автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исторический опыт формирования партийно-государственной системы Израиля

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Терехов, Михаил Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт формирования партийно-государственной системы Израиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Терехов, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ ИЗРАИЛЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

1. Особенности формирования израильских политических партий

2. Ключевые политические фигуры и партии Израиля

3. Влияние основных политических сил на определяющие векторы внутренней и внешней политики Израиля.

II. ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В КОНЦЕ XX -НАЧАЛЕ XXI ВВ. В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

1. Тенденции трансформации политического истеблишмента и лоббирование интересов

2. Политические круги Израиля в вопросе арабо-израильского урегулирования

3. Социально-экономические проблемы: взгляды ключевых политиков.

III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИЗРАИЛЯ С ПОЗИЦИЙ ОСНОВНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ СТРАНЫ В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XXI В.

1. Основные политические силы Израиля в региональных политических процессах.

2. Дискуссии по проблемам социально-экономического развития.

3. Израильская политическая элита: тенденции и перспективы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Терехов, Михаил Андреевич

Актуальность темы исследования. Тема диссертационного исследования в высшей степени актуальна в настоящее время, учитывая бурное развитие событий в среде израильского политического истеблишмента. Анализ векторов развития Израиля в представлениях основных политических сил страны, несомненно, будет способствовать объективному научному восприятию как недавней политической истории Израиля, так и современного состояния его элит.

Последние два десятилетия отличаются чрезвычайной насыщенностью событий в израильской политике, и во многом те тенденции, которые имели место в начале 1990-х гг., получают развитие в настоящее время. Израильская политическая элита, трансформируясь и корректируя свои взгляды по проблемам внутренней политики и отношений с соседними государствами, с самого провозглашения Государства Израиль сохраняет основные идейные течения, что заставляет обращаться к истории их институционального оформления и партийного строительства на основе этих течений. Теперь, когда внимание мировой общественности в очередной раз приковано к ближневосточному региону, в том числе к бурно развивающемуся во многих областях и интегрирующемуся в мировые хозяйственные отношения Государству Израиль1, анализ явлений, повлиявших на формирование современной общественно-политической ситуации в стране, представляет большой научный интерес.

Социальная, экономическая, внешне--- и внутриполитическая составляющие развития Государства Израиль по-разному отражены в программах основных политических партий страны и, соответственно, по

1 См.: Звягельская И.Д., Карасова Т.А., Федорченко А.В. Государство Израиль / М.: ИВ PAII, 2005, с. 8—9. разному реализуются в зависимости от лидирующих позиций той или иной политической силы. Приоритеты в реализации мер по указанным направлениям напрямую зависят от расстановки политических сил на. израильской политической арене. Анализ развития партийной системы, эволюции взглядов по ключевым направлениям внешней и внутренней политики, а также в сфере социально-экономической, и анализ основных политических сил страны должны явиться основанием для исторических исследований явлений не только в израильской политике, но и, возможно, в масштабах всего Ближнего Востока.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты истории государства Израиль отражены в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Отдельные проблемы развития страны в связи с деятельностью основных политических сил рассматриваются в рамках достаточно большого количества исследований, авторы которых принадлежат к разным направлениям научной мысли.

Такие ученые, как Дубсон Б.И. [50, 51], Звягельская И.Д. [55], Меламедов Г.А. [72, 73], Сатановский Е.Я. [92-94], Эпштейн А.Д. [107-122], Ханин В.Э. [99-103], подробно анализируют различные аспекты развития государства Израиль в их взаимосвязи с текущей внутри- и внешнеполитической деятельностью партий и организаций.

Представители другого направления ближневосточных исследований, которое можно условно назвать неолнберализмом, также внесли весомый" вклад в изучение положения Государства Израиль на международной арене. К указанному направлению молено отнести исследования Бакланова А.Г. [32], Мирского Г.И., Карасовой Т.А. [57-61], Федорченко А.В. [96, 121, 122], Зайцевой О.А. [96], Марьясиса Д.А., Масюковой И.В. В работах перечисленных авторов нашли отражение проблема взаимосвязи внешней и внутренней политики Израиля, роль экономической составляющей в развитии его внешней политики, а также проблемы трансформаций на внутриполитической арене.

Проблемы воздействия общественного мнения на внешнюю политику Израиля, а также основные направления израильской внешней политики анализируются в трудах Ариана А. [127-129], Усовой Е.Ю. [95], ШаломаЗ. [105]. Многие исследователи неолиберального направления рассматривают вопросы, касающиеся основных направлений развития Израиля как на региональном, так и на международном уровнях. В ряде работ содержится анализ внешнеполитического развития страны в свете международных отношений.

Серьезный вклад в исследование роли Израиля в международных отношениях внесли приверженцы системного подхода, такие как Носенко Т.В., Семенченко Н.А., Кац 3. [63], Сакер Г. [90], а также ученые, которых можно отнести к неомарксистам, такие как Шлаим Г. [218, 219], исследовавшие широкий спектр вопросов истории и современного состояния Израиля.

В целом ряде работ российских ученых был произведен анализ политических процессов и общественно-политической мысли изучаемого периода. При этом если у ряда российских ученых и политиков, таких, например, как Примаков Е.М. [85] и Пырлин Е.Д. [86, 87], прослеживается достаточно взвешенный, как бы отстраненный подход, другие ученые, как это видно из их работ, отдают свои предпочтения той или иной стороне, тому или иному пути решения проблемы. Так, критическая позиция по ряду вопросов внешней и внутренней политики израильского руководства, а также особое отношение к религиозным концепциям и сионизму присущи работам известного российского ученого-ближневосточника Сатановского Е.Я. Свои экспертные мнения по текущим проблемам, стоящим перед израильским обществом, а также особое отношение ученого-историка к поворотным этапам истории страны высказывает в своих работах Зеэв Ханин [99-103].

Крупный российский востоковед Медведко Л.И. [71] демонстрирует г\ивилизацгюнный подход к вопросам истории Государства Израиль. Опираясь на мировые разработки исторических концепций в рамках цивилизационного 5 подхода, этот ученый рассматривает проблемы Израиля на протяжении второй половины XX в. через призму отношений между восточной и западной цивилизациями, а также конфликта между религиозными и, этнорелигиозными системами. Решение на мировом уровне проблем Восточного Иерусалима и палестинских беженцев ученый ставит во главу угла в вопросе уре1улирования ближневосточного конфликта.

Весомый вклад в отечественное востоковедение внесла крупная работа по Израилю, написанная коллективом авторов: Звягельской И.Д., Карасовой Т.А. и Федорченко А.В. [55]. Работа содержит подробный анализ экономической, социальной и политической истории государства Израиль, а также исторический экскурс в историю Эрец Исраэль, и написана в академическом стиле, избегающем односторонних подходов.

Что касается общих работ по истории ближневосточного урегулирования и работ, освещающих отдельные его проблемы, то здесь особняком стоят аналитические статьи, монографии и мемуары действующих или бывших израильских политиков. Эти издания освещают факты с точки зрения их непосредственных участников. К этому разряду литературы можно отнести работы Вейцмана X. [37], Бен-Ами Ш. [33], Гейзеля 3. [45], Нетаньяху Б. [75], Переса Ш. [83, 198, 199], Бейлина Й. [134, 135], Бен-Гуриона Д. [136], Пери И. [84, 203]. Перечисленные авторы, будучи известными израильскими политиками, принадлежат к разным течениям общественно-политической мысли, и их работы зачастую содержат диаметрально противоположные позиции по ключевым проблемам истории становления израильской партийной системы и государственных институтов.

Переходя к историографии отдельных проблем, связанных с заявленной темой, следует сказать, что всё многообразие подходов и точек зрения современных исследователей позволяет рассмотреть ту или иную проблему под разными углами, выявить противоречивые, нередко даже взаимоисключающие оценки авторов. Особенностью исследования современных реалий или недавней истории является то, что среди авторов 6 монографий и статей оказываются действующие политики, либо эксперты, явно принадлежащие к разным политическим лагерям. Несмотря на то, что это может затруднять обобщение по исследованию определенной проблемы, такое положение дел позволяет, как правило, более рельефно обозначить круг ее оценок со стороны представителей различных политических сил. Кроме того, это дает представление о широком спектре позиций израильских политических партий и групп по ряду насущных проблем израильской .политики.

Масштабный теоретический обзор развития израильских органов законодательной и исполнительной власти содержится в сборнике «Становление израильской демократии» [49], в книге Нойбергера Б., посвященной истокам и этапам развития израильской демократии [77], а также в сборнике под редакцией Ханина 3. «Власть и политика в Государстве Израиль» [39]. Кризисные явления в парламентаризме анализируются в работе Эпштейна А.Д. и Урицкого М. [120]. Важные документы, касающиеся политической истории Израиля, проанализированы в сборнике «Государство Израиль: политика и общество в документах» [48]. Методологии исследования израильской политической реальности посвящена статья Богдановича К. [36]. Среди зарубежных ученых указанную проблему разрабатывали Эциони-Хальви Е. [154] и Перец Д. [202].

Существует достаточное количество научной литературы по проблемам израильских политических партий, развитию и функционированию политических элит Израиля, а также по деятельности ключевых израильских политиков. На русском языке анализу развития партийной системы Израиля посвящены работы Нойбергера Б. [78], Гейзеля 3. [45]. Отдельно феноменом израильских религиозных партий занимались отечественные историки Гасратян С.М. [44], Карасова Т.А. [61], Равицки А. [88]; на иностранных языках (английском и иврите) проблему освещали такие ученые, как Бик Е. [141], Муалем М. [189], Пелед Й. [196], Сович Н. [222], Юхтманн-Йаар Е. и Херманн Т. [233].

История, развитие и современное состояние политических партий Израиля отражены в так называемых политических словарях и энциклопедиях Циринга Л. [234], Райха Б. [207], Ролефа С. [211], Патая Р.,-[194]. Объёмный материал для анализа деятельности ключевых политиков Израиля дают биографические словари Шимони И. [217] и Вигодера Дж. [232].

Многочисленные проблемы израильской политической системы, функционирования правительства и Кнессета, а также связанные с ними социальные проблемы отдельных слоев израильского общества исследуются в работах Эпштейна А. [107-122] и Ханина 3. [99-103].

Среди исследований зарубежных ученых, работавших над проблемами взаимосвязи изменений внутри израильской партийной системы и направлениями развития израильского общества, следует выделить работы Бика Е. [141, 142], Камравы М. [170], Каца Ш. [171-175], Маоза И. [184], Морриса Б. [188], Переца Д. [200-202], Шлаима А. [218, 219].

Социальные проблемы подробно рассматриваются многими исследователями; в частности проблема бедности и социального расслоения в израильском обществе освещается в работах Дубсона Б. [49, 50]. Проблеме языковой и культурной самоидентичности реэмигрантов из разных стран посвящено исследование Бен-Рафаэля Е. [138]. Анализ культурной политики государства содержится в работах Каца Е. [171, 172].

Многие русскоязычные ученые подробно останавливаются на комплексе проблем, связанных с социальной интеграцией и политическим участием выходцев из СССР/СНГ. Сюда можно отнести книги и статьи таких исследователей, как Владимирова А. и Солопова Т. [38], Кенигштейн М. [64], Фельдман Э. [97], Ханин 3. [102, 103].

