автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Марченко, Елизавета Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марченко, Елизавета Михайловна

Введение.

Глава 1. Традиции материнства у народов Северного Кавказа во второй половине XIX — начале XX вв.

1.1. Морально-этические основы материнства в традиционных обществах.

1.2. Материнство у кочевников региона.

1.3. Материнство у горских народов.

1.4. Материнство у славянского населения Северного Кавказа.

Глава 2. Институт материнства в теории и практике советского государства (1917 - конец 20-х гг. XX в.).

2.1. Проблемы материнства в работах западных марксистов и советских деятелей 20-х гг. XX в. как теоретическая основа политики в области охраны материнства и младенчества на Северном Кавказе.

2.2. Конструирование советского эталона материнства в 20-е гг. XX в.

2.3. Социально-правовой статус материнства и политика охраны материнства и младенчества среди народов Северного Кавказа в 20-х гг. XX в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Марченко, Елизавета Михайловна

Актуальность. В настоящее время исследование исторического опыта народов нашей страны в решении проблем, связанных с материнством является чрезвычайно актуальным по целому комплексу причин. Первая из них - демографическая ситуация, в которой оказалась страна на сегодняшний день. В послании президента Российской Федерации Федеральному собранию от 10.05.2006 г. демографическая проблема была названа «самой острой проблеме современной России»1, президент подчеркнул, что население ежегодно сокращается почти на 700 тысяч человек. Одним из ключевых моментов в указанной проблеме является низкий социальный статус женщины-матери, особенно, в случае, если она отважилась на рождение второго ребенка. Ее положение было названо зависимым, и даже унизительным, как в семье, так и в обществе .

На этом фоне особенно пугающим выглядит рост девиантного материнского поведения, отчетливо фиксируемый в настоящее время. Сложившаяся система общественного воспитания, а также сужение рамок репродуктивного периода у женщин привели к коренному изменению путей и форм индивидуального онтогенеза материнства. Часто сегодняшняя мать оказывается совершенно неподготовленной к такому важному событию ее жизни, как рождение ребенка. У нее отсутствует психологическая готовность к новой социальной роли, она не обладает необходимыми практическими навыками.

В конце XX и начале XXI века процессы глобализации создают условия, которые влияют на традиционно сложившуюся ментальность материнства. Сегодня это новые достижения в репродукции с помощью медицины. Отмеченные обстоятельства со всей очевидностью демонстрируют тот глубокий кризис, в котором оказался институт материнства на сегодняшний момент, что обуславливает актуальность и общественную значимость исследования.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10.05.2006 // "Российская газета", N 97, 11.05.2006

2 Там же.

Естественно, экономические и социальные меры являются центральными в решении проблемы, однако, как подчеркнуто в послании, необходимо обратиться и к моральной, этической стороне дела: «мы должны восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу»3 - отметил президент. Во всех традиционных обществах Северного Кавказа материнство было тем фактором, который значительно поднимал статус женщины в семье и обществе, утверждал, закреплял брак. С каждым рожденным и выращенным ребенком авторитет женщины возрастал. Именно эти национальные традиции в области семьи и материнства требуют к себе на сегодняшний момент наиболее пристального внимания.

Другой важной составляющей в решении демографической проблемы, на которую обращено особое внимание в послании, является создание в стране сети современных перинатальных центров и обеспечение роддомов необходимым оборудованием для снижения детской инвалидности, материнской и детской смертности. Не менее важным вопросом является своевременное возращение женщины к нормальной трудовой деятельности, для чего требуется обеспечить потребности в детских садах и ясельных группах. При разработке отмеченных вопросов просто необходимо обращение к имеющемуся опыту 1920-х гг., когда в стране впервые началось построение сети указанных учреждений в системе охраны материнства и младенчества. Вся совокупность отмеченных социальных факторов определяет актуальность производимого исследования.

В качестве объекта исследования мы выделяем материнство у народов Северного Кавказа, понимаемое нами как сложный , исторически обусловленный культурный феномен, конкретные формы и приемы которого отражают опыт и эволюцию практикующего его общества. Предметом исследования является место и функции материнства у народов Северного Кавказа; эволюция положения женщины-матери в обществе, обусловленная

3 Там же. типом экономических и социальных отношений, а также трансформация женской повседневности, связанной с материнством.

Именно данное свойство — изменчивость, способность приспосабливаться к изменяющимся со временем требованиям общества, позволяет выявить сущностные характеристики данного института, что и обусловливает хронологические рамки нашего исследования - вторая половина XIX - по 20-е гг. XX века. Данный период имел принципиальное значение в эволюции института материнства, поскольку именно в этот время начиналась трансформация традиционного общества, вызвавшая радикальное изменение и унификацию, как социальной оценки самого материнства, так и конкретных материнских практик. Нижняя граница (вторая половина XIX века) определяется тем, что, с одной стороны, именно в это время можно отчетливо наблюдать характерные признаки традиционной модели материнства, практикуемой различными народами региона. С другой стороны, отмечается тенденция трансформации ее отдельных элементов, определенная экономическими изменениями в исследуемом регионе. Верхняя граница исследования - конец 1920-х, когда происходит названный западными исследователями «великий поворот»4 в социальной политике, определенный переходом общества от авторитарного к тоталитарному типу. Индустриализация и коллективизация, запрет абортов, изменение политики государства в отношении семьи - все эти факторы самым непосредственным образом влияли на эволюцию института материнства, и данная проблема является темой отдельного диссертационного исследования.

Ярче всего историческая и культурная обусловленность материнства может быть представлен на примере такого региона, как Северный Кавказ, отличающегося многонациональностью и поликонфессиональностью населения, а также наличием трех типов хозяйства: кочевым, горским и

4 Stites, Richard. The Women's Liberation movement in Russia: Feminism, Nihilism, Bolshevism. Princeton, 1978. Hotfman, David. "Mothers in Motherland: Stalinist Pronatalisminits Pan-European Context", Journal of Social History. Fall, 2000. земледельческим у славян. Данный факт обусловил выбор территориальных рамок исследования, включающих Северный Кавказ.

Цель исследования: используя комплексный подход, проследить историческую эволюцию института материнства у народов Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 20-х гг. XX века. Достижение поставленной цели.осуществляется путем решения следующих задач:

- определить сущностные универсальные характеристики института материнства в традиционных обществах региона; выявить локальные составляющие исследуемого института, определяемые особенностями хозяйственных типов: кочевого, горского и земледельческого у славян;

- проанализировав работы виднейших идеологов большевистского движения, охарактеризовать идейные предпосылки формирования советской модели материнства;

- проследить эволюцию ■ института материнства в связи с изменением роли женщины, ее положения в семье, общественной жизни и производстве;

- путем анализа советского законодательства и деятельности системы охраны материнства и младенчества определить основные пути и методы проведения в жизнь политики охраны материнства и младенчества в северокавказском регионе.

Историография проблемы обширна, ее целесообразно разделить на несколько групп. В первую очередь следует остановиться на теоретико-методологических вопросах исследования темы материнства. Отметим, что, как особая исследовательская проблема, вопрос эволюции института материнства возник в рамках разработки исторической антропологией феномена детства и приватной жизни. Значительный вклад в формирование соответствующей методологии внесли работы таких французских авторов, как Ж. Ле Гофф, Ф. Ариес5, Ф.Бродель. Однако отмеченные исследования

5 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом режиме. - Екатеринбург, 1999. 6 были ориентированы на «дифференциацию исторических эпох и времена большой длительности», на «почти неподвижное время».

С точки зрения Ж. Ле Гоффа, «материнская любовь принадлежит к числу феноменов, над которыми не властна история»6. Однако опыт, в том числе и эмпирический, накапливаемый историческими науками, подсказывал иной подход к проблеме. Ф. Бродель сам обратил внимание на «нарастающее в гуманитарных науках, включая этнологию, критическое отношение к неподвижному». Именно процесс этнологизации наук на западе подтолкнул исследователей к учету не только исторического, но и этнографического материала при разработке методологии исследования материнства.

Начало данного процесса можно отнести еще к середине прошлого века, когда исследователи обратили внимание на значительные отличия материнских практик неевропейских народов. Американская исследовательница М. Мид на основе анализа этнографических материалов с привлечения целого комплекса методов (элементы психоанализа, структурализма и функционализма) пришла к выводу, что материнская забота и привязанность к ребенку настолько глубоко заложены в реальных биологических условиях зачатия и вынашивания, родов и кормления грудью, что только сложные социальные установки могут полностью подавить их.

Женщины по самой своей природе являются матерями, разве, что их специально будут учить отрицанию своих детородных качеств: «Общество должно исказить их самосознание, извратить врожденные закономерности их развития, совершить целый ряд надругательств над ними при их воспитании, чтобы они перестали желать заботиться о своем ребенке, по крайней мере, в течение нескольких лет, ибо они уже кормили его в течение девяти месяцев в п надежном убежище своих тел» .

6 Ле Гофф Ж. Цивилизация западноевропейского средневековья / Отв. Ред. Ю. Л. Бессмертный. — М., 1994. — С.307.

7 Мид М. Избранные сочинения. — М., 1989, — С. 3

Другой американский исследователь Э. Эриксон весьма продуктивно применил методы психоанализа к историческому материалу8. В результате им был сделан вывод о наличии в каждой культуре особого стиля материнства (mothering), который всегда принимается матерью за единственной правильный, но, в конечном счете, определяется ожиданиями социума в отношении своего будущего члена. Он представляет собой систему воспитания, являющуюся результатом длительной эволюции, запечатлевшей историю общества, ориентированной на включение индивида в данную группу, на выработку присущего ей типа мировосприятия и поведения9. Особое внимание исследователь уделил" русской модели материнства, выделив такие его характерные черты, как тугое пеленание (свивание), а также значительная роль материнских фигур, в частности, бабушки.

Продолжили традицию применения методов психоанализа к исследованию феномена материнства в; рамках исторической науки Э. Бадинтер и JL Де Моз. Первая из исследователей - Э. Бадинтер в знаковой работе «Материнская любовь. Миф и реальность», проанализировала материнские установки, бытовавшие в европейском обществе на протяжении XVII-XX вв. В результате ею был сделан вывод о том, что материнский инстинкт - это миф. Материнская любовь - это не объективная данность, а понятие, которое в различные периоды истории наполняется разным содержанием.

Автор рассматривает во взаимосвязи три главные социальные женские роли: матери, жены и свободно реализующейся женщины. Она полагает, что в различные эпохи та или иная из этих ролей становилась главенствующей. Большинство последующих исследователей отмечали значительную долю абсолютизации и некоторую вольность обобщений, произведенных Э. Бадинтер, однако сам вывод об обусловленности общественными

8 В 60-х годах в США формируется психоистория - научная дисциплина, в рамках которой осуществляется психологический подход к истории ( для объяснения исторических событий и деятелей используются психологические модели), изучаются взаимосвязи между историческими и психологическими феноменами.

9 Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 2000. требованиями материнского поведения имел большое значение для дальнейших исследований института материнства, в том числе и в европейском обществе10.

Значительный интерес представляет также творческое наследие американского исследователя Ллойд де Моза, яркого представителя психоисторического направления. Де Моз высказал интересное предположение, хотя и спорное, согласно которому главная причина всех исторических изменений — психогенез и смена стилей воспитания детей. Он считает, что центральная сила исторических изменений - не технология или экономика, а «психогенические» изменения в личности, происходящие благодаря последовательным поколениям детско-родительских взаимодействий.

Вопрос биологического и социального в происхождении материнства решается весьма своеобразным методом: материнство, по JL Де Мозу, имеет социальную, культурно — историческую природу, но его детерминантами становятся личностные особенности человека11. Подобная трактовка, игнорирующая биологическую и социальную обусловленность материнства, безусловно, во многом ограничивает психогеническую концепцию. Глубокая ориентированность на европейский материал также является существенным недостатком предложенного метода. Однако, как отметила Н. JI. Пушкарева, предложенная JI. Де Мозом классификация психогенных типов, в основе которых лежит, прежде всего, материнское поведение, является единственной достаточно внятной и определенной классификацией периодов эволюции материнства12.

В западной историографии в целом много внимания уделяется изучению советского института материнства и его эволюции, однако, больший интерес вызывал сталинский период и влияние индустриализации на институт материнства и демографические процессы в стране, часть работ

10 Badinter Е. Mother love. Myth and reality. - NY.: Macmillan, 1981.

11 Де Моз Л. Психоистория. Эволюция детства. - Нижний Новгород, 2000.

12 Пушкарева H. Л. Мать и материнство на Руси (X-XVII вв.) // Человек в кругу семьи: очерки частной жизни в Европе до начал нового времени. -М., 1996.-С. 146. рассматривает феномен в процессе эволюции на всем протяжений советского периода, исследуются его локальные формы13.

В XIX - начале XX в. северокавказские историками-краеведами было написано немало работ, посвященных кочевым-и горским народам региона. В трудах С. В. Фарфоровского, В;Бентковского, А. Н. Дьячкова-Тарасова, И: Л. Щеглова, Е. Д. Фелицина,К Ананьева, А. Цаликова и др:14, затрагивались и отдельные аспекты материнских практик, рассматривался статус женщины-матери в местных обществах и его закрепление в адатах горцев и кочевников региона. Кроме того, отмечалась, эволюция института материнства в зависимости от экономических условий общества в целом и конкретной семьи в частности,, подчеркивалась глубокая, вовлеченность женщин

13 Bernstein F. Envisioning Health in revolutionary Russia: the Politics of Gender in Sexual-Enlightenment posters of 1920s. // Russian review. April 1998. Certeau, Michele de. The Practice of Everyday Life, transl. by Steven Rendall. Berkeley, Los Angeles, London. University Press, 1988. Chatterjee Ch. Soviet Heroines and Language of Modernity // In Women in the Stalin Era / Ed by M. Ilic. New York, 2001. Davis K. The Sociology of Parent Youth Conflict//American Sociology Review.1940. Vol.5. Engel B. A. Women in Russia: 1700-2000. Cambridge: Cambridge University Press, 2004. Fildes V. Women as Mothers in Preindustrial England. Essays in Memory of D. McLaren. New York. 1990 Goldman, Wendi Z. Women at the Gates. Gender and industry in Stalin's Russia. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.Goldman, Wendi Z. Women, the State and the Revolution: Soviet Family Policy and Social Life, 1917 - 1939. New York: Cambridge University Press; 1993.Gorsuch A. "A Woman Is Not a Man": The Culture of Gender and Generation in Soviet Russia, 1921-1928 // Slavic Review, 55. 1996.№ 3.History of childhood. Ed byL. De Mause. - New York and London. Arlington House, 1975.Hotfman, David. "Mothers in Motherland: Stalinist Pronatalisminits Pan-European Context", Journal of Social History. Fall, 2000. Issoupova O. From duty to pleasur? Motherhood in Soviet and post-Soviet Russia // Gender, State and society in Soviet and post-Soviet Russia // Ed by Sara Ashwin. London and New York: Routledge, 2000. Kelly C. Refining Russia: Advice Literatur, Polite Culture and Gender from Catherine to Eltsin. Oxford: Oxford University Press, 2001.LeVine R. A., White M. Parenthood in social transformation // Parenting across the life span. Ed by J. Lancaster, J. Altmann, A.Rossi, L. Sherrod - New York: de Gruyter, 1987. Ransel D. Village mothers: Three generation of change in Russia and Tataria. Bloomington, IN: Indian University Press, 2000. Rotrich,Temkina A. The Fractured Working Mather and other New Gender Contracts in Contemporary Russia // Actual Sociologia, 1996. Sachsse C. Social mothers: the Bourgeois Women's Movement and German Welfare-State Formation, 18901929 // Mothers of a new world - maternalist politics and the origins of welfare states / Eds by S. Koven and S. Michel. London and New York: Routledge, 1993.Stites, Richard. The Women's Liberation movement in Russia: Feminism, Nihilism, Bolshevism. Princeton, 1978.Tirado I. The Komsomol and the Krest'ianka: The Political Mobilization of Young Women in the Russian Village, 1921-1928 // Russian History, 23. 1996. № 1-4. Waters, Elisabet. "The Modernization of Russian Motherhood, 1917-1937". Soviet Studies, Vol.44. Issue, 1.

