автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1980-х - 1990-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Власов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1980-х - 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Власов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I. Высшая школа Ленинграда-Петербурга и социально-профессиональная адаптация ее выпускников в 1980-х гг.

1.1 От «развитого социализма» к «перестройке»: состояние высшей школы Ленинграда в 1980-х гт.

I.2. Проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений города в 1980-х гг.

Глава II. Изменения в принципах трудоустройства выпускников вузов Санкт-Петербурга в условиях рыночных преобразований и смены модели общественного развития в Российской Федерации

II.1. Реформирование высшей школы Санкт-Петербурга в контексте трансформаций социально-экономической и политической жизни страны в 1990-е гг.

П.2. Проблемы трудоустройства, социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях рыночной экономики 1990-х гг.: государственная политика и общественные инициативы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Власов, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия как в нашей стране, так и в мировом сообществе происходит осознание того, что от эффективности использования интеллектуального потенциала страны в значительной степени зависят не только динамика ее развития, но, в конечном счете, перспективы сохранения достигнутых позиций и возможности прорыва на более высокий технологический уровень. Как отмечал Б.Л. Вульфсон, один из исследователей проблем глобализации: «Симптоматично, что две сверхдержавы - Соединенные Штаты Америки и Советский Союз принимали важные решения о реформировании образования с поистине зеркальной синхронностью: <.> в 1982 г. в США опубликован известный доклад «Нация в опасности», указавший на необходимость глубокой реформы образования, а в СССР в этом же году высшее руководство принимает решение о реформе школы; в 1992 г. в России принят «Закон об образовании», а в 1994 г. в США издается законодательный акт «О национальных целях образования»1. В это же время процесс реформирования высшей школы, который из-за его глобальных масштабов зарубежные исследователи нередко называют «эпидемией реформ образования» , охватывает большинство стран Европы, Америки, Азии ' В 1995 г. ЮНЕСКО в своем программном документе «Реформа и развитие высшего образования» констатировала, что «мир становится свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития»4.

1 Реформы образования в современном мире : глобальные и региональные тенденции / под ред. Б. Л. Вульфсона. - М., 1995. - С. 23.

2 Вульфсон, Б Л. Образовательное пространство на рубеже веков / Б. Л. Вульфсон. - М., 2006. - С. 67.

3 См. об этом, напр.: Вульфсон, Б. Л. Образовательное пространство на рубеже веков . - С. 67-74; Politiques publiques en éducation : l'exemple des réformes auriculaires : actes du Séminaire final de l'étude sur les réformes curriculaires par l'approche par compétences en Afrique / [organisé par le Centre international d'études pédagogiques, СТЕР] ; Valérie Tehio, éd. ; avec la contribution de Françoise Cros, 2010.

4 Реформа и развитие высшего образования : программный документ / ЮНЕСКО. - Париж, 1995. - С.З.

Одним из основных критериев оценки успешности функционирования интеллектуальных ресурсов общества является достаточно быстрая и безболезненная социальная и профессиональная адаптация выпускников высшей школы к условиям их трудовой деятельности в самом начале карьеры. На решение этой задачи должны быть направлены совместные усилия государственных органов, общественных институтов, образовательных учреждений, а также активность самого молодого специалиста, обладающего четкой профессиональной мотивацией и имеющего зрелую гражданскую позицию.

Начало функционирования рыночного механизма в нашей стране и обусловленные этим процессы, затронувшие социально-экономическую сферу, существенным образом изменили и продолжают менять сложившиеся практики и подходы к проблеме трудоустройства выпускников вузов. Поэтому становится актуальной исследовательской задачей анализ исторического опыта реализации государственной политики по социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне. При этом наиболее важными для изучения представляются 1980-е — 1990-е гг., когда наше общество в столь сжатые сроки пережило структурную трансформацию.

Историография проблемы. Характеристика историографии темы диссертационного исследования основана на хронологически-проблемном подходе.

Вопросы социальной и профессиональной адаптации выпускников советских и российских вузов в рассматриваемый период затрагивались в работах представителей многих отраслей гуманитарного знания. Данная проблема слишком многоаспектна и существенна для развития общества и для своего исследования требует приложения совместных усилий как историков, так и философов, социологов, экономистов, психологов.

Изучение историографии проблемы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов рассмотрим в контексте анализа исторического опыта деятельности государства в области реформирования высшего образования и осуществления молодежной политики.

В развитии историографии темы можно выделить несколько этапов:

1. Начало 1980-х - 1987 гг.1

2. 1987 - первая половина 1990-х гг.

3. Середина 1990-х-2000-е гг.3

Первый этап хронологически приходится на «предперестроечный» период в истории СССР и начало в стране кардинальных перемен (1985-1987 гг.). Характерными чертами работ этого периода были, с одной стороны, достаточно широкий охват научных проблем, связанных с историческим опытом развития и реформирования отечественной высшей школы, а с другой - устоявшаяся догматическая исследовательская парадигма. В результате в большинстве трудов присутствовали необъективные оценки ситуации и выводы о безошибочности проводимой КПСС и государством политики в области образования, о решенности главных проблем высшей школы4. Однако следует признать, что работы рассматриваемого периода, посвященные проблемам осуществления государственной политики в сфере образования, содержат богатый фактический материал, передают общую атмосферу 1980-х гг., показывают специфические условия деятельности высшей школы СССР. Авторы некоторых из них предлагали дальнейшие пути преобразований в высшем профессиональном образовании5.

1 В этот период принимались важнейшие решения по реформированию средней и высшей школы СССР, оказавшие влияние на доминировавшие концепции историографии, в которой были впервые обозначены многие проблемы, значимые для изучения заявленной темы.

2 В этот период начинается критическое осмысление советского опыта реформ, появляются первые оценки политики в области образования новой России на фоне усугубляющегося социально-экономического кризиса в стране.

3 Стабилизация социально-экономической ситуации оказала влияние и на процесс ретроспективной оценки периода 1980-х - 1990-х гг.

4 См., напр.: Елютин, В. П. Высшая школа общества развитого социализма / В. П. Елютин. - М., 1980; Зуев, В. М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе / В. М. Зуев. - М., 1982; Совершенствование подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства в свете решений XXVI съезда КПСС : материалы научно-методической конференции вузов Урала и Сибири / под ред. В. А. Путина, Т. И. Парубочей. - Челябинск, 1984.

5 См., напр.: Эффективность использования ресурсов высшей школы : сб. науч. тр. — М., 1985; Галаган, А. И. Высшая школа СССР : достижения, проблемы, перспективы развития / А. И. Галаган. - М., 1987; Тенденции развития высшей и средней специальной школы : сб. науч. тр. - М., 1988.

В это же время начинается активная публикация работ ленинградского социолога проф. В.Т. Лисовского, заложившего традиции социологического изучения советского студенчества, основных его жизненных и профессиональных проблем, воззрений, способности к адаптации в новых условиях, в том числе и на рабочем месте. Труды В.Т. Лисовского и сотрудников созданной им лаборатории в структуре Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета были чрезвычайно важны для понимания основ и реальных мероприятий проводимой в те годы молодежной политики1.

Появление книги О. Карпухина и В. Куценко «Студент сегодня -специалист завтра» (М., 1983) стало заметным событием в научном сообществе. Трансформация пропорций профессиональной структуры общества на рубеже 1970-х—1980-хх гг. требовала, по наблюдениям авторов, от выпускников высшей школы проявления способности к непрерывной профессиональной мобильности, а от органов власти и ученых — учета ее экономических, производственных и социальных последствий2. На основе анализа источников, опубликованных в средствах массовой информации, и проведения эмпирических исследований ученые пришли к весьма тревожным выводам относительно социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов, о чем прежде говорить было не принято.

Для историографии конца 1980-х - первой половины 1990-х гг., когда страна вошла в период серьезных социально-экономических и политических реформ и связанных с ними изменений в мировоззрении общества, характерны иные особенности в подходах к изучению проблем высшей

1 В конце 1980-х - 90-х годах НИИКСИ стал инициатором и основным разработчиком не только концепции государственной молодежной политики (науч. рук. В.Т. Лисовский и A.A. Козлов), но и госпрограммы развития высшего образования в России, системы целевой интенсивной подготовки специалистов (науч. рук. О.В. Белых). Макацарш, Г. В. Современный студент : (социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе) / Г. В. Макацария, В. Т. Лисовский. - М., 1982. См. об этом: Зубок, Ю. А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи / Ю. А. Зубок, В. И. Чупров // Социол. исслед. - 2008. - № 7. - С. 108-117.

2 Карпухин, О. И. Студент сегодня - специалист завтра / О. И. Карпухин, В. А. Куценко - М., 1983. - С. 128. школы и адаптации ее выпускников к новым условиям жизни1. Все более широкое применение находят новые методологические подходы, исследователи пытаются концептуально объяснить, выяснить причины и внутреннюю логику развития тех или явлений «недавнего прошлого»2. Распространенной исследовательской моделью становится концепция «административно-командной системы», в контексте которой рассматриваются и вопросы государственной политики в области высшего образования, качества подготовки специалистов, механизмов их включения в трудовые процессы3.

Одновременно, в исследованиях Е.В. Калинкина, Д.И. Чупрунова, А.И. Казнова, О.В. Репиной, Ф.И. Перегудова и др. авторов, делались попытки обеспечить историческое понимание текущих трендов развития высшей школы в условиях перестройки4.

Процессы реформирования высшего образования в 1980-1990-е гг. стали предметом изучения сотрудников Научно-исследовательского института высшей школы (впоследствии Научно-исследовательский институт высшего образования). Развитие высшей школы СССР в условиях

1 См., напр.: Герчикова, В. В. Современное высшее образование : функции, реализация, перспективы. / В. В. Герчикова - Томск, 1988; Никулищее, Е. И. Перестройка высшего образования : состояние и перспективы / Е. И. Никулищев. - М., 1988; Кочетов, А. Н. Интеллектуальный потенциал общества / А. Н. Кочетов. -Саратов, 1991 и др.

