автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Исторический опыт подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории СССР
На правах рукописи
ГАВРНЛОВ Николай Юрьевич
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПОДГОТОВКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН АФРИКИ (1960-е - 1980-е годы)
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1991
л
У ,
Работа выполнена на кафедре истории СССР Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ТИМОФЕЕВ П. Т.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук — ГОРОДНОВ В. П.
кандидат исторических наук — ЕРМОШКИН Н. И.
Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки
при МГУ им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится2.^- 1991 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории СССР АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан2- 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент КОЖУРИН В. С
1 Исторический опит развития отдельных стран или целке регдрнов и континентов постоянно дает подтверждения того, тяте по мере роста цивилизации проблема образования самого ^чв^омха, подготовки специалистов для различных отраслей экономики, сфер политики я духовной жизни приобретает все большую остроту и актуальность.
Формулируя закон противоречивого, диалектического взаимодействия условий обитания человека и самого человека, К.Маркс в 1869 году отмечал, что "с одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия нужна соответствующая система образования" ,
Существующие в мире системы образования и подготовки кадров специалистов развивается от замкнутости к универсаль ности и наоборот, представляя собой внутри человеческого общества, как правило, наиболее подвижную категорию. В наая дни уже достаточно трудно спорить с тем, что и первые, и последующе исторические этапы становления и развития образовательных систем связаны со степень» развития материальной п духовной культуры.
Ныне шфоко признано, что передовые страны, вкладывающие наибольяие средства в сферы образования и подготовки высококвалифицированных кадров, устойчиво удваивает благодаря этому прирост валового национального продукта^. Затраченные на образование и профессиональную подготовку средства в конечном счете оказываются экономически наиболее выгодншн. Высококвалифицированный труд удесятеряет стоимость того, что создано иалокваляфяцяровашша трудом. С середины 80-х гг. у крупнейших мировых машиностроительных фирм вложения в профессиональную подготовку даст больпую прибыль, чем влоаения в новую технику и совершенствование технологии производства.
Информационное общество требует, чтобы система образо-
Г.К.Ыаркс, Ф.Энгельс. "Запись речей Н.Иаркса о всеобщем образовании в современном обществе". - Т.16. - С.595, 2.В.Б.Миронов "Век образования". £!., 1990. - С.145.
вания формировала высокопрофессиональных специалистов, ориентированных на постоянную работу над собой, что является условием адаптации к стремительно меняющимся технологиям и даке характеру производства. Растущий уровень образования с каждым поколением все заметнее преобразует человеческую цивилизацию, ее институты и самого человеха.
В той или иной мере проблемы подготовки национальных кадров специалистов на базе высшего образования, стоят перед государствами на всех континентах земного шара. Но особенно остро они встают перед развивающимися странами Азии и Африки, которые оказались перед необходимостью осуществлять сразу и промышленную и научно-техническую революцию.
Если обратиться к анализу процессов возникновения и развития систем высшего образования западных и восточноевропейских стран, то очевидны существенные отличия между ними. В развитых капиталистических странах упор традиционно делали на свободное развие науки, образования, в том числе высшего с начала 80-х гг. на развитие творческого потенциала личности■ а не жесткую систему усвоения определенной совокупности знаний, призванную сформировать исполнителя, спущенных свыше указаний.
К наиболее характерным чертам западной модели подготовки кадров специалистов можно отнести три важнейших момента: достаточно высокая открытость и демократичность, высокий уровень получаемых знаний и профессионализма, тесная связь с наухой и промышленностью, и ориентация на научно-технический прогресс. Солидная материальная база делает эту модель весьма жизнеспособной.
В странах Восточной Европы и, в частности, в СССР исторически сложилась несколько иная модель среднего и высшего образования. Ее применение, в частности, позволило, как представлялось, значительно уинокить в этих странах число лиц, подучившие высшее образование, диверсифицировать социальную базу студентов и учащихся. Эта модель впервые в вире открыла возможность получения высшего образования
детям' рабочих и крестьян Четкость организационной струк-
туры, например, советской образовательной модели позволила в короткие исторические сроки подготовить в массовом порядке специалистов различных профилей для народного хозяйства. Но положительные качества нередко превращались в своо противоположность, в частности, оказались затруднены маневренность и динамизм реагирования на изменения потребностей общества. Приходится констатировать, что высшее образование и вообще рост квалификации не стали ни для граждан, ни для правительства вакнейвим приоритетом, в результате чего заметно пострадало и страдает до сих пор качество подготовки специалистов. Это проявилось и в невысоком уровне финансирования и материально-технического обеспечения системы образования. Расходы на подготовку специалиста в вузах СССР, например, в 3,5-6,5 раза ниже, чем в США, Великобритании, Японии или ФРГ*' и это при условии, что студенчество давно уже превратилось в мас-совуп категории.
Анализ основных направлений в подготовке кадров в развитых капиталистических и восточноевропейских странах показывает, что и в тех, и в других имеются и положительные и этрнцательные стороны. И те, и другие в свое время успешно зешали многие проблемы высшего образования в своих странах. Три решении аналогичных задач, страны африканского континента имели возможность учитывать и положительные, и отрицатель-ше стороны накопленного опыт.а развитых стран в сфе-
)е подготовки национальных кадров специалистов, использовать :о, что уже оправдало себя в других районах земного пара.
