автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исторические аспекты политики государственного аппарата Марокко в области средств массовой информации

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мустафа Рабди
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Исторические аспекты политики государственного аппарата Марокко в области средств массовой информации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические аспекты политики государственного аппарата Марокко в области средств массовой информации"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопаси

МУС'ША РАВДИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКШ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА МАРОККО В ОБЛАСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ •

Специальность - 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

• , I

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МИНСК — 1993 Г.

/ ; 4

Рабата выполнена ш кафедре зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

^ доцент 1ИЕИН В.Н.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор КОШБШЕВ B.C. — кандидат философских: наук, доцент СУ1ИКЕВИЧ Б.И.

Ведущее учреждение — Белорусский экономический

университет, кефедрэ политологии.

Защта диссертации состоится "ffi " марта 1993 г,

в ""12 " часов на заседании специализированного совета К Q56.Q3.I8 по присуждению учёной степени кайдадата наук в Белорусском государственном университете.

Адрес: 220080, Минск, проспект Франциска Скориш, 4, ЕРУ, главный корпус,, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белоруоокс государственного университета.

Автореферат разослан _ 1993 г.

Ученый сещзегарв специализированного совета* кандидат исторических наук,

доцент ------- Ь.'Л.СШШНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования» В связи с окончанием эры острого протдвостояния социалистической и капиталистической систем, похорон невиданной но своим масштабам и ожесточенности в истории дявилизации "психологической войны" резко увеличились возможности средств массовой информация в обществе. К сожалению, по-прежнеыу СМИ Королевства Марокко находятся под жесточайшим политическим, административным и юридическим контролем государственного аппарата. Ь'жа сам факт, что контроль за деятельностью прессы а стране, регулированием ее статуса, проблематикой, (Тункциями, назначением в обществе возложен на Министерство внутренних дел, говорит сам за себя. Это министерство, по сути Дела, ае едет ни на какие уступка СМИ. осуществляя строгий контроль, будь то это газе- ' та, журнал, информационное агентство,, книжное издательство, телевидение, радиовещание или другая трибуна формирования общественного мнения.

Поэтому в нашей стране с кавдым годом нарастает протест и озабоченность но поводу того, что сам характер средств массовой информации предоставляет контролирующему их меньшинству огромные возможности для распространения отобранных има идей и образов "вниз", большинству населения. Односторонняя, вертикальная коммуникация, монополия на информацию вызывает расстройство "нервной

системы общества*, которое может привести к упадку культуры, дру-

/

гих вааных сфер социального процесса в самом широком смысле этого слова. Это в вызвало необходимость исследования в данной диссертационной работе порочной политики государственного аппарата в области СМИ, регулирования или определения идейно-тематического содерааняя газет, составления программ телевидения и

радиовещания, административного и юридического контроля, чтобы на конкретных фактах и примерах показать пагубность для нашего народа такой политики и тем самым определить основные направления противодействия ей специалистов в области СШ, политических и общественных организаций, а также других социальных групп и прослоек населения.

Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы обусловлена и тем, что недовольство такой политикой государственного аппарата по отношению к средствам массовой информации переживает период подъема и поиска наиболее действенных $орм и , средств оказания противодействия тотальному удушешш свободы прессы. В общественно-долигическиа организациях, ставших на путь противодействия административному и юридическому контролю правительством журналистики, много энергии, их социальный стг туе в Королевстве Марокко быстро растет. Однако, столкнувшись с втой проблемой, они, к большому сожалении, вместо того, чтобы вести борьбу против такой несправедливости на государственном уровне, показать вопиющую несправедливость положения дел в шшг нальной прессе, реагируют лишь путем усиления горизонтального потока, увеличивая количество газет, радиоприемников, телевизоров, кинотеатров, не понимая того,, что эти СМИ попадаю? под влияние государственных структур и становятся, по сугя дела, их печатными органами, то есть проводниками вертикального потока информации, характер.которого и составляет проблему.

