автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Исторические жанры в современной русскоязычной литературе Таджикистана

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Стрюкова, Валентина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Исторические жанры в современной русскоязычной литературе Таджикистана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стрюкова, Валентина Дмитриевна

Введение.

Глава I. Малые исторические жанры в творчестве Ато Хамдама и Леонида Чигрина.

§1. Жанр миниатюры в творчестве писателей.

§2. Жанр легенды.

§3. Жанр рассказа.

§4. Жанр очерка.

Глава II. Жанрово-стилевые особенности исторического романа «Великий шелковый путь»

А.Хамдама и Л.Чигрина.

§1. Жанровые принципы исторического романа.

§2. Место исторических романов в творчестве

А.Хамдама и Л.Чигрина.

§3. Идейно-художественный анализ романа «Великий шелковый путь».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Стрюкова, Валентина Дмитриевна

Актуальность исследования. В русскоязычной исторической прозе последней трети XX века происходят значительные культурно-эстетические сдвиги. В литературе второй половины 1980-х - начала 1990-х гг., а затем и в постсоветский период исторический жанр претерпевает трансформации, связанные с изменениями как в социально-политической жизни России, так и Республики Таджикистан. На рубеже веков публикуются исторические романы, в которых писатели обращаются к общечеловеческим ценностям, акцентируют нравственные категории в оценке исторической личности, ставят проблему личности по-новому: «личность и тоталитарное государство». Исторический роман запечатлевает изменения, происходящие в сознании современников кризисных эпох: личность стремится сохранить свою индивидуальность в период духовной и культурной деградации общества. В такие моменты истории закономерен интерес к прошлому, соответственно, активизируются все формы исторического жанра и появляются новые.

Отсюда возникает потребность общества в знании отечественной истории. В анализе нуждается тенденция к переосмыслению проблем «человек и история», «личность и государство», «человек и власть», наметившаяся ещё в середине XX в. в произведениях как таджикских писателей - С.Айни («Рабы»), Дж. Икрами («Дочь огня», «Поверженный» («Двенадцать ворот Бухары»), С.Улуг-зоде («Восэ», «Согдийская легенда»), так и русских - Д. Балашова, В. Пикуля, С. Бородина и других. В конце XX века назрела необходимость исследовать жанрово-стилевую динамику современной исторической прозы, в том числе и русскоязычной исторической прозы, и, таким образом, воссоздать целостную картину ее развития.

Дело в том, что во второй половине XX столетия формируется более внимательное отношение к противоречиям современной жизни. В литературе наблюдается модификация жанра исторического романа, который не утрачивает своей актуальности. Этот жанр становится все более многогранным по форме и по содержанию.

В русскоязычной литературе Таджикистана конца XX - начала XXI века самыми яркими литераторами, выступающими в жанре исторической прозы (как малых, так и крупных форм), являются Ато Хамдам и Леонид Чигрин.

Ато Хамдам и Л.Чигрин сотрудничают более двадцати лет, и их творческий союз продолжается. Их перу принадлежит ряд исторических миниатюр, рассказов и повестей («У подножия Тахти Сангина» (2003), «Мужество матери» (2005), «Ошибка Тамерлана» (2003), «Храм Соломона» (2006) и др.), «Дневная звезда Имома Азама» (2009), исторических романов («Хатлонский бастион» (2005), «Покорение Согдианы» (2003), «Великий шелковый путь» (2006), «Озар из Уструшаны» (2007), «Венецианец Марко Поло» (2008), из которых мы узнаем много нового об истории края. Помимог этого ими написано немало приключенческих и детективных повестей, получивших признание читателей.

Произведения А.Хамдама Л.Чигрина, имеющие историческую направленность, читают в Таджикистане с большим интересом. Героями их произведений стали известные личности, оставившие глубокий след в истории. Это и царь Иудеи Соломон, и А.Македонский, которому уделяло пристальное внимание немало исследователей и писателей; Спитамен, благодаря которому народ Согдианы поднялся на борьбу; Спартак, возглавивший восстание рабов; Озар, повидавший на своем жизненном пути немало трудностей и ставший другом и сподвижником Спартака; Чжан Цань, вошедший в историю как первооткрыватель Шелкового пути; Марко Поло, венецианский купец, тоже внесший свою лепту в развитие Шелкового пути, а также простой таджикский народ, труженики, испытавшие на себе тяжести рабства и войны: Сарвиноз, Гурдак Гиждувани, Салим-гончар др. Почти все они наделены мудростью, выносливостью, стойким мужественным характером.

В жанрах исторической прозы данные писатели проявляют большой интерес к решающим моментам исторического прошлого, к значительным историческим фигурам, в определенной мере повлиявшим на судьбу своего народа. Образы выдающихся личностей позволяют им наиболее полно воссоздать реальную картину социально-политической жизни определенной эпохи и обнаружить духовные основы, связующие целые поколения.

Ато Хамдам (Ходжаев Ато Хамдамович) хорошо известен в Таджикистане как талантливый писатель, журналист, драматург и ^ v переводчик. Его имя известно в странах СНГ, Иране, Афганистане, США, Пакистане, Польше, Чехии и других странах.

Из-под пера Ато Хамдама вышли десятки пьес, киносценарии, повести-5 и рассказы. Ряд его работ был отмечен самыми престижными премиями; Он перевел на таджикский язык многие произведения всемирно известных § писателей, таких как Азиз Несин, Ги де Мопассан, Тимур Пулатов, Георгий Марков, Александр Вампилов, Бабаниез Каюмов.

Ато Хамдам - первый таджикский писатель, удостоенный высшей литературной премии Пакистана. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Таджикистан».

Книгам Ато Хамдама присуща ясность и выразительность, светлый оптимизм человека, хорошо знающего и искренне любящего свою страну и свой народ.

Леонид Чигрин родился в Таджикистане. В годы Великой Отечественной войны его родители из России эвакуировались в Таджикистан. Отца призвали на фронт, и он воевал до Победы. Мать жила и работала в Канибадаме, небольшом городе на севере республики, где и появился на свет Л.Чигрин. Таджикский язык входил в его память наравне с русским, а обычаи и жизненный уклад таджикского народа становились привычными и входили в его обиход. Образовался своеобразный сплав двух культур и национальных традиций, которые сопутствуют Л.Чигрину на протяжении всей его жизни. Достаточно сказать, что творения великих поэтов Востока - Рудаки, Фирдоуси, Хайяма - волнуют и задевают его за душу так же, как и поэзия А.Пушкина, М.Лермонтова, С.Есенина.

После войны отца Леонида Александровича, горного инженера по специальности, направили строить горнорудное предприятие на севере Таджикистана в поселке Адрасман, где он вскоре и погиб из-за обрушения^ кровли на шахте. Мать, работая и не имея престижной профессии, сумела дать будущему писателю среднее и высшее образование. Он никогда не знал безработицы, на журналистов всегда был в Таджикистане высокий спрос. Занимаясь журналистикой, он побывал практически во всех республиках тогдашней страны Советов и понял, что Таджикистан - это его Родина,, которая не может быть разменной монетой в погоне за благами. У него не было мысли покинуть Таджикистан даже в столь недавний и сложный период политического противостояния.

Невозможно, посвятив жизнь журналистике, в конечном итоге не попробовать стать писателем. Накапливается множество впечатлений, складывается определенный жизненный опыт, которые требуют осмысления на бумаге.

Поначалу Л.Чигрин занимался переводами произведений писателей с таджикского языка на русский и наоборот, а потом возник замысел попробовать силы в собственном творчестве. Счастливый случай свел его с писателем, драматургом Ато Хамдамом, с которым они сотрудничают до сих пор.

Произведения этих писателей созданы сравнительно недавно. По их творчеству отсутствуют научные статьи, монографии, исследования.

Творческая деятельность Ато Хамдама и Леонида Чигрина до настоящей диссертации не была исследована литературоведами. Отсюда актуальность и новизна данной работы. Комплексный анализ исторических произведений позволяет восполнить пробелы в представлениях о жанрово-стилевом многообразии литературного процесса последней трети XX века - начала века XXI.