14Фарфоровскпй С. В. Народно-юридическне обычаи туркмен Ставропольской губернии. Этнографический очерк. - Ставрополь, 1909. Он же. Чеченские этюды (из дневника этнографа). - Ставрополь, 1912.; Бентковскин В. Одежда калмыков Болыиедербетопского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1869. Вып. II. 13.; Дьячков-Тарасов A. H. Абадзехи (нсторико-этнографический очерк). - Тифлис, 1902. Он же. В горах Большого и Малого Карачая //Сборник для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). Вып.28. - Тифлис, 1900. Он же. Заметки о Карачае и карачаевцах // СМОМПК. Вып.25. - Тифлис, 1898.; Щеглов И. Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. Сведения о хозяйстве оседлых и кочующих инородцев, русских крестьян и хуторян-овцеводов в Трухменской и Ачикулакской степи Ставропольской губернии. Т.1. — Ставрополь, 1910.; Фелнцин Е. Д. Черкесы-адыге и западно-кавказские горцы. - Екатеринодар, 1884.; Ананьев Г. Караноганцы, их быт и образ жизни. - Ставрополь, 1908. Цалнков А. В горах Кавказа. Быль, очерки и легенды. - М., 1914; Яковлев И. Ингуши. Популярный очерк. - М-Л., 1925 и др. репродуктивного возраста в семейное производство, рассматривалась женская повседневность и материнские практики как ее компонент.

В советской историографии вопроса можно отчетливо выделить два периода, различных по направленности и глубине анализа проблемы. Первый, охватывающий 1920-1960-е гг., характеризуется преимущественным интересом к построению советской системы охраны материнства и младенчества. Работы характеризуется преимущественным интересом к построению советской системы охраны материнства и младенчества. Работы носят описательный характер, преимущественное внимание их уделено становлению системы родовспоможения в стране.

Первым значимым исследованием, носящим комплексный характер, стала работа заведующей отделом охраны материнства и младенчества В. П. Лебедевой. В этом труде рассматривается построение сети учреждений охраны матимлада по стране, внимание акцентируется на учреждениях родовспоможения, широко используется инструктивный материал, имевшийся в распоряжении отдела.15

Определенный материал содержится в работе М. Ф. Леви «История родовспоможения в СССР»16. Хронологические рамки охватывают период с 1917 по 1940 гг., анализируется обширный фактический и нормативный материл, особое внимание уделяется значению деятельности съездов по охране материнства и младенчества. Э. М. Конюс в своей работе «Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940 г.)»17 освещение проблемы построил на данных всесоюзных совещаний по охране материнства и младенчества и выдержках из советского законодательства. Определенную исследовательскую ценность представляет работа Н. В.

152

Манникова . Публицистический, пропагандистский характер носит труд П. А. Белошапко и С.М. Беккер19.

15 Лебедева В. П. Охрана материнства в стране Советов. - М - Л., 1934.

16 Леви М. Ф. История родовспоможения в СССР. — М., 1950.

17 Конюс Э. М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества. - М., 1954.

18 Манников H. С. Охрана матери и ребенка в СССР. - М., 1955

19 Белошапко П. А., Беккер С. М. Охрана материнства в СССР. - М., 1957.

11

Для работ второго периода, охватывающего 1970-е - конец 1980-х гг., характерна большая глубина и детальность исследований. В конце 1970-х гг. появляются комплексные монографии, которые освещают не только развитие сети учреждений охраны материнства и младенчества, но и изучающие проблему социальной политики советской власти в интересующей нас области. Так Л. К. Баева, в своей работе «Социальная политика Октябрьской 20 революции» отмечает классовую направленность социальной политики государства в области охраны и обеспечения материнства, однако считает это естественным в условиях 1920-х гг. П. М. Чирков в своем труде «Решение женского» вопроса в СССР» посвятил целый раздел проблемам матерей, прежде всего, женщин-работниц. Социальный аспект советской политики в отношении материнства, в том числе в 1920-е' гг., исследовался Э. С. Новиковой, В. С. Языковой, 3. Л. Янковой.21

Определенный интерес для нас представляют статьи, отразившие осмысление проблемы материнства в связи с раскрепощением женщины, публикуемые в этот период на страницах периодической печати. Ряд из них демонстрирует высокий уровень теоретического осмысления проблемы, производимый в рамках марксистко-ленинского подхода, а также располагает интересным и обширным фактическим материалом.

На региональном уровне исследование темы и накопление материала происходило в рамках изучении опыта «решения женского вопроса», раскрепощения горянки, вовлечения в культурное строительство и производство «отсталых восточниц» региона. Ряд аспектов проблемы затрагивались в обобщающих работах по истории региона, не только позволяющих реконструировать реальный исторический фон

20 Баева Л. К. Социальная политика Октябрьской революции - М., 1977.

21 Новикова Э. С., Языкова В. С., .Янкова 3. Л. Женщина. Труд. Семья, (социологический очерк). М., 1978 Новикова Э. С. Забота партии о женщине-матери // Опыт КПСС в решении женского вопроса. — М., 1981.

22 Караваева А. Это и есть равенство! [О претворении в жизнь идеи В. И. Ленина о равноправии женщины труженицы. К международному женскому дню 8 марта] // Правда, 1970, 8 марта.; Привезенцева С. Н. Ленинсике идеи об общественном труде женщины и охране ее здоровья // Советское здравоохранение, 1970, №1. Фучикова Г. От надежд к свершениям. [Выступление на симпозиуме «В.И. Ленин о роли женщины в обществе и опыте решения женского вопроса в социалистических странах»]//Комсомольская правда, 1970,22 февраля, и др. рассматриваемых процессов, но и включающих важные числовые данные о развитии сети учреждений охраны материнства и младенчества в регионе, как в дореволюционные годы, так и в первое десятилетие советской власти23. Значительный вклад в исследование советской модели материнства, а также путей и методов ее внедрения в регионе внесли работы, посвященные вопросам культурного строительства на Северном Кавказе в первое десятилетие советской' власти24. Однако комплексного исследования института материнства в рассматриваемый период не было ни в масштабах страны, ни в масштабах региона.

Данный пробел отчасти восполнился в 1990-х гг. обращением к тендерной проблематике и методологии, в частности работами Н. Л. Пушкаревой25. Исследовательница, привлекая широчайшую источниковую базу, проанализировала материнские практики русинок ранней и средневековой истории. Отметим, что материнство не стало самостоятельным объектом исследования и в данном случае, оно рассматривалось как особая интимная сфера жизни русской средневековой женщины. Особое внимание было уделено анализу форм и методов материнского воспитания, роли матери и других материнских фигур (бабушек, теток) в социализации детей, соответствия церковных и мирских материнских идеалов, а также юридических сторон оформления и защиты материнства на Руси в доиндустриальный период.

23 История Кабардино-Балкарской АССР. - Т. I—II. - М., 1959. История народов Северного Кавказа. - Тт. 1-Й.

- М., 1988.,История Северо-Осетинской АССР. — М., 1959.;Очерки истории Адыгеи. TI. — Майкоп, 1957. Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. I. - Ставрополь, 1967. Т.Н. - Ставрополь, 1972.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар., 1996.;Очерки истории Ставропольского края. - Тт. 1-Й. - Ставрополь, 1999.Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999.И др.

24 Культура и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.) / Под ред. В. К. Гарданова. - М., 1968. Вопросы партийного руководства по ликвидации национального неравенства народов Карачаево-Черкесии (1917-1941 гг.) / Ред. М. М. Бекижев. - Черкесск, 1984.; Юсупов П. И. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии (1920-1925 гг.)//Известия: статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии. Т.VIII. Вып.1. - Грозный, 1969. Фунтиков H. И., Пронин В. Б. Социалистическая культура края к 40-й годовщине Октября//Ставрополье за 40 лет Советской власти. — Ставрополь, 1957.; Булыгина Т.А. Некоторые вопросы культурной революции на Ставрополье в 1920-егг// Из истории земли Ставропольской.

- Вып.5. - Ставрополь, 1999.

25 Пушкарева-H. Л. Мать и материнство на Руси (X-XVII вв.) // Человек в кругу семьи: очерки частной жизни в Европе до начал нового времени. — М., 1996.

В последнее десятилетие в исследованиях материнства заметна значительная активизация. Во-первых, расширены хронологические рамки, в особенности за счет советского периода. Во-вторых, значительно дополнена проблематика. Встречаются работы, посвященные исследованию отдельных аспектов феномена, в частности глубоко проанализирован институт материнства в связи с социальной политикой советского государства26, выявлены идейные и теоретические основы советской политики в области материнства27, а также механизмы внедрения советской модели материнства, отмечены региональные особенности реализации государственной политики в исследуемой области .

Специфика исследуемой темы требует привлечение этнографических работ. Острый интерес к проблеме материнства в отечественной этнографической науке можно отметить с середины 1970-х гг. по конец 1980

ЛП х., активно исследуются проблемы этнографии родительства и детства. В этот период вышло в свет большое количество монографий, темой которых был мир детства и материнства в традиционных культурах народов СССР, в том числе и населяющих Северный Кавказ . Отличительной чертой отмеченных работ является обширный полевой материал, собираемый

26 Романов П., Ярская-Смирнова Е. Социология тела и социальная политика // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004, T.VII, №2. Лебина Н. «Навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин.» Абортная политика как зеркало советской социальной заботы // Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность / Под ред. П.Романова и Е. Ярской-Смирновой. - М., 2007; Градскова Ю. Культурность, гигиена и тендер: «советизация» материнства в России в 1920-1930-е годы. Там же.; Романов П., Ярская-Смирнова Е. Социология тела и социальная политика //Журнал социологии и социальной антропологии. 2004, Т.VII, №2.

27 Козлова, Н. Н. Общество и материнство в концепции А. Коллонтай // Александра Коллонтай: теория женской эмансипации в контексте российской тендерной политики/ Международная научная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения. - Тверь, 11 марта 2002.; Черняева Н. Воспроизводство матерей в советской России: Учебники по уходу за детьми эпохи индустриализации // Тендерные исследования. 2004. № 12.

28 Афанасьева Л. В. Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века. - 07.00.02. Отечественная история. - Комсомольск-на-Амуре, 2004.

29 Кон И. С. Детство н общество. - М., 1984.

30 Гаджиева С. Ш. Очерки истории семьи и брака у ногайцев, XIX — начало XX в. М.: Наука, 1979, Она же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX вв. - M., 1985.;Смирнова Я. С.Семья и семейный быт народов Северного Кавказ. - М., 1983. Смирнова Я. С., Тер-Саркисянц А. Е. Материалы к серии «народы и культуры». Вып. XXVII. Кн. 3. Народы Кавказа. Семья и семейный быт. 4.1. Формирование, тип и структура. - М., 1995; Соловьева Л. Т. Грузия. Этнография детства. - М.,1995. Керейтов Р.Х. Семья и брак у кубанских ногайцев в прошлом и настоящем. Диссертация . канд. ист. наук. М.,1973.Листова Т. А. Русские обряды, обычаи и поверья, связанные с повивальной бабкой (вторая половина XIX - 20-е годы XX века) // http://www.old.gogol.m/enciklopediya-msskoi-kul^ry/folklor/t-a-listova-russkie-obryady-obychai-i-povei7a^ svyazannye-s-povivalnoi-babkoi-vtoraya-polovina-xix-20-e-gody-xx-veka авторами для исследования; поскольку специфика темы, ее интимный характер, обусловили неполноту освещения в традиционных источниках.

В последнее десятилетие наблюдается значительное углубление исследований интересующей нас тематики31. Особого внимания заслуживают работы ^ростовского этнографа и антрополога'Т. Ю. Власкиной, посвященные культуре материнства и детства у казаков32. Богатый полевой материал, и глубина сравнительного анализа позволили автору выделить 4 категории составляющих культуры материнства и детства казаков-некрасовцев. Первая

- универсальные (т.е. имеющие распространение у всех славянских, шире европейских народов). Вторая — локальные — составляющие, имеющие локальное распространение, отражающие генетические связи культур. Третья

- специфические, включает те явления культуры материнства и детства, которые отражают конфессиональные особенности и исторической судьбы исследуемого этноса. Четвертая группа - архаические, характеризующиеся отличным при межэтническом сравнении соотношением- рационального и иррационального. Отмеченное деление, на наш взгляд, очень продуктивно в исследовательском поле материнства, и в методологическом отношении вполне может использоваться наравне или в качестве альтернативы западным моделям, рассмотренным нами выше.

Анализируя этнографическую литературу темы необходимо отметить, что вопрос воспитательных и социализирующих функций матери глубоко исследован в этнопедагогических работах, посвященных изучению систем

3'Алексеева П. Э. О роли женщины-матери в семье // Теегин герл. - № 4, 2000. - Элиста.;Боташев М. Д. Установление искусственного родства при обрядах детского цикла у карачаевцев // Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. - M., 2001. Вып.1. Омакаева Э. У. Магия и астрология в калмыцких обычаях и обрядах, связанных с рождением ребенка и первым годом его жизни // ALTAICA II. Москва. Институт востоковедения РАН. 1998. и др.

