автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт государственной социально-экономической политики в 80-е - начале 90-х гг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Багдасарян, Сусанна Джамиловна
ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел I. Социогенез курорта Сочи-Мацеста (до середины
1980-х годов)23
Раздел П. Гдавенное регулированиециально-экономичих процов Большого Сочи на этапе траормации риого общва 67
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Багдасарян, Сусанна Джамиловна
Актуальность исследования процесса реализации государственной социально-экономической политики на региональном уровне в историческом аспекте определяется рядом факторов.
В изучении истории России одним из важнейших направлений отечественной историографии было и остается исследование социально-экономических проблем на разных этапах ее развития. В этой связи актуальным представляется рассмотрение основных проблем социально-экономического развития курортной зоны не только на страноведческом, но и на региональном уровне.
Системный кризис 90-х годов XX века, характеризуемый инвестиционно-технологической стагнацией, деградацией потребительского рынка, инфляцией, экономическим спадом, кризисом социальной системы приводит к необходимости реформирования экономической и социальной сферы.
Возникает потребность в амортизаторах, позволяющих ослабить социальное напряжение в обществе, разработке концепции развития социальной политики, которая бы позволила решить важнейшие задачи защиты граждан от экономических потрясений, обеспечить их занятость и конституционные права. Стратегия улучшения качества жизни населения становится важнейшим показателем социального реформирования начала XXI века.
В условиях формирования новой концепции социально-экономического развития страны возрастает потребность адекватного осмысления роли и значения социально-экономического фактора в жизни российского общества. Цель государственной политики Российской Федерации в конечном счете состоит в создании условий для достижения социального и духовного благополучия населения, обеспечения прав человека, защите его достоинства и безопасности, укреплении нравственности, развития здравоохранения, культуры, науки, образования и улучшении экологии среды обитания.'
Одним из основополагающих принципов государственной политики является принцип ответственности государства за создание условий, необходимых для экономической и социальной жизни общества.Л
Эти же идеи нашли отражение в плане действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы и составляют основополагающую цель социально-экономической политики страны на долгосрочную перспективу.'
Современные государства, отличаясь внутренним единством по сравнению с предшествующими формами социального порядка, все же значительно более регионализированы, чем принято считать. В связи с этим более глубокого изучения заслуживают проблемы региональной дифференциации, социально-культурные, национально-этнические отношения, формы социальной организации и социальных связей, которые выходят за рамки государственного строительства.
Нарастающая дифференциация региональных экономических и социокультурных условий жизнедеятельности населения отрицательно сказывается на возможностях социального воспроизводства, порождает конфликты между различными территориями.
В последнее время приходит осознание важности комплексного исследования социально-экономической сферы, познания закономерностей ее жизнедеятельности. Это связано, прежде всего, с признанием значимости принципа эффективного и гуманного государственного регулирования рынка, на котором зиждется практика наиболее развитых в экономическом отношении стран мира, необходимости повышения эффективности социальной политики и ее влияния на развитие социальной сферы, уменьшения социальных издержек реформ.
В связи с этим особый научный и практический интерес приобретает проблема сущности социальной политики государства в условиях рыночных отношений.
Следовательно, в рамках единого государства региональная социальная политика нуждается в объективном изучении приспособления научной теории к практике.
Государственная социально-экономическая политика советского периода в отношении курорта Большой Сочи носила выраженную патерналистскую ориентацию. Она учитывала, город Сочи является одним из крупнейших приморских бальнеологических курортов мира и популярнейшим рекреационным центром СССР.
Социально-экономическое развитие Сочи-Мацестинского (Большого Сочи) курортного района в период последнего десятилетия советского государства (1980-начало 1990-х годов) представляет интерес для новейшей отечественной истории в нескольких аспектах.
Это федеральный курорт, административно-территориальный район Краснодарского края Российской Федерации с редчайшими для страны географическими, природно-климатическими условиями и лечебными минеральными источниками, создавшими Сочи-Мацестинскому курорту всероссийскую и мировую известность.
Курортный район Сочи-Мацеста на протяжении истории Советского государства стал экспериментальной базой апробации передовых идей в создании всесоюзной здравницы для многонационального государства СССР.
Город-курорт стал особым объектом государственной политики СССР придания статуса Сочи-Мацестинскому району летней столицы страны.'
Большой Сочи в инфраструктуре курорта в последнее десятилетие Советского государства пережил социально-экономический кризис.
В конце 1980-х годов была разработана региональная социальная программа "Забота", которая с некоторыми изменениями продолжает действовать в настоящее время. Накопленный опыт за эти годы, проясняет социальную политику региона. См.Лостановление ЦИК СССР от 13 сентября 1937 г. "О Разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область" // Колхозный путь. 1937. 16 сентября; Указ Президента Верховного Совета РСФСР 10 февраля 1961. "Об изменении границ курорта Сочи-Мацеста"//Черноморская здравница. 1961. 15 февраля; Указ президента РФ от 29 декабря 1994. № 2222 "О мерах по поддержке развития города-курорта Сочи" // Российская газета. 1995. 2 января; Постановление Правительства РФ от 20 октября 1994. № 1180. "Условия реализации государственной политики в санаторно-курортной сфере"// Черноморская здравница. 1994. 25 октября; Постановление Правительства РФ от 24 мая 1995. № 513. "О дальнейшем развитии города-курорта Сочи" //Российская газета. 1995. 25 мая; Постановление Правительства РФ от 30 апреля 1997. №511. "О федеральной целевой программе социально-экономического развития города-курорта Сочи на период до 2000 го-да"//Черноморская здравница. 1997. 5 мая.
Сочинский курорт и в условиях распада СССР имеет уникальное значение для России не только как самый крупный город-курорт Черноморского побережья, но и один из немногих крупных южных портов страны.
