автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция государственной власти и правящий сионистский режим в Израиле (1948-1981 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Крылов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Эволюция государственной власти и правящий сионистский режим в Израиле (1948-1981 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крылов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность теш. Хронологические рамки диссертации. Цели и задачи исследования. Практическая значимость работы. Методологическая основа и источники. Критика сионистских теорий элиты. 3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПОЛИТИ

- ЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ И КВАЗИГОСУДАРСТВШНЫХ ОРГАНОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ ИШУВА В ПЕРИОД ,ПРЩЬ ШЕСТВОВДВШИЙ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВА ИЗРАМЬ. 42

§1. Деятельность сионистов в Палестине до 1-й мировой войны . 42

§2. Укрепление сионистско-империалистического альянса после 1-й мировой войны. Создание органов самоуправления ишува . 50

§3. Укрепление позиций сионистов в экономической и политической жизни Палестины в период британского мандата . 57

§4. Создание государства Израиль. 85

ГЛАВА П. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

- ИЗРАИЛЯ* И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФДОЕСКИЙ ОБЛИК СИОНИСТСКОЙ ВЕРХУШКИ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПАРТИИ ТРУДА.V. 94

§1. Высшие законодательные и исполнительные органы власти Израиля . 94

§2. Партийно-правительственная бюрократия Израиля социально-демографический анализ 1948-1977 гг.) 108

§3. Милитаризация государственного аппарата . 124

§4. Причины банкротства Партии труда на парламентских выборах 1977 г. 139

ГЛАВА Ш. ИЗРАИЛЬ ПОД ВЛАСТЬЮ УЛЬТРАПРАВЫХ (1977-1981 гг.) 155

§1. Формирование "ликудовской" правительственной коалиции . 155

§2. "Новая экономическая политика" блока "Ликуд". 158

§3. Противоречия в правящей верхушке по вопросу о будущем оккупированных арабских территорий. Усиление авторитарных тенденций в системе сионистского государственного управления . 170

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Крылов, Александр Владимирович

Актуальность темы. "КПСС боролась и всегда будет решительно бороться против таких чуждых природе социализма проявлений, как шовинизм или национализм, против любых национальных вывихов, будь то, скажем, антисемитизм или сионизм" Эти слова, прозвучавшие на ХХУ1 съезде КПСС, указывают на необходимость усиления борьбы против реакционной идеологии сионизма, которая после образования в 1948 г. государства Израиль становится также политической практикой правящей в этой стране сионистской верхушки. Более чем тридцатилетняя политическая деятельность израильских правящих кругов под знаменем сионизма способствовала не только созданию взрывоопасного и нестабильного положения в регионе Ближнего Востока - она угрожала и продолжает угрожать международному миру, безопасности и разрядке напряженности.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос об эволюции израильской государственности. Марксистско-ленинский анализ основных этапов развития институтов государственной власти Израиля имеет чрезвычайно большое значение для правильного понимания и объяснения проводимой сионистской правящей верхушкой преступной и авантюристической политики, поскольку самым существенным в политике, как подчеркивал В.И.Ленин, является "устройство государственной власти"

Специфика политической системы Израиля определяется тем обстоятельством, что история ее становления началась в период

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 57. Ленин В.И. О либеральном и марксистском понятии классовой борьбы. - Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 23, с. 239. вступления капитализма в высщую стадию своего развития - империализм, т.е. в эпоху, когда происходит замена свободной конкуренции отдельных частнособственников на конкуренцию монополий. В результате этого процесса, который В.И.Ленин охарактеризовал как "одно из важнейших явлений - если не важнейшее - в экономике новейшего капитализма." в еврейской диаспоре выделилась узкая, но влиятельная прослойка владельцев крупного капитала, органически связанных с монополистическими кругами различных империалистических государств. Период наступления империализма сопровождался усилением позиций крупной буржуазии еврейского происхождения как в экономике, так и в политике ряда капиталистических стран Европы и США - это с одной стороны, а с другой -обострением всех противоречий капитализма, мощным подъемом революционной борьбы пролетариата, в которую вливались все новые слои еврейских трудящихся, разложением традиционных устоев жизни в еврейских общинах, отходом значительного числа евреев от иудаизма.Все эти факторы послужили причиной стремительного роста в буржуазно-клерикальных кругах диаспоры еврейского национализма, нашедшего свое концентрированное выражение в сионизме. Вся деятельность международного сионизма с момента его организационного оформления и вплоть до настоящего времени направлена, прежде всего, на сохранение и укрепление господства крупной еврейской буржуазии над трудящимися массами евреев, изоляцию еврейских рабочих от общей классовой борьбы пролетариата, подрыв единства трех главных революционных сил современности - мировой социалистической системы, международного коммунистического и рабочего движения и национально-освободительного движения. Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. - Полн. собр.соч., т. 27, с. 312.

Как одно из важнейших средств для решения этих реакционных задач сионисты рассматривали идею создания "еврейского государства" на "землях библейских предков" (в Палестине и прилегающих к ней областях). Сионистский план колонизации Палестины с самого начала встретил полную поддержку со стороны ведущих империалистических держав, стремившихся использовать сионизм в качестве инструмента своей колониальной экспансии на Ближнем Востоке, как ударную силу в борьбе против арабского национально-освободительного движения.

Опираясь на поддержку международного империализма, сионисты еще в период обладания Англией мандатом на Палестину * создали разветвленную и централизованную систему предгосударст-венных органов власти ищува (палестинская еврейская община), призванных всемерно способствовать упрочению и расширению экономического могущества и политического влияния крупной еврейской бурлуазии. По своеьфг классово^ содержанию, организационной структуре, методам и способам управления эта система практически ничем не отличается от той формы правления, которая существует в современном Израиле. Примечательно, что надстроечная политическая организация израильского общества сложилась гораздо раньше, чем его экономическая структура. Это обстоятельство и поныне обусловливает неспособность израильского капитализма функционировать без фактора "помощи" извне, т.е. без огромного по своим масштабам и постоянно увеличивающегося импорта иностранного капитала. Исторически запрограммированная экономическая зависимость Израиля определяет его почти полную политическую зависимость от империалистических государств, осо В апреле 1920 г. Великобритания официально получила мандат Лиги Наций на Палестину, решение об отмене которого было принято Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 г. бенно США, которые, стремясь превратить район Ближнего Востока в зону "американского присутствия", оказывают во имя реализации своих гегемонистских планов всеобъемлющую поддержку экспансионистской и шовинистической политике израильских правящих кругов. Как видно, обращение к изучению особенностей формирования и функционирования государственного аппарата Израиля в историческом контексте имеет принципиально важное значение для комплексной характеристики израильского типично капиталистического общества, выяснения перспектив его дальнейшего экономического и социально-политического развития и получения более полного и глубокого представления о тех классовых силах, которые выполняют важнейшие политические и управленческие (административные) функции в этом государстве.

Анализ реакционной сущности высшей законодательной и исполнительной власти Израиля, а также верхушечных групп, играющих руководящую роль в системе эксплуататорских классов этой страны, представляется исключительно важным еще и потому, что эта тема является предметом острой идеологической борьбы между научным представлением о сионистской доктрине "еврейского национального очага" и теоретико-апологетическими изысканиями сионистских или просионистски настроенных социологов и политологов. За последние десятилетия советские ученые, занимающиеся проблемами сионизма и Израиля, уделяют пристальное внимание критике с марксистских позиций философских и социологических построений сионистов. Между тем некоторые аспекты этой, несомненно, актуальной теш еще не нашли достаточного отражения в марксистской критической литературе. Фактически отсутствуют исследования, разоблачающие несостоятельность и псевдонаучность интерпретированных в сионистском контексте буржуазных теорий элиты, которым сейчас, когда идеология еврейских буржуазно-националистических кругов переживает глубокий кризис, отводится особое место в сионистской философии, социологии и политологии. Сионистский вариант теорий элиты активнейшим образом практикуется господствующим в Израиле классом для подчинения трудящихся власти их классового врага. Вот почел^у существует настоятельная необходимость в строгой научной критике элитарного мировоззрения, ставшего неотъемлемой частью всей идеологии сионизма. Значимость такого критического анализа приобретает особую остроту и актуальность в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Хронологические рамки диссертации. Работа охватывает период с начала XX в., т.е. с момента появления в Палестине первых сионистских политических организаций, и до 1981 г. Расширение хронологических рамок исследования позволяет дать общий анализ политической системы Израиля, показать реакционный и антидемократический характер ее организационного устройства и социально-экономической сущности. Особое внимание диссертант уделяет политическим событиям конца 70-х-начала 80-х годов. В это время произошел существенный сдвиг вправо в системе израильского государственного управления, усилилась опасность установления в стране диктатуры фашистского толка.