32 Власкина Т. Ю. Культура материнства и детства у казаков-некрасовцев // Мир славян Северного Кавказа. Вып.4. / Под ред. О. В. Матвеева. — Краснодар, 2008. Она же. Дородовой период в родинно-крестинной обрядности на Дону в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы славяно-русского языкознания. Выпуск 2. Сборник статен. Ростов-на-Дону, 1996, с. 111-122.Она же. Донские былички о повитухах. // ЖС (Живая старина. Изд. Гос. респ. Центр русского фольклора Мин. Культ. Российской Федерации). М., 1998, № 2, с.15-17.0на же. Программа сбора материала по обычаям и обрядам, связанным с рождением и ранним периодом жизни детей. // Донской историко-этнографический словарь. Программа. M., 1998, с. 29-35. . Она же Уход за младенцем в традиционной культуре донских казаков (конец XIX — середина XX вв.) // IV Конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик 20 — 23 сентября 2001 год. Тезисы докладов. Москва, 2001 г., с. 285. традиционного воспитания северокавказских народов33. Определенный вклад в исследование темы внесли работы историко-этнографического характера, в которых отдельные аспекты проблемы рассматриваются на конкретном этническом материале34.

Необходимо отметить также работы, характеризующие эволюцию медицинской сети исследуемого региона35. В данных работах прослеживается изменение приоритетов в данной области, переоценка материнства как социальной ценности, и связанный с этим рост количества акушерских пунктов, родильных приютов, детских консультаций на всем протяжении исследуемого периода. Однако, в силу специфики региона, его' военного прошлого, и развитых курортов, вопросы медицинского обеспечения материнства оказывались освещаемы в названных работах лишь отчасти.

Таким образом, историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, затрагивающих отдельные аспекты института материнства, нет обобщающих исследований, дающих представление о месте и социальном статусе женщины-матери в местных обществах Северного Кавказа, а также демонстрирующих эволюцию института материнства в изменяющихся исторических условиях на протяжении периода со второй половины XIX в. — по конец 1920-х гг.

33 Азашиков 3. 3. Этнопедагогическая культура адыгов. — Майкоп, 2004; Батчаева X. Х-М. Традиционная педагогическая культура карачаевского народа (история, теория и практика). - Казань, 2002. Мирзоев Ш. А. Народная педагогика: словесные средства воспитания. - Махачкала, 1984. и др.

34 Великая Н. Н. Казаки Восточного Предкавказья в ХУ1П-Х1Х вв.; Куракеева М. Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков: материальная и духовная культура. - Черкесск, 1994. Курбанов, А. В. Ставропольские туркмены. Историко-этнографический очерк. - СПб., 1995. Невская Т. А., Чекменев С. А Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Минеральные Воды, 1994. Карачаевцы. Историко-этнографический очерк / Отв. ред. Л. И. Лавров. - Черкесск, 1978 и т.д.

35 Беликов Г. А., Ованесов В. Т., Леденев А. В. Ставрополь. Своя строка в истории. Книга II: Очерки образования и медицины. - Ставрополь, 2003. Ованесов Б. Т., Судавцов Н. Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. - Ставрополь, 2002. Скабалланович, Л. Н. Краткий обзор развития акушерской помощи в Ставропольской губернии по данным Ставропольского государственного архива с 1841 по 1920 г./ Л. Н. Скабалланович. // Сборник научных работ. Ставропольский государственный медицинский университет. Ставрополь. 1956; Виноградов П. Б. Страницы истории развития здравоохранения Чечено-Ингушетии в 1917-1937 гг. — Тверь, 2003. Василенко В. Г. История здравоохранения на Дону и Северном Кавказе (XIX в.- 1940). - Армавир, 2006.

Источниковая база исследования обширна и разнообразна. Важное место занимают как архивные материалы, так и опубликованные документы. Для удобства их характеристики их можно разделить на следующие группы

1. Законодательные и нормативно-правовые акты.

2. Делопроизводственные материалы, отложившиеся в архивных фондах.

3. Публицистика.

4. Материалы периодической, печати.

5. Документы личного происхождения.

6. Нарративные источники

7. Художественная литература,.устное народное творчество. Законодательные и нормативно-правовые акты. В эту группу входят, прежде всего, текст Конституци РСФСР, кодекс законов о труде , уголовный

37 г- 38 кодекс , кодекс законов о брачном, семейном и опекунском- праве , декреты и постановления центральных советских органов - ВЦИК, Совнаркома, Пленумов, - определявшие основные направления большевистской политики в области охраны и обеспечения материнства. Привлекаемые нами документы были опубликованы в таких изданиях, как «Собрание Узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства»; «Декреты Советской власти»; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986)», в 7-ми томах, в сборнике документов и материалов «Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа* и Закавказья: 1917-1936 гг.»39.

Важную группу источников представляют записи обычного права народов региона: Цааджин Бичик (обычное право ойратских народов), адаты

36 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. - 20 ноября 1920, №32.

37 Кодекс законов об Актах Гражданского состояния; Брачном, Семейном и Опекунском праве // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Январь 1918 г., №76-77.-24 июня 1922, №30.

38 Кодекс законов об Актах Гражданского состояния; Брачном, Семейном и Опекунском праве 11 СУР. Январь 1918 г., №76-77.

39 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья (1917-1936 гг.). Сборник документов н материалов / Отв. ред. К. С. Кузнецова и др. - М., 1979. Декреты советской власти. Т. 1. - М., 1957 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986)», в 7-ми томах Т. 2 — М.: 1983. Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия под ред. К. Цеткин. - М., 1929. горских народов, собранные Леонтовичем, М. Ковалевским, право русских крестьян, кубанских казаков и т.д.40

Архивныематериалы (организационно-распорядительная документацию, делопроизводственные материалы, учетные документы) представлены в фондах 6 центральных и местных архивов. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) г. Москва -Ф.Р.130 (Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФРС) - Совет министров РСФСР) содержит материалы, освещающие организационные вопросы деятельности советской системы охраны материнства и младенчества.

Ф.17, Ф.64, - Отдел ЦК ВКП(б) по работе среди женщин, женотдела Кавбюро ЦК ВКП(б) - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (г. Москва) располагают разнообразными материалами, включающих отчеты о деятельности облженотделов, инструкции по организации недели охраны материнства и младенчества, организации отделов содействия ОММ, организации, работ практиканток при отделах и подотделах ОММ, требования по отсылке на курсы сестер-воспитательниц и т.д.

В Государственном архиве Ставропольского края (г. Ставрополь) диссертантом использовались следующие фонды: Ф.Р.3457 (Отдел управления исполкома Тергубсовета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов); Ф.Р.1230 (Терский окружной отдел здравоохранения г. Пятигорск); Ф.Р. 1161 (Терский здравотдел); Ф. Р.929 (Отдел управления исполкома Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р.339. (Ставропольская окружная камера инспекции охраны труда); Ф.Р. 223. Данные отмеченных фондов содержат сведения, позволившие рассмотреть продовольственную политику в регионе в годы голода, определить размеры и динамику развития

40 Леонтович Ф. И. Адаты Кавказских горцев: материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып.И. / адаты осетин, чеченцев, кумыков - свод адатов горцев Северного Кавказа. - Одесса, 1883. Васильев И. Ю., Мануйлов Л. Н. Обычное право кубанских казаков. СПб., 2007. сети ОММ на протяжении 1920-х гг., а также рассмотреть степень и формы влияния социальной политики в области материнства на повседневную жизнь жителей региона. Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) (г. Ставрополь) представлен делами фонда Ачикулакского окружного комитета ВКП(б) (Ф.-5172), содержащий сведения о степени реализации государственной политики в области ОММ среди местного ногайского и туркменского населения; а также фондом Терского окружкома, наиболее ценными для нашего исследования стали стенограммы, протоколы и материалы окружных партконференций 1925 и 1928 гг., а также отчеты облженотделов.

В диссертации использованы также фонды Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР) (г. Черкесск) - фонд Отдела здравоохранения исполкома Черкесского областного совета депутатов трудящихся (Ф.Р. - 27) и фонд представительства Черкесской АО' при президиуме ВЦИК РСФСР (Ф. Р. -14), которые содержат ценные статистические данные, а также отчет о развитии медицинской сети в области в исследуемый период. В работе привлекаются также архивные материалы из фондов Центра документации общественных движений и партий КЧР (ЦДОДиП КЧР) (г. Черкесск), главным образом, из фонда Ф.П-45. Карааево-Черкесский Обком ВКП(б), содержащего материалы, позволяющие представить сопротивление ясельной кампании в горных районах КЧР и КБР, а также достижения и трудности, сопутствующие процессу раскрепощения горянки и внедрению новых институтов охраны материнства и младенчества в регионе.

Публицистика является очень важным источником для данного исследования. Она представлена работами западных марксистов (А. Бебель, К. Цеткин41), идеологов советского большевизма и активных деятелей советского государства (В. И. Ленин, Н. К. Крупская, Л. Д. Троцкий, А. М. Коллонтай, С. Смидович, И. Арманд, Н. А. Семашко, В. П.

41 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959. Цеткин. К. Женский вопрос. - Гомель, 1925.

19

Лебедевой)42, а так же произведениями северокавказских просветителей: И. М. Абаева, У. Алиева, И. Карачайлы, К. Хетагурова, Б. Шаханова43 и др: В первом случае авторские публицистические работы анализировались нами для выявления идейных основ советской модели материнства, работы северокавказских просветителей стали важным источником для. выявления характерных черт горского варианта традиционного типа материнствования.

Материалы периодической печати представлены как местными дореволюционными изданиями: «Ставропольские губернские ведомости», «Терские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», «Мусульманин»; так и советской периодикой: «Жизнь национальностей», «Советский Юг», «Власть Советов», «Молот», «Советский пахарь», «Заря». Материалы, помещаемые в местной периодической печати, носили разносторонний характер: печатались стати на злобу дня, встречались и материалы глубокого аналитического содержания, статьи краеведов и т.п44. Информативность указанного вида источников определялась не только непосредственно публикуемых в них материалах, но также и самой организацией изданий, наличием и переименованием

42 Коллонтай А. М. Доклад о работе среди женщин на VIII съезде РКП(б)//Марксистский феминизм. Коллекция текстов Коллонтай А. М. Тверь. 2003 Она же. Задачи отделов по работе среди женщин//Марксистский феминизм. Коллекция текстов Коллонтай А. М. Тверь. 2003. Она же. Труд женщины в эволюции хозяйства //Марксистский феминизм. Коллекция текстов Коллонтай А. М. Тверь. 2003.; Крупская Н. К. Женщина-работница. 1901. Мюнхен / Избранные произведения. — M., 1988. Она же. К вопросу о социалистической школе // Народное просвещение - 1918, № 1-2. / Избранные труды. - М., 1988. Бухарин Н. И. За упорядочение быта молодежи // Быт и молодежь. -М., 1926. Ленин В. И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г. // К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин о женском вопросе. M., Политиздат, 1978. Он же. О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме» // Полн. собр. соч., т. ЗО.Он же Советская власть и положение женщины // Полн. собр. соч., т. 39, с. 285-287. Смидович С. ВКП(б) и крестьянка. — M-Л., 1927 г.Она же. Работница и новый быт. - М., 1927; Троцкий Л. Д. Охрана материнства н борьба за культуру // «Правда» - №288, 17 декабря 1925 Г.

43 Абаев И. М. Борьба с венерическими болезнями у мусульман // «Кубанские областные ведомости», 1909, №198; Он же. Вопросы здоровья // «Мусульманин», 1910, №3 - 1911, №7.Шаханов Б. Этюды из туземной жизни // «Казбек», 1899,№538, 549; Карачайлы И. Быт горских народностей Юго-востока// Библиотека краеведения. Вып.8. - Р/Д.,1924,Он же. Очерки Карачая // «Мусульманская газета». - СПб., 1913 от 15 сентября; Он же. Положение женщины в Карачае (факты действительности) // «Мусульманин», 1911, №24.

44 Аборты (широкое врачебное совещание в клубе BCACOTP) // Советский Юг, № 87 (1085), 16 апреля 1924 г. Прозритслев Г. «Остался (из событий на Кавказском фронте 1915г.)» //Ставропольские губернские ведомости. №19. 18 мая 1919. Мак Е. Каким должен быть брак у трудящихся// Советский Юг, №42(943), 28 мая 1926. и др. определенных страничек, рубрик, отделов, (прежде всего страничек работницы, рубрик «Наши дети», «Новый быт» и им аналогичные).

Документы личного происхождения представлены в основном мемуарами советских деятельниц Северокавказских женотделов, активных членов партии, участниц рассматриваемых событий, собранных и опубликованных в 1970-х, 1980-х гг., в тематических сборниках, посвященных женщинам - участницам Гражданской войны, социалистического строительства и т.д.45

Своеобразным, и весьма' ценным- источником для нас является^ нарративный материал, помещаемый- в продолжающихся изданиях, таких как СМОМГЖ (Сборник для описания? местностей и племен Кавказа), Терский сборник, Сборник сведений о кавказских горцах и т.д. Данная группа источников - представлена- работами авторов; как дореволюционного периода, так первых лет советской власти: Яркие и образные описания станиц, сел и аулов региона;, а- также- обычаев и повседневной- жизни- их жителей даны авторами очерков, помещенных в Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа46. Статьи для сборника» в большинстве своем- написаньг по единому образцу, в соответствии* с вопросами, помещенными в первом* выпуске. Авторами1 часто оказывались учителя, священники и другие представители местной интеллигенции, непосредственно проживавшие в описываемых населенных пунктах. Рассматриваемые статьи^ часто содержат статистический и фольклорный материал, что значительно повышает их ценность.

В'качестве особой группы,источников исследуемой, темы можно назвать научную и научно-популярную литературу 1920-х гг., в том числе

45 Кокорева Н. С. Охрана материнства // Без них мы не победили бы. Воспоминания женщин-участниц октябрьской революции, гражданской войны и социалистического строительства / Составители: М.О. Левкович, А. И. Нурхати др. М., 1975.Шимченко-Ксендзова Е. «Достижение фактического равноправия» // «Красные косынки»: воспоминания, очерки, рассказа. / Составители: П. М. Шереметьева, П. С. Мальцева и др. - Ростов-на-Дону, 1971.

Востриков П. А. Станица Наурская, Терской области // СМОМПК. Вып. 33. - Тифлис, 1904. Гребенец Ф. С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем // СМОМПК, Вып. 44. Отд.З. — Тифлис, 1915. Дьячков-Тарасов А. Н. Абадзехи (историко-этнографическпн очерк). — Тифлис, 1902. и др.Дьячков-Тарасов А. Н. В горах Большого и Малого Карачая // СМОМПК. Вып.28. - Тифлис, 1900.

21 многочисленные учебники по уходу за ребенком, памятки беременным крестьянкам, кормящим матерям^ инструкции к выставкам, организованным отделом охраны материнства и младенчества, открываемым детским садам, литература по вопросам планирования семьи, исследовательские статьи, посвященные развитию детей раннего возраста, в том числе крестьянского ребенка, дневники матери и т.д.47 Отмеченная группа источников, с одной стороны, позволяет выявить те черты новой модели советского материнства, на конструирование которых были направлены организационные усилия государства и общества, а с другой стороны, может служить материалом, наглядно демонстрирующим степень успешности привития новых норм в области материнства.