Актуальность диссертационной темы обусловлена и тем, что проблема развития российских курортных регионов в период новейшей отечественной истории остается мало изученной. Историки до сих пор не обратились к многочисленным материалам по этому вопросу, отражающих данный этап развития страны, а такая необходимость давно назрела.
Перечисленные факторы позволяют говорить об актуальности проблемы. Они и определили выбор темы диссертационного исследования.
Территориальные рамки работы включают административные границы района города Большой Сочи. Он представляет собой обширный курортный регион, который протянулся на 145 км вдоль Черноморского побережья Кавказа. Площадь территории Сочинского курорта составляет 3,5 тыс. кв. км с населением на начало 1990-х годов 369,3 тысячи человек. В состав единого муниципального образования Большой Сочи (г.Сочи) входит четыре внутригородских административно-территориальных образования (района): Адлеровский, Хостинский, Центральный, Лазаревский. В состав районов входят 12 сельских и поселковых административно-территориальных образований (округов).'
Регион всегда отличался особенностями исторического развития (заселение, колонизация, этнический состав населения, культурных традиций народов и т.д.). Иногда территориальные рамки исследования расширяются: привлекаются данные Краснодарского края, Российской Федерации. Делается это в целях сравнения региональных отличий истории развития изучаемого объекта.
Хронологические рамки работы охватывают время последнего десятилетия истории Советского государства, когда сохранялась советская система социально-экономического планирования до начала 1990-х годов, завершился период политики "перестройки", произошел распад СССР и начала формироваться новая система регионального развития Российской Федерации.
В это время отчетливо проявились различные подходы к решению социальных проблем: в рамках монополизма государственной собственности и планового ведения хозяйства; в период "ускорения социально-экономического развития", допущения в экономику элементов частной собственности (1986-1991), и т.д.
Хронологические рамки обусловлены итогами предыдущего развития общества: начало 1980-х годов - внедрение в экономику хозрасчетных начал; вторая половина 1980-х годов, "перестройка" - попытки обновления социалистической экономики путем введения элементов рынка.
В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений социально-экономической истории района приходилось выходить за указанные хронологические рамки в целях прояснения исторической обусловленности тех или иных явлений. В силу этих причин анализируются процессы, находящиеся за хронологическими границами 1980-начала 1990-х годов, подтверждая те или иные выводы новейшими фактами.
Степень изученности проблемы. В последнее время возросло внимание исследователей к изучению процессов формирования и развития государственной социально-экономической политики. В них рассмотрены государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой России. Ценность монографических работ в их взаимосвязанном характере исследований.'
Исследование проблемы формирования социальной политики, ее сущности, структуры, целей, соотнесения с типом государства, формой государственной власти, уровнем экономического развития обязывало автора обратиться к широкому кругу источников, трудам ученых-исследователей: историков, юристов, философов, экономистовЛ в той или иной мере изучающих эту проблему в самом широком диапазоне.
Достойное место в историографии по проблемам федеральной и региональной социальной политики занимают работы ученых Московского государственного социального университета. В них рассматривается совокупность социальной политики и ее результатов, дается детальная характеристика кризисного состояния общества, социального самочувствия населения. Ученые стремятся выявить социальную цену экономических реформ, проследить эволюцию См.:Социальная политика на современном этапе / Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России переходный период: реалии и перспективы /Российская академия государственной службы при Президенте РФ. М., 1996. л См.;Островерхое A.B. Регулирование развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации.
Дисс.к. э.н. М., 1996; Семеняк Н.Г. Формирование и эффективность системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом (на примере Туапсинского района Краснодарского края). Дисс.к.э.н. СПб. 1999 и др. социальной сферы.'
Важное значение в понимании современных социальных проблем в кризисных условиях реформирования общества, осмыслении оптимальных моделей социального воспроизводства населения имеют исследования и анализ реальной социальной ситуации и социальной политики в трудах В.И. Жукова, Г.В. Осипова, В.М. Сафроновой, В.А. Кулинченко, Л.Т. Шинелевой, Г.В. Есь-кова, Г.В. Тавадова, B.C. Павлова, Б.И. Краснова, Г.В. Саенко, Н.И. Римашев-ской и других.А
Глубоко с теоретико-методологических позиций анализируется современная социально-экономическая ситуация в России профессором Жуковым В.И. В его трудах рассматриваются актуальные проблемы формирования социальной политики, взаимозависимость уровня жизни россиян социальной и политической стабильности в государстве, перспективы развития России на пороге третьего тысячелетия.' Проблемы реализации социальной политики получили отражение в исследованиях М.В. Фирсова, Б.М.Зумакулова, О.Н.Субаевой, В.Г.Плышевского, Е.Н.Милюковой, Л.Г.Манцуровой и др."
См.:Аверин А.Н. Социальная политика и социальная структура общества. М., 1995: Жуков Б.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, дополн. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Социальное развитие общества: современное развитие и перспективы. М., изд. МГСУ, 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. М., "Союз". 2000 и др.
А См.:Осипов В.Г. Концепция социальной политики: научные основы и реаньность. М., 1995; Сафронова В.М. Социальная сфера - через призму прогноза. М., 1995; Она же. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Римашевская П., Дискин И. Россия: социальная доктрина переходного периода. М., 1995; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1996; Еськов Г.С. Твои права человек. М., 1996; Г.С. Еськов, Г.Т. Тавадов. Социальная сфера и социальная политика России в 1990-е годы. М., 2001 и др.
См.Жуков В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., Союз. 1994. * См.:Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Дисс. на соиск. Уч. Ст. д.и.н. М., 1997; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения РФ 1987-1997 гг. (на материалах Г.Москвы) Дисс.к.и.н. М.,1998 Зума-кулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах РФ в условиях трансформации общества (80-90-е гг). Дисс.д.и.н. М., 1999; Субаева О.Н. Становление системы социальной зашиты населения РФ в 1991-1995 гг.: историко-социальные тенденции. Дисс.к.и.н. М., 1999 и др.