Цель и задачи исследования. Основной задачей диссертации является всестороннее изучение генезиса властно-политических институтов Израиля, что предполагает знакомство с организационной структурой, классовыми функциями, принципами руководства и социальной базой законодательных и исполнительных органов страны, а также главными политическими блоками, партиями и группировками, которые выполняют роль носителя субъективного фактора государственной власти. Вопросы, касающиеся израильских судебных и местных органов управления, остаются вне рамок данной диссертации, ибо они представляют собой самостоятельную те-л^у для исследования, требующую специального изучения

Диссертация ставит своей целью выявить конкретно-исторические условия образования догосударственных политических организаций ищува; вскрыть органическую связь между квазиправительственными учреждениями палестинской еврейской общины и механизмом осуществления функций власти в современном Израиле; определить место ведущих израильских партий в политической структуре и смысл их существования; показать источники рекрутирования руководящих кадров для высших сфер государственной власти и дифференцированно рассмотреть с классовых позиций состав правящей израильской верхушки, дать представление о каналах воздействия и степени влияния крупной еврейской буржуазии и империалистических государств, прежде всего США, на политику сионистских правителей Израиля.

Кроме того, в диссертации критически анализируются идейные истоки и классовые корни сионистских теорий элиты, которые играют значительную роль в формировании ложных и иллюзорных представлений о характере и сути государственной власти Израиля.

Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в результате исследования оценки и выводы могут вызвать интерес у историков, экономистов и социологов, изучающих раз Исследуя отношения, связанные с проблемой политической власти в капиталистическом обществе, К.Маркс указывал, что "буржуазное государство воплощается в двух важных органах - парламенте и правительстве" (См.: Маркс К., Энгельс Ф. - Соч., 2-е изд., т. 17, с. 597). Таким образом, для понимания сущности политической власти в Израиле представляется вполне достаточным всесторонне проанализировать организационное устройство и функции высших законодательных и исполнительных органов этого государства. личные аспекты социально-политического развития Израиля. Теоретические положения диссертации, а также содержащийся в ней фактический и документальный материал могут быть использованы для подготовки учебных курсов, программ и пособий для изучающих новейшую историю стран Ближнего Востока. Многие разделы диссертационной работы были использованы для подготовки учебных курсов, программ и пособий для изучающих новейщую историю стран Ближнего Востока. Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций в рамках специальных курсов "Внутриполитическая борьба в Израиле и проблема арабского национального меньшинства", "Государственный строй и политические партии Израиля" и "Социально-политическое развитие израильского общества" для студентов Института стран Азии и Африки при МГУ.

Методологическая основа и источники диссертации. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, содержащие глубокий научный анализ классовой сущности и объективных законов функционирования и развития государственной власти в эксплуататорском обществе. В ряде своих работ К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что вся совокупность государственных и негосударственных организаций, осуществляющих функции власти, - есть продукт столкновения и непримиримости антагонистических классовых противоречий Исследуя процесс становления, развития и функционирования государст Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Комг^унистической партии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 447; Маркс К. Классовая борьба во Франции. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.17, с. 340; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с. 171. венных институтов, при помощи которых "экономически господствующий класс становится также политически господствующим классом" классики марксизма-ленинизма сформулировали принцип относительной самостоятельности государства по отношению к своему господствующе^ классу, не игнорируя при этом внутреннюю диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность экономической и политической видов власти и особо подчеркивая примат экономического господства над господством политическим.

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о государственном управлении обществом в новых исторических условиях, В.И.Ленин пришел к выводу, что, какие бы разнообразные формы не принимало современное буржуазное государство, оно по-прежнему остается выразителем интересов экономически господствующего класса, а государственная власть - орудием политического доминирования меньшинства над большинством, диктатурой эксплуатирующих над 2 эксплуатируемыми .

Важнейшие положения и высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина легли в основу исследования проблематики данной диссертационной работы.

Первостепенное значение для написания диссертации имели также труды основоположников марксизма-ленинизма, посвященные критике еврейского буржуазного национализма, переросшего на стыке Х1Х-ХХ вв. в сионизм. Вскрывая классовую природу идеи "еврейской национальности" в статье "К еврейскому вопросу", Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с. 171. о

Ленин В.И. Буржуазные дельцы-финансисты и политики. - Полн. собр.соч., т. 23, с. 259; Ленин В.И. Государство и революция. -Полн.собр.соч., т. 33, с. 14; Ленин В.И. Один из коренных вопросов революции. - Полн.собр.соч., т. 34, с. 202-203.

К.Маркс подчеркивал, что "химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека" ^ (т.е. эта идея отражает практические потребности заровдавшейся в то время еврейской монополистической бурл^азии). "Деньги - это ревнивый бог Израиля, перед лицом которого не должно быть никар кого другого бога" . Это высказывание К.Маркса очень точно характеризует сущность еврейского буржуазного национализма.

После выхода сионизма на политическую арену на рубеже Х1Х-ХХ вв. В.И.Ленин уделял огромное внимание критике сепаратистских тенденций, вносимых в рабочее движение еврейскими националистами всех мастей, в том числе и сионистами. Еще в 1903 г. В.И.Ленин убедительно доказал в статье "Положение Бунда в партии", что сионистская идея "носит явно реакционный характер не только у последовательных ее сторонников, но и у *5 тех, кто пытается совместить ее с идеями социал-демократии" . Исторический опыт полностью подтвердил правильность этого ленинского положения. И наиболее яркое подтверждение тоцу - политика государства Израиль, который, находясь под властью сионистских правителей, был превращен в один из форпостов империализма на Ближнем Востоке в борьбе против национально-освободительного движения арабских народов этого региона.

Дальнейшее углубление и развитие как марксистско-ленинской теории политического управления обществом, так и вопросов, относящихся к критике идеологии и практики сионизма, было дано в документах и материалах международного коммунистического Маркс К. К еврейскому вопросу. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с. 411. 2 Там же, с. 410. о '

Ленин В.И. Положение Бунда в партии. - Полн.собр.соч., т.8, с. 74. движения.

Современная политическая ситуация на Ближнем Востоке, связанная с происками сионизма и международного империализма, особенно США, была последовательно и четко сфорь^улирована в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, в котором, в частности, говорилось: "Добиваясь господствующего положения на Ближнем Востоке, США встали на путь политики Кэмп-Дэвида, на путь раскола арабского мира и организации сепаратного сговора между Израилем и Египтом. Американской дипломатии не удалось превратить этот сепаратный антиарабский сговор в более широкое соглашение капитулянтского типа. Но она преуспела в другом: произошло новое обострение обстановки в регионе. Ближневосточное урегулирование оказалось отброшенным назад"

Большое значение для исследования вопросов, затрагиваемых в диссертации, иадели материалы съездов Коммунистической партии о

Израиля , а также цубликации израильских коммунистов (М.Виль-нера - Генеральный секретарь ЦК Компартии Израиля, Д.Бурштейна, Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 14. о

Х1У съезд Коммунистической партии Израиля: Тель-Авив - Яффа, 31 мая - 3 июня 1961 г. (Материалы). - М.: Госполитиздат, 1962. - 198 е.; ХУП съезд КПИ: Тель-Авив - Яффа, 21^24 июня 1972 г. (Материалы), - М.: Политиздат, 1973. - 230 е.; ХУШ съезд КПИ: Хайфа, 15-18 декабря 1976 г. (Материалы и документы). - М.: Политиздат, 1977, - 134 е.; XIX съезд КПИ: Хайфа, 11-14 февраля 1981 г. (Материалы и документы). - М.: Политиздат, 1982. -183 с.

Т.Гожанеки, З.Каркаби, Э.Тума, В.Эрлиха и др.) которые содержат обстоятельный анализ различных социально-экономических и политических проблем Израиля, освещают на обширном статистическом и документальном материале причины агрессивного и экспансионистского курса израильского руководства.

Целый ряд вопросов, касающихся прямо или косвенно проблематики диссертации, нашел отражение в монографиях и статьях советских ученых (Беляев И.П., Большаков В.В., Волков А.Б,, Дадиа-ни Л.Я., Дмитриев Е., Евсеев Е.С., Звягельская И.Д., Иванов Ю.С., Ладейкин В.П., Медведко Л.И., Никитина Г.С., Примаков Е.М., Вильнер М. Борьба против сионизма - борьба классовая. - Проблемы мира и социализма, 1976, №1, с. 41-45; Вильнер М. Разорвать порочный круг кровопролитий. - Проблемы мира и социализма, 1982, №11, с. 16-22; Вильнер М. За справедливый мир на Ближнем Востоке. - Правда, 1983, 5 мая; Вильнер М. Уроки и выводы из поворота вправо. - Арахим, 1977, №3, с. 3-12 (на яз, иврит); Бурштейн Д. Сионизм и правители Израиля на службе империализма. - Проблемы мира и социализма, 1971, №5, с. 78-82; Гожанс-ки Т. Милитаризация экономики Израиля. - Проблемы мира и социализма, 1971, №7, с. 63-66; Гожански Т. "Фридманизация" израильской экономики. - Арахим, 1977, №6, с. 3-13; Каркаби 3. Истинное лицо сионизма. - Арахим, 1977, №3, с. 18-27 (статья написана в соавторстве с членом политбюро Компартии США Дж.Питманом); Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема арабъ ского единства. - М.: Наука, 1977. - 431 е.; Тума Э. Ультраправые у власти: причины и последствия. - Проблемы мира и социализма, 1977, №8, с, 51-54; Тума Э. Военная доктрина Израиля и действительность. - Международная жизнь, 1972, №2, с. 47-53; Эрлих В. Что должны показать выборы. - Арахим, 1977, №2, с. 3-10; Эрлих В, "Социал-сионизм", от Бен-Гуриона до Партии труда. - Арахим, 1975, №6, с. 14-28.