Новизна диссертации заключается и в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа произведений А.Хамдама и Л.Чигрина 2000-х гг. XXI столетия; проанализированы проблематика и жанрово-стилевые особенности исторической прозы писателей в ее динамике, охарактеризована авторская концепция исторической личности, выявлена типология героев исторической прозы названных писателей.

Объект исследования: творчество А.Хамдама и Л.Чигрина в контексте русской и таджикской исторической прозы последней трети XX — начала XXI века. t

Предмет исследования: проблематика и жанрово-стилевое своеобразие исторической прозы писателей.

Материалом исследования послужили миниатюры («У подножия Тахти Сангина» (2003), «Поражение Цезаря» (2008), историческая легенда «Храм Соломона» (2006), исторический рассказ «Мужество матери» (2005), исторический очерк «Загадка короны Российской империи» (2003) и исторический роман «Великий шелковый путь» (2006).

Целью работы является изучение жанрового своеобразия исторической прозы Ато Хамдама и Леонида Чигрина, определение мастерства писателей, выявление способов и методов разработки ими типологически ёмких характеров исторических реальных образов и "образа самой эпохи.

Задачи работы определены следующим образом: - изучить жанровое своеобразие исторической прозы;

- определить пути развития исторической прозы в РТ;

- исследовать оригинальную концепцию исторической личности, и, соответственно, выявить и охарактеризовать типологию героев исторической прозы писателей; .

- на материале произведений писателей проанализировать особенности художественного воплощения исторической проблематики в крупных и малых жанрах исторической прозы А.Хамдама и Л.Чигрина;

- выявить черты преемственности и новаторства исторической прозы данных писателей в решении проблем художественного воплощения личности и исторической жизни, героя и общества.

Методы исследования. Исследование носит историко-литературный характер. В работе используются сравнительно-исторический, типологический, историко-генетический, биографический,1,1 интертекстуальный методы.

Методологической основой исследования являются труды известных, русских и таджикских филологов, посвященные сравнительно-системному анализу произведений исторического жанра. В своих исследованиях автору опирается на труды М.Бахтина (Эпос и роман, 1970; Слово в романе. Эстетика словесного творчества, 1986; Формы времени и хронотопа в романе, 1986), Г.Лукача (Современный буржуазно-демократический гуманизм и исторический роман, 1938), Л.Демидчик, С.Петрова (Русский исторический роман XIX в., 1984), Н.Тамарченко (О своеобразии русского исторического романа, 1994), С.Орлова (Исторический роман Вальтера Скотта, 1960), М.Шукурова (Обновление. Таджикская проза сегодня, 1986), А.Рахмонова (Мифологические истоки таджикской литературы первой половины XX в., 1999), М.Имомова (Сужет ва тасвир дар насри Садриддин Айни, 2007), Х.Асозода (Становление крупных жанров, 1993), Х.Асоева (Формирование жанровой системы прозы Афганистана на языке дари, 1988), А.Спектор (Исторический роман. История и теория), М.Раджабова (Развитие таджикской советской прозы в 60-70-е гг., 1983), М.Ковтун (Творчество Мансура Суруша. (Жанрово-стилевые искания), 2004), А.Ахтамовой (Литературно-художественная концепция детства в творчества Т.Пулатова, 2002), Г.Соколовой (Эволюция художественных исканий в творчестве Т.Зульфикарова, 2006) и др.

М.М.Бахтин определяющей особенностью данного жанра считал соединение исторической и частной жизни, преодоление замкнутости прошлого и достижение полноты времени. Писатель-романист должен уметь видеть время в пространственном целом мира и воспринимать наполнения пространства как становящееся целое, как событие; должен уметь читать приметы хода времени во всем, начиная от природы и кончая человеческими нравами и идеями. Прежде всего, время раскрывается в природе. Это движение солнца, звезд, времена года. Все это находится в неразрывной * связи с человеческой жизнью, бытом, деятельностью. В этой взаимосвязи; и историческое время - видимые следы творчества человека, следы его рук. и < его ума: города, улицы, дома, произведения искусства, техники и. т.д. Историческое видение опирается на глубокое, конкретное восприятие ^ местности. Творческое прошлое раскрывается как необходимое в данной местности, превращая ее в место исторической жизни людей. Сущность исторического времени - зримое сосуществование разных эпох, слияние времени - прошлого, настоящего, будущего.

Исследователь Н.Д.Тамарченко главным признаком классического исторического романа считал сочетание авантюрности и историзма.

По мнению С.А.Орлова, исторический роман есть повествование, в сюжете которого имеет место обращение к прошлому народа, образное воссоздание прошлого, при котором раскрываются существенные противоречия изображаемой эпохи.

С.М. Петров считал, что в историческом романе существует дистанция между писателем и темой его времени. Предметом исторического романа он считал историческое прошлое, понимаемое как уже завершившуюся в своем развитии определенную эпоху, в котором воссоздавались бытовые и психологические детали, вводился исторический пейзаж, язык персонажей получал историческую окраску.

Особый интерес вызывает монография известного таджикского учёного М.Шукурова «Обновление»', изданная на русском языке в Москве. Её автор исследует творчество ведущих таджикских прозаиков С.Айни, Дж.Икрами, С.Улуг-заде, Р.Джалила, Ф.Мухаммадиева, и многих других писателей, чьи произведения стали определённой вехой в истории таджикской литературы XX века. Ученый отмечает, что таджикские писатели никогда не теряли ощущения того, что за ними стоит многовековой литературный опыт, культура художественной мысли и слова. В их творчестве прослеживается связь с традицией, которая придает творчеству писателей национальную самобытность, способствует сохранению литературного языка и литературной почвы. Таджикским писателям удаётся;, сочетать идейное новаторство с бережным отношением к национальной традиции, несмотря на модернизацию современной прозы, на усложнение конфликта между личностью и средой. Специальная глава посвящена историческому романа в таджикской литературе, в которой он рассматривает творчество таких видных таджикских писателей, как С.Айни («Дохунда», «Рабы», «Смерть ростовщика», «Одина», «Воспоминания»), Дж.Икрами («Дочь огня», «Двенадцать ворот Бухары», «Поверженный»), С.Улуг-заде («Восэ», «Согдийская легенда»), Р.Джалила («Шураб»), Расула Хади-заде («Звезда во мгле»),

Х.Асозода в своей монографии «Становление крупных жанров» анализирует процесс становления и развития эпических жанров в литературе на дари. Проведенное им исследование малых и больших жанров афганской литературы позволило рассмотреть вопросы, связанные с жанровыми разновидностями современной дариязычной прозы, представленной и социально-бытовыми, историческими, любовно-приключенческими романами.

М.Раджабовым в работе «Развитие таджикской советской исторической прозы в 60-70-е годы» была предпринята попытка теоретически осмыслить пути формирования исторического жанра, выявить его идейно-художественную эволюцию, соотношение в нём художественного вымысла с правдой истории. На основе идейно-художественного анализа произведений были определены традиция и новаторство в сюжетном и композиционном построении, степень соотношения исторической и художественной правды, идейная взаимосвязь произведений исторической прозы с современностью.

В творчестве таджикских писателей конца прошлого века наблюдается художественное переосмысление мифов, сказок, преданий и легенд, в которых ярко выражен опыт духовного развития народа. Эта мысль прослеживается в работе А.Рахмонова «Мифологические истоки таджикской литературы первой половины XX века», который подчёркивает, что «мифические и эпические сюжеты в таджикской литературе XX века не исчезли, они служили и служат для связи времён и поколений».

Исторические жанры в творчестве С.Айни рассматриваются М.Имомовым в книге «Сужет ва тасвир дар насри Садриддин Айни».

Ряд работ, посвященных исследованию исторических жанров, есть у профессора А.Спектор (Исторический роман. История и теория, 1988), которой разработан целый спецкурс по изучению жанра исторического романа.

Исследованию жанра рассказа и жанра романа, в том числе исторического, посвящена монография М.Ковтун «Творчество Мансура Суруша (жанрово-стилевые искания)».

Теоретическая значимость исследования, прежде всего, проявляется в разработке проблемы жанра исторического романа и малой исторической прозы. В диссертации рассмотрена актуальная проблема особенностей исторических жанров в современной русскоязычной литературе Таджикистана.

