автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая география Ширвана XVII—XVIII вв. (по русскоязычным источникам)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Алиев, Теймур Фуад оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Историческая география Ширвана XVII—XVIII вв. (по русскоязычным источникам)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая география Ширвана XVII—XVIII вв. (по русскоязычным источникам)"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи АЛИЕВ ТЕГШУР ФУАД оглы

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ШИРВАНА XVII—XVIII вв.

(по русскоязычным источникам) Специальность: 07.00.02. «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1992

Работа выполнена в Отделе истории средних веков Института истории АН Азербайджанской республики

Научный руководитель:

■ Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С. А. Мамедов кандидат исторических наук, Дж. М. Мустафаев

Ведущее учреждение — Бакинский Государственный университет им. М. Э. Расулзаде.

Защита состоится » . . 1992 г: в*!^ часов

на заседании Специализированного Совета (Д. 004.02.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — «Отечественная история», 07.00.06—Археология, 07.00.07 — Этнография при Институте истории АН Азербайджанской Республики.

Адрес: 370143, Баку, 143, проспект М. Азизбекова, 31

доктор исторических наук X. Гейдаров |

Автореферат разослан

Ученый - секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук

В. 3. ПИРИЕВ

Актуальность темы. Историческая география Ширвана,как и всего Азербайджана,до сих пор но являлась предметом специального изучения, тогда как исследование проблем исторической географии в современных условиях является одной из актуальных проблем исторической науки.

Ширван вввду своего центрального географического положения занимает особое место в истории Северного Азербайджана.Физико-географические и скоисмические условия Ширвана определили его роль в истории Азербайджана вообще. На его территории сначала происходило образование древнейшего государства Северного АзербаИджана-Албании, в средние ко века на территории Ширвана протекал процесс создания феодальной монархии -государства'Ширваншахов,в позднее средневековье- Ширванского беглярбеготва (в составе государства Сефеиидов)и, наконец,во агорой половине ХУШз-Шемахинского,Бакинского,Кубинского, Дербентского, 0]акинакого ханств: и Сэльянского султанства,просуществовавших до завоевания Русским царизмом всего Закавказья.

Исследований исторической географии Ширвана в изучаемый период позволяет по-новому осветить ряд координальных вопросов истории Северного Азербайджана -меняются старце и окдадываются новые представления относительно формирования и исторического развития отдельных административных единиц в. пределах Ширвана.

Как обособленный предмет историческая география отобрэжзет географическую сторону всего исторического процесса,

D эту важную область науки входят историческая география населе-ния,хозяйства,городов,торговых путей,"территорий.род занятия населения, террнториально-административ ныв, деления, земледелие .сельское .! хозяйство,ремесла и т.д. оловом, всо аспекты истории и социаль-но-скономической структуры страны могут быть исследованы с точки зрения исторической географии.

Однако,должны заметить,что,исходя из специфики истории Азербайджана, историческую географию страны невозможно исследовать компактно, ибо, как убедились выше, в КШ-ХУШ ш». Азербайджан не являлся единым государством. Ног тому объектом исследования мы избрали Ширван, который как было сказано выше, ввиду своего географического месторасположения занимает центральное моего в Северном Азербайджане. И так как и рамках одной кандидатской диссертации невозможно охпа-.тить все аспекты исторической географии,то мы постарались исследовать наиболее ваише аспекты исторической географии территории Ширвана, потерпевший изменения в связи с политическими сооитиями.

и историчосцую географию населения, ареал занятия которого также зависел, от происходящих на территории Ширвана политических явлений .Необходимость исследования исторической географии Ширина вызвана еще тем,что до сих лор в азербайджанской историографии почти не было обращено внимание на гту важную область исторической науки И неслучайно но ceil день исторической географии не была посвящена ни одна специальная кандидатская или докторская диссертация.

Этим и вызвана актуальность исследования исторической географии Ширвана (ХУП-ХУШвв.) .занимавшего одно из центральных мест в Северном Азербайджане.

Изученность проблемы, Несмотря на огромную значимость исследования исторической географии,в азербайджанской историографии только лишь за последнее десятилетие появились две работы г этой области иауки.Одна из них принадлежит перу «. Д.Мамедовой1,другая включает в собя сборник отатей.2 Первая работа посвящена истории и исторической географии Кавказской Албании; вторая работа -"Историческая география .Азербайджана" представляет собой свод статей. Однако, отдавал доляное авторам статей, отметим, что в них-отсутствует региональное исследование конкретного отрезка исторического периода,что очень важно для представления полной картины исторической географии того или иного края страны. .

Специальной работы-по исторической географии Азербайджана, кромо упомянутых, работ нет. В исторических трудах, созданных в ХУ11-ХУШ веках в Азербайджане, Иране и Турции почти не имеется данных по Исторической географии,разве что.общие, сведения о. стране.

Объект,цель и задачи исследования. Объектом исследования является Ширзан- Северо-восточный Азербайджан ХУП-ХУ1 вв.В соответствии .'с поставленной целью намечено решить следувдие ваяние задачи: -изучить глазные проблемы исторической географии Ширвана; -показать демографические .изменения,род занятия,состав,численность населения и социальную дифференциацию в политических, гкономи-ческих и этнических аспектах;

-проследить в свете политических событий,происходящих в Ширваке "В Ж-ХУШвв.,территориальные изгленения:

а) показав влияииа Османо-турецких войск в ХУП-ХУШпв.на игмене-

1.Ф.Дж.Мш9доаа.Политичвская история и историческая география Кавка: ской Албании.Баку,1986 г. - 2. Историческая география Азербайджана .Баку. 2Ш7 г.

- я -

кие территории Ширвана,

б) дать оценку персоначалыюед образованию Шемэхпнского ханства в составе Ширванского бегллрбекствз л результате Ширванского восстания в 1720 году, <

л) осветить оккупацию русским государством прикаспийских областей Ширвана (1722 -1735 гг.) ив связи с гтим изменения границ Ширвана,

г) показать губительное влияние оемзно-иранских войн в 30-х гг. на территории Ширвана,

- Дать оценку образованию независимых ханств на территории Ширвана во второй половина ХУШд.

- Уточнить административные единицы более-монее крупных мехалов.

- Показать влияние окружающей среди на гконсмическую и социальную жизнь населения с ХУ11 века до завоевания Ширвана русским царизмом в начале XIX в.

Методологическая основа исследования. Диссертационный труд опирается на достижения современной науки об истории и географии, а также успехи историко-географических изысканий,изданных в Московских, Санкт-Петербургских, республиканских изданиях и исторические карты и атласы,являвшиеся бесспорным подспорьем для исторической географии.

