автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Истоки и этапы становления музыкальной жизни современного села Казахстана (на материале южных областей республики)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Сницарева, Тамара Максимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА
МУЗЫКАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ КАЗАХСКОГО НАРОДА.
§ I. Исторические и социально-этнографические особенности формирования музыкальных традиций казахов
§ 2. Усиление прогрессивно-демократических тенденций музыкальной жизни в процессе взаимодействия русской и казахской культур.
§ 3. Музыкальная жи|нь Казахстана в период социалистических преобразований
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНСКОГО СЕЛА.
§ I. Музыкальные потребности и интересы сельских тружеников
§ 2. Роль народного художественного творчества в развитии музыкальной жизни села
§ 3. Массовая информация и музыкальная жизнь села
Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Сницарева, Тамара Максимовна
Повышение уровня благосостояния и культуры советских людей, формирование всесторонне развитой личности - стратегические ориентиры социалистического строительства. Важная роль в решении задач, поставленных ШТ съездом партии, последующими Пленумами ЦК КПСС, принадлежит целенаправленной и эффективной культурно-воспитательной деятельности, неотъемлемым элементом которой является музыкальное воспитание, тесно связанное не только с формированием высокой музыкальной культуры различных социальных групп и слоев населения, но и с совершенствованием советского образа жизни в целом.
Научно-техническая революция, экономические, социальные и духовные сдвиги в общественной жизни страны стали важным фактором стирания социально-классовой и национально-территориальной дифференциации. Существенно изменились социальный облик и культурные ориентации сельского жителя. Усложнилась и его музыкальная жизнь. Сегодня уже совершенно неправомерно отождествлять музыкальную жизнь села с преобладанием локальных фольклорных традиций. Для музыкальной культуры современного казахстанского села все более характерно интенсивное проникновение интернациональных образцов музыкального творчества, которому присущи многообразие, а нередко и противоречивость жанров, стилей.
Социологический анализ влияния экономических и социальных сдвигов в казахстанском селе на музыкальную жизнь требует конкретного изучения не только культурно-эстетических, но и социально-демографических характеристик жизнедеятельности различных групп сельского населения. Перестройка социальной инфраструктуры села оказывает, например, неодинаковое влияние на музыкальные ориентации молодежи и старшего поколения. Поэтому формирование единой по своему содержанию социалистической музыкальной культуры сопровождается ростом разнообразия стилей и форм музыкальной выразительности, с одной стороны, и усилением роли субъективного фактора и индивидуальных предпочтений в выборе музыкальных образцов и способов "потребления" музыки - с другой. При этом основная проблема заключается в изучении особенностей перехода от традиционной регламентации музыкальной жизни южно-казахстанского села к новому способу цроизводства и потребления музыкальных ценностей, основанному на индивидуально-типической детерминации.
Социально-экономической предпосылкой изменений в музыкальной жизни сельского населения является перевод сельского хозяйства республики на интенсивный путь развития, осуществляемый в соответствии с решениями ХХ71 съезда КПСС и ХУ съезда Компартии Казахстана. "Наша партия последовательно проводит в жизнь небывалую по своим масштабам программу социального развития села, -пишет Д.А.Кунаев. - Сейчас многие совхозы и колхозы республики по своему внешнему виду, по культурно-бытовым условиям населения не уступают поселкам городского типа. Намного улучшились условия труда и быта сельских тружеников"35.
Изменения произошли не только в социальной инфраструктуре деревни. Изменился и духовный мир сельского жителя. Рост уровня образования и культуры сельского населения обусловил коренные изменения в духовных запросах, в том числе и в сфере музыкальной деятельности. Практика настоятельно требует научного обоснования путей повышения социальной и идеологической эффективности культурно-эстетической работы в селе, усиления действенности музыкальной культуры. Таков практический аспект рассматриваемой проблемы. й ХХУТ съезд КПСС: единство теории и практики. Вып. 2, М.: Политиздат, 1982, с. 174.
Объектом диссертационного исследования является сельское население Казахстана. По мере роста экономики и культуры села усиливается его роль в социалистическом строительстве. Хотя численность сельского населения в Казахстане с каждым годом уменьшается (с 1980 по 1983 гг. его доля снизилась на 2 процентных пункта и составила 44 %село остается одной из важнейших социально-территориальных общностей, развитие которой во многом определяет социальный и культурный прогресс республики.
Сельское население не является некой однородной массой. Ему присуща известная социальная,этническая и демографическая дифференциация, обусловливающая различную направленность художественно-эстетических потребностей. Во-первых, в сельское население входят представители всех классов и социальных групп социалистического общества: колхозники, рабочие совхозов и предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, служащие и интеллигенция. Во-вторых, современное казахстанское село многонационально по своему составу. Здесь трудятся представители различных наций и народностей нашей страны. В-третьих, в последние годы в связи с усложнением характера и содержания сельскохозяйственного труда усилилась социально-профессиональная дифференциация сельских тружеников, особенно молодого поколения, существенно опережающего старшие возрастные когорты по доле лиц, имеющих высшее и среднее образование.
Вместе с тем, несмотря на определенные различия в социальном составе и образе жизни сельских тружеников, нельзя не видеть и общих, системообразувдих факторов, обусловливающих существова
35 Народное хозяйство Казахстана за 60 лет. Алма-Ата, 1980, с. 17; Народное хозяйство Казахстана в 1982 г. Алма-Ата, 1983, е. , 5. ние единой социально-территориальной общности села. Это производственно-экономические, бытовые, социально-культурные условия, которые позволяют квалифицировать образ жизни населения как сельский. К ним относятся прежде всего сезонный характер труда, особенности личного потребления, связанные с ведением (в том или ином объеме) подсобного хозяйства, многопоколенный состав семьи и высокая рождаемость, некоторые специфические черты общения и социального контроля, проведения свободного времени и т.п. Все это накладывает определенный отпечаток на музыкальную жизнь села, ее содержание, организацию, формы и методы распространения музыкальных ценностей.
Таким образом, изучение музыкальной жизни казахстанского села цредполагает как дифференцированный анализ состава населения, так и установление общих, интегрирующих характеристик села как единой социально-территориальной общности. Это методологическое требование нашло отражение в определении объекта проведенного нами социологического исследования сельского населения Южного Казахстана, включающего Чимкентскую, Джамбульскую и Кзыл-Ордин-скую области. Именно в Южном Казахстане наблюдается интенсивный процесс перестройки жизненного уклада села, в том числе музыкальной жизни. Выбор объекта исследования обусловлен прежде всего нашей ориентацией на выявление социальных, национально-региональных, экономических, демографических и культурных факторов, определяющих изменения в музыкальной жизни.