' Актуальность темы данной диссертационной работа определяется еще и тем, что в последнее время политика государственного аппарата Королевства Марокко в области средств массовой инооргля ции, административного и юридического контроля особенно усилилась по отношению ко всем печатным изданиям, кино, развлекатель-

ш и другим программам телевидения и радиовещания, в книгоизда-ельском деле и действует фактически во всем диапазоне СШ, ни- ' елирует общественное мнение в угоду правительства, превращает ■раздан государства в потребителей информация, как любого друго-

0 товара.

Цели д задачи исследования. В качестве важнейшей ставится ,ель — показать порочную несостоятельность политики государственного аппарата Марокко в области СШ по социальному регулированию [роблематикой, административного и государственного контроля над [рессой. Этот внбор цели определяется необходимостью как противо-(ействия такой политике, так л дальнейший становлением и развитием ;Ш вашего государства, повышением эффективности в воздействии ¡а сознание прессы дая создания подлинно массового, народного,

1 не правительственного, общественного мнения. Поэтому в данной {яссертационной работе ставятся и решаются в научно-теоретичес-сом плане следующие задачи: на основании аналитических сопостав-гений и противопоставлений, глубокого анализа конкретных фактов

1 событий выявить исторические причины возникновения, становления, развития я назначения печати, радио'а телевидения, обратив особое знимание на позорную практику колонизаторов по удушению свободы ]:,!![ и деятельности журналистов; путем детального изучения непосредственно комплектов ведущих марокканских газет, программ радио и телевидения определить функция, политический статус, назначение, характер социальных моделей воздействия на сознание миллионов марокканцев средств массовой информации в условиях административного и юридического контроля ах деятельности со стороны государственного аппарата; раскрыть деструктивный механизм государственного аппарата по превращению СМИ в. свою "империю информационного насилия", координации печати, телевидения и радиовеща-кйл на односторонний, вертикальный поток распространения^идей и

5

новостей, па установлена! при помощи "карманной" прессы монополистических тенденций полного игнорирования и политического давления на подлинно народное общественное мнение ; на основании научно-теоретического обобщения исторических фактов, идейно-тематического содержания периодических изданий различного тина, а также программ радиовещания и телевидения выявить типологию марокканской журналистики, специфические ее особенности интерпретации исторического материала, социально-политических коллизий, навязчивой пропаганда правительственной деятельности, других проблем, вынуждающих журналистов и редакторов искажать исторические процессы { дать дифференцированную оценку сущности административного н юридического контроля над печатью, телевидением я радиовещанием государственного аппарата с тем, чтобы оказать практическое содействие в активизации борьбы общественно-политических организаций и других сил страны за справедливый, свободный поток информация и идей.

Источниковедческая база исследования и методика работы с источниками. К сожалению, исследование в предложенном автором направления политики, государственного^аппарата по социальному регулированию проблематикой СМИ, их административного и государственного контроля еще не проводилось ни теоретиками, ни непосредственно практиками национальной и зарубежной прессы. ■

Поэтому в решении сложных задач и поставленных целей по рас/

крытшо порочного механизма государства по координации печати, радиовещания а телевидения на односторонний, вертик&шшй поток информации а других актуальных проблем, определенных объектом изучения данной работы, мы опирались прежде всего на труды ученых СНГ в области истории, теории и практики прессы, а также таких крупных исследователей средств массовой ин-

■ б

формации Марокко', как Ашш>-Аль-Фаси| французской исследовательницы печатных изданий Магриба Сурьо-Обрехт К.^

