автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт разработки и реализации государственной таможенной политики Российской Федерации (1991-1999 гг.)

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павловская, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт разработки и реализации государственной таможенной политики Российской Федерации (1991-1999 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павловская, Юлия Анатольевна

Введение.3

Раздел 1. Основные направления реформирования таможенной системы Российской Федерации и особенности ее организационного и законодательного регулирования (1991-1999 гг.).25

Раздел 2. Активизация деятельности таможенных органов России в сфере фискального и внешнеэкономического регулирования (19911999 гг.).79

Раздел 3. Правоохранительная деятельность таможенных органов Российской Федерации в 1991-1999 гг.134

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Павловская, Юлия Анатольевна

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления. Период радикальных экономических реформ, развернувшихся в нашей стране в 90-е годы XX столетия и призванных обеспечить решительный переход от командно-административной экономики к рыночному хозяйству, имеет в данном контексте особое значение. Происходившее в это время кардинальное изменение отношений собственности, потребовало корректировки государственной политики в самых различных сферах внутренней и внешней политики, в частности, в области разработки и реализации таможенной политики.

Сделав исторический выбор в пользу демократического пути развития, строительства правового государства, гражданского общества, Россия с первых шагов столкнулась с серьезными внутри- и внешнеполитическими проблемами, в частности, с нарастанием внешних угроз. На фоне деклараций об укреплении мер доверия, сотрудничества и взаимопомощи Запад последовательно проводил политику дискриминации России, вытеснения ее с выгодных рынков, активно применял антидемпинговые меры, игнорировал позицию российского государства при принятии важных международных политических решений.

Особая актуальность исследования определяется тем, что исторический опыт десятилетнего реформирования социально-экономической системы советского общества убедительно подтвердил неоднозначность процессов создания рыночной экономики, не только стимулирующей развитие предприимчивости и хозяйственной самодеятельности граждан, но и порождающей многочисленные негативные моменты. Важно видеть, что растущая активность субъектов экономической деятельности, особенно на этапе первоначального накопления, зачастую носила деструктивный характер, нанося серьезный ущерб интересам государства.

Масштабы и специфика развития деструктивных явлений, которые приобрели в рассматриваемый период колоссальный размах, в полной мере соответствовали масштабам и качеству преобразований 1990-х годов. Они не просто росли количественно, но и стремительно изменялись, все более серьезно заявляя о себе в различных сферах общественной и государственной жизни. В частности, получили широкое распространение и становились все более квалифицированными способы вывоза капитала за границу, извлечения незаконных доходов в сфере внешнеэкономической деятельности. В условиях заметного ослабления основ государственности эти явления создавали прямую угрозу национальной безопасности страны.

Необходимо также отметить, что в начале 1990-х особенно большие надежды руководством страны, многочисленными модными аналитиками и экспертами возлагались даже не на развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества России и ведущих экономик мира, а на «помощь» молодой российской демократии с Запада. В данной связи были допущены серьезные ошибки в формировании внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России.

В указанном контексте актуальность исследования обусловлена потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении процессов модернизации системы государственного управления России в условиях радикальных социально-экономических и политических реформ, развернувшихся в 90-е годы XX столетия. Произошедшие в это время перемены оказались поистине эпохальными. Их масштабность предопределила основной вектор развития страны на многие десятилетия. В данной связи, причины, содержание, основные характеристики инноваций в сфере государственного управления постсоветской России требуют самого внимательного изучения.

Таможенная политика всегда являлась базовой в деятельности любого государства. Обеспечивая реализацию внешнеэкономических интересов и, одновременно, защищая внутренний рынок, отечественного производителя, она неизменно выступала важной составной частью как внешней, так и внутренней политики. Значение таможенной политики как важного регулятора экономической деятельности государства, как инструмента формирования государственного бюджета, защиты безопасности и экономических интересов страны в России традиционно высоко оценивалось не только государством, но и широкой общественностью. Таможенная политика всегда развивалась здесь с опорой на общественное мнение. Вопросами таможни активно интересовались такие выдающиеся и, казалось бы, далекие от таможенных проблем россияне как М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, А.Н. Радищев, Д.И. Менделеев и т.д.

Особо отметим, что формы и методы таможенной политики в решающей степени определялись характером социально-экономического строя, ярко характеризуя приоритеты его развития. В данной связи рыночные реформы потребовали коренного изменения таможенной политики. После десятилетий государственной монополии в сфере внешнеэкономической деятельности значение таможенной сферы вновь стремительно возросло. В данной связи комплексное изучение исторического опыта разработки и реализации таможенной политики в 1990-е годы представляется актуальным.

Историография проблемы. Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили осмыслить специфику становления историографии проблемы, выделить в ней наиболее значимые составляющие.

К первому направлению относятся официальные публикации в изданиях, подведомственных различного рода государственным структурам. Закономерно, что выходящие в них исследования практически полностью отражают правительственную позицию по вопросам экономики и правового обеспечения экономической политики. Не случайно, также, что именно здесь часто публиковались работы Главы государства, членов Правительства и руководства правоохранительных органов Российской Федерации.1 Особое значение в данном массиве имеют публикации руководителей Государственного таможенного комитета Российской Федерации."

Ценность подобного рода исследований, на наш взгляд, состоит в том, что они наиболее рельефно отражают именно текущие социально-экономические приоритеты государственной политики, , которые впоследствии, как правило, существенно трансформируются в общеполитической, а затем и мемуарной литературе тех же самых авторовс целью придания большей привлекательности их деятельности, а порой и ее откровенного оправдания.