Ямилинец Б.Ф. и др.) в которых анализируются шогие аспекты развития израильского капитализма, основательно разбираются при Беляев И.П., Колесниченко Т.А., Примаков Е.М. Голубь спущен. -М.; Молодая гвардия, 1968. - 157 е.; Большаков В.В. Антикоммунизм - профессия сионистов. - М.: Изд-во АПН, 1972. - 90 е.; Волков А.Б. Развитие капиталистической экономики в Израиле. - Народы Азии и Африки, 1971, №4, с. 36-46; Волков А.Б. Военно-политические аспекты израильского капитализма. - Народы Азии и Африки, 1972, №3, с. 46-56; Дадиани Л.Я., Осипов Г.В. Научная несостоятельность теоретико-методологических основ социальных и социологических концепций сионизма. - М.: Наука, 1980. - 57 е.; Дмитриев Е., Ладейкин В.П. Путь к миру на Ближнем Востоке. - М.$ Меадународные отношения, 1974. - 247 е.; Евсеев E.G. Сионистский капитал - опора Израиля. - Международная жизнь, 1969, №10, с. 36-43; Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. - М.: Наука, 1982. - 160 е.; Звягельская И.Д., Старченков Г.И. Израиль: армия и государство.

- Народы Азии и Африки, 1974, М, с. 27-37; Звягельская И.Д. Армия в общественно-политической и экономической структуре Израиля. - Азия и Африка сегодня, 1978, №3, с. 16-20; Звягельская И.Д. Роль армии в политике государства Израиль. - В кн.: Обострение общего кризиса капитализма на современном этапе. - М.: Изд-во ИМЭМО АН СССР, 1975, с. 130-148; Иванов Ю.С. Осторожно: сионизм!

- М.: изд. 2-е, 1970. - 206 е.; Ладейкин В.П. Источник опасного кризиса. (Роль сионизма в разжигании конфликта на Ближнем Востоке). - М.: Политиздат, 1973. - 296 е.; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца. - М.: Политиздат, 1980. - 367 е.; Медведко Л.И. Ближневосточные реалии и банкротство сионизма. - МЭ и МО, 1976, №9, с. I26-I3I; Никитина Г.С. Государство Израиль. (Особенности экономического и политического развития). - М.: Наука, 1968. -412 е.; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного кризиса. - М.: Мысль, 1978. - 373 е.; Ямилинец Б.Ф. Иностранный капитал в экономике Израиля. - М.: Наука, 1983. - 191 е.; Ямилинец Б.Ф. Внешние государственные займы Израиля. - Народы Азии и Африки, 1975, №3, с. 130-134; Ямилинец Б.Ф. Особенности развития капитализма в Израиле. - Народы Азии и Африки, 1980, №3, с. 125-135. чины возникновения ближневосточного кризиса и источники» создающие препятствия на пути его урегулирования.

Среди работ, связанных с проблематикой диссертации, особое место занимают коллективные монографии советских исследователей в которых освещаются важные вопросы, касающиеся истории и экономики государства Израиль, деятельности сионистских организаций на ранних этапах и особенности их функционирования в современной международной обстановке, степени влияния международного сионизма и американского империализма на государственную политику израильских правителей•

Болыцую помощь в работе над диссертацией оказали сборники

Сионизм - правда и вымыслы", выходящие под редакцией Е.С.Евсе2 ева . Помещенные в них статьи, выдержки из книг, документы и другие материалы, изданные за рубежом, были чрезвычайно важны для формирования четких представлений о классовой сущности сионизма.

В процессе работы над диссертацией автор постоянно обращался к трудам советских ученых-востоковедов (Дуцкого В.Б., Котло-ва Л.Н., Мирского Г.И. и др.) , в которых рассматриваются общие проблемы истории и социально-политического развития арабских стран Ближнего Востока, граничащих с Израилем.

Мезвдународный сионизм: история и политика. - М.: Наука, 1977.

- 174 е.; Идеология и практика мезвдународного сионизма. - М,: Политиздат, 1978. - 269 е.; Государство Израиль: экономика и политика. - М.: Наука, 1983. - 195 с. о

Сионизм - правда и вымыслы (выпуск первый). - М.: Прогресс,1978.

- 277 е.; Сионизм - правда и вымыслы (выпуск третий). - М.: Прогресс, 1983. - 190 с. о

Луцкий В.Б. Новая история'арабских стран. - М.: Наука, 1966. -371 е.; Котлов Л.Н. Иордания в новейшее время. - М.:Изд-во восточной литературы, 1962. - 260 е.; Мирский Г.И. "Третий мир": общество, власть, армия. - М.: Наука, 1976. - 406 е.; Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. - М.: Наука, 1970. - 347 с.

Исключительный интерес для автора представляют упомянутые выше монография и статьи Звягельской И.Д., посвященные истории становления и развития такого важнейшего института израильского общества, как армия. Работы Звягельской И.Д. затрагивают весь сложный комплекс вопросов, относящихся к проблеме внутренней взаимосвязи вооруженных сил и государства Израиль, раскрывают механизм выдвижения высших армейских чинов на ключевые посты в израильской политической структуре, показывают то значительное воздействие, которое оказывает руководство Цахал ("Армия обороны Израиля") на экономику, внутреннюю и внешнюю политику страны.

Отдельные черты ранней эволюции государственной власти в Израиле отражены в статьях Н.Сэвэр и С.М.Сергеева

В ходе подготовки критического анализа книг и статей современных западноевропейских, американских и израильских авторов, занимающих, как правило, сионистские или просионистские позиции, диссертанту большую помощь оказало изучение трудов философов и социологов-марксистов (Ашина Г.К., Бурлацкого Ф.М., Галкина A.A., Федорова Р.П., Чешкова М.А., а также Веселовского В. -ПНР, Нарта М. - ЧССР) ведущих исследовательскую работу в об Сэвэр Н. Сионистская колонизация Палестины в I918-1939 годах.-Вопросы истории, 1983, №10, с. 72-85; Сэвэр Н. Создание и деятельность Всемирной сионистской организации в I897-1914 годах. - Вопросы истории, 1978, №7, с. 30-48; Сергеев С.М. Израиль в системе международного сионизма. - В кн.: Государство Израиль: экономика и политика. - М.: Наука, 1983, с. 6-62. ^ Ашин Г.К. Миф об "элите" и "массовом обществе. - М.: Международные отношения, 1966. - 159 е.; Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.: Мысль, 1978. - 134 е.; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология, политика, меящународные отношения. - М.: Международные отношения, 1974. - 324 е.; Федоров Р.П. Анонимная власть. - М.: Международные отношения, 1970. -(продолжение сноски см. на с. 17) ласти критики буржуазных теорий элиты.

Изученные и использованные автором в процессе написания диссертации источники можно подразделить на семь групп.

Первую группу источников составляют справочники "Кто есть кто в Израиле11 за 1949, 1952, 1958, 1965, 1966-1967, 1978, 19801981 годы а также американские и израильские энциклопедические издания, такие как "Энциклопедия сионизма и Израиля" и "Крат2 кая еврейская энциклопедия . Эти материалы, по существу, являются единственными источниками, позволяющими воссоздать классовую структуру израильского политического руководства. Изучение почерпнутых из вышеперечисленных изданий биографических сведений о ведущих израильских политических деятелях представлялось важным для выявления классовой принадлежности руководящих кадров государственного и партийных аппаратов Израиля. Следует отметить, что эти источники нуяздаются в серьезной критике, поскольку информация, содержащаяся в них, преподносится весьма тенденциозно, что несомненно искажает объективность свидетельства.

319 е.; Чешков М.А. Критика представлений о правящих группах развивающихся стран. - М.: Наука, 1979. - 243 е.; Веселовский В. Классы, слои и власть. - М.: Прогресс, 1981. - 229 е.; Нарта М. Теория элит и политика. - М,: Прогресс, 1978. - 236 с.

1 Who1s who in the state of Israel. - Те1-Aviv.: ed. Alex. MAurel-Ariely, 1949. - 332 p.; Who's in Israel(1952, 1958, 1965, 1966-67).

- Tel-Aviv.: Mamut, 1952. - 952 p.; 1958. - 584 p.; 1965. - 916 p.; 1966. - 958 p.; Who's who in Israel and in the work abroad. -Tel-Aviv.: Bronfman and Cohen publishers, 1978. - 616 p.; 1980-81.

- 544 P.

2 Encyclopedia of Zionism and Israel.-IT.Y.: Herzl Press, Mc Graw-Hill, 1971, v.l. - 647 p.; v.2. - 649 p.; Краткая еврейская энциклопедия. - Иерусалим: Кэтер, 1976. - 755 с.

