автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации, 1918 - 1991 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ишин, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации, 1918 - 1991 гг.'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ишин, Вячеслав Владимирович

Актуальность исследования. В условиях глубоких политических и социально-экономических изменений, происходящих в Российской Федерации, значительно возросли роль и значение исторической науки. Совершенно ясно, что решение многих задач, стоящих ныне перед обществом, в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Осмысление уроков истории в интересах обновления общества ины обязывает гораздо основательнее подходить к вопросам анализа этого опыта, позволяет правдиво и достоверно, опираясь на полную совокупность исторических фактов, осветить малоизвестныеницы и отдельные темы отечественной истории, дать им новую оценку и наметить основные направления их дальнейшего изучения.

Несмотря на ряд публикаций и вышедших в свет исследований по истории рыбной промышленности, можно констатировать, что тема эта только начинает осмысливаться современной исторической наукой. Что касается истории рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна, долгое время бывшего одним из основных центров отечественной рыбодобычи, то данная работа является первой попыткой показать её историю в XX в. Это представляется важным, поскольку роль Волго-Каспия в отечественном рыболовстве всегда была велика. В 1920-1930-е гг. Волго-Каспийский бассейн давал стране 30-50% улова. Велик был вклад тружеников Волго-Каспийской рыбной промышленности в дело снабжения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Рыбная промышленность Волго-Каспийского бассейна была также поставщиком ценных деликатесных продуктов, таких, как чёрная икра, балык из красной рыбы и т.д., которые ценились во всём мире. Валютная выручка от продажи этой продукции за рубежом всегда являлась важным источником дохода для государства.

Развитие рыбной промышленности всегда было в поле зрения партийно-государственного руководства страны. Рыбная промышленность рассматривалась как важнейший источник дешевого белкового продукта, столь необходимого для нормальной жизнедеятельности людей. Особенно значение рыбной промышленности возросло с 1930-х гг., в период индустриализации и быстрого роста городского населения.

В развитии рыбной промышленности СССР отразилось не только руководящее, но и монопольное положение КПСС. Она разрабатывала общую стратегию экономического развития, исходя из своего видения путей и средств строительства будущего нашей страны, своих политических, идейно-теоретических и организаторских функций. На заседаниях высших партийных органов решались вопросы приоритетного развития тех или иных рыболовных бассейнов страны, строительства рыболовного флота, выхода советского рыболовного промысла в мировой океан и т.д. Партийно-государственное руководство определяло общее направление развития отрасли в целом, а также судьбу отдельных рыболовных бассейнов и районов в частности.

КПСС подчинила своим интересам и организационное обеспечение проведения в жизнь своей политической линии посредством жесткой кадровой политики, идейно-политического воспитания руководящих кадров всех уровней, строгого контроля за деятельностью рыболовецких колхозов, развитием материальной базы отрасли, выдвижением законодательной инициативы в выработке государственных норм развития рыбной промышленности страны.

Большевистское руководство страны, создав в 1920 - 1930-е гг. командно-административную систему управления, вмонтировало и партию в эту систему, что не могло не сказаться на стиле и методах руководства различными сферами промышленности, в том числе и рыбной. Со временем партийно-государственное руководство СССР всё дальше и дальше отходило от политических методов работы, подменяя их администрированием, присвоив себе как контрольные, так и распорядительные функции. Это нашло отражение в том, что практически вся деятельность по руководству рыбной отраслью определялась партийно-государственными решениями ЦК партии и правительства. В таких решениях как, например, завышенные планы улова каспийской рыбы в 1930 - 1950-е гг., просчёты в гидростроительстве на Волге, реках Каспийского бассейна, попрание экологических норм и многие другие вопросы ставились некомпетентно, приобретали силу административного распоряжения, а необходимые материальные, социальные и экономические предпосылки подменялись внеэкономическим принуждением на основе партийной дисциплины.

В истории рыбной промышленности СССР в 1918-1990 гг., как в зеркале, отразились противоречивые результаты партийно-государственного руководства экономикой страны. Можно с полной уверенностью говорить наличии в изучаемый период единой государственной политики в рыбной отрасли. Быстрорастущий рыбодобывающий комплекс страны давал работу десяткам тысяч людей. Усилиями государства были освоены громадные рыболовные бассейны на Дальнем Востоке и на Севере, в послевоенный период был построен рыболовный флот, один из самых мощных в мире, а советские рыбаки стали ловить рыбу во всех уголках мирового океана. Рыболовный комплекс являлся локомотивом освоения перспективных окраин страны. Для работы на многочисленные рыбозаводы, в рыболовецкие колхозы, на рыболовный флот приезжали тысячи людей, в том числе с Волго-Каспия.

Но грандиозные достижения Советского государства в рыбной промышленности соседствовали с огромными просчётами. Ярким примером этого является история рыбной промышленности Волго-Каспийского рыболовного бассейна в изучаемый период. Автор, опираясь на анализ решений высших партийных и государственных органов по вопросам рыбной промышленности, многочисленные документы центральных и местных архивов, научные исследования, мемуарную литературу, пытается разобраться в причинах упадка рыбного промысла на Волго-Каспии, запрета морского лова многих видов каспийских рыб в 1960-е гг. и, соответственно, заката рыбной промышленности бассейна.

В исследовании делается попытка извлечения уроков из этих трагических ошибок. В работе также показываются социально-экономические последствия резкого сокращения рыболовства для регионов, примыкающих к Волго-Каспийскому бассейну.

В теоретическом плане переосмысление роли партийного руководства рыбной промышленностью актуально, на наш взгляд, ещё и потому, что в нем, как и в других сферах жизни советского общества, проявился тоталитарный характер сложившегося в стране политического режима. Судьбоносные решения для огромных регионов страны, как например, для Волго-Каспия в 1950-е гг., строительство Куйбышевской и Волгоградской ГЭС принимались без учёта мнения этих регионов и даже без присутствия их представителей на заседаниях высших партийных органов. В этом смысле возникает необходимость проследить причинно- следственные связи между общественными и идеологическими устоями с одной стороны и развитием экономики, с другой.

Сегодня, когда в современном российском обществе идёт процесс обновления, приобретающий все более глубокий характер, становится очевидно, что выход страны на передовые рубежи цивилизации возможен только в случае учета ошибок и просчетов прошлого. А для этого необходимы исследования, которые позволят вести компетентный анализ настоящего и использовать уроки прошлого для решения современных проблем.