Малая историческая проза в литературоведении почти не рассматривается, отсутствуют специальные работы об исторической миниатюре, историческом рассказе, историческом очерке и других малых жанрах исторической прозы. В диссертации дается определение этих жанров, их основные эстетические принципы, которые раскрываются на конкретных примерах, взятых из таджикской, русской, зарубежной литературы. Используются при этом системно-сравнительные методологические аспекты.

Типология жанра исторического романа рассматривается на основе сопоставления как исторических романов А.Хамдама и Л.Чигрина, так и на сопоставлении их с жанрами других авторов (С.Айни, Д.Икрами, С.Улугзаде, Я.Ильясов, В.Ян., П.Лукницкий и т.д.).

Исходя из исследования, пришли к выводам, что исторические жанры синтезированы, то есть включают в себя модусы других жанров (социального романа, приключенческого, философского, психологического).,-Проблематика романов перекликается с современными проблемами.

Жанрово-стилевые особенности романов раскрывают оригинальность произведений.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение в изучении творчества А.Хамдама и Л.Чигрина и исторической прозы в целом; материал работы может быть использован при чтении курса истории русской литературы ХХ-ХХ1 века и спецкурсов («Россия и Восток», «Русский язык и литература в таджикской школе»).

Апробация результатов исследования проходила на научных конференциях:

- X Славянские чтения, 18 апреля 2006 г.

- XI Славянские чтения, апрель 2007 г.

- Дни русского языка в Республике Таджикистан, октябрь 2007 г.

- Проблемы регионального славяноведения, 21 мая 2009 г.

Содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура работы определяется поставленными задачами и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 188 источников. Общий объём работы составляет 155 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические жанры в современной русскоязычной литературе Таджикистана"

Заключение

Изучение жанрового своеобразия исторической прозы Ато Хамдама и Леонида Чигрина с целью определения мастерства писателей, выявления способов и методов разработки ими типологически ёмких характеров исторических реальных образов и образа самой эпохи свидетельствует о том, что малые исторические жанры (миниатюра, легенда, рассказ), также, как и крупные (роман), в современной русскоязычной литературе Таджикистана продолжают развиваться, соблюдая преемственность в изображении героев, событий, идей, способе раскрытия исторических конфликтов и пр., заложенных в мировой художественной литературе ещё в XIX веке.

Анализ каждого произведения, написанный А.Хамдамом и Л.Чигриным в жанре исторической прозы, как, например, анализ миниатюр «У подножия Тахти Сангина» и «Поражение Цезаря», показал, что авторами соблюдены все специфические черты исторических жанров малой формы: отображение яркого, знаменательного исторического события, действующими, лицами' которого являются исторические личности; использование вымышленных героев, ситуаций, диалогов в целях разъяснения своей идеи, социальных,-философских проблем, лаконизм повествования и прочее.

Писатели ни в коем случае не хотели выйти за рамки исторических жанров, расширить, например, и без того сложную структуру жанра исторической миниатюры, что доказывается попыткой создания ряда или цикла (как у многих русских писателей) миниатюр, объединенных одним героем, а также созданием отдельных исторических романов на основе миниатюр.

Об этом же свидетельствует и исследование легенды «Храм Соломона», в которой авторы соблюли все признаки литературной легенды: в ней герой -неординарная историческая личность, он переживает моменты взлета и падения страстей, духовное обновление; обстановка, в которой происходят события, экзотическая. Анализ легенды указывает на то, что источником ее могли стать библейские легенды о царе Соломоне, поскольку авторы сохранили в своем произведении сказовый стиль древней легенды.

На основе анализа рассказа А.Хамдама и Л.Чигрина «Мужество матери» можно заключить, что свою задачу в жанре исторического рассказа - раскрыть уже сложившийся характер на фоне самой критической точки исторических событий - писатели выполнили мастерски.

Борьбу, происходящую в сознании героини - женщины, матери и патриотки, - ее душевное и нравственное состояние, отражающее губительную силу войны, писателям удалось раскрыть со всей полнотой.

В изображении типичных исторических событий — войны и осады крепости - А.Хамдам и Л.Чигрин смогли внести и новую струю, а именно: способ введения главного героя не сразу, а по мере развития действия. В жанре исторического рассказа писатели использовали многие литературные приемы - это и введение антитезы, и следование закону единства правды художественной и правды исторической и др.

При этом следует отметить, что, рисуя в своих произведениях «свою» действительность прошлого, раскрывая характеры исторических личностей в» воссоздаваемых в сюжетах обстоятельствах, авторы не страшатся каких-либо противоречий, ибо сама изображаемая эпоха несет на себе их неразрешимую печать.

В историческом рассказе писателей интересует не раскрытие причин возникновения и исхода произошедших исторических событий, а судьба личности, исторической фигуры. Как было выявлено в исследовании, создание образной системы в малых исторических жанрах А.Хамдамом и Л.Чигриным достигнуто посредством обобщения, детализации, что лишний раз доказывает их писательское мастерство.

Наше исследование также показало, что несомненными достоинствами обладает и роман А.Хамдама и Л.Чигрина «Великий шелковый путь», поскольку в нём ярко и красочно раскрываются действительно происходившие исторические события, культура той эпохи, человеческие взаимоотношения во всем их многообразии. Художественные особенности данного произведения выявляются как в композиции произведения (в расположении глав, сюжетных коллизиях, языке произведения), так и в идейно-художественном содержании (тема, проблема, идея, пафос).

При этом необходимо отметить, что в данном историческом романе роль художественного средства выполняют включённые в него народные рассказы и легенды. Таким образом, авторы, иногда сами того не замечая, продолжают традиции народа. И традиция эта связана не только с общим направлением литературы. Следует отметить, что в исторических жанрах, созданных Ато Хамдамом и Леонидом Чигриным, подражательность истокам можно классифицировать и как следование традициям, и как попытку возродить героический пафос в нашу эпоху, когда героические мотивы, а тем более их пафосное изложение, практически исчезли, и как стремление воспитать чувства патриотизма, необходимые гражданину. В проблематике романа выступает идейно-политическая близость к задачам современности.

Исследование исторической прозы А.Хамдама и Л.Чигрина в очередной раз подтвердило, что жанр - явление типологическое. Доказательством этому служит, например, то, что в основе исторических «малых жанров», выбранных авторами, (рассказах, эссе, очерках, легендах, исторических миниатюрах) - небольшие исторические эпизоды, посвященные героическим событиям.

Героика этих жанров, корнями уходящая в фольклор, определила стилевые особенности произведений А.Хамдама и Л.Чигрина, выразившиеся в наличии сказовых элементов, своеобразии сюжета (почти отсутствует экспозиция, завязка стремительно ведет к кульминации, и она, в свою очередь, совмещается с финалом), номинативности, монологизме и пр.

Авторы, выполняя функции рассказчика, передают события, лично ими не виданные, а почерпнутые из каких-то источников. Но сжатые и точные характеристики событий и героев раскрывают отношение к ним авторов и определяют их авторскую позицию.

Писателями соблюдена преемственность: типологические, содержательные свойства произведений, сочетание романтических и реалистических тенденций, идущих из разных эпох и из разных национальных литератур, и литературных направлений.

Романтический пафос, используемый авторами, создание ими героических характеров — это стремление показать новое «звучание» литературы, ее героику и романтику, историзм и оптимизм и гуманизм жизни. А.Хамдам и Л.Чигрин давно решили для себя и для своей творческой позиции, как им изображать исторические события: с верой в разум, в силу человеческого характера (подвига) или утверждать бесполезность и безнадежность человеческого поступка. Конечно, нельзя забывать о разных конкретно-исторических формах проявления этих двух программ творчества, и, бесспорно, оптимизм не должен превращаться в приукрашивание" исторических событий и героев. Но жизнеутверждение, создание сильных характеров, обуславливающее идейно-эстетическую основу творчества^ А.Хамдама и Л.Чигрина, не сводится к идеализации, не разрушает правды жизни.

