автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Терехов, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терехов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Создание системы высшего исторического образования на Южном Урале (середина 30-х - конец 50-х гг.).

§ 1. Восстановление преподавания истории в вузах и первые шаги высшего исторического образования в южноуральском регионе

Ц (1934-1941гг.).

§ 2. Изучение истории в педагогических институтах Южного Урала в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941 -1959 гг.).

ГЛАВА II. Реформирование высшего исторического образования на Южном Урале в 60-е - начале 90-х

§ 1 Развитие высшего исторического образования в педагогических вузах региона (60-е - начало 90-х гг.).

§ 2 Становление университетского исторического образования на Южном Урале (70-е — начало 90-х гг.).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Терехов, Алексей Николаевич

Кардинальные изменения в современной жизни российского общества невозможны без широкого переосмысления важной роли, которую играет образование в общественно-политическом, экономическом и культурном развитии страны. Историческое образование является той областью образовательной политики, благодаря которой осуществляется преемственность поколений, формируется сознание личности, ее гражданская и политическая культура, мировоззренческие установки и нравственные ценности.

Современное развитие страны в целом и образования в частности во многом определено предшествующим периодом, уже ставшим историей. В связи с этим реформирование системы исторического образования предполагает рассмотрение ретроспективы изучаемого процесса. В условиях модернизации исторического образования, начавшейся в России в начале XXI века, необходимо внимательно изучить имеющийся опыт преподавания истории в вузах. Исследование и творческое применение ценных идей, оригинальных находок из системы исторического образования XX века является в наши дни фактором совершенствования обучения истории в высшей школе.

Все более заметная часть российского педагогического и научного сообщества начинает осознавать, что традиции российского исторического образования столь глубоки и самоценны в культурном отношении, что без их учета, без знания предыдущего опыта преподавания истории нельзя успешно, творчески участвовать в решении коренных проблем исторического образования на современном этапе. В этой связи наибольшую значимость приобретают вопросы соотношения традиций, преемственности - с одной стороны и новаций - с другой, в формировании концепции исторического образования, а также актуализация позитивного ретроспективного опыта.

В сложившихся условиях, когда образовательное пространство России перестало быть единообразным, унифицированным, становится многомерным, многоукладным комплексом разнообразных образовательных систем, в число активно разрабатываемых направлений входит процесс регионализации образования. В связи с этим актуальным становится изучение регионального опыта исторического образования, включающего все ценное, что было накоплено в работе высших учебных заведений по преподаванию и изучению истории в разных краях и областях нашей страны.

В советский период на Южном Урале осуществлялись поиски содержания, форм и методов по совершенствованию исторического образования, накапливался разносторонний практический опыт, не теряющий своего значения и с позиций современных инновационных поисков в историческом образовании. Рассмотрение такого феномена, как вузовское региональное историческое образование способствует обобщению положительного опыта, достижений теории и практики преподавания исторических дисциплин. Эволюция учебно-методической и научной работы со студентами в советский период в области исторического образования достаточно актуальна при разработке проблем преподавания и воспитания в современной российской высшей школе.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1934 по 1993 гг. Это достаточно целостное временное пространство, рассматриваемое как с точки зрения действия общих тенденций, уровней развития исторического образования, так и законченного исторического цикла, обозначаемого как «советское прошлое», «советская цивилизация»1. Выбор данного хронологического диапазона обусловлен также

1 См.: Материалы круглого стола «Советское прошлое: поиски понимания» в журнале «Отечественная история» (2000, № 4,5). тем, что специфика объекта изучения требует исследовать его на достаточно протяженной временной дистанции.

Нижняя хронологическая грань связана с принятием постановления «О преподавании гражданской истории в школах СССР» 1934 г., восстанавливающего историческое образование в стране, а также с проведением административно-территориального реформирования Уральского региона, в результате которого Южный Урал сформировался территориально - в 1934 г. Челябинская и Оренбургская области получили статус самостоятельных административных единиц.

Верхняя хронологическая грань исследования ограничена началом формирования новой российской государственности, в образовательной политике начавшимися процессами распада прежней, существовавшей в СССР, централизованной системы исторического образования и поисками подходов к её реформированию.

В обозначенных хронологических рамках происходили качественные изменения исторического образования: история была восстановлена как самостоятельный предмет изучения; путем реформирования постоянно совершенствовались содержательная и методическая стороны исторического образования; был накоплен огромный опыт в изучении истории, благодаря творческой деятельности ученых, методистов, студентов; сформировалась целостная система исторического образования.

Территориальные рамки работы охватывают Южный Урал в административных границах современной Челябинской и Оренбургской областей.

Южный Урал является уникальным как в территориальном, так и социокультурном, образовательном отношениях. В первом случае, Южный Урал представляет из себя обширную территорию, во втором — южноуральскому региону принадлежит важная роль в становлении и развитии исторического образования, здесь ученые занимались широким спектром разнообразных проблем изучения истории, раскрыли ряд перспективных направлений исторической науки.

В разработке проблемы развития исторического образования, на наш взгляд, следует выделить три периода, существенно отличающихся друг от друга в подходах и теоретическом уровне исследований: советский, перестроечный, современный.

Первый период в развитии отечественной историографии можно подразделить на два этапа: середина 30-х - середина 50-х гг. и середина 50-х - начало 80-х гг. XX в.

Основы исследования темы заложили труды, появившиеся в середине 30-х - середине 50-х годов. Первые шаги в изучении исторического образования советского периода были сделаны в 30-е годы. Особенностью историографии являлось то, что она формировалась в одно и то же время, что и предмет ее изучения. В 30-х гг. стала создаваться стройная система исторического образования, которая охватывала весь цикл обучения - от начальной школы до вуза. Это позволило приступить к исследованию актуальных проблем исторического образования. Процесс становления изучения истории на протяжении 30-х гг. отразился в работах видных историков страны, руководителей народного образования, методистов, партийных деятелей.

Вопросам исторического образования были посвящены в 30-е гг. статьи историков Н.Н. Ванага, М.В. Нечкиной, A.M. Панкратовой, Г.С. Фридлянда и др.1 Актуальные вопросы изучения истории были раскрыты в выступлениях наркома просвещения РСФСР А.С. Бубнова и его замести

1 Ванаг Н.Н. Поворот к исторической конкретности (перестройка преподавания истории) // Борьба классов. — 1934. - № 5-6. — С. 5-8', Нечкина М.В. Потерянный и возвращенный факт (историческое образование на новом этапе) // Фронт науки и техники. — 1934. - № 7. - С. 95-101; Панкратова A.M. За большевистское преподавание истории // Большевик. - 1934. - № 23. — С. 32-51; Панкратова A.M. Историческое образование на новый уровень великих задач второй пятилетки // История в средней школе. — 1934. теля М.С. Эпштейна1. Поскольку в роли исследователей исторического образования выступали непосредственные участники событий, их публикации, как правило, имели злободневный, полемический характер, определяли приоритетные цели и задачи по совершенствованию изучения истории.

Важные вопросы исторического образования поднимались на страницах исторических журналов. В таких журналах как «Историк-марксист», «Исторический журнал», «Борьба классов», существовали специальные разделы, посвященные изучению истории, приводились данные о становлении исторического образования в регионах.

В 30-е годы в периодической печати широко обсуждались вопросы высшего исторического образования в университетах и институтах2. Но трудов, в которых бы давалась оценка происшедших изменений в системе высшего исторического образования, практически не было.

Публикации этого периода не носили исследовательского характера, а имели практическую направленность. В 30-е годы не удалось создать обобщающих работ по истории исторического образования, хотя специальная комиссия изучила довольно широкий круг источников и материалов как дореволюционного, так и советского периодов развития исторического образования3.

В целом литература 30-х гг. носила отпечаток своего времени, авторы изданных в то время работ стремились неотступно следовать сталинским указаниям, его идеям и взглядам4. Долгие годы незыблемой методо 1. — С. 4-10; Фридлянд Г.С. О преподавании истории на новом этапе // История в средней школе. - 1934. - № 4. - С. 45-58.

1 Бубнов А.С. Речь на X съезде ВЛКСМ // Коммунистическое просвещение - 1936. -№ 3. - С. 29-44; Эпштейн М.С. История - орудие коммунистического воспитания (стенограмма выступления на совещании преподавателей истории) // История в средней школе. - 1935.-№ 3. - С. 6-13.

2 См.: Совещание исторических факультетов и исторических институтов // Историк-марксист. - 1935. - № 5-6.

3 Комиссия по преподаванию истории // Историк-марксист. — 1934. - № 3. — С. 135-136.

4 См.: Панкратова A.M. Сталин и исторический фронт // Историк-марксист. - 1940. -№1.-С. 14-24. логической основой работ ученых, занимающихся вопросами истории исторической науки и исторического образования являлись положения «Краткого курса истории ВКП(б)», а также замечания И.В. Сталина, А.А. Жданова, С.М. Кирова на исторические учебники1.

Среди трудов, написанных на материале Урала и затрагивающих в той или иной степени интересующую нас тему, следует выделить работу Н. Финкелыытейна, посвященную становлению исторического образования в высшей школе2, в которой описывались основные проблемы этого процесса.

О состоянии исторического образования в уральских вузах в период Великой Отечественной войны можно судить по работе Н. Застенкера3. В ней рассматриваются новые задачи, которые встали перед историческим образованием в связи с войной. Автор дал характеристику своеобразия условий, в которых осуществлялось преподавание и изучение истории. Интерес представляет информация о деятельности исторического факультета ЛГПИ имени А.И. Герцена, эвакуированного в годы войны на Южный Урал — в г. Кыштым Челябинской области4. В статье рассказывается о военно-патриотической работе, публикации популярных работ, исследовательской деятельности историков ленинградского института.

В послевоенные годы значительно усилилось внимание исследователей к идейно-политическим вопросам исторического образования.

Для второго этапа первого периода стало характерным повышение теоретического уровня публикаций, создание обобщающих исследований,

1 О проблемах истории в свете «Краткого курса истории ВКП(б)» // Историк-марксист.

- 1939. - № 3. - С. 210; На фронте исторической науки. - М., 1936.

2 Финкельштейн Н. Научная работа исторического факультета Свердловского педагогического института// Историк-марксист. - 1940. - Т. 9. - С. 148-149.

3 Застенкер Н. Исторический факультет Свердловского педагогического института в дни Отечественной войны // Исторический журнал. - 1942. - № 6. - С. 148-150.

4 О работе исторического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена в дни Отечественной войны // Исторический журнал.

- 1943. -№ 10.-С. 106-107. обусловленное политическими преобразованиями в стране после смерти И.В. Сталина.

В 50-е годы сложилась объективная необходимость кардинальных изменений в области исторического образования. После XX съезда КПСС и особенно с принятием постановления о реформировании исторического образования стали появляться работы, специально посвященные различным аспектам его перестройки.

Для изучения истории высшего исторического образования интерес представляет информация о работе исторических факультетов государственных университетов, помещенная на страницах журнала «Вопросы истории» в связи с 25-летием постановления ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР «О преподавании гражданской истории в школах СССР»1. В приведенных статьях авторы раскрыли деятельность коллективов исторических факультетов государственных университетов, отмечающих свои юбилейные даты, подвели итоги их деятельности и наметили пути дальнейшего улучшения работы.