Представительность данных социологического исследования во многом зависит от типичности объектов наблюдения. На первом этапе проектирования выборки были определены наиболее типичные для Южного Казахстана сельские населенные пункты, внутри которых затем проводился бесповторный вероятностный отбор респондентов. В выборочную совокупность вошли села Белые Воды и Ленинское Чимкентской.области, а также село Мерке Джамбульской области.
Эмпирическую базу исследования составили ответы 478 респондентов, проживающих в указанных населенных пунктах. Контроль репрезентативности обследованного массива по отношению к генеральной совокупности - взрослому сельскому населению Чимкентской, Джамбульской и Кзыл-Ординской областей - показал, что средняя ошибка выборки, рассчитанная по признакам возраста, уровня образования и социального положения, не превышает 5 %, Такой уровень репрезентативности является вполне приемлемым для практики социологических исследований56, поэтому цриведенные в диссертации данные можно оценивать как достаточно представительные для указанной генеральной совокупности.
Следуя критериям, применяемым в практике социально-статистического учета, нижней грающей интервала при отборе респондентов мы считали 15 лет. В соответствии с этим обследованный массив включает все возрастные группы, которые представлены нами в виде следующей шкалы: от 15 до 18 лет (подростки), от 18 лет до 31 года (молодежь), от 31 года до 45 лет (среднее поколение), старше 45 лет (старшее поколение). При этом особое внимание уделено анализу музыкальных предпочтений и интересов школьников, проблеме формирования их вкусов и музыкальной культуры. Это позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций по повышению эффективности музыкально-педагогического воздействия на формирование духовного мира подрастающего поколения. Рассмотрение музыкальной жизни более старших возрастных когорт имеет важное методическое значение для сопоставления присущих разным поколениям музыкально-эстетических вкусов и традиций, для выявления их взаимодействия в условиях интенсивной социальной коммуникации, которой хай См.: Рабочая книга социолога. М., 1983, с. 212. рактеризуется современный сельский уклад. Известно, что в силу исторических причин средний уровень образования людей старшего и пожилого возраста невысок. Вместе с тем, они являются носителями традиционных видов музыкальной культуры. Социологический анализ помогает выявить их роль в обеспечении преемственности музыкальной жизни села.
Предмет исследования - основные черты и особенности музыкальной жизни казахстанского села - представляет собой сложную систему, которая включает в себя рад объективных и субъективных факторов разного уровня: организационно-экономического (размещение учреждений культуры на селе); социального (основные формы, методы и эффективность музыкального воспитания) и духовного (музыкально-эстетические интересы и ориентации сельских жителей). Вместе с тем, музыкальная жизнь села является качественно единым, устойчивым системным образованием, подчиняющимся относительно самостоятельным тенденциям и закономерностям, которые в условиях развитого социализма характеризуют расцвет национальной по форме и социалистической по содержанию музыкальной культуры.
Вопросы взаимодействия музыкальной жизни с экономическими, социальными и духовными процессами на селе привлекают в последние годы возрастающее внимание представителей различных обществоведческих дисциплин. Вместе с тем, многие проблемы остаются малоизученными. Прежде всего это касается самого понятия "музыкальная жизнь", которое отражает социологическую направленность музыковедческих исследований. Термин "музыкальная жизнь" (наряду с понятиями "художественная", "театральная", "литературная жизнь") несет в себе важную методологическую нагрузку, ориентируя исследователя на изучение своеобразного "конечного результата" культурно-эстетической деятельности - ее реализации в повседневном поведении людей, их эстетических установках, ценностях, интере
- 9 сах, в реальных формах их времяпрецровождения.
Научное определение понятия "музыкальная жизнь" предполагает соотнесение последнего с понятием "культура", которое также является предельно широким и сложным. Совершенно очевидно, что все явления музыкальной жизни входят в объем понятия музыкальной культуры. Многие исследователи видят в этом основание для трактовки различных процессов культурной жизни - музыкальной, театральной, художественной - как либо абсолютно тождественных культуре, либо как ее составной части. Такова точка зрения Ю.А.Лукина, С.Т.Махлиной, И.Л.Носовой и ряда других исследователей35. Однако полное отождествление музыкальной жизни ж музыкальной культуры, на наш взгляд, неправомерно, поскольку наряду с общими чертами для этих понятий характерны и весьма специфические качества.
Во-первых, они не совпадают по объему: в реальной жизнедеятельности некоторых групп населения наблюдаются элементы, не соответствующие критериям социалистической художественной культуры, в том числе заимствованные образцы так называемой "массовой культуры", насаждаемой западными средствами информации и пропаганды. Кроме того как факт музыкальной жизни иногда обнаруживает себя стихийность в формировании музыкальных вкусов и предпочтений, что является следствием недочетов в системе эстетического воспитания. Понятие "музыкальная жизнь" охватывает, с
36 См.: Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. М., 1977, с. 22; Художественная культура: понятия, термины. Справочное пособие. М., 1978, с. 9-10; Махлина С.Т., Носова И.Л. Художественная культура и личность при социализме. - В.кн.: Роль духовной культуры в развитии личности. Л., 1979, с. 70. нашей точки зрения, более широкий круг явлений и процессов, чем понятие "музыкальная культура". Таким образом, различие между ними - не узко терминологического, не просто словарного порядка. Оно имеет огромное практическое значение: дифференцируя эти понятия, мы можем установить резервы и "узкие места" культурно-воспитательной деятельности.
Во-вторых, музыкальная жизнь существенно отличается от музыкальной культуры по своему содержанию. Последняя представляет собой нормативный аспект реального художественно-эстетического процесса. Такова, в частности, точка зрения В.П.Фомина, определяющего музыкальную жизнь как способ существования музыкальной культуры. Последняя же выступает, по его мнению, как "откристаллизован-ная в нормах музыкальная жизнь"25. Интересный и плодотворный подход к решению этой проблемы сфорцулирован Б.М.Бернштейном, который использовал в качестве критерия различения такие категории диалектической логики, как "актуальное" и "потенциальное". Художественную жизнь он определяет как актуальное бытие художественной культуры5555. Для такой точки зрения есть все основания, поскольку творения культуры только тогда получают свое актуальное существование, когда они вошли в жизнь народа.
Художественная жизнь общества - это не застывшее образование, а непрерывный процесс создания, распространения и усвоения духовных ценностей. Ю.В.Перов считает, что объектом этого процес
35 Фомин В.П. Музыкальная жизнь как проблема теоретического музыкознания. Канд. дисс. М., 1977, с. 10.
385 Бернштейн Б.Н. 0 месте художественной критики в системе художественной культуры. - В кн.: Советское искусствознание. М., 1976, с. 270. са выступает "художественное сознание шесте с соответствующими отношениями и институтами"55. Видимо, выдвигавши им вопрос о возможности "производства художественного сознания" является дискуссионным и нуждается в специальном исследовании. Однако представляется доказанным, что художественная жизнь - это процесс, имеющий качественно определенные этапы. Применительно к музыкально-художественной деятельности это означает, что главными компонентами процесса выступают сочинение, исполнение и "потребление" музыки заЕ.
