автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Историческая проза Вс.Н. Иванова

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Якимова, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Историческая проза Вс.Н. Иванова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая проза Вс.Н. Иванова"

. МИНИСТЕРСТВО'ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА трудаого КРАСНОГО' ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет Д ИЗ.II.02 На правах рукописи

УДС 882 /82-3/

ЯКШОВА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРОЗА ВС.Н.ГОАНОВА

Специальность 10.01,02 - литература народов сЬср /советский период/ .

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1592

О'

/

Гйбота выполнена на кафедре русской литературы XX века Московского ордена Трудового Краевого Знамени педагогического университета. •

Научный руководитель - доктор филологических наувг профессор М.В.Минокин,

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Б.А.Леонов; кандидат филологических наук, доцент В.А.Юдин.

Ведущая организация - Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени подо -гогический государственный уни -версигет.

Защита состоится каонЯ 1992 г. в (У'часов на заседают специализированного совета Д 113.II,02 по литературоведению при Московской ордена Трудового Красного Знама-ни педагогичнеком университете 107005, Москва, ул. Энгельса, 21-а/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул, йвдио, 10-а.

Автореферат разослан "/У" ^.олЛ- 1992 г.

■ Учений секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент Т.К.Батурова

^ДЦ ОНДАЯ ХАРАШЕГГОТЖА РАБОТа

Последние десятилетия XX взка становятся 00061м периодом как в русской истории в целом, так и в истории русской литературы, в частности. Еа^в долгов время события общественной и культурной низки йзссии этого периода будут приковывать к себе внимание ученых различных областей, в том числе литературоведов. Ведь только к концу века начинает выргеошватьея объективная картина жизни всей русской литературы XX века, соединившей в себе две ее неразрывные части: литературу русскую советскую и русскую литературу зарубежья. Воссоединение этих двух потоков русской литературы происходит буквально на наших глазах.

На фоне сложного процесса обретения русской литературой XX века своего истинного лица творчество самобытного русского писателя Вс,Н.Иванова, долгое время находившегося в эмиграции, воспринимается как явление вполне типичное. Из пятидесяти пяти лет творческой деятельности двадцать два этот писатель прожил в Китае. Вс.Н.Иванов прошел суровую школу жизни, сделавшую его известным в свое время журналистом, публицистом, поэтом, кото-рнй современному читателю-соотечественнику знаком только о одной стороны, как автор исторических произведений. Неприятие идей тоталитаризма, культа личности Сталина вынуждало его долгое время оставаться в эмиграции. Понадобились года и годы, чтобы глубинно осознать, что жить со своим народом врозь -противоестественно. Во все периоды своей жизни этот человек, как и большинство русских писателей-эмигрантов, писал о ГЪссии и ее на )де, писал для своего соотечественника, не переставая мечтать о воссоединении с Вэдиной и своим народом.

Всеволод Ниханорович Иванов / 1888-1971/ - русский писатель XX века, человек сложной, драматической судьбы. Его ооль-шая, богатая событиями жизнь - это путь сомнений и поисков исторической истины.

Читателю современной 1Ъссии Во.Н.Иванов знаком как автор произведений на темы истории ГЪссии и Китая, созданных им.после возвращения из эмиграции /1945 г./ уже зрелым "астером. Творчество писателя послеэмигрантского периода вполне укладывается в рамки исторической прозы, но литературоведением ни в жанровом, ни з проблемно-тематччес ком отношении не изучено.

Путь Вс.Н.Иванова к писательскому мастерству, становление его творческой индивидуальности до последнего времени оставались за пределами научных разысканий и исследований. Его творчество времени революции и гражданской войны, а также периода эмиграции /1922-1945. гг./ было совершенно неизвестно нашему читателю, так как созданные им в эти года произведения издавались только за рубежом. Лишь с конца 80-х годов они начали "возвращаться" на родину писателя.1 1991 год Сил ознаменован выходом в свет сразу двух сборников его произведений.2 Почти через 20 лет после смерти писателя завеса над эма пластом ого творчества начинает приоткрываться.

Научная значимость исследования связана как с совершенной неизученностью исторической прозы Вс.Н.Иванова, так и с необычайно высоким интересом к историческим жанрам, вспыхнувшим в советской литературе в 60-е года и сохраняющимся в последующие десятилетия. Творчество этого писателя, приверженного, в основном, историческим жанрам, предоставляет исследователю интересную возможность проследить эволюцию художественного творчества а рамках исторической прозы.

Фактором, способствовавшим выбору теш, стала необходи -мость обращения к творчеству Ёс.Н.Иванова периода эмиграции, когда форировались писательские интересы, а в различных по жанрам произведениях малой прозы и поэзии определялся круг главных тем его последующего творчества. Попытки диссертанта рассмотреть неизвестный отечественному читателю пласт литературного творчества писателя связаны, в свою очередь, с большой задачей современного литературоведения: воссоздать полную картину низки русской литературы )СХ века, в том числе и литературы зарубежья.

В последние годы появилось много публикаций деятелей русской культуры и литературы, эмигрировавших с первой и второй волной в Западную Европу, но, к сожалению, ещэ не отдано должное русской эмиграции Востока. Автор работы наряду с анализом

* Иванов Вс.Н. Капитан Стронг: 1&ссказ.//Лит.Вэсскя. 1938.23 д*зк С. 12-13. /Первая публ./. Он ж. Из записных книжек.// Дальний Восток. 1988. № II. С,'112-123. Он ке. .¡толшик: Очерк.//Молодая гваодия. 1990. К? 3. С. 43-50./Публ. М.В.йгггогаг'.а и С..-¡к:-.-«вой/7 Он из. Финал оусской интеллигенции. Власть земли: Очзтки.//Молодая гвардия. 1921. № 7. С. Ш1-130. /ПуСл. С.пкимовой/.