Основную источниковедческую базу диссертации составляют подшивки марокканских изданий различного типа как по идейно-тематическому содержанию, так я по периодичности выхода — ежедневные газеты, еженедельники, ежеквартальная, ежемесячники и т.д., отчеты Министерства внутренних дел о прессе и многие другие архивные материалы, представляющие большой интерес для исследования проблемы и впервые вводимые диссертантом в научный обфот.Разнообразие фактического материала, решение задач и целей работы обусловили применение комплексного метода исследования. Так, капример, для определения типологии марокканской журналистики, специфических ее особенностей интерпретации фактов и новостей, навязчивой пропаганды правительственной деятельности в аналитическом плаке изучены программы радиовещания и телевидения и идейно-тематическое содержание ряда периодических изданий. В осмыслении ооциологичеоких данных / таблиц, названий программ телевидения и радиовещания и т.д./ применен также статистический метод анализа, а при обосновании выводов и конкретных .практических рекомендаций— дедуктивный.

Научная новизна диссертации состоит в том,, что в мировом литературоведении и историографии пока еще нет научно-теоретических рабов, в которых бы изучались проблемы, поставленные в

1 Алляль-Аль-Фаси. Национально-освободительное движение в Се-вэрной Африке, - Вашингтон, 1954. / на англ. яз./; Его же: Об истории журналистики Танжера. - Танжер,198?. / на араб, яз./; Его же: История национально-освободительного движения стран Магриба. - Рабат, 1980. / на араб. яз./.

2 Сурьо-Обрехт К. Пресса Магриба: Ливия — Тунис — Марокко— Алжир. - Париж, 1975. / на франц. яз./.

7

данном исследовании, то есть в которых бы исследовались проблемы исторических аспектов политики государственного аппарата Марокко в области средств массовой информации, социального регулирования правительством проблематикой периодических печатных изданий, телевидения и радиовещания.

В отечественной практике это первая работа по изучению в предложенном автором направлении порочной деятельности деструктивного механизма государственного аппарата по превращению средств массовой информации в "орудие политического и духовного насилия", нивелирования общественного мнения в угоду вертикальных правительственных организаций, на высоком научно-теоретическом уровне исследуются также другие актуальные проблемы, определенные в целях и задачах этой диссертационной работы.

Практическая значимость диссертации. В связи с тем, что данная работа строится на актуальном и малоизученном материале, то ее научные результаты могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов, читаемых в высших учебных заведениях, иг презде,- всего,, на факультетах,журналистики, истории и философии, в работах лекторов и пропагандистов, при создании учебников и учебных пособий по истории, печати и литературе.

Но особенно эффективно, научные выводы и рекомендации могут быть использованы марокканскими специалистами в области средств ..массовой информации, политическими и общественными оргашза-циями против усиления государственного контроля прессы, ее координации в направлении исключительно только вертикальных новостей и идей "сверху вниз", за строительство подлинно народной, свободной, независимой журналистики, которая бы осмысливала гшзненные проблемы и весь сложный комплекс социально-8

асторического процесса, который происходит в настоящее время в нашем государстве.

Реализация и апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации диссертации получили свою реализацию на научно-теоретических . и научно-практических конференциях, которые проводились в Белорусском государственном университете и на которых автор выступал с докладами и сообщениями. По теме диссертации такие - опубликованы три статьи в газета "Адь-Иттжад Аль-Иштираки" об истории и теории марокканской журналистики. Диссертант, кроме того, неоднократно выступал: в иколах, техникумах, профессионально-технических училищах, высших учебных задел«-!ях, перед обществзнкестыо Республики Беларусь до проблемам истории становления и развития марокканской журналистики, политической ситуации в стране, воспитаний детей на примерах героической истории Марокко.

Диссертация обсувдаяась на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета^

Цели и задачи, фактический материал я хронологические рамки исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиография.

Во введении содержится обоснование актуальности и новизны избранной темы, определяются цели и задачи исследования, источниковедческая база и методика работы с источниками, обусловливаются задачи комплексного изучения политики государственного аппарата Шрокко в области средств массовой информации , социальное регулирование проблематикой, административный и государственный контроль. Многообразие исследуемых проблем,

9

их сложность, неизученность и актуальность определило комплексность и концепцуальность используемых научных методов.

