автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Историческая наука как социальный институт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ладаускас, Сергей Викторович
. • ;.
Введение. .7.".
Глава I. Институциональная природа исторической науки.
§ 1. Наука как институт современного общества: основные подходы к исследованию
§ 2. Организационные формы социального бытия исторической науки.
§ 3. Кризис современной исторической науки: социальный аспект.
Глава II. Проблемы институционализации исторической науки в современном обществе.
§ 1. Историческая наука и социальная память.
§ 2. Фольк-хистори как альтернатива исторической науке.
§ 3. Институциональная миссия исторической науки.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ладаускас, Сергей Викторович
Актуальность темы исследования. Изучение социального бытия науки приобретает особую значимость для современного общества, переживающего период кардинальной трансформации, связанной с информационным этапом научно-технической революции, ведущим к становлению "общества знаний". В ходе этого процесса изменяется как образ самой науки, так и ее место в обществе. Применительно к естественным наукам эти проблемы не раз становились предметом философского и науковедческого анализа. Гораздо сложнее дело обстоит с общественными и гуманитарными науками, важнейшей из которых является история. Ее институциональная природа не была еще предметом специального,-рассмотрения. Между тем в современном обществе наука, в том числе историческая, превращается в организацию, производящую, хранящую и транслирующую новое знание и тем самым становится одним из факторов оптимизирующих социум.
В последней трети XX века выявилось противоречие между возросшим познавательным потенциалом йсторической науки и резким падением ее социального статуса. Современная-'культура теряет историоцентричный характер, история не просто утрачивает свою прежнюю социальную нишу, но и оттесняется на периферию интеллектуальной и культурной жизни. Объяснение данных фактов затянувшимся ¿методологическим кризисом исторической науки сужает проблему, игнорируете социальный аспект, связанный с динамикой организационной структурьги функций исторической науки. Помимо организационной (структурно-функциональной) стороны положение исторической науки в обществе характеризуется ее обостряющейся конкуренцией с фольк-хистори как с псевдойа^ой«настойчиво стремящейся приобрести институциональный статус. - к; ; у
Кризис идентичности, переживаемый современным обществом, имеет существенную историческую составляющую: самосознание личности и социальных общностей базируется налрс: социальной и, в конечном счете, на исторической памяти. Поиск путей преодоления кризиса закономерно ставит вопрос о социальном статусе исторщеской науки и механизме ее воздействия на общественное и индивидуальное сознание.
Процессы глобализации и информатизации разрушают традиционную этническую и культурную идентичность, конструируя сообщества с виртуальной идентичностью. Зачастую это воздействие носит целенаправленный, организованный характер и вызыв^^дес,фуктивные последствия. В этих условиях социальное управление не может ограничиваться формальной связью с наукой. Оно стоит перед задачей использования всех ее организационных возможностей влияния, как на элиту общества, так и на его широкие слои. Все это требует прояснения институциональной миссии исторической науки
-» ¿'.у>у*"« . * •. в современном обществе, м. .•■ • •
Эти обстоятельства обусловили потребность в философском осмыслении институциональной природы исторической науки и форм её реализации в современном обществе.
Степень разработанност^л^гоб^емэ!*:
V'
Проблема исследования социального бытия науки носит междисциплинарный характер. Она разрабатывалась в философии науки, науковедении, социологии науки и социологии познания. Каждая из перечисленных дисциплин опирается на свою методологическую базу, присущий ей категориальный аппарат. Необходимость синтезаразличных граней социального бытия науки на основе комплексного подхода!может быть реализована только в рамках социальной философии. ;!
Разработка понятия социальный институт в рамках социальной теории имеет давнюю традицию.Шунениемасоциальных институтов занимались многие зарубежные и отечественные ¿ученые. В изучении различных сторон понятия «социальный институт» можно выделить несколько подходов к его трактовке:
- трактовка института как совокупности норм и правил долгое время доминировала в социальной теории, причем не только в социальной философской, но и в юридической, политологической, социологической и экономической литературе. При таком подходе социальный институт сводится, прежде всего, к комплексу норм (например, Т.Парсонс, П.Блау, Д.Норт, X. Кеман);
- трактовка института как организации, была характерна для советского обществоведения. Так, в русле ^йстемного анализа институты истолковывались как форма организации человеческой деятельности, упорядочивающая её (например, С.Г.Кирдина, Н.Д.Коржевская, Я.Щепаньский)
- когнитивная трактовка института, в которой подчеркивается роль объективно существующих, >надындивидуальных духовных образований феноменов общественного сознания (например, Э.Дюркгейм, А.Вильдавски).