Попыткой систематизировать и обобщить основные события истории развития высшей школы на Урале стала книга А.И. Деменева и Н.С. Добровольского . В работе, написанной на архивных материалах и статистической отчетности, авторами ярко показаны рост отдельных вузов, их роль в подготовке кадров, развитии науки. Особое внимание авторы уделили вопросу о высших учебных заведениях, готовящих инженерные кадры, поэтому проблемы исторического образования в ней не раскрыты.

Начало систематического научного изучения истории исторической науки и исторического образования в стране приходится на 60-70-е гг.

1 О работе исторических факультетов государственных университетов // Вопросы истории. - 1959. - № 7. - С. 182-201; № 10. - С. 192-200; № 11. - С. 185-194; № 12. - С. 185-192.

2 Деменев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. - Свердловск, 1958.

10

М.В. Нечкина и Е.Н. Городецкий1 отмечали, что характерной чертой этих годов является формирование самого предмета историографических исследований как широкого комплекса проблем истории исторической мысли и эволюции организационных форм развития науки и исторического образования, истории научных центров. Среди компонентов предмета историографии авторами выделялись кадры исторической науки, их структура, распределение по отраслям и квалификации; историческое образование (высшая и средняя школа); учебники; эволюция системы исторического образования; обратное влияние системы образования на историческую науку.

Значительный вклад в исследование истории высшего исторического образования в этот период внес A.M. Сахаров. Его статью «Историческое образование» в Педагогической и Большой Советской энциклопедиях, можно назвать своеобразным началом анализа проблем исторического образования в вузах за большой отрезок времени2.

На Урале, начиная с 60-х гг., также появляются работы, авторы которых рассматривают историю исторического образования. Некоторые вопросы истории высшего исторического образования в регионе нашли отражение в очерках3 и кратких обзорах деятельности исторических факультетов4.

В 70-е годы вопросам развития высшего образования на Урале были посвящены разные публикации, среди которых наибольший интерес представляют работы Б.В. Григорьева, В.П. Леднева, С.С. Сергеева, В.Е. Чети

1 См.: Нечкина М.В., Городецкий Е.Н. Историографические исследования в СССР // Развитие советской исторической науки. 1970-1974. — М., 1975.

2 Сахаров A.M. Историческое образование // Педагогическая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 2. - С. 300-302; Большая Советская энциклопедия. - М., 1972. - Т. 10. - С. 574.

3 Главацкий М.Е. Уральский государственный университет. - Свердловск, 1960; Очерки истории Уральского университета. - Свердловск, 1967; Пермский государственный университет имени A.M. Горького. Исторический очерк. 1916-1966. - Пермь, 1966.

Капцугович И.С. О работе исторического факультета Пермского университета // Вопросы истории. - 1960. - № 7; Печаталыцикова Н.С. О работе исторического факультета Уральского университета // Вопросы истории. - 1961. - № 2.

I ty на, Ф. Шишкова , З.Т. Сажиной, М.Е. Главацкого . Однако в этих работах не затрагиваются аспекты, посвященные эволюции исторического образования в вузах.

Наиболее полно в 60-70-е гг. была изучена история исторической науки. Наряду с изданием фундаментального труда по истории исторической науки в СССР3 были подготовлены сборники о текущем развитии исторической науки4. Монографии А.И. Алаторцевой, Г.Д. Алексеевой, JI.B. Ивановой, О.Д. Соколова5 были посвящены в основном истории становления советской исторической науки и почти не касались более позднего времени. При всем богатстве освоенного ими материала и серьезности его систематизации исследование истории исторического образования не входило в задачи данных авторов.

В 60-е гг. в уральском регионе значительно усиливается внимание историков к качеству исследовательской работы. В 1967 г. в г. Свердловске состоялась специальная сессия по истории исторической науки в Уральском регионе6.

1 Григорьев Б.В. Создание высшей школы в Челябинской области // Из истории Южного Урала и Зауралья. Выпуск 8. - Часть 1. - Челябинск, 1974. - С. 72-82; Леднев В.П. Школа педагогических кадров на Среднем Урале. - Свердловск, 1975; Сергеев С.С. О подготовке педагогических кадров на Урале в годы первой пятилетки // Ученые записки СГПИ. - Свердловск, 1971. — С. 150-160; Четин В.Е. Из истории подготовки педагогических кадров на Южном Урале // Развитие Челябинской области за годы советской власти. - JI., 1974; Шишков Ф., Щетинина Т.А. Развитие высшего и среднего специального образования в Оренбургской области // Ученые записки ОГПИ. — Оренбург, 1973. Вып. 40.-С. 29-40.

2 Сажина З.Т., Главацкий М.Е. Горизонты высшей школы и науки на Урале. - Свердловск, 1981.

3 Очерки истории исторической науки в СССР. — М., 1955-1986.

4 Советская историческая наука от XX и XXII съезда КПСС. - М., 1962; Развитие советской исторической науки. - 1970-1974. - М., 1975; Пиотровский Б.Б. Историческая наука в СССР на современном этапе //Советская наука в 1975-1979 гг. - М., 1980.

5 Алаторцева А.И. 50 лет советской исторической науки. — М., 1971; Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука. - М., 1968; Иванова JI.B. У истоков советской исторической науки. - М., 1968; Соколов О.Д. М.Н. Покровский и советская историческая наука. — М., 1968.

Историческая наука на Урале за 50 лет. 1917-1967 гг. - Свердловск, 1967.

На конференции были обсуждены вопросы и проблемы, которыми занимались кафедры истории высшей школы и подведены итоги их многолетней научной работы.

Таким образом, в 60-70-е гг. было много сделано для дальнейшего исследования проблем развития исторического образования, стала складываться соответствующая база для создания целостной истории исторического образования в высшей школе. При этом уральские историки ведущее место отводили исследованию высшего исторического образования, прежде всего в университетах Урала. Историки также обратили серьезное внимание и на развитие исторической вузовской науки, основными центрами которой стали кафедры отечественной истории и истории КПСС. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в этих направлениях была проделана огромная работа.

В середине 80-х годов наступил перестроечный период в отечественной историографии, который можно охарактеризовать, как кризисное время. Прежние подходы к истории советского общества вели в тупик, а новые еще не были найдены. В тоже время общественно-политические процессы перестройки способствовали более разностороннему изучению истории, формированию новых взглядов и оценок. Вопросы истории исторической науки и исторического образования в ряде перестроечных публикаций затрагивались в основном в контексте политических перемен и в связи с феноменом сталинизма. Исследования истории высшего исторического образования осуществили А.С. Барсенков, О.В. Волобуев, И.С. Галкин, С.В. Кулешов, J1.H. Простоволосова, A.J1. Станиславский1.

1 Барсенков А.С. Советская историческая наука в послевоенные годы. 1945-1955. — М., 1988; Волобуев О.В., Кулешов С.В. «История по-сталински». В кн.: Суровая драма народа. — М., 1989; Галкин И.С. Важная веха в развитии исторической науки и исторического образования в СССР // Новая и новейшая история. - 1984. - № 2; Простоволосова JI.H., Станиславский АЛ. «Мы учим советских людей, а не древних греков» // История СССР.-1989.-№6.

В 80-е гг. были проанализированы проблемы исторического образования, определены вехи его развития авторами в специальном сборнике1, посвященном преподаванию истории в школах и университетах, важнейшим партийно-правительственным решениям по этой проблеме и их реализации.

В статье В.А. Алленовой раскрывается большой фактический материал по истории университетского исторического образования, показано сохранение связи с дореволюционной высшей школой России2. В 5-ом томе «Очерков истории исторической науки в СССР» авторами раздела «Историческое образование в высшей школе» дается обширный и систематизированный материал по истории высшего исторического образования, как в университетах, так и педагогических институтах3.

В 80-е годы была продолжена работа по исследованию истории ведущих университетов Урала. В вышедших книгах было обращено внимание на изучение сюжетов истории исторического образования и исторической науки в Уральском и Пермском университетах4. Актуальным проблемам развития исторической науки на Урале был посвящен специальный сборник5. В нем рассматривались различные проблемы, составляющие предмет историографических исследований, большое значение придавалось характеристике организации научной деятельности.

Новый период историографии проблем исторической науки и исторического образования наступил в 90-е годы. В это время наблюдается стремление исследователей обратиться к углубленному, объективному

1 Развитие исторического образования в СССР. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1986.

2 Алленова В.А. Реформа высшего исторического образования (1934-1940 гг.) и предшествующий опыт университетской подготовки кадров историков // Развитие исторического образование в СССР. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1986.

3 Очерки истории исторической науки в СССР.'- М., 1986.

4 Кертман J1.E., Васильева Н.Е., Шустов С.Г. Первый на Урале. - Пермь, 1987; Уральский государственный университет. - Свердловск, 1980.

5 Актуальные проблемы исторической науки на Урале. — Свердловск, 1982. анализу советской истории. Современный период российской исторической науки отмечен плюрализмом научных позиций, стремлением в условиях свободы творчества овладеть всей гаммой исследовательских приемов.

В исторической науке пристальным вниманием стали пользоваться * достижения советской историографии. Значительный материал по исследуемой теме содержится в новейшей литературе по историографии1. В этих работах имеются характеристики некоторых направлений советской исторической науки. Наиболее значительное исследование по истории со

4 2 ветской исторической науки осуществила J1.A. Сидорова. Оценивая историографию хрущевской эпохи, она не зачеркивает все сделанное советскими историками. Ценность этой работы состоит также в том, что её автор вводит в научный оборот целый пласт новых источников.

Реформирование современного исторического образования столкну- ' лось с массой трудностей, проблем, которые могли бы быть решены при обращении к уже накопленному опыту. Понимая это, многие исследователи обратились в 90-е годы к истории исторического образования, переосмыслению его прежнего развития.

В 1999 г. была издана монография, посвященная эволюции историз ческого образования в российских университетах . Ее авторы рассматривают этапы, пройденные университетской исторической наукой и образованием, через призму основных элементов университетской системы. Своеобразным стержнем всей работы стала проблема развития структуры университетов и исторических подразделений внутри нее.

1 Историческая наука России в XX веке. -М. 1997; Россия в XX веке: судьбы исторической науки. -М. 1996; Советская историография. -М. 1996; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. —М. 1996.

2 Сидорова J1. А. «Оттепель» в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия.-М. 1997.

3 Преподавание отечественной истории в университетах России: прошлое и настоящее. -М.; Уфа, 1999.

Кроме того, в монографии раскрываются проблемы, связанные с формированием преподавательского корпуса российских университетов, научно-методическим обеспечением учебного процесса, научно-просветительской деятельностью университетов. В исследовании воссоздается целостная картина формирования и развития университетской системы исторической науки и исторического образования в России с 1755 по 1996 гг. Вместе с тем, последняя глава не дает исчерпывающего представления о преподавании отечественной истории в университетах России во второй половине 1980-х — 1990-е гг. Авторы сосредотачиваются на причинах кризиса исторической науки в перестроечное время, а также констатируют отдельные новации в методологии и методике преподавания отечественной истории. Возможно, что для развернутого научного анализа процессов, освещаемых в этой главе, необходима более длительная историческая ретроспектива.