^ Он ке. Из неопубликованного: Сбосиик. Л., 1С-Л. 1:20 с.

Он та. Гбгих - художни::-мысл;:тель. Огни в ту.гаие. :"ое. писатель, 1991.

произведений Вс.Н.Иванова 20-30-х годов касается и некоторых общих вопросов литературной жизни русской' эмиграции в Китае.

Достоверность исследования обусловлена текстологическим

анализом исторической прозы Вс.Н.Иванова в контексте всего его творчества, включая поэзию и прозу периода эмиграции, а также использованием богатого фактического материала нз архива писателя.

Ноль диссяруадирнного исследования заключается в выявлении' полной картины исторической прозы Вс.Н.йванова 50-60-х годов во всем ее жанровом и тематическом многообразии и особенностях через показ сложностей и противоречий человеческой и творческой эволюции писателя, прошедшего через революции, войны и эмиграцию.

В работе ставятся следущие задачи:

- воссоздать основные вехи жизни и творчества писателя, как основы, нашедией прямое или опосредованное отражение в его исторической прозе;

- проследить сложный путь Вс.Н.Иванова, свидетеля и активного участника исторических событий, к крупной исторгаеской прозе через дурналистскую деятельность, малую прозу и поэзию периода гражданской войны и эмиграции;

- изучить проблему жанрового многообразия и предпочтения в творчестве Вс.Н.йванова 20-30-х годов как вопрос в отечественной литературоведении новый;

- раскрыть жанровоэ богатство исторической прозы писателя в тесной связи с ее широким тематическим диапазоном посредством анг лза произведений исторической прозы;

- выявить идейно-художественную новизну творчества<писателя 50-60-х годов в контексте русской исторической прозы 6000-х годов XX вэка.

Научная новизна диссертации определяется обращением к совершенно не изученному литературоведением творчеству Вс.Н. Иванова, избравшего главным предметом своего художественного и документально-худогоотвенного исследования русскую историю, к которой отчасти был причастен сам. В работе предпринимается попытка проследить изданный и творческий путь ш -атолл, без чего невозможно решение вопроса о творческой эволюции Вс.Н.йванова в рамках основных жанров всего его творчества. Впервые к анализу пр.твлекалзтея неизвестьь© широкому читателю, публигсо -

вавяшеся ранее только за рубежом произведения писателя 20-30-х годов. Рассматривая творческую эволюцию писателя в жанрах исторической прозы 50-60-х годов, диссертант соотносит его творчество советского периода с эмигрантским.

В диссертации впервые используются материалы архива писателя, включающие в себя рукописи произведений Вз.Н.Иванова советского периода, переписку с писателями, ученыш-историками, издательствами, а также отзывы рецензентов на рукописи его про-. изведений исторической прозы.

Новыми являются попытки рассмотреть творчество Бз.Н.Иванова в контексте принципиально нового времени, когда в литературоведении наблюдается отход от социологизировакня в сторону объективного научного анализа художественного творчества писателей. В этом отношении историческая проза Во.Н.Иванова необыкновенно созвучна времени сеоим обирчеловеческим подходом к художественному исследованию проблем истории и современности.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию, насчитывающую 204 наименования.

КРАТКСЕ СОЛШЙШЗЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор теш, научная новизна и достоверность исследования, определяются его цели и задачи.

Вс.Н.Иванов, долгое время яивя в эмиграции и публикуясь там, сполна ощутил ставшее позднее "традиционным" невнимание к себе как к провинциальному писателю, ¡л*о невнимание критики буквально преследовало его и за границей, и уже после возвращения в СССР. Крайне £едао появлявшиеся в печати критические статьи и рецензии на отдельные произведения писателя советского периода почти не касались вопросов худояязственного мастерства автора, за исключением статей Г.Е.ГюбиевоЯ^ об историческом романе Вс.Н.Иванова "Черные люди", рассматривали, в основном, идейно-тематическое содержание произведений. Зато его творчество высоко ценили писатели: Л.Леонов, Н.Задорнов, Н. Jfe-рих, П.Проскурин, а из числа ученых - С.Петров и П.Николаев.

Fbisefrae поставленных в диссертации задач потребовало рассмотрения основных этапов ;хизни и творчества Вс.Н.Иванова.

^ Гюбиева Г.Е. Вс.Н.Иванов - художник./Зонросы русской, советской и заоубекной литература Сб. статей/.абаювск, 1974. Т. 3. С. 63-82, Она не. . ревнэгусскио гуцозестьённш источники в романе Зс.Н.Иванова "Черные ¿годи"./ Там .1-73. Т.¿.С. -•¿-32.

Поэтому в первой гладе работы "Путь Вс. II. Иванова к исторической прозе" диссертант обозначает, главным образом, важные вехи жизни и творчества писателя до возвращения из эмиграции, как период, с о верпе нно не изученный наукой и неизвестный читатели.

Вс.Н.Иванов пролил большую и нелегкую жизнь, и его творчество - .это плод труда самоотварженного русского интеллигента. Будущий писатель получил классическое образование, окончив сначала Костромскую гимназию, а затем, в 1912 году, историко-филологический феясультет Санкт-Петербургского университета. На двух летних семестрах студент Иванов стажировался в университетах Германии у известных немецких философов. Свою благо -дарность этим ученым Всеволод Никанорович выразил через много лет, посвятив свою книгу философско-культурологичоского характера "Дэло человека: Отыт философии культуры" /Харбин, 1933/ "Почитаемым учителям Вильгельму Виндельбанду и Генриху Еиккер-ту, профессорам в Гейдольберге". По окончании университета была служба в царской армии, которая ненадолго прерывалась журналистской работой, преподавательской де1тельностью в Перлскоу универентого.