Формирование музыкальной жизни неразрывно связано с системой социального взаимодействия. Музыка выполняет важнейшие социальные функции духовно-нравственной регуляции человеческого поведения. Как вид духовного творчества и способ познания мира она обладает огромным арсеналом выразительных средств, позволяющих оказывать существенное влияние на жизнедеятельность людей. Вместе с тем, процесс воспроизводства музыкальной жизни не является замкнутым, самодовлеющим. Он тысячами незримых нитей связан с экономическим и социальным строем общества, хозяйственным укладом населения. Поэтому научное исследование музыкальной жизни должно опираться на социологический анализ не только процесса создания музыкального произведения, но и явлений музыкального исполнительства, пропаганды музыки.
Говоря о социальной детерминации музыкальной жизни, необходимо учитывать относительную самостоятельность искусства как формы общественного сознания, в которой наряду с рациональным мышлением, значительна роль воображения и эмоций. В этом плане музыка
36 Перов Ю.В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. Л., 1980, с. 44.
335 Книга по эстетике для музыкантов. М.: 1983, с. 20. выражает состояние общественного сознания не непосредственно, а опосредованно. Средства музыкальной выразительности обеспечивают процесс человеческого взаимопонимания и сопереживания, следовательно, выступают в роли важного элемента массовой коммуникации.
В советской литературе коммуникативные аспекты музыки изучались, главным образом, в связи с изучением взаимодействия между различными звеньями функционирования музыкальной культуры: композитор - исполнитель - слушатель. Предлагалось также дополнить эту"цепочку" еще одним важным звеном - фигурой музыкального критика, который, по мнению В.А.Конева, в разработке художественных форм не менее значим, чем сам художник35.
Не углубляясь в обсуждение этого вопроса, отметим, что, на наш взгляд, проблема коммуникативной структуры и функций музыкального процесса на самом деле гораздо шире. В частности, она связана с изучением роли музыки как средства социальной интеграции, формирования и выражения нормативно-культурных образцов и ролевых предписаний, поскольку музыкальные ориентации выполняют функцию распознавания референтных групп и стереотипов поведения. Все это выдвигает новые, более высокие требования к изучению музыкальной жизни, которая "есть процесс реального функционирования музыкальной культуры в конкретных социально-исторических условиях"3®. Таков общенаучный, методологический аспект исследуемой проблемы. Предметное же ее содержание обусловлено некоторыми специфическими чертами образа жизни сельского населения как субъекта музыкальной коммуникации.
Проблема исследования вытекает из объективного противоречия s Конев В.А. Социальное бытие искусства. Саратов, 1975, с. 115.
395 Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки. Л., 1980, т. 7, с. 16. между возрастающими требованиями, которые предъявляет практика социалистического строительства к музыкально-просветительской и воспитательной работе на селе, и сложившимися формами музыкальной жизни. Следовательно, речь идет о научном обеспечении социальной эффективности музыкального воспитания сельского населения. Решение этой проблемы предполагает изучение ряда педагогических, социологических и эстетических вопросов, связанных с выяснением роли и места музыки в жизни сельского жителя.
Советской обществоведческой литературой накоплен значительный опыт в исследовании культурного развития села. Являясь одной из основных сфер жизнедеятельности, культура сельских жителей неоднократно анализировалась как в обобщающих работах 35, так и в ряде специальных монографических издах
Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы крестьянства. Алма-Ата, 1969; Бодюл Й.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; Сдобнов С.М. Современная деревня на пути социального прогресса. М., 1976; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т.т. I, 2. М., 1976; Исата-ев Р.Н. Колхозное крестьянство Казахстана в условиях развитого социализма. Алма-Ата, 1977; Симуш П.И. Социальный портрет колхозного крестьянства. М., 1977. ний55 по аграрно -кре стья не кой тематике. Не оценивая эти исследования по существу, отметим, что большинство специалистов основное внимание уделяют общетеоретическим и историческим аспектам культурного развития деревни. Об этом, в частности, свидетельствует историографический анализ данной цроблемы в ряде работ А.В.Воронцова3®.
Одно из наиболее продуктивных направлений научных разработок й Гончаров А.Д. Подъем культуры села - дело партийное. М., 1970; Ибрагимов Р.И. Культура села: проблемы, поиски. М., 1971; Гребенников Р.В. Проблемы культуры современного села. Минск, 1973; Тазетдинов А.Г. За высокую культуру села. Казань, 1974; Великий П.П. Культура сибирского села. Красноярск, 1977; Арутюнян Ю.В., Сивоскул С.С. Освоение культуры сельским населением. - В кн.: Культура развитого социализма. М., 1978; с. 202-224; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. - Там же, с. 191-200; Недо М.П. Научно-технический прогресс и подъем культуры села. - Там же, с. 177-179; Веров А.П. Роль культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. М., 1975; Бондаренко A.A. Культура и быт села. Л., 1979; Захарова Т.В., Крутянский Л.С. Село сегодня: быт, культура, досуг. Л., 1979. ш Воронцов A.B. Культурное развитие деревни в условиях развитого социализма. - Научный коммунизм, 1977, В 3; Он же. Преодоление культурных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. - В кн.: Проблемы совершенствования социальной структуры сельского населения, сближение города и деревни. М., 1981, с. 18-21; Он же. Культурная жизнь современной деревни. М., 1982; в этой области связано с использованием конкретных социологических исследований. В последние десятилетия осуществлены крупномасштабные исследования культурной жизни села, в которых глубоко проанализировано влияние научно-технической революции на социальную структуру деревни, выявлены коренные изменения в психологии крестьянина, уделено значительное внимание способам совершенствования культурно-воспитательной деятельности на селе
Опора на статистический и социологический материал позволила ряду специалистов значительно продвинуться вперед в разработке критериев социально-культурных изменений в советской деревне. В обобщающей монографии Т.А.Кудриной305 показано, что на современном этапе развития села для научного обеспечения перспективных целей и ориентиров для социального планирования и управления уже недостаточно чисто теоретических подходов. Необходима такая система надежных эмпирических показателей, которая отражала бы не только количественные характеристики работы учреждений культуры, но и качество художественно-эстетического воспитания. Создание таких показателей возможно лишь в результате углубленного социохАрутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. М. ,1968; Великий П.П. Методологические вопросы планирования духовной культуры села. Красноярск, 1974; Проблемы системного изучения деревни. Новосибирск, 1975; Социологическое исследование сибирской деревни. Новосибирск, 1976; Проблемы социального и культурного развития современного села. М., 1979; Социологическое изучение села: социальная структура, труд, управление. М., 1968; Социологическое изучение села: культура, быт, расселение. М., 1968; Социальные проблемы культуры современного села. Вып. I, М., 1974; Вып.П, 1975; Вып, Ш, 1976.
