автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII в. и "поэтизация" культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вершинин, Игорь Владимирович
Введение.3
Глава 1. Предромантизм в Англии и формы его проявления: «поэтизация» культуры.31
§ 1. Предромантизм как научная проблема.31
§ 2. Интеллектуальная сфера английской культуры: предромантические идеи в эстетике и теоретической поэтике.38
§ 3. Художественная и материальная сферы английской культуры: «поэтизация» искусства и быта.91
Глава 2. Предромантические тенденции в английской литературе: поэтическая доминанта.124
§ 1. Проза.124
§ 2. Драматургия.151
§ 3. Поэзия.175
Глава 3. Мистификация как филологическая проблема и «поэтымифы» в английской предромантической поэзии.233
§ 1. Мистификация как филологическая проблема.233
§ 2. Оссиан: поэт-миф, созданный предромантиком Дж. Макфер-соном.250
§ 3. Роули: поэт-миф, созданный предромантиком Т. Чаттерто-ном.297
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Вершинин, Игорь Владимирович
В начале XXI века, когда литературный процесс находится в переходном периоде своего развития, обращение к переходным эстетическим явлениям предшествующих эпох оказывается необычайно актуальным как в теоретическом, так и в историко-литературном аспектах. На наших глазах рождается некая новая литература, но совершенно неясно, какие черты в ней станут ведущими, а какие в будущем утратят свое значение. В такой ситуации культура оказывалась неоднократно. Так, задолго до формирования одного из крупнейших направлений в истории мировой литературы — романтизма в разных странах возникли определенные тенденции, предварявшие становление романтической художественной системы, которые, будучи рассмотренными ретроспективно, дали основания говорить о предромантизме. Его изучение, таким образом, не только дает возможность решить крупную научную проблему исторического плана, но и наметить определенную модель подхода к культурным явлениям, которая может быть применена к прогностическим целям.
В своей диссертации мы в равной степени сужаем тематику до исследования предромантических тенденций в английской поэзии XVIII века и расширяем ее, давая анализ явлений в английской поэзии в широком культурном контексте. Отсюда — формулировка темы исследования: «Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII века и «поэтизация» культуры». Как расширение, так и сужение поля для исследовательской деятельности имеет вполне логические основания. В обширном материале, который можно описать термином «предромантизм», английская литература, а в ней поэзия выбрана не случайно: здесь обнаруживается целый узел ключевых проблем анализа литературного процесса.
Англия может по праву считаться родиной и «классической страной предромантизма»1 или, по крайней мере, ряда его важнейших проявлений в европейской культуре XVIII века2.
Восемнадцатое столетие традиционно и обоснованно рассматривается учеными как эпоха Просвещения3, прежде всего - расцвета просветительского романа, давшая миру таких блестящих художников, как Дефо, Свифт, Ричардсон, Филдинг, Смоллет, Стерн4. Творче
1 История английской литературы: В 3 т. — М.; Д., 1945. — Т. 1. Вып. 2. — С. 564.
См., напр.: Елистратова А. А. Предромантизм // История всемирной литературы: В 9 т. — М., 1988. — Т. 5. — С. 79.
3 См.: Chasles P. Le dix-huitieme siecle en Angleterre. V. 1-2. — Paris: Librairie d'Amyot, 1846; Elton O. A Survey of English Literature: 17301780: V. 1-2. — London, 1928; Eighteenth Century English Literature: Modern Essays in Criticism / Ed. by J. Clifford. — N.Y., 1959; New Approaches to Eighteenth-Century Literature: Selected papers from the English Institute. Ed. with a foreword by P. Horth. — N.Y.; London, 1974; Проблемы Просвещения в мировой литературе. — М., 1970; Просветительское движение в Англии / Под ред. Н. М. Мещеряковой. — М., 1991; и мн. др.
4 См., напр.: Розанов М. Н. История литературы эпохи Просвещения в Англии и Германии. Ч. 1-2. — М., 1914. — Ч. 1; Елистратова А. А. Английский роман эпохи Просвещения. — М., 1966; Ее же. Английская литература // История всемирной литературы: В 9 т. — Т. 5.