ГЪволюциошши собыг;-;я 1917-1918 гг., заставшие Вс.Н.Ива-нова в Перми, стали поворотными в его судьбе. С июил 1919 г. он работает в Омске в русском б»ро печати, редактирует "Налу газету", открыто выступая против большевизма. Его публикации в конце 10-х - начале 20-х годов появлялись в газетах Перли, Владивостока, Харбина, Омска.

Его первой большой работой по истории гражданской еойны стала книга "В гражданской войне" /Харбин, 1921/, где в исто-рико-о* рковой манере показана судьба той части русской интеллигенции, которая не приняла идей Октября. Вс.Н.Иванов без домыслов и прикрас запечатлел уход русских беженцев на восток. Это горячая публицистика, в которой хроника событий 1919-1920 гг. воссоздана очевидаем с должной полнотой. Здесь же Вс.Н.Иванов заявляет о себе как мастер-пейзажист, как умелый бытописатель.

Вместе с остатками армии Колчака Вс,Н.Иванов дошел до Приморья, где в ту пору возникло буферное государство - Дальневосточная республика. Владивосток в 1920-1922 гг. был одним из центров русской культуры. Так же, как в расположенной на другом конце РЪссии Одессе, стоявшей у истоков западного русского зарубежья, возникали и тут же прогорали згурналы и газеты,

особенно процветала поэзия - и Владивосток, и Одесса, несмотря на оккупацию, не хотели умирать. Одну из владивостокских газет, "Вечернюю газету", редактировал Вс.Н.Иванов и сам же являлся автором многих ее корреспонденции. Тематика его статей была обширна. Здесь вопросы внутренней политики и международной, экономики и нравственности. .

В те года во Владивостоке жили и работали В.К.Арсеньзв, Н.Асеев, С.Третьяков, В.Март, В.Перелешин, А.Несмелов и другие прозаики и поэты, волею судьбы оказавшиеся там. Многие из них стали эмигрантами, чье творчество сейчас возвращается на Вэдину.

. .В годы активной журналистской работы на Дздышм Востоке Вс.Н.Иванов заявил о себе и как поэт. Его поэтическое наследие до сих пор неизвестно читателю. В I92I-I922 гг. во владивостокской газете "Чусский край" и в воскресных приложених к ней можно было встретить целые подборки стихотворений Вс.Н.Иванова на теш истории и современности, о политической и духовной сферах человеческой жизни /"Демократия", "Междоусобие", "Углич", "Литературная любовь", сонег "Христос", литературный фельетон "Трупы".и.др./. Автор работы не останавливается подробно на поэзии Вс.Н.Иванова: она достойна стать предметом отдельного исследования.

В диссертации рассматривается прозаическое творчество писателя 20-30-х годов. Дэ середины 30-х годов Вс.Н.Иванов жил в Харбине, затем переехал в Шанхай. В 20-е года Харбин был центром русской эмиграции в Китае. Тогда в Харбине трудно, но жили и творили такие поэты и прозаики, как Арсений Несмзлов, Валерий Перелешин, Сергей Алымов, Леонид Епрш, Вс.Н.Иванов, Алек-сёй Грызов /Ачаир/. Последним там было организовано литературное объединение молодых литераторов "Чураевяа". В этой литературно? среде Вс.Н,Иванов пользовался большой популярностью как автор публицистических и художественных, прозаических и поэтических произведений. Назовем некоторые из них. "Беженская поэма" /1926/, "Поэма едьг" /1928/, сборник очерков и статей "Огни в тумане:Думы о русском опыте" /1932/. Все они были изданы в Харбине^ Кроме того, по горячим следам ухода русской эмиграции в Китай Вс.Н.ИЬанов написал историко-очерковую книгу "Крах белого Приморья" /Тяньцзж, 1927/. Любовь писателя к жизни, красоте и ее созиданию проявились в написании им документально? художественной книги "FtepHX. Художнкк-мислитель" /Rira, 1937/, по своей сути близкой к научному исследованию.

Творчество Вс.II.Иванова периода эмиграции - это большой, сложный мир, созданный по законам науки и художественного творчества, гдэ худо шик не отделим от ученого и публициста. Самое интересное, с точки зрения яанрового многообразия, произволе- . ние этого периода - "Огни в тумана: Думы о русском опыте" /Харбин, 1932/, представляющее собой сборник статей и очерков, пуб-ликовавпихся автором ранее в периодических изданиях 1Ъссии и Китая. Здесь собраны статьи, корреспонденции с места событий, краткие хроники, политические, нравственные фельетоны и памфлеты, очерки разных видов, исторические и историко-литературные миниатюры, рассказы. Всэ это разнообразие объединяет единая авторская концепция мира и человека в нем. Она заявлена писате -лем в открывавшей сборник статье "Туман над ГЪссией": "Мы хо- . тим только созидать, - и созидать не толпой бессловесных рабов, которых гонит на стройку Дгепростроя или Санкт-Петербурга очередной владыка,- ми хотим быть свободными строителями свободной . жизни. Нет ценности выше ценности человеческой личности, в ко -торой горит Боййственньй огонь, и так сладко перекликаться тарез века с людьми, которых ми никогда не видали, и которые - так же, как и мы, были напоены этой человеческой глддой творчества..." Зти слова делают понятными постоянные обращения писателя к истории.

