автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Нианила Николаевна
Введение.
1. История развития, общая характеристика, типологический облик местной печати Кубани к. XIX - н. XX вв.
1.1. Исследование отечественной журналистики: история и современность.
1.2. Этапы развития кубанской периодики во 2-й пол. XIX - нач.
XX вв.
1.2.1. Деятельность "Кубанских областных ведомостей"—закономерный процесс развития местной прессы.
1.2.2. Периодика Кубани начала XX в., ее типологическая характеристика
1.3. Особенности изучения региональной и местной прессы.
2. Метаязыковая сущность языка публицистики.
2.1. О термине "метаязык".
2.2. Признаки газетно-публицистического стиля.
2.2.1. Понятие "стиль" в терминологическом аппарате науки.
2.2.2.0 месте газетно-публицистического стиля в стилистической системе современного русского языка.
2.2.3. Исследования газетно-публицистического стиля в период становления функциональной стилистики.
2.2.4. Аспекты изучения газетно-публицистического стиля в работах отечестаенных лингвистов в последние десятилетия
2.2.5. Взаимодействие языка газеты с другими стилями литературного языка.
2.3. Стилистические особенности газетных жанров
3. Языковые и жанрово-стилиетические особенности газеты
Кубанские областные ведомости".
3.1. Эволюционность процессов в сфере стилей языка публи -цистики во 2-й пол. XIX в.
3.2. Специфика использования речевых средств в ведущих жанрах "Кубанских областных ведомостей" :.
3.2.1. Корреспонденция.
3.2.2. Информационная хроника
3.2.3. Зарисовка
3.2.4. Рецензия
3.2.5. Очерк
3.2.6. Фельетон.
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Петрова, Нианила Николаевна
В последнее время в лингвистических и журналистских исследованиях находит широкое применение функциональный подход к изучению языковых явлений. Это позволяет вскрыть особенности метаязыковых образований и показать их функционирование на различных речевых уровнях.
В отечественном языкознании уже несколько десятилетий функционирует понятие "м е т а я з ы к". Представляет существенный научно-практический интерес обращение к изучению истории творческих форм и методов публицистики с точки зрения метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики.
Актуальность изучения проблемы, рассматриваемой в работе, — один из факторов, повлиявших на выбор темы. Интерес теоретиков, практиков как журналистов, так и филологов к исследованию газетной речи в функциональном и жанровом аспектах заметно активизировалась. Язык газеты представляет немалый интерес с различных сторон его изучения: с одной стороны, — именно в газетной публицистике наиболее адекватно и быстро отражаются общественно-политические и социальные изменения в жизни страны, с другой, — постоянно и динамично меняется формальная, и содержательная стороны газетно-публицис-тического стиля.
Универсальных приемов исследования газетного языка не существует. На разных участках и на разных уровнях в лингвистике и в журналистике применяются разные методы. "В науке иногда одно и то же периодическое издание изучается методами разных наук. Или метод одной из наук (исторической, социологической, психологической, литературоведческой, языковедческой) применяется однообразно при изучении разных типов печати" (95, с. 8).
В работах отечественных лингвистов в последние десятилетия уделяется внимание взаимодействию языка газеты с другими стилями, показаны особенности изучения региональной и местной прессы. Этому в значительной степени помогает обращение к проблеме прагматических изысканий субстанциональности метаязыка на уровне стилей, жанров, разновидностей текстов в публицистике и т. д. ( Ахманова О.С., Гвишиани Н.Б., Немец Г.П., Реформатский A.A. и др.).
Местные газеты и журналы России , обладая своими четкими типологическими характеристиками и закономерностями возникновения и развития (3, с. 21), являются неотъемлемой частью отечественной журналистики, а это значит, что поиск новых фактов и освещение языковой специфики местной печати остается научно необходимой проблемой.
Такой вывод выглядит еще более убедительным, когда исследователи обращаются к значительным и весьма содержательным изданиям местной печати.
Кубанская пресса второй половины XIX века — оригинальное и ценное явление в печатном мире, на языковую и жанровую специфику которого оказали влияние своеобразный уклад жизни и вековые традиции казачества.
Представленная исследовательская работа посвящена комплексному анализу местной публицистики в функциональном и жанровом аспектах на материалах газеты "Кубанские областные ведомости".
Большое внимание в диссертации уделяется степени изученности темы — принципы функционирования и использования языка как средства передачи информации и воздействия на адресата исследовались лингвистами, философами, психологами и т.д.
На вооружении практиков современной печати — многочисленные работы о языке, его силе и возможностях: литературоведческие ис6 следования — М. Бахтина, В. Кожинова, Л. Новиченко, Л. Тимофеева, Я. Эльсберга и др.; лигвистических — В. Виноградова, Г. Винокура, К. Былинского, В. Костомарова, Д. Розенталя, В. Вакурова и др.; по теории печати— В. Алексеева, Ю. Бельчикова, Т. Беневоленской, Н. Глуш-кова, Е. Журбиной, Г. Колосова, М. Черепахова и др.; по теории публицистики — Е. Прохорова, В. Здоровеги, В. Ученовой и др., в которых авторы приводят ряд интересных наблюдений и выводов о языковой специфике газеты.
Актуальность проблемы. Язык газеты вызывает высокий исследовательский интерес: с одной стороны, как способ отражения исторических, политических и социальных изменений, происходящих в жизни общества, с другой — как процесс постоянно и динамично изменяющихся форм и содержания газетно-публицистического стиля.
В этих условиях особое значение приобретают проблемы изучения языка и стиля произведений печати, т.е. "прагматический аспект метаязыка" (80 , с. 3) газетно-публицистического стиля, его функциональной и жанровой специфики, их влияния на сознание читателей.
Обостренная потребность изучения исторических основ становления метаязковой субстанциональности публицистики диктуется бурным развитием современной публицистики. Растущая многофункциональность, глобализация (через спутниковую связь, Интернет и т.п. журналистика несет информацию в любое время в любую точку Земли) и независимость от властных структур и государственных границ делают журналистику творцом, определяющим характер исторического процесса (47, с. 12).
Степень изученности проблемы. Проблема изучена неравномерно и недостаточно. Историки, культурологи подчеркивают непревзойденное языковое мастерство кубанских публицистов рубежа веков, однако, изученность его крайне мала на фоне разработанности соотносительных объектов публицистики Дона, Ставрополья и некоторых других регионов. Примечательно, что опора на метаязыковую субстанциональность (концепция Г.П. Немца) дала примечательные результаты в исследованиях языка прессы соседних регионов . Это укрепляет предпосылку для углубленного изучения проблемы на материале СМИ Кубани.
Цели и задачи исследования. Каждое периодическое издание — это, в определенной степени, внутренне замкнутая информационно-публицистическая система. Раскрыть особенности этой системы помогает конкретно поставленная цель и методы ее достижения.