В ряде работ анализируется социальное положение израильских арабов и их участие в политической жизни - представленность в партиях и общественно-политических организациях (см., например, работы Листопадовой А.В. [67], Нойбергера Б. [76]).

Проблемой еврейской диаспоры в США и лоббированием ее интересов занимались такие российские, американские и израильские ученые, как Сурков Н.Ю. [93], Мершеймер Дж. [186], Таубер Е. [186], Уолт С. [224].

Проблеме арабо-израильского урегулирования — от истоков конфликта и его исторического развития до путей решения в последние два десятилетия - посвящено большое количество работ как на русском, так и на иностранных языках. Во многих работах проанализированы позиции основных политических сил Израиля по вопросу мирного урегулирования и попытки их реализации, дискуссии и политические баталии вокруг указанной проблемы, а также ее влияние на политическую жизнь страны и электоральные предпочтения различных групп населения.

Среди общих работ по арабо-израильскому конфликту следует выделить сборники на русском [29] и на иностранных языках [43, 123], а также монографии Бикертона И. и Клауснера К. [143], Морриса Б. [188], Фрэзера Т. [158], Родинсона М. [210], Шпигля С. [223] и др.

Арабо-израильский мирный процесс 1990-х гг., включая Мадридскую конференцию, «процесс Осло» и последующие арабо-израильские переговоры, проанализирован в работах Панина В.Н. [82], Чистякова А.Ф. [104], Карасовой Т.А. [57], Меламедова Г.А. [72, 73], Филоника А.О. [29].

Из зарубежных ученых перечисленным проблемам уделили внимание Бар-Шиман-Тов Й. [133], Айзенберг Л. и Каплэн Н. [151], Бейлин И. [135], Маковски Д. [182], Ашер Дж. [228], Хейкал М. [166], Кац Ш. [174], Перец Д: [201], Шлаим А. [218, 219], Села А. [215], Габизон Р. и Хакер Д. [43].

Стоящие перед израильским обществом в начале XXI в. проблемы социально-экономического характера были в центре внимания таких исследователей, как Дубсон Б.И. [50, 51], Захарченко А.Н. [54], Зыкова О.А. [56], Листопадова А.В. [67], Фельдман Э. [97], Бен-Меир Й. [139], ДаудиМ. [148], ЗурейкЕ. [235].

Проблемы внешнеполитического развития Государства Израиль и новые вызовы, стоящие перед страной в политической сфере, исследовали, 9 помимо некоторых указанных выше авторов, Бакланов А.Г. [32], Кушнир ^ П.Т. [66], Меламедов Г.А. [72], Куриц С. [177], Мишаль Ш. и Села А. [187], Сегаль Дж. [214], Треган Ф. [227] и др.

Для анализа некоторых деталей исторических событий и деятельности отдельных политиков автор использовал 22-томное американское издание «Encyclopaedia Judaica» (2007 г.) [153].

В диссертации широко использованы отечественные и зарубежные (в том числе, израильские) периодические издания, такие как «Восток», «Азия и Африка сегодня», «Эксперт», «Международная жизнь», «Foreign Affairs», «Current History», «International Journal of Middle East Studies» (Нью-Йорк), «The Middle East Journal», «The Washington Post» (Вашингтон), «Journal of International Affairs», «The Middle East» (Лондон), «Jerusalem Quarterly», «Haaretz», «The Jerusalem Post» (Иерусалим) и др. Ряд материалов помещается на сайтах ведущих мировых научных центров, например, Middle East Media Research Institute. Большую работу по изучению различных аспектов ближневосточных проблем на протяжении уже многих лет ведет московский Институт Ближнего Востока, который выпускает различные монографии, тематические сборники, периодические издания «Ближний Восток и современность», «Востоковедный сборник» и др.

Важным источником официальной информации по деятельности различных государственных институтов Израиля являются их официальные интернет-сайты. Текущая информация (как на иврите, так и на русском и на английском языках) содержится на интернет-сайтах израильских СМИ, а также на сайтах международных научных центров [237-267].

Однако анализ позиций и деятельности израильских политических элит разных направлений производился в мировой исторической науке только в отдельных аспектах. Хотя ряд работ содержит подробнейший анализ некоторых сторон проблемы, полной работы, охватывающей в целом проблему взглядов политических элит на основные направления развития израильского общества в указанный период, не существует не только на ю русском, но и на других языках.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором осуществлен комплексный подход к проблеме деятельности и развития политических сил в связи с бурно меняющимися политическими и социальными процессами;

- собраны воедино и проанализированы различные аспекты становления, развития, трансформации партийно-государственной системы Израиля;

- выявлена степень участия израильских политических элит разных направлений в политической и социоэкономической жизни Израиля;

- впервые показано соотношение основных акторов политической арены Государства Израиль, принадлежащих к разным направлениям - партий левого блока, правоцентристских партий, сионистских, ультрарелигиозных (так называемых харедимных) партий, партий израильских национальных (например, так называемые «русские») и социальных меньшинств (например, отстаивающих права бедуинов). Выявлена степень их участия в изменениях государственной структуры на протяжении нескольких десятилетий;

- проанализирован вклад современных политических сил Израиля (партии Кадима, Авода, блоки Ликуд, МАФДАЛ, LLLAC, НДИ, РАМ и др.) в решение насущных задач в сферах политики, экономики и социального обеспечения;

- установлена взаимосвязь деятельности израильских партий и политических объединений, занимающих лидирующие позиции в конкретный период, и изменений в израильской политике по ключевым направлениям: решению палестинской проблемы, проблем общественной безопасности, социальному обеспечению, вопросу интеграции отдельных социальных групп и их представленности в секторальных или иных партиях, и др.;

- дана оценка современному состоянию партийной структуры Государства Израиль и обозначены возможные перспективы развития государственной системы в свете текущих проблем, стоящих перед страной в целом.

Цель диссертационного исследования — выявить исторические особенности партийного и государственного строительства Государства

11

Израиль, для чего необходимо проанализировать деятельность и позиции основных политических сил Израиля по ключевым проблемам развития страны, а также взаимосвязи этой деятельности с социально-политическими процессами, протекавшими в регионе. В задачи исследования входят:

- рассмотрение направлений развития, динамики изменений в соотношении основных политических сил Израиля, развития партийной системы во второй половине XX в. - первые годы XXI в.;

- изучение формирования основных позиций ведущих политических партий и общественных организаций, их социальной базы и методов работы, их деятельности на внутриполитической арене;

- комплексный анализ становления и развития партийно-государственной системы Израиля в свете деятельности лидирующих политических сил, а также взаимоотношений израильских политических партий, объединений и общественных организаций, функционирование партийной системы в контексте политйческих и социально-экономических проблем;

- анализ подходов различных политических сил Израиля к развитию страны в XXI в., оценка и прогноз важнейших направлений этого развития.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта изучения послужила в первую очередь деятельность политических партий и движений, отраженная в официальных документах международных организаций, израильских государственных организаций и ведомств, программы партий и общественных организаций, двусторонних и международных соглашений, а также отчеты и статистические сборники израильских, палестинских и международных организаций. Обязательной являлась глубокая проработка существующих концепций, коррелирующих с заявленной темой, изложенных в большом объеме научной литературы по тем или иным аспектам истории Государства Израиль.

Методологической основой диссертационного исследования являются разработки современных отечественных востоковедов, ведущих свои

12 исследования с учетом принципа историзма и объективности в подходах к анализу ближневосточного региона. За основу взят конкретно-исторический метод исследования общественно-политических процессов, широко представленный в работах российских историков и политологов. Однако именно комплексный подход к заявленной проблеме, который уже применялся к исследованию различных аспектов новейшей истории Ближнего Востока рядом российских и зарубежных ученых, позволил масштабно исследовать ее и решить поставленные задачи.

Анализируемые в работе проблемы могут рассматриваться в исторической науке с различных позиций. Так, существует социологический подход, который уделяет основное внимание проблемам, связанным с реализацией мер по улучшению условий жизни общества; при политологическом подходе акцентируется внимание на развитии партийной системы, анализируются особенности партийного строительства и функционирования в рамках государственных политических институтов представителей основных политических сил - партий, объединений и организаций; исторический подход позволяет анализировать исторические процессы в контексте существующих наработок в истории Ближнего Востока, и уже в таком ключе оценивать роль политических партий, объединений и организаций Израиля.

Применяемый в работе комплексный подход позволяет охватить историческую проблему целиком. На основе комплексного анализа проблем социально-политического развития Государства Израиль и доли участия в их решении основных политических сил создается развернутая картина внутриполитической жизни страны в указанный период и деятельность политических сил в экономической, социальной и политической сферах. При этом учитываются многие показатели, свойственные указанным выше подходам.

Апробирование результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры Истории и

13 международных отношений Московского гуманитарного университета. Материалы и основные выводы диссертационного исследования были изложены в виде статей в научных сборниках и журналах (в том числе,, рекомендованных ВАК).

Значимость и область применения результатов диссертационной работы заключаются в возможности применения полученных выводов при научном анализе современных процессов в ближневосточном регионе в более широком охвате. Фактические данные, изложенные в работе, могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории стран Ближнего Востока, по новейшей истории Израиля и др.

Значимость работы заключается также в некоторых собственных методологических наработках, которые применимы и к анализу других исторических явлений, происходящих на Ближнем Востоке.

Проведенный конкретно-исторический анализ работы политических партий и организаций Израиля может способствовать корректировке современных подходов к решению актуальных проблем общественно-политического характера и в странах арабского Востока.

Публикации. Отдельные результаты работы были отражены в публикациях в научных сборниках и журналах в виде статей и тезисов докладов, общим объемом более 3 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения; в конце работы приводятся список использованных источников и литературы, в том числе опубликованных документов международных организаций, государственных структур Израиля, палестинских организаций, двусторонних соглашений, монографий, статей и электронных ресурсов (267 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт формирования партийно-государственной системы Израиля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся особенностей исторического процесса формирования государственных структур Израиля и его партийной системы.

Следует еще раз подчеркнуть взаимосвязь развития основных направлений государственной политики Израиля и жизни израильского социума, с одной стороны, и трансформаций политических элит страны и развития партийной системы и политической структуры — с другой. Своеобразие израильской формулы власти заключается в том, что власть в стране, как правило, формируют верхушечные группы различных слоев общества, которые составляют в совокупности господствующую силу, осуществляющую контроль над экономической, социальной и политической жизнью.

Израильская политическая элита не представляет собой единого организма и не имеет четкой структуры. Ей присущи те же специфические характеристики, что и элите вообще,,позволяющие выделить ее в отдельную общественную группу. Ядро политической элиты Израиля состоит из узкого, относительно замкнутого круга людей, которые более или менее свободно переходят от командных ролей в одной господствующей иерархии в другую.

Представители этой элиты хорошо знают друг друга, они в основном происходят из одних социальных слоев, получают одинаковое образование, разделяют одинаковые общечеловеческие ценности, хотя при этом могут иметь принципиальные различия в позициях по различным политическим вопросам; кроме того, их личные амбиции нередко приводят к серьезным противоречиям друг с другом. По своему происхождению израильская элита состоит большей частью из евреев западного происхождения, но и политики другой культурной традиции, и даже другой религии и нации, также являются частью (в значительно меньшем количестве) израильского истеблишмента, и их доля в крупном бизнесе, в военном руководстве и в политике постепенно возрастает.

