автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Золина, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Золина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Партийно-политические дискуссии о профсоюзах в условиях формирования новой общественно-политической структуры Советской России.15

РАЗДЕЛ II. Особенности постановки «рабочего вопроса» в профсоюзном движении Советской России в условиях 1920-х гг.64

РАЗДЕЛ Ш. Советское профдвижение в условиях укрепления вертикали власти в СССР в конце 1920-х гг.130

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Золина, Надежда Николаевна

Актуальность темы исследования определяется возросшей ролью профсоюзов в период выхода из глобального экономического кризиса. Как и прежде, одна из основных задач, стоящих перед современным профсоюзным движением России, заключается в снижении социальной напряженности, защите интересов людей самых разных профессий, обеспечении гарантий производящих слоев общества. В центре внимания российских профсоюзных организаций находятся наиболее актуальные социальные проблемы страны: безработица, уровень оплаты труда, защита прав личности, социальные гарантии на производстве. Без активного участия профсоюзов невозможно становление зрелого гражданского общества в России.

Современный период развития отечественного профсоюзного движения является наиболее сложным и ответственным в его истории. После распада СССР в 1991 г. профсоюзные организации впервые вышли из-под партийно-государственного контроля, заняли особое место в общественно-политической системе страны. Многочисленные трудности в развитии современных профсоюзов во многом связаны с отсутствием многолетнего практического опыта выполнения стоящих перед ними защитных задач, равно как и почти полное отсутствие в отечественном профдвижении самых элементарных традиций самостоятельного и независимого (от партии и государства) существования своих организаций. Именно поэтому на современном этапе важно переосмыслить трагический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в сложный период становления новой советской государственности в 1917-1929 гг.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования профессиональных союзов и их взаимоотношений с властью всегда интересовали историков.1 Уже в дореволюционный период появляются исследования, несомненная ценность которых Л состоит в изучении профессионального движения отдельных профессий. Наступивший после завершения первой российской революции спад общественно-политического движения оказал заметное влияние на развитие исторической науки.3

После победы большевиков в октябре 1917 г. интерес к изучению профессио

1 См.: Святловскнй В. В. Профессиональное движение в России. СПб, 1907.

2 См.: Евдокимов A.A. Профессиональное движение торговых служащих в России. М., 1906; Португа-лов В.В. Союзы рабочих в России. Возникновение, организация и задачи рабочих союзов в России. М., 1906; Профессиональное движение и его задачи. СПб, 1907.

3 См.: Левицкий В. Общественное движение в России в начале XX века. Спб., 1914; Вознесенский C.B. Профсоюзы рабочих. Петроград, 1917; Гарви Н. Профессиональные союзы. Их организация и деятельность. Петроград, 1917; Корень Б. Сущность учения социалистов-революционеров. Пг., 1917. нальных союзов заметно возрос, что во многом объяснялось развернувшейся в начале 1920-х гг. дискуссией о профсоюзах, одним из проявлений которой стало, в частности, противостояние взглядов различных историков по вопросу о взаимодействии профсоюзов с различными политическими партиями.4 Исследования, вышедшие в 1920-е гг., характеризуются живым интересом к вопросам профессионального движения различных категорий населения, стремлением определить место профсоюзов в экономической и политической жизни страны.5 В 1920-е гг. авторы, изучавшие профессиональное движение, отмечали самостоятельность профессиональных союзов средних слоев города. В частности, М. Гордон считал, что первыми создавались союзы ремесленных рабочих и служащих, т.к. они, распыленные по мелким предприятиям и мастерским, скорее почувствовали потребность в союзе, чем фабрично-заводские рабочие.6 Эту же потребность отмечает А.Н. Татарчуков в своей работе, утверждая отсутствие какого-либо прямого воздействия на организацию профессиоп нальных союзов городских слоев. Ряд авторов вообще считал, что профессиональное движение до Октябрьской революции было лишь движением торговых служащих, исходя из того, что именно торговые служащие сумели создать наиболее организованные и сильные профессиональные союзы. К тому же их количество превышало все о остальные профессиональные организации. В годы нэпа появились и первые работы по истории политического и профессионального движения в отдельных регионах России.

Анализ историографии 1920-х гг. показывает, что большинству исследований было свойственно многополярное видение проблем, чего уже нельзя будет сказать об историографии профсоюзов в дальнейшем, вплоть до середины 1980-х гг.9 В середине 1920-х гг. было принято считать, что главная задача профсоюзов состоит в борьбе за

4 См.: Антошкин Д.Н. Профессиональное движение в России. М., 1923; Он же. Краткий очерк, профессионального движения в России. М., 1928; Святловский В.В. История профессионального движения в России. Л.,1925; Евгеньев А.Е. Царские погромщики. Пг., 1919; Коган И. Погромы в дни свободы (октябрь 1905 г.). М., 1925; Заславский Д.О. Рыцарь монархии Шульгин. Л., 1927; Любош С.Б. Русский фашист Владимир Пуришке-вич. Л., 1925 и др.

5 См.: Милонов Ю. Как возникли профессиональные союзы в России. М. Л., 1926; Ельницкий А. Краткий очерк профессионального движения в России. Харьков. 1925; Калинин П. Профессиональное движение среднего медицинского персонала в России. М., 1927.

6 См.: Гордон М. Профессиональное движение в эпоху первой русской революции 1905-1907 гг. Л., 1926. С. 21.

7 См.: Татарчуков А.Н. Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии. Ч. 1. Воронеж, 1921. С. 30.

8 См.: Антошкин Д.Н. О профессиональном движении служащих. М., 1925.

9 См.: Айнзафт С.С. История рабочего и профессионального движения деревообделочников до революции 1917 года. М., 1928; Он же. Профессиональное движение в России в 1905-1907 гг. (сжатый очерк). М., ]925. улучшение экономического и правового положения рабочих.10 Однако со второй половины 1920-х гг. начинает формироваться официальный партийный взгляд на историю профессионального движения, согласно которому профсоюзы не были самостоятельной общественной силой, но находились в органическом единстве с общим революционным движением.11

Начало нового периода изучения истории российского профдвижения было связано с установившимся жестко негативным отношением руководства правившей в стране коммунистической партии к защитной работе профсоюзов как к пережитку прошлого. Удаление в 1929 г. из профсоюзного движения членов прежнего руководства во главе с М.П. Томским, являвшихся убежденными сторонниками сохранения за профсоюзными организациями их защитных задач и выступавших в период борьбы с «правым уклоном» на стороне группы Н.И. Бухарина, привело к тому, что на протяжении 1930-х гг. не только вопросы осуществлении профессиональным движением защитных функций, но и вся история профсоюзов для отечественных исследователей фактически оказалась под запретом. Поэтому любое упоминание в периодических изданиях о деятельности профсоюзных организаций сводилось лишь к бездумному повторению (даже не комментированию) всех тех обвинений в адрес старого состава ВЦСПС, которые в избытке содержались в речах участников и резолюциях всех партийных и профсоюзных съездов и конференций 1930-х гг.12

В соответствии с изменившейся политической конъюнктурой, в 1930-е - 1940-е гг. диапазон исследований истории профсоюзов значительно сузился, ограничиваясь, в основном, проблемой большевистского руководства профсоюзным движением.13 Однако, несмотря на это в 1940-е гг. впервые выходят свет работы, посвященные эволюции профсоюзного движения,14 продолжается изучение профессионального движения отдельных категорий населения.15

10 См.: Колокольников П.Н. 1905-1907 гг. в профессиональном движении. М., 1925.

11 См.: Базилевич К. В. Основные моменты профессионального движения работников связи в 1905-1906 гг. М., 1926.

12 См.: XVI съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): Стенографический отчет. М., Л., 1930, С. 736.

13 См.: Герасимова А. Центральные бюро профсоюзов в России в 1905-1907 гг. // Пролетариат в революции 1905-1907 гг. М., 1930.

14 См.: Гохберг И.К. Рабочее и профессиональное движение в России в период столыпинской реакции (1908-1912 гг.). М., 1947; Он же. Профессиональные союзы в годы подъема рабочего движения перед империалистической войной (1912-1914 гг.). М., 1947; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914 - февраль 1917 гг.). М., 1949.

15 См.: Зильберг И. Профессиональное движение служащих фармацевтов. Период первой русской рево

Новая волна интереса к профсоюзному движению приходится на 1950-1960-е гг., что во многом было связано с решениями XX съезда КПСС и постановлениями декабрьского 1957 года Пленума ЦК КПСС «О работе профсоюзов СССР». В этот период авторы анализируют степень влияния различных партий и политических идей на профессиональное движение России, деятельность большевиков в различных профсоюзах.16 В отдельных работах делались попытки уточнить общее количество профессиональных организации в городах и количество членов в них.17

Период «оттепели» ознаменовался появлением целого ряда исторических ис

1Я следований, прежде всего диссертаций, по профсоюзной проблематике. Однако, несмотря на имевшийся в них интересный фактический материал, в теоретическом плане данные работы не привнесли ничего нового. Однако в целом, период после XX съезда партии, в сравнении с предыдущим, отмечен рядом особенностей. Во-первых, вышли из обихода такие ярлыки, как «враг народа», «изменник Родины», «вредитель», «контрреволюционер» и т.п. Другой особенностью исторической литературы середины 1950-60-х гг. явилось постепенное признание, хотя и в качестве второстепенных, защитных функций профдвижения.19 В исторической литературе этого времени наблюдалось большое тематическое разнообразие. Помимо диссертаций, монографии и статей, посвященных хозяйственной деятельности профсоюзов, в 1960-е гг. появились работы, рассматривавшие данные вопросы на национально-территориальном и отраслевом уровнях, а так же вопросы, доселе не затрагивавшиеся отечественной историографией, например, участие профсоюзных организаций в коллективизации страны.20 люции. М., 1941; Милыитейн Е.А. Профсоюзы в 1905-1907 гг. М., 1941.

16 См.: Кузнецов Н.В. Профессиональное движение в России в период реакции 1907-1910 годов. Дис. канд. ист. наук. М., 1958; Колобов A.C. Общественно-политическое движение масс в 1905-1907 гг. М., 1954; Лавыгин Б.М. 1917 год в Воронежской губернии. Воронеж, 1952.

17 См.: Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967.

18 См.: Пономаренко Ф.Н. Борьба большевистской партии за укрепление профсоюзов в первые годы НЭПа (1921-1922 гг.). Дисс.к.и.н. М., 1951; Меер A.A. Руководство большевистской партии профсоюзами в период первой Сталинской пятилетки (1928-1932 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1951; Белова Т.Н. Борьба большевистской партии за перестройку работы профсоюзов в период развернутого наступления социализма по всему фронту (1929-1932 гг.) Дисс. .к.и.н. М„ 1951; Ее же. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М., 1954; История профсоюзного движения в СССР. М., 1955; Гриднев Н.Г. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление профсоюзов в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1954; Екшурская А.К. Борьба партии за перестройку работы профсоюзов в период перехода к новой экономической политике (1921 - 1922 гг.). Дисс. .к.и.н. JI., 1955.

19 См.: Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период (1921-1925 гг.). М., 1962. С.

69.

20 См.: Ефимов И.С. Борьба Коммунистической партии за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Л., 1956; Денисова Г.Л. Советские профсоюзы - верная

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. появляется ряд монографий и статей, в

91 которых детально исследовалась политическая роль профессиональных союзов. Характеристика профсоюзов и других форм профессиональных объединений содержится в научных трудах А.Д. Степанского, посвященных исследованию истории общественных организаций России до Февральской революции.22 Продолжается исследование профессионального движения, в первую очередь, вопроса о роли профсоюзов в Октябрьской революции, борьбы большевиков против влияния мелкобуржуазных партий в профсоюзных организациях. Подводя общий итог развития советской историографии, следует отметить, что, несмотря на собранный в эти годы огромный фактический материал, в теоретическом плане он почти не дал ничего нового.24 Ограничиваясь цитированием (не всегда уместным) ленинских высказываний по профсоюзным вопросам, советская историография, чаще всего, не выходила за рамки официальной идеологии.

Заметные историографические изменения произошли только в годы перестройки.25 В этот период авторы начинают говорить о том, что М.П. Томский являлся не опора Коммунистической партии в мобилизации масс на досрочное выполнение плана первой пятилетки (1928 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. Минск, 1964; Воскресенская М.А. Профсоюзы - помощники коммунистической партии в развитии трудовой активности рабочего класса в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1965; Петрова Л.И. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за организационное укрепление профсоюзов и активизация их деятельности в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1965; Еськов Г.С. Укрепление партийного руководства профсоюзами в первые годы индустриализации // Вопросы истории КПСС. 1966. №7; Бондарева Т.А. Роль профсоюзов в управлении производством (1926 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1968; Профсоюз строителей. Краткий исторический очерк. М., 1959, Родионова Е.И. Очерки истории профессионального движения медицинских работников. М., 1962; Профсоюз текстильщиков. Краткий исторический очерк. М., 1963 и др.

