автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Куманова, Анна Акимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Куманова, Анна Акимовна

Введение.

Раздел I. Исторический опыт государственного и общественного управления социальной защитой населения.

Раздел II. Социальная защита населения в системе современных общественных отношений: теоретико-методологический аспект.

Раздел III. Актуальные проблемы совершенствования моделей управления системой социальной защиты.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Куманова, Анна Акимовна

Переход к рыночной экономике в нашем обществе осуществляется ныне в сложной социальной ситуации, которая характеризуется значительным снижением реальных доходов, уровня и качества жизни населения. Социально-экономический кризис сделал особенно актуальной задачу повышения эффективности социальной защиты населения, а значит, и совершенствования методов и технологий эффективного управления социальной деятельностью.

В условиях социалистической системы субъектом социальной защиты населения выступало централизованное государство, которое монопольно создавало и контролировало все ресурсы жизнедеятельности людей. В силу жесткой регламентации социальной сферы (нормированные социальные выплаты, централизованно-плановое развитие социальной инфраструктуры и т.д.) немало из того, что планировалось, выполнялось. Однако у прежней системы социальной защиты имелись и серьезные недостатки, анализ которых входит в задачу данного исследования.

В последнее десятилетие уходящего века в России осуществлялся сложный, неоднозначный переход от моносубъектности к полисубъектности социальной защиты населения, происходила передача функций управления в социальной сфере с федерального на региональный и местный уровень. При этом менялся основной принцип социальной защиты населения: господствующий ранее "производственный" принцип уступает место территориальному.

Обеспечение населению необходимых условий жизни является предметом ведения местных органов власти, то есть формируемых органов местного самоуправления. Действительно, 70-90% социальных потребностей удовлетворяется человеком по месту жительства, в пределах местных сообществ. В этом проявляется важная тенденция приоритета местного самоуправления в социальной защите населения. Она тесно

61-4500004 (2272x3602x2 tiff) связана еще с одной тенденцией, которая выражается в том, что для местного самоуправления в отличие от других уровней власти социальные проблемы являются главными и преобладающими. Это хорошо видно из структуры бюджетов. Если в федеральном бюджете доля расходов на эти нужды не превышала 7%, в региональных - 20%, то в местных она составляет преобладающую часть.

Происходившее перемещение центра социальной защиты населения на местный уровень вызывает неоднозначную оценку и обуславливает необходимость выработки наиболее эффективных подходов к ее организации и проведению с учетом новых изменений в политике государства, направленной на укрепление федеральной власти.

Актуальность исследования

Сложность и разнообразие задач переходного периода, диктуют необходимость совершенствования управления социальной деятельностью, не только в масштабах всей Российской Федерации, но и на региональном уровне.

В связи с демократизацией общества субъекты Федерации наделены определенными правами для самостоятельного решения своих проблем в социальной сфере. Но происходящий процесс изменения властных полномочий на федеральном и региональном уровне в сторону усиления федеральных органов вносят коррективы и предполагает необходимость их анализа. Исследование становления и развития системы управления социальной защитой на региональном и местном уровнях становится весьма важным и актуальным.

Необходимым становится поиск новых технологий управления, приемов и способов целенаправленного и более эффективного воздействия на социальные объекты, более четкого разграничения сфер влияния на решение социальных проблем.

Разрабатывая новые технологии, нельзя забывать многовековой опыт управления социальной деятельностью в России, т.к. творчески учитывая 4

61-4500005 (2272x3602x2 tiff) ныне опыт прошлого, можно эффективно использовать его и в настоящем. Поэтому актуальным является анализ накопленного исторического опыта управления в дореволюционной и послереволюционной России - опыт работы с кадрами, являющимися субъектом управления.

Московская область является огромным регионом и исследование управления, деятельности властных и общественных структур по социальной защите населения представляет и теоретический и практический интерес. И сопоставление ее опыта с деятельностью других регионов РФ позволит иметь более обоснованное представление об уровне управления в социальной сфере в целом по Российской Федерации на этапе 1990-2000 гг.

Изучение проблем управления, новых технологий управления не будет плодотворным без постоянной обратной связи с объектом управления, т.е. людьми (социальными группами), на которые направлена деятельность субъектов управления, поэтому так важен анализ мониторинговых социологических исследований, которые позволяют не только увидеть «картину» происходящих в социальной сфере процессов, но и проследить развитие, выявить противоречия и проблемы.

В настоящее время, когда возрастает динамичность социальных процессов, активно идет их технологизация и информатизация, как во всем мире, так и России, важным и актуальным становится умение активно использовать информационно-технологические возможности для анализа зарубежного опыта, адаптируя его к конкретно-историческим условиям России, не отставая, а опережая в использовании и разработке современных управленческих технологий, способствующих повышению эффективности процессов управления, повышению качественного уровня подготовки кадров для социальной сферы.

Степень разработанности проблемы

Научных исследований по истории становления, развития и совершенствования управления системой социальной защиты на 5

61-4500006 (2272x3602x2 tiff) региональном уровне крайне мало, что обусловлено незначительной с исторической точки зрения опытом конца 80-90-х годов периода становления социальной деятельности как самостоятельной сферы управления.

В дореволюционной России проводились исследования, касающиеся проблем организации благотворительности и призрения,1 в которых отражалась разнообразная деятельность и государственных организаций, и частных лиц, направленные на вспомоществование, оказание материальной помощи и других видов поддержки наиболее нуждающимся категориям населения.

Начало изучения социально-исторического осмысления приходится на конец XIX века. К таким исследователям относятся И. Мещанинов, Е. Максимов, а также А.Боровой, В.И.Герье, подготовившие соответствующие публикации для российских энциклопедических изданий начала XX века, переиздавшиеся в советское время.2

Исторический опыт свидетельствует, что в дореволюционной России значительное внимание уделялось работе с кадрами, принимались законы и инструкции, направленные на улучшение управления на местах, кадры рассматривались как важный структурный элемент системы государственного управления.3 Хотя специальной системы кадровой подготовки для социальной сферы в современном понимании не было, но

1 См.: Мещанинов И.О нищенстве в России и способах борьбы с этим явлением./ Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г. СПб., 1910. Литвинов П.Н. Обзор деятельности Петербургских гор. Попечительств о бедных за ценных год/ Труды первого съезда русских деятелей по общественному призрению 8-13 марта 1910 г. СПб., 1910. Максимов Е. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903. Его же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения в России. - СПб., 1895.

2 См.: Боровой А. Призрение общественное. Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 7-е изд. - Т. 6, М., 1937. ГерьеВ.И. Призрение общественное / Энциклопедический словарь (Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон). - T.XXV. Кн.49. - СПб. 1898.

