автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Историческая типология художественной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Щедрина, Галина Константиновна
Введение.-.—-----------.-.— з
Глава I. Историческая типология культуры: основные подходы.
§1. Идеи поступательного развития культуры.
§2 "Циклы" и "цивилизации" в истории культуры.
§3. Типология как моделирование социокультурных процессов.
§4. Синергетический подход к типологии культуры.
Культура и цивилизация.
Глава II. Проблемы типологии художественной культуры.
§1. Становление историзма и типологические антитезы в изучении мира искусств.
§2. Искусство как культурный феномен: многообразие типологий.
§3. Система художественной культуры: новые типологические параметры.---------------------------------—.
Глава III. Эстетическое и художественное в типологии художественной культуры.—
§1. "Модель мира", ее междисциплинарный модус.
§2. Художественная картина мира.—
§3. Эстезисхудожественной культуры. - .
Глава IV. Мифолоэтический тип художественной культуры традиционного общества древности.-.—
§1. Вещь в традиционной культуре. - .
§2. Эстезис мифологического текста: феномен фольклорной культуры -
§3. Эстезис художественной культуры в древних цивилизациях: Индия.-
§4. Эстезис художественной культуры в древних цивилизациях: Эллада.
Глава V. Риторико-канонический тип художественной культуры в традиционных обществах средневековья. -.-.
§1. Художественная практика Византии и Западной Европы в зеркале эстетической рефлексии.-.-.-.
§2. Эстезис художественной культуры средневековой Руси: движение во времени.
Глава VI. Становление креативного типа художественной культуры в странах Европы.-.
§1. Сложение потенциала креативности и риторичность: эстезис художественной культуры Ренессанса и Барокко. -.—
§2. Под эгидой разума: эстезис художественной культуры Просвещения.
Глава VII. Креативный тип художественной культуры в индустриальных обществах.
§1. Идея "универсального синтеза": эстезис художественной культуры Романтизма.
§2. Эстезис "явления жизни" в художественной культуре Позитивизма.
§3. Эстезис "новизны" и кульминация креативности в художественной культуре Модернизма.-------------------—
Глава VIII. Креативный тип художественной культуры в постиндустри альном обществе: эстезис художественной культуры Постмодернизма.
§1. Становление понятия "постмодернизм",-.—.-.
§2. Философские основоположения эстетики постмодернизма.
§3. Новая конфигурация художественного и эстетического.
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Щедрина, Галина Константиновна
Актуальность исследования. Конец тысячелетия располагает к размышлениям об истории культуры и ее феноменах. Человечество вглядывается fin du siècle в свое прошлое для нахождения в нем не только знаков будущего, но и ответа на поставленный некогда вопрос, — чем современный тип культуры отличается от иных — минувших (О.Конт). Своеобразием современной культуры оказывается не только ее усложнение, но и устремление к целостности. Утверждается тип культуры, в субстрате которого все более значительной становится роль связей — континуант и синхронных детерминаций — в широком поле диалогических отношений с прошлыми культурами и современной культурой и культурами. Реальное общение культурных эпох в многообразии их локальных и общих проявлений — это не столько "охлажденное общение на исторической лестнице или траектории, но повседневное одновременное общение различных культур и даже замыслов культуры [.] в сознании и в действиях каждого человека" (В.Библер). Социокультурные признаки конкретного общества, его духовные черты, локальные типы региональных и национальных культур влияют на динамику истории; это позволяет непосредственно связать судьбы мира с постижением культуры в целом и ее многоразличных проявлений. Специальное исследование проблем культуры имеет в наши дни не менее актуальное значение, чем политологическая "злоба дня". Само представление об актуальности приобретает несколько иной смысл, поскольку культурологическая сосредоточенность и современная социальная значимость научных изысканий теперь едины. В них становятся особо важными академическая скрупулезность, пафос документа, текста, пафос историко-культурологической "внимательности", и одновременно, — живой пафос современного человека культуры как собеседника авторов прежних текстов культуры.