21 См.: Ананьев С.С. Деятельность профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих в период подготовки и проведения коллективизации сельского хозяйства. Дисс. .к.и.н. М., 1972; Кузнецов Е.А. Роль профсоюза текстильщиков в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1927-1934 гг.). Дисс. .к.и.н. М., 1974; Гладков A.B. Профсоюзы России накануне социалистической революции 1917 года. М., 1977; Он же. Партия и профсоюзы до 1917 года. Борьба за единство в Российском профдвижении. М., 1983; Кондратов В.Ф. Профсоюз сельскохозяйственных рабочих УССР в социалистическом преобразовании села (1920-1931 гг.). Дисс. .к.и.н. Киев, 1985 и др.

22 См.: Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982.

23 См.: Былин Г.Е. Культурно-просветительная деятельность профсоюзов и фабзавкомов Петрограда в дооктябрьский период. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1971; Солодовник В.Я. Деятельность Коммунистической партии Украины по улучшению работы профсоюзов в 1926 -1929 гг. Дисс. .к.и.н. Харьков, 1969; Попов Л.И. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли профсоюзов в восстановлении промышленности (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Минск, 1971, Желтухин В.М. Профсоюзные организации черноземного центра России в борьбе за восстановление промышленности (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Воронеж, 1972; История профсоюзов Урала (1905-1984 гг.). М., 1984; Плеве И.Р. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дисс. .к.и.н. Саратов, 1986; Непролетарские партии России. М., 1984 и др.

24 См.: Созинов E.H. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.). Ярославль, 1977; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980.

25 См.: Куликова И.С., Хазанов Б.Я. Михаил Павлович Томский // Вопросы истории. 1988. №8; Шелеправым капитулянтом» и «противником социализма», чему учила прежде коммуни

У Г стическая пропаганда, а видным большевиком и руководителем профдвижения. Причины борьбы М.П. Томского и его сторонников в профдвижении с И.В. Сталиным, по мнению авторов исторических исследований 1988-1991 гг., не выходили за рамки общих мотивов, побудивших представителей так называемого «правого уклона» оказать сопротивление политике, проводимой генеральным секретарем. Речь шла, прежде всего, об их несогласии со стремлением И.В. Сталина к укреплению своего единовластия в партии и государстве и с задуманным им форсированием социально-экономического развития страны посредством сверхиндустриализации в промышленности и сплошной коллективизации в сельском хозяйстве.27 В целом, в эпоху перестройки значительно увеличилось количество исследований по истории профдвижения в 1917-1929 гг., возросла объективность исследовательских оценок. Однако качественный прорыв в исследовании проблемы наступил только в 1990-е гг.

С начала 1990-х гг. открылись новые исследовательские возможности перед исторической наукой.28 Наибольший массив исследований был создан в первой половине 1990-х гг., что было связано с общественно-политическими переменами в стра

90 не. Появление на рубеже XX - XXI вв. новых исследовательских материалов и разнообразных исторических оценок способствовало преодолению идеологических ограничений, свойственных советской историографии.

Основным в постсоветской историографии следует признать вывод о глубокой ошибочности осуществленного Сталиным на рубеже 1920-30-х гг. переворота в деятельности профсоюзов. Правда, при этом некоторые из современных российских историков по-прежнему продолжают настаивать на необходимости выполнения профстов Д.К. До выстрела в Болшеве // Огонек. 1988. №31; Горелов О.И. М.П. Томский, лидер советских профсоюзов // Аргументы и факты. 1988. №35; Его же. М.П. Томский (страницы политической биографии). М., 1989.

26 См.: Архипов АЛО. Партийное руководство деятельности профсоюзов по воспитанию социалистической дисциплины труда в 1928 - 1937 гг. Дисс. .к.и.н. М., 1989; Даценко В.И. Деятельность профсоюзов Сибири по вовлечению рабочих в управление производством (1926 - 1932 гг.). Дисс. .к.и.н. Новосибирск, 1990; Сидорова Л.А. Время становления. М., 1990; Казаков Е.Э. «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы. Новосибирск. 1991 и др.

27 См.: Алексеев Т.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. 1989. №11. С. 8.

28 См.: Редченко Д.В. Профсоюзы в советском обществе в 1920-е гг.: теория и практика защитной деятельности. Дисс. к.и.н. Саратов, 2001.

29 См.: Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1991; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири. 1926-1937 гг.: Дис. д-ра ист. наук. Новосибирск, 1992; Андри-енко Е.А. Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики, 1921-1929 гг.: Дис. канд. ист. наук. Томск, 1992; Щербинин П.П. Профессионально-политические союзы в городах Тамбовской губернии в годы первой Российской революции. Тамбов, 1992; Ходаков Г.В. Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах (1920 -1922 гг.): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1992; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа, 1921-1925 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1996 и др. союзами производственных функций, ибо, по их мнению, «эффективная защита интересов рабочих. немыслима без участия профсоюзов в системе управления произ

•7 А водством». Не менее спорной представляется и устоявшаяся в историографии 1990-х гг. точка зрения о постепенном и неуклонном свертывании и «сужении» защитных функций профдвижения в нэповский период. В реальности процесс становления и развития защитной деятельности профсоюзных организаций не был столь однозначным и прямолинейным, напоминая скорее волнообразное усиление и ослабление отдельных сторон их защитной работы под воздействием увеличения или уменьшения роли соответствовавших внешних и внутренних факторов.

В последние годы активизировалось изучение истории профсоюзного движения в отдельных регионах.31 Появилось первое целостное издание истории профсоюзов России.32 В нем раскрыты основные традиции, последовательность и преемственность в развитии российского профсоюзного движения, показана реальная роль профсоюзов в общественной жизни, культурных преобразованиях, регулировании экономических, социально-трудовых отношений на всех этапах развития государства. Особый интерес представляют разделы, освещающие развитие профсоюзов России в условиях нэпа и современного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, исследуемая проблема, в этом труде объективно не могла быть рассмотрена в полном научном формате.

30 См.: Прошина Н.М. Профсоюзы и защита трудящихся в годы НЭПа (1921-1928 гг.). (По материалам профобъединений металлистов и горнорабочих Урала). Дисс. .к.и.н. Екатеринбург, 1993; Якубов А.Н. Профсоюзы и практика управления государственной промышленностью в условиях НЭПа. Дисс. .к.и.н. М., 1993; Мирсияпов Т.А. Советские профсоюзы — «школа коммунизма»: долгие проводы мифа // Историческая наука в меняющемся мире. Казань, 1993. Вып. 2; Созинов Е.М. Историография советских профсоюзов 20-х-30-х годов // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 13-20; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М., 1993; Носач В., Лосев С. Как «топили» профсоюзы или как рождались «школы коммунизма» // Профсоюзы. 1993. №8; Они же. Начало огосударствления: К 75-летию I Всероссийского съезда профсоюзов // Профсоюзы. 1993. №2; Даниельс Р. Социалистические альтернативы в споре о профсоюзах // Россия в XX веке. М., 1994; Рогова Г.В. Становление подлинного профсоюзного движения в России // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2; Она же. Тред-юнионизм и рабочее движение России // Свободная мысль. 1994. № 11 и др.

31 См.: Соловьев А.К. Профсоюзы и правительство России: партнеры или? // Профсоюзы. 1995. № 2; Осинкии Е. Социальное партнерство в России. // Вестник профсоюзов. 1997. № 4; Чечевишников A.JI. Неизвестное эхо дискуссии о профсоюзах // Российское государство и общество, XX век: к 70-летию Ю.С. Кукушкина. М., 1999; Щербаков В. Профсоюзы - важнейший элемент социалистической модели общества // Профсоюзы. 1999. № 12; Саленко В.Я. Профсоюзы как организационная система // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.: Институт Российской истории РАН, 2000; Редченко Д.В. Год «великого перелома» в судьбе советского профсоюзного движения // Актуальные вопросы истории. Саратов, 2001. Вып. 2; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930). СПб, 2001 и др.

32 См.: История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под. ред. H.H. Гриценко, В.А. Кадейкина, Я.В. Макухина. М., 1999.

В целом же, несмотря на большой прорыв, сделанный отечественной историографией за последние годы в изучении проблем, связанных с развитием профсоюзов в 1917-1929 гг., следует признать, что данная тема пока все еще находится в начальной стадии своего исследования.

Цель исследования - обобщить исторический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России в 1917-1929 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- проанализировать содержание партийных дискуссий о профсоюзах и показать их значение для формирования новой общественно-политической структуры советского государства;

- рассмотреть особенности постановки «рабочего вопроса» в профсоюзном движении Советской России в условиях 1920-х гг.;

- показать причины и последствия огосударствления советского профдвижения в конце 1920-х гт.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1929 гг. Нижние хронологические рамки совпадают с приходом к власти большевиков, видевших в профсоюзном движении средство дополнительного контроля над производительными силами страны. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены концом 1920-х гг., когда партийным и профсоюзным руководством были подведены окончательные итоги работы профсоюзов в условиях фактического лишения их защитных функций.

Источниковая база исследования подбиралась в соответствии с избранной целью и поставленными задачами. В диссертации использованы архивные материалы (ГАРФ, РГАСПИ, ОР РГБ), которые позволили более подробно проанализировать общие тенденции эволюции профсоюзного движения России 1917-1929 гг. Одно из важнейших мест в диссертационной работе занимает фонд 5451 Государственного архива РФ, содержащий документацию ВЦСПС. Ценность имеющихся в нем документов и материалов заключается в возможности с их помощью прочувствовать внутреннюю жизнь высших структур советского профдвижения и наглядно представить механизм принятия ими решений. Значительно уступают по количеству полезной для исследователя, занимающегося профсоюзной тематикой, информации фонды РГАСПИ, где автором был найден лишь небольшое количество интересующих его документов и касающихся, главным образом, вопросов партийного руководства профсоюзами.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором привлечен широкий круг опубликованных источников, среди которых следует выделить стенографические отчеты профсоюзных съездов, поскольку именно во время их проведения выносились окончательные решения, предопределявшие судьбу советского профдвижения. Другие использованные автором опубликованные профсоюзные и партийные документы и материалы затрагивают, главным образом, производственную и культурно-просветительную деятельность профсоюзных организаций, лишь в самой малой степени касаясь участия профсоюзов в политической жизни.33 Особую группу источников представляет собой справочная литература, содержащая материалы профсоюзной и партийной статистики.34 Также в исследовании автор использовал публицистику - «Вестник агитации и пропаганды», «Спутник коммуниста», «Пропагандист», «Правда», «Вопросы труда», «Статистика труда» (совместное издание НКТ и ВЦСПС), «Известия» (орган ЦИК СССР), «Пути индустриализации» (печатное издание ВСНХ, первый номер вышел в 1928 г.).

Важным источником исследования являются воспоминания видных политических и профсоюзных деятелей, лидеров ведущих общероссийских партий. Из мемуарной литературы, использованной в диссертационной работе, особо следует выделить недавно опубликованный личный дневник известного в 1920-е гг. профсоюзного работника Б.Г. Козелева, который в период разгрома Сталиным группы Томского в профсоюзах выступил на стороне последней. И, наконец, невозможным было бы написание диссертационной работы о профсоюзах без привлечения теоретического на

33 См.: Профсоюзы СССР: документы и материалы. Т. 2. М., 1963; Профсоюзы СССР и народный контроль (1917-1965). Документы и материалы. М., 1965 и др.

34 См.: Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Количественный анализ. М., 1987; Профсоюзное движение в России. Справочник. М., 1992; Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР. 1990. № 4; Политические партии России (первая четверть XX в.): Справочник. Брянск, 1993.

35 См.: Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Родзянко М.В. Крушение империи. Харьков, 1990; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917; Колокольников П.Н. 19051907 гг. в профессиональном движении. М., 1925; Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Иркутск, 1992; Церетели И.Г. Кризис власти: Воспоминания. М., 1992; Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Шульгин В.В. Дни. Л., 1925 и др.

