автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль религии в политической жизни Израиля

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Васильев, Илья Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль религии в политической жизни Израиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Васильев, Илья Юрьевич

Введение.

Глава I. Исторические предпосылки создания государства Израиль

§1. Характеристика религиозно-политических властеотношений в библейский период и в средние века.

§2. Распад традиционной еврейской общины, рождение политического сионизма и возникновение государства Израиль.

Глава И. Политологический анализ современного состояния взаимоотношений религии и государства.

§ 1. Религиозные институты в системе государственной власти

Израиля

§2. Влияние религии на общественно-политическую жизнь израильского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Васильев, Илья Юрьевич

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена многими причинами. Прежде всего, это обострившаяся в последние годы полемика о роли религии в жизни общества, статусе религиозных организаций и расширении сферы их деятельности в области образования, культуры и воспитания. В России обострение указанной полемики можно проиллюстрировать на примере дискуссии, развернувшейся в связи с попытками ввести в обязательную школьную программу преподавание основ православия; во Франции - настоящей политической бурей, - вызванной «Законом о запрете ношения религиозной символики в государственных учебных заведениях».

Говоря об актуальности исследования роли религии в политической жизни Израиля, необходимо отметить ту особенную роль, которую государство Израиль играет в современной мировой и региональной политике. Этим объясняется большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных Израилю и ближневосточному урегулированию. Однако несмотря на обилие исследований, в тени остаются внутриполитические процессы, происходящие в Израиле, особенности его политической системы, деятельность основных государственно-правовых институтов, а также взаимоотношения между государством и религией. А между тем, именно в этих вопросах специфичность страны проступает особенно отчетливо.

Взаимоотношения между государством и религией в Израиле не похожи на существующие ни в одной другой стране мира. С одной стороны, в Израиле религия не отделена от государства - как в большинстве западных стран и России. С другой, Израиль не является религиозным государством в том смысле, в каком таковыми являются, например, некоторые мусульманские страны (Иран, Саудовская Аравия): законы страны не устанавливаются религиозными авторитетами, а принимаются демократически избранным парламентом. Таким образом, хотя в Израиле религия де-факто не отделена от властных структур, теократическим государством он официально не является.

Религиозные нормы в значительной степени пронизывают повседневную жизнь каждого израильтянина. Например, в субботу и в дни еврейских праздников не функционирует общественный транспорт, а брачно-семейные отношения регулируются традиционным религиозным правом. При этом, однако, внешние признаки государственной власти меньше напоминают о религии, чем, скажем, в США, где президент страны приносит клятву на Библии, а сессии Конгресса начинаются молитвой.

В современном Израиле религия является одновременно и объединяющим, и разъединяющим фактором. Многие социально-политические конфликты связаны с глубоким расколом израильского общества по вопросам, связанным с религиозной проблематикой. Значительная часть правительственных кризисов, имевших место со времени создания государства, была вызвана религиозными, а не внешнеполитическими, оборонными или экономическими проблемами. Вопросы отношений между религией и государством играют ключевую роль в любых коалиционных переговорах, о чем свидетельствуют все коалиционные соглашения.

Важным элементом проблемы «религия в израильском обществе» является роль, которую играют в политической жизни Израиля религиозные партии и - шире - так называемый религиозный лагерь. С момента образования государства и до сегодняшнего дня представители религиозного лагеря входили во все правительства. Более того, реальная политическая значимость религиозного лагеря выше, чем об этом позволяет судить количество полученных им мест в Кнессете. Общепризнанно, что основные устремления, выраженные в программах религиозных партий, разделяются более широким кругом лиц, чем круг тех, кто голосует за них на выборах.

Проблема отношений между религией и государством находится в центре дискуссий о сущности государства Израиль и его национальном характере.

Важным фактором израильской политической жизни является постоянный конфликт между «светской» и «религиозной» частями населения. Противоречия между ними были всегда, но в последние годы они обострились в силу двух противоположных тенденций - налицо усиление как влияния религиозной ортодоксии, так и светского сопротивления ему.

В последние годы изучение политической и конституционно-правовой систем Израиля становится особенно актуальным в силу того, что на его территории сегодня проживает уже свыше миллиона выходцев из бывшего СССР. Постепенно этот фактор становится одним из определяющих в израильской политике, в том числе и в сфере взаимоотношений государства и религии. Он накладывает особый отпечаток на состояние и развитие российско-израильских отношений и поэтому вызывает настоятельную необходимость исследовательской работы российских ученых по данной проблематике.

Без учета религиозного фактора, и, в частности - умонастроений верующей части израильтян, нельзя понять происходящие в современном Израиле процессы, выявить основные тенденции внутриполитического развития, спрогнозировать эволюцию общественного сознания и перспектив отношения израильтян к вопросам ближневосточного урегулирования.

Стабильность внутриполитической ситуации в Израиле приобретает особую значимость для всей мировой политики еще и потому, что Израиль является региональной державой, обладающей, возможно, ядерным оружием. С учетом этого обстоятельства исследование перспектив, альтернативных вариантов влияния иудаизма на политическую стабильность и политический курс страны дополнительно повышает актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема взаимоотношений религии и государства исследовалась философами с глубокой древности. Труды таких мыслителей как Августин Блаженный, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегель, К.Маркс, К.Каутский, М. Вебер и др1. заложили основы теоретического подхода к изучению данного феномена. В современной западной науке Л классическими считаются работы П. Сорокина, Р. Белла и П. Бергера , в которых особое внимание уделено социологическому аспекту в изучении религии. В советский период большинство публикаций, связанных с религией, носили тенденциозный характер. Достаточно упомянуть работы Д. Угриновича, Ю. Павлова и др . После снятия идеологических «шор» российские ученые опубликовали ряд весьма содержательных работ, посвященных всему комплексу религиоведческих проблем4. Проблемы теократизации общественной жизни в разных странах мира и в разные

1 Блаженный Августин. О граде Божием. Т. 1. М., 1994; Спиноза Б. Богословско-политический трактат. М., 2000; Гоббс Т. Богово и кесарево, подчинение религии государственной власти // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект-пресс, 1996; Монтескье Ш. Об отношении законов к установленной в стране религии // Там же; Руссо Ж.-Ж. Гражданское исповедание веры: почему государству важно, чтобы каждый гражданин имел религию // Там же; Гегель Г.В.Ф. Отношение религии к государству // Там же; Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение // Там же; Каутский К. Происхождение христианства. М., 1990; Вебер М. Религия и социальный статус // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект-пресс, 1996.

2 Сорокин П. Религиозные группы и религиозные группировки // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М.: Аспект-пресс, 1996; Белла Р. Социология религии // Там же; Бергер П. Еретический императив // Там же.

3 Угринович Д.М. Введение в теоретическое религиоведение. М., 1973; Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития. М., 1982; Великович Л.Н. Черная гвардия Ватикана. М., 1985.

4 Гараджа В.И. Социология религии. М., 1996; Мировой опыт государственно-церковных отношений / Под ред. Н.А. Трофимчука, М.: РАГС, 1998; Яблоков И.Н. Религиоведение. М.: Гардарика, 2002; Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. M.: Про-Пресс, 2003; Понкин И.В. Светскость государства. М.: УНЦ ДО, 2004. исторические периоды раскрыты в исследованиях JI. Митрохина, Е. Салыгина и Ж. Тощенко1.