В первой главе "Становление и развитие печати, радио и телевидения Марокко в процессе активизации национально-освободительного движения за независимость" диссертант исследует тернистый путь марокканской журналистики в разрезе последовательных этапов истории Марокко, Автор показывает сложность положения прессы в порабощенном государстве, где большинство газет и журналов принадлежало европейцам и существовало для удовлетворения потребностей в информации правящих колониальных властей и отражали их вз'гляда, Постепенно возникали периодические издания, принадлежавшие коренным жителям страны, внося свой вклад в борьбу за демократические права и национальное освобовдение. Они подвергались различным репрессиям и зачастую конфисковывались или запрещались вовсе. Более того, колониальная администрация оказывала сильное влияние на структуры коммуникаций, которые создавались по образцу структур, существовавших в странах Европы, Это влияние сохранилось и после того, когда была достигнута политическая независимость в 1956 г. Диссертант имеет в виду превде всего то, что колонизаторы "сконструировали" и прекрасно "обкатали" во время бесчисленных репрессий мощную машину уничтожения свобода прессы.

В диссертации показаны такие наиболее отвратительные препятствия в деятельности средств массовой информации во время колониального господства Франции в,Марокко, как физическое насилие в отношении журналистов, политические гонения, аресты, пытки, насильственное похищение, убийства, организация взрывов в помещениях неугодных завоевателям редакций. Такие гнусные акты были настолько распространены, что фактически парализовали

10

деятельность марокканских СМИ. В условиях колониального гнета и жесточайшей цензуры национальной прессе приходилось вести неравную конкуренцию с коммуникациями метрополии, которым предоставлялись саше благоприятные условия.

На основании скрупулезного анализа типичных фактов и примеров в диссертации показано, что, несмотря на труднейшие условия подполья и репрессий, средства массовой информации эффективно воздействовали на сознание миллионов марокканцев. Именно благодаря им в густонаселенных промышленных городах и дале в деревнях люди стали значительно лучше информированы о тех актуальных социально-политических процессах, которые происходили непосредственно в самой стране, а также во многих регионах мира, могли составить собственное мнение о необходимости борьбы за социальное и национальное освобождение. К сожалению, по мере становления и развития марокканской курналистики ужесточилось цензурное преследование вплоть до изгнания из Марокко иностранных завоевателей.

Во второй главе "Политический статус марокканского телевидения и особенности его воздействия на общественное мнение" изучены социально-политические интересы правительства, которые привели к тому, что ТВ Марокко, превратилось в "карманное".пропагандистское средство тех, кто стоят у власти. Программы отечественного производства занимают незначительный процент. Зато полная свобода предоставлена для показа американских, французских, египетских телесериалов, передач развлекательного характера, которые пользуются преимуществом, несмотря на их низкое художественное качество. Национальное телевидение не удовлетворяет интересы аудитории в профессиональной области. На немногочисленной продукции ТВ Марокко не отражаются процессы

II

обновления мировой аудиовизуальной культуры. Ыевду тем, являясь одним из существенных средств массовой коммуникации в стране, .национальное телевидение могло бы стать сильным средством и проводником марокканской истории, искусства, литературы, дру-, гих духовных ценностей народа. Проводимая либеральными кругами политика национального возрождения требует нового подхода к оценке возможностей собственного телевидения, конкретного определения его роли и социального статуса в современном обществе и надежных перспектив развития. Соседство с другими коммерческими зарубежными телеканалами требует тщательного и .глубокого изучения уроков и причин такого положения с тем, чтобы повысить профессиональное качество трансляций и, вместе с тем, поднять значенао и престиж национального вещания в общей культурной и социальной политике государства.