36 См.: Начало разгрома профдвижения. Дневник Б.Г. Козелева. 1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. №5-6, 1997. №1. следил В.И. Ленина И.В. Сталина и М.П. Томского, на чьи плечи легла главная ответственность за реализацию профсоюзами политических задач на практике.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом исторического опыта и уроков взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России в 1917-1929 гг. Представленная диссертационная работа содержит анализ различных подходов к профсоюзному движению, которые господствовали в общественно-политической жизни страны на протяжении всего исследуемого периода. В отличие от большинства вышедших в последние годы работ, в которых анализ теоретических вопросов превалирует над практикой профсоюзной работы, в настоящем исследовании этот подход в определенной степени преодолен.

Автор делает вывод о том, что возникновение российского профсоюзного движения в первой четверти XX в. отразило закономерную тенденцию формирования гражданского общества в условиях масштабного системного кризиса в России. Учитывая специфику отношения большевиков к структурам «низовой демократии» и гражданского общества, автор показывает закономерность последовательно реализо-вывавшегося советской властью в 1920-е гг. политического курса на огосударствление профсоюзов, получившего логическое завершение в разгроме группы М.П. Томского.

Официально провозгласив строительство пролетарского государства, лидеры РКП(б) - ВКП(б) считали себя единственными выразителями и защитниками интересов рабочего класса, в связи с чем рассматривали советские профсоюзы как форму социальной организации трудящихся, обязанную выполнять не защитные, а органи

37 См.: Ленин В.И. О задачах профсоюзов (декабрь 1918 г.)/ Полное собрание сочинений. Т. 37; Доклад о задачах профессиональных союзов в связи с мобилизацией на Восточный фронт: И апреля 1919 г./ Там же. Т. 38; Письмо в ВЦСПС от 16 января 1920 г. / Там же. Т. 51; Речь на LII Всероссийском съезде рабочих водного транспорта (15 марта 1920 г.) / Там же. Т. 40; Речь на I Всероссийском учредительном съезде горнорабочих (апрель 1920 г.) / Там же; О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого. (30 декабря 1920 г.) / Там же. Т. 42; Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики.^ января 1922 г.) / Там же. Т. 44 и др.

38 См.: Сталин И.В. О правом уклоне в ВКП(б). Речь на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в апреле 1929 г./ Сочинения. Т. 12; Год великого перелома. К ХП годовщине Октября / Сочинения. Т. 12; О задачах хозяйственников. Речь на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г./ Там же. Т. 13; Новая обстановка - новые задачи хозяйственного строительства. Речь на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г./ Там же. Т. 13 и др.

39 См.: Томский М.П. Основные тезисы к профнеделе // Вестник агитации и пропаганды. 1921. №7-8; Профсоюзы на новых путях. М., 1923; Задачи культурно-просветительной работы союзов в свете общих задач профсоюзного движения. М., 1923; Пути единства профдвижения и задачи компартий //Вестник труда. 1926. №3; Всегда с массами - во главе масс. Доклад и речи на VIII съезде профсоюзов СССР. М., Л., 1929. зационные и контрольные функции.

Исследование показало, что во второй половине 1920-х гг. защитная работа профсоюзов фактически была свернута, основной их целью стала помощь хозяйственным структурам в выполнении контрольных планов пятилеток. Лишение профсоюзов их естественных защитных функций привело советское профдвижение к неизбежному и затяжному кризису, элементы которого сохранялись вплоть до окончания советского периода. Кризис и закат профсоюзного движения на рубеже 19201930-х гг. показан в работе как закономерный результат формирования в Советской России зрелых партийно-бюрократических структур.

В целом представленная соискателем работа впервые столь широко и всесторонне, с использованием прежде недоступных или невостребованных документов, опираясь на современные методы исторического анализа, рассматривает основной круг вопросов, связанных с развитием профдвижения в общественно-политической жизни Советской России в 1917-1929 гг.

Практическое значение диссертации определяется рядом аспектом. Во-первых, практическое значение работы состоит в расширении исторического знания по одной из ключевых и актуальных тем отечественной исторической науки. Во-вторых, практическое значение определяется возможностью использовать отдельные материалы диссертации в современной профсоюзной работе России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение истории российских профсоюзов целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках и учебных пособиях профсоюзное движение рассматривается поверхностно, без должного научного анализа.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме. Подробное исследование методологии проводится в первом разделе диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам профсоюзного движения в период 1917-1929 гг. Статьи и тезисы докладов опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональные союзы играли особую роль в формирующейся системе Советской государственности, примечательно, что в октябрьским событиям 1917 года профсоюзные организации относились далеко не однозначно, об этом свидетельствует, в частности, резолюция, принятая 27 октября общим собранием печатников. В ней была резко осуждена деятельность Военно-революционного комитета (ВРК). Довольно значительная часть профсоюзов вообще никак публично не демонстрировала своего отношения к произошедшему. Профорганизации текстильщиков, швейников, рабочих городского транспорта, кожевников заняли выжидательную позицию. И все же большая часть членов профсоюзов и их организаций открыто и решительно поддержала осенние революционные события, приняла в них самое непосредственное участие, делегировав в ВРК всех уровней своих лучших представителей и лидеров.

В опубликованном 27 октября 1917 года совместном обращении Петросовета, Совета профсоюзов и ЦК ФЗК «Ко всем рабочим Петрограда», к примеру, говорилось, что рабочий класс должен «обеспечить новому народному правительству Советов выполнение всех задач». Петроградский союз металлистов призвал к решительным действиям в борьбе за власть Советов. Полностью поддержали новое правительство Московский совет профсоюзов, правление союза металлистов Москвы и ее окрестностей, а также многие профсоюзные организации трудящихся Поволжья, Урала, Сибири.

Пришедшие к власти большевики не имели на тот период четкого представления о месте, роли, функциях профсоюзов в условиях пролетарской диктатуры, о приемлемых для них взаимоотношениях с новыми государственными и партийными структурами, о взаимодействии со старыми и новыми администрациями, инженерно-техническим персоналом наполовину развалившихся предприятий. Партфункционе-ры в отношении профсоюзов руководствовались ранее предложенной В.И. Лениным в работе «Государство и революция» концепцией создания государства-коммуны, где все общество станет «одной фабрикой» с равенством труда и равенством платы». Думая об изменении роли и функций профсоюзов в таком обществе, лидер большевиков предлагал переориентировать их деятельность с функций защиты интересов трудящихся на сферу управления производством. После установления власти рабочего класса и крестьянства (как считали большевики, левые эсеры и анархо-синдикалисты) профсоюзы и фабзавкомы не могут вести борьбу с собственной властью за экономические требования, ибо последняя и так будет выступать защитницей всех их интересов. Им предлагалась совершенно иная роль. Она была определена в одном из первых декретов новой власти, принятом ВЦИК 14 декабря 1917 года, - «Положение о рабочем контроле».

Тезис об установлении подлинного рабочего контроля над производством и первые попытки его реализации в послеоктябрьский период (при саботаже хозяев производств и торговцев) в немалой степени содействовали успеху большевиков в революции. И хотя при обсуждении проекта декрета высказывались разные суждения, принят он был в своем радикальном варианте большинством в 24 голоса против 10. В соответствии с ним контроль учреждался за производством, продажей продуктов, сырья, за условиями их хранения и за финансовой деятельностью предприятий. Фабзавкомы стали первичными структурами такого контроля на предприятиях и в организациях. В городах и губерниях эти функции на себя взяли советы рабочего контроля, которые формировались из членов советов рабочих депутатов, профсоюзов, ФЗК и рабочих кооперативов. Рабочие-профактивисты были также широко представлены в центральном органе - Всероссийском совете рабочего контроля.

Деятельность рабочего контроля не остановила ускорявшегося развала промышленности. Все большее число предприятий закрывалось, выпуск фабрично-заводской продукции сократился в 1917 году на 36,4%

Молодое советское правительство уже в первые дни после победы особое внимание уделило разработке актов трудового законодательства, чем в немалой степени снискало симпатии трудящихся огромной страны. Уже 29 октября 1917 года появился декрет, установивший восьмичасовой рабочий день и 48-часовую рабочую неделю. Он также ограничил работу женщин и подростков в целом ряде случаев (их не допускали к подземным работам и не направляли на сверхурочные работы без специального разрешения), запретил использовать труд детей до 14 лет и подростков до 16 лет на ночных работах, вел 6-часовой рабочий день для подростков до 18 лет, установил нормы охраны труда на вредных производствах, определил меры наказания представителей администрации за нарушение перечисленных норм, по которым виновные карались лишением свободы сроком до одного года.

Декреты от 11 и 22 декабря 1917 года обязали проводить страхование всех работников на случай безработицы и болезни, содержали положения о социальном страховании. Управление последним государство возложило на профсоюзы.

Декреты СНК от 27 января 1918 года «О биржах труда» ликвидировал все частные посреднические конторы и бюро по найму лиц, ищущих работу и др. Теперь прием на работу вели биржи труда, которые учреждались местными объединениями профсоюзов. Весной 1918 года начали действовать инспекции труда с весьма широкими полномочиями.

В это же время Совнарком начал разработку для предприятий всех форм собственности положения «О порядке утверждения коллективных договоров (тарифов), устанавливающих ставки заработной платы и условия труда». Профсоюзы рекомендовали включить в его текст условия приема и увольнения работника, порядок нормирования его рабочего времени и оплаты труда с учетом квалификации, тяжести и сложности работы, размеры ставок, а также практику утверждения колдоговоров (при наличии разногласий) непосредственно Наркомтруда в редакции, предложенной профсоюзом. Одновременно народный комиссариат труда ВЦСПС начал подготовку первого в России кодекса законов о труде, который касался бы всех работающих по найму лиц во всех секторах экономики страны (он был принят 2 июля 1918 г.).

К началу 1920 года определилась структура профсоюзных органов. ВЦСПС выработал Устав профсоюзов, в основу которого лег производственный принцип их построения.

Всероссийские производственные объединения имели на местах уездные, губернские и республиканские отделения, избиравшие правления профсоюзов, подчиненные центральным комитетам соответствующих союзов. Работа профсоюзов на местах координировалась профессиональными бюро в уездах и советами профсоюзов в губерниях. Губпрофсоветы были непосредственно связаны с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов. Первичными организациями профсоюзов являлись фабричные, заводские комитеты и комитеты служащих. Профкомы часто действовали весьма жестко, методом приказов, а не убеждения. За неявку на профсоюзное собрание, например, или за опоздание на него на провинившихся накладывались административные взыскания.

Для определения новых задач профсоюзов решающее значение имел их первый Всероссийский съезд (январь 1918 г.), на котором меньшевики отстаивали лозунг независимости» профсоюзов, а большевистская фракция выдвинула идею их огосударствления, которую поддержали левые эсеры и анархо-синдикалисты. Такое единодушие левой части съезда не случайно. Оно связано с представлениями о пролетарском государстве как системе, где все рабочие организации наделены властными полномочиями. Идея огосударствления профсоюзов отвечала стихийным стремлениям рабочих взять в свои руки бразды управления промышленностью, отражала заинтересованность значительной части пролетарских масс в налаживании управления производством без чиновничества и сложного аппарата.

Первый съезд профсоюзов положительно решил главный вопрос о необходимости сотрудничества профсоюзов с советской властью в интересах укрепления и развития нового строя. Вместе с тем его решения содержали немало противоречий. Сама абстрактная постановка проблемы огосударствления профсоюзов порождала различные подходы к реализации этой идеи на практике. Оставался открытым вопрос о функциях профсоюзов. Акцент был сделан на новой задаче профобъединений - активно включиться в организационно-хозяйственную деятельность, которая, однако, трактовалась настолько широко, что трудно было разобраться, где кончаются функции профсоюзов и где начинается сфера деятельности хозяйственных органов. Тем самым создавалась питательная почва для различного рода трений, соперничества, противоречий между профсоюзами и государственными органами управления промышленностью.

После окончания гражданской войны и перехода к нэпу заметно возросла роль профсоюзов, насчитывавших в первой половине 1920-х гг. свыше 7 млн. членов. В целях укрепления профсоюзов и активизации их деятельности, ослабевшей в годы войны, ЦК РКП(б) официально провозгласил отказ от военных методов профсоюзной работы и переход к последовательной рабочей демократии в профсоюзных организациях. Против этого выступил Л.Д. Троцкий, который на 5-й Всероссийской конференции профсоюзов и в тезисах, представленных ЦК РКП(б) в ноябре 1920 г. потребовал установления военного режима в профсоюзах.

