автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Истоки предромантических идей в английской литературной критике XVIII века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тютюнник, Ирина Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Истоки предромантических идей в английской литературной критике XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тютюнник, Ирина Аркадьевна

Введение стр.

Глава 1. Проблема подражания и оригинальности в английской литературной критике XVIII в.

§ I. Развитие основных концепций подражания и оригинальности в литературной критике Англии XVIII в.

§ 2. «Размышления об оригинальном сочинении» Эдварда Юнга

Глава П. Литературно-эстетические взгляды Э.Берка

§ 1. Раннее творчество Э.Берка и его «Записная книжка»

§ 2. Предромантические взгляды Э.Берка в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного»

§ 2.1. Категория «вкус» в английской литературной критике

§ 2.2. Э.Берк о «вкусе»

§ 2.3. Категория возвышенного в английской литературной критике

§ 3. Категория возвышенного в трактате Э.Берка «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного»

Глава Ш. Переосмысление понятия «готическое» в Англии конца XVII - XVIII вв.

§ 1. Готическое возрождение в Англии в XVIII в.

§ 2. Категория «готического» в литературе: развитие готического романа

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Тютюнник, Ирина Аркадьевна

Эпоха Просвещения в истории европейской духовной культуры представляет собой одно из самых сложных и противоречивых явлений мировой культуры в целом. В этот период картина литературной жизни отличается большой пестротой и нередко предстает как переплетение различных, развивающихся параллельно и воздействующих друг на друга систем.

Традиционное понимание классицизма как литературного явления, основанного только и исключительно на рационалистической философии, претерпело значительное уточнение, в результате чего выявились новые эстетические представления и подходы, которые найдут воплощение и наиболее полно проявятся в последующих, нередко противопоставленных классицизму литературных явлениях.

Уже в журналах Аддисона и Стила можно встретить размышления о балладе, гении, оригинальном творчестве, нетрадиционные мысли о вкусе, т.е. то, что в значительной степени выходило за привычные классицистские представления о жестко детерминированном искусстве правил и свидетельствовало о появлении в английской литературе предромантических тенденций. Как отмечает И.В.Вершинин, рационализму Просвещения предромантизм «противопоставляет иррациональную концепцию мира, человека и искусства» [14; 32].

Хотя проблемы предромантизма в зарубежном и отечественном литературоведении привлекают внимание исследователей уже на протяжении многих лет, вместе с тем, остаются нерешенные вопросы в, казалось бы, давно известных и многократно цитируемых литературно-критических работах, в том числе в сочинениях Э.Берка и ЭЛОпга.

Для того, чтобы выделить и охарактеризовать истоки предромантических идей в литературе Англии, следует определить, что включает в себя понятие «предромаптизм» и на чем оно основано. Необходимо сразу отметить, что проблема предромантизма - одна из наиболее противоречивых как в истории отечественного, так и зарубежного литературоведения.

До сих пор остается открытым вопрос о временных и концептуальных рамках данного явления. Одни исследователи видят в предромантизме несамостоятельный литературный феномен и отождествляют его с сентиментализмом, что нередко встречается в работах по русской литературе [38; 30], а также у зарубежных исследователей, например, К.Крейчи [179; 230-239] и Д.С.Смита [234; 173-184].

Немецкий исследователь П.Мюллер считает предромантизм выдумкой буржуазной науки, предлагая вместо него термин «ранний классицизм» [203; XII, XIII], не учитывая особенностей предромантической литературно-эстетической концепции и возвращая предромантизм на классицистские позиции, которые никоим образом не могут пониматься как признаки именно предромантического мировосприятия. По сути дела, исследователь подменяет тенденции, истоки появления предромантизма состоявшимся явлением «Веймарского классицизма», который даже самими его крупнейшими представителями (Гете и Шиллер) понимался как нечто противоположное их ранним, штюрмерским, в значительной степени предромантическим концепциям искусства и литературы.

Другие критики выносят некоторые предромантические особенности за рамки как просветительской, так и романтической литературы, считая их «кризисными явлениями», не способными повлиять на становление новой романтической литературы. Так, например, С.В.Тураев отмечает, что «само по себе отрицание тех или иных путей, характерных для Просвещения, не обязательно означает предвосхищения романтизма. Романтизм просто немыслим на почве голого отрицания и разрушения идеалов. Романтизм возвышает свой идеал в противовес идеалам своих предшественников. Романтизм отнюдь не наследует пессимизм, неверие в человеческие возможности, которые характерны для Казота или Уолпола» [87; 77].

Анализируя развитие жанровых вариантов в западноевропейской литературе, С.В.Тураев выходит на анализ предшественников романтизма, т.е. на вопросы предромантизма, хотя и говорит об этом явлении осторожно, считая его, скорее, ранним этапом становления романтического движения.

Более убедительна точка зрения исследователей, которые рассматривают предромантизм как особую художественную систему, сочетающую в себе как черты Просвещения, так и зарождавшегося романтизма (напр., А.А.Аникст [5; 193-196], И.В.Вершинин [14-16], В.М.Жирмунский [33-35], М.Б.Ладыгин [41-46], В.А.Луков [54-58], А.Н.Макаров [59], I ЬА.Соловьева [82-84] и др.).

Как литературоведческий термин, «предромантизм» встречается в начале XX в. в работах французских литературоведов П.Азара [Hazard; 163], Д.Морне [Mornet; 201-202], А.Франсуа [François; 154] и др. для обозначения явлений и тенденций в развитии европейской литературы и искусства XVIII в., не соответствовавших принципам классицизма и хронологически предшествовавших романтизму.

Статус научного термина предромантизм получил благодаря исследованиям голландского исследователя Поля Ван Тигема [Van Tieghem, 243] который под предромантизмом понимал целую эпоху, переходный период между классицизмом и романтизмом, подразумевая определенный круг эстетических ценностей и представлений, сформировавшихся ко второй половине XVIII в., и их проявление в ряде литературных произведений, в которых эти художественные идеи получили свое воплощение.

Американский исследователь Э.Бсрнбаум, в «Антологии» [122] и «Путеводителе по романтическому движению» [123], включающих разделы по предромантизму, использует термин «предромантическое движение» для обозначения литературных тенденций XVIII в., похожих или повлиявших на литературные тенденции романтического движения. Рассматривая предромантизм расширенно, отмечая его сложность и наиболее сильное непосредственное влияние на своего последователя, т.е. романтизм, Э.Берибаум относит к предромантическим те произведения, которые хронологически предшествовали романтизму или те, которые так или иначе способствовали его приходу [123; 7-8].

При анализе общей картины возникновения и эволюции европейского предромантизма, чешский ученый Карел Крейчи отмечает существование в эпоху предромантизма множества литературных направлений, подчеркивает влияние предромантизма на формирование национальных литературных направлений, стилей и жанров национальных культур [179; 230-239].

Наличие в период предромантизма нескольких литературных направлений и течений, которые не просто существуют параллельно, но и вступают в очень сложные взаимодействия даже в рамках творчества отдельного писателя признает и отечественный исследователь И.В.Вершинин [И; 9].

Д.Смит, прослеживая историю возникновения и применения терминов «предромантизм» и «сентиментализм», утверждает, что «предромантизм и сентиментализм — это просто различные названия одного и того литературного движения» [234; 181-182].

Таким образом, для зарубежных исследователей в целом характерно расширенное толкование предромантизма, включающее в понятие «предромантизм» сентиментализм, либо точка зрения, представители которой игнорируют предромантизм и говорят о наличии в XVIII столетии только романтического движения.

В отечественном литературоведении проблемой английского предромантизма занимались многие ученые. В.М.Жирмунский, работы которого стали основополагающими для последующих исследователей; Г.В.Аникин и Н.П.Михальская, А.А.Аникст, И.В.Вершинин, М.Б.Ладыгин, Н.А.Соловьева и др. внесли свой вклад в теоретическое и литературно-историческое исследование предромантизма, его специфики, тенденций, выделения присущих ему черт и этапов развития, что позволило полнее представить и охарактеризовать это явление в английской литературе.

Комплексное исследование предромантизма как общекультурного феномена проведено в работах В.А.Лукова, посвященных как проблеме предромантизма в целом, так и выявлению предромантических тенденций в европейской художественной культуре [54-58].

Среди концептуальных работ последних лет необходимо отметить докторскую диссертацию И.В.Вершинина, в которой автор, исследуя предромантические тенденции в английской поэзии XVIII столетия в общекультурном контексте, подчеркивает, что предромантизм как «самостоятельное и закономерное звено в развитии искусства», тем не менее, «был скорее совокупностью определенных тенденций, чем сформировавшимся направлением в художественной культуре Европы», переходным эстетическим явлением [14; 32].

Кроме того, исследователь обращает внимание на эволюцию предромантических тенденций в английской эстетической и художественной культуре на протяжении всего XVIII в. «от отдельных случаев отхода от классицизма и просветительских установок ко все большей системности, взаимодействию предромантически понятых категорий.» [14; 29]. Таким образом, правомерна трактовка предромантизма как переходного явления, «все черты которого раскрываются в динамике и становлении» [58; 14].

Следует отметить, что в современном отечественном литературоведении общепринятой является точка зрения, в соответствии с которой сентиментализм и предромантизм понимаются как отличные друг от друга явления (напр., И.В.Вершинин [15; 6-10], М.Б.Ладыгин [42; 34], А.Н.Макаров

46; 10-11]. Сентиментализм не включается исследователями в предромантизм, поскольку по своим социальным корням и идейному звучанию он (сентиментализм - И.Т.) был тесно связан с Просвещением. Писатели-сентименталисты не порывали с Просвещением: перенос акцента с культа Разума на культ Чувства не менял веры в возможности человека изменить к лучшему окружающую действительность. «Предромантизм же, -подчеркивают М.Б.Ладыгин и А.Н.Макаров, - разрушая культ Разума и культ Чувства, утверждая агностический взгляд на мир, подрывал основы этой (просветительской - И.Т.) идеологии» [46; 11]. Вот почему характерной чертой произведений предромантиков становится непознаваемость мира, его загадочность, «тщетность как разума так и чувства проникнуть в тайны мироздания» [42; 40].