Существенной для произведенного нами исследования явилась группа источников, представленная художественной литературой и устным народным творчеством, преимущественно малых форм (загадки, пословицы, поговорки). Данные источники послужили отражением художественного и народного восприятия материнства.

Методологическая основа исследования.

Работа написана с применением комплекса традиционных методов, в основном в русле антропологического подхода. Основой исследования является принцип историзма, предполагающий основные методы исторического познания: историко-сравнительный, историко-генетический,

48 историко-системный, историко-типологическии , которые используются при рассмотрении эволюции традиционного типа материнствования в условиях изменяющегося хозяйственного уклада.

47 Альмединген Н. А. Дошкольные учреждения и внешний мир (работа с семьей и населением). - М., 1924. Альтгаузен Н. Ф. Беседы с девочками о материнстве и младенчестве. - М - Л., 1924. Он же.Отчего болеют и умирают маленькие дети и как их уберечь от болезней и смерти / Под ред. д-ра В. А. Любарского. — М-Л. 1929. Антонов А. Отчего бывают летние поносы и как уберечь от них ребенка. - Л., 1926. Аркавин Я. С. Как уберечь детей от заразы. - Харьков, 1927. Аркин Е. А. Детский сад в свете социальной гигиены и биологии.

- М., 1925. Он же.Дошкольный возраст, его особенности и гигиены. — М., 1921. Арони М. А. Как возникает и развивается человеческий зародыш. Общедоступное изложение в связи с гигиеной беременности. -Екатеринославль, 1926. Он же.Социапьные болезни детей. Туберкулез, сифилис, рахит. Общедоступное изложение. (Популярная серия «Гигиена и здоровье рабочей семьи). — Волчанск, 1925. Астринскпй С. Д. Аборт и предупреждение беременности. Серия библиотека девушки-крестьянки. - Л., 1928,Он же. Девушка

- будущая мать. - Л., 1926 и др.

48 Аникеев А. А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995. - С.21-24.

22

Применение историко-антропологической методологии в социальном и культурном аспектах49 позволило рассмотреть проблему материнства как сложный феномен, конкретные формы которого обусловлены спецификой общественной организации, среды обитания, экономических условий конкретного этноса. Кроме того, антропологический подход, как высшая форма генерализации представлений об институтах культуры человечества50, позволил соотнести социальную, культурологическую и биологическую составляющие исследуемого феномена.

Очень продуктивным в работе было применение выработанного школой Анналов этнологического подхода к исследованию, применяемого к явлениям доиндустриальных обществ — метод постановки перед источником тех вопросов, которые историк, работая в полевых условиях, задает информантам в непосредственном общении51.

В работе применялись и определенные приемы психоисторического направления, что, в частности, позволило выявить эволюцию индивидуального генеза материнства в традиционной и советской его модели. Применение психоисторической методологии также позволило определить материнские практики традиционного и советского материнства, направленные на выработку характерных черт «базовой личности», в максимальной степени удовлетворяющих потребностям культивирующих их обществ. Характерной чертой работы являются элементы междисциплинарности и обращение к опыту других наук, прежде всего этнографии и психологии, культурологии и демографии.

Научная новизна исследования, во-первых, состоит в самой постановке проблемы рассмотрения эволюции института материнства как исторически обусловленного культурного феномена на материалах Северного Кавказа. Во-вторых, исследуя традиционные модели материнства, которые

49 Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. - М., 2000. - С.251-254.

50 Веллер Т. Историческая антропология. - М., 2008. - С. 7

51 Пушкарева Н. Л. Женщина в русской семье X - начала XIX в.: динамика социально-культурных изменений. Специальность 07.00.07. - этнография, этнология и антропология. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Т.1. - М., 1997.

23 рассматривались в сложной взаимосвязи с основным способом хозяйствования, особенностями социальной организации, религиозными нормами конкретного этноса

- были выявлены специфические черты материнских практик, выработанные под влиянием названных выше факторов;

- определены особенности восприятия и социальных оценок материнства в обществе;

- определены три варианта традиционного типа материнствования среди народов исследуемого региона;

- при анализе женской повседневности матерей-славянок были отмечены специфические черты, отражающие тесное культурное взаимодействие с горскими народами региона;

- определена роль морально-этических запретов, налагаемых на беременную, роженицу и мать, как фактора повышающего общий уровень нравственности народов региона;

- в результате сравнения моделей материнства крестьянской и городской части населения региона была выявлена тенденция изменения традиционного демографического поведения. Отмеченная тенденция со всей ясностью проявилась в регионе в первое десятилетие советской власти.

В-третьих, в работе были выявлены идейные и теоретические предпосылки формирования советской политики 1920-х гг. в области материнства, определены конкретные практики, отличающие советскую модель материнства от традиционной, а также от индустриальной западной;

В-четвертых, на основе анализа законодательства были выявлены юридические предпосылки, обусловившие эволюцию института материнства в местных обществах, и способствовавшие внедрению новых моделей материнского поведения, определена степень проникновения их и влияния на повседневную жизнь женщин-матерей региона.

Кроме того, были выявлены региональные особенности в реализации государственной политики по охране материнства и младенчества, определена динамика и эволюция сети учреждений ОММ в регионе на протяжении 1920-х гг., их взаимосвязь с генеральной политикой государства. Был сделан вывод о сближении и унификации социокультурных моделей материнства у горцев, кочевников и славян в советское время.

Практическая значимость. Исследование национальных традиций в области материнства выявило следующее: социальное регулирование поведения беременной женщины и матери, а также влияние религиозного фактора имелось в традициях всех народов региона. Именно эти национальные традиции уважительного и неравнодушного отношения к материнству должны быть учтены властными структурами для корректировки современной социальной политики обеспечения и охраны материнства, а значит и в решении демографической проблемы. Советские традиции государственной поддержки работающих матерей также не должны быть забыты. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке специалистов-историков и культурологов, при разработке и чтении курсов отечественной и региональной истории, курсов будущих матерей.

Апробация исследования. Отдельные положения работы были использованы для подготовки докладов на трех всероссийских научных конференциях. Текст диссертации прошел обсуждение на кафедре истории и теории государства и права СевКавГТУ.

Структура работы. Основная часть диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа"

Заключение

Объектом нашего исследования стало материнство, рассматриваемое нами как сложный исторически обусловленный культурный феномен, и его трансформация в условиях Северного Кавказа в период с конца XIX по конец 1920-х гг.

Важной особенностью традиционного типа материнства на Северном Кавказе было широкое применение множественного или параллельного ухода за младенцем, который определял естественное воспроизводство материнства на социальном и индивидуальном уровне. В результате анализа этнографического материала, мы пришли к выводу о существовании у всех народов исследуемого региона аналогичных систем правил поведения и ограничений, накладываемых обществом на беременную, роженицу и мать, семантически близких приемов родовспоможения, послеродовых магических действий с последом, пуповиной и пр.

Моральной основой для оценки и восприятия материнства в традиционных обществах региона являлись этические представления основных исповедуемых северокавказскими народами религий: буддизма, ислама и христианства. Если христианство и ислам, как авраамические религии, отличались большим вниманием к быту и семейной жизни своих адептов, то для буддизма эта черта не являлась характерной. В целом, религиозные нормы, преломляемые в соответствии с конкретными этническими традициями, были моральной основой традиционного типа материнствования.

Конкретные материнские практики, в свою очередь определялись условиями хозяйственного типа данного народа или их группы. Именно поэтому мы рассмотрели три варианта традиционного типа материнстования: кочевой, горский и славянский. Обратившись к рассмотрению кочевого варианта, мы отметили, что в исследуемом регионе он был представлен у нескольких народов, имеющих различное этническое происхождение, историческое прошлое и религиозную принадлежность: калмыки, туркмены и ногайцы.

Нами было отмечено, что изменившиеся хозяйственные и экономические условия приводили к отказу данных народов от ведения хозяйства на полностью кочевой основе. В этих условиях изменившегося хозяйства и ограничения жизненных ресурсов не оправдывал себя сложившийся кочевой вариант традиционного материнствования. Второстепенное положение девочки в семье, малое внимание женскому репродуктивному здоровью и широкое распространение социальных болезней (сифилис, рахит, туберкулез), приводили к рождению физически слабого, нездорового потомства. Социальные потрясения, связанные с революцией, голод, рост заболеваемости, все это поставило кочевые народы региона на грань вымирания. Все выше перечисленные факторы свидетельствовали о необходимости изменения традиционных практик родовспоможения и ухода за младенцами. Последние же воспроизводились естественно, в ходе семейной жизни, что определяло наличие общих для традиционного типа материнствования стадий онтогенеза материнства.

Горский вариант традиционного типа материнствования был представлен многочисленными горскими народами, составляющими адыгскую, осетинскую, вайнахскую и карачаево-балкарскую языковые семьи. При отмеченном этническом разнообразии, определяющими чертами горских обществ, на наш взгляд, стали строгая социальная иерархичность и патриархальность горских обществ. В связи с этим, главным фактором, определяющим как конкретные материнские практики, так и оценку, и восприятие обществом материнства являлось давление социума на личность, порождающее строгую подчиненность личных интересов общественным (семейным или родовым).

Действие данного фактора проявлялось, на наш, взгляд, в широком использовании без учета личностных эмоций женских прокреативных функций для достижения определенных социальных, экономических, политических и дипломатических целей. Основными механизмами для этого стали у горцев различные формы искусственного родства (аталычество, молочное родство, родство с повитухой и т.д.). Огромный миротворческий потенциал — характерная черта горского варианта традиционного типа материнствования. Определенный отпечаток на материнское поведение накладывали бытовавшие в горских обществах обычаи избегания между родителями и детьми.

Давление патриархального общества в значительной степени определяло и состояние женского репродуктивного здоровья. Во-первых, использование в девичьем костюме корсета, обеспечивающего слабое развитие женской груди и соответствие горскому идеалу красоты, вызывало болезненность женщин. Во-вторых, практика двойного морального стандарта, оправдывающая мужские добрачные связи, характерная для патриархальных обществ в целом, усугубленная необходимостью выплаты брачного платежа (калыма), повышавшего реальный брачный возраст мужчин, стали факторами, определившими внесение мужчинами в семью венерических заболеваний. Их пагубное влияние на женское здоровье, а соответственно, и на состояние производимого потомства, усиливалось «женской стыдливостью», делавшей совершенно недоступной для горянок квалифицированную медицинскую помощь.

Динамические черты горскому варианту традиционного типа материнствования придавал распад большой патриархальной семьи, расширявший материнские компетенции женщин, отчасти за счет воспитательных функций старших членов семьи, а также влиявший на индивидуальный онтогенез материнства.

Славянский вариант традиционного типа материнствования представлен крестьянским и казачьим (русским и украинским) населением северокавказского региона. Характерным признаком славянского населения региона было стремление к болыпесемейности и многодетности. Женский идеал многодетной матери, сформированный и поэтизированный как церковной, так и народной традицей для крестьян-переселенцев получал существенное стимулирование тем типом хозяйства, которое они вели. Многодетность была синонимом успешности хозяйства и обеспеченной старости. В результате женская фертильность у славянского населения региона была практически неограниченной, что определило особое место повитухи в местных обществах.

Однако методы ведения крестьянского хозяйства подразумевали глубокое включение женщин детородного возраста в семейное производство. Действие указанного фактора определил ограничение материнской заботы, хотя за матерями оставались значительные воспитательные функции, прежде всего религиозная и трудовая составляющие. Авторитет матери в славянской семье, особенно у казаков, был очень высок, за ней закреплялась важная функция регулирования внутрисемейного насилия, значительное влияние оказывали матери-славянки и на онтогенез материнства собственных дочерей и невесток.

Динамические черты славянского варианта традиционного типа материнствования определялись практиками высших и средних городских сословий. Там женская эмансипация в первом случае, и ограничение жизненных ресурсов во втором, диктовали иные стратегии репродуктивного поведения, прежде всего, ограничение женской фертильности и изменение практик ухода за ребенком. Такие тенденции как медикализация родов, внедрение в воспитательный процесс достижений педиатрии и педагогики определяли замену количества рождений качеством ухода за ребенком.

Обращаясь к рассмотрению советского типа материнствования, мы отметили, что идейными предпосылками для его формирования послужили работы западных марксистов, прежде всего А. Бебеля и К. Цеткин. Именно ими была осуществлена наиболее полная разработка «женского вопроса», в рамках которого и происходило осмысление места и роли женщины-матери в коммунистическом обществе. Существенной особенностью этих работ было то, что в основе своей они строились на западноевропейском материале нового времени. А. Бебель рассматривал материнство в виде важной и ответственной профессии, которая требует от женщины тщательной физической и моральной подготовки. В своих работах А. Бебель демонстрировал толерантное отношение к материнским девиациям (аборт, детоубийство, подкидывание детей, использование услуг «фабрик ангелов»), считая их вызванными тяжелыми материальными условиями. К. Цеткин отмечала в своих работах, что современное западное общество предъявляет к ребенку (как своему будущему) члену столь высокие требования, что женщины, чей воспитательный потенциал она оценивала крайне низко, не могут быть признаны «естественными» воспитательницами своих детей лишь по причине наличия «материнских инстинктов».

В. И. Ленин в своих работах основное внимание уделил рассмотрению и изживанию понятия внебрачного материнства, а также тому огромному значению, которое имели воспитательные, социализирующие функции женщины-матери. Жена и соратница В. И. Ленина Н. К. Крупская приложила методы, предложенные западными марксистами, к отечественному материалу. В результате она пришла к выводу, что работница и крестьянка были лишены возможности качественно и эффективно выполнять свои материнские обязанности. Достаточно высоко оценивая педагогический потенциал крестьянки и пролетарки, Н. К. Крупская отмечала несоответствие прививаемых ими детям ценностей задачам построения нового общества. Решить отмеченные проблемы, по мнению автора, была призвана система социалистического воспитания.

Л. Д. Троцкий произвел достаточно глубокое осмысление проблемы материнства, определил основные факторы, определяющие положение матери и ребенка в обществе, сформулировал ключевые задачи социалистического общества в обеспечении и охране материнства и указал центральные механизмы, с помощью которых следовало внедрять в отсталый, патриархальный семейный быт новые нормы в области обеспечения материнства. Работы А. М. Коллонтай и С. Смидович, виднейших деятелей женотдела при ЦК партии позволили рассмотреть проблему в динамике, отразив эволюцию официальной позиции власти по отдельным вопросам на протяжении 1920-х гг., проследить конкретные достижения и перспективные задачи в исследуемой области.

