автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Вашурина, Зарина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вашурина, Зарина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Женщины в отечественных Вооруженных Силах в первой половине XX века: особенности службы в мирное и военное время.

1.1. Женщины на военной службе в России в досоветский период и в годы Гражданской войны.

1.2. Обучение женщин военно-учетным специальностям в СССР в межвоенный период.

1.3. Участие военнослужащих-женщин в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

ГЛАВА 2. Женщины на военной службе во второй половине XX века: опыт и уроки

2.1. Особенности военной службы женщин в Вооруженных Силах СССР в 1945- 1991 гг.

2.2. Специфика прохождения военной службы женщинами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2.3. Привлечение женщин на военную службу за рубежом: преимущества и недостатки в сравнении с отечественным опытом.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Вашурина, Зарина Петровна

Роль и место женщин в условиях военной деятельности имеет несколько измерений, отражающих историческую эволюцию их социального и общественного положения. Речь идет о растущей общественной потребности в привлечении женской рабочей силы в различных сферах деятельности и о стремлении самих женщин к обеспечению равных прав и возможностей с мужчинами, т.е. к выполнению более широких функций, чем традиционные домашние и семейные обязанности. Подобные тенденции привели к такой форме их трудовой занятости, как участие в общественной и государственной жизни, службе в Вооруженных Силах.

На фоне участия «слабого пола» в политике, государственном управлении, охране общественного порядка, предпринимательстве и других традиционно мужских видах деятельности военная служба женщин представляет собой наиболее показательный пример преодоления их зависимости от природно-биологических факторов.' Суть планирования и организации современной военной службы женщин заключается в том, чтобы, не допуская дискриминации по признаку пола и, в то же время, избегая нивелировки военнослужащих-женщин с мужчинами в погонах, не только не допустить снижения уровня боеспособности Вооруженных Сил, но и обеспечить решение их комплектования, повысить качественные показатели деятельности частей и соединений.

Богатейший материал для изучения такого общественно-исторического явления, как неуклонное возрастание и качественное изменение роли женщин, привлекаемых на военную службу, дает история отечественных Вооруженных Сил. Несмотря на то, что во все эпохи российской истории военная служба, как специфическая сфера деятельности, являлась прерогативой мужчин, хорошо известны имена женщин, оставивших яркий след в памяти потомков своей беззаветной ратной службой

Отечеству. Это великая княгиня киевская Ольга1, водившая свою дружину в походы на врага, мудро управлявшая княжеством, властная новгородская посадница Марфа Борецкая , героини земли русской Феодора Ивановна Пужбольская, Дарья Андреевна Ростовская, сражавшиеся на поле Куликовом, мужественная штабс-ротмистр Н.А. Дурова, защитницы Севастополя Дарья Севастопольская и Прасковья Графова3. Навеки в памяти народной останутся подвиги георгиевских кавалеров M.JI. Бочкаревой, P.M. Ивановой, А.Т. Ладыниной, З.Ф. Смирновой, Е.К. Цебржинской (полный список женщин - георгиевских кавалеров приводится в приложении 1).

В годы Первой мировой войны, как и ранее, в соответствии с традициями предшествовавших войн, уделом женщин оставалась медицинская служба. Но наряду с этим в истории российской армии появляется новшество - формирование специальных женских батальонов, рот, команд для связи, по охране железных дорог и с чисто боевым назначением. Доказательством тому служит создание в конце первой мировой войны так называемых «Женских батальонов смерти». В период гражданской войны в Красной Армии находились тысячи женщин, которые воевали пулеметчиками, стрелками, подносчиками патронов, кавалеристами, комиссарами, медиками. Не была в этом отношении исключением и Белая армия, где так же, плечом к плечу с мужчинами сражались за свою Россию и женщины. В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии проходили службу и сражались более 800 тысяч женщин: летчики, танкисты, зенитчики, снайперы, разведчики, связисты - вот далеко не полный перечень воинских специальностей, которыми женщинам пришлось овладеть на фронте в боевых условиях. Уникальность опыта привлечения женщин на военную службу в годы Великой Отечественной войны заключается в том, что впервые в мировой практике были сформированы боевые женские части,

1 Советская историческая энциклопедия. - М.: Сов. Энциклопедия, 1967. Т.10. С. 538; Греков Б.Д. Киевская Русь. - М., 1953.

2 Советская историческая энциклопедия. - М.: Сов. Энциклопедия, 1962. Т.2. С. 518.

3 Там же. 1969. Т. 12. С. 630; Лукашевич К. Славная севастопольская оборона. -М.: типография Т-ва И.Д. Сытина, 1911. С.47-53. активно сражавшиеся с противником. В послевоенный период всему миру стало известно имя первой женщины-космонавта младшего лейтенанта В.В. Терешковой. Беззаветно несли службу женщины различных военных профессий, нередко участвуя в локальных войнах и конфликтах.

С распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации практика привлечения женщин на военную службу получила дальнейшее развитие. В 2000 году в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации служило около 100 тыс. женщин (это 11-12 % от общей численности Вооруженных Сил), в том числе около 30 тысяч - офицеров, прапорщиков и мичманов. Более 1150 военнослужащих-женщин участвовали в боевых действиях в локальных вооруженных конфликтах1.

За рубежом опыт привлечения женщин на военную службу также получил дальнейшее развитие. Так, например, в армии Израиля число военнослужащих-женщин от общей численности вооруженных сил составляет - 20% (36 тыс.), США - 11-12% (более 200 тыс.), Канады - 11,4% (около 7 тыс.), Франции - 8,5% (свыше 27 тыс.), Великобритании - 8,1 % (более 16,5 тыс.), Бельгии - 7,1% (армия насчитывает всего лишь 42,5 тыс. человек), Испании - 4% (2,35 тыс.), ФРГ - 1,2% (более 4 тыс.)2.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной изученностью отечественного опыта привлечения женщин на военную службу, так как этот процесс более активно проявился в конце XX века;

- во-вторых, переводом армии и других силовых структур в ходе военной реформы на комплектование личным составом на добровольной основе, в соответствии с принципом свободы в выборе воинской деятельности, как профессии. Отечественный опыт свидетельствует, что переход от кадрово-призывного к добровольному принципу сопровождается увели

1 Известия. -2003. - 7 марта; Красная звезда. -2003. -10 марта; Вестник военной информации. - 2003. № 3. С. 14.

2 Устинович Е.С, Женщина и армия: вопросы комплектования // Военная мысль. 2003. № 8. С. 52- 56; Батурина З.П.Армия и женщины // Власть. - 2001. № 3. с. 78. чением численности военнослужащих-женщин и расширением содержания их служебно-функциональной активности в противовес сокращению численности рекрутов-мужчин, имеющих устойчивую мотивацию к службе в армии;

- в-третьих, с появлением в современных Вооруженных Силах все большего числа специальностей, связанных с интеллектуальным трудом, не требующих больших физических нагрузок и непосредственного участия в боевых действиях. В связи с этим в течение нескольких последних лет количественные показатели женского присутствия в Российской Армии получили динамичный характер и к началу XXI века достигли 11-12 % от общего количества личного состава - предельного мирового уровня. В то время как армии США, занимающей лидирующее положение в данной области, для доведения численности военнослужащих-женщин до 12 % этого показателя потребовалось несколько десятилетий. И это при наличии добровольного принципа комплектования войсковых и флотских формирований. В 2000 году в Российской Федерации в условиях сохранения смешанной системы комплектования армии и флота среди лиц, заключающих контракты о прохождении воинской службы на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, женщины составляли около 50

- в-четвертых, необходимостью более детального изучения и комплексного военно-исторического анализа причин, условий и особенностей привлечения женщин к военной службе накануне и в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, из-за слабой освещенности ряда фактов, явлений и процессов, оказавших существенное влияние на повышение уровня профессионализма служебной деятельности женщин в армии;

- в-пятых, необходимостью оптимизации служебно-профессиональной, семейно-бытовой и досуговой сфер военнослужащих-женщин, выступаю

1 Колединов А. И., Смирнов А.И. Становление военной службы по контракту в российской армии // Социологические исследования. -1998. № 4. С. 83; Они служат Отечеству // Вестник военной информации. -2000. № 3. С. 14. щих субъектом армии, а также уточнения их социально-правового статуса в Вооруженных Силах. Одно из главных препятствий в этом - отсутствие необходимого равновесия в функционировании разнополых военнослужащих. Деятельность субъекта женского пола в Вооруженных Силах Российской Федерации в значительной мере ориентирована на объективацию сущностных природных предназначений и сил в сфере брачно-семейных и хозяйственно-бытовых отношений, что препятствует профессиональной самореализации и снижает эффективность служебной активности1;

- в-шестых, целесообразностью уточнения и оценки возможных последствий усиления процесса привлечения женщин на службу в армию, а также выявления механизма, тенденций и перспектив развития данного вопроса для принятия своевременных и адекватных усилий по снятию или смягчению возникающих при этом противоречий. Это позволит с высокой степенью вероятности предусматривать и определять его глубинные фазы - подъёма, стабилизации, ослабления и развития этого процесса в обратном порядке.

Анализ эволюции опыта привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы, факторов и обстоятельств, способствующих доведению их количества до современного мирового уровня, составляют актуальность научного исследования.

Степень научной разработанности темы. На рубеже XIX - XX столетий анализом общественного статуса женщины и перспектив его изменения активно занимались отечественные философы, историки, социологи, военные и общественные деятели, в том числе Н.А. Бердяев, И.Е. Забелин, Л

A.M. Коллонтай, Д.А. Милютин, В.М. Хвостов, В.В. Шашков, В.Г. Щеглов

1 Смирнов А.И. Россия: На пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы). -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1988. С. 130-46.

2 См.: Бердяев Н.А. Метафизика пола и любви // В кн. Бердяев Н.А. Эрос и личность (Философия пола и любви). -М.: Прометей, 1989. С. 17-51; Забелин И.Е. Женщина в допетровском обществе. - СПб.: Изд. Суворина, 1901.-37с; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. -СПб.: Знание, 1909.- 431с.; Милютин Д.А. К женскому вопросу (Заметка 1909 г.). РГБ. Ф. 169, п. 82, д. 22. лл. 1-23; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство (Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос). -М.: Изд-во Г.А.Лемана и Б.Д.Плетнева, 1914.-127с.; Шашков В.В. История русской женщины // Собрание соч. В.В.Шашкова. В 2-х т. Т. I. -СПб.: Тип. О.Н. Попова, 1898.-54с.; Щеглов В.Г. Положение и права женщины в семье и обществе в древности, средние века и новое время. -Ярославль: Тип. Э.Г.Фальк, 1898 и др. и др. В своих трудах они всесторонне изучали состояние женского вопроса в России. Однако в их исследованиях не был отражен такой важный аспект, как феминизация армии, то есть привлечение женщин на военную службу.

Опыт прохождения военной службы женщинами в рядах Вооруженных Сил России в XX столетии в определенной мере отражен в исторической литературе. Участие женщин в войнах России досоветского периода и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. привлекало пристальное внимание ученых1. Наиболее полно, на наш взгляд, обобщить такого рода опыт удалось уже в наши дни Ю.Н. Ивановой и Е.С. Сенявской . Они провели сквозное исследование этого вопроса со времени создания регулярной армии в России, сопоставили и проанализировали источники дореволюционного периода, а также публикации, изданные за рубежом.

Участие женщин в гражданской войне нашло широкое отражение на страницах научной литературы, а также в драматургии, прозе и поэзии. В этой связи определенный интерес представляют исследования А. Мельникова «Женщина и оборона», проведенные в 1930 году, опубликованные работы Х.М. Астрахана, О.А. Полетаева, А.С. Сенина, С.В. Дрокова3.