Господствовавшая в начале XVIII в. эстетика классицизма исходила из одинакового для всех времен и основанного на разуме идеала прекрасного, неизменным образцом и воплощением которого считалось античное искусство. Предромантизм, как любое переходное явление, содержащее как черты прошлого (просветительства, сентиментализма), так и будущего, выдвигает новые эстетические принципы, которые готовят почву для » появления нового литературного направления - романтизма.

Как подчеркивает В.М.Жирмунский, новые «предромантические тенденции проявляются первоначально не в принципиальном пересмотре основ рационалистической просветительской эстетики, а в появлении новых художественных понятий и ценностей внутри обширной области * «прекрасного», фактически уничтожающих исключительность старого понимания красоты» [33; 150].

По мнению Л.В.Сидорченко, уже во второй половине XVII в. «шла полемика, касающаяся таких эстетических категорий как красота, воображение, вкус. Эти дискуссии усилились в начале XVIII века» [81; 25]. W

Кроме того, переоценке литературно-эстетических категорий и возникновению новых способствовал также спор «древних и новых» [81; 36].

Таким образом, в предромантизме происходит «эстетическая переориентация» [15; 3-18]. В качестве эстетических основ предромантизма, отличающих его от предшествующей литературы, исследователями отмечаются следующие: «Шекспир в противовес классической драматургии, в поэзии - Чосер и Спенсер в противовес А.Попу, в прозе "romance" вместо просветительского "novel", варварская средневековая культура вместо гармоничной античности, национальный фольклор вместо «универсального искусства, подражающего природе» [15; 14].

Отделению эстетических категорий от моральных и формированию эстетики как науки, в противовес эстетике Просвещения, рассматривавшей собственно эстетические вопросы в связи с вопросами этическими, тоже способствовали предромантики, находившиеся в оппозиции по отношению к господствовавшей эстетике Просвещения: Э.Берк, Э.Юнг, Р.Херд, братья Томас и Джозеф Уортоны, Г.Уолпол и др.

К эстетическим категориям, наиболее широко обсуждавшимся в середине XVIII в., относятся «оригинальное», «возвышенное», «готическое», «ужасное», а также проблема «эстетического вкуса». Хотя категория «оригинального» не была новой для обсуждения, однако «перелом в эстетических принципах XVIII века, - по словам В.М.Жирмунского, - сказался наиболее заметно в споре об «оригинальности» поэтического творчества» [33; 153]. В частности, трактат Э.Юнга «Размышления об оригинальном сочинении» (1759) был назван исследователем «развернутой декларацией новой эстетики» [33; 154], «предвестником романтического движения» [189; 93].

Категория «готическое», особенно широко использовавшаяся в английской предромантической критике, получает в середине XVIII в, новую трактовку и подразумевает исследование средневекового материала, начиная с готических» пейзажей и заканчивая средневековыми преданиями и суевериями.

Как точно подметил М.Б.Ладыгин, исследователь английского предромантического «готического» романа второй половины XVIII столетия: «Эпоха готики, может быть, тем и привлекает предромантиков, что в ней в образах странствующих рыцарей воплотилось вечное стремление человека к победе над Злом и бесконечность этой борьбы несмотря на частные победы, не дающие конкретных результатов» [42; 42].

Одно из центральных мест в эстетике предромантизма занимала категория «ужасного», поскольку ужас, по мнению предромантиков, способен не только вызывать сильные чувства, но и доставлять истинное эстетическое наслаждение. В трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» (1757) Э.Берк, пересматривая основные положения эстетики Просвещения и решительно отвергая классическое определение объективных признаков красоты, не только дает новую трактовку сущности возвышенного, противопоставляя ей категорию прекрасного, но и развивает дальше новую категорию ужасного, детально рассматривает ее как источник возвышенного.

Не случайно поэтому, выделяя также ведущие жанры предромантизма, такие как «роман ужаса», «страшную балладу», «драму судьбы», М.Б.Ладыгин отмечает, что ужасное в них «несет на себе не только определенную идейную нагрузку, но и является структурообразующим элементом, формирующим устойчивые признаки самих жанров» [45; 39].

На протяжении XVIII в. активно обсуждалась и категория « вкуса». Что такое вкус? Как его воспитать? Есть ли нормы вкуса? На эти и другие вопросы критики также пытались найти ответ.

Рассматривая своеобразие английского предромантизма И.В.Вершинин и М.Б.Ладыгин отмечают значительную художественно-эстетическую разобщенность художников XVIII в., определенный эклектизм не только в общем литературном движении, но и в творчестве отдельных поэтов. Одна из причин справедливо видится ими в разрыве (несоответствии) художественной теории и художественной практики. «В английской литературе XVIII в., -подчеркивают они, - можно выделить две тенденции: начиная с 30-40-х гг., теоретическая, эстетическая мысль опережает художественную практику, а приблизительно с 70-80-х гг. происходит обратное» [15; 12].

Э.Берк в своих произведениях, прежде всего в «Философском исследовании», и Э.Юнг, несмотря на приверженность к классицизму и сентиментализму в своем поэтическом творчестве, в «Размышлениях об оригинальном сочинении» не только обобщили существующие разрозненные критические точки зрения, но и предугадали новые явления и открытия, в определенной мере опередив художественную практику писателей-предромантиков. В связи с этим прав Пауль Хамелиус, отмечавший, что «критики готовят вкус для будущего и зависят от исторических воззрений и философских систем» [160; 185].

Кроме того, период, когда создавали свои произведения Э.Юнг и Э.Берк, как любой переходный период, характеризуется, по словам В.А.Лукова, «отсутствием четкой дифференциации просветительских и предромантических элементов» [58; 14]. И.В.Вершинин называет этот период «теневой эпохой», развивавшейся весь XVIII в. параллельно с эпохой Просвещения, отмеченной стабильностью» [14; 22].

Поэтому работы Юнга и Берка, являясь программными манифестами новой эстетики, не были тем не менее чисто предромантическими, сочетая как просветительские, так и предромантические идеи. Правила разума и вкуса подверглись в них критике, хотя и не всегда последовательной.

Очевидно, что взгляды Э.Юнга и Э.Берка, выраженные в их сочинениях, возникли не на пустом месте. Они опирались на достаточно длительную традицию развития литературно-эстетических категорий «оригинальное» и «возвышенное», «вкус». Предшественники Э.Берка и Э.Юнга по-разному пытались дать ответы на интересующие их вопросы. В зависимости от того, какой эстетической концепции они придерживались, создавались их теории.

Э.Берк и Э.Юнг неоднократно привлекали внимание исследователей: Берк как политик и историк (В.Н.Абрамов [1], Г.С.Волкова [17], Е.А.Косминский [39], Ю.Б.Лебедев [47],), философ и эстетик (Б.В.Мееровский [62-63], Т.Л.Ницинская [69-70], П.С.Трофимов [86]), Юнг как поэт, автор «Ночных дум» (В.Н.Ганин [19-21]).

Вместе с тем, раннее творчество Берка, его воззрения, отразившиеся в «Записной книжке», формирование его литературно-эстетических взглядов как теоретика предромантизма, так же как и нашедшие воплощение в трактате «Размышления об оригинальном сочинении» литературно-эстетические взгляды Э.Юнга, не получили еще полного и глубокого освещения.

В работе рассматривается формирование основных литературно-эстетических категорий, используемых критиками до появления собственно предромантических художественных произведений, исследуются взгляды критиков и писателей, дающие основание говорить об истоках предромантического движения, понимаемого нами как явление, зарождающееся в конце XVII и развивающееся на протяжении XVIII в., т.е. тех литературно-критических представлений, которые существуют в недрах классицизма и сентиментализма, но найдут свое воплощение в творчестве писателей-предромантиков.

Актуальность исследования определяется пристальным вниманием современного литературоведения к изучению переходных литературно-эстетических явлений, лежащих на границе культурных эпох и связана с современным осмыслением наследия Э.Берка и Э.Юнга, отразившего тенденции развития литературной критики эпохи Просвещения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении дается подробный анализ истоков предромантических идей в английской литературной критике конца XVII - XVIII в.

Цель работы — изучение возникновения и развития предромантических идей в английской литературной критике XVIII в., исследование литературно-критического наследия Э.Берка и Э.Юнга, а также явления готического возрождения и становления готического романа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. охарактеризовать основные концепции оригинальности и подражания в английской литературной критике; определить место Э.Юнга в становлении и развитии предромантической концепции оригинальности;

2. установить связь между предромантическими исканиями Э.Берка и его ранним творчеством («Записная книжка» Э.Берка);

3. проанализировать использование понятия «вкус» в английской литературной критике; исследовать использование термина «вкус» у Э.Берка;

4. выявить основные теории, касающиеся категории «возвышенного» в английской литературной критике; охарактеризовать трактовку «возвышенного» Э.Берком в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного»;

5. проследить развитие категории «готическое»; указать на истоки готического романа.

Методика анализа обуславливается многоаспектностью поставленных задач. Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее элементы культурно-исторического, историко-теоретического и аналитического методов.

11аучно-практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке общих вопросов истории европейской литературы и эстетики, в лекционных курсах по истории английской литературы ХУП-ХУШ в. и истории зарубежной литературной критики, для разработки спецкурсов по английскому Просвещению и предромантизму, а также для дальнейшего изучения творчества Э.Юнга и Э.Берка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тезис «подражать - это следовать природе» сохранял актуальность на протяжении всего ХУШ в., однако понятие природы было решительно расширено.

2. В трактате «Размышления об оригинальном сочинении», написаном в духе предромантических идей, Э.Юнг заявил о ценности индивидуального стиля и необходимости искать оригинальбность в глубинах собственного сознания.

3. Идеи Э.Берка из «Записной книжки» нашли отражение в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного».

4. В «Философском исследовании» Э.Берк отверг сложившееся мнение о вкусе как врожденной способности человека и провозгласил норму вкуса, единую для всех людей; обобщил и систематизировал признаки возвышенного, разграничивая категории возвышенного и прекрасного, сделав упор на эмоциональном состоянии субъекта и его ощущениях.

5. Категория «готического» из «варварского» к концу ХУШ в. превратилась в синоним «необычного» и «оригинального». Закрепившись первоначально в парковом искусстве, новая доктрина (естественное = оригинальное = готическое) была перенесена в архитектуру, а затем в эстетику и литературу, где атрибуты готики стали рассматриваться как источники наслаждения и как основа для написания оригинального произведения.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры романо-германской филологии ВятГГУ, докладывались на 14, 15 Пуришевских чтениях (Москва, 2002, 2003), на научно-практических конференциях преподавателей ВятГГУ (Киров, 2003, 2005), на межвузовской научно-практической конференции в РИУ и МФЮА (Киров, 2004).

