автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Наемный труд в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX -начале XX веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Наемный труд в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX -начале XX веков"
Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового расного Знамени государственный университет им.В.В Куйбишева
На правах рукописи
БУЗАНОВА Валентина Алексеевна
НАЕМНЫЙ ТРУД В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность 07.00.02 - История СССР
АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой стеиэни кандидата исторических наук
Томск - 1991
Работа выполнена на кафедре истории СССР советского пе-рис да Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного' университета им.В.В.Куйбыи
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Говорков A.A.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,профессор
ТопчиИ А.Т. кандидат исторических наук, доцент Марченко В.Г,
Ведущая организация - Омский государственный педагогически:
институт, кафедра истории СССР досоветского периода
Защита диссертации состоится 10 октября 1991 г. в 15 часо: на заседании специализированного совета Д 063.53.01 по защите докторских диссертаций по специальности 07.00,02 - история СССР и 07.00.09 - историография и источниковедение при Томском орден« Октябрьской Револьции и ордена'Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.В.Куйбышева /634010, Томск,10, проспект Ленина 36/
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского университета
Автореферат разослан . сентября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук, у
старший научный сотрудник р vj В.П.Зиновьев
: I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1
Актуальность темы. Россия в конце Х1Х-начала XX за. продолжала оставаться аграрной страной. Поэтому проблема аграрно-капи--талистического развития государства занимает особое место в со~ ветской историографии. Не решение является необходимым условием раскрытия объективных предпосылок, причин, характера и двинутих сил российских революций начала XX в.
Для всестороннего изучения аграрно-капиталистической ¡эволюции страны, необходимо изучение всех слагаемых зтого процесса, в т.ч. н разработка вопросов формирования и становления класса наемных рабочих в сельском хозяйстве.
Необходимость исследования формирования, положения и борьбы пролетариата объясняется прегде всего там, что наемный труд был первой предпосылкой капиталистического производства. Наемный труд не являлся прерогативой капитализма. Возникая в условиях феодального способа производства, он при капитализме превращался из занятия побочного, существующего в вида исклпчения, в необходимое. Эксплуатация труда наемных рабочих становилась сущность« буржуазного производства.
Научное осмысление процесса формирования сельскохозяйственных рабочих предполагает исследование его конкретно-исторических проявлений в различных регионах. Характеристика сельскохозяйственных рабочих, отчуждавпих труд в земледелии и животноводстве, наиболее многочисленного отряда пролетариата Сибири, необходима для определения качественных и количественный параметров армии наемного труда как в регионе, так и в стране.
Изучение сельскохозяйственных рабочих в комплексе хозяйственного, социального и общественного развития деревни, а такие з связи с процессами, протекавшими в стране в целом, способствует более подробному освещении буржуазной эволюции аграрного строя Западной Сибири.
Рассматриваемая тема, является составной часть» крупной программы "Исторический опит освоения Сибири". Появление устойчивого интереса к историческому опыту освоения Сибири и Дальнего Востока не случайно, т.к. анализ и систематизация данных о социаЛно-эко-номических изменениях, происходивших в крае в дореволюционный период, может способствовать современному освоению Севера, содействовать правильному выбору направленности и темпов разбития производительных сил региона.
Историография пролетариата России представлена многочисленны и и достаточно глубокими исследованиями, освещающими различные отрасловыо Лтрядн наемных рабочих ках страны в целом, так и ее отдельных районов, В последние годи вышел ряд обобщающих трудов, посвящен ннх рабочему классу, однако равномерность в изучении отдельных ого отраслевых групп отсутствует. Если изучение промышленного Пролетариата находится на достаточно бусоком уровне, то обращение к сельскохозяйственным рабочим, в частности к сибирским, носит эпизодический характер. В этой сгязи становится актуальный изучение сельскохозяйственного пролетариата Западной Сибири,сосредоточившей в период капитализма как основную доля производства сельскохозяйственной продукции, так и наемных рабочих Сибири,
Сое тоя ние научноП раз работки том». Среди многочисленных работ, изучавших конкретные пути к 4'Ормы развития капиталистических отно-кениР в деревни, ист трудов, иселодушцих наемных рабочих в сельском хозя)!ог::о Западной Сибири во всех проявлениях и взаимосвязях.