Анализ использованных источников и литературы. В оонову данной работы положены,в основном,русские первоисточники,составленные в ХУП-ХУШ вв., мемуары путешественников,сообщения очевидцев, свидетелей событий изучаемого периода, а также русские архивные документы. ...

Базирование на русско-язычные материалы оправдывается прежде всего тем, что в средние века восточные авторы в своих трудах занимались воохвапением правителей- шахов,султанов,ханов и в основном описывали политические события. Правда,в некоторых восточных источниках имеются оведения также гкономического характера, однако они встречаются очень редко,что касается данных об исторической географии, го в восточных источниках почти отсутствуют подобные данные. Редкие архивные документы,составленные азербайджанцами и сохранившиеся в центральных хранилищах,также полностью умалчивают об исторической географии. Архивы,имевшиеся в городах средневекового Азербайджана,были либо уничтоженч во время частых мел-.

доусобиц,либо вывезены в Россию в период первой (1804-1813 гг.)и второй (1В26-1828гг.) русско-иранских войн..

Чем х.е объяснить появление данных историко-гоографического харз: тера по Азербайджану в русских источниках?

Начиная с ХУЛ века.в России а с^язи с развитием мануфактурной промышленности возникает интерес к страна;,1,из которых можно добыть сырье. Азербайджан кок богатый край не был лишен внимания русских деловых кругов,которым,со слоя купцов, било известно,какую выгоду могут здесь извлечь.

Изучение русских источников том самым помогает более четкому выяснению экономических факторов, способствующих развитию заинтересованности русского государства в Азербайджане.Изучая русские средневековые источники,повествующие об Азербайджане, мы стремились рассматривать в них сведения в тесной связи с общими вопросами социально-экономической жизни и политической истории как Азербайджана, так и России. При етом имелось выпаду»что источники могут бить правильно истолкованы только выкупе с определенными» историческими явлениями и факторами. Выявление, анализ и использование русских источников УУП в.затрудняется тем,что Азербайджан в исслед,у_еадую Еяоху не представлял самостоятельного государства,а находился в составе Сефевидской державы. Пзгтому донные.относящиеся к Азербайджану .приходится выявлять в источниках и в архивных фовдах, содержащих документы,относящиеся к "Пероии"'.

Ценные данные по нашей теме выпилены в различных фондах центрального Государственного Архива Древних Актов (далее ЦГАДА),в Отдела письменных источников Государственного Исторического Музея (ГШ) .Государственной библиотеке им.В.И.Ленина.

в.фондах ЦГАДА.в частности,в ф.?'?- "Сноеонйя России'! с Персией" собраны документы, составпеннкэ русскими посланниками,купцами. путешественниками, побывавиили в Азербайджана в ЗУ Л в. В г том архиве хранится также материалы, относящиеся к первой половине ХУШв. Среди них особенно следует откатить п^рналыи русского посланнике А.П.Волынского и его спутника В.И.Лопухина.1 Ряд архивных материалов из ЦГАДА в 1958 г.был.", издан,- в Москве в сборнике "История, география и агиография Дагестана ХУШ-Х1Х вв." В данный сборник по непонятным причинам вклвчеиа докуыангы, относящиеся к северным райо

Д.ЩВДА.Ф» Сидаши Росвиа с Персией (1715-1717),д.1. •

- 5 -

Нам Северного Азербайджана, особенно, -Ширвана.* '

Говоря об архивных документах ХУ11 пека слелует иметь ввиду и то, что в последней четверти гтого столетия находившееся d состоянии глубокого упадка Сефевидскоо государство не. проявляло особой активности в политико-дипломатических отношениях с русским государствомt И поэтому официальные материалы, относящие к последней четверти ХУЛ века,восьмэ скудны.

Б порвой четверти ХУПв.,после того, как западную территорию Грс-сии покинули польские оккупационные войска,в стране стали постоянно развиваться производительные силы .интерес русского правительства к восточным странам, в том числе и к Азербайджану,' вновь возрос, о чем свидетельствует появление таких справочников, как "Книга Большому Чертежу ".дорожники, торговая книга,"Книги Московской Большой Таможни".2

Помимо большого, количества актовых и документальных материалов, свидетельствующих о несомненно возросшем интересе русского государства к Азербайджану, важными источниками по данному вопросу являются нарративные источники, записи и дновники русских пугешоственникоц и публицистов как ХУ11в'.\ так и ХУШ в."1

Ряд сочинений ХУПв..например,сочинения М.Крижанича.И.Крекшина, вообще не были предметом исследования по истории Азербайджана.

Большое значение для нашего исследования имели и документ, опубликованные в Русской Исторической Библиотеке (РИБ),Актах Археографической комиссии (А1СЛ),Актах историчсских(ЛИ).

Огромную научную ценность представляют таете те издания,в которых публиковались архивные источники, не имеющие себе ран-

1.История,географня, и г тнография Дагестана (ХУШ-Х1Х).Ы., 2953, сс. 3,130,

2.К.Н.Сорбина.Кпигэ Большому Чертежу.Ы.-Л.,1950;А.А.Зимин.Русские географические справочники ХУин.Записки отдела оукопнеей библиотеки им. В. И. Ленина, щдь 21. Ы.,1959,"Торговая книга .Записки Отделения русской и славянской археологии,Шб,_Ш51;Книги Московской Большой таможни, 1693-1694 гг.Труды Г!Ы,внп.38,Н.,1951.

.Я.'!'. Ко то л. О ходе к Персидское царство.Временник, 1852,кн. 15,-А.Суханон. " о России в царствование Алексея Михайловича".Исд.2,

016,1906;Записки Новгородского дворянина Натра Никифоровича Кпек-шина.В кн."Записки русских людей",CUti, 1841 и"др. 4.(Бель)Белевы путешествия чероз Россию в разные азиатские земли... Шб, 1776;Маршал фон Китерштейн.Ук.раб. .Ф.Соймонов.Описание Каспий-' ского моря и чинимых на оном Российских завоевання.яко часть истории Петра Великого,СПб.1763;И.Я.Лерн.Сведения о втором путешествии в Персию,совершенным п 1745-1745гг.КАШ АЛ Аз.д.482,Коря Таблиц.Исторический журн.бывший n Г/81-1782 гг.на Каспийском море Российской Эскадры под командою флота капитана лторогог графа Войковпча.М., 1809;С.Д.Буркашев.Описание областей Азепьэйджанских п Персии и их политического состояния н 1786г.Курск, 17.93,II.Г.Бутков.декорнали для новой истории Кавказа с 1722 но ЩУЗг. ,016,1BS9 и до.