Современная ситуация выдвигает на передний план культурологических исследований представления о социокультурных образах мира, о той парадигме, которая стала основой мышления конца XX века. Ее ядром является целостность отношения человека к миру, а также масштабное культивирование традиций в целях создания более сложной и более совершенной организации совместной жизни людей. В этих поисках значительное место занимает исследование художественного творчества и эстетической мысли различных культурных эпох и типов, потому что современный культурный процесс больше, чем когда-либо прежде нуждается в полноценном использовании эстетического опыта самоорганизации жизни и опыта целостного её художественного самоосознания.
Художественная культура стала предметом теоретической рефлексии сравнительно недавно. Одно из первых определений принадлежит болгарскому философу К. Горанову: "художественная культура — продуктивная человеческая деятельность или результат такой деятельности, направленная на создание, накопление, сохранение, распространение, и восприятие художественных ценностей"1. Перечислительный характер членов множества, введение аксиологического параметра соответствуют скорее уровню описания понятия, чем его определения, привожу его потому, что сам принцип понимания художественной культуры как деятельности, проявляющейся в многоразличных формах, ряд которых традиционно не сопрягался с искусством, был новым и с трудом принимался научным сообществом, поскольку в большинстве случаев художественная культура мыслилась как система искусств, дополненная проблематикой художественного восприятия, воспитания и образования. Определение понятия, выверенное и проработанное на большом теоретическом и историческом материале, предложил М.С. Каган: художественная культура "есть слой культуры, кристаллизующийся вокруг искусства для обеспечения максимально эффективного, с точки зрения общества и каждого конкретного социума, протекания художественной деятельности", причем система художественной культуры предстает в трех аспектах: духовно
1 Художествената култура и развитото социалистическо общество. — София, 1974. — С.341. содержательном, институциональном и морфологическом2.
Стоит отметить, что в типологических исследованиях художественной культуры основное внимание уделялось социокультурной обусловленности развития искусствосферы, её внутреннему строению, объединяющему духовные, организационные и морфологические аспекты данных типов художественной культуры. В значительно меньшей степени исследована связь живой художественной практики с эстетическим её осмыслением (теоретическим самосознанием), которое предстает в виде текстов эстетических теорий, искусствоведческих концепций, художественно-критических выступлений, в высказываниях самих мастеров искусств, хотя этой проблемы касались многие исследователи, обращавшиеся изучению отдельных периодов в развитии мира искусств или к биографическим штудиям. В наши дни появились новые возможности, поскольку ушла в прошлое идеологизация исто-рико-художественного процесса, препятствующая свободному использованию и трактовке различных художественных и эстетических текстов, существующих в фонде мировой культуры. Если пре>вде доступ ко многим историко-культурологическим работам, эстетическим текстам был закрыт спецхраном, отсутствием переводов, а приобщение к мировому процессу развития гуманитарного знания (и даже к не переизданной отечественной философско-эстетической мысли) осуществлялось из "вторых рук" — в пересказе и критическом реферировании, ограниченном жесткими рамками цензуры, то теперь многие первоисточники стали доступны и они требуют своего освоения на базе современных методологий, расширяя и углубляя диалогическое пространство культуры. Представляется, что сопоставление художественной практики и эстетической мысли чрезвычайно важно для построения специальной типологии развития художественной культуры, ибо именно это поле пересечения и взаимоотражения художественного творчества и эстетической рефлексии в контексте истории культуры дает основания для аутентичной типологии развития мировой художественной культуры.
Избранная диссертационная проблема, таким образом, особенно актуальна в связи с запросами общей культурологии и запросами специальной
2 Каган М.С. Искусство в системе культуры // Системный подход и гуманитарное знание — Л., 1989. —С. 166. культурологии искусства, которая до сих пор не имеет сколько-нибудь развернутого монографического или диссертационного исследования взаимодействия художественной практики и эстетической рефлексии, лежащего в основе меняющихся исторических типов художественной культуры.
Объектом диссертационного исследования стала история мировой художественной культуры.
Предмет исследования — соотношение художественной практики и эстетической мысли в историко-культурном контексте с акцентом на изучение текстов эстетики, представляющих собой теоретическое осознание и вместе с тем механизм регуляции развития художественного творчества в различных типах культуры.
Цель исследования — выявление сущностных черт художественной практики и эстетического сознания, их взаимодействия, образующего специфическое основание для построения исторической типологии художественной культуры.