Вторую группу источников образуют материалы социально-экономической статистики. Диссертант обращался к самым разнообразным публикациям подобного рода, среди которых: статистические сборники, издаваемые израильскими правительственными ведомствами справочно-статистические ежегодники " The Middle East and м ff „2

North Africa И The Military balance " , материалы социологических исследований, проведенных американским институо том по изучению общественно-политических наук .

К третьей группе источников относятся различные публикации по вопросам социально-политического и экономического развития Израиля, помещенные на страницах израильской коммунистической печати, В основном это материалы газеты израильских коммцгаистов "Зо гадэрэх" и теоретического журнала КПИ "Арахим".

Facts about Israel. - ¿jerusalem: Min.of Information, 1975. -208 p. Израиль в цифрах (1964-1965). - Иерусалим: М-во иностранных дел,I965«-I41c»Statistical abstract of Israel. - Jerusalem.:

Central bureau of statistics, 1962. - 528 p.; 1976. - 804- p. о

The Middle East and North Africa. - London: Europa publications, 1964-1965. - 783 p.; 1967-1968. - 984 p.; 1971-1972. - 903 p.; 1975-1976. - 930 p.; 1981-1982. - 985 p.; The Military balance.

- London: Institute for strategic studies, 1966. - 47 p.; 19711972. - 83 p.; 1975-1976. - 104 p.; 1981-1982. - 133 p. Israel at the polls. The knesset elections of 1977« - Wash.: American enterprise institute for public policy research, 1979.

- 533 P.; Lenczoivski G. (ed.). The political elite and national leadership in Israel. - Wash.: American enterprise institute for public policy research, 1975. - 227 p.

Документальные истопники (тексты законодательных актов, постановления, декларации, коалиционные соглашения и др. документы израильского правительства; речи, интервью и публичные высказывания государственных деятелей Израиля) составляют четвертую группу источников. Пятая группа источников - это программные документы ВСО ^ (Базельская программа, меморандум делегации ВСО, представленный на рассмотрение Парижской мирной конференции, Билтморская программа и др.), политические сделки между сионистскими лидерами и отдельными империалистическими государствами (например, Декларация Бальфура, отдельные положения текста британского мандата на Палестину), официальные заявления лидеров международного сионизма. Четвертая и пятая группы источников представляют особый интерес, ибо отличаются большой достоверностью. Они непосредственно отражают процесс развития израильской государственности и дают возможность объективно охарактеризовать политические цели сионизма и контролируемой сионистами израильской государственной машины.

К шестой группе источников можно отнести программы, тексты предвыборных платформ и воззваний основных сионистских партий р

Израиля . На основе анализа таких источников можно составить достаточно четкое представление о классовом характере тех или иных сионистских политических организациях, которые составляют в сво ВСО - Всемирная сионистская организация - основной руководящий и координирующий центр международного сионизма. Основана на I сионистском конгрессе, который состоялся в 1897 г. в Базеле. р

В разряд основных израильских сионистских партий диссертант включает партии, входящие в правящий в настоящее время блок "Ли-куд", наиболее крупные социал-сионистские партии, образующие избирательный блок "Маарах" и религиозно-сионистские партии (НРП, "Агудат Исраэль" и "Поалей агудат Исраэль"). ей совокупности партийную систем Израиля и являются неотъемлемой частью его аппарата выражения государственной воли. Однако программные документы сионистских партий, как правило, носят декларативный, а нередко и демагогический характер, что крайне затрудняет процесс исследования. Вот почему работа над этими материалами требует, с одной стороны, строгого критического подхода к ним, а, с другой - глубокого изучения истории, организационной структуры, методов и средств политической борьбы израильских партий, обстановки, в которой они возникли и функционируют, а также конкретных результатов их деятельности в государственных органах страны.

Седьмая группа источников - это труды и меь^уары теоретиков и практиков сионизма и государственных деятелей Израиля. Диссертантом были привлечены сочинения И.Аллона, Д.Бен-Гуриона, Э.Вейц-мана, Т.Герцля, М.Даяна и др. Будучи выразителями реакционных идей сионизма, указанные выше авторы зачастую прибегали к откровенному искажению фактов исторической действительности. Их публикации характеризуются субъективизмом, внутренней противоречивостью, открытой или завуалированной тенденциозностью. Понятно, что эта группа источников не могла быть использована для освещения политической ситуации. Проблематика диссертации требовала от автора лишь критического осмысления с позиций марксизма-ленинизма теоретического наследия сионистских идеологов и практиков. Такая работа дала возможность получить необходимую аргу Allon I. The making of Israelis army. - London: Hamilton, 1970. - 277 p.; Бен-Гурион Д. От класса к нации. - Тель-Авив: Ам ОВЭД, 1974. - 270 е.; Weizman Е. The battle for peace. - Toronto-Hew York-London: Bantam books,1981. - 385

Герцль Т. Избранное. - Тель-Авив: Алия, 1974. - 255 е.; Day an М. The diary of Sinai campaign. - N.T.: Weidenfeld and Nicolson, 1966. - 236 p. ментацию, доказывающую глубокую реакционность классовых и политических взглядов лидеров сионизма и представителей правящей верхушки Израиля.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к трудам английских, американских и израильских историков и государ-ствоведов (Г^урвиц Д., Зохар Б.М., Кац А., Перец Д., Ревузский А., Сафран Н., Хальперн Б., Шапиро Й., Этингер Ш. и др.) подавляющее большинство которых придерживаются буржуазных концепций относительно экономического и социально-политического аспектов

Hurewitz J.С. The role of the military in society and government in Israel. - In: The military in the Middle East,-Columbus: Ohio univ.press, 1963» p.89-104; Zohar B.M. Political parties in Israel. The evolution of israeli democracy. N.Y.: Praeger publishers, 1974. - 193 P.; Katz A. Government and politics in contemporary Israel, 1948-present. - Wash.: Univ.press of America, 1980. - 272 p.; Peretz D. The government and politics in Israel. - Colorado: Westview press, 1979. - 219 p.; Revusky A. Jews in Palestine. - N.Y.: the Vanguard press, 1945.

- 363 p.; Safran N. Israel, the embattled ally» - London: Belknap press of Harvard Univ.press, 1978. - 633 p.j Halpern B. The role of the military in Israel. - In: The role of the military in underdeveloped countries. - Princeton, Princeton univ. press, 1962, p.317-358; Shapiro Y. The formative years of the israeli labor party. The organization of power, 1919-1930.

- London: Beverly Hills, 1976. - ¿78 p.; Этингер Ш. Очерки по истории еврейского народа. - Тель-Авив: Ам овэд, 1972. -872 с. общественного развития. Тем не менее конкретный фактический материал, собранный ими, представлял определенный интерес в плане разработки исторической части диссертации.

Диссертант использовал также материалы западноевропейской, американской и израильской периодической печати. Следует отметить, что значительная часть средств массовой информации в Израиле и многие печатные издания на Западе контролируются сионистской буржуазией и используется для обработки общественного мнения в антикоммунистическом, антисоветском и антиарабском духе. Крайне редко в буржуазных газетах и журналах встречаются публикации, содержащие достоверные сведения об Израиле и его политике. Наибольший интерес представляют материалы, публикуемые на страницах израильской левосионистской печати. Тщательная перепроверка фактических данных, почерпнутых из публикаций некоторых левосионистских авторов, позволяет анализировать отдельные аспекты экономического и политического развития государства Израиль.

За последние годы все большее число буржуазных социологов и политологов (в основном израильских и американских) концентрируют свое внимание на всестороннем изучении высшего эшелона власти в Израиле. Для подавляющего большинства этих исследований характерно эклектическое соединение традиционных шовинистических догм сионизма и различных концепций западных школ элитаризма. Сионистские социологи и политологи, стоящие на позициях элитаризма, пытаются представить государство Израиль в качестве некоего надклассового "сверхгосударства", находящегося в стадии трансформации в общество "социального и национального благоденствия". Опасность этих лживых и глубоко антинаучных утверждений заключается и в том, что они используются сионистскими правителями Израиля для укрепления своих господствующих позиций, и в том, что этим насквозь фальшивым концепциям отводится значительное место в подрывной деятельности сионистов против СССР и других социалистических стран. Кроме того, широко пропагандируя "опыт" построения "демократии израильского образца", сионистская агентура активно внедряется в развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, пытаясь обеспечить с их стороны морально-политическую поддержку реакционному курсу правящей израильской верхушки.

Учитывая тот факт, что в теоретических изысканиях сионистских или просионистски настроенных социологов и политологов очень трудно провести грань между действительной наукой и хорошо завуалированной апологетикой, а также, принимая во внимание, что концепции правящей элиты, разрабатываемые идеологами сионизма применительно к политической власти в Израиле, еще не нашли должного освещения в отечественной литературе, автор находит целесообразным дать развернутый критический анализ исследований подобного рода.