Освещение роли государственной политики, раскрытие опыта учебно-педагогической практики вузов в подготовке кадров учителей истории стало предметом специальных диссертационных исследований А.С. Бош-каева и Г.М. Бойко1. В них прослеживается процесс подготовки на исторических факультетах учителей истории, анализируются его основные компоненты (цели, содержание обучения, передача исторических знаний, руководство учебной деятельностью студентов), раскрывается роль государства в осуществлении подготовки учителей. В диссертации А.С. Бошкаева была разработана целостная модель вузовской подготовки учителя истории к ведению конкретной работы по обновлению исторического образования. В исследованиях, посвященных вопросам исторического образова

1 Бошкаев А.С. Государственная политика подготовки учителей истории в условиях обновления системы образования России (1985-1995 гг.): Дис. . канд. пед. наук. — М., 1995. - 172 с; Бойко Г.М. Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки (на материалах государственных и общественно-политических организаций педвузов РСФСР): Дис. . канд. ист. наук. — М., 1991.-194 с. ния в педагогических вузах, отмечается, что на подготовке нового поколения учителей, возможно более качественной и скорой, и должны быть сконцентрированы усилия по совершенствованию исторического образования.

Актуальным проблемам высшего исторического образования посвящены статьи А.А. Аникеева, А.А. Данилова, И.И. Масловой, А.А. Соколова1, в которых рассматриваются вопросы формирования новой концепции исторического образования в вузах, вариативности форм и методов учебной работы, необходимости расширения университетской системы подготовки историков, переработки учебных планов и программ, создания образовательных стандартов по специальности «История», перехода на многоуровневую модель обучения специалистов-историков и др. Важную тему состояния исторического образования в стране рассмотрел декан исторического факультета МГУ, профессор С.П. Карпов в статье в журнале «Новая и новейшая история» . Он обратил внимание, прежде всего на несостоявшуюся попытку реформирования высшего исторического образования и обозначил возможные и поистине катастрофические последствия при ином исходе упомянутой попытки.

В последнее время для историографов стало представлять огромную важность развитие исторического образования в уральском регионе. Процесс возникновения и развития исторического образования на Урале рас

1 Аникеев А.А. Поиск новой системы исторического образования // Новая и новейшая история. - 1993. - № 3. - С. 212-218; Данилов А.А. Историческое образование // Мир образования. - 1996. - № 6. - С. 21-23; Маслова И.И. Актуальные проблемы преподавания истории в высшей школе // Отечественная история. - 2001. - № 1. - С. 205; Соколов А.А. Подготовка кадров в государственных университетах // Новая и новейшая история. - 1997. - № 2. - С. 197-200.

2 Карпов С.П. Историческое образование: размышления о путях развития // Новая и новейшая история. - 2000. - № 2. - С. 21-27. сматривают в своих работах В.Д.Камынин, Г.Е.Корнилов, Г.А. Кулагина и

В 90-е гг. некоторые вопросы вузовского исторического образования на Южном Урале нашли отражение в книгах по истории высших учебных заведений региона2, авторы которых широко используют архивные и мемуарные источники. Деятельность исторических факультетов рассматривается в них в контексте общей истории вуза и поэтому информация о ней носит фрагментарный характер.

Историографическую литературу пополнили также библиографические указатели, посвященные видным ученым-историкам региона: А.П. Абрамовскому, Ю.С. Зобову, Н.К. Лисовскому, В.Ф. Мамонову, С.А. Сидоренко, Л.И. Футорянскому, А.Б. Цфасману и др.3 Они позволяют полнее осветить и раскрыть развитие исторической науки и высшего исторического образования в регионе в лице их известных представителей, осуществить анализ индивидуального вклада ученого в науку, познакомиться с его научными трудами, без конкретного значения которых немыслимо исследование каких бы то ни было историографических явлений.

Таким образом, анализ литературы советского, перестроечного и современного периодов позволяет использовать достигнутое отечественной историографией, выявить слабо изученные аспекты темы. Если охаракте

1 Камынин В.Д., Чайникова С.В. Историческое образование на Урале //Образование на Западном Урале.-Березники, 1993; Камынин В.Д. Историческое образование// Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург, 1998; Корнилов Г.Е. Историческая наука и историческое образование на Урале //Парадигмы исторического образования в контексте социального развития. -Екатеринбург, 2003; Кулагина Г.А. Истоки исторического образования на Среднем Урале //Вторые Уральские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 1998.

2 Челябинский государственный педагогический университет. - Челябинск, 1999; Магнитогорский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт. - Магнитогорск, 1992; Оренбургский государственный педагогический университет. История в документах, воспоминаниях и фотографиях. - Оренбург, 1999.

3 Абрамовский А.П. Библиографический указатель научных трудов. - Челябинск, 1999; Зобов Ю.С. Библиографический указатель. - Оренбург, 1999; Лисовский Н.К. Библиографический указатель научных трудов. — Челябинск, 1999; Мамонов В.Ф. - Челябинск, 2001; Сидоренко С.А. - Челябинск, 2000; Футорянский Л.И. Библиографический указатель. - Оренбург, 1998; Цфасман А.Б. — Челябинск, 2000. ризовать в целом состояние изученности рассматриваемой проблемы в рамках Южного Урала, то следует заметить, что региональная историография в качестве территориального объекта исследований изучала Урал в целом с приоритетной ориентацией на Свердловскую и Пермскую области. Данные же по Южному Уралу использовались как вспомогательно-иллюстрирующий материал, поэтому был накоплен незначительный фактический материал, изучены лишь отдельные аспекты проблемы. К истории исторического образования в Уральском регионе исследователи, как правило, обращались при анализе общих проблем. Это свидетельствует о том, что назрела необходимость обстоятельного изучения развития исторического образования на Южном Урале.

Целью работы является комплексное изучение развития высшего исторического образования на Южном Урале. Главное внимание уделено выявлению основных факторов, влияющих на развитие системы, общих закономерностей и тенденций ее эволюции.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: выявить основные направления государственной политики по реформированию исторического образования, рассмотреть связь политической ситуации в стране с изменениями в преподавании истории; раскрыть систему высшего исторического образования, проследить процесс подготовки педагогических и научных кадров на исторических факультетах южноуральских вузов с его основными компонентами (целями, содержанием образования, руководством учебной и научной деятельностью студентов); изучить взаимодействие исторической науки со школьным и вузовским историческим образованием в регионе, рассмотреть связь исторических кафедр факультетов со школами, коллективами учителей, роль ученых-историков в совершенствовании школьного исторического образования; осветить основные направления исследований по истории в южноуральском регионе, формирование научных школ.

Методологическую основу работы определяют принципы историзма, научной объективности, системный подход к явлениям исторического прошлого.

Историческое образование рассматривается как целостная система, исследование которой предполагает выявление ее качественной специфики. Система исторического образования в регионе функционирует во времени, имеет свою историю, проходит процесс зарождения, становления, развития. Поэтому основным принципом в ее исследовании является принцип историзма, который позволяет не только изучить прошлое системы, особенности ее становления и развития, но и открывает возможности для прогностического истолкования наблюдаемых процессов.

Историческое образование советского периода в силу особенностей этого времени нуждается в объективной оценке, которая не допускает какого-либо переписывания истории в угоду господствующей идеологии и политики, когда произвольно вчерашний плюс заменяется на минус, и наоборот. Научная объективность исключает в равной степени как апологетику, так и очернительство явлений и процессов, подход к ним с позиций какой-либо определенной политической конъюнктуры; диктует необходимость решительного отказа от однозначности, односторонности суждений о прошедшем, требует рассмотрения всех явлений и фактов строго в контексте конкретно-исторического времени.

В исследовании применялись методы исторического познания: проблемный, хронологический, ретроспективный, сравнительный, системный и др. В качестве практических средств изучения проблемы выступают методы анализа и синтеза, обобщения, аналогии и др. История исторического образования в регионе изучается на основе анализа максимально возможного и доступного круга источников.

Источниковая база диссертации представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами. Среди первых можно выделить целый комплекс источников: официальные документы партии и правительства; нормативные документы; статистические сборники; воспоминания; периодическая печать как центральная, так и региональная. Эти разнохарактерные печатные материалы рассматриваются в исследовании как важные источники изучаемой проблемы. Основную часть источников составляют неопубликованные материалы из фондов архивохранилищ страны и южноуральского региона. Материалы центральных архивов были рассмотрены в сравнении с документами местных архивов, что позволило представить происходящие процессы на разных уровнях. Богатый фактический материал содержат также музейные документы и материалы.

В исследовании широко использовались руководящие материалы — официальные документы партийно-государственной власти. Особую ценность для решения поставленных задач представляют партийные постановления, касающиеся вопросов исторического образования. Более чем за полвека был принят ряд специальных решений о содержании курсов истории и порядке их преподавания1. Важность этих документов заключается в том, что вплоть до конца 80-х гг. КПСС играла ведущую роль в жизни страны, ее решения были определяющими для всех сфер жизнедеятельности общества. Это придает особую значимость изучению партийных документов как одного из главных источников, позволяющих определить характер тех или иных событий общественной жизни, их место и роль в тот период времени. При работе с данной группой документов учитывался их декларативный характер, публичное назначение.

1 См.: На фронте исторической науки. - М., 1936; Директивы и постановления советского правительства о народном образовании. - М. - JL, 1947; Народное образование в СССР. Сб. документов. 1917-1973 гг. - М., 1974.

Изучение опубликованных документов в сборниках «На фронте исторической науки», «Директивы и постановления советского правительства о народном образовании», «Народное образование в СССР» и др. дает наиболее полное представление о государственной политике в области высшего исторического образования.

Для анализа положения сложившейся ситуации в системе исторического образования на разных этапах ее развития, безусловно, важно изучение соответствующей нормативной базы: приказы, инструктивные письма, решения коллегий Народного комиссариата по просвещению РСФСР, Министерства просвещения СССР, Министерства образования РФ. Принципиальными положениями этих документов закладывалась основа для развития исторического образования, его совершенствования.

Для сравнительного анализа соответствия народного образования социально-культурным, социально-экономическим процессам в стране был привлечен разнообразный статистический материал, опубликованный в специальных сборниках1. Для характеристики образовательного пространства Южного Урала использовались статистические сборники по Челябинской и Оренбургской областям2.

Весьма обширную группу источников представляют из себя свидетельства мемуарного характера. В работе были использованы воспоминания JI. Ауслендера, З.И. Глазковой (Смирновой), В.В. Журавлева, М.А. За-борова, Ф.Б. Злотиной, Э. Злотниковой, Л.Г. Майзель, C.JI. Модало, М.Ф. Ненашева.

1 Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. - М., 1977; Народное образование и культура в СССР. Статистический сборник. - М., 1989.

2 Челябинская область. Краткий статистико-экономический справочник. - Челябинск, 1941; Челябинская область в 11 пятилетке (1981-1985 гг.). Статистический сборник. — Челябинск, 1987; Оренбургская область за 50 лет. 1934-1983 гг. Статистический сборник. - Челябинск, 1984; Оренбургская область в 11 пятилетке (1981-1985 гг.). Статистический сборник. - Челябинск, 1987.

В ходе написания данной работы были проведены беседы автора с ведущими методистами, краеведами, видными учеными-историками региона, которые значительно расширили познание по исследуемой теме.

Важным источником исследования стала периодическая печать как общегосударственного, так и регионального уровня.

Факты по истории исторической науки и исторического образования отражены в журналах гуманитарного профиля. Информация, почерпнутая из исторических журналов1 позволяет судить о развитии исторической науки и образования в нашей стране.

Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло широкое привлечение материалов региональной периодической печати и вузовских многотиражек. В многотиражных газетах вузов «Молодой учитель», «Педагог», «Челябинский университет» раскрывается внутренняя жизнь исторических факультетов, рассматриваются актуальные проблемы высшего исторического образования.