При этом мы полагаем вполне допустимым объединение в рамках данного направления, с одной стороны, работ первых лиц государства,

1 Путин В. Свой среди чужих// Экономика и жизнь. 2000. №16; Ашурбеков Т. Прокурорский надзор и национально-государственные интересы России// Законность. 2002. №3; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6; Гальперин И.М. Предпринимательство, правонарушения, уголовная ответственность// Вестник Верховного Суда СССР. 1991. №8; Луртов В.А. Бюджет и налоговая служба //Финансы. 1997 .№1; Починок А.П. Повышение научно-методологической обоснованности налогового процесса - веление времени // Налоговый вестник. 1999. № 12; Солтаганов В. Экономические преступления растут// Экономика и жизнь. 1993. №36; Шараев С. Правовой статус налоговой полиции// Хозяйство и право. 1999. № 4 и др. Круглов А.С. Задачи таможенников России// Внешняя торговля. 1992. №4-5; Круглое А.С. Российская таможенная служба: итоги работы и перспективы// Таможенные ведомости. 1993. №117; Круглов А.С. Об итогах работы таможенных органов РФ в 1993 г. и задачах на 1994г.// Таможенный вестник. 1994. №10; Круглов А.С. Функции и деятельность таможенных служб России // Президентский контроль. 1994. №1; Круглов А.С. Съедин С.И. Российская таможня сегодня// Социс. 1996. №7; и др. высокопоставленных государственных чиновников и, с другой стороны, ученых, поскольку их отличает одна главная общая черта. Выступая от имени государства, они, как правило, озвучивают позицию, непосредственно реализуемую органами государственной власти и управления (в том числе и таможенными) в конкретной исторической ситуации.

Второе направление составляет комплекс работ, посвященных национальным интересам России, реализованным и не реализованным в экономической деятельности в 90-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской действительности. По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли России в современном мире и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу политического курса российского руководства, в том числе свойственные ему проблемы в сфере таможенной деятельности.

К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики,4 а также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое

Игнатовский ГТ.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Чекалин А.Н. Темнее всего перед рассветом: Россия (СССР) - Запад: идейные и экономические битвы цивилизаций накануне 2000 года. М., 1999 и др.

4 Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др. внимание в них уделено вопросам обеспечения благоприятной правохозяйственной среды для бизнеса.5 Наличие здесь конкретного, живого материала, наиболее характерных примеров правонарушений и преступлений в области внешнеэкономических отношений делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане.

Особый блок в рамках второго направления составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на внешнеэкономических процессах, так и, в еще большей степени, на текущей административной и таможенной политике.6 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии экономических интересов различных политических групп па их программные установки и решения.

Основное значение для предпринятого исследования имеет собственно историческая литература, освещающая процессы эволюции таможенной политики страны в условиях постсоветских реформ. В данной связи заметим, что усиление интереса к изучению истории таможенного дела в России фиксируется уже в годы перестройки в связи с

5 Кураков Jl.ll. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Посюленко МЛ. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994.

6 Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин J1.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997. первыми системными реорганизациями таможенной службы. Однако по-настоящему взрывной рост внимания к таможенной проблематике был отмечен после отмены монополии внешней торговли и стремительного расширения круга участников внешнеэкономической деятельности. Тем не менее, собственно исторических исследований и в последующем было подготовлено мало. При этом период 1990-х годов рассматривался в них достаточно схематично.8 Эта черта характерна и для более обширного круга публикаций, посвященных истории территориальных подразделений таможенной службы и дающих весьма фрагментарный дополнительный материал фактического плана.9

Учитывая слабую разработанность вопросов новейшей истории государственной таможенной политики, основное значение для исследования приобрели работы, рассматривающие ее в контексте российской внешнеполитической стратегии, анализирующие достижения и провалы российской дипломатии.

Вместе с тем, приходится признать, что в работах специалистов по истории России в основном рассматриваются общеполитические и правовые аспекты разработки и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в условиях формирования повой модели международного правового сотрудничества в 1990-е годы.10 В то же время общая картина развития внешнеэкономической активности России, обеспечения экономической безопасности России вплоть до настоящего п 4

Марков J1.H. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987; Бсрков Е.А. Галанжин Е.Ф. Таможенное дело (1726-1986). М., 1988; и др.

8 Таможенное дело в России: Исторический очерк. СПб., 1995; От местной заставы до современной таможни. Новгород, 1996; Мячин A.II. Таможенное дело в России: хронологический экскурс// Таможенный вестник. 1995. №1; и др.

9 Из глубины веков. Прошлое и настоящее Псковской таможни. Псков, 1996; и др.

Колыхалова Е.П. Исторический опыт реализации внешнеполитического курса Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности в 90-е гг. ХХв. Дисс. . канд. ист. наук, М., 2002; Штурба Е.В. Внешняя политика Российской Федерации в условиях формирования новой модели международного правового сотрудничества в 1990-е гг. Дисс. .канд. ист. наук. Краснодар, 2003; и др. времени освещена значительно хуже." В данной связи особое значение для разработки темы исследования имеют работы, рассматривающие проблемы таможенной политики в контексте обеспечения национальной

1 ^ безопасности России. " В основном их авторы достаточно критично оценивают общую стратегию государства в таможенной сфере. В своем большинстве они считают, что таможенная политика России замыкалась, главным образом, на решении фискальных задач, в минимальной степени обеспечивая защиту отечественной экономики, особенно ее реального сектора.

К указанному направлению относится и комплекс специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам трансформации и функционирования системы таможенных органов, особенностям их организации и деятельности в новых социально-экономических и политических условиях. Как правило, они принадлежат перу работников данных ведомств, юристов и лишь отчасти - историков. В основном, российская государственная политика формирования таможенных органов ими определяется как явно «непродуманная», связанная с чрезмерной экономии на создании таможенной и околотаможенной инфраструктуры.1'1

Отметим также работы, нацеленные на анализ новых черт в деятельности таможенных органов, организации их текущей работы,15 а

11 Богданов И.Я. Калинин А.П. Родионов Ю.Н. Экономическая безопасность России: цифры и факты. 1992-1998". М., 1999; и др.

12 Шаляпина О.А. Таможенная политика как фактор обеспечения национальной экономической безопасности. СПб., 2009; Кеферова М.М. Таможенная политика в решении проблеЛм обеспечения экономической безопасности России. М., 2002; и др.

13 Габричидзе Б.Н. Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Российская таможня сегодня и завтра. М., 1996; и,др.