С. 32-86; Datches D. A critical history of English literature: V. 1-3.
London, 1975. — V. 3; The eighteen century / Ed. P. Roger. — London, 1978; Bearley J. C. Novels of 1740s. — Athens, 1982; Cordasco F. Eighteenth century bibliographies. — N.Y., 1970; etc. Особо следует выделить работы проф. Н. П. Михальской: Аникин Г. В., Михальская Н. П. Исство этих писателей в той или иной степени было и продолжает быть в отечественном и зарубежном литературоведении объектом пристального и глубокого изучения. Это объяснимо не только масштабностью рассматриваемых фигур, но и особенностями методологии, традиционной для прошлых десятилетий развития отечественной науки.
К. Маркс в «Капитале»5, стремясь преодолеть позитивистский эмпиризм и выстроить научную теорию исследования капитализма как общественно-исторической формации, связал сущность объекта с его наиболее зрелыми проявлениями. Так, из всех стран, в которых утвердились капиталистические отношения, он основное внимание уделил Англии, где они были представлены в наиболее зрелой форме; из нескольких социально-экономических укладов, сосуществовавших в Англии, он выбрал собственно капиталистический уклад; из всего многообразия феноменов капитализма он выбрал ключевое соотношение товара и денег. Эта методологическая процедура позволила тория английской литературы / 2-е изд„ перераб. и испр. — М., 1985; Ее же. Дефо // Зарубежные писатели: Биобиблиографический словарь: В 2 ч. / Под ред. Н. П. Михальской. — М., 1997. — Ч. 1. — С. 256-260; Ее же. Свифт // Зарубежные писатели: Биобиблиографический словарь: В 2 ч. / Под ред. Н. П. Михальской. — М., 1997. — Ч. 2. — С. 232-236; и др. Несомненный интерес представляют работы, касающиеся частных вопросов английской просветительской прозы, напр.: Папсуев В. В. Жанровое своеобразие «Молль Флендерс» Даниэля Дефо. (К проблеме генезиса социально-психологического романа) // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. — М., 1982. — С. 62-78; Подгорский А. В. К вопросу о системе жанров Дефо-журналиста (на примере публикаций о чуме) // Там же. — С. 78-85; и мн. др.
5 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. — Т. 23-26.
К. Марксу в массе эмпирического материала обнаружить сущностные характеристики капитализма в Англии и затем экстраполировать полученные выводы на явление в целом.
Этот Марксов подход был положен в основу отечественной концепции английской литературы и — шире — культуры XVIII века, которая предстала как грандиозная картина эпохи Просвещения.
Однако при всей плодотворности и неизбежности подобной методологии на определенном этапе развития науки, когда надо было понять прежде всего генеральную линию художественного развития, она таит и немалые опасности, оставляя в стороне все переходные, незрелые явления. Английская социокультурная ситуация столетия характеризовалась наличием сразу нескольких художественных направлений и течений, которые вступали в очень сложные взаимодействия и часто переплетались в творчестве отдельных деятелей культуры. Духовная жизнь Англии этого времени была чрезвычайно пестра и многообразна6.
Новый этап развития отечественной филологии потребовал появления таких методологических концепций, которые позволили бы перейти от общей схемы к описанию реального художественного процесса. С появлением историко-теоретического подхода обнаружился целый класс художественных феноменов — переходные эстетические явления. Они были известны и ранее, но не привлекали особого внимания ученых из-за того, что уже сформировавшаяся на основе изучения зрелых явлений система представлений об эпохе, сложившийся на
6 Интересный материал об этом дает анализ периодики XVIII века. См.: Поляков О. Ю. Развитие теории жанров в литературной критике Англии первой трети XVIII века (газетно-журнальная периодика). — М.,2000. этой же базе понятийный аппарат не позволяли их описывать достаточно адекватно.
Параллельно происходил еще один интересный процесс в науке, имевший уже не столько методологический, сколько историко-культурный характер. После того, как в отечественной науке в течение нескольких десятилетий был проведен беспрецедентный по масштабам анализ реализма, на рубеже 1960-1970-х годов исследователи перенесли свое внимание на искусство романтизма7.