386 Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., 1980.
-16 логического изучения культурной активности населения.
Комплексный подход к изучению культуры современного села предполагает взаимодействие различных направлений исследований, разработку новых проблем на стыках наук. Одна из таких перспективных областей - интеграция социологии села, социологии культуры и теории музыкального воспитания. Большой интерес для решения поставленной проблемы представляет исследование, проведенное социологами Сибирского отделения АН СССР под руководством акад. Т.И.Заславской. Результатом данной работы явились, во-первых, многомерная классификация сельских населенных пунктов страны по экономическим, демографическим и социальным показателям; во-вторых, основанная на ней типология образа жизни сельского населения35. Эта типология имеет достаточно общее значение и самым непосредственным образом соотносится нами с проблемой культурной деятельности населения Южного Казахстана. Например, в Чимкентской области существует значительное расхождение между высоким уровнем запросов сельских тружеников, относящихся к характеру и содержанию труда, с одной стороны, и существующей структурой рабочих мест -с другой. Трудоизбыточность региона, сезонность сельскохозяйственного труда обостряют проблему оптимизации бюджета времени сельских жителей, включая культурное времяпрепровождение.
Как показали исследования Т.И.Заславской395, Ю.В.Арутюнянйххх и других специалистов, социально-экономическое и культурное раз
25 Прусс И., Заславская Т. Деревни большой страны. - Знание -сила, 1982, )£ I, с. 6-10.
3535 Сибирская деревня в условиях урбанизации. Новосибирск, 1976.
ХЭВ£Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971.' витие сел во многом определяется их населенностью ж удаленностью от промышленных центров. Этот вывод полностью подтвердился данными социологического исследования в селах Южного Казахстана.
Б структуре культурного потребления жителей современного се^ ла музыка занимает значительное место. Усиливается ориентация на музыкальные радио- и телепередачи, все большее число семей приобретают музыкальную радиоаппаратуру, записи, музыкальные инструменты. Растет число участвующих в художественной самодеятельности. Однако музыкальная жизнь села остается малоизученной, а резервы, заложенные в этой форме художественно-эстетщеского воспитания, в должной мере пока не используются. Отчасти это обусловлено сложностью той "материи", с которой приходится иметь дело социологу: эмоциями, установками, вкусами, эстетическими переживаниями. "Социологические исследования стремятся зафиксировать объективную картину состояния и текущие процессы художественной жизни, тенденции эстетического развития общества, - пишет А.А.Ка-рягин. - Но обобщаются эти данные по теоретическим моделям и схемам, возникшим много раньше и на другом социально-культурном материале. В результате эмпирические факты, отражающие реальное социальное бытование искусства, интерцретиругатся в контексте сложившихся ранее концепций, независимо от того, какое многообразие содержаний в них заключено"35.
Эмпирические социологические исследования на заменяют теоретический анализ проблемы, а, наоборот, обеспечивают его конкретным фактическим материалом и тем самым создают возможность более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений и процессов. Поэтому в основу исследования музыкальной жизни тружених Карягин A.A. Социальные функции искусства и проблемы их изучения. - В кн.: Социальные функции искусства и его видов. М., 1980, с. 35. ков села наш полонено конкретно-историческое рассмотрение роли и места музыки в структуре их жизнедеятельности на различных этапах экономического, социального и культурного строительства в Казахской ССР. Это позволило проследить эволюцию музыкальной жизни казахстанского села, проанализировать ряд новых явлений и процессов, связанных как с производством, так и с потреблением музыкального искусства различными категориями населения.
Целью исследования является комплексное изучение воздействия коренных социальных сдвигов в экономике, быту, культуре и психологии населения на музыкальную жизнь казахстанского села. Свойственные сельскому жизненному укладу прошлого ограниченность культурных интересов, замкнутость быта, преобладание ритуальных форм музыкального творчества стали ныне скорее исключением, чем правилом. В условиях научно-технической революции, интенсивного внедрения в повседневную жизнь средств массовой информации возникают качественно новые каналы распространения музыки и, следовательно, новые способы приобщения к ней широких слоев населения. Бытование современной музыки осуществляется в различных и многообразных формах, имеющих тем не менее общесистемную основу - взаимодействие между процессами производства и потребления музыкальных ценностей. Изучение музыкальной жизни казахстанского села как системы взаимодействия этих процессов и составляет цель диссертационного исследования.
Как отмечалось выше, мы включаем в понятие "музыкальная жизнь" комплекс социальных и эмоционально-психологических явлений и процессов, принадлежащих системе производства и потребления музыкальной культуры. Она охватывает развитие инфраструктуры музыкальной жизни (совокупность материальных и технических средств, обеспечивающих создание, хранение и воспроизведение музыки); формы и методы музыкальной пропаганды и музыкального образования; взаимодействие средств массовой информации с музыкальными интересами и установками различных категорий населения; использование музыки в создании "контекста" межличностного общения и коммуникации; формы любительского музыкального творчества и т.п. Кроме внутрисистемных, музыкальная жизнь имеет и внесистемные взаимосвязи. Особый интерес для достижения поставленной нами цели представляет анализ взаимосвязи музыкальной жизни с другими сферами социального поведения, важнейшая среди которых - свободное время.
Осуществление поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. На основе конкретно-исторического материала выявить качественные особенности бытования музыки и специфику музыкальной жизни в условиях традиционного уклада и социально-ритуальной регламентации;
2. Провести дифференцированный анализ форм приобщения к музыкальной жизни различных социальных и социально-демографических категорий сельских тружеников;
3. Рассмотреть роль и место музыкальной жизни в структуре времяпрепровождения жителей казахстанского села с точки зрения функциональных особенностей музыкального "потребления";
4. Изучить факторы, обусловливающие изменения в формировании музыкальных потребностей и интересов сельчан, цроследить структурные сдвиги в критериях оценки музыкальных произведений в связи с распространением "урбанизированного" стиля жизни и соответствующих форм социального поведения;
5. Оцределить влияние средств массовой информации на формирование характерных особенностей музыкальной жизни современного казахстанского села.
Методологической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и Советского правительства, научно-исследовательские разработки советских философов, социологов, историков, искусствоведов и др. специалистов.
В ходе исследования был использован широкий круг содержательных и формализованных методов.