Среди всего многообразия литературы, посвященной истории еврейского народа в библейский период, наибольший интерес для нашей темы представляют работы, содержащие анализ религиозно-политических властеотношений в израильских царствах. Опыт классических исследований в этой области обобщен в трудах М. Гранта, Ш. Эттингера, М. Рижского и др . При изучении особенностей вероучения, религиозной организации и практики иудаизма использовались религиозные еврейские источники, такие как Тора и Талмуд, а также труды религиозных мыслителей - Маймонида, А.И. Кука и др3. Перечисленные исследования посвящены периоду, предшествовавшему образованию государства Израиль, и отражают преимущественно исторический аспект нашей проблемы.

Большое значение для разработки тематики имели работы русских писателей и мыслителей. О евреях, иудаизме и Израиле писали Ф. Достоевский, Н. Бердяев, М. Гершензон, JI. Карсавин, А. Солженицын, И. Шафаревич4 и др. В СССР любая научная информация об Израиле была редкостью и подвергалась жесткому идеологическому контролю. Со времени восстановления дипломатических отношений между двумя странами прошло много лет, однако вокруг Израиля сохранился определенный научно-аналитический вакуум: наблюдается недостаток

1 Митрохин Л.Н. Философия религии. М.: Республика, 1993; Салыгин Е.Н. Теократическое государство. M.: МОНФ, 1999; Тощенко Ж.Т. Три особенных лика власти. М.: РГТУ, 2002.

2 Грант M. История древнего Израиля. M.: Терра, 1998; История еврейского народа / Под ред. Ш. Эттингера, M.: Мосты культуры, 2001; Рижский M.O. Библейские пророки и библейские пророчества. М., 1987; Телушкин Й. Еврейский мир. М., 1997; Айзенштадт 111. Пророки. Их эпоха и социальное учение. М.: Параллели, 2004.

3 Пятикнижие и Гафтарот. Иерусалим: «Гешарим», 1991; Талмуд / В пер. Н.А. Переферковича, СПб, репринтное издание; Маймонид. Путеводитель растерянных. М.: Мосты культуры, 2003; Из наследия рава Кука / Пер. с иврита. И.: «Амана», 1991; Евреи в современном мире. Антология. T.1 / Пер. с англ. М.: Мосты культуры, 2003.

4 Достоевский Ф.М. Дневник писателя. М.: Современник, 1989; Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1991; Гершензон М.И. Судьбы еврейского народа. М.: Захаров, 2001; Карсавин Л.П. Россия и евреи // «Россия и евреи. Малые сочинения». СПб, 1994; Солженицын А.И. Двести лет вместе. М.: Русский путь, 2001; Шафаревич И.Р. Трехтысячелетняя загадка. СПб: Библиополис, 2002. научного политико-правового анализа складывающейся там ситуации. Серьезные книги о современном Израиле (в особенности — по теме исследования), изданные на русском языке, можно пересчитать по пальцам. Исследования Б. Стародубского и Ф. Хачима1 преимущественно посвящены конституционно-правовым аспектам израильской политической системы. В монографиях В. Воробьева рассматриваются вопросы становления и эволюции правовой системы Израиля, ее источники, анализируются проблемы, связанные с правовым положением и функционированием высших органов власти и управления.

История зарождения и деятельности израильских религиозных партий и организаций дана в работах С. Гасратян и Т. Карасовой . Для понимания места, которое занимает иудаизм в современном израильском обществе и в политической жизни страны, необходимо учитывать роль еврейского религиозного права. Исследованиям в этой области посвящены труды израильского ученого М. Элона и отечественного исследователя П. Баренбойма4. Для анализа роли религии в израильском обществе, обладающем, несомненно, восточным колоритом, диссертант обращался к трудам исследователей, работающих в области политических систем и религий Востока. Автор стремился применить разработки Л. Васильева, М. Сапроновой, Л. Сюкияйнена и О. Фадеевой5. Религиозный аспект

1 Стародубский Б.А. Уникальная система правления в Израиле // Государство и право, №2, 2001; Стародубский Б.А. Шесть конституций Израиля // Российский юридический журнал, №2, 2000; Хачим Ф.И. Конституционное право стран Ближнего Востока. М.: УДН, 2001.

2 Воробьев В.П. Высшие органы власти государства Израиль. М.: МГИМО, 2002; Воробьев В.П. Государство Израиль: правовые основы возникновения и статус личности. М.: Нац. обозр., 2001; Воробьев В.П. Констиционно-правовая система государства Израиль. М., 2002.

3 Гасратян С.М. Религиозные партии государства Израиль. М.: ИИИиБВ, 1996; Гасратян С.М. История и идеология еврейского религиозного движения XIX-XX веков. Из предыстории Государства Израиль. М.: ИВ РАН, 1999; Карасова T.A. Еврейская религиозная ортодоксия и израильское общество // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке (сборник статей), М., 1999; Карасова Т.А. Типология основных израильских партий и блоков // Ближний Восток и современность. 2001. №10.

4 Элон М. Еврейское право. СПб: ЮЦ Пресс, 2002; Баренбойм П.Б. 3000 лет доктрины разделения властей. Суд Сьютера. М.: Белые Альвы, 1995; Баренбойм П.Б. Первая конституция мира. Библейские корни независимости суда. М.: Белые Альвы, 1997.

5 Васильев Л.С. История Востока в 2 тт. М.: Высшая школа, 2001; Васильев Л.С. История религий Востока. М.: Университет КДУ, 2004; Сапронова М.А. Арабский Восток: власть и конституция. М.: РОССПЭН, 2001; Сюкияйнен Л.Р. Политическая и правовая мысль Арабского Востока. М.: НОРМА, ближневосточного конфликта подробно освещен в книгах А. Волкова и Е. Сатановского1.

В диссертации использованы многочисленные статьи из сборников, посвященных израильской и ближневосточной проблематике . Особо стоит отметить журналы «Ближний Восток и современность» и «Востоковедный сборник», выпущенные Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока в 1995-2004 гг.

Значительный интерес представляют переведенные на русский язык работы израильских и западных политологов и религиоведов. Необходимо особо отметить фундаментальный многотомный труд Б. Нойбергера «Власть и политика в Израиле», изданный в конце 90-х годов, и коллективные труды, выпущенные в последние годы во Франции и США3. В приведенных работах большое внимание уделено месту, занимаемому иудаизмом в общественной жизни Израиля, и проблемам национальной идентичности.

Большой интерес представляют исследования западных ученых А. Бин-Нуна, А. Лейпхарта, М. Уолцера и др4.

Автор использует в своей работе большую и сбалансированную подборку израильских авторов 3. Вархафтига, М. Фридмана, Э. Дон-Ихье,

2003; Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке: Средневековье и новое время. М.: Вост. лит. РАН, 2001.

1 Волков А.Б. Религиозный фундаментализм в Израиле и Палестинская проблема. М.: МОНФ ИВ РАН, 1999; Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике. М.: ИИИиБВ, 2001.

2 Воробьев В.П. Израиль: государство и религия // Московский журнал международного права, М., 2002. №4; Карасова T.A., Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний Восток и современность. 1999. №6; Александрова С.А. Религия и демократия в Израиле И Востоковедный сборник, М., 2003. Вып. 5; Зонтиков И. Борьба за принятие конституции в Израиле в 1980-2000-е годы // Востоковедный сборник, М., 2003. Вып. 5; Карасова T.A. Ближневосточное урегулирование и израильское общество // Ближний Восток и современность. 1999. №7.