Наметившийся в последние десятилетия более углубленный подход к романтизму, связанный с пересмотром целого ряда положений этого сложнейшего культурного феномена, заставил исследователей обратиться к проблеме генезиса романтизма. При этом оказалось, что проблема не может быть успешно решена до тех пор, пока не будет представлена целостная и четкая картина именно таких явлений, которые не просто предшествовали романтизму, но готовили его появ
•7
Лишь несколько примеров: Ванслов В. В. Эстетика романтизма.
М., 1966; Реизов Б.Г. У истоков романтической эстетики. Античность и романтизм // Реизов Б. Г. Из истории европейских литератур.
Д., 1970. — С. 3-32; Берковский Н. Я. О романтизме и его первоосновах // Проблемы романтизма. Вып.2. — М., 1971. — С. 5-18; Европейский романтизм / Отв. ред. И. Неупокоева, И. Шетер. — М., 1973; Некрасова Е. А. Романтизм в английском искусстве. — М., 1975; и мн. др. Особо следует выделить работы Н. Я. Дьяконовой. См.: Дьяконо ва Н. Я. Лондонские романтики и проблемы английского романтизма.
Д., 1970; Ее же. Из истории эстетических идей в Англии (Хезлитт, Ките, Лэм, Хент) // Проблемы романтизма. Вып. 2. — М., 1971.
С. 139-196; Ее же. Ките и его современники. — М., 1973; Ее же. Английский романтизм: Проблемы эстетики. — М., 1978; и др. ление и, более того, несли в себе (в особой форме, в специфических проявлениях) его черты.
Так теоретические и историко-культурные потребности вернули в научный обиход почти забытый термин «предромантизм» (или иногда «преромантизм»). о
Понятие «предромантизм» формируется примерно в то же время, что и «неоромантизм» (этот термин появился в конце XIX века в трудах Д. Мережковского, Г. фон Гофмансталя и др. и затем утвердился в немецком, американском литературоведении, а также в отечественной науке). Именно в это время в результате того, что романтизм XIX века закончил свое развитие и на рубеже XIX-XX веков вызвал к жизни уже иные по природе, хотя и окрашенные романтизмом, художественные явления, появилась возможность осмыслить развитие романтических тенденций от их первоначальных проявлений в XVIII веке до последних модификаций в начале века ХХ-го. о
Об истории и этимологии термина, функционировании этого понятия см.: Le Preromantisme: Hypotheque ou Hypothese? Colloque de Clermont-Ferrand, 29-30 juin 1972. Actes et colloques N 18. — P., 1975; Тураев С. В. От Просвещения к романтизму (Трансформация героя и изменение жанровых структур в западноевропейской литературе конца XVIII — начала XIX в.). — М., 1983. — С. 72-77; Бегунов Ю. К. Русско-зарубежные литературные связи эпохи предромантизма (Обзор зарубежных исследований) // На путях к романтизму. — JL, 1984.
С. 237-277; Соловьева Н. А. У истоков английского романтизма.
М., 1988. — С. 3-15; Луков В. А. Введение в исследование предромантизма // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. — М., 1998.
С. 104-108.
Однако и в новой ситуации нашлись решительные противники использования термина «предромантизм» для характеристики искусства XVIII века9. «Термин предромантизм, как и термин предкласси-цизм, неудачен еще и потому, что он создает видимость существования некоего движения с едиными взглядами и единой программой. Речь же идет об отдельных писателях, не связанных друг с другом, порой являющихся противниками»10, — писал авторитетный французский исследователь Анри Пейр. Действительно, назвать последние десятилетия XVIII века «эпохой предромантизма» совершенно неверно. Вся сложность этого периода именно и состоит в наличии сразу нескольких литературных направлений и течений, которые не просто существуют параллельно, но вступают в очень сложные взаимодействия даже в рамках творчества отдельного писателя, что и создает для исследователя значительные трудности в определении места этого писателя в литературе. Отсутствие законченности, определенности в предромантизме объясняет, почему исследователи так настороженно относятся к термину «предромантизм» или вовсе его отвергают.