2 Термин «недавнее прошлое» {recent past) широко применяется в зарубежной историографии в контексте «современной истории» (contemporary history). См., напр.: Kandiah, М. D. Contemporary history [Электронный ресурс] / M. D. Kandiah // Making History. The changing face of the profession in Britain. - Режим доступа: // http://www.Wstory.ac.uk/maHnghistory/resources/articles/contemporaryhistory.html (дата обращения: 25.03.2011).

3 См., напр.: Тенденции развития высшей и средней специальной школы : сб. науч. тр. - М., 1988; Пути перестройки управления народным образованием : социально-экономический аспект : сб. науч. тр. — М., 1990; Козлова, О. В. О концепции развития образования в России / О. В. Козлова // Соц.-полит, журн. - 1993. -№ 10. - С. 21-25; Ткаченко, Е. В. Реформа образования в Российской Федерации / Е. В. Ткаченко. -Екатеринбург, 1994; Лисовский, В. Т. Советское студенчество : социол. очерки / В. Т. Лисовский. - М., 1990.

4 Раянгу В. А. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров / В. А. Раянгу. -М., 1987; Калинкин, Е. В. Высшая школа в системе непрерывного образования / Е. В. Калинкин. - М., 1990; Перегудов, Ф. И. Рынок и профессиональное образование / Ф. И. Перегудов // Вестн. высш. школы. - 1990. - № 11. - С. 23-37; Кознов, А. И. Концепция функционирования вуза в условиях рыночных отношений / А. И. Казнов, О. В. Репина // Рынок научной продукции. - М., 1991. - С. 78-90; Функционирование вузовской науки в условиях регулируемых рыночных отношений : сб. науч. тр. - М., 1991; Бестужев-Лада, И. В. Структура потребностей и социальные качества личности / И. В. Бестужев-Лада // Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества : информ. материалы / АН СССР. Ин-т социологии. - М., 1990. - Вып. 8. - С. 43-48; Козлов, А. А. Молодежь и образование : проблемы перестройки / А. А. Козлов. - Л., 1989; Руткевич, М. Н. Социальная ориентация выпускников высшей школы / М. Н. Руткевич // Социс. -1994. - № 12. - С. 53-59. перестройки (1985-1991 гг.) подробно было проанализировано в работе А.И. Галагана, Е.Е. Покладок, О.П. Полиловой1. Ценность этой и других работ сотрудников Научно-исследовательского института высшей школы - в самой постановке актуальных и острых проблем высшего образования, стремлении теоретически осмыслить пути совершенствования высшей школы, определить наиболее адекватные меры по преодолению кризисных явлений, в том числе и на основе ретроспективного анализа.

В различных по значимости и характеру научных трудах 1990-х гт. были не только предприняты попытки вскрыть корни кризиса высшей школы (сокращение бюджетного финансирования, низкая заработная плата преподавателей, отток специалистов из системы образования, уменьшение численности студентов, разрушение горизонтальных и вертикальных связей в системе управления высшей школой и др.), но и проанализированы первые результаты практики модернизации высшего образования в России .

Историки в сложной ситуации перемен конца 1980-х - начала 1990-х гг. как будто «отходят на второй план», уступают в своей активности ученым-экономистам и социологам. Однако, именно они осуществили сравнительно-исторический анализ образовательной политики на различных этапах советской и постсоветской истории3. Так, А.Н. Кочетов, анализируя реформы системы профессионального образования конца 1950-х - начала 1960-х гг. и второй половины 1980-х гг., пришел к выводу, что двойственность реализованных мер (признание ошибочности «валового подхода» в образовании, стремление наладить непосредственную связь профессиональной подготовки кадров с их использованием и «единый

1 Галаган, А. И. Высшая школа СССР в условиях перестройки / А. И. Галаган, Е. Б. Покладок, О. П. Полилова. - М., 1988.

2 Астахова, А В. Свобода выбора и конкурентность / А. В. Астахова // Веста, высш. шк. - 1992. - № 1. - С. 13-14; Гершунский, Б. С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России / Б. С. Гершунский. - М., 1993; Козлова, О. В. О концепции развития образования в России / О.В.Козлова // Соц.-полит, журн. - 1993. - № 10. - С. 21-25; Шукшунов, В. Е. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России / В. Е. Шукшунов, А. А. Овсянников. - М., 1997.

3 См.: Жуков, В. И. Российские преобразования : социология, экономика, политика, 1985-2001 годы / В. И. Жуков. - М., 2002; Давыдов, С. Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.) : автореф. дис. . д-ра ист. наук / С. Г. Давыдов. - М., 2002; Плаксий, С. И. Качество высшего образования / С. И. Плаксий. - М., 2003. подход» в образовании, смешивающий общеобразовательную и профессиональную школу, возложение на высшую школу задачи «ликвидации противоречия» между индивидуальной и общественной потребностью в образовании) способствовала «обесценению» высшего образования. Констатация же правительством в середине 1990-х гг. факта низкого качества интеллектуального потенциала как объективной трудности являлась ни чем иным как следствием, по мнению автора, предшествующей дискриминационной государственной политики1.

В начале 1990-х гг. появляются исследования, авторы которых во многом с новых позиций, привлекая новые архивные и статистические данные, освещают некоторые проблемы изучаемой темы. В монографии В.Н. Барсукова рассмотрен исторический опыт привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также роль высшей школы в процессе перехода от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике2. В.И. Хомутов, анализируя историографию формирования идейно-нравственных ценностей советского студенчества, затрагивает и вопросы, касающиеся мотивации профессиональной деятельности, а значит, непосредственно связанные с проблемой социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов .

Наконец, в это время были изданы работы, в которых уделяется внимание проблемам развития высшего образования в регионах СССР и России4.

Во второй половине 1990-х гг., когда, сформировалась некоторая временная дистанция, отделявшая нас от реалий советского прошлого, сложилась ситуация, благоприятная для историографического осмысления

1 Кочетов, А. Н. Профессиональное образование в 60-х - 80-х годах : путь к инфляции /

A. Н. Кочетов // Отечеств, история. - 1994. -№ 4-5. - С. 143-158.

2 Барсуков, В. Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е - 80-е) / В. Н. Барсуков. - М., 1993.

3 Хомутов, В. И. Студенчество 70-80-х годов : (историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей): автореф. дис. д-ра ист. наук / В. И. Хомутов. - СПб., 1992.

4 См., напр.: Пути перестройки управления народным образованием : соц.-экон. аспект : сб. науч. тр. -М., 1990; Петровичев, В. М. Региональное образование : организация, управление развитием /

B. М. Петровичев. - Тула, 1994 и др. процессов, происходивших в 1980-е - начале 1990-х гг., в том числе в области образования. К этому моменту исследователи окончательно отказались от устаревших научных парадигм, более доступны стали источники, в первую очередь, архивные материалы, что дало возможность более объективно подойти к анализу опыта развития высшей школы в 1980-х - начале 1990-х гг., выделить в нем не только негативные, но и положительные черты, вполне применимые и к новой общественной обстановке1.

Заметным явлением в историографии стал коллективный труд «Университетское образование: приглашение к размышлению» . В этой работе содержался глубокий анализ практики модернизации высшей школы, творчески осмысливалась роль традиций и инноваций, значение университетского образования в развитии вузовской системы.

A.A. Воронин в своей монографии проследил изменения во взаимоотношениях между вузами и организациями различных форм собственности в вопросах подготовки специалистов высшей квалификации в условиях прекращения системы государственного распределения выпускников.

Важный импульс дальнейшему развитию историографии темы реформирования российского высшего образования придали работы зарубежных авторов. Среди прочих в них рассматривались проблемы качества подготовки специалистов высшей квалификации, их соответствия

1 См., напр.: Татур, Ю. Г. Высшее образование в России в XX веке / Ю. Г. Татур // Высш. образование в России. - 1994. - № 4. - С. 111-124; Ткаченко, Е. В. Реформа образования в Российской Федерации / Е. В. Ткаченко. - Екатеринбург, 1994; Гневко, В. А. Высшая школа на пути реформ / В. А. Гневко. - СПб., 1998; Красноженова, Г. Ф. Высшая школа России : проблема сохранения интеллектуального потенциала / Г. Ф. Красноженова. - М., 1999; Воронин, А. А. Экономика образования в новых условиях хозяйствования / А. А. Воронин. - М., 1999; Мишукова, А. А. Роль вузов в трудоустройстве молодых специалистов / А. А. Мишукова // Организация и управление практической подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений : Всерос. науч.-практ. семинар, 25-26 апр. 2000 г. : сб. материалов / под ред. С. Д. Резника. - Пенза, 2000. - С. 71-73; Тарасова, С. В. Исторический опыт разработки и реализации проектов реформирования системы образования Российской Федерации в 1984— 2004 гг. / С. В. Тарасова. - М., 2003.

2 Университетское образование : приглашение к размышлению / В. А. Садовничий, В. В. Белокуров, В.Г.Сушко.-М., 1995.

3 Воронин, А. А. Экономика образования в новых условиях хозяйствования / А. А. Воронин. — М., 1999. потребностям рынка труда, сравнивались процессы реформирования высшей школы в России и других странах мира1.

В этой связи необходимо выделить еще один аспект, который стал привлекать все большее внимание исследователей, а именно «утечка мозгов» из Советского Союза конца 1980-х - начала 1990-х гг., а затем, на всем протяжении 1990-х, и из России. Это явление свидетельствовало не только о сложной социально-экономической ситуации в стране, но и о востребованности, престиже отечественного высшего образования на мировом рынке труда, о способности выпускников российских вузов достаточно легко адаптироваться, в плане социальном и профессиональном, к самым непривычным для россиянина условиям2.

В рассматриваемый период в историографии появились работы, авторы которых предложили свои оригинальные концепции осмысления образовательной политики в нашей стране. Историческому и социокультурному аспекту развития советской высшей школы посвящена работа В.Н. Лукина, Т.В. Мусиенко, Т.Н. Федоровой3. Делая выводы о преемственности систем образования СССР и Российской империи, авторы особо подчеркнули традицию патернализма как важнейшей черты, общей для всех этапов развития отечественного образования, а распределение молодых специалистов после окончания советских вузов как яркое проявление такой покровительственной практики.