Вера в разум, в созидательные силы народа и романтика в изображении событий в произведениях А.Хамдама и Л.Чигрина сомкнулись с историческим оптимизмом. Миропонимание в искусстве обусловлено конкретно-историческими и социальными причинами и обладает определенной идеологической направленностью, связанной со своей эпохой. Поэтому особенно важно в наше сложное, противоречивое и не очень радостное'время найти такую эстетическую доминанту, такое видение жизни, которое бы вносило в искусство оптимизм, пафос жизнеутверждения, хотя бы на отдаленном историческом материале. Трагические концовки исторических жанров не создают настроения безнадежности, ибо пронизаны верой в человека.

Творческое наследие А.Хамдама и Л.Чигрина — писателей-историков — достойно пристального внимания литературоведов, глубокого изучения их произведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические жанры в современной русскоязычной литературе Таджикистана"

003430457

На правах рукописи

Стргокова Валентина Дмитриевна

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ТАДЖИКИСТАНА (в творчестве Ато Хамдама и Леонида Чигрина)

Специальность 10 01 03 - Литература народов стран зарубежья

(таджикская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе -2009

2 8 ЯНВ 2070

003490457

УДКТадж 891,5+891,981+891,1

Работа выполнена на кафедре мировой литературы Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель член-корреспондент АН РТ,

доктор филологических наук, профессор Пмомов Мухаммадюсуф Сайдалиевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор Асоев (Асозода) Худойназар, кандидат филологических наук Аслонова Нарте Наимджоповиа

Ведущая организация Курган-тюбинский государственный университет им Носира Хисрава

Защита сосюится «» Л4-С§а/иЛ- 2010 г в « 4О » часов на заседании диссертационного совета Д 047 004 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка и литературы им 1'удаки Академии наук Республики Таджикистан (734025, Респубтика I аджикисгап, г Душанбе, пр Рудаки, 21)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Ипдиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (724025, Респубтика Таджикистан, г Д>шанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан « "/■4' » Р&киХ

1

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Касимов О X.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В русскоязычной исторической прозе последней трети XX века происходят значительные культурно-эстетические сдвиги В литературе второй половины 1980-х- начала 1990-х гг, а затем и в постсоветский период исторический жанр претерпевает трансформации, связанные с изменениями как в социально-политической жлзни России, так и Республики Таджикистан На рубеже веков публикуются исторические романы, в которых писатели обращаются к общечеловеческим ценностям, акцентируют нравственные категории в оценке исторической личности, ставят проблему личности по-новому «личность и тоталитарное государство». • Исторический роман запечатлевает изменения, происходящие в сознании современников кризисных эпох личность стремится сохранить свою индивидуальность в период духовной и культурной деградации общества В такие моменты истории закономерен интерес к прошлому, соответственно, активизируются все формы исторического жанра и возникают новые

Отсюда возникает потребность общества в знании отечественной истории В анализе нуждается тенденция- к переосмыслению проблем «человек и история», «личность и государство», «человек и власть», наметившаяся еще в 1960-е - 1980-е гг. в произведениях Д Балашова, В Пикуля, С Бородина и других русских писателей, а также таких таджикских писателей, как С Айни («Рабы»), Дж Икрами («Двенадцать ворот Бухары», «Дочь огня»,'«Поверженный»), С Улуг-зоде («Восэ», «Согдийская легенда») и пр. В конце XX века назрела необходимость исследовать жанрово-стилевую динамику современной исторической прозы, в том числе и русскоязычной исторической прозы,' и, таким образом, воссоздать целостную картину ее развития

В русскоязычной литературе Таджикистана конца XX - начала XXI века самыми яркими литераторами, выступающими в жанре исторической прозы (как малых, так и крупных форм), являются Ато Хамдам и Леонид Чигрин

Ато Хамдам и Л Чигрин сотрудничают уже более двадцати лет, и их творческий союз продолжается до сих пор Их перу принадлежит ряд исторических миниатюр, рассказов, повестей и романов, из которых мы узнаем много нового об истории нашего края Помимо этого ими написано немало приключенческих и детективных повестей, получивших признание читателей

Произведения А Хамдама и Л Чигрина, имеющие историческую направленность, читают в Таджикистане с большим интересом Героями их повествований стали известные личности, оставившие глубокий след в истории Это и Царь Иудеи Соломон, и А Македонский, которому уделяли пристальное внимание немало исследователей и писателей, Спитамен, благодаря которому народ Согдианы поднялся на борьбу, Спартак, возглавивший восстание рабов, Озар, повидавший на своем жизненном пути немало трудностей и ставший другом и сподвижником Спартака, Чжан Цянь, вошедший в историю как первооткрыватель Шелкового пути, Марко Поло, венецианский купец, тоже'внесший свою лепту в развитие Шелкового пути, а также простой таджикский народ, труженики, испытавшие на себе тяжести рабства и войны Сарвиноз, Гурдак Гиждувани, Салим-гончар и др Почти все они наделены мудростью, выносливостью, стойким мужественным характером

В жанрах исторической прозы данные писатели проявляют большой интерес к решающим моментам своего исторического прошлого, к значительным историческим фигурам, в определенной мере повлиявшим на судьбу своего народа Образы выдающихся личностей позволяют им наиболее полно воссоздать реальную картину социально-политической жизни определенной эпохи и обнаружить духовные основы, связующие целые поколения

Комплексный анализ произведений Ато Хамдама и Леонида Чигрина позволил бы вбсполнить пробелы в представлениях о жанрово-стилевом многообразии литературного процесса последней трети XX - начала XXI века

Новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа произведений А Хамдама и Л Чигрина 2000-х гг XXI столетия, проанализированы проблематика и жанрово-стилевые особенности исторической прозы писателей в ее динамике, охарактеризована авторская концепция исторической личности, выявлена типология героев исторической прозы названных писателей

Объест исследования: творчество А Хамдама и Л Чигрина в контексте русской и таджикской исторической прозы последней трети XX -начала XXI BéKa

'117 Предмет исследования: проблематика и жанрово-стилевое своеобразие исторической прозы писателей

Материалом исследования послужили исторические миниатюры «У подножия Тахти Сангина» (2003), «Поражение Цезаря» (2008), историческая легенда «Храм Соломона» (2006), исторический р^сдкзр «Мужество матери» (2005), исторический очерк «Загадка коррны Российской империи» (2003) и исторический роман «Великий шел^орый путь» (2006) , ,.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определен!?? жанрового своеобразия исторической прозы Ато Хамдэда и Леонида Чигрина, выявление мастерства писателей, способов и методов разработки ими типологически емких характеров исторических реальных образов и образа сапой эпохи

Исходя из вышеуказанной , цели, задачи работы определены следующим образом

- изучить жанровое своеобразие исторической прозы,

- определить пути развития исторической прозы в РТ,

- исследовать оригинальную концепцию исторической личности, и, соответственно, выявить и охарактеризовать типологию героев исторической прозы писателей,

- на материале произведений писателей проанализировать особенности художественного воплощения исторической проблематики в крупных и малых жанрах исторической прозы А Хамдама и Л Чигрина,

- выявить черты преемственности и новаторства исторической прозы данных писателей в решении проблем художественного воплощения личности и исторической жизни, героя и общества

Методы исследования. Исследование носит историко-генетический характер В работе используются сравнительно-системный'р ]и типологический методы . j о<

Методологической основой исследования являются ^ ;'труДы известных русских и таджикских филологов, посвященные сравнительно-системному анализу произведений исторического жанра: В./своЦк исследованиях автор опирается на труды М Бахтина,.. <ГЛукача, Л Демидчик, С Петрова, Н Тамарченко, С Орлова, МШукурова, А Рахмонова, М Имомова, Х.Асозода, А Спектор, М.Раджабова,

М Ковтун, А Ахтамовой, Г Соколовой и др 1

Теоретическая значимость исследования, прежде всего, проявляется в разработке проблемы жанра исторического романа и малой исторической прозы В диссертации рассмотрена актуальная проблема особенностей исторических жанров в современной русскоязычной литературе Таджикистана

