автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Воронков, Борис Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронков, Борис Олегович

Введение

Глава I. Обзор источников и историография

1.1 Архивные и опубликованные источники

1.2 Проблема восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов в исторической науке

Глава II. Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР в 1925-1929 гг.

2.1 Общественно-политические настроения сельского 43 населения Центрального Черноземья в 1925 — 1927 гг.

2.2 Отношения крестьян Центрального Черноземья к чрезвычайным мерам в правительственной аграрной политике в 1928-1929 годах

Глава III. Восприятие сельским населением Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.

3.1 Отношение крестьянства Центрального Черноземья к аграрной политике в начале 1930 года

3.2 Общественно-политические настроения крестьянства Центрального Черноземья в 1930-1932 гг.

3.3 Последствия аграрных преобразований для общественного сознания российского крестьянства

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Воронков, Борис Олегович

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного изучения восприятия российским крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР на рубеже 1920-х - 1930-х гг. Земельный вопрос являлся и является одним из актуальнейших для России. Несколько столетий он во многом определял внутреннюю политику государства. Неоднократно предпринимались попытки его решения, однако ни одна из них не была по настоящему удачной. История аграрного вопроса свидетельствует, что успешное сельскохозяйственное переустройство не возможно без учета общественного сознания крестьянства, его интересов, настроений. От того, насколько совпадает позиция власти и сельского населения в целях, методах и сроках проведения реформ, зависит эффективность преобразований. Подтверждающим это положение примером из истории нашей страны может стать аграрная реформа конца 1920-х - первой половины 1930-х гг., известная как коллективизация сельского хозяйства. Тогда, как и сейчас, остро встал вопрос о том, чем должна определяться правительственная политика — экономическими нуждами государства, интересами крестьянства или их разумным сочетанием.

В настоящее время весьма значимой как для науки, так и для развития гражданского общества является задача достоверного воссоздания отношения рядовых граждан к действиям органов власти разных уровней. Решение этой задачи может дать важную информацию о том, как связана эффективность политики государства с настроениями населения, позицией граждан, их ожиданиями лучшей жизни от власти. Такая информация может служить одним из оснований для разработки реформ, так необходимых нашей стране.

Исследование развития психологии масс в целом и крестьянства в особенности на протяжении того или иного исторического периода весьма актуально, «ибо история без психологии, - как справедливо утверждал Б.Ф. Поршнев, - это история без живых людей. Это какая-то «обесчеловеченная» история» [155, 8]. Любая социальная группа, отдельная личность в своей деятельности непременно руководствуется теми или иными идеями и взглядами, определенным мировоззрением, нравственными и эстетическими идеалами, социальными установками и другими ценностями, составляющими в совокупности общественное сознание.

Сведения об общественном сознании той или иной социальной группы можно получить, прежде всего, через конкретные высказывания людей по актуальным для них вопросам. Однако зачастую примеры таких высказываний сохраняются в весьма ограниченном количестве. Но сознание неразрывно связано с поведением людей, поэтому для характеристики общественных настроений можно использовать данные не только о том, что говорили, но и о том, что делали представители данной социальной группы.

Новизна рассматриваемой темы заключается в том, что проблема восприятия крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во вторую половину 1920-х — первую половину 1930-х гг. не рассматривался в специальном научном исследовании. Изучению подвергались отдельные аспекты этого вопроса, в хронологически и территориально более узких границах.

Только с начала 1990-х годов стала доступна для научного использования основная масса архивных материалов, носивших гриф «Секретно», что дало документальную базу для пересмотра устоявшихся в отечественной исторической науке положений, характеризующих общественное сознание земледельцев в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.

В диссертации предпринята попытка широкого комплексного обобщения документов, ранее не вовлеченных или в незначительной степени вовлеченных в научный оборот.

Источниковая база исследования достаточна для достоверного рассмотрения избранной темы. Диссертация построена на архивных и * опубликованных документах региональных и центрального органов ВКП(б),

ОГПУ, прокуратуры, исполнительных комитетов совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Контрольной комиссии - Рабоче-крестьянской инспекции, а также материалах региональных периодических изданий, письмах и жалобах граждан. Большинство из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Территориальными рамками исследования являются границы существовавшей в 1928-1934 гг. Центрально-Черноземной области (далее -ЦЧО), практически полностью сопоставимой по территории с шестью современными российскими областями: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской. Центральное Черноземье в течение нескольких веков представляло собой типичный аграрный регион России, что подтверждается подавляющим преобладанием крестьянства в общем составе населения, традиционным господством крестьянского мировоззрения.

Хронологически работа ограничивается 1925-1935 гг. За это время произошли кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни советского государства. Изменилось отношение партийно-государственного руководства к обществу, что вызвало и перемены в отношении общества к власти. Начало этому периоду положил, во-первых, XIV съезд ВКП(б), на котором определились основные точки зрения на то, какую аграрную политику стоит проводить, а во-вторых, произошедшее вскоре фактическое свертывание новой экономической политики, разразившийся хлебозаготовительный кризис, изменение позиции партийно-государственного руководства к вопросам переустройства сельского хозяйства. Все это не могло, в свою очередь, не вызвать резкого изменения отношения к политике правительства и со стороны большей части крестьянства. Завершается этот период серединой 1930-х гг., ознаменовавшейся массовым голодом 1933 г., окончательно изменившим отношения земледельцев к политике руководства СССР, а также принятием Устава сельскохозяйственной артели, закрепившим новый статус крестьянства.

Объектом исследования является сельское население ЦЧО. Крестьянство не было единым по составу. Условно можно выделить три группы — беднейшая

часть, средняя и относительно обеспеченная, зажиточная. Однако отношение к аграрной правительственной политике этих слоев крестьянства на рубеже 1920-х — 1930-х гг. делится лишь на две части — «за» и «против». При этом негативное восприятие действий партийно-государственного руководства в сельском хозяйстве, как показывают архивные материалы, у крестьян Центрально Черноземья преобладало. Именно в этой связи основное внимание в работе уделяется именно критическому отношению сельского населения к мероприятиям руководства СССР в деревне.

Данное исследование ставит своей целью не выяснение того, была ли позиция крестьян истинной, верной или ошибочной, а составление общей картины типичных настроений, владевших умами сельского населения Центрального Черноземья.

Говоря о расслоении сельского населения, нельзя не остановиться на таком термине как «кулак». Это определение появилось задолго до установления советской власти в России. Им традиционно обозначали тех крестьян, у кого главной ценностью становилось стяжательство, кто не стеснялся эксплуатировать своих односельчан. После прихода к власти большевиков из нравственного термина «кулак» превратился в ярлык, который прикреплялся к тем крестьянам, кто был не согласен с правительственной политикой в области сельского хозяйства. Под это определение была подведена экономическая база — определенный размер дохода, наличие сложных сельскохозяйственных машин и т.д. Однако, как будет показано в диссертации, даже эти критерии, установленные самой властью, зачастую не соблюдались. Тех бедняков и середняков, кто выступал против правительственной аграрной политики, но кого никак не было возможно назвать «кулаком», определяли как «подкулачник». Использование в тексте работы терминов «кулак», «кулачество» объясняется наличием их в источниках.

Предметом исследования стало изменение восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР, как позитивного, так и негативного. Рассмотреть этот вопрос со всех сторон в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому допустимо и целесообразно ограничиться наиболее крупными его аспектами. Это, прежде всего, экономические и социально-политические отношения, названные сотрудниками ОГПУ «политическими настроениями». В реальности, сотрудники ОГПУ обозначали этим термином не только сугубо политические настроения (отношение к советской власти, ее органам, к ВКП(б)), но и отношения экономического (к хлебозаготовкам), социального, правового (лишение избирательных прав), религиозного характера (закрытие церквей и репрессии священнослужителей). В настроениях также отражаются и выражаются другие компоненты общественного сознания, такие как потребности, интересы и т.д. Поэтому, давая характеристику «политическим настроениям», в работе раскрывается более широкая область общественного сознания.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании изменения восприятия центрально-черноземным крестьянством политики партийно-государственного руководства во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х гг.

Задачами исследования определяется необходимость:

1. Дать анализ источниковой и историографической базы исследования.