Отмеченные выше теоретические позиции стали идейной основой советского типа материнствования, более глубокая и детальная разработка модели которого была осуществлена специалистами различных профилей: медиков (акушеров-гинекологов, педиатров и гигиенистов), социологов, юристов и педагогов. Данная работа была жизненно необходима, поскольку бытование традиционного типа материнствования входило в глубокое противоречие с изменившимися социальными условиями, запросами строящегося социалистического общества и трансформировавшимися женскими социальными ролями.

Построение новой модели материнствования удовлетворяющей запросам социалистического общества требовало глубокого осмысления проблемы, поскольку помимо чисто практической стороны, требовалось создание этической основы, поскольку прежняя (религиозная) была отвергнута. На основе анализа научной и популярной литературы, касающейся проблемы материнства, мы смогли выделить основные характеристики советской модели материнствования. Во-первых, общество предоставило самой женщине регулировать собственную фертильность, преимущественно посредством аборта, но с возможностью использования контрацептивов. Сохранение требуемого уровня воспроизводства населения в этом случае предусматривалось путем уменьшения детской смертности посредством повышения материнской компетенции женщин и изменения традиционных практик ухода за младенцев, выработку позиции «сознательного материнства».

Осуществить данный переход можно было лишь прекратив естественное воспроизводство традиционного типа материнствования, исключив из числа лиц, влияющих на онтогенез материнства и осуществляющих уход за младенцем, старших родственниц. Эти материнские фигуры следовало заменить советскими специалистами и государством, а также соответствующими институтами (женскими и детскими консультациями, врачами-педиатрами и пр.), которые и должны были обеспечить внедрение нового типа материнствования. Данный новый советский тип материнствования предполагал значительную модификацию материнских компетенций, главным образом за счет расширения прокреативного компонента и сужением социализирующего.

Основными механизмами, осуществляющими внедрение новой модели материнствования в повседневную практику социалистического государства, стали советское законодательство и государственная система охраны материнства и младенчества. Обратившись к законодательству, отметим, что наиболее прогрессивные нормы, направленные на охрану и обеспечение материнства, были включены в Кодекс законов о труде. Однако мизерный процент женщин, занятых в промышленном производстве, особенно в исследуемом регионе, определил незначительное применение отмеченных норм и их слабое влияние на действительность 1920-х гг. Значительное больше воздействие на реальное социальное положение матерей оказали новые нормы семейного и брачного советского законодательства, а также законодательное разрешение медицинского аборта.

Важным фактором, способствующим внедрению советского типа материнствования, стало создание государственной системы социального обеспечения и охраны материнства и младенчества. Эволюция институтов, ее составляющих, определялась общегосударственной политикой государства на протяжении 1920-х гг. Так в годы военного коммунизма в исследуемом регионе развивалась сеть учреждений охраны материнства и младенчества закрытого типа (дома матери и ребенка, дома младенцев, детские очаги и пр.), что было обусловлено стремлением государства сохранить население в экстремальных условиях Гражданской войны и голода. Эту же цели служила политика социального (продовольственного) обеспечения населения. началом НЭПа мы, констатировали свертывание: сети учреждений; ОММ, вызванное, прежде* всего; резким сокращением дотации на их содержание: Данный процесс был приостановлен лишь к середине 1920-х гг., когда вновь отмечается; разрастание- сети ОММ; однако вектор- развития: теперь, изменился. Приоритет был отдан учреждениям открытого: типа (детские и женские консультации, молочные кухни: ш т.п.). Теперь, в? поле1 деятельности;сети.включались.и;национальные.районы; а задачи значительно модифицировались, приобретая;- больше профилактический характер: санитарное просвещение- населения;, борьба с социальными* болезными, фельдшеризмом шзнахарством;.

К концу десятилетия наметился новый приоритет - создание;сети: яслей; и детских;площадок, что было вызвано приближающееся коллективизацией. На всем протяжении 1920-х гг. огромное значение уделялось подготовки, кадров для работы в сети ОММ. Несмотря на то, что успехи в. этом направлении были довольно существенными, нехватка кадров, особенно? из-националов, ощущалась и в конце исследуемого десятилетия. Еще одним механизмом: внедрения советского^типа материнствованияшталаразработка и внедрение новой обрядности, прежде всего, обрядов детскош цикла.

В результате осуществленного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В предреволюционные годы : на Северном: Кавказе, как и в целому по стране; господствовал традиционный тип материнствования, определявшийся^ доиндустриальным способом производства, традиционным репродуктивным поведением населения: и значительной-ролью религии:.

2. Конкретные. хозяйственные: типы, сложившиеся в исследуемом регионе у кочевников, горцев и земледельцев-славян; наложили .особый отпечаток, как на материнские практики, так и на оценку и восприятие материнства в обществе, что позволило нам выделить три варианта традиционного типа материнствования: кочевой; горский и славянский.

3. Рассмотрев кочевой вариант материнствования, мы пришли к выводу, что устоявшиеся практики родовспоможения и ухода за детьми, невнимание к женскому репродуктивному здоровью на фоне широкого распространения социальных болезней, изменения хозяйственно-экономических условий и социальные потрясения начала XX века поставили кочевые народы на грань выживания. Тем самым была продемонстрирована неадекватность сложившегося варианта материнствования изменившимся условиям жизни практиковавших его народов.

4. Горский вариант материнствования, на наш взгляд, определялся, прежде всего, патриархальным, строго иерархичным характером, горских обществ. В их практике мы отметили широкую эксплуатацию женских прокреативных функций для достижения социально значимых целей, без учета эмоциональной сферы женщин, используемых в данных процессах, а также слабое внимание к женскому репродуктивному здоровью.

5. Славянский тип материнствования характеризовался поощряемой неограниченной женской фертильностью на фоне глубокого вовлечения женщин детородного возраста в семейное производство. Динамические черты данному варианту материнствования придавали практики городских обеспеченных сословий, определявшиеся иным репродуктивным поведением.

6. Формирование советского (индустриального) типа материнствования происходило на основе осмысления места и роли женщины-матери в новом социалистическом обществе. Наиболее значимыми для решения данного вопроса, обсуждение которого происходило в рамках «женского вопроса» стали работы западных марксистов и отечественных теоретиков ВКП (б).

7. Вызванные революцией изменения в социальной и семейной жизни, трансформация социальной роли женщины потребовали замены традиционного типа материнствования новым, советским. Работы советских медиков различных специальностей, юристов, социологов, педагогов и психологов способствовали детальному и всестороннему моделированию нового типа материнствования, включавшего ответственный подход женщины и общества к ее репродуктивным функциям, новые практики ухода и пр., обобщенно названного «сознательным материнством».

8. Воплощение созданной модели в практику осуществлялось посредством законодательства, социально обеспечения и создания сети охраны материнства и младенчества, а также путем внедрения новой обрядности детского цикла. Внедрение новой модели материнствования происходило на фоне вытеснения традиционного типа материнствования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа"

На правах рукописи

□□3474472

Марченко Елизавета Михайловна

Историческая эволюция института материнства у народов Северного Кавказа (вторая половина XIX века - 20-е гг. XX в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук,.

Ставрополь-2009

о з '/ЮЛ 2209

003474472

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Невская Татьяна Александровна

Официальные оппонен ты: Доктор исторических наук, профессор

Покотилова Татьяна Евгеньевна . Кандидат исторических наук, доцент

' ! "' Булгакова Наталья Ивановна

Ведущая организация - Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 3 июля 2009 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « » июня 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

И.А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время изучение исторического опыта в решении проблем, связанных с материнством является чрезвычайно актуальным. Во-первых, ш-за демографической ситуации, в которой оказалась страна. В послании президента Российской Федерации от 10.05.2006 г. демографическая проблема была названа «самой острой проблемой современной России». Одним из ключевых моментов в ее решении является повышение социального статуса женщины-матери. Ее положение было названо зависимым, и даже унизительным, как в семье, так и в обществе1.

Во-вторых, падение рождаемости, огромное число распадающихся семей, увеличение, числа сирот при живых родителях, а также не разработанность программ помощи семье диктуют необходимость обращения к историческому исследованию материнства. Современные процессы глобализации создают условия, которые влияют на традиционно сложившуюся ментальность материнства.

Во всех традиционных обществах Северного Кавказа материнство было тем фактором, который значительно поднимал статус женщины в семье и обществе, утверждал, закреплял брак. С каждым рожденным и выращенным ребенком авторитет женщины возрастал. Именно эти национальные традиции в области семьи и материнства, а также советская практика государственной поддержки работающих матерей требуют сегодня наиболее пристального внимания исследователей, что и обуславливает общественную значимость работы.

В качестве объекта исследования мы выделяем материнство у народов Северного Кавказа, .понимаемое нами как сложный исторически обусловленный культурный феномен, конкретные формы которого отражают опыт и эволюцию практикующего его общества. Предметом исследования

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10-05.2006 // "Российская газета", N 97, 11.05.2006.

3

является место и функции материнства у народов Северного Кавказа, а также эволюция положения женщины-матери в обществе, обусловленная типом экономических и социальных отношений, трансформация женской повседневности связанной с материнством.

Хронологические рамки исследования — вторая половины XIX - 20-е гг. XX века. Именно в этот время произошла трансформация традиционного общества, вызвавшая радикальное изменение социальной оценки материнства и конкретных материнских практик.

Ярче всего историческая и культурная обусловленность материнства может быть представлен на примере такого региона, как Северный Кавказ, отличающегося многонациональностыо и поликонфессиональностью населения, а также наличием трех типов хозяйства: кочевым, горским и земледельческим у славян. Данный факт обусловил выбор территориальных рамок исследования, включающих Северный Кавказ.

Историография проблемы обширна, ее целесообразно разделить на несколько групп. В первую очередь следует остановиться на теоретико-методологических вопросах изучения вопроса материнства. Отметим, что, как особая исследовательская тема, вопрос эволюции института материнства возник в рамках разработки исторической антропологией феномена детства и приватной жизни. Значительный вклад в формирование соответствующей методологии внесли работы таких французских авторов, как Ж. Ле Гофф, Ф. Ариес, Ф. Бродель2. Однако ориентированность на «дифференциацию исторических эпох и времена большой длительности», на «почти неподвижное время», не позволили разработать полную и эффективную методологию3.

Решению данной задачи способствовала этнологизация исторической науки. В результате, привлекая не только исторический, но и этнографический материал, а также элементы психоанализа, структурализма

2 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь прн старом режиме. - Екатеринбург, 1999. Ле Гофф Ж. Цивилизация западноевропейского средневековья / Отв. Ред. Ю. Л. Бессмертный. - М., 1994.

3 Веллер Т. Историческая антропология. - М., 2008. - С. 7

4

и функционализма американские исследователи М. Мид, Э. Эриксоп, Э. Бадинтер и Л. Де Моз пришли к выводу об исторической и социальной обусловленности материнства"1. Особого внимания заслуживают работы этнографа и антрополога Т. 10. Власкиной, посвященные культуре материнства и детства у казаков5. Предложенная ею методика очень продуктивна в исследовательском поле материнства, и в методологическом отношении вполне может использоваться наравне или в качестве альтернативы западным моделям, отмеченным нами выше.

В XIX — начале XX в. североканказскими историками-краеведами было написано немало работ, посвященных кочевым и горским народам региона. В трудах С. В. Фарфоровского, В.Бентковского, А. II. Дьячкова-Тарасова, И. Л. Щеглова, Е. Д. Фелиципа, Г. Ананьева, А. Цаликова и др.6, затрагивались отдельные аспекты материнских практик, рассматривался статус женщины-матери в местных обществах и его закрепление в адатах горцев и кочевников.

В советской историографии вопроса можно отчетливо выделить два периода, различных по направленности и глубине анализа проблемы. Первый период, охватывающий 1920-1960-е гг. характеризуется преимущественным интересом к построению советской системы охраны материнства и младенчества. Работы носят описательный характер, преимущественное внимание их уделено становлению системы родовспоможения в стране.7

4 Мид М. Избранные сочинения. -М, 1989, Эриксон Э. Детство и общество -СПб , 2000, Badinler Е. Mother love. Myth and reality. - NY.: Macmillan, I9S1.; Де Моз Л. Психоисторин. Эволюция детства. - Нижний Новгород, 2000.

5 Власкина Т. Ю. Культура матсринстца и детства у казаков-нскрасовцев // Мир славян Северного Кавказа. Вып.4. / Под ред. О В. Матвеева. - Краснодар, 2008.

6Фарфоровский С. В. Народно-юридические обьгши туркмен Ставропольской губернии. Этнографический очерк. - Ставрополь, 1909; Бентковский В. Одежда калмыков Большедербетовского улуса // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1869. Вып. II. 13.; Дьячков-Тарасов А. Н. Абадзехи (историко-этпо| рафический очерк). - Тифлис, 1902. Щеглов И. Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. Сведения о хозяйстве оседлых и кочующих инородцев, русских крестьян и хуторян-овцеводов в Трухменской и Ачикулакской степи Ставропольской губернии. Т.!. - Ставрополь, 1910.; и др.

7 Лебедева В. П. Охрана материнства в стране Советов. - М - Л., 1934; Леви М. Ф. История родовспоможения в СССР. - М., 1950; Конгас Э. М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества. - М., 1954; Манников H. С. Охрана матери и ребенка в СССР. - М., 1955; Селошапко П. А., Беккер С. М. Охрана материнства в СССР. - М., 1957.

Для работ второго периода, охватывающего 1970-е - конец 1980-х гг.,

характерна большая глубина и детальность исследований. В конце 1970-х гг.

появляются комплексные монографии, которые освещают не только развитие

сети учреждений охраны материнства и младенчества, но и изучают

проблему социальной политики советской власти в интересующей нас

области.8 Определенный интерес представляют статьи, отразившие

осмысление проблемы материнства в связи с раскрепощением женщины,

публикуемые в этот период на страницах периодической печати.9

На региональном уровне исследование темы и накопление материала

происходило в рамках изучении опыта «решения женского вопроса»,

социалистического и культурного строительства на Северном Кавказе в

ю

первое десятилетие установления советской власти.

Существенным шагом в развитии исследований по отмеченной проблематике стало обращение к тендерной методологии в 1990-х гг., в частности, в работах Н. Л. Пушкаревой". Исследовательница, привлекая широчайшую источниковую базу, проанализировала материнские практики русинок ранней и средневековой истории.

В последнее десятилетие в исследованиях материнства заметна значительная активизация. Во-первых, расширены хронологические рамки, в особенности за счет советского периода. Во-вторых, значительно дополнена проблематика, в частности глубоко проанализирован институт материнства в

8 Новикова Э. С., Языкова B.C., Янкова 3. Л. Женщина. Труд. Семья, (социологический очерк). М., 1978 Новикова Э. С. Забота партии о жетцине-матери //Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М., 1981.

9 Караваева А. Это и есть равенство! [О претворении в жизнь идеи В. И. Ленина о равноправии женщины труженицы. К международному женскому дню 8 марта] // Правда, 1970, 8 марта.; Привезенцева С. Н. Ленинсике идеи об общественном труде женщины и охране ее здоровья // Советское здравоохранение, 1970, №1. идр.