Дореволюционная литература представлена в основном работами официально-охранительного, либерально-буржуазного и мелкобуржуазного направления. В исследованиях дооктябрьского периода вопроси, связанные с наемники рабочими в сельском хозяйстве Сибири, если « затрагивались, то только в связи с рассмотрением экономического положения крестьянства, его хозяйственной состоятельности. Официальная историография не видела в народном хозяйстве Сибири профессиональных рабочих, утверждала, что ь сибирском населении не существовало классовых противоречий. Либерально-буржуазная историография (.П.М.Голотчев.А.А.Кауфиан.Н.Н.Козьмин.П.ИЛященко, А.А.Мелких и др.) стояла на позициях существования в регионе со-, циально-одноредного общества. Но ставя основной задачей изучение классового расслоения деревни, представители этого направления не обошли вниманием реально существовавшие социальные Группы в крестьянстве. Основное внимание мелкобуржуазного крыла дореволюционной историографии (Д.А.Клеменц.Н.П.ОгаковокйВ.С.П.Швецов и др.) концентрировалось на устойчивости крестьянского хозяйства, его трудовом начале, отрицании'капиталистической эволюции сибирской деревни. К лишь марксисты (И.А.Гурвич, Л.Б.Красин, А.Г.Илихтер и др.) признавали разложение крестьянства и суцествование в деревне сельской буржуазии и пролетариата.
Послеоктябрьское развитие исторической мысли исходило из ма-
рксистоко-ленинской концепции общественного развития. В основу научных исследований была положена ленинская система взглядов на буржуазное развитие России, основывавшаяся на учении о двух формах аграрного капитализма.
J3 20-30 гг. историки-аграриики основное внимание сосредоточивали на вопросах классового разложения сибирской деровни, преувеличивая численность бедняцкого слоя в крестьянстве и степень капитализации сельского хозяйства региона (А.Аксон, Б.В.Окушко, В.Кав-райский,И,3!усинов, И.Б.Яровой и др.). В это же время в общероссийской литературе продолжалось изучение сельскохозяйственных рабочих. Значительная часть исследований посвящалась экономическим вопросам, главным образом заработной плате (см.работы И.Г.Дроздова,
A.Казакова,С.Г.Струмилииа, А.В.Шестакова и /го.)
В середине 30-х гг. замедляется разработка не только аграрных, ко н других вопросов отечественной истории.-В аграрной проблематике на первое место выдвинулось изучение столыпинской аграрной реформы, а следовательно, и сельского хозяйства Сибири.В работах рассматривалось классовое разложение крестьянства, использование наемного труда в кулацких хозяйствах (си. работы А.К.Захаровой,
B.С.Карнауховой, В.В.Покшшпевсхого). Как и в исследованиях предыдущего периода, преувеличивался уровень капитализации сибирской деревни.
Активизация изучения аграрной истории как России в целом,так и ее регионов началось во второй половине 50-х гг. Этому способствовали дискуссии по вопросам генезиса капитализма, сущности военно-феодального империализма, многоукладное^, особенностей аграрного строя России. Вопросы разложения крестьянства продолжали оставаться в.центре внимания историков, совершенствовались методики определения принципов группировки хозяйств, выделения потенциальных поставщиков наемной рабочей силы. Тем не менее сельскохозяйственный пролетариат еще долгое время иэ был предметом специального исследования историков Сибири. В то же время в конце 50-х - начале 60-х гг. появился ряд работ, посвященных формировании, положении и борьбе сельскохозяйственных рабочих различных регионов России (см. . работы М.В.Львовой, В.И,Луговой, В.П.Панотича, А.И.Годвчко и др.) Однако и в общероссийском масштабе зта тема не была изучена всесторонне.'
О состоянии «зученности теин свидетельствует уже тот факт, что историки не располагают даже обоснованной динамикой численности сельскохозяйственных рабочих, в том числе и сибирского отряда,
Только в отдельных работах встречаются данные по отому вопросу (С.Г.Струнили«, А.Г.Реши«, Б.А.Трехбратов и др.)
В исследованиях по аграрной истории Сибири постановка вопросе о численности сельскохозяйственных рабочих совпала с активизацией изучения аграрного капитализма в начале 60-х гг. Одним из первых предложил методику подсчета численности рабочих Л.М.Горюшкин. Основу подсчета составляло сротношение различных форм найма во врем* проведения сельскохозяйственных работ. Недостаток отого метода за-кончается лишь в той, что аргументация построена на небольшом фактическом материале. Попытка определения численности наемных рабочих в сибирской деревне есть в работах ЬЛ!,Сафонова, В.Г.Тюкавки-на, М.М.Шорникова. Численность сельскохозяйственных рабочих в исторических исследованиях выявлялась главным образом для определения социальной базы пролетарской революции в деревне. Цифровые данные приводились лиоь на 1917 г., изменения в числе и составе наемных рабочих в течение предреволюционного десятилетия не изучались. Используемые сведения били фрагментарны, немногочисленны, иллюстративны. Историки не пришли к единому мне..1а о социальных и территориальных границах сибирского отряда сельскохозяйственных рабочих. Неразработанность этого аспекта аграрной истории региона отразилась в обобщающем труде "История Сибири", в котором численность наемных рабочих констатируется на 1917 г. без каких-либо комментариев.