Основные положения исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 261 наименование, из них 109 на русском, 152 на английском и других языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Истоки предромантических идей в английской литературной критике XVIII века"

Заключение

В литературе Англии второй половины XVIII в. формируется явление, получившее название предромантизм, характеризующееся усилением эмоционального начала в противовес рационалистической эстетике классицизма, таинственностью и загадочностью событий, поступков и страстей, отличных от чувствительности сентименталистов, уходом от современной цивилизации в другие страны или далекое прошлое, интересом к фольклору, обращением к скандинавским и кельтским легендам, памятникам национальной английской культуры.

Ч '

Как любое переходное явление, предромантизм содержал как* черты прошлого (просветительства, сентиментализма), так и будущего, выдвигая новые эстетические принципы, готовящие почву для появления романтизма.

К утверждению новой критической точки зрения были причастны не только Э.Берк и Э.Юнг со своими знаменитыми произведениями, но также Р.Херд, братья Уортоны, Г.Уолпол и другие менее известные критики, работы которых послужили основой для формирования литературно-эстетических взглядов писателей-предромантиков, нашедших отражение в литературных произведениях.

Анализ концепций оригинальности в английской литературной критике исследуемого периода позволил сделать следующие выводы.

Тезис «подражание - это следование природе» оставался актуальным на протяжении всего XVIII в., однако понятие природы значительно расширилось. Если для Аристотеля подражание было необходимым и всегда желаемым условием создания любого произведения искусства и включало в себя копирование черт изображаемого предмета, а также подражание работам более ранних авторов, то в эпоху классицизма явный плагиат был подвергнут резкому осуждению.

Ни о каком подражании не могло быть и речи, если писатель не привнес в свое творение ничего нового. У классицистов существовал культ творчества античных авторов, на которых нужно было равняться, но, как считалось, их невозможно превзойти. Вместе с тем, начиная с эпохи Возрождения, в рамках классицистской эстетики выдвигались отдельные идеи, предвосхитившие взгляды предромантиков. Против слепого подражания древним в защиту свободы гения и творческого воображения выступали Ф.Сидни, Б.Джонсон, У.Давенант, А.Каули, Т.Спрат, У.Темпль, Дж.Аддисон, мысли и идеи которых нашли свое дальнейшее освещение и развитие в трактате Э.Юнга «Размышления об оригинальном творчестве» (1759).

Предромантики отвергли культ древних авторов, поставив во главу угла гениальность, которая не зависит от времени и других внешних обстоятельств. Если классицисты отдавали предпочтение гению, сформировавшемуся при помощи обучения и правил, то предромантики высоко ценили гениев от природы и нашли дополнительные источники для написания оригинального сочинения: фантастический и сверхъестественный мир, созданный воображением автора; тщательное изучение истории; обращение к старинным балладам и легендам; авторская эмоциональность и чувствительность, творческое воодушевление и порыв; человеческая и природная изменчивость; собственная авторская индивидуальность - писатель везде может найти новые темы для творчества. Бесконечность мира и постоянно меняющаяся природа определяли неиссякаемость тем для написания оригинального сочинения.

Можно утверждать, что для предромантиков перестал существовать термин «подражание» в том смысле, как его понимали классицисты. Многовековая доктрина была заменена на тезис «оригинальность — это следование своей природе», раскрытие личного потенциала.

Трактат ЭЛОнга «Размышления об оригинальном сочинении» отвечал всем требованиям нового времени. В нем автор связал вопросы о жизни и смерти с настоящим предназначением человека и учением об истинном гении. Обобщив существующие теории об оригинальности и подражании, разрозненные критические замечания более ранних критиков, Юнг сделал акцент на творческой неповторимости каждого человека. Вместе с критической оценкой современной и классической литературы Юнг провозгласил ценность индивидуального авторского стиля и заявил о необходимости искать оригинальность в глубинах собственного сознания. Цель литературы критик видел в следовании природе, однако именно природа, утверждал он, создает индивидуальности, все из которых являются оригиналами.

После появления «Размышлений» Э.Юнга термин «оригинальный» стал употребляться в его современном значении как «новый, независимо-творческий и не подражающий».

Важное значение имела сделанная Юнгом переоценка творчества Шекспира. Шекспир стал классическим примером оригинального гения, поставившим под сомнение классицистскую необходимость использования писателем всевозможных правил и предписаний для написания оригинального произведения.

Другой теоретик предромантизма, Э.Берк, способствовал переосмыслению категории «эстетической вкус» и изменению отношения к категории Возвышенного.

Анализ ранних произведений Э.Берка позволил более полно охарактеризовать Берка как критика и писателя и установить преемственность идей из «Записной книжки» и дальнейшее их развитие в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» (1757).

Берк затронул актуальные вопросы своего времени, многие из которых впоследствии были названы критиками предромантическими. Как любого молодого человека, Берка волновала проблема выбора и реализации творческого потенциала и тесно связанная с этой проблемой тема гения и гениальности. С позиций уже зрелого философа Э.Берк рассуждает о взаимодействии разума и чувств, религии и государственном устройстве. Как человек, остро воспринимающий окружающий мир, он не может не охарактеризовать свое ближайшее окружение, когда выступает не только как философ, но и как психолог. Предромантическими по своей сути явились и рассуждения Берка о превалирующей роли эмоций и о страхе как источнике Возвышенного, впоследствии развитые им в трактате «О Возвышенном и Прекрасном».

Анализ учений о вкусе свидетельствует о том, что большинство критиков XVIII в., рассматривая эстетический вкус как врожденную способность человека, которую можно улучшить и облагородить, отвергало существование нормы вкуса, объясняя это объективными и субъективными причинами (например, разной степенью образованности или развития воображения). Учение Берка о вкусе - это одна из первых попыток создать полную теорию вкуса. Берк обращается к анализу человеческого сознания и утверждает норму вкуса, единую для всех людей. Для Берка вкус — это идея, формирующаяся при помощи чувств, воображения и мышления. Он зависит как от врожденной, так и приобретенной склонности, а также от развития чувственности и рассудительности.

В трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» Берком предложена новая трактовка возвышенного. Опираясь на взгляды своих предшественников (Лонгина, Шефтсбери, Аддисона, Денниса), он отходит от сложившейся традиции рассматривать возвышенное, подобно Лонгину, в рамках риторики, обобщает и систематизирует признаки возвышенного, разграничивает категории возвышенного и прекрасного, сделав упор на эмоциональном состоянии субъекта и его ощущениях. Возвышенное, по Берку, самая сильная эмоция, основанная на страхе или ужасе и вызывающая изумление и восторг.

До Берка искусство отражало пропорции и не приветствовало большие размеры, предпочитало конкретное и ограниченное неопределенному и бесконечному, знание незнанию, пыталось воспринимать мир лишь в категориях прекрасного, старалось придать выражению легкость и изысканность, а не трудность. В трактате появляются идеи, совершенно несовместимые с догматами классицизма, которые в свою очередь становились популярными к концу века.

С другой стороны, Берк ограничил категорию «возвышенного», удалив из этой сферы все эмоции за исключением ужаса. Но в этом был и положительный момент. Заострение внимания на ужасном способствовало проникновению в литературу предромантического периода понятия, которое позднее получило название романтического ужаса. Берк теоретически подготовил появление нового жанра - готического романа, продемонстрировавшего в высшей степени возвышенное ужаса, к тому же неясность, запутанная логика, мистика романа находились в полном соответствии с его теорией.

Отношение к категории «готического» также претерпело значительные изменения. «Готическое» из варварского, средневекового стало синонимом «необычного», «сверхъестественного» , «оригинального». Общепризнанный постулат «естественное = простое = классическое» сменился на «естественное = оригинальное = готическое». Так готика из порока превратилась в добродетель. Асимметрия, естественная дикость, свобода стали считаться преимуществом, а пропорция и симметрия были признаны нарушением заповеди «следовать природе».

Закрепившись первоначально в парковом искусстве, новая доктрина была перенесена в архитектуру, а затем и в эстетику и литературу, где атрибуты готики стали рассматриваться как законные источники наслаждения. В частности, ужасы готического были приняты потому, что давали выход страстям, вызывали любопытство и чувство приятного ужаса вследствие своего необычного происхождения. Загадки и тайны готических романов будоражили воображение и давали пищу для размышлений.

Параллель между готическим и поэтическим стилями стала возможна благодаря признанию все той же неправильности и разнообразия стиля автора.

Среди источников готического романа следует назвать: интерес к рыцарству и готической архитектуре, мир баллад, таинственное, жуткое и сверхъестественное в эпической поэме и драме, старые хроники, легенды, произведения Чосера и Шекспира, французское и немецкое влияния, восточные сказки, романы Т.Смоллета и Т.Лиланда, «готические» сцены в романах Ричардсона, «кладбищенскую лирику».

Р.Херд, Г.Уолпол, В.Уорбуртон, К.Рив. Д.Эйкин, Н.Дрейк внесли свой вклад в развитие готической теории и утверждение нового жанра. В готическом романе нашли отражение как обостренный интерес к мистическому и сверхъестественному, так и неприятие просветительского разума, неспособного, с точки зрения предромантиков, постичь истинную сущность вещей.

Начиная с «Замка Отранто» Г.Уолпола слово «готический» стало использоваться для обозначения определенного типа романа, в результате чего оно постепенно потеряло свое значение «средневековый» « варварский» и стало литературным термином, обозначающим «страшное», «ужасное», «жестокое», «сверхъестественное».

Таким образом, возникновение и становление готического романа, в котором наиболее ярко проявились литературно-эстетические взгляды предромантиков, переосмысление категории «готическое» оказались неразрывно связанными с эстетическими дискуссиями о возвышенном, оригинальном сочинении, гении и творческом воображении.