В соответствии с этой целью определяются задачи исследования: критически проанализировать существующие методологические подходы к проблеме исторической типологии культуры, предпринятые в философии, эстетике, искусствознании и культурологии, представить современный понятийный аппарат типологических исследований; показать эвристическое значение взаимосопряженных понятий "модель мира" и "художественная картина мира" для целостного описания общих типов художественной культуры, их эпохальных и локальных проявлений; обосновать статус понятия" эстезис художественной культуры" как культурологической категории, способной стать артикулированным компонентом ее исследования; предложить современную интерпретацию эстетических текстов, репрезентирующих различные исторические типы художественной культуры; соотнести сущностные черты художественной практики и соответствующие ей эстетические интерпретации развития мира искусств, рассматривая взаимоотражения искусство- и эстетосферы; выявить основные исторические типы художественной культуры, показать эпохальные метаморфозы художественной культуры в пределах каждого исторического типа, а также наличие их локальных вариантов.
Основная идея исследования — единство рассмотрения художественной практики и эстетической мысли дает собственные основания для построения типологии художественной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Библиография по культурологии в целом, философии культуры, эстетике обширна и разнообразна. В пространстве этой литературы автор стремился выделить конкретные научные направления и тексты, способствующие раскрытию проблематики, исследуемой в диссертации, т.е. выбор литературы диктовался структурой авторского видения проблемы и явился итогом многолетних научных занятий и опыта педагогической деятельности. Эти направления следующие: осмысление культуры в трудах отечественных и зарубежных ученых, в которых происходило становления культурологии, разрабатывались понятия и методы исследования (Л.М.Баткин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Вебер, А.Вебер, Г.Д.Гачев, П.П.Гайденко, Л.Н.Гумилев, А.Я.Гуревич, П.С.Гуревич, Г.Зиммель, Ю.Н.Давыдов, Б.С.Ерасов, Н.С.Злобин, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Л.П.Карсавин, Э.Кассирер, В.А.Конев, К.Леви-Стросс, Б.Малиновский, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Г.Маркузе, Л.В.Петров, М.К.Петров, Г.Померанц, В.Н.Сагатовский, В.В.Сильвестров, Э.В.Соколов, М.Б.Туровский, Л.Уайт, Ю.А.Шор, Ш.Эйзенштадт и др.); разработка концепций художественной культуры как особого структурного компонента культуры (Ц.А.Арзаканьянц, Б.М.Бернштейн, Е.В.Давидович, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, Л.М.Мосолова, Ю.В.Перов); трактовка культурологии как синтетического знания, тяготеющего к целостной интерпретации бытия человека в единстве художественных, научных, религиозных и философских его проявлений (С.С.Аверинцев, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, П.А.Флоренский, Й.Хейзинга, Н.З.Чавчавадзе); принципы общей периодизации и типологии истории мировой культуры (Д.Белл, М.Вебер, Д.Гелбрейт, Н.Я.Данилевский, И.М.Дьяконов, П.А.Сорокин, В.С.Степин, А.Тойнби, А.Тоффлер, А.Турен, В.Г.Федотова, П.А.Флоренский, О.Шпенглер, Ю.В.Яковец, К.Ясперс и др.), а также типологии художественной культуры в ее историческом становлении (С.С.Аверинцев, Б.М.Бернштейн, Я.Бурхардт, Г.Вельфлин, И.И.Винкельман, Дж.Вико, Г.-Ф.Гегель, М.С.Каган, Н.И.Конрад, Ю.М.Лотман, А.Ригль, И.Тэн, П.А.Флоренский, Ф.Шлегель, Б.Л.Яворский и др.); понимание искусства как полифункциональной системы, вырабатывающей и транслирующей универсальный и, вместе с тем, уникальный человеческий опыт (А.Е.Еремеев, Л.А.Закс, В.П.Иванов, М.С.Каган, М.Е.Марков, В.Ф.Рябов, В.В.Селиванов, Л.Н.Столович); исследование искусства как феномена культуры, традиция, идущая от авторов 20-40-гг. и продолжаемая ныне, в пределах которой разрабатываются важнейшие методологические проблемы системы наук об искусстве (М.В.Алпатов, Б.А.Асафьев, О.Бенеш, В.П.Бранский, В.В.Бычков, Я.Бялостоцкий, Г.К.Вагнер, Б.М.Гаспаров, Т.П.Григорьева, П.А.Гринцер, Т.В.Горбунова, И.В.Данилова, Н.А.Дмитриева, В.Д.Днепров, Г.Зедльмайер,