Значительный пласт литературы и диссертационных работ об участии женщин в боевых действиях посвящен периоду Великой Отечественной

1 Бердникова Д. Советские женщины в Отечественной войне. Пропаганда и агитация. -1944. № 4; Героини. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза, вып.1,2, -М.: Политиздат. 1969. 1-й - 447 е., 2-й - 463 е.; Журавлев Д.А. Огневой щит Москвы. -М.: Воениздат, 1972; Кривич Г.Д. Женщины - снайперы Ленинграда. -JL: Знание, 1966.-40с.; Левин К. Женщина в Отечественной войне (сборник рассказов).-Ташкент: Советский писатель, 1942.-75с.; Лелюшенко Д.Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма. -М.: Наука, 1970.-406с.; Мишакова О. Советские женщины в Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1944; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне (1941-1945). -М.: Мысль, 1972. -295с.; Чечнева М.П. Боевые подруги мои. -М.: ДОСААФ СССР, 1975. -431с.; Чечнева М.П. Ластоски над фронтом. -М.: ДОСААФ СССР, 1984.-270с.; Чуйков В.И. Беспримерный подвиг. - М.: Воениздат, 1965.-159с.; Шмелева А.Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1947.-170с. и др.

2 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. -М.: РОС-СПЭН, 2002.-272 е.; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. -М.: РОССПЭН, 1999.-383 с.

3 Астрахан Х.М. О женском батальоне, защищавшем Зимний дворец // История СССР. -1965. № 5. С.93-97; Полетаев О. А. Кремлевские курсантки // Вопросы истории. -1968. № 5. С. 209-212; Сенин А.С. Женские батальоны и военные команды в 1917 году // Вопросы истории. -1987. № Ю. С. 176-182; Дроков С.В. Организатор Женского батальона смерти // Вопросы истории. -1993. № 7. С. 164-169; Мельников А. Женщина и оборона. -Тифлис: Заккнига, 1930. -59 с. и др. войны 1941-1945 годов. Помимо большого фактического материала, содержащихся в них, они несут в себе большой заряд героико-патриотической направленности1. Глубоко анализируется этот период в исследованиях Ю.Н. Ивановой, В.Я. Галаган, Л.Д. Лактионовой, B.C. Мур-манцевой, Е.С. Сенявской, А.Ф. Шмелевой и др. .

В 1950 - 1980-е гг. происходит некоторое снижение интереса исследователей к вопросам службы женщин в Вооруженных Силах СССР. В этот период внимание ученых концентрировалось на аналогичных процессах в зарубежных армиях3. Опыт привлечения женщин на военную службу в иностранные армии тщательно и глубоко исследовался седьмыми отделами спецпропаганды политических управлений различных групп войск и авторским коллективом Института военной истории МО СССР4.

1 Аронова Р.Е. Ночные ведьмы. -М.: Сов. Россия, 1969. -228 е.; Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. -М.: Сов. Энциклопедия, 1985. С. 269-270; Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне: Дис. канд. ис-тор. наук. - М.: Гос. эконом, институт, 1953. -180 е.; Калинин М.И. Славные дочери советского народа. Выступление на встрече с девушками-воинами, демобилизуемыми из Красной Армии и Военно-Морского флота, в ЦК ВЛКСМ 26 июля 1945 года II Калинин М.И О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.: Воениздат, 1967. С. 381-384; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1974. -272с.; Раскова М.М. Записки штурмана. М.: ДОСААФ СССР, 1976. -221с.; Чечнева М.Н. КПСС - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на примере ВВС): Дис. . канд. истор. наук. -М.: Ин-т народн. хозяйства им. Г.В.Плеханова, 1968. -276с.; Шмелева А.Ф. Советская женщина в Великой Отечественной войне: Дис. .канд. истор. наук. М.: Академия общественных наук при ЦКВКП(б), 1948 и др.

2 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных. Указ. соч.; Галаган В.Я. Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны. -Киев: Вища школа, 1986.-304с.; Лактионова Л.Д. Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Историческое исследование): Дис. . канд. истор. наук. -М.: ВУ, 1999. -175 е.; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. Указ. соч.; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке. Указ. соч.; Шмелева А.Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. Указ. соч. и др.

3 Григорьев Э.Г. Женщины в вооруженных силах США // США: экономика, политика, идеология. -1980. №11. С.67-73; Батурина З.П. Женщина в армии // Власть. -2001. № 4. С. 26-32; Косиков И. Женщины на военной службе за рубежом // Зарубежное военное обозрение. -1984. № 2. С.20-22; Кузнецов С. Женщины-военнослужащие в странах НАТО // Зарубежное военное обозрение. -1990. № 5. С.13-15; Мгимов Ю. Женщины-военнослужащие в США II Зарубежное военное обозрение. -1993. № 5. С. 17-19; Модни-кова ИВ. Женщины в вооруженных силах США: Дисс. . канд. ист. наук. -М.: Институт США и Канады РАН, 1994. -215 с. и др.

4 Батурина З.П. Женщины в вооруженных силах США, краткая справка. ПУ ЮГВ, 1981. -13 е.; Женщины-военнослужащие в вооруженных силах США. ПУ ГСВГ, 1985. -24 е.; Женщины военнослужащие в иностранных армиях. -М.: ИВИ МО СССР, 1991. -130 с.

Важное методологическое значение для исследования имеют современные научные разработки российских ученых. Отдельные аспекты, касающиеся исторических, психологических и социологических вопросов привлечения женщин на военную службу в СССР послевоенного периода и в первые годы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, рассматриваются в работах Н.А. Гаах, Е.А. Каминер, И.В. Образцова, Э.А. Понуждаева, C.JI. Рыкова, Е.С. Сенявской, В.В. Серебрянникова, А.И. Смирнова1.

Демократизация общественной, в том числе воинской деятельности и приток значительного контингента военнослужащих женского пола в Российскую Армию оживили общественное мнение и внимание учёных к исследованию данной проблемы. Авторы отдельных работ, опубликованных в центральных изданиях сумели достаточно полно осветить отдельные аспекты (правовой, нравственный, военно-технический, военно-организационный) деятельности военнослужащих-женщин, аргументировано показать возможные направления развития данного вопроса в Вооруженных Силах России, предложить частные решения возникающих в этой связи служебно-профессиональных, семейно-бытовых, нравственных и иных противоречий2.

1 Гаах Н.А. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. . канд. философ, наук. -М., ВУ, 2001.-170 е.; Рыков С.Л. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. .д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2003.- 437с.; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН.1997. -304 е.; Смирнов А.И Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. -144 с; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни, (социологический анализ). -М.: Национальный институт им. Екатерины Великой. 1997. С.329-333 и ДР.

См.: Амиров А. Женщины в шинелях: взгляд на проблему // Красная звезда. -1988. -27 октября; Бухарова А. Женщина и военное дело //Армейский сборник. -1995. № 3. С. 91; Батурина З.П. Женщины и Армия // Научный Альманах Высоких Гуманитарных Технологий. Прилож. к журналу «Безопасность Евразии». -М., -2001. № 2. С.267-268; Батурина З.П. Женщины в Российской Армии // Женщины России. -2001. № 6-7. С.7; Батурина З.П. Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология. Ежегодник. - М., 2002. С. 370-380; Воронин Л. Сколько служить женщине? // Вестник ПВО. -1992. № 2. С.4; Голда А. Чего хочет женщина. // Военные знания. -1994. № 5. С.9; Дама - министр обороны: пропагандистский трюк или трезвый подход? // Армия. -1992. № 5. С.7-8; Карташов Н. Женское ли дело служить в армии. // Армия. -1993. № 11. С. 22-26; Кочеров А. Должен ли офицер уступать даме в погонах // Российская газета. -1997. -26 сент. С. 25; Кудрявцев Ю. Хотя солдат, но женщина // Красная звезда. -1994. -30 июня и др.

В отдельных диссертационных исследованиях по данной проблематике, а также на международной конференции «Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил» (Москва, 1999) отмечалась потребность специального комплексного изучения воинской деятельности женщины в нашей стране и ее совершенствования с учетом имеющегося опыта, в том числе зарубежного1. Наличие ряда публикаций, в которых процесс феминизации оценен как негативно влияющий на боеспособность армии2, выступает дополнительным аргументом в пользу его изучения.

За рубежом аспекты военной службы женщин активно разрабатывались американскими и западноевропейскими историками, социологами, экономистами. Об этом свидетельствуют специальные работы, освещавшие роль женщин в войнах нового3 и новейшего времени4. Усилиями наиболее известных и авторитетных специалистов в данной области, в первую очередь, таких, как Н.Л. Голдмэн, Л.Б. Дефлер, Б.Д. Кэллендер, М. Липсон, М. Мартин, Ч. Москос, М. Рустэд, Д. Стим, Р.Л. Уорнер, Б. Хэкер, С. Хеллст-ром, С. Энло, М. Яновиц5, проблема «женщины в армии» («Women in the military») получила общественный резонанс и самостоятельный статус. Теоретические и практические достижения ученых были положены в ос

1 См., например: Ганиев К.А. Социальная активность женщин как фактор укрепления обороноспособности социалистического государства: Дис. . канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1985. -156 е.; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. (Материалы междунар. конферен.). -М.: ГА ВС, 1994. С.118-121 и др.

2 См.: Абросимов В. А ну ка, девушки, пожалуйте в. казарму И Глобус. -1999. № 1. С.1; Большаков М. Воевать или сидеть в тылу? (Женщины в армии США) // Красная звезда.-1991. -2 октября; Первые курсантки Вирджинского военного института // Зарубежное военное обозрение. -1997. № 3. С.56; Nelson С.А. Dilemma: Coast Guard Women and Combat // U.S. naval institute proceedings. -1989. 19. P.78-82; Sheuer J.H. Equality of Rights and the Canadian Armed Forces: Is there a Future Role for Female Combatants? // Defense Analysis. -1989. Vol. 5. 1. P. 19-29 и др.

3 Cribble F. Women in War. -London: Press. 1916. -177 p.; Hacker B.C. Women and Military Institutions in Early Modem Europe: A Reconnaissance // Signs. 1981. Vol. 6.14. P. 643-671.

4 Clarke I. American Women and the World War.- N.Y., L.: P.Appleton & Co, 1918; Hans-brough H.C. War and Woman. (An exposition of man's failure as a harmonizer).- N.Y.: Duf-field & Co., 1915; Mitchel D. Women on the Warpath / The Story of the women of the First World War.- L.: Cape, 1966; Saywell S. Women in war: first-hand accounts from World War II to El Salvador.- L., 1984.

5 Callender B.D. The Family and the Force //Air Force Magazine. - 1996, August. P.74-77; Enloe C. Does khaki becomes you? The militarization of women's lives. - L.: Pluto Press, 1983; Goldman N.L. (Ed.) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? -Historical and Contemporary Perspectives / Foreword by M.Janowitz. - L.: Greenwood Press, 1982; Hell-strom S. Women in the NATO Forces: a slowly expanding role // Armed Forces. -1990, March. P. 14-17; Leepson M. Women in the military // Armed Forces and Society. -1982.Vol.8.12 (Winter). P. 303-333; Rustad M. Women in khaki. -N.Y.: Praeger Publishers, 1982. нову слушаний, проводившихся Конгрессом США в 1979-1980 и 19871988 годах по этой проблеме1, а также конференции Консультативного комитета министерства обороны США по вопросам прохождения женщинами военной службы, состоявшейся в 1990г.