Специальные публикации, посвященные наемным рабочим и их численности, появились в конце 60-х - начале 70-х гг. Расширился круг источников, все чаще вводились в научный оборот материалы переписи 1697 г. Но как и ранее, основываясь на однчх и тех же лоточниках, исследователи приходили к различным итогам, не раскрывая методику подсчета СТ.П.Прудникова, В.И.Туликов и др.) В последние дзоятилатия появились исследования в которых привлечены но только материалы переписей, но и локальных обследований, рассматривается численность рабочих в дщшмике, применяется более соворценная методика подсчета (Л.М.Горюшкин, В.П.Зиновьев), Сведения о численности сельскохозяйственных рабочих в Сибири приводе нн в коллективных монографиях "Рабочий класс Сибири ь дооктябрьский период" (1902 г.), "Крестьянство Сиобири в опоху капитализма" (Н'ЬЗ г.). Однако разногласия ученых л определения численности рабочих но были устранены. Причины втого шэ только и не столько в иеооверионстве методик и источников, ограниченных воз-
мощностях их сравнения, сколько в различии толкования термина "сельскохозяйственный рабочий". Это связано со слабостью капиталистических отношения и классово!! поляризации в сибирской деревне, со сложностью выделения сельскохозяйственна рабочих из общего количества лиц, живших продажей рабочей силы в сельской местности. Часть исследователей (В.Г.Тпкавкин, М.М.Шорникон и др.) употребляеттермины сельский и сельскохозяйственный как идпнтич-нне, другие как Л.М.Горвшкин, дают четкое >их разграничение и выделяют при подсчетах сельскохозяйственных рабочих из обвего числа сельского пролетариата, т.к. последний включал лиц, занятых в промыслах, промышленности, на транспорте.
Из других вопросов темы наемного труда в Сибири в литературе нашли отраженна источники и условия формирования и пополнения се-льскохошЧствекных рабочих. В последние годы исследователи (Л.-М, Горюи'чин, В.И.Пронин, В.А.Степынин и др.) перешли от характеристики отдельных групп, формировавших и пополнявших ряды наемных рабочих, к комплексному изучение всех разрядов населения, участвовавшего в (формировании сибирского отряда наемных рабочих. Наиболее полно ото показано в работах Л.М.Горпшкина, Однако в большинстве работ не учтена динамика становления отряда сельскохозяйственных рабочих региона.
В исторической литературе был поставлен весьма важный дя>1 характеристики уровня аграрного капитализма в Сибири вопрос о сформированности рынка наемного труда. В.И.Пронин, используя данные о поденной заработной плате наемных рабочих в сельском хозяйстве пришел к выводу, что в Сибири в конце XIX - начале XX вв. сформировался ряд локальных рынков наемной рабочей силы.
Из вопросов экономического положения наемных рабочих чаще других рассматривалась заработная плата. Однако и этот аспект проблемы разработан недостаточно. Исследователи, используя узкий круг источников, рассматривали изменения в поденной плате, све/ения о других формах наИма и оплаты фрагментарны н незначительны, о заработной плате женщин и подрост ;ов почти не упоминается.. Изучение реальной заработной платы находится на уровне постановки, имеющиеся подсчеты могут характеризовать лишь^основную тенденцию ее изменения.
Другие стороны экономического положения пролетариата (рабочее » свободное время, условия труда к быта, занятости в производстве, норма эксплуатации) почти не рассматривались из-за не-
по/:поты фактического материала. Сведения, имеющиеся в исторических работах, основываются преимущественно на воспоминаниях и сообщениях Пр€ССЫ.
Таким образом, в исторической литературе лишь начато изуче- . Hite вопроса о сфориироваиности сибирского отряда сельскохозяйственных рабочих. Динамика численности построена на косвенных данных, н?г единой методики подсчета, б исследованиях практически отсутствует погштки выявить динамику численности сельскохозяйственных рабочих хотя би путем сравнения данных переписей 1097,1917 к 1916 гг., в которых имеются наиболее полные и представительные данные. Бе? должного доверяя исследователи относятся к сведениям переписк 1697 г. На уровне постановки находятся такие вопросы экономического положения как номинальная и реальная заработная плата, бюджет рабочего времени, условия труда и бита, правовоо положение, социальная активность.
Состояние изученности вопросов, связанных с формированием и полокени&м наемных рабочих в сельском хозяйстве Западной Сибири* определило цели м задачи данного исследования.