Будучи ярыми националистами, проповедники сионистского элитаризма отрицают наличие классовой дифференциации в израильском обществе. Они признают упрощенное дихотомическое деление общества на два слоя: правящий слой (правящая элита) и неправящий слой (подчиненная элите пассивная толпа). Правящая элита рассматривается ими как категория вечная, постоянно присущая человеческому обществу независимо от того, на каком этапе своего развития оно находится. Нетрудно заметить, что закрепление эли-таристами принципа неравноправного деления общества на властвующее меньшинство и подвластное ему большинство имеет прежде всего классовое предназначение, ибо тем самым провозглашается незыблемость политического господства буржуазии.

Исторически единство взглядов теоретиков сионистского варианта элитаризма обнаруживается в их стремлении изобразить сионизм с его идеей "еврейского национального очага" в Палестине как составную часть антиимпериалистической национально-освободительной борьбы народов ближневосточного региона против колониального ига. Пришедшее к власти с созданием Израиля руководство сионистских партий нередко выдается за основную силу, которая возглавляла и направляла "движение еврейского народа за национальное освобождение". Вряд ли стоит доказывать беспочвенность подобных утверждений. Они базируются на явном преувеличении масштабов англо-сионистских противоречий, на бесцеременном искажении и фальсификации исторической истины. Факты активного сотрудничества сионистов с британскими колониальными властями в деле подавления национально-освободительного движения арабов полностью опровергают измышления буржуазных элитаристов о "прогрессивном" характере деятельности сионистов в подмандатной Палестине.

Почти все сионистские авторы, занимающиеся исследованием высшего израильского политического руководства (А.Ариан, Э.Гетман, И.Зартман, М.Ландау, А.Перщуттер, Э.Салпетер, Л.Селигман,

- s

Э.Торговник, Ю.Элицур, А.Элон и др.) придерживаются так называемой концепции "возрастной циркуляции элит". Из самого названия этой концепции вытекает, что в ее основе лежит абсолютизация конфликта, порождаемого возрастным несоответствием между постепенно устаревающей правящей элитой и противостоящим ей поколением молодых политиков, стремящихся утвердиться на верхушке Arian A. The electorate: Israel 1977. - In: Israel at the polls. The knesset elections of 1977. - Wash.: American enterprise institute for public policy research, 1979 ¿p.59-83; Guttman E., Landau M. The political elite and National leadership in Israel. - In: Lenczowski G. (ed.). Political elites in the Middle East. - Wash.: American enterprise institute for public policy research, 1975, p.163-199; Zartman I.W. Elites in the Middle East. - N.Y.: Praeger Publishers, 1980. - 252 p.; Perlmutter A. Military and Politics in Israel. Nation building and role expansion. - London: Frank Cass, 1969. - 161 p.; Perlmutter A. Politics and military in Israel, 1967-1977. -London: Frank Cass, 1978. - 222 p.; Perlmutter A. The Israeli army and politics. The persistance of the civilians over the military. - World Politics. Princeton, N 4, 1968, p.606-643; Салпетер Э., Элицур Ю. Кто правит в Израиле. - Тель-Авив: Ам овэд, 1973, С. 328 (на ивритеligman L. Leadership in a new nation. Political development in Israel. - N.Y.: Atherton Press, 1964. - 141 p.; Torgovnik E. Israel: The persistent elite. - Tachau F. (ed.). Political Elites and political development in the Middle East. - N.Y.: John Willey and Sons, 1975, p.219-252; Elon A. The Israeli's founders and sons. - N.Y.: Holt Rinchart and Winston, 1971. - 359 p. политической иерархии.

В 1960-х и начале 1970-х годов наибольшее распространение при анализе отношений власти в Израиле получила одна из разновидностей концепции "возрастной циркуляции элит" - концепция "постепенной замены составных компонентов правящей элиты", предложенная социологами американской неоколониалистской школы. Основные теоретические положения этой концепции были сфорл^ули-рованы в трудах Ф.Фрея и Ф.Тэчоу. Они выделяли в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока такой тип правящей элиты, для которого характерной особенностью является "капиллярное, т.е. постепенное и частичное воздействие на общество" Ф.Тэчоу объяснял механизм циркуляции в элитах подобного рода следующим образом: "Общие видоизменения в элитах происходят постепенно, по мере того, как в индивидуальном порядке на смену устаревшим члер нам приходят новые" , Тэчоу пояснял, что такая модель могла быть применена к обществу, обладающему относительно стабильной правящей элитой.

Слабая мобильность внутри израильского политического руководства позволяла говорить о его относительной стабильности. Вот почецу теория "постепенной возрастной: циркуляции элит" заняла одно из центральных мест в работах сионистских элитарис-тов при изучении ими структуры власти в годы правления коалиции Чешков М.А. Критика представлений о правящих группах в развивающихся странах, с. 169. 2

Tachaw F. Political Elites and Political development in the Middle East., p.1J. социал-сионистских партий

Распространение огромного влияния Мапаи на все сферы общественно-политической жизни Израиля побуждало многих западных и израильских социологов и политологов отождествлять эту партию непосредственно с самим государством. Например, профессор политологии Орегонского университета (США) Л.Селигман писал: "Мапаи, вследствие сочетания своей руководящей роли и постоянно возрастающего плюралистического характера, стала государственной пар-р тией" , В состав правящей элиты Селигман, как и большинство элитаристов, включает представителей законодательных органов и членов министерского кабинета. Он считал, что "если бы внутри правящей элиты не происходило никаких изменений, то кнессет мож3 но было бы назвать "аристократической ассамблеей . Однако, по мнению Селигмана, "аристократизации" правящей верхушки не происходит из-за стремления молодых партийных элементов, среди которых идет естественный отбор, добиться своего представительства Социал-сионистское течение в сионизме - разновидность мелкобуржуазного ревизионизма. Возникновение теории "сионистского социализма", разработанной целым рядом последователей Т.Герцля, явилось естественной реакцией сионистов на широкое распространение идей марксизма среди рабочих капиталистических стран, в том числе и в еврейских пролетарских массах. Взяв на вооружение лозунг "обновления марксизма", "рабочие сионисты" грубо извращали марксистское учение научного социализма, выхолащивали из него революционную и классовую сущность. Руководители коалиции псевдосоциалистических партий, прежде всего лидеры Мапаи ("Партия рабочих Израиля"), занимали большинство ключевых постов в политических структурах ишува и Израиля (до 1977 г.). о

Seligman L. Leadership in a new nation., p.91. 5 Ibid., p.103. в высших сферах власти. Частичным возрастным изменениям в правящей израильской элите Селигман придает существенное значение, считая, что это явление способствует развитию демократии в системе государственного управления. Согласно Селигману, подобные "изменения" произошли во время парламентских выборов 1959 г., когда М.Даян, Ш.Перес и Абба Эбан потеснили ветеранов руководящей верхушки Мапаи, заняв ответственные посты в правительстве.

Здесь уместно будет заметить, что замена отдельных лиц правящего руководства или частое чередование правительственных кабинетов, вовсе не означает демократического характера израильской политической системы. То, что Селигман называет "частичными возрастными изменениями", было ничем иным, как отражением межпартийной борьбы различных фракционных групп, входящих в Мапаи, за преобладание в государственном и партийных аппаратах.

Точку зрения Селигмана полностью разделяет профессор философии Тель-Авивского университета Э.Торговник, хотя последний совершенно иначе трактует состав правящей элиты. В своей статье, озаглавленной "Устойчивая элита", Торговник подразумевает под правящей израильской элитой Мапаи и поддерживающие ее элементы: правительственные учреждения, само правительство, "Еврейское

12 Я

Агентство" , Гистадрут , киббуцы и мошавы . Армию и полицию "Еврейское Агентство" - израильское отделение исполнительного комитета Всемирной сионистской организации. "Еврейское Агентство", сыгравшее значительную роль в становлении и развитии израильской государственности, в настоящее время занимается в основном вопросами абсорбции иммигрантов. р

Гистадрут - крупнейшее профсоюзное объединение Израиля, контролируемое партийно-профсоюзной бюрократией социал-сионистских партий. Киббуцы и мошавы - распространенные в Израиле формы капиталистической сельскохозяйственной кооперации.

Торговник также определяет как поддерживающие Мапаи элементы ^. Таким образом, по Торговнику, состав правящей израильской элиты в социальном отношении достаточно объемен, и следовательно, каждый израильтянин, независимо от того, какое положение он занимает в иерархии Мапаи и "поддерживающих ее элементов", может соотносить себя непосредственно с элитой. Расчет Торговника прост: произвольно зачисляя в правящую верхушку значительные категории еврейского населения Израиля, он стремится создать иллюзорную видимость широкого демократического управления делами "сионистского государства".