Разногласия по вопросу о роли профсоюзов являлись принципиальными с точки зрения формирования политики партии в социально-экономической сфере страны. Дискуссия о профсоюзах затрагивала кране сложную проблему вовлечения трудящихся в строительство социализма. Это определило характер и остроту дискуссии. Не случайно в своих статьях и выступлениях В.И. Ленин стремился показать значение профсоюзов как воспитательной организации, как школы управления, школы хозяйничанья, школы коммунизма, как одного из важнейших звеньев, связывающих партию с массами. Однако дальнейшая практика советской политики в отношении профсоюзов свидетельствовала о серьезном расхождении с официально провозглашенной теорией.

Под воздействием государственной политики в начале 1920-х гг. функции профсоюзов, а также их место в государственной системе в короткий срок принципиально изменились. В отличие от профессиональных союзов классического типа советские профсоюзные организации не смогли стать ни добровольными, ни независимыми (от государственных и партийных структур) объединениями. Но, самое главное, они перестали являться защитниками интересов охватываемых ими наемных рабочих, т.е. тем, ради чего профсоюзные организации и были впервые созданы. Причина отхода российских профсоюзов от общепризнанных канонов заключалась в особом взгляде лидеров большевистской партии на сущность и задачи профессиональных союзов. Последние никогда не рассматривались ими в качестве защитников рабочих в узком понимании этого слова. Считалось, что после победы революции советские рабочие не нуждаются в защите, поскольку через коммунистическую партию они непосредственно осуществляют управление страной и производством.

Ситуация серьезно изменилась с переходом к новой экономической политике, возродившей частный сектор и, тем самым, вновь активизировавшей защитные функции профсоюзов. С этого времени начинается стремительное развертывание профсоюзными организациями своей защитной работы, как в смысле охвата ею все новых масс наемных рабочих, так и в смысле проникновения во все новые области рабочей жизни, когда помимо борьбы за увеличение заработной платы, которая занимала в годы НЭПа основное внимание профсоюзов, к середине 1920-х гг. профсоюзы возложили на себя вопросы борьбы с безработицей, оздоровления условий труда рабочих и многое другое. Однако по мере того, как осуществление профсоюзными организациями защитных функций отдаляло кризис, пережитый советским профдвижением в конце гражданской войны, партийное руководство все более было склонно вновь вывести на передний план в деятельности профсоюзов административно-хозяйственные задачи. Реализация данных устремлений большевистских лидеров на практике привела к появлению в конце 1924 г. «хозяйственного уклона» в работе профсоюзных организаций, а значит и первым признакам нового кризиса, угрожавшего отечественному профдвижению. От успешности борьбы с данным уклоном в своей деятельности и зависела отныне дальнейшая судьба советских профсоюзов.

Несмотря на признание XI съездом РКП(б) защитных функций профсоюзов в качестве одних из главнейших, история их реализации профессиональными организациями в 1920-е гг. складывалась крайне сложно и драматично. В условиях формирования зрелых бюрократических структур Советской России защитная деятельность профдвижения не могла быть ни последовательной, ни равномерной. Автор подчеркивает, что становление защитных задач профсоюзных организаций в начале нэпа было прервано возникновением в 1924-25 г. «хозяйственного уклона» в их работе, грозившего превращением профессиональных союзов из защитников интересов рабочих и служащих в подсобные хозяйственные органы. Новый всплеск защитной деятельности профдвижения в 1926-28 гг., связанный с изжитием данного уклона как повсеместного явления, был оборван в 1929 г. радикальным пересмотром задач профдвижения, проведенным под лозунгом: «профсоюзы - лицом к производству».

В 1920-е гг. профсоюзные организации были ограничены в возможностях решения рабочего вопроса. Если в начальный период нэпа профсоюзы стремились регулировать заработную плату городского пролетариата, влиять на экономическое положение наемных работников (вопросы борьбы с безработицей, охраны труда, жилищного и бытового обслуживания и т. д.), то во второй половине 1920-х гг. профсоюзы теряют самостоятельность и становятся частью государственной структуры. XIV съезд партии (декабрь 1925 г.) поставил перед профсоюзами две противоречившие друг другу задачи - борьба с «хозяйственным уклоном», с одной стороны, и усиление их участия в хозяйственной жизни страны, с другой.

Автор подчеркивает особую заслугу лидера профсоюзного движения М.П. Томского в борьбе с «хозяйственным» уклоном в работе профсоюзов. Всячески предостерегая профорганизации от «чрезмерного усиления хозяйственного участия», М.П. Томский, A.A. Андреев и другие руководители профдвижения стремились сохранить максимально возможную самостоятельность профсоюзов, усилить их влияние на общественно-политическую жизнь страны. Определенные успехи в данном вопросе были отмечены не только на VII съезде профсоюзов, но и в советской прессе.

Однако сам лидер советских профсоюзов М.П. Томский был далек от подобной оптимистической оценки. На XV партийной конференции он убеждал собравшихся делегатов в том, что вопрос о «хозяйственном уклоне» пока еще рано снимать с повестки дня, что данный уклон в работе профессиональных организаций еще не изжит.

Опасения М.П. Томского были не случайны. На протяжении всего нэповского перйода эффективность защитной деятельности профсоюзных организаций не только не увеличивались, но, напротив, постоянно и неуклонно снижалась. Ничего не изменили в этом отношении и усилия профсоюзного руководства, направленные на расширение внутрисоюзной демократии, привлечение к защитной работе профсоюзных организаций защищаемых ими рабочих масс. Несмотря на относительно благополучные количественные показатели, достигнутые в этой области ко второй половине 1920-х гг. (рост посещаемости рабочими общих собраний, собраний по перевыборам фабзавместкомов и по перезаключению коллективных договоров в 2-2,5 раза в сравнении с восстановительным периодом, или до 50-60 % от общего числа рабочих соответствующих предприятий), реальных качественных улучшений практически не наблюдалось, ибо участие рядовых членов профсоюзов в деятельности своих организаций по-прежнему оставалось только формальным. Причина этого заключалась не только в жесткой вертикальной структуре советского профдвижения, во многом исключавшей самодеятельность обслуживаемой им массы, и стремлении профсоюзных работников защищать интересы рабочих без участия самих рабочих, но и в неверии рядовых членов профсоюзов в силу союзных организаций, в их способность и желание отстаивать интересы трудящихся.

Если в высших партийных структурах все большее предпочтение отдавалось производственным функциям профсоюзов, то в профсоюзном руководстве данное стремление отодвинуть защитные функции профдвижения на второй план не находило поддержки. Это и вызывало недовольство Политбюро и ЦК ВКП(б) деятельностью профсоюзов, стремление к подавлению их инициативы. Однако постепенное падение авторитета профсоюзов и подмена их защитной работы работой партийных организаций имели и другую, более глубинную причину. Крылась она в том ущербном статусе профсоюзов, который был отведен им большевиками с самого рождения российского профдвижения. Даже лидер советских профсоюзов М.П. Томский следующим образом определял взаимоотношения партии и профсоюзов: «Для нас, большевиков, основная задача - поставить профсоюзы под руководство коммунистической партии. Ибо партия является наивысшей формой рабочего движения, наиболее последоваzen тельным классовым выразителем воли и интересов класса».

При таком подходе, профсоюзы изначально оказывались липшей и, по большому счету, ничего не решавшей инстанцией в деле защиты интересов рабочих. Тем не менее, вплоть до конца исследуемого периода профсоюзы по-прежнему сохраняли за собой некоторые элементы автономии от партии, и это позволяло им в тех или иных вопросах своей защитной и иной деятельности маневрировать, избегая тем самым полного превращения в бездумных исполнителей партийных директив. Главным же положительным итогом работы профсоюзов на новом этапе стало то, что, несмотря на сложные условия, за ними по-прежнему сохранялись отдельные защитные функции, необходимость существования которых у высшего партийного руководства пока еще не вызывала открытых возражений.

Конец 1920-х гг., период «великого перелома», был ознаменован отказом большевистской партии от продолжения в стране «гибкой, эластичной и маневренной новой экономической политики» и переходом к «развернутому по всему фронту наступлению на капиталистические элементы», сопровождавшемуся «насильственной ломкой старых отношений». Этот форсированный рывок в преодолении многоукладное™ советской экономики, наиболее известный такими своими составляющими, как сверхиндустриализация и насильственная коллективизация, означал не только глубокое изменение социально-экономической ситуации в стране, но и кардинальный переворот во всех сферах жизни общества. Экономический переворот, в частности, сопровождался большими переменами в общественно-политической системе Советско' го государства. Профсоюзное движение в полной мере испытало на себе изменение политического курса.

В рядах немногочисленной партийной группы, выступившей в защиту нэпа, оказалась почти вся профсоюзная верхушка конца 1920-х гг. во главе с председателем ВЦСПС М.П. Томским.

Ликвидация всяких элементов самостоятельности профсоюзных организаций от партийного аппарата, удаление из них большой части опытных (зачастую с доре

658 См.: Томский М. Пути единства профдвижения и задачи компартий // Вестник труда. 1926. №3. С. 910. волюционным стажем) работников, ввод в руководящие звенья профсоюзов сталинских выдвиженцев, часто не знакомых со спецификой профработы, были справедливо расценены современниками как «разгром советского профдвижения». Данный разгром имел особенно печальные последствия в силу того, что являлся не только организационным, но и теоретическим. Провозглашение производственных функций профсоюзов главенствующими, наряду с изменением взгляда на защитные задачи профдвижения, привело лишь к бессмысленному дублированию профсоюзными организациями действий хозяйственников, форсированному свертыванию защитной и неудовлетворительной постановке культурно-просветительной работы. Поэтому неудивительно, что широко распространенным явлением в 1930-е гг. и в рабочих, и в профсоюзных, и в партийных кругах стали разговоры об отмирании профсоюзов, неопределенности и бесперспективности их работы.

Опираясь на приведенные выше выводы, необходимо предостеречь деятелей современного российского профессионального движения от повторения двух роковых ошибок, допущенными их предшественниками в предыдущем столетии. Во-первых, автор убежден, что профсоюзы начала века ни при каких обстоятельствах не должны были, так же как не должны и сейчас, допускать попадания в зависимость от партийных и государственных органов. Верховенство политической партии в ее отношениях с профсоюзными организациями (даже в том случае, когда она провозглашает себя выразительницей интересов тех же самых слоев общества, защита которых возложена на профессиональные союзы) неминуемо ведет не к взаимовыгодному сотрудничеству, на что рассчитывают последние, а к идеологическому и организационному подчинению их партии, использованию в качестве одного из средств борьбы данного политического объединения за власть, а после прихода партии к власти к всевозможным планам роспуска профсоюзов «за ненадобностью» или, в худшем случае, превращению союзов в часть новой политической системы, в обязанности которой входит подавление любых проявлений недовольства рабочих своим экономическим положением.

Что же касается взаимоотношений профсоюзов с государственными органами, то они, тем более не могут рассматриваться в качестве союзнических. Как бы ни заботилось государство о благополучии своих рядовых граждан, интересы государственного сектора экономики, равно как и интересы частного предпринимательства, от которых зависит экономическая мощь страны и ее престиж на международной арене, все равно останутся для него приоритетными. Советское государство, известное своим неприятием частного капитала, так же в этом плане не может считаться исключением, поскольку поддержка им в 1920-е гг. защитной работы профсоюзных организаций на частных фабриках и заводах всего лишь означала стремление самой идеологизированной в мировой истории российской коммунистической партии добиться победы подчиненных ей государственно-хозяйственных структур в конкурентной борьбе с частником. Поэтому, как это ни тяжело признавать, профсоюзы должны перестать ожидать помощи со стороны, и отныне рассчитывать только на свои силы и поддержку (которую им необходимо завоевать своей активной работой) со стороны рядовых членов союзов.

Другое предостережение, которое, по мнению автора, должны принять во внимание нынешние российские профработники, состоит в опровержении господствовавшей в 1920-е гг. идеи об обязательности существования производственной деятельности профсоюзов. Учитывая опыт работы профсоюзных организаций в рассмотренный в диссертационном исследовании период, следует признать, что имеющие и в настоящее время место рассуждения о необходимости сотрудничества союзных органов с администрацией в деле проведения рационализации, подъема производительности труда, борьбы с производственным разгильдяйством и пр., по причине тесной зависимости благополучия рабочих от укрепления своего предприятия, нужно решительно и бесповоротно отбросить. Защита непосредственных интересов рабочих и служащих в их отношениях с работодателями является настолько ответственной и сложной задачей, что ее одной с лихвой хватит на то, чтобы у профсоюзных работников не возникали опасения остаться без дела. Распыление же внимания профессиональных организаций на выполнение иных общественных обязанностей ведет лишь к складыванию такого положения, когда они, одновременно занимаясь всем, не будут заниматься ничем. Польза от хозяйственной деятельности профессионалистов, как правило, значительно уступающих в своей производственной подготовке и осведомленности об экономическом положении предприятия представителям администрации, всегда будет малоощутимой, а вред, который она нанесет их взаимоотношениям с рабочими, настолько велик, что поставит под сомнение осуществление всей защитной работы союза.