Актуальность данного исследования для современного Каспийского региона определяется также тем, что сегодня, в условиях начала активных учные исследования, мемуарную литературу, пытается разобраться в причинах упадка рыбного промысла на Волго-Каспии, запрета морского лова многих видов каспийских рыб в 1960-е гг. и, соответственно, заката рыбной промышленности бассейна.

В теоретическом плане переосмысление роли партийного руководства рыбной промышленностью актуально, на наш взгляд, ещё и потому, что в нем, как и в других сферах жизни советского общества, проявился тоталитарный характер сложившегося в стране политического режима. Судьбоносные решения для огромных регионов страны, как например, для Волго-Каспия в 1950-е гг., строительство Куйбышевской и Волгоградской ГЭС принимались без учёта мнения этих регионов и даже без присутствия их представителей на заседаниях высших партийных органов. В этом смысле возникает необходимость проследить причинно- следственные связи между общественными и идеологическими устоями с одной стороны и развитием экономики, с другой.

Сегодня, когда в современном российском обществе идёт процесс обновления, приобретающий все более глубокий характер, становится очевидно, что выход страны на передовые рубежи цивилизации возможен только в случае учета ошибок и просчетов прошлого. А для этого необходимы исследования, которые позволят вести компетентный анализ настоящего и использовать уроки прошлого для решения современных проблем.

Актуальность данного исследования для современного Каспийского региона определяется также тем, что сегодня, в условиях начала активных нефтеразработок на морском шельфе, как никогда важен вдумчивый анализ уроков прошлого для выработки эффективной стратегии сохранения рыбных богатств, при участии представителей всех государств Каспия.

Анализ научной разработки проблемы, предпринятый в 1 разделе настоящей диссертации, показывает, что, несмотря на имеющиеся труды историков, экономистов и руководителей рыбной отрасли, проблемы разработки и реализации партийно-государственной политики в этой сфере до сих пор еще не стали предметом специального исследования в рамках докторской диссертации.

Исходя из актуальности изучения избранной темы, а также из историографического анализа, автор избрал в качестве цели диссертации исследование опыта партийно-государственного руководства рыбной промышленностью на примере ведущего в стране Волго-Каспийского рыболовного бассейна в 1918-1991 гг.

Для реализации этой цели предлагается решение следующих задач диссертационного исследования:

- определить научные основы исследования проблемы партийно-государственного руководства рыбной промышленностью в 1918-1991 гг.;

- выявить роль и место рыбных промыслов Волго-Каспийского бассейна в структуре рыбного хозяйства страны в начале XX в.;

- показать процесс становления и развития системы партийно-государственного руководства рыбной отраслью в 1918-1921 гг. и его особенности в Волго-Каспийском регионе;

- проанализировать тенденции развития рыбной промышленности в период НЭПа в контексте возродившейся многоукладности российской экономики;

- проследить эволюцию партийно-государственной политики по руководству рыбной отраслью в 1930-е гг. и рассмотреть результаты этой политики на примере рыбной промышленности Волго-Каспия;

- определить особенности работы рыбной промышленности Волго-Каспия в 1941-1945 гг. и оценить ее значение в период Великой Отечественной войны;

- исследовать достижения и просчеты партийно-государственной политики в рыбном хозяйстве страны в 1945-1991 гг. и определить причины упадка рыбного промысла на Волго-Каспии в 1960-е -1990 -е гг.

Предметом исследования избран исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью в изучаемый период и выделение его региональных особенностей для Волго-Каспийского региона.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Нижние границы хронологических рамок определяются годом национализации Советским государством рыбных промыслов (в том числе и рыбных промыслов Волго-Каспийского бассейна) и созданием в декабре 1918 г. Центрального управления рыбными промыслами в России («Главрыба»), положившего начало централизованного руководства рыбной отраслью.

Верхние границы исследования доходят до 1991 г., года распада Советского Союза, обусловившего и распад единого рыбопромышленного комплекса страны. Особенно болезненно этот процесс шёл на Каспийском море, где рыбная промышленность размещалась на территории 4 союзных и 2 автономных республик. После 1991 г. наступил качественно иной этап развития рыбной отрасли на Каспии. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают весь советский период истории нашей страны, с момента становления Советского государства и до его распада.

Территориально в работе рассматривается рыбная промышленность Волго-Каспийского бассейна, то есть расположенная на Северном побережье Каспия. Именно там исторически располагался основной центр рыболовства, рыбопереработки и подготовки кадров для всего Каспийского бассейна. На Волго-Каспии в исследуемый период добывалось от 60 до 90% общего улова каспийской рыбы. В Астрахани располагались органы управления рыбной промышленностью всего Каспийского бассейна. Хотя надо оговориться, что хозяйственные связи различных рыболовных районов Каспийского моря были столь тесно переплетены, что трудно вообще определить, где заканчивалась сфера деятельности одного территориального Управления и начиналась сфера деятельности другого. К тому же, эти управления неоднократно реорганизовывались, закрывались, зона их ответственности передавалась другим организациям. Поэтому в работе приводятся сведения не только по Волго-Каспию, но и по другим рыболовным районам Каспийского моря.

Характеристика источниковой базы исследования приводится в 1 разделе работы.

Научная новизна исследования состоит в научном анализе исторического опыта партийно-государственного руководства рыбной промышленностью в период с 1918 по 1991 гг. Впервые автор в своей диссертации поднимает целый комплекс проблем, связанных с историей развития рыбной промышленности крупнейшего рыболовного бассейна страны - Волго-Каспийского, а именно:

- предпринята попытка создания научной основы изучения поставленной проблемы с привлечением широкого круга недавно открытых архивных материалов и исторической литературы, в том числе новейших работ российских историков;

- рассмотрены особенности развития Волго-Каспийских рыбных промыслов в начале XX в., показаны их место и роль в общей структуре рыбного хозяйства дореволюционной России;

- на примере Волго-Каспийской рыбной промышленности в 1918 -1920 гг. показан процесс становления партийно-государственного руководства рыбной отраслью, выявлены особенности этого руководства в период политики «военного коммунизма»;

- дан анализ развития рыбной отрасли в период нэпа в контексте возродившейся многоукладное™ российской экономики. Показан механизм взаимодействия и конкуренции различных экономических укладов в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна и его влияние на быстрое восстановление отрасли в 1920-е гг;

- проведено исследование результатов партийно-государственного руководства рыбной отраслью в 1930-е гг. и выявлены его региональные особенности на примере коллективизации и индустриализации в Волго-Каспийском регионе;

- определена специфика работы рыбной промышленности в период Великой Отечественной войны, подчеркнута ведущая роль рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна как основного поставщика рыбной продукции в стране в этот период;

- проанализированы достижения и просчеты партийно-государственной политики в рыбном хозяйстве страны в 1945-1991 гг. На основе широкого круга исторических источников автором исследованы причины упадка рыбного промысла на Волго-Каспии в 1960 - 1990-е гг. и показаны социальные последствия этого явления для Прикаспийских регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической задан-ности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность и достоверность.

