автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Агаджанян, Арсен Гайкович
Введение.3
Раздел I. Научные основы изучения проблем разработки и реализации государственной экономической политики. Историография и источниковая база исследования.10
Раздел II. Тенденции экономического развития СССР в первые послевоенные годы.72
Раздел III. Корректировка экономического курса в 1953-1964 гг.147
Раздел IV. Разработка и реализация экономических реформ середины 1960-х гг.206
Раздел V. Попытки обновления хозяйственного механизма в 1971-1984 гг.288
Раздел VI. Реформирование экономической системы СССР в 19851991 гг.349
Раздел VII. Смена модели экономического развития Российской Федерации в 1992-1999 гг.394
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Агаджанян, Арсен Гайкович
Актуальность заявленной проблематики, определяется, прежде всего, современным состоянием российского государства и общества. Политический и социально-экономический кризис, в котором оказалась Россия после распада СССР, потребовал от власти выработки новой экономической политики. Тот факт, что предпринятые правительством шаги в этой области имели известные негативные последствия для широких слоев населения, делает изучение советской и российской экономической политики весьма своевременным и необходимым с целью извлечения исторического опыта преобразований в хозяйстве страны.
Рассмотрение комплекса вопросов, связанных с преемственностью советской и российской экономических систем дает возможность выявить первопричины многих серьезных проблем в промышленности и сельском хозяйстве страны на данный момент, а также разработать комплекс мер, направленных на их решение.
Важным аспектом актуальности исследуемой темы является также и то, что в исторической науке на данный момент не существует единого мнения по вопросу о причинах того, что, несмотря на неоднократные попытки, советскому правительству так и не удалось реформировать экономическую систему СССР и сделать ее более эффективной, а также разрешить наиболее болезненные противоречия в социалистических хозяйственных отношениях. В то же время, опыт Китая показывает, что экономическая система социализма в принципе подвержена реформированию даже в условиях сохранения государственной собственности на значительный объем средств производства и монополии коммунистической партии на политическую власть. В этой связи комплексное исследование экономической политики СССР и РФ призвано способствовать приращению исторического знания по одной из наиболее важных проблем отечественной истории.
Анализ степени научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе диссертации показал, что историографию исследуемого вопроса можно условно разделить на два обширных периода: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1991-1999 гг.). Данное дробление обусловлено общими изменениями внутриполитической, экономической и культурно-идеологической ситуации в России после распада СССР и отстранения от власти КПСС. Эти события послужили причиной кардинальной переоценки исследователями как общей ситуации в стране в изучаемый период, так и трактовки конкретных событий. Анализ историографии, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что изучение экономической политики советского и российского государства 1945-1999 гг. в СССР и на Западе ведется на протяжении последних 50 лет и имеет большую традицию. Однако до сих пор в исследовании обозначенной темы существуют пробелы, восполнение которых требует серьезного комплексного исследования экономической политики СССР и РФ с учетом уже имеющихся достижений в этой области.
Литература, посвященная исследованию экономической политики КПСС и советского правительства, достаточно обширна. Того же нельзя сказать о постсоветском периоде в истории России, что обусловлено, главным образом, его хронологической приближенностью к современности. Тем не менее, имеющийся на данный момент в распоряжении исследователей комплекс источников и литературы позволяет провести объективное историческое исследование экономической политики российского правительства в 1990-е гг. и сделать обоснованные выводы.
Весь комплекс литературы по изучаемой проблеме был условно разделен автором на несколько групп по хронологическому принципу, которые, в свою очередь подразделяются на подгруппы научных трудов, освещающих определенные стороны экономической политики СССР и РФ на разных этапах исторического развития советского и российского государства. Необходимость такого многослойного деления литературы по изучаемой проблеме обусловлена тем, что на данный момент существует значительное количество научных исследований, освещающих составные части экономической политики СССР и РФ. Следует отметить, что данная проблема являлась предметом пристального внимания не только отечественных, но и западных специалистов, чьи работы, по мнению автора, следует анализировать отдельно.
Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи диссертации.
Цель исследования - с привлечением обширной источниковой базы и широкого круга литературы по проблеме обобщить исторический опыт разработки и реализации экономической политики КПСС и советского, а также российского правительства в 1945-1999 гг.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:
1. Выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию эволюции экономической политики СССР и РФ в 1945-1999 гг., а также определить главные тенденции в развитии историографии данной темы и осветить источниковую базу исследования;
2. Проанализировать альтернативы экономического развития СССР в первые послевоенные годы;
3. Исследовать причины корректировки экономического курса в 1953-1964 гг., указав на возможные векторы изменения политики партии и правительства в этой области и причины, по которым данные альтернативы не были реализованы;
4. Во всей сложности и противоречивости проанализировать процесс разработки и проведения в жизнь экономических реформ 1965 г.;
5. Рассмотреть деятельность партии и правительства, направленную на обновление хозяйственного механизма в 1971-1984 гг.;
6. Проследить процесс реформирования экономической системы СССР в 1985-1991 гг. и выявить причины, по которым экономическая политика периода перестройки оказалась неэффективной;
7. Исследовать экономическую политику правительства Российской Федерации в 1992-1999 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1999 гг. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне явилась определенным рубежом, за которым начался новый этап исторического развития страны, характеризующийся глобальным противостоянием с Западом и укреплением военной и экономической мощи СССР. Это послужило причиной того, что в качестве нижних хронологических рамок данного диссертационного исследования был принят 1945 год. Уход Б.Н. Ельцина в 1999-2000 гг. с поста Президента РФ и назначение на эту должность В.В. Путина, впоследствии всенародно избранного главы государства, представляется возможным принять как знаковое событие. По сути, с известными оговорками указанную дату можно считать окончанием переходного периода и началом нового этапа в истории России.
Объектом данного исследования является экономическая политика СССР и Российской Федерации в 1945-1999 гг. Предмет - деятельность КПСС, советского и российского правительства, направленная на проведение в жизнь мер по исполнению принятых решений, определяющих общую направленность курса власти в области экономической политики.
Источииковая база диссертации. К исследованию был подключен широкий круг источников, в том числе и ранее вводившихся в научный оборот. В частности, при подготовке диссертации автор использовал неопубликованные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Широко использовалась также опубликованная документация партийных и государственных органов власти, законодательные акты советского и российского государства, статистические сборники и справочники, мемуары, диссе-ратции и авторефераты диссертаций, а также периодическая печать. Более подробно источниковая база исследования рассмотрена в первом разделе работы.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе разработки и реализации экономической политики партии и советского правительства в период с 1945 по 1991 гг., а также российского правительства в 19921999 гг. При этом в работе рассматривается круг вопросов, которые ранее не становились объектом пристального внимания исследователей, а также систематизируются и обобщаются уже накопленные знания по изучаемой проблематике. Это позволило автору сделать важные и научно значимые выводы, подкрепленные анализом необходимого объема опубликованных и ранее не вводившихся в научный оборот источников.
В процессе исследования автор пришел к выводу о том, что в условиях нарастания напряженности в отношениях с Западом после Второй мировой войны, советское правительство было вынуждено широко использовать внеэкономические методы принуждения в своей экономической политике и решать многие проблемы за счет крайне заниженной оплаты труда и низкого уровня жизни основной части населения страны. В то же время, партия и правительство продолжали использовать экономические рычаги для решения не только хозяйственных, но и социальных проблем, особенно в деревне. Особую роль в этом играла налоговая политика.
Немаловажным выводом, сделанным автором, было то, что, несмотря на существенные изменения в экономической политике советского государства во второй половине 1950-х гг., ее приоритеты остались прежними, что было продиктовано напряженной внешнеполитической ситуацией. Следует также отметить, что экономическую политику Н.С. Хрущева в аграрном секторе, направленную на дальнейшее раскрестьянивание села, следует признать ошибочной, что ярко доказывают продовольственные трудности в СССР в начале 1960-х гг. и возникшие в связи с этим внутриполитические осложнения.
Исследование показало, что экономические реформы второй половины 1960-х гг. были продуманы не досконально. Несмотря на тот факт, что некоторыми высшими партийными чиновниками действительно оказывалось противодействие преобразованиям, как, впрочем, и значительной частью партийных и советских работников, главная причина их свертывания заключается не в этом. Реформы были половинчатыми и требовали своего логического продолжения, на которое руководство СССР не пошло в силу комплекса причин внутри- и внешнеполитического характера.
С привлечением широкого круга источников автором рассмотрены причины того, что экономическая политика партии и правительства 1970-начала 1980-х гг. была неэффективной. Реалии «холодной войны» диктовали приоритеты в экономическом развитии, со временем приоритет промышленности группы «А» в народном хозяйстве СССР достиг опасных пределов при остром дефиците основных товаров широкого потребления, который не удалось преодолеть в силу недостаточного объема капиталовложений в легкую промышленность и отсутствия частного предпринимательства. В то же время, экономическая целесообразность нередко подменялась политической, а конкретные экономические шаги диктовались идеологическими постулатами.
В диссертации доказывается, что, несмотря на заявленные правительством М.С. Горбачева новые подходы в управлении экономикой, высшие руководители страны по-прежнему пытались использовать командно-административные методы управления народным хозяйством в тех случаях, когда чисто экономические меры не давали предполагаемого результата. Это привело к тому, что политика перестройки со временем оказалась скомпрометирована в широких общественных кругах, а системный кризис советской экономики принял необратимый характер.
Один из заключительных выводов, сделанных в процессе исследования, состоит в том, что неоднократные корректировки экономических реформ российским правительством в 1990-е гг. были вызваны, главным образом, тем, что попытки полностью перевести на российскую почву западную модель хозяйствования не имели успеха. Среди главных причин расцвета «теневой» экономики и неблагоприятного инвестиционного климата в России 1990-х гг. следует выделить недостаточно грамотную налоговую политику правительства, а также недоработанность российского законодательства, препятствующего развитию малого бизнеса и частного предпринимательства в целом.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования подготовленного и использованного в процессе исследования материала в политической и хозяйственной деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого и для возможной корректировки некоторых составляющих современной экономической политики страны. Изучение экономической политики СССР и РФ в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса представляется весьма целесообразным, поскольку эта часть общеполитического курса власти является одной из важнейших. В то же время, в современных учебных пособиях по истории данная проблема рассматривается без должного внимания и структурного анализа.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации формировалась исходя из поставленных цели и задач исследования. Работа состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило проанализировать и обобщить исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и РФ в период с 1945 по 1999 гг.