3 Нойбергер Б. Власть и политика в Государстве Израиль в 12 частях. Тель-Авив (ТА): Изд-во Открытого университета Израиля, 1997-99; Бенбасса Э. Вымышленный Израиль. M.: Лори, 2002; Атиас Ж.К. Еврейская цивилизация. М: Лори, 2000; Евреи и XX век. Аналитический словарь. М., 2004; Созидание еврейского будущего. М.: Мосты культуры, 2001; Идеология еврейской национальной жизни в современном мире. M., 2003.

4 Бин-Нун А. Законы Государства Израиль. Иерусалим (И.), 1993; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997; Lijphart A. Israel democracy. Londres. LR Publishers 1993; Уолцер M. О терпимости. М.: Идея пресс, 2000.

А. Равицкого, Я. Шелега и др1. Для уяснения роли религии в политической жизни Израиля был необходим анализ программных документов политических партий, в особенности - религиозных, книг израильских политических деятелей2, а также журналов и газет на иврите, русском и английском языках, выходящих в Израиле. Статистические данные, использованные в работе, взяты из информационных бюллетеней ЦСУ за последние годы, а результаты опросов общественного мнения и другие материалы справочного характера - из книги «Евреи-израильтяне: з портрет» .

В заключение необходимо упомянуть русскоязычных ученых Израиля, пишущих на политические темы, таких как 3. Гейзель, Э. Фельдман, В. Ханин и др4.

Объектом исследования является политический процесс жизни израильского общества, подвергающийся воздействию религиозных факторов.

Предметом диссертационного исследования является роль религии в политической жизни современного Израиля.

Основной целью диссертации является исследование роли религии вообще и иудаизма в частности в политической жизни Израиля, с учетом уникального характера влияния религии на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи:

1 Вархафтиг 3. Конституция для Израиля. Государство и религия. ТА, 1988; Фридман М. Государство Израиль как религиозная дилемма // «Альпаим», И., 1990, №3; Дон-Ихье Э. Религиозные институты в политической системе. И., 1988; Равицкий А. Запланированный апокалипсис и еврейское государство. ТА, 1993; Шелег Я. Новые «религиозные». И., 2002; Иудаизм, еврейский народ и Государство Израиль. ТА, 1976.

2 Нетаньяху Б. Место под солнцем. И.: Ассоциация «Алия за Эрец Исраэль», 1996; Рубинштейн А. От Герцля до Рабина и дальше. Сто лет сионизма. Минск: МЕТ, 2000.

3 Евреи-израильтяне: портрет. Верования, соблюдение традиций и ценностная ориентация евреев Израиля 2000 / Ред. Леви Ш., Левинсон X., Кац Э. И.: Институт демократии, Фонд Ави Хай, 2003.

4 Гейзель 3. Политические структуры Государства Израиль. М.: ИИИиБВ, 2001; Фельдман Э. Русский Израиль: между двух полюсов. М., 2003; Ханин В. «Русские» и власть в израильской политике. М.: ИИИиБВ, 2004.

- изучение особенностей еврейской истории и иудаизма с точки зрения влияния религии на израильское общество;

- исследование политической системы Израиля с точки зрения влияния религии на жизнь израильского общества;

- поиск адекватной модели для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля;

- оценка с помощью этой модели тенденций и перспектив развития политической ситуации.

Методологической основой диссертации являются системно-структурный анализ и сравнительно-исторический подход.

Системно-структурный анализ позволяет рассмотреть религию и в качестве системообразующего элемента общественной жизни израильского общества, и в качестве идеологического компонента деятельности религиозно ориентированных субъектов политической системы Израиля - религиозных партий.

Сравнительно-исторический подход к проблеме взаимоотношений религии и государства помогает уточнить форму взаимосвязей между институтами государства и религиозными организациями в Израиле и ее отличие от моделей, принятых в других странах.

Результаты исследования и научная новизна работы

В диссертации вводится в научный оборот целый ряд работ израильских исследователей в переводе автора; выявлены особенности еврейской истории, оказавшие влияние на место, которое занимает религия в современном Израиле; проведен анализ и систематизация различных аспектов влияния религии на жизнь израильского общества; предложена модель для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля; проанализированы возможные сценарии развития ситуации в сфере взаимоотношений религии и государства.

Положения, выносимые на защиту

1. Иудаизм - это системообразующий фактор в жизни еврейского народа. -Ставший же идеологической основой для создания государства Израиль политический сионизм, по своей сути, движение не религиозное, а, скорее, национально-освободительное, характерное для конца XIX в.

2. Своеобразие израильской политической системы заключается в том, что религиозные институты играют в ней значительную роль, во многом определяя внутреннюю политику государства.

3. Учитывая, что Израиль не является религиозным государством, как Иран, или светским, как Франция или Россия, для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля целесообразно использовать контаминационную модель.

4. Существующее положение, характеризующееся напряженностью между светской и религиозной частями населения и неурегулированностью взаимоотношений между религией и государством, по всей видимости, сохранится в обозримой перспективе.

Научно-практическая значимость

Настоящая диссертация может быть использована в исследовании влияния иудаизма на политическую жизнь Израиля как ведущей ближневосточной державы.

В практическом аспекте можно отметить следующее соображение: в современной России остро стоит проблема выбора модели отношений между государством и религиозными объединениями. Израильский опыт может быть использован, к примеру, в связи с дискуссией о формировании в РФ уполномоченного государственного органа по делам религий. Министерство по делам религий в Израиле существовало с 1948 по 2003 гг. и было расформировано по причине неэффективности его работы.

Работа может представлять интерес не только для политологов и юристов, но и специалистов-международников, занятых в сферах науки и практики, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами Ближнего Востока. Автор надеется, что она сможет способствовать формированию сбалансированных оценок, касающихся как самого Израиля, так и сложных проблем ближневосточного урегулирования.

Кроме того, она может быть использована в научно-исследовательской работе, при чтении курсов политологии, теории государства и права, религиоведения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной Академии государственной службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практической конференции в СЗАГС «Право и политика» (27.04.2005) и научно-практической конференции аспирантов РАГС и СЗАГС (13-15.05.2005).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль религии в политической жизни Израиля"

Заключение

В процессе изучения особенностей еврейской истории и иудаизма можно придти к выводу, что исторически иудаизм являлся системообразующим фактором в жизни еврейского народа. Религиозные лидеры принимали политические решения во времена всех древнееврейских царств. В средние века религиозные мудрецы одновременно были и административными лидерами общин. Вместе с тем, политический сионизм, ставший идеологической основой для создания государства Израиль, был, по своей сути, движением не религиозным, а, скорее, национально-освободительным, характерным для конца XIX в.

Религиозная проблематика играла важную роль в период, предшествующий созданию государства Израиль. Вопросы взаимоотношений между государством и религией еще до образования этого государства были настолько важными и существенными, что привели к заключению между властными светскими структурами и религиозными организациями договоренности о т.н. «статус-кво». Своеобразие современной израильской политической системы заключается в том, что религиозные институты играют в ней значительную роль, во многом определяя внутреннюю политику государства.

Религиозные партии занимали и продолжают занимать важные позиции на политической карте государства. Без их участия сформировать правительство было крайне сложно как в период господства одной партии, так и сегодня - в период существования двух основных блоков. Другие политические партии и движения в значительной степени отличаются их отношением к религиозной проблематике.

Вместе с тем, значимость религии в Израиле далеко не исчерпывается деятельностью партий, стабильностью коалиций и правительственными кризисами. Проблема отношений между религией и государством находится в центре полемики о сущности государства Израиль, национальной идентичности.

