автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Ценностная природа факта в историческом познании

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Яковлева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Ценностная природа факта в историческом познании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яковлева, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Ценностная природа исторического познания

1.1. Теоретические предпосылки ценностной интерпретации историческо го познания

1.2. Ценностное измерение исторического познания

Глава 2. Факт в историческом познании

2.1. Понятие исторического факта

2.2. Ценностная детерминация исторического факта

2.3. Факт как основа исторического познания

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностная природа факта в историческом познании"

Заключение

Мы можем завершить анализ ценностных факторов, действующих по отношению к историческому факту, рядом общих положений.

Философская мысль XIX - XX вв., убедившись в контрпродуктивности попыток элиминировать ценностное содержание исторического процесса, преодолела жесткий позитивистский подход к познанию истории и культуры. Ценностная проблематика заняла существенное место в философии и методологии истории, обусловив рост внимания к традиционным философским проблемам объективности исторического процесса, смысла и назначения истории; Благодаря аксиологии существенно обогатился понятийно-категориальный аппарат исторического познания, как научного, так и философского. Такими новыми или по-новому осмысленными стали понятия «дух», «культура», «жизнь», , «ценность» и другие.

В настоящее время наблюдается разработка конкретных подходов к исследованию ценностей в рамках социального познания, в том числе и в исторической науке. История предстала как ценностно обусловленный процесс развития общества. Было признано, что ценностную проблематику невозможно: исключить из исторического исследования. Ценность в историческом познании играет системообразующую роль, она определяет его основные аспекты, такие как выбор объектов, постановку целей и выработку на их основе задач исследования, выделение, отбор и проверку фактов, а также разработку теорий и закономерностей исторического познания. ^

Сущность философско-аксиологического анализа исторического познания состоит в изучении всего богатства ценностных отношений, взятых в системе, выявлении значимости научного познания истории в общем контексте социально-культурного развития. Задачей философской аксиологии является раскрытие значения ценностей в истории, обнаружение установок, влияющих как на самих историков, так и на результаты их деятельности.

Решение данной задачи требует совместных усилий историков и философов, что объясняется не только наличием сложной гносеологической проблематики, но и рядом проблем, лежащих в сфере аксиологии. Поэтому философия истории и историческая наука существуют в рамках общего исторического поля и имеют ряд объединяющих их признаков. К ним можно отнести единство рациональности, связанной с набором базовых исследовательских процедур и иррациональности, предусматривающей в историческом знании большую роль исторического предания. Философия истории и историческая наука рассматривают историю как измерение человеческого бытия, видят в ней проявление сущностных свойств человека. В силу этого в истории наличествует свобода, есть место альтернативности и многовариантности развития.

Наряду с этим можно говорить о большой доле независимости исторической науки от философии истории. Единство их мы можем найти только при наличии объединяющей системы ценностей, которая делает необходимым анализ исторических событий во всей их неповторимости. Последнее достигается с помощью исторического факта, являющегося необходимым элементом исторического познания, основой и источником исторической концептуализации. Исторический факт представляет собой гносеологическую структуру, знание, сформированное с помощью правил исторической рациональности. Его свойства зависят от языка, логики исторических рассуждений, материально-практического контекста исторической деятельности людей. Вне ценностного : рассмотрения представить исторический факт невозможно. С аксиологической точки зрения, исторический факт есть фрагмент исторического знания, детерминированный системой ценностных отношении в истории.

Ценность есть организующий фактор исторического познания. Ценность в истории представляет собой положительную социальную значимость, способность ^объектов прошлого удовлетворять потребности субъекта исторического познания. Объектом изучения для историка является не прошлое во всей его полноте, а ряд событий, которые касаются объектов, наделенных ценностным содержанием. Ценностная природа исторического познания выражается:в системе ценностных отношений. Они рассматриваются как взаимодействий субъекта исторического познания с прошлым, которое представлено в исторически значимых для субъекта характеристиках.

