автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Прагматика метаязыка перевода
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Скрипникова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ МЕТАЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Глава 1. Метаязыки и их сущностные характеристики.
1.1. Метаязыковая субстанциональность и метаязыковые субстанции.
1.2. Метаязык лингвистики и гуманитарных наук.
1.3. Метаязыки научного познания.
Глава 2.Метаязыковая частотность лингвистики реализаций.
2.1. Уровни порядка взаимоотношений и взаимозависимости метаязыков.
2.2. Терминологические аспекты метаязыковой субстанциональности.
2.3. Миграция терминологической лексики в метаязыках.
2.4. Метаязыковые универсалии в стиле научного изложения.
2.5. Метаязыковые характеристики абсолютных и относительных универсалий.
Глава З.Семантико-син1аксические уровни модальных отношений.
3.1. Определение языковой модальности Соотношение языковой и логической модальностей.
3.2. Противопоставление объективной и субъективной модальности.
3.3. Соотношение модальности и категории предикативности.
3.4. Разнообразие подходов в определении категории модальности.
3.5. Соотношение модальности и категорий оценки, отрицания и коммуникативной установки.
3.6. Модальность и средства ее реализации.
Краткие выводы по первому разделу.
раздел п. ЯЗЫК, РЕЧЬ, РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И АБСТРАКЦИИ СЕМИОТИКИ
Глава. 1. СоссюрОвская традиция единства и противоположности языка и речи.
1.1. Язык для всех, речь субъективна.
1.2. Язык абстрактен, речь относительна.
1.3. Язык - феномен, речь - опосредованностъ.
Глава. 2. Прагматика моделирования языковых субстанций.
2.1.Временные и пространственные функции языковых реализаций и бивалентность речи.
2.2. Язык фиксированный, язык нефиксированный.
2.3.Речь аспектная, речь спонтанная. Проблемы словообразования и окказионализмы.
2.4.Речевые модификации в плане моделируемых реалий абстракций.
Глава 3. Философская сущность языка, речи, мышления, сознания и их социальная обусловленность.
3.1 .Норма. Стили и жанры.
3.2.Прагматика теории речевой деятельности.
3.3. Феноменальность языкового знака в ассоциативной субъективной сущности.
3.4. От проблемы моделирования к проблеме метаязыковых субстанций языка и речи.
Краткие выводы по второму разделу.
раздел ш. Метаязыковая субстанция и субстанциональные аспекты прагматики реализаций
Глава 1. Проблема языка стиля и жанра
1.1. Метаязыковая функциональная синтагма стиля и его характеристики.
1.1.1. Языковые аспекты художественного стиля.
1.1.2. Языковые особенности стиля публицистики.
1.1.3. Специфика языка стиля научного изложения.
1.2. Метаязыковая функциональность парадигмы жанра.
1.2.1. Язык жанра литературного произведения.
1.2.2. Язык публицистических жанров.
1.2.3. Язык жанра научного изложения.
Глава 2. Семантическая сущность перевода в плане типологии и сопоставления.
2.1.Сопоставительный анализ английского и русского определения прагматики стиля в переводе.
2.2.Типологизация сопоставительных характеристик перевода жанра в английском и русском тексте.
Краткие выводы по третьему разделу.
раздел 1у. Теоретические посылки и практические аспекты прагматики метаязыковых субстанций в теории перевода.зоз
Краткие выводы по четвертому разделу.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Скрипникова, Надежда Николаевна
Актуальность исследования
Анализ таких сложных языковедческих проблем, какой является теория метаязыка, в силу своей многоаспектности не может иметь однозначного решения. В период бурно развивающейся компьютеризации возникла необходимость в построении типологии метаязыков на основе их логических, речевых, прагматических конститутивных признаков. В представленной работе дается характеристика метаязыков в прагматическом плане, неодинаковых по способу репрезентации. В этом усматривается неоднородный характер речевых реализаций, выраженных в конкретном метаязыке. Принцип исследования заключается также в том, чтобы показать метаязыки как результат ментальной и речевой деятельности, вариативный характер их репрезентации и специфику представления речевых структур носителями разных языков.