Практическая значимость диссертации. Исследование позволяет полноценно представить историю рыбной промышленности крупнейшего рыболовного бассейна страны в 1918-1991 гг. Автор исходит из того, что опыт партийно-государственного управления рыбной промышленностью в изученный период, его достижения и просчёты являются актуальным в наши дни, особенно для регионов примыкающих к Волго-Каспийскому бассейну. В этом отношении материал диссертации может быть полезным для администраций и комитетов по экономическому развитию Представительных Собраний, рыбоохранных и экологических служб этих регионов. Особенно, на наш взгляд, это актуально в связи с тем, что субъекты РФ, омываемые Каспийским морем, объединены с 2000 г. в единый Южный Федеральный округ, в рамках которого может координироваться единая рыболовная политика в Волго-Каспийском бассейне, происходить обмен опытом, в том числе и историческим.

Помимо вышесказанного, полученные результаты могут быть использованы для разработки обобщающих исследований, посвящённых проблемам истории рыбной промышленности, в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в индивидуальной монографии, нескольких монографиях, написанных в соавторстве, более 20 авторских публикациях и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна в XX в.

О результатах своего научного исследования соискатель неоднократно докладывал на кафедре истории и политологии Астраханского государственного педагогического университета. Автор принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций в Астрахани (1998; 1999; 2000; 2001) и Волгограде (1998), на которых выступал с докладами по проблемам рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна.

Структура диссертации. Соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, семь разделов, заключение, список литературы, приложение в виде таблиц и схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации, 1918 - 1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории рыбной промышленности Волго-Каспия в 19181991 гг. дает возможность проанализировать эффективность партийно-государственного руководства важной отраслью хозяйства страны на примере ведущего и старейшего рыболовного бассейна.

Со времен Октябрьской революции началось мощное вмешательство государства в развитие рыбного хозяйства страны. Советская власть в 1918 г. национализировала рыбные промыслы. Многочисленные рыбопромышленные фирмы были закрыты, частная торговля рыбой запрещалась, на рыбных промыслах были введены институты политкомов и троек.

Согласно декрету П-го Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов «О земле» и декрета ВЦИК от 27 января 1918 г., частная собственность на воды отменялась и водные угодья передавались в исключительное распоряжение Советской власти.

По решению СНК РСФСР в октябре 1918 года было образовано Центральное управление рыбными промыслами в России «Главрыба», а на местах областные управления по рыболовству и рыбной промышленности («Об-ластьрыба»). На Волго-Каспии управление отраслью было сосредоточено в руках единого государственного органа - Областного Волго-Каспийского управления («Областьрыбы») с центром в г. Астрахани.

С этого момента Советское государство начинает централизованное руководство этой сферой хозяйства.

Крупнейшие изменения в рыбной отрасли России проходили в условиях разгоравшейся гражданской войны. К концу 1918 г. большинство рыбопромысловых районов (Дальний Восток, Южный и Средний Каспий, Аральское море, Азово-Черноморский бассейн, северные моря), за исключением Волго-Каспийского бассейна, находилось в руках белых армий и интервентов.

В этих условиях в рыбной промышленности вводилась продразверстка, выражавшаяся в принудительном изъятии всей добытой рыбы и передачи ее Наркомпроду «для распределения в порядке госснабжения». Все вольные ловцы были объявлены государственными ловцами и переводились на паек. На речных промыслах, где было сосредоточено рыболовство в годы гражданской войны, «Областьрыба» стала организовывать ловцов в совхозы. Декрет СНК от 26 февраля 1920 г. «О реорганизации Главного управления по рыболовству и рыбной промышленности России и его органов на местах», а также изданное в этот же период постановление СТО «О мобилизации лиц, работавших в рыбной промышленности» завершили организацию партийно-государственного руководства рыбной промышленностью в период «военного коммунизма».

Рыбная промышленность Волго-Каспийского бассейна стала полигоном отработки «военнокоммунистических» методов руководства отраслью. Положение усугублялось тем, что в период революции к руководству отраслью пришли люди малокомпетентные в рыбном деле, но считавшие себя профессиональными революционерами (в работе это показано на примере И.П. Бабкина и его помощников). От непонимания многих особенностей организации рыбных промыслов Волго-Каспия социальные эксперименты периода «военного коммунизма» очень болезненно сказались на состоянии рыбного дела в бассейне.

Серьезный удар по ловецкому хозяйству был нанесен разделением его на три категории по классовому признаку: бедняк, середняк и кулак. Помощь оказывалась прежде всего первой категории, то есть речному ловцу, имевшему убогое снаряжение и дававшему очень мало продукции на рынок. Наиболее мощная же и продуктивная группа морских ловцов, которых партийные идеологи посчитали за кулаков, осталась совершенно без государственной поддержки, без которой невозможен был рыбный промысел в тех условиях.

Несмотря на все усилия, партийному руководству Астраханской губернии и «Областьрыбе» не удалось переломить ситуацию в рыбной промышленности. Проводимые «военнокоммунистические» меры не приносили и не могли принести желаемых результатов. В 1919 г. улов составил 153 тыс. т., в 1920 г. - 113 тыс. т. Это был уровень 60-х гг. XIX в.

Анализ социально-экономической и политической обстановки в стране, сложившейся на рубеже 1920-1921 гг., показывает, что проводимая властями политика «военного коммунизма» стала причиной массового недовольства населения. Продразвёрстка в деревне, отсутствие материальных стимулов к труду и принудиловка на государственных предприятиях в городах, запрещение свободной торговли, огосударствление экономики, нарушение хозяйственных связей и товаро-денежных отношений привели к экономическому краху и резкому обнищанию большинства народа, который после окончания гражданской войны не желал больше мириться с такой политикой.