В предлагаемой диссертация осущзствлена попытка проана-[изировать опыт подготовки кадров для африканских стран за гервое 30-летие их независимого развития с помощьв некоторых апиталистических и восточноевропейских государств, оказав-их определенное влияние на становление системы высшего об-аэования и подготовки национальных кадров специалистов на онтиненте.
.Правда, £8 августа 1530 г.
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью национальных кадров специалистов в преодолении бедственного экономического и культурно-технологического положения африканских стран, важностью исторического анализа опыта этой сферы с учетом мевдународной практики, особенностей современного этапа развития систем высшего образованияи подготовки кадров специалистов, прогнозирования направлений их эволюции в государствах Африки южнее Сахары.
В первые 30-летие независимого развития проблемы высшего образования и подготовки специалистов постоянно находились в поле зрения африканских правительств. Это было обусловлено, во-первых, острой нехваткой кадров специалистов во всех странах Африки. Во-вторых, осознанием их руководителями важности подготовки национальных кадров для продвижения по пути социально-экономического прогресса. В-третьих, социальной престижностью высшего образования у населения. Диплом вуза зачастую представляется в странах континента как гарантия для получения стабильной, хорошо оплачиваемой работы и достойного положения в обществе..
Актуальность исторического исследования международного опыта подготовки национальных кадров специалистов для развивавшихся стран Африки объясняется и тем, что в реальной действительности в изучаемый период объективно сложились разные типы подготовки кадров: ориентированный на бывшие метрополии, основанный зачастув на частнопредпринимательской деятельности и применяемая прежде всего в СССР в странах Восточной Европы система, при которой государство играло активнейшую роль в формировании системы образования и брало на себя все расходы, связанные с подготовкой специалистов. Последняя, при всех деформациях,положила начало становлению социалистического типа подготовки национальных кадров.
В самих африканских странах возникли разные модификации систем подготовки кадров специалистов, которые аккумулировали в той или иной степени имеющийся в мире опыт. Научное изучение и обобщение накопленного многообразного опыта, применяя прежде всего историко-сравнительный метод анализа упомянутых
проблем, представляется весьма актуальным, имеющим научно-теоретическое и практическое значение.
Системы подготовки кадров специалистов в странах африканского континента были в основном унаследованы от их бывших метрополий и сейчас во многом испытывают влияние развитых капиталистических государств. За 30 лет политической независимости было много попыток модифицировать эти системы, но, как правило, значительных результатов добиться не удавалось.
Поиски адекватных моделей подготовки кадров продолжаются. Ситуация усугубляется экономическими трудностями, переживаемыми большинством стран континента и кризисом ожиданий. В подавляющем большинстве случаев расчеты строились на быструю и эффективную отдачу, а этого не произошло и не могло произойти - поскольку и в этой сфере сначала должна быть накоплена критическая масса.
Системы подготовки кадров специалистов в странах Африки представляют собой парадоксальное явление: налицо определенные успехи, значительный количественный рост числа национальных специалистов, с одной стороны, а с другой - невысокое качество подготовки этих специалистов, их неспособность быстро адаптироваться к современным технологиям.
Безусловно уровни общего социально-экономического и культурного развития отдельных стран Африки, состояние в них систем подготовки кадров специалистов и их материальной базы, политики правительств в данной области и многое другое имеют заметные различия. Однако,на наш взгляд, можно выделить наиболее общие черты в развитии этих систем, что определяется неразвитостью производительных сил, особенностями психологического склада людей, многие десятилетия живших в условиях зависимости, а также общими тенденциями, закономерностями развития высшего образования, как элемента своеобразного социально-экономического элемента, непосредственно влияющего на состояние материального производства.
Исходя из вышесказанного, предметом исследования данной диссертации является опыт подготовки национальных кадров специалистов для независимых государств Африки южнее Сахары:
Эфиопии, Кении, Нигерии, Сенегала, Ганы, Камеруна, Мозамбика и др. При этом главное внимание уделялось вопросам подготовки специалистов для отраслей материального производства, которые готовились как в ряде капиталистических и восточноевропейских государствах, так и в самих африканских странах. Данный выбор обусловлен местом и ролью этих специалистов в странах континента и их высоким удельным весом в профессиональной структуре контингента африканских студентов в вузах многих развитых стран.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают 19601980 годы - первое 30-летие независимого развития африканских государств. Анализ фактического и накопившегося документального материала позволяет оценить вклад развитых капиталистических и восточноевропейских стран в решении проблем, связанных с подготовкой национальных кадров специалистов с учетом международного опыта. Именно в этот период наиболее активно шло формирование и развитие национальных моделей подготовки кадров специалистов в подавляющем большинстве африканских стран.
Цель исследования заключается в обобщении международного опыта подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки. Реализации данной цели подчинено исследование таких конкретных аспектов, как:
- опыт некоторых капиталистических стран, прежде всего Великобритании, Франции, ФРГ и США в подготовке национальных кадров для африканских государств;
- опыт СССР, других стран Восточной Европы, имевши* свои специфические особенности по сравнению с методами и направлениями помощи Запада странам континента;
- тенденции формирования системы подготовки национальных кадров специалистов самими африканскими госуд рствами,
в которых в зависимости от ориентированности их социально-экономического и политического развития применялся как опыт капиталистических, так и восточноевропейских стран, предпринимался поиск специфического африканского пути решения данной
проблемы.