1 См., напр.: Аллак, Ж. Вклад в будущее : приоритеты образования / Ж. Аллак. - М., 1993; Князев, Е. А. Общественное высшее образование в России : пер. с нем. / Е. А. Князев // Посев. - 1994. - № 4. - С. 83-90; Бурдье, А. Система образования и система мышления / А. Бурдье // Высш. образование в России. — 1997. - № 2 - С. 119-126; Образование в странах с переходной экономикой : задачи развития : пер. с англ. / Всемирный Банк. Европа и Центральная Азия. Сектор социального развития. - Вашингтон, 2000; Groof, J. de. Educational policy in Russia and its constitutional aspects. - Leuven ; Amersfoort, 1994; Russia : education in the transition / The World Bank. Europe and Central Asia Region. Country Dept. Ш. Human Resources Division. - [S.I.], 1995. - XXIV, 73, [26], XXVin, 29-154 p.; Shaping new legislation on education in Russia / eds.: J. de Groof, V. Spasskaya, I. Rozhkov. — Leuven; Amersfoort, 1997.

2 Запрягаев, С. А. Пути и методы интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство / С. А. Запрягаев // Образование в регионах России и СНГ. - 2004. - № 3. - С. 27-28.

3 Лукин, В. Н. Развитие советской высшей школы (исторический и социокультурный аспекты) [Электронный ресурс] / В. Н. Лукин, Т. В. Мусиенко, Т. Н. Федорова // Credo new. Теоретический журнал. -2003. - №4. - Режим доступа: // http://credonew.ru/content/view/374/55/ (дата обращения: 18.03.2011).

Как непрерывный процесс просветительской модернизации рассмотрел ход социально-исторического развития России в ХУШ-начале XXI вв. А.Л. Андреев. Автор на широком историческом материале показал процесс превращения образования в органическую потребность российского социума, его непреходящую ценность. Советское общество 1960-1980-х гг. он характеризовал как устойчивое «общество образования»1. Расширенное воспроизводство структур такого общества, по мысли ученого, создало социальные противоречия, поставившие политическую элиту страны в тупик. После 1991 г. она попыталась разрешить эти противоречия посредством прекращения такого воспроизводства и превращения кадров с «избыточной квалификацией» в своего рода «лишних» людей, не вписавшихся в новые условия, что еще больше способствовало социальному напряжению. Анализируя постсоветский период развития образования, автор выявил как понижающие, так и компенсирующие их тенденции, дающие основания для умеренного оптимизма.

Актуальный методологический подход, связанный с изучением советского учебного процесса в контексте истории повседневности, предложил применить И.Б. Орлов. Такой подход, по мнению историка, имеет широкие исследовательские перспективы, так как в его рамках возможно всестороннее изучение учебной деятельности, включающей в себя и адаптационные практики, способствующие формированию у студентов профессиональных качеств2.

Говоря об освещении в научной литературе второй половины 1990-х -2000-х гг. проблемы адаптации молодежи на рынке труда как одного из основных направлений молодежной политики, следует отметить и работы историко-социологического и историко-экономического характера, в которых содержатся важные выводы о трансформации социальной

1 Андреев, А. Л. Российское образование : социально-исторические контексты / А. Л. Андреев. - М.,

2008.

2 Орлов, И. Б. Учебная повседневность страны Советов : определение предметных областей [Электронный ресурс] / И. Б. Орлов // Новая локальная история : сайт межвузовского научно образовательного центра. — Режим доступа: http://www.newlocalhistory.com/images/uchpovsed.doc/ (дата обращения: 18.04.2011).

12 структуры российского общества, в частности, социального состава студенчества, изменениях ценностных ориентаций молодежи, ориентиров профессионального становления. Например, с 1985 по 1995 г. группой сотрудников Института социологии РАН под руководством B.C. Могуна проводилось исследование городской молодежи России и Украины. На основании обобщения эмпирических данных ученые констатировали «революцию притязаний» «как логическую и естественную реакцию на переход к новому — социально-экономическому и социально-культурному порядку, выраженному в резкой смене стандартов биографического проектирования у наследников тех, кто жил в обществе гарантированного минимума»1. И хотя, по наблюдениям экспертов, значительная часть населения в середине 1990-х гг. была заражена иллюзией возврата к прошлым социальным практикам, молодежь уже разрушила их основу -культ гарантированного дохода. Молодое поколение середины 1980-х — середины 1990-х гг. было готово к проявлению жертвенности, необходимой для достижения высших уровней профессиональной квалификации, но не готово к лишениям, которые потребуют снижения качества жизни - их собственной и их будущей семьи. ^

Многие авторы стремились рассмотреть проблемы высшей школы и адаптации ее выпускников в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: семейной, вузовской, профессиональной, информационной, социально-психологической . В статье О. Мельничук и А. Яковлевой3 представлена модель молодого специалиста с точки зрения гуманистического аспекта. По мнению авторов, он должен создавать вокруг

1 Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи, 1985-1995 гг. / Институт социологии РАН; под ред. В. С. Магуна. - М., 1998. - С. 120.

2 См., напр.: Вишневский, Ю. Р. Социальный облик студенчества 90-х годов / Ю. Р. Вишневский, Л. Я. Рубина // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С. 56-69; Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений : (опыт сравн. социол. исслед. рос. молодежи) / В. Т. Лисовский // Социол. исслед. - 1998. - № 5. - С. 98-104; Шереги, В. Э. Социология образования : приклад, аспект / В. Э. Шереги, В. Г. Харчева, В. В. Серикова. - М., 1999; Шереги, Ф. Э. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов : (социол. анализ) / Ф. Э. Шереги, Н. М. Дмитриев, А. Л. Арефьев. - М., 2002; Образование и наука в процессе реформ : социол. анализ / РАН. Ин-т социологии. - М.: Центр соц. прогнозирования, 2003.

3 Мельничук, О. Модель специалиста / О. Мельничук, А. Яковлева // Высш. образование в России. -2000.-№5.-С. 19-25. себя микроклимат культуры и духовности, иметь широкий кругозор и высокий уровень сознания, обладать качествами организатора и воспитателя. Все эти качества являются чрезвычайно важными для более легкого процесса социальной и профессиональной адаптации выпускника вуза.

Исторический опыт создания условий для стимулирования труда, которое играет важную роль в решении проблем социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов, рассмотрел Я. Лукассен1.

Изучению проблем социализации и самоопределения молодежи посвящена статья О. Карпухина, в которой автор пришел к выводу о формировании тенденции разрушения трудовой мотивации, проявившейся в молодежной среде в конце 1990-х гг.

С другой стороны, не меньшее значение для процесса адаптации имеют формы и модели воспитательной работы в вузах. Эти вопросы также нашли свое отражение в современной историографии3.

Проблемы формирования мировоззрения студенчества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. подробно изучены И.М. Ильинским. Им проанализированы основные причины возрастания роли образования и воспитания в современных условиях, ошибки в определении соотношения обучения и воспитания, сформулированы новые требования к личности в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике. По мнению И.М. Ильинского, успеха достигают, прежде всего, люди, у которых способности и таланты сочетаются со знаниями, инициативой, предприимчивостью, активностью, деловитостью, готовностью к риску,

1 Лукассен, Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации / Я. Лукассен // Социальная история. Ежегодник. 2000. - М., 2000. - С. 32-37.

2 Карпухин, О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения / О. И. Карпухин // Социологические исследования. - 2000. - № 3. - С. 124-128.

3 Совершенствование моделей воспитательной работы в вузах : правовые аспекты профессиональной адаптации молодёжи в условиях кризиса: материалы «круглого стола», 13 окт. 2009 г. - М., 2010. способностью к самостоятельным решениям и быстрому приспособлению к изменяющейся обстановке.1

Малоизученные аспекты проблемы миграции выпускников после окончания высшего учебного заведения рассмотрели в своей работе О. Чудиновских, М. Денисенко, Е. Донец2. В книге представлены основные результаты социологического исследования, выполненного сотрудниками Центра по изучению проблем народонаселения МГУ в 2000-х гг. в сравнении с предыдущими десятилетиями и посвященного формированию миграционных установок иногородних студентов по окончании обучения в вузе. Авторами определен круг факторов, под влиянием которых большинство выпускников российских вузов не стремились покидать города, где получали высшее образование, и намеривались там же начать свою трудовую биографию.

Анализу особенностей модели «учеба-работа», сформировавшейся за годы рыночных реформ в нашей стране для студентов вузов, посвящена о статья A.C. Рощина . Автор изучил проявления реакции рынка на возросшее предложение труда студентов и молодых специалистов, в частности, через требование работодателя наличия профессионального опыта у соискателя рабочего места, что придавало новую мотивацию для работы студентов во время учебы. Тем не менее, зачастую диплом о высшем образовании рассматривался при трудоустройстве как необходимая, но фоновая характеристика претендента.

Успешность социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов предопределяется состоянием рынка труда. В связи с этим большое значение для рассматриваемой проблемы имеют работы

1 См.: Ильинский, И. М. Молодежь и молодежная политика / И. М. Ильинский. - М., 2001.

2 Чудиновских, О. С. Миграционные намерения выпускников высших учебных заведений: методика проведения и основные результаты выборочного обследования / О. С. Чудиновских, М. Б. Денисенко, Е. В. Донец.-М., 2003.

3 Рощин, А. С. От учебы - к работе: трудности перехода / А. С. Рощин // Отечественные записки. Журнал для медленного чтения.- 2006. -№3. - С. 134-151.

Р.И. Капелюшникова1. Автор всесторонне исследовал специфическую модель рынка труда, сложившуюся в российской экономике в переходный период. Ученый пришел к выводу о том, что за внешне парадоксальными проявлениями (драматическое падение ВВП могло совмещаться с относительной стабильностью занятости и умеренными масштабами открытой безработицы; возникновение пяти-семикратного разрыва в уровнях общей и регистрируемой безработицы; даже в условиях глубокого экономического кризиса российские предприятия проявляли высокую активность в сфере найма рабочей силы) скрывается система устойчивых, самовоспроизводящихся трудовых отношений.