Однако, с другой стороны, отсутствие каких-то личных контактов, совместных литературных манифестов вовсе не отрицает, как это пытаются утверждать некоторые ученые и, в частности, А. Пейр, наличия таких явлений в литературе и искусстве, которые объективно содержат определенные (причем, существенные) черты, позволяющие
9 См., напр.: Шетер И. Романтизм. Предыстория и периодизация // Европейский романтизм. — М., 1973. — С. 57; Schroder W. Die Praromantiktheorie — eine Etappe in der Geschichte der Literaturwissens-chaft? // Weimarer Betrage. — 1966. — № 5/6. — S. 723-765; Peyre H. Qu'est-ce que c'est le Romantisme? — Paris, 1971; etc.
10 Peyre H. Op. cit. — P. 18. увидеть в этих явлениях то общее и характерное, что и дает нам основание объединять их тем или иным термином.
Как бы там ни было, сегодня термин «предромантизм» достаточно прочно вошел в научный обиход, хотя следует отметить, что среди ученых до сих пор нет единодушия в его употреблении11.
Существует тенденция представлять предромантизм как первый этап романтизма12, которая вытекает из методологически неоправданного смешения двух, хотя и близких, но различных художественных явлений, из пренебрежения конкретно-историческим анализом и приводит к неправомерному обнаружению романтизма в середине и даже в первой половине XVIII века.
Но в зарубежном литературоведении представлена и иная точка зрения, излишне расширяющая рамки предромантизма. Так, в работах Поля Ван Тигема13 предромантизм рассматривался не как определенное художественное течение, а как целая эпоха между классициз
11 Подробнее об основных тенденциях в интерпретации предромантизма см.: Вершинин И. В., Ладыгин М. Б. К вопросу о своеобразии английского предромантизма // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. — М., 1979. — С. 3-18; Соловьева Н. А. Английский предромантизм и формирование романтического метода. — М., 1984; Ее же. У истоков английского романтизма. — М., 1988; Луков В. А. Предромантизм (введение в проблему) // XII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры. — М., 2000. - С. 11-17.
12 Напр., в статье: Romantizam // Encyklopedija Likovnih Unijetnost. — Zagreb, 1966. — Т. 4. — S. 119-122. См. также: Phelps W. L. The beginnings of the English Romantic Movement: A study in eighteenth century literature. —N.Y.: Gordian Press, 1968.
13 Van Tieghem P. Le Preromantisme. Etudes d'Histoire litteraire europeenne: V. 1-3. — Paris, 1947^8. мом и романтизмом. Авторитетность исследований П. Ван Тигема повлияла на широкое распространение его концепции в трудах его последователей.
К наиболее существенным теоретическим работам по предроман-тизму следует отнести статью К. Крейчи, вышедшую в немецком журнале «Актуальные проблемы сравнительного литературоведения» в 1968 г.14, исследование американского ученого Д. С. Смита15 и ряд других. Ценные теоретические замечания рассыпаны по исследованиям историко-культурного характера16.
Большой вклад в теоретическое и историческое исследование предромантизма, в определение его идейной и художественной специфики внес В. М. Жирмунский. Еще в 1940-е годы он написал очерк о предромантических явлениях в английской литературе, вошедший в академическую «Историю английской литературы»17. «Термин этот употребляется в истории литературы для обозначения совокупности литературных явлений второй половины XVIII века, предшествующих романтизму XIX века и в значительной степени предвосхищающих
14 Krejci К. Zur Entwicklung der Praromantik in europaischen Nationalliteraturen des 18. und 19. Jahrhunderts // Aktuelle Probleme der vergleichenden Literaturforschung. —Berlin, 1968. — S. 230-239.
15 Smith G. S. Sentimentalism and Preromanticism as terms and concepts // Russian literature in the Age of Catherine the Great: A collection of essays. — Oxford, 1976. — P. 173-184.
16 См., напр.: Forster J. R. History of the Pre-Romantic Novel in England. — N.Y., 1949; Borona E. II preromantismo in Italia. — Milano, 1958; Monglond A. Le preromantisme fran9ais. —Paris, 1966; etc.