Для обоснованной, глубокой характеристики социальных моделей воздействия на содержанке программ телевидения в условиях административного и юридического контроля со стороны государственного аппарата привлечены различного рода архивные материалы и воспоминания современников, изучены конкретные программы телепередач, вводятся в научный рборот статистические данные. Этот весьма ценный материал показывает, что выбор передач на ТВ Марокко зависит от политики правительства в аудиовизуальной; сфера, а не от того, что. желает общественность, мнения которой во внимание не принимаются и не учитываются. Такая практика привела к тому, что журкалисгы-телевизионщики редко бывают в гуще тех событий, которые затрагивают интересы большинства населения, им "заказано" место в более высоких и . тихих от повседневной суеты учреждениях. В атом проявляется еще одна заметная особенность "карманного" телевидения Марок' 12

ко — большинство передач рассчитанн на образованных лвдей, рабочие и крестьяне в расчет не берутся, они не принимают никакого участия в коммуникационном 'движении. ^ г< В диссертационной работе прослеживается насущная необходимость того, что, являясь полностью государственным учреждением, телевидение должно подчинить всю свою деятельность интересам марокканского народа. Все это является следствием, вытекающим из одной основной причины, ~ Министерства внутренних дел. Именно оно полностью контролирует деятельность всех средств массовой информации страны, именно от него зазисит жить или умереть тому или иному СМИ, как нить, что и как писать, работать или быть уволенным с предписанием никогда больше, не заниматься журналистикой. Газета "Аль-Йттихад Алр-йптираки" пишет по этому поводу следующее: "Включение Министерства информация в Министерство внутренних дел и руководство им полицейским — это противоречит юридическим и конституционным законам. Фанатическое выполнение приказов полицейскими не мозет сочетаться с творческой работой журналистов. Если же журналист станет уподобляться полицейскому, он потеряет основу профессии. Журналисты в наше время не должны чувствовать давление, как во время колониализма*^,

"Хозяйствование на телевидении" "полицейсксго министерства" вызывало и вызывает решительный протест всего журналистского корпуса страны, деятелей культуры, общественности, политических партий, которые требуют немедленно высвободить прессу из "застенков жандармских участков", снять цензуру и прекратить преследование творческих сотрудников ТВ со стороны Министерства внутренних дел, организовать дискуссия в общенациональном

I Аль-Иттихад Аль-Иатирахи, I ¡дам 1991.

масштабе по проблемам демократизации деятельности телевидения. На ТВ Марокко долнна царить атмосфера свободы, демократии и социальной ■ ответственности, что будет способствовать развитию коммерческого, а не государственного вертикального национального телепроизводства.

Большое место диссертант уделяет аналитическому синтезу материалов и документов, посвященных непосредственно практике "руководства" телевидения Королевства Марокко Министерством внутренних дел. Подчеркивается, например, что только за'последние пять лет Министерство внутренних дел по согласованию с государственным аппаратом обнародовало более десяти законов и постановлений, которые определяют проблематику, выбор новостей, способы их систематизации, время трансляции, сормы юридическог< и административного контроля ТВ страны. К ним относятся: занесение журналистов в черные списки, запрещение неугодных телепрограмм, монополия,. установление с помощью полицейского давления на сотрудников телевидения соответствующего планирования телепередач, препятствия бюрократического характера / волокита цензоров с просмотром программ и их утверждением, отказ в финансировании командировочных расходов журналистов, которые выезжали в отдаленные районы и посетили "щекотливые" для правите ства места и т.д./, судебные препятствия, такие, как закрытые слушания "журналистов-преступников1*, различные меры по ограничению профессиональной деятельности.

Скрупулезный анализ материалов и документов свидетельствует также и о том, что правительственный аппарат вместе с Министерством внутренних дел осуществляет жесткий полицейский контроль за служебным прохождением тележурналистов.