Однако, если отвлечься от рассуждений Торговника и обратиться к фактам израильской действительности, то можно прийти к абсолютно однозначноь^у выводу: государство Израиль было и остается диктатурой господствующего в капиталистическом обществе класса буржуазии. Эта диктатура выступает в виде буржуазно-парламентской демократии - наиболее удобной формы политического господства эксплуататорских классов. "Всевластие "богатства", -писал В.И.Ленин, - и потому вернее при демократической республике, что оно не зависит от отдельных недостатков политического механизма, от плохой политической оболочки капитализма. Демократическая республика есть наилучшая возможная политическая оболочка капитализма, и потоцу капитал, овладев. этой наилучшей оболочкой, обосновывает свою власть настолько надежно, настолько верно, что никакая смена ни лиц, ни учреждений, ни партий в р буржуазно-демократической республике не колеблет этой власти" . Справедливость этого ленинского положения доказывается и на при

1 Torgovnik Е. Israel: The Persistent Elite., p.229-230.

Ленин В.И. Государство и революция. - Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. 33, с. 14. мере Израиля. Утвердившаяся здесь система распределения наиболее ответственных постов в государственных институтах власти убедительно показывает, что на верхушку политической пирамиды попадали, как правило, ставленники монополий. Если проанализировать социально-классовый состав высшего эшелона власти в годы правления Партии труда, то он даст ясное представление о том, что руководство этой партии представляло собой симбиоз профессиональных политиков и верхушки военщины. И те и другие имели и продолжают иметь в настоящее время тесные связи с представителями крупного местного и иностранного капитала.

Желательно, чтобы Партия труда сменила свое название на партию капитала" - с иронией замечал И.Арнон (бывший директор министерства финансов). "Трудовое правительство, - писал израильский журналист А.Копелюк, - узаконило "ценности" общества потребления, возведя их в ранг высшей цели израильского общества: покупательная способность стала самым главным показатер лем социального статуса человека" . К этим словам можно добавить, что покупательная способность стала также главным показателем продвижения израильских политиков "в верха".

Антидемократизм израильской политической системы особенно проявляется в том, что арабское население страны фактически лишено права доступа к аппарату государственного управления, а восточные евреи, составляющие 60% населения Израиля, крайне диспропорционально представлены в органах власти по сравнению с евреями европейского и американского происхождения. Так выглядит на практике подлинная израильская демократия. Цит. по: ХУШ съезд Коммунистической партии Израиля, с. 114.

2 За рубежом, 1977, №34, с. 15.

Взгляды Торговника, Селигмана и прочих апологетов политичес кого господства социал-сионистских партий были нацелены прежде всего на создание фальшивых представлений о Мапаи как партии выражающей интересы большей части населения Израиля. Догматическое утверждение "Мапаи - государственная партия Израиля" активно использовалось лидерами Партии труда для привлечения десятков тысяч израильтян на поддержку своего авантюристического и экспансионистского курса.

Руководствуясь субъективным намерением идеализировать политическую деятельность Партии труда и замаскировать ее истинную классовую сущность, сионистские социологи приходили к совершенно алогичным заключениям. Так, например, Торговник писал: "Израильская политическая система обладает большой стабильностью. и поэтому мы можем говорить о ней как об образце аккомодации между национальной элитой и различными социальными секторами" Сама израильская действительность убедительно продемонстрировала убожество и нежизнеспособность откровенно апологетических теорий сионистского элитаризма. Глубокий социально-экономический и политический кризис, охвативший Израиль после неудач в войне 1973 г., обнажил все язвы и пороки идеологии и практики "сионистов-социалистов" и обусловил отстранение Партии труда от власти в мае 1977 г.

Одновременно с ослаблением политического влияния Мапаи происходит изменение взглядов сионистских элитаристов. С середины 1970-х годов и до настоящего времени ими используется в основном схема, предложенная теоретиком американской неоколониалистской школы И.Зартманом.

1 Torgovnik Е. Israeli The Persistent Elite., p.247.

Зартман считает, что движущей силой, приводящей к изменениям в правящей элите, а возможно, и к ее окончательно^ устранению и исчезновению, является противоборство между господствующей элитой и конкурирующей с ней контрэлитой. Такую циркуляцию элит Зартман выделял в некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока, в том числе и в Израиле. Теоретической основой вышеизложенной концепции послужили социологические построения буржуазных идеологов "демократического плюрализма" ^ и классическая модель циркуляции элит В.Парето.

Напомним общие черты теории Парето. Он определял элиту как группу, состоящую из людей, которые наиболее продуктивны или способны в различных областях деятельности. "Элиты., - писал Парето, - возникают из низших слоев и в ходе борьбы поднимаются в высшие, там расцветают и в конце концов вырождаются, о уничтожаются и исчезают." . Будучи убежденным метафизиком, Парето считал, что "этот кругооборот элит является универсальным законом истории" . Современные последователи Парето увязывают весь сложный комплекс изменений, происходящих в структуре государственной власти, с процессом перестройки или ликвидации устаревшей элиты, место которой занимает такое господствующее меньшинство, чьи способности осуществлять власть якобы полностью соответствуют нуждам общества в конкретных исторических условиях.

Схема Зартмана, основывающаяся на идее противоборства правящей элиты с контрэлитой, по существу, повторяет теорию кругооборота элит Парето. Перенося свою схему на отношения власти в Подробно о "концепциях демократического плюрализма" см.: Большая Советская Энциклопедия. - М.: изд. 3-е, 1975, т. 20, с.57;

Нарта М. Теория элит и политика, с. 223-233. о

Цит. по: Ашин Г.К. Миф об "элите" и "массовом обществе", 3 Там же.

Израиле, Зартман полностью сохраняет принцип "возрастных изменений" в правящей элите, к которой он причисляет всех тех, кто прямо или косвенно оказывает воздействие на принятие важнейших государственных решений Контрэлита имеет у Зартмана четыре измерения геополитического, идеологического, социального и возрастного порядка. "Каждое измерение имеет свою динамику: комбинируясь, они приводят к полным перестройкам или необходимым изр менениям в политической элите и проводимой ею политике" .

Зартман был убежден, что такой тип "возрастной циркуляции элит" наблюдался в Израиле в первой половине 1970-х годов, когда после декабрьских выборов 1973 г. в кнессет многие ведущие деятели Мапаи лишились своих руководящих постов в партии и правительстве. Средний возраст пришедшего к власти нового политического руководства был на самом деле меньше, чем предыдущего. Однако Зартман умышленно умалчивает о более глубоких причинах, приведших к столь значительным переменам в руководящем составе Партии труда и правительстве.

Агрессивный внешнеполитический курс всех кабинетов, возглавляемых лидерами Мапаи, создал благоприятные условия для проникновения представителей израильской военщины в сферу государственного управления. Особенно сильно возрасла зависимость гражданских политиков от профессиональных военных после израильской агрессии 1967 г. С этого времени большинство генералов и других высших офицеров Цахал оседают после увольнения в запас на важных постах в кабинете министров, министерствах, государственных и частных корпорациях, административных органах и т.д.

1 Zartman I.W. Elites in the Middle East., p.2.

2 Ibid., p.8.

С другой стороны, политика территориальных захватов способствовала значительному росту влияния израильской крупной буржуазии в связи с эксплуатацией людских и природных ресурсов оккупированных арабских территорий и стремительной милитаризацией экономики. Одной из форм воздействия финансово-промышленных кругов на израильскую политику и экономику является использование ими отставных офицеров армии в своих интересах.

Тенденция к образованию личной унии медщу монополистами и военщиной давно была выявлена в некоторых капиталистических странах. Видный советский критик буржуазных теорий элиты Г.К.Ашин писал: "Для монополии совершенно очевидны преимущества иметь у себя на службе генерала, связи которого можно использовать для получения военных заказов. Ныне стало массовым явлением, когда генералы и офицеры, выходя в отставку и получая пенсию от государства, становятся должностными лицами в монополистических объединениях" Аналогичная тенденция действует и в Израиле.

Тот факт, что министерство обороны стало поистине ведущим израо ильским ведомством , обусловил повышенную заинтересованность представителей крупного капитала в устройстве военных в отставке на руководящие посты в экономической и политической сферах Израиля. На партийном уровне высшие офицеры запаса Цахал, тесно связанные с военно-промышленным комплексом, консолидировались в 1971 г., образовав внутри Партии труда крайне правую фракцию "Этгар" ("Вызов"). Серьезные просчеты правительства в войне 1973 г. были использованы членами фракции "Этгар" для вытеснения некоторых ветеранов Партии труда с важнейших партийных и правительственных постов.

Таким образом, отнюдь не извечным конфликтом "отцов" и "де

Ашин Г.К. Миф об "элите" и "массовом обществе", с. 91-92.

См.: Азия и Африка сегодня, 1978, №3, с. 20. тей", как это попытался сделать Зартман, а стремлением высших чинов Цахал к расширению своего представительства во всех областях государственной деятельности, можно объяснить причины перестановок, произошедших в Израиле в начале 1974 г.

По мере возрастания роли генералитета в аппарате политической власти некоторые израильские социологи и политологи все чаще начинают перемежать идею "возрастной циркуляции элит" с буржуазно-реформистской концепцией "балансирования элит", согласно которой правящая элита формируется в процессе интеграции нескольких элит (экономической, военной, религиозной и др.). "Механизм господства стал восприниматься как равнодействующая от усилий различных элит и результат компромисса между их интересами" В соответствии с этими взглядами ряд израильских авторов расчленял правящую элиту на гражданскую и военную. А.Перл^уттер, например, в своих первых трудах пытался обосновать идею о том, что в струкч-уре израильской политической власти военная элита р полностью подчинена гражданской администрации . Однако в то же время он вынужден был признать, что большинство генералов и офицеров запаса занимают ведущие посты в израильском государствен3 ном аппарате и управлении промышленностью . Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Социология, политика и международные отношения., с. 130. 2

См.: Perlmutter A. Military and politics in Israël. Nation building and rôle expansion. - L.: Frank cass, 1969; Perlmutter A. The israeli army and politics. The persistance of the civilians over the military. - World Politics, N 4, 1968, p.606-643.