Цель данной работы — определить исторические основы становления метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики на Кубани, поскольку язык дореволюционной кубанской прессы представляет собой интересное и совершенно не изученное явление. Интерес представляет сама система языка кубанской публицистики на начальном этапе своего развития с имеющимися в ней парадигматическими и семантическими особенностями, а также специфика метаязыка газеты, проявляющаяся не только в плане структурного устройства, но и в плане функционально-прагматических особенностей употребления, связанного с конкретными условиями функционирования и развития.
Достижение этой цели соотносится с постановкой и решением следующих задач:
1) проанализировать понятийный аппарат исследований региональной печати;
2) проследить этапы становления кубанской периодики во 2-й пол. XIX — начале XX вв., дать экстралингвистическую (типологическую и структурную) характеристику конкретному периодическому изданию — "Кубанским областным ведомостям", определить языковые, стилистические и жанровые особенности газеты;
3) охарактеризовать метаязыковую сущность языка публицистики рассматриваемого периода; 8
4) систематизировать на этой основе языковые и жанрово-стилистические особенности газеты "Кубанские областные ведомости".
Источником фактического материала послужили информационные, художественно-публицистические и аналитические публикации газеты "Кубанские областные ведомости" (2500 контекстов, 8 тыс. лексических единиц из десяти годовых подшивок 1865-1899 гг.).
Проблемы методологии исследования. Принцип историзма позволяет воспроизвести эволюцию предмета в форме его истории. Логический подход — воспроизведение эволюции в форме его теории. Эти способы познания (методологические подходы) в науке о журналистике имеют свои значительные традиции. Исторический подход находит свою реализацию в двух основных разновидностях, направлениях научного анализа: синхроническое рассмотрение развития журналистики (изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения соответствия общественно-политическим процессам и обстоятельствам) и диахроническое (т.е. изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения эволюции и преемственности). Развитие синхронического и диахронического изучения журналистики активно идет на основе системного анализа, в рамках которого значительное внимание уделяется ее подсистемам, в том числе различным внутренним имманентным категориям и проблемам (56, с. 8).
Коллективный исследовательский опыт свидетельствует о том, что печать, имея в основе своей творческую природу, в большей мере органична для исследований филологического характера. Филологический метод, без сомнения, имеет самоценность и составил основу для исследований печати на многие десятилетия. Однако до сих пор еще нет полного представления о специфике речевых средств газеты, нераскрытыми остаются многие элементы, придающие определенный колорит и своеобразие всевозможным изданиям.
Исследуемый материал рассматривается с позиций системно-комплексного подхода, что предполагает изучение стиля языка в общем, и особенностей газетно-публицистического стиля как специфического образования, в частности. Системный подход, с одной стороны, позволяет представить объект исследования (язык газеты) в его метаязыковой плоскости, а с другой,- выделить отдельные элементы, составляющие субстанциональный план объекта, определить их взаимосвязи.
Метод исследования. В работе использован метод лингвистического описания (преимущественно прием контекстуального анализа).
Новизна диссертационного исследования.
В данной исследовательской работе: впервые подвергается конкретному лингвистическому исследованию язык и стиль кубанской прессы 2-й половины XIX века; впервые прослежена эволюционность процессов в сфере стилей и языка местной печати на начальном этапе ее становления и развития; впервые вскрыта специфика использования речевых средств в ведущих жанрах на материалах газеты "Кубанские областные ведомости" (лингвистические и журналистские аспекты) — истоки всех явлений современной журналистики (позитивных и негативных) кроются в прошлом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем даны общие и специфические характеристики метаязыковой основы языка кубанской публицистики, выявлены жанрово-стилистические особенности, — аспекты, не являвшиеся прежде предметом специального изучения.
В изучении русской дооктябрьской журналистики преимущественное внимание уделялось столичным изданиям. Такое положение не отражало действительную картину состояния журналистики в России (96, с. 18). ш
В нашей работе целенаправленно и конкретно подвергается изучению газетно-публицистический стиль местной печати, его жанровые особенности. На богатейшем материале вскрываются закономерности использования определенных языковых средств, выявляется их назначение, особенности употребления.
Слова газетный язык часто используются как синоним речи сухой, канцелярской, нетворческой. Подобное мнение о языке газеты исходит из поверхностного и неправомерного сравнения газетно-публицистической речи с языком художественной литературы. Между тем язык газеты следует оценивать, исходя из законов именно газетной речи, представляющей собой разновидность публицистического (или га-зетно-публициетичеекого) стиля русского литературного языка. В выяснении особенностей, специфических черт языка газеты, в отличие от других разновидностей литературного языка — стилей, и заключается одна из задач научного изучения газетной речи (107, с. 11).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в ходе обучения стилистике и жанровому мастерству студентов-журналистов и студентов-филологов, а также реализованы при изучении курсов краеведения со студентами-историками и учащимися школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изученный материал позволяет определить единство анализа и синтеза в процессе создания убедительного публицистического текста. Это единство прослеживается в системе языковых средств кубанской публицистики 2-й пол. XIX века и дает основание критиковать традиционное противопоставление аналитических и информационных жанров.
2. Многообразие жанров кубанской прессы прошлого века взаимообусловлено с динамикой языковых средств. Ряд жанров, например, "хроникальная информация", не ограничен в аспекте тематических групп. Для большинства жанров, даже сугубо информационных, харак
11 терно соединение информационной четкости, семантической насыщенности и оценочной эмоциональности.
3. Из двух вышеназванных взаимосвязанных особенностей вытекает установка автора-публициста на поиск новых средств, которые отражали бы единство рассудочного и эмоционального начал.
Часть этих средств, отвечающая основным тенденциям семантического развития языка закрепляется в арсенале публицистических средств (слово "нива" в значении сферы духовной деятельности).
Другая часть рассматриваемых средств, отражающая менее общие тенденции, оказывается закрепленной за определенным периодом развития языка (см. "электрический" в значении "таинственный" и "необъяснимо сильный").
4. Рассматриваемый материал подтверждает и несколько расширяет известную закономерность — синтетическую основу языкового развития публицистики. Расширение круга тем и задач воздействия оказывается необходимым условием для особого синтеза языковых элементов, принадлежащих к различным стилям, лексическим пластам разных периодов развития языка и различных территориальных разновидностей. Этот синтез взаимосвязан с особым языковым мастерством корифеев кубанской публицистики прошлого века, которое во многом утрачено их преемниками.
12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Изучение истории становления метаязыковой субстанциональной кубанской прессы на начальном этапе ее развития, дали возможность прийти к следующим выводам:
1) Исследования региональной и местной журналистики в конце XIX - начале XX вв. носили историко-хронологический характер. В послеоктябрьский период, вплоть до 90-х годов XX в. основное внимание в истории журналистики уделялось большевистской и партийно-советской журналистике. Общеметодологическим источником исследования журналистики для ученых служило учение В.И. Ленина о печати и его положение о двух культурах — буржуазной и социалистической. Наиболее системный и глубокий подход к изучению печати Дона и Северного Кавказа с позиции историзма обнаруживается в работах ученых Ростовского университета.