С момента провозглашения государства Израиль неотъемлемой частью израильской политической жизни является неурегулированность взаимоотношений между религией и государством - так же, как и конфликты между религиозной и светской частями населения, возникающие по целому спектру вопросов.

В научном сообществе рассматриваются возможные сценарии развития событий: от скорого снятия большинства существенных разногласий до обострения антагонизмов вплоть до раздела государства на религиозную Иудею и светский Израиль. Как обычно, истина находится «где-то посередине». Нет никаких причин думать, что разногласия куда-то исчезнут - ведь «религиозный лагерь» насчитывает более миллиона человек (что составляет свыше 20% еврейского населения страны), и в сложившейся партийно-политической системе ни одно общественно значимое решение не может быть принято вопреки его консолидированному мнению. Вместе с тем, в религиозном лагере осознают, что существующее положение дел, в особенности - в вопросах брака и развода, не может оставаться неизменным. Во-первых - потому, что появилась «критическая» масса людей, которые не имеют легальной возможности жениться в Израиле, а во-вторых - поскольку отсутствие светской альтернативы религиозному браку и - шире - «обязаловке» религиозных учреждений отталкивает все большее и большее число людей от религии.

Учитывая вышесказанное, поиск адекватной модели для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля является сложной задачей. Главный принцип, лежащий в основе взаимоотношений между религией и государством, состоит в том, что в Израиле религия фактически не отделена от государства. Израиль нельзя назвать в полном смысле светским государством, поскольку религиозный лагерь играет в нем слишком большую роль, и в стране действует религиозное законодательство. Вместе с тем, Израиль не является религиозным государством, как Иран или Саудовская Аравия.

Поэтому для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля автор считает целесообразным использовать контаминационную модель.

Сделанная автором с помощью этой модели оценка тенденций и перспектив развития политической ситуации позволяет сделать вывод, что в обозримой перспективе будут так или иначе найдены механизмы для решения наиболее «одиозных» и вызывающих недовольство светской части населения проблем, связанных с взаимоотношениями религии и государства. Вместе с тем, не вызывает сомнения, что современное состояние, характеризующееся неурегулированностью этих взаимоотношений, сохранится в обозримой перспективе, как и напряженность между светской и религиозной частями населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль религии в политической жизни Израиля"

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правахрукописи

Васильев Илья Юрьевич

РОЛЬ РЕЛИГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ИЗРАИЛЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель: Прошина Елена Михайловна

кандидат философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Ланцов Сергей Алексеевич

доктор политических наук, профессор

Старовойтов Александр Александрович кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Балтийский Государственный

Технический Университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова

Защита состоится « I » июля 2005 года, в « А часов на заседании Диссертационного Совета К-502.007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, зал заседания Совета (ауд. 324).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан « »

2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета. кандидат политических наук

_Л.Е. Востряков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена многими причинами. Прежде всего, это обострившаяся в последние годы полемика о роли религии в жизни общества, статусе религиозных организаций и расширении сферы их деятельности в области образования, культуры и воспитания. В России обострение указанной полемики можно проиллюстрировать на примере дискуссии, развернувшейся в связи с попытками ввести в обязательную школьную программу преподавание основ православия; во Франции - настоящей политической бурей, вызванной «Законом о запрете ношения религиозной символики в государственных учебных заведениях».

Говоря об актуальности исследования роли религии в политической жизни Израиля, необходимо отметить ту особенную роль, которую государство Израиль играет в современной мировой и региональной политике. Этим объясняется большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных Израилю и ближневосточному урегулированию. Однако несмотря на обилие исследований, в тени остаются внутриполитические процессы, происходящие в Израиле, особенности его политической системы, деятельность основных государственно-правовых институтов, а также взаимоотношения между государством и религией. А между тем, именно в этих вопросах специфичность страны проступает особенно отчетливо.

Взаимоотношения между государством и религией в Израиле не похожи на существующие ни в одной другой стране мира. С одной стороны, в Израиле религия не отделена от государства - как в большинстве западных стран и России. С другой, Израиль не является религиозным государством в том смысле, в каком таковыми являются,

например, некоторые мусульманские страны (Иран, Саудовская Аравия): законы страны не устанавливаются религиозными авторитетами, а принимаются демократически избранным парламентом. Таким образом, хотя в Израиле религия де-факто не отделена от властных структур, теократическим государством он официально не является.

Религиозные нормы в значительной степени пронизывают повседневную жизнь каждого израильтянина. Например, в субботу и в дни еврейских праздников не функционирует общественный транспорт, а брачно-семейные отношения регулируются традиционным религиозным правом. При этом, однако, внешние признаки государственной власти меньше напоминают о религии, чем, скажем, в США, где президент страны приносит клятву на Библии, а сессии Конгресса начинаются молитвой.

В современном Израиле религия является одновременно и объединяющим, и разъединяющим фактором. Многие социально-политические конфликты связаны с глубоким расколом израильского общества по вопросам, связанным с религиозной проблематикой. Значительная часть правительственных кризисов, имевших место со времени создания государства, была вызвана религиозными, а не внешнеполитическими, оборонными или экономическими проблемами. Вопросы отношений между религией и государством играют ключевую роль в любых коалиционных переговорах, о чем свидетельствуют все коалиционные соглашения.

Важным элементом проблемы «религия в израильском обществе» является роль, которую играют в политической жизни Израиля религиозные партии и - шире - так называемый религиозный лагерь. С момента образования государства и до сегодняшнего дня представители религиозного лагеря входили во все правительства. Более того, реальная

политическая значимость религиозного лагеря выше, чем об этом позволяет судить количество полученных им мест в Кнессете. Общепризнанно, что основные устремления, выраженные в программах религиозных партий, разделяются более широким кругом лиц, чем круг тех, кто голосует за них на выборах.

Проблема отношений между религией и государством находится в центре дискуссий о сущности государства Израиль и его национальном характере.

Важным фактором израильской политической жизни является постоянный конфликт между «светской» и «религиозной» частями населения. Противоречия между ними были всегда, но в последние годы они обострились в силу двух противоположных тенденций - налицо усиление как влияния религиозной ортодоксии, так и светского сопротивления ему.

В последние годы изучение политической и конституционно-правовой систем Израиля становится особенно актуальным в силу того, что на его территории сегодня проживает уже свыше миллиона выходцев из бывшего СССР. Постепенно этот фактор становится одним из определяющих в израильской политике, в том числе и в сфере взаимоотношений государства и религии. Он накладывает особый отпечаток на состояние и развитие российско-израильских отношений и поэтому вызывает настоятельную необходимость исследовательской работы российских ученых по данной проблематике.

Без учета религиозного фактора, и, в частности - умонастроений верующей части израильтян, нельзя понять происходящие в современном Израиле процессы, выявить основные тенденции внутриполитического развития, спрогнозировать эволюцию общественного сознания и

перспектив отношения израильтян к вопросам ближневосточного урегулирования.

Стабильность внутриполитической ситуации в Израиле приобретает особую значимость для всей мировой политики еще и потому, что Израиль является региональной державой, обладающей, возможно, ядерным оружием. С учетом этого обстоятельства исследование перспектив, альтернативных вариантов влияния иудаизма на политическую стабильность и политический курс страны дополнительно повышает актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема взаимоотношений религии и государства исследовалась философами с глубокой древности. Труды таких мыслителей как Августин Блаженный, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегель, К. Маркс, К. Каутский, М. Вебер и других1 заложили основы теоретического подхода к изучению данного феномена. В современной западной науке классическими считаются работы П. Сорокина, Р. Белла и П. Бергера2, в которых особое внимание уделено социологическому аспекту в изучении религии. В советский период большинство публикаций, связанных с религией, носили тенденциозный характер.