Многие исследования анализируют региональный аспект развития социальной политики в 1990-х годах.'
Проблемы социальной ориентации экономических реформ и совершенствования управления отражены в работах широкого круга ученых.Л
Специальные исследования по социально-экономическому развитию Большого Сочи в 1980-начале 1990-х гг. отсутствуют. Историков-исследователей привлекали события революционного прошлого, гражданской войны, заселения, административно-территориальных изменений района, истории создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта.' История социально-экономического развития курорта периода 1980-х - начала 1990-х гг. осталась вне поля исследования историков. Определенные исторические этапы запечатлены в газетных заметках, работах краеведов, отразивших динамику развития курорта."
Указанная исследовательская литература использовалась автором с целью уточнения и конкретизации исторического видения социально-экономической См.:Манцурова Л.Г. Управление социальной защиты в регионе(на материалах Краснодарского края). Дисс.к.с.н. М., 1998; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры Российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг). Дисс.д.и.н. Саратов. 1998; Бабенко H.A. Государственная социальная политика: методология, тенденции и проблемы ее реализации в РФ в 1990-х годах. Дисс.к.и.н.М.,2000; Куманова A.A. Исторические традиции и современные модели управления социальной защитой населения (региональный аспект 1990-е годы). Дисс.к.и.н. М., 2000; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации (80-е-пер. пол. 1990-х гг. XX стол.). Дисс.д.и.н. М., 2000 и др. л См.:Нгуен Чи Зин Роль государства в экономическом развитии. М., 1993; Хайнц Ламперт. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1994 и др.
См.:Красильникова К. Партизанское движение на Кубани и Черноморье. Краснодар. 1957; Улько Г.Е. Октябрь на Черноморье. Краснодар. 1957; Козлов А.И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920). Ростов н/Д., 1972; Трехбратов Б.А. Крестьянское движение на Северном Кавказе в первой русской революции 1905-1907гг. Краснодар. 1984;Тверитинов И.А. Первые сочинские поселенцы. Сочи. 1998 (рукопись); Его же. Административно-территориальное деление и население Сочи (1864-1988). Сочи (рукопись); др. ''см.Тордон К.А. Старая-старая Мацеста// Черноморская здравница. 1987. 12 февраля.; Город в период трех революций// Черноморская здравница. 1988. 12 мая.; О национальном составе населения. Кто в Сочи живет?// Черноморская здравница. 1990. 18 января, и др. политики государства на региональном уровне.
Таким образом, завершая раздел о степени изученности проблемы, отметим, что история социально-экономического развития Большого Сочи в период 1980-х - начала 1990-х гг. еще не стала предметом специального научного исследования.
Объектом исследования является государственная политика в области социально-экономического развития Сочи-Мацестинского (Большого Сочи) курортного района в период 1980-х-начале 1990-х годов.
Предмет исследования - анализ содержания и основных направлений государственной политики в сфере социально-экономического функционирования курорта в период 80-х- начале 90-х годов XX века.
Цель работы состоит в анализе исторического опыта государственной социально-экономической политики развития Сочи-Мацестинского курортного района в период 1980-х - начала 1990-х гг. истории Советского государства.
Общая цель достигается путем решения следующих задач: а) проанализировать содержание государственной политики социально-экономического развития курорта на основе изучения политики реконструкции, планов по развитию города; б) на основе рассмотрения статистических материалов Всесоюзных и районных переписей изучить социально-демографическое развитие города Сочи; в) на основе анализа статистических данных и материалов социологических исследований рассмотреть экономическое развитие курортного района, его инфраструктуру; г) проанализировать положение санаторно-курортной сферы в инфраструктуре города Сочи; д) исследовать содержание социальной программы города-курорта на рубеже 1980-х-1990-х годов; е) всесторонне изучить актуальные социально-экономические проблемы развития Сочи-Мацестинского курортного района Краснодарского края на основе материалов социально-демографического положения, экономического, социологических опросов, анализа социальных программ развития курорта.
Методологической основой диссертации являются традиционные научные принципы историзма (исследовать каждое явление и событие во взаимосвязи с другими явлениями и событиями, с учетом конкретно-исторической обстановки и в хронологической последовательности), объективности (стремление сделать исследование достоверным) и системности в исследовании проблем социально-экономического развития.
Методологическими ориентирами стали идеи и подходы концептульного характера В.Ключевского, С.Соловьева и др., а также работы современных отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии исторической науки.'
Принцип историзма позволил проследить процесс развития Сочи' См.:Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики. М., 1980; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. М., 1981; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1987; Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки// Вопросы истории. 1991. №1; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» (12 янв. 1994)// Вопросы истории. 1994. №6; Советская историография. РГГУ. 1996.; Искендеров А. Что скрывается за «новыми» парагдигмами истории// Вопросы истории. 1998. №4; Смоленский Н.И. Проблемы теоретического плюрализма // Новая и новейшая история. 1998. №1; Румянцев М.Ф. Методология истории A.C. Лаппо-Данилевского и современные проблемы гуманитарного познания// Вопросы истории. 1999. №8; Пихоя Р.Г. О некоторых аспектах «историографического кризиса» или о «непредсказуемости прошлого»// Новая и новейшая история. 2000. №4 и др.
Мацестинского курорта поэтапно, выявляя историческую специфику каждого. Принцип объективности не только ориентировал на поиск истины, но позволил дать разностороннюю, многоплановую характеристику источников. Системный подход обеспечил изучение курортного строительства во взаимодействии с процессами демографического и социального развития.