Если современные российские профсоюзные деятели будут действовать в соответствии с приведенными выше советами, у отечественного профессионального движения появится шанс выбраться из переживаемого им в настоящее время затяжного кризиса и занять достойное место в мировом рабочем движении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России"

На правах рукописи

ЗОЛИНА Надежда Николаевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И ПРОФСОЮЗОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВЕТСКОЙ РОССИИ (1917-1929 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2011

4855223

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории и культурологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова

Научпый руководитель: кандидат исторических наук, доцент

ЛОЖКИН Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ТЕЛИЦЫН Вадим Леонидович

кандидат исторических наук ГУГЕЛЕВ Депис Александрович

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 16 мая 2011 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_» апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возросшей ролью профсоюзов в период выхода из глобального экономического кризиса. Как и прежде, одна из основных задач, стоящих перед современным профсоюзным движением России, заключается в снижении социальной напряженности, защите интересов людей самых разных профессий, обеспечении гарантий производящих слоев общества. В центре внимания российских профсоюзных организаций находятся наиболее актуальные социальные проблемы страны: безработица, уровень оплаты труда, защита прав личности, социальные гарантии на производстве. Без активного участия профсоюзов невозможно становление зрелого гражданского общества в России.

Современный период развития отечественного профсоюзного движения является наиболее сложным и ответственным в его истории. После распада СССР в 1991 г. профсоюзные организации впервые вышли из-под партийно-государственного контроля, заняли особое место в общественно-политической системе страны. Многочисленные трудности в развитии современных профсоюзов во многом связаны с отсутствием многолетнего практического опыта выполнения стоящих перед ними защитных задач, равно как и почти полное отсутствие в отечественном профдвижении самых элементарных традиций самостоятельного и независимого (от партии и государства) существования своих организаций. Именно поэтому на современном этапе важно переосмыслить трагический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в сложный период становления новой советской государственности в 1917-1929 гг.

Степень изученности проблемы. Проблемы формирования профессиональных союзов и их взаимоотношений с властью всегда интересовали историков.1 Уже в дореволюционный период появляются исследования, несомненная ценность которых состоит в изучении профессионального движения отдельных профессий." Наступивший после завершения первой российской революции спад общественно-политического движения оказал заметное влияние на развитие исторической науки.3

После победы большевиков в октябре 1917 г. интерес к изучению профессиональных союзов заметно возрос, что во многом объяснялось развернувшейся в начале 1920-х гг. дискуссией о профсоюзах, одним из проявлений которой стало, в частности, противостояние взглядов различных историков по вопросу о взаимодействии профсоюзов с различными политическими партиями.4 Исследования, вышедшие в 1920-е гг., характеризуются живым инте-

' См.: Святловскнй В. В. Профессиональное движение в России. СПб, 1907.

2 См.: Евдокимов A.A. Профессиональное движение торговых служащих в России. М , 1906; Порту-галов В.В. Союзы рабочих в России. Возникновение, организация и задачи рабочих союзов в России. М., 1906; Профессиональное движение и его задачи. СПб, 1907.

3 См.: Левицкий В. Общественное движение в России в начале XX века. Спб., 1914; Вознесенский С В. Профсоюзы рабочих. Петроград, 1917; Гарви Н. Профессиональные союзы. Их организация и деятельность. Петроград, 1917; Корень Б. Сущность учения социалистов-революционеров. Пг., 1917.

4 См.: Антошкин Д.Н. Профессиональное движение в России. М„ 1923; Он же. Краткий очерк, профессионального движения в России. М., 1928; Святловский В.В. История профессионального движения в

ресом к вопросам профессионального движения различных категорий населения, стремлением определить место профсоюзов в экономической и политической жизни страны.5 В 1920-е гг. авторы, изучавшие профессиональное движение, отмечали самостоятельность профессиональных союзов средних слоев города. В частности, М. Гордон считал, что первыми создавались союзы ремесленных рабочих и служащих, т.к. они, распыленные по мелким предприятиям и мастерским, скорее почувствовали потребность в союзе, чем фабрично-заводские рабочие.6 Эту же потребность отмечает А.Н. Татарчуков в своей работе, утверждая отсутствие какого-либо прямого воздействия на организацию профессиональных союзов городских слоев.7 Ряд авторов вообще считал, что профессиональное движение до Октябрьской революции было лишь движением торговых служащих, исходя из того, что именно торговые служащие сумели создать наиболее организованные и сильные профессиональные союзы. К тому же их количество превышало все остальные профессиональные организации.8 В годы нэпа появились и первые работы по истории политического и профессионального движения в отдельных регионах России.

Анализ историографии 1920-х гг. показывает, что большинству исследований было свойственно многополярное видение проблем, чего уже нельзя будет сказать об историографии профсоюзов в дальнейшем, вплоть до середины 1980-х гг.9 В середине 1920-х гг. было принято считать, что главная задача профсоюзов состоит в борьбе за улучшение экономического и правового положения рабочих.10 Однако со второй половины 1920-х гг. начинает формироваться официальный партийный взгляд на историю профессионального движения, согласно которому профсоюзы не были самостоятельной общественной силой, но находились в органическом единстве с общим революционным движением.11

Начало нового периода изучения истории российского профдвижения было связано с установившимся жестко негативным отношением руководства правившей в стране коммунистической партии к защитной работе профсоюзов как к пережитку прошлого. Удаление в 1929 г. из профсоюзного

России. Л., 1925; Евгеньев А.Е. Царские погромщики. Пг., 1919; Коган И. Погромы в дни свободы (октябрь 1905 г.). М„ 1925; Заславский Д.О. Рыцарь монархии Шульгин. Л., 1927; Любош С Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925 и др.

См.: Милонов Ю. Как возникли профессиональные союзы в России. М. Л., 1926; Ельницкий А. Краткий очерк профессионального движения в России. Харьков. 1925; Калинин П. Профессиональное движение среднего медицинского персонала в России. М , 1927.

6 См.: Гордон М. Профессиональное движение в эпоху первой русской революции 1905-1907 гг. Л., 1926. С. 21.

7 См.: Татарчуков А.Н. Исторический очерк профессионального движении в Воронежской губернии. Ч. 1. Воронеж, 1921. С. 30.

8 См.: Антошкин Д.Н. О профессиональном движении служащих. М., 1925.

* См.: Айнзафт С.С. История рабочего и профессионального движения деревообделочников до революции 1917 года. М., 1928; Он же. Профессиональное движение в России в 1905-1907 гг. (сжатый очерк). М., 1925.

10 См.: Колокольников П.Н. 1905-1907 гг. в профессиональном движении. М., 1925.

" См.: Базилевич К. В. Основные моменты профессионального движения работников связи в 19051906 гг. М„ 1926.

движения членов прежнего руководства во главе с М.П. Томским, являвшихся убежденными сторонниками сохранения за профсоюзными организациями их защитных задач и выступавших в период борьбы с «правым уклоном» на стороне группы Н.И. Бухарина, привело к тому, что на протяжении 1930-х гг. не только вопросы осуществлении профессиональным движением защитных функций, но и вся история профсоюзов для отечественных исследователей фактически оказалась под запретом. Поэтому любое упоминание в периодических изданиях о деятельности профсоюзных организаций сводилось лишь к бездумному повторению (даже не комментированию) всех тех обвинений в адрес старого состава ВЦСПС, которые в избытке содержались в речах участников и резолюциях всех партийных и профсоюзных съездов и конференций 1930-х гг.12

В соответствии с изменившейся политической конъюнктурой, в 1930-е -1940-е гг. диапазон исследований истории профсоюзов значительно сузился, ограничиваясь, в основном, проблемой большевистского руководства профсоюзным движением.13 Однако, несмотря на это в 1940-е гг. впервые выходят свет работы, посвященные эволюции профсоюзного движения,14 продолжается изучение профессионального движения отдельных категорий населения.15

Новая волна интереса к профсоюзному движению приходится на 19501960-е гг., что во многом было связано с решениями XX съезда КПСС и постановлениями декабрьского 1957 года Пленума ЦК КПСС «О работе профсоюзов СССР». В этот период авторы анализируют степень влияния различных партий и политических идей на профессиональное движение России, деятельность большевиков в различных профсоюзах.16 В отдельных работах делались попытки уточнить общее количество профессиональных организации в городах и количество членов в них.17

Период «оттепели» ознаменовался появлением целого ряда исторических исследований, прежде всего диссертаций, по профсоюзной проблематике.18 Однако, несмотря на имевшийся в них интересный фактический матери-

12 См.: XVI съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): Стенографический отчет. М., Л., 1930, С. 736.

" См.: Герасимова А. Центральные бюро профсоюзов в России в 1905-1907 гг. // Пролетариат в революции 1905-1907 гг. М„ 1930.

14 См.: Гохберг И.К. Рабочее и профессиональное движение в России в период столыпинской реакции (1908-1912 гг.). М., 1947; Он же. Профессиональные союзы в годы подъема рабочего движения перед империалистической войной (1912-1914 гг.). М., 1947; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914 - февраль 1917 гг.). М., 1949.

См.: Зильберг И. Профессиональное движение служащих фармацевтов. Период первой русской революции. М., 1941; Мильштейн Е.А. Профсоюзы в 1905-1907 гг. М., 1941.

16 См.: Кузнецов Н.В. Профессиональное движение в России в период реакции 1907-1910 годов. Дис. канд. ист. наук. М., 1958; Колобов А.С. Общественно-политическое движение масс в 1905-1907 гг. М., 1954; Лавыгин Б.М. 1917 год в Воронежской губернии. Воронеж, 1952.

" См.: Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967.

18 См.: Пономаренко Ф.Н. Борьба большевистской партии за укрепление профсоюзов в первые годы НЭПа (1921-1922 гг.). Дисс .к.и и. М., 1951; Меер А.А. Руководство большевистской партии профсоюзами в период первой Сталинской пятилетки (1928-1932 гг.). Дисс. ...к и.н. М., 1951; Белова Т.Н. Борьба большевистской партии за перестройку работы профсоюзов в период развернутого наступления социализма по всему фронту (1929-1932 гг.) Дисс. ...к.и.н. М„ 1951; Ее же. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М.,

ал, в теоретическом плане данные работы не привнесли ничего нового. Однако в целом, период после XX съезда партии, в сравнении с предыдущим, отмечен рядом особенностей. Во-первых, вышли из обихода такие ярлыки, как «враг народа», «изменник Родины», «вредитель», «контрреволюционер» и т.п. Другой особенностью исторической литературы середины 1950-60-х гг. явилось постепенное признание, хотя и в качестве второстепенных, защитных функций профдвижения.19 В исторической литературе этого времени наблюдалось большое тематическое разнообразие. Помимо диссертаций, монографии и статей, посвященных хозяйственной деятельности профсоюзов, в 1960-е гг. появились работы, рассматривавшие данные вопросы на национально-территориальном и отраслевом уровнях, а так же вопросы, доселе не

затрагивавшиеся отечественной историографией, например, участие проф-

20

союзных организации в коллективизации страны.

В 1970-е — первой половине 1980-х гг. появляется ряд монографий и статей, в которых детально исследовалась политическая роль профессиональных союзов.21 Характеристика профсоюзов и других форм профессиональных объединений содержится в научных трудах А.Д. Степанского, посвященных исследованию истории общественных организаций России до Февральской революции.22 Продолжается исследование профессионального движения, в первую очередь, вопроса о роли профсоюзов в Октябрьской революции, борьбы большевиков против влияния мелкобуржуазных партий в профсоюзных организациях.23 Подводя общий итог развития советской историографии,

1954; История профсоюзного движения в СССР. М., 1955; Гриднев Н.Г. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление профсоюзов в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дисс. ...к.и.н. М., 1954; Екшурская A.K. Борьба партии за перестройку работы профсоюзов в период перехода к новой экономической политике (1921 - 1922 гг.). Дисс. ...ки.н. Л., 1955.

19 См.: Петрова Л И. Советские профсоюзы в восстановительный период (1921-1925 гг.). №, 1962.

С. 69.