Значительные комплексы неопубликованных документов содержат центральные и местные архивы, музеи. Главное место среди источников диссертации принадлежит архивным материалам. По своему характеру они делятся на партийные и государственные, центральные и местные, а также личные архивы.

Большую группу архивных источников, используемых в исследовании, составили документы фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Фонд Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306) содержит разнообразные программы и инструктивные письма, протоколы заседаний, приказы по Наркомпросу и Министерству, которые дают представление об успехах и неудачах в высшем историческом образовании. Процесс становления вузовского исторического образования можно про

1 «Историк-марксист», «Исторический журнал», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории КПСС», «Отечественная история» следить по документам, протоколам заседаний экспертной комиссии Всероссийского Комитета по делам высшей школы (Ф. 8080).

Обширный материал о действиях органов партийно-государственной власти по практическому выполнению постановлений партии и правительства о восстановлении и совершенствовании исторического образования в стране содержится в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде центрального комитета ВКП(б) - КПСС (Ф. 17) собраны решения и протоколы заседаний комиссии ЦК ВКП(б) и СНК СССР по написанию учебников истории, стенограммы различных совещаний, отзывы на учебники истории видных ученых (опись 120). В архиве отделов пропаганды и агитации (опись 132), науки и вузов ЦК (опись 133) содержатся документы, посвященные высшему историческому образованию, анализ которых позволяет увидеть изнутри процесс принятия тех или иных идеологических решений по вопросам науки и образования. Изучение документов фонда 17 РГАСПИ помогает показать степень влияния на историческое образование партийных органов, чьи решения в то время являлись истиной в последней инстанции.

Значительный комплекс документов, отразивший процесс реализации центральных решений по вопросам исторического образования в регионах, состояние изучения истории, находится в местных архивах. Исследование архивных источников Южного Урала позволяет оценить разницу между работой центра и мест, между принимаемыми наверху решениями и реальным их воплощением в практику.

Для освещения деятельности исторических факультетов педагогических институтов Южного Урала в работе были использованы фонды вузов. В фонде Челябинского государственного педагогического института (Ф. 1606) Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), фонде Магнитогорского педагогического института (Ф. 132) Архивного отдела администрации города Магнитогорска (АОАМ), фонде

Оренбургского педагогического института (Ф. 971) Государственного ар0 хива Оренбургской области (ГАОО) исследовались акты проверок исторических факультетов, их планы и отчеты о работе, планы и отчеты о работе исторических кафедр и др. Для раскрытия становления университетского исторического образования в регионе были использованы документы архива ЧелГУ (Ф. 1). В сферу исследования включались планы и отчеты о деятельности исторического факультета, отчеты о работе кафедр, протоколы заседаний Совета факультета и кафедр.

В архивном фонде Челябинского обкома ВКП(б) - КПСС (Ф. 288) Центра документации новейшей истории Челябинской области (бывшего ЦЦНИЧО, ныне ОГАЧО ПФ) были изучены материалы бюро, совещаний, комиссий стенограммы конференций преподавателей, проходивших при обкоме, докладные записки и материалы инспекторских проверок вузов и др., в которых отражен материал о взаимодействии государственных и партийных структур по руководству высшим образованием в регионе. В документах фонда четко прослеживается главенствующая роль партийных органов в руководстве образовательной системой.

В исследовании широко применялись музейные материалы. Для анализа вопросов, связанных с высшим историческим образованием приходилось обращаться в музеи истории ЧГПИ, МГПИ, ОГПИ, где содержатся личные дела преподавателей истории; представлены летописи исторических факультетов; альбомы с богатым фотографическим материалом, посвященные жизни исторических факультетов и кафедр.

Использование разнообразных источников помогло всесторонне изучить историю высшего исторического образования в регионе. Благодаря привлечению архивов, музейных материалов и документов стало возможным значительно расширить содержание исследования, глубже судить о происходящих процессах, уровне развития исторического образования на Южном Урале.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале"

Заключение

Отечественная система исторического образования в XX столетии пережила немало трансформаций: менялись структура, содержание, приемы преподавания. Эти явления были вызваны развитием общественно-политических процессов в стране, эволюцией исторической науки и всего комплекса исторических знаний.

Историческое образование развивалось как социальная идея, отражающая отношения человека, государства и общества. Данный вид образования отличает преднамеренный синтез двух сторон: объективно развивающихся процессов и явлений в обществе и человеческого разума. К первой относится конкретно-исторический уровень развития экономических, социально-политических и культурных отношений. Ко второй - субъективные воздействия государства на жизнь общества в целом и отдельных индивидов, а также субъективные характеристики носителей названной идеи: философская система взглядов, особенности личных убеждений и подходов к проблеме взаимоотношений человека, общества и государства, социальная принадлежность.

Из всех перечисленных явлений самое существенное влияние на развитие исторического образования оказывал тот или иной характер государственной власти и происходящие политические изменения. Каждый новый перелом в политическом развитии страны сопровождался реформой системы исторического образования. И вызвано это было не столько конъюнктурными соображениями (хотя, конечно, всегда имели место и они), сколько сменой ориентиров движения общества, изменением целей и задач общественного развития. В зависимости от уровня развития социально-политических отношений и их отражения в идеологической сфере жизни общества изменялось содержание исторического образования. Социально-политический кризис немедленно порождал острейший кризис исторического образования. Кризис образовательной системы был тем глубже, чем полнее она была огосударствлена, чем лучше была приспособлена для трансляции идеологии.

Процесс развития исторического образования характеризуется конкретно-историческими условиями, определяющими необходимость регулирования отношений между человеком, обществом и государством посредством целенаправленного и последовательного обучения и воспитания. Система исторического образования в СССР была тесно связана с официальной идеологией, закономерно отражала сущность государственной политики по формированию нового поколения, воспитания личности в интересах общества и государства. Партийно-идеологический характер управления и контроля осуществлялся как на общесоюзном, так и на региональном уровне. Управление строилось таким образом, чтобы в целенаправленном порядке обеспечить систематическое воздействие на работу высших учебных заведений по преподаванию и изучению истории. Историческое образование являлось той сферой, где на историческом материале реализовывались различные политические интересы и стремления государства, а цели преподавания имели четко выраженный классовый характер и отражали изменения в общественных отношениях. Сегодня, когда акцент делается в основном на демонтирование существовавшей системы исторического образования, по-прежнему центральным звеном реформы образования — в ее идеологическом аспекте, - остается вопрос о том, какие образовательные приоритеты наиболее полно соответствуют долговременным интересам российского государства и общества.

На протяжении всего советского периода в историческом образовании доминировало изучение официальной истории, существовал чрезмерный социологизм и догматизм исторических курсов, отчетливо проявлялась их тенденциозность. Высокая степень огосударствления в историческом образовании выражалась в том, что история находилась в большой зависимости от идеологических структур. Отсюда следует, что среди факторов, которые влияли на развитие исторического образования, главное место принадлежало идейно-политическим. Постоянная идеологическая и политическая ангажированность истории привела к тому, что в 90-е гг. процесс деидеологизации исторического образования оказался неосуществимым. Он свелся лишь к тому, что произошла фактическая реидеологизация или переидеологизация: в изучении истории не удалось достичь объективности и плюрализма в силу того, что идеологические оценки были изменены на противоположные, а это привело к забвению многих хорошо известных страниц нашей истории.

Рассмотрев в исследовании влияние государства и партии на эволюцию исторического образования в советский период, необходимо отметить, что нельзя допустить новых идеологических экспериментов в историческом образовании. Разумеется, образование не может быть деидеологизировано, т.е. избавлено от воспитательной функции, но в основе идеологии исторического образования должны быть заложены не интересы отдельных партий, а ценности классической культуры и воспитания гражданина и патриота Отечества, ценностно ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной российской социокультурной ситуации.

Органичное взаимодействие исторической науки и исторического образования всегда являлось насущной потребностью общества. С одной стороны, прогресс исторической науки во многом определяется развитием исторического образования, с другой - историческая наука оказывает значительное влияние на содержание исторического образования, разработку концептуальных основ обучения истории.

Историческая наука непосредственно воздействует на высшее историческое образование. Исследовательская деятельность с самого начала концентрировалась в основном в высших учебных заведениях и была преимущественно побочным занятием их преподавателей. И размежевание науки и образования всегда вело к снижению качества подготовки специалистов. В результате разрыва между наукой и образованием, с одной стороны, от исследовательской деятельности устраняется значительная часть высококвалифицированных ученых, а с другой - для студентов и преподавателей вузов оказывается практически недоступной материальная база академических институтов, затрудняется их участие в крупных исследовательских проектах. Наука сталкивается с проблемой отбора молодых специалистов, подготовленных к исследовательской деятельности. А высшая школа с запозданием использует в учебном процессе новейшие научные результаты, что негативно сказывается на качестве образования.

Историческая наука тесно связана со школьным историческим образованием. Ее воздействие на изучение истории в средней школе осуществляется через деятельность ученых-историков в сфере образования, которая реализуется через различные формы сотрудничества со школой: издание учебных пособий, чтение лекций по истории для учащихся, руководство научной работой школьников по исторической проблематике и т.д. Немаловажная заслуга ученых состоит в превращении учителя в инициативного, творческого работника через систему повышения квалификации, где лекции для учителей читали преподаватели исторических факультетов вузов. Исторические факультеты также являлись своеобразными центрами, где объединялись усилия преподавателей высших и средних учебных заведений с целью обсуждения актуальных проблем исторического образования, поднятия качества преподавания такого важного предмета, как история. Взаимодействие исторической науки со школьным и вузовским историческим образованием, расширение участия видных историков региона, их непосредственная деятельность в развитии школьного исторического образования на протяжении 30-90-х гг. способствовало сохранению преемственности изучения истории на всех ступенях, обеспечивало непрерывность исторического образования в регионе.

Связь исторической науки и школьного исторического образования осуществлялась также и через подготовленных в высшей школе учителей истории. Созданные в 30-е годы исторические факультеты сыграли важную роль в обеспечении средних школ Южного Урала преподавательскими кадрами. К началу 90-х годов истфак ЧГПИ подготовил более 8000 учителей истории. Среди них 560 отличников народного просвещения. Высокое звание заслуженного учителя школы РФ получили А.И. Александров, Э.А. Гинненфельд, Д.С. Конкин, Т.Т. Медовщикова, З.П. Старкова, Г.Ю. Эвнин и др. Среди выпускников факультета Г.А. Баклачев, Ф.В. Куравин, В.А. Федоров и др, - директора инновационных образовательных учреждений области и города Челябинска.

Исторический факультет ОГПИ к началу 90-х годов подготовил для образовательной системы Оренбургской области 3102 учителя истории. 23 выпускника факультета получили звание заслуженный учитель школы РФ. В их числе В.Н. Барбазюк, А.И. Морозов, А.В. Осипова, А.Ф. Поддубный и др.

Среди выпускников исторических факультетов вузов Южного Урала не мало докторов исторических наук: М.Н. Евланова, М.А. Заборов, Н.К. Лисовский, В.Ф. Мамонов, А.В. Митрофанова, В.Я. Рушанин, А.Б. Цфасман и др. (ЧГПИ); В.Д. Данилов, В.В. Журавлев, Л.И. Футорянский и др. (ОГПИ).

