автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исторические особенности развития капитализма на Ла-Плате

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Петухов, Аркадий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Исторические особенности развития капитализма на Ла-Плате'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические особенности развития капитализма на Ла-Плате"

о

¡г, Г

^ ^ \"|0 И На правах рукописи

ПЕТУХОВ Аркадий Борисович

ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА НА ЛА-ПЛАТЕ (Аргентина и Парагвай в первой половине XIX века)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история Запада)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент МАКЕЕВА A.A.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук ЯНЧУК И.И.,

кандидат исторических наук КУЗЬМИЩЕВ A.B.

Ведущая организация - Институт Латинской Америки Российской академии наук.

Защита состоится "г. в./^^.час. на заседании Диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «...^.....ъ1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ H.H.

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш исследования.

Положение той или иной страны в системе международного разделения груда, степень культурности и цивилизованности населяющего данную ;трану народа определяется уровнем развития ее производства и ее про-гзводительных сил. В свою очередь этот уровень развития определяется грисущиш данной стране историческими особенностями, которые могут габо способствовать развитию ее производительных сил, либо, напротив, [репятствовать ему.

Исторические события первой половины Х1Х века, потрясшие Южную .мерику, оказали громадное влияние не только на все последующее раз-1итие населявших ее народов, но и сыграли выдающуюся роль в истории развития всего капиталистического способа производства. В результате ткрытия для крупной промышленности Западной Европы.и Северной Америки нового, емкого и перспективного рынка сырья и сбыта был дан оащейший импульс становлении в этих регионах индустриального об-ества. Однако для самих народов южноамериканского континента осво-ождение от оков испанского колониализма обернулось дальнейшим успением их экономической и культурной зависимости от наиболее передо-ых промышленно развитых государств. Почему, в силу каких особеннос-ей это произошло?.Почему континент, обладающий всем необходимым для олнокровного, самостоятельного развития, оказался в роли аграрно-ырьевого придатка крупного промышленного капитала?

Поскольку в настоящее время все более значительное влияние на эльнейшее развитие мирового сообщества оказывают процессы, происходив в странах так называемого "третьего мира", куда входит и Ла-анская Америка, то выяснение.характера 'особенностей исторического азвития капиталистического способа производства на Ла-Плате ает возможность понимания причин тех исторических явлений и процес-эв, которые имеют место в Латинской Америке и других периферийных згионах.

Тема также актуальна и в свете событий политической борьбы в ар-знтинском обществе с постколониальных времен до наших дней, так как ;трие политических перипетий /необходимость ликвидации экономичес-зй зависимости/ полностью сохраняет свою актуальность до настоящего земени.

Научная актуальность исследования заключается в том, что на базе эедшествующего научного багажа автор диссертации делает попытку 1ть новую оригинальную трактовку проблем истории Шной Америки с юекцией на современность.

Источники и историография

Источниковая база исследования многообразна. Один из основных источников по теме - это законодательные документы того времени. Поскольку закон есть письменное закрепление и оформление действительно существующих экономических, политических и прочих общественных отношений, то законодательные акты эпохи - это воистину бесценный исторический источник для ее верного понимания. При работе над темой автором были использованы следующие издания документов, относящихся к интересующему его периоду. Это прежде всего "Официальный регистр Аргентинской республики", включающий различные законы, декреты, постановления с 1810 по 1873 гг.

Другим важнейшим документальным источником является материалы аргентинских конституционных ассамблей, изданные в Буэнос-Айресе в 1937-1938 гг. В трех томах этого сборника собраны стенограммы и протоколы заседаний, конституционные и административные постановления, а также соглашения, заключавшиеся между различными провинциями Ла-Платы. Эти документы, особенно стенограммы заседаний, позволяют как бы воочию увидеть ход политической бфьби в то время услышать "живые голоса" истории.

Большой интерес для исследователя представляет документальное десятитомное издание "Документов по аргентинской истории", выходившее в Буэнос-Айресе с 1913 по 1955 гг. и содержащее немало ценных материалов по истории Аргентины первой половины Х1Х века.