За последние 15 лет было успешно защищено немало диссертационных исследований, посвященных вопросам развития высшей школы в интересующий нас период. Во многих из них были рассмотрены важнейшие проблемы реформирования высшей школы в конце 1970-х - 1990-е гг. Различные аспекты проблемы адаптации выпускников высших учебных заведений на рынке труда также нашли свое отражение в диссертационных исследованиях социологического, педагогического и экономического характера3.

1 Капелюшнжов, Р. И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации / Р. И. Капелюшников. - М., 2001. Он же. Российский рынок труда в период системной трансформации / Р. И. Капелюшников // Экономическая история: Ежегодник. 2000. - М., 2001. - С. 420-474.

2 См., напр.: Геворкян, Е. Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики : автореф. дис. канд. социол. наук / Е. Н. Геворкян. - Саратов, 1997; Макаренко, Е. И. Высшая техническая школа России в период перехода к рыночной экономике и новому типу общественно-политических отношений : автореф. дис. . канд. ист. наук / Е.И.Макаренко. - М., 2001; Фролкин, П. П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг. : автореф. дис. . д-ра ист. наук / П. П. Фролкин. - Саратов, 2001; Стаценко, Р. А. Российская высшая школа под воздействием общественных перемен : конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в. : автореф. дис. . д-ра ист. наук / Р. А. Стаценко. - Пятигорск, 2004; Яблонскене, Н. Л. Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества : вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук / Н. Л. Яблонскене. - М., 2004; Шаранок, Д. В. Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук / Д. В. Шаранок. - М., 2005; Белоножкин, А. С. Реформирование системы высшего образования в СССР (1985-1991 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / А. С. Белоножкин. - М., 2006; Федосов, Д. А. Высшая школа России 90-х годов XX века : автореф. дис. . канд. ист. наук / Д. А. Федосов. - М., 2007; Тарасова, С. В. Исторический опыт разработки и реализации проектов реформирования системы образования Российской Федерации в 1984—2004 гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук / С. В. Тарасова. - М., 2008; Ксенофонтова, С. Б. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы, 1991-2008 гг.: автореф. дисканд. ист. наук / С. Б. Ксенофонтова. - М., 2009.

3 Шепеленко, И. П. Социальная адаптация выпускников вузов инженерно-технического профиля : автореф. дис. канд. социол. наук / И. П. Шепеленко. - М., 1994; Цыпина, О. Б. Социально-профессиональная адаптация выпускников вузов : регион, аспект : автореф. дис. . канд. социол. наук / О. Б. Цыпина. - Пенза,

В качестве одной из положительных черт историографии данного периода можно отметить появление значительного количества диссертаций, авторы которых исследуют развитие высшей школы во второй половине XX в. в отдельных регионах страны, что позволяет более глубоко осмыслить исторический опыт деятельности государственных и общественных структур на местах, отдельных вузов по трудоустройству молодых специалистов, облегчению процесса их вхождения в трудовую жизнь и новые трудовые коллективы1. В ряде работ исследована история советских студенческих строительных отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обоснована возможность использования опыта отрядов в современных российских условиях2.

Необходимо отметить также монографию Г.А. Будника , в которой на примере деятельности высшей школы Центрального района России в советский период выявлены факторы, как позитивно, так и негативно влиявшие на формирование интеллектуально-духовного облика студентов, а также, что чрезвычайно важно для нашей темы, исследовано такое направление работы вузов, как научно-исследовательская деятельность

2001; Тамиров, К. А. Адаптация выпускников вузов на рынке труда : автореф. дис. . канд. экон. наук / К. А. Тамиров. - М., 2001; Гинзбург, М. Е. Универсальность как социальная характеристика выпускника вуза : социол. анализ : автореф. дис. . канд. социол. наук / М.Е.Гинзбург. - Екатеринбург, 2005; Карпец, В. А. Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс : автореф. дис. . канд. социол. наук / В. А. Карпец. - Саратов, 2005; Савинова, А. Н. Стратегии поведения выпускников вузов на рынке труда : автореф. дис. . канд. социол. наук / А. Н. Савинова. - Уфа, 2006; Недосека, Е. В. Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности : (на примере вузов г. Мурманска): автореф. дис. канд. социол. наук / Е. В. Недосека. - М., 2009; Карицкая, И. М. Компетентность выпускника вуза как продукт социального взаимодействия производителя и потребителя образовательных услуг: упр. аспект: автореф. дис. канд. социол. наук / И. М. Карицкая. - Новосибирск, 2010; Салахутдинов, Р. Р. Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда : автореф. дис. . канд. экон. наук / Р. Р. Салахутдинов. - M., 2010; и др.

1 См., напр.: Корнилова, И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук / И. М. Корнилова. - Элиста, 2000; Рыбин, Д. В. История развития профессионального образования на европейском Севере России в условиях реформ середины 1980-х - конца 1990-х гг. : (на материалах Архангельской и Мурманской областей) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Д. В. Рыбин. - СПб., 2006; Алехина, Л. С. Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века: автореф. дис. канд. ист. наук / Л. С. Алехина. - Иркутск, 2009.

2 См.: Приступко, В. А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов, 1959-1990 годы : автореф. дис. . канд. ист. наук / В. А. Приступко. - М., 1998; Забродин, А. В. Студенческие строительные отряды Ленинграда : ист. опыт и уроки их деятельности (19591977 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / А. В. Забродин. - СПб., 2001; Климов, В. Ю. Ленинградские студенческие отряды на завершающем этапе истории советского государства, 1978-1991 : автореф. дис. . канд. ист. наук / В. Ю. Климов. - СПб., 2002.

3 Будник, Г. А. Формирование интеллигенции в высшей школе Российской Федерации, 1945-1991 гг. / Г. А. Будник. - Иваново, 2009. студентов, помогавшая последним адаптироваться к условиям и специфике будущей работы.

Что же касается развития вузовской системы Ленинграда-Петербурга, то эта проблема практически не привлекла внимания исследователей. К редким исключениям можно отнести работы A.C. Горшкова и С.Г. Лагушкина, в которых рассматривались вопросы трансформации вузовской системы города в анализируемый исторический период и эффективность управления региональной системой высшего образования в Санкт-Петербурге1. Однако собственно исторических работ по проблемам профессиональной и социальной адаптации выпускников высшей школы Ленинграда-Петербурга в последние десятилетия XX в. практически нет . Поэтому проблема, рассматриваемая в представленной работе, в полной мере не имеет отражения в исторической научной литературе и диссертационных исследованиях.

Объектом исследования является высшая школа Ленинграда - Санкт-Петербурга как совокупность учреждений высшего профессионального образования различной подведомственности и форм собственности.

Предмет исследования - процессы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов города на рабочем месте. Социальная адаптация рассматривается как процесс приспособления индивида или группы к социальной среде, предполагающий взаимодействие и постепенное согласование ожиданий обеих сторон, и имеющий целью обеспечение устойчивости, традиционности, повторяемости социального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения3.

1 Горшков, А. С. Высшая школа Санкт-Петербурга и пути ее реформирования / А. С. Горшков // Науч.-техн. ведомости СПбГТУ. - 2001. - № 4. - С. 11-13; Горшков, А. С. Концепция и технология управления региональной системой высшего образования : автореф. дис. . д-ра пед. наук / А. С. Горшков. - СПб., 2003; Лагушкин, С. Г. История становления и развития государственно-общественной системы управления высшей школой, 1975-2005 годы : (на материалах Ленинграда - Санкт-Петербурга) / С. Г. Лагушкин // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. - 2008. - № 5 (66) : Осн. вып. - С. 90-95.

2 Есть социологические работы. См., напр., Бурлаковская, Е. С. Социально-профессиональная адаптация специалистов с высшим гуманитарным образованием : социол. анализ на материалах Санкт-Петербурга : автореф. дис. канд. социол. наук / Е. С. Бурлаковская. - СПб., 2005.

3 Социологическая энциклопедия : в 2 т. / Рук-ль науч. проекта Г. Ю. Семигин; гл. ред. В. Н. Иванов. -Т:1. — М., 2003.-С. 16.

Процесс приспособления работника к новым условиям труда, когда личность и профессиональная среда, оказывая взаимное влияние, формируют новую систему взаимодействий и отношений, понимается как профессиональная адаптация1.

Хронологические рамки исследования - 1980-1990-е гг. определены с учетом двух основных факторов: общеисторического (развития российского общества в целом) и проблемного (реформирования высшей школы). Данный период характеризуется кардинальными изменениями во сферах жизни российского общества, именно на этом этапе произошел резкий переход от социалистической модели функционирования народного хозяйства к рыночной экономике.

Рассматриваемый в настоящей диссертационной работе период разделяется на два связанных между собой этапа.

В течение первого этапа - в 1980-1991 гг. завершилась советская эпоха и началась перестройка в обществе и образовании. По существу, в эти годы преобразования в СССР осуществлялись на основе прежних, преимущественно административных подходов, хотя постепенно началось изменение системы политических, идеологических, экономических отношений.

Второй этап - 1991-2000-й гт. характеризовался ярким своеобразием и логической цельностью, это время рыночных реформ, плюрализма в политике и идеологии, кардинальных перемен в высшем образовании. К концу 1990-х гг. завершился определенный этап преобразований высшей школы2, что позволило подвести первые итоги и наметить стратегические перспективы ее дальнейшей модернизации.

1 Социологическая энциклопедия: в 2 т.- Т.1.— С. 16.

2 Была сформирована в основном нормативная база реформирования системы высшего образования. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 // Ведомости Съезда нар. депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 30. - Ст. 1787; Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» от 13.01.1996 № 12-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№ 3. - Ст. 150; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1996. 35. - Ст. 4135.