2) Исследователи кубанской прессы, в основном, использовали ее в качестве источника для разработки различных социально-политических проблем. Эти работы носят фрагментарный характер, что является признаком начальных периодов изучения местной прессы.
3) Возникновение на Кубани официальной прессы в лице газеты "Кубанские областные ведомости" — закономерный процесс в становлении кубанской периодики. В ее развитии четко обозначены 4 периода (Городецкий Б.М.): а) организационный (до 1879 г.); б) период упорядочения газеты (до 1892 г.); в) период живого слова (до 1902 г.); г) период черносотенства (до 1917 г.). В течение 50-е лишним лет газета отвечала потребностям читателей. Типологический облик "КОВ" менялся в связи с историческими изменениями в обществе, экономическими и политическими преобразованиями, однако, в целом это было издание официально-ведомственного назначения, проникнутое официальноохранительным монархическим духом, насыщенное богатыми фактическими документальными, литературными и солидными научно-справочными материалами.
II. Анализ работ, посвященных различным аспектам публицистических изданий позволяют утверждать:
1) Изучение и сопоставление различных определений термина "стиль" в разных лингвистических источниках показывают принципиально одинаковую базу понимания термина.
2) Публицистический стиль рассматривается как явление речи, как стиль функциональный — выполняющий три функции: а) функцию передачи информации; б) функцию воздействия; в) эстетическую функцию. Их единство определяет присутствие в текстах газетно-публицистического стиля трех стилей — научного, делового, художественно-беллетристического. Усиливается тенденция к сближению и взаимовлиянию разговорной речи и газетно-публицистичеекого стиля. В настоящее время это диктуется необходимостью снижения декларативных'текстов периодических изданий, превалировавших в них до конца 80-х гг. XX в.
3) В современных исследованиях газетно-публицистический стиль анализируется по отдельным языковым аспектам на основе нескольких публицистических текстов. Комплексный анализ текстов конкретного периодического издания не проводился, и функциональные его основы, как правило, полностью не учитываются.
4) Наблюдения показывают, что язык газеты подчинен своим законам. Он функционирует по определенным правилам своих жанровых видов, что позволяет говорить о системе норм и субстанциональных жанровых признаках, позволяющих выявлять его метажанровую и соответственно метаязыковую субстанциональность. Наличие в языке газеты особых метаязыковых образований обусловливает оригинальность языка публицистики.
14U
III. Разноаепектное изучение газеты "Кубанские областные ведомости" позволило увидеть, как изменился язык с конца прошлого века, какие жанры в ту эпоху преобладали и динамично развивались, какие языковые и стилистические особенности были присущи газетным публикациям.
1) Исследования позволяют сделать заключение, что изменения функционального стиля газетной публицистики происходили достаточно явно на лексическом уровне: в публикациях появлялись слова, которые прежде встречались в текстах редко, в единичных случаях, становились "завсегдатаями" газетных полос. Наблюдается тенденция к развитию экономической и общественно-политической лексики периода развития капитализма.
2) Экстралингвистический (типологический и структурный) анализ газеты "Кубанские областные ведомости" и лингвистический анализ ее метаязыковых и метажанровых особенностей отражает жизненные реалии II п. XIX в. Официально-правительственный тип издания проявляется в обилии канцеляризмов, особенно в "официальном отделе". Использование специфической сельскохозяйственной и военной лексики, казачьих диалектизмов придает кубанской прессе неповторимый колорит и своеобразие.
3) Словарь аналитических жанров (хроникальной информации, корреспонденции, зарисовки и др.) не имеет тематических ограничений. Наряду с общеупотребительными словами, составляющими, как и в других жанрах, лексическую основу, употреблялись многообразные термины, подчеркивающие специфический уклад экономики и быта казачьего края 2-й пол. XIX в.
4) Самая характерная черта сатирических публикаций — стилевое смешение и стилевые контрасты.
5) Для художественно-публицистических жанров "Кубанских областных ведомостей" можно установить существенные метаязыковые
141 направления: а) развитие функционирования в речевой структуре народно-разговорных элементов; б) изменение соотношений разговорной речи с лексико-фразеологическими (и грамматическими) средствами иных стилистических характеристик; в) авторская речь и речь персонажей четко дифференцированы.
Корреляция между нейтральной и эмоциональной лексикой, между стандартными построениями и экспрессивными конструкциями, придающими кубанской публицистике прошлого века особую силу воздействия и обаяния, значимы и для современного восприятия.
Перспективы дальнейшей разработки поднимаемой в работе темы достаточно широки. Исследование специфики речи в "Кубанских областных ведомостях", но на других временных отрезках позволило бы сделать более объективными достигнутые результаты данного исследования, или же их опровергнуть.
Просто необходимым и чрезвычайно интересным для этих же целей было бы изучение в данных аспектах речи других кубанских изданий XX века: дооктябрьского периода (а их было 120 — см. Приложение № 1), периода революционных преобразований (20-е и 90-е гг.), 30-50-х, 60-80-х гг.
Исследование языка газеты имеет бесспорную перспективу, т.к. границы и объемы понятия "газетно-публицистический стиль" в настоящее время широки и расплывчаты из-за его функционально обусловленной специфики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические основы становления метаязыковой субстанциональности публицистики на Кубани"
На правах рукописи
Петрова Ннапнла Николаевна
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТАЯЗЫКОВОЙ СУБСТАНЦИОНАЛЬНОСТИ ПУБЛИЦИСТИКИ НА КУБАНИ (на материтах газеты "Кубанские областные ведомости")
Специальность 10.02.01—Русский язык Специальность 10.01.10 — Журналистика
А ВТОРЕФЕР А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Краснодар 1997
Диссертация выполнена на кафедрах общего и славяно-русского языкознания и редакционно- издательских технологий КубГУ
Научные руководители — доктор филологических наук,
профессор, чпен-корреспонденг МАН ВШ Немец Г.П.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Станько Л.И. кандидат филологических наук, доцент Молчанова М.М.
Ведущая организация — Воронежский государственный
университет.
Защита диссертации состоится 18.06. 1997 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 063.73.01 по защите диссертаций на соискаци? ученой степени кандидата филологических наук в Кубанском государственном университете (350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149, филологический факультет ауд. 231).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан "// " ^у 1997 г,
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
доцент А.Л. Факторович
| Общая характеристика работы.
[
В последнее время в лингвистических и журналистских исследованиях находит широкое применение функциональный подход к изучению языковых явлений. Это позволяет вскрыть особенности метаязыковых образований и показать их функционирование на различных речевых уровнях.
В отечественном языкознании уже несколько десятилетий функционирует понятие "метаязы к". Представляет существенный научно-практический интерес обращение к изучению истории творческих форм и методов публицистики с точки зрения метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики.
