автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности развития жанров в региональных телекомпаниях Республики Таджикистан

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Орипова, Мухайё Зарифджановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности развития жанров в региональных телекомпаниях Республики Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орипова, Мухайё Зарифджановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ В РТ, И ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ЕГО РАЗВИТИЕ.

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММ В

НЕЗАВИСИМЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЯХ ТАДЖИКИСТАНА.

Глава 3. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММ НЕЗАВИСИМЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЙ ТАДЖИКИСТАНА.

3.1 Информационные жанры в независимых телекомпаниях.

3.2 Аналитические жанры в независимых телекомпаниях.

3.3 Художественно-публицистические жанры в независимых телекомпаниях.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Орипова, Мухайё Зарифджановна

Вопрос о том, каковы пределы влияния СМИ на аудиторию, возник с момента появления первых печатных СМИ. В этом аспекте классический труд известных американских учёных Фреда Сиберта, Теодора Петерсона и Уилбура Шрамма «Четыре теории прессы» [154] остаётся актуальным, по сей день. В своём труде авторы рассматривают ответственность СМИ в соответствии с социально-политическими реалиями своего времени. Эти вопросы по началу находились в зоне пристального внимания западных исследователей, а, начиная с середины двадцатого столетия, к этой теме начали обращаться исследователи СМИ из постсоветского пространства, выдвинувшие ряд различных теорий и концепций назначения и роли СМИ в обществе.

В советский период развития нашей науки проблемы взаимосвязи СМИ и политических процессов активнее стали разрабатываться с шестидесятых годов. Основная часть литературы отражала рост политической активности граждан, а СМИ рассматривались как один из инструментов социального управления. Именно необходимость совершенствования общественных отношений стала поводом для изучения степени влияния СМИ на процесс подготовки и принятия социальных, экономических и политических решений, и их практической реализации.

Начиная с 90-х годов 20 века, таджикское общество начинает развиваться по социально-экономическим реалиям нового времени, то есть это и гражданская война с её разрушительными общественно-политическими и нравственно-психологическими последствиями, делающими свободу выражения мнений особенно хрупкой и зависимой от различных факторов и обстоятельств, и обретённая независимость Таджикистана, которая поставила новые задачи перед таджикским обществом.

Эти факторы естественно повлияли на систему СМИ. В ней произошли перемены, установились новые взаимоотношения журналистики и других общественных институтов, изменилась роль и функция журналистики. Сегодня журналистика развивается в суровых условиях конкуренции и рыночных отношений, она становится инструментом общественных, социальных и экономических перемен, является объектом воздействия общественно-политических структур и социальных институтов.

Каждый отрезок времени имеет свои приоритеты относительно СМИ. С появлением телевидения и интернет-технологий Л предпочтение отдаётся именно им. Из средств массовой информации в современных условиях лидирует всё же телевидение. Образованная в советское время система телевидения складывалась и изменялась исторически на протяжении десятилетий. Каждый этап выдвигал новые профессиональные требования. Однако наиболее существенные перемены произошли в течение 1991 года.

В 90-е годы 20 века в сложных условиях стали появляться первые негосударственные телекомпании в Таджикистане. В социально-политической и культурной жизни страны они постепенно начинают играть роль важных каналов распространения массовой информации в основном в регионах страны. В сетке вещания негосударственных телекомпаний постепенно появляются программы собственного производства, в которых журналисты начинают применять различные жанры журналистики. История развития таджикских негосударственных телекомпаний позволяет изучить эволюцию телевизионных жанров, особенности развития различных программ.

На сегодня в Таджикистане в эфир выходят 16 негосударственных телевещателей такие как: Телевизионная студия «Мавджи озод» Восейский район (июнь 1991г.), ООО ТРК «Джахоноро» г. Чкаловск (август 1991г.), НТРК «ТВ Симо» г. Панджакент (1992г.), ТВ «Анис» г. Конибодом (1992г.), ООО «ТВ Гулакандоз» Дж.Расуловский район (1993г.), ТРК «Уст-рушана» (Афшин) г. Истаравшан (1994г.), НТРК «Регар» г. Турсунзода (1995г.), ЗАО ТРК «СМ-1» г. Худжанд (1998г.), ООО «ТВ Исфара» г. Ис-фара (1998г.), ТВ «Гули бодом» г. Конибодом (1999г.), ООО «ТВ Мастчох» Мастчинский район (2000г.), НТРК «Кургонтеппа» г. Кургонтеппа (2000г.), ООО ТРК «Азия» г. Худжанд (2000г.), НТРК «ТВ Парвиз» г. За-фаробод (2000г.), ТВ «Курушкада» г. Истаравшан (2006г.), ТВ «Симои мустакили Точикистон» г. Душанбе (2006г.) перед которыми стоят серьёзные задачи, вызванные развитием глобальной информационной среды. Параллельно на территории страны функционируют 8 государственных (республиканских и областных) телеканала, 2 кабельных студии, 8 коммерческих и 6 государственных радиостанций.

В последнее время практики СМИ наблюдают влияние негосударственных телекомпаний на оформление, дизайн, иногда и на содержание программ государственных каналов «Шабакая якум» и «ТВ Сафина». Такое явление происходит в последние несколько лет и связано оно с приходом некоторых журналистов, дизайнеров, менеджеров и других на государственные каналы из негосударственных телекомпаний.

Настоящая работа посвящена проблемам развития жанрово-стилистических и функциональных особенностей программ в эфире региональных негосударственных телекомпаний Таджикистана. Это диссертационное исследование впервые охватывает вышеназванные аспекты, а также проблемы становления и развития негосударственных телекомпаний (в первой главе диссертации приводятся данные о государственных телеканалах и независимых радиокомпаниях) в годы независимости Таджикистана с момента их появления. Появление негосударственных средств массовой информации (в частности телевещания) в стране неизбежно связано со сложными политическими процессами и явлениями, происходившими в Советском Союзе, и сложившейся ситуацией после его распада. Существование более 15 лет негосударственных телекомпаний, их нынешнее положение в общественно-политической жизни Таджикистана, появление и развитие жанров, функционирование программ до сих пор остаются вне поля зрения со стороны таджикских исследователей.

Эпоха фундаментального и научного изучения телерадиовещания в

Советском Союзе начинается в 1958 году с созданием кафедры радиовещания и телевидения в МГУ. В это время исследователи в своих научных трудах отмечали о масштабном явлении - телевидении, о трудностях освоения жанров публицистики многими журналистами, потому что «представления о телевидении у огромного большинства журналистов были весьма смутные» [164,12].

Учёные вторую половину XX столетия называют эпохой «дилетантов-первооткрывателей», «то была и впрямь пора каждодневных открытий. А в редакциях и павильонах господствовал дух студийности, взаимной заинтересованности, творческого братства» [164, 25].

В доперестроечный период функционировала вертикальная структура управления, согласно которой республиканские, областные и городские телестанции напрямую подчинялись Гостелерадио СССР. Политические и социально-экономические перемены в жизни советского общества естественным образом отразились на всей системе средств массовой информации и на телевидении в частности.

В переходный период в советской системе телевещания произошли изменения: появились негосударственные телекомпании, развились новые функции телевидения, изменилась специфика их программной политики.

Актуальность темы определяется возрастанием роли телевидения в постсоветский период развития общества, впервые сделана попытка проанализировать новый тип телевещания для РТ, о его значимости и возможностях взаимодействия с телезрителем. Учитывая, что довольно часто во многих недостатках современного таджикского общества (это и гражданская война с ее разрушительными общественно-политическими и нравственно-психологическими последствиями) обвиняют различные СМИ, особенно телевидение, то проблема изучения новых форм вещательных СМИ, их программ, производственных возможностей, потенциала, наличия разнообразных жанрово-стилистических форм журналистских произведений, функциональных особенностей программ приобретает первостепенное научно-практическое значение.

Телевидение — одно из самых сложных культурных явлений двадцатого века. Обладая наиболее мощным механизмом воздействия на общественное мнение среди других СМИ, оно формирует взгляды, стереотипы массовой аудитории. Телевидение постоянно изменяется, и суть этих перемен многообразна и существенна. Процессы, происходящие на современном таджикском телевидении, требуют осмысления и системного анализа их содержательной и программной политики.

Теоретики СМИ считают, что необходимо разбить историю развития телевидения на определенные этапы, в частности историю развития таджикского негосударственного телевидения. Но, одно из последствий сложности определения понятия «история телевидения» является проблема хронологической периодизации развития этого феномена. Поскольку попытка выделения одного лишь аспекта из множества возможных приводит к неизбежной ограниченности, «однобокости» трактовок.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды российских учёных как Э. Багирова [10; 11; 12; 13], Г. Кузнецова [94; 95; 163], Я. Засурского [65; 66], Р. Борецкого [18; 19; 20; 21; 22; 197], А. Юровского [197; 198], В. Цвика [163; 164; 180; 181; 182; 183], Е. Поберезниковой [128], В. Егорова [56; 57; 58], Н. Голядкина [37; 38; 39], С. Михайлова [110], американских исследователей К. Рич [210], Брайант Дженнингз, Томпсон Сузан [23], Р. Айзерд, Х.Кулбертсон, Д.Ламберт [204] и таких таджикских учёных как А. Садуллоева [143; 144; 145; 146; 147; 149; 150; 151], И. Усмонова [169; 170; 171; 172; 173; 174; 175], Д. Давроно-ва [49; 172], С. Гулова [45; 150], М. Шоева [149; 192], Дж. Мукима [114; 115], А. Азимова [4; 5], Дж. Кудуса [93] и других.

В данных работах теоретики тележурналистики исследовали различные грани журналистского мастерства, вопросы формирования жанро-во-тематической структуры программ, обращали внимание на становление и развитие электронных СМИ, появление целого пласта программ, в которых развиваются различные ТВ жанры и определяются их функциональные особенности. Особая ценность этих трудов заключается в том, что они написаны людьми не только будучи теоретиками, а, прежде всего тем, что они создавали журналистику своей профессиональной деятельностью. Многие из этих ученых в разное время работали на ТВ, радио, в редакциях газет и их труды и сегодня становятся настольными книгами для журналистов.