Одна из основных линий развития прагматики в современном языкознании - это исследование моделирования интеллектуальных процессов человека. В работе предпринята попытка комплексного осмысления феномена метаязыковой субстанциональности в контексте языкового образа мира, национальных моделей представления знаний с позиций семиотики с опорой на современные исследования в области теории коммуникации, философии, когнитивной лингвистики, психолингвистики.
Развитие каждого языка, будучи тесно связанным с развитием общества, постоянно находится в состоянии динамической функциональности, которую обеспечивает не только прагматика общения, но поиск учеными все более совершенных форм реализаций. Поэтому исследование прагматики метаязыковой сущности двуязычия остается лингвистическим полем актуального исследования.
Мы ставим целью осуществить комплексное исследование речевых реализаций метаязыков с учетом прагматического фактора, исследовать возможности моделирования метаязыковых субстанций в языке и речи, выявить особенности и способы для реализации прагматических отношений на уровне перевода с привлечением понятий новой научной парадигмы. Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач: определить теоретические основы метаязыка как языка "второго порядка", его субстанционального потенциала в процессе научного познания; выявить систему частотности метаязыковых реализаций на уровне терминологической лексики и характеристик универсалий; установить уровни модальных отношений в концептуальной лингвистике метатекста; определить функциональную сущность прагматики как одного из разделов семиотики на уровне перевода; теоретически разработать и обосновать метаязыковую субстанциональность синтагмы стиля и парадигмы жанра; установить семантику перевода в плане типологического анализа и определить теоретические и практические параметры прагматики метаязыковой основы перевода.
Методы исследования.
Методологическим основанием анализа являются современные социологические концепции функционирования языка в процессе коммуникации, учение о лингвистической прагматике, а также методы общенаучного характера: описания, обобщения, аналогий, сопоставления, частные методы сравнительного анализа и др.
В настоящее время не созданы обобщающие труды по исследованию теории метаязыка и метаязыковой субстанциональности. Поэтому в разработке заявленной проблемы - как теоретико-методологическая основа -использованы идеи и труды выдающихся зарубежных лингвистов: Ф. де Соссюра, В. фон Гумбольта, Р. Карнапа, А. Вежбицкой, Ч. Филлмора, У. Чейфа и др.; теоретические основы отечественной лингвистики: труды В.В. Виноградова, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Ю.Н. Караулова, Г.П. Немца, Е.С. Кубряковой, Н.Б. Гвишиани, В.Н. Комиссарова, А.Д. Швейцера, A.B. Федорова и других ученых. Специфика метаязыковой субстанциональности, функциональные реализации метаязыковых универсалий рассмотрены на примерах произведений художественной литературы, публицистики и научных текстов английского и русского языков.
Актуальность данного исследования неотделима от его новизны, которая состоит в следующем: в обобщенно-типологическом и системном научном освещении метаязыковых субстанций как феноменов новой научной парадигмы, что позволяет с иных позиций подойти к интерпретации понятия "метаязык" в целом; в комплексном осмыслении метаязыковой субстанциональности в контексте языкового образа мира, национальных моделей представления знаний с позиций семиотики с опорой на современные исследования в области теории коммуникации, философии, когнитивной лингвистики, психолингвистики; в выявлении на новых принципах основных парадигм стиля и жанра, связанных со структурными изменениями традиционных форм, а также с особой ролью метаязыковых универсалий в обновлении речевых реализаций; в концептуальном анализе метатекстов и осмыслении их с точки зрения способов стилевых и жанровых изменений и новообразований; в научном обосновании проблемы прагматики метаязыковой аспектности языка перевода. Теоретическая значимость.