шх.1

Говоря о публикации архивных документов ХУПв. .нельзя не упомянуть гигантский груд П.П.Буиева.2

Впервые в русской историография попроси русско-сефовпдских торговых отношений конца ХУ1-иачаяа КУЦ вн.получили освещение в трудах П.М.Карамзина.^ Касаясь вопросов торговли Карамзин описывал гор ода, расстояние между ними,предметы торговли, тем самым приводил данные оО'исторпческой географии края.

Опредсленыув ценность представляет и работа М. 1.1.Щербатова,который приводит к своей "Лстор:;п"болыаой архивный материал. ^

Весьма интересна для изучения вопросов данной темы-одна из работ виднейшего русского историка конца XIX в. Б.0.Ключевского, в котооой он исследует и систематизму от сочинения многих инострзн-цев,добывавших в России в ХУ->У[1 вв.

Значителыш заслуги видного историка С.Л.Белокурова,6 Несмотря на то, что С.А.Белокуров в основном занимался изучением связей России с нэродаг,т. Грузии и Северного Кавказа, тем не менее им опубликовано большое количество русских архивных документов,в которых нашли отражение вопросы по интересующей нас теме!

Некоторые сведения мы почерпнули из работ И.Сугорского и А. Штылько .' И.Сугорсю;Й,в основном,рассматривает дипломатические отноаения России и Иране, но ток кок посольства обычно сопровождали и купцы, то подробности,сообщенные в гтой работе,представляют для юс определенный интерес.Сочинение Л:Штылько:!,хотя и не посвящено специальному .исследований вопросов, связанных с Азербайджаном, тем но менее интересно для настоящей темы, так как посвящена русскому кораблестроению и выяснений способов передвижения по Каспк.

Х.П.П.Весолсвеккй.Памятники дипломатических и торговых отношений Московской Руси с Персией,тт. 1-Ш,Ш<5,1890,1892,1Б98гг.(далее-Н.И. Веселовскнй).

2.П.П.Буиев.Лстория посольства и дипломатических отношений русского и иранского г-в в 1583-1622гг.Ы.,1976,с.12-14;его же.Истооия посольства дипломатических отношений русского и иранского г-в в

. 1613-1621гг.М., 1983.

3.Н.М.Карамзин.История госудаоства Российского,т.9,СПб,1821-

4.М.М.Щорбатов."История российская от дреянейцих времен, сочиненная князем Мих.Щербатовым.Издана в ?-ми трудах и П книгах, с 1770 по

1791 гг."ШбДк)4.

5.В.О.КлягаеасккЛ.Сказания иностранцев о Московском государстве.!,!., 1866(далее- В.Клшевсквй). „ „ „„„„

6.С.А.Белокуров.Материалы для русской истории.М.,1888; его ке.Сно-, шания Роосии с Кавказом.М. ,1889;его яв.Арсений Суханов.чЛ-2,М.,

1891-1893 хт. ;его же.О посольском приказе.М. ,1906г.

Большое значение а изучении истории Азербайджана ХУ-начала ХУШав. сыграли работы и переводы С.Ашурбейли и Э.М.Шахмалиева.Ими переведены ряд сочинений иностранных путешественников.ранее не использовавшихся при разработко истории Азербайджана.Значительная часть их переводов в 1361 году вошла, в'сборник "Путешественники об Азербайджане",в который также включены некоторые переводы записей русских и европейских путешественников.

Помимо вышеуказанных первоиоточников и исследовательских работ, наш использован еще ряд исторических произведений.Но поскольку многие из них уже и вестны в историографии,а некоторые не-представляют большой ценности,указываем их в би лиографии,прилагаемой к настоящей работе;......

' Научная новизна и практическая ценность. Впервые в азербайджанской историографии на основе многочисленных источников сделана попытка изучить историческую географию Ширвана ХУП-ХУШ вв.Показано, что,благодаря субъективным,колониальным устремлениям русского царизма^ России появилось большое количество справочников,дорожников, записей купцов-путешественников,в которые были включены весьма центе сведения об Азербайджане. Одним из первых.русских справочников подобного рода являлась "Книга Большому Чертежу ".содержащая перечень городов с указанием расотшния медду ними и краткие гтно-геог-рафические сведения."Книга Большому Чертежу"-предназначалась для наведения справок при выполнении служебных посылок. В диссертации показано,как в результате походов русских,иранских и турецких войск территория Ширвана несколько раз подвергалась изменению. Автором на основании первоисточников впервые даны административно-территориальные деления Ширвана в изучавши период.

Впервые в азербайджанской историографии в диссертации изучены •историческая география населения Ширвана и влияние историко-геогра-фических факторов на хозяйственную жизнь,преаде всего крестьян. В работе перечисляются такие отраоли сельского хозяйства как хлебопашество, рисоводство, шелководство, садоводство,технические культуры (шафран,хлопководство),скотоводство,на развитие которых влияли исто-рико-географичоские факторы. •

Практическое значение работу Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы

- при решении проблем социально-экономической истории позднего средневековья,

-при написании обобщенных работ по средневековой истории,

-при написании работ по источниковедению средневекового Лзорба! дхана,

-при составлении общих и споциалышх курсов по исторической reí график как на исторических,так и географических факультетах ВУЗ -i республики.

Апробация и публикация. Диссертация дважды обсу вдела и рекоме) дована к защите Отделом истории средних веков с привлечением сп< циалистов из Отдела истории связои Азербайджана с Россией и народами Кавказа,где также ведется исследование по'истории Азербайджа] ХУШ в.

Основные положения исследования отражены в трех статьях, опубликованных .do всесоюзных (одна) и республиканских (две) научных изданиях. Отдельные положения работы били иэложзны на коифоропцш молодых учоных и изданы в качестве тезиса.

Структура овботы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключриия и библиографии.

оснокчок соджлшт диссертации _ .

Во введении обосновывается актуальность то.мы диссертации,формируются ее цели и задачи,раскрывается научная новизна,практическая значимость и апробация исследования.На осново обзора научной литературы освещается степень разработанности темы.

В, пори ой глапо диссертации "Азербайджан в русских географических справочниках и трудах ХУЛ в." дака общая характеристика русск:о источников ЛУП столетия,в которых встречаются данные об Азербайдж! не,вообще, об исторической географии,, в частности. Появление данных а русских источниках об исторический географии Азербайджана о заноЗаинтересованностью Русского государства в Азербайджане.А гк прежде всего,диктовалось стремлением захвата новых плодородных земель,богатых природными ресурсами,что'давало русским предпринимателям надежду найти выгодный рынок 'сбыта и источники сырья, особенно после того как южные границы «того государства после зэвоеваш Казахского (1552), а затем Астраханского (1556) ханств вплотную подошлг к северным берегам Каспийского моря.

Как справедливо отмочаот историк А.Б.уадеев ."Кавказ всегда играл существенную роль во внешних сношениях русского государства".'