Большое значение при выполнении диссертации имели труды зарубежных теоретиков, изучающих сферу радио и телевидения Э. Багирова, Г. Кузнецова, Р. Борецкого, А. Юровского, В. Цвика, В. Егорова, Е. Поберез-никовой и других. Э. Багиров разработал методы работы тележурналиста, которыми как считает Г. Кузнецов, «пользовался, и будет пользоваться любой тележурналист достаточно высокой квалификации, желающий постичь правду жизни и донести её до зрителей в увлекательной форме» [164, 46-47]. В своих работах Э. Багиров проанализировал этапы становления и развития отечественного телевидения, уделяя немало внимания его жанровым и функциональным особенностям [13].

В 1968 году Г. Кузнецов «мечтал» о появлении мыслящего журналиста в кадре, материалы которого впитываются из окружающей жизни и «ради него самого, его личности, его отношения к жизни» его слушают и смотрят зрители. «Ведь слова, которые он произносит, его собственные. Настроение, характер, уровень культуры — всё это отлично видно в человеке, который беседует с нами с экрана» [164, 71].

Позже Г. Кузнецов продолжает писать о мыслящем человеке в кадре. Он пишет о необходимости разграничения семи профессиональных качеств тележурналиста, который появляется на экране в разных амплуа от репортёра до телеведущего новостей. В последствии его концепция стала общепризнанной и вошла в учебники [95]. Он затрагивает проблемы функционирования телевидения [95, 27-35]. Кроме того, он говорит о современных жанрах телевидения, уделяя большое внимание так называемым «новым жанрам», например, ток-шоу, описывая историю его появления на российском экране, основные признаки - «легкость разговора, артистизм ведущего и обязательное присутствие аудитории» [95, 117].

В.Егоров в монографии «Телевидение между прошлым и будущим» анализирует те сложные процессы, происходящие сегодня на российском телевидении, исследует взаимоотношения между телевидением и разными ветвями власти, описывает основные черты телевещания сегодня, тематику и жанры телевидения, правовые аспекты деятельности телевещателей, права и ответственность тележурналистов [58]. Большой интерес в указанной работе для диссертанта имеет анализ принципов программирования на телевидении. В грамотной сетке вещания автор видит создание структуры вещательного дня в целом и установления контакта со зрителем.

Особую ценность представляет учебное пособие В. Цвика, где он подробно излагает о современном состоянии и практических проблемах телевещания в новых социально-политических условиях России [183]. Автор подробно останавливается на жанрах телепублицистики, разделяя их по трем системам: информационные, аналитические и художественно-публицистические системы жанров [183, 212-276].

Об основных моделях телепередач, построенных на основе взаимодействия, мотивации участия во взаимодействии телезрителей и телекоммуникатора подробно рассматривает Е. Поберезникова [128]. Автор особое внимание уделяет формам и методам практической работы журналиста с материалом при подготовке передач с обратной связью, приводится в пример большое количество программ и жанров, используемых российскими тележурналистами [128, 58-74].

Особый интерес вызывает книга К. Рич «Writing and Reporting News: a coaching method» - (Освещение новостей: методы) [210, 535-536], в которой исследователь подробно описывает формы и методы освещения новостей в СМИ. Американские учёные Р.Айзерд, Х.Кулбертсон и Д.Ламберт в своём совместном труде «Fundamentals of News Reporting» - (Основные принципы сообщения новостей) [204], исследуют принципы сообщений новостей и других информационных жанров.

Проблемы воздействия СМИ на аудиторию отражены в книге Джен-нингз Брайант и Сузан Томпсон «Основы воздействия СМИ» [23]. Важность исследования медиавоздействия авторы подтверждают тем, что «людям никогда не было безразлично, то как медиаинформация воздействует на них самих и особенно на их детей. Общественность всегда была озабочена негативным воздействием определенного сообщения или систем сообщений, а также интересовалась потенциальным просоциальным воздействием других медиасообщений» [23, 36]. Авторы считают, что мы как потребители информации «должны быть хорошо осведомлены о том, какую роль средства массовой информации играют в нашей жизни» [23, 36].

Далее российские исследователи Г.Кузнецов, В.Цвик, А.Юровский в совместном труде «Телевизионная журналистика» [163] всё больше обращают внимание на то «чем» наполнен эфир, какие программы сегодня смотрит зритель, так как считается, что «программы формируют сознание зрителя, влияют на психику человека. Поэтому телевидение и радио долж- -но контролироваться неким нейтральным органом, который не заглушает свободу слова, но и не даёт свободе расшатывать национальные устои и традиции» [163].

Исследования таких таджикских ученых как А.Садуллоева, И.Усмо-нова помогают выявить основные тенденции развития таджикской журналистики в историческом аспекте. В своих работах они не только рассматривают и очерчивают теоретические проблемы СМИ, но и обращают внимание на функциональные аспекты деятельности СМИ в обществе.

Особую научную ценность для исследователя представляют труды профессора А.Садуллоева, в которых он обращает внимание на различные теоретические и практические аспекты таджикской журналистики [143; 144; 145; 146; 147]. В частности в своей докторской диссертации «Становление и развитие жанров таджикской документальной прозы (60-80годы)» [147] профессор А.Садуллоев стремится дать научно полную объективную картину развития и состояния документальной прозы 60-80-х годов, выявить её место и роль в процессе движения современной таджикской литературы [147]. О жанре эссе и о таджикских журналистах и писателях работавших с данным жанром подробно профессор А.Садуллоев рассказывает в своём труде «Рангхои зиндаги» - (Радуга жизни) [151, 44-75]. В другом своём труде «Хосияти адабиёт» - (Особенности литературы) [148, 95-168] А.Садуллоев наряду с литературными жанрами повести и рассказа подробно рассматривает особенности и разновидности жанров очерк и телеэссе.

Одним из трудов по истории таджикской печатной журналистики советского периода является совместное учебное пособие таджикских исследователей А. Нуралиева, А. Садуллоева, И. Усмонова и П. Гулмуродова «Советская таджикская журналистика». В учебнике рассматривается история журналистики с первых дней образования Советского Таджикистана до 1989 года. Авторы, на основе изучения материалов разных изданий, основательно исследуют жанровое своеобразие печати этого периода [171].

Более подробно рассматривают жанры на телевидении и радио в совместном труде в двух частях исследователи А. Садуллоев и С. Гулов «Жанрхои журналистикаи радио» - (Жанры радиожурналистики) [150] и А. Садуллоев и М. Шоев «Асосхои журналистикаи телевизион» - (Основы телевизионной журналистики) [149].

В работе А. Садуллоева и С. Гулова «Жанрхои журналистикаи радио» - (Жанры радиожурналистики) [150], прослеживаются виды информационно-аналитических жанров журналистики и их применение на радио. Авторы делят жанры на две группы и подробно анализируют жанры беседа, зарисовка, композиция, очерк, рассказ, фельетон, приводят примеры программ из Радио Таджикистана.

Вопросы места и роли телевидения в обществе рассматривают исследователи А. Садуллоев и М. Шоев в другой части «Асосхои журналистикаи телевизион» - (Основы телевизионной журналистики) [149], где авторы уделяют внимание, в общем, содержательным характеристикам телевизионных программ, о публицистике на телевидении, вопросам взаимодействия государства со СМИ, приводятся в пример требования к телевизионным журналистам. Авторы посвятили свой труд лишь общим данным об основах телевидения, но в нём не рассматриваются отдельные жанры журналистики на ТВ. На наш взгляд это придало бы книге более серьёзную основу как для учебника в ВУЗах.

Огромный интерес у исследователя вызывает двухтомный труд профессора И. Усмонова «Журналистика». Первая книга автора [174] посвящена истории печатной журналистики, где собраны опубликованные различные статьи автора в разные годы, в которых рассказывается о появлении первых таджикских газет до и в процессе установления советской власти в Средней Азии [174, 6-134]. Вторая и третья части первой книги посвящены теории журналистики, где уделяется внимание жанрам публицистики в частности жанрам репортаж, очерк, фельетон. Вторая книга «Журналистика» [175] профессора И.Усмонова состоит из ряда статей посвященных печати советского Таджикистана опубликованных автором в разные годы, приводятся интервью автора, а также содержит сокращённый вариант кандидатской диссертации автора на тему: «Становление и развитие таджикской партийно-советской печати в 1917-1929гг.» [175, 5-115].

Вопросы развития таджикского радио, состояние и место таджикского телевидения в системе СМИ отражены в учебном пособии «Чахони муосир: мавкеи симо ва садо» - (Современный мир: место телевидения и радио) [49] Д. Давронова, сравнивая телевидение и радио, автор выявляет общие и отдельные черты радио и телевидения. В книге анализируются некоторые программы радио «Садои Душанбе» и Радио Таджикистан, приводятся требования к телевизионному сценарию, рассказывается о видах очерка, которые можно применять при создании телевизионных программ [49, 70-73]. Несмотря на интересное изложение автором, данную книгу нельзя отнести к фундаментальным научным исследованиям, которое бы давало целостную картину телерадиовещания в Таджикистане. Указанное учебное пособие больше напоминает собственное наблюдение автора о телерадиовещании в РТ. Более детального рассмотрения состояния как государственного, так и частного ТВ и радио, применение на примерах различных жанров журналистики мы не увидели.

Совместный труд таджикских исследователей, который стал учебным пособием «История таджикской печати» И. Усмонова, Д. Давронова [172] охватывает столетнюю историю таджикской журналистики, в ней частично затрагивается периодическая печать начала 90-х гг.

В диссертации исследователя С. Гулова [45] предпринята попытка изучения и обобщения жанра очерк таджикской документальной прозы, где рассмотрены вопросы печати, радио и телевидения, рассматриваются проблемы сюжета, фабулы, композиции, структуры, а также проблемы детализации и типизации в современном таджикском очерке [45].

Диссертационное исследование М.Шоева посвящено жанрово-тематическим особенностям очерков Фазлиддина Мухаммадиева. Учёным впервые подвергнуто всестороннему анализу жанровое и тематическое своеобразие документальной прозы писателя Фазлиддина Мухаммадиева< [192].