Цели ¡i задачи исследования. Цель» данной" работы является исследование процессов формирования класса сельскохозяйственных рабочих в Западной Сибири. В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи: выявление уровня капиталистических от-ноюсклй .в сельское хозяйстве региона, определение источников формирований, численности и анализ положения наемных рабочих,
X ро н ол о г я ч е сние рам ки раб отн. Диссертационное исследование охлагытет период с хонда XIX в. по 1917 г,,т.к. в ото время наиболее интенсивно протекал;! процессы складывания отряда сельскохозяйственных рабочих в Западней Сибири.
Территориальный рамки исследования ограничивается двумя за<~ падносибкрскиин губерниями: Тобольской и Томской. Объясняется это том, что регион был основным производителем сибирского хлеба, на долю этих губерний приходилось 2/3 посевных площадей и обора всех главных продовольственных культур,■на их территории располагалось 72,5$ населения, более 70$ лошадей, свиной, 2/3 крупного рогатого скота и почти столько же овец и коз, учтенннх з Сибири переписьв
1916 года. • .....
Научная новизна и практическая значимость диссертации замечается в самой постановке вопроса;*впервые в качестве самостоятельного объекта исторического исследования взят отряд сельскохозяй-
ственных рабочих Западной Сибири. В работе дана общая экономическая картина на фоне которой происходило складывание отряда наемных рабочих, выявлены основные источники их формирования, определена численность на основа данных переписей 1897,1916 и 1917 гг., прослежена динамика номинальной и реальной заработной платы, структура питания, основные районы сосредоточения наемных рабочих. Выявлены и введены э научный оборот новые статистические данные, архивные материалы, раэработана методика их: использования.
Материалы и вывода диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории, социально-экономического развития Сибири в конце Х1Х~начале XX вв., а также-в общих и специальных вузовских курсах по истории СССР и Сибири.
Методологическую и методическую основу исследования составили труды-классиков марксизма-ленинизма, прежде всего работы К.Маркса "Капитал", "Наемный труд и капитал", "Заработная плата, иона, прибыль", Ф.Энгельса: "Положение-рабочего штоса в Англии", В.И. Ленина "Развитие капитализма в России", "Аграрный вопрос в России а концу XIX века", "Капиталистический строй современного земледелия", "Заработная плата сельских рабочих" я др.
Автор работы опирается также на достижения советской историографии,. Б работах современных историков аграрников (А.М.Анфимова» И.Д,Ковальчеико, Л.М.Горюшкина, П.Г.Рнндзвнского, Склярова Л.Ф., Твкавккиа В.Г., ХудяковаВ.Нк.) развиты основные марксистско-ленинские положения, способствующие дальнейшему более углубленному изучению темы.'Собран я проанализирован значительный фактический материал о капиталистическом развитии сельского хозяйства Россина позволяющий провести сравнение путей развития капитализма в от^ дельцах регионах, условий формирования сельскохозяйственных рабочих, установить общие и особенные черты этих процессов в различных частях страны.
Иоточниковуд базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.■Они делятся на насколько видов: I. делопроизводственные материалы; 2. статистические и справочно-информационнне издания; 3, периодическая печать. В первой группе источников важное место занимают отчетные документы. В цих сосредоточена значительная часть статистических материалов, це поведших в опубликованные источники. Определенный интерес представляет переписка, которая позволяет проследить ход разработки мероприятий, проводимых правительством, увидеть предмет более подро-
бно, лучае представить действительное подоление дел, вскрыть нао-тояцие причини, вызвавшие к жизни те или иные события. Особую цеч-иость представляют документы, освещавшие методы сбора и разработки статистических материалов, а также первичные карточки переписей и обследований. Работа с ними позволяет не только получить сведения, не нашедшие отражение в опубликованном виде, ро и осуществить выборки из первичных материалов с целью воссоздания объективной картины социально-экономического развития региона. ,
Опубликованные статистические.материалы подразделяются на несколько групп. Большую информативную значимость имеют обследования крестьянских хозкПетв. В подавляющем большинстве - ото частичные обследования, в которых, "ак правило, приценялась направленная выборка. Обследования крестьянских хозяйств проводились экспедиционным способом, что повитало достоверность собранных материалов. В работе использованы материал» выборочных описаний крестьянских хозяйств Тобольской и Томской губерний в конце ХП-начале XX вв. В анализируемых источниках представлены все естественно-исторические зоны, за исключением районов Крайнего Севера, охвачены все местные категория крестьянских хозяйств.
Вторую группу опубликованных статистических материалов представляют переписи 1697,1916 и 1917 гг., в которых показана общая численность наемных рабочих в деревне. Сравнение трех переписей по вопросу о численности наемных рабочих возможно лишь при помощи косвенных данных н метода экстраполяции.