Большой интерес представляют его фельетоны и памфлеты на острые социально-политические и нравственные темы /"русский инвалид", '1929; "Письмо в Москву", 1928/. В последнем фельетоне автор выражает позицию большинства русских писателей-эмигрантов, всеми с лами стремившихся к своему читателю-соотечественнику: "Мы, зарубежные писателя, никак не мотам понять священности ваших прав на то, чтобы скакать вам одним по просторам россий -сейм..

Писателя волновало все, что происходило на ГЪдине. О ней и ее народе он писал и страдая за них. Горько-сатирически звучат строки его социально-политического фельетона "Зачарованные петухи и вольный народ" /1929/, высмеивающего заполитизированность части русского общества. "Несколько зачарованных коммунистических петухов стоят на страх врагам, упершись носами в партийную линию, а в народе - идет своя особая жизнь. Сильная жизнь, та -кая, кглая всегда была в народе, и которой столь мало интересо-

1 Иванов Рс.Н. Огни в тумане. Харбин, 1932. С. 300.

' 2 Там же. С. 245.

вались в русском обществе"^.

'Основной жанр малой прозы Вс.Н.Иванова 20-30-х годов -очерк. В названный вше сборник автор включил очерки-портреты деятелей политики и экономика, науки и духовной сферы /"Семе-новщина", "Правитель Михаил Дггерихс", "Генерал Пепеляев", "Адаирал Колчак", "Столыпин", "Шульгин на аэроплане", "Профессор Болдырев", "Оправданный Аввакум" и др./. К середине 20-х годов в творчестве Вс.Н.Иванова намечается уход от вопросов политики, его все более увлекают проблемы созидания, причем, созидания ке только экономического, но и духовного.

Наряду с очерком-портретом писатель создает путевые очерки, оттачивая мастерство пейзажиста, сочетая в них хронику событий с воссозданием широкой панорамы жизни /"По местам русско-японской войны", "Пекин" и др./.

Переход Вс.Н.Иванова к вопросам общечеловеческим заметнее проявляется в его проблемных очерках, в которых автор поднимается до философского осмысления жизни. Это такие очерки, как "Ложь и политика", "Кровь, царя", "Крестьянин и рабочий", "Свободная вакансия", "Власть земли", "Трактор или личность?". Мыслью о необходимости духовного возрождения России пронизаны очерки "Русский священник", "Назад". Внимание писателя к духовной стороне жизни получит свое развитие в последующем творчестве и воплотится в создании образа протопопа Аввакума в историческом романе "Черные люди".

Особую ценность и значимость для дальнейшего творчества Вс.Н.Иванова представляют его исторические очерки и миниатюры на. темы русской истории, далекой и той, к которой успел прикоснуться сам автор. Это такие очерки, кал« "Даниловичи /из цикла исторических/", "Оправданный Аввакум", "Во что обошлась русская революция". Воссоздание исторических параллелей, истории далекой и близкой, станет одшел из принципов творчества писателя. Исследуя эти два пласта русской истории, автор пытается постичь закономерности исторического пути ГЪссии, заглянуть в будущее. Приоткрывая завесу над прошлым, писатель своими очерками из сборника "Огни"в тумане" как будто зажигает огни, призванные мощным светом из дали веков через недавнее проалое осветить дорогу в будущее, рассеяв туман современности, пытается помочь обустроить жизнь на разушшэс и духовных началах.

1С середине 20-х годов в область своих художественных поис-

1 Иванов Вс.Н. Огни в тумане. Харбин, ГС32. С. 243.

ков'Be.Н.йвансш включает очерк художественный, построенный на автобиографическом материале / "Мать Волга", "Голубая роза"/.

Очерк, как яанр догсуменгально-художстЕешшй, занявпий большое место в творчестве Вс.Н.Иванова 20-30-х годов, явился в то же время своеобразной и очень богатой творческой лабораторией писателя на пути к другим, крупным жанрам прозы.

Свидетельством продолжения творческих поисков писателя в области жанра стала книга Вс.Н.Иванова о H.K.Ffepmce "Fbpnx, Художник-мыслитель" /ñira, 1937/, написанная с его, Взриха, участием. Р,гсские художник и писатель, ГЪрих и Иванов били знакомы лично, встречались в 30-х годах в Китае. Личность Н.К. ГЬриха оказала заметное влияние на творческую биографии писателя.' Художника, как и писателя, безудержно влекла история, образы которой пробуждали в душе ffepnxa особый мир и рождали творчество. И для самого писателя история не бьша самоцелью, попыткой уйти от проблем настоящего. Напротив, подход к настоящему с позиций далекого и недавнего прошлого помогал как художнику, тал и писателю увидеть небывалые глубины жизни, прозреть возможности настоящего. "Нельзя ведь исходить всех дорог прошлого - исплавать всех его рек, налюбоваться всеми идолами, исследовать все прошлое,- говорит автор книги не только об эстетической позиции ГЬриха, но и о своей. - И путь Гёриха из прошлого, дадьио, вше.,."1

Анализируя творчество Изриха-худоякиха, Вс.II.Иванов раскрывает свои эстетическую программу, заявляя о себе как искусствовед и Чмософ: " Искусство - есть сама нязнь, катс таковая; и РЬрих, i очно также отдавшись искусству и его высочайшей форле,-отдался самой »«ни, слился с ней. Искусство из ослаблп-зт о жизнь, давая ее в повторениях, а наоборот ~ концентрирует се"*'. Автор книги приветствует и миротворческую идею Пзриха о необходимости "охранять узе раз созданную, стаю быть явиЕауюся в мир красоту"^.