Малая историческая проза в литературоведении почти не рассматривается, отсутствуют специальные работы об исторической миниатюре, историческом рассказе, историческом очерке и других малых жанрах исторической прозы. В диссертации дается определение этих жанров, их основные эстетические принципы, которые раскрываются на конкретных примерах, взятых из таджикской, русской, зарубежной литературы. Используются при этом системно-сравнительные методологические аспекты

Типология жанра исторического романа рассматривается на основе сопоставления как исторических романов А Хамдама и Л Чигрина, так и на сопоставлении их с жанрами других авторов (С Айни, Д Икрами, С Улугзаде, Я Ильясов, В Ян , П Лукницкий и т д)

Исходя из исследования, пришли к выводам, что исторические жанры синтезированы, то есть включают в себя модусы других жанров (социального романа, приключенческого, философского,

1 Бахтин ММ Эстетика словесного творчества - М Искусство, 1986 - 444с, Формы времени и хронотопа в романе - М Худлиг, 1986 - 541с, Лукач Г Современный буржуазно-демократический гуманизм и исторический роман//Литературный критик 1938 №8, Петров С М Русский исторический роман XIX в -М Худ лит ,1984 - 374с , Тамарченко Н Д О своеобразии русского исторического романа - Брянск Худ ли г,1994 - 444с, Орлов С А Исторический роман Вальтера Скотта - Горький Горьк.ун-т, 1960 - 480с, Шукуров М Обновление Таджикская проза сегодня - М. Сов писатель, 1986 - 267с, Рахмонов А А Мифологические истоки таджикской литературы первой половины XX в автОреф дис докт фил наук - Душанбе, 1999 - 58с , Имомов МС Сужет ва тасвир дар;насри Садриддин Айни - Душанбе Адиб, 2007 - 370с, Асозода X Становление крупных жанров - Душанбе Ирфон,1993 - 206с , Спекгор А Л Исторический роман История и теория Материалы спецкурса и спецсеминара учеб пособие - Душанбе ЛГПИ, 1988 -123с, Раджабов М С Развитие таджикской советской прозы в 60-70-е гг автореф дис кандфилол наук. - Душанбе,1983 - 19с, Ковтун МБ Творчество Мансура Суруша (Жанрово-стилевые искания) - Душанбе РТСУ, 2004 - 149с, Ахтамова МУ Литературно-художественная концепция детства в творчества Т Пулатова автореф дис кандфилол нак. - Душанбе, 2002 - 21с, Соколова Г Б Эволюция художественных исканий в творчестве Т Зульфикарова автореф дис канд филол наук, 2006 -24с

психопогического) Проблематика романов перекликается с современными проблемами

Жанрово-стилевые особенности романов раскрывают оригинальность произведений

Практическая значимость исследования. Результаты могут найти применение в изучении творчества А Хамдама и JI Чигрина и исторической прозы в целом; материалы работы могут быть использованы при чтении курса истории таджикской и русской литературы XX-XXI века и спецкурсов

Апробация работы. Настоящее исследование обсуждено и представлено к защите на заседании Института языка и литературы им А Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (от 30 октября 2009 г, протокол № 9)

Материалы и содержание работы были апробированы в выступлениях автора на

- X Славянских чтениях, 18 апреля 2006 г

- XI Славянских чтениях, апрель 2007 г

- Международной конференции «Дни русского языка в Республике Таджикистан», октябрь 2007 г

- Конференции «Проблемы регионального славяноведения», 21 мая 2009 г

Структура работы определяется поставленными задачами и характером исследуемого материала Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 188 источников Содержание диссертации изложено на 156 страницах

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, новизна диссертационной работы, определены цель и задачи, источники, методология исследования

Первая глава - «Малые исторические жанры в творчестве Ато Хамдама и Леонида Чигрина» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Жанр миниатюры в творчестве писателей» -дается развернутое определение жанра миниатюры и, шире, исторической миниатюры, анализируются жанрово-стилистические особенности

исторических миниатюр АХамдама и ЛЧигрина «У подножия Тахти-Сангина» в сопоставлении с аналогичными жанрами у других писателей -Ст Цвейга «Невозвратимое мгновенье», К Чапека' «Александр Македонский» На основе анализа первой делается вывод, что исторические миниатюры нередко становятся началом, прологом большого исторического романа Так, например, историческая миниатюра Ю Нагибина «Свадьба шутов» стала основой большой повести «Квасник и Буженинова» У А Хамдама и Л Чигрина - это миниатюра «У подножия Тахти Сангина», переходящая в роман «Хатлонский бастион»

Главное внимание в данном параграфе уделено миниатюре «Поражение Цезаря», на основе сопоставительного анализа которой и делаются выводы о художественном своеобразии жанра исторической миниатюры в творчестве вышеуказанных писателей

В частности отмечается, что в основе данной миниатюры положено три крупные проблемы нравственная сторона власти, проблема «отцов и детей» и проблема времени, которое безжалостно разрушает устоявшиеся традиции Также на основе изучения образа главного героя - Рамтиша -делается вывод о том, что он создан авторами согласно восточной традиции его можно поставить в один ряд с героями Фирдоуси из «Шахнаме» (кузнец Кова, Рустам, Сухраб), с Озаром, со Спитаменом

Но авторы заостряют внимание не на поступках героя, а стараются проследить его психологию Образ создан на основе гиперболического описания его необыкновенной силы, и, что особенно важно, эта сила раскрывается не только как физическая, но и как его духовная особенность Он скромный человек, любит свой народ, чтит богов своего народа, не притязает ни на какие привилегии В этом состоит определяющая идея, идеологическая концепция миниатюры - патриотизм, безграничное уважение к народу, нежелающему воевать, проливать кровь, но вместе с тем, если надо, и мужественно отстаивать свои права.

Основное внимание в параграфе уделено тому, как Цезарь раскрывается в этой миниатюре Диссертант подробно останавливается на мастерстве авторов в использовании диалогов и делает вывод, что диалоги - главный прием в структуре произведения, ибо через них в наибольшей мере раскрываются события и характеры именно из диалогов следует, что

Цезарь, с одной стороны - великий и знаменитый полководец, правитель, а с другой - обычный человек

Анализ миниатюр «У подножия Тахти Сангина» и «Поражение Цезаря» показал, что авторами соблюдены все специфические черты данного жанра отображение яркого, знаменательного исторического события, действующими лицами которого являются исторические личности, использование вымышленных героев, ситуаций, диалогов в целях разъяснения своей идеи, социальных, философских проблем, лаконизм повествования и прочее

Писатели ни в коем случае не хотели выйти за рамки этого жанра, расширить и без того сложную структуру жанра исторической миниатюры, что доказывается попыткой создания ряда или цикла (как у многих русских писателей) миниатюр, объединенных одним героем, а также созданием отдельных исторических романов на основе написанных миниатюр

Создание образной системы своих миниатюр А Хамдам и Л Чигрин достигли посредством обобщения, детализации, что • лишний раз доказывает их писательское мастерство

В параграфе втором - «Жанр легенды» - делается развернутое описание этого жанра и модификация его значений в современном литературоведении Диссертантом подчеркивается, что в своем исследовании она придерживается определения легенды, сделанного К Чистовым По мнению этого ученого,- легенда в «современном значении - произведение, отличающееся поэтичностью, «сверхъестественным» вымыслом и претендующее на некую достоверность в прошлом» [4, 90]"

В параграфе тщательно анализируется образная сиотема арийской легенды «Храм Соломона», написанная А Хамдамом и Л Чигриным, в сопоставлении с рассказом А Куприна «Суламифь», говорится об актуальности поднятой писателями' темы, а также о близости легенды жанру сказа Также подчеркивается, что рассказ А Хамдам а и Л Чифина о любви иудейского мудреца к арийской девушке ^ новая версия 'О правителе, который был не только Славен своей мудростью, н» и снискал славу пламенного любовника >" 1 , 1 ■ "'

В диссертации демонстрируется, что легенда А Хамдама и ЛЧигрина «Храм Соломона» действительно имеет все признаки литературной легенды в ней герой - неординарная историческая личность, он переживает моменты взлета и падения страстей, духовное обновление, обстановка, в которой происходят события, экзотическая, и прочее ,