Анализ историографии и источниковой базы по изучаемой теме показал, что на данный момент существуют серьезные пробелы в исследовании экономической политики советского и российского государства в 1945-1999 гг. В то же время, имеющийся в распоряжении автора комплекс источников и литературы по проблеме позволил решить поставленные перед работой задачи и изучить многие вопросы, которые ранее оставались без внимания исследователей.
Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому государству чрезвычайно дорогой ценой. Ущерб, нанесенный народному хозяйству СССР, составил 679 млрд. рублей. В исследуемый период власть стремилась в кратчайшие сроки и во многом за счет населения страны восстановить разрушенную войной промышленность и преодолеть последствия разрухи в сельском хозяйстве. Реализация данных экономических мероприятий к концу сталинского правления привела к максимальному усилению роли государства в жизни страны.
Главной целью и содержанием экономической политики партии и правительства в первые послевоенные годы стало укрепление политического режима, сохранившегося и окрепшего в годы Великой Отечественной войны. Во второй половине 1940-начале 1950-х годов экономическая политика советского государства была ориентирована на реализацию, прежде всего военных программ, на противостояние с державами Запада. В полном соответствии с господствовавшей идеологией усиления классовой борьбы экономическая политика Советского Союза носила агрессивный характер. Если во внутренней хозяйственной жизни главным способом решения больших и малых проблем являлось внеэкономическое принуждение товаропроизводителей, то во внешней политике хозяйственное строительство социализма в СССР рассматривалось советским руководством как продолжение прежней военной борьбы с капитализмом до окончательной победы над ним во всемирном масштабе.
Победа во Второй мировой войне означала для Советского Союза начало нового противостояния со своими вчерашними союзниками, которое в любой момент могло перерасти в открытый военный конфликт. Исходя из этого, правительство вынуждено было перейти к жесткому силовому давлению во внешней, и что было гораздо важнее для будущего страны, во внутренней политике. Были по-прежнему сохранены чрезвычайные меры в экономике, характерные для периода индустриального рывка и военного времени.
Окончание эпохи правления И.В. Сталина повлекло за собой комплекс серьезных изменений, как в экономической жизни страны, так и в массовом сознании советского общества. Политическая пропаганда 1950-х гг., состоявшая из ряда логически неоспоримых тезисов, утверждала, что советское общество является социалистическим и потому пребывает в переходном состоянии. Ориентация на коммунистическое будущее позволяла пренебрегать насущными, прежде всего материальными, потребностями современности.
Вопрос о необходимости экономических преобразований после смерти И.В. Сталина возник именно в кругах высшего партийного руководства, а не в среде общественности. Но предпринятые меры, в общем и целом не изменили направленность советской экономической системы на преимущественное развитие промышленности группы «А», хотя были сделаны существенные послабления, связанные, в частности, с сельскохозяйственным производством. Впервые власть официально признала, что приусадебное хозяйство крестьянина и рабочего провинциальных городов являлось главным источником поддержания собственного существования и источником снабжения сельскохозяйственной продукцией значительной части населения страны.
Несмотря на предпринимаемые правительством меры, в начале 1960-х гг. стали падать темпы роста экономики страны, уменьшился объем валовой продукции промышленности, в кризисном состоянии оказалось и сельское хозяйство. Массовый забой скота привел к резкому сокращению его поголовья, а целина не могла решить задачу стабильного обеспечения населения хлебом. В то же время, предпринятое Хрущевым под влиянием идеологических догм дальнейшее «раскрестьянивание» села, т.е. ликвидация мелкого крестьянского хозяйства, лишило страну важнейшего источника поступления продовольствия, недостаток которого она ощутила в полной мере в 19621963 гг.
Исследование показало, что на рубеже 1950-1960-х гг. сельскохозяйственное производство, как по объективным, так и по субъективным причинам, все больше отставало от требований времени, а зерновая проблема, о решении которой Хрущев опрометчиво объявил в конце 1958 г., вновь обострилась. В начале 1960-х гг. в ряде регионов страны возник и стал углубляться продовольственный кризис. С 1963 г. пришлось обратиться к практике закупки хлеба за границей. В итоге произошло замедление темпов роста национального дохода и фонда потребления, разбалансирование доходов населения с товарными ресурсами. Только в конце 1963-начале 1964 гг. наметилась линия на возвращение к курсу сентябрьского пленума 1953 года.
Реформы середины 1960-х гг. были тщательно подготовлены, что способствовало в дальнейшем успешному преодолению многих трудностей, возникших в процессе их проведения в жизнь. Однако, уже на стадии подготовки реформ наметились противоречия, связанные с принципиальными вопросами политики и идеологии. Повышение роли руководителей предприятий и трудовых коллективов, расширение хозяйственной инициативы предполагалось сочетать с усилением контроля местных партийных структур за действиями директоров и экономистов. Неосвещенными остались некоторые стороны взаимоотношений предприятий и государственных органов власти.
Несмотря на то, что в политическом руководстве СССР предстоящие реформы отстаивал Председатель Совета Министров А.Н. Косыгин, являвшийся очень влиятельной фигурой, далеко не все высшие руководители страны целиком и полностью поддержали предстоящие преобразования в области экономики. Многие партийные функционеры высшего и среднего звена расценили их как подрыв своего влияния на экономику страны, и небезосновательно.
Экономические преобразования, по мнению большинства специалистов, благотворно сказались на развитии советской экономики. Восьмая пятилетка по всем показателям была лучшей за всю историю советского государства после Второй мировой войны. В то же время, практически сразу с началом преобразований в области экономики выявились негативные моменты, которые в дальнейшем только усиливались. Далеко не все руководители предприятий оказались готовы к предоставленной им самостоятельности. Излишняя централизованность советской экономической системы во многом сводила на нет попытки самостоятельного хозяйствования.
События в Чехословакии также оказали известное влияние на судьбу экономических преобразований в СССР. Высшие партийные и государственные деятели СССР увидели причину демократизации общественной жизни в ЧССР и резкого снижения популярности в народе Коммунистической партии Чехословакии именно в проводимых в этой стране реформах, сделав из этого соответствующие выводы.
Действия партии и правительства, направленные на преодоление существенных трудностей в развитии промышленного и сельскохозяйственного производства в СССР 1970-начала 1980-х гг. не имели успеха. Негативные явления, природа которых коренилась как в самих основах существующей экономической системы, так и была порождена субъективными факторами, постепенно нарастали, грозя самыми серьезными последствиями для существующей политической системы. Перекос промышленного развития в сторону производств группы «А» к началу 1980-х гг. достиг опасных пределов.
Государственная политика в аграрном секторе в 1970-1980-е гг. объективно была направлена на модернизацию аграрной сферы с целью создания агропромышленного сектора, адекватного индустриальной стадии развития общества. В ней учитывались некоторые тенденции развития современных производительных сил. В то же время, экономическая целесообразность нередко подменялась политической, а конкретные экономические шаги диктовались идеологическими постулатами. Прямое директивное руководство аграрной сферой, широкомасштабное огосударствление хозяйственной жизни, лишающее непосредственных производителей продукции самостоятельности, инициативы, порождало отчуждение от собственности и результатов труда, равнодушие и в конечном итоге вело к замедлению темпов развития сельского хозяйства, несмотря на все предпринимаемые властью меры.
Экономическая политика партии и правительства в 1970-первой половине 1980-х гг. характеризуется с одной стороны, запаздыванием с проведением давно назревших преобразований, с другой, - форсированными скачками и стремлением повсеместно и быстро внедрить то или иное новшество. Результатом подобных действий стало нарастание кризисных явлений в экономике и дискредитация даже вполне плодотворных идей.
Правительство М.С. Горбачева не смогло разрешить наиболее острые противоречия в экономической жизни страны. Радикальные преобразования, предпринятые властью во второй половине 1980-х гг. не вывели народное хозяйство страны из кризиса. Причины этого следует видеть, прежде всего, в непоследовательности тех мер, которые предпринимались партией и правительством в рассматриваемый период для решения жизненно важных для экономической системы страны проблем. Высшие руководители страны по-прежнему пытались использовать командно-административные методы управления народным хозяйством в тех случаях, когда чисто экономические меры не давали предполагаемого результата. Все это в конечном итоге привело к тому, что провозглашенная властью политика перестройки, которая изначально была поддержана значительной частью партийных функционеров и населения, оказалась скомпрометирована.
К началу 1990-х гг. СССР находился в состоянии глубокого системного кризиса, который принял необратимый характер. Резкое падение уровня жизни, высокий рост инфляции, товарный дефицит стали характерными чертами внутреннего развития. Напряженность в обществе усиливали накопившиеся нерешенные социальные проблемы и рост недоверия к политике перестройки, на продолжении которой продолжало настаивать Правительство СССР.
Экономическая политика российского правительства в период с 1992 по 1999 гг. в целом характеризуется проведением широких реформ, направленных на построение в России рыночной модели экономики. Однако в силу целого комплекса причин намеченные мероприятия удалось осуществить далеко не в полном объеме. Монетаристская политика первого года реформ имела слишком высокую социальную цену, так как привела к обнищанию основной массы населения страны. Попытки полностью перенести на российскую почву западную модель хозяйствования окончились неудачей и вызвали к жизни неоднократные корректировки реформ.
Непоследовательность власти в принятии жизненно важных для экономической системы страны решений часто приводила к тому, что значительная доля капитала уходила «в тень», попадая под контроль криминальных и полукриминальных структур. В итоге все чаще проявлялось стремление отечественных бизнесменов уйти от государственного вмешательства, обеспечившее стремительное развитие теневой экономики. В короткий срок в ней были накоплены огромные капиталы.