Резюмируя изложенное, следует подчеркнуть, что в последние годы все более явно оформляется новое направление исследований женской военной проблематики. Однако анализ и систематизация литературы, архивных источников в ходе написания комплексного исследования показывают, что опыт службы женщин в отечественных Вооруженных Силах в XX веке слабо изучен в историческом плане, т.е. не выявлены тенденции, причины и особенности данного процесса; недостаточно изучен опыт подготовки женщин к военной службе в XX веке, характерные черты их служебной деятельности и особенности участия военнослужащих-женщин в войнах и военных конфликтах; неполно сформулированы теоретические и практические выводы, рекомендации по созданию и совершенствованию эффективного механизма привлечения женщин на военную службу на новом этапе военного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. В связи с этим, представляется необходимым более тщательно изучить опыт прохождения военной службы женщинами в Вооруженных Силах в минувшем столетии, механизмы их служебной деятельности в военное и мирное время, осуществить в свете современных требований к службе военнослужащих-женщин научное переосмысление их роли в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Источниковой базой диссертации является широкий круг разнообразных источников, прежде всего архивных: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской

1 Women in the military: Hearings before the Military personnel and compensation subcommittee of the Committee on armed services // House of Represantati ves, 100-th Congress. Washington, 1988.

2 The Defence Advisory Committee on Women in the Services (DACOWITS) Spring Conference. April 21-25,1990. (Alexandria, Virginia). -Washington, 1990.

Федерации (ЦАМО РФ), многие из которых впервые вводятся в научный оборот1. Среди них:

- приказы и директивы воинским частям и соединениям, боевые донесения и доклады, политсводки и политдонесения, служебные характеристики и другие документы, в которых отражены различные аспекты боевой и служебной деятельности женщин в Вооруженных Силах;

- нормативно-правовые источники по проблемам службы женщин в Вооруженных Силах: законодательные акты Советского и Российского государства, правительственные и партийные постановления. Так, например, среди современных законодательных актов в исследовании используются и анализируются Указ Президента Российской Федерации № 932 «О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»2 от 18 июня 1996 г., Указ Президента Российской Федерации № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3 от 30 июня 1996 г., Законы РФ «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.;

- материалы военного ведомства, в том числе воинские уставы, приказы наркома обороны, министра обороны, директивы начальника Генерального штаба ВС, другие документы высшего военного руководства страны;

- статистические данные о службе женщин в армии (численность военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах в разные периоды отечественной истории, количество женщин - участников боевых действий в различных войнах и вооруженных конфликтах XX века, статистика боевых потерь среди военнослужащих-женщин, статистика награждений, численность женщин по военно-профессиональным и должностным категориям, официальные статистические данные ВЦИОМ4 и др.);

1 ГАРФ: фонд 1780; РГВА: фонд 9, 29, 1001,25024; РГВИА: фонд 29, 366, 725, 1300, 2000, 2003, 2015, 2277, 2357, 2445, 3058 и др.; ЦАМО РФ: фонд 1 ОЖЗСП, 586 иап, 46 (588) гв. нбап, 125 (587) гв. бап. и др.

2 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. -1996. № 26 (24 июня). Ст. 3060. С. 6335-6336.

3 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. -1996. № 27 (1 июля). Ст. 3238. С.6643-6644.

4 Всероссийский центр исследования общественного мнения.

- социологические материалы (результаты социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, институтами, организациями, специальные исследования по программе «Женщина в армии», осуществленные в 1980-е годы в США; сводные материалы социологического исследования «Женщина в обществе и армии», разработанного и проведенного российскими военными социологами в 1998-1999 гг., данные мониторинга, проведенного в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2000 г.);

- документы личного происхождения (мемуарные источники, в том числе воспоминания женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы).

Разнообразие документальной базы определило необходимость применения комплексного подхода к изучению источников, сравнительного анализа содержащейся в них информации. Эмпирическая база исследования включает накопление, систематизацию, обобщение и интерпретацию фактов и документов, свидетельствующих о роли и влиянии женщины в обществе и армии.

Целью исследования является обобщение исторического опыта привлечения женщин на военную службу в России в XX веке; выявление его содержания и особенностей (нормативных, организационных, социальных, функциональных) и выработка практических рекомендаций в деле привлечения и прохождения службы женщин в Вооруженных силах.

Задачи исследования:

- выявить исторические факторы, обусловившие привлечение женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке;

- вскрыть особенности организации военной службы женщин (нормативные, организационные, функциональные, социальные), на различных этапах российской государственности и при различных политических режимах в XX веке;

- выявить приоритетные направления женской профессиональной деятельности в армии и на флоте;

- проанализировать особенности подготовки и привлечения женщин к военной службе, их служебной деятельности в мирное и военное время;

- выяснить суть противоречий между ростом численности военнослужащих-женщин и государственными гарантиями их нормативноправового, социального, экономического, материального, медицинского и бытового обеспечения;

- сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного в XX веке опыта привлечения женщин на военную службу на современном этапе развития военной организации Российской Федерации.

Объект исследования: исторический опыт службы женщин в отечественных Вооруженных Силах в XX веке.

Предмет исследования: содержание процесса подготовки и привлечения женщин на военную службу, специфика их служебной деятельности в мирное и военное время.

Хронологические рамки исследования охватывают XX столетие. В избранном историческом периоде достаточно четко проявились устойчивые тенденции в развитии исследуемого процесса.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, научность, историзм, доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Наряду с этим применялись и общенаучные методы исследования, в том числе системный, аналитический, проблемный, логический и классификационный подходы, а также специально-исторические методы - проблемно-хронологический подход в изложении материала, сравнительно-исторический анализ изучаемых явлений и процессов, приемы и методы источниковедческого исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым специальным комплексным исследованием проблемы привлечения на военную службу женщин в России в XX веке. Для наиболее полного раскрытия темы в научный оборот введен значительный массив новых исторических источников.

До сих пор в отечественной военно-исторической литературе о женщинах в Вооруженных Силах имелись лишь справочно-информационные данные, либо отдельные исследования обзорного характера, отражавшие военную службу женщин в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн или фрагментарно затрагивавшие отдельные аспекты их современной военной службы. Проведенное исследование стало, по сути, первой попыткой в отечественной военной историографии всесторонне, с применением общенаучных и специальных методов раскрыть объективное содержание исследуемого вопроса.

В качестве новизны научных результатов можно отметить следующее:

- уточнено понятие «привлечение женщин на военную службу», предложена концептуальная модель изучения процесса военной службы женщин;

- выявлены эволюция общественного мнения в России к уместности военной службы женщин; изменения отношения военно-политического руководства страны к данному вопросу; развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей этот процесс; динамика изменения количественно-качественных показателей эффективности состояния военной службы женщин;

- подготовлены рекомендации по совершенствованию механизма привлечения военнослужащих-женщин в Вооруженные Силы РФ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, его положения и выводы позволяют:

- использовать содержащуюся в диссертации источниковую и теоретическую основу для дальнейшего изучения различных аспектов решения вопроса о военной службе женщин;

- применять выводы и рекомендации диссертанта в ходе организации и проведения работы соответствующих подразделений МО РФ по привлечению женщин на военную службу;

- разрабатывать специальные программы по подготовке женщин к военной службе;

- организовывать воспитательную работу с личным составом обоих полов;

- эффективно решать социально-правовые проблемы военнослужащих-женщин и членов их семей;

- вносить коррективы в систему педагогической подготовки офицерских кадров, прежде всего специалистов командного профиля и воспитательных структур при составлении учебных пособий для военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов.

Полученные в ходе исследования научные результаты позволяют сформулировать ряд предложений рекомендательного характера:

1. Для оптимального решения задач в области привлечения женщин на военную службу необходима научно обоснованная концепция организации этого вида женской профессиональной деятельности. Очевидно, что не только Министерство обороны, но и законодатели, в том числе и женщины-депутаты должны принять участие в ее разработке.

2. В современных условиях особое значение приобретает вопрос о выработке целостной программы улучшения положения военнослужащих-женщин, направленной на реализацию материальных, правовых, организационных, медицинских, информационных, воспитательных, психологических и других их прав и интересов.

3. В структурах Министерства обороны целесообразно иметь специальные органы, призванные целенаправленно заниматься проблемами женщин-военнослужащих и оказывать помощь военному руководству в их решении. К числу решаемых ими задач можно отнести:

• сбор информации о положении женщин-военнослужащих из независимых источников;

• обобщение соответствующей информации, поступающей непосредственно из войск;

• анализ и предоставление информации военному руководству;

• разработка предложений и рекомендаций, конкретных мер по повышению профессионализма военнослужащих-женщин, предотвращения нарушений их прав и социальных гарантий.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, принципы процесса военной службы женщин;

- уточненный, с позиций отечественной истории, понятийный аппарат исследуемой темы, в частности, применительно к женской военной службе современное толкование понятия «привлечение женщин на военную службу»;

- вскрытые соискателем особенности привлечения женщин на военную службу в XX в. и факторы, влиявшие на этот процесс;

- своеобразие российского опыта профессиональной военной деятельности женщин в мирное время и военное время;

- практические рекомендации по использованию отечественного и зарубежного опыта привлечения женщин на военную службу в современных условиях.

Апробация. Основные положения и выводы, сделанные автором в ходе работы над диссертационным исследованием, апробировались в публикациях (общий объем около 10 п.л.) и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических и военно-научных конференциях (1999-2004 гг.), на открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Женщины и Вооруженные Силы Российской Федерации», 13 апреля 1999 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав каждая из которых делится на три параграфа, заключения. Имеются примечания по тексту, список использованных источников и литературы, приложения в виде таблиц и документов, краткого словаря сокращений. Для удобства ознакомления с библиографическим аппаратом применен алфавитный способ группировки источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке"

Выводы по 2-й главе

Обобщая результаты, полученные при исследования тенденций и факторов, влиявших на состояние процесса привлечения женщин на военную службу в Советскую Армию в и Вооруженные Силы Российской Федерации, сравнивая отечественный опыт с зарубежным, можно отметить следующее.

Общая тенденция исследуемого периода такова, что постоянно увеличивается число женщин, привлекаемых на военную службу, расширяется спектр их военно-учетных специальностей. Несмотря на массовую послевоенную демобилизацию, коснувшуюся в первую очередь военнослужащих-женщин, когда уникальный опыт военных лет в данном направлении долгие годы оказался невостребованным, последующие события вновь открыли женщинам доступ в армию.

К числу наиболее важных факторов, оказавших существенное влияние на этот процесс можно отнести научно-техническую революцию, повлекшую перевооружение армии и флота современным вооружением и приведшую к появлению наукоемких военно-учетных специальностей, не требовавших значительных физических усилий, а также изменения в социально-экономической ситуации страны. Резкий отток из армии мужчин, демографические последствия военных лет привели к значительному увеличению числа женщин, привлекаемых на военную службу.

Развитие нормативно-правовой базы, переход на смешанный принцип комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации значительно упростили доступ женщин на военную службу.

В стране сложилась практика, предоставляющая женщинам возможность изучения военных специальностей в системе ДОСААФ - РОСТО, учебы в школах прапорщиков и рядового состава, получения высшего военного образования.

Обновление социально-правового статуса военнослужащих сделало военную службу для женщин с периферии более привлекательной.

Принимая участие в военных действиях (Афганистан, Чечня), выполняя миротворческие миссии ( Абхазия, Приднестровье, Косово), военнослужащие-женщины показали высокий уровень прфессионализма, и мастерства.

Сравнивая отечественный и зарубежный опыт привлечения женщин на военную службу можно отметить следующее.