1 Блаженный Августин О граде Божием Т 1 М, 1994, Спиноза Б Богословско-политический трактат М, 2000, Гоббс Т Богово и кесарево, подчинение религии государственной власти // Религия и общество Хрестоматия по социологии религии М Аспект-пресс, 1996, Монтескье Ш Об отношении законов к установленной в стране религии // Там же, Руссо Ж -Ж Гражданское исповедание веры почему государству важно, чтобы каждый гражданин имел религию // Там же, Гегель Г В Ф Отношение религии к государству // Там же, Маркс К К критике гегелевской философии права Введение // Там же, Каутский К Происхождение христианства М , 1990, Вебер М Религия и социальный статус // Религия и общество Хрестоматия по социологии религии М Аспект-пресс, 1996

2 Сорокин П Религиозные группы и религиозные группировки // Религия и общество Хрестоматия по социологии религии М Аспект-пресс, 1996, Белла Р Социология религии // Там же, Бергер П Еретический императив // Там же

Достаточно упомянуть работы Д. Угриновича, Ю. Павлова и др3. После снятия идеологических «шор» российские ученые опубликовали ряд весьма содержательных работ4, посвященных всему комплексу религиоведческих проблем. Проблемы теократизации общественной жизни в разных странах мира и в разные исторические периоды раскрыты в исследованиях Л. Митрохина, Е. Салыгина и Ж. Тощенко5.

Среди всего многообразия литературы, посвященной истории еврейского народа в библейский период, наибольший интерес для нашей темы представляют работы, содержащие анализ религиозно-политических властеотношений в израильских царствах. Опыт классических исследований в этой области обобщен в трудах М. Гранта, Ш. Эттингера, М. Рижского и др6. При изучении особенностей вероучения, религиозной организации и практики иудаизма использовались религиозные еврейские источники, такие как Тора и Талмуд, а также труды религиозных мыслителей - Маймонида, А.И. Кука и др'. Перечисленные исследования посвящены периоду, предшествовавшему образованию государства Израиль, и отражают преимущественно исторический аспект нашей проблемы.

3 Угринович ДМ Введение в теоретическое религиоведение М, 1973, Павлов ЮМ Социально-философские проблемы общественного развития М, 1982, Великович ЛН Черная гвардия Ватикана М, 1985

4 Гараджа В И Социология религии М, 1996, Мировой опыт государственно-церковных отношений / Под ред НА Трофимчука, М РА ГС, 1998, Яблоков И Н Религиоведение М Гардарика, 2002, Понкин И В Правовые основы светскости государства и образования М Про-Пресс, 2003, Понкин И В Светскость государства М УНЦ ДО, 2004

5 Митрохин Л Н Философия религии М Республика, 1993, Салыгин Е Н Теократическое государством МОНФ, 1999, Тощенко Ж Т Три особенных лика власти М РГТУ, 2002

6 Грант М, История древнего Израиля М Терра, 1998, История еврейского народа / Под ред Ш Эттингера, М Мосты культуры, 2001, Рижский М О Библейские пророки и библейские пророчества М, 1987, Телушкин Й Еврейский мир М, 1997, Айзенштадт Ш Пророки Их эпоха и социальное учение М Параллели, 2004

7 Пятикнижие и Гафтарот Иерусалим «Гешарим», 1991, Талмуд / В пер НА Переферковича, СПб, репринтное издание, Маймонид Путеводитель растерянных М Мосты культуры, 2003, Из наследия рава Кука / Пер с иврита И «Амана», 1991, Евреи в современном мире Антология Т 1 / Пер с англ М Мосты культуры, 2003

Большое значение для разработки тематики имели работы русских писателей и мыслителей. О евреях, иудаизме и Израиле писали Ф. Достоевский, Н. Бердяев, М. Гершензон, Л. Карсавин, А. Солженицын, И. Шафаревич8 и другие. В СССР любая научная информация об Израиле была редкостью и подвергалась жесткому идеологическому контролю. Со времени восстановления дипломатических отношений между двумя странами прошло много лет, однако вокруг Израиля сохранился определенный научно-аналитический вакуум: наблюдается недостаток научного политико-правового анализа складывающейся там ситуации. Серьезные книги о современном Израиле (в особенности - по теме исследования), изданные на русском языке, можно пересчитать по пальцам. Исследования Б. Стародубского и Ф. Хачима9 преимущественно посвящены конституционно-правовым аспектам израильской политической системы. В монографиях В. Воробьева10 рассматриваются вопросы становления и эволюции правовой системы Израиля, ее источники, анализируются проблемы, связанные с правовым положением и функционированием высших органов власти и управления.

История зарождения и деятельности израильских религиозных партий и организаций дана в работах С. Гасратян и Т. Карасовой". Для

8 Достоевский Ф М Дневник писателя М Современник, 1989, Бердяев НА Смысл истории М , 1991, Гершензон М И Судьбы еврейского народа М Захаров, 2001, Карсавин Л П Россия и евреи // «Россия и евреи Малые сочинения» СПб, 1994, Солженицын А И Двести лет вместе М Русский путь, 2001, Шафаревич ИР Трехтысячелетняя загадка СПб Библиополис, 2002

' Стародубский Б А Уникальная система правления в Израиле // Государство и право, №2, 2001, Стародубский Б А Шесть конституций Израиля // Российский юридический журнал, №2,2000, Хачим Ф И Конституционное право стран Ближнего Востока М УДН, 2001

10 Воробьев В П Высшие органы власти государства Израиль М МГИМО, 2002, Воробьев В П Государство Израиль правовые основы возникновения и статус личности М Нац обозр, 2001, Воробьев В П Констиционно-правовая система государства Израиль М, 2002 " Гасратян СМ Религиозные партии государства Израиль М ИИИиБВ, 1996, Гасратян С М История и идеология еврейского религиозного движения Х1Х-ХХ веков Из предыстории Государства Израиль М ИВ РАН, 1999, Карасова Т А Еврейская религиозная ортодоксия и израильское общество // Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке

понимания места, которое занимает иудаизм в современном израильском обществе и в политической жизни страны, необходимо учитывать роль еврейского религиозного права. Исследованиям в этой области посвящены труды израильского ученого М. Элона и отечественного исследователя П. Баренбойма12. Для анализа роли религии в израильском обществе, обладающем, несомненно, восточным колоритом, диссертант обращался к трудам исследователей, работающих в области политических систем и религий Востока. Автор стремился применить разработки Л. Васильева, М. Сапроновой, Л. Сюкияйнена и О. Фадеевой13. Религиозный аспект ближневосточного конфликта подробно освещен в книгах А. Волкова и Е. Сатановского14.

В диссертации использованы многочисленные статьи из сборников, посвященных израильской и ближневосточной проблематике15. Особо стоит отметить журналы «Ближний Восток и современность» и «Востоковедный сборник», выпущенные Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока в 1995-2004 гг.