Политическая система государства Израиль на протяжении последнего десятилетия XX в. и первого десятилетия XXI в. претерпевает серьезные трансформации. Возможно, израильская политическая система возвращается к двублоковой модели, когда в политическом спектре страны доминировали левоцентристская партия Авода и правоцентристское движение Ликуд. Правда, в последнее время лидерство в правоцентристском лагере все активнее оспаривает партия Кадима, но она, судя по всему, продолжает свою политическую карьеру все более в качестве стандартной «партии центра».

Большую роль в израильской политике в последние два десятилетия играли также неформальные политические институты, которые претерпели в этот период существенную трансформацию в связи с превращением ведущих израильских партий из массовых движений в преимущественно парламентские организации по существу. Возможно, это стало ответом на превращение общества из «унитарного» в плюралистическое, на рост политического веса новых элит. До конца 1990-х гг. партии постепенно переносили центр тяжести с работы с собственными членами на работу по мобилизации электоральной поддержки широких масс населения. Соответственно в партиях постоянно снижалась роль формальных бюрократических институтов, и соответственно шло снижение роли партийной бюрократии в пользу внепартийных механизмов политической мобилизации.

Соответственно, и неформальные группировки партийных политиков, и оформленные партии, отколовшиеся некогда от крупных исторических» партий, все дальше отходили от позиций «материнских партий» и связанных с ними организаций и движений, становились ядром более широких сетей взаимоотношений с деловыми, управленческими, академическими, военными, информационными и прочими кругами,

175 элитами и группами интересов. Так, например, политические взаимодействия в рамках блока Исраэль Ахат на рубеже веков вписываются в такую модель: именно структуры Аводы стали основой для форсирования новых политических контактов в рамках блока.

Выше приведено немало примеров политических трансформаций как внутри израильской партийной системы, так и в среде общественно-политических организаций в означенный период. Кратко обобщая, следует отметить важную тенденцию: как в случаях чередования лидерства ведущих партий то правого, то левого толков, так и в случаях преемственности генеральных политических линий, позиции приходящих к власти политических сил имели принципиальное значение для всех основных направлений развития страны.

Так, на палестинском направлении израильской политике было более чем явным замораживание достижений в переговорном процессе «Осло» и «Осло-2» с приходом к власти администрации Б. Нетаньяху в 1996 г. Тот же политический вектор активно использовался Э. Бараком для укрепления своего влияния среди электората блока Исраэль Ахат на рубеже веков. Встав во главе Ликуда после поражения этой партии на выборах 1999 г., А. Шарон, победив на выборах в 2003 г., попытался превратить Ликуд в инструмент реализации главного политического проекта своей второй каденции - программы «одностороннего размежевания» от палестинских арабов. Эта задача потребовала выстраивания отношений с различными компонентами своего политического лагеря, которых А. Шарону следовало, согласно его политической логике, превратить в элементы становления режима своей личной власти.

Существенной силой в структуре израильского политического истеблишмента, оказывающей большое влияние на расстановку политических сил, являются разного рода лоббистские группы. Одни из них действуют за рубежом, последовательно влияя в своих интересах на

176 соответствующие властные структуры принимающих государств. Следует подчеркнуть, что мера влияния таких лобби на принятие важных внешнеполитических решений в мировых масштабах бывает нередко определяющей.

Говоря о лоббистских группах оформленных секторальных интересов внутри Государства Израиль, нужно выделять среди них различные категории соответственно направлению лоббируемых интересов — социальных, этнокультурных, профессиональных, региональных и др. Лоббистские группы в Кнессете могут представлять, например, такие слои населения, как молодежь, репатрианты, традиционалисты, женщины, интеллигенция, этнические меньшинства, жители сельскохозяйственных поселений, городов развития и т. п. Нередко за представителями этих групп даже закрепляется определенное количество мест в избирательных списках.

В связи с израильской политической структурой нужно сказать о перспективах демократического развития общества. Демократия, став к концу XX в. доминирующей в мире политической системой, рассматривается зачастую как некий универсальный рецепт процветания общества. Разумеется, не следует оспаривать утверждение, что на Ближнем Востоке только Израиль представляет собой государство, обладающее в полной мере демократической государственной системой. Однако в контексте региональной политики израильская демократия может представлять некий «тормоз» в модернизации ближневосточных государств в целом, обнаруживая в позиции Государства Израиль то нечеткость, то периодические колебания и отказ от существующих договоренностей, то резкие изменения государственного курса по тем или иным вопросам. В целом, вопрос демократии тесно связан и с темпоральным аспектом геополитической структуры региона. Если рассматривать демократизацию как составную часть процесса модернизации, можно сказать, что Израиль ушел по этому пути далеко вперед по сравнению со своими соседями, и этот темпоральный разрыв» является препятствием на пути развития отношений регионального сотрудничества.

В исследовании проблем политического развития государств вообще весьма важным представляется поиск закономерностей в их развитии и выявление внутренних связей. Анализ тенденций развития политической системы Израиля, трансформации политического истеблишмента и расстановки основных политических сил в стране, проведенный в контексте развития основных направлений внешней и внутренней политики, выявил как связи, так и отдельные внутренние противоречия в их поступательном движении. В наибольшей степени это касается разобщенности основных политических сил Израиля, препятствующей решению текущих проблем внешней и внутренней политики. Дискуссии по вопросам диалога с палестинцами даже в период его наибольшего успеха в первой половине 1090-х гг. наглядно демонстрируют отсутствие единодушной поддержки населением переговорного процесса. Полная зависимость проводимой политики в указанной сфере от доминирующей во власти политической силы обрекла, в конце концов, все усилия политиков с израильской и палестинской сторон, а особенно -международных посредников, на провал мирного процесса и откат отношений между двумя сторонами далеко назад. К концу десятилетия такое невнимание к насущной необходимости решения палестинской проблемы дипломатическими методами привело к новой интифаде -новому витку насилия и разочарованию с обеих сторон в достигнутих некогда результатах.

В начале XXI в., однако, израильское правительство, преодолевая серьезное сопротивление своих политических оппонентов внутри страны, предпринимало важные, хотя и далеко не всегда продуманные, действия по палестино-израильскому урегулированию. Положение осложнялось тем, что решения в этом направлении принимались в чрезвычайно трудных условиях непрекращающегося насилия. В настоящее время,

178 очевидно, большинство израильских политических сил пришло к пониманию необходимости дипломатических шагов и компромиссов в решении палестинской проблемы. Однако израильский истеблишмент, как и прежде, не демонстрирует какой-либо цельной позиции и продуманной долгосрочной программы действий в этом направлении.

Дезинтеграция отдельных социальных групп страны, имеющая свое отражение в указанной разобщенности политических партий и организаций, представляющих соответствующие группы населения (например, ортодоксальные иудейские общины, поселенцы-сторонники секулярного иудаизма, бедуинское население, городские израильские арабы, недавние репатрианты из стран СНГ и т. п.), тормозит социальное развитие страны и, в свою очередь, порождает новые комплексы социальных противоречий. Это в конечном итоге ведет к появлению кризисных явлений, решение которых во многом зависит от слаженности работы государственного аппарата и законодательной системы. Таким образом, имеет место некий замкнутый цикл, образованный возникновением социально-экономических проблем, попытками их решения на государственном уровне и противоречиями между политическими силами, призванными эти проблемы решать.

Социальные проблемы, рассмотренные в работе в основном на примере секторальных групп населения Израиля, решаются только при целенаправленном усилии в этом направлении соответствующих политических сил, представляющих эти группы во властных структурах.

При рассмотрении социально-экономических проблем, например, проблемы водоснабжения Израиля, удалось установить определенные закономерности, заключающиеся в том, что резкие трансформации внутриполитической арены существенно снижают эффективность принимаемых мер. Решения Кнессета и правительственных комиссий по субсидированию этой отрасли, а также по технологической модернизации системы сбора, очистки и транспортировки воды, опреснения и других

179 проблем промышленного и бытового водоснабжения, не могут быть реализованы без координации усилий всех ответственных государственных ведомств. Военные действия, имеющие своей косвенной целью доступ к новым водным ресурсам, не смогут обеспечить выход из «водных кризисов» (уже дважды за десятилетие потрясших страну), если не будут приняты все меры в комплексе.

Таким образом, в результате анализа деятельности и позиций по ключевым проблемам развития страны, свойственных основным политическим силам Израиля в последнее десятилетие XX в. - первые годы XXI в., была установлена взаимозависимость этой деятельности и сдвигов во взглядах и позициях ведущих израильских политиков, а также партий, объединений и организаций, представляющих определенные слои израильского общества, с социоэкономическими и политическими процессами, протекавшими в регионе в исследуемый период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт формирования партийно-государственной системы Израиля"

На правах рукописи

ТЕРЕХОВ Михаил Андреевич

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

ИЗРАИЛЯ (1948 - 2008 гг.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (новейший период)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2010

004601434

Работа выполнена на кафедре истории и международных отношений Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Журавлева Елена Семеновна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Кирмасов Борис Алексеевич

кандидат исторических наук Сарабьев Алексей Викторович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится 13мая 2010 г в 16 30 час на заседании диссертационного совета Д 521 004 01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, Москва, ул Юности, д 5/1, корп 3, ауд 511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Автореферат разослан «Z& » cAt-O-jb/T? О— 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Мацуев А Н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы иссчедования С середины XX в мире произошли кардинальные события в сфере политических отношений, в политическом устройстве отдельных государств, что предопределяет важность исследования этих процессов в научном плане в контексте всеобщей истории Весь этот значительный исторический период внимание всего мирового сообщества привлекали события, происходившие в Государстве Израиль, в трансформации его партийно-государственной системы, направленности политики в отношении к соседним и иным государствам и мировой системе в целом, которая формировалась политическими силами страны Израиль является одним из государств, где в самой стране и вокруг нее происходило бурное развитие политических событий и, естественно, в их инициировании существенна роль политического истеблишмента Исследование развития Израиля, его внутренней и внешней политики через анализ позиций основных политических сил страны, их представлений о позитивных и негативных факторах действий Израиля позволяет объективно воспринять политическую историю страны, выявить и оценить современное состояние политических элит, их представления о стратегических задачах

Значимость проведенного исследования определена тем, что внешнеполитические и внутриполитические события в Израиле достигли достаточно серьезного уровня На рубеже веков внутриполитическая жизнь страны претерпевает серьезные изменения Тенденции, которые имели место в начале 90-х гт сейчас имеют свое продолжение и сильно влияют на политику государства и развитие общества

Представляет научный и политический интерес то, что политическая элита государства Израиль, трансформируясь и корректируя свои взгляды во внутренней и внешней политике, начиная с самого провозглашения Государства Израиль, сохраняет основные идейные течения, что заставляет обращаться к истории их институционального оформления и партийного строительства

В Израиле, как и во всем мире, партии, составляющие политическую систему, имеют и реализуют различные концепции по внутреннему и внешнеполитическому развитию страны Социальная, экономическая, внешне- и внутриполитическая составляющие развития страны по-разному представлены в их программах и, соответственно, по-разному реализуются в зависимости от позиций лидирующих политических сил, от их расстановки на политической арене В этой связи важно изучение и оценка исторического опыта формирования партийно-политической системы Израиля как в целом по политической системе, так и конкретно по действовавшим политическим партиям