Исследование науки как института общества имеет богатую историю в рамках науковедения и социологии науки. В отечественной социальной теории заметный вклад в изучение темы институциональной стороны развития и функционирования наукй. внесли:Й1р.В.Волков, Г.М.Добров, И.И.Лейман. М.Э.Мирский, А.П.Огурцов, А.А.Зворыкин, С.Р.Микулинсткий, В.Ж.Келле, Э.Г.Юдин и многие другие. В данных работах определение науки как социального института разрабатывалось либо на основе нормативного подхода Р.Мертона, который обосновал: кощупцию.-науки как специфической системы социальных норм и ценностей, либог-.на основе применения системного подхода к данной теме. При этом понятие социального института использовалось в расширительном толковании,'не проводилось четкой границы между ним и социальным явлением, социальной системой. Как следствие, довольно часто основы социального поведецйяТн&учного сообщества сводились лишь к результату внутренних импульсов, :асвсе управление и контроль за функционированием науки как социального института - к области духовного воздействия.
В трудах историков- и, историографов .чаще всего историческая наука рассматривалась в контексте её рблшв формировании исторического сознания общества. Анализ работ, посвященных раскрытию отношений исторической науки и исторического сознания, показывает, что в центре внимания, как правило, находятся отдельные грани взаимодействия между ними. В отечественной социальной философии и историографии данная проблема рассматривалась чаще всего в двух аспектах: гносеологическом (Б.Г.Могильницкий, В.В.Балахонский, И.С.Кон,
Л:
А.И.Ракитов), трактующем'историческое сознание в основном как познавательное отношение к прошлому и раскрывающем роль исторического знания в становлении исторического сознания; функционально-социологическим. (ф.Ф.Гаврилов, В.А.Ельчанинов Л.М.Дробижева, Г.Т.Журавлев, В.И.Меркушин, Л.Г.Новикова), представители которого акцентировали внимание на социальных функциях исторической науки по отношению к историческому сознанию, её роли в формировании исторического самосознания.
Следует отметить, что Гв Ътёчеетвённом. обществознании имелись и работы, посвященные взаимодействиюшстории с различными сторонами общественной жизни и формами общественного сознания. Наиболее значительный вклад внесли Б.Г.Могильницкий, В.А.Ельчанинов, В.П.Мохначева, Л.М.Лотман и М.А.Киссель, изучающие различные аспекты взаимодействия исторической науки и культуры. Большое количество работ в историографии посвящено проблемам взаимосвязи исторической науки и институтов власти (Ю.А.Афанасьев, И.М.Савельева, А.В.Полетаев, Р.Торстендаль).
Проблема кризиса исторической науки неоднократно поднималась в трудах историков А'.Я-.Гуревича^с>ИД:Ковальченко; А.О.Чубарьяна; Е.Г.Плимака; Б.А.Рыбакова;-И.С.Галкина;.А.А.Искендерова. В данных работах он рассматривался как эпистемологический, связанный с теоретико-методологическими трудностями развития исторического познания.
В отечественной социально-философской литературе различные аспекты проблемы роли исторической наукШстали предметом обсуждения в начале 80-х годов. Можно отметить, в частности, исследования А.А.Бутенко, . ••; V' • ':
И.А.Гобозова, Л.С.Васильева, В.М.Межуева, С.Ф.Мартыновича, .М.Никоно-ва, А.И.Ракитова и др. д
Следует отметить, что определенной тенденцией последних лет в социально-философском исследовании роли истории в обществе, стало рассмотрение механизмов строения ту|>уцкционирования исторического сознания и знания. Различные аспекты этих проблем изучались Р.А.Каменской, И.В.Рассадниковой, М.Н.ЧистановымУ О.Д.Агаповым, А.А.Андреевой, Л.Б. Поляковой, А.А.Ефимовым. Вместе с тем, указанные авторы затрагивали, как правило, когнитивные, а не институциональные аспекты социального бытия
• .-•••- •.«ггг.з-*. - • исторической науки . . «»л^Ш&^'Ч"'
Характеризуя основные направления изучения положения историчег ской науки в обществе, необходимо подчеркнуть, что многие проблемы не нашли еще должного освещения. Среди них организация исторической науки, этика и нормы творчества, историков,.лопуляризация исторических зна
Ц ■ - ".-. ний, анализ деформаций и динамики, исторического сознания российского общества.
Объектом исследования является социальное бытие исторической науки. . . . ч-.