В работах отечественных лингвистов в последние десятилетия уделяется внимание взаимодействию языка газеты с другими стилями, показаны особенности изучения региональной и местной прессы. Этому в значительной степени помогает обращение к проблеме прагматических изысканий субстанциональности метаязыка на уровне стилей, жанров, разновидностей текстов в публицистике и т. д. ( Ахманова О.С., Гвишиани Н.Б. , Немец Г.П., Реформатский А А. и др.).
Местные газеты и журналы России , обладая своими четкими типологическими характеристиками и закономерностями возникновения и развития , являются неотъемлемой частью отечественной журналистики, а это значит, что поиск новых фактов и освещение языковой специфики местной печати остается научно необходимой проблемой.
Такой вывод выглядит еще более убедительным, когда исследователи обращаются к значительным и весьма содержательным изданиям местной печати.
Кубанская пресса второй половины XIX века — оригинальное и ценное явление в печатном мире, на языковую и жанровую специфику которой оказали влияние своеобразный уклад жизни и вековые традиции казачества.
Представленная исследовательская работа посвящена комплексному анализу местной публицистики в функциональной и жанровом аспектах на материалах газеты "Кубанские областные ведомости". 1
Большое внимание в диссертации уделяется степени изученности темы — принципы функционирования и использования языка как средства передачи информации и воздействия на адресата исследовались лингвистами, философами, психологами и тд.
На вооружении практиков современной печати — многочисленные работы о языке, его силе и. возможностях: литературоведческие исследования — М. Бахтина, В. Кожинова, Л. Новиченко, Л. Тимофеева, Я. Эльсберга и др.; лигвистических — В. Виноградоыва, 1. Винокура, К. Былинского, В. Костомарова, Д. Розенталя, В. Вакурова и др.; по теории печати — В. Алексеева, Ю. Бельчикова, Т. Беневоленской, Н. Глушкова, Е. Журбиной, Г. Колосова, М. Черепахова и др.; по теории публицистике - Е. Прохорова, В. Здоровеги, В. Ученовой и др., в которых авторы приводят ряд интересных наблюдений и выводов о языковой специфике газеты.
Актуальность проблемы. Язык газеты вызывает высокий исследовательский интерес: с одной стороны, как способ отражения исторических, политических и социальных изменений, происходящих в жизни общества, с другой — как процесс постоянно и динамично изменяющихся форм и содержания газетно-публицистического стиля.
В этих условиях особое значение приобретают проблемы изучения языка и стиля произведений печати, т.е. "прагматический аспект метаязыка" (Немец Г.П.) газетно-публицисического стиля, его
функциональной и жанровой специфики, их влияния на сознание читателей.
Обостренная потребность изучения исторических основ становления метаязковой субстанциональности публицистики диктуется бурным развитием современной публицистики. Растущая многофункциональность, глобализация (через спутниковую связь, Интернет и т.п. журналистика несет информацию в любое время в любую точку Земли) и независимость от властных структур и государственных границ делают журналистику творцом, определяющим характер исторического процесса (Жирков Г.В.).
Степень изученности проблемы. Проблема изучена неравномерно и недостаточно. Историки, культорологи подчеркивают непревзойденное языковое мастерство кубанских публицистов рубежа веков, однако, изученность его крайне мала на фоне разработанности соотносительных объектов публицистики Дона, Ставрополья, и некоторых других регионов. Примечательно, что опора на метаязыковую субстанциональность (концепция Г'.П. Немца) дала примечательные результаты в исследованиях языка прессы соседних регионов . Это укрепляет предпосылку для углубленного изучения проблемы на материале СМИ Кубани.
Цели и задачи исследования. Каждое периодическое издание — это, в определенной степени, внутренне замкнутая информационно-публицистическая система. Раскрыть особенности этой системы помогает конкретно поставленная поставленная цель и методы ее достижения.
Цель данной работы — определить исторические основы становления метаязыковой субстанциональности языка газетной публицистики на Кубани, поскольку язык дореволюционной кубанской прессы представляет собой интересное и совершенно не изученное явление. Интерес представляет сама система языка
кубанской публицистики на начальном этапе своего развития с имеющимися в ней парадигматическими и семантическими особенностями, а также специфика метаязыка газеты, проявляющаяся не только в плане структурного устройства, но и в плане функционально-прагматических особенностей употребления, связанного с конкретными условиями функционирования и развития.
Достижение этой цели соотносится с постановкой и решением следующих задач:
1) проанализировать понятийный аппарат исследований региональной печати;
2) проследить этапы становления кубанской периодики во 2-й пол. XIX - начале XX вв., дать экстралингвистическую (типологическую и структурную) характеристику конкретному периодическому изданию — "Кубанским областным ведомостям",-определить языковые, стилистические и жанровые особенности газеты;
3) охарактеризовать метаязыковую сущность языка публицистики рассматриваемого периода;
4) систематизировать на этой основе языковые и жанрово-стилистические особенности газеты "Кубанские областные ведомости".
Источником фактического материала послужили информационные, художественно-публицистические и аналитические публикации газеты "Кубанские областные ведомости" (2500 контекстов, 8 тыс. лексических единиц из десяти годовых подшивок 1865-1899 гг.).
Проблемы методологии исследования. Принцип историзма позволяет воспроизвести эволюцию предмета в форме его истории. Логический подход — воспроизведение эволюции в форме его теории. Эти способы познания (методологические подходы) в науке о
журналистике имеют свои значительные традиции. Исторический подход находит свою реализацию в двух основных разновидностях, направлениях научного анализа: синхроническое рассмотрение развития журналистики (изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения соответствия общественно-политическим процессам и обстоятельствам) и диахроническое (т.е. изучение и сопоставление фактов журналистики с точки зрения эволюции и преемственности). Развитие синхронического и диахронического изучения журналист пси активно идет на основе системного анализа, в рамках которого значительное внимание уделяется ее подсистемам, в том числе различным внутренним имманентным категориям и проблемам (Корнилов ЕА.).
Коллективный исследовательский опыт свидетельствует о том, что печать, имея в основе своей творческую природу в большей мере органична для исследований филологического характера. Филологический метод, оез сомнения, имеет самоценность и сосгавил основу для исследований печати на многие десятилетия. Однако, до сих пор еще нет полного представления о специфике речевых средств газеты, нераскрытыми остаются многие элементы, придающие определенный колорит и своеобразие всевозможным изданиям.
Исследуемый материал рассматривается с позиций системно-комплексного подхода, что предполагает изучение стиля языка в общем, и особенйостей газстно-публицистического стиля как специфического образования, в частности. Системный подход, с одной стороны, позволяет представить объект исследования (язык газеты) в его метаязыковой плоскости, а с другой,- выделить отдельные элементы, составляющие субстанциональный план объекта, определить их взаимосвязи.