Анализ литературно-критических работ, начиная с конца XVII века, позволяет говорить о следующих предромантических тенденциях в литературной критике исследуемого периода :

• защита оригинальности и свободы творчества;

• поиск новых источников для написания оригинального произведения;

• приоритет, отдаваемый неограниченным возможностям творческого воображения, способного создавать свои миры и своих персонажей;

• провозглашение свободы гения, не зависящего от правил и никому не подражающего;

• переоценка и открытие средневековых авторов и писателей эпохи Возрождения, внимание к старинным балладам и древней поэзии;

• призыв искать источники творческого вдохновения в индивидуальных особенностях автора и бесконечно меняющейся природе;

• дальнейшая разработка категории «возвышенное» как стремление избежать формализма и узких рамок классицистского кредо;

• понимание вкуса как сложной идеи, создающейся под влиянием чувств, воображения и суждения;

• переосмысление понятия «готическое» из варварского средневекового в «сверхъестественное» и «оригинальное», нашедшее воплощение в готическом романе, ассоциирующимся со сверхъестественным, страшным, ужасным.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в недрах рационалистической эстетики Просвещения набирали силу новые идеи, стимулирующие расширение критической точки зрения на оригинальное творчество и его истоки, усиление индивидуального начала, развитие категории «возвышенное», переосмысление и эволюцию категории «готическое», разработку категории «вкус». Работы Э.Берка, Э.Юнга, Г.Уолпола, Р.Херда, братьев Уортонов и других критиков способствовали изменению вкуса, проникновению предромантических идей в литературу свидетельствовали о развитии литературной критики по пути к романтизму.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Истоки предромантических идей в английской литературной критике XVIII века"

На правах рукописи

Тютюнник Ирина Аркадьевна

ИСТОКИ ПРЕДРОМАНТИЧЕСКИХ ИДЕЙ В АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКЕ XVIII ВЕКА

Специальность: 10.01.03 — Литература народов стран зарубежья (английская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре романо-германской филологии факультета лингвистики Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Решетов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна

кандидат филологических наук, доцент Макарова Людмила Сергеевна

Ведущая организация

Удмуртский государственный университет

Защита состоится « /У » 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 212.164.01 по специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1. ^

Автореферат разослан « » 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

М.А.Маслова

Ш5333

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема предромантизма - одна и наиболее сложных и противоречивых как в истории отечественного, так и зарубежного литературоведения. До сих пор остается открытым вопрос о временных и концептуальных рамках данного явления, не исследованы истоки и развитие предромантических тенденций в литературной критике Англии.

К разработке литературно-эстетической теории предромантизма были причастны Э.Берк и Э.Юнг со своими знаменитыми произведениями, ставшими своеобразными манифестами новой эстетики, а также Г.Уолпол, Томас и Джозеф Уортоны, Р.Херд и другие, менее известные критики, работы которых способствовали проникновению в литературу предромантических идей.

Опираясь на достаточно длительную традицию развития литературно-эстетических категорий «возвышенное», «оригинальное», «готическое», «ужасное», Э.Берк и Э.Юнг не только обобщили разрозненные критические взгляды своих предшественников, но и предугадали новые явления и открытия, в определенной мере опередив художественную практику писателей-предромантиков.

Э.Юнг и Э.Берк неоднократно привлекали внимание исследователей: Э.Берк как политик и историк (В.Н.Абрамов, Г.С.Волкова, Е.А.Косминский, Ю.Б.Лебедева); философ и эстетик (Б.В.Мееровский, Т.Л.Ницинская, П.С.Трофимов); Э.Юнг как поэт, автор «Ночных дум» (В.Н.Ганин). В зарубежном литературоведении в трудах по истории английской критики Г.В.Аллена, Д.Аткинса, А.Боскера, Д.Сейнтсбери, Р.Уэллека отмечается значение критических работ Э.Берка и Э.Юнга в расширении критической точки зрения на литературное творчество, способствовавшей продвижению английской литературы по пути к романтизму.

Вместе с тем, раннее творчество Э.Берка, его предромантические идеи, отразившиеся в «Записной книжке» и получившие дальнейшее развитие в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» (1757), так же как литературно-эстетические взгляды Э.Юнга, нашедшие свое воплощение в «Размышлениях об оригинальном сочинении» (1759), не получили еще полного и глубокого освещения.

В работе исследуются взгляды писателей и критиков, позволяющие говорить об истоках предромантического движения, понимаемого нами как явление, зарождающееся в конце XVII в. и развивающиеся на протяжении XVIII в., т.е. тех литературно-критических представлениях, которые существуют в недрах классицизма и сентиментализма, но найдут свое воплощение в художественных произведениях писателей-предромантиков.

Цель работы - изучение возникновения и развития предромантических идей в английской литературной критике XVIII в., исследование литературно-критического наследия Э.Берка и Э Юнга, а также явления готического возрождения и становления готического романа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. охарактеризовать основные концепции оригинальности и подражания в английской литературной критике; определить место Э.Юнга в становлении и развитии предромантической концепции оригинальности;

2. установить связь между предромантическими исканиями Э.Берка и его ранним творчеством («Записная книжка» Э.Берка);

3. проанализировать использование понятия «вкус» в английской литературной критике; исследовать использование термина «вкус» у Э.Берка;

4. выявить основные теории, касающиеся категории «возвышенного» в английской литературной критике; охарактеризовать трактовку «возвышенного» Э.Берком в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного»;

5 проследить развитие категории «готическое»; указать на истоки готического романа.

Актуальность исследования определяется пристальным вниманием современного литературоведения к изучению переходных литературно-эстетических явлений, лежащих на границе культурных эпох, и связана с современным осмыслением критического наследия Э.Берка и Э.Юнга, отразившего тенденции литературной критики эпохи Просвещения

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении дается подробный анализ истоков предромантических идей в английской литературной критике конца XVII - XVIII в.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке общих вопросов истории европейской литературы и эстетики, в лекционных курсах по истории английской литературы ХУГГ-ХУШ вв и истории зарубежной литературной критики, для разработки спецкурсов по английскому Просвещению и предромантизму, а также для дальнейшего изучения творчества Э.Юнга и Э.Берка. Положения, выносимые на защиту:

]. Тезис «подражать - это следовать природе» сохранял актуальность на протяжении всего XVIII в., однако понятие природы было значительно расширено

2. В трактате «Размышления об оригинальном сочинении)/, написанном в духе предромантических идей, Э.Юнг заявил о ценности индивидуального стиля и необходимости искать оригинальность в глубинах собственного сознания.

3. Идеи Э.Берка из «Записной книжки» нашли отражение в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного».

4. В «Философском исследовании» Э.Берк отверг сложившееся мнение о вкусе как врожденной способности человека и провозгласил норму вкуса, единую для всех людей; обобщил и систематизировал признаки возвышенного, разграничил категории возвышенного и прекрасного, сделав упор на эмоциональном состоянии субъекта и его ощущениях.

5. Категория «готического» из «варварского» к концу XVIII в. превратилась в синоним «необычного» и «оригинального». Закрепившись первоначально в парковом искусстве, новая доктрина (естественное = оригинальное = готическое) была перенесена в архитектуру, а затем в эстетику и литературу, где атрибуты готики стали рассматриваться как источники наслаждения и как основа для написания оригинального произведения.

Методика анализа обуславливается многоаспектностью поставленных задач. Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее элементы культурно-исторического, историко-теоретического и аналитического методов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы А.А.Аникста, В.М.Жирмунского, Н.П.Михальской, Н.А.Соловьевой, С В. Тураева, И.В.Вершинина, М.Б.Ладыгина,

B.А.Лукова, В.Г.Решетова, Л.В.Сидорченко, О.Ю.Полякова и др., посвященные различным проблемам истории и теории литературы, а также труды по истории английской критики Г.В.Аллена, Д.Аткинса, А.Боскера,

C.Монка, Д Сейнтсбери, Р.Уэллека, П.Филлипс, П.Хамелиуса и др. Апробация диссертационного исследования. Основные положения

диссертации обсуждались на заседании кафедры романо-германской филологии ВятГГУ, докладывались на 14, 15 Пуришевских чтениях (Москва, 2002, 2003), на научно-практических конференциях преподавателей ВятГГУ (Киров, 2002-2005). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура работы определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 261 наименование, из них 109 на русском, 152 на иностранных языках.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется методологическая основа исследования, формулируются цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, дается обзор трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме предромантизма.

Первая глава «Проблема подражания и оригинальности в английской литературной критике XVIII в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Развитие основных концепций подражания и оригинальности в литературной критике Англии XVIII в.» дается характеристика литературно-критических взглядов, связанных с проблемами подражания и оригинальности, получивших распространение в Англии в конце XVII в. и на протяжении XVIII в., как традиционных, так и новых, появившихся только в XVIII столетии.

Начиная с Аристотеля, который первым поставил вопрос о подражании, и вслед за Лонгином, не отрицавшим любую форму подражания, кроме рабского копирования, и призывавшего подражать духу древних, проблемы подражания и оригинальности не переставали быть в центре внимания писателей и поэтов. На протяжении XVIII в. эта проблема особенно интересовала критиков, протестовавших против традиционных литературных канонов. Особенности оригинальности, способы ее достижения интересовали Х.Блэра, В.Даффа, С Джонсона. Р.Херда, братьев Уортонов, Э.Юнга и многих других критиков.

Приверженцы классицистской доктрины советовали поэту подражать общепризнанным шедеврам древности, стараясь представить старые идеи в еще более выгодном и необычном свете. Явный плагиат был подвергнут резкому осуждению. Ни о каком подражании не могло быть и речи, если писатель не привнес ничего особенного, не представил старые идеи по-новому. Определение подражания вновь вернулось к аристотелевской формулировке «подражание - это следование природе», с той лишь разницей, что природа и древние теперь рассматривались как нечто идентичное. Совершенство творений природы, как и мастерство древних, не подлежало сомнению, на них нужно было равняться, но, как полагали, их невозможно превзойти.