Во-первых, для анализа музыкальной жизни села как социально-территориальной общности был применен системный подход, позволивший рассмотреть данный вид деятельности как сложное многоэлементное образование. Мы исходили из того, что в качестве разновидности культуры (в широком смысле) музыкальная жизнь "представляет собой сложнейшую гетерогенную систему, включающую в себя множество различных, не совпадающих со своей предметной ("вещественной") и социальной природе элементов: материально-технических объектов и средств коммуникации, материальных и духовных цродуктов и услуг, идеологических и художественных ценностей и норм, отношений между людьми и способов человеческой деятельности"8. Культурная инфраструктура села также цредставляет собой систему более высокого уровня. В качестве ее элементов выступают соответствующие организации и учреждения, экономические, организационные, социальные, психологические, национально-этнические и т.п. факторы приобщения людей к музыкальным ценностям. Село как социально-территориальная общность обладает системной целостностью, одним из регуляторов которой является музыкальная жизнь.
Во-вторых, основным методом изучения музыкальных потребностей и интересов населения явился сбор и анализ вербальной социологической информации, полученной путем массового опроса по спех Грушин Б.А. Принципы долгосрочного программирования в сфере культуры. - Социологические исследования, 1984, № 3, с. 83. - - 21 циально разработанной выборочной процедуре. Опрос производился по структурированной анкете, вопросы которой были отработаны в ходе цредварительного пилотажа. Анкета распространялась по месту работы и месту жительства респондента.
Одной из разновидностей методики и техники сбора первичной социологической информации является изучение документов. Помимо изучения основополагающих методологических источников нами был проанализирован обширный фактический материал, содержащийся в фондах Центрального государственного архива Казахской ССР, Государственного архива Чимкентской области. Массив эмпирической информации бш! дополнен сведениями, опубликованными в периодических изданиях ХУШ - начала XX вв., а также собранными диссертантом во время экспедиционных поездок по областям Южного Казахстана в 1980-1983 гг.
В-третьих, для изучения путей эффективного целенаправленного воздействия на музыкальную жизнь сельских тружеников в ряде населенных пунктов был осуществлен контролируемый социальный эксперимент. В ходе проведения эксперимента получены данные о наиболее действенных формах приобщения различных категорий населения к музыкальной жизни, построены сравнительные таблицы, отражающие уровень приобщения к музыкальным ценностям, уточнена роль средств массовой информации в формировании музыкальных предпочтений и интересов. Эксперимент помог выявить резервы, которыми располагают учреждения культуры современного казахстанского села для удовлетворения возросших потребностей трудящихся, определить масштабы расцространения "серьезной" музыки среди различных социальных и социально-демографических категорий населения. Эксперимент позволил также установить роль социальных институтов в улучшении музыкальной жизни тружеников села, сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию музыкаль . - 22 но-эстатического воспитания на селе.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработан концептуальный подход к изучению музыкальной жизни села как сложного системного образования, характеризующегося внутренней динамикой и целостностью»
На основе использования конкретной социологической информации установлены факторы, определяющие социально-культурную дифференциацию музыкальной жизни различных категорий сельского населения Южного Казахстана»
Проведен конкретно-исторический анализ социально-экономических и культурных преобразований в казахстанском селе, обусловивших качественную перестройку музыкальной жизни.
Осуществлен междисциплинарный анализ проблемы совершенствования культурно-воспитательной работы на селе, открывающий новые возможности интеграции социологического, музыковедческого и педагогического подхода к управлению развитием культуры.
Разработаны научно-методические рекомендации по проведению комплексных социально-музыковедческих обследований на основе массовых выборочных опросов, в том числе на объектах с многонациональным составом населения.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Основные положения проведенного исследования могут быть использованы при разработке планов социального развития сельских поселений, перспективном планировании работы клубов, сельских домов культуры, концертных объединений, филармоний, коллективов художественной самодеятельности;
2. Методика социологического исследования может быть использована в качестве типовой при проведении аналогичных разработок;
3. Результаты исследования получили практическое применение в лекционном курсе по вопросам музыкальной культуры сельского населения, в рекомендациях для руководителей учреждений культуры; они использованы Чимкентской областной организацией общества "Знание", художественшми советами ряда областных филармоний и Дворцов культуры республики.
Результаты исследования освещались в выступлениях автора на Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства (Алма-Ата, 1982 г., Саратов, 1984 г.), на научно-методических и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Чимкентского педагогического института имени аль-Фараби (1981, 1982, 1984 гг.), областной конференции культпросветработников (Чимкент, 1984 г.); отражены в лекциях и докладах о музыкальной культуре Казахстана, о проблемах взаимообогащения музыкальных культур народов СССР и др.
Исследование проводилось в рамках комплексной темы "Управление процессом формирования и развития духовной культуры развитого социализма", утвержденной Минвузом КазССР (январь 1980) и зарегистрированной БНТИ центром (номер государственной регистрации 80038950).
ШАВА I.
ВЛИЯНИЕ ОЩЕСТБЕШО-ИСТОРИЧЕСКЙХ ИЗМЕНЕНИИ НА МУЗЫКАЛЬНУЮ ЖЗНЬ КАЗАХСКОГО НАРОДА
Заключение научной работыдиссертация на тему "Истоки и этапы становления музыкальной жизни современного села Казахстана (на материале южных областей республики)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ускоренное социальное и культурное развитие села Южного Казахстана обусловило качественные изменения в музыкальной жизни, традиции которой уходят своими истоками в древнюю патриархальную культуру. Социализм впервые в истории создал условия для разностороннего развития человеческих способностей, поставил своей главной целью удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских людей. Великая Октябрьская социалистическая революция и установление Советской власти на территории Казахстана открыли огромные возможности для развития музыкальной жизни ранее отсталого народа. Наряду с фольклором и музыкой устной традиции в республике стало интенсивно развиваться профессиональное искусство, рождались новые формы бытования музыкально-поэтического творчества, основанные на социалистических идейно-художественных принципах и взаимообогащении культур различный наций и народностей СССР. Особое значение для музыкальной жизни казахстанского села имел процесс интернационализации искусства, а также создание системы музыкального образования и культпросветутфеждений, организация в республике радиовещания.
Коренные преобразования в образе жизни сельского населения обусловили стирание существенных различий между городом и селом в уровне культуры и образования населения. Это выразилось прежде всего в качественной перестройке музыкальных потребностей и интересов сельских жителей, расширении их жанрово-тематичес-кого диапазона. Сегодня музыкальной жизни села Южного Казахстана присущи все основные жанры и виды музыкального искусства, хотя по уровню развития материальной базы культпросветучрежде-ний и инфраструктуры досуга сельская местность еще значительно
- 164 отстает от крупных и даже средних городов.