1.Л.В.Фадеех>.Россия и Кавказ в первой трети ХПв.М. ,1960,с.II.

Хотя гкономическал заинтересованность русского государства на Кавказе первоначально породила мысль о военио-фгодальпон гкспапснп, однако,ц точение ХУ1-ХУП ил.по было еще достаточных внутренних предпосылок для того, чтобы гта гкспянеия отчетливо определилась _ и приняла агрессивный характер. Дело в том, что в сомом начало ХУШв. международная обстановка для России была весьма сложной.Московское государство постепенно выходило из "великого разорения",последние поляки- интервенты,засевшие в Кромле,только в 1613 г.начали покидать Москву. Однако,несмотря на сто,Россия еще продолжала оставаться в тисках блокады западноевропейских стран и "практически не могла активно участвовать в восточных делах". ^ Учитывая ¡¿ездународное по-локоние России в изучаемый период, можно объяснить все со те демарши,которые были связаны с юго-восточным направлением вообще,с организацией торговли на Каспийском море,в частности. Ток как почти все удобные для навигации прибрежные города Каспия,а также все богатые рынки.источннки сырья и рынки сбыта в ХУПв. принадлежали Сефевидскому Ираад, то русский царь питался завязать дружеские отношения с шахом, который находился во враждебных отношениях с Османской Турцией.В гто вромя и русско-гтурецкие отношения оставляли желать лучшего. Быход в Черное море для русских был закрыт, т.к. там господствовала Турецкая флотилия; русские купцы имели право возить своп товары по Черному морю лишь на турецких судах. Так, во внешней политика Русского государства появилась Кавказская проблема, ь которой Азербайджан с ого прикаспийскими провинциями занимал одно из ведущих мест.

Экономическая и политическая заинтересованность русского государства'-* на Кавказе совпадала с развитием русской географической мысли в ХУЛ в. Однако необходимо отметить, что' географическая мысль в России в гто время била тесно связана с исторической «гаолью.Пог-тому географическую мысль нельзя рассматривать без отрыва от исторической науки,которая в предыдущем столетии делала первые попытки систематического изложения событий.

Пройденный путь исторического знания- собрание актов п летописей, уже требовал определенной систематики.3 Что касается ХУПв.,то

I.A.H.Новосельцев.Русско-иранские отношения в первой половине ХУШ;.

см. Между народные связи России в ХУИ-ХУЫ вв.М. ,tSfio,c.'¿U9. ¿¡.М.А.Полиевктов. Экономические и политические разведки Московского государства в ХУЛ в. на Кавказе .Тифлис, r¿32, с.У. З.А.С.Лаппо-Данилевскил.Счерки по русской историография."Русский исторический журнал",kh.G,1920,с.II.

в с тот период наблюдаются попытки критического изложения событий; создаются определенные условия для превращения знаний в науку.*

В >1711 выявившемся важным гтапом в истории Русского государств! происходило становление русской культуры, средневековая Русь постепенно становилась империей,общественная мысль того времени стремилась теоретически осмыслить новые явления. В гтот период появилоы большое количество теоретических трактатов и рассуждений,ставивши: перед собой весьма сложные проблемы. К етоаду времени относится появление первых русских географических сведений,в которых нашел свое отражение частично и Азербайджан.В составлении сочинений географического характера,в которых имеются данные о городах Азербайджана, большая заслуга выпадала на долю русских послов-дипломатов, которые отправлялись в Сефевидский Иран через Азербайджан,останавливались в Ширване.л частности,!) Шемахе,и пополняли свои дне} ники -"дорожники" данными об Азербайджане.

Характерен в ггом отношении дневник -"дорожник" купца Федота Котова (1629),данные которого впоследствии,наряду с данными поело] и адпцов, сказывались на росте и обогащении географических знаний на Руси.

"Дорожник" Котова со временем превратился в книгу под название: "О ходе в Персидское царство и из Перейди в Туркскую землю и в Индию,и в Урмуз.куда корабли приходят". Этот труд впервые был опу< ликован в 1852г.в Москве.2

Дневник Ф.Котоаа богат различными данными о странах,которые он посети)!.Весьма любопытны.1 данные Котова о .городах и пристанях Ширвана. Он побывал в Шабране,Шемахе,Дербенте,Муганской степи,Ардеби-ле.Халкале,Гяндже и др. .

Сведения л данные русских послов,посланников,купцов и путешественников легли в основу первых русских географических справочников, из когорих можно извлечь данные также о городах Азербайджана.

Первым русским географическим справочником по праву считается "Книга Большому чертежу ".которая была составлена в 1627 г.3

1.С.П.Пешги. Русская историография ХШв.- Л-д,1361,с.14.

2."О ходе в персидское царство и из Перейди в Хуркскую землю и в Индию,и в Урм-'з.куда корабли приходят".Временник Императорского Московского общества история и древностей Российских,кн.15,И., 1852,с.1-22.

3. "Книга Большому чертежу "".Подготовка к печати и редакция К. Л.Сер-биной.М.-Л., 1950г.;К.Н.Сербиш"Книга Большого чертежз и ее реда; ция", Исторические записки,кк.14,с.134-135.

' В ХУПв."Книга Большому чертежу" вполне удовлетворяла потребность современников в географических сведениях о России и сопредельных ей землях и тех странах,куда ездили русские купцы-путешественники. В "Книге1'говорится;" .чертек всему Москопокому государству и во все окресные государство" в том числе и ...от Дербени железные ворота я Шемаху,и до усть реки Кура,и Иверскую Грузинскую землю до Кызцлбаш'(Сефевидского государства - Т.А.).^

По данным "Книги" можно полагать,что территория Ширвона была изучена с географическими подробностями того времени, ибо торговые дути по Азербайджану и Каспийскому (Хваианскому морю) для русских купцов играли важную роль также и в транзитной торговле не только со странами Востока,но и Западной Европы. В одном из источников ХУЛ века написано:"... наивыгоднейший дуть из Индии через Каспийское море .Персию и Шемаху."2

"Книга Большому чертежу" как бы подвела итоги развития русской географической науки ХУГ-нач.ХУП вв. Однако в ХУПв. развитие географической науки этим не ограничилось. В^последствии появились и другие не менее ценные русские географические справочники,в которых имеется немало сведений .о городах Азербайджана.К таким справочникам относится "Поверстная книга" (30-е годы ХУПв.) содержащая перечень городов с указанием расстояния мезду; ними и со сведениями о сухопутных и речных путях (30-е годы ХУПе.).^

В "Поверстной книге" для нашей работы значительный интерес представляет указание о пристанях на Каспийском море'и, наконец, отмечается "роспись сухому пути", вокруг Каспийского моря-'.'*

В"росписи" приводятся караванная дорога .(конный путь),морской путь и пристани Каспийского моря с указанием расстояния между ними. Во всех трех случаях города Азербайджана составляют стержень торговых путей. - '

По всей вероятности,в определеннее время многие русские посяы--дипломаты,купцы-путешественники,в гс-м числе А.С.Ромзнчиксв(1638), Ф.Ф»Волконский (1639),И.Ковалав (1640),Е.Ф.Мцшецкий (1642), Артемий

I."Книга Большому чертежу",с.50.