•J

См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 1. Т. VI. СПб., 1830. №125337, Т. XXVII. №20406; ПСЗ. Собр. 2. Т. X. №10303; Т. XLI. №43298.

61-4500007 (2272x3602x2 tiff) заслуживает анализа накопленный опыт отношения к кадровой подготовке, осознание роли кадров в функционировании не только отдельных сфер общества, но и в целом государства, его стабильности и прочности.

Особого внимания заслуживают документы о попытке Временного правительства реформировать управление социальной деятельностью, создания специального министерства государственного призрения. Это подтверждается документами министерства государственного призрения Временного правительства, хранящимися в ГАРФ.1

Проведенный анализ показывает, что советская модель управления социальной деятельностью создавалась на имеющейся теоретико-практической базе и впитала в себя и традиции, и стереотипы прежней системы и лишь постепенно взамен системы попечительства, призрения и благотворительности формировалась система социального обеспечения, совершенствовались методы управления ею. В 20-е годы появляется много работ, посвященных осмыслению и анализу, как опыта прошлых лет, так и становлению новых форм управления социальным обеспечением.2

Качественно новый этап в решении проблем формирования современной российской системы социальной деятельности, изучения соответствующего зарубежного и отечественного опыта приходится на начало 90-х годов. Этот период обогатился целым рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями, изложением опыта и практики управления.

1 См.: Собрание узаконений и распоряжений по Народному Комиссариату Социального обеспечения. - М., 1918. - С.4; Положение о социальном обеспечении трудящихся. - М., 1919.-С.З.

См.: Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. - М., 1919; Его же. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): Исторический очерк. - М, 1921; VinokurovA. Social mantenance in Soviet Russia. - Moskow, 1920; Гельфер A.Jl. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31-го октября 1918 г.). - Пб., 1919; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М., 1925.

61-4500008 (2272x3602x2 tiff)

Во многих работах проблематика социальной деятельности рассматривается, как правило, в широком и узком значениях с использованием научного аппарата социальной философии и социологии.1 Значительно реже анализируется организационно-управленческий аспект собственно социальной деятельности с использованием передовых технологий моделирования и прогнозирования.

К числу работ представителей второго направления, в которых исследуются теоретико-методологические аспекты социальной деятельности, управления социальными процессами, следует отнести работы В.И. Жукова, Э.Р. Григорьяна, Г.С. Еськова, А.А. Давыдова,

A.П.Зиновьева, B.C. Павлова, Г.В. Каныгина, Б.И. Краснова,

B.К. Лукашевича, В.М. Сафроновой, Ж.Ф. Сергазина, М.В. Фирсова, Э.А. Уткина и др.

Как и в любой иной сфере человеческой деятельности, прогнозы в социальной сфере являются основой научно-обоснованного и практически выполняемого управленческого решения. Поэтому особого внимания заслуживают исследования по использованию моделирования и прогнозирования в социальном управлении, включая различные

См.: Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление. - М., 1975; Белов В.Г. Управление и общественные отношения. - М., 1985; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. - Л., 1976; Он же. Социальное управление. - Л., 1982; Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общество. - М., 1982; Никуличев Ю.В. .информатизация общества и социальное управление (социологический анализ). Дисс. канд. социол. наук. - М., 1990; Общая теория управления/ Под ред. Н.П.Пищулина. - М., 1993; Общая теория управления: Курс лекций. - М., 1994; Проблемы управления развитием социальной инфраструктуры. - М., 1990; Сейдуманов С.Т. Социологические службы в системе социального управления. Дисс. канд. социол. наук. - М., 1991; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории управления: Учебное пособие для вузов. - М., 1990; Заславская Т.И. О стратегии социального управления: Учебное пособие для вузов. - М., 1988; Социальное познание и управление. - М., 1983; Управление социальным развитием региона. - М., 1990; Удоденко А.А. Социология региона показатели и критерии. - Барнаул, 1992; Уткин Э.А. Человеческий фактор и интенсификация производства - М., 1986.

61-4500009 (2272x3602x2 tiff) компоненты социальной сферы.1 Представляют интерес работы Сухорукова М.М., Васильевой Т.А., Наумовой Н.Ф., Яковец Ю.В., рассматривающих социальную деятельность через призму прогностических исследований.2

В последние годы усиливается внимание к современным кадроведческим и управленческим технологиям, разработанным западными учеными, ищутся пути применения их в российской практике управления социальной деятельностью, социальными процессами.3

Социальные проблемы в большинстве научных исследований рассматриваются с социологической и социально-экономической точек зрения. Работ, исследующих процессы социальной управленческой

1 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия. - М., 1995; Реформы в России 1985-1995 гг. - М., 1997; Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998, с. 18, Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы к приоритеты. - М., 1997; Реформы в России В.Т.Петров (отв.ред) Российская академия управления. М., 1993. Методологические проблемы междисциплинарных исследований в образовании /Под ред В.М.Полонсхого. - М., 1994; Моделирование воспитательных систем: теория и практика /Под ред Л.И.Новиковой. - М., 1994; Прогнозирование в образовании: Теория и практика /Под ред. Б.С.Гершунского. - М., 1993: Прогностические модели систем образования в зарубежных странах /Под ред. Б.Л.Вульфсона. - М., 1994: Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М., 1995: Равкин З.И. Развитие образования в России: Новые ценностные ориентиры (концепция исследования)// Педагогика. 1995, №5. - С, 87-90, Реформы образования в современном мире: Глобальные и региональные тенденции /Отв. ред. Б.Л.Вульфсон. - М., 1995; Российское образование: История в современность /Под ред. С.Ф.Егорова. - М., 1994; Сфера образовательных услуг в системе непрерывного образования США: Аналитический доклад /Под ред. М.В.Кларина. - М., 1994; Социальное прогнозирование и моделирование. Учебное пособие для вузов /Под ред. В.М.Сафроной. - М., 1995.

2 Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект./ Автореф. дисс. к.и.н. - М., 1996; Васильева Т.А. Оптимизация деятельности органов социальной защиты./ Автореф. дисс. к.и.н. - М., 1997; Наумова Н.Ф. Регулирование социальной дифференциации: критерии, циклы, модели. - М., 1993; Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. - М., 1992.

3 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1996; Реформы в России: 1985-1995. - М., 1997; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы. - М., 1997; Демидова Т.Е. Социальные технологии в контексте духовно-нравственных отношений в отечественном и зарубежном историческом опыте. - М., 1999; Социальные и духовные процессы. XX век /Историография проблемы. - М., 1999.