Ценности исторического познания носят характер принципов организации исторического исследования. Все факты опосредованы, и ценности есть элемент структуры посредничества между событием прошлого и историческим знанием. Ценность выступает как компонент исторического дискурса, конституирующий историческое измерение событий. Выражаются ценности через конституирование и интерпретацию исторических фактов, а также через их оценку. Оценка есть осознание исторической ценности предметов в их целостности; и полноте. В отличие от ценностного отношения, которое носит Юбъек-тивный характер, оценка несет в себе субъективно-объективное содержание.

В историческом факте присутствует диалектическая взаимосвязь ценностей прошлого, проявленных в фиксации событий современниками; ценностей современности, которые проявляются через отбор исторически значимых объектов исследования; а также ценностей сообщества историков, последние играют роль принципов, организующих исторический материал.

Идея целого, исторической индивидуальности или же всей истории, представляет собой ценностное понятие. Отдельный факт детерминирован целым, но ценностная детерминация не заключена в нем самом, а проявляется в его отношении к идеальным понятиям, которым придана ценностная значимость. Идея целого, очень важная в истории, не могла бы существовать без постоянного соотнесения с идеей частичного и неполного. Благодаря разработке темы ценности исторического факта достигается понимание более широких проблем. Исторический факт помогает показать целостное бытие человека в истории, эта задача объединяет усилия философа и историка.

Структуру философско-аксиологического анализа исторического факта составляют внешние и внутренние ценностные факторы, детерминирующие становление и функционирование факта в истории. К ним относятся: язык исторического нарратива; ценностно понимаемое время, организующее ткань исторических событий; ценности исследуемой эпохи, представленные в исторических источниках; предпочтения и предрассудки, то есть не эксплицируемые суждения сообщества историков.

Взаимосвязь исторического факта и ценности может быть установлена в поле таких понятий как интерпретация, понимание, смысл, значение, языковая игра, парадигма, творчество, и, наконец, художественное творчество, но не сведена к ним. Ценность играет определяющую роль в процесса^дсонструирбванйя и интерпретации исторического факта. Можно утверждать, что, конструируя факт, одновременно мы его подвергаем интерпретации, поэтому нет чистого факта: вне интерпретации. Она не представляет собой отдельной процедуры, и эти процессы проходят параллельно. Конституирование исторического факта посредством ценностного отношения интегрирует художественное творчество, вымысел и устную историческую традицию в форме нарратива в новое организованное целое.

Таким образом, ценностная детерминация исторического факта определяет его место и роль в историческом познании. Исторический факт играет более значимую роль, чем факты в других сферах познания. Наряду с традиционными функциями факта в познании, связанными с его пониманием как фундамента и эмпирического базиса исследования, мы можем отметить ряд функций, которые исторический факт выполняет дополнительно.

Место и роль факта в историческом познании в соответствии с аксиологическим измерением истории состоит в том, что он объединяет свойства истории единое поле исторического познания. Исторический факт устанавливает баланс между различными ценностями, к которым можно отнести ценности прошлого, современности и научного сообщества историков. Факт концентрирует в себе особенности исторического познания в целом.

Ряд проблем остался за пределами настоящей работы и может составить предмет последующего изучения. Укажем некоторые из них. Пока еще мало применяется ценностный подход к анализу конкретного исторического, материала, популярная в настоящее время теория цивилизаций представляет- собой

116 < : скорее изучение статики общественной жизни, чем динамики исторического процесса.

Мало изучена проблема соотношения исторических фактов и философских категорий смысла истории, ее целей, понятия мировой истории. Положительным моментом является уже то, что признана необходимость сосуществования конкретных исторических исследований с философским обобщением накопленного материала. Можно предположить, что анализ будет происходить путем ценностного соотношения.

Факт нельзя считать простым отражением реальности, но можно рассматривать как сложно организованную структуру, лежащую в основе исторического познания. Поэтому должно измениться и отношение к историческому-труду. Позиция, при которой историк рассматривается всего лишь как регистратор фактов, должна смениться отношением к нему как к исследователю, который занят выявлением сущностных основ исторического бытия человека, кто может поведать о самых сокровенных тайнах человеческой души, проявленной в столетиях исторических изменений. Поэтому исторический факт позволяет нам понять прошлое как свое, родное, осознать, что современное общество имело предшественников и имеет продолжение. Таким образом, исторический факт связывает нить времени и включает наше бытие в общий контекст мировой истории.