Задолго до известной работы Э.Юнга «Размышления об оригинальном сочинении» (1759) в рамках классицистской эстетики выдвигались отдельные идеи, предвосхитившие взгляды предромантиков Против слепого подражания античным авторам в защиту свободы гения выступали Ф.Сидни («Защита поэзии», 1580), Б.Джонсон («Заметки или наблюдения над людьми и явлениями», 1642), У Давенант («Предисловие

к Гондиберту», 1651), У.Темпль («О древнем и современном обучении», 1691); о свободе творческого воображения, способном создавать свои миры, своих персонажей писали Ф.Сидни («Защита поэзии»), А.Каули (предисловие к поэме «Муза»), Т.Спрат («История Королевского общества», 1667); интуитивный прорыв к историзму мышления наблюдается у Д.Драйдена («Эссе о драматической поэзии», 1668); бесконечно изменяющаяся природа как источник творческого вдохновения и оригинального сочинения предстает в размышлениях Т.Спрата. Разрозненные идеи этих авторов представляют интерес, т.к. они нашли свое дальнейшее освещение и развитие в трактате Э.Юнга.

Споры об оригинальности были напрямую связаны с обсуждением свободы гения, его творческого воображения. Критики нового направления объясняли гениальность как сверхъестественную способность воображения порождать оригинальные идеи, изобретать и открывать новое. Гениальность для них была синонимом оригинальности.

Вопреки классицистам, отдававшим предпочтение гению, сформировавшемуся при помощи обучения и правил, представители нового критического направления высоко ценили природного гения, выступая за его свободу от существующих правил, сковывающих творческое воображение и подавляющих его талант и оригинальность (Т.Грей, В.Дафф, Д.Пинкертон, Э.Юнг). Материалом для оригинального сочинения, по их мнению, могла служить как окружающая действительность, так и фантастический мир, созданный воображением писателя. И чем более необычным был этот мир, тем более оригинальным считался писатель. При этом сверхъестественные создания Спенсера, Шекспира, Мильтона отмечались как лучшее доказательство оригинальности этих поэтов, и писателям рекомендовались дальнейшие искания в поле воображения (Г.Уолпол, Р.Херд, В.Дафф, Д.Эйкин, Т.Уортон).

Полагали также, что описание человека в различные исторические эпохи может способствовать созданию необыкновенных и интересных эффектов, научить оригинальному выбору (Т. и Д. Уортоны, Р.Лоут, Р.Херд, Х.Блэр). Необходимо отметить, что еще Д.Драйден в «Эссе о драматической поэзии» (1668), выступив в защиту национального английского театра, делает вывод о том, что искусство разных стран имеет свою специфику и изменяется в процессе исторического развития. Таким образом, в критике Д.Драйдена намечается попытка обнаружить национально-исторические критерии оценки произведений искусства, что является свидетельством того, что историзм как принцип критического мышления начинал формироваться во второй половине XVII в.

В качестве благоприятных психологических условий оригинальности рассматривались также авторская эмоциональность и чувствительность

(Г.Филдинг, Т.Уортон), что также способствовало негативному отношению к практике подражания литературным нормам.

Более значимыми и важными для утверждения новой точки зрения на оригинальное творчество были следующие теории. Согласно одной из них, неиссякаемый запас оригинальных материалов для литературы существует в детальном изучении особенностей окружающего мира, в то время как другая предлагала искать источник оригинальности в уникальных особенностях самого автора. Обе теории основывались на том, что природа должна рассматриваться не как простая и единообразная, а как сложная и изменчивая.

Огромный интерес к деталям, которые способствовали природному разнообразию, а также тенденция объяснять бесконечность разнообразия мира через наблюдение и описание были новыми. Вслед за Т.Спратом Т.Пеннант, Д.Эйкин, Т.Персиваль, Т.Твиннинг советовали поэтам изучать естественные науки и историю, чтобы передать красоту природы в новых и ярких выражениях, тем самым бросая вызов классицистской доктрине «единообразия» и призывая поэтов искать и находить как новые образы и темы, так и новые выражения для описания.

В качестве одного из основных источников оригинальности рассматривалось и разнообразие характеров (Д.Турнбел, Д.Пристли, Д.Хартли, А.Форбс), которое связывалось с особенностями Англии, новизной и богатством идей самих авторов, особенно в комедии. В.Темпль полагал, что множество английских комедийных характеров на сцене обусловлено необычайным разнообразием английской жизни, что тоже было новым.

Отрыв от классических стандартов единообразия был связан и с попытками найти источник гениальности и оригинальности в уникальном устройстве сознания автора, и тем самым признать «отличимость» авторской личности от других, с пониманием оригинальности, допускающей и приветствующей индивидуальность и даже «единичность» манеры или стиля (Х.Блэр, Э.Юнг, Д.Армстронг, С.Пратг Д.Мор, Р.Берроус).

Таким образом, отвергая культ древних авторов, предромантики поставили во главу угла гениальность, которая не зависит от времени и других внешних факторов. Можно утверждать, что для них перестал существовать термин «подражание» в том смысле, как его понимали классицисты. Многовековая доктрина была замена на тезис «оригинальность - это следование своей природе», раскрытие личного потенциала.

Второй параграф «Размышления об оригинальном сочинении» Э Юнга» посвящен анализу трактата, который не только обобщил идеи о подражании и оригинальности, находившиеся в какой-то мере под влиянием Лонгина, но и развил и расширил разрозненные критические

замечания более ранних авторов. Трактат появился на свет в 1759 г. на пике споров об оригинальности и был написан в форме письма, адресованного Ричардсону, вопрос о причастности которого к написанию сочинения обсуждался исследователями неоднократно и трактовался по-разному (А.Д.Мак Киллоп и П.Филлипс).

В целом работа Э.Юнга была оценена критиками положительно: ее называли «развернутой декларацией новой эстетики» (В.М.Жирмунский), «голосом новой эстетики» (М.Бейли), «манифестом свободы» (П.Кауфман), «предвестником романтического движения» (Р.Линд), «революционным произведением» (Б.Томас). Вместе с тем, были и те, кто не увидел в работе ничего нового (С.Джонсон, В.Боскер).

Более чем за тридцать лет до написания «Размышлений» Юнг затронул вопрос об оригинальности в предисловии к «Сатирам» (1728), в эссе «О лирической поэзии» (1728), в предисловии к поэме «Imperium Pelagi: Владычество морей» (1730).

Изменяющаяся природа, как основа оригинальности, предстает перед читателем в четвертой песне «Ночных дум» (1743). Понимание гения, способного проникнуть в непознанные глубины своего сознания и расширить границы творческого воображения, находит отголоски уже в первой поэме Э.Юнга «Последний день» (1713).

«Размышления об оригинальном сочинении» Э.Юнга отвечали всем требованиям нового времени. В этой работе Юнг детально рассматривает проблему оригинальности и подражания, предлагает свою концепцию гения, анализирует достоинства природного гения и получившего образование поэта, намечает пути достижения творческой индивидуальности, высказывает критические замечания относительно классической и современной литературы, комментирует смерть Аддисона.

Рассматривая вечные вопросы оригинальности и подражания, Э.Юнг выделяет два вида подражания - природе и авторам. Тех, кто подражает природе, черпает из нее вдохновение, Юнг называет «оригиналами», ограничиваясь термином «подражание» для вторых. Критик проводит многочисленные сравнения оригиналов и подражателей, и в каждом случае оригиналы предстают в самом выгодном свете. В том, что число оригиналов невелико, виновато излишнее преклонение перед древними авторами, считает Юнг.

Он не стремится преуменьшить достоинства античных писателей, призывая своих современников избегать как пренебрежения, так и копирования их произведений. Юнг предлагает подражать не сочинению как таковому, а методу прославленных мастеров, духу античности. Только в этом случае, уверен он, можно стать благородным преемником именитых оригиналов, а не их покорным потомком. Юнг справедливо считает, что каждое поколение способно выдвинуть своих оригинальных поэтов, и его вера основывается на интеллектуальном равенстве людей во все времена.

Юнг призывает своих современников не бояться «блеска музы Гомера», а распознать свои собственные силы. По мнению критика, подражание имеет три основных пагубных воздействия: тормозит развитие гуманитарных наук и изящных искусств, способствует обезличиванию, превращению людей в однородную массу, заставляет думать мало, а писать много.

Критик отмечает, что для него важна новая точка зрения на античность и современность. Его восхищение Шекспиром, Мильтоном и Аддисоном может служить доказательством того, что симпатии Юнга при всем его преклонении перед античностью на стороне современных авторов. Он предлагает рассматривать древних и новых авторов не как учителей и учеников, а как равноценных соперников в борьбе за славу.

Мысль о прогрессе приобретает у Юнга поворот в романтическое, когда он одновременно с ней признает национальные особенности и считает, что если нация призвана к тому, чтобы превзойти античных авторов, если следует ожидать что-то новое, то это, полагает Юнг, прежде всего от британцев. В качестве примера он приводит «великих оригиналов» недавнего прошлого: Бэкона, Ньютона, Шекспира, Мильтона.

Юнг проводит сравнение между гением и учением/образованностью. Гений, как отмечает Юнг, - это источник творческих сил, живой корень, из которого только и может произрасти оригинальное произведение, в то время как учение - это всего лишь инструмент, хотя и ценный, но все же не всегда необходимый. Юнг сравнивает гения с волшебником, воздвигающим здание невидимыми средствами, в то время как разум подобен архитектору, умело использующему общеизвестные инструменты.

Критик выступает в защиту свободы гения от ученых авторитетов, законов и правил и вслед за Темштем придерживается мнения о том, что обучение необходимо, когда недостаточно гениальности, поскольку гений - это внутренние знания, мудрость, данная при рождении. В качестве примеров гениев от природы Юнг упоминает Шекспира и Пиндара Очевидно, что критик отдает предпочтение врожденной гениальности, а не приобретенной учености.

Кроме того, автором различаются два типа гения: взрослый и ребенок Первый, примером которого служит Шекспир, появляется по мановению руки Природы в своем полном развитии, в то время как второй, подобно Свифту, должен воспитываться и обучаться, иначе из него ничего не получится. Несмотря на высокую оценку гениальности, Юнг предостерегает от слишком большого благоговения перед гением. Как и простые смертные, гений был создан Творцом, поэтому он не может быть поставлен выше «Божественной правды». Только избранные среди гениев, считает Юнг, могут говорить о вещах, связанных с Богом. И все же у гения есть своя собственная империя в сказочной стране фантазий и огромном поле природы, где он является властелином. Юнг признает

неограниченные возможности творческого воображения гения, способного бродить без ограничений, делая всевозможные открытия как в видимой природе, так и за пределами реальности.