61-4500010 (2272x3602x2 tiff) деятельности по организации социальной защиты населения в историческом аспекте практически нет. Они косвенно затрагивались при рассмотрении процесса социального управления в том или ином контексте, но работ, в которых анализировалась бы управленческая деятельность местных органов власти субъектов Федерации нет. Это побудило диссертанта к исследованию специфики управленческой деятельности местных органов власти на примере Московской области, имеющей важное геополитическое и экономическое значение в жизни России. В диссертации проанализирована деятельность и ряда других субъектов федерации в сфере управления, использование ими перспективных управленческих технологий применительно к отечественной системе социальной защиты с учетом возможностей регионов.

Анализ научной литературы показал, что существует потребность в разработке методологии и использовании методик и современных социальных технологий с целью повышения эффективности управления системой социальной защиты: недостаточно изучены исторические аспекты становления и усовершенствования управления социальной деятельностью; наблюдается разрозненность теоретико-методологических подходов ряда общественных наук к определению сущности, содержания форм и методов управления социальной деятельностью.

Реформирование политической системы властных структур, изменение полномочий федерального центра, субъектов Федерации и местных органов власти актуализирует проблему управления в социальной сфере.

В уточнении нуждаются такие основные понятия как «региональная социальная политика», «социальный менеджмент», «социальные технологии» и их соотношение с «социальным управлением» и управлением социальной защитой населения.

61-4500011 (2272x3602x2 tiff)

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обозначенной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Социально-исторические, теоретико-методологические и прикладные аспекты управления в социальной сфере на региональном уровне.

Предметом исследования является анализ исторического опыта и современной деятельности субъектов РФ и местных органов власти Московской и ряда других областей по созданию эффективной модели управления социальной защитой населения.

Цель исследования: анализ эволюции и совершенствования управления социальной защитой в отечественном историческом опыте; выявление современной роли государства, субъектов Федерации, местных органов власти и общественных организаций в этом процессе; обоснование на основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта управленческих технологий и механизмов их использования в качестве основы для совершенствования моделей управления, системой социальной защиты населения в регионах на примере Московской и ряда других областей Российской Федерации.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач теоретического и практического плана:

• провести изучение социально-исторических этапов и характерных особенностей становления управления российской системой социальной деятельности, выявить роль государства, специфику деятельности местных органов власти субъектов Федерации в этом процессе;

• обосновать теоретико-методологические аспекты решения поставленных целей, основных положений и исходных понятий для анализа управленческой деятельности по социальной защите населения;

• проанализировать степень преемственности работы с кадрами и возможности использования в ней опыта и отдельных компонентов

11

61-4500012 (2272x3602x2 tiff) соответствующих зарубежных аналогов;

• выявить специфику мер социально-экономического, организационно-управленческого характера, предпринимаемых государственными и общественными структурами в обеспечении социальной защиты населения Московской области;

• провести социально-управленческий и социологический анализ условий, методов, приемов и способов управления системой социальной защиты населения Московской области с учетом территориальных особенностей;

• разработать практические рекомендации по использованию новых, наиболее эффективных технологий управления, принятия управленческого решения применительно к мезоуровню (городской, районный уровни), организационной структуры местных органов власти по оказанию помощи наиболее нуждающимся членам социума;

• разработать принципы эффективного управления;

• выявить и обосновать наиболее актуальные направления дальнейших научных исследований.

Гипотезы исследования:

• эффективность современных и структурных подразделений формируемой отечественной модели управления социальной защитой во многом определяется уровнем законодательно-правовой обеспеченности, ролью государства и местных органов власти в создании и использовании экономических условий, в научно-обоснованном учете социально-исторического опыта, обычаев, социокультурных традиций и других реалий российского социума;

• важным фактором успешного решения многих социальных проблем современности и ближайшего будущего является признание многовариантности моделей социальной защиты в связи с меняющейся ролью субъектов Федерации, разработка и практическое использование новых социальных технологий в процессе социальной деятельности с

12

61-4500013 (2272x3602x2 tiff) целью принятия оптимальных управленческих решений на уровне местного самоуправления в социальной сфере и учета социальных последствий их реализации.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. Методологической основой составляют принципы исторического познания - историзм, объективность, единства теории и практики, конкретно-исторический подход, а также базовые положения отдельных наук и специальных дисциплин.

Проведенный диссертантом анализ теоретических и практических аспектов проблемы показал, что рассматриваемая проблема носит междисциплинарный характер, находится на стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, социологии, социальной философии, социального моделирования, прогнозирования, теории социальной деятельности и социального управления.

В связи с этим в процессе исследования проблемы активно использовались следующие методы: системный анализ, диалектико-материалистический метод, исторический метод, социологический, методы анализа, сравнения, обобщения, аналогии, формализации, периодизации и другие общенаучные методы. Применение вышеназванных принципов и методов исследования позволило автору систематизировать источники и литературу по их направленности и времени, проанализировать степень научной разработанности проблемы, выделить социально-исторические этапы, роль государства, местных органов власти и общественных структур в становлении социальной деятельности в России и субъектах Федерации.

Хронологические рамки исследования включают в себя: ретроспективный анализ отдельных этапов XX века (применительно к теме исследования) и последнего его десятилетия (1990-2000 гг.) как наиболее активного периода развития управления отечественной системой

61-4500014 (2272x3602x2 tiff) социальной защиты в регионах и его сопоставление на основе созданной теоретической базы с зарубежным опытом.

Источниковедческая база исследования. В диссертации использован широкий комплекс различных исторических, документальных источников, позволивших проследить эволюцию и генезис становления системы социальной защиты, от ее первых форм призрения, благотворительности, приюта в отношении наиболее нуждающихся категорий граждан, и включая источники и документы последнего десятилетия (1990-2000 гг.), материалы конференций, семинаров, законодательно-правовые источники, прессу, опубликованные отчеты Министерства труда и социального развития РФ, обзоры, справочники, бюллетени и др.

Были использованы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации ГАРФ материалы организационной комиссии Министерства государственного призрения Временного правительства по созданию центрального и местных органов государственного призрения, переписка с центральными и местными учреждениями и другие документы.

Представляет научный интерес фонд А-413 Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР, где хранится большое количество декретов, постановлений, распоряжений, отчетов статистических данных и других ценных материалов, раскрывающих направления деятельности по формированию и развитию советской системы социальной деятельности: Фонд 5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК); фонд р-1064 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете; Фонд р-6247 (Комиссия по организации и распоряжению фондом им. В.И. Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК); Фонд р-382 (Народный Комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) и др.

