автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса
Текст диссертации на тему "Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса"
Институт востоковедения РАН
на правах рукописи
ПАНОВ Максим Вячеславович
0^201365669
Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса (1У-1 вв. до н. э.)
Том 1
Специальность: 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы
исторического исследования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель канд. ист. наук, доц. А. В. Сафронов
Москва — 2013
1
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТОМ 1
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................7
1 ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ ЕГИПТА (конец 1У-1 вв. до н. э.).................................7
2 ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................................10
3 ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................10
4 ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................11
5 АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................12
6 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................................................20
6.1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ.........................................................................................................20
6.2 ИСХОДНЫЙ ПУНКТ...........................................................................................................21
6.3 ДОСТАТОЧНОСТЬ ОСНОВАНИЯ....................................................................................23
6.4 ТЕКСТ И ПЕРЕВОД.............................................................................................................24
6.5 ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ............................................................................................................28
6.6 МЕТОДЫ ТЕКСТОЛОГИИ.................................................................................................29
6.7 ТРАНСКРИПЦИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ.....................................................................29
6.8 ВЕРИФИКАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ..................................................................31
7 НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................................................32
8 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................................................................34
9 ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ........................................................................35
ГЛАВА 1. ВЕРХОВНЫЕ ЖРЕЦЫ МЕМФИСА.......................................................38
1.1 ИСТОРИЯ СЕМЬИ...................................................................................................................38
1.2 ПЕРСОНАЛИИ.........................................................................................................................50
1.2.1 ОСНОВНОЙ СПИСОК......................................................................................................51
1.2.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СПИСОК.....................................................................................73
1.3 ВОПРОСЫ ОНОМАСТИКИ...................................................................................................75
1.4 ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО...............................................................................................84
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СЕМЬИ...................................................89
2.1 ИСТОРИЯ НАХОДОК И ИЗУЧЕНИЯ...................................................................................90
2.1.1 ИСТОРИЯ НАХОДОК (XIX-XX вв.)..............................................................................91
2.1.2 РАННЯЯ СТАДИЯ ИЗУЧЕНИЯ (XIX - начало XX вв.)...............................................99
2.1.3 СОВРЕМЕННАЯ СТАДИЯ ИЗУЧЕНИЯ (вторая половина XX - начало XXI вв.).. 102
2.2 КЛАССИФИКАЦИЯ..............................................................................................................108
2.2.1 СТЕЛЫ..............................................................................................................................108
2.2.2 СТАТУИ............................................................................................................................110
2.3 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ (МЕМФИС)............................................................................111
2.3.1 СТЕЛА НЕСИСТИ-ПАДИБАСТЕТА............................................................................111
2.3.2 СТЕЛА ХАХЕПА-ХОРМААХЕРУ................................................................................123
2.3.3 СТЕЛА ХОНСУИУ..........................................................................................................131
2.3.4 ДВА ПАПИРУСА ХОНСУИУ........................................................................................138
2.3.5 СТЕЛА ДЖЕДХЕРА........................................................................................................147
2.3.6 СТАТУЯ ПАДИБАСТЕТА1...........................................................................................153
2.3.7 ПАПИРУС НЕФЕРИБРА................................................................................................156
2.3.8 СТЕЛА АНЕМХЕРАII....................................................................................................161
2.3.9 ОТТИСК ПЕЧАТИ НЕСИСТИ.......................................................................................167
2.3.10 САРКОФАГ ХОРМАХЕТА.............,............................................................................169
2.3.11 ПЕРВАЯ СТЕЛА ХОРМАХЕТА..................................................................................183
2.3.12 ВТОРАЯ СТЕЛА ХОРМАХЕТА..................................................................................187
2.3.13 СТАТУЯ ХОРМАХЕТА................................................................................................190
2.3.14 СТЕЛА НЕФЕРТИТИ III...............................................................................................191
2.3.15 ДВЕ НАОФОРНЫЕ СТАТУИ ПАШРИНПТАХА1...................................................193
2.3.16 СТАТУЯ ПАДИБАСТЕТА II........................................................................................197
2.3.17 СТЕЛА ПАДИПТАХА..................................................................................................202
2.3.18 СТЕЛА ПАДИБАСТЕТА III.........................................................................................209
2.3.19 СТЕЛА ХЕРЕДУАНХ...................................................................................................221
2.3.20 ПЕРВАЯ СТЕЛА ТАИМХОТЕПIII.............................................................................225
2.3.21 ВТОРАЯ СТЕЛА ТАИМХОТЕП III.............................................................................238
2.3.22 ПЕРВАЯ СТЕЛА ПАШРИНПТАХА III......................................................................250
2.3.23 ВТОРАЯ СТЕЛА ПАШРИНПТАХА III......................................................................268
2.3.24 СТАТУЭТКА ПА[ШРИНПТАХА III].........................................................................276
2.3.25 СТЕЛА БЕРЕНИКИIII..................................................................................................277
2.3.26 СТЕЛА ИМХОТЕПА-ПАДИБАСТЕТА......................................................................285
2.3.27 СТЕЛА ТАНЕФЕРХЕР..................................................................................................296
2.3.28 СТАТУЯ ИМХОТЕПА..................................................................................................306
2.3.29 КОНТЕЙНЕР ДЛЯ УМАЩЕНИЙ ХОРИМХОТЕПА................................................312
2.4 ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ЛЕТОПОЛЬ).........................................................................314
2.4.1 РЕЛЬЕФ ХОРИМХОТЕПА I..........................................................................................314
2.4.2 БИНТЫ ОТ МУМИИ ХОРИМХОТЕПА 1.....................................................................316
2.4.3 САРКОФАГ АНХХЕПА.................................................................................................317
2.4.4 СТАТУЭТКИ АНХХЕПА...............................................................................................323
2.4.5 СТЕЛА ХОРИМХОТЕПА II...........................................................................................325
2.4.6 САРКОФАГ ХЕРУ I........................................................................................................336
2.4.7 САРКОФАГ УННУФРА1...............................................................................................337
2.4.8 БИНТЫ ОТ МУМИИ УННУФРА 1................................................................................341
2.4.9 ПЕРВАЯ СТАТУЯ ЯХМОСА.........................................................................................343
2.4.10 ВТОРАЯ СТАТУЯ ЯХМОСА.......................................................................................346
2.4.11 ПОСТАМЕНТ ВТОРОЙ СТАТУИ ЯХМОСА............................................................350
2.4.12 САРКОФАГ ЯХМОСА..................................................................................................357
2.4.13 ПЕРВАЯ СТЕЛА ЯХМОСА.........................................................................................366
2.4.14 ВТОРАЯ СТЕЛА ЯХМОСА.........................................................................................370
2.4.15 СТЕЛА НЕСНУНУРА...................................................................................................373
2.4.16 САРКОФАГ ХЕРУ II.....................................................................................................379
2.4.17 СТЕЛА ХЕРУ II..............................................................................................................381
2.4.18 БИНТЫ ОТ МУМИИ ПСАМЕТИХА..........................................................................386
2.4.19 ПАПИРУС ПСАМЕТИХА............................................................................................388
2.4.20 СТЕЛА ХЕРУ III............................................................................................................391
2.4.21 СТЕЛА ПАХЕМНЕЧЕРА..............................................................................................395
2.4.22 СТЕЛА АНЕМХЕРА-ПАСЕХЕМА.............................................................................398
2.5 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ГРУППА 1)........................!...................................407
2.5.1 САРКОФАГ ИМХОТЕПА..............................................................................................407
2.5.2 СТЕЛА АНЕМХЕРА.......................................................................................................412
2.5.3 СТЕЛА ТАДИТИМХОТЕП............................................................................................420
2.5.4 СТЕЛА БЕРЕНИКИ.........................................................................................................424
2.6 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ГРУППА 2)............................................................427
2.6.1 СТЕЛА ХЕРЕСАНХ........................................................................................................427
2.6.2 СТАТУЯ ХЕРЕСАНХ......................................................................................................430