Территориальные рамки: Исследуемая тема рассматривается на примере Ленинграда - Санкт-Петербурга. На развитие высшей школы в городе оказывали влияние геополитическое положение «второй столицы»; особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр) и социальной организации (более высокий общий уровень образования населения и пр.); специфика общественно-политической жизни (значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к городу со стороны центральной власти и др.). В городе традиционно сосредоточено большое количество вузов различных направлений, он был и остается одним из основных центров подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных во всех отраслях народного хозяйства и во всех регионах страны.

Целью диссертационного исследования является изучение с позиций современных требований исторической науки и с учетом степени разработанности темы проблем социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Петербурга в условиях плановой экономики на завершающем этапе истории Советского Союза и в период перехода к рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- изучение историографии проблемы;

- анализ состояния высшей школы Ленинграда накануне и в период перестройки в 1980-е гг.;

- выявление основных элементов системы распределения выпускников высших учебных заведений, существовавшей в СССР, на примере вузов Ленинграда;

- анализ проблем трудоустройства выпускников высших учебных заведений города в период перехода к новым экономическим условиям (1985-1991 гг.);

- изучение принципов и основных направлений реформирования высшей школы в связи со сменой модели общественного развития в Российской Федерации (1991—2000 гг.) на примере вузов Санкт-Петербурга;

- анализ проблем социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов высшей квалификации в условиях реформирования социально-экономической и политической жизни страны в 90-е гг.;

- формулирование исторических уроков, касающихся возможных мер по совершенствованию системы российского высшего образования, обеспечению соответствия структуры подготовки кадров формирующемуся рынку труда.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных документов, так и из архивных материалов.

Автором изучены документы двух архивов: 1). Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) - фонд Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А. А. Жданова Министерства высшего и среднего образования РСФСР (1917 г. - по наст, время) (Ф. 7240), материалы которого позволяют оценить систему распределения выпускников вуза в условиях плановой системы хозяйствования, а также практику осуществления обратной связи с приступившими к профессиональной работе молодыми специалистами; 2). Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) - фонд Ленинградского городского комитета ВЛКСМ (1931-1990) (Ф. 881), в котором содержатся документы, характеризующие систему общественно-политической практики в сфере высшего образования и адаптации молодых специалистов.

Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы:

1. Нормативные правовые акты по вопросам высшего образования: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Закон СССР от 07.10.1977; Конституция (Основной Закон)

РСФСР, Закон РСФСР от 12.04.1978; Конституция Российской Федерации. Закон РФ от 12.12.1993; Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ; Закон РФ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» от 07.08.2000 № 122-ФЗ. и др.

2. Документы городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, партийных организаций вузов, изучение которых дает возможность оценить роль партийных и комсомольских организаций в решении вопроса трудоустройства молодых специалистов, оказания им помощи в социальной и профессиональной адаптации.

3. Статистические данные Госкомстата РФ и Петербургкомстата по состоянию рынка труда, изменению численности государственных и коммерческих высших учебных заведений города и их выпускников1.

4. Результаты социологических исследований по изучению настроений молодежи, созданию системы социально-психологической адаптации и трудоустройству выпускников профессиональной школы на рынке труда .

5. Тексты выступлений и статей в научных и общественно-политических изданиях руководителей российского образования разных уровней по вопросам развития высшей школы3.

6. Материалы центральной и региональной периодической печати, вузовских научных и многотиражных изданий4. В диссертационном исследовании данный вид источников занимает важное место, так как информация, содержавшаяся в СМИ, предоставляет не только большой фактический материал, но и дает возможность почувствовать атмосферу

1 См. напр.: Санкт-Петербург. 1703-2003: Юбилейный стат. сб. / под общ. ред.: И. И. Елисеевой, Е. И. Грибовой. - Вып. 2. - СПб, 2003; Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения / Госкомстат России. - М., 2000; Труд и занятость в России : Стат. сборник / Госкомстат России. - М., 2001.

2 См. напр.: Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений : (опыт сравн. социол. исслед. рос. молодежи) / В.Т.Лисовский // Социол. исслед. - 1998. - № 5. - С. 98-104; Лисовский, В. Т. Советское студенчество: социол. очерки / В. Т. Лисовский. - М., 1990.

3 См. напр. журналы: Вестник высшей школы, Высшее образование в России, Социологические исследования, Научно-технические ведомости СПбГТУ, Социально-политический журнал

4 См., напр., газеты «Ленинградская правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Смена», «Новое время», «Час пик», «Политехник», «За кадры верфям!».

22 времени. Прессу 1980-х гг. отличало использование достоверных фактов в большей степени, нежели прессу следующего десятилетия, поскольку публикация непроверенных сведений и ошибки в советский период могли повлечь тяжелые последствия для редакционных коллективов. Кроме того, если уж материал попадал на страницы газеты, то он требовал принятия соответствующих мер1.

Методологическую основу исследования составил комплексный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, преемственности и системности. В работе использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, которые позволили систематизировать эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений и их адаптации на рынке труда в сложных условиях реформирования российского социума. Научное исследование проводилось в рамках концепции социальной истории, предполагающей не столько форму социальных отношений, сколько многообразие их наполнения, с использованием методологического инструментария «современной истории»2.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые обобщен опыт решения проблем трудоустройства и адаптации на рабочем месте выпускников высшей школа Ленинграда - Санкт-Петербурга на завершающем этапе истории советского государства и в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования . В научный оборот введены новые материалы, которые позволяют оценить социальную и

1 См.: Источниковедение новейшей истории России : теория, методология и практика / Под общ. ред. А. К. Соколова. - М., 2004. - С. 243.

2 Источниковедение новейшей истории России : теория, методология и практика .— С. 688; Рябова, Л. К. О методологических проблемах изучения новейшей истории и истории современности / Л. К Рябова // Новейшая история России. - 2011. - № 1. - С. 8—18; История постсоветской современности: проблемы изучения и преподавания [Электронный ресурс] // Межд. науч. конф. 12 фев. 2009 г. - Режим доступа://http://unc.гggu.гu/article.html?id=90360 (дата обращения: 16.02.2011).

3 Для анализа процессов трансформации российского общества используется понятие «переходного периода», для которого характерны неустойчивость социоментальной среды, нестабильное состояние общественного организма, сочетание традиции и новации и т.д. (См.: Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность / под ред. В. Л. Малькова. - М.: Наука, 2003.).

23 профессиональную адаптацию выпускников высших учебных заведений, показать высшее профессиональное образование в контексте истории трудовых отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственная политика 1980-х гг. в области трудоустройства выпускников вузов была подробно регламентирована законодательными и подзаконными актами, решениями партийных органов и общественных организаций различного уровня. Ее реализация концентрированно проявлялась в практике планового трудоустройства — распределения молодых специалистов.

2. Основные мероприятия государственной политики в сфере социальной и профессиональной адаптации в 1980-е гг. были направлены на совершенствование учебно-научной и воспитательной работы вуза в целях оптимизации процесса вхождения молодого специалиста в профессиональное сообщество. Вузы Ленинграда активно и зачастую ранее, чем вузы других городов, применяли разнообразные формы связей учебного заведения с производством, научно-исследовательской работы студентов, социальные практики.

3. Государственные предприятия, организации и учреждения СССР, принимавшие выпускника, выполняя положения законодательства, были обязаны создать социальные и производственные условия для наиболее полной реализации профессиональных и творческих способностей, и гражданской позиции молодого специалиста, однако практическая реализация этих задач осложнялась рядом объективных обстоятельств.

4. Система планового распределения, продолжавшая существовать в СССР в 1980-х гг., иллюстрирует ряд социальных и нравственных аспектов жизни позднего советского общества. К их числу относятся проблемы изменения ценностных ориентаций и социальной психологии части молодежи, приводившие к распространению явления «профессионального

24 к) '> I '

•• 1 ■ 1 эскапизма» и формированию типических групп молодых специалистов с различным уровнем профессиональной и социальной адаптаций.

5. В 1990-е гг., когда страна переживала болезненный переход к новым социально-экономическцм и политическим условиям, государство делало попытки реформирования высшей школы сообразно условиям рыночной экономики. Появление за короткий срок большого числа негосударственных коммерческих вузов расширило возможности молодежи в получении высшего образования, а практика свободного трудоустройства теоретически обозначала более широкие перспективы для выбора места работы. Однако материально-техническое и финансовое положение государственных вузов продолжало оставаться крайне тяжелым, а численность безработных молодых специалистов на рынке труда неуклонно возрастала.

6. Трудоустройство выпускников вузов Петербурга в 1991-2000 гг. стало чрезвычайно сложной проблемой: рынок труда складывался стихийно, и вузы города, сохранявшие немало черт «советского наследия», были не в состоянии вовремя отреагировать на его быстро меняющиеся потребности. В студенческой среде стали развиваться пессимизм, пассивность, желание уехать за рубеж.

7. Высшие учебные заведения Петербурга и администрация города с начала 1990-х гг. вели работу по поиску и внедрению в практику новых методик развития профессиональной и социальной адаптации молодежи. В конце 1990-х гт. были осознаны положительные черты патерналистской политики советского государства и опыт формирования навыков профессиональной и социальной адаптации (производственная практика, различные формы научно-исследовательской работы, студенческие строительные отряды).

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при создании учебных пособий в высших учебных заведениях, а также в преподавании специальных курсов по отечественной истории и истории высшего образования.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на политехническом симпозиуме «Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона» в 2007 г.; XXXV и XXXVI Неделях науки СПбГПУ в 2007 и 2008 гг.; XII, XIII, XIV Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы в 2008, 2009 и 2010 гг.; 11-й и 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в XXI столетии» в 2009 и 2010 гг.; Всероссийской научно-методической конференции «Государство-экономика-политика: актуальные проблемы истории» в 2010 г.; 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2010 г.; 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Модернизация высшего образования в России: исторический опыт и перспективы». Примером успешной апробации исследования стала победа диссертанта в конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2010 года1.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,55 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определена логикой изложения и поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1980-х - 1990-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторического опыта социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1980-1990-е гг. имеет важное значение для совершенствования системы высшего образования и развития экономики как города, так и страны в современных условиях. Рассматриваемый в настоящей диссертационной работе хронологический период представляется наиболее показательным в связи с тем, что именно на этом этапе произошел резкий переход от социалистической модели функционирования народного хозяйства к рыночной экономике.