В первую группу вошли: ф. 6787 (Министерства государственного

14

61-4500015 (2272x3602x2 tiff) призрения временного правительства), ф. 1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества), ф. 1750 (Московский славянский благотворительный комитет), ф. 1821 (Комитет славянской взаимопомощи), ф. 123 (Общество попечительства о тюрьмах), ф. 728 (Мелкие записочки по разным вопросам Императрицы Марии Федоровны, Московский Воспитательный Дом), ф. р-5207 (Комиссия по улучшению жизни детей ДТК при ВЦИК), ф. р-1064 (Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК ПОМОГОЛ) при Всероссийском центральном исполнительном комитете), ф. р-6947 (Комиссия по организации и распоряжении фондом имени В.И. Ленина помощи беспризорным детям при Президиуме ВЦИК), ф. р-4347 (Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне при ВЦИК), ф. Р-382 (Народный комиссариат труда Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), а также частные архивные фонды - ф. 829 (Абза Ю.Ф.), ф. 615 (Голенищевой-Кутузовой М.В.), ф. 640 (Романовой А.Ф.), ф. 662 (Романовой К.А.), ф. р-3415 (Милютина В.П.).

Большой интерес для изучаемой темы представляет ценная коллекция документов по регионам России, хранящаяся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Среди них ф. 213 (Архивные материалы заказчиков Южской и Сухонской третей, Великоустюжской епархии), ф.218 (Книга протоколов Приказа общественного призрения Тамбовского наместничества, 1782), ф.213 (Оптина-Введенская пустынь, мужской монастырь Калужской губернии Козельского уезда), ф.353 (Письма Шадринского благотворительного комитета к настоятелю Спасо-Преображенского женского монастыря Белевинской пустыни), ф. 3366 (Свод юстицкой, второй половины XVIII в.), ф. 80 (Герье В. И.).

Группу источников составляют опубликованные отчеты, обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблемам

15

61-4500016 (2272x3602x2 tiff) общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населения в России. Мониторинг социально-экономического потенциала семей. М., 1996-1998; Организация социального обслуживания населения. Сб. нормативных актов. М., 1998 и др.

Особую группу источников составляют журналы и газеты различных министерств, ведомств, благотворительных обществ и организации -Вестник благотворительности. Вестник социальной работы. Вопросы социального обеспечения. Деньги и благотворительность. Детская помощь. Деятель Казани, Журнал Министерства Внутренних Дел, Журнал Министерства Народного Просвещения, Иркутские епархиальные ведомости. Курские епархиальные ведомости. Православное обозрение. Призрение и благотворительность. Приходской священник. Российский журнал социальной работы, Русская мысль. Социальная защита, Социальная работа: теория, технология, образование, Социальное обеспечение, Трудовая помощь, Юридический вестник, Ярославские епархиальные ведомости.

В ходе работы диссертант обращался к различным группам документов, отражающих эволюцию и результаты социальной политики на уровне местного самоуправления.

Во-первых, к документам законодательной власти Российской

Федерации и субъектов РФ. Социальная политика имеет свои особенности в сравнении с экономической, культурной политикой, политическими действиями и т.д. Основные положения государственной социальной политики строго регламентированы законами, актами нормативнораспорядительного характера, принимаемыми органами власти. В этой связи автор применил метод фронтального анализа законодательных актов по социальной политике, их сопоставления, выявления динамики и трактовки отдельных явлений. Законы в области социальной политики государства публиковались в официальных изданиях - "Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета

Российской Федерации", "Собрании законодательства Российской

16

61-4500017 (2272x3602x2 tiff)

Федерации", "Российской газете", а также в ведомственных сборниках и других изданиях.1

Во-вторых, анализируя государственную социальную политику, автор использовал в качестве источника документы Президента РФ в форме указов и распоряжений, постановления и распоряжения Правительства РФ.

В-третьих, автор использовал документы министерств и ведомств, прежде всего Министерства социальной защиты населения РФ (ныне Министерства труда и социального развития), которое координировало деятельность государственных и негосударственных органов по реализации социальной политики. Для исследования проблемы определенный интерес представляли также документы Министерства народного образования РФ, МВД, Федеральной службы занятости, Государственного Комитета РФ по делам молодежи и др.

В-четвертых, в качестве источников широко использован фонд изданий периодической и ведомственной печати Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания. Департамента по делам печати и информации Правительства Москвы, Московской области и др.2, различного рода справочных материалов.

Наряду с текущими архивами, документами Московской и ряда других областей автором использованы периодические издания первых лет советской власти, Собрание узаконении и распоряжении по Народному Комиссариату социального обеспечения, отчеты Народного Комиссариата социального обеспечения, издания периодической печати журналы "Вестник благотворительности" (1897-1902), "Трудовая помощь" (1897

1 См.: сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов, выпуски 118; Государственная Дума: Постановления и другие документы: Социальная политика в России: Сборник документов, -М., 1992; Антология социальной работы. - Т.З. -М., 1995; Мать и ребенок: Документы, комментарии. - Вып. 1-6, М., 1996-1999 гг. и др.

2 См. журналы: Социальная защита; Пенсионное обеспечение: бюллетень Минтруда РФ «Труд», газета «Ваше право» и др.; Статистические сборники «Экономическое и социальное положение Московской области» за 1995-1999 гг.; «Основные показатели состояния экономики Московской области» за 1995-1999 гг.

61-4500018 (2272x3602x2 tiff)

1918), "Социальное обеспечение", "Социальная защита", "Социальная работа: теория, технология, образование", "Ученые записки" МГСУ, а также центральные и местные газеты.

Научная новизна исследования.

В диссертации практически впервые в отечественной социально-исторической литературе рассматривается деятельность на уровне субъектов Федерации и местных органов власти на примере Московской и ряда других областей по совершенствованию моделей управления системой социальной защиты населения.

На основе архивных документов, часть из которых впервые вводится, в научный оборот, проанализирован исторический опыт управления системой социального обеспечения в России. Подробно изучен механизм трансформации советской модели и формирования современной российской модели социальной защиты населения на примере Московской и ряда других областей с учетом специфики регионов и происходящих перераспределений функций между федеральным центром и субъектами Федерации в социальной сфере.

В исследовании обоснована необходимость территориальнодифференцированной политики социальной защиты, учитывающей различия регионов по характеру, степени остроты социальных проблем, предложена авторская концепция современных отечественных социальных технологий для использования в управлении социальной деятельностью на региональном уровне, позволяющая находить оптимальные управленческие решения, обеспечивающие адресную социальную защиту, и не допускающие снижения жизненного уровня населения; обоснован принцип использования системнофункционального анализа при формировании на региональном уровне соответствующих управленческих механизмов по социальной защите населения; проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта о роли и функциях государственных структур власти, включая местные органы, в обеспечении социальной защиты населения; обоснованы

18

61-4500019 (2272x3602x2 tiff) предложения по использованию современных управленческих технологий, непосредственно повышающих эффективность социальной деятельности во всех ее звеньях и структурных компонентах, как государственных, так и общественных органов.