14 Войтсшонок Г.А. Потрубач Н.Н. Формирование таможенной системы по критериям экономической безопасности России. М., 2002. С.27.

15 Петров Ю.М. Кудрявцева И.В. Практика таможенного регулирования. М., 1994; Актуальные проблемы современной таможенной политики России. М., 1996; Исследование проблем таможенного дела. Вып. 1-5. М., 1998; и др. и также специфики влияния таможенной политики на экономическое развитие России.16

В этом отношении особо выделим труды И.Ю. Кисловского, в частности, акцентировавшего внимание на смене приоритетов в работе таможни с борьбы с традиционной контрабандой на контроль за внешнеэкономической деятельностью.17

В целом, очевидная злободневность вопросов таможенной политики и ее административно-правового регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями в сфере организации государственного управления, обусловила преобладание специальных работ смежных научных дисциплин, подготовленных специалистами в области экономики и юриспруденции. Острая злободневность отмеченной проблематики обусловила также зачастую чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций современных общественных и политических деятелей, представителей бизнеса, журналистов.

К данному блоку исследований непосредственно примыкают труды, исследующие специфику российской внешнеэкономической политики в условиях ликвидации многолетней монополии внешней торговли, а также проблемы обеспечения экономической безопасности страны.18

16 Шамахов В.А. Таможенная система как фактор роста экономического потенциала страны. СПб., 2000; Костенко Д.Н. Таможенно-тарифная система России: проблемы и перспективы развития. Казань, 2002; и др.

17 См.: Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем погранично-таможенный аспект). М., 1998. С. 196-197.

18

Поеюленко M.J1. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Гусаков И.П. Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. М., 1998; Ищенко JI.C. Экономическая безопасность Российской Федерации: (международный аспект). Казань, 2005; Дорот Е.В.' Анализ современного состояния экономической безопасности России в разрезе ее отдельных составляющих. СПб., 2006; Воронков А.Н. Экономическое обеспечение национальной безопасности России. Н. Новгород, 2008; и др.

Их анализ показывает, что после возобладавшей в начале 1990-х годов откровенной идеализации и даже пропаганды безграничной либерализации внешнеэкономической деятельности,19 со второй половины десятилетия, когда в полной мере выявились негативные результаты такой политики, здесь стали доминировать более взвешенные подходы.20 При этом, оценивая значение регулирующей функции таможенных тарифов, авторы, как правило, признают несовершенство курса 1990-х гг., доказывают, что «импортный тариф, введенный с 1 апреля 1993 г. с последующими многочисленными изменениями, не отвечает задачам проведения активной внешнеторговой политики».21 Соответственно, в основном, они характеризуют роль таможенной политики в регулировании внешнеэкономической сферы как недостаточную.

Анализируя внешнеэкономический курс новой России, авторы особое внимание уделяют наиболее важным для страны аспектам национальной экономической безопасности, прежде всего, топливно-энергетическому комплексу, сырьевой сфере.22

Значительное место в современной научной литературе занимают также все более актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.23

19 Лисов А. Таможенное регулирование внешней торговли в целях перехода к рынку// Внешняя торговля. 1993. №9; pi др. о 0

Чернышев В.В. Внешнеэкономическая политика России в переходный период. М., 1998; Удовенко С.II. Таможенный тариф в регулировании внешней торговли: зарубежный опыт и российская практика. СПб., 2000; и др.

Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. М., 1997. С.107.

Козловский Е.А. Щадов М.И. Минерально-сырьевые проблемы национальной безопасности России. М., 1997; Боровский Ю.В. Энергетическая безопасность

Российской Федерации в рамках СНГ: 1992-2004 гг. Диссканд. ист. наук. М., 2006; и др.

23 Концептуальные основы обеспечения продовольственной безопасности России. М., 2008; Чернова О.А. Государственное управление в области обеспечения качества и безопасности продовольствия. М.-Хабаровск, 2007; Кондрат Е.Н. Механизм обеспечения продовольственной безопасности при вступлении России во Всемирную торговую организацию. СПб., 2006; Оболенцев И.А. Корнилов МЛ, Синюков М.И. Продовольственная безопасность России (еще один взгляд на проблему). М., 2006;

Учитывая нараставшие проблемные моменты постсоветского развития России, прежде всего, неопределенность отношений на постсоветском пространстве, в литературе произошла значительная актуализация проблем государственной пограничной политики,2'1 в том

25 числе и ее экономические аспекты.

Актуализация проблем национальной безопасности обусловила рост потребности в подготовке работ прогностического характера,26 а также в осуществлении различного рода экспертиз, просчитывающих

07 возможные сценарии развития международной ситуации."

В немалой степени переоценке ценностей способствовало осмысление позиций ведущих мировых держав, озвученных в работах западных

28 политиков и теоретиков, не только связавших «процветание» стран мира исключительно с США, «чьи военные ресурсы превосходят возможности любой из них»,29 но и огласивших откровенные планы расчленения

ЧП

России. После краха СССР, на протяжении практически всего рассматриваемого периода, преобладающим тезисом теоретических

Виноградов В.Н. Продовольственная безопасность как сфера национальных интересов России. М., 2004; Радугин Н.Г1. «Радикальная экономическая реформа» в Российской Федерации и продовольственная безопасность страны. М., 1996; и др.

24 Государственная граница, организованная преступность, закон и безопасность России. М., 2006; Пограничная политика Российской Федерации. М., 1997; Кулаков А.В. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов России на государственной границе. М., 2003; и др

25 Чиркин А.Б. Российский Дальний Восток и его роль в обеспечении экономической безопасности России. М., 2005; Федоров Ю. Каспийская нефть и международная безопасность. М., 1996; и др.

26

Безопасность России: XXI век. М., 2000; Исмагилов И.Ф. Перепет ивы национальной безопасности России. Казань, 1998;

27 .■■'

Проблемы национальной безопасности: экспертные заключения, аналитические материалы, предложения. М., 2008;

28 См.: Бжезииский 36. Великая шахматная доска. М., 1998; Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Олбрайт М. Задача США - управлять последствиями распада Советской империи// Независимая газета. 1998. 16 октября; Кларк К. Как победить в современной войне. М., 2004; и др.