(сборник статей), М, 1999, Карасова Т А Типология основных израильских партий и блоков // Ближний Восток и современность 2001 №10

12 Элон М Еврейское право СПб ЮЦ Пресс, 2002, Баренбойм ПБ 3000 лет доктрины разделения властей Суд Сьютера М Белые Альвы, 1995, Баренбойм П Б Первая конституция мира Библейские корни независимости суда М Белые Альвы, 1997

" Васильев Л С История Востока в 2 тг М Высшая школа, 2001, Васильев Л С История религий Востока М Университет КДУ, 2004, Сапронова М А Арабский Восток власть и конституция М РОССПЭН, 2001, Сюкняйнен ЛР Политическая и правовая мысль Арабского Востока М НОРМА, 2003, Фадеева И Л Концепция власти на Ближнем Востоке Средневековье и новое время М Воет лит РАН, 2001

14 Волков А Б Религиозный фундаментализм в Израиле и Палестинская проблема М МОНФ ИВ РАН, 1999, Сатановский ЕЯ Израиль в современной мировой политике М ИИИиБВ, 2001

15 Воробьев В П Израиль государство и религия // Московский журнал международного права, М, 2002 №4, Карасова Т А, Некоторые особенности внутриполитического развития современного Израиля // Ближний Восток и современность 1999 №6, Александрова С А Религия и демократия в Израиле // Востоковедный сборник, М, 2003 Вып 5, Зонтиков И Борьба за принятие конституции в Израиле в 1980-2000-е годы // Востоковедный сборник, М, 2003 Вып 5, Карасова ТА Ближневосточное урегулирование и израильское общество // Ближний Восток и современность 1999 №7

Значительный интерес представляют переведенные на русский язык работы израильских и западных политологов и религиоведов. Необходимо особо отметить фундаментальный многотомный труд Б. Нойбергера «Власть и политика в Израиле», изданный в конце 90-х годов, и коллективные труды, выпущенные в последние годы во Франции и США16. В приведенных работах большое внимание уделено месту, занимаемому иудаизмом в общественной жизни Израиля, и проблемам национальной идентичности.

Большой интерес представляют исследования западных ученых А. Бин-Нуна, А. Лейпхарта, М. Уолцера и др17.

Автор использует в своей работе большую и сбалансированную подборку израильских авторов 3. Вархафтига, М. Фридмана, Э. Дон-Ихье, А. Равицкого, Я. Шелега и др18. Для уяснения роли религии в политической жизни Израиля был необходим анализ программных документов политических партий, в особенности - религиозных, книг

~ 19

израильских политических деятелей , а также журналов и газет на иврите, русском и английском языках, выходящих в Израиле. Статистические данные, использованные в работе, взяты из информационных бюллетеней ЦСУ за последние годы, а результаты опросов общественного мнения и

16 Нойбергер Б Власть и политика в Государстве Израиль в 12 частях Тель-Авив (ТА) Изд-во Открытого университета Израиля, 1997-99, Бенбасса Э Вымышленный Израиль М Лори, 2002, Атиас Ж К Еврейская цивилизация М Лори, 2000, Евреи и XX век Аналитический словарь М, 2004, Созидание еврейского будущего М Мосты культуры, 2001, Идеология еврейской национальной жизни в современном мире М, 2003

17 Бин-Нун А Законы Государства Израиль Иерусалим (И), 1993, Лейпхарт А Демократия в многосоставных обществах М, 1997, Lijphart A Israel democracy Londres LR Publishers 1993, Уолцер M О терпимости М Идея пресс, 2000

18 Вархафтиг 3 Конституция для Израиля Государство и религия ТА, 1988, Фридман М Государство Израиль как религиозная дилемма // «Альпаим», И, 1990, №3, Дон-Ихье Э Религиозные институты в политической системе И, 1988, Равицкий А Запланированный апокалипсис и еврейское государство ТА, 1993, Шелег Я Новые «религиозные» И, 2002, Иудаизм, еврейский народ и Государство Израиль ТА, 1976

" Неганьяху Б Место под солнцем И Ассоциация «Алия за Эрец Исраэль», 1996, Рубинштейн А Ог Герцля до Рабина и дальше Сто лет сионизма Минск МЕТ, 2000

другие материалы справочного характера - из книги «Евреи-израильтяне:

20

портрет» .

В заключение необходимо упомянуть русскоязычных ученых Израиля, пишущих на политические темы, таких как 3. Гейзель, Э. Фельдман, В. Ханин и др21.

Объектом исследования является политический процесс жизни израильского общества, подвергающийся воздействию религиозных факторов.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования является роль религии в политической жизни современного Израиля.

Основной целью диссертации является исследование роли религии вообще и иудаизма в частности в политической жизни Израиля, с учетом уникального характера ее влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Задачи исследования

Для достижения этой цели поставлены и решаются следующие задачи:

- изучение особенностей еврейской истории и иудаизма с точки зрения влияния религии на израильское общество;

- исследование политической системы Израиля с точки зрения влияния религии на жизнь израильского общества;

- поиск адекватной модели для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля;

20 Евреи-израильтяне: портрет. Верования, соблюдение традиций и ценностная ориентация евреев Израиля 2000 / Ред. Леви Ш., Левинсон X., Кац Э. И.: Институт демократии, Фонд Ави Хай, 2003.

21 Гейзель 3. Политические структуры Государства Израиль. М.: ИИИиБВ, 2001; Фельдман Э. Русский Израиль: между двух полюсов. М., 2003; Ханин В. «Русские» и власть в израильской политике. М.: ИИИиБВ, 2004.

- оценка с помощью этой модели тенденций и перспектив развития политической ситуации.

Методологической основой диссертации являются системно-структурный анализ и сравнительно-исторический подход.

Системно-структурный анализ позволяет рассмотреть религию и в качестве системообразующего элемента общественной жизни израильского общества, и в качестве идеологического компонента деятельности религиозно ориентированных субъектов политической системы Израиля - религиозных партий.

Сравнительно-исторический подход к проблеме взаимоотношений религии и государства помогает уточнить форму взаимосвязей между институтами государства и религиозными организациями в Израиле и ее отличие от моделей, принятых в других странах.

Результаты исследования и научная новизна работы

В диссертации вводится в научный оборот целый ряд работ израильских исследователей в переводе автора; выявлены особенности еврейской истории, оказавшие влияние на место, которое занимает религия в современном Израиле; проведен анализ и систематизация различных аспектов влияния религии на жизнь израильского общества; предложена модель для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля; проанализированы возможные сценарии развития ситуации в сфере взаимоотношений религии и государства.

Положения, выносимые на защиту

1. Иудаизм - это системообразующий фактор в жизни еврейского народа. Ставший же идеологической основой для создания государства Израиль политический сионизм, по своей сути, движение не религиозное, а, скорее, национально-освободительное, характерное для конца XIX в.

2. Своеобразие израильской политической системы заключается в том, что религиозные институты играют в ней значительную роль, во многом определяя внутреннюю политику государства.

3. Учитывая, что Израиль не является религиозным государством, как Иран, или светским, как Франция, для анализа проблемы «религия и политическая жизнь» в условиях современного Израиля целесообразно использовать контаминационную модель.

4. Существующее положение, характеризующееся напряженностью между светской и религиозной частями населения и неурегулированностью взаимоотношений между религией и государством, по всей видимости, сохранится в обозримой перспективе.

Научно-практическая значимость

Настоящая диссертация может быть использована в исследовании влияния иудаизма на политическую жизнь Израиля как ведущей ближневосточной державы.

