автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Исторический опыт как проблема социального познания

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Царёв, Борис Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Исторический опыт как проблема социального познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Царёв, Борис Васильевич

Вв е д е н и е

Глава I. Специфика исторического опыта как общественного явления.

§ I. К определению содержания категории исторический опыт".

§ 2. Формы фиксации и уровни обобщения уроков истории.

Глава П. Роль исторического опыта в познании исторического процесса и в политической деятельности.

§ I. Гносеологические функции.

§ 2. Социально-практические функции.

3 а к л ю ч е н и е

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт как проблема социального познания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать существенные для всего понимания исторического опыта как категории социального познания выводы:

I. Сложность, многогранность такого социального феномена, как исторический опыт, даёт право на многообразие его категориальных характеристик и "срезов", имеющих различные конкретные функциональные значения. Он может быть рассмотрен с внешней точки зрения как необходимый фактор социального развития и в плане его внутреннего, структурного содержания; не тождественными могут быть его характеристики под политологическим и культурологическим углами зрения. В содержание различных видов исторического опыта входят в качестве его неотъемлимых компонентов I) чувственный опыт, 2) практический опыт, 3) идеологическо-теоретически обобщенный опыт. В сравнении с феноменами, родственными содержанию данной категории - социальная практика, историческая реальность, историческое знание в целом - следует отметить такие его специфические черты, как итоговость, аккумулированность и усвоенность социальными субъектами, прерывность, дискретность, учёт повторяемости элементов практики, социального бытия, неопровержимость.

П. Теория общественно-экономических формаций создает научный фундамент для определения объективных оснований накопления исторического опыта социальными субъектами. Этими основаниями являются относительная устойчивость определенных социально-экономических, базисных структур, их отдельных элементов в функционировании и развитии общества, а также повторяемость исторических явлений "по горизонтали" и "по вертикали". С учётом типов детерминации исторической повторяемости можно выделить в плане накопления необходимого социально-политического опыта такие уровни и масштабы данной повторяемости, как I) повторяемость в социально-экономических фундаментах политической сферы общества; 2) повторяемость в политической организации общества; 3) повторяемость общей схемы и отдельных элементов политического действия; 4) повторяемость в сфере социальной психологии, всего общественного сознания. Особенно велик эвристический потенциал изучения исторической повторяемости на уровне механизмов проявления общественных законов, в соотношении элементов прошлого, настоящего и будущего в задачах, целях и политической деятельности борющихся сил социальных революций. В целом в социально-политическом контексте исторический опыт является исторически накапливающимся, отражающимся в общественном сознании и деятельности общественных субъектов комплексом реальных, неопровержимых в конечном счёте свойств и закономерностей социального бытия, общественного развития в виде знаний, навыков по регулированию социально-политического бытия, формирующихся на основе прошлой социальной практики, устойчивости и повторяемости различных аспектов и ситуаций истории и потенциально способных обеспечить эффективность, оптимальную направленность и интенсивность действий.

Ш. Потребности в трансляции исторического опыта порождают многообразные формы и уровни фиксации и обобщения уроков истории в духовной культуре и обществознании, каждая из которых обладает определенными достоинствами и недостатками. Их оценка должна производиться в первую очередь по линии реализации необходимости максимального охвата и сохранения всего богатства уроков истории, их (уроков) сущностного осмысления в свете диалектики устойчивого и изменчивого, общего и особенного и т.п., по линии оптимального "сжатия" уроков истории для достаточно быстрого, экономного", более или менее однозначного их усвоения, а также по линии обеспечения в требующейся степени их эмоционального восприятия, прочувствованности, осознанности массовым сознанием. В связи с этим должно уделяться особое внимание оценке роли такого автономного компонента общественного сознания, как историческое сознание, в содержании которого решающее место принадлежит собственному опыту масс. Известное "обеднение" собственного социально значимого опыта классовой политической борьбы, характерное для послевоенного поколения в ряде социалистических стран, особо подчеркивает актуальность выделения и изучения данного образования в общей структуре общественного сознания. Историческое сознание трудящихся потенциально в современную эпоху один из наиболее устойчивых, "неподатливых" для обработки реакцией духовных феноменов, и задачей компартий поэтому является максимально интенсивное закрепление данной его особенности, что в конечном счете будет способствовать повышению политической культуры рабочего класса и его союзников.

17. Для более или менее конкретного раскрытия значения опыта истории важно логически-критериальное обоснование его функций. Правомерным является их выделение, используя гносеологический и социологический подходы. Именно в функциональном плане историческое знание в целом выступает как исторический опыт (за исключением действия знания в роли социальной памяти). Классификация же функций исторического опыта зависит и от выделенной сферы общественной жизни, и от целевой установки исследователя, и от потребностей в реализации в тех или иных направлениях классовых интересов. Возможно и выделение подфункций в целях более конкретного определения значимости уроков истории.