В условиях, когда внимание мировой общественности в очередной раз приковано к ближневосточному региону, к бурно развивающемуся во многих областях и интегрирующемуся в мировые хозяйственные отношения Государству Израиль, анализ явлений, влияющих на формирование современной общественно-политической ситуации в стране представляет научный интерес в пла-\

не всеобщей истории и внешнеполитической позиции мирового сообщества, в том числе Российской Федерации

Степень разработанности проблемы В историографии история Государства Израиль, деятельность основных политических сил отражена в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов

Дубсон Б И, Звягельская И Д, Меламедов Г А , Сатановский Е Я, Эп-штейн А Д, Ханин В Э анализируют различные аспекты развития Государства Израиль, внешнеполитическую деятельность партий и организаций Представители другого направления ближневосточных исследований, которое условно можно назвать неолиберализмом, — Бакланов А Г, Мирской Г.И, Карасова Т А, Федорченко А В , Зайцева О А , Марьясис Д А , Маскжова И В исследовали проблему взаимосвязи внешней и внутренней политики Израиля, роль экономической составляющей в развитии его внешней политики, а также проблемы трансформаций на внутриполитической арене

Основные направления израильской внешней политики, воздействие общественного мнения на внешнюю политику Израиля анализируются в трудах Ариана А А, Усовой Е Ю , и др Многие исследователи неолиберального направления рассматривают вопросы, касающиеся основных направлений развития Израиля на региональном и международном уровнях, анализируют внешнеполитическое развитие страны в свете международных отношений

Существенный вклад в исследование роли Израиля в международных отношениях внесли приверженцы системного подхода — Носенко Т В , Семен-ченко Н А , Кац 3, Сакер Г, исследовавшие широкий спектр вопросов истории и современного состояния Израиля

Для этого исследования особенно важны работы, в которых проведен анализ политических процессов и общественно-политической мысли изучаемого периода Автор считает необходимым отметить работы Примакова Е М и Пырлина Е Д, в которых просматривается достаточно взвешенный, естественно политический, но не политизированный, объективный подход Критическая позиция по ряду вопросов внешней и внутренней политики израильского руководства, особое отношение к религиозным концепциям и сионизму присуща работам Сатановского Е Я Экспертные мнения по проблемам, стоящим перед израильским обществом, особое отношение к поворотным этапам истории страны высказывает в своих трудах Ханин 3

Швипизационный подход к освещению истории Израиля проявляет Мед-ведко Л И Опираясь на мировые разработки исторических концепций, ученый рассматривает проблемы Израиля второй половины XX в через призму отношений между восточной и западной цивилизациями, конфликта между религиозными и этно-религиозными системами Во главу угла разрешения ближневосточного конфликта он ставит решение проблем Восточного Иерусалима и палестинских беженцев на мировом уровне

Звягельская И Д, Карасова Т А и Федорченко А В проводят анализ экономической, социальной и политической истории Государства Израиль, делают

экскурс в историю Эрец Исраэль, не допуская односторонних подходов

По мнению соискателя, наиболее ценный материал содержится в аналитических статьях, монографиях, мемуарах действующих и бывших израильских политиков — Вейцмана X, Бен-Ами Ш , Гейзеля 3 , Нетаньяху Б , Переса Ш, Бейлина Й, Бен-Гуриона Д, Пери Й Все они принадлежат к разным течениям в общественно-политической мысли, что является причиной того, что их работы зачастую содержат диаметрально противоположные позиции по ключевым проблемам становления партийной системы и государственных институтов

Теоретический анализ израильских органов законодатетьной и исполнительной власти содержится в сборниках «Становление израильской демократии», «Власть и политика в Государстве Израиль», «Государство Израиль политика и общество в документах», в работах Нойбергера Б, Эпштейна А, Урицкого М, Богдановича К, Эциони-Хальви Е , Переца Д

Обзор деятельности политических партий, политических элит и ключевых политиков Государства Израиль широко рассматривается такими авторами, как Нойбергер Б, Гейзель 3 , Гасратян С , Карасова Т, Равицки А , Бик Е, Муалема М, Пеледа Й , Сович Н , Юхтманн-Йаара Е , Херманн Т История и современное состояние партий отражены в политических словарях и энциклопедиях, в биографических словарях Шимони Й и Вигодера Дж Почитическая система, функционирование правительства и Кнессета, социальные проблемы отдельных слоев израильского общества, исследуются в работах Эпштейна А и Ханина 3 Среди зарубежных ученых проблемы взаимосвязи изменений внутри израильской партийной системы и направления развития израильского общества исследуются в работах Бика Е , Камравы М, Каца Ш , Маоза И, Морриса Б , Переца Д, Шлаима А

В историографии работы, касающиеся социальных вопросов, проблем бедности и социального расслоения освещаются Дубсоным Б Проблемы языковой и культурной самоидентичности реэмигрантов из разных стран освещаются Бен-Рафаэлем Е , культурной политики - Кацем Е Проблемы социальной интеграции выходцев из СССР и СНГ представлены в исследованиях Владимирова А, Солоповой Т, Кенигштейна М, Фельдмана Э , Ханина 3 В ряде работ Листопадовой А В , Нойбергера Б анализируется социальное почожение израильских арабов и их участие в политической жизни - представительство в партиях и общественно-попитических организациях

Проблеме арабо-израильского урегулирования - от истоков конфликта и его исторического развития до путей решения в постедние два десятилетия -посвящено большое количество работ на русском и иностранных языках, проанализированы позиции политических сил Израиля по вопросу мирного урегу-чирования, их влияние на политическую жизнь страны и электоральные предпочтения различных групп населения

Стоящие перед израильским обществом в начале XXI в проблемы социально-экономического характера рассматриваются Дубсоном Б И, Захарченко А Н, Зыковой О А, Листопадовой А В , Фельдманом Э, Бен-Меиром Й, Дау-

диом М, Зурейком Е Аспекты внешнеполитического развития Государства Израиль и новые вызовы, стоящие перед страной в политической сфере, исследовали Бакланов А Г Кушнир П Т, Меламедов Г А, Куриц С , Мишаль Ш , Села А., Сегаль Дж , Треган Ф и др

Для анализа некоторых деталей исторических событий и деятельности отдельных политиков автор использовал 22-томное американское издание «Encyclopaedia Judaica» (2007 г)

Таким образом, историография значительна по количеству опубликованных работ Однако анализ позиций и деятельности израильских политических элит в мировой исторической науке проведен только в отдельных аспектах Хотя ряд публикаций содержит анализ некоторых сторон исследуемой нами проблемы, работы, охватывающей в целом взгляды политических элит на основные направления развития израильского общества, не существует в отечественной и зарубежной историографии

Объект диссертационного исследования — партийно-государственная система Государства Израиль с 1948 по 2008 гг

Предмет исследования — деятельность политических партий и движений Государства Израиль, отраженная в официальных документах международных организаций, израильских государственных организаций и ведомств, программах политических партий и общественных организаций, в двусторонних и международных соглашениях, отчетах и статистических сборниках израильских, палестинских и международных организаций и сопоставленная с научной литературой и изданиями мемуарного характера

Цель диссертационного исследования — выявить исторические особенности партийного и государственного строительства Государства Израиль, для чего проанализировать деятельность и позиции основных политических сил по ключевым проблемам развития страны, отразить взаимосвязь этой деятельности с социально-политическими процессами, протекавшими в регионе Задачи исследования

- провести комплексный анализ становления и развития партийно-государственной системы Израиля на основе исследования деятельности лидирующих политических сил, взаимоотношений политических партий, объединений и общественных организаций, функционирования партийной системы в контексте политических и социально-экономических проблем,

- выявить и исследовать направления развития основных политических сил Израиля во второй половине XX в, установить и подвергнуть анализу особенности формирования политических партий, изучить формирование основных позиций ведущих политических партий и общественных организаций, их социальной базы и методов работы, деятельности на внутриполитической арене,

- выявить позиции ключевых политических фигур и партий по вопросам внутренней и внешней политики государства и их влияние на определяющие векторы политики Израиля,

- исследовать партийную систему Государства Израиль в контексте политических и социально-экономических проблем, рассмотреть тенденции трансформации политического истеблишмента и лоббирование интересов,

- изучить позиции политических кругов Израиля по вопросу арабо-израильского урегулирования, рассмотреть взгляды ключевых политиков Израиля по социально-экономическим вопросам, исследовать роль основных политических сил Израиля в региональных политических процессах,

- исследовать направления развития Государства Израиль с позиций основных политических сил страны в первое десятилетие XXI в ,

- рассмотреть тенденции и перспективы израильской политической элиты на современном этапе, дать оценку и прогноз важнейших направлений этого развития, - провести анализ дискуссий по проблемам социально-экономического развития Израиля,

- сделать общие выводы о направлениях развития, динамике соотношения основных политических сил Израиля, развития партийной системы в рассматриваемый период

Периодизация исследования Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 г на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 181, принятой 29 ноября 1947 г Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством и в то же время многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие религиозные и этнические группы арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, черкесы Примером этого может служить то, что друз-ские и бедуинские депутаты, арабские партии и депутаты представлены в Кнессете На протяжении всей истории Государства в израильском обществе действовало большое количество политических партий, существенно различавшихся по положению в нем, представительству в различных государственных структурах, в представительных органах власти И все эти партии достаточно активно участвовали и участвуют в общественно-политической жизни, имеют свою четко очерченную политическую программу, стремятся оказать влияние на формирование и проведение внутренней и внешней политики Государством Израиль

Собственно этим определено, что наиболее целесообразно исследовать исторический опыт формирования партийно-государственной системы Израиля на всем протяжении его истории Хронологическими рамками диссертационной работы являются 1948 - 2008 гг

Методологической основой диссертационного иссчедования явились принципы научной объективности и историзма Притоп научной объективности обеспечен рассмотрением исторической литературы по проблематике во всем ее многообразии, критическим анализом источниковой базы, поиском истины, не допускающим конъюнктурности и идеологизированное™ Принцип историзма позволит изучить политическую систему Государства Израиль с учетом эволюционировавших конкретно-исторических условий В качестве ос-

новных методологических идей диссертации выступают пригщипы диалектики Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений, произошедших во второй половине XX - начале XXI вв в Государстве Израиль В исследовании автором использованы историко-логический, проблемно-хронологический методы, метод сравнительного анализа, которые дали возможность проанализировать широкую совокупность факторов, воздействовавших на эволюцию государственной политики Израиля, позволили выявить общее и особенное в процессе осуществления внутренней и внешней политики Ретроспективный метод позволил включить в исследовательское поле материал исторического отрезка, предшествовавшего рассматриваемому периоду, что дало возможность получить более полное представление о причинах и предпосылках реформирования государственной политики

В методологическом плане диссертант обратился к научным трудам отечественных и зарубежных востоковедов, ведущих свои исследования с учетом принципа историзма и объективности в подходах к анализу ближневосточного региона За основу взят конкретно-исторический метод исследования общественно-политических процессов, широко представленный в работах российских историков и политологов

Анализируемые в работе проблемы рассматриваются с различных позиций

социологический подход позволяет изучить проблемы, связанные с реализацией мер по улучшению условий жизни общества,