5 I"bid., p. 76-77.

Рецензируя книги Перлмуттера, советский исследователь Л.И.Медведко обратил внимание на то, что факты, приводимые израильским автором, опровергают его же тезис о "преобладании гражданских структур". ".Фактический материал, помимо воли автора

Перллчуттера), показывает засилье военно-промышленного комплект са и его подлинную роль в Израиле , - справедливо отмечает Л.И.Медведко.

Такое же несоответствие между фактами и теорией свойственно и одной из последних книг Перлмуттера, в которой автор предпринял попытку при помощи концепции "возрастной циркуляции элит" показать, что "политические гражданские власти и структуры стар ли превалировать (над военным истеблишментом. - А.К.)" . В военной израильской элите Перл^уттер выделил два поколения генералов:

1. группа генералов ветеранов (Даян, Аллон, Галили);

2. новое поколение генералов (Рабин, Бар-Лев, Ярив, Шарон и др.) 3.

Стремясь завуалировать промилитаристскую направленность "нового поколения генералов", Перл^уттер, определяя вторую возрастную группу высших чинов израильской армии, заявляет, что она, в отличие от первой, по своей специфике и сути скорее принадлежит к гражданским структурам. Такое объяснение проблемы взаимодействия армии и политического руководства глубоко ошибочно и не выдерживает никакой критики. Ссылка Перлмуттера на то, что "эта элита (подразумевается военная элита. - А.К.) не пойдет на Медведко Л.И. О роли военщины в Израиле. - Мировая экономика и международные отношения, 1978, №12, с. 119.

2 Perlmutter A. Politics and military in Israel, 1967-1977.» p.202.

5 Ibid. осуществление переворота с целью установления в стране военной диктатуры" была единственным доводом, приведенным израильским автором в пользу доказательства правильности своего положения. Однако и этот аргумент не лишен спорного аспекта. Уже в начале 1960-х годов Коммунистическая партия Израиля прямо подчерр кивала в своем заявлении в ходе обсуждения "дела Лавона" в кнессете, что "такое положение чревато опасностью захвата арми Я ей государственной власти" . Факты и события последних лет подтверждают тезис о том, что в Израиле постоянно действует тенденция к ограничению сферы деятельности парламента и установлению авторитарной власти военных.

Под влиянием леворадикального течения западной социологии в Израиле стали появляться работы, в которых разоблачался сионистский миф о "демократическом характере" израильского государственного управления. Израильская леворадикальная социология представлена именами Э.Салпетера, Ю.Элицура и Ш.Френкеля. Оперируя элитарными категориями, эти авторы фактически наполняли их конкретным классовым содержанием. Так, исследования Френкеля по

1 Perlmutter А. Polities and Military in Israel, 1967-1977.••»P«3. о

Дело Лавона" - Находясь на посту министра обороны (I953-1955 гг. П.Лавон предпринимал попытки установить правительственный контроль над вооруженными силами, что вызвало недовольство со стороны высших офицеров израильской армии. В 1954 г. при участии ряда генералов Цахал были сфабрикованы документы, в которых вся вина за провал израильской разведывательной агентуры в Египте возлагалась на Лавона, в результате чего он вынужден был уйти в отставку. Подробно о "деле Лавона" см.: Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля., с. 110—112. о

ХТУ съезд Коммунистической партии Израиля., с. б. казали, что правящая израильская верхушка сформировалась в ре

1 о зультате слияния двух немногочисленных социальных групп, В первую группу входили владельцы частных банков, промышленных предприятий и сельскохозяйственных плантаций, а также крупные подрядчики и коммерсанты. Ко второй группе Френкель относит активистов сионистских партий и Гистрадута. "Представители от этих двух групп, - пишет Френкель, - до сегодняшнего дня. выносят важнейшие решения в экономической, политической и военной областях" Опираясь на большой фактический материал, Салпетер и Элицур также приходят к выводу, что бразда правления израильского государства находятся в руках замкнутого и узкого круга лиц, состоящего преимущественно из представителей финансово-промышленных групп, генералов, лидеров сионистского движения и партийно-религиозной бюрократии. "Достаточно знать в Израиле сто, сто пятьдесят, самое большое двести человек, - указывали Салптер и Элицур, - чтобы понять, кто в этой стране несет ответственность за принятие политических и военных решений, каким образом вращаются колеса экономики, как формируется общественное мне,, 2 ние" .

Книга Э.Салпетера и Ю.Элицура "Кто правит в Израиле?" не является марксистским исследованием вопроса о правящей верхушке Израиля , - писала газета КПИ "Зо гадэрэх". В равной степени эта справедливая оценка относится и к статьям Френкеля. Далеко не все проблемы правильно истолковываются израильскими леворадикалами. И тем не менее публикации этих авторов заслуживают особого внимания. Исключительную ценность для историка и Френкель Ш. Те, кто правит. - Гаолам газэ, 1980, 5 марта,с.15. 2 Салпетер Э., Элицур Ю. Кто правит в Израиле., с. 7. ^ Зо гадэрэх, 1973 , 30 мая. социолога-марксиста представляют содержащиеся в трудах этих авторов многочисленные факты и примеры, показывающие, как различные финансовые группы израильской буржуазии проталкивают своих ставленников в правительство и на другие руководящие должности в государственных учреждениях Израиля. Большое значение имеет также данная Салпетером и Э.лицуром критика партии "Херут".

Само собой разумеется, подход западных и израильских социологов к вопросу о характере государственной власти в Израиле не совместим с марксистско-ленинским пониманием этой проблемы . Основоположники марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали в своих произведениях, что "правительство в современных государствах не может стоять вне классов или над классами" В этом смысле израильские правительства не являются исключением. Вся история государства Израиль показывает, что его политическая надстройка всегда соответствовала интересам одного класса - крупной сионистской буржуазии, а также тех империалистических сил, которые использовали и используют в наши дни в своих целях сионизм и втянутый в орбиту его влияния Израиль. Правда, если в первые годы существования Израиля крупная сионистская буржуазия прибегала в основном к скрытым формам воздействия на правительство и кнессет, то в процессе закономерного вступления израильского капитализма в государственно-монополистическую стадию своего развития, политическая власть и государственное управление целиком перешли под контроль финансового капитала.

Олигархический характер власти неизбежно порождает тенденцию к усилению исполнительной власти, урезанию прав парламента Ленин В,И. Буржуазные дельцы - финансисты и политики. - Полн. собр.соч., т. 23, с. 259. и демократических свобод, установлению диктатуры самых реакционных сил капиталистического общества. Этот серьезный сдвиг в политической системе буржуазного государства существенно изменяет облик самого господствующего класса, который в условиях ГМК становится "опускающимся, упадочным, внутренне мертвым, реакционным" Что касается верхушки монополистического капитала Израиля, то она отличается исключительной реакционностью. И это не удивляет, ведь израильская буржуазия была вскормлена на щедрых финансовых поступлениях, которые нескончаемым потоком шли и продолжают направляться в Израиль правительствами империалистических держав, главным образом США, международными сионистскими организациями. Другими источниками получения прибылей и сверхприбылей стали грабительские войны против граничащих с Израилем арабских стран, хищническая эксплуатация труда арабских народов и природных богатств оккупированных территорий, торговля оружием.

Находясь в постоянных поисках новых рынков сбыта и сырья израильская буржуазия не колеблясь восприняла политическую программу ультраэкстремистских сионистских партий, вынашивающих гегемонистские планы создания "Великого Израиля". Уже к 1965 г. оформился зловещий альянс между крупными частнособственниками и сионистской политической реакцией. Это партийное образование выступало в те годы под вывеской Гахал (блок Либеральной партии и "Херут" - ныне "Ликуд"). Включение лидеров Гахал в 1967 г. в состав правительства незамедлительно привело к широкомасштабной вооруженной агрессии Израиля на Ближнем Востоке. Спустя десять лет, механизм "израильской демократии" обеспечил реакционно^ Ленин В.И. Под чужим флагом. - Полн.собр.соч., т. 26, с. 145146. союзу крупной буржуазии и экстремистов право на формирование собственной правительственной коалиции.