20 См.: Ефимов И.С. Борьба Коммунистической парши за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). Дисс. ...к и.н. Л., 1956; Денисова Г.Л. Советские профсоюзы -верная опора Коммунистической партии в мобилизации масс на досрочное выполнение плана первой пятилетки (1928 - 1932 гг.). Дисс. ...к и.н. Минск, 1964; Воскресенская М.А. Профсоюзы - помощники коммунистической партии в развитии трудовой активности рабочего класса в восстановительный период (1921 -1925 гг.). Дисс. ...к и.н. М., 1965; Петрова Л И. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за организационное укрепление профсоюзов и активизация их деятельности в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). Дисс. ...ки.н. М., 1965; Еськов Г.С. Укрепление партийного руководства профсоюзами в первые годы индустриализации // Вопросы истории КПСС. 1966. №7; Бондарева T.A. Роль профсоюзов в управлении производством (1926 - 1932 гг.). Дисс. ...к.и.н. М., 1968; Профсоюз строителей. Краткий исторический очерк. М., 1959, Родионова Е.И. Очерки истории профессионального движения медицинских работников. М., 1962; Профсоюз текстильщиков. Краткий исторический очерк. М., 1963 и др.

21 См.: Ананьев С.С. Деятельность профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих в период подготовки и проведения коллективизации сельского хозяйства. Дисс. ...к.и.н. М., 1972; Кузнецов Е.А. Роль профсоюза текстильщиков в социалистическом преобразовании сельского хозяйства (1927-1934 гг.). Дисс. ...к.и.н. М., 1974; Гладков A.B. Профсоюзы России накануне социалистической революции 1917 года. М., 1977; Он же. Партия и профсоюзы до 1917 года. Борьба за единство в Российском профдвижении. М., 1983; Кондратов В.Ф. Профсоюз сельскохозяйственных рабочих УССР в социалистическом преобразовании села (1920-1931 гг.). Дисс. ...к.и.н. Киев, 1985 и др.

22 См.: Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982.

23 См.: Былин Г.Е. Культурно-просветительная деятельность профсоюзов и фабзавкомов Петрограда в дооктябрьский период. Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1971; Солодовник В.Я. Деятельность Коммунистической партии Украины по улучшению работы профсоюзов в 1926 -1929 гг. Дисс. ...к и.н. Харьков,

следует отметить, что, несмотря на собранный в эти годы огромный фактический материал, в теоретическом плане он почти не дал ничего нового.24 Ограничиваясь цитированием (не всегда уместным) ленинских высказываний по профсоюзным вопросам, советская историография, чаще всего, не выходила за рамки официальной идеологии.

Заметные историографические изменения произошли только в годы перестройки.25 В этот период авторы начинают говорить о том, что М.П. Томский являлся не «правым капитулянтом» и «противником социализма», чему учила прежде коммунистическая пропаганда, а видным большевиком и руководителем профдвижения.26 Причины борьбы М.П. Томского и его сторонников в профдвижении с И.В. Сталиным, по мнению авторов исторических исследований 1988-1991 гг., не выходили за рамки общих мотивов, побудивших представителей так называемого «правого уклона» оказать сопротивление политике, проводимой генеральным секретарем. Речь шла, прежде всего, об их несогласии со стремлением И.В. Сталина к укреплению своего единовластия в партии и государстве и с задуманным им форсированием социально-экономического развития страны посредством сверхиндустриализации в промышленности и сплошной коллективизации в сельском хозяйстве.27 В целом, в эпоху перестройки значительно увеличилось количество исследований по истории профдвижения в 1917-1929 гг., возросла объективность исследовательских оценок. Однако качественный прорыв в исследовании проблемы наступил только в 1990-е гг.

С начала 1990-х гг. открылись новые исследовательские возможности перед исторической наукой.28 Наибольший массив исследований был создан в первой половине 1990-х гг., что было связано с общественно-политическими переменами в стране.29 Появление на рубеже XX - XXI вв.

1969; Попов Л.И. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли профсоюзов в восстановлении промышленности (1921-1925 гг.). Дисс. ...к.и.н. Минск, 1971, Желтухин В.М. Профсоюзные организации черноземного центра России в борьбе за восстановление промышленности (1921-1925 гг.). Дисс. ...ки.н. Воронеж, 1972; История профсоюзов Урала (1905-1984 гг.). М., 1984; Плеве И.Р. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дисс. ...к и.н. Саратов, 1986; Непролетарские партии России. М., 1984 и др.

24 См.: Созинов Е.Н. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.). Ярославль, 1977; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980.

25 См.: Куликова И.С., Хазанов Б.Я. Михаил Павлович Томский // Вопросы истории. 1988. №8; Шелестов Д.К. До выстрела в Болшеве // Огонек. 1988. №31; Горелов О И. М П. Томский, лидер советских профсоюзов И Аргументы и факты. 1988. №35; Его же. М П. Томский (страницы политической биографии). М„ 1989.

~6 См.: Архипов А.Ю. Партийное руководство деятельности профсоюзов по воспитанию социалистической дисциплины труда в 1928 - 1937 гг. Дисс. ...к.и.н. М., 1989; Даценко В.И. Деятельность профсоюзов Сибири по вовлечению рабочих в управление производством (1926 - 1932 гг.). Дисс. ...к.и.н. Новосибирск, 1990; Сидорова Л.А. Время становления. М., 1990; Казаков Е.Э. «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы. Новосибирск. 1991 и др.

27 См.: Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. 1989. №11. С. 8.

28 См.: Редченко Д.В. Профсоюзы в советском обществе в 1920-е гг.: теория и практика защитной деятельности. Дисс... к.и.н. Саратов, 2001.

2'' См.: Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1991; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири. 1926-1937 гг.: Дис. д-ра ист. наук. Новосибирск, 1992; Ан-дриенко Е.А. Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики, 1921-1929 гг.: Дис. канд. ист. наук. Томск, 1992; Щербинин П П. Профессионально-политические союзы в городах Тамбовской

новых исследовательских материалов и разнообразных исторических оценок способствовало преодолению идеологических ограничений, свойственных советской историографии.

Основным в постсоветской историографии следует признать вывод о глубокой ошибочности осуществленного Сталиным на рубеже 1920-30-х гг. переворота в деятельности профсоюзов. Правда, при этом некоторые из современных российских историков по-прежнему продолжают настаивать на необходимости выполнения профсоюзами производственных функций, ибо, по их мнению, «эффективная защита интересов рабочих... немыслима без участия профсоюзов в системе управления производством».30 Не менее спорной представляется и устоявшаяся в историографии 1990-х гг. точка зрения о постепенном и неуклонном свертывании и «сужении» защитных функций профдвижения в нэповский период. В реальности процесс становления и развития защитной деятельности профсоюзных организаций не был столь однозначным и прямолинейным, напоминая скорее волнообразное усиление и ослабление отдельных сторон их защитной работы под воздействием увеличения или уменьшения роли соответствовавших внешних и внутренних факторов.

В последние годы активизировалось изучение истории профсоюзного движения в отдельных регионах.31 Появилось первое целостное издание истории профсоюзов России.32 В нем раскрыты основные традиции, последовательность и преемственность в развитии российского профсоюзного движения, показана реальная роль профсоюзов в общественной жизни, культурных преобразованиях, регулировании экономических, социально-трудовых отно-

губернии в годы первой Российской революции. Тамбов, 1992; Ходаков Г.В. Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах (1920 - 1922 гг.): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1992; Рождественский В В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа, 1921-1925 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1996 и др.

î0 См.: Прошина H.M. Профсоюзы и защита трудящихся в годы НЭПа (1921-1928 гг.). (По материалам профобъединений металлистов и горнорабочих Урала). Дисс. ...к.и.н. Екатеринбург, 1993; Якубов А.Н. Профсоюзы и практика управления государственной промышленностью в условиях НЭПа. Дисс. ...к.и.н. М., 1993; Мирсияпов Т.А. Советские профсоюзы - «школа коммунизма»: долгие проводы мифа // Историческая наука в меняющемся мире. Казань, 1993. Вып. 2; Созинов Е.М. Историография советских профсоюзов 20-х-30-х годов // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 13-20; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М., 1993; Носач В., Лосев С. Как «топили» профсоюзы или как рождались «школы коммунизма» // Профсоюзы. 1993. №8; Они же. Начало огосударствления: К 75-летию I Всероссийского съезда профсоюзов // Профсоюзы. 1993. №2; Даниельс Р. Социалистические альтернативы в споре о профсоюзах // Россия в XX веке. М., 1994; Рогова Г.В. Становление подлинного профсоюзного движения в России // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2; Она же. Тред-юнионизм и рабочее движение России // Свободная мысль. 1994. № 11 и др.

31 См.: Соловьев А.К. Профсоюзы и правительство России: партнеры или? // Профсоюзы. 1995. № 2; Осинкии Е. Социальное партнерство в России. // Вестник профсоюзов. 1997. № 4; Чечевишников А. Л. Неизвестное эхо дискуссии о профсоюзах // Российское государство и общество, XX век: к 70-летию Ю.С. Кукушкина. М., 1999; Щербаков В. Профсоюзы - важнейший элемент социалистической модели общества // Профсоюзы. 1999. № 12; Саленко В.Я. Профсоюзы как организационная система // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. M.: Институт Российской истории РАН, 2000; Редченко Д.В. Год «великого перелома» в судьбе советского профсоюзного движения // Актуальные вопросы истории. Саратов, 2001. Вып. 2; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930). СПб, 2001 и др.

См.: История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под. ред. Н.Н. Гриценко, В.А. Кадей-кина, Я.В. Макухина. М., 1999.

шений на всех этапах развития государства. Особый интерес представляют разделы, освещающие развитие профсоюзов России в условиях нэпа и современного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, исследуемая проблема, в этом труде объективно не могла быть рассмотрена в полном научном формате.

В целом же, несмотря на большой прорыв, сделанный отечественной историографией за последние годы в изучении проблем, связанных с развитием профсоюзов в 1917-1929 гг., следует признать, что данная тема пока все еще находится в начальной стадии своего исследования.

Цель исследования — обобщить исторический опыт и уроки взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России в 1917-1929 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

- проанализировать содержание партийных дискуссий о профсоюзах и показать их значение для формирования новой общественно-политической структуры советского государства;

- рассмотреть особенности постановки «рабочего вопроса» в профсоюзном движении Советской России в условиях 1920-х гг.;

- показать причины и последствия огосударствления советского профдвижения в конце 1920-х гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1929 гг. Нижние хронологические рамки совпадают с приходом к власти большевиков, видевших в профсоюзном движении средство дополнительного контроля над производительными силами страны. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены концом 1920-х гг., когда партийным и профсоюзным руководством были подведены окончательные итоги работы профсоюзов в условиях фактического лишения их защитных функций.

Источниковая база исследования подбиралась в соответствии с избранной целью и поставленными задачами. В диссертации использованы архивные материалы (ГАРФ, РГАСПИ, ОР РГБ), которые позволили более подробно проанализировать общие тенденции эволюции профсоюзного движения России 1917-1929 гг. Одно из важнейших мест в диссертационной работе занимает фонд 5451 Государственного архива РФ, содержащий документацию ВЦСПС. Ценность имеющихся в нем документов и материалов заключается в возможности с их помощью прочувствовать внутреннюю жизнь высших структур советского профдвижения и наглядно представить механизм принятия ими решений. Значительно уступают по количеству полезной для исследователя, занимающегося профсоюзной тематикой, информации фонды РГАСПИ, где автором был найден лишь небольшое количество интересующих его документов и касающихся, главным образом, вопросов партийного руководства профсоюзами.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач автором привлечен широкий круг опубликованных источников, среди которых следу-

ет выделить стенографические отчеты профсоюзных съездов, поскольку именно во время их проведения выносились окончательные решения, предопределявшие судьбу советского профдвижения. Другие использованные автором опубликованные профсоюзные и партийные документы и материалы затрагивают, главным образом, производственную и культурно-просветительную деятельность профсоюзных организаций, лишь в самой малой степени касаясь участия профсоюзов в политической жизни.33 Особую группу источников представляет собой справочная литература, содержащая материалы профсоюзной и партийной статистики.34 Также в исследовании автор использовал публицистику - «Вестник агитации и пропаганды», «Спутник коммуниста», «Пропагандист», «Правда», «Вопросы труда», «Статистика труда» (совместное издание НКТ и ВЦСПС), «Известия» (орган ЦИК СССР), «Пути индустриализации» (печатное издание ВСНХ, первый номер вышел в 1928 г.).