Для характеристики и выявления объективных предпосылок буржуазной революции на Ла-Плате прежде всего были использованы работы испанского морского офицера Феликса де Асары. Прослужив на Ла-Плате 20 лет /1781-1801/, Асара изъездил всю страну, выполняя различные поручения колониальных властей. Он проводил демаркацию границы с португальскими владениями, обследовал состояние табачных плантаций в Парагвае, а также систему землепользования в Буэнос-Айресе и других провинциях. Результатом всего этого стали подробные донесения и докладные записки вице-королям с отчетами о результатах своих инспекций и предложениями различных преобразований в данных областях. Все эти документы были собраны и опубликованы в Мадриде в 1847 г. племянником Асары.

Другим важнейшим источником по экономической истории предреволюционной Ла-Платы стйли труды выдающихся аргентинских экономистов и.общественных деятелей того времени Х.И.Виейтеса и М.Бель-грано.

Х.И.Виейтес издавал в 1802-1807 гг. газету "Еженедельник

сельского.хозяйства, промышленности и торговли", на страницах которой и публиковал свои работы, посвященные различным сторонам экономической жизни страны. Состояние сельского хозяйства, система землепользования, материальное положение крестьянства и пути его улучшения, потребности промышленного развития, улучшение и расширение торговли, все эти вопросы были в центре внимания Ви-ейтеса и получили в его работах всестороннее освещение. В 1956 г. они были собраны и опубликованы в Буэнос-Айресе под названием "Экономические предпосылки майской революции".

М.Бельграно, занимавший в 1794-1810 гг. пост секретаря Буэ-нос-Айресской торговой палаты, вошел в историю своей страны как крупнейший экономист и просветитель. В своих отчетах о состоянии экономики страны, которые он обязан был ежегодно представлять торговой палате, Бельграно подробно рассматривал положение дел в различных отраслях экономики и вносил предложения о преобразованиях в целях более рационального и успешного использования естественных богатств страны. Анализ этих предложений наглядно показывает, каковы были требования лаплатской буржуазии накануне революции, какие потребности национального развития пришли в противоречие с испанской колониальной.системой. Однако этим значение Бельграно как экономиста далеко не исчерпывается. В своих статьях, опубликованных им в газетах "Телеграфо меркантиль" и "Коррео де комерсио", он ясно показал основную причину экономической отсталости Ла-Длаты, заключавшуюся в отсутствии широкого внутреннего рынка, вследствие концентрации земли в руках крупного агроэкспортного капитала. В 1954 г. все эти работы были опубликованы в.Буэнос-Айресе в книге М.Бельграно "Экономические произведения".

Особое значение для понимания позиции наиболее передовых слоев лаплатской буржуазии непосредственно перед революцией, а также на ее первом этапе имеют работы выдающегося революционного мыслителя и государственного деятеля Мариано Морено: "Меморандум землевладельцев" и "План действий". В первой из них обосновывается необходимость ликвидации испанской торговой монополии, а вторая представляет собой конкретный перечень мероприятий революционного правительства, направленных на ускоренное создание предпосылок для складывания широкого внутреннего рынка с целью обеспечения наиболее благоприятных условий развития промышленного капитала.

Другим важным источником^ дающим представление о ходе и смысле политической борьбы на Ла-Плате,являются произведения активного участника революционных событий Бернардо Монтеагудо, опубликованные им в своей газете "Мартир о либре". Развивая революционные идеи Морено, он страстно клеймил разные формы политического угнетения, последовательно проводя идею о народе как верховном носителе власти.

Для правильного понимания сущности лаплатской революции большое значение имеют статьи, выступления и высказывания Бернардино Рива-давии, в теоретической1,« практической деятельности которого экономическая и политическая мысль Испанской Америки первой половины Х1Х века достигла наивысшей точки своего развития. Данные материалы собраны и изданы в 1966 г. аргентинским историком С.Багу.