Говард М. Уроки холодной войны. Survival Шанс на выживание. Оксфорд, 1995. С.76.

30

См.: Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии// Независимая газета. 1997. 24 октября. построений зарубежных исследователей, прежде всего, из стран евроатлантического блока, стал вывод о том, что обширная «Российская империя, создаваемая на протяжении двух столетий», вступила в стадию неизбежного распада. В данной связи России отводился относительно недолгий срок самостоятельного существования.

Тем не менее, текущие потребности взаимодействия с руководством страны, неизбежно «уходящей в историческое прошлое», в исследованиях международного политического процесса заставляли формулировать свое отношение к нему и в рамках ближайшей исторической перспективы. В данной связи статус России несколько повышался — до уровня «младшего партнера». В качестве своеобразной платы за «внимание», от нее ожидались серьезные уступки, граничившие с игнорированием собственных национальных интересов.

С учетом новой политической реальности, а также, традиционно большого внимания к комплексу внешних угроз государственной безопасности, следует особо выделить исследования авторов, системно анализирующих факторы внешнеполитического порядка.31 При этом значение экономической проблематики здесь приобретает все большее значение.

В частности, выступая в неправительственном Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, С.Б. Иванов 13 января 2005 г. акцептировал внимание на том, что «холодная война» ушла в «безвозвратное прошлое». " В данной связи, определяя роль Вооруженных Сил в нейтрализации угроз национальной безопасности, он различал внешние, внутренние и трансграничные угрозы

31

Иванов И.С. Новая российская дипломатия. М., 2001; Внешняя политика Российской Федерации. 1992-1999 гг. М., 2000; Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России. М., 2002; и др.

32

Иванов С.Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. М., 2006. С.51. международный терроризм, международная преступность и пр. (по форме - внутренние, по сути — внешние). Причем на их фоне приоритет отдавался «экономическим интересам» государства. В частности, министр обороны заявил, что в настоящее время именно «экономические интересы государств становятся приоритетными по сравнению с их политическими

34 и военно-политическими интересами».

В обстановке ускорявшихся реформ и ухудшавшейся криминогенной ситуации объективно возникали условия для активизации изучения проблем экономической преступности. Тема борьбы с преступностью выдвинулась на самый передний план и настолько серьезно волновала общество, что самым активным образом использовалась в политической борьбе.35

В рамках изучения таможенной проблематики немалый интерес представляют работы, посвященные анализу процессов нарастания

X (л преступности во внешнеэкономической сфере, правоохранительной

37 составляющей в деятельности таможенных органов. При этом исследователями анализируется также специфика взаимодействия правоохранительных структур Государственного таможенного комитета РФ с другими органами правопорядками, силовыми ведомствами. В частности, специфика исследуемой проблемы обусловила также важность г~ 38 работ, посвященных вопросам государственной пограничной политики.

33 Там же. С. 10-11. м Там же. С. 14-15.

3s Руцкой А. Есть ли выход из кризиса? //Правда. 1992. 8 февраля;

36 Рспецкая Л.Л. Транснациональная организованная преступность. Иркутск, 2001; Токарев М.Л. Тень над Европой: русская преступность на Западе: мифы и реальность. М., 2004; Третьяков В.И. Экономическая деятельность организованной преступности в условиях глобализации. Краснодар, 2004; и др.

37 Дворянский A.M. Травин А.В. Производство дознания таможенными органами Российской Федерации. СПб., 1995; Яни ,П.С. Правоохранительные органы и предприниматель. М., 1997; и др.

38 Государственная граница, организованная преступность, закон и безопасность России. М., 2006; Пограничная политика Российской Федерации. М., 1997; и др.

В контексте отмеченного направления исследований, полезный материал содержат и многие специальные работы. В частности, отметим, что в условиях глобализации все большее внимание привлекали к себе международные аспекты активности криминалитета.39 В наибольшей степени исследователей привлекают проблемы становления крупного капитала, в частности, одна из наиболее криминализированных -финансово-кредитная сфера.40 В данной связи особенно популярна тема «бегства капиталов».41

Большой массив публикаций, включая целую серию книг и монографий, в России было создано по проблеме организованной преступности.42

В рамках данного направления считаем необходимым особо выделить блок юридической литературы, в которой исследуются проблемы законотворчества, обобщены многочисленные нормативно-правовые акты, в частности, регламентирующие деятельность таможенных органов, анализируется практика их применения, выявляются пробелы в правовом регулировании их деятельности.43

39

Реиецкая A.JT. Транснациональная организованная преступность. Ирку1ск, 2001; Токарев M.J1. Тень над Европой: русская преступность на Западе: мифы и реальность. М., 2004; Третьяков В.И. Экономическая деятельность организованной преступное!и в условиях глобализации. Краснодар, 2004; и др.

40 Преступность в сфере кредитно-финансовых отношений и на рынке ценных бумаг. М., 1998; Экономическая преступность в финансово-кредитной системе. М., Ценгр экономики и маркетинга, 2000;

41 Абалкин JI. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. 1998. № 7; Абаринов В. Рашенгейт Д. Отмывание российских денег в американских банках. Эксперт. 1999. № 33; Булатов А.С. Параметры и оценка масштабов утечки капитала из России// Деньги и кредит. 1999. № 12;

42 Организованная прсступность-2// Под ред. А.И. Долговой, С. В. Дьякова. М., 1993; Организованная преступность-3. М., 1996; Организованная прсступность-4// Под ]эед. Долговой А.И. М, 1998 и др.