В обществе развитого социализма музыкально-эстетическое воспитание играет все большую роль в целенаправленном совершенствовании социалистического образа жизни. Рост общественного производства, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, ускорение научно-технической революции и процессов агропромышленной интеграции, постепенная ликвидация тяжелого неквалифицированного труда, повышение благосостояния людей - таковы важнейшие социальные факторы.коренных изменений в музыкальной жизни современного села. Вместе с тем уровень и качество музыкально-эстетического воспитания сельских жителей оказывают все возрастающее обратное воздействие на социальные процессы в селе. От того, насколько полно реализуются возможности художественного творчества людей, во многом зависит всестороннее„развитие личности, ее вовлечение в обществен-, ную деятельность,.становление идейных и нравственных убеждений, формирование социалистического образа жизни в целом.
Современная историческая эпоха - эпоха коренных социальных и. культурных преобразований, эпоха научно-технической революции, проникающей.во все сферы жизнедеятельности общества - приносит с собой глубокие сдвиги в системе функционирования искусства. Анализ -закономерностей музыкальной жизни .предполагает конкретно-исторический и социологический подход, позволяющий установить взаимодействие ее социальных, эстетических и воспитательных, функций. Применение к исследованию музыкальной жизни казахстанского села принципа историзма показывает, что на различных стадиях развития общества процесс создания и потребления искусства характеризуется присущими только данному периоду качественными особенностями. В ходе социально-исторических изменений изменяется и музыкальная жизнь народа, однако, этот про .- . - 165 -. . цеса.имеет сложный диалектический характер. Музыкально-эстетические ценности не исчезают, а включаются в систему культурного наследия, претерпевая при этом известную трансформацию.
Преемственность в музыкальной жизни казахского народа обеспечивается не только созфанением традиций, но и изменениями в характере взаимодействия между четырьмя слоями музыкальной жизни. Первый из них связан с деятельностью народных музыкантов, профессионалов, обладающих высокой исполнительской культурой устной традиции. Второй слой - это фольклор в общепринятом его понимании, любительское музицирование устной традиции, массовое народное творчество. Третий слой музыкальной жизни села находит свое выражение в получающем все большее распространение любительском музыкальном творчестве, основанном на письменной традиции. В рамках четвертого слоя - профессионального творчества письменной традиции - складываются современные эталоны исполнительства, распространяемые средствами массовой информации и оказывающие существенное влияние на другие слои музыкальной жизни.
Отдельные из них, доминируя в тот или иной период.развития художественной культуры народа, пересекаются с другими, дополняют их, формируя тем самым новые синкретичные области музыкального творчества. Их внутреннее единство во многом обусловлено тем обстоятельством, что истоки различных интонационных стилей и жанрово-видовых критериев всегда коренятся в устном, фольклорном слое музыкальной культуры, содержащем неисчерпаемые художественно-выразительные возможности. Прослеживающимся в истории музыкальной жизни структурным смещениям присущи разнонаправленные тенденции, локализующиеся в любом звене социально-функционального цикла бытования и воспроизведения музыкальных образов. Так, например, заметная деградация многих профессионально-устных традиций сопровождается либо . . - 166 возвращением" бывших народных, профессионалов в фольклорный слой культуры,, либо переходом в музыкальную самодеятельность. И в, том, и в другом случае статус профессионала утрачивается. С другой стороны, многие музыканты профессионально-письменной ориентации в последнее время стремятся к освоению эстетических норм устного музыкального общения, к музицированию по канонам традиционного народного искусства. Об этом свидетельствует практика экспериментальных народных ансамблей. Подготовленные любители музыки продолжают пополнять ряды представителей академического искусства, а носители фольклорных образцов музыкальной культуры постоянно вливаются в любительскую среду или организованную музыкальную самодеятельность. Таковы характерные черты музыкально-культурной ситуации в современном селе Южного Казахстана. Таким образом, социокультурная стратиграфия музыкальной жизни села оказывается чрезвычайно подвижной; учитывая стирание социальных и национальных различий, можно сделать вывод, что и внутрикультурные области подвержены интенсивному размыванию, что их грани постепенно смещаются и пересекаются.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о значительных масштабах распространения различных жанрово-тематиче-ских форм музыкального искусства в современном селе Южного Казахстана. Можно с уверенностью утверждать, что так или иначе в музыкальную деятельность - процесс создания или потребления музыкальных ценностей - вовлечены все категории сельского населения, независимо от пола, возраста, уровня образования, вида занятий. По крайней мере среди опрошенных сельчан практически. . не обнаружилось семей или отдельных лиц, не проявляющих никакого интереса к музыке. Этот факт позволяет сделать вывод, что сегодня перед учеными и практиками стоит задача не просто более широкого приобщения трудящихся к музыкальной жизни, но и каче .- 167 -. ственного. совершенствования их художественно-эстетических; потребностей. Речь идет прежде всего о целенаправленном воздействии на музыкальную жизнь села. . Обращает на себя внимание диспропорция, существующая между созданием и потреблением музыкальных ценностей. Если традиционным формам бытования казахской народной музыки был присущ синкретизм исполнения и восприятия, усвоения и творческого воссоздания музыкально-поэтических произведений, то сегодня потребление и творчество под влиянием урбанизированных образцов культур ры все более разграничиваются как в институциональном, так и в индивидуально-деятельностном отношениях. Феномен массовой музыкальной информации, связанный с проникновением достижений НТР в художественную культуру, сам по себе не содержит необходимых и достаточных предпосылок для обеспечения обратной связи со слушателями, в результате чего они могут стать пассивными потребителями тиражированных музыкальных ценностей. Предпосылки такого рода могут быть созданы только за счет качественной перестройки деятельности культпросветучреждений, ее ориентации на включение всех категорий слушателей в активную музыкальную жизнь.
Сегодня музыкальные интересы и потребности сельских жителей связаны прежде всего с песней, что находит свое выражение в соответствующем подборе грамзаписей в личных фонотеках, ори-ентациях на определенные теле- и радиопередачи. Несмотря на доминирование эстрадно-песенной тематики, у большинства опрошенных выявлен интерес к серьезной музыке. Есть все основания считать, что ориентация на эстраду и (или) серьезную музыку не является альтернативной. В процессе повышения образования и культуры сельчан, углубления и совершенствования их музыкальных вкусов интерес к серьезной музыке будет нарастать. Гарантия тому -установленная в ходе исследования зависимость ориентации на
- 168 серьезную музыку от уровня образования опрощенных. По мере вступления в зрелый возраст новых поколений слушателей, имеющих среднее общее и более высокое образование, социальная база серьезной музыки значительно расширится.