2.6.3 СТАТУЯ ПСАМЕТИХМЕНА........................................................................................432
2.6.4 СТЕЛА ПСАМЕТИХМЕНА...........................................................................................435
2.6.5 СТЕЛА НЕФЕРИБРЫ......................................................................................................439
2.7 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ (ГРУППА 3)............................................................444
2.7.1 САРКОФАГ АНЕМХЕРА...............................................................................................444
2.7.2 СТЕЛА ПАДИХОНСУ И ИМХОТЕПА........................................................................447
2.7.3 СТЕЛА...............................................................................................................................450
2.7.4 СТЕЛА ПАДИПТАХА....................................................................................................451
2.7.5 СТЕЛА АНЕМХЕРА И ПАДИНЕФЕРТЕМА...............................................................453
2.7.6 СТЕЛА ПАДИНЕФЕРТЕМА..........................................................................................456
2.8 КОСВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ................................................................................................465
2.8.1 ВОСХВАЛЕНИЕ ХОРА БЕХДЕТСКОГО....................................................................465
2.8.2 СТАТУЯ ТАХИБИАТ.....................................................................................................466
2.8.3 СТЕЛА ХАХЕПА.............................................................................................................468
ГЛАВА 3. СПРАВОЧНИКИ.....................................................................................469
3.1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ.......................................................................................................469
3.2 ИМЕНА ЦАРЕЙ И ЧЛЕНОВ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ..............................................................483
3.2.1 ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ.........................................................................483
3.2.2 ДЕМОТИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ.................................................................................486
3.3 ТОПОНИМЫ...........................................................................................................................489
3.3.1 ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ.........................................................................489
3.3.2 ДЕМОТИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ.................................................................................503
3.4 ТИТУЛЫ И ЭПИТЕТЫ..........................................................................................................511
3.4.1 ИЕРОГЛИФИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ.........................................................................511
3.4.2 ДЕМОТИЧЕСКОЕ НАПИСАНИЕ.................................................................................558
3.5 ИЕРОГЛИФЫ (НОВЫЕ ЗНАКИ, РЕДКИЕ ЗНАЧЕНИЯ)....................................!.............587
3.6 ПРЕДЛОГИ..............................................................................................................................592
3.6.1 ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОГИ...................................................................................................592
3.6.2 СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОГИ.................................................................................................593
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................595
СПИСКИ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.............................601
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СИМВОЛЫ..................................................................................................601
МУЗЕИ И КОЛЛЕКЦИИ.............................................................................................................601
СЕРИИ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ................................................................................602
СОКРАЩЕНИЯ.............................................................................................................................606
СОКРАЩЕНИЯ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................606
ССЫЛКИ НА ПУБЛИКАЦИИ УПОМИНАЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................608
ССЫЛКИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ...............................................................................610
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................612
ТОМ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ) КАТАЛОГ ИСТОЧНИКОВ.......................3
СПИСОК РИСУНКОВ......................................................................................................................4
КАТАЛОГ...........................................................................................................................................9
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (СПРАВОЧНОЕ) СТЕЛА ПАШРИНПТАХА III....................145
ТЕКСТ.............................................................................................................................................146
ПРИЛОЖЕНИЕ В (СПРАВОЧНОЕ) РУКОПИСЬ К. ЗЕТЕ..................................160
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ.............................................................................................................161
К. SETHE "BRIT. MUS. 147 (STELE DER ТА1МНОТЕР)"........................................................162
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено текстам позднего Египта, содержащим данные о верховных жрецах Мемфисского региона, а также информацию об истории, культуре, языке и литературе. В подавляющем большинстве эти памятники представлены на русском языке впервые.
1 ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ ИСТОРИИ ЕГИПТА (конец 1У-1 вв. до н. э.)
В отечественной науке сложилась традиция относить Египет до 331 г. до н. э. к древнему Востоку1, после этой даты — к древней Греции2, а начиная с 30 г. до н. э. — к древнему Риму3. Но если у документов на древнегреческом есть свои исследователи4, то свидетельства египетского языка во всех трех формах письменности почти не вызывают интереса5, что лучше всего подтверждает отсутствие переводов
1 См. [Перепелкин, 2000].
События освещаются кратко, см. [Тураев, 1935, с. 202-240; Сергеев, 1948, с. 399—418, Струве, 1962; Кузищин, 1996, с. 297-307; Кошеленко, Ладынин, 2011]. Экспансия грекоязычного населения, появление Александрии как одного из новых центров эллинизма и т. п. не привели к смене и вытеснению прежней культуры страны.
События освещаются в одной главе, см. [Ранович, 1949, с. 166-210].
4 О развитии папирологии см. [Фихман, 1987].
5 В учебном пособии по источниковедению древнего Востока [Берлев, 1984] не учитываются памятники греко-римского времени; в работе М. А. Коростовцева [1963, § 11], обращавшегося к системе письма этой эпохи, о ее носителях упоминается вскользь; в хрестоматиях по истории древнего Востока (например, [ИДВТД, 2002, с. 6-158]) не содержится материалов по государству при династии Птолемеев; в учебниках по источниковедению для Египта представлены тексты только на языках новых правящих элит [Кошеленко, 1982; Бокщанин, 1981].
иероглифической и демотической редакций знаменитого Розеттского указа6, способствовавшего рождению египтологии как таковой. Однако даже изданное нельзя расценивать ни как количественно репрезентативное7, ни как удовлетворительное8 с точки зрения современных знаний о лексике и грамматике.
Непреложным фактом является то, что после завоевания Александра Македонского письменная традиция не прекращалась9, подобно тому, как это не случалось и после завоеваний гиксосов, эфиопов, ассирийцев, персов. Более того, речь идет не о стагнации, а, напротив, о многовековом последующем развитии: мы встречаемся не только с переписыванием древних текстов, но с созданием новых, не только с видоизменением прежних жанров, но и с возникновением других и т. д. Одновременно с накоплением материала, чье богатство численно сопоставимо и даже превосходит созданное в эпоху Рамессидов10, прошла эволюция языка, графика которого приобрела большее разнообразие, а сам он, сохраняя основной лексический состав, получил более сложную грамматическую структуру.
Гигантский объем артефактов (оставшихся не только в местах своих находок, но и попавших в музеи и/или коллекции всего мира) обусловил то, что начатая в мировой египтологии 190 лет назад11 работа по их систематизации и публикации не закончена вплоть до сегодняшнего дня, так как требует значительного количества специалистов,
6 Стела ВМ 24. Отдельные сведения о нем читатель найдет лишь в письмах Ж.-Ф. Шампольона о дешифровке иероглифов в [Лившиц, 1950], а переложение его греческого варианта —в [ХИДМ, 1951, с. 274-277]. См. [Панов, 2011, с. 202].
7 I
Переведено и цитируется меньше одной десятой процента от сохранившихся текстов.
8 См. [Панов, 2011, №№ 3.14.6-3.14.9, 3.15.1-3.15.5, 3.16.12-3.16.17, 3.19.1-3.19.16, 3.20.12, 3.20.13, 3.23.9, 3.25.31, 3.27.2, 3.28.54, 3.28.58-3.28.60, 3.32.12-3.32.13, 3.33.5]; дать комментарии к чтению нескольких демотических папирусов из ГМИИ им. А. С. Пушкина [Струве, 1955] не представляется возможным, так как нет их фотографий или факсимиле; рецензия на публикацию двух предметов из ГЭ [Николаев, 2010] подготовлена мною к печати.
9 Последняя точно датируемая иероглифическая надпись относится к 340 г. н. э. (стела Cairo JE 31901).
10 Ср. надписи одного только храма в Эдфу (издание занимает примерно 3000 страниц) и надписи 19-20-й династий (далее — дин.) (примерно 4700 страниц, см. [KRI]).
11 Я веду отсчет с первого тома «Иероглифики» Т. Янга [Young, 1823].
обладающих как способностями, так и возможностями заниматься подобной каталогизацией.
Классификация источников египетского языка в 111-1 вв. до н. э.
Иероглифические свидетельства:
1 9
— храмовые комплексы Эдфу, Ком-Омбо, Филэ, Дендера, Эсне и т. д.;
— стелы с царскими декретами;
— стелы и статуи царей и цариц;
— стелы, статуи, саркофаги, погребальный инвентарь частных лиц;
— стелы с заклинаниями «Харпократ, стоящий на крокодилах»;
— целительные статуи;
— папирусы мифологической и религиозной тематики;
— папирусы с копиями древних биографий;
— граффити;
— печати и скарабеи;
— фиванская гробница № 19013;
— рельефы;
— наскальные надписи.
Демотические свидетельства:
— стелы и папирусы с административными и юридическими текстами;
— памятники и вещи частных лиц: стелы, статуи, острака, утварь и т. д.;
— папирусы мифологической, религиозной и научной тематики;
— письма;
— граффити.
12
Они являются и памятниками материальной культуры: некоторые были полностью возведены (Эдфу) или восстановлены (Ком-Омбо) именно в этот период.
13 Места захоронений не сохранились или там нет надписей на стенах.
Иератические свидетельства:
— папирусы мифологической и заупокойной тематики.
2 ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Корпус привлеченных документов разделен на две части:
— в основную входят источники, принадлежавшие членам династии мемфисских и летопольских первосвященников:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Источники по истории семьи верховных жрецов Мемфиса"
На правах рукописи
Панов Максим Вячеславович
ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СЕМЬИ ВЕРХОВНЫХ ЖРЕЦОВ МЕМФИСА (1У-1 вв. до н. э.)