С 1921 г. определение форм и методов развития рыбной отрасли разрешалось в соответствии с общим направлением политики Советского государства, то есть в рамках НЭПа. Возрождение различных экономических укладов привело к их постоянному взаимодействию и конкурентной борьбе. Особенно это проявлялось в тех сферах хозяйственной деятельности, где достигалась высокая прибыль, в частности в рыбной промышленности Вол-го-Каспийского бассейна.

Отказ от всеобщей монополии государства на эксплуатацию рыболовных угодий означал отказ от методов хозяйственной политики периода «военного коммунизма». Он предполагал налаживание иных взаимоотношений между государством и ловецким населением на основе определенной свободы товарооборота. Ловцы снимались с положения государственных рыбаков и могли распоряжаться уловом по своему усмотрению. Государство начинает оказывать помощь ловецким хозяйствам в виде различных займов, кредитов по льготным ценам, продает ловцам рыболовное снаряжение. Получил развитие в рыбной промышленности в этот период и частный капитал (в 1925 г. - доля частного капитала в уловах на Волго-Каспии составляла 30%).

Восстановление ловецких хозяйств, укрепление государственного сектора, деятельность частных предпринимателей, их взаимодействие и конкуренция между собой способствовали быстрому восстановлению рыбной отрасли в конце 1920-х гг.

Многочисленные данные: архивные документы, пресса тех лет, свидетельства современников, - показывают, что новая экономическая политика способствовала быстрому восстановлению рыбного хозяйства Волго-Каспийского бассейна. Уже в 1926 г. по такому важному показателю, как улов рыбы, рыбная промышленность бассейна достигла довоенного уровня гораздо раньше общесоюзных показателей.

В то же время опыт развития рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна 1920-х гг. показывает, что результаты деятельности частного капитала во многом зависят от целей государства в экономической сфере. Если существует законодательная база, соответствующий инвестиционный климат, долгосрочные гарантии со стороны государства, то частный капитал станет мощнейшей созидательной силой, быстро двигающей экономику страны, обеспечивающей занятость значительного количества населения, питающей науку и культуру. Но если лишь слегка приоткрыть «экономическую дверку», как это было сделано партийно-государственным руководством СССР в 1920-е гг., не давать никаких гарантий и ещё угрожать со страниц средств массовой информации, то частный капитал никаким двигателем прогресса не становится.

В этом случае предприниматели будут заинтересованы делать краткосрочные вложения туда, где прибыль будет максимальной, а оборачиваемость денег быстрой. В 1920-е гг. такими «привлекательными местами» для нэпманов стали скупка и перепродажа рыбы. Естественно, что такая деятельность частного капитала не могла принести большой общественной пользы и способствовала обогащению самих нэпманов и коррумпированных чиновников.

Не имея гарантий долгосрочной деятельности со стороны государства, обкладываемый жёстким налогообложением, частный капитал был вынужден уходить в сферу теневой экономики. Развитие теневой экономики сопровождалось коррупцией среди государственных чиновников и партийных функционеров, а также руководителей государственных предприятий.

Именно это и происходило в Астрахани во второй половине 1920-х гг. Поэтому, когда с 1927 г. руководством страны был взят курс на вытеснение частного капитала из промышленности и торговли СССР, в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна его позиции оставались незыблемыми.

Имея опыт проведения «Шахтинского дела», «вскрытия смоленского гнойника» и др., сталинское руководство решило провести громкий политический процесс в Астрахани, центре рыбной промышленности Волго-Каспия. В результате можно было одним ударом вытеснить частника из рыбной промышленности и наказать зарвавшихся чиновников так, чтобы другим было неповадно. Таковы были истоки громкого политического процесса, начавшегося в Астрахани весной 1929 г. и получившего название «Астрахан-щина».

Таким образом, «Астраханщина» представляется как конфликт между усиливающейся центральной властью, стремящейся к полному подчинению экономики страны, с одной стороны, и обогатившимися на спекулятивных операциях с рыбой частным капиталом и коррумпированным астраханским чиновничеством, пытающимся установить контроль над самым мощным рыболовным бассейном страны, с другой стороны

В ходе борьбы с «Астраханщиной» вся рыбная промышленность Вол-го-Каспия (ведущего в то время рыболовного бассейна страны) была поставлена под контроль государства. С весенней путины 1929 частный капитал больше не допускался к рыбному промыслу.

Отстранение частных предпринимателей от рыбного промысла было достаточно болезненным процессом. Были изгнаны из отрасли блестящие профессионалы своего дела. Это не могло не отразиться на функционировании рыбной промышленности Волго-Каспия. На расчищенной от частного капитала «ниве» Волго-Каспийского рыбного промысла уже летом 1929 г. начинается работа по коллективизации ловецких хозяйств.

В начале 1930-х гг. произошли кардинальные изменения в жизни ловецкого населения Волго-Каспия, связанные с коллективизацией. Как и в сельском хозяйстве, коллективизация ловецкого населения была связана с многочисленными перегибами и необоснованными репрессиями.

Всё ловецкое население было разделено на четыре категории: батраки, бедняки, середняки, кулаки. Как и в годы «военного коммунизма», было вновь забыто, что в рыбном деле под категорию кулачества попадал самый производительный морской ловец - ловец-стоечник.

Необоснованные репрессии, несправедливость, перегибы вызывали ответную реакцию. Широко были распространены в ловецких сёлах различные формы пассивного сопротивления: порча ловецкой посуды и ловецкого снаряжения, умышленно бесхозяйственное его хранение, отсутствие подготовки к весенней путине по ремонту флота и снаряжения, разборки и снятие моторов владельцами паромоторных и грузовых судов, агитация к подобным действиям других ловцов. В местах проживания ловецкого населения Волго-Каспия весной 1930 г. был отмечен ряд вооруженных выступлений, самым крупным из которых было Енотаевское восстание, жестоко подавленное властями.

Астраханщина» 1929 г. и коллективизация 1930-1931 гг. привели к радикальным изменениям в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна. Во-первых, в ходе разгрома «Астраханщины» был устранён частный капитал. Во-вторых, в ходе коллективизации была отстранена от лова наиболее мощная часть морских ловцов, ловцы-стоечники, объявленные кулаками. После этого основными «добытчиками» на Волго-Каспии стали мелкие и средние ловцы, объединённые в рыболовецкие колхозы (им принадлежала большая часть улова в Волго-Каспийском бассейне) и государственная рыбная промышленность, объединённая Волго-Каспийским государственным рыбным трестом. Трест объединял государственные рыбные промыслы, всю рыбоперерабатывающую промышленность и рыболовный флот.