2.Отдел письменных источников Государственного исторического музея, ф.449,д.45,л.85.

3.В.А.Потров.Географические справочники ХУПв.см."Исторический аохив", кн.У,о.74-К2;А.А.Зимин.Русские географические справочники ХУПв.

' см.Записки отдела рукописей Государственной ордена Ленина й-ка т. Ленина,21.М. ,1959,с.220.

4.А.А.Зимин.Указ.раб.,с.221.

- LZ ~

(АрссшгЛ) Суханов (1С£&),С.П.Поэухкп (У671-хС?г\ будучи л Азербайджане v, Иране,пользовались пшеукиззишг?.«: i'0ографпчоск::;/.я справочникам;; "Книга Кольшоиу чор;.с;;:у" ;; "Нолссогная книга".

В го ври;,л, когда геогр^ллоекп удобно .расположенные азербайджанские города с богато;,и; рыш:им:: ;; шелкам -спрцо;,; привлекали dh:;-маппе не только русских дскознх кругов, но ;; некоторых стран Западней Европы, среди последних особенно отличалась Гояштиня,которая в то врош больше всех нуждалась в шелке-сырце. Она,как и русское государств о, шолк-енрец добивала в Сейев;:дс;.ом государстве, за что платила большие пошлины, Получив инструкцию от своих господ,голи-тишкий посол Бругеман предложил русског/у государству заманчивы': план, предусматриваю:::::« захват Русским государств ом прикаспийских областей. Из: гтеи допросе мы останавливаться ко будем. Тем более't он достаточно широко нашел свое отражен;:« в трудах исследователей. Отметим лишь то,что предложение захватать прихаспийскио области является констатацией богатства последних,а гто свидетельствует о том,что гти места хорошо были изучены как русски:.:;!, так и запод-но-овропейскими страна;.;;;.

Любопытно ответить,что доеяе детального изучения удобства проходящих чопез Азербайджан каравашшх путей,Московское государство своих посланников в другие страны Закавказья предпочитало отправлять чорез города Азербайджана. Для примера,приведем маршрут русского посланника Ефима Федоровича Ы^-шешссго, отправленного в lis— хетя» в начале 40-х годов ХУ11 столетии.

- Перед отъездом я Кахогию Е.Ф.!.11:шецк;:й получил определенное предписание идти "через шахову землю"." Это давало возможность "... получить обстоятельную информацию о положении - дел в кавказской Персии".3 Как л;;шот йшецкпй.его маршрут по дням следования и пунктом остановок определился довольно подробно. Его путь в Кэхе-я;в лелмл через Дорбент-1^абрак1Ше;.:аху,Хпчмаз,!Уекп,Шаоа;у'г,;Лшобаии.'1

1.К.Зевакин.План захвата ¡'эсковскт государством прикаспийских областей, преддокешип! голитннским послом Бругаманом (ХУЛ).см. Е.Зевакин,М.А.Иол):евктов.К кстсилл пошэсшйскего вопроса.Тифлис, '1933,с.6; Г.Н.СеидОЕО.Азербайджан п к/оеко-пра.чекпх отношениях

в лУИ аоке.кавд.длсс., защищенная в 1Ж7 г.и Лютптуте историк АН Лзерб.ССР, с.67.

2.К.Ф.Г&шецкий .Посольство кьязя Мшецкого и дьячка Кючаревз в Ка-хеткю; 1640-1643 , изд.Ундварситетя Гпузпи,1и1>л;;с, IDLo,■-■■Мй.

3.Ь.Л.Пояиектов.Экономические и политические рэзяедки Московского государства ОТв.ка Кавказе.Тифлис, 1932, с.34.

4.»М.А.П0ливк10в.Указ.раб.,с.35.

Последшю два наименования населенных пунктов в настоящее время не значатся на карге Азербайджана,хотя можно полагать,что в ХУН в.они били расположены на границе с Кахегпей.

Из вышеизложенных фактов можно заключить,что уже в начале ХУЛ в. русские деловые люди проявляли большой интсрос к азербайджанским городам,к их месторасположению; внимание русских правящих кругов привлекали также и вопросы топографического характера,что. сказалось на росте географических знаний. Наряду с развитием географической науки,в ХУПв. в России большое распространение получила космография.

Космографии свидетельствует о широком развитии русской географической науки. Это была попытка русских специалистов ХУПв. соединить в одном компактном'тексте лучше и интереснейшие географические сведения всех народов. В "Космографии",изданной в 1801 I'.нашла свое отражение и "земля кызылбашскал",которая называется "царством славным, великим".В не!! так же указывается,что шах "перский" овладел землей" индийской"1 и др.

Авторы космографии весьма лестно отзываются о "мидийском царстве": "люди здесь храбрые и к воинству легки...,нравы крепкие,и к пианст-ву воздержательные2...

Одним из исторических сочинений того времени является труд Арсения Суханова. Сочинение последнего было опубликовано под названием "Проскентзрий" в 1849 г.

3 той части "Проскинтария", которая относится к Азербайджану, имеется немало сведений исгорико-географического характера.

По сообщениям А.Суханова^ ХУПв. в Закавказье и Дагестане как государственный язык употреблялся азорбайджансКки.7 декабря 1655г. когда он явился к Шзмхалу Торковскому,то первый вопрос Шамхала был: "умеет ли по турски?" Безусловно, здесь имеется ввиду азербайджанский язык.

Любопытно отметить,что в ХУПэ. гомрафические данные об Азербайджане появились не только в сочинениях тех путешественников,которые лично побивали в Азербайджане,ко и в трудах тех сочинителей, которые вовсе не были а Азербайджане,но;учитывая проявленный интерес русских деловых кругов к богатым западным побережьям Каспийского моря,в 1-вэих трудах,наряду с многочисленными сведениями о оамой

1.Космогрэ$ия 1570, 016,1091,0.14. ¿.Там же.

России и Сибири, они приводят данные и об Азербайджане. В этом отношении весьма характерны труды видного представителя научной и общественной политической мысли славян в_Ш1 в. Ю.Крижанича (1618:1683/ 1 и АЛ.Ормна - Навдкина /1605-1680/.2

Взгляды упомянутых авторов относительно упрочения положения русского государства в бассейне Каспийского моря,прямо или косвенно касались Азербайджана.