Сложность художественной задачи обусловила необычность жанра книги о Рзрихе. Лирические рассугдения писателя о fbc-сии, его личные воспоминания от встреч с РЬрихо'д . эремежаются здесь эстетическим анализом творчества художника,- и за всем этим - не бесстрастный повествователь, а горячий публицист,

I Иванов De.Н, Ffepnx. Худэстсс-мыслитель. P.ira, 1937. С. 27. Л Там же. G. 19. ° Там же. С, 95.

искренне обеспокоенный судьбой РЬссии и человечества.

Таким образом, изучение прозы писателя 20-30-х годов показало, что его путь к исторической прозе пролегал от публи -диетических канров, статьи, памфлета и фельетона к очерку с многообразием его жанровых форм. От многообразия документально-публицистических и научно-публицистических жанров пел Вс.Н.Иванов к жанровому богатству исторической прозы.

Творчество Вс.Н.Ивакова 20-30-х годов явилось одновременно процессом и способом самопознания автора и средством его глубокого вторяения в действительность; оно стало началом его крупной, в основном, исторической, прозы 50-60-х годов, к которой писатель пришел зрелым худошиком, умудренным жизненным и опытом худоЕественньк, в том числе, жанровых, поисков, с некоторыми изменениями своих взглядов на мир и происходящие в нем события.

. Во второй гтпй ут!тг;г;ррг?г|и1т "Мптриууг.кио аспекты прозы Вс .Н.Иванова 50-60-х годов" исследуются ;кан ро в о-те матическке особенности этой прозы писателя, за исключением его самого значительного произведения, исторического повествования "Черные люди", анализу которого посвящена отдельная, третья, глава настоящей работы.

/ровная иизнь писателя конца 40-х - 50-х годов характеризовалась, с одной стороны, все более усиливавшейся жаждой глубоко познать прошлое, а через него и настоящее своей Fbдины, а с другой, - серьезным интересом к истории и культуре Китая, Оба эти устремления отразились в творчестве Вс,Н.Иванова 50-х годов. Именно в. 50-е года писатель создает историко-ррволюдионннэ произведения о событиях китайской и русской истории первой половины XX века.

"На Нижней Дзбре" - первый роман, написанный автором на ГЪдине, первая попытка "пропустить" недавнюю историю своей страны, своего народа через личностное восприятие одного из современников тех событий. В центре романа - автобиографический образ Николая Прокшина, внопя-гимназиста из Костромы, чье духовное становление происходило в атмосфере быстро меняющихся общественно-политических обстоятельств, полно и панорамно воссозданных писателем /русско-японская война, первая русская революция/. Хройика описываемых событий воспроизводится посредством введения в текст романа выдерчвк из газет того времени, исторических документов. Автор делает попытку включить в круг

чэйствующих лиц реальные исторические фигуры, которта действуют на периферии романа.

История Нзссии начала XX века воссоздана полно и широко. В романе представлены все основные слои русского общества. Главной действующей силой исторического процесса показан народ. Новаторством автора этого романа стало изобрадэние в качестве положительного персонажа образа купца^предпринимате-ля'Федосеева. Критика конца 50-х годов упрекала писателя в симпатиях к капиталисту. Вс.Н.Иванов в своем понимании действительности шел не от политических установок, а от самой киз-ни. Тема предпринимательства, войдя в творчество писателя с романом "На Ниагей Дзбрс", получит свое дальнейшее развитие в историческом повествовании "Черные люда".

Прогзш более 20 лет в Китае, Вс.Н.Иванов стал свидетелем социальных потрясений в этой стране в'20-40-е годы XX века. Это нашло непосредствешгое отратвние в его цикле произведений о Китае /"Тайфун над Янцзы", "Путь к Алмазной горе", "Дэчь мариала"/, являюсгргхся по гсшру историко-революционгшни.

Произвздеютя о китайской истории стали своеобразны:! подступом Вс .Н.Иванова к художественному исследованию истории ГЪссии, апробацией канров на хорозо знакомом материале. Воссоздавая историю Китая первой половины XX века, писатель идет в обратном хронологическом порядке. Так, если в первой повести я,ДаЯфун над Янцзы" /1951 г./ автор свое внимание сосредоточил на событиях второй половины 40-х годов, когда а'--е -риканцы предприняли очередную попытку экономического давления на Китай, заверпивяуюся провалом, то з следующей повести цикла, "Путь к Алмазной горе" /1956 г./, в центре изображения -Китайская революция 1925-1927 гг. "Дзчь ¡лапаала" /1969 г./ уводит читателя к 10-м годам XX века.

В цикл эти произведения объединяет единство тематики -борьба китайского народа за освобождение,- и позиция автора-повествователя, и общая кошепция во взгляде на мир и место человека в ней, сложившаяся у Вз.Н.Иванова, а такнз ряд художественных приемов и средств, анализируемых в работе. Через весь цикл проход? главная мысль писателя о том, что каждый народ имеет историческое право распоряжаться судьбой своей страны, что каддьй человек долнэн быть свободен, что только свободный человек способен на счастливую, осмысленную яизнь, наполненную радостью человеческого бытия, тЕортеского

созидания на благо ГЪдины.

Близкие по тематике произведения цикла разнятся по жанровым особенностям. Если "Тайфун над Янцзы" - ото социально-политическая повесть-памфлет об американских оккупантах, то "Путь к Алмазной горе" заметно отличается масштабом изображаемых событии. Эпическое начало заявляет о себе уже в полный голос, лизнь народа показана полнее и драматичнее.