Последствия этих радикальных изменений были неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, рыбная промышленность получила так необходимые ей государственные ассигнования, быстро стала улучшаться материальная база, строиться рыбообрабатывающие предприятия, рос флот. Но с другой стороны, устранение наиболее талантливого и предприимчивого слоя людей (предпринимателей и ловцов-стоечников), а также замена конкуренции различных экономических укладов фактически 100% государственной монополией, нанесли большой вред. Именно с уходом лучших и наиболее предприимчивых работников и организаторов в советской рыбной промышленности (впрочем, как и в других отраслях экономики) стали все чаще проявляться такие её негативные черты, как бесхозяйственность, лень и инфантильность работников, консерватизм и т.д., которые особенно расцвели в 1970-1980-е гг. Многое из этого набора не изжито, к сожалению, до сих пор.

Окрепшему к концу 1920-х гг. государству понадобилась единая, мощная рыбная промышленность. Это и было сделано с восстановлением в 1930 г. единого отраслевого управления «Союзрыба» и передачей всего рыбного хозяйства из разных ведомств в ведение Наркомата внешней и внутренней торговли СССР.

В 1930-е гг. рыбная отрасль СССР в целом и рыбная промышленность Волго-Каспия стали объектом крупных государственных инвестиций: строились крупные рыбоперерабатывающие предприятия (например, крупнейший в отрасли Астраханский рыбоконсервный комбинат им. Микояна и др.), рыболовный флот насыщался сейнерами, плавучими рыбозаводами и т.д. Этому есть свои объяснения. Индустриализация вызвала огромный рост городского населения. Отсюда и стремление государства развивать рыбную промышленность как источник дешёвого белкового продукта для населения растущих городов и строек первых пятилеток.

Вместе с тем необходимо отметить, что уже в 1930-е гг. в СССР был взят стратегический курс на усиленное промысловое освоение открытых водоёмов. Особенно перспективной в этом отношении представлялось развитие рыбной промышленности Севера и Дальнего Востока. Так увеличение вылова в СССР в 1930-е гг. происходило в результате возросшей добычи в открытых водоемах.

В годы войны, с потерей части рыболовных районов на Западе Волго-Каспийский бассейн являлся основным поставщиком рыбной продукции для фронта и всей страны, несмотря на то, что в 1942 году боевые действия велись в непосредственной близости от рыбных промыслов и центров переработки рыбы. Вместо ушедших на фронт рыбаков их нелегкий труд взвалили на себя женщины, старики и дети. Именно благодаря их самоотверженной работе, рыбная промышленность бассейна успешно справлялась с государственными заданиями по производству рыбной продукции.

Как показывает анализ документов, в годы войны резко ухудшились условия жизни работников рыбной промышленности. В рыбацких селах часто отсутствовали товары самой первой необходимости. А введенные с начала войны для снабжения рыбаков необходимыми продовольственными и промышленными товарами талоны также отоваривались с большим трудом. Положение усугублялось многочисленными нарушениями в системе рыболов-потребкооперации, отвечавшей за снабжение рыболовецких колхозов. Вопросы снабжения рыбаков Волго-Каспия необходимыми продуктами в период войны и в первые послевоенные годы постоянно вызывали недовольство среди рыбаков, которые требовали наведение строгого порядка в этом вопросе.

Уже с конца 1920-х гг. известные ученые-ихтиологи, такие, например, как К.А.Кисилевич, В.Г.Собгайда и т.д., которые с тревогой следили за нарастающей добычей рыбы в бассейне, говорили о необходимости строгого лимитирования вылова рыбы. Но руководители рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна и слышать ничего не хотели об этих предостережениях и продолжали наращивать объемы уловов. Кроме того, увеличения добычи рыбы требовал центр.

Но, несмотря на все старания, увеличение механизации лова, социалистическое соревнование и стахановское движение, которые поначалу были искренне поддержаны большинством трудящихся, несмотря на выдающиеся достижения по вылову рыбы многими бригадами, звеньями и отдельными ловцами после рекордных уловов 1929 и 1930 гг., уловы Волго-Каспийского бассейна устойчиво пошли на снижение. Если в начале 1930-х Волго-Каспийский бассейн способен был давать до 4 млн. пудов рыбы, то в начале 1950-х менее 2 млн. Всё чаще рыбная промышленность Волго-Каспийского бассейна не справлялась с плановыми заданиями. Так было в 1945, 1947, 1950,1952 гг. и т.д.

Для восстановления рыбных запасов Волго-Каспия необходимы были существенные корректировки планов улова. Но руководство отраслью и партийные комитеты на местах игнорировали предупреждения ученых, продолжали стараться выжимать из бассейна максимально возможные уловы.

Чтобы как-то компенсировать недоловы красной рыбы и частиковых, в конце 1940 - нач. 1950-х гг. взоры промышленников обратились к кильке, которая стала последним крупным резервом Каспия.

Период между 1955 и 1958 гг. стал поворотным в истории Волго-Каспийской рыбной промышленности. После 1958 г. уловы в бассейне (за исключением кильки) устойчиво идут на убыль, что привело к переориентации экономики регионов, прилегавших к Волго-Каспийскому бассейну, и крупным социальным изменениям. Волго-Каспий окончательно перестаёт быть одним из ведущих рыболовных бассейнов страны. Что же произошло?

С начала 1930-х гг. в результате изменений общеклиматических условий и резкого увеличения хозяйственного изъятия воды из впадающих в Каспий рек уровень моря упал почти на 2,5 м. Обсыхание и обмеление больших наиболее продуктивных участков моря ухудшило условия миграции, нереста и нагула рыбы, что неизбежно вело к уменьшению поголовья ценных рыб.