Гаухман Л.Д. Хозяйственные преступления. М., 1995; Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999; Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М., 1996; Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятия, система, проблемы квалификации и наказания. Саратов, 1997; Горелик А.С. Шишко И.В. Хлупина Г.П. Преступления в сфере

В целом, работы, отражающие особенности эволюции преступности (в т.ч. внешнеэкономической) в современной России, составляют особенно разрабатываемое направление. Причем здесь интересны не только работы профессиональных работников правоохранительной сферы, но и многочисленные историко-бытовые зарисовки публицистического плана.44

В данной связи, в частности, отметим документально-публицистическую книгу П. Хлебникова. О позиции, занятой данным автором и, в целом, отражающей взгляды западного читателя, в частности, четко говорит его утверждение: «Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну - одно из самых любопытных событий в истории человечества. Это крушение произошло в мирное время всего за несколько лет. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедента».45

В связи ее слабой изученностью проблемы, автором широко привлекались труды, исследующие особенности организации и деятельности российской исполнительной власти,46 в том числе рассматривающие эволюцию отдельных ведомств в широкой экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998; Криминальная ситуация в России и ее изменения. М., 1996; Яни П.С. Экономические и служебные преступления. М., 1997; Его же. Правоохранительные органы и предприниматель. М., 1997.

44 Константинов Л. Бандитский Петербург: Документальный очерк. СПб., 1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен капитализма: Хроника российской преступности 19921995. М., 1997 и др.

43 Хлебников П. Крестный Отец Кремля Борис Березовский или История Разграбления России. М., 1997.

46 Бобылев А.И. Горшкова,Н.Г. Ивакин В.И. Исполнительная власть в России: теория и практика, ее осуществления. М., 2003; Выголовский Д.С. Конституционно-правовое регулирование федеральной исполнительной власти в России. Шахты, 2004; Исполнительная власть в Российской Федерации// Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев, Ю.А. Тихомиров. М., 1996; Исполнительная власть в Российской Федерации: Проблемы развития. М., 1998; Иванов А.С. Исполнительная власть современной России: демократические и недемократические тенденции становления. Дисс. .канд. полит, наук. Уфа, 2004; и др. исторической ретроспективе.47 Их изучение позволяет понять логику строительства государственного аппарата, характер предъявлявшихся к нему требований.

Характеризуя процессы формирования государственного аппарата Российской Федерации в 1990-е годы - начале нынешнего столетия, большинство авторов делают акцент на конфликтности отношений внутри российской власти, прежде всего, связанной со столкновением интересов различных министерств и ведомств. При этом в основе отмеченных конфликтов, по мнению исследователей, лежали экономические интересы отдельных групп чиновников и бизнесменов. В свою очередь, данное обстоятельство обуславливало крайнюю неустойчивость российской власти, непоследовательность проводившейся ею политики.

Подводя итоги литературного обзора, в целом, можно сделать вывод о том, что тема привлекает к себе пристальное внимание. Тем не менее, анализ историографии проблемы показывает, что она не изучена в должной мере и нуждается в комплексном изучении.

Учитывая результаты историографического обзора, в качестве цели исследования определено осмысление исторического опыта разработки и реализации государственной таможенной политики Российской Федерации в 1991-1999 годах.

Задачи диссертации:

- осмыслить основные направления реформирования таможенной системы, особенности ее организационного и законодательного регулирования;

- рассмотреть характер деятельности таможенных органов России в сфере фискального и внешнеэкономического регулирования;

47 Министерство юстиции России за 200 лет (1802-2002): Историко-правовой очерк. М., 2002; Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации: 1802-2002: 200 лет. М., 2002; и др. изучить исторический опыт правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации в 1991-1999 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19911999 годов, что объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной таможенной политики. В это время шел трудный и противоречивый процесс выработки концептуальных основ таможенной политики России, формирования единой системы налоговых служб, их адаптации к новым социально-экономическим условиям. Нижние границы исследования (1991г.) определены с учетом момента возникновения Государственного таможенного комитета РСФСР и становления самостоятельной российской таможенной политики. Верхние рамки обусловлены сменой в 1999 году политического руководства страны и связанной с ним корректировкой таможенной политики Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования не ограничены конкретно взятым регионом. Прежде всего, автор использовал материалы южного региона страны, однако это не было самоцелью. Анализируя широкий круг источников он попытался выделить наиболее существенные черты административно-правового обеспечения экономической политики в масштабах Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы РСФСР и Российской Федерации,48 Указы

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПГ1); Ведомости Верховного Совета СССР; Ведомости Верховного Совета РСФСР; Собрание постановлений Прави тельства РСФСР; и др.

Президента РФ, постановления Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ.49 Особо отметим послания Президента Российской Федерации.50

Их дополняют законы и подзаконные-акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.51 Нормативные акты систематизируют тематические сборники документов, определяющих характер государственной политики в сфере безопасности,52 а также непосредственно таможенной политики и внешнеэкономической деятельности.53

Важное значение для разработки проблемы имеют федеральная целевая программа развития таможенной системы страны54 и концепция национальной безопасности.55

Полезный материал содержат доклады и аналитические отчеты различных властных структур. При этом в работе особенно широко использовались ведомственные отчеты ГТК РФ, аналитические доклады, прогнозы.56 Интересный материал по проблеме содержат опубликованные в последнее время сборники документов, отражающие специфику взаимодействия с сопредельными государствами.57

Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации»// СЗ РФ. 1996. №18. ст.217; Постановление Государственной Думы ФС РФ «О преодолении кризиса в экономике Российской Федерации и о стратегии экономической безопасности государства// СЗ РФ. 1998. №14. ст. 1531; и др.

50 Ельцин Б.Н. Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1997. 30 марта; и др.

51 Правоохранительные органы: Сборник законов. М., 1994; и др.

52 О безопасности. Сборник законодательных и нормативных документов. М., 1998; и др.

53 Предприниматель и таможня: Сборник документов. М., 1991; Внешнеэкономические связи Российской Федерации в 1993 г.: Сборник документов. М., 1994; и др.

54 Федеральная целевая программа развития таможенной службы па 1996-1997 и па период до 2000 года. М., 1996.

55 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ от 17 декабря 1997г. №1300// Российская газета. 1997. 26 декабря.