Дж. Муким исследует особенности создания и развития радио «Свобода» («Озоди») и радио Би-Би-Си, жанровое разнообразие в программах радио, определяется их роль в системе электронных СМИ Таджикистана [115].

Исследователь С. Хайдаров на публицистическом наследии Бобод-жона Гафурова анализирует функции СМИ на различных этапах развития общества, классифицирует тематику, даёт оценку идеалам его мастерства, характеризует отдельные достижения и упущения в художественно-публицистических произведениях, соотношения и концепции присутствия автора — повествователя в повести и рассказе [179].

Диссертационная работа исследователя А. Азимова посвящена истории становления таджикской печати 20-х годов на примере газеты «Овози точик» и её приложений. Автором определяется значение газеты «Овози точик», её положительное воздействие на все стороны экономической, социально-политической и культурной жизни таджикского народа и характеризуется её деятельность по созданию таджикской национальной государственности [4].

Многие вышеназванные научные труды таджикских исследователей были в основном посвящены печатной журналистике Таджикистана. Проведённые исследования, несомненно, внесли весомый вклад в развитие науки о журналистике Таджикистана. Однако негосударственные телекомпании Таджикистана, заслуживающие внимания исследователей, к сожалению, не изучены, несмотря на то, что в ряде работ таджикских исследователей рассматривались некоторые аспекты электронных СМИ [149], [49], [45], [115].

Стоит упомянуть о попытке исследования электронных СМИ в частности ТВ, в ряде работ таких авторов как: Муаттар Джураева, Рафоат Абду-саломова, Саидмурод Ходжазод, чьи труды носят мемуарно-публицистический характер. Например, книга С. Ходжазод «История таджикского телевидения» посвящена рассказу о появлении ТВТ его первых программах и скорее носит справочный, нежели научный характер. Об истории радио Таджикистана С. Ходжазод в двух книгах также рассказывает в духе воспоминаний о сотрудниках и их программах.

В настоящей диссертационной работе определены три основных направления: в историческом аспекте рассматриваются проблемы развития таджикских региональных негосударственных телекомпаний, в филологическом аспекте рассматриваются жанрово-стилистические особенности, в социологическом аспекте рассматриваются функциональные особенности телепрограмм региональных независимых телекомпаний Таджикистана.

Объектом и предметом данного исследования являются программы региональных негосударственных телекомпаний Таджикистана.

Цель работы заключается в выявлении жанровых и функциональных особенностей программ в негосударственных телекомпаниях Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить проблемы становления и развития теле и радио вещательной журналистики Таджикистана;

2. Рассмотреть функциональные особенности программ, методы и приемы создания телепрограмм;

3. Проанализировать социальную значимость и направленность телепрограмм;

4. Определить жанрово-стилистические особенности программ — системы информационных жанров, системы аналитических жанров, системы художественно - публицистических жанров;

5. Проанализировать экспансию жанров, методов, с учетом новых условий развития телевещания.

Эмпирической базой исследования служат программы негосударственных телекомпаний Таджикистана ведущих вещание в различных регионах страны. Сравнительный анализ функциональных особенностей, жанро-во-стилистического своеобразия и тематики однотипных программ, позволил раскрыть принципы и охарактеризовать сочетание элементов различных жанров журналистики и процессы распространения некоторых новых жанров в негосударственных телекомпаниях Таджикистана.

Диссертант в течение 2005-2006гг. будучи сотрудником Общественной организации «Академия Массовой Коммуникации» (ранее «Интер-ньюс Таджикистан») проводил с группой исследователей мониторинг социально - значимых программ в сетке вещания государственных и негосударственных телекомпаний, с целью «определить насколько велика степень социальной ответственности, четкое понимание и прогнозирование результатов аудиовизуального воздействия на массы людей представителями СМИ» [112, 4].

Анализ содержания программ, таблицы, их описание и выводы подробно описаны в приложении к данной работе.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы: впервые предпринята попытка исследования программ в функциональном и жанрово-стилистическом аспектах таджикских негосударственных телевещателей. Впервые проанализированы программы негосударственных телекомпаний. Методом классификации определены функции программ, их социальная направленность, их воздействие на аудиторию, подробно изучены и проанализированы особенности развития информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров в программах негосударственных телекомпаний.

Практическая значимость. Данная работа может быть использована в качестве основы для разработки курсов и спецкурсов по теории и истории таджикской негосударственной тележурналистики для студентов факультетов журналистики, при составлении учебных программ и пособий, а также применяться в практической деятельности журналистов освещающих социально - значимую проблематику.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных автором статьях, монографии, список которых прилагается в конце автореферата. Идея исследования темы диссертации возникла в общественной организации «Академия Массовой Коммуникации», где на протяжении нескольких лет диссертант, будучи исследователем, собрала большой фактический материал о региональных негосударственных телекомпаниях Таджикистана. Собранный материал и основные положения исследования были апробированы диссертантом на кафедре телевидения и радиовещания ТНУ. Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедр телевидения и радиовещания, международной журналистики и печати Таджикского национального университета (7 ноября 2008 года, протокол, № 3) и рекомендована к защите.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих работах автора:

1. Особенности развития информационных жанров в программах негосударственных телекомпаний Таджикистана // «Вестник Таджикского Государственного Национального Университета». №5 (серия 37). -Душанбе, 2007. С.233-241

2. Функциональные особенности программ в независимых вещателях Таджикистана //«Вестник Таджикского Государственного Национального Университета». №5 (серия 37). - Душанбе, 2007. С.247-253

3. Формирование частных электронных СМИ в Таджикистане // Актуальные проблемы журналистики №2. Сборник научных статей РТСУ. - Душанбе, 2007. С. 66-73

4. Орипова М.З. Жанровая мозаика на ТВ (по материалам независимых телекомпаний РТ). - Душанбе: Хумо, 2008. - 72 стр.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы.

Первая глава — «История становления и развития независимого телерадиовещания в РТ и факторы, детерминирующие его развитие», в которой рассматриваются вопросы становления и развития первых телекомпаний в Таджикистане, перспективы развития теле и радиожурналистики, их регулирование, проблемы производства собственных телепрограмм.

Во второй главе — «Функциональные особенности программ в независимых телекомпаниях Таджикистана» подробно анализируются программы в соответствии с классификатором программ Британской комиссии по ТВ и российским классификатором, по их функциональным особенностям и социальной значимости.

В третьей главе - «Жанрово — стилистические особенности программ независимых телекомпаний Таджикистана» рассматриваются особенности развития информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров, методы и приёмы сочетания и взаимодействия элементов жанров в программах негосударственных телевещателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития жанров в региональных телекомпаниях Республики Таджикистан"

□ □347052 ( На правах рукописи

ОРИПОВА МУХАЙЁ ЗАРИФДЖАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЖАНРОВ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (1990-2007 гг.)

10 01.10- Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе 2009

003478527

Работа выполнена на кафедре телевидения и радиовещания Таджикского национального университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Садуллаев Асадулло

доктор исторических наук, профессор Мухторов Саттор

кандидат филологических наук, Аминов Азии Содикович

Худжандский государственный университет имени академика Б Гафурова

Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 г в «1330» на заседании диссертационного совета Д 737.004 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, г. Душанбе, пр Рудаки, 17)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, Республика Таджикистан, г Душанбе пр Рудаки, 17).

Автореферат разослан «16» марта 2009 г

Ученый секретарь диссертационного сов' доктор филологически1 профессор

Гзибекова М Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа является первым опытом изучения региональных телекомпаний Республики Таджикистан Рассматриваются исторические, филологические и социологические аспекты деятельности телекомпаний

Актуальность темы исследования. В 90-х годах 20 века, в таджикском обществе произошли существенные социально-экономические изменения Это и гражданская война с ее разрушительными общественно-политическими и нравственно-психологическими последствиями, делающими свободу выражения мнений особенно хрупкой и зависимой от различных факторов и обстоятельств Это и обретенная независимость Таджикистана, которая поставила новые задачи перед таджикским обществом

Эти факторы повлияли на систему СМИ В ней произошли перемены, установились новые взаимоотношения журналистики и других общественных институтов, изменилась роль и функция журналистики Сегодня журналистика развивается в суровых условиях конкуренции и рыночных отношений, она становится инструментом общественных, социальных и экономических перемен, является объектом воздействия общественно-политических структур и социальных институтов - -

В этих сложных условиях стали появляться первые региональные негосударственные телекомпании в Таджикистане В социально-политической и культурной жизни страны они постепенно начинают играть роль важных каналов распространения информации В их сетках вещания постепенно появляются программы собственного производства, где применяются различные жанры журналистики

В настоящее время в Таджикистане в эфир выходят 16 негосударственных телекомпаний ТВ «Мавджи озод» Восейский район (июнь 1991 г), ООО ТРК «Джахоноро» г Чкаловск (август 1991 г), НТРК «ТВ Симо» г Панджакент (1992г), ТВ «Анис» г Конибодом (1992г), ООО «ТВ Гулакандоз» Дж Расуловский район (1993г.), ТРК «Устру-шана» (Афшин) г Истаравшан (1994г), НТРК «Регар» г. Турсунзода (1995г), ЗАО ТРК «СМ-1» г Худжанд (1998г), ООО «ТВ Исфара» г Исфара (1998г), ТВ «Гули бодом» г Конибодом (1999г), ООО «ТВ Мастчох» Мастчинский район (2000г), НТРК «Кургонтеппа» г. Кур-гонтеппа (2000г.), ООО ТРК «Азия» г. Худжанд (2000г), НТРК «ТВ Парвиз» г Зафаробод (2000г), ТВ «Курушкада» г. Истаравшан (2006г) и ТВ «Симои Мустакили Точикистон» г Душанбе (2006г) Параллельно на территории страны функционируют 8 государственных (республиканских и областных) телеканала, 2 кабельных студии,

8 коммерческих и 6 государственных радиостанций По типу собственности таджикские телевизионные компании можно разделить на две основные категории государственные и коммерческие