2. Воссоздать главные черты восприятия крестьянством ЦЧО политики партийно-государственного руководства в 1925-1929 гг. и дать им характеристику. Это отношение к кампаниям хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания, политике в области избирательных прав, антирелигиозным мероприятиям, к ВКП(б) и самой советской власти.

3. Проанализировать изменения в этих отношениях в первой половине 1930-х гг.

4. Выделить последствия аграрных преобразований для общественного сознания сельского населения ЦЧО.

Методологическая основа исследования. При характеристике процесса изменения восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. опора делалась на принцип научной объективности, подразумевающий анализ источников без политической подоплеки, рассмотрение вопроса с разных сторон и принцип историзма, суть которого заключается в рассмотрении исторических событий, явлений в развитии и причинно-следственной связи. При этом использовались сравнительно-исторический метод и логический методы исследования.

Практическая значимость исследования: значительный фактический материал и положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании отечественной истории и краеведения в школах и высших учебных заведениях, а также для разработки специальных учебных курсов по актуальным вопросам истории России.

Апробация исследования: основные положения диссертации были обсуждены на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета, изложены в научных публикациях автора общим объемом 9 печатных листов, включая научное издание «Крестьянство Центрального Черноземья и власть во второй половине 1920-х- первой половине 1930-х гг.» (Воронеж, 2003).

Материалы исследования докладывались на конференции преподавателей и студентов исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2001), межвузовских научно-методических чтениях памяти К.Ф. Калайдовича (Елец, 2001), научной сессии Воронежского экономико-правового института (Воронеж, 2002), Вторых Бартеневских чтениях (Липецк, 2002).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг."

Заключение

Новая экономическая политика в целом соответствовала интересам, потребностям и настроениям большинства крестьянства Центрального Черноземья. Крестьянские хозяйства за годы нэпа довольно сильно окрепли. Лишь у наиболее состоятельной части сельского населения проявлялось недовольство налоговой политикой партийно-государственного руководства СССР. В первой половине 1927 г. отношения крестьян к правительственной политике можно было охарактеризовать как относительно спокойные, направленные на сотрудничество. Внимание земледельцев было сосредоточено, прежде всего, вокруг экономической политики советской власти. Размер налогов и цены на хлеб — главное, что интересовало хлеборобов. Во время осложнения международного положения СССР лишь незначительная часть крестьян высказывала резкую критику советской власти.

Во второй половине 1920-х гг. в борьбе внутри ВКП(б) верх стала одерживать группа во главе с И.В. Сталиным. Его желание провести индустриальную революцию в СССР в основном за счет крестьянства вызвало сопротивление у земледельцев. В 1928 г. после введения чрезвычайных мер в сельском хозяйстве стала нарастать волна крестьянского сопротивления. Сразу несколько источников (местные представительства ОГПУ, комитеты ВКП(б), сотрудники прокуратуры, корреспонденты газет, рядовые граждане и др.) сообщали партийно-государственному руководству об отрицательном отношении большинства крестьянства ЦЧО к переменам в аграрной политике правительства. Не только экономическая политика, но и сам политический строй стали предметом критики. Замена новой экономической политики на меры жесткого административного управления, усиления «классовой чистки» деревни привело к серьезному противостоянию доминирующей по численности части общества и партийно-государственного руководства. Однако настроения крестьян не брались в расчет. Ставка Сталиным и его единомышленниками была сделана в первую очередь на принуждение.

Отрицательное отношение большинства крестьянства к государственной аграрной политике не изменило ни целей, ни методов проведения сельскохозяйственных преобразований. Позиция земледельцев выразилась в массовых выступлениях, террористических актах в отношении проводников правительственной политики. Поддержка партийно-государственного руководства в селе была столь незначительна, что не смогла как-либо серьезно повлиять на настроения большинства крестьянства, переубедить землепашцев поддержать кампании коллективизации, раскулачивания и хлебозаготовок. Временные уступки партийно-государственного руководства крестьянству не изменили направления аграрной реформы. Сталиным и его единомышленниками ставка была сделана на последовательное продолжение тех же кампаний. Крестьянство было вынуждено в очередной раз подчиниться силе, не имея сил или желания продолжать открытое сопротивление политике партийно-государственного руководства СССР.

Рассмотрев изменения, произошедшие в восприятии крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х гг., приходим к следующим выводам:

1. В годы новой экономической политики большинство крестьянства поддерживало политику партийно-государственного руководства СССР. Переход к чрезвычайным мерам в сельском хозяйстве привел к изменению этого соотношения на противоположное.

2. В 1925 — 1927 гг. основной интерес крестьян сосредотачивался вокруг экономических параметров правительственной политики. С конца 1920-х гг. одно из главных мест в общественном сознании земледельцев занимают политические настроения, в которых дается оценка крестьянством советской власти и коммунистической партии.

3. Отказ крестьянству в праве свободно распоряжаться продуктами своего труда, по сути, принудительное изъятие большей части выращенного хлеба вызвали резко отрицательное отношение у большей части сельского населения, зачастую выливавшееся в и даже массовые выступления восстания.

4. Большинством крестьянства негативно воспринималось насильственная коллективизация крестьянских хозяйств, лишающая самостоятельности при занятии сельскохозяйственным производством. Региональное руководство оценивало оппозицию крестьян по этому вопросу как «единый фронт».

5. Сильное влияние на общественное сознание земледельцев оказал тот факт, что вопреки здравому смыслу лидеры ВКП(б) считали основной силой в деревне бедняков, а не тех, кто самостоятельно добился успеха благодаря труду, характеру, смекалке. Менялись ценностные ориентации: что лучше — быть «богатым» и попасть в опалу, или бедным, а значит зависимым. Новые ценностные ориентации трудно приживались в крестьянской среде. Поэтому на защиту раскулаченных вставала значительная часть крестьянства, в процентном отношении в десятки раз превосходящее число реально существовавших зажиточных крестьян.

6. Часть крестьянства поддерживала проводившиеся кампании коллективизации, хлебозаготовок и раскулачивания, однако их позиция не оказала существенного влияния на настроения остального сельского населения.

7. В годы нэпа в настроениях сельского населения антирелигиозная деятельность советской власти не была широко представлена. С конца 1920-х гг. борьба партийно-государственного руководства с православием заняла одно из основных мест в восприятии крестьянством правительственной политики.

8. Массовое ограничение избирательных прав привело к тому, что сельские советы перестали выражать интересы большинства крестьянства. Соответственно изменилось отношение многих крестьян к этому органу власти в сторону снижения доверия к его деятельности.

9. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. значительная часть сельского населения стала ожидать скорой гибели советской власти в результате крестьянских восстаний иностранной интервенции.

10. Основным смыслом жизни, главной ценностью для крестьянина испокон веков была работа на земле, работа на себя. Не имело принципиального значения, являлся ли собственником пашни сам хлебороб или община. И в том, и в другом случае он чувствовал себя хозяином земли. Переход земли в государственную собственность, потеря личной заинтересованности в результатах труда привели к утрате многими крестьянами заинтересованности в результативности своего труда на колхозных полях. Ближайшее будущее абсолютного большинства земледельческого населения региона оказалось непосредственно связано с колхозами и с централизованным перераспределением производимой в них продукции. В условиях принудительного труда постепенно стали нарастать негативные черты общественного сознания: падение ценности труда, лодырничество, пьянство, безынициативность, безответственность, вырастающая из бесхозяйственности.