Призывая писателей раскрыть в себе гения, Юнг из этики заимствует два правила: познай себя и уважай себя. «Познай себя» означает для Юнга не рациональное познание человеческой сущности, а переживание и открытие потенциальных возможностей, своих сильных сторон, признание индивидуального начала в каждом, раскрытие гения в себе. Уважать себя -значит быть уверенным в своих силах, не идти на поводу у признанных авторитетов. Живое воображение и подлинная возвышенность - вот качества, по мнению Юнга, отличающие истинного оригинала. Критик отмечает неограниченные источники для оригинального сочинения в связи с увеличивающимися знаниями, дающими новую пищу гению писателя.

Юнг воздает должное гению Шекспира, который, несмотря на свои ошибки, был истинным оригиналом, даже более великим, чем прославленные древние авторы. Критик сравнивает природного гения Шекспира с приобретенной ученостью Б.Джонсона и Драйдена не в пользу последних, обрушивается с критикой на Свифта, поскольку не приветствует подобную сатиру на человечество, с сомнением относится к переводам А.Поупа, называя его не просто признанным корифеем подражания, но и усердным его пропагандистом.

Последние страницы «Размышлений» Юнг посвятил автору трагедии «Катон» Джозефу Адцисону. Произведения Аддисона, считает критик, великолепны и, несомненно, получат еще большее признание у последующих поколений. Однако автор «Катона», считает Юнг, заслужил бы бессмертие, даже если бы он никогда не писал, примером своей смерти, поскольку он научил человечество не только жить, но и умирать достойно. Именно об этом Юнг намеревался поведать читателям, когда задумал написать «Размышления». Юнг описывает последние часы жизни Аддисона и выражает надежду, что все гении смогут достойно закончить свой путь в этом мире и стать гениями для вечности.

Необходимо признать, что этот неожиданный финал вполне в духе предромантизма, мрачный, загадочный, пытающийся приоткрыть завесу над неизведанным. Таким образом, Юнг связал вечные вопросы жизни и смерти с настоящим предназначением человека и учением об истинном гении.

Другой теоретик предромантизма, Э.Берк, способствовал переосмыслению категории «вкус» и изменению отношения к категории «возвышенное». Анализу литературно-эстетических воззрений Э.Берка, формированию и развитию его предромантических идей посвящена вторая глава, которая называется «Литературно-эстетические взгляды Э.Берка».

В первом параграфе «Раннее творчество Э.Берка и его «Записная книжка» анализируются ранние произведения Берка, а также прослеживается преемственность идей «Записной книжки» и трактата «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» (1757).

«Записная книжка» - это сборник стихов и рассказов, написанных в течение шести лэт, начиная с 1750 г., когда юный Эдмунд приехал в Англию для подготовки к поступлению в коллегию адвокатов, и заканчивая 1756 г., когда появилась его первая книга «Оправдание естественного общества». «Записная книжка» была написана Э.Берком в сотрудничестве с его двоюродным братом Вильямом и состояла из 24 произведений, четыре из которых (2, 3, 5 и 11) приписываются Вильяму Берку, остальные Э.Берку, за исключением № 18 и 24, авторство которых остается под вопросом.

«Записная книжка» дает представление о том, какие проблемы волновали молодого Эдмунда. В «Записной книжке» Э.Берк затронул актуальные вопросы своего времени: проблему истинной и ложной гениальности, природной мудрости и приобретенной учености, особенностей литературного и научного творчества, роли литературы, искусства, науки и религии. Отдельные высказывания Э.Берка, развитые им в «Философском исследовании», впоследствии были названы критиками предромантическими.

Размышляя о природной мудрости, необходимости учености для постижения радостей бытия (стихотворение «Разведенная муза», эссе «Послание к доктору Ньюгенту», «Письмо сэру Джеймсу Лоуту», «Несколько разрозненных наблюдений о полигике...»), Э.Берк приходит к выводу, что ученость не является признаком образованности и доказательством того, что человек может многого добиться в жизни. Порицая учителей за то, что они учат либо тому, что многим недоступно, либо бесполезно в жизни, он отдает предпочтение природной мудрости, предостерегая от узости и ограниченности учения и общения. В этих произведениях очевидны душевные метания человека, разрывающегося между любовью к литературе и необходимостью заниматься юриспруденцией, мятущееся состояние неуверенного в своих силах человека, желающего простого человеческого достатка и власти, достичь которых ему мешает определенная степень идеализма.

О писательской деятельности Берк говорит как о любимой работе, которая помогает выйти страстям наружу и которая не может утомлять, поскольку то, что делает писатель, считает Берк, божественно по своей сути.

Вопросы о связи религии и государства, роли религии в жизни человека, смерти и бессмертии, обязанностях человека перед Богом, отличительные черты религии и нравственности затрагиваются в

нескольких эссе («Неэффективная религия, рассматриваемая как двигатель государства», «Религия», «Несколько разрозненных наблюдений о политике»). Выступая против устоявшегося представления о религии, Э Берк полагает, что религиозный механизм управляется собственными законами и поэтому никогда не будет действовать во благо человечества.

Смысл жизни Берк видит в выполнении обязательств перед Богом, полагая, что мирская жизнь - это лишь подготовка к жизни следующей Размышляя об энтузиазме и разуме как двух составляющих человеческого сознания и их воздействии «а людей, ЭБерк делает важный вывод: человек - хозяин своей судьбы, он сам определяет ее, поэтому все, что от него требуется, - это следовать своей природе Интересно, что такой же вывод делает и Э Юнг в своих «Размышлениях об оригинальном сочинении».

Что до энтузиазма, то как подарок человеку свыше, восполняющий недостаток разума, он, по мнению Берка, занимает доминирующее положение по сравнению с человеческим рассудком, расширяет и возвышает границы действительности и имеет место, когда речь идет о политике, Божественном или философии. Берк полагает, что из всех аффектов началом начал являются надежда и страх, поскольку именно они имеют отношение к будущему, которое может волновать человечество.

Одним из интересных произведений «Записной книжки» является эссе «Портрет истинного джентльмена», в котором автор, возможно, сам того не желая, описал свои собственные черты. Истинный джентльмен, по Берку, это человек светский, с хорошими манерами и умением поддержать непринужденный разговор, достоинства которого проистекают не столько из обучения, сколько из природной одаренности и умения держать эмоции под контролем.

Как любого молодого человека, Берка волновала проблема выбора и реализации творческого потенциала и тесно связанная с этой проблемой тема гения и истинной и ложной гениальности, которые он рассматривает в нескольких произведениях («Человек, сильный духом», «Истинный гений», «Способ добиться высокого положения»). Гений, по Берку, это неординарная личность, которая проявляет себя только в исключительных ситуациях и отличается от обычных людей выдающимися способностями и сильной волей.

Предромантическими по своей сути явились рассуждения Э.Берка о превалирующей роли эмоций и о страхе как источнике возвышенного. Как тонкий психолог, способный проникнуть в потаенные уголки души другого человека, предстает он в эссе «Портрет Фидиппуса»; как восторженный влюбленный молодой человек - в эссе «Портрет миссис Берк». Два последних эссе важны еще и потому, что размышления о связи между изысканностью ощущения и болью, о чувстве страха как основе

возвышенного найдут свое полное и детальное рассмотрение в «Философском исследовании».

Э.Берк привлекает наше внимание прежде всего как автор оригинального сочинения, созданного им до начала политической карьеры. Анализу предромантических литературно-эстетических взглядов Э.Берка в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» посвящен второй параграф второй главы.

В этой работе Берк пересматривает основные положения эстетики Просвещения, предлагает новую трактовку категорий «вкус» и «возвышенное». Именно в XVIII в. проблема вкуса, его источников, критериев, средств утверждения исследуется особенно интенсивно в работах Аддисона, Хоума, Шефтсбери, Юма и др.

Анализ учений о вкусе свидетельствует о том, что большинство критиков XVIII в., рассматривая эстетический вкус как врожденную способность человека, которую можно улучшить и облагородить, отвергало существование нормы вкуса, объясняя это объективными и субъективными причинами (например, разной степенью образованности или развития воображения).

Учение Берка о вкусе - это одна из первых попыток создать полную теорию вкуса. Берк пошел несколько дальше своих предшественников. В предисловии к «Исследованию о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» он отвергает сложившееся мнение о различии людей, называя его кажущимся, и утверждает наличие нормы вкуса и мышления. Обращаясь к анализу человеческого сознания, Берк объясняет согласованность людей в ощущениях естественными склонностями принимать одни качества предмета с удовольствием, а другие - с неудовольствием. Таким образом, основа концепции вкуса у Берка - наличие врожденной, естественной склонности.

Учитывая воздействие на людей привычек, предрассудков и та, Берк вводит понятие приобретенной склонности. Кроме того, для формирования вкуса необходимы также чувственный опыт и работа воображения, которая, по Берку, является особой творческой силой и выражается в воспроизведении и сочетании различных образов. Воображение, полагает Берк, находится в прямой зависимости от чувственного опыта и может менять порядок представлений, полученных от чувств, но создавать что-либо новое оно не способно.

В формировании вкуса, отмечает Берк, участвует и рассудок, который больше всего влияет на различие во вкусах, в то время как чувства и воображение способствуют распространению идей об общности вкуса. Итак, вкус, по Берку, - это сложная идея, которая состоит из восприятия первичных удовольствий, доставляемых чувствами, вторичных удовольствий, доставляемых воображением, и выводов, полученных при помощи мышления.

Разница во вкусах, по мнению Берка, вытекает из различий людей в чувствительности и рассудительности, при этом недостаточное развитие чувствительности ведет к отсутствию вкуса, а слабость рассудительности -к неправильному или плохому вкусу Берк придает большое значение чувствительности, считая ее основой как природного или естественного вкуса, так и вкуса, улучшенного при помощи знаний. Обладание тонким вкусом, т.е. умение правильно судить о красоте, по мнению критика, невозможно без участия разума. Таким образом, при рассмотрении проблемы вкуса Берк придавал равное значение как чувственному восприятию, так и работе мышления.

Однако размышления Берка о вкусе не являлись первостепенными и вошли только во второе издание «Исследования». Прежде всего Берк стремился устранить ту путаницу и двусмысленность, которые присутствовали при обсуждении категорий прекрасного и возвышенного

До середины XVIII в. большинство работ по данному вопросу основывалось на трактате «О Возвышенном», датируемым 1 в. и приписываемым Дионисию Лонгину (известному как псевдо-Лонгин). Лонгин даегг определение возвышенного, раскрывает его сущность и воздействие, а также пытается объяснить причину, по которой появление по-настоящему возвышенных произведений стало невозможным.