Основные положения теории и методологии, к которым приходит автор, во многом по-новому позволяют взглянуть на рассматриваемую проблему. На базе отечественного и зарубежного опыта прошлого, с широким использованием достижений современной теории и практики, социального менеджмента, результатов проведенных в течение нескольких лет мониторинговых социологических исследований в Московской области и г. Лобня с участием автора, разработаны принципы управления, позволяющие местным органам власти на основе системного подхода, с учетом трансформации социальной политики в Российской Федерации совершенствовать свою деятельность по формированию оптимальных моделей управления социальной защитой населения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов как на федеральном, так и на местном уровне в процессе становления и апробации отечественной модели управления социальной деятельностью, базирующейся на историко-культурных традициях российского общества с учетом зарубежного опыта. Реформирование политической системы, определения роли субъектов Федерации позволяют созданию многовариантных моделей социальной защиты населения. Разработанная на основе системного подхода технология управленческой деятельности рассчитана на применение в местных органах власти по социальной защите населения не только на региональном уровне применительно к Московской области, но и на других территориях Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по социальной истории России, в учебном процессе в высшей

19

61-4500020 (2272x3602x2 tiff) школе, на курсах переподготовки практических работников местных органов власти. Выводы, к которым приходит автор, предлагаемые управленческие и кадровые технологии социальной деятельности технологии, впервые введенные в научный оборот некоторые архивные документы, теоретические подходы к управлению социальной сферой позволяют использовать их в качестве исходных положений для продолжения научных исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования.

Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе изучения проблемы, использовались соискателем в обмене опытом в зарубежных поездках (Германия, 1998 г.) при подготовке публикаций в научных изданиях и периодической печати, выступлениях на Международных научно-практических конференциях по проблемам социальной защиты малообеспеченных слоев общества в т.ч. на Международной конференции Российско-Европейского фонда, проведенной Департаментом Международного развития Министерством труда и социального развития РФ по программе британо-российской программы развития: «Социальное законодательство России и Великобритании» (Москва, сентябрь 2000 г.) докладах и сообщениях на областных конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых Министерством труда и социального развития (19961999 гг.), материалы исследования и рекомендации апробировались на заседаниях коллегии Министерства труда и социального развития, на Московских областных и районных семинарах с социальными работниками. Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседании кафедр социального прогнозирования и моделирования, социальной истории России Московского государственного социального университета.

Структура и содержание диссертации подчинены логике исследования, его целям и задачам. Диссертация включает в себя введение,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения"

Выводы и предложения:

Анализ данных, полученных при исследовании социального самочувствия работников народного образования, сравнение их с результатами, полученными ведущими социологическими центрами (РНИСиНП) позволяет сделать основной вывод по исследованию. А именно: обстановка в стране и плохое материальное положение являются типичными причинами, определяющими настроение различных социальных групп.

Дальнейшее решение задач исследования позволило определить основные черты социально-психологического портрета учителя.

Это человек в значительной мере неуверенный в завтрашнем дне, но с надеждой на улучшение ситуации в будущем. Эта неуверенность исходит прежде всего из объективных причин: обстановки в стране и плохого материального положения, неудовлетворенности жизнью.

Учитель недоволен своим материальным положением, однако, не намерен менять работу, не смотря на малую оплату труда.

61-4500135 (2272x3602x2 tiff)

Из всех сторон жизнедеятельности (жилищные, социально-бытовые условия) учителя устраивает только его работа, от чувства удовлетворенности ею (наряду с другими факторами) зависит его настроение и самочувствие.

Настроение, с которым учитель входит в класс в значительной мере зависит от неблагополучного состояния его здоровья, физической и моральной усталости.

Однако, чувство ответственности, профессионального долга, глубокая личная заинтересованность в результатах своего труда, заставляют учителя оставлять все невзгоды и негативные переживания за порогом класса и вести уроки с чувством интереса и удовольствия.

В педагогических коллективах города сложились благоприятные межличностные отношения поддержки, взаимопонимания и взаимопомощи.

В социальной сфере педагоги обеспокоены уровнем социальной комфортности города. Они отмечают наличие пока еще латентных (скрытых) очагов социальной напряженности, однако, подчеркивают, что эта скрытая агрессия пока не выльется в открытое противостояние.

И, хотя, педагоги отмечают несомненные достижения в работе администрации по благоустройству, города (организация торговли и общественного питания, информирование о деятельности администрации города), все же они обеспокоены состоянием медицинского обслуживания, социальной защиты населения, экологической обстановкой, качеством освещения города, состоянием системы образования, др. проблемами.

Одной из идей, обладающей возможностью объединить жителей города педагоги считают идею благоустройства, повышения комфортности города для проживания.

Учителя в основном положительно оценивают деятельность

Управления образования, отношение администрации города к школе особенно в деле кадрового обеспечения и в повышении

135

61-4500136 (2272x3602x2 tiff) профессионального уровня педагогов).

Однако, особую тревогу у них вызывает не только материальное обеспечение педагогов, но и материальное и методическое обеспечение школы, социально-бытовое обслуживание учителей.

Педагоги в основном, положительно относятся к Мэру и Губернатору области.

Задачи совершенствования социального управления, его научно-информационной базы, со всей очевидностью требуют создания информационного банка данных и источника анализа социальных процессов, содержащих в себе два типа показателей: объективные и субъективные. Основная часть объективных показателей получена из разного рода экономической и статистической отчетности. Источником субъективных показателей является массовое анкетирование населения.

В феврале 2000 г. автором были проведены дополнительные социологические исследования, касающиеся состояния социальной защиты в городе Лобня, в перечень вопросов входили оценка работы городских социальных служб, оказание населения от работы социальных учреждений, выяснения мнения самих социальных работников о состоянии социальной защиты в городе Лобня.

Анкетирование проводилось по 60 вопросам, из которых 5 было открытых, остальные закрытые. В системе вопросов можно выделить следующие типы:

- информация об анкетируемом:

- показатели социально-трудовых отношений и социально-бытового статуса респондентов:

- социальное самочувствие;

- оценка респондентами работы государственных и местных муниципальных органов, социальных служб;

- мнения респондентов об основных проблемах г. Лобня;

- предложения по развитию социальной инфраструктуры.