Кроме трудов представителей буржуазного радикального лагеря при написании диссертации автором были использованы и произведения,вышедшие из-под пера их'противников из лагеря буржуазно-консервативного. Это прежде всего мемуары председателя первой Правительственной Хунты Корнелио Сааведры и работы Хуана Мануэля де Росаса "Запис ка о распределении государственных земель" и "Наказ управляющим эстансиями". Первый, .из вышеуказанных источников является ценнейшим свидетельством одного из активнейших участников Майской революции 1810 г., а.два вторых прекрасно.отражают экономические требования крупного аграрного капитала, что позволяет выявить его подлинную социальную сущность. .. . .. .

Также к исследованию были привлечены и мемуары иностранных путешественников, посещавших Испанскую Америку либо перед революцией, либо в ее ходе. Это сочинения французов Дюпона я Мелье, англичан братьев Робертсонов и Мейва, содержащие много ценных наблюдений об особенностях экономической и политической жизни испаноаыерикан-ских стран в данное время.

Что касается истории Парагвая, то здесь круг источников был боле ограничен. Вследствие гибели большей части.парагвайских государственных архивов во время войны 1864-1870 гг. значительная часть материалов оказалась навсегда утраченной для исследователей парагвайской истории. Однако даже те из материалов, которые сохранились и введены в научный оборот, в большей своей части оказались недоступны для автора по причине отсутствия их в наших книгохранилищах;-. Это обстоятельство и стало главной причиной того, что автор исследовал парагвайскую историю, опираясь в основном на документы или фрагменты документов, опубликованные в работах парагвайского

историка Х.СЛавеса и советского историка М.С.Альперовича, которые ему удалось разыскать в фондах Российской государственной библиотеки.

Кроме указанной выше источннковой базы при анализе процессов исторического развития широко использовались материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных историков. Прежде -всего, это классические работы аргентинских историков либерально-позитивистского направления "История Бельграно и независимости Аргентины" Бартоломе Митре, "История Аргентинской республики" Висенте Фиделя Лопеса, "Факундо" Доминго Фаустино Сармьенто. Также были привлечены материалы, содержащиеся в трудах представителей так называемой "школы исторического ревизионизма" Э. де Гандиа. Ф.Ибаргурена, Э.Паласио.

Что касается нашей отечественной историографии, то здесь следует превде всего назвать такие работы, как "Война за независимость -Аргентины" А.И.Штрахова, "Аграрный вопрос и война за независимость Аргентины" К.В.Комарова, "Развитие капитализма в Аргентине" З.И.Романовой, "Революция и диктатура в Парагвае" и "Испанская Америка в борьбе за независимость" М.С.Альперовича, а также, работы канд. исторических.наук Н.Н.Марчука: "Становление национальных государств в.Латинской Америке", "К вопросу о социальных-революциях. Якобинская схема и освободительная борьба в Латинской.Америке конца ХУШ - начала Х1Х в." и др.

Дель исследования

Проанализировать общеисторические тенденции и раскрыть национально-региональное своеобразие процесса развития капитализма на Ла-Плате .в первой половине Х1Х века.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс и формы экономического развития Ла-Платы, начиная с колониальных времен и до середины Х1Х в.

2. Показать характер и степань воздействия на Ла-Плату экономических и социально-политических процессов, протекавших в Западной Европе и Северной Америке в конце ХУШ - первой половине Х1Х в.

3. Проанализировать материальные факторы, обусловившие развитие национально-самобытных форм экономической и политической организации общества на Ла-Плате в первой половине Х1Х в.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования :

- сравнительного анализа статистических и исторических данных, содержащихся в источниках и исторических сочинениях;

- осмысления и критической оценки в свете, последних достижений исторической науки, концепций и гипотез исторического развития Ла-Платы первой половины Х1Х века, содержащихся в трудах различных отечественных и зарубежных авторов Х1Х-ХХ веков, писавших по данному вопросу.

Научная новизна исследования состоит в разработке собственной концепции исторического развития Ла-Платы в первой половине Х1Х века и его своеобразия. Основой данной концепции является положение автора о том, что определяющим фактором, обусловившим своеобразие лаплатского капитализма, стало сохранение здесь монополии на землю в руках крупного аграрно-компрадорского капитала, в то время, когда наиболее передовые страны Западной Европы и Северной Америки уже покончили /или были близки к тому чтобы покончить/ с этим пережитком мануфактурной эпохи, что обеспечило им возможность ускоренного индустриального развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может способствовать более правильному пониманию материальных причин тех явлений и процессов, которые происходили и происходят в странах Латинской Америки. Кроме того, материалы и взводы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке лекционных и специальных курсов по новой истории стран Европы и Америки, а также в учебной и специальной литературе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Колонизация Ла-Платы /как и всей Испанской Америки/ осуществлялась на капиталистической, а не на феодальной основе.