Метод исследования. В работе использован метод лингвистического описания (преимущественно прием контекстуального анализа).
Новизна диссертационного исследования.
В данной исследовательской работе:
Впервые подвергается конкретному лингвистическому исследованию язык и стиль кубанской прессы 2-й половины XIX века.
Впервые прослежена эволюционность процессов в сфере стилей и языка местной печати на начальном этапе ее становления и развили.
Впервые вскрыта специфика использования речевых средств в ведущих жанрах на материалах газеты , "Кубанские областные ведомости" (лингвистические и журналистские аспекты) — истоки всех явлений современной журналистики (позитивных и негативных) кроются в прошлом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем даны общие и специфические характеристики метаязыковой основы языка кубанской публицистики, выявлены жанрово-стилистические особенности, — аспекты, не являвшиеся прежде предметом специального изучения.
В изучении русской дооктябрьской журналистики преимущественное внимание уделялось столичным изданиям, такое положение не отражало действительную картину состояния журналистики в России (Станько А.И.).
В нашей работе целенаправленно и конкретно подвергается изучению газета о-публицистический . стиль местной печати, его жанровые особенности. На богатейшем материале вскрываются закономерности использования определенных языковых средств, выявляется их назначение, особенности употребления.
Слова газетный язык часто используются как синоним речи сухой, канцелярской, нетворческой. Подобное мнение о языке газеты
исходит из поверхностного и неправомерного сравнения газетно-публицистической речи с языком художественной литературы. Между тем язык газеты следует оценивать, исходя из законов именно газетной речи, представляющей собой разновидность публицистического (или газетно-публицистического) стиля русского литературного языка. В выяснении особенностей, специфических черт языка газеты, в отличие от других разновидностей литературного языка — стилей, и заключается одна из задач научного изучения газетной речи (Солганик ГЛ.).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут бьггь использованы в ходе обучения стилистике и жанровому мастерству студентов-журналистов и студентов-филологов, а также реализованы при изучении курсов краеведения со студентами-историками и учащимися школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изученный материал позволяет определить единство анализа и синтеза в процессе создания убедительного публицистического текста. Это единство прослеживается в системе языковых средств кубанской публицистики 2-й пол. XIX века и дает основание критиковать традиционное противопоставление аналитических и информационных жанров.
2. Многообразие жанров кубанской прессы прошлого века взаимообусловлено с динамикой языковых средств. Ряд жанров, например, "хроникальная информация", не ограничен в аспекте тематических групп. Для большинства жанров, даже сугубо информационных, характерно соединение информационной четкости, семантической насыщенности и оценочной эмоциональности.
3. Из двух вышеназванных взаимосвязанных особенностей вытекает установка автора-публицнста на поиск новых средств,
которые отражали бы единство рассудочного и эмоционального начал.
Часть этих средств, отвечающая основным тенденциям развития семантического языка (Ю.С. Степанов, В.Г. Гак), закрепляется а арсенале публицистических средств (слово "нива" в значении сферы духовной деятельности).
Другая часть рассматриваемых средств, отражающая менее общие тенденции, оказывается закрепленной за определенным периодом развития языка (см. "элегарический" в значении "таинственный" и "необъяснимо сильный").
4. Рассматриваемый материал подтверждает и несколько расширяет известную закономерность — синтетическую основу языкового развития публицистики. Расширение круга тем и задач воздействия оказывается необходимым условием для. особого синтеза языковых элементов, принадлежащих к различным стилям, лексическим пластам разных периодов развития языка и различных территориальных разновидностей. Этот синтез взаимосвязан с особым языковым мастерством корифеев кубанской публицистики прошлого века, которое во многом утрачено их преемниками.
Структура диссертации определяется поставленными задачами и особенностями предмета исследования.
Работа включает следующие разделы:
введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения № 1 (список периодики Кубани дооктябрьского периода) и № 2 (очерк Ивана Попко "Общественное событие в Ладовской станице").
Содержание диссертационной работы.
Во введении формулируется цель исследования, обосновывается актуальность диссертации, определяется научная новизна и практическая целесообразность исследования.
Первая глава "История развития, общая характеристика, типологический облик местной печати Кубани к. XIX — н. XX вв.".
Каждое новое явление не начинается на пустом месте, не появляется из ничего, а всегда развивается на основе, созданной всем предшествующим развитием, на основе определенных предпосылок, из которых, как из основы, возникает данный конкретный предмет (Корнилов ЕЛ.).
В первой главе внимание акцентируется на истории предмета исследования, попытке обобщить итоги исследования региональной и местной прессы, выявить особенности ее становления и развития, типологизировать и проследить историю творческих методов и форм публицистики, полнокровное использование которых даст возможность продолжить разработку изучаемой темы.
Кубанская периодическая печать появилась во 2 половине XIX века и ведет свою родословную с 1863 года, когда вышел первый номер газеты "Кубанские областные ведомости" — "официальный орган казачьей ооластнои администрации" (№1ушняк b.w., Трехбратов Б А.), положивший начало непрерывному развитию местной периодической печати.
В истории родоначальницы кубанской периодики — газеты "Кубанские областные ведомости" — выпукло очерчиваются четыре периода! (Городецкий Б.М.).
Третий по счету этап в истории "КОВ" — период преобразований или период живого слова (1893-1902 гг.) для исследователей представляет наибольший интерес — период реформирования внешнего облика и внутреннего содержания газеты. Газета в этот период носила вполне определенный характер общественной газеты и по духу своему была близка "Русским ведомостям" — образца либерализма (Городецкий Б.М.). "Вспомните, как много значит вовремя сказанное живое слово, и вам понятным
станет великое значение солидного органа печати, способного живым словом жечь сердца людей" (Передовая статья "КОВ", 1895, № 1). Для каждого периода истории местной печати характерна соответствующая степень развития ее типологической системы (Антюхин Г.В.).
Исследовав этапы развития кубанской периодики во 2-й пол. XIX — нач. XX вв., можно утверждать: стремление к публицистичности, как непременному качеству печатного органа вообще, отчетливо проявилось в газете "Кубанские областные ведомости" с самого начала.
Анализ работ, посвященных проблемам кубанской прессы 2-й пол. XIX — нач. XX вв. (Городецкий Б.М., Зверев К.В., Куценко ИЛ., Ратушняк В.Н., Трехбратов БА. и др.) позволяет нам утверждать: работы исследователей в журналистском и лингвистическом аспектах носят фрагментарный характер, существующие описания грешат эмпиричностью, что является признаком начальных периодов изучения проблем местной журналистики.
Поскольку наша региональная пресса долгое время подвергалась только типологическому, тематическому и содержательному анализу, а кубанская даже в этих аспектах изучалась спорадически и фрагментарно, задача видится в том, чтобы повернуться к творческому, профессиональному, историко-филологическому и языковому лицу кубанской прессы. Это поможет понять, что исследования в местной журналистике это не только поиск новых фактов, но и обобщения категориального уровня, которые будут способствовать раскрытию специфики кубанской журналистики как науки в целом, и ее жанровому и стилистическому своеобразию в частности. Эта попытка предпринята в следующих главах.