1 n
См.: Жирмунский В. M. Предромантизм // История английской литературы. — М.; Л., 1945. — Т. I. Вып. 2. — С. 564-588. его тенденции»18, — указывал впоследствии исследователь. Следуя за В. М. Жирмунским, в этом же ключе использовал термин «прероман-тизм» А. А. Аникст, включивший небольшой раздел «Поэзия преро-мантизма» и очерки о трех поэтах-«преромантиках» Макферсоне, Чат-тертоне и Блейке в свое пособие для преподавателей английского языка «История английской литературы»19.
Раздел о поэзии английского предромантизма включили в вузовскую хрестоматию Б. И. Пуришев и Б. И. Колесников20. Существенные положения о предромантизме высказаны Г. В. Аникиным и Н. П. Михальской в учебнике для вузов «История английской литературы»21. Впоследствии включил в вузовский учебник раздел о предромантизме С. Д. Артамонов, написала соответствующий параграф в учебнике МГУ 3. Т. Гражданская22. Кандидатская диссертация и ста
18 Жирмунский В. М., Сигал Н. А. У истоков европейского романтизма // Уолпол. Казот. Бекфорд. Фантастические повести.
Л., 1967. —С. 250.
19 См.: Аникст А. А. История английской литературы. — М., 1956.
С. 193-196.
20 См.: Хрестоматия по зарубежной литературе XVIII века: Т. 1 / Сост. Б. И. Пуришев и Б. И. Колесников; под общ. ред. Б. И. Пурише-ва. — М., 1970. — С. 366-382.
21 Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы / 2-е изд. — М., 1985. — С. 147-156 (раздел «Предромантизм»). (1-е изд. —М., 1975.)
22 См.: Артамонов С. Д. Западноевропейский предромантизм // Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII-XVIII вв. — М., 1978. — С. 595-600; Гражданская 3. Т. Предромантизм. Уильям Блейк. «Готический» роман. Роберт Берне // История зарубежной литьи М. Б. Ладыгина о «готическом романе» и о проблеме предроман-тизма в целом, в которых была сделана удачная попытка выделить конститутивные черты этого явления23, сулили появление впоследствии фундаментальной работы по английской предромантической литературе, но, к сожалению, исследователь отошел от этой темы.
В 1980-х годах одним из виднейших исследователей предроман-тизма в английской литературе стала Н. А. Соловьева. В ее докторской диссертации24 и монографиях немало места уделено проблеме
25 предромантических жанров . Весьма ценными были публикации л/
Ю. Д. Левина о Макферсоне и его перевод «Поэм Оссиана» . тературы XVIII века: Страны Европы и США / Под ред. В. П. Неустроева; 2-е изд., испр. и доп. — М., 1984. — С. 105-123.
23 См.: Ладыгин М. Б. Английский «готический» роман и проблемы предромантизма: Дис. канд. филол. наук. —М., 1978; Его же. Пред-романтические тенденции в романе X. Уолпола «Замок Отранто» // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. — М., 1977. — С. 20-34; Его же. Формирование предромантической эстетики в Англии второй половины XVIII в. // Литературная теория и художественное творчество. — М., 1979. — С. 35-47; Его же. Концепция мира и человека в литературе предромантизма (к вопросу о своеобразии метода) // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. — М., 1982. —С. 34-51; и др.
24 Соловьева Н. А. Английский предромантизм: Дис. доктора филол. наук. — М., 1984.
25
См.: Соловьева Н. А. Указ. сочинения.
См.: Левин Ю. Д. Оссиан в русской литературе: Конец XVIII — первая треть XIX века. — Л., 1980; Его же. Оссиан в России // Мак-ферсон Д. Поэмы Оссиана. — Л., 1983. — С. 502-529; Его же. «Поэмы Оссиана» Джеймса Макферсона // Там же. — С. 461-501.