Намечая планы постройки флота для Каспийского моря русокое правительство одновременно с этим задалось целью устроить целую систему искусственных каналов для соединения Балтийского,Каспийско-• го морей,Дона и Волги, что предполагалось сделать в надежда на захват Россией в будущем всей транзитной торговли с Востоком.^ Однако, крестьянское восстание под руководством Степана Разина сильно препятствовало 'русишму правительству в осуществлении намечаемых мероприятий. О восстании Степана Разина написано довольно много исследовательских трудов и монографий. О пребывании Степана Разина в Азербайджане также имеется литература в достаточном количестве.^ Мы хотим отметить одну сторону похода казаков Степана Разина в' прикаспийские города: казаки направлялись сада "за зипунами".Словарное значение слова "зияун" -крестьянский кафтан из грубого толстого сукна. В данном случае под термином "зипун" следует подразу-' девать ткани, золотошвейные парчи,ковры и т.д. Современник Ян Стрейс утвервдает.что навеки,после первого разорительного похода,в городах Азербайджана- Дербент,Баку (Маштаги),Ниязабад,Шабран и Иран (Рашт.Оарабад) оделись,"как короли" л шелковые и бархатные одежды.5 В городах на юге России они распространили множество ценностей, привезенных из Азербайджана и других прикаспийских'областей.6Имеем основание полагать,что разинцы направились в прикаспийские провин-

1.Ю.КоиканичЛ1ояитика.М. ,1965,с.330.

2.06 Ордине-Накэщине подробно см.И.В.Толокбионов.Е.ВЛистяков". . "А.Л.Ордин-Накощин-русский диплома г Шв.".М. ,1961, с.III.

3.В.Пичета.Финансовая и гкономическая...из сб."Три века",г.4,с.60,61.

4.С.Ашурбейли.0черк истории города Баку(УП-нач.Х1Хвв.).Баку,1964, с.251.К вопросу пребывания и.Разина в Азербайджане и Персии.Изв. АН Аз.ССР„1983,й 3;А.А.Рахмани.Указ.ра б.,с.102:Ф.М.А лиев.Азербайджан о-ру с ские отношения (ХУ-ПХвв.),ч.1.Баку,1985,с.41.

5.йн Стрейс.Три путешествия. М., 1935, с.201; СГ.Ащурбейли.Указ.раб., с.251 *

6.Г.М.Севдова. Азербайджан в Русско-иранских отношениях в Ш в. ( канд.. дисс.) .Боку, 1987,с.99.

ции.имея оо стих краях довольно подробное представление.По всей вероятности, либо они подучили достоаоршю известия о них у купцов, либо в их руки попали географические справочники,в которых после7" подавления восстания и, осоооино в связи с образованием однного общероссийского рынка, отражалось большое внимание русского государства к расширению торговли, вообще, в регионе Каспийского моря, в частности.

Чтобы занять господствующее положение в г том регионе и ис допустить западные державы и Турцию к наиболее выгодно!,и толковому пути по Волжско-Касшшской магистрали,пришедший к власти в концо Ш1 в. .' (1СС2г.) ПстрК 1672-172^) собирался превратить Каспийское мора п . свое "внутреннее озеро". Это требовало от Петра I еще болоо тщательного изучения бассейна Каспийского моря, его прибрежных городов, особенно Шпрвана. Любопытно отметить,что первоначально намечаемый им так называемый "персидский поход" в русских документах именовался "Шемахинской экспедицией".

Таким образок, заинтересованность русского государства в ХШв. в приобретении богатого источника сырья и рынка сбыта выдвигала ■ Азербайджан на одно из лорвых мост в восточной политике русского царизма. Ото,в свою очередь, привело к тщательному изучению Азербайджана русскими географами, космографами.с 'одной стороны,путешественниками,дипломатами и купцамиус другой. Благодаря всему этому в русских официальных справочниках „дорожниках",дневниках дипяома-'гов, общественных деятелей ХХПл. появились немало ценных сообщений об Азербайджана вообще,об исторической географии Ширвапа.в частности, куда русский царизм намеревался ввести слои воИска и стать хозяином положения во всем Каспийском региона.

Вторая глава диссертации-. "Территория Ширвана в Х/Шв.по описаниям русских долэпих людей и пзогрзфол" состоит из двух разделов: а) "Изучение Шрлана и его Каспийского побережья в ХУШо.русскими специалистами", б) "Воздействие политических событий и войн на административно-территориальное деление Ширвана ХУШв.".

В первом ращеле говорится,что начало изучения Азербайджана русскими специалистами в начало ХЛЛ паю отнюдь на было связано с добрыми номерениямл царизма,а объяснялось завоевательной политикой Петра I, который,посла возвращения лз стран Западной Европы,решил во что бы то ни стало вывести свое государство из застойного состояния. Дет ггого нообходкмо было нреядо всего добыть мэтериаль-

нос средство,приобрети новые территории,которые били бигатц природными рОСУрСиМИ.Ъ С ТОМ ОТНОЫОЛИИ В01Л'0ЧШС стуаш ВЫГОДНО отличались от стран ианодлой Мирили. Росс ил л г го время но имела доступа к Черному шрю.чехюз которое она могли би держать связь со отрина-мк Ближнего и Среднего Востока.

Как иввостно, берега черного моря принадлежали враздовавшей тогда с Россией Османской Турции и со шссалу-Крымсковд ханотву.^ции-ствешшм "окном" а : восточны? страны являлось Каспийское море.

I! этой связи Петр 1,в отличие от своих предшественников, стал проводить активную политику d отношении торговли с прикаспийскими странами, богатыми источниками сырья. К тощ жо через ети места проходили весьш пигодц-ю нзриюшшс пути. Поэтому Петр I возлагал большие иадедаы на провинции,расположенные на западном побережье Каспийского моря, решил превратить Каспийское морю в свое "внутреннее озеро".Провде чем осуществить этот дерзкий план,необходимо было всесторонне изучить вось ареал Каспийского моря, с етон целью в бассейн Каспийского моря Петром 1 были направлены гкепедиции, возглавляемые С.Маленьким,Бскоаич-Черкасскш и.ЛД[.13олынским.11ос-ле того как Негр I собрал письменные сведения о провинциях,расположенных на берегах Каспийского моря, он приступил к топографичес- . кому изучению Каспийского моря. В этой связи в 1719г. он снарядил . ■ , морскую экспедицию иод руководством Фон-Борце на, Соймо-нова я Урусова и отправил их на трех кораблях на Западное побережье Каспийского моря,ибо предварительное ознакомление с отим кроем обещало колоссальше выгоды для России.