56 Отчет о состоянии правоохранительной деятельности таможенных органов. М., 1995; Обзор задержаний наркотиков в 1995 г. М., 1995; и др.

57 Государство начинается с границы. Документы. Комментарии. Разъяснения. М., 1997; и др.

Особый блок источников составили работы государственных деятелей, публичных политиков.58 К ним непосредственно примыкают опубликованные мемуары,59 в т.ч.- публикации руководителей таможенных органов, в которых авторы, бывшие непосредственными участниками событий эпохи, дают их описание и свое понимание.

Богатый материал для анализа характера и общих результатов процессов, протекавших в сфере таможенной политики в 1991-1999 годах, был извлечен из статистических сборников,60 особенно ведомственных.61 Большой интерес при этом представляла статистика внешнеэкономической

СУ преступности.' В ходе исследования привлекалась также литература справочного характера.63

Некоторое значение для исследования темы имеют программные

- 64 документы политических партии.

Большое значение для изучения темы имеет периодическая печать. В работе использовались, прежде всего, общеполитические («Известия», «Российская газета», «Коммерсант» и т.д.) и ведомственные издания («Таможенные ведомости», «Таможенная газета», «Граница России»). го

Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990; Немцов Б. Провинция. М., 1997; и др.

59 Абалкин Л.И. Неиспользованный шанс: полтора года в правительстве. М., 1991; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М, 1996; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. М., 1992; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1996; Ненашев М.Ф. Последнее правительство СССР. М., 1992; и др.

60 Народное хозяйство Российской Федерации. Статистический ежегодник. М., 1992; Внешняя торговля Российской Федерации за 1995, 1996, 1997 гг. М., 1998; Российский сштисгический ежегодник. Статистический сборник. М., 1993-2000; Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М., 2000; и др.

61 Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации: Сборник ГТК РФ. М., 1995-1999.

Преступность, статистика, .закон. М, 1997; Статистические данные об организованной преступности за 1997 и 1998 годы. М., 1999; Преступность и правонарушения (1997-2001). Стат. сб. М., 2002; и др.

63 Таможенная энциклопедия// Сост. В.А. Беляшов. Т.1-2. М., 1999; Кто есть кто у власти. Справочное издание. Ставрополь, 1998; и др.

6" Куксин А.Н. Кодин Е.В. Политические партии России: Документы и материалы. Смоленск, 1993; и др.

Источниковой базой диссертационного исследования являются также материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), характеризующие начальную стадию экономических реформ. Для анализа процессов в рамках постсоветского периода автором привлекались документы текущих архивов Государственной Думы ФС РФ, Министерства юстиции РФ, ведомственных архивов Государственного таможенного комитета РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе конкретно-исторического анализа обширного массива документов комплексно исследована проблема разработки и реализации таможенной политики Российской Федерации в условиях перехода к рынку.

Изученные материалы позволяют утверждать, что, учитывая растущее значение таможенной службы для ликвидации хронического бюджетного дефицита 1990-х гг., руководство России уделяло ей повышенное внимание. Результатом значительной организационно-политической работы явилась нейтрализация попыток дробления таможенной территории России, создание достаточно мощной системы таможенных органов, обеспечивших единое таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности, существенно ограничивших масштабы бесконтрольного вывоза из страны ее ресурсов, материальных и культурных ценностей. Однако общее ослабление начал российской государственности нашло свое проявление в недостаточном нормативно-правовом и финансовом обеспечении деятельности службы.

Проведенным исследованием установлено, что в течение 1990-х годов наиболее слабым местом в деятельности таможенных органов России являлось обеспечение защиты отечественных производителей и потребителей от экспансии зарубежных (зачастую не качественных) товаров. В то же время в качестве основного направления их деятельности определилось решение задач фискального плана, прежде всего, связанных со сбором таможенных пошлин, сборов и платежей. При этом наряду с мерами экономического характера, широкое применение в работе таможни получили административные методы регулирования. Несовершенство практики лицензирования, квотирования, создания запретительных списков товаров, института «спецэкспортеров» и т.д., в конечном счете, создало условия для коррумпирования ведомства.

Исследованием установлено, что одним из наиболее проблемных направлений работы таможни стала борьба с криминалом, прежде всего, с коммерческой контрабандой. Анализ правоохранительной деятельности службы показал, что уровень профессионализма ее сотрудников вырос. Однако видимое улучшение отчетных показателей лишь отчасти характеризовало сложившиеся реалии. Количество основных видов преступлений в таможенной сфере неуклонно увеличивалось. При этом особенно ограниченными возможности ведомства оказались в сфере борьбы с организованной преступностью.

Методологическая основа. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы, в частности, применен сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории.

Вместе с тем, обращаясь к проблемам разработки и реализации государственной таможенной политики, к вопросам организации и деятельности таможенных органов, автор учитывал сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза. Автором использовались также теоретические исследования по проблемам современной внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Научная и практическая значимость диссертации определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого изыскания позволяют внести необходимые коррективы в работу законодательный и исполнительных органов Российской Федерации, в практику деятельности таможенных органов, в целях их оптимизации и более целенаправленного и эффективного разрешения существующих экономико-правовых проблем. Это, в свою очередь, позволит обеспечить более эффективную защиту национальных интересов России в сфере внешнеэкономической деятельности, улучшить состояние законности в сфере экономики.

Направленность работы на выявление конструктивных механизмов участия таможенных органов в регулировании правопослушной деятельности субъектов внешнеэкономической жизни с учетом интересов как государства и общества, так и отдельных собственников, позволяет использовать ее результаты как в теоретическом, так и в практическом направлении.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях системы, занятых подготовкой управленцев, работников таможенной сферы.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт разработки и реализации государственной таможенной политики Российской Федерации (1991-1999 гг.)"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, осмысливая основные направления реформирования таможенной системы Российской Федерации и особенности ее организационного и законодательного регулирования в 1991-1999 гг., следует в первую очередь отметить, что обновление таможенной политики началось уже в годы «перестройки». Первоначально связанное с созданием Главного управления Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (1986 г.), после отказа от монополии внешней торговли в декабре 1989 г. оно привело к целому ряду важных изменений и, в итоге, завершилось принятием в 1991 году Таможенного кодекса СССР и Закона СССР «О таможенном тарифе». Однако к этому времени гораздо большее значение приобрели инициативы российского руководства.