Учитывая региональный характер исследования, в работе рассматривается государственная политика социально-экономического развития курорта с точки зрения взаимодействия части (региона Большой Сочи) и целого (государства Россия). При этом под регионом понимается территория со своими экономико-географическими, социально-демографическими и национально-культурными признаками. В советское время изучаемая местность получила название "всесоюзная здравница", которая означала курортную местность с большим количеством лечебно-оздоровительных заведений.•
Диссертант использовал следующие методы научного исследования - метод исторического анализа, позволяющий выделить структурные компоненты государственной политики социально-экономического развития, учесть взаимодействие составляющих элементов инфраструктуры района; сравнительно-исторический метод, дающий возможность выделить общие и особенные моменты развития; проблемный метод и метод герменевтики, позволяющий осуществить анализ результатов сознательной деятельности людей.
Источниковая база исследования. Изучаемая тема основана на изучении различных источников: партийных, государственных, хозяйственных, статистические данных, социологических опросов и периодической печати.
В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива города Краснодара (ГАГК), Государственного архива города Сочи (ГАГС) и двух библиотек - Краснодарской краевой библиотеки им. А.С.Пушкина, Сочинской центральной городской библиотеки.
В первую очередь необходимо выделить нормативно-правовые материалы, создававшие законодательную основу государственной политики регулирования санаторно-курортного комплекса страны и в частности Большого Сочи.' Документы отразили стремление партии и правительства направить рост города-курорта на развитие социальной сферы.
Основной источниковой базой настоящего исследования стали фонды ГАРФа, где следует отметить фонд Хозяйственного Управления делами Совета Министров СССР (ХОЗУ УД СМ СССР) за 1926-1991 годы Л В нем отражены материалы по капитальному строительству, вопросам строительства объектов в Крыму, на Кавказе.
Особый исторический интерес представляет фонд Уполномоченного СМ СССР по курорту Сочи-Мацеста с точным описанием всего состава рабочих и служащих Уполномоченного.л Специально выделяется фонд Р-7424 с историче См.:Постановление Совета Министров СССР от 28.08.1970 №723 «О отнесении города-курорта Сочи к курортам общесоюзного значения». ГАГС, Ф.Р-148. Д.868.; Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов от 07.01.1982. ГАГС, Ф.Р-148. Д.868.; Постановление Совета Министров СССР от 11.02.1982 №106 «О мерах по дальнейшему развитию города-курорта Сочи в 1983-1985 годах» и Совета Министров РСФСР от 14.04.1982 №237. ГАГС, Ф.Р-148. Д.868.; Постановление Совета Министров СССР от 23.12.1986 №1524 «О мерах по дальнейшему развитию города-курорта Сочи в 1987-1990 годах» и Совета Министров РСФСР от 27.01.1987 №237. ГАГС, Ф.Р-137. Д.407. ской справкой курортного района. В данных фондах нашли отражение постановления и распоряжения СМ СССР и РСФСР, приказы и распоряжения министерств СССР.
Аспекты социальной политики отражены в фонде Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам (Госкомтруд СССР), министерства труда и социальных вопросов СССР за 1955-1991 гг.' В фонде министерства здравоохранения СССР за 1936-1991 ггЛ находятся документы передачи всего курортного дела в ведение профсоюзов. От министерства здравоохранения СССР по постановлению СМ СССР от 10 марта 1960 года, а также утвержденном 5 сентября 1973 года положением о курортах в ведение ВЦСПС передавались все курорты, санатории и дома отдыха за исключением туберкулезных. В результате в материалах фонда осели акты передачи 1 500 санаторно-курортных учреждений со всем оборудованием и вспомогательными службами.
Интерес вызвал и фонд Центрального Совета по управлению курортами профессиональных союзов за 1933-1990 годы (Р-9493), в котором содержатся материалы приема профсоюзами санаториев и домов отдыха по постановлению от 25 марта 1960 года Президиума ВЦСПС. Постановлением Секретариата ВЦСПС от 15 июля 1960 года было создано Центральное курортное управление профсоюзов, разработано положение о нем. С данного времени все материалы о хозяйственно-финансовой работе республиканских и территориальных курортных управлений пополняли фонд ВЦСПС. Исторические справки присутствуют и в документах фонда Р-9520 по туризму и экскурсиям ВЦСПС.
В изучении статистических материалов по экономике большой интерес представляет в РГАЭ фонд Центрального статистического управления при СМ СССР (1918-1987),' а также материалы Государственного комитета по статистике 1987-1991 годов.
Автору определенную помощь оказали и фонды Краснодарского государственного архива, в которых отражены союзные и краевые решения, касающиеся насущных социальных проблем района исследования.Л
Особо надо отметить фонды Сочинского государственного архива, в котором собраны многочисленные материалы по реорганизации курорта, строительству предприятий, работе органов управления, переписке городских структур управления с краевыми органами и т.д.
Важное место в диссертации заняли материалы планирования Сочи-Мацестинского курортного района. Они хранятся в фондах Сочинского государственного архива и никогда не публиковались. В названные материалы входят документы статистического планирования, финансовые справки, результаты экспертизы различных документов, объяснительные записки. Комплекс фондов архива свидетельствует о тщательности работы статистического центра города, своевременном предоставлении отчетов и ведении текущих архивов (фонд Р-256, фонд Р-140 Д. 172, фонд Р-148 Д.892, Д.899, Д.983, фонд Р-137 См.:РГАЭ, фондР-1562 опись 116. Д.187306. лСм.ТАГК, фонд Р-1393 Краснодарский краевой отдел здравоохранения 1944-1991 гг.; фонд Р-1472 Краснодарское территориальное управление курортов, санаториев и домов отдыха. Министерство здравоохранения РСФСР. 1956-1990 гг.; фонд Р-1856 Департамент по здравоохранению администрации Краснодарского края. 1991-1994.