Этот процесс происходил на фоне совершенствования орудий и средств лова в 1930-1950-е гг. Поэтому от рыбаков требовали высоких уловов, а на нерациональное ведение рыбного промысла, при котором добыча часто превышала возможности естественного прироста рыбы в новых ухудшающихся условиях воспроизводства, государство смотрело сквозь пальцы. Тем более все правила рыболовства были смягчены в период войны. Но так долго продолжаться не могло. В послевоенный период добыча рыбы в Волго-Каспийском бассейне всё чаще стала давать сбои. Как уже отмечалось выше, приблизительно через каждые три года срывался государственный план из-за плохого хода рыбы. Никакие наказания не помогали. Спасала положение килька, уловы которой из года в год повышались, составляя в начале 1960-х гг. до 60-70% общих уловов.

На наш взгляд, серьёзные геополитические изменения, произошедшие в мире после победы СССР над фашистской Германией, имели прямое влияние на успешное развитие рыбодобывающего комплекса страны.

В результате Победы влияние СССР в мире резко возросло. Главное содержание первых послевоенных лет - это приобретение Советским Союзом статуса «сверхдержавы». Рыболовный флот «сверхдержавы» с 1947 г. вышел во все океаны мира. Началось освоение гигантских возможностей океанского рыболовного промысла.

Наличие современного промыслового флота с большой автономностью плавания в условиях действия принципа свободы рыболовства в открытом море позволило советским рыбакам успешно развивать активный морской и океанический лов в различных районах мирового океана. По количеству добываемой рыбы Советский Союз в 1950-е гг. стал одним из мировых лидеров, наряду с такими странами, как США, Япония, Перу.

В послевоенный период рыбная промышленность существенно укрепила позиции СССР на Балтике за счёт присоединения Прибалтийских республик и Калининградской области. Это были районы с давними традициями рыболовства, наличием удобных гаваней, флота и развитой рыбоперерабатывающей промышленностью.

Все вышеперечисленные изменения вели к снижению роли Волго-Каспийского бассейна в общесоюзной добыче рыбы.

Таким образом, с развитием активного лова в мировом океане и ростом уловов кильки в среднем и южном Каспии удельный вес добычи рыбы в Вол-го-Каспийском бассейне в 1957 г. составил 7,5% от общего улова страны и 45,3% уловов Каспийского моря. С присоединением прибалтийской рыбной промышленности уменьшилась ценность Волго-Каспия как ближайшего поставщика рыбной продукции для центральных промышленных районов страны.

С развитием технологии производства рыбных консервов океанические рыболовные районы также выиграли, так как теперь их продукция могла доходить до потребителя в любом районе Советского Союза.

Можно предположить, что все эти факторы сыграли свою роль при принятии правительством решения о крупном гидростроительстве на р. Волге.

О том, что возможные негативные последствия гидростроитетльства на Волге были известны на самом «верху», явствует из выступления члена Политбюро ЦК ВКП(б), Заместителя председателя Совета Министров СССР

А.И.Микояна на XIX съезде: «Гидростроительство существенно изменяет естественные условия размножения рыб в Каспийском и Азовском морях, выдвигает требование развернуть вовсю промышленное разведение ценных пород рыб. Поэтому требуется строительство в широких масштабах заводов по рыборазведению и нагульно-выростных хозяйств».

Когда на чашу весов была положена с одной стороны возможность получения огромного количества дешевой электрической энергии для быстро-развивающегося промышленного региона Поволжья, а с другой стороны-возможное сокращение и без того падающих уловов в слабоперспективном рыболовном бассейне, то правительство выбрало первый вариант. Сокращение уловов на Каспии с лихвой компенсировалось быстрорастущей океанской добычей рыбы. К тому же ценные породы каспийских рыб планировалось, как это следует из выступления А.И.Микояна, восстанавливать через «заводы по рыборазведению и нагульно-выростные хозяйства».

Гидростроительству был дан в начале 1950-х гг. самый широкий ход. Плотина Куйбышевской ГЭС перекрыла Волгу в 1955 г., а плотина Волгоградской ГЭС - в 1958 г. В результате, уже к 1960 г. почти на треть сократилась добыча осетровых и частиковых рыб. По данным КаспНИРХа в результате гидростроительства на 63% сократились нерестовые площади осетровых рыб, на 100% белорыбицы и на 50% крупно-частиковых рыб.

Резкое сокращение уловов привело к тому, что правительство заставило власти пойти на запрет морского лова, который осуществлялся поэтапно с 1962 по 1965 гг. по плану, разработанному Государственным комитетом Совета Министров СССР по рыбному хозяйству и учёными КаспНИРО (в 1966 г. уловы в море составляли всего 10%).

С конца 1950-х гг. менялся вековой уклад жизни для десятков тысяч людей, занятых (уже не в первом поколении) рыбным промыслом на Волго-Каспии. Рыбаки вынуждены были становиться овощеводами, бахчеводами, рисоводами и т.д. С 1950-го по 1991 гг. число рыболовецких колхозов в Астраханской области сократилось со 139 до 31. Сокращалось и количество рыбаков, непосредственно занятых на добыче рыбы. Если в 1950 г. их было 17176 человек, то в 1965 г. осталось чуть больше 6 тысяч. Аналогичный процесс происходил и в соседнем с Астраханской областью Денгизском районе Гурьевской области, где количество рыболовецких колхозов в 1950-х - 1960-х годах сократилось с 23-х до 9.

В 1970-1990-е гг. роль рыбной промышленности Волго-Каспия продолжала падать. В 2000 г. даже в центре когда-то мощной рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна, Астраханской области, она составляет всего лишь 3,3% от общего промышленного производства области884.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд основополагающих выводов.

1. История развития рыбной промышленности Волго-Каспия показывает, что система партийно-государственного руководства рыбной промышленностью, сложившаяся в нашей стране в конце 1920 - начале 1930-х гг., исходила, прежде всего, из идеологических постулатов построения коммунистического общества и была нацелена на достижение высоких результатов любой ценой, невзирая на экономическую целесообразность. Так, никакие аргументы учёных, еще в конце 1920-х гг. забивших тревогу по поводу необоснованно высоких государственных заданий по улову рыбы, не принимались в расчет, что вело к быстрому истощению рыбных запасов бассейна.

Строго наказывая отдельных браконьеров, государство сквозь пальцы смотрело на нарушения правил рыболовства со стороны своих же структур, допуская огромные переловы под благовидными предлогами необходимости индустриализации, восстановления промышленности, ускоренного строительства социализма и т.д.