2. В отличие от Западной Европы развитие капиталистического способа производства в Испанской Америке началось не с обрабатывающих, а с добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства.

3. Сохранение экономической и политической монополии крупного аграрного капитала в промышленную эпоху - главная причина экономической и культурной отсталости как Ла-Платы, так и всей Испанской Америки.

Апробания результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новей» шей истории МИГУ им.В.И.Ленина и была рекомендована к защите. Автор выступал на 1У Дальневосточной конференции молодых историков в ДЗГУ /1995 г./.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается обзор источников и историографии, определяются цель и задачи работа, раскрываются научная и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

3 первой главе "Ла-Плата: от колонии к независимости" раскрываются особенности колонизации Ла-Платы и характер социально-экономического строя, установившегося здесь после прихода испанцев. Показывается, что в отличие от Западной Европы капиталистический способ производства первоначально возник здесь не в обрабатывающей промышленности, а в крупном скотоводческом хозяйстве, ориентированном на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства западноевропейского /а впоследствие и североамериканского/ крупного промышленного капитала, путем поставок на мировой рынок необходимого ему сельхозсырья. Начало промышленного переворота повлекло за собой резкое увеличение данных потребностей, что, в свою очередь, потребовало столь же резкого увеличения масштабов воспроизводства лаплатского аграрного капитала. Однако испанские колониальные порядки не давали возможности аграрному капиталу Ла-Платы расширять свое воспроизводство в соответствии с потребностями мирового рынка, поскольку обеспечивали сохранение и воспроизводство патриархального эконотаческого уклада, за счет ликвидации которого крупный аграрный капитал только и мог осуществлять свое расширенное воспроизводство. Иначе говоря, невозможность для крупного аграрного капитала Ла-Платы осуществлять свое расширенное воспроизводство в соответствии с потребностями мирового рынка приводила к тому, что крупная капиталистическая промышленность Западной Европы и Северной Америки не могла получить дешевое ла-платское сельхозсырье в количествах, достаточных для удовлетворения своих новых потребностей воспроизводства, тем самым лишаясь возможности удовлетворять новые потребности общества в материальных благах. Следовательно, в первой половине Х1Х века испанская колониальная система стала тормозом для дальнейшего прогрессивного развития капиталистического способа производства, и, следовательно, тормозом для дальнейшего развития всей современной цивилизации. Такова была главная объективная

предпосылка буржуазной революции как в Испанской Америке в целом, так и на Ла-Плате, в частности.

Далее раскрывается процесс вызревания субъективных предпосылок революции на Ла-Плате. Этому способствовала деятельность местных просветителей, которые, как в свое время их великие предшественники во Франции, "не только просвещали головы для предстоящей революции, но и сами выступали крайне революционно" /Ф.Энгельс/'. Затем анализируется складывание на Ла-Плате революционной ситуации под влиянием событий 1808-1810 гт. в Испании. И заканчивается глава описанием майских событий 1810 года в Буэнос-Айресе, положивших конец трехвековому господству испанских колонизаторов в этой части южноамериканского континента.

Во второй главе "Лаплатская революция: от Мая к Росасу" рассматривается развитие революционного процесса на Ла-Плате от свержения власти испанского вице-короля в результате событий 22-25 мая 1810 года в Буэнос-Айресе до падения диктатуры Росаса в феврале 1852 года. Глава начинается с выяснения социальной сущности майского переворота. Затем анализируется ход внутрипартийной борьбы в первой Правительственной, Хунте, раскрывается классовая подоплека конфликта между председателем хунты Корнелио Сааведрой и ее секретарем Мариано Морено. Выявляется, что основным содержанием революционного процесса на Ла-Плате, с самых первых его шагов, была борьба за политическое господство между крупным аграрным капиталом, ориентированным на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства крупного промышленного капитала Западной Европы и Северной Америки, и идеологами национального промышленно-капиталистического развития.