В свете этого в гносеологическом плане можно выделить критериально-объяснительную, эвристическую и мировоззренческо-идеологическую функции. В указанном плане действие уроков истории проявляется в I) выявлении наиболее общих законов и факторов мировой истории и формационных ступеней, 2) осознании типологических разновидностей, альтернативности развития конкретных регионов, социальных субъектов, 3) раскрытии диалектики соотношения сил, абстрактных и реальных возможностей, общего и единичного в конкретных исторических ситуациях. Научная реализация данных функций базируется на принципах историзма и коммунистической партийности. Социально-практические же функции опыта истории выделяются в зависимости от его направленности в воздействии на общественно-политическое бытие (в связи с этим выделяются социально-управленческая и воспитательно-нравственная функции) и от масштабности, уровня его воздействия на исторический процесс (по этой линии правомерно выделение адаптивной функции, функции формирования и развития системы социального контроля, функции содействия оптимизации социальных систем). Силам же социального прогресса уроки истории создают необходимую базу для выявления эффективных путей и способов революционного преобразования социальной действительности.

7. Важнейщим фактором "выучки" реакционных, контрреволюционных сил у истории в деле совершенствования своего политического искусства и прогнозирования является сопротивление противоположных им социальных сил, размах революционного движения и провалы вследствие этого авантюристических акций реакционных правящих кругов. Следует учитывать также накопление реакцией определенного эмпирического опыта, выявление ею функциональных связей, устойчивых тенденций социально-политической жизни, психологии различных общественных групп, снижение в известных обстоятельствах меры её страха перед народными движениями. Большей частью данная "выучка" проходит в рамках "запрещающей" функции исторического опыта и проявляется благодаря, во-первых, пониманию неопределенности соотношения борющихся сил, его рискованности для свершения малопродуманных акций, во-вторых, воспоминаниям об отрицательных последствиях тех или иных акций реакции в аналогичных исторических ситуациях, в-третьих, пониманию того, что отсутствуют необходимые знания об оптимальном направлении действий, в-четвертых, знаниям о "резервах", открытых социальными субъектами в складывавшихся в прошлом социально-политических ситуациях.

Изучая содержание и структуру исторического опыта как социального явления, особенности его фиксации, аккумулирования и обобщения, гносеологической и социально-практической отдачи при применении его различными классами, можно правомерно придти к выводу о том, что он является важной категорией социально-исторического познания, поскольку служит и основой, и целью, и критерием истинности последнего. Следовательно, данная категория должна занять соответствующее её значимости место в содержании обобщающих работ по философии и методологии истории, в том числе и в исследованиях по методологии историко-партийной науки. В такого рода исследованиях должны выясняться возможности и наиболее оптимальные пути максимально полного и в то же время достаточно концентрированного (т.е. удобного к восприятию и реализации в социальной практике) извлечения и обобщения в исторических трудах уроков прошлого с учётом их функций в познании тенденций, особенностей современности и будущего и в социально-преобразующей деятельности. Крайне актуальной и значимой в связи с этим представляется задача анализа, раскрытия историками-•-специалистами (в обобщающей литературе по социально-политической истории) процесса освоения основными общественными силами конкретного опыта национальной истории и истории других стран, развития данными силами в свою очередь воспринятого ими социального опыта по его основным гносеологическим и социально-практическим функциональным линиям. Полезными были бы, как цредстав-ляется, здесь и экскурсы, характеризующие уровень развития теории и искусства различных классов и конкретных обществах по воздействию на исторический процесс, раскрывающие богатство арсенала их основных средств по адаптации к эпохальным и ситуационным изменениям, по обеспечению социального контроля и по оптимизации социальных систем, дающие оценку масштабов, глубины восприятия и освоения классами уроков истории как в цроцессе разработки фило-софско-исторических концепций, так и при определении стратеги-ческо-тактических целей и путей их реализации. Важное значение в этом направлении имеют в первую очередь исследования по истории исторической мысли, исторической науки различных стран, по истории философско-исторических и политических учений, которые дают богатый конкретный фактологический материал по раскрытию механизма формирования социального опыта действующих общественных сил, механизма использования уроков прошлого в решении глобальных общественных проблем и текущих политических вопросов. Совершенствование же методологических основ таких исследований не может осуществляться без теоретико-методологического рассмотрения категории "исторический опыт" и связанных с ней проблем.