Теоретико-методологическая и источниковедческая база
_исследования_
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса и Энгельса "Принципы коммунизма"."Манифест коммунистической партии", "Капитал", "Нищета философии", "Международному конгрессу студентов-социалистов" и других затрагивапт-ся различные проблемы образования, в том числе такие, как роль общественных отношений в воспитании и образовании, тесная связь их с социальными условиями, классовый характер образования и др. "Для того, - писал К.Маркс, - чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание"^.
В.И.Лениным были существенно развиты идеи Маркса о классовом характере образования в классовом обществе, о взаимосвязи обучения и трудового воспитания. Развивая приведенную выше мысль К.Маркса, В.И.Ленин писал, что социально-экономический прогресс может быть достигнут только на основе современного образования, что без соответствующей подготовки кадров и творческого использования их потенциала не может успешно развиваться ни одно общество*".
При разработке проблемы с учетом изменившейся ситуации автор опирался на теоретические положения о месте и роли национальных кадров специалистов в современном мире, о характере и сущности реформ высшего образования, содержащихся в Программах КПСС, материалах съездов партии, в документах международного коммунистического и национально-освободительных движений.
Важнейшей источниковой базой исследования являлись статистические сборники, ежегодники и бюллетени ЮНЕСКО, ЭКА и МОТ,
1.Маркс К., Энгельс Ф. "Капитал". - Т.23. - С.182-183.
2.Ленин В.И. "Задачи союзов молодежи". Полн. собр. соч. - Т.41.
- С.307.
а также материалы национальной африканской статистики.
Значительную группу источников для исследования проблемы составляли материалы африканских региональных конференций по образованию, в том числе и только по высшему образованию, а также материалы международных и африканских конференций и семинаров, затрагивавших вопросы подготовки кадров специалистов. Были изучены и использованы также материалы и данные национальных планов развития стран континента, программные документы правящих партий. Фактический материал подчерпнуг также из советской и зарубежной, в том числе африканской,печати.
Следует отметить, что заметно осложняли исследование неточность и неоднородность национальных статистик африканских стран, что затрудняло возможности для сопоставления. В силу этого, некоторые показатели могут расцениваться как ориентировочные, а результаты их анализа, как позволяющие раскрыть прежде всего общие тенденции в развитии систем подготовки кадров специалистов для независимых стран Африки.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем подготовки национальных кадров специалистов африканских стран за последние годы уделялось определенное внимание и в зарубежной, и в отечественной литературе. Отдельные их аспекты нашли отражение в трудах советских ученых, посвященных анализу общих проблем развивающихся стран*'.
Конкретные вопросы подготовки кадров для развивающихся, в том числе и африканских стран, освещены в работах О.К.Дрейе-
I.Cm. Аваков P.M. "Развивающиеся страны: научно-техническая революция и проблема независимости". М., 1976; Брутенц К.Н.
Освободившиеся страны в 70-е годы". М., 1979; Громыко A.A. "Африка: прогресс, трудности, перспективы". М., 1981; Л.И. Александровская "Экономика (Современная Африка: итоги и перспективы развития)" М., 1988; Б.С.Ерасов "Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся Странах Азии и Африки". М., 1982; Старушенко Г.Б. "Социалистическая ориентация в развивающихся странах", Й., 1977; Косухин Н.Д. "Арена оорьбы идей - Африка". М., 1985; Ланда Р.Г. "Африка: культура и общественное развитие". М., 1984; Мацейко fuß. "Африка: социальное развитие и стратегия самообеспечения". М., 1990; В.Б.Миронов "Век образования". М., 1990; Р.А.Уль-яновский "Современные проблемы Азии и Африки". М., 1978 и ДР..
ра, В.А.Кондратьева, Л.В.Гевелинга, Р.Г.Ланды, П.П.Брицкого, Д.К.Пономарева, В.П.Борисенкова, А.Г.Смирнова, М.П.Стрепето-вой, Д.Б.Добродеева, С.А.Тянгана, Э.А.Уткина, В.А.Кигульско-го, И.В.Дмитриевой, других авторов , а также в коллективных монографиях; публикациях НИИ проблем высшей школы "Высшее и среднее образование за рубежом", коллективных монографиях по данной теме, вышедших в издательстве Университета дружбы народов им.П.Лумумбы.