О-третью группу опубликованных статистических источников включены данные о ценах на рабочие руки, собиравшиеся по преимуществу корреспондентским способом и разрабатывавшиеся статистическими службами МВД, ГУЗиЗ, Министерства императорского двора. Статистика цен наиболее разработана по сравнению с другими сведениями о сельскохозяйственных рабочих.
К недостаткам опубликованных статистических источников можно отнести отсутствие полных сведения о численности сельскохозяйственных рабочих, их половозрастной составе, продолжительности работы по нпЛму.
В периодической печати рассматривались вопросы экономического состояния как сельского хозяйства региона, так и отдельного крестьянского хозяйства. Ь корреспонденциях с мест имеются интересные материалы о условиях найма па сельскохозяйственный работы, о значении помочей и характеристике их, о жилье рабочих, модицинс-
ком обслуживании, ценах на рабочие руки. Зарисовки о мест йчкьля-вт картину мнзни сибирской деревни. "
Использованные источники в совокупности даст достаточно представительный и достоверный материал, позволяющий решить основные задачи данной работы.
Структура и объем исследовании. Диссертация состоит на иио/.и-ния, трех глав, заключения, списка использованных источников :< литературы и приложений. Обьем текста « 164 с.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы научная значимость и актуальность м-мы, показано состояние ее научной разработки, определены цеди и задачи исследования, яе хронологические и территориальные рамьн, охарактеризована исгочииковая база диссертации.
Первая глава - "Условия применения наемного труда а сельекси хозяйстве Западной Сибирп в конце ПХ-мьчала XX вв". состоит из двух разделов.
В первом разделе анализируются экономические .{»акторы, в гой или иной мере влиявшие на состояний рынка труда в Западной Сибири, дана характеристика размеров сельскохозяйственного производства, мощности крестьянских хозяйств, их способности потреблять и отчу-адать наемную рабочую силу. Учтены условия, влиявшие на торговую ориентацию земледелия и скотоводства Западной Сибири: рост городов, переселения, развивающаяся горнопромышленность, строительство железной дороги и т.п. Выявлены обстоятельства, определявшие характер земледелия, появление в нон капиталистических черт:рост посейннх площадей, опережавший по темпам прирост населения, специализация земледелия (¡а производстве рыночных культур. Тая, посевы пиеницы в регионе превосходили посевы рхи а 2,5 раза, лишь в II губерниях России посоеы ¡ии имели второстепенное' значение. Товарное производство зерна концентрировалось в определенных районах. Например, в Барнаульском уезде производилось £0,9 ;£ веек хлебных излишков Томской губернии, 2/3 избыточного хлеба Тобольской губернии давали Илимский н Курганский уездн. Примитивные сельскохозяйственные орудия заменились усовершенствованными машинами. В Томской губернии только о 1910 по 1914 гг. произошло увеличение жатвенных машин в 4,5 рази, сеялок в 3,9 раза, молотилок в 3,4 раза. Эволюция животноводства по капиталистическому пути прослеживается чороз существенное увеличение рабочего и
продуктивного окога, рост маслоделия, свидетельствующий о уопе-хпх молочного скотоводства, концентрации крупного рогатого ско-га в крупных крестьянских и владельческих хозяйствах. Ускоренные тейпы развития свиноводства говорили о интенсификации животноводства региона. Только в Томской губернии поголовье-свиней с 1895 по 1917 гг. выросло в 4,8 раза. Показан рост кредитной кооперации, способствовавшей втягиванию крестьянства в капиталистические отношения, совершенствованию капиталистических форм производства и сбыта и деревце, концентрации производства и капитала у наиболее крепких в экономическом и финансовом отношении хозяев. Таким образом, в разделе рассмотрены основные компоненты экономического развития Западной Сибири, влиявшие на усиление классового расслоения крестьянства, укрепление сельской буржуазии и выделение сельскохозяйственного пролетариата.
Во втором разделе рассматривается социальная структура западносибирского крестьянства в конце Х1Х-иачале XX вв. Анализ разложения крестьянства, и определение его социальной структуры осуществлен на основе типической группировки крестьянских хозяйств. Главное внимание сосредоточено на классификаций хозяйств, отчуждавших к потреблявших рабочую силу. На основе данных источников и исторических исследований установлено, что потенциальными поставщиками наемных рабочих били хозяйства с посевом до 5 десятин, а потенциальными нанимателями - хозяйства с посевом свыше 9 десятин. Как правило, в хозяйствах с посевом до 5 десятин не было достаточного количества скота, необходимого для ведения экономически независимого хозяйства. Анализ социально-экономического положения, сложквсегося в регионе в рассматриваемый период* свидетельствует о наличии хозяйств как поставлявших наемных рабочих,так и использующих их-труд. Ке менээ 1/3 хозяйств Западной Сибири прибегало к кайму рабочих в той или иной, форме (годовой, сроковой, поденно!?, сдельной). Существовали также хозяйства, совмещавшие куплю-продажу рабочей силы. •
.. Приведенные в главе материалы подтввржавт буржуазную эволюцию сельского хозяйства Западной Сибири. Необходимей частью складывавшихся в регионе аграрно-капиталистических отношений стало формирование армии наемных рабочих,
Во второй главе - "Масштабы и формн наемного труда в сельском хозяйстве Западной Сибири. 1895-1917 гг." рассматриваются источники формирования и пополнения сельскохозяйственных рабочих,
пх численность, половозрастной состав, типы сельскохозяйственных рабочих.