Наконец, следует отметить работы по предромантизму В. А. Лукова, посвященные как проблеме в целом, так и выявлению предромантических тенденций в европейской художественной культуре: в драматургии, театре, изобразительном искусстве, музыке и других видах искусства. В его работах впервые было осуществлено синтетическое, комплексное исследование предромантизма как общекультурного феномена27. Однако специальный интерес к французской культуре оставил мало места для характеристики в трудах этого ученого культуре Англии, а широта подхода, требующего характеристики всей художественной культуры сказалась на неизбежном уменьшении внимания к литературе и особенно к поэзии, о которой сделаны лишь отдельные замечания. Наиболее значимыми для нас стали методологические идеи В. А. Лукова, впервые применившего к исследованию предромантических явлений историко-теоретический и тезаурусный подходы, рассмотревшего предромантизм как частный случай пред- и постсистем в художественной культуре, что значительно укрепило
27 См.: Луков В. А. Французская драматургия (предромантизм, романтическое движение). — М., 1984; Его же. Французская драматургия на рубеже XVIII-XIX веков (генезис жанров): Дис. доктора фи-лол. наук. — М., 1985; Его же. «Пигмалион» Ж.-Ж. Руссо в литературно-художественном процессе XVIII века // Художественное произведение в литературном процессе (1750-1850). — М., 1987. — С. 321; Его же. Предромантизм (введение в проблему) // XII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры. — М., 2000. — С. 11-17; Его же. Предромантизм в поэзии // XIII Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: 4.1. — М., 2001. — С. 138-141; Его же. История зарубежной литературы: Ч. 2: Литература XVII-XVIII веков: Учебное пособие. — М., 2001 (раздел о предромантизме); и др. теоретическое обоснование плодотворности применения понятия предромантизм».
Итак, к настоящему времени усилиями специалистов разных стран заложены основы изучения предромантизма как эстетического,
28 художественного феномена .
Однако остается еще немало нерешенных вопросов. В частности, требует разработки концепция развития предромантических тенденций в поэзии, оказавшейся менее исследованной областью, чем пред-романтическая проза или драматургия. Особенно эта недостаточная изученность заметна, когда мы обращаемся к предромантической поэзии Англии, превосходящей в своих вершинных явлениях аналогии
OR
Автор данной монографии также принял участие в разработке проблем предромантизма. См.: Вершинин И. В. Томас Чаттертон: Поэзия английского предромантизма / Дис. канд. филол. наук. — М., 1979; Вершинин И. В. К вопросу о жанровом своеобразии «Бристольской трагедии» Томаса Чаттертона // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. — М., 1979. — С. 46-55; Вершинин И. В. Предромантическая эстетика и творчество Томаса Чаттертона // Литературная теория и художественное творчество. — М., 1979. — С. 4753; Вершинин И. В., Ладыгин М. Б. К вопросу о своеобразии английского предромантизма // Проблемы метода и жанра в зарубежной литературе. — М., 1979. — С. 3-18; Зарубежные писатели о литературе и искусстве: Английская литература XVIII века / Сост. и комментарии М. Б. Ладыгина, И. В. Вершинина, А. Н. Макарова; под общ. ред. проф. Н. П. Михальской. — М., 1980; Зарубежные писатели о литературе и искусстве: Немецкая литература XVIII века / Сост. и комментарии М. Б. Ладыгина, И. В. Вершинина, А. Н. Макарова; под общ. ред. проф. Н. П. Михальской; отв. ред. выпуска проф. Б. И. Пуришев. — М., 1980. ные явления в литературах других стран. При этом поэзия должна быть рассмотрена в контексте всей художественной культуры и быта страны, чего еще, в сущности, не было сделано. Остается актуальной задачей и исследование жанров предромантической поэзии, которые должны быть представлены в своем движении во времени. Есть возможность по-новому осветить и такое специфическое для английского предромантизма явление, как литературная мистификация. Именно истолкование ее как одного из выражений предромантических тенденций позволяет это сделать, приоткрыв завесу над тайной, окутывающей имена Оссиана и Роули, которых мы предлагаем рассматривать не как обычную литературную мистификацию, а как создание Д. Макферсоном и Т. Чаттертоном поэтов-мифов, что сразу делает этот эксперимент уникальным29.
Из вышесказанного вытекает цель нашего диссертационного исследования: изучить предромантические тенденции в английской поэзии XVIII века, их генезис и эволюцию в контексте художественной культуры Англии.
Из этой цели вытекают конкретные задачи исследования:
1. На основе научной концепции предромантизма выявить развитие предромантических тенденций в эстетике и художественной культуре Англии, в том числе такой, как «поэтизация» искусства и быта, тем самым очертив контекст развития этих тенденций в поэзии.