В перечисленных работах в той или иной степени освещены различные аспекты подготовки кадров специалистов как в государствах Африки, так и их обучение в вузах развитых стран. Вместе с тем необходимо отметить, что данные, приводимые во многих из них относятся к 60-м - 70-м годам, рассматривают проблему в иной нежели в данной диссертации плоскости или уделяют ей незначительное внимание. Так, в работе "Образование в стратегии развития стран Северной Африки" советский исследователь Д.Б.Добродеев ограничивает исследование внутренними аспектами проблемы, не затрагивая вопросы сотрудничества с капиталистическими и восточноевропейскими странами, подготовки студентов-африканцев за рубежом*". В монографии Р.Г.Ланды
I.Cm. Дрейер O.K. "Культурные преобразования в развивающихся странах И., 1972; В.А.Кон дпатьев "Национальные кадры в развивающейся экономике", И., 1972; Гевелинг Л.В. "Менеджеры в Тропической Африке". М.,1982; Ланда Р.Г. "Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и'Африки*. М., 1985; Брицкий П.П. "Содействие стран социалистического содружества развивающимся странам в подготовке национальных кадров,1955-1985". Киев, 1986; Пономарев Д.К. "Проблемы просвещения и подготовки кадров в Африке".М., 1980; Борисенков В.П. "Народное образование и педагогическая мысль в освободившихся странах Африки". М., 1987; Смирнов А.Г. "Формирование кадров национальной интеллигенции развивающихся стран. М.,1982: Стре-петова М.П.ЛИтраны СЭВ и развивающиеся государства, 80-е годы". М., 1985; Добродеев Д.Б. "Образование в стратегии развития стран Северной Африки". М., 1988; Тянган С.А. "Образование и общественный прогресс в развивающихся странах". М., 1975; Уткин Э.А. "Экономическое сотрудничество СССР с развивающимися странами. И. ,1974; Жигульский В.А. "Неоколониальная направленность английской системы подготовки африканских национальных кадров (60-70-е годы) - автореферат дисс.канд.ист. наук.М.,1987; Дмитриева И.В. Проблемы образования и подготовки кадров в независимых странах Африки (1960-1980 годы) - ав-рефераг дисс.канд. ист.наук. М., 1986, и др.
^ вер§о§е^|рикил Б с,гРатегии развития стран Се-
"Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки" исследуются только социальные функции и место управленческих кадров госсектора в структуре современного общества государств Азии и Африки . Труд Л.В.Гевелинга "Менеджеры в Тропической Африке" посвящен менеджменту в Нигерии^, в исследовании А.Г.Смирнова "Интеллектуальный потенциал развивающихся стран" особое внимание уделяется интеллектуальному потенциалу азиатско-африканских стран, сумме знаний, которыми располагает их население, приобретаемых превде всего в процессе обучения в школьной системе и т.д.
Выводы авторов некоторых работ нередко страдают односторонностью и носят однозначный характер. Так, В.С.Баскин в работе "Капиталистическая помощь развивающимся странам" (М., 1982, с.204)4 утверждает, что капиталистические кредиторы не заинтересованы в затратах на развитие образования в африканских странах» что представляется упрощенным и не соответствует реальным процессам. С недоумением читаются выводы и о том, что капитализм "не может дать ничего прогрессивного в сфере образования"^.
Различные стороны исследуемой проблемы отражены в работах зарубежных ученых, которые автор изучал во время научной стажировки в г.Гамбурге, где удалось поработать в архивах и библиотеках нескольких научных учреждений, в том числе в Институте африканских исследований, архиве библиотеки мировой экономики и Институте ЮНЕСКО. Значительная часть этих работ написана такими известными западными авторами, как М.Карной, Б.Кларк, Ф.Кумбс, Ш.Калвез, М.Нахт, К.Гудвин, Д.Курт, К.Манк, И.Г.Барбер, Е.С.Гленн, Ф.Харбисон, Дж.Мпрдаль, А.Инкелс, Д.Смит
1.Ланда В.Г. Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки . М., 1985.
2.Гевелинг Л.В. "Менеджеры в Тропической Африке", М., 1982.
3.Смирнов А.Г. "Интеллектуальный потенциал развивающихся стран" М., 1984.
4.Баскин B.C. "Капиталистическая "помощь" развивающимся странам". М., 1982. - С.204.
5.См. Малькова З.А. "Школа и педагогика за рубежом". М., 1983,
и др.*. Авторы большинства этих работ, несмотря на имеющийся богатый фактический материал, зачастую к изучаемой проблеме подходят чисто технико-экономически. Таковы, например, теории Ф.Харбисона, С.Майерса, Длс.Вайтекера*", в которых недооцениваются социально-политические и культурно-образовательные аспекты проблемы, не исследуется эволюция систем подготовки кадров для африканских стран.
Отдельную группу составляют такие авторы, как М.Карной, К.Трмпсон, Б.Догель, Е.С.Лоуренс, Д.$.Макгенри д^.Медел, и др. в трудах которых более объективно отражается сущность происходящих в африканских странах процессов и их влияние на подготовку национальных кадров. Однако и в этих работах авторы зачастую не учитывают содержание политики, классовый характер устройства общества, социально-этническую, культурную и духовно-религиозную специфику той или иной африканской страны, что на наш взгляд, не помогает определенно реальных путей выхода из очень трудного положения, в котором находятся системы подготовки кадров специалистов в африканских государствах. Подобные теории,например,л.Инкелс,Смит' ,по мнению диссертанта,
1.Cm. Саглоу !,:. Education аз cultural i-'perialism,N.Y., 1974; Clark В. The higher education systems. X.,1983;Calvez J.Politics and Society in the Third Yioria, ПЛ. , 1973 ;Nocht t,I. »Goodwin C. .Absence of deiiaion:"foreign students in American colleges end universities, u.Y.,1983; Barber E.G.Foreign studsnta flows, N.Y.,1985; Cerdozier V.R. American Higher Education, Alderahot-Brookfield, USA, 1987; Glenn E.S.Man and Mankind: Conflict and Communication between Cultures, Norwood,1981; Harbison P. Educational planning and human resource develop-...' ment .-P.,1967 a.o.