Вторая глава " Метаязыковая сущность языка публицистики"
содержит подробный анализ метаязыковой сущности язьжа публицистики, анализируются признаки материала как объекта газетно-публицисгического стиля. В современном языкознании понятие метаязыка чаще определяется как сущность языка "второго порядка", по отношению к которому естественный человеческий язык выступает как "язык-объект", т. е. как предмет языковедческого исследования (Гвишиани Н.Б.).
Метаязыковое образование наблюдается не только в языке науки, но и в "процессе речевых реализаций знаков языка на уровне
стилей, жанров, разновидностей стилей в прозе, поэзии, публицистике" (Немец Г.П.). Единство материальной природы "языка-объекта" и метаязыка не означает их идентичность.
Научная лингвистика предъявляет к метаязыку два требования:
I - он должен включать в себя язык-объект как свою часть-основу, т.е. выражения языка-объекта должны быть переводимы в метаязык так, чтобы выражения метаязыка должны быть именами соответствующих выражений языка-объекта;
2- в числе выражений метаязыка должны иметься понятия, отличающие его от языка-объекта.
Наличие в языке газеты особых метаязыковых образований и обусловливают оригинальность языка публицистики. Язык газеты подчинен своим законам (Калмыкова Т.М., Учитель Т.Д.). Данные их эксперимента, который проводился с применением методики структурно-вероятностного анализа, подтверждают что подъязык газеты имеет свою собственную специфику. Очевидна разница газетно-публицистического языка по сравнению с другими. Видимо, суть этой
разницы в самоценности метаязыка публицистики. Он функционирует по определенным правилам своих жанровых видов. В нашей работе проанализирован ряд исследований крупных ученых, занимающихся проблемами функционирования газетно-публицистического стиля (Аникина А.Б., Васильева А.Н., Вакуров В.Н., Винокур Г.О., Виноградов В .В., Житенев Л.И., Костомаров В.Г., Шмелев Д.Н., Панфилов А.К., Солганик ГЛ., Голуб И.Б., Горбунов А.П., Хазов П.В. и др.). Явление взаимовлияния и взаимопроникновения стилистических систем в 80-е годы XX столетия стало настолько очевидно, что позволило А.Н. Васильевой назвать это явление особой общенародной речевой разновидностью.
В третьей главе "Языковые и жанрово-стилистические особенности газеты "Кубанские областные ведомости" конкретному лингвистическому и жанровому исследованию подвергнуты контексты отдельных публикаций, ^скрыта, специфика использования речевых средств корреспонденции, информационной хроники, зарисовки, рецензии, фельетона, очерка — ведущих жанров "КОВ".
Эволюционные процессы в сфере литературной лексики, в системе стилей языка кубанской публицистики пореформенного периода 2 половины XIX в., тесно взаимосвязаны с развитием журналистики, эволюцией отдельных ее жанров. Внутренние процессы, происходившие в журналистике той эпохи (расширение и углубление жанровой дифференциации, популярность проблемной статьи и очерка как жанров на экономические, политические и социоисторические темы) способствовали серьезным преобразованиям в соотношении и взаимодействии различных лексических пластов. Во второй половине XIX в. обостряется процесс столкновения и смешения разных книжных и народно-разговорных элементов в системе русского литературного языка. Этот резкий сдвиг был связан с "отрывом от традиций художественный литературы предшествующего периода и с развитием
и углублением национальных стилей научной и газетно-публицистической речи" (Виноградов В.В.).
Эти факторы объясняют особенности хроникальных сообщений: краткость текста создает а материале определенный тип построения, широкое использование стандартных речевых формул, слов и словосочетаний слов. Это способствует ускорению чтения.
"Кавказские вести".
Внесено ходатайство об учреждении нефтепромышленного общества "Кудако" близ Новороссийска с уставным капиталом в 2 400 ООО р. Учредители: Гусаков, Нобель и Лианозов. "КОВ", 1898,
№ 10,14 янв.
Хроника, как мы могли убедиться, оперирует простой первичной информацией, не вдаваясь в оценки и анализ факта. Она по сути отвечает только на вопросы: что? где? коща? Лаконизм, сжатость выражения - одна из характернейших стилевых черт хроникальной информации.
В стиле хроникальной информации коммуникативная функция языка выступает в своем прямом, неосложненном виде. Главное здесь -непосредственное сообщение о событии, представляющем интерес для людей, а не проникновение вглубь слова, не обнажение его семантического ядра, понятийного содержания.
Словарь хроникальной информации разнообразен, в принципе не знает ограничений. Наряду с общеупотребительными словами, составляющими здесь, как и в других жанрах, лексическую основу, большое место занимают многотемные и многообразные термины, не замыкающиеся на какой-либо области знаний. Но даже информация бытового, познавательного характера тяготеет к стилю деловой речи, что нельзя расценивать как дефицит информации. Использование в хронике точных названий, имен, географических пунктов, званий,
титулов, должностей и др. характеризует тенденцию к точности, достоверности сообщения.
Не менее многогранна и оценочная эмоциональность. Ее проявления далеки от схем, полны лексики и синтаксических конструкций с сильным чувственным зарядом. Используются эмоциональные слова, отражающие человеческие переживания: страдания, слезы, волнения, скорбь, сочувствие, сострадание. Риторические фигуры служат побуждению эмоций: "Как мало надо, чтобы сделать доброе дело, и, к сожалению, мало у нас людей, умеющих делать это !", " Неужели только в одной Брюховецкой станице подобное слово пастыря может иметь подобное электрическое действие на прихожан ?", " Пусть наши медные гроши будут первой лептой, принесенной от нашей казачьей семьи...". Все это взаимодействует с оценочными прилагательными:. " отрадный", " прекрасный", " теплый", " горячий", " бедный". А также с наречиями: " неожиданно ", " близко ", " горячо ".
Кубанская пресса в последней трети XIX в. не всеща имела достаточно квалифицированных критиков. Это очевидно из ряда шаблонных рецензий на спектакли, выставки, книги. Публикации зачастую состояли из информации и распределения похвал и порицаний типа:
Молодая артистка неопытна, труслива, плохо играет, и вообще Фелина в ее исполнении получилась не такою, какою ей предназначено быть автором.
Громоздкие конструкции предложений, канцелярско-юридический стиль, которым грешит публикация, присуща многим материалам " Официального отдела". Это неудивительно: кубанская газета первых десятилетий своего существования во многом отражает чиновничье- бюрократические подходы к печатному органу. Отсюда употребление канцелярской фразеологии, лексики, что придает
казенный тон публикациям. Архаически звучат постоянно встречавшиеся канцеляризмы разного происхождения (в большинстве старославянского): нижеупомянутый, присовокупить, сугубо, оный, ныне, копь скоро, вышеозначенный, безотлагательно, войти с ходатайством, взимать, возымело, всемерно, неким, на предмет, потребный, подлежит, ответствовать, покорствовать, забвенный, неколебимый.