Менее чем за десять лет соотношение военнослужащих - мужчин и женщин в отечественных Вооруженных Силах выросло в несколько раз и достигло уровня армий ведущих государств (11-12%), признанного на сегодня оптимальным.

По таким качественным показателям, как существующий спектр военно-учетных специальностей военнослужащих-женщин, число высших командных должностей, занимаемых женщинами, и соответсвенно количество женщин генералов и адмиралов мы существенно отстаем.

К факторам, характеризующих степень феминизированности вооруженных сил различных государств можно отнести: особенности национального законодательства, военная политика государства, принцип комплектования вооруженных сил, условия прохождения службы, социально-экономическое и демографическое состояние страны.

В то же время, наряду с успехами, продвижение женщин в армейскую среду за рубежом встречает трудности: неоднозначная оценка данного явления в общественном мнении, неполный учет особенностей женской физиологии при регламентации военной службы, нарушения уставных взаимоотношений между военнослужащими обоих полов, в том числе и на сексуальной почве, неоднозначная оценка возможности и последствий участия женщин в боестолкновениях - все это имеет место.

Опираясь на анализ всех вышеперечисленных данных, учитывая факторы, влияющие на процесс «женщины и армия», можно предсказать развитие перспективы применения женщин в вооруженных силах. Другими словами, привлечение женщин на военную службу сегодня носит системный характер, а на смену поискам и экспериментам на узких направлениях пришло органическое интегрирование женского персонала в оптимальных, по представлениям государственного и военного руководства, масштабах и формах.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение отечественного опыта привлечения женщин на военную службу убедительно показывает, что в России в XX веке сложился значительный исторический опыт в данной области. Он имеет особенности, характерные для различных этапов как становления самого государства, так и развития его Вооруженных Сил.

Для досоветской эпохи России характерен прецедент появления самого понятия военной службы женщин, пережившего в своем развитии эволюцию от частного или случайного события до массовой, организованной формы профессиональной деятельности женщин. На том этапе российский опыт привлечения женщин на военную службу характеризовали определенные количественно-качественные характеристики такого рода службы. К ним относятся общая численность и спектр их военно-профессиональной деятельности; организационные формы: команды, экипажи, роты, батальоны, полностью состоящие из женщин-военнослужащих и принимающие непосредственное участие в боях с противником; концептуальная проработанность и скоординированность данного вопроса на всех уровнях государственной власти: создание при Главном управлении Генерального штаба Комиссии по женской трудовой повинности, имеющей свои филиалы во всех штабах военных округов, проведение Всероссийского женского военного съезда, на котором создается Объединенный всероссийский женский военный союз, а также Центрального совета, ведавшего делами организации женщин, вступавших в ряды армии.

Советская Россия продолжила практику привлечения женщин на военную службу. Был значительно расширен перечень военно-учетных специальностей, замещаемых женщинами, все чаще они занимали высокие командные должности. Серьезное внимание в межвоенный период уделялось вопросу обучения населения, в том числе и женщин военному делу, созданию кадрового резерва на случай войны. Особого отношения и оценки заслуживает военная служба женщин в годы Великой Отечественной войны. Массовость участия женщин в боевых действиях, овладение практически всеми из существовавших на тот период военными специальностями, создание женских авиационных полков, покрывших себя неувядаемой славой в боях с фашистскими ассами, создание развитой системы по обучению рядового и командного состава - не имели аналогов в мире. Послевоенная демобилизация в первую очередь коснулась военнослужащих-женщин, опыт военных лет на долгое время оказался невостребованным. Научно-техническая революция в армии и на флоте, демографические последствия военных лет вновь предоставили женщинам возможность найти себя на военной службе.

Для современного периода России наиболее характерными чертами привлечения женщин на военную службу стало следующее. Во-первых, возросло число военнослужащих-женщин, достигнув соотношения с военнослужащими- мужчинами 11-12 %. В 2000 г. женщины в армии и на флоте замещали 169 военно-учетных специальностей. Во-вторых, в стране сложилась стройная система подготовки и обучения женщин рядового, сержантского и офицерского состава. В-третьих, на смену поискам и экспериментам на узких направлениях пришло органическое интегрирование женского персонала в Вооруженные Силы в оптимальных, по представлениям государственного и военного руководства, масштабах и формах.

Обобщая опыт привлечения женщин на военную службу в XX веке, хотелось бы выделить эволюцию отношения российского общества и военно-политического руководства страны к уместности военной службы женщин, обусловившую различные формы их пребывания в армии.

Изменения менталитета российского общества и взглядов руководства страны на данное явление в свою очередь вызвало развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы привлечения женщин на военную службу. Одними из первых нормативно-правовых актов в России, где еще задолго до XX века была документально закреплена военная служба женщин, стали Устав воинский (1716г., гл. 34), Устав о непременных военных госпиталях (1728 г.), «Генеральный о госпиталях регламент» (1735 г.). Эти документы легли в основу последующих нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы военной службы женщин, в том числе и на современном этапе.

Расширение участия России в различных военных кампаниях привело к увеличению численности военнослужащих-женщин, привлекаемых на военную службу.

Создание многомиллионной армии, развитие техники и вооружения требовало более широкого применения женского труда в армейских условиях. Постоянно расширялся спектр военно-учетных специальностей, предлагаемых женщинам на военной службе.

Следует отметить, что на привлечения женщин к военной службе существенное значение оказывали такие принципиально важные факторы как: вынужденный характер массового привлечения женщин на военную службу, нередко сопряженный с угрозой существования самому российскому государству; социально-экономическая и демографическая ситуации в стране; состояние научно-технического прогресса и его влияние на строительство Вооруженных Сил; концептуальная проработанность и ско-ординированость на всех уровнях государственного управления вопроса военной службы женщин; состояние его правового, материально-бытового, медицинского и других видов обеспечения.

Все вышеприведенное позволяет сделать вывод об уникальности отечественного опыта привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке. Впервые в мировой практике в России создаются боевые части, состоящие только из военнослужащих-женщин и принимающие непосредственное участие в боях с противником, как в годы Первой мировой так и Великой Отечественной войн. Это в свою очередь потребовало создания не имевшей аналогов в мире системы подготовки женщин к военной службе, обучению их военно-учетным специальностям. В настоящее время, под влиянием изменившейся социально-экономической ситуации в стране соотношение мужчин и женщин, задействованных на военной службе, достигло оптимальных для боевой готовности частей международных показателей в рекордно короткие сроки.

В то же время, критически оценивая отечественный и зарубежный опыт организованного привлечения женского труда в интересах военной службы, мы видим решение проблемных для нашей страны вопросов в следующем.

Для оптимального решения задач в области привлечения женщин на военную службу необходима научно обоснованная концепция организации этого вида профессиональной женской деятельности. Очевидно, что не только Министерство обороны, но и законодатели, в том числе и женщины-депутаты должны принять участие в ее разработке.

Сегодня особое значение приобретает вопрос о выработке целостной программы улучшения положения военнослужащих-женщин, направленной на реализацию материальных, правовых, организационных, медицинских, информационных, воспитательных, психологических и др. их прав и интересов.

В структурах Министерства обороны целесообразно иметь специальные органы, призванные целенаправленно заниматься проблемами военнослужащих- женщин и оказывать помощь военному руководству в их решении. К числу решаемых ими задач можно отнести:

• сбор информации о положении военнослужащих-женщин из независимых источников;

• обобщение соответствующей информации, поступающей непосредственно из войск;

• анализ и предоставление информации военному руководству;

• разработка предложений и рекомендаций, конкретных мер по повышению профессионализма военнослужащих-женщин, предотвращения нарушений их прав и социальных гарантий.

Для повышения эффективности привлечения женщин на военную службу необходимо создание новых возможностей, учитывающих высокий уровень образования, квалификации и других качеств женщин.

Следует внести соответствующие коррективы в систему педагогической подготовки офицерских кадров, прежде всего, специалистов командного профиля и воспитательных структур. В этой связи особое значение приобретает целенаправленная информационная и воспитательная работа в войсках по изменению традиционных стереотипов и предубеждений в отношении военнослужащих-женщин, основанных на превосходстве одного пола над другим. Соответствующие темы целесообразно включить в учебные планы военных учебных заведений, военно-профессиональной подготовки различных категорий военнослужащих. Необходимо обеспечить войсковых специалистов методической литературой, касающейся работы с военнослужащими-женщинами.

Одним из важных аспектов повышения внимания к проблемам военнослужащих-женщин является более широкое освещение и обсуждение их положения в войсках. В настоящее время в стране выходят десятки изданий для женщин, в частности, для деловых женщин и для домохозяек, журналы, адресованные конкретным социальным, в том числе, профессиональным группам, издания, направленные на удовлетворение специфических интересов женщин. Распространяются десятки международных женских журналов, преследующих цели развития самосознания женщин, повышения их роли в различных сферах общественной жизни. Но до сих пор нет ни одного издания, специально предназначенного для военнослужащих-женщин или хотя бы регулярно освещающего их проблемы.

В деле привлечения женщин на военную службу очень важно больше внимание уделять созданию благоприятных условий в выборе ими военной профессии, в частности, при организации работы по военно-профессиональной ориентации молодежи, помогать желающим заниматься военно-прикладными видами спорта и проходить подготовку в военнопатриотических молодежных и детских объединениях, которая позволит пользоваться преимущественным правом при зачислении в избранные ими военные учебные заведения. К сожалению, в настоящее время все еще закрытыми для девушек являются образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан - суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища и военно-музыкальные училища. В максимально возможной степени необходимо обеспечить равенство прав девушек и юношей при добровольном поступлении граждан на военную службу по контракту на должности рядового и сержантского состава, увеличить прием девушек в высшие учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. В числе актуальных проблем - предоставление военнослужащим-женщинам равных возможностей для повышения уровня образования и профессиональной квалификации при поступлении в военную адъюнктуру или докторантуру.

Сфера военно-профессиональной деятельности женщин может быть значительно расширена, особенно в технически оснащенных видах Вооруженных Сил и родах войск. В последние годы во многих странах женщины активно привлекаются для службы на различных должностях в военной авиации, на кораблях и даже на подводных лодках. Сохраняя предоставленные женщинам социальные права, обусловленные охраной материнства и детства, необходимо дать им возможность проходить службу в армии наравне с мужчинами. Важно направить усилия на обеспечение условий для повышения конкурентоспособности женщин при продвижении по службе, обеспечить более широкий доступ женщин к командным и инженерно-техническим должностям. Среди неотложных проблем, требующих решения - увеличение представительства женщин на престижных должностях обеспечивающего профиля: юридического, финансового, медицинского, культурно-просветительского и др. Большие возможности для успешной карьеры женщин существуют в тыловых подразделениях - вещевых, продовольственных и других службах. Здесь имеются большие возможности для маневра и повышения эффективности использования женщин на военной службе.

Важно еще раз обратиться к законодательной регламентации правового положения женщины в армии. Имеют место случаи, когда недостаточная проработка законодательной и нормативной базы, определяющая служебную деятельность военнослужащих-женщин, нечеткость и несовершенство действующего законодательства, позволяет двояко трактовать положения законов. Поскольку такой важнейший документ, как Положение о порядке прохождения военной службы военнослужащими-женщинами в Вооруженных Силах РФ, до сих пор отсутствует, многие вопросы регулируются нормативными документами времен 70-80 годов прошлого века. Из-за этого возникает масса неясных вопросов, в частности, с определением сроков и порядка заключения контрактов, увольнения с военной службы военнослужащих-женщин и др. В этой связи все нормативно-правовые документы, определяющие положение военнослужащих- женщин, нуждаются в тщательной экспертизе и корректировке. Вместе с развитием законодательной базы важно научить женщин пользоваться своими правами. В этих целях необходимо улучшить их правовое образование и просвещение, направленное на разъяснение социальных прав, которые предоставляет российское и международное законодательство. Целесообразно, также научить их грамотно использовать весь спектр, предусмотренных законами действий для защиты своих прав.