2.Cm.:Harbison F.,Kyers C. Education, manpower and economic growth.N.Y.,1964; Yfhiteker J.S. Can Africa Survive?-N.Y.,etc. Harper & How, 1988.
3.Cm.:Carnoy M. Education and Employment: a critical appraisal. -P.,1977; Thompson K.'.Y. Fogel B.R.Higher Education and Social Change. Promising Experiments in Developing Countries.N.Y,, Wash.,L.,1976; Murdal G. The Challenge of World Poverty,N.Y., 1970; Lawrence E.S.,l"cHenry D.F. Compact for African development, Berkeley, University California preaa, 1986.
4.Cm.slnkelea A.,Smith D.H. Becoming Modern: Individual Change in Six Developing Countries. Cambridge,1974.
зачастую лишь подчинены оправданию правомерности переноса западных моделей подготовки кадров специалистов на африканскую почву. Вместе с тем, опыт 30-летнего независимого развития африканских государств показал, что слепое копирование западных моделей не обеспечило подготовку соответствующего количества, качества, а также профессиональной структуры специалистов.
Значительное внимание разнообразным проблемам подготовки кадров специалистов уделялось африканскими учеными. Среди них - Б.$афунва, М.Н.Нофаль, Т.Л.Манувуике, Т.Л.Малиямконо, А.Г.Ишуми и другие . Груды этих авторов, представляют, как правило, ценность доскональным знанием положения высшей школы соответствующих стран.
Отличительной особенностью многих работ африканских авторов являются попытки сформировать свой собственный путь решения проблем, выступление с позиций перволроходчества, что собственно ведет к отрицанию позитивного опыта других стран,
закрывает саму возможность творческого применения к африканским реалиям достижений других стран и народов?
Большую пользу автору принесло и изучение работ авторов из стран Восточной Европы - Р.Малого, Ж.Мерички, К.Полинзкого, Е.Шечи, Х.Ж.Шульца и других^. В монографиях этих ученых содер-
ТТСм. Mazrui A. The African university аз a multinational corporation: comparative problems of penetration and depending. Brighton: IDS, 1975; Ojo P. Nigerian universities and high level manpower development. lagaa, 1983; Hinz И.О.100 years of colonialism, neocolonialism and struggle for freedom:education for liberation, Univereity of Bremen,1986;Maliyemko-no T.L., Ishumi A.G.M^ w. Stuart. Higher education and development 1л Eastern Africa: Eastern African Universities Research Project report on impact of overseas training on development, L,,1982;ЦадияиИ» E. Diafunctionalism in African Education, Н.У.,1978; Pafunwa B. Nigerian Varsities: Problems and Challenges, National Concord, 12 Janvier ,1983; Нофаль M.H. "Экономизеская.независимость и образование". -М., 1У85; Cehegbemy Г. leadership and management In Universities. Berlin-Hew York: de Gruyter, 1988. 2. Ktnjanyji K. Education and development In Sub-Saharan Africa. Kenya, 1988; Negreo J. General policy end main elements of Curricula Planning at Eduardo JMndlene University In Mozsm-bique.- Nairobi, 1985; Manuwuike E. Disfunctionalism in African Education, НЛ.,1978.
3.0m.:Mali P.JJjsfiSka J. Higher education In the Czechoslovaks' delist TTepuBlie.Pr.,.1982;p0linzkv K.-Szechy E.Higher Education Ш Hungary. Bucharest,1985.
1лся важный материал по разнообразным аспектам помощи востоя-ювропейских стран развивающимся, в том числе африканским, юударствам.
Научная новизна исследования заключается в обобщении и юкрытии эволюции систем подготовки национальных кадров спе-галистов для африканских стран на основе сравнительно-исто-[ческого анализа конкретного опыта капиталистических, восточ-1европейских и развивающихся африканских государств. Исполь-1вание, осмысление и сопоставление многообразных данных позлило более полно, чем в предшествующих работах по данной :ме, выявить общие черты и специфические особенности опыта |ДГОтовки кадров в различных странах.
Новым для работ по африканистике является проведенный (тором сравнительный анализ моделей подготовки специалистов точки зрения их применимости для решения многочисленных юблем африканских государств с учетом специфики и разно-¡разия путей их развития и в свете самых последних данных, (искатель проанализировал и обработал новые источники
материалы, которые впервые становятся достоянием советской 1учной общественности.
Практическая значимость исследования. Обобщенный в дис-'ртации опыт подготовки национальных кадров специалистов для ■ран Африки, приведенные в диссертации фактические данные, 1енки и выводы обогащают советскую африканистику, могли бы 1актически использоваться различными организациями СССР и угих стран, связанными в той или иной степени с сотрудни-ютвом с африканскими странами. Работа моясет представлять |терес для историков, послужить пособием для студентов и .гарантов, изучающих проблемы Африки.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании федры истории СССР Академии общественных наук ЦК КПСС, бота получила одобрение и была рекомендована к защите. Осиные идеи исследования изложены автором в статье, опубли-'ванной в ежегодном аспирантском сборнике АОН ЦК КПСС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ех глав, заключения, перечня источников и литературы.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность и практическа значимость диссертации дается анализ степени изучен-
ности проблемы, обзор источников и литературы, раскрываются теоретико-методологические основы диссертации, формулируются цели и задачи.