Предметом исследования-Организационные формы бытия исторической науки. -Г: :ран : ; щ Цель исследования — рассмотреть сущность и формы проявлений институционального бытия исторической науки. Достижение поставленной цели предполагает решение следующщйисследовательских задач:
Ц ! сг
1 Каменская P.A. Историческое сознание: автореф. дисс. . к.ф.н. - Волгоград, 1999; Рас-садникова И.В. Историческое познание: автореф. дис. . к.ф.н. - Волгоград, 2003; Чис-ф танов М.Н. Генезис исторического сознания как проблема социальной философии: автореф. дис. к.ф.н. - Томск, 2001; Агапов О.Д. Метод интерпретации в историческом познании : автореф. дис. . к.ф.н?^КазаньЗ^бО^Андреева A.A. Взаимосвязь исторического прошлого и настоящего как предмет философского анализа: автореф. дис. к.ф.н. - Красноярск: Аэрокосмический ун-т, 2004; Полякова Л.Б.Историческое познание в России как культурная традиция: авт. дис. к.ф.н. - Ставрополь: Ун-т, 2004 и т.д.
- проанализировать возможности институционального подхода для исследования институциональной природы исторической науки;
- рассмотреть специфику складывания исторической науки как института общества, его структуру и функции в социуме;
- раскрыть институциональную составляющую кризиса исторической науки, её социальные аспекты; *
- выявить возможные формы1 взаимодействия социальной памяти общества и исторической науки как социального института;
- показать качественную спецйфику. фольк-хистори, как институциональной альтернативы исторической:науки;
- дать анализ различных режимов детерминации обществом исторической науки как социального института;
- вскрыть зависимость между ч процессами глобализации, информатизации в современном мире и, изменениемГцелевой установки исторической науки как социального института в обществе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют, прежде всего, общефилософские принципы и методы исследования. Методологическая позиция :диссерШ1£га-к базируется на синтезе получивших распространение в социальной теории общенаучных принципов детерми
Лянизма, системности, а также институционального, аксиологического, дея-тельностного подходов к познанию социальных явлений.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- уточнены возможности институционального подхода в выявлении структуры и функционировании науки в современном обществе;
- дана характеристика институциональной природы исторической науки;
- раскрыто содержание'йнстй^ционшгьной составляющей кризиса современной исторической науки; ''
- показаны пути решения проблем, возникающих в ходе институциона-лизации исторической науки.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
1. Оптимальным для анализа институциональной природы исторической науки является методологический синтез нормативного, организационного и когнитивного подходов, в свете которого социальный институт следует определить как социальную организацию, складывающуюся в определенной социокультурной среде на основе регулярных и долговременных социальных практик, а также осознания в обществе их смысла и предназначения, и выполняющую функцию управления деятельностью субъектов посредством её программирования. Данное определение позволяет выявить потенциал социокультурной власти наукивв условияхнне только социального, но и экзистенциального кризиса рубежа веков.
2. Институциональная природа исторической науки раскрывается в процессе становления ее организационной инфраструктуры, норм и процедур познавательной и коммуникативной деятельности ученых, профессионального исторического сообщества, а также ходе ¡реализации ее институциональных функций - программирования сознания и поведения социальных субъектов.
3. Кризис современной исторической науки помимо методологической (когнитивной) стороны, включает в себя институциональную (социально-организационную) сторону; ;Ее:лалёментами являются аксиологический, структурный, функциональный, статусный кризисы. Стратегия преодоления кризиса исторической науки должна' быть ориентирована на кардинальное обновление форм ее социальной организации.
4. Институциональная природа исторической науки, формируясь под влиянием социальной памяти, воздействует, на-саму социальную память, качественно изменяя ее содержание и ориентации, играя ведущую роль в преодолении кризисов идентичности.
1---; '■ - V. .ЖЧ? -ЪКИ I ' ' г. . • . ч
5. Конкуренция исторической науки и феномена фольк-хистори является существенной особенностью институционального кризиса исторической науки. Преодоление кризиса невозможно; без противодействия попыткам создания институциональной альтернативы исторической науке.
6. Среди различных режимов социокультурного воздействия общества на историческую науку - социокультурная обусловленность, политико-идеологическая детерминация, социокультурная детерминация - оптимальным является последний. Он позволяет полностью раскрыть институциональную природу исторической науки в ее инфраструктурном, когнитивном и ценностно-нормативном аспектах и реализовать ее социальные функции.
7. Институциональная миссия исторической науки в современном обществе предполагает: .у ■ ■•
- формирование концепции-национальной истории, органически связывающей национально-государственные, региональные и глобальные интересы;
- противодействие попыткам замены традиционной социальной идентичности виртуальной идентичностью, созданию на этой основе виртуальных общностей и манипуляции пгйрокиШ'СМйяМй Населения;
- предупреждение и урегулирование социальных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем-функционирования и развития науки в условиях трансформации общества^-Результаты проведенного в ходе исследования анализа могут быть предложены для применения в курсах социальной философии, философии и социологии науки, философии истории, методологии истории.