Рубежное значение имело распоряжение Президента РСФСР от 25 августа 1991 года «О деятельности таможенной службы на территории РСФСР», предусматривавшее передачу, находящихся на территории республики таможенных органов в ее ведение и обязательное согласование с Совмином РСФСР решений о вывозе из страны драгоценных металлов и камней. Учитывая, что только за 1989-1990 гг. была вывезена большая часть золотого запаса СССР (около 1000 тонн), эта мера являлась назревшей. Наконец, 25 октября 1991 г. новым Указом был создан Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ), определен его статус как федерального органа исполнительной власти.

На этапе становления ГТК РФ столкнулся с целым рядом проблем. Среди них особенно серьезным являлось отсутствие оформленной в правовом и техническом отношении границы с бывшими республиками СССР («прозрачная» граница 13,5 тыс. км.), а также нормативно-правовой базы таможенного дела. Сохранив лишь 20% прежде действовавших таможен, ГТК РФ испытывал серьезные трудности с формированием таможенной: сети, комплектованием кадрового состава. Тем не менее, спешно реализуя Программу развития таможенной службы на 1992-1995 годы, ведомство уже в 1992 г. сумело создать сеть региональных таможенных управлений, увеличить число сотрудников с 8 до 18,5 тысяч, а число таможенных учреждений с 200 до 400: Продолжение активной работы в данной сфере позволило в 1994 году уверенно констатировать, что таможенная служба прошла период экстенсивного развития.

О начале нового этапа в развитии FTK РФ свидетельствовали успехи в формировании нормативно-правовой базы. Целая серия президентских указов и правительственных постановлений^ в конечном счете; была подытожена принятием в мае-июне 1993 г. Закона «О таможенном тарифе» и Таможенного кодекса РФ, заполнивших правовой вакуум, заложивших основы таможенного законодательства. Важное значение имело и «Положение о государственном таможенном контроле», зафиксировавшее расширение компетенции таможни. В отличие от прежнего Положения о ГТК РСФСР, выделявшего 13 функций ведомства, теперь их насчитывалось уже 64. Таким образом, все более утверждался многофункциональный характер таможенной службы.

Процесс становления предельно ярко высветил и проблему обновления характера деятельности ГТК РФ на рыночной основе. При этом основное значение для него приобрели задачи обеспечения экономической безопасности России, регулирования внешнеэкономической сферы, наполнения федерального бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела.

В ряду важнейших направлений совершенствования администрирования особо отметим внедрение перспективных технологий таможенного оформления и контроля. Успехи в обустройстве границы позволили закрепить режим полного декларирования товаров, интенсифицировать создание разветвленной таможенной инфраструктуры.

К примеру, в 1996 году под контролем таможенных органов действовали 1800 складов временного хранения, тогда как в 1993 году таких складов не существовало вообще.

В условиях, неуклонного усложнения деятельности таможенных органов, ее специализации (создание отделов по борьбе с контрабандой наркотиков, оперативных таможен и т.д.), выросли требования к подготовке кадров. В частности, в 1994 г. была создана Российская таможенная академия. Впервые в российской истории профессия таможенника была внесена в государственный реестр.

На новый уровень кадровая работа вышла в связи с принятием закона №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ», вводившего контрактную систему службы. С этого времени в работу ГТК прочно внедряется практика аттестации сотрудников. Параллельно с этим принимается также принципиально важное решение «О категорировании таможенных органов РФ», утвердившее трехуровневую систему региональных управлений и четырехуровневую - таможен и таможенных постов. На этой основе в 1999 году была проведена радикальная реорганизация структуры ГТК РФ, в целом, завершилось формирование кадрового корпуса (на 1.01.2000 г. численность ГТК РФ составила 56,6 тыс. человек).

Создание мощных в организационном и кадровом плане органов позволило ГТК России существенно активизировать деятельность в сфере фискального и внешнеэкономического регулирования, что стало особенно важным в связи с ликвидацией монополии внешней торговли и либерализацией внешнеэкономической деятельности. Исходя из этих перемен, отечественная таможня, прежде в основном занятая пограничным досмотром граждан, из «чемоданной» в короткий срок превратилась в службу, имеющую ключевое экономическое значение.

Данный процесс был ускорен ростом масштабов экономического кризиса. На фоне деградации реальной экономики, исчерпания валютных ресурсов (к февралю 1991 г.), с одной стороны, и роста активности внешних контактов - с другой, таможенная служба, как многофункциональная система, приобрела особое значение для выживания государства.

Кризисное состояние экономики и финансовой системы обусловило приоритет фискальной функции таможенных органов, превратившихся в одного из главных бюджетных доноров. С введением в 1991-1992 гг. налогов на импорт, экспорт, сборов за таможенное оформление и т.д., основное значение для деятельности таможни приобрела тарифная политика, направленная на обеспечение роста сборов таможенных платежей. По сути, одной из главных задач ГТК РФ стало выявление товаров, на которые представлялось возможным поднять ставки таможенных пошлин. В этой сфере ведомство взаимодействовало с Минфином и Минэкономики РФ.

В целом, таможенные поступления в доходную часть бюджета неуклонно росли. Уже в первый год существования российской таможни было начислено платежей на сумму 607,6 млрд. рублей (в т.ч. экспортной пошлины - 526,1 млрд., импортной пошлины - 69,4 млрд., сборов за таможенное оформление - 9,4 млрд.). В 1993 г. ГТК обеспечил поступление в федеральный бюджет 15%, а в 1996 году - 30% налоговой части доходов федерального бюджета. К концу периода вклад таможни в бюджет страны достиг почти 38% (в 1990 г. - 0,3%). В данной связи, уже в июле 1995 г. при обсуждении вопроса о работе ГТК России, B.C. Черномырдин констатировал его превращение из «таможни для себя» в «таможню для правительства», его прочную опору в решении финансово-бюджетных проблем государства.