В первой главе "Исторический опыт подготовки национальных кадров специалистов для африканских государств странами капитализма" анализируются основные направления политики и практическая деятельность ведущих капиталистических государств - США, Англии, $ранции и 5РГ - в области подготовки кадров специалистов для стран африканского континента.
На основе анализа разнообразного актического материала в работе показано, что первоначально капиталистические государства, особенно США, отдавали приоритет такой форме помощи, как направление преподавателей, консультантов, советников, а в 70-е - 80-е годы преимущественный упор был перенесен на развитие систем подготовки кадров в странах континента, в том числе на совершенствование качества преподавания и технических средств в существующих учебных заведениях африканских государств, а также на организацию и планирование учебного процесса, составление учебных программ и подготовку учебников с прозападной ориентацией.
При подписании соглашений о предоставлении помощи в подготовке специалистов Запад ставит определенные условия. Так, в середине 60-х гг. правительство £РГ потребовало от Объединенной Республики Танзания прекратить дипломатические отношения с ГДР. Когда это требование не было удовлетворено, ФРГ разорвала соглашение о помощи в подготовке кадров и отозвала из Танзании своих соответствующих специалистов . Уже в середине 80-х гг. представители республиканской партии по просьбе ЮАР сорвали в сенате США обсуждение вопроса об американском взносе для Института ООН по Намибии в г.Лусаке (Замбия), где обучались намибийские студенты^.
1.3а рубежом. - 1966. - № 38. - С.13.
2.Хазанов А. Белый дом и черный континент / А. и А. сегодня, 1991. - № 9, - С.15.
- 15 -
В диссертации устанавлива тся, что под видом помощи в об-1сти подготовки кадров специалистов, капиталистические страны ) многих случаях сохраняют контроль над деятельностью нацио-1льных университетов в Африке, всячески стараются держать афганские университеты в той или иной степени зависимости, 1ссчитывая таким образом способствовать формированию прозапад->й элиты. Опыт показывает, что такая элита зачастую способ-гвует укреплению экономической и политической зависимости
зоих стран от западных государств.
В вузах западных стран- или университетах на родине в котс-лс преподавали и преподают западные профессора получили об-изование многие руководители африканских стран, - это t. Кениата (Кения), К.Каунда (Замбия), X.Банда (Малави), , Оботе (Уганда), К.Нкрума (Гана), Я.Гаван (Нигерия) и другие, тактика свидетельствует о том, что полученное ими образование юсобствует сохранению самых разнообразных связей мевду афганскими и западными странами^.
На основе анализа опыта подготовки национальных кадров тециалистов для Африки странами Запада диссертант делает 1вод о том, что Запад и в последующие годы будет продолжать ¡пользовать подготовку кадров для укрепления своих позиций 1 континенте.
В 80-х годах наиболее многочисленные контингента студен-)в из Африки по-прежнему приходилось на развитые капиталис-1ческие страны^.
Во второй главе "Подготовка национальных кадров специа-ictob для развивающихся государств Африки: опыт СССР и gTna« >чной Европы" на основании имевшихся у исследователя данных осматривается динамика и основные направления помощи СССР государств Восточной Европы за последние 30 лет.
В диссертации обосновывается, что сложившаяся за эти го-i система имела свои специфические особенности. Характерной
Д.Маклейн. Внешняя политика Англии после Суэца. М., 1972. - С.212.
UNESCO Statistical Yearbook 1989,- Р.З-415| 3-421.
-16 -
особенностью было, в частности, го, что примерно половина от общего количества иностранцев, обучавшихся в странах Восточной Европы, получали технические специальности*. Наиболее активно сотрудничество в данной области развивалось со странами, которые ориентировались на некапиталистический или социалистический путь развития.
В главе показывается, что в помощи СССР и стран Восточной Европы странам Африки в данной области были и общие направления и некоторые особенности. Например, основными видами помощи, которую оказывала ГДР были - прием граждан из Африки для учебы в своих вузах, поставка этим вузам различного рода оборудования и оказание прямой помощи в учреждении высших учебных заведений африканских стран^.
Чехословакия и Болгария ограничивались направлением преподавателей для работы в вузах Африки и принимали на обучение африканскую молодежь"^ и т.д.
Разнообразен по формам, значителен по содержанию и совет опыт подготовки национальных кадров специалистов для африканских стран.Обучение африканцев в вузах СССР началось с 1928г» когда началось их обучение в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ)^. Однако становление основных направлений, форм и методов подготовки кадров национальных специалистов для стран исследуемого региона началось со второй половину 50-х-в начале 60-х гг.
В исследуемый период эта подготовка осуществлялась по трем главным направлениям: обучение граждан из стран Африки в высших учебных заведениях СССР, содействие в развитии систем
1.Cm. Симановский С.И., Стрепетова М.П. "Научно-техническое сотрудничество стран СЭВ с развивающимися странами". М.,
2. Schulz H.'s. Higher Education in the German Democratic Repul lie. Bucharest, 1983, P.60.
3. P.,MS£i£ka S.Higher education in the Czechoslovak Soc: . „list Re£ublip.Eraha,T982.
4.1шринский A .ET. Проблемы образования в развивающихся странах М., 1985. - С.194.