Специальность 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г 8 НОЯ 2013
Москва — 2013
005539840
005539840
Работа выполнена в Отделе истории и культуры древнего Востока Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт востоковедения РАН
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Сафронов Александр Владимирович ФГБУН Институт востоковедения РАН
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор, Габелко Олег Леонидович Российский государственный гуманитарный университет
кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор Вассоевич Андрей Леонидович Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Ведущая организация: ФГБУН Институт Африки РАН
Защита состоится «16» декабря 2013 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.03 по историческим наукам при ФГБУН Институт востоковедения РАН, по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт востоковедения РАН по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 12
Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук Петрова А. А.
© ФГБУН Институт востоковедения РАН, 2013
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Включение Египта в состав державы Александра Македонского, последующее возникновение на его территории государства Птолемеев и присоединение страны Октавианом к римским владениям привели к тому, что египетский перестал быть официальным языком правящей элиты. Однако многочисленные храмовые комплексы способствовали сохранению и развитию местной культурной традиции. Управление ими было сосредоточено в руках египетских первосвященников, часто передававших свою власть по наследству.
Настоящее исследование посвящено изучению и изданию письменных источников IV—I вв. до н. э., сообщающих сведения о верховных жрецах Мемфиса, древней столицы Египта, и членах их семьи.
Актуальность темы
В отечественной науке сформировалось представление о том, что собственно историю древнего Египта следует ограничивать 331 г. до н. э.1, поэтому обращение к источникам на египетском языке последующего периода приобрело эпизодический характер2. В связи с тем, что источниковедение античности3 обращено к египетским (по происхождению) документам на древнегреческом и латинском языках, массив иератических, иероглифических и демотических надписей за несколько столетий оказался без должного внимания. Недостаток источниковедческих египтологических работ в России, относящихся к IV-! вв. до н. э., не был восполнен и трудами коллег в других странах. Начатая 190 лет назад каталогизация археологических находок не закончена до
' См. Перспелкин Ю. Я. История Древнего Египта. СПб. : Летний сад, Журнал «Нева», 2000. Разными авторами последующая (в основном политическая) история страны учитывается в рамках древнего Востока, Греции и Рима.
2 В рамках преподавания дисциплины источниковедения нет глав об эллинистическом и римском периодах в истории Египта, см. Источниковедение истории Древнего Востока : учебник для студ. истфаков вузов / под ред. В. И. Кузищина. М. : Высш. шк., 1984, а во всех хрестоматиях для вузов нет переводов соответствующих источников. Существующие издания на русском языке нельзя расценивать как количественно репрезентативные, поскольку переведено или цитируется в научной литературе менее одной десятой процента от общего числа сохранившихся надписей. Достаточно указать на то, что знаменитый Розетгский указ, способствовавший рождению египтологии как таковой, был переведен только с варианта на древнегреческом, подробно см. Панов М. В. Обзор переводов с египетского языка на русский (1882-2010). Новосибирск : М. В. Панов, 2011.
3 См. Кошсленко Г. А. Государство Птолемеев // Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма) / под ред. В. И. Кузищина. М.: Моск. ун-т, 1982. С. 106-123; Ковельман А. Б. Египетская деревня в I в. н. э. // Хрестоматия по истории Древнего Рима : Учеб. пособие для вузов по спец. «История» / И. А. Гвоздева, И. Л. Маяк, А. Л. Смышляев и др.; под ред. В. И. Кузищина. М.: Высш. шк., 1987. С. 202-216.
настоящего времени, поскольку требует значительного количества специалистов, обладающих как соответствующей квалификацией, так и возможностями для подобной деятельности, поскольку музейные экспонаты не всегда доступны для исследований.
Несмотря на высокий интерес ко всем памятникам из Мемфиса и Саккары, уровень изученности темы в общемировой практике достаточно низкий. Это касается количества привлекаемого к исследованиям материала, качества его издания и, соответственно, достоверности в интерпретации текстов. До тех пор, пока не будет решена задача сбора и академического издания источников по данному вопросу, полноценно провести историческое или филологическое исследование невозможно. Новое обращение к подлинникам надписей актуально по той причине, что многие транскрипции предшественников характеризуются неполной или неточной передачей оригинальных текстов. В качестве иллюстрации можно рассмотреть отрывок из демотической строки 10 последнего (второго) издания стелы Британского музея, инв. № 392 (33-й г. до н. э., надпись повреждена), сделанного Е. А. Е. Реймонд4:
— факсимиле: ^ fri—.¿/Ц ;
— транслитерация: <<mwt=f Hr-Cnh sit hm-ntr Pi-sri-n-Pth sJ m-nny Hr-'ny si...»;
— перевод: «(The name of) his mother is Har-'ankh. daughter of the prophet Psen-Ptah, son of (the man of the) same (profession) Har-'anv. son of..."».
Транслитерация и перевод E. A. E. Реймонд соответствуют предложенной копии, если не сравнивать ее с подлинником:
— факсимиле Т. Янга5: ^
— прорисовка М. В. Панова по фотографии, сделанной в
инфракрасном свете: ^'В тексте,
установленном автором настоящего исследования, упоминается не три человека, а один: «mw.t=fhr-cnh dd.y n=s hr-cny s>.t... "его мать Херанх, называемая Херани, дочь..."». Таким образом, речь идет об искажении древней биографии в современном издании. Этот сугубо палеографический аспект, тем не менее, имеет прямое отношение к исторической реконструкции, которая априори не может быть адекватной, основываясь на издании надписи Е. А. Е. Реймонд. Количество подобных примеров исчисляется сотнями, поэтому ввод в научный оборот текстов,
4 Reymond E. A. E. From the Records of a Priestly Family from Memphis. Vol. 1. / Agyptologische Abhandlungcn. 1981. Bd. 38. P. 198, 201,204.
5 Young T. Hieroglyphics : collected by the Egyptian Society. Vol. II. London : Howlett and Brimmer, 1828. PI. 51.
заново выверенных по оригиналам, представляется безусловно необходимым.
Помимо этого, исследуемые в работе источники являются уникальными носителями египетского языка поздней эпохи, степень изученности которого на порядок уступает современным знаниям обо всех предыдущих стадиях его развития. Так, первое введение в птолемеевскую иероглифику появилось буквально несколько лет назад6, лишь двумя десятилетиями ранее — относительно полный каталог знаков7. Картотека Берлинского словаря8 не является всеобъемлющей: для ее составления была использована лишь четверть привлеченных в данном исследовании текстов.
Важность обращения к источникам рассматриваемого периода обусловлена еще несколькими факторами:
— по объективным причинам безвозвратно утрачен ряд неизданных памятников;
— некоторые надписи, сделанные краской на камне, уже полностью или частично исчезли из-за ее выцветания, хотя еще пятьдесят лет назад их можно было скопировать;
— в запасниках музеев все еще остаются неизученные артефакты, однако, учитывая потери за последние двести лет, невозможно гарантировать степень сохранности и самих памятников, и надписей на них для будущих исследований.
Таким образом, все вышесказанное указывает на актуальность и необходимость обращения к заявленной теме.
Источниковая база исследования
Корпус привлеченных письменных свидетельств, принадлежавших членам семьи первосвященников Мемфиса, состоит из пятидесяти семи источников, а именно: двадцати шести стел, восьми статуй, четырех фрагментов папирусов, шести саркофагов, одного постамента статуи, бинтов от трех мумий, шести статуэток-ушебти, одного рельефа, одного контейнера для умащений, одного оттиска печати. Помимо этого, в отдельную группу были выделены несколько источников, чье отнесение к членам семьи мемфисских первосвященников является спорным. В эту же группу были включены для сравнительного анализа несколько памятных камней Ш-1 вв. до н. э., принадлежавших среднему звену жреческой иерархии храмов Мемфиса. Для получения косвенных сведений о
6 Cm. Kurth D. Einführung ins Ptolemäischc. Eine Grammatik mit Zcichcnliste und Übungsstücken. Tl. I—II. 1. Aufl. Hützel : Backe-Verlag, 2007-2008.
7 Cm. Daumas F. [ed.] Valeurs phonétiques des signes hiéroglyphiques d'époque gréco-romaine. T. I-IV. Montpellier : Université de Montpellier, 1988-1995.
8 Erman A., Grapow H. Wörterbuch der aegyptischen Sprache. Bd. I-V. 3. Aufl. Berlin : Akademie-Verlag, 1971.
первосвященниках также была рассмотрена надпись из храма Эдфу, в которой описываются Мемфисский и Летопольский номы. Всего дополнительно привлечено и изучено восемнадцать источников, а именно: двенадцать стел, три статуи, два саркофага, одна храмовая надпись.