A.Я.Зись, О.А.Кривцун, Д.С.Лихачев, Т.Манро, С.Т.Махлина,
B.М.Медушевский, А.В.Михайлов, Л.И.Новикова, Г.А.Недошивин, З.Панофский, В.Н.Прокофьев, Г.Ю.Стернин, В.И.Тасалов, Ю.Н.Тынянов, О.М.Фрейденберг, Р.Хаманн и др.); осмысление категории "образ (модель) мира" и "художественная картина мира" (М.М.Бахтин, Б.М.Бернштейн, Г.Л.Гачев, А.Я.Гуревич, В.В.Иванов, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Лотман, Б.С.Мейлах, С.А.Смирнов, П.В.Соболев, К.Б.Соколов, В.Н.Топоров, Б.А.Успенский, М.Хайдеггер, Т.В.Цивьян и др.); проблематика феномена эстетического, его ценностная значимость и исторические модификации, соотношение эстетического и художественного (Ю.В.Борев, А.И.Буров, А.П.Валицкая, К.Гилберт, В.М.Видгофф, Е.В.Волкова, Г.П.Выжлецов, ААГрякалов, А.В.Гулыга, М.С.Каган, А.Л.Казин, Н.И.Киященко, В.П.Крутоус, А.Ф.Лосев, И.В.Малышев, М.К.Мамардашвили, В.В.Прозерский, П.В.Соболев, Л.Н.Столович, В.Татаркевич, С.Х.Раппопорт, В.П.Шестаков, Э.П.Юровская, Е.Г.Яковлев, Н.А.Ястребова и др.)
Базу исследования составили сами феномены искусства разных эпох, памятники эстетической мысли, а также искусствоведческие, литературоведческие, театроведческие работы, посвященные изучению истории искусства разных эпох.
Научная новизна работы — диссертация представляет исследование, в котором впервые проведен интегративный анализ соотношения художественной практики и эстетической мысли в контексте истории культуры; своеобразие художественной практики здесь анализируется в свете аутентичных эстетических текстов, а особенности развития эстетической мысли — в свете актуальных задач художественной практики. Взаимопроникновение художественных и эстетических начал, когда они предстают одно в другом и через другое, послужило обоснованием понятия "эстезис художественной культуры". Будучи диахронической константой, эстезис художественной культуры позволил определить доминанты, имплицирующие внутренние структурные признаки и закономерности их взаимодействия, которые характеризуют исторические типы художественной культуры. Такими доминантами оказываются наличие художественной деятельности, которая еще не обрела суверенности, и автономизация мира искусств, что дает возможность выделить основные исторические типы (мегатипы) художественной культуры: традиционный и современный, и уже в этих пределах рассматривать их эпохальные и локальные варианты.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что предложен новый методологический подход к построению исторической типологии художественной культуры; обосновано понятие "эстезис художественной культуры", которое стало артикулированным компонентом в ее исследовании. Достигнутые результаты дают новые основания для дальнейшего продуктивного исследования конкретных процессов развития художественной культуры в ее этнических, региональных, континентальных вариантах, то есть разработанная автором концепция имеет теоретическое значение для современной культурологии.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные теоретические результаты и фактический материал могут быть использованы в вузовской практике при подготовке общих курсов по культурологии, истории мировой культуры, истории художественной культуры, истории различных видов искусств, истории эстетики, а также специальных курсов по исторической типологии художественной культуры. Предложенная концепция типологизации художественной культуры и понятие "эстезис художественной культуры" с его особым познавательным содержанием и функциями могут стать методологической основой искусствоведческой и художественно-критической деятельности.