политологический подход позволяет акцентировать внимание на развитии политической системы, на анализе особенностей партийного строительства и функционирования в рамках государственных политических институтов представителей основных политических сил — партий, объединений и организаций, исторический подход позволяет анализировать исторические процессы в контексте истории Ближнего Востока и оценивать роль политических партий, объединений и организаций Израиля

Применяемый в работе комплексный подход позволяет охватить исследуемую проблему в полном объеме провести всесторонний анализ социально-политического развития Государства Израиль, проследить участие в политической жизни основных политических сил, раскрыть внутриполитическую жизнь страны и деятельность политических сил в экономической, социальной и политической сферах

Источниковая база исследования В соответствии с требованиями исторической науки основополагающими источниками являются документы Автор обратился к официальным бумагам высших государственных органов Государства Израиль, а также всех основных политических партий и движений, различных общественных организаций Многие из этих документов изданы непосредственно в Израиле

В диссертации представлен материал мемуарных изданий политических

деятелей Государства Израиль При этом автор сопоставлял материал мемуаристики с документами и официальными изданиями

В диссертации широко использованы отечественные и зарубежные (в том числе, израильские) периодические издания — «Восток (ORIENS)», «Азия и Африка сегодня», «Эксперт», «Международная жизнь», «Foreign Affairs», «Current History», «International Journal of Middle hast Studies» (New York), «The Middle East Journal», «The Washington Post» (Washington), «Journal of International Affairs», «The Middle East» (London), «Jerusalem Quarterly», «Haaretz», «The Jerusalem Post» (Jerusalem)

Ряд материалов взят с сайтов ведущих мировых научных центров, например, The Middle East Media Research Institute Большую работу по изучению различных аспектов ближневосточных проблем на протяжении многих лет ведет Московский Институт Ближнего Востока, который выпускает монографии, тематические сборники, периодические издания «Ближний Восток и современность», «Востоковедный сборник»

Важным источником информации о деятельности различных государственных институтов Израиля являются их официальные интернет-порталы Текущая информация (как на иврите, так и на русском и английском языках) содержится на интернет-сайтах израильских СМИ, а также на сайтах международных научных центров

Список использованных источников и литературы, документов международных организаций, государственных структур Израиля, палестинских организаций, двусторонних соглашений, монографий, статей и электронных ресурсов составляет 267 названий

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором осуществлен комплексный подход к проблеме деятельности и развития политических сил Государства Израиль в связи с бурно меняющимися политическими и социальными процессами

Диссертантом собраны воедино и проанализированы различные аспекты становления, развития, трансформации партийно-государственной системы Государства Израиль

Выявлена степень участия израильских политических элит разных направлений в политической и социально-экономической жизни Израиля

Впервые показано соотношение основных действующих лиц политической арены Государства Израиль, принадлежащих к разным направлениям — партий левого блока право-центристских, сионистских, утьтрарелигиозных (так называемых, харедимных), национальных (например, так называемых, «русских») и социальных меньшинств (например, отстаивающих права бедуинов) Определена степень их участия в изменениях государственной структуры на протяжении второй половины XX и начала XXI вв

Выявлен и проанализирован вклад современных политических сил Израиля (партии Кадима, Авода, блок Ликуд, Национально-религиозная партия Израиля МАФДАЛ, израильская политическая партия религиозных евреев-

сефардов ШАС, Наш Дом Израиль (НДИ), Объединенный арабский список (РАМ) в решение насущных задач в сферах политики, экономики и социального обеспечения

Установлена взаимосвязь деятельности израильских партий и политических объединений, занимающих лидирующие позиции в конкретный период, и изменений в израильской политике по ключевым направлениям палестинская проблема, общественная безопасность, социальное обеспечение, интеграция отдельных соци&чьных групп и их представительство в политических партиях

Дана оценка современному состоянию партийной структуры Государства Израиль и обозначены возможные перспективы развития государственной системы в свете текущих проблем, стоящих перед страной

Апробирование результатов диссертационного исследования Основные положения работы обсуждались на проблемной группе и заседаниях кафедры истории и международных отношений Московского гуманитарного университета Результаты исследования отражены в 3-х публикациях общим объемом 2,1 п л

Значимость и обчисть применения результатов диссертационной работы заключаются в возможности применения полученных выводов при научном анализе современных процессов в ближневосточном регионе в более широком охвате Данные, изложенные в работе, могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории стран Ближнего Востока, новейшей истории Израиля Значимость работы заключается также в некоторых собственных методологических наработках, которые применимы и к анализу других исторических явлений, происходящих на Ближнем Востоке. Проведенный конкретно-исторический анализ деятельности политических партий и организаций Израиля может способствовать корректировке современных подходов к решению актуальных проблем общественно-политического характера в странах арабского Востока

Структура диссертации Работа состоит из Введения, трех глав и 9 параграфов, Заключения, Списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, представлена историография проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его хронологические рамки и методология, показаны новизна и теоретико-практическая значимость работы, ее апробация в научном сообществе

Глава I «Направления развития основных политических сил Израиля во второй половине XX в.» В первом параграфе исследуются особенности формирования израильских политических партий Израильская политическая арена представляла сложившуюся и активно развивающуюся структуру со сложными внутренними связями и взаимодействиями Чтобы объективно оценить расстановку политических сил в Государстве Израиль, автор стремился

максимально приблизиться к пониманию особенностей механизма формирования и становления политических партий Исследуя этот вопрос, соискатель исходит из того, что важнейшей, а возможно, и определяющей, особенностью израильской демократии является политизация всех сфер общественной жизни на протяжении всего периода существования Государства Израиль1

Особенностью партийного строительства, которая, по мнению автора, существенно отличает Израиль от других стран, является то, что израильские партии возникли и сформировались в диаспоре Изначально же, они были некими международными организациями, стремящимися к достижению своего далекого идеала Правда, со временем, еврейские партии, продолжая воспринимать идеи из-за рубежа и приспосабливая их к реалиям иешува2, превратились в высокоорганизованные, практически закрытые политические общества, питающие взаимное недоверие друг к другу и отвергающие идеологический компромисс3 Также принципиальным отличием государственно-политической системы Израиля стало то, что законодательство предоставило партиям беспрецедентные возможности распределения постов, сфер влияния, материальных благ Это касалось не только министерств и ведомств, но и крупных государственных компаний, банков, контролируемых правительством сфер экономической, социальной и общественной жизни (жилищное строительство, здравоохранение, образование)

Автор обращает внимание на такую израильскую партийную специфику в борьбе за электорат партии делали ставку на репатриантов, имелись даже примеры, когда посылали за рубеж эмиссаров для привлечения иммигрантов в контролируемые поселения. Неискушенные в политике, иммигранты поддерживали наиболее "социальные" партии То ес1ь, те политические формирования, которые наиболее активно занимались проблемами населения обеспечение продовольствием и различными благами

О масштабах тотальной политизации говорит участие в выборах в Учредительное собрание (Кнессет) в 1949 г (Кнессет первого созыва) 21 партия, 1951 г — 17, 1955 г - 18, 1959 г-не менее 26 партий Различия между партиями не всегда были обусловлены экономическим статусом избирателей, но главной опорой практически всех партий был рабочий класс Здесь необходимо отметить важную особенность — идеологические и организационные различия имели большее значение, чем экономические и социальные

По мнению диссертанта с самого начала существования Государства Израиль партии условно можно было разделить на две основные группы рабочие и консервативные, при этом выделив в отдельную подгруппу религиозные

1 См Власть и политика в Государстве Израиль/Под ред В Ханина, пер с иврита С Фролова Тель-Авив, 1998 С 54

2 Иешув в переводе с Иврита - поселение, термин использовался до создания Государства Израиль и обозначал еврейскую общину

3 Звягепьская И Д, Карасова Т А , Федорченко А В Государство Израиль / ИВ РАН М, 2005 С 51,52,69

фракции при определенной корректировке с учетом динамики принципов партийного строительства в мировом масштабе

Диссертант предметно рассматривает тактику и действия таких партий, как Херут, Ахдут ха-Авода (Единство труда), Ха-Поэль ха-Цаир (Молодой рабочий), МАПАЙ (Партия рабочих Земли Израиля) и Авода

Соискатель показывает влияние состава иммигрантов на политическую жизнь В первые годы после провозглашения Государства Израичь наибольший удельный вес иммигрантов приходился на евреев из Европы тая называемые ашкенази, затем значительное их количество было из исламских стран - сефар-ды Еврейские общины в исламских странах были древними, с устоявшимися образом жизни, иерархией и системой социальных взаимоотношений Именно это и явилось причиной того, что переселенцы - сефарды несли свои устои и социально-политические представления, характерные для восточных государств, равно как и переселенцы - ашкенайзе - прозападные взгляды

Молодежь из семей сефардских репатриантов, воспитываясь в израильской системе, вырастала в промежуточном вакууме у нее уже не было того же базиса, что у родителей, но и в восточно-европеизированном израильском обществе они не могли чувствовать себя комфортно1 Внутри самих сефардских общин выделялись группы с разным восприятием западных образцов социального и политического устройства, отношением к социалистическим идеям Первые попытки представить на политической арене Израиля отдельную политическую силу - сефардов были предприняты уже при выборах в Кнессет 1-2-го созывов

Автор прослеживает сложный путь, который проходила политическая система как по содержанию, политической ориентации, так и по форме изменения в политическом ландшафте

Во втором параграфе первой главы рассмотрены ключевые политические фигуры и партии Израиля К 90-м гг XX в основные израильские политические силы имели почти полувековую историю и представляли зрелый демократический комплекс по развитости и структуре, являвшийся образцом для многих стран Востока Общественно-политические движения опирались преимущественно на разные социальные слои В ходе рассмотрения социально-электоральных основ партии, автор анализирует каждую социальную группу по политическим пристрастиям и представленности в политических институтах

Среди множества зарегистрированных в Израиле политических партий и общественных объединений можно выделить около 20 активно действовавших в 1990-е гг на политической арене Автор исследует программы и деятельность правых партий — Ликуд, Наш Дом Израиль, Херут, Моледет, Ткума, Цомет, центристских — Шинуй, Гешер и Исраэль ба-Алия, ретигиозных — МАФДАЛ, Меймад ШАС, Агудат Исраэль и Дегель ха-Тора, левые — Авода, Мерец, ультралевые — БАЛАД, Объединенный арабский список РАМ, Коммунистическая

1 Reich В Historical Dictionary of Israel, 2000, Д убсон Б И Богатство и бедность в Израиле израильское общество в XXI веке М,2004 С 148

10

партия - МАКИ Диссертант рассматривает участие партий в политической жизни страны, в том числе выборах в высшие органы государственной власти, анализирует расклад политических сил по итогам каждых выборов в Кнессет Автор характеризует лидеров рассматриваемых партий, их политические позиции и амбиции

В третьем параграфе первой главы исследуется влияние основных политических сил на определяющие векторы внутренней и внешней политики Израиля Существенное значение имело обострение отношений с палестинцами в конце 80-х гг Естественно, в центре внимания выборов в Кнессет в ноябре 1988 г находились вопросы безопасности, но в подходах к ее реализации не было единства А именно, лидеры Аводы (в том числе Ш Перес) ратовали за мирные переговоры под лозунгом «земля в обмен на мир»1, а партия Ликуд и большая часть правого лагеря выступали против Премьер-министр И Шамир занимал жесткую позицию по отношению к палестинцам, отрицал возможность положительных изменений посредством переговоров, не допуска! мысли о передаче под палестинский контроль Западного берега реки Иордан и сектора Газа