Исследование разнообразных форм речевых реализаций, комплексный подход к конкретному метаязыку и обобщенно-типологическое освещение метаязыковой субстанциональности определяет теоретическую значимость работы. Представляется, что решение поставленных задач углубит коммуникативную теорию метаязыка, внесет вклад в разработку такой актуальной проблемы современного языкознания, как представление теории метаязыков в системе лингвистического знания. Как отражение концепции исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Метаязык и его общетеоретические параметры наиболее реальные в плане языковедческого исследования, формализация метаязыка, присущая математике и логике, является предметом металингвистики как науки о языке второго порядка.
2. Функциональные характеристики метаязыка в терминологических аспектах непосредственно связаны со специальными сферами деятельности человека на основе национального общелитературного языка, его стиля и универсалий.
3. Метаязыковая сущность невербальных форм передачи и приема информации в переводе составляют значимую часть процесса модальных отношений и разнообразных подходов в определении категории модальности, соотношения модальности и категории оценки, отрицания и коммуникативной установки.
4. В связи с субъективной основой языковых реализаций прагматике и семиотике принадлежит одна из основных позиций в процессе моделирования метаязыковых субстанций в языке и речи.
5. Сопоставительный анализ прагматики стиля в переводе определяется динамикой взаимоотношения функций каждого языка, обусловливающей возможность выявления и описания речевых реализаций.
6. Семантическая сущность определений в английском метаязыковом варианте часто не совпадает с русским обозначением^ поэтому перевод является творческим процессом, поскольку те абстракции, которые объединяет в систему грамматика каждого языка, не могут идентифицировать друг друга в двух и более языках.
7. Сам процесс перевода является этапом в становлении двуязычия, складывается совершенно новая субстанциональная сущность - метаметаязык, который является результатом сложного взаимодействия двух языков, входящих в состав структурной парадигмы перевода, где метаязык функционально прослеживается
11 то в одном, то в другом из языков: языка-объекта и языка-основы.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его результатов как для дальнейшего теоретического изучения проблемы, так и для применения в практике вузовского преподавания теоретических дисциплин (общего языкознания, лингвистики текста, теории перевода), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по переводу, при составлении учебных пособий, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов, исследованиях аспирантов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика метаязыка перевода"
заключение
Итогом проведенного исследования стал оригинальный вариант анализа метаязыковой субстанциональности, построенный в результате нащих Наблюдений над процессами, естественным образом происходящими в современной лингвистической науке.
Предлагаемое исследование находится в русле теоретических положений Ф. де Соссюра, который считал, что одним из важнейших способов познания коммуникативной сущности языка является анализ его речевого функционирования.
Сложившееся в современной лингвистической науке определение метаязыка как языка "второго порядка", т.е. "языка о языке" в принципе никем из исследователей этой функционально-семантической категории языковых реализаций не отвергается. В то же время становится все более очевидным факт малоизученности этого интересного явления.
Единый язык перестает быть абсолютным, и механизм образования метаязыков в той или иной мере отражает динамику семантических процессов как на уровне значения слов, так и на )Фовне предложения или текста. В связи с этим субстанциональность каждого метаязыка - это не нечто застывшее и закрытое для понимания; каждый метаязык, насыщаясь постоянно вновь образуемыми формами языка-оСновы, динамически совершенствует свою языковую семиотическую систему.
Совершенно очевидно, что нельзя говорить ни о значении метаязыковых субстанций, ни об их смысле вне коммуникации, поскольку структура и интерпретация знаковых систем определяется их речевой реализацией. Именно в условиях коммуникации метаязык как средство научного или другого общения реально объективируется.
Если исходить из положения, что '^прагматика - это наука, изучающая язык к его отношении к тем, кто его использует" (235. С.419), то в нем есть место и прагматической субстанциональности метаязыка. Метаязык как объект прагматики в данном случае может рассматриваться на уровне общепринятых прагматических сущностей Прагматические возможности и условия реализаций метаязыка в плане выражения и плане содержания - еще далеко не исследованная область лингвистики. Вопрос реализаций связан с определением функциональной сущности метаязыка, который ориентирован как на субстанции абсолютные, материализованные устоявшимися формальностями в речевом общении, таК и формы и их модификации, не имеющие "зафиксированных семиотических языковых данных" - параязык.