Хронологические рамки исследования
Настоящее исследование ограничено хронологически периодом с середины IV в. до конца I в. до н. э. Первая дата обусловлена обоснованной в работе датировкой антропоидного саркофага саисского типа из Музея Лувра, инв. № D 12, владелец которого Имхотеп был первосвященником в Летополе и главой в Серапеуме Мемфиса. Вторая дата содержится в демотической части надписи на памятном камне, установленном верховным жрецом Мемфиса Пашринамоном II при Октавиане Августе в честь своей матери Танеферхер (9 апреля 23 г. до н. э. по юлианскому календарю).
Объект9 исследования — группа из семидесяти пяти письменных свидетельств на египетском языке, которые связаны с историей семьи первосвященников Мемфиса в IV-I вв. до н. э.
Цель работы — введение в научный оборот указанного корпуса документов для получения новых данных по истории семьи верховных жрецов Мемфиса за счет качественного усовершенствования методик работы с памятниками (использование фотосъемки в инфракрасном и ультрафиолетовом свете, масштабируемого цифрового изображения, применение авторской базы данных по египетскому языку «Корпус (Corpus)» для сравнительно-лексического анализа и т. д.).
В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
— определить исчерпывающий круг материалов о верховных жрецах в Мемфисе и собрать сведения об их происхождении;
— установить оригинальные тексты на основе работы непосредственно с музейными экспонатами или с их изображениями;
— определить или уточнить датировки предметов, связанных с историей семьи верховных жрецов Мемфиса в рассматриваемый период;
— подготовить уточненные транскрипции, транслитерации, комментированные переводы и справочники по всем источникам, связанным с семьей верховных жрецов Мемфиса;
9 Для источниковедения совокупность произведений, рассматриваемых как одно целое, выступает и как объект, и как предмет исследования, см. Медушевская О. М. Теория, история и метод источниковедения // Данилевский И. Н., Кабанов В. В., Медушевская О. М., Румянцева М. Ф. Источниковедение : Теория. История. Метод. Источники российской истории. М.: РГГУ, 2004. С. 26.
— реконструировать персональные данные представителей династии верховных жрецов Мемфиса (имена, годы жизни, родственные связи, социальное положение);
— выявить новые данные о графике, фонетике и грамматике египетского языка позднего времени;
— составить каталог источников, связанных с верховными жрецами Мемфиса и членами их семьи в IV-I вв. до н. э.
Методологической базой исследования является комплексный подход к изучению всех источников, которые содержат сведения по истории семьи верховных жрецов Мемфиса в IV-I вв. до н. э.
Для достижения поставленных задач в исследовании применялись методы вспомогательных исторических дисциплин: эпиграфики, палеографии, текстологии, ономастики, просопографии.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в рамках одной работы составлен расширенный каталог источников по истории верховных жрецов Мемфиса в IV-I вв. до н. э. В ходе исследования шестьдесят восемь надписей были сверены с оригиналами или их фотографиями, что позволило исправить ошибки предыдущих изданий, а также восстановить и уточнить исходные данные. Помимо этого, были расшифрованы зарисовки Т. Я ига 1828 г. ныне утраченных или плохо сохранившихся надписей исследуемого периода. Для отечественной египтологии это первое комплексное источниковедческое исследование иератических, иероглифических и демотических памятников указанного периода времени, переводы большинства надписей представлены на русском языке впервые10. В ходе исследования выявлен и/или введен в научный оборот ряд новых исторических источников (стелы Британского музея, инв. №№ 390 и 393; стела Музея Лувра, инв. № IM 77; стела Музея Аквитании в Бордо, инв. № 8636; оттиск печати Музея Метрополитен в Нью-Йорке, инв. № 10.130.1563; статуя Музея естественной истории Филда в Чикаго, инв. №F 31697; контейнер для умащений Художественного музея Г. Уолтерса в Балтиморе, инв. №48.1381; статуэтка Лондонского Университетского колледжа, инв. № 40122; бинты от мумии из Лондонского Университетского колледжа, инв. № 52428). В уточненных прорисовках и иероглифических транскрипциях приведены фрагменты ряда папирусов (Венский музей истории искусств, инв. № 3862; Археологический музей Загреба, инв. № Е-598; Музей Лувра, инв. № N 3084). Впервые опубликованы
10 Из числа рассматриваемых здесь текстов ранее только один был переведен и два процитированы, см. Панов М. В. Указ. соч. С. 210-212, 285-288; а за всю историю развития русской египтологии (с 1882 г.) была опубликована одна тысяча переводов (подсчет соискателя).
фотографии источников, известных только в копиях (стелы Британского музея, инв. №378, Музея Лувра, инв. №№С316, А 328 и 1М 3731; постамент Музея Лувра, инв. № Е 3036; саркофаг Египетского музея в Берлине, инв. № 38; статуэтки Городского археологического музея Болоньи, инв. №№2192-2195). Восстановлены стертые (выцветшие) надписи с использованием фотосъемки в инфракрасном (стелы Британского музея, инв. №№ 377 и 392) и в ультрафиолетовом свете (стелы Британского музея, инв. №№ 379 и 393). Для издания иероглифических текстов в соответствии с местоположением знаков в оригинале применен авторский редактор «Иероглифика (Шсго§1урЫса)».
Положения, выносимые на защиту, определяются целью получения исторического знания в источниковедческом аспекте:
— соблюдение канонов адекватности при публикации надписей на памятниках является обязательным для каждого издателя, но отклонение от академических правил встречается постоянно". На защиту выносится аутентичность приведенных авторских копий и транскрипций древних текстов как результат эпиграфической и палеографической работы;
— определение времени появления источников является существенным вопросом при формировании документально подтвержденного представления о конкретном периоде. На защиту выносятся все обоснованные датировки как результат проведенной внешней и/или внутренней критики;
— авторские переводы и комментарии обуславливают получение новых исторических и персональных данных. На защиту выносятся содержание главы «История семьи» и выводы, сформированные в «Заключении», как следствие применения на практике классического тезиса о том, что история пишется по документам.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были представлены автором в период с 2010 по 2013 гг. в одной монографии и шести статьях, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных рецензируемых журналах, общим объемом свыше 34 печатных листов на русском, немецком и английском языках.
11 См., например, рецензии автора данной работы на издания источников, относящихся ко времени Среднего и Нового царств (Panov М. Some remarks on editors' errors in Ptahhotcp and other texts // Gottinger Miszellen. 2007. Hft. 213. S. 39-57; Panov M. Ptahhotcp's editions : new observations // Gottinger Miszellen. 2008. Hft. 218. S. 107-110; Panov M. Notizen zur Literatur : Adrom F. Die Lehre des Amencmhet. Bibliotheca Aegyptiaca XIX, Brcpols Publishers n. v., Turnhout, Belgium, 2006. 99 P., ISBN 978-2503-52100-8 // Gottinger Miszellen. 2008. Hft. 219. S. 104-106).
Автор прочитал доклад «Представление о смерти в греко-римском Египте по материалам стелы Британского музея, инв. № 147» в Институте философии и права СО РАН 19 декабря 2011 г.
Автору принадлежат три патента на изобретения программного обеспечения для египтологических исследований, выданные Отделом авторских прав при Библиотеке Конгресса США и Федеральным институтом по промышленной собственности РФ в 2008 и 2013 гг. соответственно, два последних приравниваются к публикациям в рецензируемых журналах и официально подтверждены в бюллетене РОСПАТЕНТ РФ.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории и культуры древнего Востока Института востоковедения РАН 12 декабря 2012 г.
Практическая значимость работы
Выводы работы могут служить в дальнейшем научной и информационной базой для фундаментальных исследований, посвященных истории и источниковедению позднего Египта, палеографии, эпиграфике, филологии, текстологии.
Результаты работы могут быть использованы при составлении новых хрестоматий и учебных пособий по источниковедению древнего мира, при подготовке лекций и проведении практических семинарских занятий по курсам «История и источниковедение древнего Востока», «История государства Птолемеев», «Египетский язык в поздний период».
Структура и объем работы
Диссертация представляет собой рукопись в двух томах. Первый том состоит из введения, трех глав, заключения, списков сокращений и литературы; второй том состоит из трех приложений. Объем работы продиктован необходимостью решения поставленных задач и составляет 813 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Верховные жрецы Мемфиса
Часть 1. История семьи
Первая часть главы посвящена истории семьи, состоявшей из двух основных династий. Мемфисский и Летопольский номы Нижнего Египта располагались рядом, при этом летопольские верховные жрецы не только исполняли культы богов Мемфиса и были главами важнейшего святилища этого города — Серапеума, но и состояли в родстве с первосвященниками древней столицы Египта.