Актуальность темы определяется возрастанием роли телевидения в постсоветский период развития общества Впервые сделана попытка проанализировать новый тип телевещания для РТ, определить его значимость и возможности взаимодействия с телезрителем Учитывая, что довольно часто во многих недостатках современного таджикского общества обвиняют различные СМИ, особенно телевидение, то проблема изучения новых форм вещательных СМИ, их программ, производственных возможностей, потенциала, наличия разнообразных жан-рово-стилистических форм журналистских произведений, функциональных особенностей программ приобретает первостепенное научно-практическое значение

Степень изученности темы. Многие имеющиеся научные труды таджикских исследователей, внесшие весомый вклад в науку, в основном посвящены печатной журналистике Негосударственные региональные телекомпании Таджикистана, заслуживающие внимания исследователей, к сожалению, не изучены, несмотря на то, что в ряде работ таджикских исследователей рассматривались некоторые аспекты электронных СМИ 1

Исследования таких авторов как А Садуллоева, И Усмонова2 помогают выявить основные тенденции развития таджикской журналистики в историческом аспекте В своих работах они не только рассматривают и очерчивают теоретические проблемы СМИ, а также обращают внимание на функциональные аспекты деятельности СМИ

Стоит упомянуть о попытке исследования электронных СМИ в частности ТВ, в ряде работ таких авторов как- Муатгар Джураева, Ра-фоат Абдусаломова, Саидмурод Ходжазод, чьи труды носят мемуар-но-публицистический характер Например, книга С. Ходжазод «История таджикского телевидения» посвящена рассказу о появлении ТВТ

1 Садуллоев А. Асосхои журналисгикаи телевизион (Основы телевизионной журналистики) Бахши аввал /А. Садуллоев, М Шоев - Душанбе, 2005 - 96с,

2 Садуллаев А Становление и развитие жанров в таджикской документальной прозе (60-80годы) Автореф дисс доктора филолог паук 10 01 03 - Душанбе 1996 -333с, Садуллоев А. Хосияти адабийг Бунеди пайванди каломи бадеъ бо ичтимоъ -Душанбе «Адиб», 2005 - 256с, Садуллоев А. Жанрхои журналисгикаи радио Бахши дувум /А Садуллоев, С Гулов - Душанбе, 2005 - 72 с, Садуллоев А. Асосхои журналисгикаи телевизион (Основы телевизионной журналистики) Бахши аввал /А. Садуллоев, М Шоев - Душанбе, 2005 - 96с, Усмонов И К Журналистика 4-1 - Душанбе, 2005 - 480с, Усмонов И К Журналистка. 4-2 - Душанбе, 2005 - 200с

его первых программах и скорее носит справочный, нежели научный характер Об истории радио Таджикистана С Ходжазод в двух книгах также рассказывает в духе воспоминаний о сотрудниках и их программах

Большое значение при выполнении диссертации имели труды зарубежных теоретиков, изучающих сферу радио и телевидения Э Баги-рова, Г Кузнецова, Р Борецкого, А Юровского, В Цвика, В Егорова, Е Поберезниковой3 и других

Цель п задачи исследования Выявить развитие жанровых и функциональных особенностей программ в региональных негосударственных телекомпаниях Таджикистана

Задачи исследования состоят в следующем 1. Изучить проблемы и перспективы становления и развития теле- и радио вещательной журналистики Таджикистана,

2 Рассмотреть функциональные особенности программ, методы и приемы создания телепрограмм,

3 Проанализировать социальную значимость и целенаправленность телепрограмм,

4 Определить жанрово-стшшстические особенности программ - системы информационных жанров, системы аналитических жанров, системы художественно - публицистических жанров,

5 Проанализировать экспансию жанров, методов, с учетом новых условий развития телевещания

Объектом и предметом данного исследования являются программы региональных негосударственных телекомпаний Таджикистана

В диссертационной работе определены три основных направления в историческом аспекте рассматриваются проблемы развития таджикских негосударственных телекомпаний, в филологическом аспекте рассматриваются жанрово-стилистические особенности, в социологическом аспекте рассматриваются функциональные особенности телепрограмм региональных независимых телекомпаний Таджикистана

3 Багиров Э Г, Юровский А Основы телевизионной журналистики - М, 1987, Кузнецов Г В ТВ-журналистика критерии профессионализма. - М, 2004 - 222с, Борецкий Р А. Журналист ТВ за кадром и в кадре /Р А Борецкий, Г В Кузнецов - М, 1990 -154с, Поберезникова Е В Телевидение взаимодействия Интерактивное поле общения Учебное пособие для студентов вузов -М.2004 - 222с,ЦвикВ Л Телевизионная журналистика История, теория, практика Учебное пособие - М Аспект Пресс, 2004 - 382с , Юровский А Я Телевидение - поиски и решения 2-е год-М Искусство, 1983 -215с

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы впервые предпринята попытка исследования исторического развития региональных негосударственных телекомпаний, анализа их программ в функциональном и жанрово-стилистическом аспектах Методом классификации определены функции программ, их социальная направленность, их воздействие на аудиторию, подробно изучены и проанализированы особенности развития информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров в программах негосударственных телекомпаний

Методологическая основа исследования определяется характером и спецификой объекта и предмета исследования, его целями и задачами, научной позицией автора при подходе к изучению функциональных и жанрово-стилистических особенностей программ региональных независимых телекомпаний Таджикистана

Оно основывается на традиционных методах исследования, которые широко применяются при исследовании СМИ Опрос, полевой эксперимент, контент-анализ и статистические методы были широко использованы в ходе изучения и анализа программ телекомпаний Диссертантом также проводился мониторинг программ социальной направленности в эфире государственных и негосударственных телерадиокомпаний Таджикистана С целью выявления степени социальной ответственности, понимания и прогнозирования результатов воздействия этих программ на массы со стороны представителей СМИ, проводился опрос среди населения, результаты которого описаны в приложении к диссертационной работе

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды таких таджикских ученых как А Садуллоева, ИУсмонова и зарубежных Э.Багирова, Г.Кузнецова, ЯЗасурского, Р Борецкого, А Юровского, В Цвика, К Макаллах, Е Поберезниковой, В Егорова, Н Голядкина, С Михайлова, К Рич, Брайант Дженнингз, Томпсон Сузан, Р Айзерд, Х.Галбертсон, Д Ламберт и других

В своих работах они не только рассматривают и очерчивают теоретические проблемы СМИ, но также обращают внимание на функциональные аспекты деятельности СМИ в обществе В данных работах по тележурналистике ученые обращают внимание на становление и развитие вещательных СМИ, появление целого пласта программ, в которых развиваются различные ТВ жанры и определяются функциональные особенности

Эмпирической базой исследования служат программы негосударственных телекомпаний Таджикистана, вещающие в различных регионах страны

Практическая значимость. Данная работа может быть использована в качестве основы для разработки курсов и спецкурсов по теории и истории таджикской негосударственной тележурналистики для студентов факультетов журналистики, при составлении учебных программ и пособий, а также применяться в практической деятельности журналистов освещающих социально-значимую проблематику

Апробация работы. Материалы диссертации и основные положения исследования были апробированы диссертантом на кафедре телевидения и радиовещания ТНУ Основное содержание диссертации отражено в опубликованных автором статьях, монографии, список которых прилагается в конце автореферата

Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедр телевидения и радиовещания, международной журналистики и печати Таджикского национального университета (7 ноября 2008 года, протокол, № 3) и рекомендована к защите

Идея исследования темы диссертации возникла в общественной организации «Академия Массовой Коммуникации», где на протяжении нескольких лет диссертант, будучи исследователем, собрала большой фактический материал о региональных негосударственных телекомпаниях Таджикистана

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее изученности, и определяются цели и задачи, а также основные направления работы

Общая характеристика работы содержит обоснование актуальности темы исследования, степень ее научной новизны, теоретической и практической значимости работы Определены объект, предмет, основная цель и задачи исследования, представлены положения диссертации, выносимые на защиту

В первой главе диссертации - «История становления и развития независимого телерадиовещания в РТ и факторы, детерминирующие его развитие», рассказывается о появлении первых региональных негосударственных телекомпаниях в Таджикистане и проблемах, с которыми они сталкиваются Коротко дается информация о государственных телеканалах («Шабакаи аввал» (Первый канал), «ТВ Сафина», детском канале «Бах;ористон»), негосударственных и госу-

дарственных радиостанциях, функционирующих параллельно с негосударственными телекомпаниями на территории современного Таджикистана

История негосударственной тележурналистики тесно связана с появлением первых независимых телевизионных каналов в РТ Когда мы говорим негосударственные телекомпании, то имеется в виду организационно-правовая форма собственности ТВ и радио, в которой нет долевого участия государства

Первые негосударственные телекомпании стали появляться в конце 80-х начале 90-х годов В начале своего развития они представляли собой кабельные студии, специализирующиеся на развлекательной продукции, в основном пиратских фильмах и музыкальных клипах

Первыми такими ласточками стали негосударственные телекомпании «Сомониен» (1991г) в Душанбе, «Темурмалик» (1990г) в Кай-раккуме, которая вещала на всю область, ТРК «Джахоноро» (1991г), появившиеся в постсоветский период в РТ

История таджикского ТВ начинается с 1959 года, когда впервые начала вещать ТВТ. Вторая значительная дата в истории таджикского ТВ в начале 90-х годов на рынке телерадиоиндустрии появляются первые негосударственные телекомпании На своем пути развития они сталкиваются с различными препятствиями, тормозящими их рост и жизнедеятельность В связи с принятием Указа Президиума Верховного Совета Республики Таджикистан № 220 "Об упорядочении деятельности телевидения и радиовещания в Республике Таджикистан" от 21 02 94 г. прекратили свое вещание функционирующие около десятка независимых телекомпаний Со временем теле- и радиостанции встали перед проблемой легализации своей деятельности Развитие негосударственного телевещания значительно возросло после 1997 года, когда заработал Закон РТ «О телевидении и радиовещании» (14 декабря 1996г)

Далее в данной главе приводится структура теле и радиостанций Таджикистана по форме собственности, где в частности отмечается, что в Таджикистане на сегодняшний момент функционирует 40 государственных и негосударственных теле- и радиокомпаний, которые своим сигналом покрывают всю территорию страны