1990-е гг. характеризуются также уходом огромного количества средств за границу. Данный процесс власти удалось замедлить лишь в начале XXI века. На этом фоне наблюдался кризис капитальных вложений в производство и затухание инвестиционной деятельности. Поэтому главным средством обеспечения устойчивого развития являлось изменение условий хозяйствования. Правительству было необходимо преодолеть недоработки в сфере совершенствования законодательства, особенно при обеспечении должных условий развития предпринимательства. Рыночные механизмы не могли не породить у населения свойственные любому буржуазному обществу неуверенность в завтрашнем дне, большую безработицу, лишение многих традиционных для советского человека социальных гарантий в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Тем не менее, в конце 1990-х гг. властью были предприняты меры, которые позволяют надеяться на более грамотное продолжение экономических реформ в Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации"
На правах рукописи
00306201Б
АГАДЖАНЯН Арсен Гайкович
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СССР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1945-1999 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 2006
003062016
Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Крнворучснко Владимир Константинович
доктор исторических наук, профессор
Уткни Анатолий Иванович
доктор исторических наук, профессор
Пыжиков Александр Владимирович
Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова
Защита диссертации состоится «19» июня 2006 г. в -Уй часов на заседании диссертационного совета Д. 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88. ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан «" » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Киселева Л.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы определяется, главным образом, состоянием современной российской экономики, которая по-прежнему находится в стадии активного реформирования. Политический и социально-экономический кризис, в котором оказалась Россия после распада СССР, потребовал от власти выработки новой экономической политики. Тот факт, что предпринятые правительством шаги в этой области имели известные негативные последствия для широких слоев населения делает изучение советской и российской экономической политики весьма своевременным и необходимым с целью извлечения исторического опыта преобразований в хозяйстве страны.
В исторической науке на данный момент не существует единого мнения по вопросу о причинах неудачи реформиропатшя экономической системы СССР. В то же время, опыт Китая показывает, что экономическая система социализма в принципе подвержена реформированию даже в условиях сохранения государственной собственности на значительный объем средств производства и монополии коммунистической партии на политическую власть. В этой связи комплексное исследование экономической политики СССР и России не утратило своей актуальности. Оно может способствовать не только приращению исторического знания, но и практической разработке эффективной модели экономического управления.
Анализ степени научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе диссертации показал, что историографию исследуемого вопроса можно условно разделить па два обширных периода: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1991-1999 гг.). Данное дробление обусловлено общими изменениями внутриполитической, экономической и культурно-идеологической ситуации в России после распада СССР и отстранения от власти КПСС. Эти события послужили причиной кардинальной переоценки исследователями как общей ситуации в стране в изучаемый период, так и трактовки конкретных событий. Анализ историографии показал, что изучение экономической политики советского и российского государства 1945-1999 гг. в СССР-РФ и на Западе ведется на протяжении
последних 50 лет и имеет большую традицию. Однако до сих пор в исследовании обозначенной темы существуют пробелы, восполнение которых требует серьезного комплексного исследования экономической политики СССР и РФ с учетом уже имеющихся достижений в этой области.
Весь комплекс литературы по изучаемой проблеме был условно разделен автором на несколько групп по хронологическому принципу, которые, в свою очередь подразделяются на подгруппы научных трудов, освещающих определенные стороны экономической политики СССР и РФ на разных этапах исторического развития советского и российского государства. Необходимость такого многослойного деления литературы по изучаемой проблеме обусловлена разнообразием концептуальных подходов к оценке экономической политики СССР и РФ.
Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи диссертации. Цель исследования - с привлечением обширной источнико-вой базы и широкого круга литературы по проблеме обобщить и проанализировать исторический опыт разработки и реализации экономической политики советского и российского правительства в 1945-1999 гг.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию эволюции экономической политики СССР и РФ в 1945-1999 гг., а также определить главные тенденции в развитии историографии дашгой темы и осветить источниковую базу исследования;
- проанализировать главные тенденции экономического развития СССР в первые послевоенные годы на фоне борьбы с разрухой народного хозяйства;
- исследовать причины корректировки экономического курса в 1953-1964 гг., выявив возможные векторы изменения политики партии и правительства в этой области и причины, по которым данные альтернативы не были реализованы;
- проанализировать тенденции и противоречия разработки и проведения в жизнь экономических реформ середины 1960-х гг.;
- рассмотреть деятельность партии и правительства, направленную на обновление хозяйственного механизма в 1970-е - первой половине 1980-х гг.;
- проследить процесс реформирования экономической системы СССР в 1985-1991 гг. и выявить причины, по которым экономическая политика периода перестройки оказалась неэффективной;
- проанализировать приоритеты экономической политики правительства Российской Федерации в 1991-1999 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1999 гг. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне явилась рубежом, за которым начался новый этап исторического развития страны, характеризующийся глобальным противостоянием с Западом и укреплением военной и экономической мощи державы. Углубление системных реформ на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в рамках заданного в начале 1990-х гг. вектора экономического развития открыло новый период в современной истории России. Данное обстоятельство позволяет принять 1999 г. за верхние хронологические рамки диссертации.
Источннковая база диссертации. К исследованию был подключен широкий круг источников, в том числе ранее не вводившихся в научный оборот. В частности, при подготовке диссертации автор использовал неопубликованные материалы центральных архивов Российской Федерации. Широко использовалась также опубликованная документация партийных и государственных органов власти, законодательные акты советского и российского государства, статистические сборники и справочники, мемуары, а также периодическая печать.
Научная новизна исследования состоит в комплексном сравнительном анализе разработки и реализации экономической политики партии и советского правительства в период с 1945 по 1991 гг., а также российского правительства в 1991-1999 гг. При этом в работе рассматривается круг вопросов, которые ранее не становились объектом пристального внимания исследователей, а также систематизируются и обобщаются уже накопленные знания по изучаемой проблематике. Это позволило автору сделать важные и научно значимые выводы, подкреплен-
ные анализом необходимого объема опубликованных и ранее не вводившихся в научный оборот источников.
В процессе исследования автор пришел к выводу о высокой эффективности методов восстановления разрушенного войной народного хозяйства, реэвакуации промышленных предприятий, беспрецедентной заботе партии и правительства о стабилизации экономической системы. В то же время, в условиях нарастания напряженности в отношениях с Западом после Второй мировой войны, советское правительство было вынуждено широко использовать внеэкономические методы принуждения в своей экономической политике и решать многие общегосударственные проблемы за счет крайне заниженной оплаты труда и низкого уровня жизни основной части населения страны. Особую роль в этом играла налоговая политика, направленная на изъятие накопительной части доходов населения.
Автор отмечает, что поиски новых путей экономического развития СССР в середине 1950-х гг. не привели к принципиальным изменениям хозяйственного механизма, поскольку руководство страны стремилось сочетать потребности индустриальной модернизации с представлениями о коммунистической перспективе. В данной связи, экономическая целесообразность нередко подменялась политической, а конкретные экономические шаги диктовались идеологическими постулатами.
В работе дана высокая оценка замысла экономических реформ середины 1960-х гг. и личного участия в их разработке и реализации Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина. Автор отмечает экономическую эффективность внедрения новых методов организации производства (текинский эксперимент, злобинский бригадный подряд, орловская «непрерывка» и т. д.), однако в руководстве страны опасались последствий экономической децентрализации и практики материального стимулирования труда, противоречившей представлениям теоретиков партии о коммунистической сознательности трудящихся масс. Досрочный отказ от реформы, требовавшей своего логического продолжения, в исследовании объясняется комплексом причин внутри- и внешнеполитического характера.
Автор делает вывод о том, что в 1970-е - начале 1980-х гг. накопленный за годы индустриальной модернизации потенциал работал преимущественно на государственные программы, а не на внутренний рынок. В результате приоритет производства средств производства в народном хозяйстве СССР привел к острому дефициту основных товаров широкого потребления, который не удалось преодолеть в силу недостаточного объема капиталовложений в легкую промышленность и отсутствия частного предпринимательства.
Кризис и окончательный распад советской системы хозяйствования на рубеже 1980-1990-х гг. показан в работе не как закономерный итог экономического развития СССР, а как результат отказа от поступательного реформирования советской хозяйственной системы. Внедрение новых подходов в управлении экономикой не могло дать быстрых результатов, на которые рассчитывали как в правительстве М.С. Горбачева, так и в широких общественных кругах. В результате политика перестройки со временем оказалась скомпрометирована в глазах населения, а системный кризис принял необратимый характер.
Период 1990-х гг. в экономической жизни России рассматривается в работе как переходный этап, па протяжении которого разрабатывалась новая модель развития страны в контексте мировой хозяйственной системы. Автор отмечает, что теоретические представления российских реформаторов не всегда соответствовали экономическим реалиям посткоммунистической страны, в связи с чем хозяйственная система неоднократно оказывалась на грани кризиса. Непоследовательность власти в принятии жизненно важных для экономики решений часто приводила к тому, что значительная доля капитала уходила «в тень», попадая под контроль криминальных и полукриминалышх структур. Определенная экономическая стабилизации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. объясняется в работе завершением основного периода перераздела бывшей госсобственности и закреплением России на мировых рынках как главного экспортера сырья.
Практическое значение исследования определяется возможностью использования подготовленного в процессе исследования материала в политической
и хозяйственной деятельности современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого и для возможной корректировки некоторых составляющих современной экономической политики страны. Изучение экономической политики СССР и РФ в курсе отечественной истории как составной части общеисторического процесса представляется весьма целесообразным, поскольку эта часть общеполитического курса власти является одной из важнейших. В то же время, в современных учебных пособиях по истории данная проблема часто рассматривается без должного внимания и структурного анализа.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе - «Научные основы изучения проблем разработки и реализации государственной экономической политики. Историография и источнико-вая база исследования» - проведена систематизация и анализ научной литературы и источников по теме диссертации, дана их развернутая характеристика.
Историографию исследования представляется необходимым условно разделить на советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1991-1999 гг.) периоды. Подобное дробление обусловлено кардинальными изменениями векторов экономического и политического развития СССР-РСФСР в 1991 г. и существенной корректировкой методологических подходов к изучению отечественной истории, впрочем, как и самого понимания исторического процесса.
Советский период хронологически ограничивается 1945-1991 гг. и характеризуется господством в исторической науке марксистко-ленинской методологии исследования и жестким контролем партийного аппарата над работой историков в СССР.
Уже во второй половине 1950-1960-х гг. издаются первые труды, относящиеся к теме исследования.1 1960-е гг. характеризуются выходом в свет целого комплекса работ посвященных аграрной истории СССР. Естественно, что политика власти на селе, так или иначе, попадала в поле внимания историков-аграрников. Необходимо выделить работы И.В. Дьячкова, В.Б. Островского, Г.И. Шмелева и др.,2 посвященные изучению колхозного строя СССР. Все эти труды характеризует наличие весьма интересного материала, обработка которого иногда оставляет желать лучшего. Впрочем, причины недостатков заключаются, г лавным образом, в том, что авторы далеко не всегда имели возможность отображать реальное положением дел в советской экономике.
Многие публикации, относящиеся к периоду 1960-х гг., страдали субъективизмом в интерпретации ряда документов и фактов. В угоду официальной идеологии, пропагандировавшей нарастание успехов в деле строительства социализма, авторы нередко выдавали желаемое за действительное, умаляли недостатки и трудности, которые испытывала в те годы экономика страны.