Диссертант приводит и анализирует статистику по количеству полученных партиями депутатских мандатов и расстановку представителей партий в правительстве Вместе с этим в работе рассматривается навязываемая США позиция по палестинскому вопросу и соответствующая реакция в Израиле Заостряется внимание на том, что палестинская проблема (хотя, и не она одна) послужила пробным камнем, на котором, в итоге, споткнулось израильское правительство

Автор показывает существовавшие в тот период позиции правительства и партий, их руководителей по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики На примере переназначения правительства в марте 1990 г соискатель показывает, насколько сложной была расстановка сил в израильских верхах

Диссертант рассматривает влияние на политическую жизнь Израиля мощной волны переселенцев из СССР с 1989 г, что естественно обнажило многие жизненные проблемы, которыми занимались не только государственные структуры, но и политические партии Особенно следует отметить их стремление распространить свое влияние на них Сказывалось то, что это была разнородная по социальному составу, образовательному, культурному и интеллектуальному уровню масса репатриантов, большинство из которых имело отдаленное представление об иудаизме и мало общего с израильской культурной средой Ко всему прочему абсорбция иммигрантов требовала огромных затрат На политическом поле столь большая иммиграция из СССР привела к появлению

' Bar-Siman-Tov Y Peace Policy as Domestic and as Foreign Policy The Israeli Case Jerusalem, 1998 P 38

политически мощной «русской улицы» с политическими партиями, прежде всего «Наш Дом Израиль»1

Диссертант останавливается на анализе Мадридской конференции, которая дала импульс решению проблем мирного урегулирования Однако никаких практических шагов в этом направлении сделано не было из-за принципиально различающихся позиций сторон И все же в сентябре 1993 г в Вашингтоне был подписан документ — Декларация принципов В работе рассматриваются все коллизии вокруг решения палестинской проблемы, акцентируется внимание на позициях и действиях израильских политических партий

Глава II «Партийная система государства Израиль в конце XX- начале XXI века в контексте политических и социально-экономических проблем».

В первом параграфе рассматриваются тенденции трансформаций политического истеблишмента и лоббирование интересов Вторая половина 90-х гг во внутриполитической жизни отмечена рядом важных изменений В партийном строительстве — это создание новых партий, сыгравших важную роль на политической арене, наблюдалась активная деятельность общественно-политических организаций, существенно влиявших на расстановку политических сил и на развитие ситуации в стране. В отношениях с палестинцами произошел спад в развитии мирного процесса и даже откат во взаимоотношениях, приведший к новой интифаде (народное восстание) на рубеже веков

Соискатель рассматривает результаты выборов в Кнессет 1996 г и произошедшие после этого изменения в расстановке политических сил, оценивает решение основных правоцентристских партий идти в общем списке «Ликуд-Гешер-Цомет», что дало им 32 мандата в Кнессете, но на следующих выборах в 1999 г всего 19 мандатов, оценивает произошедшие изменения в руководстве партией Рассматриваются и оцениваются изменения в других партиях На политическую арену выходит центристская партия скандально известного выходца из СССР Н Щаранского — Исраэль ба-Алия (ИБА, «Израиль на подъеме»), основной задачей которой была объявлена борьба за интеграцию новых репатриантов в израильском обществе Практически все ее руководство состояло из выходцев из бывшего СССР2 На выборах 1996 г партия получила 7 мест в Кнессете и 2 министерских портфеля Впечатляющих успехов она добилась на выборах в Гистадрут в 1997 г и на муниципальных выборах 1998 г3 Диссертант подробно анализирует как политическую платформу партии, так и ее внутреннее развитие Организация ня ее основе новой партии Исраэль бейтей-ну (НДИ, «Наш дом - Израиль»), созданная также выходцами из СССР, которая резко критиковала некоторые основные государственные структуры Израиля и во многом выступала как партия «социального протеста» На выборах 1999 г

См Владимире А , Солопова Т Ближневосточный конфликт глазами «русских» израильтян//Востоковедный сборник Вып 6 М,2004 С 164

^См Фельдман Э «Русский» Израиль между двух полюсов М,2003 С 198 См Карасова Т А Правящая элита Израиля // Политическая элита Ближнего Востока / ИИБВ М, 2000 С 71-72

НДИ получила 4 мандата в Кнессете и не вошла в правительственную коалицию

Автор отмечает, что для левых в период премьерства Б Нетаньяху была характерна активная социальная и профсоюзная деятельность Гистадрут (израильский профсоюз) отслеживал ситуацию в «городах развития», организовывал демонстрации для защиты прав рабочих предприятий (даже нерентабельных), что принесло председателю партии А Перецу существенный политический каптал

В диссертации подвергнуты анализу парламентская проарабская фракция Арабское движение возрождения, созданная в 1999 г, правая религиозная партия Ткума («Становление»), воссозданная правая партия Херут («Свобода»), МАФДАЛ, ШАС, Хуг ха-Профессорим Лемаан Хосен Битхони ве-Калкали («Профессора за сильный Израиль»), Компартия (МАКИ), блок Ягадут ха-Тора, блок Объединены Арабский Список РАМ, и другие политические объединения Автор исследует созданное после убийства премьер-министра И Рабина в ноябре 1995 г движение Дор Шалем Дореш Шалом («Целое поколение требует мира»), которое сочетало умеренно левые политические лозунги с активной социальной работой Крупной ее победой были результаты муниципальных выборов 1998 г В процессе развития в партиях происходили изменения, в том числе и структурные, осуществлялось объединение и разъединение политических сил, диссертант стремился учесть эти многочисленные аспекты

В связи с происходившими переменами на политической арене во второй половине 90-х гг в диссертации анализируется то, каким образом шло лоббирование интересов политических кругов, каков был механизм этих воздействий и какие средства использовались для достижения цели Автор приходит к заключению, что даже в явно конфликтных ситуациях израильское лобби часто одерживало верх В диссертации документально подтверждается, что многочисленная и состоятельная еврейская община в США делала значительные взносы в предвыборные фонды кандидатов отдельных партий Также отмечается, что, несмотря на просчеты американской политики на Ближнем Востоке, позиции израильского лобби в США были устойчивы, Израиль эффективно использует потенциал методов непрямого лоббизма, которые имеют большое значение в демократиях с мажоритарной избирательной системой Диссертант присоединяется к мнению тех, кто считает, что в конце 90-х гг американская ближневосточная политика США. администрации Уильяма Джеферсона Клинтона во многом формировалась под влиянием произраильского лобби Но наиболее активно произраильские круги действовали в администрации Джорджа Уокера Буша Благодаря израильскому лоббированию США последовательно проводили политику, которую одобрял Израиль и поддерживали американские произраильское лобби

Во втором параграфе второй главы исследуются позиции политических кругов Израиля в вопросе арабо-израильского урегулирования Автор изучил все предлагаемые и принятые документы, материалы всех симпозиумов, на ко-

торых обсуждались эти проблемы Исследование этого вопроса автор начинает с договора «Осло-2» и выборов в январе 1996 г в Палестинский Национальный Совет, которые проходили в атмосфере ожидания обществом существенных сдвигов в области расширения сферы палестинского самоуправления Исламистские и радикальные партии официально отказались от участия в выборах Президентом автономии был избран Ясер Арафат Первый раунд переговоров об окончательном статусе палестинских территорий состоялся в мае 1996 г

Диссертант рассматривает причины, по которым начатый процесс не принес ожидаемых результатов Позитивным моментом в процессе урегулирования стал подписанный в 1997 г Протокол по г Хеврону, который был передан под контроль палестинцев Соискатель констатирует, что политика Б Нетаньяху привела к обострению и без того имеющихся серьезных противоречий в палестинском обществе и в арабском мире Показывается, что наряду со сторонниками мирного процесса заявила о себе и оппозиция, не разделявшая курса Арафата, обозначилась активность противников мирного процесса как с израильской, так и с палестинской сторон

Вместе с тем, как можно вывести из исследования, негативные обстоятельства не смогли переломить общей тенденции — объективной заинтересованности сторон в скорейшем урегулировании регионального конфликта После прихода нового правительства переговорный процесс активизировался Автор считает, что подписанный правительством Э Барака с Палестинской администрацией 5 сентября 1999 г меморандум «О поэтапном претворении невыполненных обязательств по подписанным ранее соглашениям, а также о возобновлении переговоров об окончательном статусе», преследовал цель улучшить отношения с палестинской стороной Автор акцентирует внимание на принятых обязательствах достичь рамочного соглашения по ключевым вопросам и отмечает, что к концу 1999 г Израиль продолжал контролировать 71% территории Западного берега и 30% территории сектора Газа1 По мнению соискателя, серьезное значение имело то, что на протяжении 90-х гг происходило постепенное расхождение позиций Израиля и США, объемы финансовой и военной американской помощи сокращались2 Именно с этого момента появляются дополнительные трудности в ведении мирного процесса и автор обращается к документам, которые позволяют оценить действия партий в этот ответственный период

В диссертации анализируются материалы трехстороннего саммита в Кэмп-Дэвиде Автор обращает внимание на то, что вероятность успеха саммита аналитиками оценивалась как минимальная Провал переговоров диссертант объясняет также тем, что Э Барак и Я Арафат вели переговоры с оглядкой на политические круги, ведь накануне саммита кабинет министров распался из правительства вышли несогласные с политикой главы правительства министры Диссертант пытается выявить все обстоятельства, приведшие к провалу идеи

'Арабский мир Бюллетень посольства Палестины в РФ 1999 25 октября Эксперт 2000 № 39 16 октября

саммита Исходя из объективности, соискатель отмечает, что после неудачи разрешить ключевые проблемы палестино-израильских отношений, США продолжали усилия в этом направлении и показывает хронотогию этого процесса

Особое внимание уделено динамике развития проблемы статуса Иерусалима в 90-х гг и на рубеже веков Автор обращается к документам и к мнению исследователей и политиков по данному вопросу Проведен анализ «Основного закона» о статусе Иерусалима 1980 г и автор указывает на то, что Совет Безопасности ООН резолюцией № 478 осуждал действия Израиля, считая, что предпринятые шаги шли вразрез с резолюцией ГА ООН № 242 от 1967 г, предусматривавшей освобождение всех оккупированных территорий, в том числе и Восточного Иерусалима Следует также учитывать, что причиной интифады, (палестинского восстания декабря 1987 г) явились строительство израильских поселений вокруг Иерусалима, дискриминационная почитика Израиля в отношении арабского населения восточной части города

Заслуживает упоминания еще один проект разрешения проблемы Иерусалима — идея о так называемом «плавающем» суверенитете города Ряд идей нашел отражение в формуче регулирования, на которую сторонам удалось выйти в ходе секретных контактов по Иерусалиму весной 1996 г Под нажимом США в октябре 1998 г был подписан меморандум Уайт-Ривер1, в соответствии с которым предусматривалось немедленное возобновление переговоров о постоянном статусе и достижении соглашения к маю 1999 г2 Однако, по инициативе израильской стороны, решение вопроса о статусе Иерусалима в тот момент было отложено