Постепенно региональные негосударственные телекомпании встают перед проблемой конкуренции, и начинают думать о грамотном подходе к бизнесу и подготовке соответствующих кадров, уделяя этому гораздо больше внимания То же обстоятельство конкуренции заставляет их задуматься о создании концепции вещания, составления эфирной сетки, равномерного распределения времени между собственной и при-

обретенной продукцией

В этой ситуации еще не совсем окрепшим региональным телекомпаниям тяжело выживать, одни телекомпании появлялись и закрывались, другие продолжают стремление удовлетворить потребности аудитории До сих пор остается нерешенной проблема нехватки профессиональных кадров, так как в журналистском образовании сегодня не хватает современных программ и методик

Количество людей, работающих в телевизионной журналистике, за последнее десятилетие увеличилось в несколько раз Все они пришли в индустрию, движимые энтузиазмом и желанием строить новые СМИ, но без профессионального образования и без практических навыков Традиционные институты журналистского образования сложились задолго до рыночных реформ и в большинстве своем дают знания и навыки, часто неприменимые на практике

Существующая система не могла, да и сейчас не может удовлетворить постоянно растущие потребности индустрии в журналистских кадрах, в технических специалистах, в профессиональных менеджерах

При достаточно большом количестве выпускников факультетов журналистики проблема с кадрами в теле- и радио журналистике Таджикистана до сих пор не решена

Деятельность теле- и радиокомпаний регулируется соответствующими законами о СМИ Лицензирование электронных СМИ осуществляется лицензионной комиссией Государственного комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан

В первой главе также рассматриваются проблемы производства телепрограмм на данном этапе Для любой региональной телекомпании контент выстраивается из трех базовых типов продукта

• программ собственного производства,

• программ местного производства, закупаемых на внутреннем рынке,

• программ, закупаемых на внешнем рынке Нестабильное экономическое положение и другие проблемы создают большие препятствия в развитии негосударственных телекомпаний Тем не менее, многие негосударственные телекомпании в Таджикистане участвуют в различных конкурсах и тендерах устраиваемых международными организациями на получение финансовых или технических средств, для поддержания жизнедеятельности своих телекомпаний Негосударственные региональные телекомпании в разные годы создавались энтузиастами, частными лицами или группой лиц

Создавали их из разнообразных соображений, кто-то из интереса, кто-то ради прибыли

Необходимо отметить что, в Таджикистане ни одна региональная независимая телекомпания изначально не была искусственно создана фантами международных организаций или при долевом участии иностранного капитала, как например, это было при попытке создания так называемых «общественных» радиостанций в 2005 году Представительство американской организации «Интерньюс Нетуорк», финансируемое Государственным Департаментом США, в 2005 году планировало организовать ряд «общественных» радиостанций: в Гарме, Шаар-тузе, Кургонтеппа, Кулябе и Хороге В эфир эти радиостанции так и не вышли, так как, с одной стороны, не смогли получить лицензию, с другой стороны законодательство РТ не предусматривает форму общественного вещания Так, Статья 7 «Закона о телевидении и радиовещании» устанавливает, что «систему телерадиоорганизаций Республики Таджикистан составляют государственные и негосударственные телерадиоорганизации» Статья 8 Закона посвящена определению «Государственные телерадиоорганизации» и Статья 10 Закона посвящена определению «неправительственные телерадиоорганизации»

История зарождения регионального негосударственного телевещания неразрывно связана с появлением и развитием частного радиовещания, так как на разных этапах своего развития они пересекались и взаимодействовали друг с другом В Таджикистане согласно статистике действуют 14 радиоорганизаций, из них 6 государственных «Радиои Точикистон», «Садои Душанбе», «Овози точик», «Хатлон», «Сугд», «Бадахшон» и 8 негосударственных «Тироз», «Тироз+», «Азия - Плюс», «Азия - БМ», «Ватан», «Ориено медиа», «Имруз», «Мавч,и тоник». Государственные станции, дотируются из бюджета, но также пытаются зарабатывать и на рекламе Коммерческие негосударственные радиостанции в основном вещают в информационно-развлекательном формате на таджикском и русском языках

Среди независимых радиостанций распространяется американская вещательная модель Идет естественный процесс заимствования системы профессий, характерных для американской вещательной модели, в первую очередь для музыкально-развлекательного радио Независимые радиостанции в городах Душанбе, Худжанд и Куляб работают в основном в развлекательном формате

Появление негосударственных теле- и радиовещателей в 90-е годы в стране, внесли и вносят определенный вклад в развитие негосударственной вещательной журналистики В какой - то степени региональные телекомпании заполняли информационный вакуум и информиро-

вали население и в отдаленных районах страны Постепенный переход от кинопрокатного производства до производства собственных программ способствовал совершенствованию принципов производства программ Это привело к изменениям формы, структуры, тематики и проблематики программ, что внесло существенные коррективы в развитие функций негосудартсвенных телекомпаний

Во второй главе диссертации - «Функциональные особенности программ в независимых телекомпаниях Таджикистана» рассматривается необходимость изучения функций СМИ, так как изучение социальных функций СМИ в обществе способствует более ясному пониманию мотивов использования телевидения зрительской аудиторией Исследователи едины во мнении, что СМИ должны информировать, пропагандировать, участвовать в социальном управлении, просвещать, развлекать и выполнять организаторские функции

В 90-е годы внедрение новых информационно-коммуникационных технологий, способствовавшие многочисленным изменениям, заставили теоретиков и практиков СМИ изменить традиционное представление о СМИ Понимание социальных функций СМИ способствовало выработке норм и критериев для использования СМИ в обществе особенно на телевидении Теоретики ТВ считают что, «вещательные частоты (особенно в телевизионном диапазоне МВ) являются ограниченным природным ресурсом, эксплуатация которого должна осуществляться с максимальной пользой для общества»4

Мы считаем, что в Таджикистане с учетом нашего геополитического положения вещание также должно быть, национальным достоянием, которое следует использовать на благо всего народа, а не отдельных групп Основываясь на опыте изучения социальных функций СМИ, в частности ТВ, практики ТВ выработали нормативный документ, определяющий функциональное направление телевизионных программ, то есть классификатор программ Затем контролирующие органы, основываясь на этом документе, определили параметры качественных, социально значимых программ и необходимое количество их присутствия на предоставляемых частотных каналах, не вмешиваясь при этом в повседневную работу телекомпаний, не подвергая их материалы какой - либо цензуре Мы считаем, что качество выходящих в эфир программ таджикских телекомпаний также должно анализироваться с учетом такого нормативного документа

Для этого таджикским телекомпаниям необходимо опираться на профессионалов при производстве и оценке программ, заботясь не

4 Кузнецов Г В ТВ-журналистика критерии профессионализма - М, 2004 - С 28

только о собственном коммерческом успехе, но и о развитии общества, о росте интеллектуальной и духовной культуры аудитории

Публицистические и культурно-просветительские программы таджикских телекомпаний также могут достигнуть более высокого рейтинга, чем музыкальные и развлекательные программы, при условии, если исполнители программ будут выполнять их на высоком профессиональном уровне

Из опыта Британской Комиссии по независимому ТВ мы узнали, что необходимо присутствие в сетке вещания ТВ в неделю не менее 1,5 часов качественных информационных программ (новостей), 10 часов детских программ и 2 часа религиозных программ Ограничена демонстрация насилия и секса Перед выдачей лицензии комиссия просматривает или прослушивает образцы программ и решает, преодолели ли они «порог качества» - традиционно высокий британский стандарт эфирного профессионализма5 Для регулирования коммерческого телевещания в Таджикистане, также необходима корректировка количества программ социальной направленности или их объема в эфире

Таджикскими учеными также изучались функции СМИ, но в основном исследования были проведены в области печати Диссертант впервые рассматривает программы в эфире негосударственных телекомпаний, сравнивая их с классификатором программ Британской Комиссии по ТВ и российским классификатором6, чтобы определить их социальную направленность, социальные функции и смысл их воздействия на зрительскую аудиторию

Региональные негосударственные телекомпании производят и выпускают в эфир информационные, аналитические, культурно-просветительские, детские и другие программы Например, в негосударственных телекомпаниях информационные программы представляют собой следующее: «Навид» - («Новости») - ТРК «Джахоноро», ТРК «Азия», «ТВ Симо», «Ахбор» - («Новости») - ТРК «Уструшана», «ТВ Исфара», ТВ «Гули бодом», «ТВ Мастчох», «ТВ Парвиз», «Хабар» - («Новости») - ТРК «Регар», «ТВ Гулакандоз», ТВ «Анис», ТВ «Мавджи озод», ТРК «СМ-1», «Пайк» - («Новости») - НТРК «Кургон-теппа» В ходе исследования выяснилось из опроса зрителей, что именно собственные информационные программы региональных не-

5 http //www ofcom org uk. Кузнецов Г В ТВ - журналистика критерии профессионализма -М Изд-воРИП-Холдинг 2004 -С 28

6 http //www ofcom org uk. Кузнецов Г В ТВ - журналистика критерии профессионализма -М Изд-воРИП-Холдинг 2004 -С 27

государственных телекомпаний, находящихся в районах и городах страны вызывают большой интерес у аудитории, так как они в первую очередь рассказывают о новостях и проблемах, с которыми местные зрители сталкиваются каждый день, решения, которых они ждут Для зрителей региональных телекомпаний политические новости или новости о мире стоят на втором плане

Специализированные новостные программы, выходят в эфир один раз в неделю тематика их разная от криминальных новостей до спортивных «Рейдх;ои телевизион» - («Телевизионные рейды»), «ГАИ хабар медихдд» - («ГАИ сообщает») в ТРК «Уструшана», «Дежурная часть», «Рушди рщтисод» - («Экономическое развитие») в ТРК «Азия», «Оина» - («Зеркало») в ТРК «Регар», «Инсон ва к,онун» - («Человек и закон»), «Шифокор» - («Целитель») в «ТВ Гулакандоз», «Шифо» -(«Исцеление»), «Инсон ва к,онун» - (Человек и закон), «Варзиш» -(Спорт) на «ТВ Исфара», «Инсон ва к,онун» - («Человек и закон»), «Набзи руз» - («Пульс дня»), «Гузориши махсус» - («Специальный репортаж»), «Дуней варзиш» - («Мир спорта») в ТВ «Гули бодом», «Кишоварз» - («Земледелец») в «ТВ Симо», «Тандурустй» - («Здоровье»), «Кишоварз» - («Земледелец») на «ТВ Парвиз», «Ки са^мдор туда метавонад7» - (Кто может стать акционером7) на «ТВ Мастчох»