Основными формами удовлетворения музыкальных потребностей сельских жителей являются просмотр телепередач, слушание радио, участие в художественной самодеятельности. Вместе с тем уровень активности различных групп населения в данных сферах музыкальной жизни характеризуется определенной неравномерностью. В самодеятельности принимает участие, как правило, молодежь, она же больше интересуется музыкальными программами радио и телевидения. Что касается средних возрастов, то здесь существенно повышается доля домашнего любительского музицирования. В целом установлено, что повышение музыкальной активности сельских жителей во многом сдерживается отсутствием социально-дифференцированных форм культурно-воспитательной работы с населением, в частности организации художественной самодеятельности, которая является одним из главных каналов распространения музыкальной культуры. Осуществление задач по развитию народного музыкального творчества требует всестороннего учета специфических особенностей сельского контингента, его вкусов и предпочтений, непрерывного поиска новых форм и методов, способствующих более полному раскрытию художественно-эстетических возможностей воспитания нового человека.
Актуализация самодеятельного музыкального творчества, систематическое обновление его репертуара, дальнейшее развитие авторского начала, поиск собственного стиля и индивидуальности в способах.эмоционально-выразительной трактовки музыкально-художественного материала, совершенствование технических приемов исполнения - таковы основные пути оптимизации сельской музыкаль
- 169 ной самодеятельности. При этом л^узыкальное воспитание может быть эффективным лишь при .условии взаимосвязи со всей системой целенаправленного формирования нового человека. . Повышение динамизма социальных процессов в современном селе .определяет сегодня возникновение новых специфических особенностей художественного развития общества и усложнение взаимодействия различных видов и функций музыкального потребления. Широкое распространение аудиовизуальных средств массовой информации, ориентированных на пропаганду "общезначимых" культурных ценностей, приводит к некоторой экспансии последних, оттеснению традиционных видов художественной деятельности на социокультурную "периферию". Вместе с тем данная тенденция нуждается в целенаправленном изменении. Необходим поиск путей гармоничного сочетания жанрово-видовых приоритетов в музыкальной жизни различных групп населения с ориентацией не на бытующие городские стандарты, а на воссоздание всего ценного и самобытного, что присуще традиционной музыкальной жизни села, на новой основе.
В ходе исследования установлено, что процесс сближения основных характеристик музыкальной жизни города и села, стирание существенных различий между ними осуществляются не однонаправ-ленно и прямолинейно, а имеют сложный, диалектически противоречивый характер. 3/го обусловлено прежде всего тем, что наряду с интегративными тенденциями в современном селе наблюдается и социально-культурная дифференциация художественно-эстетических запросов и потребностей. Выравнивание условий и содержания труда, материального благосостояния и уровня образования сельских тружеников не только не приводит к.формированию одинаковых орден- . таций в сфере музыкальной жизни, а, наоборот, создает предпосылки дня ее многообразия и разносторонности. Эта тенденция выражается в усилении значимости шутренне-дифференцирующих факторов,
- 170 - . среди которых, главную роль играют индивидуально-типичв ские предпочтения и запросы сельских жителей. Опираясь на конкретно-исторический и социологический анализ изменений в музыкальной жизни села, можно сделать вывод, что в качестве ее основных детерминант выступают уже не традиционно-обрядовые, регламентированные системой социального контроля формы бытования музыки (что было особенно характерно для музыкальной жизни дореволюционного Казахстана), а возможности самореализации и свободного выбора в сфере как потребления музыки, так и музыкального творчества. Таким образом, в основе индивидуально-типической дифференциации музыкальной жизни современного села лежит возможность выбора и практической реализации музыкально-эстетических запросов и потребностей. Вместе с тем необходимо указать, что эта возможность реализуется пока недостаточно - видимо, в силу определенного отставания в развитии социально-культурной инфраструктуры досуга сельских жителей. При этом их музыкальные потребности и интересы, ориентированные на городские стандарты музыкального потребления и творчества, распространяемые и утверждаемые средствами массовой информации (кино, радио, телевидение и т.п.), значительно опережают имеющиеся возможности. В результате возникают предпосылки для некоторых нежелательных явлений, связанных с подражанием далеко не лучшим, "ширпотребовским", образцам городской музыкальной жизни. Данная тенденция в большей мере присуща молодежи, музыкальные вкусы которой во многом развиваются пока стихийно.
Было бы упрощением отождествлять музыкальную жизнь села с . бытованием фольклора и любительского музицирования в рамках устной традиции. Среди сельского населения огромна тяга к профессиональному искусству, а некоторые фольклорные формы получили достаточно широкое распространение в городе. Современная ситуа - 171 ция.намного сложнее: качественные изменения претерпела вся структура музыкальной деятельности, в том числе фольклор, любительское творчество, художественная самодеятельность и профессиональная музыка. Профессионализация (в смысле высокого исполнительского мастерства) распространяется сегодня на все жанро-во-видовые и художественно-тематические формы музицирования. Это в полной мере относится и к фольклору, который переживает сейчас подлинное возрождение и завоевывает все большую популярность на базе профессионального искусства. Об этом убедительно свидетельствует плодотворная деятельность многих профессиональных и народных коллективов Южного Казахстана.
Процесс профессионализации музыкальной жизни не означает, что любительское и самодеятельное творчество отличаются от профессионального лишь по качеству подготовки и мастерству исполнителей. Они имеют ряд специфических социальных функций, связанных прежде всего с эстетическим развитием личности путем ее включения в творческий процесс. Кроме того, многие народные коллективы, и исполнители не уступают в своем мастерстве профессиональным. Активное участие жителей села в самодеятельном творчестве позволяет существенно компенсировать нежелательные последствия функционирования тиражированных средствами массовой информации музыкальных произведений, рассчитанных исключительно на потребление, развлекательных в полном смысле слова. Именно самодеятельное творчество, укорененное в самобытных традициях казахов, способствует преодолению потребительства музыкальной продукции.
Нередко в печати высказывается мнение об утрате исконно национального, самобытного искусства села. Аргументируется это тем, что сегодня социальное развитие советской деревни ориентировано прежде всего на тот уровень благосостояния и культуры, который - 172 характерен для городского образа жизни. Действительно, в музыкальной жизни села .многое утрачено, и процесс этот необратим. Однако говорить о сохранении традиционных форм бытования сельской музыки, связанных, например, с обрядностью - значит, заниматься абстрактным теоретизированием, поскольку все компоненты музыкальной жизни села представляют собой единую систему и даже сохранившиеся фольклорные формы испытывают на себе явное влияние современного искусства. Поэтому самобытность неправомерно отовдествлять с музыкально-историческими раритетами. Она выражается прежде всего в творческом своеобразии стиля и мастерства исполнения. Другое дело, что село утрачивает многие эстетически ценные и колоритные черты бытования музыки под влиянием малосодержательных, рассчитанных на дешевую популярность произведений—однодневок" и других модных образцов, нацеленных на развлекательность. Поскольку деревня неизбежно следует городским стандартам, они получают здесь определенное распространение, особенно среди молодежи. Более того, если город может противопоставить этим негативным явлениям достаточно широкий выбор возможностей в сфере досуга для удовлетворения разнообразных музыкальных потребностей и интересов (здесь имеются театры, филармонии, концертные залы, лектории, кинотеатры, дома культуры и т.п.), то село подобными возможностями пока не располагает. Поэтому можно сделать вывод, что воздействие облегченно-развлекательных программ, широко тиражируемых средствами массовой информации, интенсивное проникновение малохудожественных образцов западной музыки через такой практически неуправляемый канал, как магнитофонная запись, весьма неблагоприятно сказывается на сельской молодежи, как правило, менее подготовленной в общекультурном и музыкальном отношении, чем горожане.