По-прежнему актуальным остается вопрос о создании приемлемых для военнослужащих-женщин бытовых и санитарно-гигиенических условий в расположении частей, в местах проживания, во время выполнения служебных обязанностей, проведения всех форм учебы, в том числе, в полевых условиях. Как показало исследование, эта проблема беспокоит абсолютное большинство женщин, проходящих службу в войсках по контракту, и поэтому, требует первоочередного решения. Изучая боевой опыт, накопленный в минувшей войне, проанализировав документы военных лет, можно сделать вывод, что плохая организация бытовых условий военнослужащих-женщин, недостатки в обеспечении их соответствующим вещевым имуществом, предметами медицинского снабжения, неумение вовремя взять «поправку» на женскую физиологию приводило порой к значительному снижению боеспособности подразделений. И тогда, и сейчас в уставах, наставлениях, других руководящих документах не предусмотрены для женщин особенности в распорядке дня, нормативах боевой, физической и строевой подготовки. Сегодня такая непредусмотрительность может обернуться немалыми нравственными и материальными потерями. Увеличение численности женского контингента в армии по-новому ставит вопрос о праве военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь. Развитие этой сферы является важнейшим фактором создания нормальных условий жизнедеятельности и военной службы женщин.

Автор настоящего исследования убежден, что, вдумчиво используя исторический и современный, отечественный и учитывая зарубежный опыт по организации военной службы женщин, Вооруженные Силы Российской Федерации получат дополнительные возможности для успешного завершения своего реформирования, создания высокопрофессиональной армии на контрактной основе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке"

На правахрукописи

Батурина Зарина Петровна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ В XX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук,

доктор юридических наук,

профессор Золотарев Владимир Антонович Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Сенявская Елена Спартаковна

Ведущая организация - Общевойсковая академия Вооруженных Сил

Российской Федерации

диссертационного совета Д.502.006.04 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского-84, II учебный корпус, ауд. 3016.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» д£ьц<ета., 2004 г.

кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Попов Игорь Михайлович

Защита состоится « 16 » сентября 2004 г. в 14.00

на заседании

Ученый секретарь диссертационного совет*

доктор исторических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема участия женщин в военной деятельности государства не нова. По мере развития общества возрастала и общественная потребность участия женщин в различных сферах деятельности, что являлось следствием стремления их к обеспечению равных прав и возможностей с мужчинами, т.е. выполнению более широких функций, нежели традиционные домашние и семейные обязанности. Подобные тенденции привели к появлению такой формы их трудовой занятости как служба в Вооруженных Силах.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в ходе реформирования Вооруженных Сил России предполагается частичный переход от кадрово-призывного к добровольному принципу формирования армии. Отечественный и мировой опыт свидетельствует, что это сопровождается увеличением численности военнослужащих-женщин при одновременном сокращении военнослужащих-мужчин, традиционно имеющих устойчивую мотивацию к службе в армии.

Кроме того, с появлением в современных Вооруженных Силах все большего числа специальностей, связанных с интеллектуальным трудом, не требующих больших физических нагрузок и непосредственного участия в боевых действиях, сложились объективные условия для расширения женского присутствия в армии. Не случайно на рубеже XX и XXI веков в России женщины представляли 11-12% от общего числа военнослужащих. Среди лиц, проходивших военную службу на условиях контракта в должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, женщины составляли около 50%.

Все это ставит на повестку дня задачу изучения и осмысления отечественного опыта привлечения женщин на военную службу в XX столетии, в том числе выяснения причин, условий и особенностей такого специфического вида их профессиональной деятельности. Необходимо также уточнение их социально-правового статуса в Вооруженных Силах и возможных последствий увеличения численности военнослужащих-женщин. Этим вопросам посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. На рубеже XIX - XX столетий анализом общественного статуса женщины и перспектив его изменения активно занимались отечественные философы, историки, социологи, военные и общественные деятели, в том числе Н.А. Бердяев, И.Е. Забелин, A.M. Коллонтай, Д.А. Милютин, В.М. Хвостов, В.В.Шашков, В.Г. Щеглов1 и др. В своих трудах они всесторонне изучали состояние женского вопроса в России. Однако в их исследованиях не был отражен такой важный аспект, как феминизация армии, то есть привлечение женщин на военную службу.

Опыт прохождения военной службы женщинами в рядах Вооруженных Сил России в XX столетии в определенной мере отражен в исторической литературе. Участие женщин в войнах России досоветского периода и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. привлекало пристальное внимание ученых2. Наиболее полно, на наш взгляд, обобщить такого рода опыт удалось уже в наши дни Ю.Н. Ивановой и Е.С. Сенявской3. Они провели сквозное исследование этого вопроса со времени создания регулярной армии в России, сопоставили и проанализировали источники дореволюционного периода, а также публикации, изданные за рубежом.

Участие женщин в Гражданской войне нашло широкое отражение на страницах научной литературы, а также в драматургии, прозе и поэзии. В этой связи определенный интерес представляют исследования А. Мельникова

* Полный историографический анализ трудов приведен в диссертации.

1 См.: Бердяев НА. Метафизика пола и любви ИБердяев НА Эрос и личность (Философия пола и любви- М.: Прометей, 1989. -С. 17-51; Забечин И Е Женщина в допетровском обществе. - СПб.: Изд. Суворина, 1901; Котонтай А М Избранные статьи и речи. -М: Политиздат, 1972. -430 с. и др.

2 Бердникова Д. Советские женщины в Отечественной войне. Пропаганда и агитация. 1944. № 4; Мишакова О. Советские женщины в Отечественной войне. -М : Воениздат, 1944; Мурманцева В.С. Советские женщины в Великой Отечественной войне -М: Мысль, 1974.-272 е.; Пост 27. Сб. воспоминаний. -М.: Воениздат, 1961 -152 с. Раскова ММ. Записки штурмана. -М.: ДОССААФ СССР, 1976. -368 е.; Чечнева МП Боевые подруги мои. -М.: ДОСААФ СССР, 1975.-431 е.; Шмечева А Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1947.-170 с ; Дочери России. -М.: Сов Россия, 1975.-269 с. и др.

3 Иванова ЮН Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. -М.: РОССПЭН, 2002.-272 е.; Сенявская Е С Психология войны в XX веке: исторический опыт России М. РОССПЭа 1999 -383 с.

«Женщина и оборона», проведенные в 1930 году, опубликованные работы Х.М. Астрахани, СВ. Дрокова, О.А. Полетаева, А.С. Сенина1.

Значительный пласт литературы и диссертационных работ об участии женщин в боевых действиях посвящен периоду Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Помимо богатого фактического материала, он несет в себе большой заряд героико-патриотической направленности2. Глубоко анализируется этот период в исследованиях Ю.Н. Ивановой, В.Я. Галаган, Л.Д. Лактионовой, B.C. Мурманцевой, Е.С. Сенявской, А.Ф. Шмелевой и др.3 В 1950- 1980 гг. происходит некоторое снижение интереса исследователей к вопросам службы женщин в Вооруженных Силах СССР. В этот период внимание ученых концентрировалось на аналогичных процессах в зарубежных армиях4. Опыт привлечения женщин на военную службу в иностранные армии тщательно и глубоко исследовался седьмыми отделами спецпропаганды политических управлений различных групп войск и авторским коллективом Института военной истории МО СССР5.

1 Астрахан ХМ. О женском батальоне, защищавшем Зимний дворец // История СССР. -1965. № 5. С. 93-97; Дроков C.B. Организатор Женского батальона смерти // Вопросы истории. -1993. № 7. С.164-169.; Мельников А. Женщина и оборона. -Тифлис: Заккнига. 1930.-59 с. и др.

2 Аронова P.E. Ночные ведьмы. -М.: Сов. Россия, 1969. -228 е.; Зарубина АД. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне: Дис. ... канд. истор. наук. - М.: Гос. эконом, ин-т, 1953. -180 е.; Калинин М.И. Славные дочери советского народа. Выступление на встрече с девушками-воинами, демобилизуемыми из Красной Армии и Военно-Морского флота, в ЦК ВЛКСМ 26 июля 1945 года // Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - Л.: Лениздат, 1947. С. 381-384; Чечнева М.Н. КПСС - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на примере ВВС): Дис.... канд. истор. наук. -М.: Ин-т народн. хозяйства им. Г.В.Плеханова, 1968 и др.

3 Галаган В.Я. Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны. -Киев: Вища школа, 1986.-304с.; Лактионова Л.Д. Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Историческое исследование): Дис.... канд. истор. наук. М.: ВУ. 1999. -175 с. и др.

4 Григорьев Э.Г. Женщины в вооруженных силах США // США: экономика, политика, идеология. -1980. № 11. С.67-73 ; Батурина 3.11. Женщина в армии // Власть. -2001. № 4. С. 26-32; Мгилюв Ю. Женщины-военнослужащие в США // Зарубежное военное обозрение.-1993. № 5. С.17-19; Модникова И.В. Женщины в вооруженных силах США: Дисс____канд. ист. наук.-М.: Институт США и Канады РАН, 1994. -215 с. и др.

5 Батурина 3 П. Женщины в вооруженных силах США, краткая справка. ПУ ЮГВ, 1981.-13 е.; Женщины-военнослужащие в вооруженных силах США. ПУ ГСВГ, 1985.24 е.; Женщины военнослужащие в иностранных армиях. -М.: ИВИ МО СССР, 1991. 130 с.

Важное методологическое значение для исследования имеют современные научные разработки российских ученых. Отдельные аспекты, касающиеся исторических, психологических и социологических вопросов привлечения женщин на военную службу в СССР послевоенного периода и в первые годы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, рассматриваются в работах Н.А. Гаах, Е.А. Каминер, И.В. Образцова, Э.Л. Понуждаева, СЛ. Рыкова, Е.С. Сенявской, В.В. Серебрянникова, Л.И. Смирнова1.

Демократизация общественной, в том числе воинской деятельности и приток значительного контингента военнослужащих женского пола в Вооруженные Силы страны оживили общественное мнение и внимание учёных к исследованию данного вопроса. Авторы отдельных работ, опубликованных в центральных изданиях, сумели достаточно полно осветить отдельные аспекты (правовой, нравственный, военно-технический, военно-организационный) деятельности военнослужащих-женщин, аргументировано показать возможные направления развития этого процесса в Вооруженных Силах России, предложить частные решения возникающих в этой связи служебно-профессиональных, семейно-бытовых, нравственных и иных противоречий.

' Гаах H.A. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дне. ... канд. философ, наук. М., ВУ, 2001.-170 е.; Рыков C.JI. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. ...д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2003.- 437с.; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН.1997. -304 е.; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. -144 с; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни, (социологический анализ). -М.: Национальный институт им. Екатерины Великой. 1997. С.329-333 и др.

2 См.: Алшров А. Женщины в шинелях: взгляд на проблему // Красная звезда. -1988. -27 октября; Бухарова А. Женщина и военное дело //Армейский сборник. -1995. № 3. С.91; Батурина З.П. Женщины и Армия // Научный Альманах Высоких Гуманитарных Технологий. Прилож. к журналу «Безопасность Евразии». 2001. № 2. -М., 2001.С.267-268; Батурина З.П. Женщины в Российской Армии // Женщины России. - 2001. № 6-7. С.7; Батурина З.П. Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2002. -М.: РОССПЭП, 2002. С. 370-380; Воронин JI. Сколько служить женщине? // Вестник ПВО.-1992. № 2. С.4; Голда А. Чего хочет женщина... // Военные знания. -1994. № 5. С.9; Дама -министр обороны: пропагандистский трюк или трезвый подход? // Армия. -1992. .№ 5. С.7-8; Карташов Н. Женское ли дело служить в армии... // Армия.-1993. № 11. С.22-26; Кочеров А. Должен ли офицер уступать даме в погонах // Российская газета. -1997. -26 сент. С. 25; Кудрявцев Ю. Хотя солдат, но женщина // Красная звезда. -1994. -30 июня и др.