Первый раздел посвящен выяснению основных источников формирования сельскохозяйственных рабочих Западной Сибири, которое позволяет определить общее к особенное в складывании рынка наемной рабочей силы в России, Основным источником наемных рабочих было крестьянство, часть рабочих поставляли ссыльнопоселенцы, коронное населенна,горожанэ. Полными абсолютными данными о доле той или иной категории населения среди сельскохозяйственных рабочих нн не располагаем. Однако анализ статистических материалов показывает, что в конца XIX в. на ринка труда преобладали старожилы, а з началв XX в, соотношение старожилов и переселенцев урааноЕеснлось. II те-йерь преобладание той или иной категории крестьян на рынка труда зависело от их доли а населении района. Так, например, на Алтае среди наемных рабочих преобладали переселенцы, а в Нарнмскон крае -старожил«. Ссыльнопоселенцы, не составлявиив значительного процента в населении региона, давали небольшое количество наемных рабочих, хотя удельный эес наемных рабочих среди них бил достаточно высок: до половины сснльнопосоленческих хозяйств отпускали рабочих. Еи;в моиьшгм било участие з работе по найму коренного насале-кия/ Так, перепись 1697 г. (по материалам выборки) учла среди наемник рабочих Тобольской губернии 89,9^ крестьян, инородцев,.
есыльислоооданцев, 1,6$ кекан. В начале XX а. соотношение отих групп среди наемных рабочих не могло существенно измочиться. Сокращение ссылки в Западную Сибирь, нозначительный прирост ко- -ренного населения не способствовали увеличению их доли среди наемках рабочих. В 1913 г. ссыльные и инородцы Западной Сибири составляли но более 15% всех наемных рабочих, по-прежнему крестьянство оставалось основным источником наемной рабочей силы в сельском хозяйстве региона. В годы первой мировой войны в качестве специфических источников пополнения сельскохозяйственных рабочих выступали беженца и военнопленные. Считать нх сельскохозяйственными рабочими в классическом виде нельзя, т.к. в их работе имелся олэ~ мент принуждения. Военнопленные направлялись на работы по распоряжению военного министра и заработная плата у них была фиксированной, а беяонци, отказывавшиеся от участия в работе лишались продовольственного пайка. Однако п но рассматривать их «як нави-кнх рабочих нельзя, т.к. они восполняли необходимое количество pis-
бочих рук и им полагалась заработная плата. Однако участие их в работе по найму в сельском хозяйстве Западной Сибири было невелико. Перепись 1917 г. учла в Тобольской губернии 6127 военнопленных и 2,3 тис» беженцев, работавших по найму в крестьянских хозяйствах.
Во втором разделе рассматривается состав и численность седьс кохозяйственных рабочих, их размещение на территории Западной Сибири, уровень концентрации в крестьянских хозяйствах.
Перепись 1897 г, зафиксировала лишь минимум постоянных сельскохозяйственных рабочих, исключив из подсчета летних сроковых, поденных и сдельных. Основываясь на данных о соотношении форм пай ма, выясняем, что число летних сроковых рабочих составляло не менее 15-20 % обиегс числа постоянных рабочих, на поденный и сдельный иайм приходилось не менее 60 % всех случаев найма.Общая численность сельскохозяйственных рабочих в страду составляла не менее 180 тыс. человек. На начало XX в. наиболее полные и представительные данные о наемных рабочих имеются в материалах сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг., хотя и они не учли все категории наемных рабочих. Используя данные о сроковых рабочих в Томской губернии в 1916 и 1917 гг. и зная соотношение постоянных и временных рабочих в начале XX в,, находим обаую численност) лиц, участвовавших в работе по найму в страду, составлявшую, около 360 тыс. человек. На основе сведений о количестве пастухов в одном селении, количестве скота, приходившегося в среднем на одного пастуха, определена их общая численность в 25 тыс. человек.
С развитием капиталистических отношений росло участие в работе по найму женщин и подростков. В 1697 г. женщины составляли 23,3% , а подростки - 5,3% всех наемных рабочих. К 1917 г,' доля женщин возрастает до 28,а подростков обоего пола - 37,9£.