Особенно актуальной изучаемая проблема становится в современных условиях, когда идет обсуждение проекта нового закона РФ «Об образовании». На самом высоком уровне делаются заявления о необходимости модернизации всей системы высшего образования, устранении дублирования специальностей, увеличении номенклатуры специальностей по техническим направлениям, связанным с развитием экономики страны. Грамотная реализация этих предложений возможна только на основе учета имеющегося исторического опыта деятельности системы высшего образования и трудоустройства выпускников. Согласно опросам общественного мнения, около 68% россиян считают, что проблему трудоустройства молодежи можно решить, вернувшись к советской практике распределения молодых специалистов1.

Анализ историографии, проведенный автором, показал, что вопросами адаптации выпускников вузов и развития высшего образования занимались представители различных областей знаний: истории, социологии, философии, экономики, педагогики.

Сложности с трудоустройством молодых специалистов в соответствии с полученными уровнем образования и квалификацией характерны для всего

1 Профессия для отличника // Санкт-Петербургские ведомости. - 2010. - 7 сентября.

144 рассматриваемого исторического периода. В советское время наблюдался переизбыток инженерных кадров, а в условиях перехода на рыночные условия хозяйствования слишком много стало менеджеров, экономистов, юристов, специалистов в области РЫ-технологий. Прежде всего, это связано с существенными недостатками в определении потребности в специалистах различных направлений со стороны государства, т.е. в формировании государственного заказа по приему в вузы.

Переход к рынку обострил проблему выживания для высших учебных заведений в условиях их недофинансирования, что привело к открытию новых специальностей, актуальных исключительно в конкретный исторический момент. В то же время многие вузы Петербурга, особенно технические, задумываясь о возможностях трудоустройства будущих специалистов, создавали новые направления и кафедры, перспективные с точки зрения долгосрочной экономической стратегии.

Вопрос трудоустройства всегда являлся социально и профессионально значимым для молодого поколения. Если в советский период выпускник вуза должен был строить свою карьеру на рабочем месте в соответствии с полученным распределением, то рыночных условиях после самостоятельного трудоустройства. И в том, и другом случае важными становились умения, навыки, демонстрирующие профессиональную состоятельность молодого специалиста, а также его способность выстраивать отношения с людьми и адаптироваться в трудовом коллективе.

Разрешение проблемы занятости выпускников вузов на рынке труда возможно при более четком определении со стороны органов государственной власти потребности в специалистах различных направлений подготовки и, соответственно, формировании заказа по приему в высшие учебные заведения. В вузах обязательно должен быть введен курс по формированию умений у студентов по поиску подходящих вакансий, организована эффективная работа студенческой биржи труда. Одним из основных показателей при оценке качества деятельности высшего учебного заведения должно стать количество трудоустроенных выпускников в соответствии с полученной специальностью. При этом вузы должны устанавливать более тесные контакты (вплоть до заключения специальных договоров) с работодателями для обеспечения реального прохождения студентами производственной практики, подготовки дипломных проектов и работ на основе результатов деятельности организации, решения вопроса о дальнейшем трудоустройстве молодых специалистов. Необходимо повышение ответственности как высших учебных заведений за результаты своего труда, так и работодателей за предоставление соответствующей уровню квалификации молодого специалиста работы, а также пакета социальных гарантий.

По словам ректора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств A.C. Тургаева, «Желание в 17 лет четко определить свою судьбу. похвально, но не всегда реально. Жестко спланировать трудоустройство выпускников в сегодняшних условиях невозможно. А вот способствовать этому мы [вузы —Д-В.] обязаны»1.

Представляется, что в деятельности по развитию навыков профессиональной и социальной адаптации студентов и выпускников высшие учебные заведения и государство должны искать новые формы работы, соответствующие потребностям времени, но вместе с тем обратить пристальное внимание на исторический опыт, накопленный в этой сфере в последние десятилетия XX века.

1 Тургаев А. С. Культура - решающий фактор развития / А. С. Тургаев // Известия. -2011. - 24 февраля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1980-х - 1990-х гг."

005005797 На правах рукописи

Власов Дмитрий Владимирович

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЛЕНИНГРАДА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В 1980-х-1990-х гг.

Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ДЕК 2011

Санкт-Петербург - 2011

005005797

Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ульянова Светлана Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Платова Екатерина Эдуардовна кандидат исторических наук Тарасова Екатерина Александровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится декабря 2011 г. в ^^

часов на заседании совета Д 502.007.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 8-я линия, д. 61.

Автореферат разослан

ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

.С. Стецкевич

I.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия как в нашей стране, так и в мировом сообществе происходит осознание того, что от эффективности использования интеллектуального потенциала страны в значительной степени зависят не только динамика ее развития, но, в конечном счете, перспективы сохранения достигнутых позиций и возможности прорыва на более высокий технологический уровень. Как отмечал Б.Л. Вульфсон, один из исследователей проблем глобализации: «Симптоматично, что две сверхдержавы - Соединенные Штаты Америки и Советский Союз принимали важные решения о реформировании образования с поистине зеркальной синхронностью: <...> в 1982 г. в США опубликован известный доклад «Нация в опасности», указавший на необходимость глубокой реформы образования, а в СССР в этом же году высшее руководство принимает решение о реформе школы; в 1992 г. в России принят «Закон об образовании», а в 1994 г. в США издается законодательный акт «О национальных целях образования»1. В 1995 г. ЮНЕСКО в своем программном документе «Реформа и развитие высшего образования» констатировала, что «мир становится свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития»2.

Одним из основных критериев оценки успешности функционирования интеллектуальных механизмов общества является достаточно быстрая и безболезненная социальная и профессиональная адаптация выпускников высшей школы к условиям их трудовой деятельности в самом начале карьеры. На решение этой задачи должны

1 Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции / под ред. Б. Л. Вульфсона. - М., 1995. - С. 23.

2 Реформа и развитие высшего образования. Программный документ. ЮНЕСКО. - Париж, 1995.-С.З.

быть направлены совместные усилия государственных органов, общественных институтов, образовательных учреждений, а также активность самого молодого специалиста, обладающего четкой профессиональной мотивацией и имеющего зрелую гражданскую позицию.

Начало функционирования рыночного механизма в нашей стране и обусловленные этим процессы, затронувшие социально-экономическую сферу, существенным образом изменили и продолжают менять сложившиеся практики и подходы к проблеме трудоустройства выпускников вузов. Поэтому актуальной исследовательской задачей становится анализ исторического опыта социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне. При этом наиболее важными для изучения представляются 1980-е - 1990-е гг., когда наше общество в столь сжатые сроки пережило системную трансформацию.

Историография проблемы. Характеристика историографии темы диссертационного исследования основана на проблемно-хронологическом подходе.

Вопросы социальной и профессиональной адаптации выпускников советских и российских вузов в рассматриваемый период затрагивались в работах представителей многих отраслей гуманитарного знания. Данная проблема слишком многоаспектна и существенна для развития общества и для своего исследования требует приложения совместных усилий как историков, так и философов, социологов, экономистов, психологов.

В развитии историографии темы можно выделить несколько этапов:

1. Начало 1980-х- 1987 гг.3

2. 1987 - первая половина 1990-х гг.4

3 В этот период принимались важнейшие решения по реформированию средней и высшей школы СССР, оказавшие влияние на доминировавшие концепции историографии, в которой были впервые обозначены многие проблемы, значимые для изучения заявленной темы.

4

3. Середина 1990-х - 2000-е гг.5

Первый этап хронологически приходится на «предперестроечный» период в истории СССР и начало в стране кардинальных перемен (19851987 гг.). Характерными чертами работ этого периода были, с одной стороны, достаточно широкий охват научных проблем, связанных с историческим опытом развития и реформирования отечественной высшей школы, а с другой - устоявшаяся догматическая исследовательская парадигма. В результате в большинстве трудов присутствовали необъективные оценки ситуации и выводы о безошибочности проводимой КПСС и государством политики в области образования, о решенности главных проблем высшей школы6. Однако следует признать, что работы рассматриваемого периода, посвященные проблемам осуществления государственной политики в сфере образования, содержат богатый фактический материал, передают общую атмосферу 1980-х гг., показывают специфические условия деятельности высшей школы в СССР7.

В первой половине 1980-х гг. выходят работы В.Т. Лисовского, О.И. Карпухина, В.А. Куценко и др., заложившие традиции социологического изучения советского студенчества, основных его жизненных и профессиональных проблем, воззрений, способности к адаптации в новых условиях, в том числе и на рабочем месте8. Несмотря на

4 В этот период начинается критическое осмысление советского опыта реформ, появляются первые оценки политики в области образования новой России на фоне усугубляющегося социально-экономического кризиса в стране.

5 Стабилизация социально-экономической ситуации оказала влияние и на процесс ретроспективной оценки периода 1980-х- 1990-х гг.

6 См., напр.: Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Зуев В. М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. - М., 1982; Совершенствование подготовки специалистов с высшим образованием без отрыва от производства в свете решений XXVI съезда КПСС : материалы научно-методической конференции вузов Урала и Сибири / под ред. В.А. Путина, Т.Н. Парубочей. - Челябинск, 1984

7 См., напр.: Эффективность использования ресурсов высшей школы : сб. науч. тр.. - М., 1985; Галаган А. И. Высшая школа СССР : достижения, проблемы, перспективы развития. - М., 1987. Тенденции развития высшей и средней специальной школы : сб. науч. тр. - М., 1988.