В ходе революции идеологическим выражением этих двух тенденций в развитии капиталистического способа производства на Ла-Плате становятся унитаризм и федерализм.

Поскольку идеологи национального промышленного капитала прекрасно понимали, что только сильная центральная власть способна сломить экономическую и политическую монополию крупного аграрно-компрадорского капитала, то вполне закономерно, что их требованием стало создание унитарного государства.

В свою очередь, крупные землевладельцы прекрасно сознавали, какую опасность может представлять для их интересов усиление власти центрального правительства, поэтому они сейчас же выступили за ее ограничение сильной провинциальной автономией. Результатом чего и явилось появление каудильизма, как специфической

формы политического господства крупного аграрного капитала в условиях Ла-Платы.

Однако в ходе революции политическая конъюнктура быстро менялась. Воспользовавшись тем, что им удалось сохранить господство в самой экономически развитой и густонаселенной провинции - Буэнос-Айресе, а также необходимостью объединить все усилия и ресурсы страны для войны с Бразильской империей, начавшейся в декабре 1825 года, унлтариям удалось добиться избрания своего лидера Бер-нардино Ривадавии на пост президента в феврале 1826 года и пре-обоазования Объединенных провинций Рио-де-Ла-Платы в унитарную Аргентинскую республику.

Используя благоприятно складывающуюся для него вначале политическую конъюнктуру, Ривадавия попыгался ограничить экономическую и политическую монополию крупного аграрного капитала, добившись узаконения принципа неотчуждаемости государственных земель и распространения на всю территорию страны системы долгосрочной государственной аренды земли - энфитеусис. Но поскольку данные меры самым прямым образом препятствовали расширенному воспроизводству крупного аграрного капитала в соответствии с потребностями мирового рынка, то результатом экономической политики Ривадавии стало массовое восстание провинциальных каудильо, в результате чего он был вынужден подать в отставку и покинуть пост президента в июле 1827 г.

Падение Ривадавии открыло путь для установления на Ла-Плате монополии крупного аграрно-компрадорского капитала на землю. Это произошло в период диктатуры Хуана Мануэля де Росаса в 18351852 гг. и привело к замедлению перерастания патриархального крестьянского хозяйства в мелкотоварное я созданию на этой основе широкого внутреннего рынка как главного условия национального промышленного развития, способствовало сохранению в сельском хозяйстве Аргентины наиболее отсталых и "варварских" форм эксплуатации крестьянства. Все это, в свою очередь, способствовало консервации экономической и культурной отсталости страны в последующие десятилетия.

В третьей глазе "Парагвайская альтернатива: ее исторический смысл и значение" рассматривается возможность альтернативного развития лаплатского капитализма на основе широкого внутреннего рынка, возникающего в результате ускоренного перерастания патриархального крестьянского хозяйства в мелкотоварное и его последующего разложения. То, что такая альтернатива была вполне реальна, показывает пример Парагвая в 1814-1870 гг.