Таким образом, аграрное переустройство конца 1920-х — первой половины 1930-х гг. оказало колоссальное влияние на общественное сознание российского крестьянства. Изучая обыденное сознание людей, нас интересовала субъективная позиция отдельных рядовых граждан, если она являлась типичной для большей части крестьянства. Данное исследование ставило своей целью не выяснение того, была ли эта позиция истинной, верной или ошибочной, а составление общей картины настроений, владевших умами миллионов крестьян Черноземья.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Воронков Б.О. Материалы воронежских архивов об общественно-политических настроениях сельского населения центрального Черноземья в конце 1920-х — первой половине 1930-х гг. / Сборник научных трудов преподавателей и студентов исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета. — Воронеж: ВГПУ, 2001. — с. 51-54

2. Воронков Б.О. Вооруженное противостояние как крайняя форма взаимоотношений российского крестьянства и органов власти в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (на материалах Центрального Черноземья) / Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: Выпуск 4. - Елец: ЕГУ, 2001.-с. 28-31

3. Воронков Б.О. Взаимоотношения групп сельского населения Центрального Черноземья в конце 1920-х гг. // Материалы научной сессии ВЭПИ - 2002. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002. - С. 23-24

4. Воронков Б.О. Перспективы изучения общественных настроений центрально-черноземного крестьянства второй половины 1920-х - 1930-х гт. / Бартеневские чтения: Материалы II научной конференции, посвященной 140-летию отмены крепостного права в России. — Липецк: ЛПТУ, 2002. — С. 153-161

5. Воронков Б.О. Крестьянство Центрального Черноземья и власть во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х гг. — Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003. -128 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг."

На правах рукописи

1

; Воронков Борис Олегович

ВОСПРИЯТИЕ КРЕСТЬЯНСТВОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ ПОЛИТИКИ

ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО РУКОВОДСТВА СССР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1930-х гг.

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1

I

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Загоровский Павел Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических.наук, профессор

Тонких Владимир Алексеевич

Защита состоится 22 сентября 2003 года в 14-00 часов на

заседании диссертационного совета К.212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 21 августа 2003 года

Ученый секретарь диссертационного

кандидат исторических наук, доцент Иванько Юрий Николаевич

Ведущая организация Елецкий государственный

университет им. И.А. Бунина

совета

Перепелицын А. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного изучения восприятия российским крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. Аграрный вопрос являлся и является одним из актуальнейших для России. Неоднократно российским правительством предпринимались попытки его решения, однако ни одна из них не дала долгосрочного эффективного результата. История изучения аграрного вопроса свидетельствует о том, что успешное сельскохозяйственное переустройство невозможно без учета общественного сознания крестьянства, его интересов, настроений. От того, насколько совпадает позиция власти и сельского населения в целях, методах и сроках проведения реформ, зависит эффективность преобразований. Подтверждающим это положение примером из истории нашей страны может стать аграрная реформа конца 1920-х - первой половины 1930-х гг., известная как коллективизация сельского хозяйства. Тогда, как и сейчас, остро встал вопрос о том, чем должна определяться правительственная политика — экономическими нуждами государства, интересами крестьянства или их сочетанием.

Новизна рассматриваемой темы заключается в том, что проблема восприятия крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. ранее не рассматривалась в специальном научном исследовании. Изучению подвергались отдельные составные части этого вопроса в хронологически и территориально более узких границах. В диссертации предпринята попытка показа целостной картины изменений отношений сельского населения к правительственной политике на достаточно широком временном отрезке и крупной, но единой по своему характеру территории России.

Источниковой базой диссертации являются архивные и опубликованные документы региональных и центральных органов ВКП(б), ОПТУ, прокуратуры, исполнительных комитетов советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Контрольной комиссии и Рабоче-крестьянской инспекции, а также материалы региональных периодических изданий, письма крестьян своим родным в Красную Армию и жалобы в местные советы. Большинство из этих документов только с начала 1990-х годов после снятия с них грифа «Секретно» стало доступно для научного использования. Это дало возможность для расширения устоявшихся в отечественной исторической науке положений, характеризующих общественное сознание земледельцев во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. Диссертация построена на

широком комплексном обобщении документов, ранее не вовлеченных или в незначительной степени вовлеченных в научный оборот.

Территориальными рамками исследования являются границы Центрально-Черноземного региона России, в административном плане до 1928 г. разделенного на Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую губернии, в 1928 - 1934 гг. объединенного в ЦентральноЧерноземную область (далее - ЦЧО), поделенного с 1934 г. на Воронежскую и Курскую области. Ныне эта территория практически полностью сопоставима с шестью современными российскими областями: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской. Центральное Черноземье в течение нескольких веков представляло собой типичный аграрный регион России, что подтверждается подавляющим . преобладанием крестьянства в общем составе.,, населения и традиционным господством крестьянского мировоззрения.

Хронологически работа ограничивается 1925-1935 гг. За это время произошли кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни СССР. Изменилось отношение партийно-государственного руководства к обществу, что вызвало и перемены в отношении общества к власти. Начало этому периоду положил, во-первых, XIV съезд ВКП(б), на котором определились основные точки зрения на то, какую аграрную политику стоит проводить, а во-вторых, произошедшее вскоре фактическое свертывание новой экономической политики, разразившийся хлебозаготовительный кризис, изменение позиции партийно-государственного руководства по вопросам переустройства сельского хозяйства. Все это, в свою очередь, вызвало резкое изменение отношения к политике правительства и со стороны большей части крестьянства. Завершением рассматриваемого периода стала середина 1930-х гг., ознаменовавшаяся массовым голодом 1932-1933 гг., окончательно изменившим отношение земледельцев к политике руководства СССР, а также принятием Устава сельскохозяйственной артели, закрепившим новый социально-экономический статус крестьянства.

Объектом исследования является сельское население ЦЧО., Все крестьянство региона можно условно разделить на три группы -беднейшую, среднюю и относительно обеспеченную, зажиточную. Однако отношение к аграрной правительственной политике этих групп крестьянства во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. делится лишь на две позиции - «за» и «против». При этом, как показывают архивные материалы, у крестьян Центрального Черноземья преобладало негативное восприятие действий партийно-государственного руководства в сельском хозяйстве. Именно в этой связи основное внимание в работе

уделяется критическому отношению сельского населения к мероприятиям руководства СССР в деревне.

Данное исследование не ставит своей целью выяснение верности или ошибочности позиции крестьян. На основании исторических источников оно фиксирует общую картину типичных настроений, владевших умами сельского населения Центрального Черноземья.

Использование в тексте работы термина «кулак» объясняется его наличием в документах. Это определение появилось задолго до установления советской власти в России. Им традиционно обозначали тех крестьян, у кого главной ценностью становилось стяжательство, кто не стеснялся эксплуатировать своих односельчан. После прихода к власти большевиков термин «кулак» превратился в ярлык, который в 1920-1930-х гг. прикреплялся к тем крестьянам, кто был не согласен с правительственной политикой в области сельского хозяйства.

Предметом исследования является процесс изменения восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР. Рассмотреть этот процесс с учетом всех его аспектов в рамках данной работы не представляется возможным, поэтому допустимо и целесообразно ограничиться наиболее крупными его составляющими. Это экономические и социально-политические отношения, названные современниками событий сотрудниками ОПТУ «политическими настроениями». Реально этим термином обозначали не только непосредственно политические настроения (отношение к советской власти, ее органам, к ВКП(б)), но и отношения экономического (к хлебозаготовкам, коллективизации), социально-правового (к раскулачиванию, лишению избирательных прав), религиозного (к закрытию церквей и репрессиям священнослужителей) характеров, а также другие компоненты общественного сознания (потребности, интересы и т.д.). Диссертация, характеризуя так называемые «политические настроения», затрагивает и раскрывает широкую область общественного сознания.

Цель ди'ссертационной работы заключается в исследовании изменения восприятия центрально-черноземным крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.

Задачами исследования определяется необходимость:

1. Дать анализ исторических источников и историографии по избранной проблеме.

2. Воссоздать главные черты восприятия крестьянством ЦЧО политики партийно-государственного руководства СССР в 1925-1929 гг., прежде всего отношения к кампаниям хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания, политике в области избирательных прав, антирелигиозным мероприятиями, к ВКП(б) и самой советской власти.

3. Проанализировать изменения названных отношений в 1930 - 1935

гг.

4. Выделить последствия аграрных преобразований второй половины 1920-х - первой половины 1930-х гг. для общественного сознания сельского населения Центрального Черноземья.

Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, подразумевающий анализ источников без политической подоплеки, и принцип историзма, суть которого заключается в рассмотрении исторических событий и явлений в их развитии и причинно-следственной связи. При характеристике процесса изменения восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. использовались логический метод исследования, предполагающий использование таких операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение и сравнительно-исторический метод.