В результате тщательной научной работы был нанесен на карту почти весь западный берег Каспийского моря, произведены промори глубин, обследованы грунты и точения,описаны острова, бухты, отмели, подводные каши и т.д.

В Бакинском заливе вкслодиция обнаружила и обследовала три небольших острова. По мнению руководителей Експедиции два из них удивительно напоминали до своему расположению и очертаниям хорошо известные мореплавателям Балтики острова Наргин и Вульф близ Ревеля. И потому их так и называли. Третье^ острову дали название "Песча-

S'Jiii" .

Один из активных участников этой скспедкцпи,вышеупомянутый Сой-мог:ов,и впоследствии неоднократно посещал прикаспийские города,при каждом удоонш случае изучая скономичаску» и хозяйственную жизнь •

Азербайджана.Соймонов в 1731 году составил каргу Каспийского моря, обобщив результаты многолетних исследований. Эта карта имела большое значение для русской картографии тех времон. На основе собранных сведений Ф.И.СоИмоновым было составлено "Олисанио Каспийского моря и чиненных на оном Российских завоеваний,яно часть истор;;и П0тра Великого".

Как известно,с 1722-1735 гг.прикаспийские провинции Азербайджана были оккупированы Русским государством, на отот I ориод интерес к Азор йэццжзну среди деловых кругов России еще болое усилился.Немалой интерес у самого императора и русских предпринимателей,а также среди ученых,вызвали бакинская нефть и газ.

О бакинской нефти и газо М.В.Ломоносов в свое время писал:"Бакинский огонь,походящий на земную поверхность довольно известен".1

Одному из участников похода Потра I в прикаспийские провинции И.Г.Герберу был поручен сбор материалов о состоянии земель и жизни народов западного берега Каспия между Астраханью и Курою, а также составление карты этого района. Карта, составленная Гербером^вляет-ся первой картой Апшерона,сделанной на основе топографических съемок.

Кроме сведений о природном богатстве Ширвана Гербер впервые приводит данные о территориально- административном делении Ширвана, чего нот в местных и других источниках.

Данные, историко-географического характера Ширвана приводятся в трудах И.Лёр/ха,С.1>лслина,И.Гильденштедта,Карл Таблица,С.Еурнашова, Симоновича,И.Дреилшшш,А.Сереброва,II.Буткова и др. ••

Как видно,благодаря економической и политически заинтересованности п Азербайджане русского царизма, мы в настоящее время имеем ценнейшие публикации по иоторической географии Азербайджана .Чего,, кстати,нет ни в азербайджанских,ни в восточных источниках.

Во втором разделе данной главы,где речь вдет о воздействии политических событий на административно-территориальное деление Ширвана в Ш1 веке .говорится,что а изучаемый период на территории Азербайджана происходили важнейшие события общественно-политического характере,имеющие .огромное значение для Азербайджана в целом,для __ Ширвана,з частности.

1.В.К.Кострин. Из истории г.озникновения в России научно-технической литературы.''Нефть и газ"; 1962,-4 1,0.124..

- 1В -

Ванным фактором, оказавшим огромной длияпие па ход развития политических событий в Азербайджане в первой половине '>ХУШ века, была такие политическая и гконолшческэя заинтересованность в нем ■ таких сравнительно сильных государств как Россия,Иран,Османская Турция.

К этрцу периоду относится и возобновление векового ирапо-османского соперничества в борьбе за обладанием Азербайджаном,, особенно прикаспийскими областями Ширвана.

В стой весьма тяжелой международной обстановке усилились анти-нрансиоо двишпио почти во леем Азербайджане, но душой отого движения был Ширван, где повстанцы взяли верх над иранским гарцизо-ном.Не вдаваясь в подробности,-1- отметим лишь то,что в результате Ширванского .восстания (1721) административно-территориальная карта Ширвана.изменилась; иа территории Ширванского баглярбогства.вокруг Шомахи .образовалось независимое Шсшхидское ханство, которое просуществовало с 1720 года до 1?35г. • 1! состав первоначальпм'о Шомахинского ханства вошли не воо земли исторического Ширвана;за исключошем Сальяи, почти все прикаспийские провинции в том числе и Баку, а тайно'северо-западные земли Ширвана, включая Шеки, ■остались за пределами этого ханства.

Образованно в центре Ширвана Ыомахипского ханства расстроило восточную политику Русского царизма, ибо Петр I давно намечал захватить вось северный Азербайджан. Как было сказано выше,дате его т.н. "Персидский поход" порвоначально назвался "Шомахинской сксие-длцией'.1 Поело того как образовалось Шемахинское ханство Петр I нинудаон был переименовать намеченный военный поход.

Начиная с 1722 года, в результате военного похода прикаспийские провинции Азербайджана били оккупированы русским царизмом. С 1723 года,за исключением Шамаханского ханство, западный Азербайджан был завоеван Османской Турцией. Иноземные завоеватели господствовали иа оккулнроиашшх землях Азероайдааиа до 1735 года. Б гтот промежуток врекопи благодаря военный действиям иноземных завоевателей.карта Ширвана вновь подверглась изменению. Очередное территориальное изменение Ширвана произошло нослэ того, как Надир ызху (1735-1747) вновь удалось подчинить Азербайджан Ирану. Он лик-

1.0.1йряанскид восстании 20-х годов Х/Ш столетия подробно см:<5.М. Алпов.Ан'пшранские выступления н борьба против турецкой оккупации а Азсроа'.-.даашз в первой половине ХУКв. Баку,1У75.

- 1«J -

лидировал eco прежние Азербайджанские бсглярбекства и вместо «их создал одно крупное администригивиоо деление - азероаЦщг.апский видает с центром л Тобризо, границы которого простирались от Ирсвшю,~~ на западе до Дербента ни л'остоко. Правителем полого вилаота он назначил своего родного брага Ибрагим хана.

Таким образом,и Шпрвапо пионь произошло территориальное иамополис.

В с ере,'Дне ХУШ з. а Азербайджане с повил силой поднялось антпиран-скос движение,которое особенно усилилось после смерти Надир шаха (1747). Таким образом,создэшшй Надир шахом вилает автоматически распался, вместо него па территории Азербайджана па исходе первой половины ХУйв. возник целыИ ряд независимых государственных образованиИ-ханств. На территории Ширвана образовались Кубинское,Дербентское, Бакинское,Ысмахиискоо.Ыокипскоо.Джавадскос ханства. Как ввдно,территория Ширвана вновь подвергалась территориально-административному измононию.

В зависимости от политических событий судьба каждого из г тих ханств складывалась поразному. йстествснло, политические события не могли не сказаться на изменении территория этих хаиств.