8 Макацария Г. В., Лисовский В. Т. Современный студент : (социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). - М., 1982; Карпухин О. И., Куценко В. А. Студент сегодня - специалист завтра. - М., 1983. В конце 1980-х - 90-х годах Научно-исследовательский

в целом социологический характер этих исследований (основанных на обширном фактическом материале), в них содержатся интересные историографические наблюдения о трансформации профессиональной структуры общества на рубеже 1970—1980-х гг., динамике профессиональной мобильности и пр.9

Для историографии конца 1980-х - первой половины 1990-х гг., когда страна вошла в период серьезных социально-экономических и политических реформ и связанных с ними изменений в мировоззрении общества, характерны иные особенности в подходах к изучению проблем высшей школы и адаптации ее выпускников к новым условиям жизни10. Все более широкое применение находят новые методологические подходы, исследователи пытаются концептуально объяснить, выяснить причины и внутреннюю логику развития тех или явлений «недавнего прошлого»". Распространенной исследовательской моделью становится концепция «административно-командной системы», в контексте которой рассматриваются и вопросы государственной политики в области высшего образования, качества подготовки специалистов, механизмов их включения в трудовые процессы12.

институт комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета (НИИКС) стал инициатором и основным разработчиком не только концепции государственной молодежной политики (В.Т. Лисовский и А.А. Козлов), но и госпрограммы развития высшего образования в России, системы целевой интенсивной подготовки специалистов (О.В. Белых). См. об этом: Зубок Ю. А., Чупров В. И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи, // Социол. исслед. - 2008. - № 7. - С. 108-117.

9 Карпухин О. И. Студент сегодня - специалист завтра. - М., 1983. - С. 128.

См., напр.: Герчикова В. В. Современное высшее образование : функции, реализация, перспективы. - Томск, 1988; Никулищев Е. И. Перестройка высшего образования : состояние и перспективы. - М., 1988; Кочетов А. Н. Интеллектуальный потенциал общества. - Саратов, 1991 и др.

" Термин «недавнее прошлое» (recent past) широко применяется в зарубежной историографии в контексте «современной истории» (contemporary history). См., напр.: Kandiah, М. D. Contemporary history [Электронный ресурс] // Making History. The changing face of the profession in Britain. - Режим доступа: //

http://vww.history.ac.uk/makinghistory/resources/articIes/contemporary_history.htrnI (дата обращения: 25.03.2011).

12 См., напр.: Тенденции развития высшей и средней специальной школы : сб. науч. тр. -М., 1988; Пути перестройки управления народным образованием : социально-экономический

Одновременно, в исследованиях Е.В. Калинкина, Д.И. Чупрунова, А.И. Казнова, О.В. Репиной, Ф.М. Перегудова и др. авторов, делались попытки обеспечить историческое понимание текущих трендов развития высшей школы в условиях перестройки13.

Процессы реформирования высшего образования в 1980-1990-е гг. стали предметом изучения сотрудников Научно-исследовательского института высшей школы (впоследствии Научно-исследовательский институт высшего образования). Развитие высшей школы СССР в условиях перестройки (1985-1991 гг.) подробно было проанализировано в работе А.И. Галагана, Е.Е. Покладок, О.П. Полиловой14. Ценность этой и других работ сотрудников Научно-исследовательского института высшей школы - в самой постановке актуальных и острых проблем высшего образования, стремлении теоретически осмыслить пути

совершенствования высшей школы, определить наиболее адекватные меры по преодолению кризисных явлений, в том числе и на основе ретроспективного анализа.

В различных по значимости и характеру научных трудах 1990-х гг. были не только предприняты попытки вскрыть корни кризиса высшей школы (сокращение бюджетного финансирования, низкая заработная

аспект : сб. науч. тр. - М., 1990; Копова О. В. О концепции развития образования в России // Соц.-полит. журн. - 1993. - № 10. - С. 21-25; Ткаченко Е. В. Реформа образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994; Лисовский В. Т. Советское студенчество : социол. очерки. - М., 1990.

13 Раяпгу В. А. Экономические проблемы определения перспектив подготовки кадров. -М., 1987; Капшкии Е. В. Высшая школа в системе непрерывного образования. - М., 1990; Перегудов Ф. М. Рынок и профессиональное образование // Вестн. высш. школы. - 1990. - № 11. - С. 23-37; Казиов А. И., Репина О. В. Концепция функционирования вуза в условиях рыночных отношений // Рынок научной продукции. — М., 1991. — С. 78-90; Функционирование вузовской науки в условиях регулируемых рыночных отношений : сб. науч. тр. - М., 1991; Бестужев-Лада И. В. Структура потребностей и социальные качества личности // Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества : информ. материалы / АН СССР. Ин-т социологии. - М., 1990. - Вып. 8. - С. 43—48; Конов А. А. Молодежь и образование : проблемы перестройки. — Л., 1989; Руткевич М. Я. Социальная ориентация выпускников высшей школы//Социс.-1994.-№ 12.-С. 53-59.

14 Гпаган А. И., Покладок Е. Б., Полшова О. П. Высшая школа СССР в условиях перестройки. - М., 1988.

плата преподавателей, отток специалистов из системы образования, уменьшение численности студентов, разрушение горизонтальных и вертикальных связей в системе управления высшей школой и др.), но и проанализированы первые результаты практики модернизации высшего образования в России15.

Историки в сложной ситуации перемен конца 1980-х - начала 1990-х гг. как будто «отходят на второй план», уступают в своей активности ученым-экономистам и социологам. Однако, именно они осуществили сравнительно-исторический анализ образовательной политики на различных этапах советской и постсоветской истории16. Так, А.Н. Кочетов, анализируя реформы системы профессионального образования конца 1950-х - начала 1960-х гг. и второй половины 1980-х гг., пришел к выводу, что двойственность реализованных мер (признание ошибочности «валового подхода» в образовании, стремление наладить непосредственную связь профессиональной подготовки кадров с их использованием и «единый подход» в образовании, смешивающий общеобразовательную и профессиональную школу, возложение на высшую школу задачи «ликвидации противоречия» между индивидуальной и общественной потребностью в образовании) способствовала «обесценению» высшего образования. Констатация же правительством в середине 1990-х гг. факта низкого качества интеллектуального потенциала как объективной трудности являлась ни

15 Астахова А. В. Свобода выбора и конкурентность // Вестн. высш. шк. - 1992. - № 1. -С. 13-14; Гершунский Б. С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. - М., 1993; Козлова О. В. О концепции развития образования в России // Соц.-полит. журн. - 1993. - № 10. - С. 21-25; Шукшунов В. Е., Овсянников А. А. Системная модель организационно-экономической реформы образования в России - М., 1997.

16 См.: Жуков В. И. Российские преобразования : социология, экономика, политика, 19852001 годы. - М., 2002; Давыдов С. Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2002; Плаксий С. И. Качество высшего образования. - М., 2003.

чем иным как следствием, по мнению автора, предшествующей дискриминационной государственной политики17.

В начале 1990-х гг. появляются исследования, авторы которых во многом с новых позиций, привлекая новые архивные и статистические данные, освещают некоторые проблемы изучаемой темы. В монографии В.Н. Барсукова рассмотрен исторический опыт привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также роль высшей школы в процессе перехода от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике18. В.И. Хомутов, анализируя историографию формирования идейно-нравственных ценностей советского студенчества, затрагивает и вопросы, касающиеся мотивации профессиональной деятельности, а значит, непосредственно связанные с проблемой социальной и профессиональной адаптации выпускников

19

вузов .

Наконец, в это время были изданы работы, в которых уделяется внимание проблемам развития высшего образования в регионах СССР и России20.

Во второй половине 1990-х гг., когда, сформировалась некоторая временная дистанция, отделявшая нас от реалий советского прошлого, сложилась ситуация, благоприятная для историографического осмысления процессов, происходивших в 1980-е - начале 1990-х гг., в том числе в области образования. К этому моменту исследователи окончательно отказались от устаревших научных парадигм, более доступны стали

17 Кочетов А. Н. Профессиональное образование в 60-х - 80-х годах : путь к инфляции // Отечеств, история. - 1994. - № 4-5. - С. ] 43-158.

18 Барсуков В. Я. Высшая школа России : опыт руководства (60-е - 80-е). - М., 1993.

19 Хомутов В. И. Студенчество 70-80-х годов : (историография проблемы формирования идейно-нравственных ценностей): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - СПб., 1992.

20 См., напр.: Пути перестройки управления народным образованием : соц.-экон. аспект : сб. науч. тр. - М., 1990; Петровичев В. М. Региональное образование : организация, управление развитием. - Тула, 1994 и др.

источники, в первую очередь, архивные материалы, что дало возможность более объективно подойти к анализу опыта развития высшей школы в 1980-х - начале 1990-х гг., выделить в нем не только негативные, но и положительные черты, вполне применимые и к новой общественной обстановке21.

Заметным явлением в историографии стал коллективный труд «Университетское образование: приглашение к размышлению»22. В этой работе содержался глубокий анализ практики модернизации высшей школы, творчески осмысливалась роль традиций и инноваций, значение университетского образования в развитии вузовской системы.

Важный импульс дальнейшему развитию историографии темы реформирования российского высшего образования придали работы зарубежных авторов. Среди прочих в них рассматривались проблемы качества подготовки специалистов высшей квалификации, их соответствия потребностям рынка труда, сравнивались процессы реформирования высшей школы в России и других странах мира23.

21 См., напр.: Татур Ю. Г. Высшее образование в России в XX веке // Высш. образование в России. - 1994. - № 4. - С. 111-124; Ткаченко Е. В. Реформа образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994; Гневко В. А. Высшая школа на пути реформ. -СПб., 1998; Красножепова Г. Ф. Высшая школа России : проблема сохранения интеллектуального потенциала. - М., 1999; Воронин А. А. Экономика образования в новых условиях хозяйствования. - М., 1999; Мишукова А. А. Роль вузов в трудоустройстве молодых специалистов // Организация и управление практической подготовкой и трудоустройством выпускников высших учебных заведений : Всерос. науч.-практ. семинар, 25-26 апр. 2000 г. : сб. материалов / под ред. С. Д. Резника. - Пенза, 2000. - С. 71-73; Тарасова С. В. Исторический опыт разработки и реализации проектов реформирования системы образования Российской Федерации в 1984-2004 гг. - М., 2003.