одготовки кадров специалистов в самих государствах иконтинен-а, направление на работу в высаие учебнне заведения профессо-ов и преподавателей из Советского Союза,
,ов советские преподаватели работали в высших"и средних учеб-ых заведениях Гвинеи, Эфиопии, Мадагаскара, Конго, Нигерии, енина, Верхней Вольты, Замбии, Мозамбика, ЦАР, Анголы . В ря-е стран при содействии Советского Союза построены высшие чебные заведения (в Мали, Гвинее, Эфиопии и некоторых дру-их).
Если в конце 50-х - начале 60-х гг. в вузах СССР обуча-ось немного студентов из стран Африки южнее Сахары, то в 0-х гг. он стал одним из лидеров подготовки специалистов для взвивающихся, в том числе африканских государств. Так, по за-адным оценкам во второй половине 80-х гг. в СССР учились коло 13 тысяч студентов из Африки^, по советским - около
2 тысяч^. Они занимались в московском, ленинградском, киев-
ком, ташкентском университетах, в сельскохозяйственных ака-
емиях, медицинских и других институтах многих советских го-4
эдов .
Основная масса африканских студентов прибывала в Совет-кий Союз на основе межправительственных соглашений, а также
3 предоставленным некоторыми общественными организациями -1СПС, ШЛО, КС®, Центросоюз и т.д. - стипендиям.Определенное юло студентов принималось Университетом дружбы народов по «чным заявлениям. Студенты обеспечивались бесплатным обуче-1ем, общежитием, медицинским обслуживанием, им предоставлять стипендия, некоторые льготы.
Обучение студентов в СССР происходило на основе программ методов подготовки советских студентов. Одновременно с об-гм ростом численности студентов из стран Африки становились более разнообразными и формы их обучения. Например, наряду прохождением полного курса, что остается преобладающим видом
Советско-африканские отношения: Справочник. М., 1982. - С. 27, 34, 58, 66, 68, 115, 167. Education in. Sub-Saheran Africa..., P.80.
Манчха П.И. Африка на пути к социальному прогрессу. М., 1У86. — С.200. Там же.
обучения африканских граждан в СССР, все шире стали применять ся и такие формы, как стажировка и обучение в аспирантуре. От носительно новым видом обучения стало зачисление на старшие курсы советских вузов (т.е. по аналогии с вузами западных стран - в магистратуру) выпускников национальных вузов стран Африки, уровни подготовки в которых не соответствовали принятым в СС Р стандартам.
В диссертации отмечается неоднозначная оценка подготовленных в вузах СССР специалистов. Например, по словам министр образования Зимбабве Джозефа Калвервелла, эта подготовка была в основном удовлетворительной . По словам же многих обучавшихся в Советском Союзе студентов, учебные программы далеко н всегда соответствовали тому, что им могло бы пригодиться по возвращении на родину.
Среди прочих, диссертант приводит следующие общие недостатки в подготовке кадров специалистов для Африки, присущие выпускникам советских вузов:
- слабое знание специальной терминологии на английском, французском или родном языке;
- незнание последних достижений науки и техники передовых западных стран;
- слабое знание специфических требований и условий работ: по специальности в своей стране.
По мнению исследователя это не значит, что советская сис тема подготовки специалистов совершенно не отвечает потребностям стран Африки. Многие специалисты подготовленные вузами Советского Союза успешно работает в государствах изучаемого континента. Вместе с тем, использование методов, разработанных и применяемых за рубежом, разумеется с учетом специфик: системы подготовки кадров специалистов в СССР, и особенностей африканского региона, безусловно способствовало бы подъему подготовки кадров специалистов для Африки на качестве] но новый уровень. .
В целом, анализируя и используя разнообразные источники,
I. Weekender, October 9,1990.
(¡следователь делает вывод, что СССР и страны Восточной Ев-опы внесли заметный вклад в решение странами Африки проблемы беспечения кадрами специалистов. Вместе с тем негибкость сис-емы подготовки кадров специалистов в восточноевропейских стра-ах способствовало созданию ситуации, при которой эти кадры ля Африки и в качественном отношении, и в смысле профессио-альной структуры не в полной мере соответствовали нуждам аф-иканских государств. В главе высказывается предположение, что еняющаяся ситуация последних лет, должна позитивно сказаться а системе подготовки кадров для Африки и на ее направлениях в торону большего учета потребностей и особенностей развития тран континента, более целенаправленного оказания им'помощи.
В третьей главе "Нормирование систем подготовки националь-ых кадров специалистов в развивающихся странах Африки" рассма-ривается сложное и противоречивое становление национальных истем подготовки кадров специалистов в Африке.
В частности, диссертант приходит к выводу, что становле-ие национальных систем подготовки кадров специалистов способ-твовало снижению огромного дефицита кадрового потенциала спе-иалистов в молодых африканских государствах, позволило про-ести африканизацию кадров во многих сферах хозяйства. Налицо акие значительные успехи, как создание в ряде стран региональ-ых и субрегиональных центров высшего образования в таких важ-ых для континента областях, как сельское хозяйство, здраво-хранение, подготовка преподавателей, производство учебной родукции. Значительным результатом можно считать заметное величение количества студентов. В i960 году их число в афри-анских странах южнее Сахары составляло 20 тыс. человек, а в онце 80-х - уже около 500 тысяч? Несмотря на начавшееся созда-ие национальных учебных заведений, совершенствование учебных рограмм и перестройку учебного процесса, приближение содержа-ия обучения к реальным условиям африканских стран, в систе-ах подготовки кадров специалистов в исследуемый период сохра-ялся ряд существенных недостатков.