К числу проблемных следует отнести возможные языковые (речевые средства) выражения семантики в структуре метаязыка. Все это дает право исследователю семантической сущности метаязыка опираться на широкую трактовку языковой модальности.
Обращение к модальности в связи с метаязыком стимулируется прежде всего тем, что и сама организация метаязыка очевидно связана и с модальной логикой, и с речевыми реализациями языковой модальности. Модальность в настоящее время является общеязыковой категорией, которая имеет в своем арсенале разнообразные средства выражения, в том числе и невербальные, выбор которых зависит от конкретной ситуации и оптимального языкового решения конкретной коммуникативной задачи. Изучение того, какие языковые средства участвуют в создании мОдальной рамки высказывания, и заставляет обращаться к вопросу метаязыка, структура которого тесно связана с речевыми реализациями "языкового сознания".
Метаязык может рассматриваться на уровне общепринятых когнитивных сущностей. Контекст реализуется в виде определенного тестового пространства, организованного посредством "фреймов", "сценариев", хранящихся в семантической памяти индивида. Существование речевых модификаций обусловлено индивидуальным когнитивным состоянием, в котором находятся конкретные носители языка. Речевое произведение имеет два аспекта: коммуникативный и когнитивный; единство коммуникации и мышления становятся ведущим в высказывании.
Конкретное речевое произведение - это стилистически маркированный текст, который имеет функциональную закрепленность, сферу своего использования и обладает типологическими характеристиками, обусловленными этой сферой.
Речевые стили можно считать единицами "второго порядка", так как они предстают в виде высказывания, творчески осмысленного В ходе коммуникации. Вряд ли необходимо оспаривать, что само определение понятия стиля может базироваться на репрезентативной функции языкового знака. При этом знаки языка как реальный эмпирический конструкт системы изложения многовариантен, ко каждый имеет свое поле материализации и свои функциональною показатели.
Современное ^состояние Прагматики и психолингвистики отражает закономерности лингвистического познания личности. Обе они, каждая согласно теории, решающей категориальные вопросы порождения речи, языка как деятельности и коммуникации как использования человеком знаков. Эта дает возможность заново осознать и само понятие "человеческая личность" с языковой точки зрения, то есть отйестиСь к ней как к объекту лингвистической теории, стимулирующей ее моделирование своим задачам, выводят вопрос о языке и человеке, на уровень общей теории.
Прагматическая реализация языка означает, что отобранный языковой материал, его грамматическое оформление в высказывании, соотнесение коммуникативной ситуации с определенным модальНо-временным пространством интерпретируют смыслы, обеспечивающие говорящему и адресату взаимопонимание. Решение проблемы взаимопонимания в общении, изучение способов управления речевым поведением, в нашем представлении, связано с определением роли метаязыка в самой системе естественного языка, а также его функционирования в обществе.
Семиотический подход к представлению текста устанавливает для него подвижные контекстуальные границы. Так термин "текст" расширяет сферу своего применения, представленный в виде дискурса, он может основываться на системе языковых эталонов и представлять собой метаязыковые конструкты, и поэтому, говоря о функциональном стиле в его отношении к языку, возможно охарактеризовать его как набор "специфических языковых элементов", "последовательностей элементов" и "моделей их последовательностей".
Динамический характер взаимоотношения функций языка обусловливает возможность выявления и описания речевых реализаций в рамках функционального стиля и жанровой специфики. Многомерность языка Стала сегодня основой длЯ интенсивной перегруппировки стилей. В настоящее время значительно усилился процесс образования разнотипных стилистических систем, Представляющих собой своеобразные "конгломераты" различной стилевой принадлежности,
Будучи обобщенной категорией, жанр отражает не непосредственную действительность, а характер отношений к ней, составляющих жанр речевых произведений, это всегда установка на определенный тип, спрсоб изображения и масштаб обобщений, вид подхода, отношение к действительности.