Д.595, Д.597, фонд Р-160 Д.891).' Со второй половины 1980-х годов фонд Р
256 стал пополняться аналитическими записками о состоянии и развитии народного хозяйства (Д-842, Д-869, Д-910, Д-930). Надо отметить пополняемость статистических бюллетеней "Население г.Сочи", которые ежегодно с середины 1970-го года показывали учет естественного и механического движения населения Большого Сочи (фонд Р-148 Д-793,фонд Р-248 Д-816, фонд Р-256 Д-821)А Архив пополнялся данными итогов социалистического соревнования, а также материалами по переписке городских и краевых органов управления, в которых есть несоответствия, неточности по результатам всевозможных планов ежегодной работы управлений города (фонд Р-240 Д-290).А
В конце 1980-х годов появлялись материалы по комплексной программе "Забота". В ней отражены результаты первых шагов деятельности управления социальной защиты населения (фонд Р-345).'' Много в фондах архива и плановых отчетов комитетов и управлений города (Р-148, Р-163, Р-240, Р-289, Р-346).а Определенное место в фондах архива занимают материалы городского территориального устройства с детальным описанием прохождения городской
См.гГАГС, Фонд Р-256 опись 1 .Статистический сборник "Экономическое и социальное развитие г.Сочи"; Д. 704. 1980-1983 гг.; д. 794. 1985 г.; Д. 808. 1986 г.; Д. 829. 1987 г.; Д. 841.1988 г.; Д. 868. 1989 г.; Д. 909. 1990 г.; Д. 929. 1991 г.; фонд P-14G Д. 172 "Об итогах социально-экономического развития г.Сочи в 1986 г."; фонд Р-148. Д.892 "Об итогах экономического развития г.Сочи за 1981-1985 гг. по всем направлениям"; Д.899 "Об итогах развития курорта в XI пятилетке"; Д. 983 "О социально-экономическом развитии г.Сочи за 1990 г."; фонд Р-137 Д.595 "О продолжающемся застое в общественной и хозяйственной жизни курорта", Д.597 "О переходе города к рынку"; фонд Р-160 Д.891 "Об экономическом и социальном развитии района за 1989 г. и на 1990 г." л См.: ГАГС, Фонд Р-148 Д.793 "О численности населения на 1981 г."; фонд Р-248 Д.816 "Об итогах Всесоюзной переписи населения района"; фонд Р-256 Д. 821 "Статистический бюллетень: население г.Сочи". л См.: ГАГС, Фонд Р-240 Д.290 "Документы о социалистическом соревновании за 1980 г."
См.: ГАГС, Фонд Р-345 "Управление социальной защиты населения. Комплексная программа "Забота" по дальнейшему улучшению обслуживания нетрудоспособных и престарелых граждан г.Сочи на 1988-1990-е гг." ' См.: ГАГС, Фонд Р-148 "Комитет по экономике и прогнозированию"; фонд Р-163 "Управление сельского хозяйства исполкома Сочинского горсовета"; фонд Р-240 "Управление торговли и цен администрации г.Сочи"; фонд Р-289 "Управление местной промышленности"; фонд Р-346 "Управление социальной защиты населения администрации Центрального района. черты, перечня микрорайонов.'
В диссертации используется материалы периодической печати, в которой опубликованы информационные материалы о ходе реформ, об итогах социалистического соревнования, о культурной жизни города, помещались интересные статьи специалистов-краеведов.л
К началу 1990-го года государственный отдел статистики города перестал подавать ежегодные отчеты, планы, аналитические записки в фонды архива. Данное явление стало повсеместным в условиях кризиса государства.
Научная новизна диссертационного исследования определяется неизученностью проблемы исторического опыта государственного регулирования процессов становления и развития Большого Сочи в 1980-е - начале 1990-х годов XX века, как курорта федерального уровня, важнейшим значением государственной политики для совершенствования социально-экономической сферы, наряду с достаточно высокой степенью изученности проблем сопредельного круга: уникальности природно-климатических условий, вопросов медицинского спектра, этно-демографических процессов, истории возникновения курорта.
Впервые предпринимается попытка диссертационного исследования рас См.:Фонд Р-137 д. 296 "Перечень микрорайонов в Большом Сочи", Д. 489 "Об утверждении детального описания место прохождения городской черты г.Сочи". л См.'.Постановление ЦИК СССР от 13 сентября 1937 г. "О разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область" //Колхозный путь от 16 сентября 1937 г.; Из истории г.Сочи //Красное знамя, 1950, №28; О развитии Кубани - исторический путь //Красное знамя, 1957, №52; От поста до посада //Черноморская здравница, 1988, №79; Начало курорта // Черноморская здравница, 1988, №84; 150 летие г.Сочи // Черноморская здравница, 1988, №99,№100,№101; Город в период 3-х революций // Черноморская здравница, 1988, №102; О создании здравницы //Черноморская здравница, 1988, №103; О зарождении курор-та//Черноморская здравница, 1988, №104; О зарождении г.Сочи //Черноморская здравница, 1988, №105; О национальном составе населения //Черноморская здравница, 1990, №12; Сочи; поселение, форт, посад, город-курорт//Черноморская здравница, 1994, № 25. смотреть социогенез курорта Сочи-Мацеста (до 1980-х годов) и проанализировать государственное регулирование социально-экономических процессов Большого Сочи на этапе трансформации российского общества.
Для решения названных задач потребовался системный подход к изучению традиционных источников (законодательных, статистических и др.) и введение в научный оборот новых архивных материалов.
Автор поставил своей задачей на основе введения в научный оборот новых архивных материалов, различных документальных источников глубоко изучить и воссоздать объективную картину в исследуемый период социально-экономического развития Сочинского курорта - одного из важнейших среди районов-здравниц многонационального российского государства.