Нынешний этап развития музыкальной жизни села является, по
-. . -173 нашему мнению, преимущественно экстенсивным, поскольку качественные. характеристики музыкальных интересов и потребностей сельских- жителей , как показывает социологическое исследование, в известной мере ограничены рамками развлекательной музыки. Интенсивный путь совершенствования музыкальной жизни предполагает усиление и углубление эстетического воспитания на базе серьезного классического и современного профессионального искусства, которое еще не заняло подобающего места в музыкальных ориента-циях сельчан. В значительной степени эта ситуация обусловлена неполной и нередко односторонней постановкой массового музыкального образования, пропаганды и просвещения в условиях села. Лишь при существенной перестройке деятельности культпросветучрежде-ний, средств массовой информации и пропаганды, усилении координации и планирования работы соответствующих организаций можно достичь оптимальных структурных сдвигов в музыкальных предпочтениях сельских жителей и повышения их музыкальной культуры в целом. Здесь необходима, с одной стороны, нейтрализация нежелательных явлений в музыкальной жизни села, с другой, отбор лучших традиционных (фольклорных), классических и современных образцов музыкальных ценностей. При этом нельзя не учитывать, что урбанистические тенденции ведут к перестройке и трансформации всей музыкальной жизни села, качественно изменяют структуру и характер музыкальных потребностей и запросов, распределение общественных и домашних форм музыкальной деятельности. Особую важность представляет поиск путей формирования ценностных ориентации в сфере музыкального потребления с целью приведения в соответствии личностных и институциональных приоритетов.
Для повышения социальной эффективности музыкального воспитания жителей казахстанского села и совершенствования музыкальной жизни в целом представляется целесообразным внедрение следую . . - 174 щих практических рекомендаций, основанных на результатах социологического исследования и прошедших апробацию в ходе социального эксперимента.
Во-первых, учитывая возросшую в современных условиях роль социально-коммуникативной функции искусства, следует осуществлять определенную перестройку деятельности сельских культпро-светучреждений: наряду с кружками, коллективами художественной самодеятельности необходимо создавать клубы по интересам (в том числе любителей народной, классической и эстрадной музыки), коллективные фонотеки, и другие любительские кружки, в задачи которых входит не только музицирование, но и организация досуга. Как показывает опыт, они способны значительно расширить охват населения и повысить качество культпросветработы.
Во-вторых, необходимо внедрять дифференцированные формы музыкально-просветительной работы с различными категориями населения, особенно среди молодежи. При этом следует сосредоточить особое внимание на самодеятельных вокально-инструментальных ансамблях, дискотеках, своевременно и с учетом запросов молодежи корректировать их репертуар и идейно-художественную ориентацию. Целесообразно также создавать любительские музыкальные коллективы, состоящие из людей старшего возраста, число которых на селе постоянно увеличивается.
В-третьих, при подготовке руководителей сельских музыкальных коллективов важно.формировать у них установку не только на. повышение исполнительского уровня участников, но и на общекультурное развитие личности, углубление и расширение музыкальных потребностей и интересов.
В-четвертых, учитывая широкое распространение фольклорных коллективов, необходимо в институтах культуры и культпросвет-училищах ввести курс народного музыкального творчества, изуче 175 ние которого, поможет выпускникам более квалифицированно и эффективно руководить казахскими коллективами художественной самодеятельности. Решению этого вопроса во многом будет способствовать введение в репертуар хора и оркестра, а также в индивидуальную программу по хоровому и оркестровому дирижированию казахских народных песен и кюев. В качестве практических занятий по курсу казахского народного музыкального творчества можно продолжить обучение студентов методике сбора, записи и обработки фольклорного материала. Непосредственные навыки по сбору и обработке фольклора студенты могут получить во время выездной учебной практики в сельской местности на базе районных Домов культуры.
В-пятых, необходимо значительно усилить работу по сбору и воссозданию фольклорного творчества. Одной из ее эффективных форм может стать, в частности, организация кабинетов фольклора, в которых хранились бы письменные и магнитные записи произведений фольклора, фотографии мастеров исполнителей народной музыки, музыкальные инструменты, отчеты фольклорных экспедиций и т.п. Важное значение имеет и издание репертуарных сборников фольклора силами областных Домов народного творчества. Следует указать, что репертуарные сборники, издаваемые ныне в республике, нередко содержат материалы, перепечатанные из других аналогичных изданий. Песни самодеятельных композиторов составляют в них небольшую часть. Ценность сборников значительно повысится, если в них будут представлены произведения местного фольклора, которые еще ждут своих собирателей.
В-шестых, повышение эффективности музыкального воспитания требует качественных изменений в культурной инфраструктуре села: улучшения материально-технической базы клубов и домов культуры, совершенствования их кадрового состава. Немаловажную роль в этом деле играет повышение качества и расширение ассортимента
-.176 культурно-бытовых предметов, поступающих в торговую сеть села. В частности, село еще значительно отстает от города по обеспеченности музыкальными инструментами, высококачественной радио-и телеаппаратурой, грамзаписями и магнитными лентами.
В-седьмых, весьма настоятельным является коренное совершенствование системы плановых и отчетных показателей деятельности культпросветучреждений села, усиление их ориентации на конечные результаты. Большую роль в этом отношении может сыграть внедрение систематических репрезентативных социологических обследований музыкальных запросов, мнений и оценок сельского населения. Общественное мнение должно стать одним из главных критериев успешности музыкально-просветительной работы на селе. Назрела необходимость в социологической и психологической подготовке культпросветработников, которые должны хорошо ориентироваться в социально-культурной дифференциации сельской аудитории. Предстоит активизировать работу методических кабинетов отделов культуры по сбору и обработке информации о тенденциях музыкальной.жизни села, подготовить соответствующие методические материалы.
Достигнутые успехи в совершенствовании музыкальной жизни села предполагают усиление внимания к новым тенденциям и явлениям в функционировании музыкальной культуры, которые характеризуются возрастающей сложностью, а нередко и противоречивостью. Решение задач, поставленных партией перед работниками советской культуры, требует комплексного подхода с учетом социальных, экономических, идеологических и организационных факторов общественного развития.