2. Рассмотреть предромантическую литературу Англии под знаком поэтической доминанты. лл
Впервые обосновано в работе автора данной монографии: Вершинин И. В. Чаттертон. — СПб., 2001. См. также: Вершинин И. В., Луков В. А. Предромантизм в Англии. — Самара, 2002; Луков В. А., Вершинин И. В. Европейская культура XVIII века. — Самара, 2002.
3. Подробно изучить наиболее яркую и специфическую форму английской предромантической поэзии — литературную мистификацию как создание поэтов-мифов (Оссиана и Роули). Задачами (научными проблемами) исследования определяется структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых посвящена решению одной из поставленных задач, заключения и библиографии. Во введении на основании анализа актуальности и исследованности темы формулируются цель и задачи исследования, определяется его методология. Главы, в которых последовательно рассматриваются намеченные проблемы, разделены на параграфы, позволяющие каждый раз конкретизировать материал, избираемый для анализа каждой из этих проблем. В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. В библиографии представлены в виде алфавитного списка все работы, на которые сделаны ссылки в диссертации. Поэтому он не является исчерпывающим применительно к избранной теме.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII в. и "поэтизация" культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Споры о предромантизме отшумели в 1970-1980-е годы. Сейчас этот термин используется не так уж часто, нередко с критическим оттенком или как «технический», или не используется вовсе.
Показателен в этом смысле новейший «Иллюстрированный энциклопедический словарь», издаваемый с 1995 г. «Ридерс Дайджест» в крупнейших городах мира и распространяемый в огромных тиражах по всем континентам (русское издание вышло во Франции в 2002 г.). Это своего рода современная «Книга снобов» или «Лексикон прописных истин»: в энциклопедии прагматически использован тезаурусный подход, включены сведения, которые «должен знать каждый» в самых разнообразных областях от литературы и искусства до спорта и продуктов питания. Из книги можно понять, что в тезаурусе светского человека, космополита нет места для предромантизма. Это слово не употребляется ни разу. Из представителей английского предромантизма упомянуты только мебельный мастер Томас Чиппендейл, чья фамилия «дала название стилю мебели, отличавшейся прихотливым декором, соответствующим манере рококо»539, Уильям Блейк как «поэт-мистик, один из наиболее выдающихся представителей раннего периода романтизма»540. Интересно, что в статье «Романтизм» среди английских романтиков названы только Вордсворт и Блейк, а среди немецких — только Шиллер и Гете541, что у специалиста может вызвать лишь улыбку.
539 Иллюстрированный энциклопедический словарь. — Лондон — Нью-Йорк — Сидней — Монреаль — Москва, 2002. — С. 112.
540 Там же. —С. 18.
541 Там же. —С. 43.
В своей работе мы стремились возродить понятие «предромантизм» на новых теоретических основаниях, которые возникают при использовании новейших научных подходов — историко-теоретического и тезаурусного, суть которых изложена во введении.
Совокупность предромантических тенденций в культуре Англии, первой и классической страны предромантизма, рассмотрена не как сложившаяся художественная система, художественный метод или направление, а как переходное эстетическое явление, составившее особую «теневую» эпоху в культурной жизни XVIII века. Этот феномен, находившийся в тени в течение почти всего столетия культа Разума и просвещенного Чувства, тем не менее, от десятилетия к десятилетию охватывал все более и более расширяющуюся сферу, затронув эстетику, литературу (поэзию, прозу, драматургию), театр, музыку, живопись, графику, архитектуру, скульптуру, парковое искусство, художественное ремесло.
Материалы диссертации показывают, что английская культура опережала культуры других стран в утверждении предромантических идей не только во времени: нигде предромантические тенденции не развились в таком объеме и не дали таких ярких образцов, как в Англии. На протяжении всего XVIII века в английской эстетике и художественной культуре эти тенденции эволюционировали от отдельных случаев отхода от классицизма и просветительских установок ко все большей системности, взаимодействию предромантически понятых категорий «новизны», «оригинальности», «возвышенного», «готического», «ужасного», «экзотического», «ориентального», «мистического», разрабатывавшихся Э. Бёрком и Т. Уортоном, Р. Хёрдом и X. Блэром, а также таких тенденций, как «шекспиризация», «мело-драматизация» и др.