Исторические факультеты вузов Южного Урала стали не только осуществлять подготовку педагогических кадров, но и превратились в научно-исследовательские учреждения, ведущие центры исторической науки. Учеными разрабатывались различные вопросы всеобщей и отечественной истории, истории уральского региона.

Проблемы истории революционного движения и гражданской войны на Урале, истории оренбургского казачества раскрыты в трудах А.П. Абрамовского, Н.К. Лисовского, Н.Д. Машина, Л.И. Футурянского и др. Ими созданы научные школы по этим направлениям.

Широкое признание в России и за рубежом получила научная школа германистики А.Б. Цфасмана, сложившаяся в ЧГПИ.

Подготовка научных кадров в области истории осуществлялась в южноуральском регионе через аспирантуру. С 1976 года под председательством Н.К. Лисовского стал действовать первый на Южном Урале специализированный Совет по присуждению ученой степени кандидата исторических наук, в котором защитилось более 50 аспирантов и соискателей. Сегодня успешную деятельность осуществляют диссертационные Советы по истории под председательством А.П. Абрамовского в Челябинске (ЧелГУ) и Л.И. Футурянского в Оренбурге (ОГПУ).

В диссертации показан сложный и неоднозначный процесс развития исторического образования в советский период. Изучение состояния преподавания исторических дисциплин на разных этапах советской истории позволяет утверждать о том, что историческое образование в советский период развивалось циклично, в нем постоянно сосуществовали реформаторские и реставраторские начала. Под влиянием политики партии и государства усиливалась то одна, то другая тенденция.

В диссертации удалось раскрыть развитие исторического образования во взаимосвязи с общими изменениями социальноэкономического и политического строя страны. Являясь органической частью советской общественно-политической системы, историческая наука и историческое образование были детерминированы событиями истории СССР: изменения в общественных отношениях порождали изменения в преподавании и изучении истории.

Реформируя историческое образование в современной высшей школе, необходимо внимательно изучить опыт советской школы. Для прогнозирования перспектив развития высшего исторического образования, более рациональной его перестройки, а также более эффективного использования его потенциала в современных условиях надо знать, как эта система формировалась. Информированность об историческом опыте становления и развития исторического образования в вузах может помочь в деле его перестройки в соответствии с требованиями времени, в выработке основных подходов к проблеме отбора содержания, профессиональной подготовке историков, выявлении ведущих тенденций в определении структуры и организационных форм высшего исторического образования. Проблема высшего исторического образования находится в тесной связи с объективным процессом повышения роли педагогических институтов и университетов в системе образования и науки, дальнейшим расширением их сети и организации на основе изучения накопленного опыта. Исторический опыт позволяет переосмыслить развитие советского исторического образования в свете его последующей истории, с учетом новых явлений, выявить в результате нового опыта его позитивные стороны.

Советская образовательная система, созданная после октября 1917 г. с учетом потребностей политического режима, господствующей идеологии, не вписывается полностью в современные общественные отношения и с трудом поддается преобразованию. Это рождает у некоторых сегодняшних реформаторов негативное отношение к системе исторического образования советского периода развития страны и стремление перенести на российскую почву зарубежный опыт изучения исторических дисциплин. Между тем тщательно, объективно изучая отечественный исторический опыт, мы можем не только уберечься от неверных решений, но и обрести дополнительный источник новых подходов, осмыслить приоритеты в области исторического образования, определить наиболее эффективные, проверенные временем пути его развития.

В работе исследовалось развитие высшего исторического образования на Южном Урале, был изучен образовательный потенциал региона в области преподавания истории, включающий в себя как научные разработки, так и значительный практический опыт. На Южном Урале нашли отражение общие тенденции развития исторического образования в стране, среди которых ведущее место играла его унификация.

Южноуральский регион, несомненно, испытывал на себе интегрирующее влияние политики, проводимой партией и государством в области исторического образования по всей стране, и в то же время этот процесс сопровождался творческими поисками, созданием многообразия интересных методов и форм, направленных на повышение эффективности исторического образования. Выдвинутые и внедряемые в практику обучения истории в советский период, они могут быть успешно актуализированы в условиях современной региональной политики в области исторического образования.

Перемены в жизни общества, произошедшие за последние годы, остро поставили вопрос об обновлении системы подготовки педагогических и научных кадров в области истории. Смена общественных идеалов, теорий общественного развития, смещения методологических принципов, исторических оценок привели к тому, что подготовка историков-педагогов и историков-профессионалов ведется в сложных условиях. В этой ситуации важно обратиться к тому ценному опыту, который был накоплен в предшествующие годы.

Поэтому в диссертации большое внимание было уделено проблеме становления исторического образования в педагогических институтах региона, его особенностям, формированию преподавательского корпуса исторических факультетов, научно-методического обеспечения учебного процесса, было прослежено развитие различных форм обучения (лекции, семинары, самостоятельная работа студентов). Наряду с развитием исторического образования в педагогических институтах, в работе показано становление университетского исторического образования в регионе, его специфика.

Проведенное изучение темы позволяет определить перспективы ее дальнейшей разработки. Сюда можно отнести проблему путей воздействия государства на историческое мышление преподавателей вузов; выявления особенностей исторического сознания студентов в советский период; создания персонифицированных работ, посвященных особенно талантливым преподавателям истории Южного Урала с целью понимания эволюции исторического образования в лице его замечательных представителей; проблему рассмотрения истории исторического образования в период его современной перестройки. Особенно следует обратить внимание на использование имеющегося опыта в осуществлении регионализации исторического образования.

Система учебных заведений, функционирующая на конкретной территории, являясь одним из важнейших ее социально-культурных элементов, должна ориентироваться на ее реальные условия и специфические требования на основе сочетания общегосударственных, национальных, местных и индивидуальных интересов. Регионализация исторического образования будет способствовать получению всесторонних знаний об экономических, социальных, политических, демографических, этнических и культурных процессах, которые происходили в прошлом и происходят сейчас на уровне региона.

Новое в образовании - чаще всего возврат к опыту прежних периодов на очередном историческом витке. Созданная в 30-е гг., подвергавшаяся существенным изменениям на последующих этапах своего развития, советская система исторического образования выработала прочные устойчивые основы, поэтому даже в современной системе исторического образования четко просматриваются структурные элементы системы предшествующей. В связи с этим для совершенствования исторического образования в соответствии с тенденциями современного развития значение представляет советский опыт изучения и преподавания истории. Разумеется речь не идет о механическом перенесении опыта рассматриваемого периода в практику сегодняшних дней: неузнаваемо изменились за последние годы высшая школа, преподаватель и студент, иными стали решаемые задачи. Однако можно и должно, критически оценив достижения и ошибки, взять рациональные элементы накопленного опыта, творчески применить их в современных условиях, использовать для решения сложных и ответственных задач реформирования исторического образования.

Автор диссертации глубоко убежден, что отрицая предшествующий опыт, мы все равно опираемся на него; что изучение, учет и творческое использование ценных идей, оригинальных находок из советской системы исторического образования является в наши дни фактором совершенствования изучения и преподавания истории.

Бездумное заимствование исторического опыта и его огульное отрицание одинаково нерациональны. Традиции существуют не для простого продолжения и тем более не для повторения, а для развития. Поэтому очень важно, чтобы в развитии высшего исторического образования участвовали как опыт, накопленный предшествующим периодом, так и творческие импульсы, рожденные современностью. В этой диалектике соединения традиций с новаторством видится наиболее конструктивный путь дальнейшего совершенствования исторического образования в стране и в Южноуральском регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале"

На правах рукописи

Терехов Алексей Николаевич

Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале (1934 -1993 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск 2003

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Владимир Яковлевич Рушанин

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Наталья Николаевна Алеврас;

доктор исторических наук, профессор Виктор Сергеевич Балакин

Ведущая организация - Уральский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2003 г. в -/Г

часов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 212.296.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г.Челябинск, пр. Победы, 162 в, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Челябинского государственного университета по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, к. 205.

Автореферат разослан < 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А

(> о^г

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в современной жизни российского общества невозможны без глубокого переосмысления той важной роли, которую играет образование в общественно-политическом, экономическом и культурном развитии страны. Историческое образование является областью образовательной политики, благодаря которой осуществляется преемственность поколений, формируется сознание личности, ее гражданская и политическая культура, мировоззренческие установки и нравственные ценности.

Современное развитие страны в целом и образования, в частности, во многом определено предшествующим периодом, уже ставшим историей. В связи с этим реформирование исторического образования предполагает рассмотрение ретроспективы изучаемого процесса. В условиях модернизации исторического образования, начавшейся в России в начале XXI в., необходимо тщательно исследовать имеющийся опыт преподавания истории в вузах.

Сегодня, когда образовательное пространство России, перестав быть единообразным, унифицированным, становится многомерным, многоукладным комплексом разнообразных образовательных систем, - в число активно разрабатываемых направлений входит и регионализация образования. В следствие этого актуализируется изучение регионального опыта исторического образования, объединяющего все ценное, что было накоплено в работе высших учебных заведений по преподаванию и изучению истории в разных краях и областях нашей страны.

Объектом исследования является высшее историческое образование как одна из подсистем образовательной сферы, представляющая собой организованную подготовку педагогических и научных кадров в области истории.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I сиспиптГ.КА !

БИБЛИОТЕКА

Предмет исследования - процесс становления и развития высшего исторического образования на Южном Урале в 1934 - 1993 гг. в совокупности своих факторов и закономерностей.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1934-го по 1993-й гг. Это достаточно целостное временное пространство, рассматриваемое как с точки зрения общих тенденций, уровней развития исторического образования, так и законченного исторического цикла, обозначаемого как «советское прошлое», «советская цивилизация»1. Нижняя хронологическая грань связана с принятием в 1934 г. постановления «О преподавании гражданской истории в школах СССР», восстанавливающего историческое образование в стране, а также с проведением административно-территориального реформирования Уральского региона, в результате которого Южный Урал сформировался территориально (1934 г.). Челябинская и Оренбургская области получили статус самостоятельных административных единиц. Верхняя хронологическая грань исследования ограничена началом формирования новой российской государственности, а в образовательной политике - начавшимися процессами распада прежней, существовавшей в СССР, централизованной системы исторического образования и поисками подходов к её реформированию.

Территориальные рамки работы охватывают Южный Урал в административных границах современной Челябинской и Оренбургской областей.

Историография темы. В разработке проблемы развития исторического образования, на наш взгляд, следует выделить три периода, существенно отличающихся друг от друга подходами и теоретическим уровнем исследований: советский, перестроечный, современный.

1 См.: Материалы круглого стола «Советское прошлое: поиски понимания» в журнале «Отечественная история» (2000. - № 4. - С. 90-120, К» 5. - С. 85-104).

Первый период в развитии отечественной историографии можно подразделить на два этапа: середина 30-х - середина 50-х гг. и середина 50-х -начало 80-х гг. XX в.

Основы исследования темы заложены трудами, появившимися в середине 30-х - середине 50-х гг. Первые шаги в изучении исторического образования советского периода были сделаны в 30-е гг. Этому направлению посвящены статьи историков Н. Н. Ванага, М. В. Нечкиной, А. М. Панкратовой, Г. С. Фридлянда и др.1 Актуальные вопросы изучения истории были раскрыты в выступлениях наркома просвещения РСФСР А. С. Бубнова и его заместителя М. С. Эпштейна2. Поскольку в роли исследователей исторического образования выступали непосредственные участники событий, то их публикации, как правило, имели злободневный, полемический характер, определяли приоритетные цели и задачи по совершенствованию изучения истории.