В 1970-е гг. в исторической науке сохранялся оптимистический характер оценок экономического развития страны. Этот период оказался достаточно плодотворным с точки зрения проделанной работы по устранению белых пятен в истории политики партии и правительства в области сельского хозяйства. Историки подробно освещали вопросы перспектив аграрного роста, активизации процессов интенсификации производства, увеличения удельного веса аграрных рабочих в социальной структуре деревш! и т.д.3 В этом контексте следует упомянуть монографию И.М. Волкова «Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы»4 Автор обработал и обобщил огромное количество фактического материа-
1 Марьяхин Г.Л. Налоги и сборы с населения, - М., 1969.
2 См.: Дьячков И.В. Общественное и личное в колхозах. - М., 1968; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967; Шмелев Г.И. Распределение и использование труда в колхозах. -М., 1964 и др.
3 Плешков Б.Н. Специализация и кооперирование в сельскохозяйственном производстве. - М., 1976; Тре-пачев Ю.Д. Научно-технический прогресс и повышение культурно-технического уровня рабочих совхозов в условиях развитого социализма. - Саратов, 1976; Староверов В.И. Деревня в условиях икгеграцки: социальные проблемы. -М„ 1979.
4 Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. - М, 1972.
ла и сделал грамотные выводы, которые, впрочем, политически корректны. Ряд трудов посвящен истории совхозов.5 Продолжалось исследование проблем социалистического способа производства и советской промышленности.6 В целом, для всех научных изысканий в 1970-х - начала 1980-х гг. характерны общие недостатки: отсутствие объективности в оценках исторических явлений и событий, порожденное влиянием идеологических догм на советскую историческую науку, недостаточный объем использованных источников и слабость методологической базы исследования.
Период с 1985 по 1991 г., породил новые веяния в науке, были существенно скорректированы подходы к изучению прошлого. Определенная демократизация общественного сознания, а также требования момента заставили историков пересмотреть многие события отечественной истории. Например, достаточно резкой критике подвергалась экономическая политика СССР в послевоенный период.7 Отдельно необходимо упомянуть монографию Г.Б. Поляка «Послевоенное восстановление народного хозяйства».8 Значительный комплекс научных трудов был посвящен исследованию новых веяний в экономической жизни СССР периода перестройки. В этом перечне особо следует упомянуть монографии Г.Х. Попова «Эффективное управление» и «Пути перестройки».9 Интерес представляют также совместное следование Н.П. Шмелева и В.В.Попова «На переломе: перестройка экономики в СССР»10 и монография В.Н. Буздалова «Возрождение кооперации».11
В работах по экономической политике государства, опубликованных во второй половине 1980-х гг., стало больше критического анализа, элементов сопоставления, полемики. Вместе с тем все исследования были выполнены, как пра-
5 См., напр.: Богденко МЛ. Совхозы СССР. 1951-1958. - М„ 1972 и др.
6 См., напр.: Бузавина Г., Плотников А., Шурматов Б. Курсом эффективности и качества. - Саратов, 1978; Новожилов В.В. Вопросы развития социалистической экономики. - М., 1972; Медведев Б. А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. - М, 1983 и др.
7 Режим личной власти Сталина. К истории формирования / Под ред. Ю.С. Кукушкина. - М., 1989; Попов В.П. Государствашьш террор в Советской России. 1923-1953 годы / Отечественные архивы, 1992. №2; Помним о вас. Страницы истории. - М., 1989; Мяло К. Оборванная нить / Новый мир,1988. №8.
8 Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. - М., 1986.
9 Попов Г.Х. Эффективное управление. - М., 1985. Попов Г.Х. Пути перестройки. - М., 1989.
10 Шмелев Н.П., Попов В.В. На переломе: перестройка экономики в СССР. - М., 1989.
"Буздалов В.Н. Возрождение кооперации. - М., 1990.
вило, на основе использования материалов периодической печати и текущих архивов.12 Написанные на рубеже 1980-1990-х гг. работы во всем многообразии отражают процессы, происходящие в экономике страны переходного периода.
Второй период в развитии историографии проблемы, обозначенный как постсоветский (1991-1999 гг.), характеризуется кардинальными изменениями, произошедшими как в отечественной исторической науке, так и государстве в целом. Резкой критике подверглись некоторые исследования советского времени, в тоже время далеко не все современные труды соответствовали принципам историзма, объективности и непредвзятости.
Автор показывает, что в постсоветский период на новую ступень поднимается исследование экономической истории СССР. Знаменательна в этом смысле монография В.A. May «Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг.».13 Изданные в середине 1990-х гг. монографии В.И. Болдина «Крушение пьедестала»14 и В.И. Ефимова «Власть в России»15 представляют интерес в том смысле, что в них содержатся сведения об оценке политическими лидерами СССР и РФ экономической ситуации в стране и причин кризисных явлений в этой сфере.
На рубеже XX-XXI вв. вышла целая серия серьезных работ, в которых исследователи раскрывают различные стороны политической системы Советского Союза во второй половине 1940-начале 1950-х гг. Заметным явлением в историографии послевоенного периода стала работа A.A. Данилова «Сталинское Политбюро в послевоенные годы», созданная на основе уникальных документов из Архива Президента Российской Федерации.16 В монографии A.A. Данилова и A.B. Пыжикова «Рождение сверхдержавы» сделан вывод о том, что главным содержа-
12 Дмитроченжо М.Ф. На пути хозяйственной самостоятельности колхозов (1965-1987 гг.). - М., 1988; Гав-ришок А.Е. Социальное обеспечение решения продовольственной проблемы, - М., 1989.
13 May В. А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг. -М., 1995.
1J Болдин В.И. Крушение пьедестала. - М., 1995.
15 Ефимов В.И. Власть в России. - М., 1996.
16 Данилов A.A. Сталинское Полийюро в послевоенные годы. В кн.: Политические партии. Страницы истории. - М., 2000.
нием первого послевоенного периода стало не «восстановление и развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки», а стабилизация политического режима.17
В постсоветский период на новую ступень поднимается исследование истории советского сельского хозяйства. В качестве наиболее серьезных работ по данной проблематике следует выделить труды О.М. Вербицкой, В.Ф. Зимы, В.П. Попова и В.П. Данилова.18 Интересна монография Н.С. Симонова «Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.)»,19 в которой автор досконально изучил исторшо военной промышленности в СССР в рассматриваемый им хронологический период. Труд В.К. Гусева «Эпоха реформ» является не во всем удавшейся попыткой осмыслить исторический опыт экономических преобразований середины 1960-х
Исследование постсоветского периода в отечественной истории берет свое начало уже в 1990-х гг. Необходимо упомянуть работы Л.И. Абалкина «К цели через кризис: спустя год»21 и «Курс переходной экономики».22 Автор пытается анализировать современное ему состояние российской экономики и политику правительства, направленную на преодоление кризиса переходного периода. Теме приватизации специально посвящены исследования P.A. Медведева «Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации»23 и Т.И. Свиридовой «Правовое
~ 24
регулирование приватизации государственных предприятии».
17 Данилов A.A. Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М., 2001.
18 См. напр.: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталнпа к Хрущеву. - М., 1992; Зима В.Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 1940-начала 1950-х годов) / Отечественная история, 1994. №3; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождения и последствия. - М., 1996; Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945-март 1953 гг.). Сборник документов. - М., 1993; Данилов В.П. Аграрном реформа и крестьянство в России 1861-1994 гг. Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование. -М, 1995.
" Симонов Н.С. Создание в СССР военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920-1950 гг.). Проблемы экономического роста, структура, организация производства, управление. -М, 1996.
:0 Гусев В.К. Эпоха реформ. - М., 2001.
21 Абалкин Л.И. К цели через кризис: спустя год. - М, 1992.
22 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. - М., 1997.
23 Медведев P.A. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. -М., 1997.
м Свиридова Т.И. Правовое регулирование приватизации государственных предприятий. - М., 1994.
Специалистами отдельно изучались некоторые составные части экономической политики ельцинского правительства.25 Во второй половине 1990-х гг. предпринимались попытки комплексного исследования российской экономики переходного периода. Особо следует выделить работы Л.П. Куракова «Российская экономика: состояние и перспективы»26 и H.A. Волгина «Государственное регу-
27
лирование рыночной экономики».
За рубежом исследованием экономической политики Советского Союза, а затем и Российской Федерации занимались многие известные историки и ученые смежных научных направлений. Поэтому на данный момент накоплен большой объем как фундаментальных исследований по данной проблематике, так и научных работ, в которых изучаются более узкие вопросы советской и российской экономической политики. Среди наиболее известных зарубежных ученых-советологов, труды которых использовались при подготовке данного исследования, следует выделить Т. Данмора,28 Н. Верта,29 Дж. Хоскинга,30 М. Добба,31 П. Грегори,32 И. Тротиньона33 и др.
Проведенных! анализ историографии показал, что на данный момент существуют серьезные пробелы в исследовании экономической политики советского и российского государства в 1945-1999 гг. В частности, несмотря на тот факт, что послевоенное восстановление разрушенного войной хозяйства в 1945-1953 гг. являлось объектом изучения многих историков, их мнения о проводимой правительством И.В. Сталина экономической политике порой диаметрально противо-
25 Садыков к.Р. Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России. - М,
1997.
26 Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. - М., 1998.
27 Государственное регулирование рыночной экономики / Под редакцией Волгина НА., Кушлина В.И., Фоломьева А.Н. -М, 1998.
23 См.: Dunmore Т. 'ГЬе Stalinist command economy. The Soviet state apparatus and economic policy 1945-53. L., 1980; ejiisdem. Soviet politics, 1945-53. L., Basingstoke, 1984.
29 Верт H. История советского государства. 1900-1991 /Пер. с фр.-М, 1992.
30 См.: Хосюшг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 / Пер. с англ. -М., 1994.
31 См.: Dobb М. Soviet economic development since 1917. L., 1972; Elleinstein J. Histoire de 1'U.R.S.S. T. 4. P..
1975.
32 См.: Gregory P. R, Stuart R. C. Soviet economic structure and performance. N. Y. et al., 1974.
33 Tratignon Y. Le XXesiecle en U.B.S.S. Bordas, 1976.
положны. Особенно отрицательно к действиям советского правительства в эти годы в экономике относятся западные исследователи.