2. Сложившаяся система была неспособна воспринять новые условия функционирования как народного хозяйства страны, так и всей мировой экономики, которая, если судить по результатам производственной деятельности промышленно развитых государств, стала на основе НТР переходить в постиндустриальную стадию своего развития. Из этого следует, что формы и методы проведения НТР в нашей экономике были недостаточны для ее эффективного развития. В основе экономического развития СССР лежала гигантская интенсификация труда. Но в условиях заметного отставания нашей страны в определяющих НТР отраслях - машиностроении, приборостроении-другого выхода, кроме как интенсификации малоквалифицированного, тяжелого физического труда просто не было, а поставленная перед промышленностью цель - вал, невзирая ни на что, консервировала сложившуюся ситуацию.

Недостаточное внимание уделялось управленцам и инженерно-техническим работникам среднего и низшего звена, труд которых слабо стимулировался и считался бесперспективным. В результате в условиях научно-технической революции этот слой работников оказался неспособен не только генерировать и воплощать новые идеи, но и воспринимать и внедрять уже достигнутый зарубежный опыт, что способствовало еще большему отставанию отечественной экономики от передовых стран.

3. Низкая уравнительная заработная плата, отсутствие серьезных материальных стимулов повышения производительности труда, усиление роли государства в распределении материальных благ, подрыв авторитета честного высокопроизводительного труда, усиление партийно-административного нажима, решение производственных вопросов за счет отставания социально-бытовой сферы вместе со сравнительными показателями обеспеченности населения развитых капиталистических государств ускоряли процесс развития кризисных явлений. В поисках выхода из него партийно-государственное руководство страны опиралось на уже отработанные методы - усиление пропагандистского нажима, усиление своей роли в сфере распределения, что в значительной мере подрывало ее авторитет.

4. В изменяющейся социально-политической ситуации сама партия постоянно видоизменялась, беря на себя все больше и больше функций управления экономикой и обществом. Этот процесс закреплялся выдвинутым ею тезисом об усилении влияния партийного руководства экономикой. В повседневной же практике это достигалось путем увеличения количества освобожденных и неосвобожденных работников в партийных аппаратах, парткомах на предприятиях, в рыболовецких колхозах и т.д., расширением контролирующих функций этих органов.

5. Структура руководства вместе с отработанной системой подбора и расстановки кадров, повышенной к ним требовательности позволяла обеспечивать необходимую дисциплину и производственные успехи.

6. Партийные органы в процессе совершенствования руководства все больше и больше сливались с местным хозяйственным руководством, дополняя и взаимозаменяя друг друга, они четко проводили в жизнь кадровую политику или, проще говоря, систему подбора кадров.

Лучшим представителям советской управленческой школы в рыбной отрасли были присущи такие качества, как инициативность, исполнительность, широкое видение перспективы, беззаветная преданность любимому делу. Постепенно для успешного карьерного продвижения в промышленности необходимым стало и наличие членства в партии. В работе рассказывается о целом ряде руководителей, которые, начиная от самых низких ступеней, становились выдающимися руководителями рыбной промышленности (А.А.Ишков, М.А.Каракулькин, И.Г.Дуденков и т.д.). Именно таким руководителям рыбная промышленность обязана своими достижениями и успехами.

Вместе с тем необходимо отметить, что, находясь в плену идеологических догм, укрепляя процесс слияния партийного и хозяйственного руководства, игнорируя и мировую практику, и опыт соседних государств, бездумно выполняя любые приказы сверху, укрепляя государственную монополию в таком сложном многоотраслевом хозяйстве, большинство руководителей отрасли в исследуемый период медленно, но уверенно двигали рыбную промышленность Волго-Каспийского бассейна к тяжелому кризису.

7. По некоторым вопросам повышения эффективности управления экономикой мнения центрального аппарата ЦК и местных парторганов расходились, но действующий принцип руководства в партии сводил на нет полезные начинания местных организаций.

8. Кризису рыбной промышленности Волго-Каспия способствовали некоторые решения стратегического характера, принимаемые на уровне бывшего Политбюро ЦК КПСС и Совмина. Такие, например, как строительство Куйбышевской и Волгоградской ГЭС, нарушавшие естественный процесс нереста многих видов каспийских рыб и приведшие к резкому падению уловов на Каспии. К этому необходимо добавить и то, что государственные задания, приводившие к ежегодным переловам каспийской рыбы, принимались на самом высоком уровне, а выводы ученых о необходимости сокращения добычи рыбы и строгого соблюдения государственными организациями правил рыболовства в расчет не принимались.

9. Одновременно необходимо подчеркнуть, что отдельные решения стратегического характера, принимаемые высшими партийными и государственными органами, касающиеся рыбной промышленности, были абсолютно верными и имели положительное для дальнейшего развития страны значение. К таким решениям следует отнести и выход на просторы мирового океана для значительного пополнения продовольственных ресурсов страны, для чего было принято верное решение о выделении средств для укрепления материально-технической базы промрыболовства, ускоренное развитие как производственной, так и социальной инфраструктуры районов, примыкающих к открытым рыболовным бассейнам страны (на Севере и Дальнем Востоке). Безусловно, правильным, хотя и запоздавшим, можно назвать решение

Совмина о поэтапном запрещении морского лова в 1962-1965 гг. Следует отметить и то, что система могла добиваться исполнения принятых решений, какими бы трудными они ни были.

10. Система не только обеспечивала необходимый порядок на производстве, но и могла создавать условия для самоотверженного труда. В диссертации приведено множество примеров такой самоотверженной работы во все периоды советской истории. Благодаря героическому труду работников рыбной промышленности: рыбаков, моряков рыболовного флота, рабочих рыбокомбинатов и т.д., отрасль в исследуемый период достигла определенных положительных результатов в своем развитии. Но узость управленческого мышления, слабое материальное стимулирование постепенно превратили социалистическое соревнование, стахановское движение, движение рационализаторов в формальность. Энтузиазм сменился пессимизмом и даже цинизмом, выгоднее стало работать спустя рукава, меньше интересоваться производственными делами. В 1970-е гг. появилась народная мудрость «инициатива наказуема», точно отражавшая настроения рабочих в то время. Соответственно слабела трудовая дисциплина, снижалась производительность труда.