Самш крушшгл политическим событием, происходившим'в Ширячлс, и оказавшим влияние из изменение административного деления, по праву считается, образование северо-восточного Азербайддана под сгидой Кубинского ханства,где '¿аталл хан Кубинский вел политику объединения феодально раздробленных земель вокруг Куоинскс'го ханства.

Иачипа'н с 1758 г. к Кубинскому ханству были присоединены Сальян-скоо султанство, Дербентские ханство (1?5Э),Шсмохннское ханство (17GG), Бакинское ханство (ГД>7),Дкавачское ханство (I7GB).

Таким образом, территория Шгрвана благодаря политическим собы-Т/'лм вновь изменилась.Однако после смерти катали хана Куошюкого (17ЬЭ) государство северо-восточного Азербайджана распалось.

Как видно, в исторически короткое лремя территория Ширвана неоднократно подвергалась изменений.В начале XIX в. территориальное положошю ' Ширвана ецо более усугубилось. Ханства .расположенные в Шлрвано,был1. завоеваны русским царизмом,и они превратились в колонию Русского государства, что продолжалось до 1910 г.

Весрлокиа Ципванз и влияние историко-геогрпфических Факторов ¡ш его хозяйственную жизнь"- так называется третья,заключительная глава диссертации. Она состоит из двух разделов : а) "Историческая

география насолания",б) "Влияние историко-географических факторов на хозяйственную жизнь населения Ширвана". Второй раздел состоит из шости параграфов .вшторых исследуется историческая география с/х культур - хлебопашества,рисоводства,скотоводства,шелководства, садоводства,технических культур,а также оросительной системы и сельскохозяйственной техники Ширвана.

Теография населения Ширвана рассматривается в связи с политической обстаповкьиШирвана. Ибо в указанный период состав,численность, социальная дифферещиация населения и его миграция,прежде всего, зависели от политических событий.Во время войны,походов иноземных и местных феодалов,антифеодальных выступлений и т.д. населению приходилось мигрировать из одного места в другое.

Однако политические события не являлись единственным фактором, оказавшим влияние на изменение географии населения.Не менее ва;ашми факторами,игравшими решающую роль в судьбе народонаселения,явились рельеф,климат,почва и другие медленно- изменяющиеся природно-геогра-фические условия, оказнващие воздействие на ход исторического развития в течение длительных периодов времени,исчисляющихся несколькими столетиями. .

Таким образом,имеем основациа полагать,что на историческую географию населения воздействовали в основном два фактора: первый -это политические события, оказавшие влияние на судьбу населения в исторически!': короткий период; второй - медленно изменяющиеся природно-географические условия.

Как было сказано выше, л ХУП-ХУШ вв. в Ширване происходили крупные политические события: в начале Ш1 столе ми на его территории лелись османо-сефевидокие войны, в начале Х/Шв. в Нирване произошло крупное антииранское выступление ,в результате чего вокруг Шемахи образовалось Шемахинское ханство,начиная с 1782 года прикаспийские провинции Ширвана были оккупированы русскими войсками. Западные области Ширвана с 1723 года были оккупированы Османской Турцией. После того как. в 17сб г. территорию Азербайджана покинули русские и турецкие войска,страна вновь была оккупирована иранскими войсками, возглавляемыми Налир шахом. цоош5 ликвидации иранского господство^ середшш ХУ111 в.на территории Азербайджана образовались ханства. В пределах Ширвана до завоевания его русским царизмом продолжали* су цес тв ова ть бинское, Дербе нтское, Бакинское, Шемахинское, Шекшкжое ханства.

Каждое из перечисленных выше политических событий вносило свои коррективы в карту Ширвана.

Во втором раздало данной главы -"Влияние ксторгасо-географическпх факторов на хозяйственную жизнь населения Ширвана" отмечается ,что пестрая политическая обстановка в Азербайджане но могла не сказаться на хозяйственной жизни населенш, главшм родом занятия которого было сельское хозяйство. Б исследовать проблем сельского хозяйс5>-bq о точки зрошш иоторичоской географии вндоляют;я дяз взаимосвязанных аспекта - социально-экономический и оотествонно-гаографический. Изучение первого опирается на зикоиы развития общественного производство: как только Ширвап получал передышку от интервенции и междоусобиц,в нем наблюдалось некоторое гкономическое оживление - носстанаа-ливались прежнио и расчищались новые пахотные -зоши, приводилось в порядок оросительная система, почти приостанавливался побег крестьян а другие места. Изучение второго аспекта оиираотся на закономерности спонтанной зволюции географической среды. В процессе сельскохозяй-ствешюго освоения территории население Ширвана взаимодействовало с географической средой, состоящей из различных по характеру л степени измеценности структуры ландшафтов. Ландшафтное условие Ширвана приводило к специализации сельскохозяйственной дулыури. Исходя из ото-го в диссертации приводятся те отросли с/х Ширвана, на состояние которых воздействовала окружающая среда. Естественно-природные и климатические условия, многочисленные приливы рек,: издавна существующие ороситедыше каналы, когразы и архи благоприятствовали выращиванию в Ширдано оамнх различных видов с/х культур.

В данном разделе с точки зрения исторической географии исследуется наиболео распространенный вид с/х Ширвана: хлебопашество, .рисоводство,садоводство,шелководство,скотоводство,технические культуры (шафран.хлепководство). Ццесь же диссертантом исследуется состояние оросительной системы и сельскохозяйственной техники.

Иа хозяйственную жизш. населения Ширвана в изучаемый период, как и прежде, оказывали решающее влияние и исгорико-гоографические условия, kotojh3jисходя из специфики периода,приводили к ограничению ареала с/х.В сиду стого крестьянство-занималось замкнутым натуральным хозяйством и география с/х Ширвана распространялась пВ природном условиям. В каждой зоно Ширвана крестьяне ограничивались возделыванием тох с/х культур, которыми одарила ее природа. Только в отношении ирригации местное население, не мирилось с безводьем и в

орошении пользовалось искусственными каналами,архами и кягризамл.

В заключении подводятся итоги • и излагаются основные выводы исследования.

По томе диссертации опубликованы следующие работы: •

1.Порнцв научные сведения русских учоных об Азербайджане ХУШв. ' "ДревшШ и средневековый Восток", ч.И.М. ,1903.

2.Азербайджан в первом русаком географическом справочнике ХШв. Известие АН Азерб.ССР,19Ш,Я 3.

. 3. К вопросу об исторической гоографии Ширвана в первой трети ХУШв. (по сочинению И.Г.Горбера). Известия АН Лзерб.19и9Д 2.

4. ВДрнал А.П.Волынского как источник по исторической гоографии Азербайджана.(Тезисы). Доклада первой научной конференции молодых последователей проблем истории Азербайджана.Первая чаоть.Баку, 1991г.