Методология исследования вырабатывалась с ориентацией на целостный эстетико-культурологический подход к изучению мира художественной культуры, что предполагает взаимодействие разноплановых, взаимодополняющих друг друга методов и приемов анализа. Среди них — генетический, сравнительно-исторический, историко-типологический, контекстный, герменевтический, что связано с установившимися в современных философских и культурологических разработках подходами к пониманию онтологии культуры, ее исторического развития и типологических модификаций. Существенная методологическая роль принадлежит герменевтическому подходу, поскольку установление смысла выступает предпосылкой отбора исторических свидетельств. Реконструкция смысла исторических свидетельств предполагает их толкование с позиций современности, а сама современность предстает как итог истории. Причем герменевтический опыт делает своим предметом как произведения искусства, рассматривая их семантическое содержание и предоставляя возможность "перевода" их конвенциональных языков на словесно-понятийный, так и собственно тексты об искусстве, в которых время "выговаривает" себя. Отсюда — значимость для настоящего исследования фундаментальных положений герменевтики, активно разрабатываемых философско-эстетической мыслью и блистательно развернутых в исследованиях мира искусства (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, С.И.Великовский Г,-Г.Гадамер, В.Дильтей, М.К.Мамардашвили, Э.Панофский, Г.Риккерт, П.Рикёр, М.Фуко, М.Хайдеггер, Ф.Шлейермахер). Продуктивным оказалось обращение к основным положениям синергетики, с ее идеями об отсутствии жесткого детерминизма не только в микро-, но и макромире, о неустойчивости и нестабильности как фундаментальных характеристиках мироздания, о многовариантности развития и учете внутренних тенденций сложноорганизо-ванных систем.
Апробация работы — отдельные проблемы и положения диссертации были изложены на: конференции "Эстетика сегодня: состояние и перспективы" (СПб., октябрь 1999), Соболевских чтениях кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И.Герцена (СПб, июнь 1996, май 1999); Первом российском философском конгрессе "Человек-Философия-Гуманизм" (СПб, июнь 1997г.); региональной конференции "Европейская художественная культура XX века: Панорама уходящего столетия"" (СПб., ноябрь 1997г.); Всероссийской конференции "Структура философского знания и его эволюция в течение XX века в России" (СПб, октябрь 1996г.); конференции "Культурные связи Петербурга с Западом и Востоком в первые десятилетия XIX века — эпоху романтизма" (СПб, июнь 1995); международной научно-практической конференции "Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы" (СПб, декабрь 1994); конференции "Петербург — Европа: эпоха Просвещения" (СПб, июнь 1994); международной научно-практической конференции "Талантливая личность: семья, школа, государство" (Киев, май 1994); международной научно-практической конференции "Судьбы культур малочисленных народов" (Мурманск, апрель 1994г.); межвузовской научной конференции "Взаимодействие искусств как проблема гуманизации образования художников и архитекторов" (СПб, февраль 1989г.); симпозиуме "Экология — человек — природа — искусство" (Москва, октябрь 1986); симпозиуме "Взаимодействие и диалог культур" (Комарово, апрель 1986г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (1989-1998гг.).
Диссертация была обсуждена; на заседании кафедры художественной культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, а также на теоретическом семинаре кафедры общественных наук Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры.
Внедрение: материалы и выводы исследования используются при чтении курсов по культурологии и мировой художественной культуре (Российский Государственный педагогический университет им. А.И.Герцена), эстетике (Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина), ряда спецкурсов на Факультетах повышения квалификации указанных институтов, а также публичных лекций в обществе "Знание".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая типология художественной культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам:
Задача исторической типологии художественной культуры заключается в том, чтобы в логически обобщенном виде охватить развитие культуры от ее становления до современного состояния. Естественно, что самые крупные членения исторического движения опираются на "качественные грани", имеющие фундаментальное значение для ее исторического развития. Смена традиционного типа культуры динамическим, современным типом — такая качественная грань.
Понятия "традиционный" и "современный" типы культуры позволяют в самом общем виде охарактеризовать мировую культуру Современный тип культуры сложился на Западе в результате длительного периода трансмутаций достижений античной культуры с христианской культурной традицией, результаты которых отчетливо заявили о себе в эпоху Ренессанса и окончательно оформились в целостную систему на рубеже Х\/Ш-Х1Х вв. Практически все исследователи фиксируют настоящее как ситуацию сложения новых качественных характеристик культуры, предлагая ее разные наименования и подчеркивая альтернативность возможных путей ее развития.