В диссертации всесторонне рассматривается проблема беженцев, без решения которой невозможно мирное урегулирование По состоянию на 1999 г количество палестинских беженцев в различных странах Ближнего Востока составляло 5 118 552 человека3 На арабо-израильских переговорах рассматривалась проблема беженцев, но априори считалось, что она наиболее трудно разрешимая К числу причин обострения проблемы беженцев автор относит периодическое обострение ситуации в лагерях беженцев в странах Ближнего Востока

В диссертации отмечается, что ООН и другие организации постоянно выражали серьезную озабоченность в связи с многочисленными препятствиями и задержками в ходе переговоров, актами насилия, ухудшением экономического положения на палестинских территориях Автор обращается к деятельности работающей в сфере помощи палестинским беженцам созданной в конце 1949 г

Сч Сатановский Е Я Израиль в современной мировой политике вероятные стратегические противники и стратегические партнеры / ИИБВ М,2001 С 198

См Шалом 3 Про'блемы безопасности и формирование оборонной политики Израиля // Становление израильской демократии Кн 3 Течь-Авив Открытый ун-т Израиля, 2001

J UNRWA The Palestinian Refugees Factfile Figures as of 31 December 1998, PIO, UNRWA Headquarters (Gaza), February 1999 P 8

под эгидой ООН международной организации Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ'

В третьем параграфе второй главы исследуются социально-экономические проблемы и взгляды ключевых политиков по их преодолению В Израиле остро стояла проблема интеграции, социализации и политического участия репатриантов из СССР и стран СНГ', прежде всего трудоустройства Автор солидарен с теми, кто считает опыт Израиля уникальным в силу того, что экономика интегрировала огромную массу иммигрантов Уникален и в том отношении, что небольшой по масштабам стране нужно было обеспечить работой многочисленный поток иммигрантов, прежде всего русскоязычных врачей, ученых, инженеров, музыкантов, преподавателей и так далее, число которых значительно превышало потребности Соискатель подробно рассматривает сложности и трудности процесса трудоустройств Одна из них — на начальном этапе около 70% репатриантов с высшим образованием вынуждены были заниматься неквалифицированной работой за низкую зарплату, многим приходилось переживать периоды безработицы В 1998 г в Израиле проходила международная конференция «Иммигранты и их интеграция на рынке труда»

Автор положительно оценивает то, что для адаптации иммигрантов существуют системы планирования и координации данного процесса, организуемого Министерством абсорбции В связи с ростом числа ученых-иммигрантов из СССР правительством был создан Центр абсорбции в науке (ЦАН), который содействовал их интеграции в систему израильской науки и промышленности, оказывал помощь в осуществлении их научных планов, финансировал в случае необходимости исследовательскую работу специалистов на начальных этапах Автор обращает внимание на то, что вопросы финансирования научных исследований и адаптации ученых-иммигрантов вызывали дискуссии в Кнессете Из 13 275 ученых, прибывших с 1989 по 1998 гг, по данным Министерства абсорбции на 1998 г, в сфере науки работали 9800 человек, 4 040 — в частном секторе, 2250 — в университетах3 Правительство ввело систему всевозможных программ и фантов, поддерживающих ученых в предпринимательстве и бизнесе, в научно-исследовательских институтах и университетах

Диссертант анализирует предпринятые меры по трудоустройству ученых в университеты, в каждом из которых были отделы и штатные сотрудники, занимающиеся вопросами абсорбции4 Сложность трудоустройства вызывалась и тем, что среди русскоязычных репатриантов 40,5% имели общий стаж обучения 13 лет и более, а у израильтян этот показатель был значительно ниже - 24,2%,

ООН Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ Нью-Йорк, ООН, 1994-1995, См также официальный сайт организации — www unrwa org

См Масюкова И В Израиль на рубеже веков роль иммигрантов из стран СНГ в развитии научно-технического потенциала // Ближний Восток и современность 2000 № 9 С 133142

Immigrant Absorption 1998 С 19

См Лоевски Е Интеллектуальный потенциал алии и его слабости//Вести, 2000 18 января

если среди иммигрантов 60% имели высшее образование, то у израильтян 28%' По разным причинам отношение к репатриантам из бывшего СССР у большинства израильтян было не вполне доброжетателыгым, нередкими были случаи отказа в приеме на работу, дискриминация Более 100 тыс репатриантов покинули Израиль «из-за просчетов в государственной политике абсорбции»2

Одновременно автор отмечает заинтересованность партий и политиков в поддержке их иммигрантами на выборах, показывает рост политического влияния «секторальных» партий, внутриполитической трансформации израильской элиты

Большое внимание в диссертации уделено анализу социальных проблем израильских арабов, созданию ими собственных национальных институтов, отмечает копирование ими сионистской модели «государства в пути» Рассматривается вопрос самоидентификации и государственного статуса арабских граждан Израиля, отмечается, что арабские партии (БАЛАД, МАДА, Тнуа Исламит) не входили в правительственные коалиции По мнению соискателя, расширение представительства израильских арабов в органах государственной втасти, экономической и академической элитах способствовало бы усилению ощущения связи арабской общины с Государством Израиль

Подробно исследованы проблемы израильских бедуинов и отношение к ним политических партий Израиль проводит в отношении бедуинов политику, направленную на их расселение в постоянных местах проживания и прекращения ведения ими кочевого образа жизни Государственные службы социального обеспечения занимаются "многочисленными проблемами бедуинского сообщества Целью израильской службы социального обеспечения является предоставление помощи и поддержки тем, кому трудно приспособиться к общественным процессам стать полноправным членом всего общества

Автор останавливается на водной проблеме, которая влияла на все сферы израильской политики (отношения с Палестинской администрацией, с Ливаном, Сирией и Иорданией) и на социально-экономическое положение Израиля Гтавным направлением политики Израиля в области водных ресурсов на оккупированных территориях было максимальное ограничение палестинцев в потреблении воды Проблема водных ресурсов имеет и для Израиля, и для арабских стран чрезвычайно важное значение и всегда принималась во внимание в ходе переговоров в рамках процесса мирного урегулирования Вопросы водопользования в регионе стали одними из ключевых и трудноразрешимых в переговорном процессе, которые остаются нерешенными и в начале XXI в

1 Immigrant Absorption Situation, Challenges and Absorption Ministry of Immigrant Absorption Israel, 1996, April С 9

См Морозов В M О проблемах выходцев из республик бывшего СССР в Израиле // Ближний Восток и современность 2006 № 27 С 141

Глава III «Направления развития Израиля в контексте деятельности политических партий в первое десятилетие XXI века».

В первом параграфе исследуются основные политические силы Израиля в региональных политических процессах Принципиальное влияние на расклад политических сил оказало избрание на всеобщих выборах в феврале 2001 г премьер-министром А Шарона Автор рассматривает как прежнюю его позицию по палестинской проблеме, так и новые заявления, прежде всего по уходу израильских войск с части палестинских территорий, реализацию американской инициативы «Дорожная карта» (план по продвижению к урегулированию), прослеживает развитие событий и роль в них политических партий, анализирует доводы противников плана одностороннего размежевания Для оценки партийного строительства важное значение имело то, что эти инициативы выдвигались от имени партии Ликуд, однако референдум показал, что только около 20% ее членов поддержали планы своего лидера Ценой невероятных усилий, в том числе кадровых перестановок А Шарону удалось провести путем голосования программу эвакуации В данном случае автор отмечает, во-первых принципиальность партийцев в отстаивании своего мнения, во-вторых, достаточно демократический порядок в партии, но в то же время правительство, большинство в котором представляли представители блока Ликуд, проголосовало за программу во многом идентичную, отклоненную на внутреннем референдуме партии, в-третьих, несмотря на то, что и в Кнессете, и в самом израильском обществе было немало противников одностороннего ухода, позиции лидера партии, автора и вдохновителя программы, не пошатнулись. В плане партийного строительства это поучительный факт

Автор обращается к событиям, обнажившим расхождения основных политических сил Израиля по принципиальным вопросам внешней политики, — обострение отношений с организацией Хизбалла и военные действия на территории Ливана летом 2006 г, оценивает позиции по этому вопросу различных политических сил Используя метод ретроспективы, диссертант обращается к 20-м гг XX в, к конфликту между сионистским движением и арабским населением Палестины, к политике и действиям минималистов Подробно анализируются позиции ведущих партий в отношении Ливанской войны Поучительный урок и в том, что после провала концепции одностороннего размежевания встала проблема политического выживания элит, ее отстаивавших, лагерей реалистов

Во втором параграфе третьей главы анализируются дискуссии по проблемам социально-экономического развития современного Израиля, который сталкивается с комплексом проблем экономического и социального характера, большинство из которых остаются нерешенными на протяжении многих лет Автор рассматривает такие социальные проблемы как высокая общественная стратификация израильского социума, трудности полноценной интеграции в общество представителей арабской общины, в том числе, так называемых бедуинов и недавних выходцев из Восточной Европы, фактическое неравнопра-

вне граждан Израиля и арабских жителей Восточного Иерусалима, социально-культурная разобщенность представителей различных конфессий и национальностей и другие вопросы

Также в диссертации обозначены экономические трудности, с которыми сталкивается страна, чрезвычайно глубокое рассчоение общества по материальному уровню, ведущее к экономической, социальной и политической маргинализации широких слоев населения При изучении этих проблем автор стремится не только вскрыть причинно-следственный механизм развития, но и учитывает их многоплановый характер, прослеживает возможные риски в ситуации, когда усилий правительства, направленных на решение насущных про-бтем, оказывается явно недостаточно

Анализ развития Израиля на значительном временном отрезке позволяет говорить о том, что пробчема бедности углубляется и, видимо, будет продолжать углубляться в силу многих причин, среди которых подорожание электроэнергии, воды, газа, резкое повышение цен на жилье в городах, растущая безработица и многие другие факторы Однако, наиболее опасным для страны, по мнению соискателя, является игнорирование властями существующих проблем, нежетание признавать угрожающие масштабы экономического расслоения общества Израичьский истеблишмент чаще всего не воспринимает проблему бедности в качестве приоритетной для решения на правительственном уровне, тем не менее, факты свидетельствуют об усугубляющемся положении беднейших слоев населения В диссертации приводится официальная статистика и соответствующие материалы политических партий, которые позволяют говорить, что отнесение бедности по преимуществу к нееврейским жителям, по существу, несостоятельно Среди используемой в диссертации фактической аргументации о многом говорят такие факты — в 2002 г по инициативе Института социального страхования Израиля было выделено 20 млн шекелей для благотворительных столовых, в 2003 г внесены поправки в закон о пособиях по обеспечению прожиточного минимума, который на деле привел к сокращению пособий почти на треть Особенно остро стоит проблема бедности среди арабского населения, зарплата арабских работников значительно ниже еврейских той же квалификации Используя официальный и неофициальный документальный материал правительственных органов и партий, правозащитных и других общественных организаций, автор провел анализ причин негативных явлений в социальной сфере и отмечает позитивные устремления отдельных партий, в частности харедимные партии широко используют свое влияние на решение проблем бедности При этом обращается внимание на широкий спектр проблем, которые существенно сказываются на социальной сфере В частности, разразившийся с осени 2007 г водный кризис, вызвавший значительное подорожание питьевой воды, усугубил положение беднейших слоев населения, нанес серьезный ущерб небольшим хозяйствам и предприятиям, для которых введены ограничения на использование воды для полива и производства Следует отметить, что дефицит пресной воды в Израиле — явление не перманентное На основе материалов