136

61-4500137 (2272x3602x2 tiff)

Предварительное обобщение полученных результатов позволяет создать базу для систематического мониторингового наблюдения. Репрезентативность выборки дала возможность получить объективное представление о таких важнейших социальных характеристиках как уровень обеспеченности, социальное самочувствие, степень напряженности, удовлетворенность населения деятельностью предприятий сферы обслуживания, отношение к государственным структурам и т.д.

В целом, полученные данные позволяют обозначить наиболее актуальные социальные проблемы, выявить качество обслуживания и научное обоснование и организационный уровень принимаемых административных решений и социально-экономических проектов и программ.

Результаты опроса социальных работников показали, что 19% оценивают социальную защиту населения в городе как неудовлетворительную.

К необходимым изменениям в системе социальной защиты 96% (!) относят необходимость изменений в финансировании.

К приоритетам социальной защиты они относят увеличение пенсий и льгот (52%) и материальную помощь населению (46%).

Положительным фактом, выявленным при исследовании является то, что 69% социальных работников на вопрос анкеты: Что Вас привлекает в социальной работе, ответили: Возможность помочь людям. Это свидетельствует о высокой мотивации деятельности социальных работников, хотя мы знаем, что статус, материальное положение представителей это благородной профессии в нашем обществе в настоящее время невысок.

Социологический опрос пенсионеров (см. №63) выявил, что «живет от пенсии до пенсии» - 44%, «уже не сводит концы с концами» - 24%, 19% - «живет практически в нищете», то есть 87% живет неблагополучно и лишь 13% - «вполне сносно».

61-4500138 (2272x3602x2 tiff)

Поэтому естественно, что 52% пенсионеров испытывают потребность в материальной помощи. В настоящее время, когда пенсия у большинства пенсионеров ниже прожиточного уровня отношение к платному пенсионному обеспечению у 83% - отрицательное.

Опрос населения о состоянии социальной защиты в городе выявил, что полностью удовлетворены 14%, частично удовлетворены 48% и полностью неудовлетворенны 21% из числа тех, кто обращался за помощью.

Приведенные данные социологических исследований (таблица №8) содержат насыщенный информационно-аналитический материал, который положен в основу Программы и Планов по совершенствованию моделей социальной защиты населения, подробно обсуждался государственными и общественными структурами в управлении социальной защиты.

Заключение

Реформирование общества охватывает значительный исторический период (1985-2000 гг.). Принимаемые меры по совершенствованию социальной деятельности и социального управления в современных условиях не всегда имеют должный эффект. Проблема состоит в том, что решения в пределах поля социальной деятельности и управления социальными процессами в различных социальных структурах общества не имеют должной концептуальной проработанности не всегда являются адекватными происходящим социальным изменениям в парадигме социального познания.

Данное исследование носит полидисциплинарный характер. Анализ показал, что рассматриваемая проблема находится на стыке нескольких научных дисциплин, истории Отечества, политологии, социальной философии, социального моделирования и прогнозирования, теории социальной деятельности и социального управления и некоторых других. Для комплексного рассмотрения исторических корней отечественной системы социальной деятельности и процесса становления новой модели в диссертации выделен социально-исторический аспект данной проблемы. Такой подход позволил выявить генезис, внутреннюю обусловленность эволюционного процесса и основные этапы становления системы, социального обслуживания, извлечь исторические уроки в нахождении эффективных методов управления ею в условиях реформирования общества в последнем десятилетии XX века.

Коренные изменения в политической системе, формах собственности, структурной перестройке экономики России, а также ряд других причин сделали "неинвестиционными" многие отрасли социальной сферы, звенья социальной инфраструктуры государства - науку, образование, культуру, здравоохранение, обеспечение жильем, детскими дошкольными учреждениями, ряд отраслей хозяйственно-бытового

61-4500144 (2272x3602x2 tiff) обслуживания. Аналогичная ситуация складывается и с социальной инфраструктурой отдельных предприятий. В результате органы и учреждения социальной защиты населения были вынуждены создавать на своей базе структуры, являющиеся нетрадиционными для отрасли: специализированные магазины (секции), социальные аптеки, больницы (койки), столовые, пункты проката вещей длительного пользования и бытового обслуживания, ремонта бытовой техники и обуви, парикмахерские, подсобные хозяйства и т.д.

В этой связи актуальными остаются для анализа глубинные социально-экономические последствия реформ, осуществляемых на предприятиях (для самих предприятий, занятых на них работников и членов их семей, регионов, уровня социальной защищенности населения в целом и др.), положительные и отрицательные аспекты происходящих изменений.

Нерешенной остается проблема социальных льгот. В настоящее время в России в соответствии с законодательством льготы предоставляются примерно 30 категориям граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Их численность составляет свыше 12 млн. человек.

Для них установлено более 100 различных видов льгот и преимуществ.

Однако, в настоящее время предоставление федеральных льгот осложнено, прежде всего, причинами финансового характера, а также из-за неотработанности механизмов их реализации. Примером является отсутствие достаточных финансовых средств для выполнения социальнооправданного Закона "О ветеранах". Проводимое реформирование политической и налоговой системы в стране направлено на разрешение в том числе и обозначенных проблем. В условиях значительной региональной дифференциации уровня и стоимости жизни населения единые универсальные федеральные нормы социальных выплат не обеспечивают гражданам России одинаковые уровни государственных социальных гарантий. В отдельных случаях суммарная величина

144

61-4500145 (2272x3602x2 tiff) социальных выплат превышает доходы трудоспособного населения, а зачастую - и уровень прежней заработной платы конкретного получателя. В этой связи актуальной, для последующих исследований, является задача инвентаризации действующих федеральных гарантий, льгот и компенсаций, выявления устаревших норм (с учетом развития законодательства и изменения социально—экономической ситуации), оценки их значимости, стоимости и подготовки предложений по их реформированию.

Местные органы власти и социальные службы призваны играть в этих условиях особо важную роль, так как именно они тесно связаны с практикой, с нуждами населения, располагают наиболее конкретной информацией, знаниями о потребностях и возможностях в социальной сфере. Совершенствование деятельности местных органов власти и управления системой социальной зашиты может быть выражено через комплексный критерий уровня и качества жизни населения, включающий в себя такие понятия и показатели, как здоровье, занятость и условия труда, образование, жилищные условия, социальное обеспечение, отдых и свободное время, права человека. Совершенствование деятельности предполагает постоянный анализ данных показателей, выработку концепции развития, принятие мер, использование современных методов управления, социальных технологий для постоянного повышения уровня и качества жизни населения.