"Дэчь мариала" качественно отличается от двух первых повестей. Романтический сюжет, полоненный в основу этого произведения, а также неожиданно драматический финал приближают его по жанру к исторической социально-психологической новелле. Новелла интересна и тем, что в ней писатель затрагивает • острые проблемы культа личности, эмиграции.

Анализ вышеназванных произведений Вс.Н.Изанова исторических жанров показал, что в них продолжается художественное исследование главных тем писательского творчества: созидательного груда народа и его роли в развитии государства.

Отдавая должное наглядным свидетельствам внимательного очевидца китайской истории, диссертант отмечает, что главной творческой победой писателя стали его книги о русской истории. Это историческое повествование "Черные люди" /1963/, цикл исторических повестей "Императрица Фике" /1968/, исто-рико-биографическое''повествование "Александр Пушкин и его время" /1970/, "Воспоминания" /1965-1971/.

Цикл исторических повестей Вс.Н.Иванова "Императрица ¡Бике", состоящий из трех повестей /"Иван Третий", "Ночь царя Петра", "Императрица Фике"/, художественно воссоздает яркие события трех - ХУ, ХШ, ХИН - веков русской исторш. В цикл эти повести объединяет замысел автора показать величие русского народа и в бурях и при сиянии солнца. В каждой повести автор воспроизводит сходные общественно-политические и социально-нравственные ситуации, конфликты и характеры, устанавливая их повторяемость и исторические различия. Каждая из повестей проливает свой свет на тот период истории 1Ъссии, который сильно продвинул страну к ее укреплению и величию. Через весь цикл" про водится авторская идея - показать рождение на Руси общенациональных, общегосударственных интересов.

Будучи близкими по проблематике, каждая из повестей цикла имеет свои жанровые особенности. Так, первая повейть, "Иван Третий", в большей степени, чем остальные, битоописа-" тельна. Рассказывая о гуманной политике Ивана Ш, о ого под-

ликной нравственной красоте, писатель с детальными подробностями воссоздает общую атмосферу народного созидания, строи -. тельства Москвы Белокаменной, лизни того времени во всех подробностях быта.

Вторая повесть цикла, "Ночь царя Петра", воссоздает тревожные события ночи на 1-ое февраля 1718 года, когда решалась судьба-царевича Алексея. "Ночь царя Петра" - это ночь раздумий отца и царя над судьбой своего сына и своего Отечества. Сам материал побудил автора обратиться к таким художественным средствам, которые способствовали бы решении главной художественной задачи. Анализ используемых автором в повести художественных приемов и средств /внутренний монолог и др./ показал, что перед нами - социально-психологическая историческая повесть.

Повесть "Императрица Фике" представляет собою художественно-историческое исследование эпохи восшествия на рэссийский престол и правления Екатерины Второй /в повести - Фике/. И в то же время это. - документальная хроника начального периода той борьбы, которая сопровождала'появление РЬссии на мировой арене.

'Жанровая подвижность исторических повестей, входящих в вышеназванный цикл, обусловлена, по мнению диссертанта, стремлением их автора художественно убедительно воссоздать жизнь прошедших эпох во всей полноте ее проявлений, в часы побед и ■ поражений, через повседневный быт и критические моменты бытия.

Свои книгу о Пушкино Вс.Н.Иванов' отнес к жанру исторического повествования. В диссертации уточняется, что "Александр Пушкин и его время" - это историко-биографическое повествование, в нем воссоздана жизнь великого русского поэта от лицейских лет до его гибели. Истоки историко-блографлческого жанра в творчестве писателя диссертант видит в созданной автором ранее книге "ГЬрих. Художник-мыслитель", при этом подробно рассматривая общность и специфику жанра каждой из этих книг, а также глубинные мотивы обращения Зз.Н.Иванова в определенные моменты своей жизни к каждой из этих гениальных личностей. В диссертации подчеркивается, что взгляд писателя на Н.К. риха и А.С.Пушкина для нашей науки нетрадиционен. Отдавая должное художественному дарованию этих гениев, Вс.Н.Иванов главное внимание обратил на особенность склада их утла, необыкновенную способность этих людей мыслить по-государственному, масштабно. Не лишен был этой способности и сам писатель.

В книге о Пушкине находит СЕое выражение особый сплав документалистики и лирической публицистики, позволяющий автору с предельной ясностью выразить свою позицию по вопросам государственного строительства. И в "Пушкине..." Иванов-художник и Иванов-публицист неразрывны.

Последним произведением Вс.Н.Иванова стали "Воспоминания". В них отразились, по определению самого писателя, "переживания, впечатления и думы рядового русского интеллигента, начиная с детства, через предысторию и через огненную пору /.../ русской революции"1. "Воспоминания" включают в себя пять томов. Четыре из них посвящены событиям 1688-1922 гг., пятый - Китаю, времени его резолюции. Публикацию "Воспоминаний" осуществляет журнал "Дальний Восток". Пока вышли первые два. тома . Диссертант подробно нз останавливается на этом произведении писателя, считая его предметом будущего, отдельного, .исследования.