Взаимодействие между газетно-публицистическими стилями официальной и канцелярской речи проявляется в "КОВ" систематически. Эта особенность была присуща вообще российской прессе того времени. Как отмечал В.В. Виноградов, рассматривая творчество Гоголя, язык литературный соприкоснулся с языковой системой "среднего класса" и с "простонародным крестьянским и мещанским языком, с его диалектами и жаргонами" (Виноградов В.В.).
В публикациях "КОВ" подтверждение этой мысли находим как в популярном жанре очерка, так и в кратких строках хроники.
"КОВ", 1865, 6 февр. "А дождь все идет и идет!... Настоящая зима наша из рук вон какая гнилая. А ведь, в старину, говорят, были все такие-то зимы! В 20-х еще годах у нас не запасались сеном для гулевого скота: только персидская зима (1828 г.) заставила наших скотоводов изменить хозяйственные свои порядки...".
Видную роль в публицистике 2-й пол. XIX в., особенно в 70-80-е годы играл очерк. Интерес исследователей к очерку правомерен на том основании, что в речевой "ткани" очерков того времени, как ни в каком другом жанре, нашли свою реализацию наиболее важные процессы и тенденции в развитии лексического состава языка.
Авторскую модальность, модальные языковые средства можно проследить исследуя стилевые особенности очерка — наиболее "личностного" жанра. В других жанрах публицистики, например, в репортаже, также велика роль авторского "я". Но репортаж все же
более "строгай" жанр по сравнению с очерком. В репортаже факт, событие мы воспринимаем так, как его увидел репортер. В очерке факт, событие не только воспроизводятся, но и служат поводом для размышлений, обобщений, постановки каких-то проблем. Авторское "я" очерка несет в себе глубокое содержание, выполняет большую психологическую нагрузку (Беневоленская МА.), определяет стиль и тональность произведения.
Очерк не относится к стопроцентным публицистическим жанрам (Колосов Г.В., Бфимова Н.В.). Его характеризуют как жанр художественно-публицистический, соединяющий в себе черты и художественной литературы, и публицистики.., в котором нельзя выделить в чистом виде элементы художественные и публицистические; в очерке они приобретают новое качество, выступая как художественно-публицистические средства. Деление на очерк художественный и очерк публицистический - условно. Хороший очерк всегда эмоционален, как рассказ; точный, конкретный, как публицистическая статья. "Очерк можно назвать жанром наглядной публицистики" (ПельтВ.Д.).
Очерки "Кубанских областных ведомостей" вобрали в себя все лучшее от публицистики и художественной литературы 2 половины XIX века — очерки Ивана Попко, Павла Короленко, Евгения Фелицына, Кирилла Живило, Ивана Белобородова и мн. др. Им присуща высокая и художественность, и публицистичность.
Стили в тексте очерка органично взаимопроникают, взаимодействуют: высокий (книжный) торжественный в описаниях ратных подвигов казаков и казачек станицы, средний (разговорный) и низкий (просторечный), когда автор живописует бытовые стороны жизни.
В очерке Ивана Попко "Общественное событие в Ладовской станице"( "КОВ", 1873, № 9) можно найти убедительные тому
подтверждения. Лексика героини Дони Соловьевой выступает как средство самовыражения, раскрытия психического склада души, из этого строится образ типичной (гордой, независимой, смелой) казачки:
"Раз об масляной, когда она румяная и приглядная, водила на площади танок за вышитое попотенце... когда казаки делали скачку с пальбою, а старики сидели на завалинках..., фельдфебель роты, расквартированной в станице, начал к ней подсыпаться с нежными словцами и... нагло попросил поцелуя.
-А вот, поглядите, девки, как я его, бритоусого, поцелую,- сказала с усмешкою Доня и, схватив за перетянутые бока кавалера, так тряхнула и метнула через ножку...
Так защищала она женскую честь станицы, а еще лучше станичную безопасность ".
Своеобразия языка и стиля очерка Ивана Попко заключается в использовании автором разных средств речевого выражения:
СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ВОЕННОЙ ЛЕКСИКИ — денные пикеты, протрубить тревогу, реляции, сотня...построена без ранжира, лезерт (резерв) - как отражение военно-земледельческого образа жизни казачества;
ДИАЛЕКТИЗМОВ. Диалектная лексика передает местный колорит и выступает как средство художественной выразительности: высокие плетни (заборы) аулов, станичный атаман пригласил гостей на магарыч с блинами, азияты (горцы) вломились в середину станицы, старики сидели на завалинках, на станичном сходе (собрании) был принят приговор (решение), водила на площади танок (танец); СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЛЕКСИКОН - станичный юрт (надел земли), пшеница Кубанка, овцы дают шерсть тонкую и мягкую, чем где-нибудь на Кирпилях или Чолбасах, отвести из общего юрта 300 десятин земли, исправный хозяин; СОПОСТАВЛЕНИЯ, СРАВНЕНИЯ:
• много вы похожи на ваши кавказские горы: на маковке снег, а внутри вулкан, бьющий горячими ключами;
• пригожа, полнолица, как праздничная пышка;
• станице Ладовской суждено выделиться из ряда станиц, как выделяются университетские города из массы других городов.
СЛАВЯНИЗМЫ (старославянские слова) вводят в текст, чтобы придать тексту колорит приподнятости, торжественности. Глубоко и сильно звучат старославянские слова: армия - страж рубежей, священная соц. собственность, начертали на своем знамени.
ИРОНИЯ автора, вызывающая улыбку, над наивной простотой рассуждений станичников: Последний тост повторился... При этом слышались оживленные причитания в честь нового станичника (светлейшего князя) - слуга де он Царю, больше нашего заслуженный и хозяин исправный: не подойдет к соседу докучать насчет спряжки в один плуг, когда наступит пахотная пора. Или: Расступись, раздайся -два лихих молодца, у которых на плечах ими незаведомо повисло целое столетие... пошли вприсядку и вприскочку.
ИНВЕРСИЯ , такая фигура слов, когда необычное расположение слов привлекает внимание читателя: старый кавказский бивак ожил и предстал во всей своей красе незабвенной; спасла... не менее десятка будущих казаков государевых.
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ , когда человеческие свойства приписываются предметам, явлениям: древние курганы, венчающие гребень речного берега; курганы... выдадут утаенные ими сокровища; скромные окопы.
В очерке встречаешь даже такую редкую в газетной практике фигуру речи, построенную на абсурдном соединении антонимов -ОКСЮМОРОН в сочетании с образными определениями: сладкие слезы подступают под самое сердце. Сладких слез не бывает, но для публицистического текста эта фигура контраста создает особый эмоциональный настрой.