Практическая значимость исследования заключается в том, что существенный фактический материал и положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, а также для разработки специальных учебных курсов по актуальным вопросам истории России.

Апробация исследования: основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях и монографии «Крестьянство Центрального Черноземья и власть во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.» (Воронеж, 2003) общим объемом 9,3 печатных листа.

Материалы исследования докладывались на научных конференциях Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2001), Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (Елец,

2001), Воронежского экономико-правового института (Воронеж, 2002), Липецкого государственного педагогического университета (Липецк,

2002), Воронежского государственного университета (Воронеж, 2003).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение,

список использованных источников и литературы, а также приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект и предмет, цели и задачи диссертации, характеризуются хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Обзор источников и историография» дается характеристика источникам, на которых построена диссертационная работа, а также анализируется историография вопроса.

Источники, использованные в диссертационном исследовании разделены на три группы:

I. Документы органов государственного управления и контроля, комитетов ВКП(б). Среди них удобно выделить следующие подгруппы:

1) документы уездных и губернских (до 1928 г.), районных, окружных (1928-1930 гг.), Центрально-Черноземного oблácтнoгo полномочных представительств и центральных органов Объединенного государственного политического управления (ОГПУ);

2) материалы уездных и губернских (до 1928 г.), районных, окружных (1928-1930 гг.), областного комитетов ВКП(б), а также Центрального комитета и Политбюро ЦК ВКП(б);

3) документы административного отдела Центрально-Черноземного областного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов;

4) сообщения Центрально-Черноземной областной прокуратуры;

5) материалы Центрально-Черноземной областной Контрольной комиссии и Рабоче-крестьянской инспекции (КК-РКИ), а также ее местных отделений.

П. Периодические издания Центрально-Черноземной области.

III. Письма граждан, жалобы.

К первой группе источников относятся в большей своей части неопубликованные материалы, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО) и Государственном архиве Воронежской области (ГABO). В связи с тем, что в период существования ЦЧО (1928-1934 гг.) Воронеж был ее центром, в его архивах сохранилась большая часть документов того времени, которые направлялись в Центрально-Черноземные областные органы исполнительной власти, прокуратуры, комитет ВКП(б). Таким образом, уникальность документов, собранных в воронежских архивах, заключается в том, что они свидетельствуют о событиях, проходивших на территории современных шести областей. Именно материалы этих архивов стали фундаментом диссертационного исследования. Документы же центральных архивов не имеют необходимой степени подробности в освещении многих событий региональной истории.

В составленных сотрудниками местных органов ОГПУ обзорах «политических настроений» крестьян зафиксирована реальная, не измененная официальной пропагандой жизненная позиция россиян второй половины 1920-х - первой половины 1930-х гг. Комитеты ВКП(б) на местах получали отчёты своих сотрудников о настроениях селян, их отношении к советской власти в ходе проведения кампаний хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания. Типичные точки зрения сельских жителей содержат материалы областной прокуратуры,

отчеты Центрально-Черноземной областной КК-РКИ. Сведения о реальных поступках крестьян против правительственной политики несут в себе документы административного отдела Центрально-Черноземного областного исполкома.

Среди периодических изданий, существовавших в 1920-х- 1930-х гг., для диссертационного исследования в качестве источников были выбраны газеты «Коммуна», «Новая деревня» и журнал «Колхоз».

Группа эпистолярных источников включает в себя письма крестьян своим родным в Красную Армию и их жалобы в местные советы, показывающие характерные черты восприятия крестьянами политики партийно-государственного руководства СССР.

Опубликованные источники представлены несколькими изданиями1. В большинстве случаев рамки этих работ охватывают территорию всего СССР, в связи с чем история Центрального Черноземья в них представлена весьма незначительно. Опубликованные документы использованы при изучении самой политики партийно-государственного руководства СССР, а также для сравнения различных аспектов региональной и общероссийской истории.

Таким образом, материалы воронежских архивов и опубликованные документы дают достаточную источниковую базу для воссоздания общественно-политических настроений сельского населения Центрального Черноземья и восприятия крестьянством политики партийно-государственного руководства СССР.

В историографии проблемы отношений сельского населения Центрального Черноземья к политике руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. в диссертации выделено три следующих этапа:

1) 1930-е - первая половина 1950-х гг. В тот период научные труды2 создавались под влиянием оценок аграрных преобразований, высказанных

1 Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927 -1937 гг.). - Воронеж, 1978. - 320 е.; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гт. / Под ред. В.П. Данилова, H.A. Ивницкого. - М: Политиздат, 1989. - 526 е.; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. - М.: РОССПЭН, 1998. - 352 е.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тг. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. - М.: РОССПЭН, 1999. - 880 е.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930. -М.: РОССПЭН, 2000. - 927 с.

2 См. например: Перегудова М. Освобожденная деревня. Воронежская деревня в прошлом и теперь. - Воронеж: Воронежское областное книжное издательство, 1938. - 56 е.; Пять лет Центрально-Черноземной области. 1928 - 1933. - Воронеж: Коммуна, 1933.- 164 с.

8

И.В. Сталиным в речах, статьях, докладах, а также постановлений ЦК ВКП(б). Исследователи подчеркивали добровольность образования колхозов и вступления в них большинства крестьян, единство бедняцко-середняцких масс и коммунистической партии в борьбе с кулачеством. Положительной чертой данных исследований можно назвать обращение авторами внимания на существующие недостатки в складывающейся системе коллективного хозяйствования, а также на недоработки представителями местных органов власти.

2) Середина 1950-х - конец 1980-х гг. Общим для работ второго периода3 является стремление подробно рассмотреть аграрную политику советской власти, попытаться выявить последствия социалистических преобразований в деревне. Жесткий идеологический контроль, а также отсутствие доступа к засекреченным материалам архивов не давали возможности дать объективную картину отношений крестьян к власти, существовавших общественных настроений в деревне. Типичным для работ этого периода является утверждение о поддержке большинством крестьянства политики государства в целом и наличии признаков недовольства по частным вопросам, прежде всего перегибам местных и центральных органов власти в коллективизации и политике хлебозаготовок.

3) Конец 1980-х - по настоящее время. Доступ к ранее неизвестным материалам дал возможность по-новому взглянуть на проблемы отношений крестьянства к политике государственной власти во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. Это отразилось в появлении множества работ в крупнейших научных периодических изданиях и отдельных монографий. Их характерной чертой в начале данного периода явилось стремление оценить рассматриваемые события с диаметрально противоположных позиций, по сравнению с работами предыдущих десятилетий, сменив плюсы на минусы.

В последние годы наметилась тенденция более взвешенного и сдержанного подхода к рассмотрению столь сложных вопросов, как отношения крёстьянства и властных структур. Эта тенденция может привести к выделению нового - четвертого - этапа историографии поднятой темы.

Наибольшую помощь в работе над диссертацией оказали публикации

3 См. например: Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне (1917 - 1967). - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1967. - 346 е.; История советского крестьянства. В 5 томах. Том 2. Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927 - 1937. - М.: Наука, 1986. - 448 е.; Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.) - М.: Наука, 1972. - 360 е.; Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства Центрально-Черноземной области (1928 - 1932 гг.). - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. - 288 с.

В.П. Данилова4, И.Е. Зеленина5, Н.А. Ивницкого6, П.В. Загоровского7, П.Н. Шаровой8, Ю.И. Гончаренко и А.П. Чиченкова9. В них приводятся примеры настроений крестьян, их взглядов на политику партийно-государственного руководства СССР.

Тема данного исследования частично затронута в ряде диссертаций. В работе И.М. Чвикалова10 показан процесс вовлечения сельского населения РСФСР в управление общественными и государственными делами, выявлена динамика социально-политической активности крестьянства на основе анализа избирательных кампаний по выборам в Советы. В работе О.Н. Мигущенко11 предпринята попытка рассмотреть формы и методы экономического воздействия государства на индивидуальные крестьянские хозяйства. Однако нельзя согласиться с выводом о том, что «социально-политические и экономические мероприятия советского государства были необходимы и неизбежны». Также вызывает сомнения точка зрения автора

4 См. например: Данилов В.П. Истоки и начало деревенской трагедии / Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. / Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. - М.: РОССПЭН, 1999. - С. 13-67;

5 См. например: Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г.) // Отечественная история. - 1993. - № 3. - С. 35-55; Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. -1994. - № 10. - С. 28 - 42; Зеленин И.Е. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» // Вопросы истории. - 1996. - № 7. - С. 14-31

6 См. например: Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК ВКП(б) и ОГПУ / Судьбы российского крестьянства. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1995. -С. 249-297

7 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области: 1928-1934. - Воронеж, Изд-во ВГУ, 1995. - 152 е.; Загоровский П.В. Социально-экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов. - Воронеж, ВГПУ, 1998. - 132 с.