Почетный титул первосвященника Мемфиса ^ftj^ «великий управляющий мастерами» известен со времени раннего Старого царства: первые упоминания встречаются в мастабах Саккары. В разные периоды этим титулом обладали вельможи самого высокого социального статуса и даже члены царских фамилий. Эта должность перестала фиксироваться в источниках после 26-й династии и возобновилась только при Птолемее II Филадельфе12. Почетный титул первосвященника Летополя § < жрец -упер также известен со времени раннего Старого царства: он встречается уже у Мечена (конец 3-й — начало 4-й династии), последнее упоминание до птолемеевского периода датировалось началом 27-й династии. Эти сведения удалось дополнить: в настоящем исследовании получены данные о существовании отдельного рода жрецов-унер в IV—II вв. до н. э., в котором должность главы в Серапеуме и Летополе передавалась по наследству. В результате, пробел в знаниях о жрецах-унер ограничен только V в. до н. э. На основе сопоставленных источников автором было доказано, что в III-II вв. до н. э. носителями звания жрец -унер одновременно могли быть люди из двух соперничающих родов или двух ветвей одной семьи.
О носителях звания «великий управляющий мастерами» или о назначении на эту должность в период с V по IV вв. до н. э. сведений нет. Имена представителей главного рода от времени, предшествующего завоеванию Александра Македонского, не известны. Автор полагает, что предками первосвященников Мемфиса птолемеевской эпохи были жрецы, не занимавшие важных постов. Первыми в мемфисской династии можно назвать живших в конце IV в. до н. э. Неферибра-Маатранеферхера и Анемхера I, упоминаемых в надписях их потомков с рядовыми званиями. Первый верховный жрец Птаха, о котором известно по его биографии, — Несисти-Падибастет (около 310 - ранее 250 гг. до н. э.), сын Анемхера I. На эту должность его назначил Птолемей II Филадельф, а прежде он уже управлял храмом Птаха в течение трех десятилетий. Занятие должности
12 Тем не менее, непрерывная линия ее передачи в одной семье была выстроена О. Д. Берлевым в комментариях к тексту на статуе ГМИИ 1.1.а.5351: «от Имхотепа древнего, современника царя Тосортроса (Ш династия) до Имхотепа нового, современника Клеопатры», а упомянутый обожествленный Имхотеп назван предком мемфисских жрецов, см. (Берлев О. Д, Ходжаш С. И. Скульптура Древнего Египта в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. М.: Восточная литература, 2004. С. 390). Констатация столь длинной родословной не просто спорна, но невозможна, поскольку составлена и без восполнения пробелов в целые столетия, и без доказательств, что все известные в истории носители звания приходились друг другу родственниками. И даже если связать неизвестного предка, о котором говорит владелец указанной статуи, с «Имхотепом древним», то это не может служить доказательством, что именно он был родоначальником мемфисских первосвященников эпохи Птолемеев, поскольку автор текста приходился шурином верховному жрецу Мемфиса, а его собственный отец был из Летополя.
первосвященника Несисти-Падибастет приписывает, прежде всего, своим личным заслугам, благодаря которым он был избран всем Мемфисом. При этом он не упоминает, что занял место своего отца. Несисти-Падибастет стал первым жрецом обожествленных Арсинои II и Филотеры. Вследствие брака его дочери Нефертити I с Анххепом были установлены родственные связи с верховными жрецами Хора в Летополе. На стеле Хоримхотепа II (Британский музей, инв. № 380+26804), первосвященника Летополя и внука Несисти-Падибастета, датируемой около 220 г. до н. э., сказано, что по последнему продолжали совершаться заупокойные службы. На стеле одного из сыновей Несисти-Падибастета ему адресовано пожелание вечной жизни «как у немеркнущих звезд» (Британский музей, инв. № 375). Подобные факты, обычные для членов царской фамилии, указывают на высокий авторитет, которым обладал первый верховный жрец. В результате обладания многочисленными реальными и почетными должностями в середине III в. до и. э. эта семья возглавила жречество храмов Мемфиса и Летополя. Звания передавались внутри двух ветвей семьи в течение двух столетий — вплоть до Октавиана Августа.
Хормахет (223 - ранее 183 гг. до н. э.), сын первосвященника Анемхера II (289-217 гг. до н. э.) и другой внук Несисти-Падибастета, руководил различными службами и оставил упоминания о себе на множестве памятников. Его огромный каменный саркофаг (единственный артефакт подобного рода для II в. до н. э. из Саккары) свидетельствует о значимости положения, которое он занимал. В храме Эдфу сохранилась запись о том, как Птолемей IV Филопатор приводит к Хору все номы страны: первым из них идет Мемфисский, его представляют обезличенно (только титулы) супруги Хормахет и Херанх. По свидетельству первой стелы Хормахета (Британский музей, инв. № 391), ему наследовал Несисти, жрец культа двух богинь Египта, Арсинои II и Филотеры, и правящей четы Птолемея V и Клеопатры I. Надпись на этой плите была сделана при жизни Хормахета, но, в отличие от его второй стелы, осталась незавершенной. Мастер, изготовивший ее, оставил место, куда после смерти вельможи следовало вписать дату его кончины или погребения с указанием имени правителя. Сказано, что Хормахета похоронил его старший сын Несисти. Автор полагает, что по праву преемственности последнему здесь приписаны титулы верховного жреца Мемфиса. По-видимому, Несисти так и не заступил на место отца, поскольку единственное упоминание о нем в этой должности и есть эта самая надпись о церемонии великолепных похорон в будущем, вырезанная на камне при жизни Хормахета. Если бы Несисти получил власть после смерти отца, то непременно должен был бы приказать закончить стелу, вписать даты и т. д. Единственное объяснение состоит в том, что Несисти умер раньше Хормахета или одновременно с ним. Эти события могли произойти после 190 г. до н. э., поскольку первосвященник Летополя и
главный судья Яхмос (вторая половина III в. - 183 г. до н. э.) в конце своей жизни приобрел большое влияние в Мемфисе (он даже установил перед входом в храм Аписа свои прижизненные статуи) и стал причастным, в том числе, к отправлению заупокойного культа Арсинои II (эта должность осталась в его роду). На саркофаге Яхмоса, хранящемся в Берлине, есть неизданные строки, в одной из которых указано, что и он был носителем звания ^ | (сокращенное иероглифическое написание титула мемфисских первосвященников без знака «скипетр», соответствующее варианту в демотике).
Другой сын Хормахета Пашринптах I (II в. до н. э.) не занимал главный пост в Мемфисе, но именно его потомки носили титул первосвященников. Тот факт, что Пашринптах I не счел нужным завершить один из памятников отца, может свидетельствовать о вражде между родственниками. Правнук Небетуджат I, дочери Хормахета, Падиптах II служил простым жрецом в Серапеуме Мемфиса.
Почти все сведения о Падибастете И, сыне Пашринптаха I, почерпнуты из более поздних надписей, а также неоднозначно датируемой статуи музея Шаршала. С какого года Пашринптах II (умер в 104/3 г. до н. э.) занимал верховный пост — неизвестно, считалось, что его брак с Береникой подтверждает высокий социальный статус семьи. Но имена «Береника» и «Арсиноя» уже получили распространение среди коренного населения, и нужны дополнительные документы, чтобы судить о происхождении этой женщины. Возможная родственная линия с домом Птолемеев относится к числу палеографически необоснованных реконструкций древних текстов в наши дни13.
Падибастет III, сын Пашринптаха II и Береники, занимал должность мемфисского первосвященника почти 28 лет (104/3-76 гг. до н. э.), вступив в нее в семнадцатилетнем возрасте. Он умер на пятом году правления Птолемея XII Неоса Диониса (Авлета) и Клеопатры V Трифены, но за эти первые годы их власти вопрос о коронации Птолемея XII в Мемфисе или не вставал, или же Падибастет III был против нее.
Годы управления Пашринптаха III (90-41 гг. до н. э.) — время расцвета семьи мемфисских первосвященников. Его назначение в юном возрасте на место отца совпало с коронацией (которую Пашринптах III и проводил) Птолемея XII Неоса Диониса (Авлета). Скорее всего, его утверждение на должность первосвященника Птолемеем XII было связано с согласием Пашринптаха III провести коронационные обряды в Мемфисе
13 Речь идет о полустертом тексте на стеле Венского музея истории искусств, инв. № 82, строка 9, который Е. А. Е. Реймонд (Reymond Е. А. Е. Op. cit. Р. 124) восстановила в своем факсимиле без штриховки, указывающей на то, что это ее авторская работа. Обоснованность критики В. Чешир (Cheshire W. The Phantom Sister of Ptolemy Alexander // Enchoria. 2010/11. Bd. 32. S. 121-124) была подтверждена соискателем по фотографии надписи.