В 30-е гг. в периодической печати широко обсуждались вопросы высшего исторического образования в университетах и институтах3. Но трудов, в которых бы давалась оценка изменений, происшедших в системе высшего исторического образования, практически не было. Публикации этого периода не имели исследовательского характера, а лишь практическую направленность. В 30-е гг. обобщающих работ по истории исторического образования не появилось, хотя специальная комиссия изучила довольно широкий круг

1 Ванаг H.H. Поворот к исторической конкретности (перестройка преподавания истории) // Борьба классов. - 1934. - № 5-6. - С. 5-8; Нечкина М.В. Потерянный и возвращенный факт (историческое образование на новом этапе) // Фронт науки и техники. - 1934. -№ 7. - С. 95101; Панкратова А. М. За большевистское преподавание истории // Большевик. - 1934. -№ 23. - С. 32-51; Панкратова А. М. Историческое образование на новый уровень великих задач второй пятилетки // История в средней школе. - 1934. -№ 1. - С. 4-10; Фридлявд Г. С. О преподавании истории на новом этапе // История в средней школе. - 1934. - № 4. — С. 4558.

2 Бубнов А. С. Речь на X съезде ВЛКСМ // Коммунистическое просвещение - 1936. -№ 3. -С. 29-44; Эпштейн М. С. История - орудие коммунистического воспитания (стенограмма выступления на совещании преподавателей истории) // История в средней школе. - 1935. -№3.- С. 6-13.

3 См.: Совещание исторических факультетов и исторических институтов // Историк-марксист. - 1935. - № 5-6.

источников и материалов как дореволюционного, так и советского периодов развития исторического образования1.

В целом литература 30-х гг. носила отпечаток своего времени, авторы изданных в то время работ стремились неотступно следовать сталинским указаниям, идеям и взглядам2. Долгие годы незыблемой методологической основой трудов ученых, занимающихся вопросами истории исторической науки и исторического образования, являлись положения «Краткого курса истории ВКП (б)», а также замечания И. В. Сталина, А. А. Жданова, С. М. Кирова по поводу учебников истории3.

Среди трудов, написанных на материале Урала и затрагивающих в той или иной степени интересующую нас тему, следует выделить работу Н. Финкелыптейна, посвященную становлению исторического образования в высшей школе4, описывающую основные проблемы этого процесса.

О состоянии исторического образования в уральских вузах в период Великой Отечественной войны можно судить по работе Н. Застенкера5. В ней рассматриваются новые задачи, которые встали перед историческим образованием в связи с войной. Автор дает характеристику своеобразия условий, в которых осуществлялось тогда преподавание и изучение истории. Интерес представляет информация о деятельности исторического факультета ЛГПИ им. А.И. Герцена, эвакуированного в годы войны на Южный Урал - в г. Кыштым Челябинской области6. В статье рассказывается о военно-патриотической работе, публикациях трудов, исследовательской деятельности историков ленинградского института.

1 Комиссия по преподаванию истории//Историк-марксист. - 1934. - № 3. - С. 135-136.

2 См.: Панкратова A.M. Сталин и исторический фронт // Историк-марксист. - 1940. -№ 1. -С.14-24.

3 О проблемах истории в свете «Краткого курса истории ВКП(б)» // Историк-марксист. -1939. - № 3. - С. 210; На фронте исторической науки. - М., 1936.

4 Финкельштейн Н. Научная работа исторического факультета Свердловского педагогического института//Исюрик-марксист. - 1940.-Т. 9.-С. 148 -149.

5 Застенкер Н. Исторический факультет Свердловского педагогического института в дни Отечественной войны // Исторический журнал. - 1942. - № 6. - С. 148- 150.

6 О работе исторического факультета Ленинградского государственного пединститута им. А. И. Герцена в дни Отечественной войны//Исторический журнал, - 1943 -№10.-С. 10«- 107.

В послевоенные годы значительно усилилось внимание исследователей к идейно-политическим вопросам исторического образования. Для второго этапа первого периода характерно повышение теоретического уровня публикаций, создание обобщающих исследований, обусловленное политическими преобразованиями в стране после смерти И. В. Сталина.

В 50-е гг. сложилась объективная необходимость кардинальных изменений в области исторического образования. После XX съезда КПСС и особенно с принятием постановления о реформировании исторического образования стали появляться работы, специально освещающие различные аспекты его перестройки. Для изучения истории высшего исторического образования интерес представляет информация о работе исторических факультетов государственных университетов, помещенная на страницах журнала «Вопросы истории» в связи с 25-летием постановления ЦК ВКП (б) и Совнаркома СССР «О преподавании гражданской истории в школах СССР»1. В названных статьях авторы знакомят с деятельностью коллективов исторических факультетов государственных университетов, отмечающих свои юбилейные даты, подводят итоги и намечают пути дальнейшего улучшения работы.

Начало систематического научного изучения истории исторической науки и исторического образования в стране приходится на 60 - 70-е гг. М. В. Нечкина и Е. Н. Городецкий2 отмечали, что характерной чертой этих лет является формирование самого предмета историографических исследований как широкого комплекса проблем истории исторической мысли и эволюции организационных форм развития науки и исторического образования, истории научных центров.

Значительный вклад в исследование истории высшего исторического образования в этот период внес А. М. Сахаров. Его статью «Историческое образование» в Педагогической и Большой Советской энциклопедиях можно

10 работе исторических факультетов государственных университетов // Вопросы истории. -1959.7.-С. 182-201; № 10.-С. 192-200; № 11.-С. 185-194; № 12.-С. 185-192.

2 См.:Нечкина М. В., Городецкий Е. Н. Историографические исследования в СССР// Развитие советской исторической науки. 1970 - 1974. - М., 1975.

назвать своеобразным началом аналитического изучения проблем исторического образования в вузах за большой отрезок времени1.

На Урале, начиная с 60-х гг., также появляются работы, авторы которых рассматривают историю исторического образования. Некоторые вопросы истории высшего исторического образования в регионе нашли отражение в очерках2 и кратких обзорах деятельности исторических факультетов3.

Наиболее полно в 60 - 70-е гг. была изучена история исторической науки. Наряду с изданием фундаментального труда по истории исторической науки в СССР4 были подготовлены сборники о ее текущем развитии5.

Монографии А. И. Алаторцевой, Г. Д. Алексеевой, Л. В. Ивановой, О. Д. Соколова6 посвящены в основном истории становления советской исторической науки и почти не касаются более позднего времени. При всем богатстве освоенного материала и серьезности его систематизации исследование истории исторического образования не входило в задачи данных авторов.

' В 60-е - 70-е гт. в Уральском регионе значительно усиливается внимание историков к качеству исследовательской работы. В 1967 г. в Свердловске состоялась специальная сессия по истории исторической науки7. На конференции обсуждались вопросы и проблемы, которыми занимались

1 Сахаров А. М. Историческое образование // Педагогическая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 2. - С. 300-302; Большая Советская энциклопедия. - М., 1972. - Т. 10. - С. 574.

2 Главацкий М. Е. Уральский государственный университет. - Свердловск, 1960; Очерки истории Уральского университета. - Свердловск, 1967; Пермский государственный университет им. А. М. Горького. Исторический очерк. 1916-1966. - Пермь, 1966.

Капцугович И. С. О работе исторического факультета Пермского университета // Вопросы истории. - 1960. - № 7; Печаталыцикова Н. С. О работе исторического факультета Уральского университета II Вопросы истории. - 1961.--№ 2.

4 Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1955-1986.

5 Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. - М., 1962; Развитие советской исторической науки. - 1970-1974. - М.. 1975; Пиотровский Б. Б. Историческая наука в СССР на современном этапе // Советская наука в 1975-1979 гг. - М., 1980.

6 Алаторцева А. И. 50 лет советской исторической науки. - М., 1971; Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука. - М., 1968; Иванова Л. В. У истоков советской исторической науки. --М., 1968; Соколов О. Д. М. Н. Покровский и советская историческая наука. - М., 1968.

7 Историческая наука на Урале за 50 лет. 1917- 1967 гг.-Свердловск, 1967.

кафедры истории высшей школы, и подводились итоги их многолетней научной работы.

В середине 80-х гг. наступил перестроечный период в отечественной историографии, который можно охарактеризовать как кризисное время. Прежние подходы к истории советского общества вели в тупик, а новые еще не были найдены. В то же время общественно-политические процессы перестройки способствовали самому разностороннему изучению истории, формированию новых взглядов и оценок. Вопросы истории исторической науки и исторического образования в ряде публикаций того периода затрагивались в основном в контексте политических перемен и в связи с феноменом сталинизма. Исследованиями истории высшего исторического образования занимались А. С. Барсенков, О. В. Волобуев, И. С. Галкин, С. В. Кулешов, Л. Н. Простоволосова, А. Л. Станиславский'.

В 80-е гг. были проанализированы проблемы исторического образования, определены вехи его развития в специальном сборнике2, посвященном преподаванию истории в школах и университетах, важнейшим партийно-правительственным решениям по этой проблеме и их реализации.

В статье В. А. Алленовой дается большой фактический материал по истории университетского исторического образования, показано сохранение связи с дореволюционной высшей школой России3. В 5-м томе «Очерков истории исторической науки в СССР» авторами раздела «Историческое образование в высшей школе» изложен обширный и систематизированный

1 Барсенков А. С. Советская историческая наука в послевоенные годы. 1945 - 1955. - М., 1988; Волобуев О. В., Кулешов С. В. «История по-сталински» // Суровая драма народа. - М., 1989; Галкин И. С. Важная веха в развитии исторической науки и исторического образования в СССР // Новая и новейшая история. - 1984. - № 2; Простоволосова Л. Н., Станиславский А. Л. «Мы учим советских людей, а не древних греков» // История СССР. - 1989. - № 6.

2 Развитие исторического образования в СССР: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1986.

3 Алленоаа В. А. Реформа высшего исторического образования (1934 - 1940 гт.) и предшествующий опыт университетской подготовки кадров историков // Развитие исторического образование в СССР: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж, 1986.

материал по истории высшего исторического образования как в университетах, так и в педагогических институтах1.

В 80-е гг. была продолжена работа по исследованию истории ведущих университетов Урала. В изданных книгах обращено внимание на изучение сюжетов истории исторического образования и исторической науки в Уральском и Пермском университетах2. Актуальным проблемам развития исторической науки на Урале был посвящен специальный сборник3. В нем рассматриваются различные проблемы, составляющие предмет историографических исследований, большое значение придается характеристике организации научной деятельности.

Третий период историографии проблем исторической науки и исторического образования наступил в 90-е гг. В это время наблюдается стремление исследователей обратиться к углубленному, объективному анализу советской истории. Современный период российской исторической науки отмечен плюрализмом научных позиций, стремлением в условиях свободы творчества овладеть всей гаммой исследовательских приемов.

В исторической науке пристальным вниманием стали пользоваться достижения советской историографии. Значительный материал по исследуемой теме содержится в новейшей литературе по историографии4. В этих работах имеются характеристики некоторых направлений советской исторической науки. Наиболее значительное исследование по истории советской исторической науки осуществила Л. А. Сидорова.5 Оценивая историографию хрущевской эпохи, она не зачеркивает всего сделанного советскими

' Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1986.

2 Кертман JI. Е., Васильева Н. Е., Шустов С. Г. Первый на Урале. - Пермь, 1987; Уральский государственный университет. - Свердловск, 1980.