8 Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства Центрально-Черноземной области (1928 - 1932 гг.). - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. - 288 с.

9 Гончаренко Ю.И., Чиченков А.П. Под прессом «великого перелома» / Русская провинция. Записки краеведов. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1992-С. 180-207

10 См. Чвикалов И.М. Руководство коммунистической партии общественно-политическим развитием советской деревни в период социалистической реконструкции (1926 - 1937 гг., на материалах партийных организаций РСФСР). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ленинград, 1987. - 32 с.

" См. Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг.): Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. - Воронеж, 1994 -24 с. 10

на позицию власти по отношению к сельскому населению, считавшего, что «на практике желание крестьянству добра привело к насаждению в деревне зла». В работе Э.В. Гатилова12 исследована материальная сторона жизни и психологическое состояние селян перед коллективизацией. Отметим, что в ней не уделено должного внимания особенностям изменений отношений крестьянства к власти и власти к крестьянству на протяжении всего периода проведения сплошной коллективизации.

Таким образом, анализ литературы показывает, что учеными-историками была заложена база для дальнейшего изучения проблемы восприятия крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.

Во второй главе «Восприятие крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР в 1925 - 1929 гг.» дается характеристика общественно-политических настроений сельского населения в период свертывания новой экономической политики и усиления чрезвычайных мер в сельском хозяйстве.

Новая экономическая политика в целом соответствовала интересам большинства крестьянства. К примеру, в Ново-Чигольской волости Бобровского уезда Воронежской губернии с 1924 по 1926 гг. количество крестьянских хозяйств, не имеющих посевов, сократилось почти в три раза, а число многопосевных хозяйств выросло более чем в семь раз. Большинство составляли среднепосевные хозяйства - 59%13. В начале марта 1925 г. третья сессия ЦИК СССР приняла постановление «О едином сельскохозяйственном налоге». Сумма налога на 1925 г. была установлена в 300 млн. руб. вместо 470 млн. в 1924 г. Рост числа середняков, снижение налогового бремени не могли не удовлетворять интересам большинства крестьянства. Как сообщал 12 июля 1927 г. работник организационного отдела Воронежского губернского комитета ВКП(б) Шурманов, большинству крестьянства было присуще мнение, что «если еще так года три-четыре продлиться, то мы заживем не хуже, как до революции»14.

Во время внешнеполитического кризиса летом 1927 г. большинство крестьян Центрального Черноземья выказывало нежелание воевать, так как это привело бы к разрушению только восстановленного после мировой и

12 См. Гатилов Э.В. Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927-1941 гг.): Автореферат диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. - Воронеж, 1998 - 25 с.

13 Тарадин И. «Золотое дно». Экономика, история, культура и быт волости Центрально - Черноземной области. - Воронеж: Издание Воронежского краеведческого общества, 1928.-С. 18

Центр документации новейшей истории Воронежской области, Ф. 1, Оп. 1, Д 1754, Л. 6

гражданской войн хозяйству, но в случае вторжения крестьяне готовы были выступить на защиту родины: «воевать мы не хотим, но если нападут на нас, то выдержим»15.

Отношение крестьянства к политике партийно-государственного руководства СССР резко изменилось в конце 1927 г. Это' было вызвано нарастанием напряженности в хлебозаготовительной кампании. Крестьяне не хотели продавать произведенную продукцию по низким закупочным ценам. Правительство не стало повышать цены на зерно. Среди представителей власти стало широко использоваться выражение «хлебозаготовительный фронт». Военные термины наиболее точно отражали характер новых взаимоотношений партийно-государственного руководства и сельского населения. В обиход местных партийных и советских работников вошло выражение: «Лучше перегнуть, чем недогнуть!»16

Ужесточение мер проведения хлебозаготовок зимой 1927-1928 гг. крестьяне расценили как резкое изменение политики руководства страны. Как отмечал в мае 1928 г. в письме в редакцию газеты «Наша правда» в г. Козлове крестьянин-середняк из села Озерок Ярославского района ЦЧО Т. Волков, «после введения новой экономической политики крестьянство имело возможность сделать шаг вперед в сторону улучшения своего хозяйства, но этому ходу начинает противодействовать новая политика соввласти, которая особенно была наглядна в зимний период, во время хлебозаготовительной кампании, когда, мы видели, что брали хлеб не только у тех крестьян, которые имели излишки, но и заставляли жертвовать хлеб государству и тех крестьян, которые не имели излишков»17.

В 1928 — 1929 гг. произошел резкий рост сопротивления крестьян правительственной политике. В 1926-1927 гг. всего по стране состоялось 63 массовых выступления крестьян,., в то время как в 1928 г. их зафиксировали 709, а в 1929 г. - 1307. Резко выросло и количество террористических актов против представителей местного партийно-государственного руководства - 1027 случаев в 1928 г. и 9093 случаев в 1929 г. Общегосударственные данные подтверждаются и региональными материалами. По количеству массовых крестьянских выступлений и террористических актов Центрально-Черноземная область находилась на втором месте в СССР после Украины.

Крестьяне Центрального Черноземья осознавали грабительский характер политики хлебозаготовок. 16 мая 1928 года бедняк Е.М.

15 ЦДНИВО, Ф. 1, Оп. 1, Д 1754, Л. 4

16 Данилов В.П. Введение (Истоки и начало деревенской трагедии) / Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. - М.: РОССПЭН, 1999. - С. 40

17 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д 137, Л. 3 12

Тверитнев высказал типичную точку зрения: «Советская власть любит шкуру драть с мужика, когда отбирали хлеб у крестьян, то власть говорила, что хлеб отбирает с той целью, чтобы кулаки не вздували цены таковой, а для бедняков хлеб будут выдавать по твердой цене, а теперь оказывается вместо твердой цены бедняк платит по 3 рубля за пуд муки, в связи с этим Соввласть последнюю душу вытащит из крестьянина»18.

Часть бедняков поддерживала политику хлебозаготовок, что было вызвано прежде всего спекулятивными действиями зажиточных крестьян. Но были и другие причины такой поддержки. Переход к социалистическому хозяйствованию для состоятельных крестьян означал ' бы отказ от независимости в производстве. Нищие и малоимущих

крестьяне привыкли наниматься на работу к более удачливым > односельчанам. Они не видели разницы в том, на кого работать - на

государство или на зажиточных крестьян. Такую позицию ярко выразил житель Аннинского района бедняк Сысоевский: «Пусть мы все будем работать на государство, а нам дают норму хлеба - кормят нас»19.

В результате политики хлебозаготовок многие крестьяне решили ограничиться посевом только такого количества хлеба, которое было необходимо для собственного потребления, ошибочно полагая, что власть не станет его изымать и не допустит голода. Типичным в этом плане является высказывание состоятельного жителя сл. Подгорное Калачеебского района М. Севастьянов: «сеять хлеб для того, чтобы нас гоняли во время хлебозаготовок, не следует, лучше всего посадить к&ртошку и свеклу, с чем мы также проживем, но зато на нас не будут говорить, что имеем закопанный хлеб»2 .

Усиление хлебозаготовок привело к значительному увеличению напряженности во взаимоотношениях между частью бедноты и состоятельным и крестьянами. Репрессии против зажиточных крестьян воспринимались «активом бедноты с большой готовностью, масса же бедноты сорганизована недостаточно, и поэтому ее актив переживает тревожное состояние, опасаясь за последствия произведенного нажима»21.