и возобновить отправление царского культа. Брак Пашринптаха III с Таимхотеп III закрепил родственные связи с верховными жрецами в Летополе. Основываясь на анализе званий Хахепа I (отец Таимхотеп III) можно утверждать, что он, скорее всего, был младшим сыном летопольского первосвященника Пахемнечера-Падихормхеба (167/697/6 гг. до н. э.), внука Яхмоса. Как показал автор, супруги приняли многочисленные титулы, которые у Таимхотеп III восходят к носимым правительницами обеих земель14, а у Пашринптаха III сопоставимы с общепринятой титулатурой номархов, визирей и царских сыновей15. В своей биографии Пашринптах III говорит о себе как о равном царю, как об опоре царя в святилищах, позволяет себе употребить фразу «мой храм», которая в древнеегипетских текстах обычно связана с богом или с царем, в чью честь был воздвигнут храм. Еще один его чрезвычайно важный титул трижды повторяется в демотических надписях: «знающий тайны каждого бога и каждой богини Нижнего и Верхнего Египта». Его особенность заключается в том, что «Нижний Египет» выдвинут на первое место. Кроме того, у него появился титул «первосвященник владыки обеих земель». Автор обращает внимание на изображения, сделанные на памятных камнях четы Таимхотеп III и Пашринптаха III: они отличаются тем, что не умершие восхваляют богов и преподносят им дары, а боги стоят перед ними и сообщают о своих благодеяниях для них, оказанных им на земле и в потустороннем мире. В связи с появлением у них сына была написана легенда о встрече во сне Пашринптаха III с богом Имхотепом, сыном Птаха. Брат Таимхотеп III Имхотеп был наделен литературным талантом и превратил биографию своей сестры Таимхотеп III в настоящее художественное произведение по меркам того времени16. Пашринптах III умер в возрасте 49 лет, спустя два года его семилетний сын Имхотеп-Падибастет смог занять должность лишь формально, прожив после этого еще девять лет. Кто именно из родственников управлял делами в реальности, неясно. Смерть последнего представителя династии мемфисских первосвященников, прямого потомка Несисти-Падибастета, в шестнадцатилетнем возрасте происходит именно в тот день, когда Египет становится римским владением (1 августа 30 г. до н. э.). Это или случайное событие, или его нужно связывать с разрешением назревавшего
14 Начиная с Хатшспсут и закачивая Клеопатрой VII Tea Филопатор.
15 Один из них оказался практически идентичным носимому Птолемеем I до принятия царской власти — «великий правитель Египта», ср. Sethe К. Hieroglyphische Urkunden der griechisch-römischen Zeit. Hft. I—III. Leipzig, 1904-1916. S. 13 и стелу Британского музея, инв. № 886, строка 3; другой, звучащий как «государь на троне Геба», принадлежал Рамсесу III, ср. Большой папирус Харрис I, 75, строка 10 и стелу Британского музея, инв. № 147, строка 7.
16 Созданное им описание характера посмертного существования является важнейшим свидетельством о соответствующих представлениях среди египтян в середине I в. до н. э.
внутреннего конфликта между молодым первосвященником, которого сравнивали с сыном бога Птаха, и последней представительницей династии Птолемеев на фоне ослабления царской власти непосредственно перед захватом Александрии. Сообщение17 о «22-м годе, 4-м месяце засухи, 6-м дне», связанное со смертью Имхотепа-Падибастета, — последняя зафиксированная дата в египетских источниках, относящаяся к правлению Клеопатры VII Tea Филопатор. Однако история семьи на этом не заканчивается.
В Мемфисе в первые годы римского владычества были два других верховных жреца Птаха — близкие родственники Таимхотеп III. На основании анализа источников автор полагает, что шурин Пашринптаха III по имени Пашринамон получил власть на некоторый срок непосредственно после смерти Имхотепа-Падибастета, так как его собственный сын Пашринамон II заступил в 28 г. до н. э. именно «на его место», а не на место Имхотепа-Падибастета. Одновременно с назначением верховным жрецом в Мемфисе Пашринамон II стал жрецом Кесаря, что говорит о заимствовании римлянами этого института от Птолемеев. Но тело Имхотепа-Падибастета и после официального назначения первосвященника оставалось в течение нескольких лет без погребения, а это может указывать на то, что он умер насильственной смертью и оставил после себя плохую память. Пашринамон II руководил ритуалами захоронения своей матери Танеферхер и Имхотепа-Падибастета в 23 г. до н. э., которые проводились с разницей в два дня. Эти даты являются последними точно зафиксированными упоминаниями о египетских верховных жрецах этого региона. Автору данной работы неизвестно ни об одном документе на египетском языке, происходящем из Мемфиса, Саккары или Серапеума Мемфиса, который сообщал бы о любых жрецах или службах богам с датой после 23 г. до н. э.
Часть 2. Персоналии
Вторая часть главы посвящена составлению нового просопографического справочника мемфисских и летопольских жрецов и членов их семей в IV-I вв. до н. э., состоящего из двух частей. Первый список содержит сведения обо всех членах семьи за четыре века: транскрипция имен, даты жизни, социальное положение, родственные связи, ссылки на источники, где они упоминаются, библиография. Второй список повторяет структуру первого и сообщает о представителях отдельного рода первосвященников в Летополе.
Часть 3. Вопросы ономастики
В третьей части главы устанавливается правильное чтение ряда имен собственных и топонимов, встречающихся в корпусе рассматриваемых источников. Например, имя матери первосвященника Летополя Херу I,
" Стела Британского музея, инв. № 188, строка 11.
отца Яхмоса, которое написано на саркофаге Египетского музея Флоренции, инв. № 2179, М.-Л. Буль18 воспроизвела как Р!"^^ т- е-«Снефриу». Согласно изданию Э. Скьяпарелли'9, которое подтверждает современная фотография, знак Р относится к предшествующему глаголу Таким образом, в работе показывается, что имя следует читать как
[п!г(1:)-]\у], т. е. «Нефертиу» (вариант от «Нефертити»),
Часть 4. Генеалогическое древо
В последней части главы представлены схемы, объединяющие всех лиц, которые зафиксированы автором в корпусе основных обсуждаемых текстов, с указанием их родственных связей и времени жизни (из числа дополнительных источников отдельно представлен новый род летопольских жрецов).
Глава 2. Источники по истории семьи
Часть 1. История находок и изучения
Раздел 1. История находок (Х1Х-ХХ вв.)
Первый раздел первой части главы посвящен истории обнаружения и появления в музейных собраниях привлеченных к исследованию памятников. Большинство артефактов были найдены в период так называемой дикой археологии, когда раскопки велись бессистемно, а интерес к предметам был чисто коллекционным. Среди тех, через чьи руки прошли эти предметы, числятся Э. А. Бургхарт, Б. Дроветти, Г. Солт, Э. Ч. Харрис, Дж. Анастази, П. Палладжи, И. Розеллини, К. Р. Лепсиус, К. Райнхард, В. С. Голенищев, Дж. Фрейзер, Г. Уолтере. В ходе целенаправленных раскопок в Серапеуме Мемфиса, проводимых под руководством О. Мариетта с середины XIX в., был получен богатый эпиграфический материал. Краткая история археологических находок заканчивается в 1956 г., когда М. 3. Гонейм обнаружил обломок одного памятного камня I в. до н. э. с демотической надписью, содержащей имена и титулы жрецов Птаха из Серапеума, вблизи пирамиды Сехемхета в Саккаре.
Значительный пробел во всех исторических исследованиях, касающихся Мемфиса, связан с тем, что этот город был разрушен до основания еще в древности20. В результате вывоза в новое время
18 Buhl M.-L. The late Egyptian anthropoid stone sarcophagi. Kobcnhavn : Nationalmusect, 1959. P. 99.
19 Schiaparelli E. Musco Archcologico di Firenzc : antichitá egizic. Roma : Salviucci, 1887. P. 455.
20 См. описание конца I в. до н. э.: «В Мемфисе есть храмы и прежде всего храм Аписа... Город Мемфис — большой и густонаселенный, второй после Александрии... Есть там и озера, лежащие перед городом и дворцами, которые теперь разрушены и опустели...» (Стратановский Г. А. Страбон. География в 17 книгах / под общ. ред. С. Л. Утченко. Л. : Наука, 1964. Книга XVII, 1.31-32).