В силу определенных исторических причин крупное капиталистическое землевладение, ориентированное на удовлетворение потребностей мирового рынка, не смогло получить здесь достаточного развития. Поэтому в ходе национально-освободительной революции наиболее просвещенным представителям национальной буржуазии при опоре на патриархальное крестьянство и мелкую буржуазию городов удалось отстранить от политической власти крупных землевладельцев и установить свое господство в форме революционного режима личной власти доктора Франсии в 1814 г. В 20-е годы Х1Х века Франсии удалось окончательно сломить экономическую монополию крупного аграрного капитала, сосредоточив в руках государства более половины всех обрабатываемых земель страны. Объективно выражая потребности национального промышленного развития,Франсия разделил все государственные земли на две части, одна из них была мелкими участками сдана в аренду и продана в собственность крестьянству с условием обязательной обработки приобретенной земли, вторая стала базой для создания крупнотоварных скотоводческих хозяйств - "эстансий Родины". Их главной задачей было снабжение армии боевыми лошадьми, населения мясом, и производство кожсырья для реализации, на мировом рынке.с целью обеспечения государственной казны валютными поступлениями. Подобная экономическая политика привела к широкому развитию в стране товарно-денежных отношений и складыванию широкого внутреннего рынка на основе перерастания патриархального крестьянского хозяйства в мелкотоварное. В результате этого процесса преемники. Франсии.К.А.Лопес и Ф.С.Лопес смогли успешно.начать создание.национальной крупной промышленности Это привело.к тому, что во второй половине 50-х годов Х1Х века Парагвай превращается в самое передовое экономически развитое государ ство континента. Однако успешное развитие, в Парагвае национального промышленного капитала вызывало все большее недовольство как со стороны крупного аграрного капитала соседних Аргентины и Бразилии, так и крупного промышленного капитала Англии, заинтересованного в сохранении Южной Америки в качестве.рынка сбыта и дешевого источника сырья для своей промышленности. Результатом этого антагонизма становится кровопролитная парагвайская война, длившаяся с 1854 по 1870 гг. Итогом ее стало восстановление в Парагвае .экономической и политической монополии крупного аграрно-компрадорского капитала, что способствовало превращению самого передового государства Южной Америки в самое отсталое.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы.

В первой половине Х1Х века Ла-Плата также как и вся остальная Испанская Америка становится ареной могучего революционного движения, буржуазного по своему объективному содержанию и вызванного к низни потребностями дальнейшего развития капиталистического способа производства. Определяющее влияние на характер и ход этого грандиозного революционного катаклизма имело то, что он протекал в условиях начавшегося в Западной Европе и Северной Америке становления крупного машинного производства. Данное обстоятельство я обусловило со-5ой то своеобразие испано-американского /а следовательно и лаплатско-го.как его неотъемлемой части/ революционного процесса, которое отгадает его от других революционных процессов аналогичного содержания, шевших место, как в предыдущее, так и в последующее время. Воздей-:твие начавшегося в мире промышленного переворота на испано-американ-:кое национально-освободительное движение первой половины Х1Х века [роявило себя, прежде всего в том, что в осознании наиболее просве-1енной и политически развитой части испано-американской буржуазии : буржуазной интеллигенции того времени сформировалось ясное пред-тавление о потребностях ускоренного национально-промышленного азвития освободившихся колоний, во избежание превращения Испанской меркки в аграрно-сырьевой придаток западно-европейского и северо-мериканского промышленного капитала, что означало увековечивание, а неопределенное время, ее экономической я культурной отсталости, ытаясь не допустить этого, представители молодой испано-американ-гсой промышленной буржуазии - радикалы неоднократно предпринимали, спользуя благоприятно складывающуюся для них в ходе развертывающей-я революции политическую конъюнктуру, попытки направить процесс зрвоначального капиталистического накопления, получивший, благодаря эдению колониального режима, возможность свободного и беспрепят-гвенного развития, таким образом, чтобы обеспечить предпосылки для зкоренного складывания широкого внутреннего рынка путем перераста-1я патриархального крестьянского хозяйства в мелкотоварное, как ос-)вного условия для становления национальной индустриальной базы. > поскольку развитие широкого внутреннего рынка на подобной основе >ямо препятствовало процессу расширенного воспроизводства крупного 'рарно-компрадорского капитала, осуществлявшемуся за счет расшире-'я емкости мирового рынка вследствие увеличения потребности воспроиз-дства промышленного капитала Западной Европы и Северной Америки, о превращало испано-американский крупный аграрный капитал в его нтрагента, то результатом данного противоречия стала ожесточенная

политическая борьба за политическое верховенство над нацией между аграрным и промышленным, капиталом, охватившая молодые испано-американские государства буквально на следующий же день после свержения колониального ига. То есть в первой половине Х1Х века в Испанской Америке происходит тот же самый процесс, что и в Западной Европе и США. Но если там эта борьба завершилась победой промышленного капитала, что дало западноевропейскому и северо-американскому капитализму мощный импульс для дальнейшего прогрессивного развития, открыв перед ним новые горизонты, то в Испанской Америке, в силу определенных исторических причин, победа осталась за аграрным капиталом, что и стало главной причиной ее экономической и культурной отсталости.