Возвышенным, цель которого - привести читателей в состояние изумления и восторга, античный критик называет все то лучшее, что было создано в поэзии и прозе. Первым условием для создания возвышенного произведения Лонгин считает одаренность писателя, которую можно и нужно развивать, поскольку именно в сочетании природных задатков и приобретенного мастерства рождается совершенное произведение. Лонгин выделяет ошибки при создании произведения, в силу которых появляется псевдо-возвышенный стиль. Возвышенное в понимании Лонгина может быть использовано как в отношении литературных творений и произведений искусства, так и при описании явлений природы, и всегда связано с переживанием положительных эмоций, восторгом, радостью, душевным подъемом.

Первый теоретик возвышенного в Англии Джон Деннис в «Основах поэзии» (1704) рассматривал данную категорию как синтез патетического, ужасного и сверхъестественного Подразделяя чувства на обыденные и энтузиастические, Деннис связывает последние с размышлением о вещах, не имеющих отношения к повседневной жизни Возвышенное чувство восхищения у Денниса всегда связано со страхом, в сочетании с изумлением или благоговейным ужасом Таким образом, Деннис первым ввел категорию ужасного в сферу возвышенного.

Джозеф Аддисон рассматривал категорию возвышенного как «величественное» (great), избегая при этом слова "sublime" Наряду с прекрасным и необычным, возвышенное, полагал он, является

производным воображения и связано как с переживаниями религиозных идей, так и с созерцанием масштабных явлений природы.

Э.Берк, считая рассуждения Лонгина неправильными и неубедительными, детально анализирует природу прекрасного и возвышенного в своем «Исследовании». Основной принцип Э.Берка при анализе категории возвышенного - наличие сильного чувства возбуждения. Основа его теории - возбуждение от чувства страха, которое Берк превращает в эстетическую систему, основанную на противопоставлении таких ощущений, как удовольствие и неудовольствие. Первое является основой прекрасного, второе - возвышенного. Берк включает в область искусства те идеи и образы, которые до сих пор рассматривались вне сферы эстетического удовольствия. Поэтому удовольствие, согласно Берку, можно испытать даже от боли, если рассматривать ее с эстетической точки зрения.

Ощущение, возникающее в результате неудовольствия или опасности, Берк называет «восторгом» (delight), а эффект, вызываемый великим и возвышенным в природе, - «изумлением» (astonishment), состоянием души, при котором все ее движения приостановлены под воздействием какой-то степени ужаса. Из всех аффектов страх больше других лишает человека способности к действию и размышлению, поэтому он напоминает боль во всех ее проявлениях. Любой объект, кажущийся опасным, может пробуждать идеи возвышенного, несмотря на свой размер.

В отличие от многих теоретиков возвышенными у Э.Берка являются не только величественные предметы. Для него важно именно то чувство, которое вызывает образ предмета, а не сам предмет. Исследователь делает вывод о том, что господствующим принципом возвышенного, скрыто или открыто, является страх.

Берк предлагает классификацию идей, объектов и свойств, которые являются возвышенными и вызывают восхищение, объясняет их особенности. Ни одна из отмеченных им категорий, за исключением власти, не рассматривалась в контексте классицизма. Противопоставляя неясную идею ясной, неизвестность определенности, незнание вещей знанию, вечность и бесконечность конкретности и ограниченности, Берк утверждает, что именно они (неясность, неизвестность, незнание, вечность, бесконечность) обладают большей силой воздействия, возбуждают наши аффекты и вызывают восхищение.

Приветствуя иррационализм в искусстве, Берк подчеркивает большую эмоциональную ценность устной передачи информации, противопоставляя поэзию и живопись, отмечая особенность воздействия музыки. Позиция Берка расходилась с существующими классицистскими стандартами и была шагом к романтическому искусству с его полутонами, предположениями и мистикой. «Поэмы Оссиана» Д.Макферсона (1762) органично вписывались в русло эстетических идей Э.Берка, и возбуждение

страха посредством чуда, о котором писал Берк, было очень близко «возвышенному» Оссиана.

Используя ассоциацию для объяснения воздействия различных объектов на человека, Берк не сводит все умственные процессы к этому принципу, а предпочитает найти объяснение, принимая во внимание естественные качества объекта, которые уже изначально были приятными или неприятными. Он приходит к выводу, что красота и возвышенное напрямую воздействуют на нервную систему посредством чувственного восприятия. Берк не относит «прекрасное» и «возвышенное» ни к области суждений, ни к области чувств. Он передает их во власть чувствующего разума, концентрируя основное внимание на впечатлении, производимом объектом.

Хотя Берк ограничил «возвышенное», исключив из этой сферы все эмоции, за исключением ужаса, его суждения как нельзя лучше соответствовали растущему влиянию сенсуализма, способствовали переключению внимания критиков на ощущения и психологическое влияние, которое сопутствует эстетическому опыту и определяет его.

Третья глава «Переосмысление понятия «готическое» в Англии конца XVII - XVIII вв.» посвящена исследованию категории «готическое» в английской литературной критике XVIII в

В первом параграфе «Готическое возрождение в Англии в XVIII в.» рассматривается постепенное изменение отношения к категории «готическое», пересмотр ее содержания. В конце XVII и XVIII в. слово «готический» ассоциировалось не только с готами и их языком, но воспринималось образованными людьми с презрением, выражало пренебрежение и могло использоваться в применении к предметам «варварским» и «безвкусным», предполагая также не только «старомодность» в целом, но и указывая на устаревшие политическую и социальную системы средних веков. Слово «готический» имело несколько толкований, и с каждым из них ассоциировались различные степени неодобрения «Готическое» было синонимом «темных» веков -средневековья. Это касалось как литературного, так и архитектурного стилей «Готическим» называли любое творение, созданное не по классическому образцу.

На протяжении XVIII в. было привычным деление «готического» на «древний готический» и «современный готический» стили Недостатки как первого, так и второго обсуждались достаточно широко, при этом древний готический стиль считался грубым, тяжелым, жутким, мрачным, депрессивным (Д.Ивлин, К.Рен), в то время как второй, напротив, осуждали за отсутствие солидности и перегруженность ненужными деталями (Аддисон, Беркли, Монтескье).

В «современной готике» ошибок находили больше, чем в «древней» вследствие ее удаленности от природы, однако оба стиля обвинялись в

отсутствии симметрии, что противоречило принципу «подражания природе» как это подражание понималось классицистами. Сторонники нового классического стиля неодобрительно относились к готике и даже требовали ее уничтожения на том основании, что между идеей «классического» и идеей того, что считалось прекрасным, существовала тесная связь. Поскольку готическая архитектура не была «классической» в сравнении с греческими и римскими образцами, получившими всеобщее одобрение, следовательно, иначе как «неестественной, беспорядочной» (Гете) ее назвать было нельзя. Однако отдельные восторженные высказывания о готике появляются уже в 1720-е и 1730-е гг.

Возрождение готики было связано не только со стремлением к разнообразию и новизне, но и с признанием за готикой права называться естественной и быть более в согласии с природой, чем классическая архитектура.

В 1757 г. Берк внес интересное предположение, согласно которому предыдущая мода на классическую разбивку сада была неуместным навязыванием архитектурных идей в проектирование ландшафта, т.е. вторжением человека в природу. Он заявил, что идея, согласно которой красота исходит из определенных пропорций между частями объектов, никогда не была заимствована у природы. Естественная дикость, асимметрия, замысловатость, витиеватость - качества, которые долгое время рассматривались как признаки изъяна, стало модным восхвалять как преимущества, а пропорции и симметрия были признаны нарушением заповеди «следовать природе».

Готический стиль был признан естественным, поскольку производил впечатление многообразием форм, как сама природа, усиливая чувство бесконечности, подобно природе. Так, под покровом природы искусство средних веков вернуло к себе уважение. Закрепившись первоначально в парковом искусстве, новая доктрина была перенесена в архитектуру, а затем в эстетику и литературу, где атрибуты готики стали рассматриваться как законные источники наслаждения. Параллель между готическим и литературным стилями стала возможна благодаря признанию все той же неправильности и разнообразия стиля автора.

Во втором параграфе «Категория «готического» в литературе: развитие готического романа» рассматривается реабилитация готики в литературной критике и становление готического романа.

Возрождение готики в литературе было тесно связано с описанием зеленых рощ, полуразрушенных каменных колонн, вызывающих сладкую меланхолию, исходящую от разрушенных зданий. Кроме того, традиционные знания языческой Англии, ее мифология, баллады и легенды, сказания, суеверия и обряды, средневековые рыцарские времена и литература представляли для писателей неисчерпаемый источник богатейшего материала для написания оригинального сочинения.

В «Письмах о рьшарстве и рыцарском романе» (1762) Р.Хёрд одним из первых выступил в защиту готики и произведений, написанных под ее влиянием, пересмотрел традиционное для просветительской литературы отношение к «готическим» писателям Ариосто, Тассо, Спенсеру, Мильтону, заявив, что их произведения более величественны и сильнее воздействуют на читателя, чем произведения античных авторов. Кроме того, в этой работе Херд стремится утвердить право писателя на изображение «чудесного» и необыкновенного, основанного на легендах, сказках, преданиях, суевериях, тем самым оправдывая существование «собственного мира поэта», где царствует его «всеохватное воображение», утверждая истинность поэзии, обращенной к воображению. «Письма» Херда стали важным этапом в процессе реабилитации готических авторов и возрождении готической литературы, при этом под «эпохой готики» Херд понимает средневековье и эпоху Возрождения. Термин «готический» используется им как синоним средневекового.

О возрождении средневековья в этот период свидетельствовала и переоценка Д.Чосера, хотя высокая оценка творчества средневекового поэта была дана намного раньше Ф.Сидни в «Защите поэзии» (1580) и Д.Драйденом в «Эссе о драматической поэзии» (1668). Возрождению интереса к народной традиции и балладному искусству способствовали «Памятники старинной английской поэзии» (1765) Т.Перси, состоящие из народных баллад, песен, рыцарских романов, обычно с трагической развязкой и элементами народных суеверий и фантастики.