Практическая значимость работы заключается в возможности ее применения в научной, преподавательской, краеведческой работе, на курсах и факультативах по изучению истории Сочинского курорта. Диссертация может послужить основой для последующей разработки данной проблематики или отдельных ее аспектов. Очевидно сходство 1980-х - начала 1990-х гг. истории Советского государства и современности: осуществляется смена социально-экономических систем, отводится основная роль в хозяйственной жизни рынку, формируются новые черты сознания общества, определяются его компоненты. Исторические аналогии помогают понять современные реалии в социально-экономическом положении курорта.
Апробация работы осуществлена в научных публикациях,' выступлениях на научных конференциях: "Юриспруденция и гуманитарные науки в системе современного высшего профессионального образования. Вузовская наука - вузовскому образованию" (Сочи, 1999), "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах" (Сочи, 1999), "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России" (Сочи, 2000), "Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски" (Сочи, 2000). Основные положения диссертации обобщены в спецкурсе для студентов факультета социальной работы Сочинского филиала Московского государственного социального университета, по результатам данной работы издано учебно-методическое пособие "Социальная этнография и демография" (региональный компонент).
Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной истории и культуры России МГСУ и кафедры дисциплин См.:Афарные преобразования начала- 1990-х гг.: опыт, социальные особенности// Юриспруденция и гуманитарные науки в системе современного высшего профессионального образования. Вузовская наука - вузовскому образованию. Сочи. 1999; К вопросу о проблеме национальной политики России на современном этапе"// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах. Сочи. 1999; К вопросу о демографической ситуации в г.Сочи на 1987 год// Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России. Сочи. 2000; Социально-экономические преобразования России 1990-х гг.: опыт Краснодарского края (г.Сочи)// Там же. Сочи. 2000; Социальная программа "Забота" в г.Сочи на рубеже 1990-х годов // Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски. Сочи. 2000; Государственное регулирование социально-экономических процессов Большого Сочи (1980-начало 1990-х гг.) //Там же. Сочи. 2000; Социально-экономическое развитие г.Сочи в начале 1980-х годов: современный взгляд // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах. Сочи. 2000; Пути решения земельной реформы// Ученые записки. МГСУ. №2. 2000; Багдасарян С.Д., Самсоненко Т.А. Социальная этнография и демография // Учебно-методическое пособие (региональный компонент). Сочи. 2000; Исторические тенденции социально-экономического развития Большого Сочи в конце XX века// Прошлое и настоящее: люди и время. Сб. науч.ст. Сочи. 2001.
22 гуманитарного цикла сочинского филиала МГСУ.
Структура работы. В соответствии с поставленными целью и задачами диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт государственной социально-экономической политики в 80-е - начале 90-х гг. XX века"
Заключение
Период 1990-х годов для отечественной новейшей истории стал этапом трансформации общественно-политической и экономической системы. Создаются возможности для объективной оценки его с позиций социально-экономических процессов.
Принцип историзма логично требует рассматривать все эти явления в конкретно-исторических условиях. В этой связи исследование показало, что с момента становления Сочи-Мацестинского курорта государственная социально-экономическая политика была направлена на сохранение уникальных рекреационных, природно-климатических и лечебных ресурсов с максимальным использованием всех оздоровительных факторов района. Курорт Большой Сочи в своей новейшей истории прошел процесс развития как государственно-приоритетной дотационной зоны с благоприятным социальным и экономическим климатом.
Государственная социально-экономическая политика в исследуемый период претерпела существенные изменения. Обобщение и осознание опыта переходного периода в истории нашей страны, анализ успехов и ошибок в решение социально-экономических проблем являлись ключевым вопросам нашего исследования.
Следует отметить, что переходный период- это явление глубоких структурных изменений в социальной, экономической, культурной и политической жизни общества, происходящих в конкретном историческом пространстве и
Времени.
В условиях переходного общества возникает потребность в научном осмысление региональной политики и научном обеспечении социально-экономической политики. В настоящее время, когда остро стоит вопрос о формировании новой стратегии и тактики региональной социальной и экономической политики, необходимо рассматривать методы хозяйствования не только с позиции развития производства, но и с точки зрения положения человека в нем, социальных аспектов.
В рамках единого государства региональная социальная политика нуждается в объективном изучении и теоретическом осмыслении. В настоящее время остро ощущается недостаточность методической проработки, отсутствие специальных методов анализа социальной сферы в субъектах Федерации с учетом социоэтнических детерминант, национальных особенностей.
На наш взгляд, для Черноморского побережья Краснодарского края санаторно-курортный комплекс социально-экономической инфраструктуры является отраслью специализации.
Наряду с благоприятным климатом, важным природным оздоровительным фактором Сочинского курорта являются лечебные воды. Город располагает большими запасами йодобромных, хлоридных гидрокарбонатных, натриевых и мышьяковидных вод, а также лечебных иловых грязей.
В настоящее время на курорте эксплуатируется шесть месторождений лечебных и лечебно-питьевых вод: Сочинское сероводородных вод (участки Ма-цестинский и Хостинский), Кудепстинское йодобромных вод. Пластунское гидрокарбонатных натриевых вод, Мамайское хлоридно-гидрокарбонатных натриевых фтористых вод. Лазаревское гидрокарбонатно-хлоридных натриевых вод, Чвижепское гидрокарбонатных натриевых лечебных вод, Имеретинское месторождение лечебных илов.
Обгцие запасы минеральных вод - 13504 куб.м/сутки, в том числе: серодо-водородной - 12 322 куб.м/сутки, йодобромной - 500 куб.м/сутки, питьевых и лечебных вод - 682 куб. м/сутки. Запасы лечебных илов более 2,5 млн. тонн.'
Природные условия юга России способствовали концентрации в Прибрежной зоне постоянного и временного населения. Наличие уникальных рекреационных ресурсов (море, пляжи, минеральные воды, лечебные воды, лечебные грязи, горный воздух, горные реки) делает Сочинский регион привлекательным для туристов. Особенно после распада СССР и утраты Россией значительного числа курортно-оздоровительных центров.