Важным источником исследования являются воспоминания видных политических и профсоюзных деятелей, лидеров ведущих общероссийских партий.35 Из мемуарной литературы, использованной в диссертационной работе, особо следует выделить недавно опубликованный личный дневник известного в 1920-е гг. профсоюзного работника Б.Г. Козелева,36 который в период разгрома Сталиным группы Томского в профсоюзах выступил на стороне последней. И, наконец, невозможным было бы написание диссертационной работы о профсоюзах без привлечения теоретического наследия В.И. Ленина37 И.В. Сталина38 и М.П. Томского,39 на чьи плечи легла главная ответственность за реализацию профсоюзами политических задач на практике.

35 См.: Профсоюзы СССР: документы и материалы. Т. 2. М., 1963; Профсоюзы СССР и народный контроль (1917-1965). Документы и материалы. М., 1965 и др.

34 См.: Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Количественный анализ. М., 1987; Профсоюзное движение в России. Справочник. М., 1992; Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ) // История СССР. 1990. № 4; Политические партии России (первая четверть XX в.): Справочник. Брянск, 1993.

35 См.: Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991; Родзянко М.В. Крушение империи. Харьков, 1990; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. Пг., 1917; Колокольников П.Н. 1905-1907 гг. в профессиональном движении. М„ 1925; Троцкий Л.Д. Моя жизнь: Опыт автобиографии. Иркутск, 1992; Церетели ИГ. Кризис власти: Воспоминания. М., 1992; Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. М., 1993; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Шульгин В.В. Дни. Л., 1925 и др.

36 См.: Начало разгрома профдвижения. Дневник Б.Г. Козелева. 1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. №5-6, 1997. №1.

37 См.: Ленин В.И. О задачах профсоюзов (декабрь 1918 г.) / Полное собрание сочинений. Т. 37; Доклад о задачах профессиональных союзов в связи с мобилизацией на Восточный фронт: И апреля 1919 г. / Там же. Т. 38; Письмо в ВЦСПС от 16 января 1920 г. / Там же. Т. 51; Речь на Ш Всероссийском съезде рабочих водного транспорта (15 марта 1920 г.) / Там же. Т. 40; Речь на I Всероссийском учредительном съезде горнорабочих (апрель 1920 г.) / Там же; О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого. (30 декабря 1920 г.) / Там же. Т. 42; Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики.(4 января 1922 г.) / Там же. Т. 44 и др.

38 См.: Сталин И.В. О правом уклоне в ВКП(б). Речь на пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) в апреле 1929 г./ Сочинения. Т. 12; Год великого перелома. К ХП годовщине Октября / Сочинения. Т. 12; О задачах хозяйственников. Речь на первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности 4 февраля 1931 г./ Там же. Т. 13; Новая обстановка - новые задачи хозяйственного строительства. Речь на совещании хозяйственников 23 июня 1931 г./Там же. Т. 13 и др.

39 См.: Томский М П. Основные тезисы к профнеделе // Вестник агитации и пропаганды. 1921. №78; Профсоюзы на новых путях. М., 1923; Задачи культурно-просветительной работы союзов в свете общих

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом исторического опыта и уроков взаимодействия власти и профсоюзов в условиях становления общественно-политической системы Советской России в 1917-1929 гг. Представленная диссертационная работа содержит анализ различных подходов к профсоюзному движению, которые господствовали в общественно-политической жизни страны на протяжении всего исследуемого периода. В отличие от большинства вышедших в последние годы работ, в которых анализ теоретических вопросов превалирует над практикой профсоюзной работы, в настоящем исследовании этот подход в определенной степени преодолен.

Автор делает вывод о том, что возникновение российского профсоюзного движения в первой четверти XX в. отразило закономерную тенденцию формирования гражданского общества в условиях масштабного системного кризиса в России. Учитывая специфику отношения большевиков к структурам «низовой демократии» и гражданского общества, автор показывает закономерность последовательно реализовывавшегося советской властью в 1920-е гг. политического курса на огосударствление профсоюзов, получившего логическое завершение в разгроме группы М.П. Томского.

Официально провозгласив строительство пролетарского государства, лидеры РКП(б) - ВКП(б) считали себя единственными выразителями и защитниками интересов рабочего класса, в связи с чем рассматривали советские профсоюзы как форму социальной организации трудящихся, обязанную выполнять не защитные, а организационные и контрольные функции.

Исследование показало, что во второй половине 1920-х гг. защитная работа профсоюзов фактически была свернута, основной их целью стала помощь хозяйственным структурам в выполнении контрольных планов пятилеток. Лишение профсоюзов их естественных защитных функций привело советское профдвижение к неизбежному и затяжному кризису, элементы которого сохранялись вплоть до окончания советского периода. Кризис и закат профсоюзного движения на рубеже 1920-1930-х гг. показан в работе как закономерный результат формирования в Советской России зрелых партийно-бюрократических структур.

В целом представленная соискателем работа впервые столь широко и всесторонне, с использованием прежде недоступных или невостребованных документов, опираясь на современные методы исторического анализа, рассматривает основной круг вопросов, связанных с развитием профдвижения в общественно-политической жизни Советской России в 1917-1929 гг.

Практическое значение диссертации определяется рядом аспектом. Во-первых, практическое значение работы состоит в расширении исторического знания по одной из ключевых и актуальных тем отечественной исторической науки. Во-вторых, практическое значение определяется возможностью использовать отдельные материалы диссертации в современной проф-

задач профсоюзного движения. М„ 1923; Пути единства профдвижения и задачи компартий //Вестник труда. 1926. №3; Всегда с массами - во главе масс. Доклад и речи на VIII съезде профсоюзов СССР. M., Л., 1929.

союзной работе России во избежание ошибок и просчетов прошлого. В-третьих, изучение истории российских профсоюзов целесообразно с той точки зрения, что во многих учебниках и учебных пособиях профсоюзное движение рассматривается поверхностно, без должного научного анализа.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, принципы системности, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме. Подробное исследование методологии проводится в первом разделе диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам профсоюзного движения в период 1917-1929 гг. Статьи и тезисы докладов опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе - «Партийно-политические дискуссии о профсоюзах в условиях формирования новой общественно-политической структуры Советской России» - показано сложное положение профсоюзных организаций в стране в период укрепления Советской власти.

Для определения новых задач профсоюзов решающее значение имел их первый Всероссийский съезд (январь 1918 г.), на котором меньшевики отстаивали лозунг «независимости» профсоюзов, а большевистская фракция выдвинула идею их огосударствления, которую поддержали левые эсеры и анархо-синдикалисты.40 Автор отмечает, что такое единодушие левой части съезда не случайно. Оно связано с представлениями о пролетарском государстве как системе, где все рабочие организации наделены властными полномочиями. Идея огосударствления профсоюзов отвечала стихийным стремлениям рабочих взять в свои руки бразды управления промышленностью, отражала заинтересованность значительной части пролетарских масс в налаживании управления производством без чиновничества и сложного аппарата.41

Первый съезд профсоюзов положительно решил главный вопрос о необходимости сотрудничества профсоюзов с советской властью в интересах укрепления и развития нового строя. Вместе с тем его решения содержали не-

40 См.: Первый Всероссийский Съезд Профессиональных Союзов. 7-14 января 1918 г. М., 1918. С.

365.

41 См.: Редченко Д.В. Профсоюзы в советском обществе в 1920-е тт.: теория и практика защитной деятельности. Дисс... к.и.н. Саратов, 2001. С. 128.

мало противоречий. Сама абстрактная постановка проблемы огосударствления профсоюзов порождала различные подходы к реализации этой идеи на практике. Оставался открытым вопрос о функциях профсоюзов. Акцент был сделан на новой задаче профобъединений - активно включиться в организационно-хозяйственную деятельность, которая, однако, трактовалась настолько широко, что трудно было разобраться, где кончаются функции профсоюзов и где начинается сфера деятельности хозяйственных органов. Тем самым создавалась питательная почва для различного рода трений, соперничества, противоречий между профсоюзами и государственными органами управления промышленностью.

После окончания гражданской войны и перехода к нэпу заметно возросла роль профсоюзов, насчитывавших в первой половине 1920-х гг. свыше 7 млн. членов. В целях укрепления профсоюзов и активизации их деятельности, ослабевшей в годы войны, ЦК РКП(б) официально провозгласил отказ от военных методов профсоюзной работы и переход к последовательной рабочей демократии в профсоюзных организациях. Против этого выступил Л.Д. Троцкий, который на 5-й Всероссийской конференции профсоюзов и в тезисах, представленных ЦК РКП(б) в ноябре 1920 г. потребовал установления военного режима в профсоюзах.42

Разногласия по вопросу о роли профсоюзов являлись принципиальными с точки зрения формирования политики партии в социально-экономической сфере страны. Дискуссия о профсоюзах затрагивала кране сложную проблему вовлечения трудящихся в строительство социализма. Это определило характер и остроту дискуссии. Не случайно в своих статьях и выступлениях В.И. Ленин стремился показать значение профсоюзов как воспитательной организации, как школы управления, школы хозяйничанья, школы коммунизма, как одного из важнейших звеньев, связывающих партию с массами.43 Однако дальнейшая практика советской политики в отношении профсоюзов свидетельствовала о серьезном расхождении с официально провозглашенной теорией.

Под воздействием государственной политики в начале 1920-х гг. функции профсоюзов, а также их место в государственной системе в короткий срок принципиально изменились. В отличие от профессиональных союзов классического типа советские профсоюзные организации не смогли стать ни добровольными, ни независимыми (от государственных и партийных структур) объединениями. Но, самое главное, они перестали являться защитниками интересов охватываемых ими наемных рабочих, т.е. тем, ради чего проф-

42 См.: ГАРФ. Ф. 5451. Оп. 10. Д. 120 Л, 35-84.

43 См.: Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого // Поли. собр. соч., 5 изд., т. 42; Доклад о роли и задачах профессиональных союзов на заседании коммунистической фракции съезда 23 января. Заключительное слово по докладу о роли и задачах профессиональных союзов на заседании коммунистической фракции съезда 24 января. II Всероссийский съезд горнорабочих 25 января - 2 февраля 1921; Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт. Троцкого и Бухарина; Доклад об единстве партии и анархо-синдикалистском уклоне 16 марта. Речь при закрытии съезда 16 марта. X съезд РКП(б) 8-16 марта 1921 // Там же. т. 43,

союзные организации и были впервые созданы.44 Причина отхода российских профсоюзов от общепризнанных канонов заключалась в особом взгляде лидеров большевистской партии на сущность и задачи профессиональных союзов. Последние никогда не рассматривались ими в качестве защитников рабочих в узком понимании этого слова. Считалось, что после победы революции советские рабочие не нуждаются в защите, поскольку через коммунистическую партию они непосредственно осуществляют управление страной и производством.45

Ситуация серьезно изменилась с переходом к новой экономической политике, возродившей частный сектор и, тем самым, вновь активизировавшей защитные функции профсоюзов. С этого времени начинается стремительное развертывание профсоюзными организациями своей защитной работы, как в смысле охвата ею все новых масс наемных рабочих, так и в смысле проникновения во все новые области рабочей жизни, когда помимо борьбы за увеличение заработной платы, которая занимала в годы НЭПа основное внимание профсоюзов, к середине 1920-х гг. профсоюзы возложили на себя вопросы борьбы с безработицей, оздоровления условий труда рабочих и многое другое. Однако по мере того, как осуществление профсоюзными организациями защитных функций отдаляло кризис, пережитый советским профдвижением в конце гражданской войны, партийное руководство все более было склонно вновь вывести на передний план в деятельности профсоюзов административно-хозяйственные задачи. Реализация данных устремлений большевистских лидеров на практике привела к появлению в конце 1924 г. «хозяйственного уклона» в работе профсоюзных организаций, а значит и первым признакам нового кризиса, угрожавшего отечественному профдвижению. От успешности борьбы с данным уклоном в своей деятельности и зависела отныне дальнейшая судьба советских профсоюзов.

Во втором разделе - «Особенности постановки «рабочего вопроса» в профсоюзном движении Советской России в условиях 1920-х гг.» - показано, что несмотря на признание XI съездом РКП(б) защитных функций профсоюзов в качестве одних из главнейших, история их реализации профессиональными организациями в 1920-е гг. складывалась крайне сложно и драматично.