Разработка социальных Программ, модели комплексного социального обслуживания, их апробация позволяют выверять экономические цели и их соотнесенность с социальной справедливостью и социальными гарантиями. Рассогласование их ведет к неразрешимости экономических задач и обострению социальных проблем.

Совершенствование управления предполагает в качестве непременного условия опору на методологический принцип единства теории и практики, когда концепции, взгляды выверяются практикой, а

145

61-4500146 (2272x3602x2 tiff) сама практика, будучи подвергнута систематическому анализу и изучению, может обогащать теоретические представления. И лишь их союз может быть плодотворен и эффективен в управлении экономической и социальной сферами.

Концепция качества жизни не ограничивается лишь глобальными целями реформ, она подразумевает прежде всего улучшение всех граней жизнедеятельности человека и его среды, всех аспектов, характеризующих степень удовлетворения потребностей и ожиданий. В Программе социальных реформ Российской Федерации на 1996-2000 годы отмечается, что многие отрасли социальной сферы и звенья социальной инфраструктуры, сократили объем предоставляемых населению услуг. Ситуацию осложняет отсутствие всесторонних комплексных, статистических данных по анализируемой проблеме.

Целесообразным представляется, систематизацию и совершенствование действующей системы льгот можно осуществить в следующих направлениях:

• введение временного моратория на принятие новых федеральных, а возможно и региональных норм по предоставлению тем или иным категориям населения льгот без соответствующего финансового обеспечения;

• своевременное и в определенных федеральным законодательством объемах финансирование уже действующих норм;

• распределение ответственности за предоставление льгот и их финансирование между уровнями управления (федеральным, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления), а также между государством, предприятиями, организациями и учреждениями, гражданами;

• учет при предоставлении права на льготы ее денежного выражения, величины совокупного семейного дохода и прожиточных минимумов членов семьи, уровней государственных гарантий в области

146

61-4500147 (2272x3602x2 tiff) фиксированных денежных доходов (минимальная заработная плата, минимальная пенсия, стипендии и т.д.), уровня жизни населения в целом, существующего механизма налогообложения доходов, собственности и др.

В перспективе целесообразно законодательно закрепить право граждан на получение одного, наиболее выгодного для получателя и соответствующего функциональной направленности, вида льготы, одновременно обосновав ее предельный уровень (выраженный в денежной форме).

Исследование подтверждает, что происходит изменение функции системы социальной защиты населения. Осознание всеми ветвями власти объективного потенциала и возможностей системы социальной защиты приводит к дальнейшему увеличению возлагаемых на нее полномочий, функций, расширению "зоны ответственности"; сегодня она участвует в решении таких проблем, как бедность, занятость, вынужденная миграция, экология, преодоление последствий ЧС и др.

Прогнозируя на перспективу сохранение этих тенденций в неизменном виде, можно предположить, что в недалеком будущем может сложиться ситуация, при которой на систему социальной защиты будет возложена ответственность за выживание подавляющего числа россиян. Такой путь ни социально, ни экономически неприемлем. С одной стороны, это явная неспособность государства обеспечить занятость большей части населения и соответствующей оплатой их труда. В результате растет количество социальных выплат и социального обслуживания, которое ведет к снижению жизнестойкости людей, исчезновению стимулов к производительной трудовой деятельности.

С другой стороны, организация социальной защиты возрастающего количества граждан требует все больших государственных расходов, значительная часть которых носит "непроизводительный характер", так

61-4500148 (2272x3602x2 tiff) как уходит на оплату интенсивно разрастающегося аппарата,1 содержание социальных учреждений. На наш взгляд, необходимо найти золотую середину между объективной социальной необходимостью и разумной достаточностью в расширении функций, с разработкой и внедрением новых подходов к организации социальной защиты.

Главной задачей местных органов власти является разработка и совершенствование моделей функционирования отрасли. А устойчивое функционирование системы социальной защиты населения возможно при последовательном осуществлении следующих ключевых, базовых принципов.

Экономическое и социальное развитие - два взаимосвязанных и взаимодополняющих процесса. Учитывая сложность, неординарность, новизну и актуальность вопросов развития социальных служб, многообразие социально-демографических, этнических и иных местных особенностей различных регионов, особо важное значение в деятельности местных органов власти принадлежит оперативной разработке различных моделей как конкретных социальных служб, так и информационных, финансовых. организационно—структурных моделей управления системой социальной зашиты населения на разных уровнях, моделей взаимодействия федерального, и регионального уровней. С целью оптимизации процесса разработки, апробации и внедрения новых социальных и информационных технологий, методик, стандартов социального обслуживания необходима отработка моделей работы учреждений социального обслуживания на базе опорно-экспериментальных учреждений. Наряду с этим необходим поиск оптимальных структур и моделей управления региональными системами социальной защиты, внедрение в практику управленческой деятельности

1 Ныне в отрасли функционирует более 15000 учреждений, в них занято более 400000 человек.

61-4500149 (2272x3602x2 tiff) передовых технологий, проектов, моделей решения социальных проблем, уже применяемых в отдельных субъектах Российской Федерации или за рубежом. Известен опыт разработки региональных моделей С.-Петербурга, Ханты-Мансийского АО, Астраханской, Московской областей и ряд др. Анализ накопленного опыта, теоретические исследования позволяют вычленить ряд методологических и технологических принципов управленческой деятельности с учетом федеральных и региональных аспектов. В их числе:

• обязательная, оперативная и регулярная обратная связь, мониторинг эффективности и действенности любых принимаемых решений в области социальной защиты и социальной политики в целом;

• внедрение в практику принятия новых законопроектов, современных управленческих решений на всех уровнях, проведение социально-экономической экспертизы, прогнозирования социального эффекта и социальных последствий данных решений;

• взаимосвязь с целями социальной и экономической политики государства в целом;

• развитие социальной инфраструктуры, включая систему органов социального обслуживания населения в регионах. Эти меры являются одним из основных условий совмещения профессиональных и семейных обязанностей граждан, способствуют созданию рабочих мест, прежде всего, для женщин;

• гарантированность социальных прав граждан, социальная справедливость и гуманистический характер социальной защиты;

• научная обоснованность принимаемых законов и управленческих решений, а также применяемых нормативов и стандартов;

• всеобщность в сочетании с адресной дифференцированной социальной помощью и поддержкой различных групп населения, на основе учета интересов конкретной семьи, каждого нуждающегося в защите гражданина;

61-4500150 (2272x3602x2 tiff)

• отработка и внедрение перспективных завершенных социальных технологий, прогрессивных форм социального обслуживания, применение современных средств автоматизации, программных средств;

• кооперация, межведомственное взаимодействие, разграничение полномочий и компетенции всех ветвей и уровней государственной власти, взаимодействие с органами местного самоуправления, религиозными, негосударственными общественными, в том числе благотворительными, организациями и движениями;

• проведение территориально-дифференцированной политики социальной защиты;

• преемственность, сохранение средств, форм и методов социальной защиты, доказавших свою эффективность в предыдущий период. Социальная защита должна быть разумно консервативной;

• эффективное использование средств бюджетов всех уровней, направляемых на социальную защиту населения;

• динамизм и гибкость системы социальной защиты. Она должна функционировать с учетом быстро меняющейся социально-экономической ситуации, с принятием своевременных мер, носящих упреждающий характер, направленных на решение не только уже существующих и выявившихся социальных проблем, но и предупреждение потенциально возможного негативного развития ситуации,

Принятие закона "Об основах государственной социальной политики" как на федеральном уровне, так и в отдельных субъектах Российской Федерации будет способствовать и реализации механизма социальной политики и статуса социальной защиты населения.