Таким образом, испано-американская буржуазная революция первой половины XIX века - это не только последняя революция мануфактурной эпохи, но и первая революция эпохи промышленного капитализма.

Основным вопросом испано-американской буржз/азной революции первой половины Х1Х века,также как и европейской революции был вопрос аграрный. Однако в отличие от европейских революций мануфактурного периода, где сущность аграрного вопроса сводилась к борьбе между феодальным и капиталистическим землевладением, в Испанской Америке, в силу того, что революция здесь происходила уже в условиях начавшегося в мире промышленного переворота, сущностью аграрного вопроса была борьба за контроль над земельным фондом между аграрным и промышленным капиталом. Волею исторических судеб, в распоряжении испано-американской промышленной буржуазии не оказалось того двухсотлетнего периода, который позволил бы ей подобно английской промышленной буржуазии основательно подготовиться к ликвидации монополии аграрного капитала. Силою вещей задача эта была поставлена перед ней сразу же после антиколониальной революции. Каковы же были пути ее решения? В условиях Испанской Америки того времени аграрная реформа по европейскому образцу, то ест^раздел крупных товарных эстансий и асьенд в собственность между патриархальными крестьянами явилось бы мерой реакционной, означавшей возвращение от крупно-товарного капиталистического производства к простому товарному производству то есть в средневековье. "Раздел, чтобы удовлетворять требованиям капитализма, должен быть разделом между фермерами, а не разделом между крестьянами - "лежебоками", из которых подавляющее боль шинство хозяйничает по рутине, по традиции, применительно к

условиям патриархальным, а не капиталистическим. Раздел по старым нормам, то есть применительно к старому надельному землевладению будет не чисткой старого землевладения, а увековечиванием его, не освобождением пути для капитализма, а обременением его массой неприспособленных и непряспособляе-шх "лежебок", которые не могут стать фермерами. Раздел, чтобы стать прогрессивным, должен основываться на новой разборке между крестьянами - землевладельцами, на разборке, отделяющей фермеров от неугодного хлама, А эта новая разборка есть национализация земли, то есть уничтожение частной собственности на землю, полная свобода хозяйства на земле, свобода образования фермеров из старого крестьянства". Следовательно, для испано-американской промышленной буржуазии оставался лишь путь передачи крупной земельной собственности из' рук.небольшого числа аграриев - компрадоров под контроль буржуазного государства, экспроприация к{Упного аграрного капитала в пользу всего класса буржуазии. Данная мера позволила бы ей, с одной стороны, сохранить крупнотоварное производство, а с другой обеспечить условия для быстрого и беспрепятственного развития широкого внутреннего рынка на оснозе перерастания патриархального крестьянского хозяйства в мелкотоварное, именно то, к чему стремился Ривадавия в Аргентине,и что осу ществил Франсия в Парагвае. Однако и здесь и там промышленная буржуазия в конечном итоге потерпела поражение: в Аргентине в силу своей политической трусости, а в Парагвае в результате вооруженной интервенции, организованной крупным аграрным капиталом соседних стран при непосредственной поддержке английского промышленного капитала, прямо заинтересованного в сохранении Испанской Америки в качестве рынка сбыта и источника дешевого сырья для своей промышленности, что могло быть обеспечено лишь в случае сохранения в испано-американсикх государствах монополии крупного аграрно-компрадорского капитала на землю.

Таким образом, все вышеизложенное еще раз подтверждает основной вывод диссертации о том, что испано-американская буржуазная революция первой половины Х1Х века явилась первой буржуазной революцией эпохи промышленного капитализма.