Автор пришел к выводу, что явно недостаточно изучена экономическая политика партии и правительства в 1953-1964 гг. Историки, освещая этот период в своих работах, зачастую ограничиваются общими формулировками, не вникая в суть явлений. Практически неизученными остаются дискуссии лидеров советского государства в 1953-1958 гг. по вопросу о дальнейших путях развития социалистической экономики. Реформы середины 1960-х гг. исследовались на Западе не меньше, чем в СССР и РФ. Но хронический недостаток источников приводил к тому, что изучению подверглась, как правило, экономическая сторона преобразований, часто вне политического контекста. Необходимо во всей сложности и противоречивости проанализировать методы, с помощью которых власть пыталась преодолеть кризисные явления в народном хозяйстве страны и выявить причины неудачи предпринимаемых правительством экономических мер в период так называемого "застоя".
Исторические исследования, посвященные периоду перестройки 1985-1991 гг. достаточно многочисленны и разнообразны. Тем не менее, большинство трудов, освещающих этот этап истории Советского Союза, нуждается в дополнении и переработке. Это обусловлено тем, что многие исследования по данной проблеме, подавляющее большинство из которых было издано с конца 1980-х по середину 1990-х гг., граничат с публицистикой и напоминают работы журналистов, не обремененных какой-либо научной базой и методологией исследования. Таким образом, на современном этапе необходимо воссоздать целостную картину экономического развития страны на фоне серьезных политических перемен 19451999 гг.
Источниковая база исследования включает в себя, прежде всего, документацию центральных архивов России, которая ранее не вводилась в научный оборот. В процессе исследования автором были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государствен-
ного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).
Весьма значимым источником для подготовки диссертации явилась опубликованная партийная документация. Она представлена материалами партийных съездов,34 конференций (совещаний),35 пленумов ЦК.зв Кроме того, это различные сборники постановлений, резолюций и решений центральных партийных органов.37 Освещая использованную в работе опубликованную документацию КПСС, нельзя не упомянуть и программные документы партии, в которых содержится официальная позиция ВКП(б)-КПСС в области экономической политики.38 Помимо этого, автор использовал сборники документов и материалов, освещающих различные стороны партийной работы, выступления и доклады видных деятелей ВКП(б)-КПСС и т.н.39
Достаточно разнообразно представлены документы государственных органов власти. Этот комплекс источников молено условно разделить на документацию советского и постсоветского периода. Анализируя советские источники, сле-
34 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. В 2-х т. - М., 1956; XXII съезд КПСС. 17-31 октября 1961 года. Стенографический отчет. В 2-х т. - М., 1962; ХХ1П съезд КПСС. 29 марта - 8 апреля 1966 года. В 3-х т. - М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. - М., 1971; Материалы XXV съезда КПСС. - М„ 1976; Материалы XXVI съезда КПСС. - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС. - М.; 1986; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. - М., 1990.
35 См., напр.: XIX Всесоюзная конференция КПСС. Стенографический отчет. Т. 1. - М., 1988; XXII съезд КПСС и вопросы идеологической работы: Материалы Всесоюзного совещания по вопросам идеологической работы. 25-28 февраля 1961 года. -М., 1962.
36 См., напр.: Материалы объединенного Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии КПСС, 24-25 апреля 1991 г. - М„ 1991; Материалы пленума ЦК КПСС, 23 октября 1984 г. - М„ 1984; Материалы пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 г. - М., 1985; Материалы пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г. -М„ 1987; Материалы пленума ЦК КПСС, 15-16 марта 1989 г. - М„ 1990; атенум ЦК КПСС. 18-21 июня 1963 года. Стенографический отчет. - М., 1964; Пленум ЦК КПСС 24-26 марта 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1965; Пленум ЦК КПСС 27-29 сентября 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1966.
37 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов. - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. ЦК. 9-е изд. Т. II: 1966-1970. - М., 1986.
38 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция. - М., 1986; Устав КПСС. Утвержден XXVIII съездом КПСС / Материалы XXVIII съезда КПСС. - М., 1990.
39 См., напр.: Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972; КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов. 1965-1981. - М., 1982; Ленинская аграрная политика КПСС. Сб. важнейших документов. -М., 1983; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. -М., 1967; Косыгин А.Н. Об улучшении управления промышлешгостью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Доклад на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС.-М„ 1965 и др.
дует отдельно упомянуть Конституцию СССР40 как основной закон страны и собрания законов СССР.41 Отдельное место в этом перечне занимают законодатель-
42
ные акты, принятые в последние годы существования советского государства. Документация государственных органов власти постсоветского периода представлена, прежде всего, Конституцией Российской Федерации,43 собраниями актом и постановлений Президента и Правительства РФ,44 а также другими документами, которые, так или иначе, отражают важные решения власти в экономической сфере.45 Вспомогательной группой источников являются мемуары46 и периодическая печать.47
Второй раздел - «Тенденции экономического развития СССР в первые послевоенные годы». В разделе проведен комплексный, научный анализ методов
40 Конституция (Основной закон) СССР. Конституции (Основные законы) Союзных Советских Социалистических Республик. - М.: Изд-во Советов Депутатов Трудящихся СССР, 1972.
41 Сборник законов СССР. 1948-1967. - М., 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. - М„ 1975.
42 См., напр.: Закон СССР о государственном предприятии (объединении). - М., 1987; Закон РСФСР «О взаимодействии Советов народных депутатов и исполнительных органов в период проведения экономической реформы». Принят 10 октября 1990 г; Закон РСФСР «О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям». Принят 21 ноября 1990 г. и др.
43 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. - М., 1993.
44 См., напр.: Постановление Правительства Российской Федерации «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам создания внебюджетных фондов федеральными органами исполнительной власти / Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. №13. Ст. 1366. Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП). 1993-1999; Собрание постановлений Правительства РСФСР. 1990-1993; Указ Президента Российской Федерации «О признании утратившими силу и об отмене решения Президента Российской Федерации в части предоставления таможенных льгот» / Собрание законодательства Российской Федерации, 1995. №11. Ст. 939; Постановление Правительства Российской Федерации «О признании утрзтившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам создания внебюджетных фондов федеральными органами исполнительной власти / Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. №13. Ст. 1366; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Об укреплении Российского государства» (Основные направления внутренней и внешней полигики). - М., 1994; Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1998. 24 февраля и др.
45 См., напр.: Государственная программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации // Российская газета, 1994. 14 апреля; Положение о государственном реестре РСФСР объединений и предприятий-монополистов, действующих на товарных рынках / Экономика и жизнь, 1992. №1 и др.
45 Байбаков Н.К. Записки нефтяника. - М., 1989; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М, 1998; Бурлацкий Ф.П. Вожди и советники. - М, 1990; Воротников В.И. А так было... -М., 1995; Зверев А.Г. Записки министра.
- М., 1973; Лихачев Д.С. Я вспоминаю. - М., 1991; Мухитдинов H.A. Река времени. От Сталина до Горбачева. - М., 1995, Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева. - М„ 1991; Фалин В.Н. Без скидок на обстоятельства. -М., 1987; Черняев A.C. Дневник помощника Президента СССР. - М., 1998; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева.
- М„ 1996; Ельцин Б.Н. Записки президента. - М., 1994; Ельцин Б.П. Президентский марафон: Размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2000; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Хрущев H.C. Воспоминания. - М., 1997.
47 См., напр.: Газеты - Комсомольская правда», «Московские новости», «Независимая газета», «Парламентская газета», «Правда», «Советская Россия» и др. Журналы - «Большевик», «Вестник статистики», «Вопросы экономики», «Коммунист», «Новый мир», «Отечественные архивы», «Социалистическое земледелие», «Экономика и жизнь», «Исторический архив», «Новая и новейшая история», «Отечественная история» и др.
управления экономикой страны, которые были вызваны необходимостью преодоления хозяйствешгой разрухи в послевоенный период.
Автор отмечает, что успешное завершение Второй мировой войны и связанное с этим повышение международного престижа страны создали благоприятные предпосылки для трансляции идей социализма во всем мире. Преимущество социалистической системы было необходимо доказать быстрым преодолением разрухи, восстановлением эффективной экономики и государственных механизмов. В научной и публицистической литературе часто присутствуют две крайние оценки этого периода: безудержное восхваление достижений и безоговорочное осуждение их цены.48 Анализ мобилизационных мероприятий государственных органов власти на всех уровнях убедительно подтверждает, что, обладая безграничными и бесконтрольными полномочиями, органы власти сумели «оперативно
49
включить в решение поставленных задач значительные слои населения».
В разделе показано, что многие военные методы управления, решения экономических проблем затем были перенесены и на восстановление народного хозяйства. Одной и первоочередных задач правительства после войны стала борьба с инфляцией, которая являлась серьезной проблемой для послевоенного СССР, поскольку за период Великой Отечественной войны среднегодовой объем денежной массы в обращении вырос почти в три раза (с 23,9 млрд. руб. до 69,5 млрд. руб.).50 И.В. Сталин стремился извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. Во второй половине 1940-х гг. апелляция к прошедшей войне и возможной будущей военной угрозе становится неотъемлемой частью большинства его выступлений. Как заметил по данному поводу И.Л. Солоневич, социалистическая система пыталась «создать психологию бойца, которому безразлично, что он
"8 Гвоздев Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в первые послевоенные годы (1945-1948 гг.) / Вестник МГУ. - М. 1971. №5; Гуревич А.Я, «Путь прямой, как Невский проспект», или исповедь историка / Одиссей, 1992.
49 Шалак A.B. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). Дисс... д.и.и. - Иркутск, 1999.
С. 257.
50 РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 95. Д. 78. Л. 61-64.
ест... и который одержим только одним порывом: сложить свою героическую ударную голову на штурме твердыни тяжелого машиностроения».51
В послевоенный период в экономической жизни страны государственные интересы абсолютно доминировали над частными. Низкая оплата труда в СССР и тяжелые материальные условия жизни были не только платой за нарушение экономических законов, но и особой правительственной политикой. Предстоящая денежная реформа была продуманна правительством и министерством финансов до мелочей, однако большая часть населения страны материально и психологически была не готова к отмене карточек, а тем более к обмену денег.52 Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) ог 14 декабря 1947 г. «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары» было неожиданным для народа. Тем временем, руководство страны стремилось максимизировать государственную выгоду от проводимой реформы, поэтому пострадавшей стороной оказалось население.53 Автор подчеркивает, что заявления правительства о приоритетах производства товаров легкой промышленности и торговли являлись популистскими и усиленно поддерживались средствами массовой информации.54 В реальности основные силы и средства направлялись на развитие тяжелой промышленности.55
Развернувшаяся во второй половине 1940-х гг. кампания по борьбе с бесхозяйственностью за повышение трудовой дисциплины в конечном итоге способствовала еще большей централизации управления экономикой. В мае 1946 г. ЦК ВКП(б) организовал выборочную проверку решений компартий союзных республик, а также областных и краевых комитетов партии, разбиравших злоупотребления ответственных работников. В результате проверки было установлено, что только в течение первого послевоенного года по 90 областям, краям и республи-
51 Солоневич И.Л. Собр. соч. - М., 1993. С. 241.