В отдельных диссертационных исследованиях по данной проблематике, а. также на международной конференции «Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил» (Москва, 1999) отмечалась потребность специального комплексного изучения воинской деятельности женщины в нашей стране и ее совершенствования с учетом имеющегося опыта, в том числе зарубежного1. Наличие ряда публикаций, в которых

процесс феминизации оценен как негативно влияющий на боеспособность

2

армии , выступает дополнительным аргументом в пользу его изучения.

За рубежом аспекты военной службы женщин активно разрабатывались американскими и западноевропейскими историками, социологами, экономистами. Об этом свидетельствуют специальные работы, освещавшие роль женщин в войнах нового3 и новейшего времени4. Усилиями наиболее известных и авторитетных специалистов в данной области, в первую очередь, таких, как Н.Л. Голдмэн, Л. Б. Дефлер, Б.Д. Кэллендер, М. Липсон, М. Мартин, Ч. Москос, М. Рустэд, Д. Стим, Р.Л. Уорнер, Б. Хэкер, С. Хеллстром, С. Энло, М. Яновиц5, проблема «женщины в армии» («Women in the military»)

1 См., например: Ганиев К.А. Социальная активность женщин как фактор укрепления обороноспособности социалистического государства: Дис. ... канд. филос. наук. -М.: ВПА, 1985. -156 е.; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил. (Материалы междунар. конферен.). -М.: ГА ВС, 1994. С.118-121 и др.

1 См.: Абросимов В. А ну ка, девушки, пожалуйте в... казарму // Глобус. -1999. № 1. С.1; Большаков Л/. Воевать или сидеть в тылу? (Женщины в армии США) // Красная звезда. -1991.-2 октября; Первые курсантки Вирджинского военного института // Зарубежное военное обозрение. -1997. № 3. С.56; Nelson С.A. Dilemma: Coast Guard Women and Combat // U.S. naval institute proceedings. -1989. 19. -P.78-82; Sheuer J.H. Equality of Rights and the Canadian Armed Forces: Is there a Future Role for Female Combatants? // Defense Analysis. -1989. Vol. 5.1. -P. 19-29 и др.

3 Gribble F. Women in War. -London: Press. 1916. -177 p.; Hacker B.C. Women and Military Institutions in Early Modern Europe: A Reconnaissance // Signs. 1981. Vol. 6.14. -P. 643-671.

4 Clarke I. American Women and the World War.- N.Y., L.: P.Appleton & Co, 1918; Hansbrotigh И.С. War and Woman. (An exposition of man's failure as a harmonizer).- N.Y.: Duffield & Co., 1915; Mitchel D. Women on the Warpath / The Story of the women of the First World War.- L.: Cape, 1966; SaywellS. Women in war. first-hand accounts from World War II to El Salvador.- L„ 1984.

5 CallenJer B.D. The Family and the Force //Air Force Magazine. - 1996, August. - P.74-77; Enloe C. Does khaki becomes you? The militarization of women's lives. - L.: Pluto Press, 1983; Goldman N.L. (Ed.) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? -Historical and Contemporary Perspectives / Foreword by M.Janowitz. - L.: Greenwood Press, 1982; Hellstrom S. Women in the NATO Forces: a slowly expanding role // Armed Forces. -1990, March. -P. 14-17; Leepson M. Women in the military 4 Armed Forces and Society.-1982.Vol.8.12 (Winter).-P. 303-333; Rustad M Women in khaki. -N.Y.: Praeger Publishers, 1982.

получила общественный резонанс и самостоятельный статус. Теоретические и практические достижения ученых были положены в основу слушаний, проводившихся Конгрессом США в 1979-1980 гг. и 1987-1988 гг. по этой теме1, а также конференции Консультативного комитета министерства обороны США по вопросам прохождения женщинами военной службы, состоявшейся в 1990 г.2

Резюмируя изложенное, следует подчеркнуть, что в последние годы все более явно оформляется новое направление исследований женской военной проблематики. Однако анализ литературы, архивных источников показывают, что опыт службы женщин в отечественных Вооруженных Силах в XX веке пока слабо изучен в историческом плане. Не выявлены причины и особенности данного процесса; не достаточно изучен опыт подготовки женщин к военной службе в XX веке, характерные черты их служебной деятельности и особенности участия военнослужащих-женщин в войнах и военных конфликтах; отсутствуют теоретические и практические выводы, рекомендации по созданию и совершенствованию эффективного механизма привлечения женщин на военную службу на новом этапе военного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. В связи с этим, представляется необходимым более тщательно изучить опыт прохождения военной службы женщинами в Вооруженных Силах в минувшем столетии, механизмы их служебной деятельности в военное и мирное время, в свете современных требований к службе военнослужащих-женщин научно переосмыслить их роль и место в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Источниковой базой диссертации является широкий круг разнообразных источников, прежде всего архивных: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), многие из которых впервые вводятся в научный оборот3. Среди них:

1 Women in the military: Hearings before the Military personnel and compensation subcommittee of the Committee on armed services // House of Represantatives, 100-th Congress. Washington, 1988.

2 The Defence Advisory Committee on Women in the Services (DACOWITS) Spring Conference. April 21-25,1990. (Alexandria, Virginia) -Washington, 1990

3 ГАРФ: фонд 1780; РГВА: фонд 9, 29, 1001, 25024; РГВИА: фонд 3, 29, 126, 366, 725,802,1300, 2000, 2003, 2015, 2227, 2277, 2357, 2445, 3058, 12651 и др; ЦАМО РФ: фонд 32,35,208,221,319 20027,60396,586 иап, 587 бап, 125 гв бап. и др.

- приказы и директивы воинским частям и соединениям, боевые донесения и доклады, политсводки и политдонесения, служебные характеристики и другие документы, в которых отражены различные аспекты боевой и служебной деятельности женщин в Вооруженных Силах;

- нормативно-правовые источники по проблемам службы женщин в Вооруженных Силах: законодательные акты Советского и Российского государства, правительственные и партийные постановления. Так, например, среди современных законодательных актов в исследовании используются и анализируются Указ Президента Российской Федерации № 932 «О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»1 от 18 июня 1996 г., Указ Президента Российской Федерации № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»2 от 30 июня 1996 г., Законы РФ «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.;

- материалы военного ведомства, в том числе воинские уставы, приказы наркома обороны, министра обороны, директивы начальника Генерального штаба ВС, другие документы высшего военного руководства страны;

- статистические данные о службе женщин в армии (численность военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах в разные периоды отечественной истории, количество женщин - участников боевых действий в различных войнах и вооруженных конфликтах XX века, статистика боевых потерь среди военнослужащих-женщин, статистика награждений, численность женщин по военно-профессиональным и должностным категориям, официальные статистические данные ВЦИОМ3 и др.);

- социологические материалы (результаты социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, институтами, организациями, специальные исследования по программе «Женщина в армии», осуществленные в 1980-е годы в США; сводные материалы социологического исследования «Женщина в обществе и армии», разработанного и проведенного российскими военными социологами в 1998-1999 гг., данные мониторинга, проведенного в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2000 г.);

1 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. -1996. № 26 (24 июня).

- Ст. 3060. С. 6335-6336.

2 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. -1996. № 27 (1 июля)

- Ст. 3238. С.6643-6644.

3 Всероссийский центр исследования общественного мнения.

- документы личного происхождения (мемуарные источники, в том числе воспоминания женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы).

Разнообразие документальной базы определило необходимость применения комплексного подхода к изучению источников, сравнительного анализа содержащейся в них информации. Эмпирическая база исследования включает накопление, систематизацию, обобщение и интерпретацию фактов и документов, свидетельствующих о роли и влиянии женщины в обществе и армии.

Целью исследования является обобщение исторического опыта привлечения женщин на военную службу в России в XX веке; выявление его содержания и особенностей (нормативных, организационных, социальных, функциональных) и выработка практических рекомендаций в деле привлечения и прохождения службы женщин в Вооруженных Силах.

Задачи исследования:

- выявить исторические условия и факторы, обусловившие - привлечение женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке;

- вскрыть особенности организации военной службы женщин (нормативные, организационные, функциональные, социальные), на различных этапах российской государственности и при различных политических режимах в XX веке;

- выявить приоритетные направления профессиональной деятельности женщин в армии и на флоте;

- проанализировать особенности подготовки и привлечения женщин к военной службе, их служебной деятельности в мирное и военное время;

- выяснить суть противоречий между ростом численности военнослужащих-женщин и государственными гарантиями их нормативно-правового, социального, экономического, материального, медицинского и бытового обеспечения;

сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного в XX веке опыта привлечения женщин на военную службу на современном этапе развития военной организации Российской Федерации.

Объект исследования: исторический опыт службы женщин в отечественных Вооруженных Силах в XX веке.

Предмет исследования: содержание процесса подготовки и привлечения женщин на военную службу, специфика их служебной деятельности в мирное и военное время.

Хронологические рамки исследования охватывают XX столетие. В избранном историческом периоде достаточно четко проявились устойчивые тенденции в развитии исследуемого процесса.

Методологическая основа исследования. При написании

диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, научность, историзм, доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Наряду с этим применялись и общенаучные методы исследования, в том числе системный, аналитический, проблемный, логический и классификационный подходы, а также специально-исторические методы -проблемно-хронологический подход в изложении материала, сравнительно-исторический анализ изучаемых явлений и процессов, приемы и методы источниковедческого исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым специальным комплексным исследованием проблемы привлечения на военную службу женщин в России в XX веке. Для наиболее полного раскрытия темы в научный оборот введен значительный массив новых исторических источников.

До сих пор в отечественной военно-исторической литературе о женщинах в Вооруженных Силах имелись лишь справочно-информационные данные, либо отдельные исследования обзорного характера, отражавшие военную службу женщин в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн или фрагментарно затрагивавшие отдельные аспекты их современной военной службы. Проведенное исследование стало, по сути, первой попыткой в отечественной военной историографии всесторонне, с применением общенаучных и специальных методов раскрыть объективное содержание исследуемого вопроса.

В качестве новизны научных результатов можно отметить следующее:

- уточнено понятие «привлечение женщин на военную службу», предложена концептуальная модель изучения процесса военной службы женщин;

- выявлены эволюция общественного мнения в России к уместности военной службы женщин; изменения отношения военно-политического руководства страны к данному вопросу; развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей этот процесс; рост динамики количественно-качественных показателей эффективности состояния военной службы женщин;

- подготовлены рекомендации по совершенствованию механизма привлечения военнослужащих-женщин в Вооруженные Силы РФ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, его положения и выводы позволяют:

- использовать содержащуюся в диссертации источниковую и теоретическую основу для дальнейшего изучения различных аспектов решения вопроса о военной службе женщин;

- применять выводы и рекомендации диссертанта в ходе организации и проведения работы соответствующих подразделений МО РФ по привлечению женщин на военную службу;

- разрабатывать специальные программы по подготовке женщин к военной службе;

- организовывать воспитателыгую работу с личным составом обоих полов;

- эффективно решать социально-правовые проблемы военнослужащих-женщин и членов их семей;

- вносить коррективы в систему педагогической подготовки офицерских кадров, прежде всего специалистов командного профиля и воспитательных структур при составлении учебных пособий для военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов.