Неверие в бедноту, которая «как была гольтепа, так гольтепа и будет, ничего от нее хорошего не будет, сколько мы не платим, они соберут и пропьют»22, по свидетельству осведомителей ОГПУ, было подавляющим среди «трудовых крестьян». Во многом это способствовало дистанцированию бедняков и окончательному переходу их на сторону

18 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 276, Л.13

19 Государственный архив Воронежской области, Ф. Р-1013, Оп. 1, Д 38, Л. 159

20 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 514, Л. 27

21 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 -1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. - М.: РОССПЭН, 1999.-С. 316

22 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 514, Л. 19

■власти.

Многие бедняки расценивали государственную помощь как недостаточную. Ярким примером тому является позиция бедняка Штанько из хутора Тюненкова, высказанная 23 апреля 1929 года: «с момента переворота Соввласть обещала нам горы золота, а на самом деле ничего не дала, все на бумаге и на словах... с осени хлебозаготовку проморгали, а теперь хотят, чтобы беднота принимала участие в выявлении злостных держателей хлеба. Выдавать им мы не будем на съедение, так как представители власти - волки в овечьей шкуре»23.

Не получили популярности у крестьян и идеи коллективизации. Нежелание крестьян идти в колхозы объяснялось тем, что, несмотря на коллективный (общинный) характер землевладения, землепользование традиционно носило индивидуальный (семейный) характер. Крестьяне открыто заявляли, что индивидуальное хозяйство может быть и должно быть более эффективным, нежели коллективное: «Дайте крестьянам свободу, если мы будем свободно распоряжаться нашей земле, то будем давать больше хлеба, чем коллектив»24. Часто в качестве аргументов против объединения хозяйств выступали ссылки на прошлый опыт: «Наши деды и прадеды, царствие им небесное, жили так испокон веков, а они были с головой»25.

Позицию сторонников колхозов выразил в июне 1928 г. на I Всесоюзном съезде колхозов один из делегатов: «Говорят, что крестьяне не хотят идти в колхозы или коммуны, потому что боятся потерять свои преимущества. Ничего подобного. В коммуны и артели не идут кулаки или их единомышленники, а нашим пролетариям-крестьянам нечего терять, кроме рабства и цепей, как сказал великий Маркс»26. Если вспомнить, что в 1926 г. беспосевных крестьян было около 3%, а середняков более половины, то становится очевидной слабая обоснованность такой позиции.

До начала 1930 г. партийно-государственному руководству не удалось кардинально изменить ситуацию с коллективизацией сельского хозяйства. С 1927 по 1928 гг. число членов колхозов увеличилось всего на один процент - с 0,9 % до 1,9 %27. В 1928 г. процент коллективной посевной площади в ЦЧО равнялся 0,9 %, это являлось седьмым результатом по

23 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 508, Л. 104

24 Гончаренко Ю.И., Чиченков А.П. Под прессом «великого перелома» / Русская провинция. Записки краеведов. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1992. - С. 183

25 Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. - М: Политиздат, 1988.-С. 93

26 Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М.: Мысль, 1988. - С. 181

27 Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927 - 1937 гг.). - Воронеж, 1978. - С. 17

14

стране. Но даже у лидера - Крыма - этот показатель не превышал 4,5 %28. При таких темпах аграрная реформа могла затянуться на неопределенный срок, что никак не отвечало интересам И.В. Сталина и его соратников.

Существенное место в умах сельского населения занимал вопрос защиты своих интересов в органах местной власти. Крестьянство в России неизменно пользовалось определенной автономией в решении вопросов местного уровня, того, от чего зависела их повседневная жизнь. Естественным было отрицательное отношение весомой части крестьян (особенно наиболее обеспеченной) к лишению властными органами ее права избирать и избираться в сельские советы. Чаще звучали требования проводить в сельсоветы хозяйственных крестьян. Приведем несколько типичных примеров таких настроений. В конце 1928 г. в Елецком округе было услышано и зафиксировано следующее мнение: «Лишать голоса никого не надо, все мы труженики. Мы налоги больше платим, нас лишать голоса нельзя. На одной голытьбе далеко не уедете»29. Житель с. Васильевка Пичаевского района Дружин говорил своим землякам: «коммунистов в сельсовет не избирайте, а избирайте хозяйственных и верующих мужиков, которые будут защищать крестьян»30.

Бесспорно, что прочное утверждение советской идеологии не могло осуществиться при сохранении мощной альтернативной, имеющей тысячелетние корни системе взглядов - православного христианства. Одним из наиболее эффективных способов борьбы с религиозностью россиян советские руководители посчитали закрытие церквей. Проводимая советской властью антиклерикальная политика вызвала отпор со стороны населения, не всегда открыто проявлявшийся, но постоянно чувствовавшийся.

В качестве примера можно привести выдержку из докладной записки о «кулацком выступлении в с. Песчаное Ивнянского района Белгородского округа 1-8 ноября 1929 г.», составленной членом Бюро Обкома ВКП(б) А. Ремейко: «Крупное место в требованиях занимают церковные дела. Есть требования о преподавании Закона Божьего в школах, требования о том, чтобы не облагали налогом попа, требования, чтобы не занимались церкви и т. д.»31

Недовольство политикой партийно-государственного руководства привело к тому, что изменилось крестьянское восприятие самой советской власти и ВКП(б). В общественном сознании крестьян ВКП(б) и советская власть были синонимами. Употребление этих понятий стало

28 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. / Т. 1. Май 1927 - ноябрь 1929. - М.: РОССПЭН, 1999.-С. 404

29 Там же, с. 579

30 ЦДНИВО, Ф. 2, On. 1, Д. 978, Л. 92

31 Там же, Д. 515, Л. 5

взаимозаменяемым. Среди жителей Центрально-Черноземной области бытовало мнение о том, что партия коммунистов - это замкнутая группа людей, обладающих особыми привилегиями, дистанцировавшихся от народа, заботящихся только о своих узко групповых интересах. Примером тому может бьггь высказывание, записанное в селе Таловая Таловского района: «Наши члены партии совершенно забюрократились, стали теми же господами, которые были раньше. В своем большинстве они стараются занять хорошие должности, побольше получать, в общем стремятся жить как жили господа.. ,»32.

В целом, явно прослеживается в среде крестьян разочарование советской властью. Люди стали понимать, что руководство страны не собирается исполнять те лозунги, под которыми оно взяло власть в октябре 1917 г. Приведем в качестве примера слова середняка Сноховского К.Ф.: «где же в Вашей партии правда. Говорили земля, вода и воздух бесплатно, а теперь шкуру дерете. Вот тебе и власть народная»33.

Ситуация, сложившаяся в деревне весной 1929 г., описана в письме красноармейцу Военной школы специальных служб ВВС РККА Фролову из села 2-е Уварове Тамбовской губернии: «общие настроения всех граждан скверное, все недовольны ничем, роптают на власть. Но я не пойму, может быть и не по сознанию нашей темноте эта неудовольствия является. Ну, я лично посмотрю на все дела, является какая то жуть на душе...»34.

Таким образом, отношения большинства крестьян к политике партийно-государственного руководства СССР в области аграрного переустройства, избирательного права и религиозных чувств заметно ухудшились к концу 1929 г. В середине 1920-х гг. эти взаимоотношения можно было охарактеризовать как относительно спокойные, направленные на сотрудничество, по крайней мере, со стороны крестьянства. Внимание селян было сосредоточено, прежде всего, вокруг экономической политики советской власти. Размер налогов и цены на хлеб - главное, что интересовало хлеборобов. Во время осложнения международного положения СССР лишь незначительная часть крестьян высказывалась против советской власти. Но когда государственная аграрная политика кардинально изменилась, отношение к государственно-политическому руководству у большинства сельского населения поменялось на противоположное. Не только экономическая политика, но и сам политический строй стали предметом критики. Замена нэпа, в целом соответствовавшего интересам большей части крестьянства, на политику жесткого административного управления, ужесточение «классовой

32 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 514, Л. 7

33 Там же, Д. 508, Л. 21

34 Там же, Д. 507, Л. 46 16

чистки» деревни привела к серьезному противостоянию доминирующей по численности части общества и партийно-государственного руководства СССР.

В третьей главе «Восприятие сельским населением Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.» рассматривается процесс изменения общественно-политических настроений крестьян в годы принудительного проведения аграрных преобразований.