3 Актуальные проблемы исторической науки на Урале. - Свердловск, 1982.

4 Историческая наука России в XX веке. -М., 1997; Россия в XX веке: судьбы исторической науки. ~М., 1996; Советская историография. -М, 1996; Исторические исследования в России: тенденции последних лет.—М., 1996.

5 Сидорова Л. А. «Оттепель» в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. -М., 1997.

историками. Ценность этой работы состоит также в том, что её автор вводит в научный оборот целый пласт новых источников.

В процессе реформирования современного исторического образования возникло множество трудностей, проблем, которые можно было быть решить при обращении к уже накопленному опыту. «Понимая это, многие исследователи обратились в 90-е гг. к истории исторического образования, переосмыслению его прежнего развития.

В 1999 г. была издана монография, посвященная эволюции исторического образования в российских университетах1. Ее авторы рассматривают этапы, пройденные университетской исторической наукой и образованием, через призму основных элементов университетской системы. Своеобразным стержнем всей работы является проблема развития структуры университетов и исторических подразделений внутри нее.

Освещение роли государственной политики, раскрытие опыта учебно-педагогической практики вузов в подготовке кадров учителей истории стали предметом специальных диссертационных исследований А. С. Бошкаева и Г. М. Бойко2. В трудах этих авторов прослеживается процесс подготовки учителей истории на исторических факультетах, анализируются его основные компоненты (цели, содержание обучения, передача исторических знаний, руководство учебной деятельностью студентов).

В последнее время для историографов огромную важность представляет развитие исторического образования в Уральском регионе. Процесс возникновения и развития исторического образования на Урале рассматривают в своих работах В.Д.Камынин, Г.Е.Корнилов, Г.А. Кулагина и др.3

1 Преподавание отечественной истории в университетах России: прошлое и настояшее. - М.; Уфа, 1999.

2 Бошкаев А. С. Государственная политика подготовки учителей истории в условиях обновления системы образования России (1985-1995 гг.): Дис.... канд. пед. наук. - М., 1995. - 172 с; Бойко Г. М. Деятельность высшей педагогической школы по подготовке учителей истории в 80-е годы: опыт, проблемы, уроки (на материалах гос. и обществ.-полит. Орг. педвузов РСФСР): Дис.... канд. ист. наук.-М., 1991.-194 с.

3 Камынин В. Д., Чайникова С. В. Историческое образование на Урале //Образование на Западном Урале. - Березники, 1993; Камынин В. Д. Историческое образование// Уральская

В 90-е гг. некоторые вопросы вузовского исторического образования на Южном Урале нашли отражение в книгах по истории высших учебных заведений региона1, где авторы широко используют архивные и мемуарные источники. Деятельность исторических факультетов рассматривается здесь в контексте общей истории' вуза, и поэтому информация о ней носит фрагментарный характер.

Историографическую литературу пополнили также библиографические указатели, посвященные видным ученым-историкам региона: А. П. Абрамовскому, Ю. С. Зобову, Н. К. Лисовскому, В. Ф. Мамонову, С. А. Сидоренко, Л. И. Футорянскому, А. Б. Цфасману и др.2 Эти издания позволяют лучше осветить и полнее раскрыть вопросы развития исторической науки и высшего исторического образования в регионе в лице известных представителей этого направления.

Таким образом, анализ литературы советского, перестроечного и современного периодов позволяет использовать достигнутое отечественной историографией, выявить слабо исследованные аспекты темы. Если охарактеризовать в целом состояние изученности рассматриваемой проблемы в рамках Южного Урала, то следует заметить, что региональная историография в качестве территориального объекта исследований изучала Урал в целом с приоритетной ориентацией на Свердловскую и Пермскую области. Данные же по Южному Уралу использовались как вспомогательно-иллюстрирующий

историческая энциклопедия. - Екатеринбург, 1998; Корнилов Г. Е. Историческая наука и историческое образование на Урале // Парадигмы исторического образования в контексте социального развития. - Екатеринбург, 2003; Кулагина Г. А. Истоки исторического образования на Среднем Урале // Вторые Уральские исгорико-педагогические чтения. -Екатеринбург, 1998.

1 Челябинский государственный педагогический университет. - Челябинск, 1999; Магнитогорский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт. -Магнитогорск, 1992; Оренбургский государственный педагогический университет. История в документах, воспоминаниях и фотографиях. - Оренбург, 1999.

2 Абрамовский А. П. Библиографический указатель научных трудов. - Челябинск, 1999; Зобов Ю. С. Библиографический указатель. - Оренбург, 1999; Лисовский Н. К. Библиографический указатель научных трудов. - Челябинск, 1999; Мамонов В. Ф. -Челябинск, 2001; Сидоренко С. А. - Челябинск, 2000; Футорянский Л. И. Библиографический указатель. - Оренбург, 1998; Цфасман А. Б. - Челябинск, 2000.

материал, поэтому были рассмотрены лишь отдельные аспекты проблемы. Это свидетельствует о том, что назрела необходимость обстоятельного изучения развития исторического образования на Южном Урале.

Целью работы является комплексное изучение развития высшего исторического образования на Южном Урале. Главное внимание уделено выявлению основных факторов, влияющих на развитие системы, общих закономерностей и тенденций ее эволюции.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить основные направления государственной политики по реформированию исторического образования, рассмотреть связь политической ситуации в стране с изменениями в преподавании истории;

- раскрыть систему высшего исторического образования, проследить процесс подготовки педагогических и научных кадров на исторических факультетах южноуральских вузов с его основными компонентами (целями, содержанием образования, руководством учебной и научной деятельностью студентов);

- изучить взаимодействие исторической науки со школьным и вузовским историческим образованием в регионе, рассмотреть связь исторических кафедр факультетов со школами, коллективами учителей, роль ученых-историков в совершенствовании школьного исторического образования;

- осветить основные направления исследований по истории в южноуральском регионе, формирование научных школ.

Методологическую основу работы определяют принципы историзма, научной объективности, системный подход к явлениям прошлого. В ' исследовании применялись методы исторического познания: проблемный, хронологический, ретроспективный, сравнительный и др. В качестве практических средств изучения проблемы выступают методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии и др. История исторического образования в регионе

изучается на основе анализа максимально возможного и доступного круга источников.

Источниковая база диссертации представлена опубликованными и неопубликованными документами и материалами. Среди первых можно выделить целый комплекс источников: официальные документы партии и правительства; нормативные документы; статистические сборники; воспоминания; периодическая печать, как центральная, так и региональная.

В исследовании широко использовались официальные документы партийно-государственной власти. Более чем за полвека был принят ряд специальных решений о содержании курсов истории и порядке их преподавания', изучение которых дает наиболее полное представление о государственной политике в области высшего исторического образования. При работе с данной группой документов учитывался их декларативный характер, публичное назначение.

Весьма обширную группу источников представляют из себя свидетельства мемуарного характера. В работе были использованы воспоминания преподавателей и студентов исторических факультетов вузов Южного Урала: Л. Ауслендера, 3. И. Глазковой (Смирновой), В. В. Журавлева, М. А. Заборова, Ф. Б. Злотиной, Э. Злотниковой, Л. Г. Майзель, С. Л. Модало, М. Ф. Ненашева и др.

Важным источником исследования стала периодическая печать как общегосударственного, так и регионального уровня. Информация, почерпнутая из исторических журналов2 позволяет судить о развитии исторической науки и образования в нашей стране. Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло широкое привлечение материалов региональной периодической печати и вузовских многотиражек. В газетах «Молодой учитель», «Педагог», «Челябинский университет» показана жизнь

1 См.: На фронте исторической науки. - М., 1936; Директивы и постановления советского правительства о народном образовании. - М.-Л., 1947; Народное образование в СССР: Сб. документов. 1917 - 1973 гг. - М., 1974.

«Историк-марксист», «Исторический журнал», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории КПСС», «Отечественная история» и др.

исторических факультетов, рассмотрены актуальные проблемы высшего исторического образования.

Значительные комплексы неопубликованных документов содержат центральные и местные архивы, музеи. Главное место среди источников диссертации принадлежит архивным материалам. Большую группу архивных источников, используемых в исследовании, составили документы фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Фонд Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306) содержит разнообразные программы и инструктивные письма, протоколы заседаний, приказы, которые дают представление об успехах и неудачах в высшем историческом образовании.

Обширный материал о действиях органов партийно-государственной власти по практическому выполнению постановлений партии и правительства о восстановлении и совершенствовании исторического образования в стране содержится в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Изучение документов РГАСПИ помогает показать степень влияния на историческое образование партийных органов, чьи решения в то время являлись истиной в последней инстанции.

Значительный комплекс документов, отразивший процесс реализации центральных решений по вопросам исторического образования в регионах, состояние изучения истории, находится в местных архивах. Для освещения деятельности исторических факультетов педагогических институтов Южного Урала в работе были использованы фонды вузов в Объединенном Государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Архивном отделе администрации города Магнитогорска (АОАМ), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО). Для раскрытия становления университетского исторического образования в регионе были использованы документы архива ЧелГУ.

В архивном фонде Челябинского обкома ВКП (б) - КПСС (Ф. 288) Центра документации новейшей истории Челябинской области (бывшего ЦЦНИЧО, ныне ОГАЧО ПФ) были изучены материалы бюро, совещаний,

комиссий и др., в которых отражено взаимодействие государственных и партийных структур по совершенствованию высшего образования в регионе. В документах фонда четко прослеживается главенствующая роль партийных органов в руководстве образовательной системой.

В исследовании широко применялись музейные материалы. Для анализа вопросов, связанных с высшим историческим образованием, автор обращался в музеи истории ЧГПИ, МГПИ, ОГТ1И.

Использование разнообразных источников помогло всесторонне изучить историю высшего исторического образования в регионе. Благодаря привлечению архивов, музейных материалов и документов стало возможным значительно расширить содержание исследования, глубже исследовать происходящие процессы, точнее судить об уровне развития исторического образования на Южном Урале.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно анализируется история становления и развития исторического образования в регионе. В исследовании была воссоздана система исторического образования в вузах Южного Урала, дана её содержательно-функциональная характеристика. С привлечением обширного фактографического материала показана практика преподавания и изучения истории в высшей школе, освещен ценный вклад региона в становление и совершенствование исторического образования в стране. Научная новизна исследования обусловлена также характером и объемом использованных источников, среди которых значительная часть впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать её результаты при разработке основных направлений государственной политики в области исторического образования, создании концепции исторического образования в современных высших учебных заведениях и реализация её главных положений при осуществлении образовательной политики в регионе. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут применяться при разработке курсов по историографии,

истории образования и культуры. Представленные в работе материалы также могут быть использованы при сравнительном изучении становления и развития высшего исторического образования в других регионах России.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Отдельные аспекты исследовательской работы по данной теме прозвучали в форме докладов на Всероссийских и Уральских историко-педагогических чтениях (г. Екатеринбург, УрГПУ, 1998 - 2003 гг.), Всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Челябинск, ЧГПУ, 1999 г.), Всероссийской конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (г. Екатеринбург, УрГУ, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Технологии и методики в преподавании и обучении истории» (г. Сургут, СурГПИ, 2001 г.), обсуждались на заседании кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её изученности, определяются цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы и методологической основы работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Создание системы высшего исторического образования на Южном Урале (середина 30-х - конец 50-х гг.)» исследуется структурно-организационный аспект исторического образования в вузах, особенности создания и деятельности исторических факультетов в педагогических институтах Южного Урала.