Роль и место города Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра Российской Федерации в межрегиональном развитии определяется состоянием и перспективами его социально-экономического развития, государственными программами, направленными на регулирование этих процессов.
Наше исследование позволяет утверждать, что в начале 1990-х гг. на санаторно-курортную отрасль спроецировалась критическая ситуация, связанная с переходом всей страны к рыночной экономике и обострением политической обстановки. Государство оказалось не в состоянии продолжать политику доти
См.: Программа социально-экономического развития г. Сочи. Доклад. Сочи.: ЗС. 1999. - С. 5. рования принадлежащих ему санаторно-курортных предприятий. Резко снизившийся спрос на данную отрасль народного хозяйства был вызван комплексом факторов:
- отменой практически всех государственных дотаций;
- политической и социальной нестабильностью в регионе;
- удорожанием путевок вслед за ростом цен на производственные и курортные товары;
- повышением тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию, транспортные перевозки.
Ключевой момент - фактическое самоустранение государства от решения организационных и финансовых проблем санаторно-курортного комплекса.
В случае, если на курорте располагается 164 различных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристических баз общей вместимостью в летний период около 70 тысяч мест, в том числе круглогодичного действия - 53 тысячи мест,' то данная отрасль становится основной для социально-экономического благополучия района.
Анализируя изменения численности людей, ежегодно отдыхавших в Сочи в течение последних лет, необходимо отметить, что фактически спад начался с 1991 г., а не с 1989г. Огромный заезд отдыхающих, произошедший в 1988 г. и равный 5,2 млн. человек явился пиком заполняемости для города и существенно выделяется на фоне средней загрузки города в 1980-е гг., составляющий 4,3' См.:Программа социально-экономического развития г. Сочи. Доклад. Сочи.: ЗС. 1999. - С. 5.
4,5 млн. человек в год.'
В переходный период к рыночным отношениям обш;ая численность отдыхающих в Сочи сократилась по сравнению с 1990 годом почти в четыре раза. В целом в 1995 году в городе отдыхало и лечилось менее 1 млн. человек. В межсезонье остаются не востребованными путевки во многие санатории и пансионаты. В осенне-зимний период 1991-1992 гг. были закрыты 34 из 95 круглогодичных здравниц Сочи, заполнение других (в т.ч. туристических баз и отелей) составило 10-15%. Отмечается старение основных фондов в курортно-рекреационном хозяйстве, до 60% инженерных сетей и оборудования городских коммуникаций требуют модернизации или полной замены.'
При этом из-за политической и экономической нестабильности в России, военных конфликтов в Абхазии и Чечне значительно сократилось (почти в пять раз) пребывание иностранных туристов в Сочи, что снизило приток иностранной валюты в регион и способствовало обострению финансового кризиса в регионе.
Подводя итоги развития Сочинского санаторно-курортного комплекса можно говорить о кризисном его состоянии в начале 1990-х годов из-за отсутствия целенаправленной государственной политики по преобразованию курортной сферы в период трансформации социально-экономической системы.
Происходит замедление в развитии материально-технической базы социальной сферы курорта. Сократилось количество мест в детских дошкольных учреждениях, уменьшилась численность учащихся в средних и средних специ См.Лрограмма социально-экономического развития г. Сочи. Доклад. Сочи.: ЗС. 1999. - С. 7-8. альных учебных учреждениях (одной из причин уменьшения мест в детских учреждениях можно рассматривать демографический кризис в обществе, катастрофическое падение рождаемости), снизился уровень обслуживания населения учреждениями культуры, резко (в три раза) сократилось число семей и одиночек, улучшивших свои жилищные условия. В то же время увеличился ввод в действие жилых домов улучшенной планировки и комфортностью для категорий людей с повышенными доходами.
Изученные материалы и данные социологических исследований показывают, что в современной России существенно ослабли стимулы к созидательному, производительному труду. Правомерен вывод, что выход из экономического и социального тупика возможен лишь при государственном регулировании экономики, переориентации социальной политики на активизацию факторов, которые бы стимулировали высокоэффективный и производительный труд, способствовали повышению личной ответственности граждан за свое материальное благополучие.
Обострение социально-экономической ситуации в России в 1990-е годы вызвало необходимость развития системы социальной защиты населения, а следовательно, и уточнения правовой базы этого направления общественной жизни.
За период становления органов социальной защиты населения на рубеже 1989-1990-х годов определились формы работы учреждений социальной помощи: См.Лрограмма социально-экономического развития г. Сочи. Доклад. Сочи.: ЗС. 1999. - С. 10-11.
- работа по выявлению одиноких нетрудоспособных граждан, нуждающихся в социально-бытовом обслуживании на дому;
- оказание первой медицинской помощи;
- укомплектование отделений социальной помощи кадрами, имеющими специальную подготовку и повышение уровня обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан; введение должности инспектора по трудовому и бытовому устройству; проведение учета одиноких граждан престарелого возраста, ветеранов войны и труда, вдов погибших военнослужащих, нуждающихся в оказании услуг организациями жилищно-коммунального хозяйства;
- закрепление различных категорий нуждающихся граждан в социальной помощи за шефствующими организациями; прикрепление к магазинам для выполнения заказов на продовольственные товары, исходя из возможностей ассортимента товаров, с оказанием транспортных услуг;
- для ознакомления населения города с работой по социальному обслуживанию в газете "Черноморская здравница" помещать публикации, организовывать выступления по телевидению.
Рубеж 1988-1990-х годов стал важным этапом формирования новых муниципальных органов социальной защиты современного образца. Социальные программы предшествующего периода были сохранены и усовершенствованы.