Традиционный тип художественной культуры оказывается общим, своего рода "мегатипом", в пределах которого могут быть выделены мифо-поэтический и риторико-канонический типы культуры, "малая" традиция, а также типы, которые характеризуются состоянием перехода, становления новых культуротворческих параметров.
Креативный, личностно-творческий тип, утверждается на протяжении длительного времени, его истоки — в европейском Возрождении, его становление — на переломе ХУ1Н-Х1Х вв., когда был преодолен "рефлексивный традиционализм" и возобладал "план содержания", его глобальное распространение — в XX веке. Нередко говорится о состоянии "переходности", присущего культуре дня сегодняшнего. Но гораздо значимей представляется понимание современного типа художественной культуры как глобального, саморазвивающегося, открытого в перспективу, отмеченного сжатием исторического времени, обусловленного доминантой инноваций во взаимодействии с традициями, сложнейшими процессами включения в синхронию мира традиционных культур.
В пределах исторических типов могут быть рассмотрены разные тенденции и их варианты, конкретные образования или стадии, фиксирующие разные уровни необходимости, долженствования, существенности. Тип художественной культуры может предстать как совокупность локальных, конкретно-исторических культур, эпох, периодов, этапов, может выявить свои спектры стилей, направлений, течений, то есть в его пределах могут осуществляться как процедуры периодизации, так и процедуры типологизации. Для типологии культуры оказывается значимой модель мира, репрезентирующая сущностные свойства мира в понимании ее носителей. Как акт миропонимания, она есть вечно созидаемое образование, деятельность человеческого духа; как регулятив человеческой жизнедеятельности, она обитает не только в сознании, но и во всем, регулятивом чего она является, — в поведении людей, в многообразной практической деятельности, в продуктах культуры. Модель мира представляет собой смысловой двойник мира, концепты мировидения, она сопряжена с эмоциональной сферой, ее основная функция — ориентация человека в мире, инициирующая человеческую деятельность и порождающая ее творческий импульс.
Художественная картина мира, понимаемая как трансформация эксплицитных характеристик модели мира, обладает разными историческими параметрами. В культуре традиционного мегатипа, в ситуации "ненарушенной" целостности она равновелика эстетическому образу мира; в мифопо-этическом типе художественной культуры регулятивом художественной деятельности выступает синкретизм мифа, в каноническом — теологизм религии. В культуре современного типа с ее функциональной дифференциацией, художественная картина мира ориентирована на "глубины и высоты человеческой души" (Гегель) и противостоит научной модели мира. Эстезис художественной культуры постмодернизма позволяет говорить о происходящих в наши дни изменениях в образе мира, которые проявляются в сближении научной и художественной картины мира на основе неклассической установки универсализации эстетического, об интенциях к новому единству эстетического образа мира.
Эстезис художественной культуры — ее "эстетический срез", актуальное самосознание, — присутствующий во всех составляющих художественной культуры и в способах ее познания и постижения, является диахронической константой, определяющей тенденции изменения системы художественной культуры.
Теоретический анализ эстезиса художественной культуры, выявляя процесс самопознания и самореализации человека, как он запечатлевался в мире художественной культуры, позволяет охарактеризовать исторические типы художественной культуры на их собственном основании и определить доминанты, имплицирующие внутренние структурные признаки и закономерности их взаимодействия. Такими бесспорными доминантами оказываются наличие художественной деятельности, не выделившейся в самостоятельную сферу и связанной с "дорефлексивным" и "рефлексивным" традиционализмом, и автономизация мира искусства, сопряженная с формированием теоретического, научного знания об искусстве.
Аутентичные эстетические тексты позволяют увидеть своеобразие художественной практики, поскольку результаты теоретико-эстетического мышления входят в художественно-эстетическую практику и обретают статус внутренних конструктивно преобразующих компонентов в форме либо эмпирической, либо философской интерпретации, а актуальные задачи художественной практики, в свою очередь, раскрывают особенности развития эстетической мысли,
Историческая типология художественной культуры, выстроенная на основании эстезиса, выполняет тем самым функцию "выявляющего высвечивания основания" (Хайдеггер).