Оказав громадное воздействие на развитие крупной капиталистической промышленности в Западной Европе и Северной Аме -рике, испаноамериканская революция, в свою очередь, испытала на себе "обратное влияние" прцесса индустриализации в этих частях света. В экономическом плане это проявилось прежде всего в активизации торговой экспансии европейского /главным образом, английского/ промышленного капитала на южноамериканском рынке. Из Йоркшира и Ланкашира,Шевнота и Гела беспрестанно шли свда хлопчатобумажные и шерстяные ткани, железные, кожаные , деревянные и фарфоровые изделия. Этот безудержный по -ток промышленных изделий, буквально захлестнувший Испанскую Америку буквально с первых дней ее освобождения, был наглядным свидетельством того, что жизненные потребности широких масс населения данного региона уже не могут быть удовлетворены без товаров, изготовленных посредством крупного машинного производства, и что следовательно, создание условий, необходимых для скорейшего- развития собственного промышленного потенциала стало отныне экономической потребностью испаноамерл-канских стран.Поэтому в Испанской Америке не могли не появиться люди, которые, говоря словами Ф.Энгельса, понимали, что ни одна нация не может ве'.ожетать от других в отношении цивилизации, если она лишена фабрик и осуждена тем самым оставаться лишь сноплением деревеныцины. Это были, в основном, радикально настроенные интеллигенты: адвокаты, врачи, журналисты, офицеры, которые усвоив достижения передовой экономической и политической мысли, сумели подняться до осознания более глубоких общественных потребностей своего времени. И это осознание, это постижение "тайного смысла истории" , хотя и ограниченное интеллектуальными рамками эпохи, дало игл могучий импульс для практического действия и наполнило их сердца тем благородным героизмом, который заставлял этих людей бросаться "на штурм неба", что делало их в глазах менее интеллектуально развитых современников и потомков "утопистами", "библиотечными революционерами", " оторванными от жизни романтиками" , фанатика««',

Однако, не смотря на все усилия испаноамериканских. радикалов первой половины 19 века, создать условия для скорейшего становления здесь крупной промышленности^их постигла неудача, и они потерпели полное политическое поражение. Ос-

ковной причиной этого явилось то, что они представляли, главным образом лишь общественные потребности, а не материальные интересы уже сушествуюдях реальных классов.

Едва ли не вачшейши фактором, предопределяющем в конечном итоге поранение испаноамерикансккг радикалов, явилось наличие у крупного аграрного капитала могучего союзника в лице крупного проявленного капитала Европы, а позднее к Северной Америки, который, выступая в качестве контрагента крупного аграрного капитала иопаноамерякансккх стран, бал прямо заинтересован в как мокно более низкой себестоЕЖЮ'гл производимого ими сельхозсырья, поскольку от этого зависела рентабельность к его собственного производства. Крупные фабриканты Лондона и Нью-Йорка прекрасно понимали, что если в Испанской Америке власть окажется в руках буржуазных радикалов, сторнннков простеленного капитала, в основу экономической политик7! которых будет полонено стремление к развитию широкого внутреннего рынка на основе перерастания патриархального крестьянского хозяйства в мелкотоварное, то результатом этого явится повышение цен на мировом рынке на пспапсшериканское сельхозсырье. Это, в свою очередь, неизбежно повлечет за собой сокращение объемов расширенного воспроизводства европейского и североамериканского промышленного капитала. Крупному промышленному капиталу Англии и США нужна была но Испанская Аг.:ерпка задиточных фермеров и свободных наемных рабочих, а Испанская Америка крупных аграрных капиталистов-экспортеров и зависимых от них нищих полупатриархальных крестьян. Богатство первых и нищета вторых была самой надежной гарантией низкой себестоимости производимого ими сельхоз -сырья, что, -з конечном итоге, и являлось основным условием получения тех громадных сверхприбылей, что оседали на бан -ковских счетах Сити и Уолл-стрит. И поэтому не выдерживают никакой критики все рассуздеккя апологетов западноевропейского и североамериканского прояналейного хатмтала о его якобы "прогрессивном" и "цивилизнрующем" влиянии на Латинскую Америку.

Основные положения диссертации отражены так же в следующее публикациях:

1. К вопросу о характере социально-экономического строя

в американских колониях Испанки // Проблемы отечественной и всеобщей история. - Уссурийск: Изд-во Уссурийского пед. инта, с.142 - 152.

2. Буржуазная революция и аграрный вопрос б Испанской Америке в пзрвой половине 19 века // Четвертая Дальневосточная конференция молодых историков. Тезисы докладов и сообщений. - Владивосток, Дальиздат, 1386, с.52-55.