научных изданий автор показывает существующие источники пресной воды Нельзя не согласиться с обвинениями в адрес правительства в том, что принятый в 2002 г план экстренного строительства опреснителей до конца не реализован По мнению специалистов Общества по охране природы, причина водного кризиса — непродуманные действия нескольких правительств Израиля Считается, что перспективным в области сбережения водных ресурсов является сбор дождевой воды

В диссертации исследуется комплекс проблем, связанных с масштабностью безработицы

Третий параграф третьей главы посвящен исследованию тенденций и перспектив израильской политической элиты, в этой связи автором проведен анализ деятельности основных партий и их лидеров по ключевым направлениям, выявляются факторы, с учетом которых расставляются партийные лидеры Лидер левоцентристской партии Аводы, бывший профсоюзный босс, а затем и президент Гистадрута А. Перец активно использует в предвыборной борьбе темы поддержания социальной справедливости и противодействия социальному расслоению и бедности Он обещал повысить минимальную зарплату до $1 тыс в месяц, пересмотреть стратегию приватизации, ввести обязательное пенсионное обеспечение, развернуть войну против коррупции, предпринять усилия по модернизации системы просвещения, в 6 раз увеличить ассигнования в сферах культуры и искусства сделав их максимально доступными. В последствии лидер партии отказался от своих наиболее радикальных антирыночных заявлений — не допустить тотального контроля экономики со стороны правительства, способствовать интенсивному развитию свободных экономических отношений и конкуренции в целях роста зарплаты и снижения дефицита госбюджета Следует обратить внимание, что данная платформа широко используется в предвыборной риторике во многих странах, в том числе в России В том же Израиле А Шарон и Э. Ольмерт предлагали «чрезвычайную программу борьбы с бедностью», финансирование набора субсидированных лекарственных препаратов Руководители Ликуда также активно использовали тему борьбы с бедностью с целью привлечь малообеспеченный электорат Правая Национально-религиозная партия МАФДАЛ на протяжении трех десятилетий позиционировала себя как наиболее адекватно выражающая интересы поселенцев Анализ показал, что деятельность основных партий Израиля велась в русле тенденций, заложенных в первые годы XX! в, но с большим акцептом на социальные проблемы

Важной проблемой в израильской политической системе последних лет является падение доверия со стороны населения по отношению к официальным партийным структурам в силу нерешенности многих социальных проблем Ретроспективный опрос общественного мнения конца 2006 г. показал, что респонденты весьма обеспокоены уровнем коррупции властных структур в стране (73% назвали этот уровень «высоким» или «очень высоким») Наиболее тяжким нарушением граждане считали использование государственных средств в лич-

ных целях - 83%, получение денег и услуг в обмен на продвижение интересов и назначение приближенных, не соответствующих должности, на различные посты - 81%, непотизм - 80%, использование общественных денег для поддержки определенных групп - 79%, обман граждан - 76% и сокрытие правды от общественности - 72% Анализируя результаты опроса, автор акцентирует внимание на том, что из опрошенных 58% относят сложившуюся ситуацию преимущественно на счет политических партий К наиболее коррумпированным 46% опрошенных относят Кнессет, 44% - министерства, 39% - органы местной власти и полицию В конце 2006 г самым коррумпированным политиком респонденты считали премьер-министра Э Ольмерта Этот опрос, как и большинство других, выявляет тревожное положение в израильском обществе и в большинстве случаев это связывается с государственной и партийной элитой

Диссертант показывает особенности функционирования израильского истеблишмента в партийной системе Политическая система Государства Израиль формально представляет полноценную либеральную демократию, тем не менее, существенную часть политической жизни определяют не столько межпартийные отношения, сколько внутрипартийные и трапспартийные группировки Автор имеет основание подчеркнуть, что неформальные внутрипартийные группировки, поддерживающие политических лидеров, являются неотъемлемым атрибутом израильских партий едва ли не с момента их зарождения в рамках сионистского движения начала XX в Члены неформальных группировок или политических кланов находятся, как правило, в тесных контактах с функционерами и активистами, исторически связанных с партиями деловых, производственных, образовательных, информационных и культурологических институтов, женских, молодежных, секторально-этнических и поселенческих движений Неформальные политические институты претерпели трансформацию в последние два десятилетия в связи с превращением ведущих израильских партий из массовых движений в преимущественно парламентские организации вследствие перехода характера общества к плюралистскому, легитимации идеи муль-тикультурализма и возрастания политического веса новых элит и различных социальных, культурных и общинных групп

В последнее время отмечается снижение роли формальных бюрократических институтов и роли партийной бюрократии, возрастающее значение полит-технологов, аналитиков и структур по формированию общественного мнения, внепартийной политической активности и привлечения внешних источников финансирования Соответственно и неформальные группировки партийных политиков все дальше выходили за рамки соответствующих партий и связанных с ними организаций и движений, становились ядром более широких сетей взаимоотношений с деловыми, управленческими, академическими, военными, информационными и прочими кругами, элитами и группами интересов Можно заключить, что неформальные политические группировки, сформировавшиеся в начале XXI в , представляют властные структуры нового типа, вплетенные в более сложную систему взаимоотношений с традиционными персональными

лагерями, идеологическими фракциями и группами интересов в партиях, окологосударственных органах Указанные тенденции развития политической системы в последнее десятилетие автор показывает через ведущие партии Из анализа нескольких партий автор заключает, что наиболее влиятельную группу партийных институтов составляют персональные политические лагеря, лидерами которых является небольшая группа представителен политической и административной элиты, связанных отношениями личной лояльности и взаимным обменом услугами Сравнительно стабильные неформальные политические группы состоят преимущественно из членов высших руководящих органов партий

Можно утверждать, что типичным для израильской политической системы является наличие внутри- и межпартийных группировок, образующих особые патронажно-клиентельные сети, во многом определяющие деятельность политических партий и организаций и цементирующие израильские элиты в комплекс сложных деловых и личностных взаимоотношений

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются обобщающие выводы, касающиеся особенностей исторического процесса формирования государственных структур Израиля и его партийной системы Исследование свидетельствует о взаимосвязи развития основных направлений государственной политики Израиля и жизни израильского социума, с одной стороны, и трансформаций политических элит страны и развития партийной системы и политической структуры, с другой Своеобразие израильской формулы власти заключается в том, что власть, как правило, формируют верхушечные группы различных слоев общества, которые составляют в совокупности господствующую силу, осуществляющую контроль над экономической, социальной и политической жизнью

Израильская политическая элита не представляет собой единого организма и не имеет четкой структуры Ей присущи те же специфические характеристики, что и политической элите вообще, позволяющие выделить ее в отдельную общественную группу Ядро политической элиты Израиля состоит из узкого, относительно замкнутого круга людей, которые свободно переходят от командных ролей из одной господствующей иерархии в другую Представители этой элиты хорошо знают друг друга, они в основном происходят из одних социальных слоев, получают одинаковое образование, разделяют одинаковые общечеловеческие ценности, хотя могут иметь принципиальные различия в позициях по политическим вопросам Следует отметить, что их личные амбиции нередко приводят к серьезным противоречиям По своему происхождению израильская элита состоит большей частью из евреев западного происхождения, но и политики другой культурной традиции и даже другой религии и нации также являются частью (но в значительно меньшем количестве) израильского истеблишмента и их доля в крупном бизнесе, военном руководстве и политике постепенно возрастает Политическая система Государства Израиль претер-

певает серьезные трансформации Возможно она возвращается к двухблоко-вой модели

Большую роль в израильской политике в последние два десятилетия играют неформачьные потитические институты, которые претерпели трансформацию в связи с превращением ведущих израильских партий из массовых движении в преимущественно парламентские организации по существу Возможно это стало ответом на превращение общества из «унитарного» в плюралистическое, на рост политического веса новых эчит До конца 90-х гг партии постепенно переносили центр тяжести с работы с собственными членами на работу по мобилизации электоральной поддержки широких масс Соответственно, в партиях постоянно снижалась роль формальных бюрократических институтов, партийной бюрократии в пользу внепартийных механизмов политической мобилизации

Следует отметить важную тенденцию как в случаях чередования лидерства ведущих партий то правого, то левого толков, так и в случаях преемственности генеральных политических линий Позиции приходящих к власти политических сил имели принципиальное значение для всех основных направлений развития страны

Существенной силой в структуре израильского политического истеблишмента, оказывающей большое вчияние на расстановку политических сил, являются разного рода лоббистские группы Одни из них существуют за рубежом, последовательно действуя в своих интересах на соответствующие властные структуры государств Влияние таких лобби на принятие важных внешнеполитических решений в мировых масштабах бывает нередко определяющим

Демократия, став к концу XX в доминирующей в мире почитической системой, рассматривается зачастую как некий универсальный рецепт процветания общества Разумеется, не следует оспаривать утверждения, что на Ближнем Востоке только Израиль представляет собой государство, обладающее в полной мере демократической государственной системой Если рассматривать демократизацию как составную часть процесса модернизации, можно сказать, что Израиль ушел по этому пути далеко вперед, и этот «темпоральный разрыв» является препятствием на пути развития отношений регионального сотрудничества

Анализ тенденций развития политической системы Израиля и трансформации политического истеблишмента, расстановка основных политических сил, проведенный в контексте развития внешней и внутренней политики, выявил как связи, так и отдельные внутренние противоречия в их поступательном движении В наибольшей степени это касается разобщенности основных политических сил, препятствующей решению текущих проблем внешней и внутренней политики Дискуссии по вопросам диалога с палестинцами даже в период его наибольшего успеха в первой половине 90-х гг наглядно демонстрируют отсутствие единодушной поддержки населением

переговорного процесса Полная зависимость проводимой политики в указанной сфере от доминирующей во власти политической силы обрекла, в конце концов, все усилия политиков с израильской и палестинской сторон, а особенно международных посредников, на провал мирного процесса и откат отношений между двумя сторонами назад

Социальные проблемы, рассмотренные в работе в основном на примере секторальных групп населения, решаются только при целенаправленном усилии в этом направлении политических сил, представляющих эти группы во властных структурах При рассмотрении социально-экономических проблем удалось установить определенные закономерности, заключающиеся в том, что резкие трансформации внутриполитической арены существенно снижают эффективность принимаемых мер

Таким образом, в результате анализа деятельности и позиций по ключевым проблемам развития страны основных политических сил Израиля установлена взаимозависимость этой деятельности и сдвигов во взглядах и позициях ведущих израильских политиков, партий, объединений и организаций, представляющих определенные слои израильского общества, с социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими в регионе

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автор

Публикация в журналах по Списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Терехов М А Политико-экономические основы проблемы водных ресурсов в Израиле // Восток Афро-азиатские общества история и современность 2009 №5 с 63-74 (1,2 п л)

2 Терехов М А Роль иудаизма и сионизма в создании Государства Израиль (страницы истории) // Известия Самарского научного центра РАН Т 11 2009 №2 С 197-202 (0,5 пл)

Публикации в других рецензируемых изданиях: 3. Терехов МА Специфика государственного устройства Израиля // Вестник Национального института бизнеса № 11 М • Изд-во НИБ 2009 С 600-614. (0,4 п л)

Подписано в печать 17.03 2010 г Заказ Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности 5/1