Эффективную социальную защиту на всех уровнях управления невозможно обеспечить без достаточного количества высококвалифицированных специалистов в различных областях социальной защиты, специалистов по социальной реабилитации населения, по демографии, социологии, психологии, юриспруденции, экономики,

150

61-4500151 (2272x3602x2 tiff) планирования, социального обслуживания, социальных педагогов, социальных работников.

Поэтому в настоящее время чрезвычайно актуальной задачей становится статус социального работника, координация подготовки, переподготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов по социальной работе. Учитывая происходящее ухудшение в области социальной защиты населения во многих территориях России все более настоятельной становится необходимость проводить на всех уровнях прогнозные расчеты, определить на среднесрочный и последующий период потребность в специалистах, особенно для новых типов социальных учреждений.

Это, в свою очередь, непосредственно зависит от статуса руководителя территориального органа социальной защиты населения и заместителя главы администрации, отвечающего за социальные вопросы. За социальную политику должен отвечать первый заместитель руководителя любого уровня управления (на федеральном уровне этот вопрос уже решен положительно). Назревшим вопросом является создание в составе территориальных органов социальной зашиты мошных аналитических структур, занимающихся комплексным анализом, моделированием системы социальной зашиты и прогнозированием социального развития. Данные подразделения должны стать главным помощником администрации в выработке стратегии социально— экономического развития региона.

Более чем десятилетний опыт перестройки обязывает отойти от констатирующих исследований к разработке методологии завершенных социальных технологий, комплексному решению социальных проблем населения. Принципиальное значение в этой связи имеет формирование новых методологических основ социальной защиты населения, которые заключаются в отказе от чисто патерналистских подходов, к адаптации населения к изменяющимся социально—экономическим условиям,

151

61-4500152 (2272x3602x2 tiff) переходе к поддержке и укреплению, восстановлению и развитию его внутреннего потенциала.

В качестве практических рекомендаций и предложений автором выделен ряд проблем.

1. Необходимо совершенствование стиля работы государственных учреждений социальной защиты регионального и местного уровней. Проведенный анализ свидетельствует, что компетентность сотрудников и четкость работы данных органов способны снять большинство вопросов, с которыми обращается к ним местное население. Этому во многом будет способствовать научно обоснованное управление, грамотное планирование работы, четкая регламентация функциональных обязанностей работников, использование современных технологий, методов социального менеджмента.

Важным условием в совершенствовании деятельности органов социальной защиты всех уровней становится установление деловых контактов и координация работы неправительственных и общественных фондов, ассоциаций, специализирующихся на оказании гуманитарной и иной поддержки инвалидов, пенсионеров, других категорий нуждающегося населения.

2. В современных условиях неизмеримо возрастает значение работы по подбору, подготовке и переподготовке кадров системы социальной защиты населения. В этой сфере наметились некоторые позитивные тенденции. Так, например, кадровый корпус социальных работников всех уровней заметно пополнился за счет высококвалифицированных специалистов из других отраслей экономики, сферы науки, образования. Это связано, в основном, из-за снижения объемов производства, сокращения штатов как в сфере материального, так и нематериального производства. Будучи заинтересованными в улучшении деятельности органов социальной защиты, они, тем не менее нуждаются в серьезной теоретической подготовке и овладении навыками практической работы.

152

61-4500153 (2272x3602x2 tiff)

Большую и целенаправленную работу в регионах России ведут учебные филиалы Московского государственного социального университета, но объективно возникла необходимость в проведении практических курсов для этой категории кадров непосредственно на местах с подготовкой специализированных программ. Было бы целесообразно закрепить соответствующим документом Министерства труда и социального развития РФ, а в его отсутствие - решением субъекта Федерации, положение об обязательности регулярной переподготовки (не реже 1 раза в три года) всех категорий социальных работников региона, предусмотрев на эти цели соответствующие средства в бюджете региона.

Дальнейшему росту квалификации работников органов социальной защиты наиболее массового - местного уровня могут способствовать конкурсы и смотры на звание лучшего по профессии, победители и призеры которых могли бы рассчитывать на повышение разрядности и заработной платы, другие меры морального и материального характера.

Многие проблемы и тенденции в настроениях работников местного уровня как показало исследование можно выявить и своевременно отреагировать на негативные стороны путем регулярного (не реже одного раза в год) социологического исследования их гражданского самочувствия. Такой срез мнений специалистов, живущих в "гуще народной", на профессиональной основе занятых оказанием социальной помощи наиболее нуждающимся соотечественникам, имеет большую ценность не только для руководящих служб социальной защиты, но и, в первую очередь, для органов исполнительной власти субъектов Федерации.

3. Важнейшим условием совершенствования деятельности местных органов власти должно становиться научное обеспечение работы по управлению системой социальной защиты. Отсутствие современных методик социальной работы на местном уровне, трудности с адаптацией и применением соответствующего зарубежного опыта стимулируют региональные органы социальной защиты к более тесному сотрудничеству

153

61-4500154 (2272x3602x2 tiff) с научно-исследовательскими институтами и центрами. В этой связи становится актуальным заключение договоров на проведение социологических исследований, на разработку и апробацию комплексных региональных моделей социальной защиты населения с ведущими специализированными учебными и научными учреждениями.

Одной из ведущих форм такого сотрудничества могла бы стать отработка тех или иных методик, внедрение интересного и полезного опыта на экспериментальных площадках и базовых организациях, подготовка рекомендаций для широкого распространения полученных результатов.

4. Сложная работа по социальной защите населения региона, по мнению диссертанта, должна протекать в сотрудничестве с местными органами СМИ.

61-4500155 (2272x3602x2 tiff)