Диссертантом делается вывод, что данное произведение можно отнести к легендам, источником которых служат религиозно-дидактические повествования, связанные с религиозными культами, как, например, Авеста Анализ легенды «Храм Соломона» указывает на то, что источником ее могли стать библейские легенды о царе Соломоне, поскольку авторы сохранили в своем произведении сказовый с гиль древней легенды, в частности Библии «И почувствовал приближение старости мудрый Соломон, властитель Иудеи Тучны были земли его страны и давали они обильные урожаи, множились стада и тесны им стали просторные пастбища, подвалы казны ломились от золота, люди славили щедрость и умелое правление царя, но не было покоя в его душе » или «И понял мудрый Соломон, что напрасны были его усилия », «И опечалился мудрый Соломон, поскольку не находил его замысел достойного воплощения, а время шло и просыпались в никуда оставшиеся дни его бытия, как струится песок сухой пустыни сквозь разжатые пальцы »

В связи с этим в диссертации выделяется еще одна отличительная черта творчества А Хамдама и Л Чигрина - симбиоз малых исторических жанров

Диссертантом отмечается, что в исторических жанрах, созданных Ато Хамдамом и Леонидом Чигриным, подражательность истокам можно классифицировать и как следование традициям, и как попытку возродить героический пафос в нашу эпоху, когда героические мотивы, а тем более их пафосное изложение, практически исчезли, и как стремление воспитать чувства патриотизма, необходимые гражданину Необходимо отметить, что обращение Ато Хамдама и Леонида Чигрина к арийской легенде не случайно арийская культура стала предметом пристального внимания к ней не только литераторов, искусствоведов, но и историков, социологов

XX века Президент РТ Э Ш Рахмон также обращается к этой теме в своей книге «Таджики в зеркале истории»

В параграфе третьем - «Жанр рассказа» - даются краткие сведения о жанре рассказа в целом и на основе анализа исторического рассказа А Хамдама и Л Чигрина «Мужество матери» выявляются особенности жанра исторического рассказа, подчеркивается мастерство указанных писателей в создании произведений данного жанра

На основе анализа рассказа А Хамдама и Л Чигрина «Мужество матери» можно заключить, что свою задачу в жанре исторического рассказа - раскрыть уже сложившийся характер на фоне самой критической точки исторических событий — писатели выполнили мастерски Борьбу, происходящую в сознании героини - женщины, матери и патриотки, - ее душевное и нравственное состояние, отражающее губительную силу войны, писателям удалось раскрыть со всей полнотой.

В изображении типичных исторических событий - войны и осады крепости - А Хамдам и Л Чигрин смогли внести новую струю, а именно способ введения главного героя не сразу, а по мере развития действия. В жанре исторического рассказа писатели использовали многие литературные приемы - это и введение антитезы, и следование закону единства правды героя и правды изображаемой истории и др

Интерес авторов к историческому повествованию объясняется тем, что именно в сочинениях о национально-освободительной войне ярче всего проявляется характер личности. Авторов привлекает не внешняя сторона событий, не батальные сцены, они всматриваются в борьбу, происходящую в основном в сознании, в психологии человека - воина и патриота, в душевное и нравственное состояние героев Писатели стараются показать, какие раны наносит война душам людей Так, рассказ «Мужество матери» посвящен женщине-таджичке Сарвиноз, храбро сражавшейся вместе со своим народом против арабских завоевателей

В историческом рассказе А Хамдама и Л Чигрина интересует не раскрытие причин возникновения и исхода произошедших исторических событий, а судьба личности, исторической фигуры , |

Жанровая характеристика углубляется путем сопоставления данного произведения с малыми жанрами других писателей САйни «Восстание

Муканны», М Горького «О матерях можно рассказывать бесконечно», М Метерлинка «Монна Ванна» и др Так, диссертантом подчеркивается, что С Айни дает иное, чем у А Хамдама и Л Чигрина, описание главной героини - Сарвиноз «Одна женщина из Наршаха, которую муж звал Сарв, была из сподвижников Абумуслима Со своим слепым племянником во время осады крепости Наршах, попала в плен к арабам Однако эта смелая женщина и слепой племянник не захотели сдаться арабам и принять их условия. Поэтому она убила мечом своего племянника и покончила с собой. Они тоже были таджиками» [1,24] Данное различие объясняется, прежде всего, жанровым своеобразием произведений анализируемых нами писателей (АХамдам и ЛЧигрин описывают Сарвиноз в рассказе, а С Айни - в очерке), а также интерпретацией этими писателями женского образа- А Хамдам и Л Чигрин показывают на примере Сарвиноз величие подвига, а С Айни подчеркивает трагическое положение простого народа Этим же объясняется тот факт, что у А Хамдама и Л Чигрина Сарвиноз погибает не сразу, в отличие от очерка С Айни, ее жизнь несколько раз подвергается опасности, находясь под угрозой гибели Произведения Хамдама и Чигрина обогащены не только за счет широкого привлечения и художественного осмысления исторического материала, но и за счет более глубокого раскрытия характеров героев во всем объеме их сложности и противоречивости При этом они сознательно (или неосознанно) все же следуют «закону единства правды характера героя и правды изображаемой истории» [2, 8] Именно в следовании этому закону рождается правдивый образ исторического деятеля и его времени.

Диссертантом подчеркивается, что сказка М Горького «О матерях можно рассказывать бесконечно» близка рассказу А Хамдама и Л Чигрина не только изображением осады города, но и тем, что в центре ее образ женщины-матери, женщины, преданной своему городу, родине, которых она любит больше, чем единственного родного сына, свою гордость и надежду. Заметно сходство душевных переживаний горьковской героини и Сарвиноз, облик мужественной героини прекрасной горьковской сказки -Марианны - созвучен героическому характеру Сарвиноз

Обе героини погибли, и неизвестно, где их похоронили Но вот, как завершается рассказ о Сарвиноз «их имена вошли в легенды и предания и

«поныне служат примером свободолюбия и несгибаемой стойкости» Это свидетельствует о том, что писатели значение каждой исторической фигуры измеряют ее заслугами перед родиной По мнению диссертанта, изображая судьбы этих героинь, и М Горький, и А Хамдам и Л Чигрин воссоздают многообразный портрет времени В деяниях этих женщин-матерей - прямое воплощение исторических событий и конфликтов той эпохи, в которой они жили

Рисуя в своих произведениях «свою» действительность прошлого, раскрывая характеры исторических личностей в воссоздаваемых в сюжетах обстоятельствах, писатели не,, страшатся каких-либо противоречий, ибо сама изображаемая , эпоха несет на себе их неразрешимую печать / •

В параграфе четвёртом - «Исторический очерк» - дается развернутое определение жанра очерка, его видов и на основе сопоставительного анализа исторических очерков А Хамдама и Л Чигрина «Загадка короны Российской империи» и С Айни «Восстание Муканны» и «Герой таджикского народа Темур-Малик» выделяются жанрово-стилевые особенности исторического очерка

Как отмечается в диссертации, жанр исторического очерка интересен тем, что в нем можно отразить не только освободительную борьбу народа, но другие всевозможные исторические события История общественного развития на современном этапе как никогда обостряет интерес современника к важнейшим проблемам Человека на Земле, определяет, в свою очередь, все более ощутимую потребность в диалоге с культурным наследием своего народа, осознание гуманистических ценностей, с его социальным, нравственным и эстетическим опытом

Это, по мнению диссертанта, определило создание А Хамдамом и Л Чигриным исторического очерка «Загадка короны Российской империи»

О том, что данное произведение является очерком, свидетельствует наличие в нем полных имен и фамилий, изображаемых лиц, действительных, а не вымышленных мест событий, описание реальной обстановки, указание времени действия, в нем используются изобразительные средства, вводятся элементы художественной типизации

Несмотря на то, что авторы вынесли в заглавие очерка вещь, главным предметом познания в данном произведении, по мнению диссертанта, является конкретное человеческое дело (задание, полученное А Никитиным проехать в Закавказье и разведать секрет производства булатной стали), факт (нахождение бадахшанских лалов в короне), событие (путешествие в Индию), проблема (борьба за право называться самым сильным городом на Руси), их развитие и судьба героя, протекающие в окружении различных характеров и жизненных обстоятельств Также отмечается, что очерк «Загадка короны Российской империи» относится к разновидности художественного