Нараставшее в конце 1920-х гг. напряжение во взаимоотношениях значительной части крестьянства и партийно-государственного руководства страны и регионов достигло кульминации в начале 1930 г. В это время начались кампании сплошной коллективизации и массового раскулачивания. Колхозы в ЦЧО в большинстве случаев создавались насильственным путем. Зачастую их оформляли одним решением организаторов. В начале 1930 г. черноземное крестьянство активно заявило о своем несогласии с проводимой аграрной политикой. По всей области повсеместно прокатилась волна антиколхозных выступлений. Только в одном Острогожском округе «в течение месяца, с 12 января по 14 февраля 1930 г. состоялось 16 массовых акций протеста»35.

Первый секретарь Центрально-Черноземного обкома ВКП(б) И. М. Варейкис в своем сообщении в ЦК ВКП(б) 29 марта 1930 г. признал существование в деревне «единого антиколхозного фронта».

Партийно-государственное руководство СССР оценило ситуацию в начале 1930 г. как очень опасную, ставившую под угрозу «наше внутреннее и внешнее положение»36. При перечислении в закрытом письме ЦК ВКП(б) от 2 апреля 1930 г. районов, охваченных массовыми выступлениями крестьян, Центрально-Черноземная область была поставлена на первое место. Весьма показательным был рост числа массовых выступлений крестьян ЦЧО в первые месяцы 1930 г.: январь - 51 случай и 24930 участников, февраль- 131 случай и 37800 участников, март - 625 случаев и 154650 участников. Для подавления выступлений использовались войска ОГПУ и части Красной армии.

Как отмечали сотрудники представительства ОГПУ в ЦЧО, крестьянские выступления этого периода «отличались значительной агрессивностью, и в отдельных случаях число участников доходило до 6 тыс. чел., выступления сопровождались избиениями и даже убийствами сельских активистов, партийных и советских работников»37.

35 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 951, Л. 14

36 Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. -1994. - № 10. - С. 28-29

37 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тг. Т. 2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930. - М.: РОССПЭН, 2000. - С. 726

В этой обстановке И.В. Сталин и его единомышленники были вынуждены принять решение снизить давление на крестьян. Известная статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов», опубликованная в «Правде» 2 марта 1930 г., привела к массовым выходам из только что сформированных колхозов. Число массовых выступлений в апреле сократилось по сравнению с мартом в 3,5 раза. Мнение большинства крестьян о коллективизации выразили жители села Орлик Чернявского района: «Мы загнаны в колхозы насильно, статья Сталина нам открыла глаза, что каждый крестьянин по добровольности может быть в колхозе и вне колхоза»38.

Начавшаяся осенью 1930 г. новая волна коллективизации и хлебозаготовок вновь резко ухудшила отношение большинства крестьян к политике партийно-государственного руководства. В ходе очередной кампании крестьяне широко осуществляли поджоги колхозных полей, террор в отношении советских, партийных работников и их помощников. По количеству массовых крестьянских выступлений в 1930 г. и числу их участников ЦЧО находилась на втором месте в СССР после Украины. В ЦЧО было зафиксировано 1373 выступления с 315035 участниками39. Такая же ситуация сложилась и по террористическим актам в деревне. С осени 1931 г. крестьянское сопротивление стало приобретать пассивные формы, проявляясь в виде срывов собраний, распевания частушек антиколхозного содержания и т.п.

Понимание колхозниками нереальности планов заготовок делало для них бессмысленной работу на полях. Суть крестьянских воззрений того времени вобрала в себя фраза: «Убирать хлеб бесполезно, потому что

40

самим все равно ничего не останется» .

Разразившийся в Центральном Черноземье в конце 1932 - 1933 гг. массовый голод вызвал панические настроения среди колхозников. 27 апреля 1933 г. из Гагаринского сельсовета Новосильского района ЦЧО пришло сообщение: «основная часть населения питается исключительно травой, гнилые картошки уже все выбраны и съедены, настроение крайне нездоровое, многие ожидают неизбежного развала колхозов, как средство в дальнейшем избавиться от голода, ожидают войны»41. Официальным сообщениям о голоде вторит отрывок из письма матери сыну в армию,

38 Гончаренко Ю.И., Чиченков А.П. Под прессом «великого перелома» / Русская провинция. Записки краеведов. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 1992 - С. 194

39 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 — 1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930. - М.: РОССПЭН, 2000.-С. 803

40 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области: 1928-1934. - Воронеж, Изд-во ВГУ, 1995. - С. 82

41 ЦДНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 2471, Л. 43 18

попавшего 7 июля 1933 г.-в руки цензоров. Пересказывая .'события весенних месяцев, рядовая колхозница из села Николаевка'Борисовского района написала: «У нас так и мрут.. .Пахать некому, почти все мужики померли от голода»42. Итог аграрной политики партийно-государственного руководства СССР 14 февраля 1933 г. подвел ученик школы ФЗУ Юго-Восточной железной дороги В. Губарев: «В деревне сейчас жить невозможно потому, что у крестьян все забрали, в колхозы крестьян загнали насильно, в колхозах все у крестьян отобрали, вот так соввласть, вот так ВКП(б), это ничто иное, как временное крепостное право большевиков»43.

Бесспорно, что без поддержки среди части - крестьян аграрные преобразования не смогли бы притвориться в жизнь. В раскулачивании была заинтересована беднейшая часть деревни, так как конфискованное имущество кулаков передавалось колхозам в качестве вступительных взносов бедняков, а часть просто раздавалась неимущим. Ясно, что увеличение круга раскулачиваемых прямо отвечало интересам бедняков. Партийно-государственное руководство СССР это понимало и определило, что «списки кулацких хозяйств (вторая категория), выселяемых в отдаленные районы, устанавливаются райисполкомами на - основании решений собраний колхозников, батрацко-бедняцких собраний»44. У малоимущих появилось законное право решать часть своих материальных проблем за счет своих хозяйственных односельчан, а зачастую и сводить личные счеты. Многие бедняки стали весьма надежной опорой советской власти в деревне. М. Калинин весной 1930 г. даже отметил, что «органам власти в 95 случаях из ста приходится в области раскулачивания играть сдерживающую роль»45. На самом деле, «большевики в полной мере использовали враждебность различных деревенских слоев крестьянства для решения своих задач»46.

Столкнувшись с огромными трудностями в проведении коллективизации, с упорным нежеланием крестьян передавать свое имущество в коллективное хозяйствование руководство страны прибегло не только к физической силе, но и к репрессивным мерам политического характера, примером которых были организованные в начале 1930 г.

42 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области: 1928-1934. - Воронеж, Изд-во ВГУ, 1995. - С. 86

43 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 2458, Л. 31

44 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939. Документы и материалы. В 5-ти тт. Т. 2. Ноябрь 1929 - декабрь 1930. - М.: РОССПЭН, 2000. - С. 128

45 Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.) - М.: Наука, 1972 - С. 237

46 Чвикалов И. М. Из истории коллективизации в Центральном Черноземье / Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. - Воронеж, 1994. - С. 18

19

спешные перевыборы многих сельских советов. Были изданы специальные правительственные постановления, требовавшие немедленного переизбрания тех из них, которые проявили свою неспособность руководить колхозным движением. В январе 1930 г. областной исполком разослал по области инструктивное письмо, в котором открыто требовалось от сельских советов «твердо и четко проводить классовую политику. Батрачество и беднота должна оказывать решающее влияние на работу сельсовета»47. Во многих районах ЦЧО избирательных прав не имело до 20% крестьян. Присутствие бедноты в сельских советах было увеличено до 60%. Это фактически означало, что сельские советы перестали представлять интересы большей части сельского населения Центрального Черноземья.