Информационно-аналитические программы в большинстве своем представляют собой еженедельные итоговые программы «Х|афта» -(«Неделя»), «Руйдодаои мух;ими руз» - («Важные события дня»), «Аф-кор» - («Мнения») в эфире ТРК «Уструшана», «Голоса Ферганской долины», «Хабари хдфта» - («Вести недели»), «Мусо^иба» - («Беседа») в ТРК «СМ-1», «Х^афта» - («Неделя»), «Падид» - («Событие»), «Афкор» - («Мнения») в ТРК «Азия», «Диалог», «Гуфтугу» - («Беседа») в ТРК «Регар», «Прямой ТВ разговор», «Круглый стол» в ТРК «Джахоноро», «Афкор» - («Мнения») на ТВ «Мавджи озод», «Мавк,еъ» - («Позиция») на «ТВ Исфара» и другие

В конце 90-х годов стали появляться публицистические программы, близкие по стилю, по тематике, содержавшие нравственно-воспитательный характер и социальную направленность Они в основном построены на жанрах интервью, в сочетании видеоряда и закадрового текста, иногда содержат опросы Это такие программы как «Чуфти муносиб» - («Подходящая пара») в ТРК «Азия», «Оила асоси чомеа» - («Семья основа общества») на ТВ «Мавджи озод», «Кошонаи умед» - («Дом надежды») в ТРК

«Уструшана». В данных программах рассказывается о значении и понятии слов «семья», «общество», которые не могут существовать в отрыве друг от друга Такого рода программы выпускаются почти во всех негосударственных телекомпаниях, их цель воспитание здорового образа жизни и способствование укреплению семейных уз, стремление воспитать уважение к ближнему

Приведем отрывок из программы «Чуфти муносиб» -(«Подходящая пара») в ТРК «Азия» (2006г) Закадровый текст автора и ведущей Шоиры Шарифовой «Семья Собировых дед Джумабой и его супруга Мехрихон уже 55 лет живут вместе У них семеро детей, четыре дочери и трое сыновей, 21 внук и 4 правнука» На этих словах в кадре вся семья Собировых дочери, невестки, сыновья и дети танцуют во дворе дома Дальше, герой программы дед Сабиров читает стихи ведущей

«Ой, невестушка с косичками

У невестушки косички вьются» (смеется)

Перебивка с музыкой далее идут кадры всей семьи Собировых, которые сидят за накрытым столом На этих кадрах идет закадровый текст «Собиров Джумабой участник ВОВ имеет красную звезду, более 55 лет живет вместе со своей женой Мехрихон в джамоате Ева Б Гафуровского района Часто дедушка Джумабой вспоминает и рассказывает о трудных днях на войне» Затем после перебивки, телеведущая в кадре со своими героями произносит следующие слова «В гостях нашей программы еще одна уважаемая и образцовая семья, которая продержалась вместе более 55 лет Мы беседуем с Джумабоем Собировым и его супругой Оставайтесь с нами» Перебивка с музыкой Ведущая «Сейчас многие семьи быстро распадаются, вот вы говорите, что три года у вас не было детей, и вы не расстались Почему же современная молодежь быстро разводится по вашему мнению ?» Дед «Да три года у нас не было детей, но мы не жаловались друг на друга Да люди спрашивали, почему нет детей, я молился, не хотел разводиться, и она родила первого Нужно уважать друг друга, вытерпеть, если трудно, все плохое проходит, а семья остается» Далее идут кадры всей танцующей семьи- дед, дочери и невестки, все веселятся Телеведущая снова переходит к вопросам Герои в программе часто советуют уважать традиции, семью как священный союз, молодым советуют уважать мужей, ухаживать за ними и почитать, как велели бабушки. Подобные программы носят назидательный характер, и кроме обычного информирования зрителей о героях программы ничего не дают, аналитика в ней отсутствует, но зрителей

привлекают простые люди - персонажи этих программ По кадрам становится понятно, что программа снята «за один раз», для «галочки», нет логических монтажных «переходов» от интервью и кадрами, и где дед и его супруга танцуют на своем юбилее Программа состоит из закадрового комментария и интервью, иногда прерывается графической заставкой в сопровождении музыки От подобных программ веет консерватизмом, халатностью, отсутствует творческий подход к программе Но можно было отснять другой видеоряд Персонажи программы сами по себе очень интересные, колоритные, но автор не смогла до конца раскрыть их, показать, чем дед интересуется, как пытается выживать на свою пенсию, то есть можно было очень многое об этой семье рассказать, и тогда идея программы точно достигла бы своего зрителя

К познавательно-развлекательным программам мы относим утренние информационно - музыкальные программы в эфире региональных телекомпаний такие как «Субх;и дигар» - («Новое утро») на ТРК «СМ-1», «Файзи бомдод» - («Щедрый рассвет») в ТРК «Азия», «Гулчин» - («Цветник») в ТРК «Уструшана» г Истаравшан и др

К культурно-просветительским программам были отнесены такие программы как «Тамадцун» - («Цивилизация») в ТРК «СМ-1», «Пай-ванд» - («Родство») в ТРК «Азия», «Кори неку номи нек» - («Доброе дело - доброе имя»), «Чароги руз» - («Свет дня»), «Чехраи хунар» -(«Талант»), «Симои инсон» - («Облик») в ТРК «Уструшана», «Гуфтугу» - («Беседа») в ТРК «Регар», «Истеъдод» - («Талант») в ТРК «Джахоноро», «Дарвозаи Бухоро» - («Ворота Бухары») на «ТВ Симо», «Ру ба мардум» - («Лицом к народу») на ТВ «Гули бодом», «Анъанахои рубоисарои» - («Традиции чтения рубай») на «ТВ Маст-чох» и другие

Детские программы выпускают в эфир в достаточном количестве По своему формату они разнообразны, в некоторых программах, телеведущими являются дети школьного возраста Например, «Навнщол» - («Юность»), ежемесячная программа ТВ «Мавджи озод», в ТРК «Азия» программа «Худ соз ва бо мо бисоз» - («Делай сам, делай с нами»), «Парасту» - («Ласточка») в ТРК «Уструшана», в ТРК «Регар» «В мире животных», «Балле балажон'» - («Браво дети'») на узбекском языке на «ТВ Гулакандоз» и другие

Так, информационные, специализированные и информационно-аналитические программы негосударственных телекомпаний были отмечены первым пунктом по классификатору и признаны информационными программами Публицистические программы региональных

негосударственных телекомпаний в соответствии с классификатором программ отмечены четвертым пунктом Познавательно-развлекательными программами по пятому пункту классификатора отмечены утренние программы негосударственных телекомпаний, культурно-просветительские программы региональных телекомпаний отмечены шестым пунктом и седьмым пунктом отмечены программы для детей Все остальные программы такие как. религиозные, спортивные, художественные фильмы, телесериалы, развлекательные программы, а также рекламная функция были также рассмотрены в соответствии с классификатором программ

Если сравнивать все вышеперечисленные программы с предлагаемым классификатором Британской комиссии по ТВ, то все они в той или иной степени отвечают требованиям данного классификатора, плохо или хорошо, они несут ту социальную нагрузку, необходимую для зрителей ежедневно Однако, есть несколько отрицательных моментов, не учитывая которые невозможно поднять уровень программ сделать их интересными и по настоящему социально-значимыми на наш взгляд следующее

• слабые знания основ журналистики, профессиональных приемов и навыков многих журналистов в негосударственных телекомпаниях, что отрицательно влияет на качество программ,

• руководство негосударственных телекомпаний выделяют мало средств на производство собственных программ, что также сказывается на их качестве,

• у журналистов не высокая зарплата, которая их не стимулирует на творчество,

Обязательное решение этих и других проблем в «жизни» негосударственных телекомпаний в регионах страны позволит выйти на новый качественный и профессиональный уровень собственных программ Тогда не будет необходимости «приобретать» на стороне не лицензированную продукцию Журналистам, редакторам, режиссерам, операторам и руководителям телекомпаний необходимо прикладывать максимум усилий на производство подобных программ, так как все они требуют для своего воплощения серьезных финансовых затрат и высокой квалификации исполнителей

Все эти социально-значимые программы необходимы обществу, так как «человек - существо социальное, то он не может существовать без минимального объема социально значимой информации, который позволяет ему ориентироваться в общественных отношениях, конструировать собственную картину мира Информировать общество о событиях в стране и в мире, о политике, экономике, науке, культуре, внеш-

ней среде и внутренней жизни человека, обо всем неисчерпаемом многообразии реальной действительности как раз является обязанностью СМИ, до появления которых основным источником информации служили межличностные отношения»7

В третьей главе - «Жанрово — стилистические особенности программ независимых телекомпаний Таджикистана» рассматриваются особенности развития информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров, методы и приемы сочетания и взаимодействия элементов жанров в программах негосударственных телевещателей Изменчивая журналистская практика параллельно изменяется с теорией жанров, поэтому теоретики и практики считают, что жанры не часто встречаются в «чистом виде» 8

На сегодня в информационных программах негосударственных телекомпаний жанр информационное сообщение применяется журналистами несколько иначе, чем это написано в теоретической литературе В новостях нет структуры, которой бы придерживались телекомпании, так как сообщения в устном виде или с видеорядом передаются хаотично Один день они есть, на другой день в эфире их может не быть Временами информационные видеосообщения или сюжеты в новостных программах телекомпаний обретают черты репортажа и порой сами журналисты не осознают до конца, какой «продукт» они подготовили для зрителей или в каком жанре облечена их новость