11. Период с 1950 по 1977 гг. характеризовался интенсивным снижением уровня моря, гидростроительством на реках, загрязнением бассейна промышленными и сельскохозяйственными стоками. Эти факторы стали ведущими и обусловили критическое состояние рыбных запасов. В целях снижения их губительного воздействия рассматривается ряд водохозяйственных мероприятий, осуществляется строительство рыбоводных заводов, по рекомендациям ученых принимаются постановления правительства о предотвращении загрязнения рек и моря. Развитие килечного промысла, запрет морского рыболовства, разработка биотехники заводского разведения молоди осетровых, белорыбицы, а также сазана и леща в НВХ позволили сохранить уловы на уровне 450-530 тыс. т, однако около 80% составили уловы кильки. Разработка биотехники прудового рыбоводства, методов борьбы с болезнями создали новое направление в отрасли по производству рыбной продукции -товарное рыбоводство.

12. С 1978 г. начался период трансгрессии моря, сопровождающийся изменением его гидролого-гидрохимического режима и продуктивности. Ввод в действие вододелителя, мелиорация и строительство новых нерестилищ, создание системы каналов-рыбоходов, разработка рыбохозяйственных требований к работе каскада волжских ГЭС, предотвращение новых изъятий водных ресурсов, регулирование пропуска производителей на естественные нерестилища с помощью режима рыболовства, повышение эффективности искусственного воспроизводства создали к 1990-1991 гг. основу управляемого рыбного хозяйства на бассейне и обеспечили уловы 320-340 тыс.т. Вместе с тем загрязнение вод промышленными и сельскохозяйственными стоками, нефтепродуктами (особенно в 1989-1990гг.) продолжало оставаться главным фактором, лимитирующим формирование рыбных запасов Волго-Каспийского бассейна.

13. В 1990-е гг. происходило разрушение единой системы воспроизводства, охраны и пользования рыбных ресурсов, отсутствовала правовая база межгосударственного управления рыбным хозяйством, что явилось причиной нелегального промысла в море, вызвавшего резкое падение запасов и уловов осетровых рыб и ставшего в новой геополитической обстановке главным фактором, от которого зависит сохранение уникального стада каспийских осетровых.

14.Создание межгосударственной Комиссии по водным биоресурсам (в 1992г.), разработка методики определения квот вылова государствами промысловых объектов в зависимости от вклада в воспроизводство явились временной мерой регулирования промысла на Каспии. Однако восстановление рыбного хозяйства возможно только на основе межгосударственного сотрудничества прикаспийских государств, на крупномасштабных совместных экологических, биологических и рыбохозяйственных исследованиях.

15.Намечаемая эскалация добычи нефти в море, ослабление статуса заповедной зоны Северного Каспия Казахстаном и Россией представляют потенциальную угрозу широкомасштабного загрязнения акватории моря, его продуктивных районов, нарушения хрупкого биологического равновесия экосистемы, подрыва и даже прекращения промысла рыб в бассейне. В связи с этим экологическая экспертиза, внедрение наиболее безопасных методов добычи нефти в море, оценка возможного ущерба рыбному хозяйству, реализация компенсационных мероприятий являются основными требованиями в деле сохранения экологической системы Каспийского моря.

Какие же уроки можно извлечь из опыта партийно-государственного руководства рыбной промышленностью в исследуемый период?

1. Необходимо отказаться от любых форм и методов идеологического вмешательства в экономику. Экономика должна развиваться по экономическим законом, а не по идеологическим постулатам. Еще на заре перестройки известный советский экономист Н.П.Шмелев писал: «Почему те же самые люди, которые никогда не полезли бы с железным ломом в атомный реактор (как ахнет!), лезли, ни на секунду не смущаясь, с тем же ломом в экономику, где, как было ясно любому крестьянину всего лишь с церковноприходской школой за спиной, последствия подобного вторжения будут много хуже, много страшнее, чем даже от взрыва всей взрывчатки, какая только есть в стране?»885

2. Необходимо пересмотреть формы и методы государственного руководства промышленностью, которые для рыбной промышленности должны быть направлены на разработку перспектив развития отрасли, эффективную охрану биоресурсов, научно обоснованную их эксплуатацию, активную инвестиционную политику (в новых условиях необходимо активно привлекать иностранные инвестиции), организацию научных исследований как по фунпо? даментальным, так и по прикладным наукам, защиту прав рыбаков, обеспечение социальных гарантий прав трудящихся рыбной промышленности, значительное усиление внимания к развитию социальной инфраструктуры отрасли.

3. Поднять общественную значимость движения за экологическое возрождение Каспийского моря. Использовать для этой цели все возможные формы сотрудничества прикаспийских государств.

4. Рыболовство на Каспийском море должно развиваться строго в рамках законодательства, а для этого необходимо постоянно совершенствовать юридическую базу рыболовства. Ни государственные, ни какие-либо иные организации не должны больше, даже под самыми благовидными предлогами, нарушать безнаказанно правила рыболовства.

5. Необходимо всячески развивать сотрудничество, обмен опытом, координацию в работе рыбаков всех государств Каспийского бассейна.

6. Наладить эффективный государственный контроль за уловом и реализацией рыбной продукции. Вести жесткую борьбу в рамках имеющегося законодательства со всеми формами браконьерства на Каспии, в том числе с государственным браконьерством.

7. Реорганизовать всю систему подготовки кадров управленцев, экономистов и инженерно-технических работников для рыбной промышленности, способных эффективно работать в быстроизменяющихся условиях научно-технической революции и рыночных реформ.

В таком понимании исследуемой проблемы видится и главный итог проделанной работы, во многом поучительный для нынешнего времени. Освещение аналогичной тематики на материалах других регионов покажет, насколько близка по своему содержанию история Волго-Каспия к истории других рыболовных бассейнов страны. Накопление фактического материала позволит сделать обобщения, характеризующие роль и значение рыбной отрасли в общем развитии экономики страны в изучаемый период.

447

Рыбное хозяйство Каспийского моря переживает сложный этап своего развития, обусловленный, с одной стороны, трансгрессией моря, сопровождаемой увеличением уровня и объема, расширением акватории, повышением продуктивности, с другой стороны - разрушением единой системы управления рыбной промышленностью, включая охрану рыбных запасов, их рациональное использование. Работники рыбной отрасли всех прикаспийских государств стремятся найти приемлемые решения каспийских проблем, чтобы сохранить, увеличить и рационально использовать уникальные богатства этого бассейна. Жизнь многих поколений прикаспийских народов неразрывно связана с судьбой моря, которое дает им пищу, работу, радость и вдохновение. Главная задача- сохранить его высокую продуктивность.