В практическом аспекте можно отметить следующее соображение: в современной России остро стоит проблема выбора модели отношений между государством и религиозными объединениями. Израильский опыт может быть использован, к примеру, в связи с дискуссией о формировании в РФ уполномоченного государственного органа по делам религий. Министерство по делам религий в Израиле существовало с 1948 по 2003 г.г. и было расформировано по причине неэффективности его работы.

Работа может представлять интерес не только для политологов и юристов, но и специалистов-международников, занятых в сферах науки и практики, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами Ближнего Востока. Автор надеется, что она сможет способствовать формированию сбалансированных оценок, касающихся

как самого Израиля, так и сложных проблем ближневосточного урегулирования.

Кроме того, она может быть использована в научно-исследовательской работе, при чтении курсов политологии, теории государства и права, религиоведения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной Академии государственной службы. Материалы, вошедшие в диссертацию, излагались на научно-практической конференции в СЗАГС «Право и политика» (27.04.2005) и научно-практической конференции аспирантов РАГС и СЗАГС (13-15.05.2005).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявляется степень научной разработанности, формулируются предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Исторические предпосылки создания государства Израиль» основное внимание уделяется роли религии в жизни еврейского народа в период, предшествовавший созданию израильского государства.

Первый параграф этой главы «Характеристика религиозно-политических властеотношений в библейский период и в средние века» охватывает период вплоть до эпохи Просвещения.

Основой тысячелетней истории древнего Израиля был иудаизм, принесший в мир революционную идею монотеизма. Иудаизм утверждался в борьбе с идолопоклонством и фетишизмом языческих культов, которые исповедовали окружающие народы. Полное освобождение от языческого влияния произошло во времена Вавилонского пленения, когда наступил крупнейший перелом в религиозном сознании еврейского народа: Тора стала фундаментом религиозного, общественного и политического уклада еврейского народа и все разногласия с тех пор возникали на почве альтернативных толкований различных ее положений.

В работе большое внимание уделяется исследованию особенностей иудаизма, определявших формы религиозно-политических властеотношений в рассматриваемые периоды еврейской истории. Весьма важным представляется тот факт, что иудаизм был всегда как бы «подготовлен» к тем политическим катаклизмам, которые постоянно потрясали древний мир. Эта поразительная гибкость еврейской религии и религиозного сознания еврейского народа раз за разом обеспечивала его выживание в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Примером могут служить реформы Иосии перед Вавилонским пленением и реформы Ездры в борьбе с ассимиляцией.

Для темы нашей работы особо существенными представляются следующие особенности иудаизма: во-первых, в иудаизме отсутствует инстанция, способная определить общую для всех или для большинства евреев «генеральную линию» (поэтому говорить о ересях или даже о направлениях в иудаизме довольно сложно); во-вторых, в иудаизме отсутствует религиозная иерархия, способная контролировать раввинов и устанавливать общие для всех религиозные «истины»; в-третьих, в иудаизме отсутствует духовенство в традиционном понимании этого слова как посредник между Богом и верующим.

Значительное место автор уделяет анализу становления и развития еврейской религиозной и юридической традиции - Галахи. Кроме того, диссертант сделал попытку систематизировать основные концепции взаимоотношений иудаизма и еврейского государства в еврейской религиозной традиции, основанные на анализе форм государственного устройства, существовавших в различные периоды древнееврейской истории.

Изменения, происходившие в государственном строе в различные периоды, были столь часты, что автор считает нужным воздерживаться от выводов, могущих послужить базой для построения каких-то закономерностей. Следует осторожно относиться к оценке форм власти, когда за основу берутся общепринятые модели. Так, Иосиф Флавий определяет форму власти в Израиле как теократию, однако - за исключением одного короткого периода во времена правления династии Хасмонеев - в Израиле никогда не было политической власти первосвященника.

Изучая историю еврейских общин в диаспоре, автор приходит к выводу, что религиозное мышление и религиозные институты оказывали исключительное влияние на все сферы жизни еврейского общества. В большинстве стран рассеяния религиозные мудрецы одновременно были и административными лидерами общин и (или) выполняли обязанности судей. Автор анализирует черты, характеризующие роль иудаизма в жизни средневековой еврейской общины. Наиболее важным представляется тот факт, что еврейское право, бывшее в одних государствах официальным, а в других - неофициальным законом, регулирующим отношения внутри еврейской общины, имело религиозную основу.

Второй параграф первой главы называется «Распад традиционной еврейской общины, рождение политического сионизма и возникновение государства Израиль».

Эпоха Просвещения привела к началу еврейской эмансипации и распаду традиционной еврейской общины. Параллельно с процессами ассимиляции и эмансипации евреев в Западной Европе возникла новая форма антисемитизма - не религиозная, а общественно-политическая. Создание безопасного «убежища» для рассеянного еврейского народа, подвергавшегося преследованиям и страдающего от проявлений антисемитизма - такой видели свою основную задачу лидеры сионизма.

В исследовании проанализировано рождение политического сионизма как движения практической реализации сионистской идеи, опирающейся на религиозный догмат «собирания изгнанников». Основными идеологическими предпосылками сионизма были европейские национальные движения и социалистические идеи. Парадокс сионизма заключался в том, что, несмотря на глубокие религиозные истоки, он был в значительной мере движением людей равнодушных к религии, а то и враждебно относящихся к ней.

В работе рассмотрена эволюция отношения лидеров ортодоксального иудаизма к сионизму - от полного отрицания к настороженному сотрудничеству. Постепенно ортодоксальное направление разделилось на два основных течения - ультраортодоксы и религиозные сионисты, - объединенные идеей сохранения религиозной традиции и противостояния попыткам ее модернизации, но различающиеся отношением к сионизму и государству Израиль.

Автор прослеживает процесс формирования религиозных партий и их борьбы за власть в Палестине в годы британского правления (19181948), когда ишув (букв, «поселение»; еврейская община в Палестине)

признавался именно религиозной общиной, а не национальной единицей. В диссертации подчеркиваются обстоятельства, сопровождавшие образование религиозных институтов и их взаимодействие с органами управления британской администрации и сионистским руководством ишува.

Руководство ишува, в целом относившееся к иудаизму и его месту в государстве скептически, стремилось консолидировать общество в преддверии борьбы за выживание в кольце арабских стран. Результатом компромисса между сионистским руководством создаваемого государства и религиозными кругами стала совокупность соглашений, называемая статус-кво и определившая место религиозных норм в жизни Израиля.

Соглашение о статус-кво определило ситуацию, при которой у светского в целом Израиля почти все сферы общественной жизни имеют ярко выраженную религиозную окраску. Автор подробно останавливается на основных параметрах статус-кво, которые с небольшими изменениями существуют до сегодняшнего дня: суббота и еврейские праздники являются обязательными выходными днями; брачно-семейное право находится в руках религиозных судов; соблюдение «кашрута» (галахических постановлений в вопросах питания) является обязательным в общественных учреждениях; студенты религиозных семинарий и девушки из религиозных семей освобождаются от службы в армии. За пределами соглашения осталась такая важная проблема, как разработка конституции, которая не решена до сих пор. Ортодоксальные лидеры, заявив тогда, что единственная конституция Израиля - это Тора, сделали почти невозможным ее (конституции) принятие, несмотря на неоднократно предпринимавшиеся попытки.

Вторая глава «Политологический анализ взаимоотношений религии и государства» посвящена периоду с 1948 года по настоящее время.

Первый параграф этой главы называется «Религиозные институты в системе государственной власти» и посвящен анализу деятельности религиозных институтов и их месту в системе органов государственного управления.