10 История народов Северного Кавказа. - Тт. 1-II. - М., 1988.,История Северо-Осетинской АССР. - М., 1959.;Очерки истории Адыгеи. Т 1, - Майкоп, 1957. Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 1. - Ставрополь, 1967. Т.П. - Ставрополь, 1972.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар., 199б.;Очерки истории Ставропольского края. - Тт. 1-П. - Ставрополь, 1999.Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999. Культура и быт народов Северного Кавказа (19171967 гг.) / Под ред. В. К. Гарданова. - M., 1968; Булыгина T.A. Некоторые вопросы культурной революции на Ставрополье в 1920-егг// Из истории земли Ставропольской. - Вып.5. - Ставрополь, 1999 н др.

11 Пушкарева Н. Л. Мать и материнство на Руси (X-XVII вв.) // Человек в кругу семьи: очерки частной жизни в Европе до начал нового времени. - М., 1996.

связи с социальной политикой советского государства12, выявлены се идейные и теоретические основы13, а также механизмы внедрения, отмечены региональные особенности14.

Специфика исследуемой темы подразумевает привлечение этнографических работ. Острый интерес к проблеме материнства в отечественной этнографической пауке отмечается в период с середины 1970-х гг. по конец 1980-х., когда в свет вышло большое количество монографий, темой которых был мир детства и материнства в традиционных культурах народов СССР, в том числе и населяющих Северный Кавказ15.

В последнее десятилетие наблюдается значительное углубление исследований интересующей нас тематики16. Эгнопедагогические работы, посвященные изучению систем традиционного воспитания северокавказских народов17 также внесли свой вклад в исследование темы. Важно отметить работы историко-этнографического характера, в которых отдельные аспекты проблемы рассматриваются на конкретном этническом материале18.

12 Романов П., Ярская-Смирнова Е. Социология тела и социальная политика// Журнал социологии и социальной антропологии. 2004, Т.VII, №2. Лебииа Н. «Навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин...» Абортная политика как зеркало советской социальной заботы // Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность / Под ред. П.Романова и К. Ярской-Смирновой. - М., 2007; Градскова Ю. Культурность, гигиена и тендер: «советизация» материнства в России в 1920-1930-е годы. Там же.; Романов II., Ярсхая-Смнрнова Е. Социология тела и социальная политика // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004, Т.VII, №2.

|л Козлова, Н. Н. Общество и материнство в концепции Л. Коллоитай // Александра Коллоитай: теория женской эмансипации в контексте российской тендерной политики/ Международная научная конференция, посвященная 130-летито со дня рождения. - Тверь, II мар та 2002 ; Черняева Н. Воспроизводство матерей и советской России: Учебники по уходу за детьми эпохи индустриализации // Тендерные исследования. 2004. № 12.

14 Афанасьева JT. В. Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века. - 07.00.02. Отечественная история. - Комсомольск-на-А муре, 2004. . .

!5 Кон И. С. Детство и общество. - М., 1984. Гаджиева С. Ш. Очерки истории семьи и брака у ногайце», XIX

— начало XX в. М.: Наука, 1979, Она же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX- начале XX пв. - М., 1985.¿Смирнова Я. С.Семья и семейный быт народов Северного Кавказ. - М., 1983. Смирнова Я. С., Тер-Саркисянц А. Е. Материалы к серии «народы и культуры». Вып. XXVII. Кн. 3. Народы Кавказа. Семья и семейный быт. 4.1. Формирование, тип и структура. — М.» 1995; Соловьева Л. Т. Грузия. Этнография детства.

- М,, 1995. Керейтов Р.Х. Семья и брак у кубанских ногайцев в прошлом и настоящем. Диссертация ... к»нд ист. наук. М.,1973 ,

Алексеева П. Э. О роли женщины-матери в семье // Тсегин герл. - № 4, 2000. - Элиста..Боташеэ М. Д. Установление искусственного родства при обрядах детского цикла у карачаевцев // Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. - М., 2001. Вып.1

17 Азашиков 3. 3. Этнопедагогическая культура адыгов. - Майкоп, 2004: Батчаева X. Х-М. Традиционная педагогическая культура карачаевского народа (история, теория и практика) - Казань, 2002. Мнрзосв III. А. Народная педагогика: словесные средства воспитания. - Махачкала, 1984. и др.

18 Великая Н. II. Казаки Восточного Предкавказья в XVIH-XJX вв.; Куракееиа М. Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков: материальная и духовная культура. - Черкесск, 1994. Курбанов, А. В. Ставропольские туркмены. И сторико-этно графический очерк. - СПб., 1995. Невская Т. А., Чекмене»

Необходимо отметить также работы, характеризующие эволюцию медицинской сети исследуемого региона", в которых прослеживается переоценка материнства как социальной ценности, и связанный с этим рост акушерских пунктов, родильных приютов, детских консультаций на всем протяжении исследуемого периода.

В западной историографии много внимания уделяется изучению советского института материнства и его эволюции, однако, безусловно, больший интерес вызывал сталинский период и влияние индустриализации на материнские практики и демографические процессы в стране, часть работ рассматривает феномен в процессе эволюции на всем протяжении советского периода, исследуются его локальные формы20.

Таким образом, историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, затрагивающих отдельные аспекты института материнства, нет обобщающих исследований, дающих представление о месте и социальном статусе женщины-матери в местных обществах Северного Кавказа, а также демонстрирующих эволюцию института материнства во второй половины XIX в. - 20-х гг. XX в.

Цель исследования: проследить историческую эволюцию института материнства у народов Северного Кавказа во второй половине XIX - 20-х гг. XX века. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: определить универсальные характеристики института материнства в традиционных обществах региона; выявить локальные составляющие исследуемого института, определяемые особенностями хозяйственных типов

С. А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Минеральные Воды, 1994.

Карачаевцы. Историко-этнографичсский очерк / Отв. ред. Л. И. Лавров. - Черкесск, 1978 и т.д.

|lJ Беликов Г. Л., Ованесов В. Т., Леденев А. В. Ставрополь. Своя строка в истории. Книга II: Очерки образования и медицины. - Ставрополь, 2003. Ованесов Б. Т., Судавцов H. Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв. - Ставрополь, 2002; Виноградов П. Б. Страницы истории развития здравоохранения Чечено-Ингушетии в 1917-1937 гг. - Тверь, 2003, Василенко В. Г. История здравоохранения на Дону и Северном Кавказе (xix в.- 1940). — Армавир, 2006. г. 1,1 Bernstein F. Envisioning Health in revolutionary Russia: the Politics of Gender in Sexnal-Bnlighlenment posters of 1920s. // Russian review. April 1998. Ceiteau, Micliele de. The Practice of Everyday Life, transl. by Steven Rendall. Berkeley, Los Angeles, London. University Press, 1988. Chalterjee Ch. Soviet Heroines and Language of Modernity // In Women in the Stalin Era / Ed by M. Hie. New York, 2001. Davis K. The Sociology of Parent Youth Conflict II American Sociology Review. 1940. Vol.5. Stites, Richard. The Women's Liberalion movement in Russia: Feminism, Nihilism, Bolshevism. Princeton, 1978 и др.

региона: кочевого, горского и земледельческого у славян; проанализировав работы виднейших теоретиков и государственных деятелей, охарактеризовать идейные предпосылки формирования советской модели материнства; проследить эволюцию института материнства в связи с изменением роли женщины, ее положения в семье и производстве; путем анализа советского законодательства определить основные пути и методы проведения в жизнь политики охраны материнства и младенчества в северокавказском регионе.

Источниковая база исследования включает в себя как архивные, так и опубликованные документы. Их можно разделить па следующие группы: законодательные и нормативно-правовые акты, делопроизводственные материалы, публицистика, материалы периодической печати, документы личного происхождения, нарративные источники, художественная литература, устное народное творчество.

Законодательные и нормативно-правовые акты представлены Конституцией, кодексами законов о труде21, уголовным22, законами о брачном, семейном и опекунском праве23, декретами и постановлениями центральных советских органов, определявшими основные направления большевистской политики в области охраны и обеспечения материнства.24 Важную группу источников представляют записи обычного права народов региона.25

Делопроизводственные материалы, учетные документы, организационно-распорядительная документация представлены в фондах 6

21 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. -20 ноября 1920, №32.

23 Кодеке законов об Актах Гражданского состояния; Брачном, Семейном и Опекунском праве И Собрание, узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Яннарь 141К г , №76-77. - 24 июня 1922, №30.

13 Кодекс законов об Актах Гражданского состояния; Брачном, Семейном и Опекунском праве И СУР. Январь 1918 г., №76-77.

14 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья (1917-19.16 гг.). Сборник документов и материалов / Отв. ред. К. С. Кузнецова и др. - М., 1979. Декреты советской власти. Т. 1. - М , 1957 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986)», в 7-ми томах Т. 2,- Vf.: 19ВЗ. Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия под ред. К. Цеткин, - М., 1929.

35 Леонтович Ф. И. Адаты Кавказских горцев: материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып.II. / адаты осетин, чеченцев, кумыков - свод адатов горцев Северного Кавказа. - Одесса, 1883. Васильев И. Ю., Мануйлов А. Н. Обычное право кубанских казаков. СПб , 2007.

центральных и местных архивов. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) г. Москва — Ф.Р. 130 (Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФРС) - Совет министров РСФСР) содержит материалы, освещающие вопросы деятельности советской системы охраны материнства и младенчества.

Ф.17, Ф.64, — Отдел ЦК ВКП(б) по работе среди женщин, женотдела Кавбюро ЦК ВКП(б) - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (г. Москва) располагают отчетами о деятельности облженотделов, инструкциями по организации недели охраны материнства и младенчества, организации отделов содействия ОММ (Охрана материнства и младенчества) и т.д.

В Государственном архиве Ставропольского края использовались следующие фонды: Ф.Р.3457 (Отдел управления исполкома Тергубсовета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов); Ф.Р. 1230 (Терский окружной отдел здравоохранения г. Пятигорск); Ф.Р. 1161 (Терский здравотдел); Ф. Р.929 (Отдел управления исполкома Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф.Р.339. (Ставропольская окружная камера инспекции охраны труда); Ф.Р. 223. Данные этих фондов содержат сведения по продовольственной политике в регионе в годы голода, по развитию сети ОММ на протяжении 1920-х гг., а также о влиянии социальной политики на повседневную жизнь жителей региона. Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) представлен делами фонда Ачикулакского окружного комитета ВКП(б) (Ф.-5172), где содержатся сведения о реализации государственной политики в области ОММ среди ногайского и туркменского населения; а также фондом Терского окружном а, где имеются стенограммы, протоколы и материалы окружных партконференций 1925 и 1928 гг., а также отчеты облженотделов.

В диссертации использованы также фонды Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР) (г. Черкесск) - фонд Отдела

здравоохранения исполкома Черкесского областного совета депутатов трудящихся (Ф.Р. - 27) и фонд представительства Черкесской АО при президиуме ВЦИК РСФСР (Ф. Р. -14), которые содержат ценные статистические данные, а также отчет о развитии медицинской сети в области в исследуемый период. В работе привлекаются также архивные материалы из фондов Центра документации общественных движений и партий КЧР (ЦЦОДиП КЧР) (г. Черкесск), главным образом, из фонда Ф.П-45. Карачаево-Черкесский Обком ВКП(б), позволяющие представить сопротивление ясельной кампании в горных района КЧР и ККР, а также процесс раскрепощения горянки и внедрения институтов охраны материнства и младенчества в регионе.

Публицистика является очень важным источником для данного исследования. Она представлена работами западных марксистов (А. Бебель, К. Цеткин26), идеологов большевизма и активных деятелей советского государства (В. И. Ленин, Н. К. Крупская, Л. Д. Троцкий, А. М. Коллоитай, С. Смидович, И. Арманд, Н. А: Семашко, В. П. Лебедевой)2', а так же произведениями северокавказских просветителей: И. М. Абаена, У. Алиева, И. Карачайлм, К. Хетагурова, Б. Шаханова28 и др.

Материалы периодической печати представлены как местными дореволюционными изданиями: «Ставропольские губернские ведомости», «Терские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», «Мусульманин»; так и советской периодикой: «Жизнь национальностей», «Советский Юг», «Власть Советов», «Молот», «Советский пахарь», «Заря». Материалы, помещаемые в местной

26 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959. Цеткин. К. Женский вопрос. - Гомель, 1925.

Коллоитай А. М. Доклад о работе среди женщин на VIII съезде РК П(б)/У Марксистский феминизм. Коллекция текстов Коллоитай А. М. Тверь. 2003 Крупская Н. К. Женщина-работница. 1901. Мюнхен / Избранные произведения. - М., 1988; Ленин В. И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работннц 23 сентября 1919 г. // К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин о женском вопросе. М., Политиздат, 1978. Смидович С. ВКП(б) и крестьянка. - МЛ., 1927; Троцкий Л, Д. Охрани материнства и борьба за культуру//«Правда» - №288, 17декабря 1925 Г.

г* Абаев И. М. Борьба с венерическими болезнями у мусульман // «Кубанские областные ведомости», 1909, . №198;Шаханов Б. Этюды из туземной жизни /7 «Казбек», 1899, №538, 549; Карачайлы И. Быт горских народностей Юго-востока // Библиотека краеведения. Вып.8. - Р/Д ,1924

11

периодической печати? писались на злобу дня, встречались и материалы глубокого аналитического содержания, статьи краеведов и т.п.29

Документы личного происхождения представлены мемуарами советских деятельниц Северокавказских женотделов, активных членов партии, участниц рассматриваемых событий, собранных и опубликованных в 1970-х, 1980-х гг., в тематических сборниках, посвященных женщинам — участницам Гражданской войны, социалистического строительства и т.д.30

Своеобразным и весьма ценным источником для нас является нарративный материал, помещаемый в продолжающихся изданиях, таких как СМОМПК (Сборник для описания местностей и племен Кавказа), Терский сборник, Сборник сведений о кавказских горцах и т.д.31

. В качестве особой группы источников можно назвать научную и научно-популярную литературу 1920-х гг.12. позволяющую реконструировать теоретическую основу советской модели материнства. Существенной для произведенного нами исследования явилась группа источников, представленная художественной литературой и устным народным творчеством, преимущественно малых форм (загадки, пословицы, поговорки). Данные источники послужили отражением художественного и народного восприятия материнства.

39 Аборты (широкое врачебное совещание в клубе ВСАСОТР) // Советский Юг, № 87 (1085), 16 апреля 1924 г. Прозрителев Г. «Остался (из событий на Кавказском фронте 1915г.)»//Ставропольские губернские ведомости. №19. 18 мая 1919. Мак К. Каким должен быть брак у трудящихся// Советский Юг, №42(943), 28 кая 1926. и др.