В течение нескольких лет в новостной программе «Хабар» -(«Вести») ТРК «СМ-1» информационные сообщения обретают черты и репортажа и фичерса — жанра информационно — аналитического Это обусловлено тем, что опытные журналисты ТРК «СМ-1», ТВ «Гули бодом», ТРК «Азия», ТВ «Мавджи озод», ТВ «Анис», «ТВ Исфара» и других участвовали в учебных тренингах организованных «Интерньюс Таджикистан» и в последствии делали фичерсы для центральноазиат-ского тележурнала «Открытая Азия»

Участвовавшие в тележурнале «Открытая Азия» журналисты стали применять этот жанр в своих программах Так, жанр фичерс преобладает в информационной итоговой программе «Хафта» - («Неделя») (ТРК «Азия») в остальных негосударственных телекомпаниях этот жанр зачастую применяют в информационно-аналитических (итоговых) программах

Фичерс (Feature) с английского языка переводиться как - показы-

7 Цвик В Л Телевизионная журналистика История, теория, практика Учебное пособие - М Аспект Пресс, 2004 - С 206

8 Там же-С 22-27

вать, характеризовать, особенность, признак, свойства, характеристика, деталь и полнометражный фильм

Американская исследовательница Кэрол Рич исследует фичерс, рассказывает о нескольких видах фичерса9

В трудах российских и таджикских ученых мы не встретили определения жанра фичерс, который исследован достаточно обширно в американской теории журналистики, и вошедший в практику таджикских журналистов работающих в региональных негосударственных телекомпаниях

На наш взгляд самостоятельному жанру фичерс свойственно преподносить свершившееся событие или проблему, через призму истории отдельного человека и от него переходить на массовость той или иной проблемы Но такая тенденция развития этого жанра укрепилась не во всех негосударственных телекомпаниях, и не все журналисты (особенно «новички») могут подойти к материалу творчески, используя элементы разных жанров Этот жанр тяготеет и к аналитической журналистике

Жанр отчет, очень мало применяется журналистами независимых телекомпаний, еще реже в новостных программах

В информационных программах жанр выступление в кадре (монолог) применяется телеведущими новостей независимых телекомпаний, когда они стремятся донести до телезрителей только конкретную информацию, но пока свое отношение к ней передавать не умеют, просто зачитывая подводки к сюжетам

Для передачи прямого включения с места событий необходима спутниковая связь, которая очень дорога, поэтому в эфире региональных телекомпаний прямых включений с места событий пока что нет

Жанр интервью часто применяется тележурналистами в программах негосударственных телекомпаний Зачастую интервью имеет такую особенность оно длиннее по времени до одной минуты, чем например, в эфирах российских или западных коллег, которым присуща краткость синхронов (исключение составляют программы созданные в жанре беседа и дискуссия).

Репортаж является ядром информационных программ и в таджикских негосударственных телекомпаниях. Репортаж теперь имеет живые кадры с шумовым эффектом и иногда с появлениями в кадре журналистов Журналисты региональных телекомпаний стремятся производить и проблемные репортажи Приведем пример одного из

9 Rich С Writing and Reporting News a coaching method Wadsworth, 1994 - P 535536

проблемных репортажей о проблемах заболевания ВИЧ/СПИД, который был сделан журналистом и автором многих программ в ТРК «Азия» Рашидом Хафизи в 2000 году

Репортаж начинается со стендапа В кадре Рашид Хафизи, он произносит следующие слова «Врачи не могут предостеречь людей от заболевания сахарного диабета Но от других заболеваний в силах предостеречь» Динамичные кадры, на них надпись «СПИД -это страшно» «Есть ли СПИД в области7» Синхрон врача «Заболевание СПИД у нас в городе еще не регистрировалось» Синхрон второго врача «Как вы знаете, сейчас у нас имеется четверо на диспансированном учете, в основном все из Чкаловска» На кадрах журналист заходит в кабинет, закадровый текст (з/т) «Из-за отсутствия точной информации об этой болезни мы обратились к специалисту центра по борьбе со СПИД» Синхрон врача' «В 2000 году у нас тоже зарегистрирован один случай вич-инфицированного Вот она сейчас находится у нас, в Ленинабадской области (прежнее название, ныне Согдийская область) Мы постоянно за ней наблюдаем» Вопрос журналиста «А Вы конкретно можете сказать, где она находится9» Ответ «Она находится в городе Чкаловск» Кадры рук в перчатках, держат пробирку в руках (з/т) «В центре есть лаборатория, куда можно обратиться Были ли случаи смерти ВИЧ-инфицированных?» Ответ врача «Один повесился, ему был 21 год» Стендап, Рашид Хафизи «заходит» в кадр он на фоне ворот «Это лечебный диспансер по психическим заболеваниям Ленинабадской области В этом году больной, проходивший лечение в диспансере покончил жизнь самоубийством Какова была причина, нам никто не захотел рассказать Только в эпидемиологической станции Ленинабадской области нам сообщили, что очаг заражения находится в городе Чкаловск Итак, наша съемочная группа направляется в Чкаловск» В кадре двери газели захлопывается, въезд в Чкаловск, девушка стоит у окна спиной, (з/т) «В городе Чкаловск мы нашли больную, но она не захотела показывать свое лицо» Синхрон девушки «Ну где-то полгода назад Ребенок у меня здоров» Кадры больницы (з/т) «Вообще чкаловские врачи готовы помогать больным» Синхрон врача «Как можем мы помогаем этим больным, стараемся им помочь и это входит в программу лечения данного заболевания, эти больные постоянно находятся под наблюдением, периодически проходят обследование, получают на сегодняшний день соответствующее самочувствию данных больных лечение, но тем не менее сказать что можем избавить этих больных, естественно не можем» Кадры аптеки, продавец и

покупатель, (з/т) «Для предотвращения этой болезни необходимо использовать специальные средства На земле нет лекарств, которые излечивали бы от этих болезней Единственный выход -предупредить болезнь легче, чем ее вылечить» Репортаж длится не более трех минут, из-за нехватки информации, цифр, видно, что автор пытался создать, более полновесное прояснение ситуации Есть несколько мнений врачей, которые говорят что нет больных, один врач говорит, что больной был, и он покончил жизнь, другой врач сообщает, что их лечат, за ними наблюдают Из репортажа мы поняли, что проблема уже стоит остро в Ленинабадской области в 2000 г (ныне Согдийская область) Журналист постарался и нашел ВИЧ-инфицированную, но она была немногословна, видимо автору не удалось ее «разговорить», чувствуется недостаточность видеокадров самих ВИЧ-инфицированных хотя бы тех, которые проходят лечение, нет опроса среди жителей, которые могли сказать, что они знают или думают об этом заболевании Но есть динамика в репортаже Журналист не многословен, дает краткую, но важную информацию, синхроны короткие и говорят о том, что врачи боятся говорить все, что есть на самом деле, (за исключением врача из Чкаловска), но и он не называет конкретных цифр Мы не поняли, сколько ВИЧ-инфицированных в области было, как лечили их в Чкаловске, что делали, чтобы число больных не увеличивалось, нет информации о возможной деятельности каких-нибудь общественных организаций по профилактике и лечению подобного заболевания Эти и другие вопросы возникают при просмотре этого репортажа, но, тем не менее, журналист выполнил не плохую работу, он поднял эту проблему и это один шаг к осведомлению зрителей и сигнал, для того чтобы люди серьезно задумались над этим

Подводя итоги об информационных жанрах, диссертант отмечает, что, несмотря на реальные затруднения в вещательной индустрии, независимые телекомпании охватывают весь спектр информационных жанров Но есть несколько причин, которые мешают развиваться жанрам

• слабая базовая подготовка журналистов,

• финансовые затруднения самих телекомпаний,

• технические проблемы,

Все это отрицательно влияет на содержание программ в региональных телекомпаниях и поэтому новости не всегда интересны д ля зрителей

Журналисты негосударственных телекомпаний применяют в своей работе и аналитические жанры Жанр комментарий в эфире негосудар-

ственных телекомпаний встречается в разных информационных, аналитических программах В основном этот жанр прослеживается в программах «Молодежь и общество» в ТРК «Азия», «Афкор» - («Мнения») в ТРК «Уструшана», «Компас», «Мусохиба» - («Беседа») в ТРК «СМ-1», «Напгьамандй ва чавонон» - («Наркомания и молодежь») в «ТВ Мастчох» В таджикской телевизионной журналистике этот жанр частично встречается в информационно-аналитических итоговых программах негосударственных телекомпаний Например, изучение эфира ТРК «СМ-1» позволило нам выявить классический образец жанра обзор печати в информационно-аналитической программе «Ташрех;» -(«Комментарий»)

Было выявлено что, жанры беседа и дискуссия могут одновременно присутствовать и взаимодействовать друг с другом в какой-то одной программе негосударственных телекомпаний

В одних программах жанр беседа преобладает над дискуссией «Прямой ТВ - разговор», «Гуфтугу» - («Беседа») в ТРК «Регар», «Ро-бита» — («Отношение») в «ТВ Исфара», «Инсон ва к,онун» - («Человек и закон») в «ТВ Гулакандоз», в которых телеведущий беседует вместе с гостями программы, высказываются разные точки зрения

В других программах преобладает жанр дискуссия «Афкор» («Мнения»), «Напгьамандй ва чавонон» - («Наркомания и молодежь»), «Молодежь и общество», «Руйдодаои мул;ими руз» - («Важные события дня»), «Масъалаи руз» - («Вопрос дня»), «Мухити зист» — («Окружающая среда»)

Жанр ток-шоу стал появляться в эфире региональных телекомпаний в конце 90-х начале 2000 года В таджикской тележурналистике на сегодняшний день жанр ток-шоу занимает заметное место в системе аналитических жанров, скорее всего в силу своей новизны В таджикских независимых телекомпаниях он выступает в следующих программах «Неравнодушие» в ТРК «Джахоноро», «Муаммо» - («Загадка») в «ТВ Гулакандоз», «Офтоби мехрубон» - («Солнце доброты») в ТРК «СМ-1» и других

Жанр пресс-конференция в негосударственных телекомпаниях не представляет отдельную программу, скорее всего для таджикских журналистов это способ получения информации, (некоторые теоретики считают этот жанр одним из видов интервью), о каком - либо важном событии или источник для темы исследования

В эфире таджикских негосударственных телекомпаний жанр корреспонденция встречается отдельными фрагментами в сюжетах анали-

тических программ, когда корреспонденты передают обобщенные факты по обсуждаемой теме

Проведенный анализ системы аналитических жанров позволяет сделать следующие выводы

• На сегодня таджикские журналисты в своей работе применяют все жанры аналитики На данный момент, в эфире каждой независимой телекомпании, даже с самой маленькой аудиторией, прослеживаются все аналитические жанры в программах, но все та же проблема непрофессионализма многих журналистов мешает применять их в полной мере,

• Одни жанры, такие как беседа, дискуссия, комментарий и ток-шоу преобладают и стремительно развиваются одновременно с развитием самих негосударственных телекомпаний Другие жанры, пресс-конференция, корреспонденция встречаются в программах частично,

Нехватка знаний журналистов основ журналистики, недостаток практических навыков и умений в создании программ, маленькие заработные платы журналистов, слабая программная политика редакций, слабое финансирование производства программ, все это и многое другое способствуют слабому развитию жанров Возможно, со временем аналитические жанры будут всецело применяться журналистами, чтобы точнее и ярче отражать существующие проблемы в обществе.