В диссертации, изучена разнообразная работа тележурналдо-

ов, специфические особенности социальных моделей воздействия елепередач в условиях цензурного контроля и отсутствия свобо-ы деятельности на сознание миллионов марокканцев, вскрывагот-я причин« слабой эффективности телепередач на общественность, х однотипность, монотонность, несоответствие требованиям зри-елей, постоянный уход от осмысления животрепещущих проблем оциально-политического процесса, постоянное транслирование аких фактов и новостей, которые создают ложное представление том, что в государстве жизнь людей лишена каких-либо оерьез-нх преград, что"свободнзе" Марокко — сказочная страна бескоечных радостей и наславдений.

На характерных исторических фактах и примерах в диссерта-;ии показало, что ТВ Марокко является организацией журналистов : репортеров, подобранных самым тщательным образом Министерст-юм внутренних дел из числа "верных лвдей".' Демократические пра-тла ведения диалога со зрителем отсутствуют, поэтому информация носит, как правило, только вертикальный характер. Недаром ;реди марокканских тележурналистов существует изречение: "Те-[еаудитория должна слушать один голос". К большому сожалению , :ак и происходят в действительности.

В главе дан глубокий научно-теоретический анализ следствия гроводимой государственной политики замалчивания телевидением >стрн\- социально-экономических и политических проблем. Объектом телеижТормации никогда не были бумаготворчество, блат и взяточничество, широко распространенные в нашей администрации, безработица, преступность, проституция, наркомания, что создает лихлое представление об отсутствиям вообще каких-либо серь-;г«!1'с проблем в государстве.

И ппссерт.'щии подчеркивается, что игнорирование такой ин-15

формации привело к пассивности населения. Кроме полного отсутствия научного анализа социально-экономических и политических, а также бытовых проблем, ТВ постоянно стремится создать впечатление единства марокканского общества, скрыть его анта-гонистйческуа структуру, показать, что интересы всех социальных групп тесно переплетаются и смыкаются в единый "кивок организм"'.

В тратьей главе "Государственная информационная политика Королевства Марокко в области становления и развития радиовещания" изучен деструктивный механизм государственного аппарата по превращении радиовещания в "империю информационного насилия", ориентацию его, как и телевидения, на односторонний, вертикальный поток распространения идей и новостей, по установлению при его помощи монополистических тенденций полного игнорирования подлинно народного общественного мнения и эффективного манипулирования сознанием миллионов марокканцев в угоду правительственной.политике и деятельности.

В диссертации подчеркивается,. что правительство вмешивается в работу радиовещания самыми разными путями — от полного политического контроля, до поощрения плюрализма взглядов радиослушателей, но только не профессиональных сотрудников, оправдывая свои действия идеологией. Даке с прагматической точки зрения такая система вряд ли монет быть названа реалисшческой.

Опыт показал, что последствия коммерческой или политической монополии на радиовещание, равно, как и последствия насильственного насаждения доктрин в обществе, всегда оканчиваются крахом для их создателей. Поэтому, когда правительство Марокко пыталось при помощи радиостанции "Рацио дю Марок" заглушить

голоса инакомыслящих, страдала достоверность информации. .

Более того, у слушателей создавалось впечатление, что государство боится противоречий и не чувствует себя уверенным в той версии реальности, которую оно преподносит как жизненную правду. И, наконец, радиопередачи из-за рубежа вторгаются в монополию, силой установленную государством в пределах своих, мнимых для этого вида средств массовой, информации границ.

Естественно, нам сегодня не следует приписывать универсальные лекарства государственному аппарату Марокко, как вести себя по отношению к такому сложному для контроля и политического управления СМИ, каковым является радиовещание, без учета национальных и региональных обстоятельств. Но ни практическая необходимость, ни притязания идеологии не должны приводиться в оправдание лишения свободы выражения мнений радиовещания, в ограничении его особого статуса среди всех других средств массовой итгормащи.