Основная масс хозяйств, нанимавших рабочих - 61,9$ располагалась в Тюкалинскон, Ишимоком, Курганском, Ялуторовском, Барнаульском и Каинском округах. В 1916 г. 39,9% всех наемных рабочих Томской губернии находилось в Барнаульском уезде.
Концентрация рабочих в крестьянских хозяйствах была невысокой. Преобладали хозяйства о одним наемным рабочим - 77,8$, хозяйства с четырьмя и более .- . "рабочими не превышали %. К 1917 г. , положение практически не изменилось. В Тобольской губернии на одно нанимающее хозяйство приходилось 1,20 рабочего.
Социальная структура сельскохозяйственных рабочих Западной
Сибири не отличалась коренник образом от общероссийской, преобладающей фигурой был наемный рабочий с наделом, "чистив" пролетарии составляли незначительную часть.
Третья глава - "Низнетшй уровень сельскохозяйственных рабочих Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв." характеризует материальное положение наемных рабочих; заработку!) плату, структуру питания, жилье, медицинское обслуживание,
В работе рассмотрены все ^орны заработной плата наемных рабочих: годовая, с роковая, месячная, поденная, сдельная. Учтены факторы, влиявшие на ее величину: соотношение спроса и предложения, аграрное перенаселение, урожай хлебоь л трав, срок найма, пол и возраст нанимавшихся. Самими высокооплачиваемыми были поденные рабочие, заработная плата которкх была выше, чей л среднем по стране, но ниже, чем в районах капиталистического Э!.-мло-дели;;, например, в Боворсссии. Нешцикн получали 2/3 заработка мужчины, подростки от до 65
Особенностью оплаты труда сельскохозяйственных рабочих как России, так и Западной Сибири было сочетание в ней денежной и 1;.туральноП форм. Доиьгами сельскохозяйственные рабочие получали 60-60,'t заработной платы. У мужчин натуральные добавки не превышали 1/3, у женщин достигали половины заработка.
Наиболее полное представление о фактическом содержании заработной платы дает реальная заработная плата, которая на протяжении dccvo рассматриваемого периода сохраняли тенденцию к росту. Наиболее высокая заработная плата всех категорий сельскохозяйственных рабочих была ц районах торгового земледелия и скотоводства: Каннском, БиПск'ом, Ишимском, Барнаульском, Курганском и Тюкалине кои уездах. Резкие колебания в оплате труда за аналогичные виды работ в различных частях региона объяснялись рядок ооъе-ктивн-.х и субъективных факторов. Главной же оставалась слабая мобильность сельскохозяйственных рабочих, недостаточная iwjopim-ров-нность, плохо развития транспортная сеть.
Заработная плата л большинстве случаев определяла и другие стороны жизни рабочих. Величина ее влияла на состав потребления, в частности на структуру питания. Питание наемных раб очи.? по составу продуктов практически но отличалось от питания крестьянства. В лицевом рационе сибирского крестьянства преобладала мучная пища.Расходы на питание составляли 2/3 затрат, шедших-на личное потребление.
Анализ экономического положения сельскохозяйственных ¡ибо-
чих в Западной Сиойри позволяет сделать следующие выводи: в сфере труда в сельском хозяйстве региона действовали те же факторы, что и на ручке труда России в целом. По мере развития капиталистических отпошоний расширялись масштабы использвания наемного труда, заработная плата стабилизировалась, обнаруживая тенденции к росту на всем историческом отрезке. Размеры заработной платы принципиально но отличались от аналогичных показателей по европейской части страны, что говорило о наличии элементов складывания единого рынка наемного труда в сельском хозяйстве России к началу первой мировой войны. Вместе с тем величина заработной платы, отстававшая от заработной платы промышленных рабочих, неограниченный рабочий день, плохое питание не могли способствовать росту духовных потребностей сельскохозяйственных рабочих.
В заключении изложены основные еыводы диссертации. Западная Сибирь в рассматриваемый период являлась составной и неотьенли-мой частью России и развивалась по капиталистическому пути. Про-изоало окончательное оформление районов торгового земледелия и скотоводства. Вместе с изменениями в экономике происходили изменения в социальной структуре населения региона.
Существование класса наемных рабочих в сельском хозяйстве -непременное следствие и показатель.роста товарности крестьянского хозяйства, его буржуазного развития. Процессы образования сельскохозяйственных рабочих шли под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, что отразилось на источниках формирования наемных рабочих.