Самым важным жанром художественной публицистики считается очерк В эфире таджикских независимых телекомпаний этот жанр проявляется в отдельных программах «Чехраи хунар» - («Талант»), «Си-мои инсон» - («Облик»), «Кори неку ному нек» - («Доброе дело - доброе имя») в ТРК «Уструшана», «Инсон бидуни сар^ад»- («Человек без границ»), «Точикистон хонаи умеди мост» - («Таджикистан наш дом надежды») в ТРК «Регар». Очерк в творчестве таджикских тележурналистов выполняется лучше, но освоен не всеми журналистами

Не совсем освоенным в таджикских негосударственных телекомпаниях является литературно-критический жанр эссе В программах о знаменитостях, поэтах и писателей таджикские журналисты рассказывают об их жизни и деятельности, но не рассказывают о своих личных переживаниях как авторов.

«Живой» по своей природе жанр зарисовка не часто используется региональными телекомпаниями Таджикистана Очень редко негосударственные телекомпании включают ее между программами, в бурном потоке эфира она могла бы стать своего рода «мягкой» или «доброй» паузой Имеющиеся зарисовки в их эфире и на государственных каналах выполнены не профессионально

В эфире негосударственных телекомпаниях жанр фельетон нам с трудом удалось найти в нескольких программах таких как «Хандо-ханд» - («Смехопанорама») в ТРК «Регар», «Шодбодй» - («Веселье») на ТВ «Гули бодом», «К^аламфур» - («Перец») на «ТВ Парвиз»

Такие жанры как эссе, фельетон, существуют в эфире негосударственных телекомпаний фрагментально По сути, их элементы можно обнаружить в разных программах они могут взаимодействовать в различных видах жанров

Жанр памфлет вообще отсутствует в эфире региональных телекомпаний и его можно внести в категорию неосвоенных жанров на независимом телевидении, прежде всего из-за слабых знаний журналистов о художественно-публицистических жанрах

Подводя итоги системы художественно-публицистических жанров, диссертант приходит к выводу что

• Система художественно-публицистических жанров плохо изучена журналистами региональных независимых телекомпаний,

• Погоня за сенсацией и рейтингами отодвинули на задний план наиболее сильные по своей природной структуре жанры художественной публицистики,

• Нет финансовых вливаний в производство программ со стороны руководства или помощи со стороны, низкие зарплаты,

Освоение этих жанров богатых своими изобразительными средствами и выразительными возможностями, помогло бы поднять уровень содержания программ, могло бы позволить любой независимой телекомпании стать тем справедливым зеркалом, которое показывает реальную окружающую нас действительность без искажений

В заключении подводятся главные итоги исследования, формулируются основные выводы

Основными тенденциями в постсоветский период развития телевидения в Таджикистане в 90-е годы - являются возникновение новых форм организации телевидения, такие как негосударственные по форме собственности телекомпании, в основном в регионах страны.

Появление региональных негосударственных телекомпаний в Таджикистане в 90-е годы способствовало заполнению информационного вакуума образовавшегося в регионах страны наряду с государственным каналом ТВТ («Шабакаи якум») освещавшего события в целом по стране Негосударственные телекомпании выполняли функции информирования населения в основном о местных событиях региона. Потребность в получении местных новостей актуализировала информационную функцию в негосударственных телекомпаниях, которая сегодня является основной наряду с развлекательной Постепенно рейтинг новостей в

их эфире стал расти Негосударственные телекомпании стали активными участниками событий местного масштаба, они информируют своего зрителя о том, что выходит за рамки возможностей и интересов государственных каналов

В конце 90-х перед региональными независимыми телекомпаниями встали задачи производства собственных программ аналитических, публицистических, культурно-просветительских и других Многие негосударственные телекомпании пытались их выпускать, но уровень их качества оставлял желать лучшего В это время эфир региональных негосударственных телекомпаний частично был заполнен качественными сетевыми информационно-аналитическими программами, поддержанными «Интерньюс Таджикистан» «Пайрах;аи зиндаги» - («Тропинка жизни»), «Пайгом» - («Вести»), «Набзи зиндаги» - («Пульс жизни») и центрально-азиатским аналитическим тележурналом «Открытая Азия», в которых участвовали журналисты региональных негосударственных телекомпаний Сюжеты для этих программ производились по стандартам международной журналистики и качественно отличались от сюжетов программ самих телекомпаний. Но после 2005 эти проекты завершились, и в эфире негосударственных телекомпаний вновь стало недоставать качественной профессиональной продукции

В 2000 годы в эфире региональных негосударственных телекомпаний стали появляться публицистические, культурно-просветительские программы, выполненные в жанре ток-шоу

На сегодня многие факторы в деятельности региональных негосударственных телекомпаний зависят и определяются взаимоотношениями с местными хукуматами Например, у ряда телекомпаний «Регар», «Мавджи озод», «Кургонтеппа», «СМ-1» возникали проблемы с местными хукуматами когда в их программах появлялись критические сюжеты о деятельности органов местной власти, в последствии на журналистов оказывалось давление.

Во всех региональных негосударственных телекомпаниях стоят проблемы недостатка средств на подготовку квалифицированных кадров.

Дальнейшее развитие региональных негосударственных телекомпаний зависит от политического курса государства, экономических и других реформ

Изучение эфира региональных негосударственных телекомпаний привело нас к следующим выводам.

1. Таджикская медийная отрасль, как и любая другая, управляется двумя основными процессами - государственным регулированием и саморегулированием К сожалению, сегодня приходится конста-

тировать, что негосударственные электронные СМИ находятся в зачаточном состоянии, из-за низкого уровня корпоративного менеджмента, разобщенности участников индустрии, отсутствия механизмов лоббирования индустриальных интересов

2 Диспропорция таджикского рынка в сторону государственных компаний тормозит развитие медиа бизнеса и ограничивает развитие частного сектора ТВ Оно деформирует не только рынок, но и, в конечном счете, сокращает рынок идей, ограничивает свободу выбора информации

3 Отсутствие многих сегментов рынка аудиовизуальных программ, которые подпитывают разнообразие форм и жанров, ограничивают возможности производителей этих программ, которые в свою очередь должны были бы заполнить эфир региональных независимых телекомпаний

4 Поскольку вещательные частоты являются ограниченным природным ресурсом то и эксплуатация его должна осуществляться с максимальной пользой для общества Поэтому выдача лицензий на вещание должна обуславливаться определенным стандартом качества, базирующимся на этой идеи Данный стандарт отражается в таком документе как классификатор программ Мы считаем важным принятие и внедрение такого документа в повседневную практику региональных негосударственных телекомпаний Таджикистана

5 Развитие системы информационных жанров в эфире негосударственных телекомпаний происходило параллельно с развитием и ростом самих телекомпаний Информационные жанры коренным образом изменились в эфире и стали «живыми» в 90-е годы Так, жанр репортаж постепенно видоизменился от «говорящей головы» перерос в «живые» кадры в сопровождении естественного шума, с несколькими мнениями в интервью В последние 7-8 лет более опытные журналисты стали использовать жанр фичерс, который тяготеет и к системе аналитических жанров

6 Система аналитических жанров также имела свои особенности Жанры этой системы одновременно присутствовали и взаимодействовали друг с другом в одной программе, иногда одни жанры мягко «перетекали» в другие и существовали, дополняя друг друга

7 Система художественно-публицистических жанров постепенно стала применяться журналистами региональных негосударственных телекомпаний в 2000-е годы Так, жанр очерк содержал в себе элементы драматургии, в очерке-портрете рассказывалось о судь-

бе человека, медленно и слабо развивался путевой очерк Редко журналисты обращались к жанру зарисовка и эссе, еще меньше к фельетону, жанр памфлет вообще не был обнаружен 8. При исследовании нами было замечено, что в основном каждая из этих систем жанров взаимодействуя между собой, плавно переходят границы друг друга и составляют ряд программ, таких как информационные, аналитические и художественно-публицистические в эфире негосударственных телекомпаний

Содержание диссертации нашло отражение в следующих работах автора:

1 Особенности развития информационных жанров в программах негосударственных телекомпаний Таджикистана // «Вестник Таджикского государственного национального университета» №5 (серия 37) - Душанбе, 2007 С 233-241

2 Формирование частных электронных СМИ в Таджикистане // Актуальные проблемы журналистики №2 Сборник научных статей РТСУ - Душанбе, 2007 С 66-73

3 Функциональные особенности программ в независимых вещателях Таджикистана //«Вестник Таджикского государственного национального университета» №5 (серия 37) - Душанбе, 2007 С 247-253

4 Орипова М 3 Жанровая мозаика на ТВ (по материалам независимых телекомпаний РТ) - Душанбе Хумо, 2008 - 72 стр

Сдано в набор 14 03 2009 г Подписано в печать 14 03 2009 г Объем 1,5 п л Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Типография ООО «Полиграфия Арсинал Принт», г Душанбе, ул Бохтар,3