В диссертаций проанализированы материалы, которые показывают, что суть проблемы заключается в невозможности установления такого, же жестокого государственно-административного контроля над радиовещанием, как, скажем, над печатными изданиями, телевидением, книжными издательствами, телеграфными агентствами и т.д.. Радиослушатель будет все равно слушать то, что ему хочется, что ему нужно, а что нет — выбирать сам, как говорят,, на сам. У него в этом отношении огромные возможности. Поэтому политика информации Марокко в отношении радиовещания — это весьма сложный поиск, как найти более оптимальные шаги его глобального подчинения, контролирования, и, в конце концов, полный крах такой политики. Хотя марокканское национальное государственное радиовещание является господствующим сред-

17

ством.но полной монополии на общяк радиопеазак страны оно не вносит.

В этой же главе на конкретных фактах пока: ,ю, что, "•заключай" государственное радиовещание в жесточайшие рамки правительственной. информационной политики, Министерство внутренних дел не учитывает того, что коммерческие радиостанции умело приспосабливаются к конкретным социально-историческим процессам, — это, во-первых. Во-вторых, полицейское министерство не учитывает и той опасности, которая возникает тогда, когда лица, пользующиеся властью над радиовещанием, требуют полной свободы для себя, без какой бы то ни было ответственности перед общественностью и расценивают функции радио, разработанные ими, как окончательные и абсолютные.

Слишком часто эти два понятия, то есть полный произвол контролирующих органов и слепое, безмолвное подчинение им профессиональных органов, являются ключевыми факторами радиовещания в нашей стране. И то и другое служит одному, как говорят, богу, но стремятся это делать по-разному. Одни душат свободу выражения мысли, другие хотят любыми средствами ее заполучить.

Прокладывая трудный путь между уважением индивидуальных прав радиожурналистов и прерогативами общества в целом, мокло увязать свободу радиоинформации с требованиями общественности о недопущении совмещения несовместимого — приравнивания службы полицейского и работы журналиста! Ведь трудятся-то они в одном министерстве, оплата труда оценивается им одним и тем же министерством?

Анализируя конкретный материал, автор приходит к выводу, чтобы придти к практически осуществимым и реалистическим решениям, следует уважать реальные процессы социально-нолитичес-

18

кого развития страны, жизненную правду„ а не лервостеленность существования антинародного права, то есть установления ^жестокого контроля со стороны Министерства внутренних дел над работой радиовещания и других средств массовой информации,

Правительство все же вынувдено было пойти на попятную а этим самым признать обскурантизм своей политики в области развития национального радиовещания. Под давлением обществен- ' ности государство разрешило свободное вещание коммерческой радиостанции "Меди — I". Национальными компаниями было закуплено 51/2 ее капитала, 49/? осталось иностранным владельцам.

Подводя итоги, диссертант подчеркивает, что в отличие от печатных изданий, телевидения, информационная политика государственного аппарата коренным образом отличается своими подходами к контролю и административному управлению радио. Они носят двойственный характер.

С одной стороны, государственная "Радио дю Марок" полностью контролируется государственным аппаратом. С другой, разрешена деятельность в стране коммерческой радиостанции "Меди — I", которая действует совершенно самостоятельно, ее передачи не контролируются правительством и не согласуются с его планами. Это знаменательное событие. Государство вынуждено было пойти на такой шаг вовсе не по своей воле. Остановить в Марс гко проникновение радионовостей извне оказалось ему просто не под силу.

В заключения подводятся итоги исследования,, суммируются основные выводы, цель которых — выработать конкретные рекомендации для профессиональных сотрудников средств массовой пи-*урчании, политических'и общественных организаций и других л, *оргггг».7ся за свободу и независимость от государственного

и административного контроля прессы. Актуальность объекта исследования, жгучая необходимость внедрения его непосредственно в жизненную практику вынуждают диссертанта продолжать работу в будущем, где эскизно обозначенные проблемы найдут свое глубокое аналитическое и политическое решение.

Подписано к печати "¿3J' 1993 г. Формат 60x41/16

Бумага № 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч. изд. л. 1,2. Тираж 100 акз. Заказ f . Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте Белгосуниверситета. 220080, Минск, Бобруйская, 7.