В художественном очерке обычно присутствуют специфические предметы изображения, указывающие на состояние души его героев, уклад жизни той или иной среды, нравы в широком смысле этого слова, то есть устойчивые отношения между людьми, сложившиеся в их общественной и частной жизни. В нем акцентируются внутренние свойства изображаемых характеров, скорее «статика» их бытия, чем их развитие Очерковый сюжет состоит из таких событий и действий персонажей, которые раскрывают «пребывающее» в жизни персонажей Эти действия сами собой не создают, как правило, каких-либо принципиальных противоречий между героями и не разрешают тех конфликтов, которые все же иногда обрисовываются в очерковом сюжете Событийность такого сюжета - это событийность всевозможных случайных встреч, приездов и отъездов, что и наблюдается в очерке А Хамдама и Л Чигрина

Анализируемый очерк «Загадка короны Российской империи» отнесен диссертантом и к разряду путевого, поскольку он напрямую восходит к путевому «Хождению за три моря» Афанасия Никитина, которое донесло до нас сведения о политической обстановке в регионах, через которые пролегал обратный путь Никитина и которые стали ареной ожесточенной борьбы двух могучих восточных государств - Персии и Османской империи

Связь очерка А Хамдама и Л.Чигрина с его первоисточником, а также использование вымысла доказывает, что современное очерковое мышление ни в коей мере не отторгает достижения прошлого, а наоборот,

продолжает развивать ставшие традиционными жанры, насыщает их новыми чертами в соответствии со своим эстетическим опытом

Заканчивается глава обобщением типологических особенностей проанализированных жанров, а также определением вклада А Хамдама и Л Чигрина в развитие данных жанров

Глава вторая - «Особенности исторического романа «Великий шелковый путь» в творчестве А Хамдама и Л Чигрина» - состоит из трех параграфов

В параграфе первом - «Жанровые принципы исторического романа» - дается развернутая характеристика жанра романа в Целом и жанра исторического романа в частности Подробно освещается структура исторического романг, предложенная его создателем - В Скоттом, приводятся различные точки зрения об этом жанре ведущих литературоведов М Бахтина, Г Лукача, Н Тамарченко, Л ДемидЧик, М Шукурова, М Имомова, А Спектор и др, дается подробный анализ развития данного жанра в таджикской литературе на примере произведений С Айни, Дж Икрами, С Улуг-зоде, и других писателей

В частности отмечается, что художественное исследование, которое ведут таджикские романисты, опирается на обширный исторический материал, на факты биографии, жизненный опыт. Герои исторических произведений С Айни, С Улуг-зоде, Дж Икрами имеют свои прототипы, со многими из них авторы были знакомы Время основного действия романов этих писателей совпадает с их детством и юностью, поэтому они изображают ту среду, в которой жили сами, опираясь на свой жизненный опыт, описывая людей, которые их окружали В центре произведений таджикских писателей не только отдельные личности, но и народные массы, которые предстают творцами истории Судьба многих из них трагична Авторы исторических произведений стараются выявить сложность и противоречивость явлений жизни, их внимание приковано к трудным судьбам, драматическим ситуациям и трагическим состояниям человека, проверяющие его на прочность

В параграфе втором - «Место исторических романов в творчестве А Хамдама и Л Чигрина» - рассказывается о своеобразие историзма, особенностях построения сюжета, жанрово-стилистических приемах цикла

исторических романов, созданных А Хамдамом и JI Чигриным и объединенных общим названием «Хатлонский бастион»: «У подножия Тахти Сангина и «Джасорат» («Мужество») и др. Особое внимание уделено центральному образу цикла - А Македонскому.

В диссертации подчеркивается, что русскоязычная литература в Таджикистане не отличается многочисленностью авторов (самые яркие литераторы-таджики, пишущие на русском языке, - Т Зульфикаров, Т Пулатов, М Суруш, И Хамракулов и некоторые другие), в связи с чем А Хамдам и Л Чигрин выступают продолжателями традиций исторического романа в таджикской литературе конца XX - начала XXI века

Ато Хамдам и Л Чигрин являются авторами таких исторических романов, как «Жизнь Чжан Цяня, или Великий шелковый путь» (2006), «Покорение Согдианы» (2003), «Хатлонский бастион» (2005), «Озар из Уструшаны или меч Спартака» (2007), «Веницианец Марко Поло» (2008), исторической повести «Дневная звезда Имома Азама» (2009)

Героями романов Хамдама и Чигрина становятся известные личности, оставившие глубокий след в истории Это и Александр Македонский, которому уделяли пристальное внимание немало исследователей и писателей, Спитамен, благодаря которому народ Согдианы поднялся на борьбу, Спартак, возглавивший восстание рабов, Озар, повидавший на своем жизненном пути немало трудностей и ставший другом и сподвижником Спартака, Чжан Цянь, вошедший в историю как первооткрыватель Шелкового пути, Марко Поло, венецианский купец, тоже внесший свою лепту в развитие Шелкового пути

В романах наблюдается сходство сюжетных линий, основанных на приключенческо-военных событиях Можно выстроить четкую структуру построения сюжета борьба между государствами, военные завоевательные походы, в которых обязательно оказываются герои (либо в качестве завоевателей, либо пленных, либо по собственному желанию), затем ряд приключений, которые в большинстве случаев благополучно заканчиваются Герои произведений мужественны и благородны

Романы писателей объединяет одна идея - идея патриотизма, борьбы за независимость Поэтому каждый из героев обладает именно этими

качествами - мужеством, стойкостью, верностью родине и готовностью отдать свою жизнь за нее и свой народ

Авторы выступают в романах не только как рассказчики, но и как участники или свидетели описываемых событий Этим они выполняют одну из обязательных задач исторического романа - соблюдение высокой степени документальности изображаемых событий и лиц Исторические деятели в романах АХамдама и ЛЧигрина неразрывно связаны со временем и историческими обстоятельствами Писатели вводят своих героев в подлинно исторические события и условия, чтобы их характеры раскрывались на фоне ведущих тенденций эпохи и соразмерно с ними

Все элементы изображения национального характера в романах подчинены идейному замыслу авторов раскрыть свойство народного характера, выразившееся в наиболее критических ситуациях как в пору исторических потрясений, так и в драматических перипетиях личной жизни и повседневного быта

Написаны романы современным авторам языком, они стараются избегать чрезмерного употребления историзмов и архаизмов в речи героев для того, чтобы быть понятными современному читателю, чтобы не отсылать читателя к словарю, где он может уяснить смысл незнакомых ему слов Однако А Хамдам и Л Чигрин используют историзмы и архаизмы в изображении деталей одежды, оружия, в описании зданий, домов определенной эпохи, которые создают исторический колорит и демонстрируют читателю, что исторические обстоятельства и характеры существовали точно в таком виде

А Хамдам и Л Чигрин ведут смелые творческие поиски в области совершенствования форм и методов художественного ' Воссоздания исторических образов, трактовки характера, философского осмысления исторической роли великих деятелей прошлого, что способствует объективной оценке личности и деятельности героев в диалектической взаимосвязи с главными особенностями исторической эпохи, их породившей

В параграфе третьем - «Идейно-художественный анализ романа «Великий шелковый путь» - говорится об истории создания книги и ее структуре, состоящей из двух частей (первая - «Посол Великого

императора», вторая - «Особое поручение») и имеющей две сюжетные линии

В диссертации подчеркивается, что, обращаясь мыслью к далекому прошлому с документом в руках, авторы попытались найти «точки соприкосновения этого прошлого и его настоящего» (В Пикуль), нащупали ту проблематику, которая имеет продолжение в современной действительности «.. войны лишь разобщают людей и приносят им несчастья... Только мирные взаимоотношения и торговля способны обеспечить процветание и целостность страны» [3,668]

Особое внимание диссертантом сосредоточено на образе главного героя Чжан Цяня, который дан писателями в противопоставлении с образом Александра Македонского и на примере которого определяются жанровые особенности исторического романа вышеназванных писателей