В условиях формирования зрелых бюрократических структур Советской России защитная деятельность профдвижения не могла быть ни последовательной, ни равномерной. Автор подчеркивает, что становление защитных задач профсоюзных организаций в начале нэпа было прервано возникновением в 1924-25 г. «хозяйственного уклона» в их работе, грозившего превращением профессиональных союзов из защитников интересов рабочих и служащих в подсобные хозяйственные органы. Новый всплеск защитной деятельности профдвижения в 1926-28 гг., связанный с изжитием данного уклона как повсеместного явления, был оборван в 1929 г. радикальным пересмот-

44 См.: РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 994. Л. 25.

45 См.: Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство. (Дискуссии 1917-1920 гг.). Дисс ... д.и.н. М,, 1991. С. 291.

ром задач профдвижения, проведенным под лозунгом: «профсоюзы - лицом к производству» ,46

В 1920-е гг. профсоюзные организации были ограничены в возможностях решения рабочего вопроса. Если в начальный период нэпа профсоюзы стремились регулировать заработную плату городского пролетариата, влиять на экономическое положение наемных работников (вопросы борьбы с безработицей, охраны труда, жилищного и бытового обслуживания и т. д.), то во второй половине 1920-х гг. профсоюзы теряют самостоятельность и становятся частью государственной структуры. XIV съезд партии (декабрь 1925 г.) поставил перед профсоюзами две противоречившие друг другу задачи -борьба с «хозяйственным уклоном», с одной стороны, и усиление их участия в хозяйственной жизни страны, с другой.47

Автор подчеркивает особую заслугу лидера профсоюзного движения М.П. Томского в борьбе с «хозяйственным» уклоном в работе профсоюзов. Всячески предостерегая профорганизации от «чрезмерного усиления хозяйственного участия», М.П. Томский,48 А.А. Андреев49 и другие руководители профдвижения стремились сохранить максимально возможную самостоятельность профсоюзов, усилить их влияние на общественно-политическую жизнь страны. Определенные успехи в данном вопросе были отмечены не только на VII съезде профсоюзов,50 но и в советской прессе.51 Однако сам лидер советских профсоюзов М.П. Томский был далек от подобной оптимистической оценки. На XV партийной конференции он убеждал собравшихся делегатов в том, что вопрос о «хозяйственном уклоне» пока еще рано снимать с повестки дня, что данный уклон в работе профессиональных организаций еще не изжит.52

Опасения М.П. Томского были не случайны. На протяжении всего нэповского периода эффективность защитной деятельности профсоюзных организаций не только не увеличивались, но, напротив, постоянно и неуклонно снижалась. Ничего не изменили в этом отношении и усилия профсоюзного руководства, направленные на расширение внутрисоюзной демократии, привлечение к защитной работе профсоюзных организаций защищаемых ими рабочих масс. Несмотря на относительно благополучные количественные показатели, достигнутые в этой области ко второй половине 1920-х гг. (рост посещаемости рабочими общих собраний, собраний по перевыборам фабзав-месткомов и по перезаключению коллективных договоров в 2-2,5 раза в сравнении с восстановительным периодом, или до 50-60 % от общего числа рабочих соответствующих предприятий), реальных качественных улучшений

46 См.: РГАСПИ. Ф. 82. О п. 2. Д. 94. Л. 43.

47 См.: КПСС в резолюциях... Изд. 7. Ч. П. С. 212-220.

48 См.: XV конференция Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. М., 1927. С. 321.

См.: Седьмой съезд профессиональных союзов. Стенографический отчет. М., 1927. С. 703.

50 См.: ГАРФ. Ф. 5451. Оп. 10. Д. 13. Л. 122,

51 См.: Фин Я. Проблема «ближе к массам» и оргвопросы VII съезда союзов // Вестник труда. 1926. № 12. С. 7.

52 См.: XV конференция Всесоюзной Коммунистической партии (б)... С. 274.

практически не наблюдалось, ибо участие рядовых членов профсоюзов в деятельности своих организаций по-прежнему оставалось только формальным.53 Причина этого заключалась не только в жесткой вертикальной структуре советского профдвижения, во многом исключавшей самодеятельность обслуживаемой им массы, и стремлении профсоюзных работников защищать интересы рабочих без участия самих рабочих, но и в неверии рядовых членов профсоюзов в силу союзных организаций, в их способность и желание отстаивать интересы трудящихся.

Если в высших партийных структурах все большее предпочтение отдавалось производственным функциям профсоюзов, то в профсоюзном руководстве данное стремление отодвинуть защитные функции профдвижения на второй план не находило поддержки. Это и вызывало недовольство Политбюро и ЦК ВКП(б) деятельностью профсоюзов, стремление к подавлению их инициативы. Однако постепенное падение авторитета профсоюзов и подмена их защитной работы работой партийных организаций имели и другую, более глубинную причину. Крылась она в том ущербном статусе профсоюзов, который был отведен им большевиками с самого рождения российского профдвижения. Даже лидер советских профсоюзов М.П. Томский следующим образом определял взаимоотношения партии и профсоюзов: «Для нас, большевиков, основная задача - поставить профсоюзы под руководство коммунистической партии. Ибо партия является наивысшей формой рабочего движения, наиболее последовательным классовым выразителем воли и интересов класса».54

При таком подходе профсоюзы изначально оказывались липшей и, по большому счету, ничего не решавшей инстанцией в деле защиты интересов рабочих. Тем не менее, вплоть до конца исследуемого периода профсоюзы по-прежнему сохраняли за собой некоторые элементы автономии от партии, и это позволяло им в тех или иных вопросах своей защитной и иной деятельности маневрировать, избегая тем самым полного превращения в бездумных исполнителей партийных директив. Главным же положительным итогом работы профсоюзов на новом этапе стало то, что, несмотря на сложные условия, за ними по-прежнему сохранялись отдельные защитные функции, необходимость существования которых у высшего партийного руководства пока еще не вызывала открытых возражений.

В третьем разделе - «Советское профдвижение в условиях укрепления вертикали власти в СССР в конце 1920-х гг.» - показаны результаты фактически полной ликвидации самостоятельности советских профсоюзов.

Автор делает вывод о том, что конец 1920-х гг., период «великого перелома», был ознаменован отказом большевистской партии от продолжения в стране «гибкой, эластичной и маневренной новой экономической политики»55 и переходом к «развернутому по всему фронту наступлению на капита-

55 См.: Робинсон С. Быт и охрана труда рабочих // Вестник труда. 1926. №7-8. С. 14.

54 См.: Томский М. Пути единства профдвижения и задачи компартий // Вестник труда. 1926. №3. С.

9-10.

55 См.: Бухарин Н И. Избранные произведения. М., 1990. С. 489.

диетические элементы»,56 сопровождавшемуся «насильственной ломкой старых отношений».57 Этот форсированный рывок в преодолении многоукладное™ советской экономики, наиболее известный такими своими составляющими, как сверхиндустриализация и насильственная коллективизация, означал не только глубокое изменение социально-экономической ситуации в стране, но и кардинальный переворот во всех сферах жизни общества. Экономический переворот, в частности, сопровождался большими переменами в общественно-политической системе Советского государства. Профсоюзное движение в полной мере испытало на себе изменение политического курса.

В рядах немногочисленной партийной группы, выступившей в защиту нэпа, оказалась почти вся профсоюзная верхушка конца 1920-х гг. во главе с председателем ВЦСПС М.П. Томским. В то же время первые попытки удаления И.В. Сталиным из профсоюзных рядов неугодных ему работников были сделаны еще до открытого столкновения сторонников и противников нэпа. Самой громкой из них стало мартовское (1927 г.) постановление Политбюро о переводе, вопреки мнению ВЦСПС, председателя ЦК Союза металлистов И.И. Jlence на постоянную работу в Китай. И хотя эта и последующие попытки разбить сплоченный коллектив профработников оказались неудачными, каждый работник профдвижения чувствовал над собой постоянную угрозу снятия с должности и перемещения на другую работу.

В разделе автор уделяет особое внимание этапам очищения профсоюзов от неугодных сталинскому руководству категорий профработников. Первым этапом организационного разгрома группы М.П. Томского в профсоюзах стал ввод на VIII съезде профсоюзов (декабрь 1928 г.), вопреки сопротивлению профсоюзного руководства, последовательного приверженца сталинского курса Л.М. Кагановича в состав президиума ВЦСПС в качестве нового неофициального главы профдвижения. Результатом стало прекращение, в знак протеста, лидером профсоюзов Томским исполнения своих обязанностей и поданное им, но не принятое партийным руководством прошение об отставке. Вторым этапом смены профсоюзных руководителей, сопровождавшейся мощной кампанией в СМИ, стало снятие Томского апрельским объединенным пленумом ЦК и ЦКК ВКП(б) (1929 г.) с поста председателя ВЦСПС и одобрение этого решения II пленумом ВЦСПС (май - июнь 1929 г.). Кроме того, II пленум ВЦСПС принял решение об отстранении всех сторонников Томского от работы в центральных профсоюзных органах, и к концу 1929 г. почти все руководство ВЦСПС, ЦК союзов и ряда областных профсоюзных организаций было заменено сталинскими выдвиженцами.58 Начало третьему этапу чистки профсоюзов положило постановление президиума ВЦСПС от 15 января 1930 г. о чистке всего аппарата ВЦСПС и ЦК союзов. В результате проведения данного постановления в жизнь к концу 1931 г. менее половины

56 См.: XVI съезд Всесоюзной коммунистической партии (б): Стенографический отчет. М., Л., 1930.

С. 716.

" См.: Бухарин Н И. Указ. соч. С. 492.

58 См.: Профсоюзы в период развернутого социалистического наступления (от VIII к IX съезду профсоюзов)//Ударник. 1932. №3-4. С. 5-6.

сотрудников аппарата ВЦСПС работали там более года, тогда как в конце 1928 г. таких работников насчитывалось свыше 2/3.59

Последним крупным этапом кадрового обновления профсоюзных структур явилась чистка низовых организаций в апреле - мае 1930 г. в ходе перевыборов ФЗМК, радикальным образом изменившая их персональный состав.

Ликвидация всяких элементов самостоятельности профсоюзных организаций от партийного аппарата, удаление из них большой части опытных (зачастую с дореволюционным стажем) работников, ввод в руководящие звенья профсоюзов сталинских выдвиженцев, часто не знакомых со спецификой профработы, были справедливо расценены современниками как «разгром советского профдвижения». Данный разгром имел особенно печальные последствия в силу того, что являлся не только организационным, но и теоретическим. Провозглашение производственных функций профсоюзов главенствующими, наряду с изменением взгляда на защитные задачи профдвижения, привело лишь к бессмысленному дублированию профсоюзными организациями действий хозяйственников, форсированному свертыванию защитной и неудовлетворительной постановке культурно-просветительной работы. Поэтому неудивительно, что широко распространенным явлением в 1930-е гг. и в рабочих, и в профсоюзных, и в партийных кругах стали разговоры об отмирании профсоюзов, неопределенности и бесперспективности их работы.60

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения и выводы.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работа, опубликованная в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Золина H.H. Профсоюзное движение в Советской России: опыт и уроки истории 1920-х гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История». М„ 2009. № 3. С. 43-51. (0,5 пл.).

2. Золина H.H. Профсоюзы в общественно-политической структуре Советской России в годы НЭПа // Вестник Самарского государственного университета. 2010. № 1. С. 77-84. (0,5 п.л.).

3. Золина H.H. «Рабочий вопрос» в трудах лидеров профсоюзного движения Советской России в 1921-1929 гг. // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2010. № 2. С. 135-142. (0,5 пл.).

Статьи:

4. Золина H.H. Государственная власть и профсоюзное движение в СССР на начальном этапе индустриальной модернизации: опыт и уроки взаимодействия (1920-1930-е гг.) // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 3. Ч. I. М.: ИНИОН РАН, 2010. С. 155-162. (0,5 пл.).

59 См.; Васина Г.М. Состав и деятельность руководящих профсоюзных органов в конце 20-Х-30-Х годах. Дисс.... к и.н. М, 1990. С. 101.

60 См.: Профсоюзы в новой обстановке//Ударник. 1931. №1. С. 7.

5. Золина H.H. Профсоюзные организации в Советской России в годы революции и гражданской войны: опыт исторического анализа (1917-1921 гг.) // Страницы социально-политической истории России. Тверь, 2010. № 2. С. 115-158.(0,4 п.л.).

6. Золина H.H. Государственная власть и профсоюзное движение в конце 1920-х гг. // Общественно-политические преобразования в России: страницы истории. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. С. 43-49. (0,5 п.л.).

Подл, к ггеч. 11.04.11 Объем 1 п.л. Зак. № 279 Тираж 100 Типография МПГУ