52 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М., 1999.
53 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия. - М., 1996.
54 Москвин В. Советская торговля в третьем году пятилетки / Большевик, 1948. №15.
55 См. напр.: Попов В.П. Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг. - Тамбов, 2000.
кам СССР к партийной ответственности было привлечено 4080 районных работников.36
Исследование показало, что перераспределение финансовых средств из сельского хозяйства в промышленность стало обычным явлением послевоенных лет. Аграрный сектор в послевоенный период, по сути, оставался экономическим донором.57 Лишь критическое положение в сельском хозяйстве побудило Совет министров СССР в ноябре 1948 г. принять постановление о мерах помощи сельскому хозяйству. Но в целом индустриализация требовала принести аграрный сектор в жертву промышленному росту. Таким образом, в 1945-1953 гг. экономическая политика советского государства была ориентирована на сохранение форсированных темпов индустриализации, заложенных еще правительственными решениями в 1930-е гг.
В третьем разделе - «Корректировка экономического курса в 1953-1964 гг.» - автор подчеркивает, что хрущевское десятилетие открыло перед страной известные экономические и социальные перспективы. Благодаря усилиям, прежде всего Г.М. Маленкова, начиная с 1953 г. в стране происходит фактическое изменение подходов к развитию легкой промышленности,58 а XX съезд партии положил начало периоду «оттепели», которая представляет собой яркий феномен советской истории.
Сразу после смерти И.В. Сталина руководство партии предприняло ряд мер по изменению принципов хозяйствования, в конечном итоге направленных на улучшение материального положения граждан. Предпринятые действия носили преимущественно политический, во многом популистский характер. На четвертой сессии Верховного Совета СССР 15 марта 1953 года в докладе Г.М. Маленкова было официально заявлено, что «законом для нашего правительства является обязанность неослабно заботиться о благе народа, о максимальном удовлетворении
56 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 122. Д 130. Л. 21.
57 Малафеев А.II. История ценообразования в СССР. - М., 1964. С. 267.
58 История России в портретах. В 2-х тт. Т. 2. - Смоленск, 1996. С. 439.
материальных и культурных потребностей».39 С подобными заявлениями в свое время выступал и сам Сталин, но теперь они стали реальным руководством к действию. Уже 1 апреля 1953 г. решением правительства СССР были снижены розничные цены на продукты, одежду, бензин, стройматериалы.60
В разделе показано, что во второй половине 1950-х гг. существенно возрастали капиталовложения в развитие легкой, пищевой, рыбной промышленности. Снижались налоги на сельскохозяйственную продукцию, производимую колхозами. В рассматриваемый период существовало два варианта продолжения экономической политики на селе. Первый, с которым связано имя Г.М. Маленкова, исследователи с большой долей условности называют «нэповским», второй - «ин-дустриальным».61 Его инициатором и неутомимым пропагандистом был Н.С. Хрущев. Содержание второго подхода сводилось к следующему: сельское хозяйство нуждается, в первую очередь, в новой технике, в новых технологиях, в новых : кадрах. Соединение этих трех элементов в рамках социалистической системы хозяйствования должно было обеспечить его реальный и долговременный прогресс: , То, что предлагал Г.М. Маленков можно назвать уступкой обстоятельствам, своего рода отступлением. Противоречивость нэповского варианта аграрной политики вполне очевидна. В малых дозах он обещал ограниченный эффект, а в больших нес в себе угрозу социалистическим институтам, возвращая в деревню частнопредпринимательский уклад.
Один из выводов автора заключается в том, что экономическая политика правительства Н.С. Хрущева проводилась без учета возросших материальных потребностей граждан и серьезных изменений в обществе под влиянием «оттепели». Неслучайно в конце 1950-х - начале 1960-х гг. серьезные волнения имели место в ряде крупных городов СССР.62 Подавляющее число выступлений обусловливалось экономическими причинами и было связано с неспособностью правительства
59 Известия, 1953. 1 апреля.
60 Известия, 1953. 16 марта.
61 Лейбовнч О.Л. Реформы 1953-1964 гг. в контексте отечественной модернизации. - Пермь, 1995. С. 227.
62 Белоцерковский В. Рабочие волнения в СССР в начале 60-х гг. / Форум. Мюнхен, 1982. №1. С. 187.
удовлетворять возросшие материальные потребности людей. С начала 1960-х гг. стали падать темпы роста экономики страны, уменьшилась валовая продукция промышленности. В кризисном состоянии оказалось и сельское хозяйство.63
В исследуемый период государство всеми мерами сдерживало инфляционные тенденции. Для новых лидеров эта мера была необходима, по крайней мере, для сохранения собственного авторитета в глазах народа. В 1961 г. была проведена денеясная реформа. Формально произошел обмен старых банкнот на новые по соотношению 10:1 и при пропорциональном изменении цен и заработной платы, однако покупательная способность граждан постепенно падала, особенно негативно обмен денег сказался на рыночных ценах на продукты питания.64 Значительную часть вырученных реформой средств государство направляло развивающимся странам социалистического лагеря, что порой вызывало недовольство населения.65
В 1959 г. на XXI съезде КПСС была поставлена задача в кратчайший срок «догнать и перегнать» ведущие капиталистические страны по производству продукции промышленности и сельского хозяйства на душу населения. Принятая в 1961 г. XXII съездом КПСС Программа коммунистической партии провозгласила, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».66 Однако реальная экономическая ситуация в саране оставляла желать лучшего, что привело к поиску новых путей развития советской системы народного хозяйства.
Четвертый раздел - «Разработка и реализация экономических реформ середины 1960-х гг.». В разделе автор делает вывод о том, что реформы в управлении промышленностью, проведенные Хрущевым в 1963-1964 гг., отрицательно сказались на развитии большинства отраслей народного хозяйства, привнеся в экономику страны хаос, «никак не решив при этом задач децентрализации управления промышленностью, только подменив централизацию ведомственную ре-
63 Ильин В.В., Панарин АС., Ахиезер A.C. Реформы и конгрреформы в России. - М., 1996. С. 147-148.
64 Геллер М. Некрич А. Утопия у власти. Т. 2. - М., 1995. С. 130-131.
65 Неизвестная Россия. XX век. - М., 1993. С. 50.
66 КПСС в резолюциях... - М., 1986. Т. 10. С. 128.
гиональной»67 Поэтому не случайно, что в 1964 г. на октябрьском Пленуме ЦК КПСС Хрущева обвинили в «волюнтаризме и субъективизме», сняли со всех постов и отправили на пенсию.68 Уже в сентябре 1965 г. Пленум ЦК КПСС обозначил резкий поворот в самой структуре экономического управления - от совнархозов, то есть, территориального управления, страна вновь шла к отраслевому принципу управления экономикой, к прежним министерствам.69
Общая концепция реформы, с которой А.Н. Косыгин выступил на Пленуме ЦК КПСС в сентябре 1965 г. включала мероприятия по повышению материальной заинтересованности коллективов предприятий, по увеличению производства и повышению качества продукции и мер по совершенствованию планирования с тем, чтобы "планы обеспечивали пропорциональность развития отраслей народного хозяйства и повышение технического уровня производства".70 Разработчиками реформы признавалось, что «оценивать работу предприятия только по объему реализованной продукции недостаточно».71 Народному хозяйству были нужны определенные виды продукции для удовлетворения общественных потребностей. Поэтому в системе плановых показателей был сохранен круг заданий по важнейшей номенклатуре изделий. В результате планируемых преобразований, «на первый план неминуемо выходила проблема себестоимости».72 Ее снижение являлось важнейшей задачей хозяйственных руководителей. Предприятие заинтересовывалось не только в результатах своего труда, но и в «быстрейшем освоении производства новой продукции и улучшении ее качества».73 Ему было оставлено всего пять директивно планируемых показателей: объем реализации продукции, ее ос-
67 Гусев В.К. эпоха реформ. -М., 2001. С. 178.
68 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М., 1998. С. 327.
65 Пленум ЦК КПСС 27-29 сентября 1965 г. Стенографический отчет. -М., 1966. С. 16.
10 Косыгин А.Н. Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства. Доклад на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. - М, 1966.
71 Глаголева Г.М. Технологическое освоение научных открытий и разработок (экономические аспекты). -М., 1977. С. 17.
12 Санир Ж. Изменения экономических показателей в СССР б 1941-1985 годах. - М., 1989. С. 216.
73 Ханин Г.И. Динамика экономического развития СССР. -Новосибирск, 1991. С. 190.
новная номенклатура, фонд заработной платы, прибыль и рентабельность, взаимоотношения с бюджетом.74
Множество экспериментов, проводившихся более чем на сорока заводах и фабриках страны по вне/фению основных принципов новых экономических отношений, в основном дали положительные результаты. Хозяйственная реформа не изменяла основ сложившейся системы управления этапа строительства социализма, но была направлена на то, чтобы «ограничить использование преимущественно административных методов и сочетать их с более полным применением экономических рычагов».75 В 1966 г., когда пятилетка лишь стартовала, на условиях реформы, как уже говорилось, работали лишь 43 предприятия, а к ее концу -сотни и тысячи коллективов во всех отраслях промышленности. На XXIV съезде партии особо подчеркивалось, что «в стране теперь трудно найти предприятие, которое бы не работало по новым условиям».76
Намеченные на сентябрьском Пленуме 1965 г. экономические преобразования получили широкий отклик у общественности. В целом в народе начатые реформы были восприняты положительно. Промышленные предприятия в 1970 г. отчислили в фонды развития, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства - 9 миллиардов рублей. Многие хозяйственные организации смогли за счет фондов провести большую работу по модернизации производства, улучшению жилищных условий рабочих, и служащих, построить детские сады, ясли, культурные учреждения.77
В работе показано, что на рубеже 1960-1970-х гг. экономисты начали отмечать определенную «пробуксовку» реформ и скрытые признаки противодействия некоторым важным ее принципам. Часть этих принципов, провозглашенных на сентябрьском (1965 г.) Пленуме,78 так и остались общей декларацией. Это касалось, например, внедрения стабильных нормативов длительного действия, пере-
74 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - М, 1998. С. 312.