Так, развитие действия, то есть основная часть романа, включает в себя следующие элементы испытание героя (пленение гуннами, исцеление вождя гуннов Гюньченя и спасение Ганьфу, вывод гуннов из пустыни, путешествие в Бактрию и спасение дочери бактрийского вождя Бахрама, заключение мирного договора с племенем Орлов, основание пути из Бактрии в Китай и тд), соединение общественной и частной жизни (воспитание мальчика Шерака, любовь к трем девушкам), связь судьбы и позиции главного героя с меняющейся исторической ситуацией (лишение Чжань Цяня всех титулов и почетных званий императором Уди), наличие персонажей, противопоставленных друг другу, в качестве представителей разных социально-исторических сил (Чжань Цянь и и Шен Янь) и т д

,, По мнению диссертанта, жизненные перипетии Чжан Цяня, доказанные в романе, позволяют отнести роман «Великий шелковый путь» ку историко-биографическим, поскольку в нем имеются черты, присущие обоим типам романов

Анализ романа «Великий шелковый путь» показал, что хотя его сюжет и основан на фактах биографии реальных исторических лиц, авторов прежде всего волнует проблема личности и времени, человека и истории Писатели уже с самого начала стремятся дать панораму времени, активно используют художественный вымысел, вводят необходимые второстепенные персонажи (Ганьфу, Бахтияр), сталкивают судьбы

положительных и отрицательных героев, развивая дополнительные сюжетные линии (сюжеты частной жизни исторических деятелей, мотив любви (Фароат, Любава) В результате в книге показана социальная сущность эпохи, главный герой дан в гуще событий своего времени, в органической внутренней связи с жизнью общества

В диссертации делается вывод, что внутренний мир героев раскрывается полно и обстоятельно Чжан Цянь, Ганьфу, Омарг, Фароат и многие другие жизненно достоверны, поскольку авторы старались максимально приблизить созданные ими образы к историческим прототипам

Л Хамдам и Л Чигрин изображают не только факты, зарегистрированные историей, не только обрамляют их картинами природы, но и вводят в свое произведение события, происходившие за несколько веков или десятков лет до изображаемого периода, а также легенды, бытующие среди народа

По мнению диссертанта, роман А Хамдама и Л Чигрина «Великий шелковый путь» обладает несомненными достоинствами, поскольку ярко и красочно раскрывает действительно происходившие исторические события, культуру той эпохи, человеческие взаимоотношения во всем их многообразии Художественные особенности данного произведения выявляются как в композиции произведения (в расположении глав, сюжетных коллизиях, языке произведения), так и в идейно-художественном содержании (тема, проблема, идея, пафос)

О романе написано много положительных отзывов таких известных личностей, как Талбак Назаров, Атахон Сайфуллоев, Саидали Сиддиков Главная мысль, высказанная ими, заключается в том, что проблемы, поставленные в романе, не утратили актуальности и сегодня Роман призывает ценить и беречь лучшее достояние человечества - единство и братство, национальную целостность и мирные межнациональные отношения Также диссертантом отмечается, что книгой заинтересовался известный режиссер Ролан Быков, стоявший во главе московского международного центра по производству исторических фильмов для детей и юношества

В заключении подведены итоги проделанной работы Изучение жанрового своеобразия исторической прозы Ато Хамдама и Леонида Чигрина свидетельствует о том, что малые исторические жанры (миниатюра, легенда, рассказ), также, как и крупные (роман), в современной русскоязычной литературе Таджикистана продолжают развиваться, соблюдая преемственность в изображении героев, событий, идей, способе раскрытия исторических конфликтов и пр, заложенных в мировой художественной литературе еще в XIX веке

Анализ каждого произведения, написанный А Хамдамом и Л Чигриным в жанре исторической прозы, как, например, анализ миниатюр «У подножия Тахти Сангина» и «Поражение Цезаря», показал, что авторами соблюдены все специфические черты исторических жанров малой формы: отображение яркого, знаменательного исторического события, действующими лицами которого являются исторические личности, использование вымышленных героев, ситуаций, диалогов в целях разъяснения своей идеи, Социальных, философских проблем, лаконизм повествования и прочее.

При этом следует отметить, что, рисуя в своих произведениях «свою» действительность прошлого, раскрывая характеры исторических личностей в воссоздаваемых в сюжетах обстоятельствах, авторы не страшатся каких-либо противоречий, ибо сама изображаемая эпоха несет на себе их неразрешимую печать

В малых исторических жанрах писателей интересует не раскрытие причин возникновения и исхода произошедших исторических событий, а судьба личности, исторической фигуры. Как было выявлено в исследовании, создание образной системы в малых исторических жанрах А Хамдамом и Л Чигриным достйгнуто посредством обобщения, детализации, что в очередной раз доказывает их писательское мастерство.

Анализ исторического романа «Великий шелковый путь» данных авторов, в частности включенных в него народных рассказов и легенд, показал, что А Хамдам и Л Чигрин, Иногда Сами того не замечая, продолжают традиции народа И традиция эта связана не только с общим направлением литературы Следует отметить, что в исторических жанрах, созданных Ато Хамдамом и Леонидом Чигриным, подражательность

истокам можно классифицировать и как следование традициям, и как попытку возродить героический пафос в нашу эпоху, когда героические мотивы, а тем более их пафосное изложение, практически исчезли, и как стремление воспитать чувства патриотизма, необходимые гражданину В проблематике романа выступает идейно-политическая близость к задачам современности

Писателями соблюдена преемственность. типологические, содержательные свойства произведений, сочетание романтических и реалистических тенденций, идущих из разных эпох и из разных национальных литератур, и литературных направлений

Романтический пафос, используемый авторами, создание ими героических характеров - это стремление показать новое «звучание» литературы, ее героику и романтику, историзм, оптимизм и гуманизм жизни А Хамдам и Л Чигрин давно решили для себя и для своей творческой позиции, как им изображать исторические события с верой в разум, в силу человеческого характера (подвига) или утверждать бесполезность и безнадежность человеческого поступка Вера в разум, в созидательные силы народа и романтика в изображении событий в произведениях А Хамдама и Л Чигрина сомкнулись с историческим оптимизмом

Творческое наследие А Хамдама и Л Чигрина — писателей-историков - достойно пристального внимания литературоведов, глубокого изучения их произведений

Список использованной литературы:

1 Айни С Маънои калимаи точик // Адабиет ва санъат 1992 № 23 -С 24-25

2 Алламуратова Г Типология художественного воплощения исторической личности и эпохи в произведениях В Пикуля автореф дис канд филол наук - Ташкент, 1997 - 18с

3 Хамдам А, Чигрин Л Тайны истории Цикл исторических романов Великий шелковый путь - Душанбе Эчод, 2006 -693с

4 Чистов К Краткая литературная энциклопедия В 4т. Т4. - М Сов энциклопедия, 1984 -856с

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1' Особенности жанра исторической миниатюры // Инновационное и традиционное в преподавании филологических дисциплин / Материалы круглого стола X Славянских чтений, 18 апреля 2006. Душанбе, 2006 — С. 144-151

2 Малые исторические жанры Рассказ Легенда / Материалы XI Славянских чтений, апрель, 2007 - Душанбе РТСУ,2007 - С 89-100

3 Исторический роман в русскоязычной прозе Таджикистана / Сборник материалов Дней русского языка в Республике Таджикистан (25-27 ок+ябрЯ 2007) - МГУ, 2007 ЧII - С 29-34

4 ' Особенности историзма в историко-приключенческих миниатюрах А Хамдама и Л Чигрина («Поражение Цезаря») // Вестник РТСУ, 2008 №

4.-С 111-119

5. Таджикистан глазами Марко Поло Проблемы регионального Славяноведения / Материалы научно-практической конференции 21 мая, 2009 - Душанбе- РТСУ, 2009 - С 304-309.

6 Изучение проблем историзма в русскоязычной исторической прозе Таджикистана // Вестник Таджикского государственного национального Университета (научный журнал), 2009 № 8 (56) - С 174-180

Сдано в набор 08 12 2009 Подписано в печать 11 12 2009 Зак № 067 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РТСУ 734025, Республика Таджикистан, г Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30