В первом параграфе «Восстановление преподавания истории в вузах и первые шаги высшего исторического образования в южноуральском регионе (1934 - 1941 гг.)» дается общая характеристика организации исторической науки и системы исторических знаний в 30-е гг., анализируется процесс становления исторического образования на Южном Урале.

Реформа исторического образования 30-х гг. вернула его к классической модели. Структурная и содержательная перестройка исторического образования застала высшую школу Южного Урала в стадии становления. В открытых в 30-е гг. педагогических институтах в Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге исторические факультеты отсутствовали. Но в связи с восстановлением преподавания истории в средней школе остро встала проблема подготовки кадров преподавателей, уровень знаний которых мог бы обеспечить квалифицированное обучение истории.

В 1935 г. открывается исторический факультет ЧГПИ, осенью 1938 г. создаются исторические факультеты МГПИ и ОГПИ. В 1938 г. начинается процесс создания исторических кафедр.

Становление и распространение высшего исторического образования шло с перемещением из центра в регионы страны. Укрепление исторических факультетов вузов Южного Урала преподавательскими кадрами из центральных, ведущих университетов и институтов страны способствовало тому, что удалось создать необходимые условия для развертывания широкой учебной и научно-исследовательской деятельности.

Автор отмечает, что на восстановленных исторических факультетах на первое место выдвигались вопросы постановки учебного процесса и обеспечения разнообразных исторических курсов небольшим штатом преподавателей. Все это ослабляло научно-исследовательскую деятельность -работа велась, главным образом, по линии подготовки кандидатских диссертаций. Особую ценность среди научных направлений 30-х гг. представляют исследования по истории гражданской войны на Южном Урале,

истории казачества, по новой и новейшей истории Германии, которые были продолжены и развиты учеными региона в последующие годы.

Среди форм студенческой исследовательской деятельности наиболее важными были исторические кружки, а также участие студентов в археологических экспедициях в Челябинской и Оренбургской областях.

Исторические факультеты педагогических институтов Южного Урала стали в 30-е гг. осуществлять многоуровневую подготовку учителей истории, сочетающую очную, заочную и вечернюю формы обучения. Созданная система высшего исторического образования, постоянно совершенствуясь, в основном сохраняла свои принципы на всех последующих этапах развития исторического образования в советской высшей школе.

Во втором параграфе «Изучение истории в педагогических институтах Южного Урала в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941 - 1959 гг.)» исследуются изменения в историческом образовании, произошедшие в указанные годы.

Организационная структура исторических факультетов, сложившаяся в 30-е гг., в военный период подверглась существенной перестройке. Военная обстановка повлекла за собой изменение учебных программ и содержания изучаемых дисциплин, которые были пересмотрены в плане углубленного освещения событий, имевших ярко выраженный патриотический характер, что способствовало идейно-политическому воспитанию студенчества.

Научно-исследовательская деятельность преподавателей исторических факультетов пединститутов Южного Урала не прерывалась и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. На историческом факультете ЧГПИ научную работу вели А.Г. Карманов, А.Ф. Лещенко, Л.А. Хаин, в МГПИ - И. М. Катаев, в 1944 г. успешно защитивший свою докторскую диссертацию.

На развитие исторической науки на Южном Урале благоприятно сказалась эвакуация исторического факультета Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена. Исторические кафедры ЛГПИ,

продолжая исследования по традиционной тематике, проявляли большой интерес к проблемам уральского региона.

Послевоенные годы вновь характеризуются усилением идеологизации исторического образования. В ходе кампании по борьбе с космополитизмом пострадали многие талантливые преподаватели исторических факультетов.

В послевоенные годы ученые исторических факультетов педагогических институтов Южного Урала продолжали научные исследования, активно разрабатывали проблемы истории региона. В значительной степени стимулировали исследовательскую работу студентов, предметные кружки и созданные в конце 40-х - начале-50-х гг. научные студенческие общества, где углублялись знания студентов и давались навыки исследования.

В 50-е гг. произошла структурная перестройка исторических факультетов в составе пединститутов региона. Общественные изменения потребовали не только реформирования содержания исторических дисциплин, пересмотра оценки событий, но и совершенствования системы преподавания, методов работы в высшей школе, профессионализации исторических курсов, непосредственной связи вуза и школы.

Во второй главе «Реформирование высшего исторического образования на Южном Урале в 60-е - начале 90-х гг.» автором рассматриваются изменения, произошедшие в системе высшего исторического образования региона.

Первый параграф «Развитие высшего исторического образования в педагогических вузах региона (60-е - начало 90-х гг.)» посвящен изучению и преподаванию истории в высшей школе педагогического профиля, её специфики и особенностям этого периода.

На Южном Урале система высшего исторического образования была представлена историческими факультетами ЧГТ1Й и ОГПИ. В результате объединения исторических и филологических факультетов этих вузов стали существовать единые историко-филологические факультеты.

В 60-е гг. на историко-филологическом факультете ЧГПИ подготовка молодых специалистов велась по широкому профилю: учитель истории, обществоведения и методист по комсомольской и пионерской работе, а на историко-филологическом факультете ОГПИ продолжала осуществляться по трем специальностям: русский язык, литература и история.

В январе 1982 г. историко-филологический факультет ОГПИ был разделен; исторический факультет вновь стал самостоятельным учебным подразделением. В 1992 г. историко-педагогический факультет ЧГПИ был преобразован в исторический. В этот период укрепились связи исторических факультетов со школами и органами народного образования. Лабораторией по исследованию актуальных вопросов исторического образования в Челябинской области руководили выпускники ЧГПИ Л.Г. Майзель, заслуженные учителя РСФСР А.И. Александров и Т.Т. Медовщикова и др.

В данном параграфе автор придает большое значение исследованию научных школ по истории, сложившихся в регионе. В подготовку кадров в области истории внесли значительный вклад известные ученые Южного Урала, доктора исторических наук, профессора: А.П. Абрамовский, Н.К. Лисовский, Л.И. Футорянский, А.Б. Цфасман и др. С этими именами связано развитие в регионе научных школ.

Во втором параграфе данной главы «Становление университетского исторического образования на Южном Урале (70-е - начало 90-х гг.)» анализируется специфика подготовки педагогических и научных кадров по истории в государственных университетах. Она рассматривается на примере деятельности исторического факультета ЧелГУ.

Автор отмечает, что сущность университетского образования состоит в многообразии широкого спектра теоретических знаний и социокультурных представлений, преобладании в научной работе фундаментальных исследований, высоком уровне подготовки специалистов, возможности получения студентами базовых знаний в различных областях науки. Эти черты

университетского образования позволяют говорить об особом месте классических университетов в системе высшего образования.

Учебный план истфака ЧелГУ включал ряд интересных практик: археологическую, архивную, музейную, экспедиционную, пионерскую, педагогическую. Педагогическая практика являлась одной из важнейших сторон подготовки студентов к будущей профессии. Во время обучения студенты-историки занимались большой исследовательской деятельностью.

Активно вели научные исследования по актуальным проблемам исторической науки преподаватели исторического факультета ЧелГу: А. П. Абрамовский, Н. Н. Алеврас, Т. А. Андреева, Т. Ф. Аносова, Г. Б. Зданович, М. Д. Машин, Я. А. Эльфонт, Н. Б. Цибульский и др.

Интеллектуальный потенциал исторических факультетов классических университетов представляет возможность рассматривать их как исследовательскую лабораторию для отработки разнообразных изменений в содержании и технологии исторического образования всех ступеней, как высшие учебные заведения, способные оказывать реальную эффективную помощь образованию.

В заключении подводятся итоги исследования. На основе изучения архивных документов и литературы автор отмечает, что на развитие высшего исторического образования оказывали влияние характер государственной власти к происходящие политические изменения. Каждый новый перелом в политическом развитии страны сопровождался реформой системы исторического образования. Южноуральский регион, несомненно, испытывал на себе интегрирующее влияние политики, проводимой партией и государством в области исторического образования по всей стране

Исторические факультеты являлись своеобразными центрами, где объединялись усилия преподавателей высших и средних учебных заведений. Их непосредственная деятельность в развитии школьного исторического образования на протяжении 30 - 90-х гг. способствовала сохранению

преемственности изучения истории на всех ступенях, обеспечивала непрерывность исторического образования в регионе.

Созданные в 30-е гг. исторические факультеты сыграли важную роль в обеспечении средних школ Южного Урала преподавательскими кадрами. К началу 90-х гг. истфак ЧГПИ выпустил более 8 тыс. учителей истории, исторический факультет ОГПИ - 3102 педагога. Исторические факультеты вузов Южного Урала стали осуществлять не только подготовку педагогических кадров, но и превратились в научно-исследовательские учреждения, ведущие центры исторической науки.

Автор диссертации глубоко убежден, что изучение, учет и творческое использование ценных идей, оригинальных находок из советской системы исторического образования является в наши дни фактором совершенствования изучения и преподавания истории.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Опыт профессиональной подготовки студентов на исторических факультетах ЧТУ и ЧГПУ (1930-е - 1980-е гг.) // Вторые Урал, ист.-пед. чтения, - Екатеринбург: УрГПУ, Банк культурной информации, 1998. - С. 330 -334.

2. Становление высшего исторического образования на Южном Урале // Тез. науч. работ аспирантов и студентов ист. фак. ЧГПУ за 1998 - 1999 гг. -Челябинск: ЧГПУ, 1999. - С. 28 - 29.

3. Деятельность коллектива исторического факультета ЛГПИ им. А. И. Герцена в Кыштыме Челябинской области (1942 -1944 гг.) // Роль Урала как арсенала Победы. - Челябинск, 2000. - С. 151 - 154.

4. Развитие исторической науки на Южном Урале (30 - 80-е годы ХХв.) // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX - XXI столетий: Четвертые Всерос. ист. - пед. чтения. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. - С. 141 - 146.

5. Создание региональной системы исторического образования: К 65-летию восстановления преподавания истории (1934 - 1940 гг.) // Тез. науч. работ аспирантов и студентов ист. фак. ЧГПУ за 1999 - 2000 учеб. год. -Челябинск, 2000.-С. 52-54.

6. Реформы и контрреформы исторического образования в России // Судьба России: образование, наука, культура: Тез. Четвертой Всерос. конф. -Екатеринбург, 2000. - С. 70 - 73.

7. Историческому факультету ЧГПУ - 65 лет // Музейный вестник. -Челябинск. - 2000. - №5. - С. 28 - 37 (в соавт. с Е. В. Перебейносом, А. В. Ромашовым).

8. Актуальные проблемы регионализации исторического образования // Технологии и методики в преподавании и обучении истории: Материалы регион, науч. - практ. конф. - Сургут: РИО СурГПИ, 2001. - С. 12-15.

9. Историк и методист И. М. Катаев // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала: Материалы III регион, науч. конф. -Челябинск, 2002. - С. 131 - 136.

10. Судьбы исторического образования в России в XX столетии // Культура - искусство - образование: новые идеи в теории и практике: Материалы XXIV науч. - пракг. конф. проф. - преподават. состава ЧГАКИ. - Челябинск, 2003. -С. 107-111.

Терехов Алексей Николаевич

Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале (1934 -1993 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а. Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. Заказ № 338 П.л. 1,0 Тираж 100 экз.

i

I

» 15 О