памятников за пределы Египта не осталось ни одного камня (из обозначенного корпуса) in situ (только в Верхнем Египте, в храме Эдфу, сохранилась одна краткая запись времени Птолемея IV). Автор выделяет четыре основных места происхождения источников, принадлежавших или сообщающих о верховных жрецах в Мемфисе: некрополь Саккары, Серапеум Мемфиса, Серапеум Александрии, соседние страны (Алжир и Ливия), куда несколько статуй были перевезены еще в древности для украшения святилищ.
Раздел 2. Ранняя стадия изучения (XIX— начало XX вв.)
Во втором разделе аналитически излагается история изучения и издания привлеченных к исследованию памятников. Время становления египтологии характеризуется появлением первых зарисовок надписей и изображений. Ранние издания (Т. .Янг, С. Шарп, К. Р. Лепсиус, Э. Присс д'Авен, Л. Райниш) не содержали переводов и комментариев; предметы объединялись только по принципу общности происхождения и бессистемно располагались в каталогах наряду с памятниками других эпох. Начало чтению скорописи положил Ж.-Ф. Шампольон в 1825 г., обратившийся к стеле Венского музея истории искусств, инв. № 82. В качестве единственного полноценного исследования можно выделить статью С. Бирча о памятных камнях Пашринптаха III и Таимхотеп III, опубликованную в 1863 г. Первым комплексным изданием и изучением надписей стал пятый том «Тезауруса» Г. Бругша21, существенным дополнением к которому можно назвать каталог В. Врешински22. Но эти два труда, несколько публикаций В. Шпигельберга и недоступная для широкого круга научной общественности работа К. Зете (см. приложение В) и В. Врешински по переносу текстов на карточки для проекта Берлинского словаря не повлияли на выделение темы в отдельное направление.
Раздел 3. Современная стадия изучения (вторая половина XX -начало XXI вв.)
В третьем разделе анализируются современные публикации. Эта стадия характеризуется повторными обращениями к памятникам, их систематизацией, датировкой, сбором просопографических данных, выпуском музейных каталогов. Так, в монографии Е. А. Е. Реймонд, вышедшей в 1981 г., представлены фотографии многих источников, рукописные копии надписей, переводы, комментарии, справочники имен и титулов. Тем не менее, сделанные автором прорисовки оказались намного хуже копий XIX в. Влияние ошибочных копий Е. А. Е. Реймонд сказалось на последовавших работах. К воспроизведению или прочтению каждого
21 Brugsch Н. Thesaurus Inscriptionum Aegyptiacarum : altaegyptische Inschriften. Abt. 5. Leipzig : J. C. Hinrichs, 1891.
22 Wrcszinski W. Ägyptische Inschriften aus dem k. k. Hofmuscum in Wien. Leipzig : J. C. Hinrichs, 1906.
текста можно предъявить претензии, в том числе и по поводу использования никогда не существовавших иероглифических23 знаков. В связи с отсутствием замещающего издания и недостаточной критикой рецензентов эта монография продолжает считаться базовой по данной теме. В 2012 г. Д. Томпсон24 выпустила второе издание своей монографии, содержащей общие сведения по истории Мемфисского региона и социальному статусу местных жрецов в эллинистическом Египте. Собранный материал, в том числе генеалогические схемы, является обобщением работ многих предшественников (например, Г. Бругша, Э. Бевана, Я. Квахебёра, Е. А. Е. Реймонд, Ж. Горре, К. Беннета) и служит подробным введением для англоязычных исследователей. Помимо этого, если не считать небольших заметок, отдельных примечаний и регулярно повторяющихся переводов заключительных строк «Биографии Таимхотеп», к историографии можно отнести труды не более двух десятков исследователей (Э. Otto, M.-JI. Буль, Г. де Мёленаре, Д. Вильдунг, М. Лихтхайм, Е. А. Е. Реймонд, Я. Квахебёр, Ш. Мэстр, Д. Девошель, Ф. Дершен, О. Д. Берлев, С. Керк, Ж. Горре, К. Беннет, Г. Виттманн, Д. Томпсон, М. В. Панов), что свидетельствует о слабой разработанности темы. В XXI в. положительное влияние на развитие источниковедения оказало изменение политики ряда зарубежных музеев, которые стали оперативно предоставлять ученым фотографии своих экспонатов.
Часть 2. Классификация
Во второй части главы дана классификация рассматриваемых письменных источников по внешним признакам. Анализу подвергнуты стелы и статуи как артефакты, наиболее репрезентативные по количеству. Параметры анализа — выбор и направление письма, расположение надписей, наличие и характер изображений, материал, форма, техника исполнения.
Часть 3. Основные источники (Мемфис)
В третьей части главы рассматриваются восемнадцать стел, шесть статуй, три фрагмента папирусов, один саркофаг, один оттиск печати, одна статуэтка-_ушеботм, один контейнер для умащений, которые происходят из Мемфиса, Саккары, Серапеума Александрии, соседних стран (Ливия и Алжир) и формируют основной корпус памятников, связанных с историей семьи первосвященников Мемфиса.
Изучение каждого предмета является (в этой части главы и далее) самостоятельным исследованием и включает описание внешних
23 Например, знак ^^ не принадлежит руке египетского художника, в оригинале
— J (стела Британского музея, инв. № 886, строка е2).
24 Thompson D. J. Memphis under the Ptolemies. 2nd cd. New Jersey : Princcton University Press, 2012. P. 128-136, fig. 5-6.
признаков, библиографический обзор, датировку, транслитерацию надписи, перевод и комментарий.
Часть 4. Основные источники (Летополь)
В четвертой части главы рассматриваются восемь стел, пять саркофагов, две статуи, один постамент статуи, один лист папируса, один рельеф, бинты от трех мумий, пять статуэток-ушебти, которые происходят из Серапеума Мемфиса и Саккары (захоронения первосвященников Летополя проводились именно в этом некрополе).
Часть 5. Дополнительные источники
В пятой части главы рассматриваются одиннадцать стел, две статуи и два саркофага. Источники разделены на три тематические группы. В первую включены два памятника, сообщающих об отдельном роде жрецов-унер, и стелы, используемые для сопоставительного анализа. Во вторую и третью группы включены памятники из Серапеума и Саккары, преимущественно учтенные ранее как основные источники о членах мемфисской династии.
Часть 6. Косвенные источники
В последней части главы рассматриваются три текста: стела из Саккары конца III в. до н. э., которая свидетельствует об использовании титула первосвященника Мемфиса в составе одного названия; надпись из храма Эдфу, где дается описание Мемфисского и Летопольского номов с упоминанием титулов их иерархов; частная женская статуя IV—III вв. до н. э. дочери неизвестного номарха, предположительно из Верхнего Египта, которая содержит тот же перечень титулов и эпитетов, которые носили представительницы правящей династии (Арсиноя И, Береника II, Клеопатра VII Tea Филопатор), а также супруга мемфисского первосвященника Таимхотеп III.
Глава 3. Справочники
В третьей главе приводятся справочники в виде предметных указателей, составленных по данным изученных документов: исторические даты с пересчетом египетского календаря в юлианский; имена царей и членов царской семьи; географические обозначения, названия храмов, святилищ и некрополей; титулы и эпитеты жрецов и членов их семьи; иероглифы (выявленные новые знаки и редкие фонетические значения); списки простых и сложных предлогов в иероглифическом написании.
Приложение А Каталог источников
В первом приложении приводится систематизированное издание изученных источников. Иллюстрации подобраны следующим образом: музейные фотографии, зарисовки XIX в. для частично или полностью утраченных надписей, авторские копии.
Приложение Б Стела Пашринптаха III
Во втором приложении приводится построчное сопоставительное издание надписей на стеле Эшмоловского музея искусства и археологии (Оксфорд) по фотографии высокого разрешения. Источник отличается хорошей сохранностью демотического текста, поэтому документ, датируемый 41 г. до н. э., важен не только своим содержанием для истории птолемеевского периода, но и особенностями почерка для изучения палеографии позднего времени. Анализ этого документа важен и для восстановления полустертых надписей на второй (демотической) стеле Таимхотеп III (Британский музей, инв. № 377), сделанных в 42 г. до н. э.
Приложение В Рукопись К. Зете
В третьем приложении восстановлена неизвестная в историографии работа выдающегося немецкого египтолога, написанная им в начале XX в. на 26 карточках для проекта Берлинского словаря и посвященная стеле Британского музея, инв. № 147.
Заключение
В проведенном исследовании были выявлены, каталогизированы, переведены на русский язык и прокомментированы письменные свидетельства о представителях верховного жречества Мемфиса. Благодаря введению в научный оборот указанных документов в виде единого свода восполнен значительный пробел источниковой базы эллинистического периода истории Египта.