Исследование позволяет заключить, что одной из наиболее сложных и мало проработанных проблем социальной безопасности граждан России остается перераспределение ответственности и компетенции в вопросах оказания социальной поддержки. Снижение дееспособности федеральных властей; неуправляемый процесс децентрализации привел к тому, что значительная часть нагрузки по поддержанию доходов населения и функционированию социальной сферы легла на субъекты Федерации, органы местного самоуправления.
Вместе с тем анализ социально-экономических процессов в российском обществе в конце 1980-х-начале 1990-х годов, этапов формирования социальной защиты населения показывает, что, несмотря на комплекс мероприятий в социальной сфере, положение большинства населения продолжало ухудшаться.
Опыт показал, что социальная политика ведет к реальным позитивным сдвигам лишь в том случае, если она опирается на развитие экономики и трудовые усилия народа.
Сложившееся кризисное положение в городе во многом объясняется разрушением прежнего механизма административного регулирования пропорций социального развития и отсутствием новых механизмов, адекватных складывающимся рыночным условиям.
Основные проблемы, требовавшие неотложного решения в рамках целевой программы, развития города Сочи на рубеже 1990-х годов вытекали из общих установок по сохранению и развитию данного курортного района, как объекта государственного значения. Сроки и полнота решения задач государственного регулирования социально-экономического развития города-курорта Сочи в условиях переходного периода отечественной новейшей истории будут зависеть от общей экономической и политической ситуации в России. Необходимо сохранить положение Сочи, как единственного места в России с достаточно развитой инфраструктурой курорта. Однако, основной проблемой в развитии города-курорта Сочи остается признание его как объекта федерального значения, как это было в годы Советской власти, когда курорт рассматривался в аспекте общегосударственного значения. Такая политика может привести к оптимальному использованию уникального по ценности курортно-рекреационного и природного комплекса города Сочи, обеспечивающего широкие возможности удовлетворения потребности российских и иностранных граждан в курортных услугах и весомый вклад в общее развитие народного хозяйства страны.
Реальный социальный прогресс состоит в параллельном повышении экономической эффективности и социальной справедливости, базирующейся на прочной законодательно-правовой основе.
Еще раз подчеркнем, что социальная политика находится в прямой зависимости от экономической политики. Период "перестройки" наглядно показал, что в экономической политике не может быть никаких мер и действий, которые прямо или косвенно не влекли за собой определенные социальные последствия, не имели бы социального значения.
Экономические реформы лишь на конституционно-правовой основе могут быть реализованы в интересах всего общества и служить мощным стимулом социального развития как Федерации в целом, так и ее субъектов, средством укрепления целостности Российского государства и создание больших возможностей для реализации своих прав субъектами Федерации.
На наш взгляд, возникла объективная необходимость научного обоснования стратегии, как важнейшего фактора радикальных преобразований социума, исходя из положения, что социальная политика - ключевой фактор цивилизованного обновления обпдества.
Регионализация современного протекания общественных процессов, отсутствие прямого и однозначного соответствия их содержания в "центре" и на "на местах" означает, что без систематического учета специфических черт переходного периода в регионах невозможно получить исчерпывающие обобщения на общероссийском уровне.
Социально-экономическое состояние современной России подлежит глубокому теоретическому осмыслению. Конкретно-историческое изучение данного вопроса вносит посильный вклад в реконструкцию российской (отечественной) истории новейшего времени, неотъемлимую часть которой составляет локальная история регионов.
В целях оптимального использования уникального по ценности курортно-рекреационного и природного комплекса города Сочи, обеспечивающего широкие возможности удовлетворения потребности российских и иностранных граждан в курортных услугах нам видится, что государственная социально-экономическая политика должна быть направлена (рекомендации) на:
1. развитие курортно-туристического комплекса города с использованием как бюджетных, так и внебюджетных средств и интеграция его в систему мирового рекреационного рынка за счет: а) создания многопрофильных санаторно-курортных учреждений; б) расширения сферы курортно-туристических услуг путем формирования индустрии развлечений и отдыха, включая морской, горный и другие виды туризма; в) создания общей благоприятной курортно-туристической среды и обеспечения комфортного пребывания и обслуживания всем группам отдыхающих; г) устранения препятствий (неблагоприятная экологическая и криминогенная обстановка), не позволяющих Сочи войти в число международных курортов, рекомендуемых всемирными туристическими организациями для посещения иностранными гражданами;
- устранение сезонности загрузки курортно-туристического комплекса города Сочи посредством диверсификации видов туризма и активизации посещаемости курорта в зимний период, в том числе за счет осуществления государственной поддержки санаторно-курортного обслуживания в "межсезонье" малоимущих слоев населения и нуждающихся в реабилитации (пенсионеры, инвалиды, ветераны, беженцы, пострадавшие в экстремальных ситуациях и
ДР-);
2. создание горно-климатического курорта и базы для развития зимних видов спорта в Красной Поляне;
3. формирование рациональной, устойчивой и безопасной транспортной системы региона;
4. строительство новых и реконструкция существующих инженерных коммуникаций;
5. защита от опасных физико-геологических процессов (сеймозащита, противооползневые меры, берегозащита, регулирование русел рек и др.);
169
6. формирование продовольственной базы и определение потенциала развития агропромышленного комплекса региона;
7. обеспечение охраны окружающей природной среды и рационального использования лечебных и рекреационных ресурсов;
8. совершенствование структуры строительного комплекса с преимущественным развитием индивидуального, малоэтажного и несерийного строительства;
9. обеспечение устойчивого энергоснабжения города за счет развития экологически чистых видов производства электроэнергии;
10. создание благоприятных экономических условий для развития курорт-но-туристического комплекса с учетом рыночных преобразований и изменения структуры рекреационного спроса;
11. привлечение отечественных и иностранных инвестиций в развитие ку-рортно-туристического комплекса Большого Сочи;
12. сохранение и развитие социальных позиций в курортном деле.