1. The Courier, N 123, September-October 1990, Р.65.
- 20 -
Попытки преодоления этих недостатков проходили в африканских государствах по двум основным направлениям:
Система, установленная метрополией принималась за основу и после получения независимости предпринимались попыт-
ки несколько адаптировать ее к изменившимся условиям. Для этого направления характерна полная приверженность в преподавании языку бывшей метрополии, особое внимание экзаменам, международным стандартам, первоочередность развития системы высшего образования и высокий процент обучающихся за рубежом. Характерными чертами являются также чрезмерный академизм, ориентация на подготовку элиты.
Сторонники другого направления стремились к более радикальным изменениям всей системы образования в рамках общих изменений экономической и политической структуры всего государства. В этом случае первоочередное внимание уделялось распространению грамотности и преимущественному развитию школьного образования. В системах подготовки кадров специалистов заметное место занимали политическая учеба, практические навыки, подготовка специалистов для сельского хозяйства^здравоохранения и обеспечения продуктами питания.
И в тех, и в других странах шли поиски путей повышения эффективности подготовки специалистов и за счет увеличения количества студентов в группах, изменения соотношения студент-преподаватель, использования новых технологий, повышения квалификации преподавателей и т.д. Однако приходится констатировать, что и те, и другие меры не привели пока к очевидным изменениям в лучшую сторону .
В главе рассматривается и проблема стандартов в развитии систем подготовки кадров специалистов. Диссертант не соглашается с теми авторами, которые ратуют за международные стандарты по той лишь причине, чтобы не пострадали соображенш престижа страны. Нельзя принять точку зрения и тех, кто утверждает, что стремление к мевдународным стандартам в системе
I. Policies and strategies for institutions of higher learnin in Africa in view of Africa's long-term development.Challe, gea and Strategies.Third ECA/AAU Conference of Vice-Chance lora,Presidents and Rectors of Institutions of Higher Lear ning in Africa »Harare, Zimbabwe 13-20 ¡jacoary 1987,C.2.
цготовки кадров специалистов только ослабляет культурную и ¡снологическую самостоятельность и игнорирует нужды большин-ва населения их стран .
Более адекватной представляется точка зрения о том, что самых различных странах мира взаимозависимость в науке и хнике требует и определенной интернализации высшего образо-ния. Поэтому необходимо готовить кадры специалистов на уров-мировых стандартов, но таК| чтобы они могли эффективно ис-льзовать свои знания и умения для развития своих стран.
Анализируя изложенный в главе материал, диссертант при-дит к выводу, что несмотря на разнообразные усилия, в 80-е ды стало очевидным, что ни одной из стран не удалось вырабо-ть оптимальную модель подготовки кадров специалистов, кото-я соответствовала бы условиям и нуждам африканских государств, евидным и общим стали также финансовые и политические труд-сти при подготовке кадров. От того, будет ли найден, а если йден, то какой выход из этих трудностей во многом зависит дущее большинства государств Африки.
В заключении диссертации подведены основные итоги иссле-вания, дается всесторонняя оценка опыта африканских, восточ-'европейских и некоторых капиталистических стран в подготовке |Дров специалистов для государств Африки, а также предложен [д рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствова-ie такой подготовки.
Диссертант приходит к выводу, что международная помощь юсила заметный вклад в решение странами континента инте-(сующей нас проблемы. 30-летний период независимого развития жазал также, что вне зависимости от достигнутого уровня, все фиканские страны продолжают и будут нуждаться на протяжении ïchtkob лет в содействии в области подготовки национальных (дров специалистов.
По мнению диссертанта для того, чтобы международная по. David С.,Kinyaayui к. Education and development in Sub-Soha-ran Africaj the operation and impact for education avatema. H8irobi,May 1988, S.14-18.
мощь стала более эффективной необходимо:
1. Чтобы большее количество профессоров из развитых стрг имели опыт работы в Африке, были знакомы со спецификой стран региона. Для создания таких условий возможно заключения специальных соглашений между вузами и странами в целом, чтобы оС единить различные виды обучения и дать возможность преподавателям развитых стран поработать в государствах исследуемого континента.
2. Крайне необходимы изменения профессиональной структуры учащихся и учебных программ, которые должны больше соответствовать насущным требованиям и реалиям африканских стран.
3. Большего внимания требует и подготовка африканских студентов в зарубежных вузах. Во время обучения необходим более тесный контакт студентов со своей страной, что способствовало бы возвращению большей части студентов на родину.
Для диссертанта очевидно, что проблема национальных кадров не будет решена до тех пор, пока государства Африки не преодолеют экономическую и научно-техническую отсталость и системы подготовки кадров специалистов не будут приближены к действительным нуждам государств континента.
Основные положения диссертации опубликованы в статье "Под готовка национальных кадров специалистов для Африки: опыт, про! лемьг "// Рабочий класс и обновление общества: история и соврем ность. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.
х
X
X