Ориентация современной лингвистики на раскрытие связей между языком и человеком, а также исследования, посвященные выявлению динамики функционирования языка в реальных ситуациях коммуникации, отразились и на формировании теории перевода особого вида межъязыковой коммуникации.
Переводческая деятельность - это и адекватная передача Информативного содержания, и понимание автором перевода текста на уровне его глубинной структуры, на уровне скрытых подтекстов с учетом прагматических факторов ситуайии общения, а также достижение идентичности эмоционального и эстетического воздействия. Исходными элементами для перевода являются смысл и функция. Критерием интерпретации может быть лишь коммуникативная функция речевого произведения, с точки зрения пропозиционального смысла транслят (термин О. Каде) должен Представлять некоторую неизменную содержательную сущность исходной мысли, выраженной в речевом произведении.
Стремление обеспечить адресата качественно надежной информацией преобладает над общим символом языка, который а данном случае получает свою номинативную характеристику только в конситуативно обусловленных реализациях. Прагматическая эквивалентность, предполагающая учет экстрадингвистичеСких факторов, раскрытия прагматический импликаций ИЯ, соотносится с другими уровнями эквивалентности и управляет ими.
Важное значение приобретает в этом процессе деятельность переводчика как организатора перевода на высоком профессионально-инфоромативном уровне.
Структурными единицами, обусловливающими понимание смысла, выступает в переводе стиль и жанр как воплощение законов "общественных действий людей". Понимание жанра и стиля есть одновременно понимание социальной роли и функциональной сущности речевого произведения и направлено на сохранение формы речевого выражения мысли, которая идентично должна быть воспроизведена на языке перевода.
Данное исследование не претендует на универсальность выводов и рекомендаций, а основные положения, которые рассматриваются в работе, связаны с прогнозированием возможности
СЛОВАРИ
1. Арутюнова Н.Д. Речевой акт / Лингвистический энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1990
2. Арутюнова Н.Д. Речь / Лингвистический энциклопедический словарь, М.: Сов. энциклопедия, 1990
3. АрутюйОва Н.Д. Прагматика/Лингвистический энциклопедический словарь.М.; Сов. энциклопедия, 1990
4. Ахматова О.С. Словарь лингвистических терминов, Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Сов. энциклопедия. 1969.
5. Большой англо-русский словарь в 2-х т. Под ред. И.Р. Гальперина и Э.М. Медниковой. М.: Русский язык, 1987.
6. Большой энциклопедический словарь / Под ред. А.М. Прохорова, Т.1.М.: Сов. энциклопедия, 1991.
7. Вахек Й. Лингвистический словарь ПражскЬй школы / Под. ред. и предисл. A.A. Реформатского. М.: Прогресс, 1964.
8. Золотова Г.А. Синтаксический словарь. М.,1988.
9. Засорина Л.Н. Частотный словарь ру9ского языкаМ.,1977.
10.Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М: Сов. энциклопедия, 1990.
11. Краткий справочник по современному русскому языку / Под ред. П.А. Леканта. М.: Высшая школа, 1991.
12.Николаева Т.М. Краткий словарь терминов лингвистического текста/Новое в зарубежной лингвистике. Вып. УШ. М.,1978.
13.Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред. Леонтьева. М., 1977.
14.Словарь русского языка: В 4 т./АН СССР, Ин-т рус. яз. Под ред. А.П.Евгеньевой.-2-е изд., испр. и доп. М.: Русский язык, 1981-1983.
15. Русский язык конца XX столетия (1985-1995)/Отв. ред. Е А. Земская. М.,1996.
16. Русский язык: Энциклопедия/ Гл. ред. Ф.П.Филин. М:Сов.энциклопедия, 1979.
17.Словарь иностранный слов/ Цод ред. И.В. Лехина, С.М. Локшиной, Ф.Н. Петрова (гл.ред.).- Изд. 6-е, перераб. И дрп. М.: Сов. энциклопедия, 1964
18.Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения. Спб.: Фолио-Пресс, 1998.
19.Философский энциклопедический словарь, М.: Инфра - М, 1997.