Среди источников готического романа следует назвать таинственное, жуткое и сверхъестественное в эпической поэме и драме, старые хроники, легенды, произведения Чосера и Шекспира, французское и немецкое влияние, восточные сказки, романы Т.Смоллета и Т.Лиленда, «готические» сцены в романах Ричардсона, «кладбищенскую лирику».

Многие критики XVIII в. (Р.Херд, Г.Уолпол, В.Уорбуртон, Н.Дрейк, К.Рив) внесли существенный вклад в развитие теории готического романа и предприняли ряд попыток, чтобы оправдать данный вид прозы, обладавший антипросветительской направленностью. Г.Уолпол в предисловии к «Замку Отранто» (1762) отмечал, что интерес к данному виду произведений связан прежде всего с чувством жалости и сострадания, переживаемым читателем, а ужас просто не дает повествованию стагь вялым Епископ В.Уорбуртон назвал «Замок Отранто» шедевром, проведя параллель между мастерством своего современника и эффектом, производимым древней трагедией.

Д Эйкин в эссе «Об удовольствиях, полученных от ужасных объектов» (1773) различал ужас, возникающий от реальности, и ужас, пережитый от сверхъестественного Эйкин был первым, кто применил к новому готическому жанр\ те теории ужаса, которые более ранние критики, подобные Деннису и Берку, развивали в суждениях о

«возвышенном». Подобно Берку, он указал на преимущества, которые появляются, если соединить необыкновенное с ужасным, а также одобрил и оправдал тот специфический вид сверхъестественного ужаса, который является отличительной чертой готического романа.

К.Рив называла готический роман антиподом новой философии, прославляя стиль жизни и обычаи средневековья. В предисловии к «Мемуарам сэра Роджера Кларендона» (1793) Рив выражала надежду на то, что ее повествование вдохновит читателей последовать добродетелям ушедших времен и убедит их в том, что новые идеи французских революционеров были не настолько новыми, как считали многие. К концу XVIII в. готический роман трансформировался из истории о привидениях в искусно разработанные головоломки для ума. Если в рамках готических романов все сверхъестественные элементы использовались исключительно для добавления ужаса и загадочности к повествованию, то в более поздних произведениях сверхъестественное стало пробуждать не ужас, а любопытство.

Н.Дрейк предпринял попытку переосмыслить так называемую «развлекательную» ветвь готического суеверия и предложил авторам использовать в одном романе сочетание ужасного и смешного.

Начиная с «Замка Отранто» Г.Уолпола, слово «готический» постепенно теряет свое значение «средневековый», «варварский», приобретая значение «страшный», «жестокий», «сверхъестественный», «ужасный», становится литературным термином для обозначения определенного типа романа, загадки и тайны которого предоставляли пищу воображению и уму, давали выход страстям, вызывали любопытство и чувство приятного ужаса в силу своего необычного происхождения.

Таким образом, возникновение и становление готического романа, в котором наиболее ярко проявились литературно-эстетические взгляды предромантиков, а также переосмысление категории «готическое», оказались неразрывно связанными с эстетическими дискуссиями о «возвышенном», «оригинальном сочинении», «гении» и «творческом воображении».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Предромантизм, формирующийся в литературе Англии второй половины XVIII в., являлся переходным явлением и сочетал в себе черты как Просвещения, так и зарождавшегося романтизма, выдвигая новые эстетические принципы, готовящие почву для его появления.

Начиная с эпохи Возрождения, в рамках классицистской эстетики высказывались отдельные критические замечания в защиту свободы гения, творческого воображения (Ф.Сидни, Б.Джонсон, У.Давенант, Т.Спрат, У.Темпль), учета исторических особенностей при оценке произведения искусства (Д.Драйден), предвосхитившие взгляды Э.Юнга, Э.Берка и других критиков нового направления. Тезис «подражание - это следование

природе» оставался актуальным на протяжении всего XVIII в., однако понятие природы было значительно расширено

Отвергая культ древних авторов, предромантики высоко ценили природных гениев и нашли дополнительные источники для написания оригинального произведения: фантастический и сверхъестественный мир, созданный воображением автора; тщательное изучение истории; обращение к старинным балладам и легендам; авторская эмоциональность и чувствительность; человеческая и природная изменчивость; собственная авторская индивидуальность - писатель везде может найти новые темы для творчества Бесконечность мира и постоянно меняющаяся природа определяли неиссякаемость тем для оригинального писателя.

В трактате «Размышления об оригинальном сочинении» Э.Юнг обобщил существующие теории оригинальности и подражания, развил дальше критические замечания более ранних авторов, а также идеи, высказанные им в предшествующих работах, сделав акцент на творческой неповторимости каждого человека. Критически оценивая современную и классическую литературу, Юнг провозгласил ценность индивидуального авторского стиля, заявил о необходимости искать оригинальность в глубинах собственного сознания.

Защита Э.Юнгом потенциальных творческих сил современных авторов, не уступающих древним, признание национальных особенностей, выдвижение принципа соревнования с античностью, подражания духу древних, а не их работам, высокая оценка Шекспира и Мильтона, понимание гения как «божественно-вдохновленного энтузиаста» и природы как творческой силы и условия оригинальности, свидетельствовали об отходе Юнга от классицизма, способствовали утверждению новой эстетики и проникновению предромантических идей в литературу.

Работы Э.Берка явились признанием высшей ценности индивидуального восприятия и шагом к отмене устоявшихся норм в эстетике. Идеи, выдвинутые им в «Записной книжке», получили дальнейшее обоснование и развитие в трактате о возвышенном и прекрасном Особый интерес для развития новой литературно-эстетической теории представляли рассуждения Э.Берка об истинном и ложном гении, реализации творческих возможностей, энтузиазме, преимуществах природной мудрости, специфике литературного и научного творчества. Предромантическими по своей сути явились высказывания Э.Берка о превалирующей роли эмоций и о страхе как источнике и основе возвышенного.

В вопросе понимания вкуса Берк пошел дальше своих современников, убедительно обосновал свою точку зрения. Вкус, по Берку, - это сложная идея, формирующаяся при помощи чувств, воображения и мышления. Опираясь на взгляды своих предшественников, нередко

полемизируя с ними, Берк создал свою теорию возвышенного, обобщил и систематизировал его признаки, отграничил возвышенное от прекрасного, сделав упор на чувственном и эмоциональном восприятии человека.

Берк ограничил категорию возвышенного, удалив из этой сферы все эмоции за исключением ужаса, что способствовало проникновению в литературу предромантического периода понятия, которое позднее получило название романтического ужаса; теоретически подготовил появление нового жанра - готического романа, отличительные черты которого (неясность, мистика, запутанная логика) находились в полном соответствии с его теорией возвышенного.

Отношение к категории «готическое» также претерпело значительные изменения. «Готическое» из «варварского» стало синонимом «необычного», «сверхъестественного» и «оригинального». Общепризнанный постулат «естественное = простое = классическое» сменился на «естественное = оригинальное = готическое». Закрепившись первоначально в парковом искусстве, новая доктрина была перенесена в архитектуру, а затем в эстетику и литературу, где атрибуты готики стали рассматриваться как законные источники наслаждения.

В готическом романе, который становится чрезвычайно популярным в конце XVIII в., нашли свое отражение как обостренный интерес к мистическому и сверхъестественному, явившийся откликом на тревожную атмосферу эпохи, так и неприятие просветительского разума, неспособного, с точки зрения предромантиков, постичь истинную сущность вещей.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в недрах рационалистической эстетики Просвещения набирали силу новые идеи, стимулирующие расширение критической точки зрения на оригинальное творчество и его истоки, усиление индивидуального начала, развитие категории «возвышенное», переосмысление и эволюцию категории «готическое», разработку категории «вкус». Работы Э.Берка, Э.Юнга и других критиков, обобщившие разрозненные критические замечания и идеи предшественников, способствовали изменению вкуса, утверждению новой эстетики, проникновению предромантических идей в литературу, свидетельствовали о развитии литературной критики по пути к романтизму.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. 'Гютюнник, И.А. Предромантическая эстетика Э.Берка в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» // XIV Пуришевские чтения: Всемирная литература в

контексте культуры- Сб статей и материалов / Отв ред М.И Никола ' Московский пед гос. ун-т - М , 2002. - 4.2 - С 384-385.

2. Тютюнник, И.А Предромантические черты в «Поэмах Оссиана» Дж Макферсона // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сб. ст. и материалов / Отв. ред. проф. М.И.Никола. -М.: МПГУ, 2003. - С.283-284.

3. Тютюнник, И А Предромантические черты раннего творчества Эдмунда Берка // Английская литературная критика XVII - XIX веков: Сб. науч. тр. / Филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Кирове. - Киров, 2004. -С.108-131.

4. Тютюнник, И А Концепция гения в эстетике Э.Юнга и Э.Берка // Актуальные проблемы современной науки и образования / Русский ун-т инноваций. Кировский филиал; Московская финансово-юридическая академия. Кировский филиал.- Киров, 2004 -Вып.2 -Т.2.-С.106-110.

5. Тютюнник, И.А Готическое Возрождение в Англии // Вопросы романо-германской филологии- Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. В. Н. Оношко. -Киров: Вятский гос. гуманитарный ун-т, 2004. - С.87-90.

6. Тютюнник, И.А. Проблема оригинальности в эссе Э.Юнга «Размышления об оригинальном сочинении» // Вопросы романо-германской филологии: Сб. науч тр. / Отв. ред. проф. В.Н.Оношко. -Киров: Вятский гос. гуманитарный ун-т, 2004. - С.90-95.

7. Тютюнник, И.А. «Записная книжка» Э.Берка// Вуз и школа: Научный и методический журнал. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - № 6. - С.93-98.

8. Тютюнник, И.А. Предромантические тенденции в творчестве Э.Берка в контексте развития науки // Сознание - мировоззрение - мышление: Сб науч тр. Вып.8 / Министерство образования и науки Российской Федерации; Федеральное агентство по образовании; Вятский гос. гуманитарный ун-т; Ин-т бизнеса и политики - Киров, 2004. - С. 142-144

»2 1 6 0 9 2

РНБ Русский фонд

2006-4 11017

Подписано в печать Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 612

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Печатный цех ВятГГУ