Полученные в ходе исследования научные результаты позволяют сформулировать ряд предложений рекомендательного характера:

1. Для оптимального решения задач в области привлечения женщин на военную службу необходима научно обоснованная концепция организации этого вида женской профессиональной деятельности. Очевидно, что не только Министерство обороны, но и законодатели, в том числе и женщины-депутаты должны принять участие в ее разработке.

2. В современных условиях особое значение приобретает вопрос о выработке целостной программы улучшения положения военнослужащих-женщин, направленной на реализацию материальных, правовых, организационных, медицинских, информационных, воспитательных, психологических и других их прав и интересов.

3. В структурах Министерства обороны целесообразно иметь специальные органы, призванные целенаправленно заниматься проблемами военнослужащих- женщин и оказывать помощь военному руководству в их решении. К числу решаемых ими задач можно отнести:

• сбор информации о положении военнослужащих-женщин из независимых источников;

• обобщение соответствующей информации, поступающей непосредственно из войск;

• анализ и предоставление информации военному руководству;

• разработка предложений и рекомендаций, конкретных мер по повышению профессионализма военнослужащих-женщин, предотвращению нарушений их прав и социальных гарантий.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, принципы процесса военной службы женщин;

- уточненный, с позиций отечественной истории, понятийный аппарат исследуемой темы, в частности, применительно к военной службе женщин современное толкование понятия «привлечение женщин на военную службу»;

- вскрытые соискателем особенности привлечения женщин на военную службу в XX веке и факторы, влиявшие на этот процесс;

- своеобразие российского опыта профессиональной военной деятельности женщин в мирное и военное время;

- практические рекомендации по использованию отечественного и зарубежного опыта привлечения женщин на военную службу в современных условиях.

Апробация. Основные положения и выводы, сделанные автором в ходе работы над диссертационным исследованием сделаны в публикациях (общий объем около 10 п.л.) и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических и военно-научных конференциях (1999 - 2004 гг.), на открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Женщины и Вооруженные Силы Российской Федерации», 13 апреля 1999 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых делится на три параграфа), заключения. Имеются примечания по тексту, список использованных источников и литературы, приложения в виде таблиц и документов, краткого словаря сокращений. Для удобства ознакомления с библиографическим аппаратом применен алфавитный способ группировки источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ' И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, дается характеристика источниковой базы, определяются цель и задачи исследования, обосновываются его хронологические рамки, формулируются главные методологические принципы исследования, раскрываются примененные методы.

Первая глава «Женщины в отечественных Вооруженных Силах в первой половине ЖКвека: особенности службы в мирное и военное время»

состоит из трех параграфов. В ней рассматриваются и анализируются исторические факторы и условия, способствовавшие развитию военной службы женщин в отечественных Вооруженных Силах.

Организованная, регламентированная в правовом- отношении военная служба женщин берет свое начало с оказания медицинской помощи раненым воинам. Петровский воинский Устав 1716 г. предусматривал привлечение женщин к санитарной и хозяйственной службе в госпиталях. Затем в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. уже в плановом порядке 120 сестер милосердия под руководством военного хирурга Н.И. Пирогова присутствовали на поле боя. В последующих кампаниях численность женского военного персонала неуклонно росла: в русско-турецкую войну 1877 - 1878 гг. их насчитывалось 1500 человек; в русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. - 3000; в Первую мировую войну 1914 - 1918 гг. - 25 тыс.

Создание многомиллионной армии, развитие техники и вооружения потребовало более широкого применения женского труда в боевых условиях. Кроме привлечения сестер милосердия и врачей различных специальностей были предприняты попытки и сформированы специальные женские воинские подразделения: батальоны, роты, отдельные команды. Впервые в мировой практике эти подразделения участвовали непосредственно в боевых действиях. Была организована подготовка младших командиров и офицерского состава из числа женщин.

В годы Гражданской войны наряду с добровольным привлечением женщин в армию появился прецедент обязательной мобилизации с применением жестких мер к тем, кто пытался уклониться от службы. Значительно расширен был профиль специальностей военной службы женщин. Немалое число из них занимало высокие командные должности.

Женщины получили возможность обучаться военному делу наравне с мужчинами. Одним из основополагающих документов в правовой регламентации этого процесса на тот период стал декрет ВЦИК от 22 апреля 1918 г. «Об обязательном обучении военному искусству»1. Этим декретом была введена система всеобщего военного обучения - Всевобуч. Кроме того, решением ЦК РКП(б) от 18 мая 1918 г. было установлено обязательное обучение военному делу для всех членов большевистской партии независимо от пола2.

Декретом ВЦИК была установлена структура Всевобуча от его центрального органа до первичных ячеек. За годы Гражданской войны необходимые военные знания в системе Всевобуча получили около 5 млн. рабочих и крестьян, в том числе сотни тысяч женщин3. Это убедительно свидетельствовало о серьезном изменении отношения российского общества к вопросам уместности женской военной службы.

Межвоенный период в отечественных Вооруженных Силах характерен тем, что в вопросах привлечения женщин на военную службу в тот исторический период в стране существовала определенная преемственность. Несмотря на массовую демобилизацию военнослужащих после Гражданской войны, отдельные женщины продолжили свою службу в армии.

Новым в деле привлечения женщин на военную службу стала их довоенная подготовка. Значение подготовки и обучения кадров резерва для вооруженной защиты страны, в том числе из числа женщин, трудно переоценить. К началу Великой Отечественной войны миллионы юношей и девушек изучили основы военного дела, сотни тысяч получили военные специальности. Только за шесть предвоенных лет курс занятий в организациях Осоавиахима по противовоздушной и химической обороне прошли 38 млн. человек4, не менее одной трети этого числа были девушки. Сотни тысяч девушек овладели стрелковым оружием, разнообразными авиационными и морскими специальностями, десятки тысяч стали радистками, медсестрами, освоили парашютное дело, автодело.

1 Декреты Советской власти. Т. II. 17 марта - 10 июля 1918 г. -М.: Госиздат. 1959. С.151-152.

2 Советские Вооружённые Силы. Вопросы и ответы. -М.: Политиздат, 1987. С.30.

3 Там же. С. 31.

4 Дважды орденоносное оборонное. -М.: ДОСААФ СССР, 1983. С. 62.

Дальнейшее развитие получила нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы привлечения женщин на военную службу. Статья 13 Закона о всеобщей воинской обязанности, принятого 4-й сессией Верховного Совета СССР 1 сентября 1939 г., предоставила народным комиссариатам обороны и Военно-Морского флота право брать на учет и принимать на службу в армию и на флот женщин, имеющих медицинскую, ветеринарную и специально-техническую подготовку, а также привлекать их на учебные сборы1. Согласно требованиям этого закона в военное время женщины, имевшие указанную подготовку, могли быть призваны в армию и на флот для несения вспомогательной и специальной службы. На тот исторический период было узаконено право женщин на службу в Красной Армии и на Флоте, создана военно-социальная основа для реализации этого права, выраженная в значительном кадровом резерве женщин, овладевших военными специальностями, в первую очередь через систему Осоавиахима.

Наиболее массовый характер военная служба женщин приняла в годы Великой Отечественной войны. Ничего подобного ни мировая практика, ни отечественные Вооруженные Силы не знали на протяжении всей своей предшествовавшей истории. Впервые в составе действующих войск воевали женские авиационные части. Женщины сражались в составе пехотных и танковых частей, воевали в небе и на море, командовали в действующей армии расчетами и отделениями, взводами, ротами и полками, овладели большинством военно-учетных специальностей, составили половину всех фронтовых врачей. За заслуги перед Родиной свыше 150 тыс. советских женщин были награждены боевыми орденами и медалями. Более 200 из них удостоены ордена Славы, причем четверо - полными кавалерами этого солдатского ордена, 90 женщинам было присвоено звание Героя Советского Союза и шести - Героя Российской Федерации.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в первой половине XX века по-своему уникален. Произошла эволюция отношения общества к данному процессу, хотя в большинстве случаев изменения и подвижки в государственном и общественном мнении носили характер скорее вынужденный, нежели осознанный.

1 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховною Совета СССР (1938' тпцККй) -М ип ртт 1 О^Л С 177-181

Вторая глава «Женщины на военной службе во второй половине XX века: опыт и уроки» состоит из трех параграфов, где рассматриваются вопросы привлечения женщин на военную службу в Советскую Армию в послевоенный период, а также изменения, коснувшиеся этих аспектов после событий августа - декабря 1991г., сопоставляется степень их разрешенности на примере вооруженных сил ведущих государств дальнего и ближнего зарубежья.

В послевоенный период осуществлялась массовая демобилизация советских воинов из Вооруженных Сил СССР и реорганизация всех звеньев армейского аппарата. Демобилизация в первую очередь коснулась военнослужащих—женщин. Их число в армии резко пошло на убыль. Но полного отлучения женщин от военной службы не произошло. В Вооруженных Силах продолжали службу те, кто имел редкие воинские специальности.

В 50-е годы проблема сокращения Вооруженных Сил и вооружений занимала одно из ведущих мест в международной политике Советского Союза. Это привело к еще большему увольнению женщин из армии. В результате научно-технической революции, происходившей в стране, и технической модернизации ее Вооруженных Сил, в армии и на флоте стал ощущаться дефицит специалистов, связанных с наукоемкими профессиями.

Положительным явлением стало создание в этот период отряда женщин-космонавтов. Первой женщиной-космонавтом стала наша соотечественница младший лейтенант Валентина Владимировна Терешкова, ныне - Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке.

В первой половине 60-х годов, из-за демографических последствий Великой Отечественной войны, стал остро ощущаться недостаток специалистов в обеспечивающих и обслуживающих воинских подразделениях (связи, медицины, тыла) особенно в частях и соединениях внутренних военных округов. В связи с этим проводился набор женщин для службы на должности рядового и младшего командного состава этих подразделений.

Во второй половине 60-х годов в стране произошли позитивные изменения в вопросе привлечения женщин на военную службу. Закон «О всеобщей воинской обязанности» 1967 г. открыл дорогу в армию многим женщинам, желающим служить Отечеству. В 1973 г. положительно был решен вопрос о получении женщинами специального военного образования.

В Военном институте иностранных языков в Москве после долгого перерыва был организован первый набор женщин на факультет западных языков.

Во второй половине 80-х годов «перестройка» и «новое мышление», а также необоснованные нападки на армию в средствах массовой информации повлекли за собой резкий отток из армии мужчин. Экономический кризис, постепенно охвативший страну, отсутствие рабочих мест в отдаленных воинских гарнизонах - все это, плюс появление новых специальностей, связанных с обслуживанием современного вооружения и не требующих больших физических нагрузок, привело к значительному увеличению числа военнослужащих-женщин.

В последнее десятилетие ушедшего века практика привлечения женщин на военную службу получила дальнейшее развитие. В связи с глубокими переменами во всех сферах жизни российского государства роль женщины в современном обществе существенно изменилась.