75 Гусев В.К. Эпоха реформ. - М„ 2001. С. 71.
16 Материалы XXIV съезда КПСС. - М, 1971. С. 11.
77 Там же. С. 16.
78 Подробнее см.: Пленум ЦК КПСС 27-29 сентября 1965 г. Стенографический отчет. - М., 1966.
хода к оптовой торговле средствами производства, разработки стабильных планов производства на пятилетку с разбивкой по годам и т.д.79
Многие исследователи связывают свертывание, торможение реформы с работой Межведомственной комиссии, которая «разрабатывала и «совершенствовала» общие условия перевода на принципы реформы всех отраслей народного хозяйства».80 В частности, по ее рекомендации в 1971 г. было восстановлено планирование показателя производительности труда, темпы роста которой обязательно должны были опережать темпы роста заработной платы. Другие считают, что главной причиной неудачи было отсутствие поддержки реформы со стороны большинства членов Политбюро. Но, так или иначе, реформа «имела перспективу переходить, с учетом опыта и выявленных проблем, к более радикальным этапам реформы»,81 на которое руководство Советского Союза не пошло в силу комплекса причин внутри- и внешнеполитического характера. Опираясь на партийно-советскую бюрократию, на бюрократию военно-промышленного комплекса, на командную бюрократию армии и флота, на бюрократию колхозно-совхозной системы, руководство КПСС поддержало сторонников «умеренного» совершенствования развития, т.е. продолжения отдельных изменений, не затрагивая при этом сути советского государственного социализма.
В пятом разделе - «Попытки обновления хозяйственного механизма в 1971-1984 гг.» - показаны особенности государственной экономической политики в эпоху «застоя» (отметим, что сейчас многие историки не склонны обозначать брежневский период этим термином).
Автор подчеркивает, что ситуация в экономике СССР к началу 1970-х гг. оставалась относительно стабильной, несмотря на существование целого комплекса нерешенных проблем как объективного, так и субъективного характера. Свертывание экономических реформ, начатых во второй половине 1960-х гг., возвращало хозяйственную систему Советского Союза на рельсы плановой экономи-
79 МатериалыXXIV съезда КПСС. - М, 1971. С. 58-63.
80 Гусев В.К. Эпоха реформ, -М„ 2001. С. 207.
81 Сапир Ж. Изменения экономических показателей в СССР в 1941-1985 годах. - М., 1989. С. 264.
ки. Огромные запасы нефтн давали бюджету страны значительные суммы, позволяющие покрывать дефицит бюджета и финансировать крупные оборонные и строительные проекты. Тем не менее, отставание от западных стран по темпам экономического роста и уровню жизни постепенно увеличивалось.
В 1970-е гг. в Советском Союзе были предприняты в целом успешные попытки реализации крупных хозяйственных проектов. В связи с этим объемы капитального строительства сильно возросли. Капиталовложения в промышленность составили: в 1961-1965 гг. - 88,8 млрд. руб., в 1966-1970 гг. - 122,5, в 19711975 гг. - 172,5, в 1976-1979 гг. - 176,9 млрд. руб.82 Осуществление научно-технической революции диктовало новый подход к формированию межотраслевых и внутриотраслевых пропорций и распределению в связи с этим капитальных вложений по отраслям промышленности. В инвестициях в промышленность увеличивался удельный вес отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса.
В разделе указывается на тот факт, что основная часть ассигнований направлялась в отрасли тяжелой промышленности. Причем даже официальные данные, опубликованные в советских источниках, говорят о том, что по сравнению с началом 1960-х гг. на конец 1970-х гг. доля вложений в промышленность группы «А» по сравнению с промышленностью группы «Б» увеличилась: в 1961-1965 гг. -86,8%, в 1966-1970 гг. - 84,9, в 1971-1975 гг. - 86,2, в 1976-1979 гг. - 87,9%.83 Это происходило несмотря на постоянные заявления лидеров советского государства о том, что приоритетом государственной политики является повышение жизненного уровня населения.
Осложнение ситуации в аграрном секторе заставило руководство страны искать пути ускорения развития сельского хозяйства. К началу 1970-х гг. был взят
« 84 г
курс на развитие межхозяиствегагои кооперации и интеграции. Ьго реализация сопровождалась самой широкой пропагандистской кампанией. Однако, несмотря
82 Народное хозяйство СССР в 1979 г. - М„ 1980. С. 66, 357.
83 Там же. С. 66,67.
84 Деятельность агропромышленных объединений (нормативные документы). - М., 1985. С. 171.
на многочисленные призывы руководства к развитию межхозяйственной кооперации и интеграции, заметного перелома в этом деле не происходило. Сказывалось отсутствие условий, необходимых для ускорешюго развития этих процессов в большинстве регионов страны, и то обстоятельство, что возможности развития производства в рамках существующих колхозов и совхозов были не исчерпаны. Кроме того, партийное руководство на местах привыкло действовать по директивам, прямым указаниям, а не общим призывам. Например, строительство гигантских животноводческих комплексов требовало материальных и финансовых затрат от государства, а отдельным хозяйствам было часто не под силу. Количество убыточных предприятий неуклошю росло.
В работе подчеркивается, что июльский пленум 1978 г., отметив многочисленные трудности в развитии сельского хозяйства, фактически признал, что в хозяйственной практике сохраняются проблемы, на преодоление которых были направлены решения мартовского пленума 1965 г.85 Увеличение капиталовложений сопровождалось падением отдачи от них; твердый государственный план не утвердился в качестве важнейшего принципа планирования сельскохозяйственного производства; система стимулирования труда была неэффективной и не устраняла бесхозяйственность, расточительство и т.п. Все это объективно требовало выработки новых подходов в экономической политике.
Шестой раздел - «Реформирование экономической системы СССР в 19851991 гг.». В разделе проведен комплексный анализ экономической политики правительства М.С. Горбачева, рассмотрены причины неудачи попыток вывода народного хозяйства из кризиса.
Автор отмечает, что к моменту избрания М.С. Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС кризисные явления в советской экономике достигли таких масштабов, что грозили принять необратимый характер. Об этом свидетельствовало и развитие альтернативной («теневой») экономики, дававшей к середине
85 История социалистической экономики СССР. Т. 7. - М, 1980. С. 287.
1980-х гг. по некоторым видам производства до 30-40 % товарной продукции.86 Ежегодно на нужды военно-промышленного комплекса тратилось до 45% бюджетных средств, выделенных промышленности. По сравнению с 1966-1970 гг., в начале 1980-х гг. темпы прироста национального дохода уменьшились в 2,16 раза, реальных доходов на душу населения в 2,8 раза.87
С приходом к руководству М.С. Горбачева начался новый этап реформирования советской экономической модели. На апрельском пленуме ЦК КПСС (1985 г.) в качестве стратегической цели нового советского руководства и общества в целом был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Главным его движителем виделся научно-технический прогресс, техническое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора».88
Автор подчеркивает, что сам глава государства в этот период не планировал глубоких преобразований в экономике.89 Но предпринятые меры поначалу стали давать результат. За 1985-1986 гг. темпы прироста производительности труда в промышленности и строительстве превысили среднегодовые показатели 11-й пятилетки в 1,3 раза.90 С конца 1986-начала 1987 г. началась разработка подходов к экономической реформе. Ее основными положениями должно было стать коренная перестройка централизованного руководства экономикой, кардинальная реформа планирования, ценообразования, финансово-кредитного механизма, развитие самоуправления на предприятиях и т.п.
В разделе показано, что реформирование советской экономики проходило во многом спонтанно, часто без анализа перспектив хозяйственного развития. Страна вступила в череду непрекращающихся экономических экспериментов, ни один из вторых не успевали довести до конца. Не видя реальных результатов от своей деятельности, рабочие и труженики села довольно быстро разочаровыва-
86 РГАНИ. Ф. 89. Оп. 35. Д. 19. Л. 114.
87 Нарастание застойных явлений в партии и обществе... С. 256.
88 Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 г. - М„ 1985. С. 32.
89 Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - М., 1996. С. 123.
90 РГАНИ. Ф. 89. Оп. 11. Д. 101. Л. 15.
лись не только в своей деятельности, но и в инициативах власти по проведению экономических реформ.
По мере реализации экономической реформы 1987 г., начал демонтироваться традиционный аппарат управления хозяйственной жизнью. Потеря управления экономикой была одной из основных причин неэффективности начатых преобразований. Правительству М.С. Горбачева так и не удалось решить задачу социальной ориентации проводимых реформ, которая декларировалась с весны 1985 г. С каждым годом снабжение населения элементарными продуктами питания ухудшалось.91 Значительное количество ошибок было допущено властями в денежной и финансово-кредитной политике. Эскалация государственных расходов при сохранении неизменной структуры производства привела, по сути, к ликвидации потребительского рынка. К 1985 г. в экономике СССР уже был накоплен значительный инфляционный потенциал. С учетом того, что к концу 1989 г. чистый внешний долг СССР увеличатся более чем вдвое по сравнению с уровнем 1984 г., становилось очевидно, что государство оказалось практически на грани банкротства. Золотые запасы страны сократились с 2500 тонн до 200 тонн.92 Начиная с 1988 г., ситуацию в капитальном строительстве можно было охарактеризовать как инвестиционный кризис, преодолеть который уже никакие ассигнования не помо-
93
гали.
Несмотря на необходимость в принятии быстрых, жестких и всесторонне выверенных решений, правительство М.С. Горбачева лишь в первой половине 1990 г. предложило два принципиально различающихся плана реформ, из которых ни один не вызвал доверия. В итоге оба оказались непригодными для практической реализации. Комплекс экономических противоречий, а также политика «гласности» и раскрепощение общественного сознания привели к отходу значи-
91 РГАНИ. Ф. 89. Оп. 12. Д. 13. Л. 56.
52 Черняев A.C. Дневник номошника Президента СССР. - М., 199S. С. 218.
53 Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? - М., 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. - М., 1990 и др.
тельной части населения от приверженности марксистско-ленинским идеям и социалистическим принципам.