С приходом к власти блока "Ликуд" финансово-промышленные группы израильской буржуазии еще прочнее закрепили свои позиции в системе государственного управления. "Власть "Ликуда" -это прямая власть представителей крупного капитала, наживающего бешеные деньги на продолжении Израилем оккупации арабских территорий и гонки вооружений, на галопирующей инфляции, на понижении, уровня жизни рабочих, всех трудящихся, а также средних слоев"

Анализ с марксистско-ленинских позиций сионистских теорий элиты обнаруживает их полную несостоятельность, глубокую антинаучность и реакционность, а также убедительно доказывает, что смысл существования этих концепций сводится к тому, чтобы дать идеологическое обоснование политической господству в Израиле сионистской буржуазии. Подвергая критике теоретическую основу работ современных западных исследователей социальной структуры израильской политической власти, автор в то же самое время не только не оставляет без внимания, но и использует в диссертации все то, что представляет определенный научный интерес. Это, прежде всего, значительный фактический материал и отдельные приемы сопоставления и обработки конкретных статистических данных.

XIX съезд Коммунистической партии Израиля., с. 6.

Б1:.':.

С С о г ; е. и.л^агг.;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция государственной власти и правящий сионистский режим в Израиле (1948-1981 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ эволюции государственной власти и правящего сионистского режима в Израиле позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Вся история государства Израиль показывает, что его политическая надстройка всегда соответствовала интересам одного класса - крупной сионистской буржуазии, а также тех империалистических сил, которые использовали и продолжают использовать в наши дни в своих целях сионизм.

Сионизм, вопреки утверждениям его идеологов и практиков, никогда не имел ничего общего с национально-освободительным движением. В исторической обстановке между двумя мировыми войнами рост влияния сионизма в еврейских (преимущественно мелкобуржуазных) массах был обусловлен как финансовой, так и политической поддержкой крупной буржуазии еврейского происхождения и реакционных правящих кругов ряда империалистических государств. Значительному распространению сионистской идеологии способствовало также обращение многих сионистских лидеров к "социалистической" фразеологии, что, безусловно, не меняло антинародной и проимпе-риалистической направленности сионизма. За демагогическими лозунгами сионистов о "построении бесклассового общества на земле обетованной" тщательно скрывалось стремление эксплуататорских классов к расширению сферы своего экономического и политического господства посредством изоляции еврейских рабочих от общеклассовой борьбы пролетариата.

Объективную почву для концентрации экономической и политической власти в руках сионистов подготовила политика британских империалистов в Палестине, поощрявших развитие квазигосударственных учреждений ишува и рассчитывавших использовать сионистски настроенных иммигрантов в борьбе против нарастающего национально-освободительного движения палестинских арабов и других народов ближневосточного региона. Действуя под покровительством Великобритании, сионисты уже в начале £0-х годов нынешнего столетия заложили основы институтов государственной власти современного Израиля, которые приспособлялись к интересам капиталистического общества и полностью соответствовали потребностям буржуазии еврейского происхождения. Политический курс сионистского руководства ищува был направлен прежде всего на увеличение численности палестинской еврейской общины за счет иммиграции и расширение границ ищува путем скупки земельных участков у зажиточных арабских феодалов, а также насильственного сгона арабских феллахов из районов их исконного проживания, путем создания еврейских колониальных поселений на захваченных землях и дискриминации арабского населения Палестины в промышленности и сельском хозяйстве. Эти мероприятия привели к упрочению позиций сионизма в экономике и общественно-политической жизни Палестины.

Крупная сионистская буржуазия осуществила типично колониальное вторжение в Палестину через посредство ряда империалистических держав и еврейских иммигрантов, находившихся в основном под влиянием правой сионистской социал-демократии. Обладая большим арсеналом методов и средств идейного развращения трудящихся и располагая огромными финансовыми ресурсами, поступавшими от ВСО и других сионистских организаций, верхушка социал-сионистской партийно-профсоюзной бюрократии уже в период английского мандатного режима в Палестине опутала сетью отношений экономической и политической зависимости подавляющее большинство еврейских иммигрантов, что послужило основной причиной доминирования партий "рабочих" сионистов в общественно-политической жизни ишува. После образования государства Израиль именно активисты социал-сионизма взяли на себя функцию осуществления классовой воли израильской буржуазии и еврейских монополистических кругов различных стран капиталистического мира, прежде всего США. В этом обстоятельстве кроется главная причина глубокой антидемократичности политической системы Израиля, которая закрепляет власть режима наиболее реакционных, милитаристских и шовинистических сил израильского капиталистического общества.

Авантюристический и экспансионистский курс всех правительств Партии труда способствовал обогащению представителей крупного капитала и создал им благоприятные условия для проникновения в сферу государственного управления. В немалой степени рост влияния крупной израильской буржуазии был обусловлен политикой социальной дезориентации трудящихся, которая последовательно проводилась руководством Партии труда и Гистадрута.

Возведение предшественниками нынешних израильских правителей террора, насилия, экспансионизма и великодержавного гегемонизма в ранг основных доктрин официальной политики сионистского государства позволило, в конечном итоге, лидерам наиболее экстремистских политических образований Израиля подчинить своему влиянию аппарат государственной власти. Приход ультраправого блока "Ликуд" к власти сопровождался резким усилением исполнительной власти, дальнейшим разгулом милитаризма и шовинизма, религиозного обскурантизма и мракобесия.

События последних лет, происходящие в Израиле, показывают, что для сионистских правителей страны политика агрессий стала

- 192 единственным средством отвлечения народных масс от тягот, порождаемых глубоким социально-экономическим и идеологическим кризисом. Только благодаря этой политике правящее сионистскому режиму удается держать в опасном заблуждении болыцую часть населения Израиля. Именно в свете вышесказанного следует рассматривать итоги парламентских выборов 1981 г., на которых крайне правым лидерам "Ликуда" вновь удалось одержать победу.

Бторой правительственный кабинет, сформированный Бегином, был справедливо назван израильскими коммунистами "самым шовинистическим, агрессивным, антидемократическим, антирабочим и клерикальным" Архиреакционный характер этого правительства подчеркивается решением включить в качестве одного из руководящих принципов коалиции притязание Израиля на аннексию оккупированных арабских территорий. В тексте коалиционного соглашения говорилось: "Автономия (для палестинцев. - А.К.) не является ни суверенитетом, ни правом на самоопределение. Согласно договору, подписанное в Кэмп-Дэвиде, - это только гарантия того, что палестинское государство никогда и ни на каких условиях создано не будет". Далее декларировалось, что "Израиль. установит свой суверенитет над Западным Берегом и сектором Газа" и объявит Голанские высоты районом, который должен перейти под израильскую р юрисдикцию . Распределение ключевых постов в повторно сформированной "линудовской" коалиции между такими воинствующими сионистами, как М.Бегин, А.Шарон и И.Шамир, давало основания утверждать, что израильская военщина без промедления перейдет к политике прямой агрессии против Ливана и аннексии Западного берега, сектора Газа и Голанских высот.

Важнейшие политические решения принимались после консультаци Зо гадэрэх, 1981, 5 августа. ^ Цит. по: Зо гадэрэх, 1981, 5 августа. премьер-министра и министра обороны, которым стал А.Шарон, с узким кругом лиц без предварительного одобрения большинства членов кнессета. Так были приняты решения о начале военных действий против суверенного Ливана и аннексии Голанских высот. Так была санкционирована варварская резня мирных жителей палестинских лагерей Сабра и Шатила. Значительную долю ответственности за ливанскую авантюру несут США, которые покровительствуют агрессору.

В заявлении ТАСС от 20 сентября 1982 года прямо указывалось: "Если бы не поддержка Вашингтона, Израиль не решился на подобные зверства. Это, по сути дела, плоды стратегического сотрудничества между США и Израилем, закрепить которое пытаются с помощью так называемого плана Рейгана, продолжения политики Кэмп-Дэвида"

И это мнение не только Советского Союза. Заседавшая 15-16 августа 1982 г. в Никозии (Кипр) международная комиссия по рас-т следованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народов, пришла к выводу, что "Соединенные Штаты являгат о ся соучастником израильских преступлений .

Значительная часть ответственности за развязывание пятой ближневосточной войны лежит также на руководстве Партии труда, которое отказалось голосовать 8 апреля 1982 г. (т.е. сразу после начала войны) за предложение КПИ о вынесении вотума недоверия правительству, поддержав тем самым санкционированную кабинетом Бегина вооруженную агрессию в Ливане. Факты говорят о том, что в Партии труда произошло дальнейшее сползание вправо: сейчас фактически нет принципиальных различий между блоками "Ма-арах" и "Ликуд" по основным направлениям правительственной по

1 Правда, 1982, 20 сентября. р

Цит. по: Сионизм - правда и вымыслы (вып. Ш-й)., с. 184. литики.

Трагические события на ливанской земле еще больше обострили политический кризис в Израиле. С одной стороны, серьезный кризис политической системы израильского капитализма приводит к расширению рядов демократических сил, а, с другой стороны -к консолидации правоэкстремистских элементов в парламенте и правительстве. Лишнее свидетельство току - образование после выборов в кнессет 11-го созыва, состоявшихся в июле 1984 г., совместного коалиционного правительства Партии труда и "Ликуда".

Все сказанное выше подтверждает тезис о том, что за последнее время израильская политическая система стала еще более реакционной и антинародной. Эта система, способствуя росту влияния и могущества представителей крупного капитала, создает все условия для захвата власти в стране откровенно фашистскими группировками.