Такое положение дел не могло не беспокоить ту часть крестьян, чьи избирательные права были грубо нарушены и чьи интересы сельские советы перестали выражать. Вопрос о необходимости защиты своих прав ставился крестьянами на общих собраниях. Типичным примером может быть высказывание жителя с. Скородное Шиловского района Пригоркова: «Нам такой сельсовет не нужен, как вы - дерете с мужика шкуру, надо избрать защитников перед властью из хозяйственных мужиков»48. Сельские жители не ограничивались лишь высказыванием своего недовольства политикой советской власти в области избирательных прав. Как отмечали сотрудники ОГПУ, «в связи с кампанией перевыборов сельсоветов, кулаки проявляют тенденцию к группированию, начинают сговариваться с проведением своих кандидатов в Совет»49. Отношение значительной части крестьян к правительственной политике в области избирательных прав осталось столь же непримиримым: интересы крестьянства в сельских советах должны выражать люди, позитивно проявившие себя в своем собственном хозяйстве.

В этот период острого противостояния значительной части крестьянства и партийно-государственного руководства еще одним камнем преткновения продолжал оставаться религиозный вопрос. По-прежнему упорно проводилась государственная антирелигиозная политика: закрытие церквей, репрессии священников, атеистическая пропаганда и др. На крестьянских сходах представители власти добивались принятия «гневных атеистических решений о необходимости покончить «с религиозным дурманом»50. Однако все также сталкивались с сопротивлением населения. Особо непримиримое отношение к атеистической политике советской власти заняли женщины. Это замечалось во всех донесениях сотрудников

47 ГАВО, Ф. Р-1013, Оп. 1, Д. 311, Л. 99

48 ЦЦНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 978, Л. 192

49 Там же

50 Загоровский П.В. Социально-политическая история Центрально-Черноземной области: 1928-1934. - Воронеж, Изд-во ВГУ, 1995. - С. 133-134

20

ОПТУ. Типичным примером противления крестьянок закрытию и демонтажу церквей являются события, произошедшие 28 января 1930 г. в с. Верхне-Гуторово Курского района, куда «от окружного отделения «Рудметаллторга» прибыли для изъятия лишняго церковного имущества... Сбежалось более 200 человек крестьян, в большинстве женщины... Толпа ... кричала: «Идите отсюда, вам не дадим колоколов. Вы ходите по театрам, а мы ходим в церковь»51. То же самое, как отмечено в донесении, происходило и в других селах.

Весьма интересно, что при этом сотрудники ОГПУ отмечали в своих донесениях, что «наблюдается массовая тяга колхозников бедняков и середняков в партию»52. С 1928 по 1931 гг. парторганизации деревни выросли более чем вдвое. Причина этого, на наш взгляд, кроется в том, что многие крестьяне, не желая или не имея сил сопротивляться правительственной политике, предпочитали вступать в коммунистическую партию и тем самым получать хоть какую-то гарантию соблюдения своих прав и достойного существования.

Таким образом, отрицательное отношение большинства крестьянства к государственной аграрной политике не изменило ни целей, ни методов проведения сельскохозяйственных преобразований. Сразу несколько источников (местные представительства ОПТУ, комитеты ВКП(б), сотрудники прокуратуры, корреспонденты газет, рядовые граждане и др.) сообщали областному и общесоюзному руководству о неодобрении большинством крестьянства ЦЧО перемен в государственной аграрной политике. Позиция земледельцев выразилась в массовых выступлениях, террористических актах в отношении проводников правительственной политики. Поддержка партийно-государственного руководства в селе была столь незначительна, что не смогла серьезно повлиять на настроения большинства крестьянства, переубедить землепашцев поддержать кампании коллективизации, раскулачивания и хлебозаготовок. Временные уступки партийно-государственного руководства крестьянству не изменили целей аграрной реформы. И.В. Сталиным и его единомышленниками ставка была сделана на последовательное продолжение уже начатых кампаний. Крестьянство было вынуждено в очередной раз подчиниться силе, не будучи в состоянии продолжать открытое сопротивление политике партийно-государственного руководства СССР.

В заключении в соответствии с поставленными целями и задачами подводятся основные итоги и формулируются обобщающие выводы.

При рассмотрении изменений, произошедших в восприятии крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-

51 ЦДНИВО, Ф. 2, Оп. 1, Д. 975, Л. 12

52 Там же, Д 951, Л. 37

государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг., автор диссертации пришел к следующим выводам:

1. В годы проведения новой экономической политики большинство сельского населения поддерживало мероприятия советской власти. Переход к чрезвычайным мерам в сельском хозяйстве кардинально изменил восприятие крестьянством аграрной правительственной политики.

2. В 1925 - 1927 гг. основной интерес крестьян сосредотачивался вокруг экономических параметров правительственной политики. С конца 1920-х гг. одно из главных мест в общественном сознании земледельцев заняли политические оценки деятельности коммунистической партии и советской власти в целом.

3. Отказ крестьянству в праве свободно распоряжаться продуктами своего труда, по сути, принудительное изъятие выращенного хлеба вызвали у большей части сельского населения резко отрицательное отношение к существовавшей власти, зачастую выливавшееся в массовые выступления протеста.

4. Большинство сельских жителей негативно восприняло насильственную коллективизацию крестьянских хозяйств, лишавшую самостоятельности при занятии сельскохозяйственным производством. Масштабы такого восприятия были оценены региональным руководством термином «единый антиколхозный фронт». Малая часть крестьянства поддержала кампанию коллективизации и раскулачивания, однако ее позиция не оказала существенного влияния на настроения большинства сельского населения.

5. В годы нэпа в общественном сознании сельского населения оценки антирелигиозной деятельности советской власти не были четко определены. С конца 1920-х гг. факты борьбы партийно-государственного руководства с православием заняли одно из основных мест в восприятии крестьянством всей правительственной политики.

6. Масштабные ограничения избирательных прав в сельской местности привели к тому, что вновь избранные сельские советы постепенно перестали выражать интересы большинства крестьян. В связи с этим изменилось отношение крестьянства к этим органам власти и заметно снизилось доверие к их деятельности.

7. Во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. в общественном сознании населения Центрального Черноземья произошли кардинальные изменения. Основным смыслом жизни крестьянина традиционно была работа на земле, работа на себя. Не имело принципиального значения, являлся ли собственником пашни сам хлебороб или его община. Переход земли в государственную собственность привел к утрате многими крестьянами заинтересованности в результативности своего труда на колхозных полях. В таких условиях стали нарастать такие негативные черты общественного сознания, как

падение ценности труда, лодырничество, пьянство, безынициативность, выраставшая из бесхозяйственности безответственность. В деревне внедрялись новые ценностные ориентации, утверждавшие, что лучше быть бедным и зависимым, чем быть зажиточным и стать «врагом народа». К середине 1930-х гг. центрально-черноземное крестьянство вынужденно приняло политику партийно-государственного руководства СССР, выразившуюся в насильственной коллективизации, раскулачивании и юридическом отделении земледельца от основного средства производства - земли.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Воронков Б.О. Материалы воронежских архивов об общественно-политических настроениях сельского населения Центрального Черноземья в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. / Сборник научных трудов преподавателей и студентов исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета. - Воронеж: В ГПУ, 2001. -С. 51-54

2. Воронков Б.О. Вооруженное противостояние как крайняя форма взаимоотношений российского крестьянства и органов власти в конце 1920-х - начале 1930-х гг. (на материалах Центрального Черноземья) / Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: Выпуск 4. - Елец: ЕГУ, 2001. - С. 28 - 31

3. Воронков Б.О. Взаимоотношения групп сельского населения Центрального Черноземья в конце 1920-х гг. // Материалы научной сессии ВЭПИ - 2002. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2002. - С. 23-24

4. Воронков Б.О. Перспективы изучения общественных настроений центрально-черноземного крестьянства второй половины 1920-х - 1930-х гг. / Бартеневские чтения: Материалы П научной конференции, посвященной 140-летию отмены крепостного права в России. - Липецк: ЛГТТУ, 2002.-С. 153-161

5. Проблема взаимоотношений крестьянства Центрального Черноземья и партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. в исторической науке / Проблемы историографии в системе профессиональной подготовки студентов-историков. Материалы региональной конференции (21-22 марта 2003 года). — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003.

6. Воронков Б.О. Крестьянство Центрального Черноземья и власть во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2003.-128 с.

-С. 8-10

» 12 9 9 3 й

1оо? -Д ,

^77?

Отпечатано в типографии ИП Алейникова. 394024. г. Воронеж, ул. Ленина, 86Б-12. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 19 от 25.07 2003 г