30 Кокорева Н. С. Охрана материнства // Без них мы не победили бы. Воспоминания женщин-участниц октпбрьской революции, гражданской войны н социалистического строительства I Составители: М.О. Левкович, А. И. Нурхат и др. М., 1975.Шимченко-Ксендзова Е. «Достижение фактического равноправия» // «Красные косынки»: воспоминания, очерки, рассказа. / Составители: П. М. Шереметьева, П. С. Мальцева и др.-Ростов-на-Дону, 1971.

11 Востриков П. А. Станица Наурская, Терской области // СМОМПК. Вып. 33. - Тифлис, 1904. Гребенец Ф. С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем // СМОМПК, Вып. 44. Отд.З. - Тифлис, 1915. Дьячков-Тарасов А, Н. Абадзехи (историко-этнографический очерк). - Тифлис, 1902. и др. Дьячков-Тарасов А. Н. В горах Большого и Малого Карачая // СМОМПК. Вып.28. — Тифлис, 1900.

12 Альмединген Н, А. Дошкольные учреждения и внешний мир (работа с семьей и населением). -М., 1924. Альтгаузен Н. Ф. Беседы с девочками о материнстве и младенчестве. - М - Л., 1924. Он же.Отчего болеют и умирают маленькие дети и как их уберечь от болезней и смерти / Под ред. д-ра В. А. Любарского. - М-Л. 1929. Антонов А. Отчего бывают летние поносы и как уберечь от них ребенка. - Л., 1926. Аркавин я. С. Как уберечь детей от заразы. - Харьков, 1927. Аркин Е. А. Детский сад в свете социальной гигиены и биологии. -М , 1925. и др.

Методологическая основа исследования. Работа иаиисана с

применением комплекса традиционных подходов, в основном в русле

тендерного анализа. Основой исследования является принцип историзма,

предполагающий основные методы исторического' познания: историко-

сравнительный, историко-генетический, историко-системный, историко--33

типологическим , которые используются при рассмотрении эволюции традиционного типа материнствования в условиях изменяющегося хозяйственного уклада.

Применение историко-антропологической методологии в социальном и культурном аспектах, позволило рассмотреть проблему материнства как сложный феномен, соотнести социальную, культурогепетическую и биологическую его составляющие34. В работе применялись и определенные приемы психоисторического направления, что позволило выявить эволюцию индивидуального генеза материнства в традиционной и советской его модели. Характерной чертой работы является обращение к опыту других наук, прежде всего этнографии и психологии, культурологии и демографии.

Научная новизна исследования, во-первых, состоит в самой постановке проблемы рассмотрения материнства как исторически обусловленного культурного феномена на материалах Северного Кавказа. Во-вторых, исследованы традиционные модели материнства, которые рассматривались в сложной взаимосвязи с основным способом хозяйствования, особенностями социальной организации, религиозными нормами конкретного этноса. В-третьих, в работе были выявлены идейные и теоретические предпосылки формирования политики 1920-х гг. в области материнства, определены конкретные практики, отличающие советскую модель материнства от традиционной, а также от индустриальной западной. В-четвертых, на основе анализа законодательства были выявлены юридические предпосылки, обусловившие эволюцию института материнства в местных обществах, и

13 Аникеев А. А. Проблемы методологии истории. - Ставрополь, 1995. - С.21-24.

'^Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. - М , 2000. - С.251-254.

способствовавшие внедрению новых моделей материнского поведения, определена степень влияния их на повседневную жизнь женщины-матери региона. Кроме того, были выявлены особенности в реализации государственной политики по охране материнства и младенчества, определена динамика и эволюция сети учреждений ОММ на Северном Кавказе в 1920-х гг. Был сделан вывод о сближении и унификации социокультурных моделей материнства у горцев, кочевников и славян в советское время.

Практическая значимость. Выводы, диссертации могут найти применение в воспитательной работе, при разработке курсов для будущих матерей, а также для корректировки современной социальной политики обеспечения и охраны материнства. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов отечественной и местной истории, для написания обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа.

Апробация исследования. Отдельные положения работы были использованы для подготовки докладов на трех всероссийских научных конференциях. Текст диссертации прошел обсуждение на кафедре истории и теории государства и права СевКавГТУ.

Структура работы. Основная часть диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируется цель и основные задачи диссертации, представлен очерк научной литературы по теме и обзор источниковой базы работы, определены хронологические и территориальные рамки исследования, его основные методы.

Первая глава «Традиции материнства у народов Северного Кавказа во второй половине XIX — в начале XX вв.» состоит из четырех параграфов. В ней проводится анализ эволюции материнских практик

народов Северного Кавказа в зависимости от конкретных исторических условий, традиционного репродуктивного поведения, доминирующего типа производства и религиозного фактора.

В нервом параграфе работы обосновывается применение термина «традиционный тип материнствования», основанный на синтезе двух понятий: «тип материнствования» Э. Эриксопа и «традиционного демографического поведения», используемый в демографии. Характерными чертами традиционного типа материнства, свойственного всем северокавказским народам пореформенного периода, являлись высокая рождаемость и смертность, слитность брачного., сексуального , и репродуктивного поведения, глубокая включенность женщины-матери в семейное производство, неоыделешюсть ее материнских обязанностей среди прочих семейных функций, и связанная с этим широко применяемая практика множественного ухода. Последний включал в уход и воспитательный процесс младших и старших родственников ребенка и обеспечивал естественное воспроизводство материнства на индивидуальном уровне.

Подчеркивается, что в традиционных обществах брачный выбор определялся, в первую очередь, потребностью семьи в рабочей силе. У славян ценились крепкие, здоровые девушки, способные выполнять тяжелые работы, у калмыков ценным качеством женщины было умение обращаться с лошадью и другим скотом, у горцев - рукоделие. Все народы в различных формах практиковали тугое пеленание, целью которого было снизить физическую активность детей первого полугодия жизни, обезопасить их и предоставить матери возможность выполнять прочие домашние обязанности.

Характерным для традиционного материнства являлась схожесть у различных пародов пищевых запретов (мясо зайца, волка - чтоб ребенок не родился трусливым или уродом) и поведенческих ограничений, накладываемых северокавказскими обществами на беременную, роженицу и мать (работа в праздники, ругань, несдержанность, употребление спиртных

напитков, посещение похорон, созерцание отвратительных предметов, зверей, морально или физически уродливых людей). Аналогичными были и приемы родовспоможения, как в рациональной, так и в магической части (массаж живота, поднимание роженицы вверх ногами в случае неправильного предлежания плода, разрывание подола рубахи, отпирание засовов и др.).

Моральной основой традиционного типа материнстования у народов исследуемого региона были этические воззрения исповедуемых религий, значительный отпечаток на которые наложили местные этнические традиции. Мировоззренческие особенности буддизма, исповедуемого калмыками региона, привели к значительной роли в повседневной жизни законов «Цааджин Бичик» (Великое Степное Уложение) - общекалмыцкого (ойратского) свода законов, действовавшего с 1640 г. В параграфе отмечаются различия в нормах шариата и адата, относящихся к материнству, а также анализируются труды религиозных мыслителей и постановления Вселенских Соборов, определявших нормы поведения матери-славянки и его социальные оценки.

Во втором параграфе работы рассматриваются специфические черты, накладываемые кочевым типом хозяйства на традиционный тип материнствования. В целом, отмечены универсальные стадии онтогенеза материнства на индивидуальном уровне, а в качестве специфической черты определена особая роль матерей в нем у кочевников региона.

Отмечается, что такая совокупность факторов, как изменение экономических условий, сокращение ресурсов и отказ от традиционного кочевого хозяйства, вызванный активной колонизацией региона славянами-земледельцами в пореформенный период, а также государственная политика, подталкивающая кочевников к оседанию на землю, приводили к тому, что туркмены, калмыки и ногайцы сталкивались со значительными демографическими трудностями. Изучая быт ногайцев, Н. Семенов писал: «смертность чаще преобладает над рождаемостью...в 1883 году родилось

112, а умерло 100душ; в 1888году родилось 143, а умерло 180 душ»35. В акте обследования туркмен и калмыков Арзгирского района врач Николаева в 1926 году, учитывая смертность и болезненность кочевого населения исследуемого района, предлагал срочно предпринять ряд «самых реальных мер» санитарного характера, «в противном случае нация калмыки и туркмены Арзгирского района будут вынуждены сойти со сцены своего существования».

Отмеченная ситуация была обусловлена несоответствием изменившемуся быту принятых практик родовспоможения (например, представление о нечистоте роженицы у калмыков и связанное с этим отсутствие какой-либо помощи в родах) и ухода за детьми, типичного невнимания к женскому репродуктивному здоровью. Ценность ребенка определялась его полом, радостнее всего воспринималось рождение мальчика. Удовлетворение жизненных потребностей девочек, чье рождение в определенных случаях воспринималось как несчастье, и даже позор, проводилось по остаточному принципу, что приводило к слабости, болезненности самих женщин и рождаемых ими детей, что не раз подчеркивалось современниками. Негативные последствия данного фактора, усугубленного военными и социальными катаклизмами начала XX века привели к критическому сокращению численности кочевых народов региона. Например, среди туркмен, чья численность к началу XX в. составляла 9 тыс. против 18 тыс. в середине XIX в.

Третий параграф работы освещает вопрос исторической эволюции материнских практик и социального восприятия исследуемого института горцами Северного Кавказа. Фактором, в максимальной степени влиявшим на институт материнства, был патриархальный уклад, характерный для всех горских обществ региона в пореформенный период. Отмечается, что материнство значительно поднимало социальный статус замужней женщины, а кормление родственного ребенка позволяло укрепить и повысить

15 Семенов Н.Туземцы Северо-Восточного Кавказа, - СПб., 1895. - С.377.

положение во внутрисемейной иерархии, что особенно важно было для младших невесток в больших патриархальных семьях.

Влияние же патриархального уклада, на наш взгляд, проявлялось в широком использовании репродуктивных функций женщин для решения целого ряда экономических, социальных и дипломатических проблем, путем аталычества, молочного родства и пр., не учитывая при этом личной эмоциональной сферы женщины-матери. Подобная практика подчиненности интересам общества, строгой социальной и половозрастной иерархичности горских обществ, репродуцировалась всей системой воспитания. Указанной цели служило применение особого типа люлек — бесик, ко дну которой ребенок припеленывался на целый день в течение половины первого года жизни.

Влияние патриархального уклада имело ряд негативных последствий. Первое из них — ношение корсетов в подростковом возрасте, требуемое для соответствия горскому идеалу красоты — приводило, как отмечали врачи-современники, к малокровию, головным болям у горянок, а также широкому бытованию среди них туберкулеза. Политика двойного морального стандарта, позволявшего добрачные половые связи мужчинам, усугублялась в регионе необходимостью внесения калыма, повышая реальный брачный возраст мужчин, что в итоге было причиной внесения в семью венерических заболеваний, вызывавших женское бесплодие, а так же слабость и болезненность потомства.

Балкарский врач и просветитель И.М. Абаев отмечал, что среди горцев сифилис известен с 70-х гг. XIX в., в некоторых аулах ею поражены целые кварталы. К середине 1920-х гг. в Малокарачаевском округе, как отмечалось в одном из документов, уровень «венеризма» только по официальным подсчетам составил 8% (при уровне грамотности в 6%). Естественно, в 70% случаев в сельской местности заражение происходило неполовым путем.

Женская стыдливость, культивируемая патриархальным обществом, делала практически недоступной для женщины-матери квалифицированную

медицинскую помощь. Описанная ситуация стала изменяться лишь к концу 1920-х гг., в рамках советской политики раскрепощения горянки. К 1928 году в Черкесской АО на основе статистических данных был констатирован почти полный охват женщин-националок медицинской помощью.

В целом, зволюция многих черт традиционной модели материнствования у горцев Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. была обусловлена социальными переменами, вызванными постепенной интеграцией горских обществ в состав Российского государства и активным взаимодействием со славянским населением. Эти процессы сопровождались распадом большой патриархальной семьи и распространением малой парной, что значительно влияло и на конкретные материнские практики, и на онтогенез материнства на индивидуальном уровне, и на динамику материнских компетенций горянок.

Четвертый параграф работы посвящен рассмотрению основных черт традиционного материнства у славянского населения Северного Кавказа. Отмечается, что стремление к многодетности и большесемейности возродились у славян-колонистов региона под влиянием особых экономических условий, в которых они оказались, например, воинская повинность для казаков.

Идеальный образ многодетной женщины-матери, культивировавшийся веками церковной и народной культурой, определил практически нерегулируемую женскую фертильность (как отмечал К. Живило, основываясь на собранной статистике ст. Расшеватской, в среднем роды у женщины происходили каждые два года). Это определяло особый статус бабки-повитухи в местных обществах, к примеру, выборность ее на круге у части казачьего населения. Ситуация, в которой даже состоятельные слои городского населения предпочитали услуги повитух появившимся акушеркам, сохранялась в досоветский период. Этому способствовал комплекс факторов, первый из них экономический. Как отмечал в конце 1880-х гг. ейский священник Т. Стефанов труд повитухи оплачивался 50 коп.

или 1 руб., а вознаграждение акушерки составляло — 5,10 и даже 25 руб. сер. Второй причиной было недоверие населения к акушеркам, которые не выполняли ряда мер магического характера, направленных на охранение роженицы и новорожденного (манипуляции с последом и пуповиной, «откликание», парка и выправка матери и ребенка и пр.). -

Глубокое вовлечение женщин в семейное производство, связанное с распространением товарного хозяйства в регионе в пореформенный период, влияло как на внешность славянок, которые отличались крепким сложением и относительно ранним развитием, так и на конкретные материнские практики. Как отмечал современник, описывая быт кубанской станицы, «в последнее десятилетие жители усердно стали заниматься земледелием; хорошие урожаи потребовали усиленного труда, от которого не избавляются и беременные женщины, и матери грудных детей; грудные дети летом живут впроголодь, так как матерям некогда возиться с ними. Следствием труда беременных женщин являются слаборожденные дети, скоро умирающие»36.

Малое материнское внимание младенцам, ранний прикорм неподходящей пищей, отмечаемые в источниках, вместе с климатическими условиями, приводили к очень высокой детской смертности в летние месяцы, особенно в августе, во время наиболее интенсивных полевых работ. Данное обстоятельство определяло стоическое отношение матерей к детской смерти, что, однако, было специфической чертой традиционного типа материнства в общем.

Долгое взаимодействие с горскими и кочевыми народами региона также наложило отпечаток та традиции материнства у славян (вертикальное положение в родах у гребенских казаков, прикорм айраном и замещение последним обрядовых послеродовых славянских блюд).