Для уяснения роли религии в политической жизни страны автор анализирует государственно-административное устройство и особенности политической системы государства Израиль. После его образования созданные Британской администрацией религиозные институты были преобразованы следующим образом. Было создано Министерство по делам религий (просуществовало до 2003г.) - административный орган, занимавшийся обеспечением религиозных потребностей населения, в том числе и нееврейского. Следует подчеркнуть, что Министерство выступало только как «исполнительный» инструмент для решений, которые на общеизраильском уровне принимал Верховный раввинат. Автор подробно исследует статус Верховного раввината, его структуру и полномочия, а также приводит основные мнения, высказываемые в полемике о необходимости продолжения его деятельности.

Кроме того, в диссертации дан анализ деятельности религиозной системы судопроизводства, местных религиозных советов и местных раввинатов. В работе анализируется история этих религиозных учреждений, принципы их организации и функционирования. Вышеописанные институты, в особенности Верховный раввинат, являются, с одной стороны, ареной борьбы за влияние между религиозными партиями, а с другой - объектом для постоянной критики со стороны светской части населения. Причинами являются произвол и холодный формализм официальных религиозных структур, вызывающий отвращение к религиозному истеблишменту.

В работе большое внимание уделяется религиозному аспекту системы государственного образования. Закон о государственном образовании и сложившаяся практика привели к тому, что в Израиле существуют три параллельных системы образования, две из которых -религиозные. В школах религиозного и государственно-религиозного сектора обучается почти половина израильских школьников.

Подробно исследованы особенности уникальной правовой системы Израиля, в которой причудливым образом сочетаются элементы разных правовых систем: английского общего права, оттоманского права и религиозного права, которое регулирует брачно-семейные отношения.

В работе также дан анализ роли религии в армии и определено место, которое занимает религиозная тематика в средствах массовой информации.

Важное место в работе уделено анализу роли в политической жизни страны религиозных партий. Израильские религиозные партии похожи, скорее, на исламские движения Иордании, Алжира и некоторых других арабских стран, чем на христианские партии Западной Европы или Латинской Америки. Роль религиозных партий в политической жизни Израиля - это комплексная проблема, включающая в себя как «исторические», так и «современные» элементы. Религиозные партии активно участвуют в политической жизни страны и пытаются на всех уровнях изменить баланс сил в пользу укрепления влияния религии в обществе. История религиозных партий Израиля - это уникальный пример того, как, благодаря особенностям партийной системы, «маленькие» партии приобрели влияние, несопоставимое с реальным весом их «электората».

Деятельность лидеров и функционеров религиозных партий иллюстрирует проблему «двойной лояльности» религиозного

государственного служащего, заключающуюся в наличии существенных противоречий между основами полученного им религиозного воспитания и принципами современного правового государства, на которых он должен строить свою деятельность.

Как показывает автор, для понимания роли религии в жизни израильского общества необходимо учитывать, что в Израиле во многом сохранены основные черты системы миллетов (юридически признанных и самоуправляемых конфессиональных общин, существовавших в Оттоманской империи).

Помимо этого, в израильской политической системе присутствуют черты еще двух «внутренних режимов». С одной стороны, современный Израиль представляет собой еврейское национальное государство, имеющее в своем составе значительное «национальное меньшинство» -израильских арабов; с другой стороны, еврейское большинство Израиля является, по сути, типичным переселенческим (иммигрантским) обществом.

В работе приводятся разные мнения о том, есть ли противоречие в формуле «еврейского и демократического» характера государства, провозглашенного в Декларации Независимости Израиля.

Второй параграф называется «Влияние религии на общественно-политическую жизнь израильского общества».

В нем большое внимание уделено противостоянию между светской и религиозной частями населения, прослеживаются этапы этого противостояния и вскрываются основные проблемы, в которых это противостояние проявляется: работа общественного транспорта и общественных заведений в субботу; государственное финансирование религиозных организаций; призыв юношей-ультраортодоксов в армию;

отсутствие института гражданского (нерелигиозного) брака и многое другое.

Особое место в израильской общественно-политической полемике занимает вопрос о том, кого считать евреем, поскольку религиозное определение не вполне соответствует самоидентификации значительной части еврейского населения страны. В работе рассматриваются основные идеологические причины кризиса национальной идентичности, который переживает израильское общество.

На основе анализа событий последних лет в работе делается вывод об отсутствии проблемы теократизации общественно-политической жизни Израиля. Более того, можно говорить о том, что религиозный лагерь по всем направлениям отступает с позиций, занятых им в предшествующие десятилетия.

В работе уделяется большое внимание тем изменениям, которые внесло в общественно-политическую дискуссию о месте религиозных норм и религиозных институтов в жизни общества прибытие миллиона «русских».

Важным и малоизученным вопросом, освещенным в диссертации, является роль религии в жизни нееврейского меньшинства. С одной стороны, иудаизм как религия еврейского большинства оказывает на это меньшинство лишь незначительное влияние. С другой - ислам в жизни арабов-мусульман и бедуинов, христианство у арабов-христиан и особая религия у друзов - в весьма значительной степени влияют на жизнь соответствующих общин. С политической точки зрения особо значимой является деятельность непарламентского исламского движения в Израиле и близкой ему политической партии РААМ.

Автор исследует проблему религиозного экстремизма и религиозный аспект ближневосточного конфликта, историю и

перспективы урегулирования которого невозможно понять без учета религиозного фактора. Почти все религиозные святыни иудаизма находятся на территориях, которые оказались в руках Израиля в результате Шестидневной войны. Это и Храмовая Гора в Иерусалиме (с сохранившейся Западной стеной - Стеной Плача), на которой стоял Иерусалимский Храм, и пещера праотцов в Хевроне, и могила праматери Рахели в Вифлееме. Проблема Храмовой Горы вместе с расположенными на ней мечетями Омара и Аль-Акса (точнее, проблема суверенитета над ней) является, возможно, самой сложной проблемой ближневосточного урегулирования - посещение ее группой израильских парламентариев во главе с А. Шароном в 2000 году спровоцировало длительный вооруженный конфликт, называемый «Интифадой Аль-Акса», поскольку палестинцы расценили это посещение как оскорбление великой мусульманской святыни.

В работе проанализированы основные точки зрения, высказываемые в дискуссии о статусе религии в Израиле. Предпринята попытка нахождения адекватной модели, которая отражала бы взаимоотношения государства, религиозных организаций и религии вообще, учитывающей тот факт, что почти все сферы общественной жизни имеют ярко выраженную религиозную окраску.

Несмотря на значительное отличие Израиля от окружающих его государств (прежде всего - экономическое), Израиль в настоящий период все более и более «левантизируется». По модели отношений «религия -общество» Израиль подобен скорее не западным, а некоторым арабским странам и странам, в которых господствующей религией является буддизм.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, к которым диссертант пришел в своей работе.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1. Васильев И.Ю. Религиозные партии Израиля и их влияние на общественно-политическую жизнь страны // «Россия и мир». Межвузовский сборник научных работ СПб ГУВК, 2004г. 0,6 п.л.

2. Васильев И.Ю. Религиозное право в израильской правовой системе // «Россия и мир». Межвузовский сборник научных работ СПб ГУВК, 2005г. 0,3 п.л.

Отпечатано в типографии НПО ГОСЗНАК

191040, СПб, Литовский пр., д. 47. зак. 275, тираж 100 экз., формат 60x90 1/16

1038