В третьей главе работы "Историческое повествование Вс.Н. Иванова "Черные-люда" анализируется жанровое и проблемное своеобразие произведения. Этому анализу предпослано небольшое те-орзт;1ческое вступление, характеризующее современное состояние литературоведения по проблеме исторического романа. Вслед за краткой историей вопроса рассматриваются позиции ученых по проблемам специфики'жанра исторического романа, его классификации /Л.П.Александровой, И.П.Вар|юломеева, М.В.Минокина, С.М.Петрова, В.Д.0скоцкого, Л.Ы.Чмыхова и др./. Дюсертант не склонен абсолютизировать чью-либо позицию, считая, что очень бурное развитие современной историко-художестненной литературы нз способствует установлению окончательных дефиниций в этом вопросе. Одно Из интересных направлений в изучении исторического . романа, по мнению автора работы, представляет монография С Долгова "Типология художественного конфликта в советском историческом романе" /Ташкент, 1990/, отдельные положения которой используются им при анализе "Чарах людей".

Материалом своего исторического повествования Вс.Н.Иванов избрал события одного из самых сложных, узловых периодов ХШ века - "мятежного", или "бунтапного", по определению со-

1 Иванов Вс.Н. Письмо в областную библиотеку г. Костромы.// ГАЖ. ф.НОЗ: Иванов Вс.Н.-пгсатель /1888-1971/, оп. I, сд. хр. $ 17Г. Л. 15.

* 0« же: Гность в свобода. /Дальний Восток. 1987. № 7-8.

Ой яз. Гул лизни. /Дигьний Шстох. 1989. № 10-12.

временников. .Опираясь на опыт русской классической литературы, автор в центр повествования ставит судьбы человеческие, судьбы народные. В одном из писем сам автор так определил главную тему своего романа: "... я написал книгу "Черные люди" - о русском народе в период образования им всероссийского рынка, воссоздал картину складывавшегося русского государства, продвижения нашего до границы Тихого океана и освоения нашей культурой первобытной Сибири, нарисовал ряд исторических, культурных портретов" .

Диссертант подробно анализируем композиционные особенности романа, сыгравшие особую роль в раскрытии авторской концепции.

. К своей главной теме - теме народа - автор романа подводит читателя постепенно, исподволь, В начале своего повествования писатель показывает русский народ со стороны, глазами иноземцев. Капитан Стронг, которого ¿тизнь однажды свела до- . вольно близко с русским пленником Василием, быстро понял сущность русского характера, его свободолюбие. И когда разговор заходит о возможной войне с русскими, он заявляет: "Вы хотите завоевать московитов, хозяева? ... Это вам никогда, на удастся!"^ Окинув русский народ взглядом со стороны, писа -толь ведет нас в небольшой северный провинциальный городок Устюг, где обосновалась семья торговых людей Босых, главных героев романа. А отсюда, используя традиционный в русской литературе мотив путешествия, автор глазами' главного героя Тихона Босого показывает Москву, столицу русского государства, Нижний Новгород, ту землю, что лежит "за камнем" /т.е. за

'Уралом/, Сибирь. Глазами его брата, Павла Босого, мы видам север страны, Архангельск. Создав широкую панораму низки Рос-» сии того времени, Ее.Н.Иванов углубляет свое повествование. Его пристального внимания удостаиваются как значительные исторические фигуры /йзин, Хабаров, Аввакум/, так и персонажи меньшего исторического масштаба /купцы Босыз, князь Трубецкой, боярин Шереметьев, воевода Пашков/, вымышленные лица /Анна, князь йполовский/. Панорамное изображение жизни ГЬс-сии и русского народа того периода истории переходит в глу-

'* Иванов Вс.Н. Письмо Леониду Сергеевичу /?/. // ГАХК, ф. ПОЗ: Иванов Вс.Н.-писатель /1888-1971/, оп. I, ед. хр. № 164, л. 8.

^ Он же. Черные люди. Хабаровск, 1965. С. 19.

бинное исследование русских характеров на переломных, узловых моментах истории, когда раскрывается сущность* характе -ров, когда в человеке пробувдаются огромные силы, сокрытые при спокойном течении жизни.

Столь обширная экспозиция, хотя это, конечно, не экспозиция в привычном понимании этого слова, характерна и для исторических романов Л.Н.Толстого, А.Н.Толстого, В.Я.Шишкова, С.Н.Сергеева-Ценекого и других русских писателей. Первые главы романов этих авторов - это своеобразные подступы к главной теме. 1Ут происходит знакомство с самыми различными сторонами исторической действительности, с представителями всех сословий; тут берут начало многие планы повествования; тут сокрыта основа личных судеб, секрет понимания характеров главных героев. Сама эпоха преимущественно изображается вширь, повествование поражает необыкновенной сложностью: одна линия резко сменяет другую, зачастуа ещо не переплетясь с ней. И только затеи угэ основное действие начинает развиваться. И автор "Черных лзодэй"- в раскрытии главной проблемы, проблемы народа, идет путем "сжатия" внешних событий, все большего и боль-пего погргузззния в глубины народного характера.

Выбор главных героев стал определяющим моментом для писателя. Основы народного характера в художественной ткани ро-.мана представлены "двумя литературными типами, образами купца Тихона Босого я протопопа Аввакума Петрова, вдохновителя движения старообрядоев. В своем единстве передавая авторскую концепцию народного характера, они отличаются на только воплощением в них разных, но неразрывных сторон народной жизни, ее. материальной и духовной сферы, но также и способами их создания, типизации /собирательный и единичный литературные типы/. Тихон Босой, воплощая созидательную сторону народной жизни, движим мыслями не только и не столько о своем благополучии, сколько о благе для народа и государства. Образ Авваку-ца, являясь воплощением духовной жизни народа, стал в то же время выражением авторской мысли о недопустимости расторжения связи поколений.