Подлинно публицистическими приемами пользуется автор очерка, используя такие фигуры речи, как РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС , РИТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ , ВОСКЛИЦАНИЕ , благодаря которым текст получает стилическую модальность, или оценочное звучание: сожаление, одобрение, восхищение или утверждение:
• То правда, что каждая пядь земли запечатлена казацкой кровью.. Братско-бпагородный, рыцарский дух жил в Ладовской сотне, да не угас еще и теперь...
* Эх, полно, братцы, не вспоминайте - сладкие слезы подступают под самое сердце; тогда-то мы служили великую службу-Богу и великому Государю, а теперь что ?
" ПУЧОК С1ИЛИЧЕСКИХПРИЕМОВ" (Арнольд И.В.):
* Кубань денно и нощно с кровью текла;
• о старых казаках: на маковке (у стариков) снег, а внутри вупкан, бьющий горячими ключами;
Таким образом, для газетной публицистики 2-й пол. XIX в., особенно для жанра очерка можно установить существенные направления:
- развитие функционирования в речевой структуре элементов разговорной речи (народно-разговорных элементов);
- изменение соотношений разговорной речи с лексико-фразеологическими (и грамматическими) средствами иных стилистических характеристик.
Кубанская пресса не боялась фиксировать внимание общества на уродливых явлениях. В "Кубанских областных ведомостях" зачастую присутствует критический взгляд на затрагиваемые проблемы. Критические статьи, рецензии, фельетоны запоминаются благодаря неповторимому ироническо-комическому стилю авторов, опиравшихся на опыт демократической журналистики
и русской сатирической традиции (Новиков — Грибоедов — Гоголь — С.Щедрин — Чехов).
"Фельетон — соединение трех начал: публицистического. художественного и сатирического. Эти три начала... столь органично и естественно переплетены воедино, что образуют принципиально не похожий на другие газетные жанры текст. Особенность его в том, что три названные стихии присутствуют в фельетоне нерасчленимо" (Кройчик Л.Е.). Сатиричность фельетона проявляется в комическом содержании факта, подвергающемуся осмеянию.
"КОВ", 1897, 9 февр. "Как жители Новодмитриевской бегут от денег". Основная мысль фельетона проста и понятна: бедность и "дикость" простолюдинов, как в плохой пчелиной семье проистекает из-за узости мышления, безынициативности и отсутствия разумного руководства в станичном обществе при умножающейся плодовитости "трутней".
Стилевой контраст — одно из самых характерных речевых средств фельетона и действенный прием сатирического обличения. Один из видов стилевого контраста — столкновение устаревшего слова с просторечным.
• ... дмитриевцы не радеют даже о нашей сестре пчеле... — порой скотине позавидуешь.
Фразеологизмы — излюбленный прием мастеров художественно-публициистического слова, успешно реализующийся в сатирических жанрах, мы встречаем и в нашем тексте.
• Хоть шаром покати, куда ни взглянешь, упал бы в обморок, волею судьбы, в места не столь отдаленные, поплатиться животом.
Вывод, касающийся специфики языка фельетона: самая характерная черта — разрушение общепринятых языковых норм, стилевое смешение, стилевой контраст. Многие стилевые средства фельетона -
каламбур, ирония, сравнение, метафора, фразеология сопровождаются стилевым контрастом.
В Заключении диссертации подводятся следующие итоги:
Язык газеты подчинен своим законам. Он функционирует по определенным правилам своих жанровых видов, что позволяет говорить о системе норм и субстанциональных жанровых признаках, позволяющих выявлять его метажанровую и соответственно метаязыковую субстанциональность. Наличие в языке газеты особых метаязыковых образований обусловливает оригинальность языка публицистики.
Разноаспектное изучение газеты "Кубанские областные ведомости" позволило увидеть, как изменился язык с конца прошлого века, какие жанры в ту эпоху динамично развивались, какие языковые и стилистические особенности были присущи газетным публикациям.
1) Исследования позволяют сделать заключение, что изменения функционального стиля газетной публицистики происходили достаточно явно на лексическом уровне: в публикациях появлялись слова, которые прежде встречались в текстах редко, в единичных случаях, становились "завсегдатаями" газетных полос. Наблюдается тенденция к развитию экономической и общественно-политической лексики периода развития капитализма.
2) Экстралингвистический (типологический и структурный) анализ газеты "Кубанские областные ведомости" и лингвистический анализ ее метаязыковых и метажанровых особенностей отражает жизненные реалии 2-й пол. XIX в. Официально-правительственный тип издания проявляется в обилии канцеляризмов, особенно в "официальном отделе". Использование специфической сельскохозяйственной и военной лексики, казачьих диалектизмов придает кубанской прессе неповторимый колорит и своеобразие.
3) Словарь аналитических жанров (хроникальной информации, корреспонденции, зарисовки и др.) не имеет тематических ограничений. Наряду с общеупотребительными словами, составляющими, как и в других жанрах, лексическую основу, употреблялись многообразные термины, подчеркивающие специфический уклад экономики и быта казачьего края 2-й пол. XIX в.
4) Самая характерная черта сатирических публикаций — стилевое смешение и стилевые контрасты.
5) Для художественно-публицистических жанров "Кубанских областных ведомостей" можно установить существенные метаязыковые направления: а) развитие функционирования в речевой структуре народно-разговорных элементов; б) изменение соотношений разговорной речи с лексико-фразеологическими (и грамматическими) средствами иных стилистических характеристик; в) авторская речь и речь персонажей четко дифференцированы.
Корреляция между нейтральной и эмоциональной лексикой, между стандартными построениями и экспрессивными конструкциями, придающими кубанской публицистике прошлого века особую силу воздействия и обаяния, значимы и для современного восприятия. Использование этого опыта обогатит арсенал современных языковых, стилистических и жанровых средств СМИ.
Перспективы дальнейшей разработки поднимаемой в работе темы достаточно широки. Исследование специфики речи в "Кубанских областных ведомостях", но на других временных отрезках позволило бы сделать более объективными достигнутые результаты данного исследования, или же их опровергнуть.
Просто необходимым и чрезвычайно интересным дня этих же целей было бы изучение в данных аспектах газетно-публицистической речи других кубанских изданий: дооктябрьского периода (а их было
120 — см. Приложение № 1), периода революционных преобразований (20-е и 90-е гг. XX в.), 30-50-х, 60-70-х гг.
Исследование языка газеты имеет бесспорную перспективу, тле. границы и объемы понятия "газетно-публицистический стиль" в настоящее время широки и расплывчаты из-за его функционально обусловленной специфичности.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1 — К истории развития публицистического стиля в кубанской прессе II' Педагогика, филология, журналистика. Краснодар, 1996.
2 — Некоторые аспекты развития кубанской печати XIX века /Журналистика в 1996 году. ч.У. Москва, 1997.