В конце 1992 г. в России начался переход к комплектованию Вооруженных Сил сержантским и рядовым составом на добровольной основе по контракту, который открыл широкий доступ женщинам к военной службе. Они получили равные с мужчинами права при поступлении на военную службу, а новый социально-правовой статус обусловил значительный их приток в войсковые подразделения. В результате за небольшой период времени количество военнослужащих-женщин выросло в несколько раз. Так, например, если в 1980 г. доля женщин среди личного состава Вооруженных Сил составляла 1,6%, в 1985 г. -1,8%, в 1990 г. - 3,5%, то в 1993 г. уже - 9,0% и в 1999 г. - эта цифра приблизилась к 10%'. В 2000 году в рядах Вооруженных Сил РФ служило около 100 тыс. женщин (примерно 11-12 % от общей численности Вооруженных Сил), в том числе порядка 4000 женщин-офицеров, около 30 тыс. прапорщиков и мичманов. Это - преподаватели, переводчики, работники военкоматов, начальники клубов, юристы, медики,

1 Смирнов А И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. С. 9; Смирнов А И Россия: На иути к профессиональной армии (опыт, проблемы, перспективы) -М: Центр общечеловеческих ценностей, 1998. -208 с.

психологи, военные журналисты и т.д. Около 76 тыс. должностей сержантов, старшин, солдат и матросов в Российской Армии занимали

1

женщины .

Насыщенность армии и флота принципиально новыми видами оружия, сложными техническими комплексами и системами привела к появлению сотен новых военных специальностей. В современных армиях насчитывается более 2000 военно-технических специальностей2. В Вооруженных Силах России в настоящее время существует перечень специальностей и должностей офицерского состава, на которые могут назначаться женщины. Он включает 169 военно-учетных специальностей командного профиля, все должности инженерно-технического профиля (за исключением должностей, входящих в состав летных экипажей и на кораблях), должности юридических работников, все должности медицинского профиля (за исключением должностей на кораблях) и все должности ветеринарного профиля.

Служат женщины практически во всех видах и родах войск, включая ВВС, РВСН,' Космические, Воздушно-десантные и др. войска. Наибольшее количество- женщин служит в Сухопутных войсках. Более 1150 военнослужащих-женщин участвовали в боевых действиях в локальных вооруженных конфликтах, 90 из них - в Афганистане, 168 - в Чечне3.

Изменение функций и задач, решаемых Вооруженными Силами (сохранение внешней и внутренней стабильности, укрепление региональной и международной безопасности, привлечение воинских контингентов к выполнению миротворческих функций, гуманитарных операций), расширило сферу использования женщин на военной службе в соответствии с их физическими, психологическими и иными особенностями и тем самым создало условия для реализации более полного равенства мужчин и женщин в сфере военно-профессиональной деятельности.

Причины выбора женщинами военной карьеры различны: это стремление избежать безработицы, обеспечить благополучие семьи, потребность в стабильности и самореализации, самосовершенствовании, стремление к получению общественного признания и соответствующего социального статуса, желание продолжить военную династию и т.д.

1 См.: Они служат Отечеству // Вестник военной информации. -2000. № 3. С.14.

2 Серебрянников В, Дерюгин Ю Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1997. С. 207.

3 Известия. -2003.-7 марта; Красная звезда. -2003.-10 марта; Вестник военной информации. -2003. № 3. С.14; Армейский сборник. -2003. № 3. С. 44.

Отбор военнослужащих по контракту в Вооруженные Силы более 10 лет производится на конкурсной основе из числа мужчин и женщин, которые изъявили желание служить. Значительное число женщин выдерживают жесткие условия отбора, и это свидетельствует об их высокой конкурентоспособности и определенных позитивных сдвигах в отношении к службе женщин в армии.

В то же время, несмотря на то, что в конце XX века женский корпус в Вооруженных Силах Российской Федерации превысил стотысячную отметку, в структурах Министерства обороны отсутствуют органы, призванные координировать военную службу женщин и оказывать помощь руководству при подготовке соответствующих решений.

По мнению автора настоящего исследования для привлечения женщин на военную службу необходимо создание новых возможностей, учитывающих высокий уровень образования, квалификации и другие качества женщин. Важно регламентировать отношение к женщине в армии в правовом отношении, а вместе с ним и всю систему их, равно как и мужчин, материально-бытового обеспечения, предоставив военнослужащим-женщинам возможность более успешно сочетать выполнение профессиональных функций и семейные обязанности с ролью матери, жены.

Для грамотного решения всех поставленных задач в области привлечения женщин на военную службу необходима научно обоснованная концепция организации этого вида профессиональной деятельности женщин.

О необходимости и уместности данных рекомендаций убедительно свидетельствует проведенный сравнительный исторический анализ опыта привлечения женщин на военную службу в армиях ближнего и дальнего зарубежья. Оценивая отечественный и зарубежный потенциал в данном вопросе, отмечается следующее.

Если в первой половине XX века Россия занимала лидирующее положение в области привлечения женщин на военную службу (создание боевых женских частей, обучение женщин военным специальностям, развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей данный процесс), то в послевоенный период по ряду причин военно-политическое руководство страны вынуждено было на долгий период отказаться от дальнейшего развития данного направления. В то же время за рубежом к опыту военных лет по привлечению женщин на военную службу отнеслись, на наш взгляд, более внимательно. Так летом 1945 г. из 12 млн. общей численности вооруженных сил США 283 тыс. (2,4%) составляли женщины. С окончанием

Второй Мировой войны общая численность вооруженных сил сократилась до 1,4 млн. в 1948 г. За этот период количество военнослужащих-женщин уменьшилось до 14 тыс., что составило 1% всего военного персонала. Несмотря на это, по указанию Эйзенхауэра в 1947 г. началась разработка законопроекта о создании Женского корпуса сухопутных войск и резерва армии мирного времени. Год спустя этот законопроект был представлен в конгрессе в виде закона об интеграции военнослужащих- женщин (the Women Arms Services Integration Act)1. Таким образом, из четырех видов вооруженных сил США только береговая охрана расформировала женские подразделения (1946 г.), но через три года, в ноябре 1949 г., их заново сформировали.

Такая политика военно-политического руководства США в деле присутствия женщин на военной службе сохраняется и динамично развивается по настоящее время. В 2000 году в вооруженных силах США насчитывалось 221522 женщины (10,3%), из них офицеров - 32207(10,5%), рядовых - 189315 (10,2%)2.

При решении вопроса привлечения женщин на военную службу в Израиле так же активно заимствовался в том числе и наш фронтовой опыт. Характерным для военного строительства этой страны является то, что Израиль - единственное государство, в котором женщины призываются на службу в вооруженные силы наравне с мужчинами (в настоящее время служит порядка 36 тыс. женщин, что составляет 20% от общей численности вооруженных сил). Его закон о всеобщей воинской повинности не предусматривает каких-либо исключений в отношении обязанности граждан, в том числе и женщин, непосредственно участвовать в военных приготовлениях страны и деятельности вооруженных сил.

Автор приводит сравнительный анализ исторического опыта в армиях других государств как ближнего (Белоруссии и Украины) так и дальнего зарубежья (Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Канады и др.). Безусловно, в армии каждого из приведенных государств в вопросах организации женской военной службы существует немало проблем. Так использование женщин по боевым специальностям предполагает их непосредственное участие в боевых действиях. Однако в процессе подготовки и последующей служебной деятельности они практически не обучаются

1 Модникова И В. Женщины в вооруженных силах США: Дисс____канд. ист. наук. -М.

Институт США и Канады РАН, 1994. -215 с

1 По материалам открытой зарубежной печати, ИТАР-ТАСС, «Глобус» и «Компас» за

2000-2002 гг.

тактически правильным действиям на поле боя, и в силу этого их использование в условиях боевой обстановки может негативно повлиять на безопасность всего подразделения.

Нет однозначного ответа и на вопрос о вероятном характере их поведения в бою. Одни на основе косвенных данных и теоретических исследований считают, что действия женщин будут отличаться кровожадностью, беспощадностью и жестокостью, другие - что им будет недоставать боевого духа и агрессивности. У противника боевые действия против женщин, с одной стороны, могут вызвать повышенную ожесточенность, так как будет задето их мужское самолюбие, или же, наоборот, снизить их боеспособность, потому что «мужчины не воюют против женщин». Кроме того, подразделения, имеющие в своем составе женщин, могут стать первоочередными объектами атак из-за их предполагаемой пониженной боеспособности.

Учитывая эти обстоятельства, опираясь на анализ статистических данных и объективные факторы, оказывающие влияние на эволюцию вопроса «женщины и армия», можно достаточно точно предсказать перспективы службы женщин в вооруженных силах таких стран, как США, Великобритания, Франция и т.д. в ближайшем будущем. К таким факторам относятся следующие: особенности национального законодательства, военная политика государства, принцип комплектования вооруженных сил, условия прохождения службы, социально-экономическая и демографическая ситуация.

Таким образом, вопрос привлечения женщин на военную службу сегодня носит системный характер, а на смену поискам и экспериментам на «узких направлениях» пришло органическое интегрирование женского персонала в оптимальных, по представлениям государственного и военного руководства, масштабах и формах. В то же время, активно используя исторический и современный отечественный и зарубежный опыт организации женской военной службы, Вооруженные Силы Российской Федерации получат дополнительный рычаг для успешного развития военной организации и создания современной высокопрофессиональной армии.

В заключении диссертационного исследования систематизирован и обобщен исторический опыт службы женщин в Вооруженных Силах, перечислены основные тенденции и факторы, влияющие на процесс привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы, подведены итоги, сформулированы выводы и обобщения по каждому из этапов, даны научно-практические рекомендации и предложении.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы по теме диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Батурина З.П. Женщины в вооруженных силах США. -ЮГВ, 1981. (брошюра). - 0,5 пл.

2. Батурина З.П. Женщины в Вооруженных Силах Российской Федерации // Женщины в управлении - безопасность в стране и в мире. Сб. стат. - М., 1999. С. 39-45. - I пл.

3. Батурина З.П. Женщины на военной службе // Армия в социально-политических отношениях трансформирующегося общества. Сб. материалов конференции (Москва, 13 апреля 2000 г.). -М., 2000. С. 39-45. - 0,5 п.л.

4. Батурина З.П. В строю защитников Отечества // Военно-исторический журнал. -2000. № 3. С. 2, 18 -19. - 0,4 п.л.

5. Батурина З.П. Женщины и Армия // Научный Альманах Высоких Гуманитарных Технологий. Прилож. к журналу «Безопасность Евразии». -2001: № 2. С. 267 - 268. - 1 п.л.

6. Батурина З.П. Женщина в армии // Власть. 2001. № 4. С.26-32. - 0,5 пл.

7. Батурина З.П. Женщины в вооруженных силах зарубежных стран // Женщины России. -2001. № 4-5. С.7. - 0,5 пл.

8. Батурина З.П. Женщины в Российской Армии // Женщины России. -2001. № 6-7. С.7. - 0,5 пл.

9. Батурина З.П. Служба женщин в Вооруженных Силах России // Женщина и Вооруженные Силы. Материалы конференции Центрального федерального округа. Кострома, 11-12 сентября 2001 г. -Кострома: Союз женщин России, 2001. С. 34-42. -0,8пл.

10. Батурина З.П. Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. -М.: РОССПЭН, 2002. С. 370-380. - 1 пл.

11. Батурина З.П. Нужны ли женщины в армии? Историко-социологический анализ // Тендерный баланс в политике безопасности Европы в XXI веке. Сб. стат. -М.: Эслан, - 2002. С. 132-144. - 0,7 пл.

13. Батурина З.П. Прохождение военной службы женщинами в Вооруженных Силах России // Защита прав военнослужащих-женщин. Сб. стат. -М.: Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации, 2004. С.47-64. - 1,5 пл.

14

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Батурина Зарина Петровна

Тема диссертационного исследования:

«Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке» Научный руководитель доктор исторических наук, доктор юридических наук, профессор Золотарев Владимир Антонович

Изготовление оригинал-макета Батурина Зарина Петровна

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л. 3.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

04-13 626