Сельскохозяйственные рабочие отчуждали труд в различных формах. Через формы найма, в первую очередь, можно проследить социальную структуру наемных рабочих. Преобладание поденного найма свидетельствовало не только о недостаточном развитии капиталистических отношений в сельском хозяйстве, но и о преобладании среди наемных рабочих - рабочих с наделом, "чистые" пролетарии составляли незначительную часть сельскохозяйственных рабочих Западной Сибири.
Обратимость процессов батрачества, крестьянская психология наемных рабочих приводили к тому, что батраки при благоприятных условиях исчезали с рынка труда. Нестабильность кадров наемных рабочих - результат незрелости капиталистических отношений в сельском хозяйстве.
Основные районы размещения сельскохозяйственного пролетариата совпадали с районами торгового земледелия и скотоводства.
Экономическое положение наемных рабочих оказывало влияние на все стороны их »изни и деятельности.
Распыленность сельскохозяйственных рабочих не способствовала их консолидации и активному участию в классовой борьбе.
Трудовые и правовые отношения регулнроетлпоь шей хозяина и традициями.
Чисто капигалисгичзские отношения в сельском хозяйстве гггиона не были господствующими, внутренний строй крестьянского хозяйства бил мелкобуржуазный. Объяснялось ото как иедляскнм пронккнопением капитализма з сельское хозяйство, гак и тормозяшим воздействием на экономику и обцестпешшй строй западносибирской деревни полукрепостнического помещичьего землевладения Енронейской России.
Ш. АПРОЕШЯ ЮСВДОШШ И ПУШНАЩК ПО ТШ
Основное положения и внподн диссертации били изложени в туплениях'на слэдупвих конференциях":
1. У региональной конференции но методологии истории, историографии а источниковедения /Томок,1902 /.
2. Всесоюзной научной конференции "Исторический опыт изучения и освоения Сибири" /Новосибирск,ISC6/
3. Областной научной конференции, посвященной ^ОО-летию Тобольска "Роль Тобольска в освоении Сибири" /Тобольск,1Р87/
Jf. Всесоюзной научной конференции "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" /Новосибирск, 1988/.
5. Всесоюзной Байкальской исторической школе "История и общество в панораме веков" /Иркутск,1990/.
По теме диссертации опубликован« следумшие работы:
1. Бузанова В.Д. Численность и состав сельскохозяйственных рабочих Западной Сибири в период империализма (1695-1917 годи)// Россия и социально-экономическое развитие Сибири.-Тюмень,1982.-4.1.-С.59-61. ~ ,
2. Бузанова В.А. К вопросу о заработной плате сельскохозяйственных рабочих в период империализма// Вопроси истории дореволп-"ционной Сибир^.-Томск,1983.-С.'(6-60.
3. Бузанова В.А. Перепись населения России 1097 г. о численности сельскохозяйственных рабочих Сип примере Тобольской губернии)//- Вопросы методологии истории, историографии и мсточникове-де кия.-Томск, IS84.¿С, 135-Г37. .
Бузанова В.Л. Первая всеобщи перепись населения РоссиЧс-
кой империи как источник по изучению численности сельскохозяйственных рабочих Сибири//Вопросы историографии и источникоЕедени;. Сибири периода капитализма.-Томск,1985.-С.124-134.
5. Бузанова В.А. О начале промышленного переворота в земледелии Тобольской губернии// Тезисы областной научной конференции, посвященной 400-летию Тобольска "Роль Тобольска в освоении Сибири."- Тобольск,1967.-С.71-72,
6. Бузанова В.А. Наемный труд в крестьянских хозяйствах Запа дной Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. (с использованием материалов по Тюкалшюкому и Тарскому уездам)// История Западной Сибири в дореволюционный период.-Омск,1580.-С.27-29.
7. Бузанова В.А. Те ническая оснащенность сельского хозяйства Томской губернии в начале XX века// Из истории Томской области - Томск,1986.-С.35-44.
б. Бузанова В.А. Переселенец как наемный сельскохозяйственный рабочий в статистических источниках конца ХП-начала XX вв.// Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири.-Новосибирск,1936.-Вып.1:Досовотскаа Сибирь.-С.174-176.
9. Бузанова В.А. Проблема наемного труда в сельском хозяйстве Сибири периода империализма в современной советской историографии/До зяйственное освоение Сибири в период капитализма.Историография проблемы.-Новосибирск,1966.-С. 96-106.
10. Бузанова В.А. Опубликованные статистические материалы о наемном труде в сельском хозяйство Западной Сибири в период империализма (1895-1917 гг.)// Источники по истории освоения Сибири в период капитализма.-Новосибирск,1969.-С.71-79.
11. Бузанова £.А. Сельскохозяйственные рабочие Западной Сибири в концо Х1Х-начале Ж вв.// Материалы Всесоюзной Байкальской школы "История и общество в панораме веков",-Иркутск,1990,-Часть I.-С.130-134.