В целом, невзирая на глубокое вовлечение женщин в семейное производство, за материнским воспитанием оставались очень важные функции социализации детей, особенно религиозная и трудовая ее

Живило К. Станица Расшеватская, Кубанской области Кавказского края // СМОМГОС, Вып.б. Or д.3. -Тифлис, I888.-C.6I

составляющая. Обязанностью матери было водить детей в церковь на воскресные службы. Первая исповедь производилась в 7 лет (до этого возраста ребенок вне зависимости от пола находился на попечении матери), к этому времени у ребенка уже должны быть сформированы представления о грехе и добродетели, основных положениях православия.

Материнство определяло высокий статус женщины в семье и обществе, где сына, убившего отца заступаясь за мать, по обычаю не судили. Нарративные источники, а также устное народное творчество свидетельствует о таких важных функциях материнства как санкционирование и регулирование внутрисемейного насилия. Динамические черты традиционной модели материнства славянского населения были связаны с развитием городской культуры региона и процессами женской эмансипации. Развитие образования и активная деятельность благотворительных обществ (открытие яслей, детских площадок, просветительская деятельность), проходившие на фоне изменения традиционного репродуктивного поведения горожан, определяли отличие практик матерей, особенно из состоятельных сословий.

В итоге, рассмотрев эволюцию института материнства у народов Северного Кавказа в дореволюционный период, мы могли отчетливо выделить два этапа. Первый из них охватывает пореформенные годы и характеризуется традиционными практиками материнства и его восприятия социумом. Второй этап, падающий на период модернизации в регионе, несет в себе ряд черт, включающих традиции предыдущей и новации следующей эпохи.

Во второй главе диссертации «Институт материнства в теории и практике советского государства (1917- конец 1920-х гг.)»

рассматриваются идейные и теоретические предпосылки формирования советской модели материнства, а также методы и механизмы внедрения ее на Северном Кавказе в исследуемый период. Отмечается, что в значительной степени эволюция материнства в 1920-х гг. была обусловлена деятельностью

партии по эмансипации женщины. Данный фактор действовал и на'Северном Кавказе, где вопрос «раскрепощения горянки», как отмечали исследователи, являлся частью ленинской национальной политики, и проблема могла бьггь решена лишь в результате коренной ломки сложившихся общественных отношений, в результате резкого подъема! Хозяйства и культуры национальных районов страны. ' ^

В первом параграфе второй главы определяются основные идеи, касающиеся материнства, высказываемые западными марксистами (А. Бебель, К. Цеткин) и советскими деятелями большевистской партии (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.M. Коллонтай,!Л.Д. Троцкий, С. Смидович и др.). В параграфе отмечается, что осмысление вопроса места и роли женщины-матери в социалистическом обществе проводилось в рамках решения «женского вопроса», требующего уравнения в правах женщины и мужчины, чего можно было добиться лишь путем вовлечения ее в общественное производство. Характерным для западных марксистов было рассмотрение материнства в качестве особой профессии, требующей от женщины специальной физической и теоретической подготовки, а также предоставление женщине права отказаться выполнять свои материнские обязанности в случае, если для этого отсутствуют минимальные условия. Еще одна характерная черта - толерантное отношение к материнским девиациям (инфаптицид, подкидывание детей и пр.)

Отмеченные выше положения были приняты отечественными марксистами. Н.К. Крупская отмечала неэффективность сложившихся традиционных репродуктивных практик крестьянок и работниц, крайне низко оценивала их социализирующую роль и подчеркивала несоответствие имеющейся модели материнского ' поведения требованиям коммунистического общества. Невзирая на то, что в практической деятельности В. И. Ленина проблема обеспечения и охраны материнства нашла самый активный отклик, серьезного Теоретического осмысление указанного вопроса в его публицистических работах нам обнаружить не

удалось. При рассмотрении отдельных аспектов раскрепощения женщины он касался проблемы внебрачного материнства, а также знамения матерей, как воспитательниц грядущих поколений. Л. Д. Троцкий отметил основные факторы, определяющие положение женщины и младенца в каждом государстве (уровень развития производительных сил и строй общества). Он определил основные задачи отделов по охране материнства и младенчества (борьба с алкоголизмом, внедрение в традиционный семейный быт новых норм в области материнства), а в качестве основного метода для их осуществления признал коллективизацию быта и создаиие коммун, в том числе сельскохозяйственных. В трудах А. М. Коллонтай и С. М. Смидович — двух виднейших фигур советского женского движений 1920-х гг., помимо описания имеющихся в 1920-х гг. достижений (строительство медицинской сети, столовых, учреждений дошкольного воспитания), определяется ряд перспективных задач (отказ от упрощенного понимания «новой морали» и полной государственной поддержки матерей-одиночек, борьба с абортами).

В результате анализа работ западных и советских марксистов были выявлены специфические черты, отличавшие советскую модель модернизации материнства от западной. Главными среди них был антирелигиозный аспект, связанный с пропагандой абортов, а также декларируемый приоритет государства в деле обеспечения матери и ребенка.

Во втором параграфе второй главы рассматривается конструирование советского эталона материнства в научной и популярной литературе 1920-х гг. В.И. Ленин поставил как одну из важнейших задач строительства социализма формирование нового человека. Большую роль в решении этого вопроса должны были сыграть новые подходы к рождению и воспитанию детей. В ходе воспитания советских граждан в духе строительства коммунизма в умы населения внедрялась новая, советская модель материнства. Именно в этот период вышло в свет большое количество изданий, затрагивающих исследуемую проблему самым непосредственным образом. Указанная группа источников многочисленна и разнообразна, и

включают в себя популярную, инструктивную и научную литературу. Анализ ее позволяет охарактеризовать теоретические и научные основы формирования образа идеального или оптимального материнствования, а также выявить социальную оценку материнства, и рассмотреть трансформацию конкретных материнских практик в первое послереволюционное десятилетие.

Прежде всего, за женщиной было закреплено право регулирования собственной фертильности, преимущественно посредствам аборта, однако с перспективой использования контрацептивов. Введение подобной нормы требовало сохранения необходимого уровня воспроизводства населения путем снижения младенческой смертности, чего следовало добиться благодаря повышению материнской компетенции женщины. Следование указанной тенденции неминуемо приводило к смене традиционного типа материнствования новым, советским, включающим как демографический, медицинский, так и идеологический компонент.

В третьем параграфе второй главы работы анализируются социально-правовой статус материнства и политика охраны материнства и младенчества среди народов Северного Кавказа в 1920-х гг. Отмечается, что, социадыю-правовому положению матерей в советском законодательстве уделялось особое место.

Наиболее прогрессивные юридические и социальные нормы в области охраны материнства включались в Трудовой, кодекс: оплачиваемый декретный отпуск до и после родов, выплаты за кормление грудью и специальный добавочный 40 (1918 г), а позже (1921 г.) 30-минутный перерыв для кормления, социальные выплаты роженицам и пр. однако ограниченное количество женщин, вовлеченных в промышленное производсто в исследуемом регионе, значительно ослабляло положительный эффект, заложенный данными нормами.

Куда большее значение для реальной повседневной практики большинства матерей имели новые нормы семейного, и брачного

законодательства: упрощенная процедура развода, двойственность в понимании брака и фактического сожительства, новые принципы установления отцовства, изменение режимов общности имущества супругов и т.д. Кроме того, значительное влияние на прокреативное поведение женщин оказал закон о бесплатном медицинском аборте, которым женщины активно пользовались: только в Ростове за 1923 г. было зарегистрировано 3061 родов и из них 1821 абортов-то есть более половины.

Важной составляющей советского типа матсринствования стала система социального обеспечения и охраны материнства. Политика государства в этой области в значительной степени определялась общей государственной политикой: военным коммунизмом. НЭПом, началом коллективизации.

На первых порах в рамках системы превалировала ориентация на создание учреждений закрытого типа Охраны материнства и младенчества (ОММ) (Дом Матери и Ребенка, Дом Ребенка и пр.) и организацию условий сохранения населения в условиях голода после войны. В Ставрополе в 1921 году были открыты: ясли на мельнице Глеева. приют-ясли для детей работниц, один детский приют и 2 детских очага. Полугодовой бюджет Отдела ОММ в 1919 г. составил 300000000 руб.37 Необходимо обратить внимание, на тот факт, что деятельность открываемых в указанный период учреждений была направлена на обеспечение выживания населения, прежде всего детей. Санитарно-просветительские и образовательные цели, предусмотренные в идеале организаторами подобных учреждений, судя по архивным материалам, они преследовать в этот критический период просто не могли. Важно, что соотношение матерей и детей в Домах Матери и Ребенка во время голода было следующим 22:117, 87:915 (подсчитано автором)

Эту же цель преследовала и продовольственная политика в регионе. Усиленное питание предоставлялось государством различным категориям населения. Так приказ №43 Губпродкома от 5 февраля 1921 года

" ГАРФ. Ф. 130. Оп.2. Д. 184. Л.5.

устанавливал нормы снабжения населения по Ставрополью продпайками на время голода. Примечательно, что в документе названы такие группы нуждающихся, как беременные женщины и матери, кормящие грудью. За счет государства у беременных удовлетворялось 16,4% потребностей в белках, 59,6% в жирах и 28% в углеводах, а у кормящих матерей 11,4% потребностей в белках, 15,9% в жирах, и 30,3% в углеводах. Для сравнения: государством удовлетворялась потребность продотрядовцев в основных элементах питания в следующем соотношении: белки — 35,2%, жиры - 22,5, углеводы - 60,3 %*.38 Данные числовые соотношения демонстрируют нам истинную расстановку приоритетов в практике новой власти.

С началом НЭПа отмечается резкое уменьшение государственных дотаций и сокращение сети ОММ. В государственном бюджете на 1923 г. было запланировано удовлетворение нужд этой системы на 2 %, и профинансировано только 3560 детских коек. В 1923 г. заведующий подотделом ОММ Ставропольской губернии врач Могильницкий прямо заявлял, что, «в сущности, работа по охране материнства и младенчества не ведется. Всего учреждений в Ставрополе: 1/ детская консультация; 2/ Дом грудного Ребенка. В Белой Глине Дом Ребенка. В уездные сметы расходы по охране материнства не включены». Значительно было сокращено количество воспитанников детских домов, большая часть из которых была возвращена родителям, отказавшимся их содержать.

К середине десятилетия ситуация нормализуется, работа системы восстанавливается, но вектор ее развития существенно меняется. Семье государством возвращается приоритет в воспитании и обеспечении ребенка, а в сети ОММ центр тяжести переносится ira создание учреждений открытого типа (консультации, ясли, детплощадки). Во второй половине 1920-х гг. мы можем отметить существенное расширение сети ОММ, включение в орбиту ее деятельности горцев и степняков. В конце десятилетия появляется новый

" подсчитано нами на основе данных ГАСК. Ф.Р. 233.0п. [.Д. ПО.Л. 10

26

приоритет — ясли, внедрение которых встретило определенные трудности, особенно в национальной среде.

В целом, система окрепла и была способна к решению новых задач: санитарному просвещению населения, поднятию его культурного уровня, профилактической деятельности, борьбе со знахарством, фельдшеризмом и социальными болезнями. Помимо системы ОММ, важной составляющей внедрения советского типа материнства стала новая обрядность, особенно детского цикла.

В заключении формулируются основные выводы, свидетельствующие о том, что материнство, как сложный исторически обусловленный культурный феномен, претерпело значительную эволюцию у народов Северного Кавказа в исследуемый период (вторая половина XIX в.-20-е гг. XX в.):

1. В пореформенный период на Северном Кавказе, как и в целом по стране, господствовал традиционный тип материнствования, определявшийся доиндустриальным способом производства, традиционным репродуктивным поведением населения и значительной ролыо религии.

2. Конкретные хозяйственные типы, сложившиеся в исследуемом регионе (кочевническое, горское и земледельческое у славян) наложили особый отпечаток, как на материнские практики, так и на оценку и восприятие материнства в обществе, которые к концу XIX в. стали претерпевать значительные изменения под давлением нарастающих модернизационных процессов в регионе.

3. Для кочевников уже во второй половине XIX в. характерным было несоответствие изменившихся экономических условий и традиционных практик родовспоможения и ухода за ребенком. Горский вариант материнствования, на наш взгляд, определялся, прежде всего, патриархальным, строго иерархичным характером горских обществ. Славянский тип материнствования обусловливался поощряемой неограниченной женской фертильностью на фоне глубокого вовлечения женщин детородного возраста в семейное производство. Динамические

характеристики этнических вариантов традиционного материнства определялись переходным характером социального и экономического развития региона (от традиционного к индустриальному типу).

4. Вызванные революцией изменения в социальной и семейной жизни, трансформация социальной роли женщины потребовали замены традиционного типа материнствования новым, советским. Идеологической основой советской модели материнства служили работы западных марксистов и отечественных теоретиков ВКП (б), а теоретической базой стали работы советских медиков, юристов, социологов, педагогов и психологов, сформулировавших, условный конструкт «сознательное материнство».

6. Воплощение созданной модели в практику осуществлялось посредством законодательства, социально обеспечения и создания сети охраны материнства и младенчества, а также путем внедрения новой обрядности детского цикла. Внедрение новой модели материнствования происходило на фоне вытеснения традиционного типа материнствования и унификации материнских практик в регионе.

По теме диссертации опубликованы работы:

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобразования России для защиты докторских и кандидатских диссертаций;

1 .Марченко Е.М. Трансформация образа женщины но материалам провинциальной печати 20-х гг. XX века // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 1. - С. 295 - 300.

Публикации в прочих изданиях:

2. Марченко Е. М. Охрана материнства и детства как проблема социального здравоохранения в среде северокавказского крестьянства (в 1920-х гг.) // Образование-Наука-Творчество (ОНТ). - Нальчик-Армавир, 2008. - № 5. -С. 130-160.

3. Марченко Е. М. «Женское пространство» в традиционной культуре и в представлениях идеологов РКП(б) (конец XIX в. — 20-е годы XX века) // Вестник СевКавГТУ (Северо-Кавказского государственного технического университета). - 2007.- № 2(11). - С. 67-72.

4. Марченко Е. М. Проблемы материнства у народов Северного Кавказа в период становления советского государства (1917-1928 гг.) // Горские общества Кавказа: проблемы социокультурного, политического, исторического развития. Часть II. / Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 180-летию присоединения Карачая к России в 2-х частях. - Карачаевск: КЧГУ, 2008. - С. 114-119.

5. Марченко Е. М. Охрана материнства и детства как проблема социального здравоохранения в среде северокавказского крестьянства в 1920-х годах // Социология села: теоретическая и практическая проблематика. Том 1. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 18 сентября 2008 г.- Краснодар, 2008. - С.460.

6. Марченко Е. М. Правовой статус материнства в советском законодательстве 1920-х гг. / Материалы всероссийской конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России», 22-26 мая, 2009. - Краснодар, 2009. -С.310-312.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 22.05.2009 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,9 Уч.-изд. л. - 1,25 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 260 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