В построении исторического романа Вс.Н.Иванов лишь частично отходит от классического "вальтер-скотговского" принципа, поскольку его главный герой /Тихон Босой/, будучи реальной рядовой личностью истории по существу, проживает в романе вычисленную писателем жизнь.

Художественное Есссозданке лизни других реальных исторв!-. чзских фигур /Е.Хабарова, Сг.Рмина, царя Алексея Михайловича, княгини Морозовой и других/ такта подчинено авторской концепции, главными моментами которой является утверждение мирного созидательного начала в лизни' народа и неприятие разрушительной идеи бунта. Писатель всем ходом своего исторического повествования опровергает идеи бескомпромиссной 'борьбы идеологий ценой человеческих страданий ь жизней.

РЬманное действие "Черных людей" цементируется главным внешнэ-событийным конфликтом: народ и власть. В произведении он реализуется через показ столкновения, с одной стороны, народа и отдельных его представителей /Аввакум, Жзин, Хабаров, Т.Босой/, с другой стороны, людей, олицетворяющих власть /царь, бояре, воеводы/. Главенство внбоне-событийного конфликта в исторгав ском романе, что не исключает наличия в нем внутренне-психологического конфликта, является, и в этом диссертант разделяет точку зрения С.Ф.Дэлгова^, вадкзйжим признаком его жанровой разновидности, исторического повествовагия.

В русской литературе XX века историческое повествование, как особая жанровая разновидность исторического романа, заявило о себе в полный голос произведением В.Я.Шишкова "Емельян Пугачев", где так ж, как в "Черных людях" Вс.Н.Иванова, определяющим является воссоздание исторически достоверных внешне-событяйных конфликтов.

Внеине-событийные коллизии, составляющие основу исторического повествования "Черные люди", осложнены внутренне-психологическими. Таким образом, "Черше люди" Вс.Н.Иванова -это поликонфликтное историческое повествование, герои которого живут сложной.внутренней .-лганью.

В заключении подводится итог первой попытке систематизировать историческую прозу Вс.Н.Иванова в контексте всего его творчества, намечаются перспективы дальнейпего изучения творчества этого писателя как в проблемно-тематическом, так и в жанровом отколекии.

В творчество Вс.Н.Иванова исторический жанр вопел в конце 20-х - начале 30-х годов в его ксторжо-очерковой разновидности, когда им б пли написаны псторико-литератургоэ этюды, исторические миккатары ",дмилов::чл /из цикла историчес-ких/"/Г?30/, "По с лед; ¡29 странствование Льва Толстого"- /1927/,

/рлгов С.5. Типология худо.тнственного яаплата в советском нстосическом романе. Тагкэнт: Фа!!, 1990. ЮЗ с.

"Две борьбы за Вшневый сад" /1929/, "Лза портрета графа Нас-топчина" /1929/, "Оправданный Аввакум" /1931/, позднее соб -ранные автором в книгу "Огни в тумане" /Харбин, 1932/.

.Историческая проза Вз.Н.Иванова 50-60-х годов развивалась в общем русле русской исторической прозы, для которой в этот период было характерно расширение тематики, географических и хронологических рамок охвата жизни, введение в сферу эстетического освоения, новых пластов действительности; повышенный интерес к проблеме преемственности поколений, пристальное внимание к процессам духовного возрождения народных масс и роли личности - участников исторических событий, имещих важное значение для народа.

Привергвнный в основном историческим жанрам, писатель в своем творчестве послеэмигрантского периода идет по пути усложнения художественных задач, переходя от историко-революционной повести к историко-революционному роману-хронике; от социально-политических, социально-психологических и бытоописательских исторических повестей к панорамному поликонфликтному историческому повествованию и социально-психологической новелле, а от них - к историко-биографичаскому повествованию, чтобы потом из дали времени вернуться к своей эпохе в "Воспоминаниях" на более высоком уровне историко-философского мышления и художественного мастерства. .. '

Еанровая подвижность исторической прозы Вс.Н.Иванова свидетельствует о постоянном художестве!тном поиске автора, характеризующем подлинно творческую личность.

Обращение писателя к различным историческим жанрам позволило ему глубоко и художественно убедительно проанализировать главные проблемы своего и художественного времени, проблемы государственности и созидания, а в некоторое вопросах, следуя логике художественного . развития характеров, подойти к выводам, опережающим свое время.

По теме дассергации опубликованы:

1. Якимова С.И. Историческая проза в творчестве Вс.Н.Иванова /роман "Черные люда"/. И., 1990. Рук. доп. в ИНИОН АН СССР-.Р 415И'от-10.04.90 г. 26 с.

2. Иванов Вс.Н. Шульгин на аэроплаш: Очерк./Газета "Московский литератор". 1989. ИР 51-52. С.б. /Публ. С.Якимовой/.

3« Иванов Вс.Н. Столшин: Очерк./ Молодая.гвардия. 1990. Р 3. С. 43-50. /Предасд. С.Якшовой, лубл. М. В.Минокина я С.Якимовой/. ■ •

4. Иванов Вс.Н. Финал русской.интеллигенции. Власть земли: Огерки./ Молодая гвардия.'1991. 1Р ?. С. 184-190. /Предисл. и публ. С.Якимовоа/.

5. Якимова С.И. Прозаические жанры в творчестве Вс.Н.Иванова 20-30-х годов. // йамшшения о жанре: Межвуз. сборник. И.: ШУ, 1992. С,-89-100.

6. Якимова С.И. Из йзссии - с РЬсоией: 0 творчестве Вс.Н.Иванова периода эмиграции./ Дальний Восток./ Принята к печати/.