Учитывая особую значимость сбора таможенных платежей, важным направлением в работе ГТК РФ стала модернизация системы t государственного контроля за экспортом и импортом, в частности, механизмов контроля за таможенным оформлением товаров, их доставкой от пограничных пунктов к внутренним, порядком внесения платежей и т.д. Актуальность данной задачи усиливалась остротой проблемы утечки российских ресурсов за границу.

В итоге, в указанной сфере был введен обширный комплекс инноваций. В частности, с середины 1990-х гг. было введено таможенное оформление товаров, ввозимых воздушным или морским транспортом (за исключением подлежащих маркировке акцизными марками), непосредственно в морских портах и аэропортах, устанавливались специальные места таможенного оформления различных категорий товаров. К примеру, табачная, алкогольная продукция, оформлялась с этого времени только на складах временного хранения, внесенных в реестр ГТК РФ.

Заметных успехов ГТК добился в сфере валютного контроля. В тесном взаимодействии с ЦБ России и уполномоченными банками, в 19931996 гг. была внедрена автоматизированная система таможенно-банковского валютного контроля за экспортно-импортными операциями (единственная в стране система сплошного контроля), позволившая ограничить масштабы «бегства капитала» за рубеж. В итоге, если в 1993 году непоступление валютной выручки от экспорта составляло 40 %, то в 2000 г. оно оценивалось в 2,5%. В то же время необоснованные платежи по импорту снизились с 20-40 до 0,4%.

На фоне актуализации фискально-контрольных функций ГТК РФ, менее успешной была деятельность в сфере защиты российских производителей от иностранной конкуренции и потребителей - от ввоза некачественной продукции, что, в итоге, предопределило неразвитость поддержки российского экспорта, нерациональную структуру импорта. Под давлением промышленного и аграрного лобби политика протекционизма оживала лишь эпизодически. К примеру, с 1 июля 1994 г. повысились в среднем вдвое ставки импортных тарифов на сырье, полуфабрикаты, готовые продукты питания и промтовары.

Однако нарастание кризисных тенденций в экономике закрепило ведущее значение именно фискальной функции. Еще накануне кризиса 1998г. Государственная Дума РФ призвала к активизации таможенной работы в сфере защиты реальной экономики страны. Однако снижение уровня сбора таможенных платежей, обострение бюджетного кризиса вновь выдвинули на передний план фискальную составляющую работы ведомства.

• В условиях взрывного роста преступности в 1990-е годы, в качестве важнейшей функции таможенных органов Российской Федерации определилась борьба с преступностью в таможенной сфере.

Условия для устойчивого роста преступности создал сам факт включения России в международные экономические отношения. При этом быстрый рост традиционной контрабанды (к примеру, в 1991-1995 гг. ввоз наркотиков вырос в 130 раз) померк перед лицом все более масштабных таможенных махинаций, связанных с вывозом стратегического сырья, «бегством капитала» и т.д. Криминальная «прозрачность» границ изменила жизнь целых государств. К примеру, не имевшая полезных ископаемых Эстония к 1995 году превратилась в крупнейшего экспортера цветных металлов. Уже в начале 1990-х гг. произошла стремительная криминализация нефтяного, алюминиевого, оружейного и т.д. бизнеса.

На первый взгляд, положение в сфере внешнеэкономической деятельности не было особенно драматичным. Внешняя торговля России имела устойчивое положительное сальдо. Однако официальная статистика не отражала истинной ситуации. По данным РАН и Университета Западного Онтарио (Канада) теневой отток за рубеж средств в 1994-98 гг. превышал положительное сальдо внешней торговли не менее чем в 1,5 раза.

В этих условиях объем работы, а также предоставленных таможне полномочий существенно увеличился. Так, если Таможенный кодекс 1991 г. выделял 17 составов преступлений, то в Кодексе 1993 г. - ужу 40. Это позволило активизировать борьбу с контрабандой, экономическими преступлениями и коммерческими* правонарушениями.

Тем не менее, количество таможенных преступлений росло. В 19911994 гг. число заведенных таможней уголовных дел увеличилось с 12 до 2265. Стоимость незаконно перемещаемых товаров в 1994 г. составила 69 млрд. 647 млн. руб. Сумма уклонений от таможенных платежей - 19 млрд. 129 млн. руб.

В этой ситуации ГТК РФ стал практиковать плановые оперативно-поисковые мероприятия. В 1995 г. их было проведено 6656. Стоимость выявленных, задержанных товаров составила 110,6 млрд. руб. Особое внимание уделялось борьбе с устойчивыми преступными группами. К примеру, только в западном регионе страны в 1995 г. оперативными службами таможни было выявлено 578 таких групп.

Важным шагом в совершенствовании правоохранительной деятельности таможенных органов стала Федеральная целевая программа развития таможенной службы на 1996-1997 годы и на период до 2000 года. В ходе ее выполнения только за 9 месяцев 1998 г. выявление таможней контрабанды наркотиков выросло в 2 раза, оружия и боеприпасов - в 25 раз, взрывчатых веществ - в 165 раз по сравнению с тем же периодом 1997 года. Эти цифры отразили существенное повышение эффективности работы таможенных органов.

Помимо оружия и наркотиков, особое внимание таможенный контроль уделял ввозу подакцизных товаров (алкоголь, табак, автомобили и пр.), как особо важных для формирования бюджета. В частности, анализ качества досмотра, проведенного в первом полугодии 1998г. на Дальневосточной оперативной таможне, показал, что только при ввозе «Тойоты Лэнд Круизер Прадо» 95-й модели недопоступление таможенных платежей составило 800 тыс. долларов США.

В итоге, несмотря на опыт, накопленный таможенными органами в правоохранительной сфере, а также улучшение их взаимодействия с зарубежными коллегами, к концу 1990-х гг. масштабы таможенной преступности в стране оставались предельно высокими.