Апробация данной ¡работйгОсновные положения и выводы диссертации нашли свое отражение ;в>5 научных конференциях различного уровня, в том числе на VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2001); на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и
Волгоградской области (Волгоград, 2002); на VIII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2003); на научной конференции профессорско-преподавательского состава аспирантов и соискателей ВолГУ (апрель, 2004, Волгоград), на IV международных научных чтениях памяти проф. В.А. Козюченко, Волгоград, 21-22 марта 2005 г., а также в 6 научных публикациях в различных изданияхг'-''"^"-"^^^^*^4
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая наука как социальный институт"
Заключение
Понять институциональную природу исторической науки, её специфику, характер и масштабы возможных и реальных новаций, в которых она нуждается без разрушения основ, накопленного опыта, ее влияния на сознание общества - одна из главных задач данного исследования.
Подводя его итог, мы можем: констатировать, что историческая наука, выступая как социальный институт общества, представляет собой систему организационных форм, дисциплинарных предписаний, формирующих и закрепляющих систему представлений, о культурно-исторических образцах знания, о профессии и профессионализме, их преемственности и изменениях. Историческая наука как сложное социальное, интеллектуальное, культурное, национальное явление является результатом деятельности сообщества историков, которое не только производит новые знания о прошлом, но также обеспечивает их хранение.и распространение.
Существуя в современном .обществе как организация по производству нового знания, наука оказывает. существенное влияние на все сферы его жизни. Социокультурная власть исторической науки представляет собой одну из форм ее институционального бытия. Историческая наука осуществляет свою власть, изменяя и программируя&ознание и поведение людей в обществе, как часть конгломерата социальной информации, без которого невозможно управление обществом. Она удовлетворяет потребность общества в научном образе прошлого, становится необходимым условием разработки целей социального развития, оптимизации его форм и способов. Важнейшую роль в управленческом воздействии исторической науки на общество играет социальная память, содержание, направленность, системное качество которой формируется в значительной степени результатами деятельности сообщества историков.
Социокультурный кощекст: развития современного общества, характеризуется размыванием ключевых основ идентичности, таких как этничность, религия, идеология и культура. В такой ситуации мы все чаще сталкиваемся с попытками формирования "искусственной " идентичности, основанной на "альтернативных" моделях прошлого, виртуальных проектах, оторванных от исторической реальности. Мифы, предрассудки, этнические стереотипы, «фобии», «филии», иллюзии и иные содержательные и структурные образования, вносимые извне в человеческое сознание, в политическую практику, все чаще определяют работу индйвидуального и массового сознания, что приводит к погоне за миражами и химерами, к построению утопий, в том числе и этнонационалистических. Эффективное противостояние подобным попыткам трансформации представлений ;о\прошлом - одна из главных задач, стоящая перед исторической наукой как институтом современного общества. *;
Выполняя, как и социальная память, функции формирования социальной идентичности, историческая наука играет ведущую роль в преодолении кризисов идентичности. Решение этой задачи осуществляется сегодня в ходе острой конкуренции исторической науки с её институциональной альтернативной - фольк-хистори. Мы показали, что противостояние ей возможно лишь на пути инноваций, затрагивающих инфраструктуру исторической науки и обеспечивающих такую популяризацию ее достижений, которая была бы лишена упрощений и вульгаризаций.
Институциональная миссия исторической науки в современном обществе связана с преодолением негативных последствий процессов глобализации и информатизация, односторонне преобразующих сложившиеся формы социального взаимодействия'междуТразличными социальными субъектами. Важным в новых общественных условиях становится участие исторической науки в предотвращении и урегулировании различных социальных конфликтов, в том числе этнических и политических.
В современной социокультурнойРситуации налицо кризис исторической науки как социального, института. Преодолеть его можно, лишь изменив формы ее институционализацишв обществе. В обществе XXI века историческая наука заявляет о себе не только как способ (форма) духовного производства или как элемент общественного сознания, но и как социальная организация, способная, программируя деятельность больших масс людей, участвовать активно в производстве научного знания и влиять на функционирование всего макросоциального'целого.
Мы видим перспективы проведенного нами исследования в дальнейшем поиске учеными обществоведами и историками современных организационных форм научного творчества, преподавания и пропаганды знаний об обществе и человеке. Для институционального бытия социальных и гуманитарных наук и дальше будет характерна острая конкуренция с различными проявлениями вненаучного знания.^В этом смысле коллизия традиционной академической истории и фольк-хистори является лишь первым эпизодом грядущего противостояния.
Как организация по производсшвуТнового знания о прошлом, историческая наука неизбежно будет оказывать все большее воздействие на формы потребления этого знания. В этой связи в контексте институциональных исследований возникает задача разработки новых социальных технологий организации управления, досуга, образования. Наконец, институциональная функция истории, понятая как программирование сознания и поведения, ставит вопрос о технологии формирдвании исторического сознания общества на основе адекватного по времени и глубокого по содержанию осмысления уроков истории. пл -подсгву ¡ктг.о: • »