В ходе выполнения поставленных в работе задач достигнуты следующие результаты:
— определен исчерпывающий на текущий момент круг исторических свидетельств, в том числе оспорена правомочность отнесения ряда источников к числу принадлежавших верховным жрецам в Мемфисе и членам их семей (например, стела Венского музея истории искусств, инв. № 130);
— привлечены к исследованию и впервые проанализированы источники, лишь упомянутые предшественниками как существующие (оттиск печати Музея Метрополитен в Нью-Йорке, инв. № 10.130.1563; статуя Музея естественной истории Филда в Чикаго, инв. № Р 31697; стела Музея Аквитании в Бордо, инв. № 8636);
— найден и привлечен к исследованию источник, не учтенный в библиографии и впервые выявленный автором настоящей работы среди неисследованных материалов фонда Британского музея (стела инв. № 390);
— сопоставлены разрозненные постамент и статуя как части единой скульптуры (из Музея Лувра, инв. № Е 3036, и коллекции Института египтологии университета Страсбурга, инв. № 1381);
— восстановлены значительные фрагменты выцветших надписей по фотографиям, полученным с помощью съемки в ультрафиолетовом и инфракрасном свете (стелы Британского музея, инв. №№ 393, 379, 377, 392);
— обобщена информация о происхождении артефактов, связанных с семьей мемфисских первосвященников в 1У-1 вв. до н. э.;
— установлены и устранены свыше двухсот ошибок, допущенных предыдущими издателями в воспроизведении исходных текстов;
— определены критерии датировки исследуемых памятников благодаря анализу большой группы предметов, объединенных общим происхождением, типом и периодом. Например, по палеографическим и эпиграфическим признакам: совмещение иероглифики и демотики в рамках одной стелы превращается в норму с середины III в. до н. э.; демотические лигатуры вырезаются на камне только с середины III в. до конца II в. до н. э.;
— уточнена датировка текстов на нескольких предметах, исходя из особенностей языка или внутреннего содержания. Например, оттиск печати Музея Метрополитен в Нью-Йорке, инв. № 10.130.1563, следует относить ко времени правления Птолемея V, поскольку в тексте сделано упоминание ботоъ-эпифанов (именно Птолемея V и Клеопатру I называли п!п¥>ргл\']);
— переведены все надписи, сообщающие о семье верховных жрецов Мемфиса в 1У-1 в. до н. э. Во многих случаях это либо первые в историографии переводы с египетского языка, либо они качественно улучшены за счет уточнения оригинальных надписей и авторских прочтений. Например, признан ошибочным распространенный перевод описания Александрии выражением «столица "царей греков"» стеле Британского музея, инв. № 886, строки 8-9. В оригинале есть лакуна размером в одно слово, а египтяне не считали своих правителей «царями греков». В исправленном варианте «столица "[царя] царей греков"» эпитет «[царь] царей» указывает или на Александра Македонского, основателя города, или на Птолемея XII, современника Пашринптаха III;
— зафиксировано совмещение двух типов письменности в рамках одного предмета как норма. Отмечено, что на папирусах курсивному иероглифическому тексту (сведения о родстве и титулатуре жреца, речи богов) отводится второстепенное место, между тем как иератическому (главы заупокойных книг) — преимущественное. Напротив, на монументах иероглифический текст (жертвенные дары, обращения богов к умершему, биография, главы заупокойных книг) чаще всего доминирует, будучи созданным, как правило, еще при жизни владельца, а демотический (даты и срок жизни, добавочные титулы) дополняет иероглифический, будучи составленным членами семьи после смерти человека;
— установлены новые имена собственные (см. стелы Венского музея истории искусств, инв. № 125 и Музея Лувра, инв. № IM 77), кроме этого, скорректирована транслитерация нескольких имен членов семьи мемфисских первосвященников, например, обосновано чтение имени автора биографий Таимхотеп III и Пашринптаха III как Имхотеп;
— удален из генеалогического древа династии мемфисских первосвященников ряд персон благодаря источниковедческому анализу, опровергшему их историческую реальность;
— уточнены и дополнены данные о ряде персон, их годах жизни, в том числе о наличии или отсутствии между ними родственных связей, например, установлено, что у первого мемфисского первосвященника Несисти-Падибастета был брат по имени Хахеп-Хормаахеру;
— получена информация о существовании в IV—II вв. до н. э. отдельной династии жрецов-^нер, занимавших верховные должности в Летополе и Серапеуме Мемфиса (стела Британского музея, инв. № 393; саркофаг Музея Лувра, инв. № D 12);
— составлен объединенный перечень членов семьи в количестве восьмидесяти семи человек, тридцать три из которых не учтены в предшествующей библиографии;
— установлено впервые в языке этого периода однократное использование конструкции hnc + sdm.n=f (стела Британского музея, инв. № 886, строка 10), ее выявление приводит к пересмотру содержания указа Птолемея XII Неоса Диониса (Авлета), благодаря чему его перевод перестает противоречить историческим реалиям. Предыдущее чтение (начиная с 1891 г.) предполагало, что после назначения Пашринптаха III первосвященником царь установил в его адрес еще и ежегодные дары из храмов Египта, доказанное автором чтение состоит в том, что это было одновременное действие — назначение Пашринптаха III первосвященником и установление ежегодных даров в храмы Египта;
— установлено впервые в языке этого периода однократное использование конструкции jr + sdm.n-f (стела Британского музея, инв. № 886, строка 11);
— выявлены примеры редкого построения предложения по схеме jn + подлежащее + hr + инфинитив (стела Британского музея, инв. № 886, строка 12; статуя ГМИИ 1.1.а.5351, строка сЗ);
— отмечено включение глагола тЗс «дарить, подносить» в структуру жертвенной формулы в III в. до н. э. (стелы Британского музея, инв. №№ 390, строка 2; 375, строка 1; 380+26804, строка 10), это позволило выделить новый тип начала возглашения даров, исходящих от богов;
— определено появление значения mh у символа llf. Понимание группы J^lf как диадемы-^рея мехнит вместо ранее предложенного шейного украшения-jcex с уреем-иарегп устраняет ошибку в представлении
о предмете материальной культуры, надевавшемся на голову Птолемея XII Неоса Диониса (Авлета) во время коронации (стела Британского музея, инв. № 886, строка 8);
— составлен расширенный каталог источников, связанных с верховными жрецами Мемфиса и членами их семьи в IV-I вв. до н. э.
Основные положения данной диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Монография
1. Панов М. В. Обзор переводов с египетского языка на русский (1882-2010). — Новосибирск : Издание М. В. Панова, 2011. — xxxiv + 466 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
2. Панов М. В. Источники, свидетельствующие об авторе автобиографий семьи мемфисских жрецов I века до н. э. // Вестник НГУ. Серия : История, филология. — 2012. — Т. 11. — Вып. 4. — С. 26—30.
3. Панов М. В. Представление о смерти в надписи на стеле Таимхотеп // Вестник НГУ. Серия : История, филология. — 2013. — Т. 12.
— Вып. 4, —С. 9-13.
Авторские свидетельства, выданные в РФ
4. Панов М. В., Балюк Э. В. Иероглифика (Hieroglyphica): патент РФ № 20136103103 от 9.01.2013, опуб. 15.03.2013 // Официальный бюллетень. Программы для ЭВМ. — 2012. — № 5 (82) (III ч.). — С. 730.
5. Панов М. В., Балюк Э. В. Корпус (Corpus): патент РФ № 2013612992 от 20.03.2013, опуб. 20.06.2013 // Официальный бюллетень. Программы для ЭВМ. — 2013. — № 2 (84) (I ч.). — С. 169.
Статьи в других изданиях
6. Panov M. Two programs // Gôttinger Miszellen. — 2009. — Hft. 222.
— S. 105-109.
7. Panov M. Die Stele der Taimhotep // Lingua Aegyptia. — 2010. — Vol. 18, —S. 169-191.
8. Panov M. Three Records of the Late Period // Lingua Aegyptia. — 2011/2012. — Vol. 19. — S. 87-113.
9. Panov M. Die Stele des Pascherenptah // Lingua Aegyptia. — 2012. — Vol. 20, — S. 185-208.
Авторское свидетельство, выданное в США
10. Panov M., Baluk E. Computer Program Hieroglyphica. Certificate of Registration, Number TXU001579886, Register of Copyrights, Library of Congress United States of America. — Washington. — 2008.
Сдано в набор 05.11.2013. Подписано в печать 05.11.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать Xerox. Гарнитура Times New Roman. Усл.-псч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1025.
Отпечатано в типографии ООО «Прометей». Россия, г. Новосибирск, 630004, Комсомольский проспект, 13/1, офис 305