Исследование показало, что экономическая политика власти потерпела неудачу благодаря непоследовательным, половшпгатым действиям по изменению отдельных элементов сложившейся системы хозяйствования, которые нередко не шли дальше внешнего слоя проблем. Все свидетельствовало о том, что к этому времени осуществить контроль над ростом денежной массы было уже невозможно. Однако, по мнению ряда исследователей, период 1985-1990 гг. был объективно необходим обществу для осознания бесперспективности существовавшей социально-экономической системы и выработки программы перехода к новой моде-
95
ли развития.
Автор пришел к выводу о том, что к началу 1990-х гг. экономический кризис в СССР принял необратимый характер. Но, несмотря на резкое падение уровня жизни, высокий рост инфляции, товарный дефицит правительство продолжало настаивать на продолжении политики перестройки, что послужило основной причиной событий, развернувшихся в 1991 г.
В седьмом разделе - «Смена модели экономического развития Российской Федерации в 1992-1999 гг.» - показаны тенденции и противоречия переходного периода в экономической жизни Российской Федерации в 1990-е гг.
В разделе отмечается, что тяжелых кризис советской экономики и нарастающее недовольство политикой партии и правительства в обществе вынудили власть к принятию экстренных мер. Плодом действий группы специалистов стала программа перехода к рыночной экономике «500 дней», которая являлась наиболее радикальной за все годы «перестройки».96 Но Горбачев, несмотря на нарастание кризисных явлений, отказался проводить в жизнь эти преобразования. В этих условиях в октябре 1991 г. правительство России представило собственную про-
94 Согршг В. Политическая история современной России, 1985-1994: Ог Горбачева до Ельцина. - М., 1994.
С. 76.
5а Гуторов C.B. Трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы (конец 80-х - первая половина 90-х тт.). Дисс... К.И.Н. - М., 1996. С. 112.
Переход к рынку. Концепция и Программа. - М., 1990. С. 25-28.
грамму радикальных реформ.97 В декабре к ней добавилась программа приватизации части малых предприятий, а летом 1992 г. было принято решение о ваучерной приватизации с 1 октября 1992 г. Рыночные преобразования, согласно указам президента, должны были обеспечиваться либерализацией законодательства в сфере экономической деятельности.
Автор отмечает, что проводимые ельцинским правительством реформы имели огромные социально-экономические издержки. В большинстве семей расходы на питание возросли до 60-70% их бюджета.98 В результате экономических реформ в стране впервые за послевоенные годы началось абсолютное сокращение населения России. Причем если в 1992 г. оно составило 70 тысяч человек, то к 1998 г. в общей сложности оно превысило, по некоторым данным, 3 миллиона че-
99
ловек.
Противоречивость и несбалансированность экономической политики правительства России привела к тому, что огромные объемы капиталов ушли «в теневой», неконтролируемый государством и неподотчетный ему бизнес. За годы реформ за границу ушло порядка 300 млрд. долларов, что было вполне сопоставимо с бюджетом станы. Население после политики «шоковой терапии» больше
не верило государству, в «чулках» у него сохранялось не менее 70 млрд. долла-
„ 100 ров.
Особое место в вопросах государственного регулирования экономики и либерализации хозяйственной деятельности занимала антимонопольная политика, которая в 1991 г. признавалась одним из решающих направлений экономической реформы. В марте 1991 г. был принят Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках.101 Однако фактически уже к
97 Российская газета, 1991. 29 октября.
98 Известия, 1993. 5 января.
99 Правда, 1998. 22 апреля.
100 Российская газета, 1998. 17 сентября.
101 Российская газета, 1991. №89.
1996 г. весь внутренний рынок России оказался поделен между различными монополиями и финансовыми группами.102
Автор подчеркивает тот факт, что экономическая ситуация, вопреки усилиям власти, продолжала ухудшаться. Этому в немалой стеиега! способствовала усиливавшаяся конфронтация ветвей власти, открытый отказ Верховного Совета поддерживать инициативы исполнительной власти в экономической сфере. В январе 1994 г. темп инфляции вновь поднялся и достиг 22%.103 Нарастало социальное напряжение, кризис привел к массовой продаже российского сырья за рубеж. Экономическим обманом для большей части населения закончилась приватизация, разработанная А.Б. Чубайсом и командой молодых экономистов. Никакой изначально равной для всех стартовой ситуации в приватизации создать не удалось. Это привело к концентрации собственности в руках новой олигархии, в то время как простые граждане оказались лишь с ничего не стоящими бумажными ваучерами на руках.104
Очевидные экономические просчеты были признаны Б.Н. Ельциным в ежегодном послании федеральному Собранию в 1996 г. Тогда Президент отметил, что серьезной угрозой национальной безопасности является незавершенность экономических преобразований. По сути, власть признала банкротство своей экономической политики.
В диссертации отмечается, что во второй половине 1990-х гг. наметилась тенденция к экономическому росту. Однако цена первых лет реформ была настолько высока, что российская экономика оказалась отброшена на много лет назад. Тем не менее, в конце 1990-х гг. властью были предприняты меры, которые позволяют надеяться на более успешное продолжение экономических реформ в Российской Федерации.
102 См.: Авен II. Проблемы регулирования внешней торговли в российской экономической реформе. С. 8990; Галъби Д., Успенский А. Субсидии на зерно. Перспективы на 1993 г. Департамент макроэкономической политики Министерства финансов России. - М., 1993. 30 августа.
103 Российская газета, 1994. 21 февраля.
1С4 Российская газета, 1996. 27 толя.
В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации по дальнейшему исследованию поставленной проблемы.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Агаджанян А.Г. Разработка экономических реформ в СССР в середине 1960-х гг. // Общественные науки. 2004. № 2. С. 35-41. (0,4 пл.).
2. Агаджанян А.Г. Концептуальные подходы советского партийно-государственного руководства к реализации экономической политики СССР в 1945-1991 гг. // Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии наук. 2005. № 6. С. 124-137. (1,2 пл.).
Монография:
3. Агаджанян А.Г. Исторический опыт разработки и реализации экономической политики СССР и Российской Федерации (1945-1999 гг.). М.: Прометей, 2004. 329 с. (18 пл.).
Статьи и тезисы:
4. Агаджанян А.Г. Корректировка экономического курса СССР в 1953-1964 гг. // Сборник научных трудов. Смоленск: СГПУ, 2003. С. 131-139. (0,5 пл.).
5. Агаджанян А.Г. Тенденции и противоречия разработки и реализации экономической политики СССР в 1953-1964 гг. // Проблемы формирования нового человека. М„ МГСУ. 2003. С.92-101. (0,4 пл.).
6. Агаджанян А.Г. Власть и советское общество в период «экономической стагнации» (1970-е гг.) //Вестник аналитики. 2004. № 8. С.94-112. (0,8 пл.).
7. Агаджанян А.Г. Советская деревня 1960-х гг.: экономика, культура, быт, традиции // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов) Выпуск 3. М., 2003. С. 73-77. (0,5 пл.).
8. Агаджанян А.Г. Основные мероприятия по совершенствованию управления автомобильной промышленностью СССР во второй половине 70-х гг. XX в.:
опыт и уроки // Научные труды МИГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2003. С.119-128. (0,7 п.л.)
9. Агаджапян А.Г. Особенности внедрения наукоемких технологий в автомобильную промышленность СССР в 1960-1970-е гг. // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск 18. М.: Изд-во МАДИ (ТУ), 2003. С.36-44. (0,6 п.л.)
10. Агаджапян А.Г. Создание системы автомобильного сервиса в СССР в 1970-х гг. (на примере заводов ВАЗа) // Россия: идеи и люди. Материалы научной межвузовской конференции. М.: МГУС, 2003. С.83-86. (0,2 п.л.).
11. Агаджанян А.Г. Экономическая политика СССР в условиях восстановления народного хозяйства в 1945-1953 гг. // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск 4. М.: МПГУ. 2004. С. 129-137. (0,3 п.л.).
12. Агаджанян А.Г. Альтернативы экономического развития СССР в первые послевоенные годы (1945-1948 гг.) // Новый исторический вестник. 2004. № 3. С.114-119. (0,3 пл.).
13. Агаджанян А.Г. Экономические реформы 1965 г. и их реализация // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2003 год. М., Издательство 000 «I ном-Пресс», 2004. С. 179-186. (0,3 пл.).
14. Агаджанян А.Г. Особенности рыночной торговли в городах СССР в 1960-1970-е гг. // Российский университет дружбы народов. Сборник научных трудов. Выпуск 4. М., 2005. С.131-136. (0,2 п.л.).
15. Агаджанян А.Г. Попытки обновления хозяйственного механизма в 19711984 гг. // Научные труды МПГУ. Серия «Социально-политические науки». М., Прометей. 2005. С. 22-24. (0,2. пл.).
16. Агаджанян А.Г. Экономическая политика СССР в контексте коммунистической перспективы // Страницы социально-политической истории России. Тверь, 2005. С. 122-126. (0,3.п.л.).
17. Агаджанян А.Г. Реформирование экономической системы СССР в 19851991 гг.: опыт и уроки истории // Тезисы доклада научной конференции «История России: актуальные проблемы». Краснодар, 2005. С. 92-95. (0,3 п.л.).
18. Агаджанян А.Г. Уроки партийно-государственного руководства экономической политикой СССР 1970-80-х гг. // Материалы научной конференции «Концептуальные проблемы истории России XX в.». Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2005. С. 56-59. (0,2 п.л.).
19. Агаджанян А.Г. Политика экономического планирования и контроля и ее реализация в 1970-80-е гг. // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права Mill У по итогам научно-исследовательской работы за 2004 г. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. М.: Гном-Пресс. 2005. С. 133-137. (0,3 п.л.).
20. Агаджанян А.Г. К вопросу о перспективах экономического роста в СССР в 1980-е гг. // Социально-гуманитарные науки на современном этапе. Москва. МГСА, 2005. С.41-45. (0,2 п.л.).
21. Агаджанян А.Г. Парадоксы советской государственной экономической политики и уровень жизни крестьянства (1970-е гг.) // Тезисы докладов итоговой научной конференции МГОГГУ им. М.А. Шолохова. Москва, 2005. С. 131-137. (0,3 п.л.).
22. Агаджанян А.Г. Смена модели экономического развития Российской Федерации в 1992-1999 гг. // Тезисы докладов краевой научной конференции «Социальная история России: прошлое и современность». Краснодар, 2005. С. 35-38. (0,2 п.л.).
г-7 /!
Подл, к печ. 11.05.2006 Объем 2 п.л. Заказ №. 144 Тир 100 экз.
Типография МП! ТУ