Наиболее значительный и вместе с тем новый вывод, к которому позволил прийти исследованный материал, заключается в определении специфики английского предромантизма, которая нам видится в «поэтизации» различных областей искусства, эстетики и определенных сторон быта англичан. Все другие предромантические тенденции (в том числе «шекспиризация») оказались применительно к английской культуре частными случаями «поэтизации».
Как показал анализ, поэзия оказалась доминирующей и в литературе английского предромантизма; основные предромантические тенденции в поэзии проявились более последовательно и основательно, чем в других литературных родах. В прозе и драматургии утвердилась поэтическая доминанта. Она сказалась в жанре «готического романа», что отмечено в его названии (romance вместо novel). При этом в разных ветвях «готического романа» («френетическом» романе X. Уолпола, «ориентальном» романе У. Бекфорда, «аффектированном» романе Э. Рэдклиф) «поэтизация» выступает в неодинаковых формах.
Лирическая, поэтическая доминанта отмечена в жанре «трагедии ужаса» («Дуглас» Д. Хоума и др.), где на смену трагическому катарсису приходит пробуждение у зрителя субъективных чувств как самоцель.
В мелодраме «поэтизация» проявилась особенно отчетливо: в этом предромантическом жанре на смену эпической установке приходит лирическая установка на изображение и вызывание в зрителе сильных субъективных чувств, для чего используются свойственные поэзии напряженность субъективных аффектов (прежде всего, ужаса, страха, радости), ритмизация (за счет ритмов музыкального сопровождения) и суггестивное воздействие (через таинственность ситуаций, загадочность персонажей и их судеб, необычность обстановки, неожиданность сюжетных ходов, воздействие музыкой).
Основное внимание в работе было уделено судьбам поэзии, ее состоянию в XVIII веке и преодолению рационализма, эпичности, риторичности, отходу от традиционной системы поэтических жанров. Предромантики формировали новую систему поэтических жанров, в которой ведущее место занял жанр баллады; через посредство баллады была реализована идея слияния национального фольклора и литературы — новая художественная идея эпохи, реализованная Д. Мак-ферсоном и Т. Перси, Т. Чаттертоном и Р. Бёрнсом. На примере поэтического и художественного творчества У. Блейка было продемонстрировано, что английская предромантическая поэзия, оказавшая заметное воздействие на художественную культуру через «поэтизацию», сама была проникнута идеей синтеза искусств.
Наиболее подробно была изучена проблема литературной мистификации в английской предромантической поэзии. Оказалось, что эта частная проблема, эта обычно игровая форма в литературе у по-этов-предромантиков приобрела невиданные масштабы и особую, концептуальную значимость, что позволило в литературной мистификации обнаружить специфическую для Англии и для предромантизма форму — создание поэтов-мифов.
Значение, далеко выходящее за пределы английской литературы, приобрело появление поэтов-мифов Оссиана и Роули. Мы стремились на большом количестве фактов показать, что в создании поэтов-мифов Оссиана и Роули Д. Макферсон и Т. Чаттертон использовали целую систему художественных способов и средств от формирования художественного мира, в который помещался поэт, до изобретения соответствующего стиля.
Появление поэтов-мифов — самое яркое подтверждение формирования в литературе принципа «поэтического историзма», непосредственно предваряющего романтический историзм как новый принцип художественного изображения действительности.
Иррационализм и эстетика «ужасного», «средневековое возрождение» и «поэтический историзм», литературная мистификация и создание поэтов-мифов, ориентализм и экзотизм, «мелодраматизация» и «шекспиризация», идеи новизны и синтеза искусств — все это не только подготовило революцию, совершенную романтиками (которая теперь, после знакомства с предромантизмом, уже не выглядит столь радикальной), но и придает предромантизму самостоятельную ценность. Однако не только принципы, а и многие художественные произведения, проникнутые предромантическим духом, оказались неоценимым наследием, вошедшим в сокровищницу мировой культуры.