22 Университетское образование : приглашение к размышлению / В. А. Садовничий, В. В. Белокуров, В. Г. Сушко. - М., 1995.

23 См., напр.: Аялак Ж. Вклад в будущее : приоритеты образования. - М., 1993; Князев Е. А. Общественное высшее образование в России : пер. с нем. // Посев. - 1994. - № 4. - С. 83-90; Бурдье А. Система образования и система мышления // Высш. образование в России. -1997. - № 2 - С. 119-126; Образование в странах с переходной экономикой : задачи развития ; пер. с англ. / Всемирный Банк. Европа и Центральная Азия. Сектор социального развития. -Вашингтон, 2000; GroofJ. de. Educational policy in Russia and its constitutional aspects. - Leuven ; Amersfoort, 1994; Russia : education in the transition / The World Bank. Europe and Central Asia Region. Country Dept. III. Human Resources Division. - [S.I.], 1995. - XXIV, 73, [26], XXVIII, 29154 p.; Shaping new legislation on education in Russia / eds.: J. de Groof, V. Spasskaya, I. Rozhkov. -Leuven; Amersfoort, 1997.

В этой связи необходимо выделить еще один аспект, который стал привлекать все большее внимание исследователей, а именно «утечка мозгов» из Советского Союза конца 1980-х - начала 1990-х гг., а затем, на всем протяжении 1990-х, и из России. Это явление свидетельствовало не только о сложной социально-экономической ситуации в стране, но и о востребованности, престиже отечественного высшего образования на мировом рынке труда, о способности выпускников российских вузов достаточно легко адаптироваться, в плане социальном и профессиональном, к самым непривычным для россиянина условиям24.

В рассматриваемый период в историографии появились работы, авторы которых предложили свои оригинальные концепции осмысления образовательной политики в нашей стране. Историческому и социокультурному аспекту развития советской высшей школы посвящена работа В.Н. Лукина, Т.В. Мусиенко, Т.Н. Федоровой25. Делая выводы о преемственности систем образования СССР и Российской империи, авторы особо подчеркнули традицию патернализма как важнейшей черты, общей для всех этапов развития отечественного образования, а распределение молодых специалистов после окончания советских вузов как яркое проявление такой покровительственной практики.

Как непрерывный процесс просветительской модернизации рассмотрел ход социально-исторического развития России в XVIII-начале XXI вв. A.JI. Андреев. Автор на широком историческом материале показал процесс превращения образования в органическую потребность российского социума, его непреходящую ценность. Советское общество 1960-1980-х гг. он характеризовал как устойчивое «общество

14 Запрягаев С. А. Пути и методы интеграции российского высшего образования в мировое образовательное пространство // Образование в регионах России и СНГ. - 2004. - № 3. -С. 27-28.

25 Лукин В. Я, Мусиенко Т. В., Федорова Т. Н. Развитие советской высшей школы (исторический и социокультурный аспекты) [Электронный ресурс] // Credo new. Теоретический журнал. - 2003. - №4. - Режим доступа: // http://credonew.ru/content/view/374/55/ (дата обращения: 18.03.2011).

образования»26. Расширенное воспроизводство структур такого общества, по мысли ученого, создало социальные противоречия, поставившие политическую элиту страны в тупик. После 1991 г. она попыталась разрешить эти противоречия посредством прекращения такого воспроизводства и превращения кадров с «избыточной квалификацией» в своего рода «лишних» людей, не вписавшихся в новые условия, что еще больше способствовало социальному напряжению. Анализируя постсоветский период развития образования, автор выявил как понижающие, так и компенсирующие их тенденции, дающие основания для умеренного оптимизма.

Актуальный методологический подход, связанный с изучением советского учебного процесса в контексте истории повседневности, предложил применить И.Б. Орлов. Такой подход, по мнению историка, имеет широкие исследовательские перспективы, так как в его рамках возможно всестороннее изучение учебной деятельности, включающей в себя и адаптационные практики, способствующие формированию у студентов профессиональных качеств27.

Говоря об освещении в научной литературе второй половины 1990-х - 2000-х гг. проблемы адаптации молодежи на рынке труда как одного из основных направлений молодежной политики, следует отметить работы историко-социологического и историко-экономического характера, в которых содержатся важные выводы о трансформации социальной структуры российского общества, в частности, социального состава студенчества, изменениях ценностных ориентаций молодежи, ориентиров

26 Андреев А. Л. Российское образование : социально-исторические контексты. - М., 2008.

27 Орлов И. Б. Учебная повседневность страны Советов : определение предметных областей [Электронный ресурс] // Новая локальная история : сайт межвузовского научно образовательного центра. - Режим доступа: http://www.newlocalhistoiy.com/images/uchpovsed.doc/ (дата обращения: 18.04.2011).

профессионального становления28. Многие авторы стремились рассмотреть проблемы высшей школы и адаптации ее выпускников в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: семейной, вузовской, профессиональной, информационной, социально-психологической29.

Исторический опыт создания условий для стимулирования труда, которое играет важную роль в решении проблем социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов, рассмотрел Я. Лукассен30. Изучению проблем социализации и самоопределения молодежи посвящена статья О. Карпухина, в которой автор пришел к выводу о формировании тенденции разрушения трудовой мотивации, проявившейся в молодежной среде в конце 1990-х гг.31

С другой стороны, не меньшее значение для процесса адаптации имеют формы и модели воспитательной работы в вузах. Эти вопросы также нашли свое отражение в современной историографии32. Проблемы формирования мировоззрения студенчества на рубеже XX-XXI вв. подробно изучены И.М. Ильинским33.

28 См., напр.: Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи, 1985— 1995 гг. / Институт социологии РАН ; под ред. В. С. Магуна.-М., 1998.-С. 120.

29 См., напр.: Вишневский Ю. Р., Рубина Л. Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социол. исслед. - 1997. - № 10. - С. 56-69; Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений : (опыт сравн. социол. исслед. рос. молодежи) // Социол. исслед. - 1998. - № 5. - С. 98-104; Шереги Ф. Э„ Харчева В. Г., Серикова В. В. Социология образования : приклад, аспект. - М., 1999,- Шереги Ф. Э„ Дмитриев Н. М., Арефьев А. Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов : (социол. анализ). - М., 2002; Образование и наука в процессе реформ : социол. анализ / РАН. Ин-т социологии. - М. : Центр соц. прогнозирования, 2003; Мельншук О., Яковлева А. Модель специалиста // Высш. образование в России. - 2000. - № 5.-С. 19-25.

30 Лукассен Я. Мотивация труда в исторической перспективе: некоторые предварительные заметки по терминологии и принципам классификации // Социальная история. Ежегодник. 2000. - М., 2000. - С. 32-37.

31 Карпухин О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. - № 3. - С. 124-128.

32 Совершенствование моделей воспитательной работы в вузах : правовые аспекты профессиональной адаптации молодёжи в условиях кризиса : материалы «круглого стола», 13 окт. 2009 г. -М., 2010.

33 См.: Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. - М., 2001.

Малоизученные аспекты проблемы миграции выпускников после окончания высшего учебного заведения рассмотрели в своей работе О. Чудиновских, М. Денисенко, Е. Донец34. Анализу особенностей модели «учеба-работа», сформировавшейся за годы рыночных реформ в нашей стране для студентов вузов, посвящена статья С. Рощина35.

Успешность социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов предопределяется состоянием рынка труда. В связи с этим большое значение для рассматриваемой проблемы имеют работы Р.И. Капелюшникова36. Автор всесторонне исследовал специфическую модель рынка труда, сложившуюся в российской экономике в переходный период. Ученый пришел к выводу о том, что за внешне парадоксальными проявлениями (драматическое падение ВВП могло совмещаться с относительной стабильностью занятости и умеренными масштабами открытой безработицы; возникновение пяти-семикратного разрыва в уровнях общей и регистрируемой безработицы; даже в условиях глубокого экономического кризиса российские предприятия проявляли высокую активность в сфере найма рабочей силы) скрывается система устойчивых, самовоспроизводящихся трудовых отношений.

За последние 15 лет было успешно защищено немало диссертационных исследований, посвященных вопросам развития высшей школы в интересующий нас период. Во многих из них были рассмотрены важнейшие проблемы реформирования высшей школы в конце 1970-х -1990-е гг.37

34 Чудиновских О. С, Денисенко М. Б., Донец Е. В. Миграционные намерения выпускников высших учебных заведений: методика проведения и основные результаты выборочного обследования. -М., 2003.

35 Рощин С. От учебы - к работе: трудности перехода // Отечественные записки. Журнал для медленного чтения,- 2006. -№3. -С. 134-151.

36 Капглюшников Р. И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. - М., 2001. Он же. Российский рынок труда в период системной трансформации // Экономическая история: Ежегодник. 2000. - М„ 2001. - С. 420-474.

37 См., напр.: Геворкян Е. Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 1997;

14

В качестве одной из положительных черт историографии данного периода можно отметить появление значительного количества диссертаций, авторы которых исследуют развитие высшей школы во второй половине XX в. в отдельных регионах страны, что позволяет более глубоко осмыслить исторический опыт деятельности государственных и общественных структур на местах, отдельных вузов по трудоустройству молодых специалистов, облегчению процесса их вхождения в трудовую жизнь и новые трудовые коллективы38. В ряде работ исследована история советских студенческих строительных отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обоснована возможность использования опыта отрядов в современных российских условиях39.

Макаренко Е. И. Высшая техническая школа России в период перехода к рыночной экономике и новому типу общественно-политических отношений : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001; Фролкин П. П. Реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Саратов, 2001; Стаценко Р. А. Российская высшая школа под воздействием общественных перемен : конец 70-х гг. XX в. -начало XXI в. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Пятигорск, 2004; Яблонскене Н. Л. Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества : вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2004; Щаранок Д. В. Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005; Белоножкин А. С. Реформирование системы высшего образования в СССР (1985-1991 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2006; Федосов Д. А. Высшая школа России 90-х годов XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2007; Тарасова С. В. Исторический опыт разработки и реализации проектов реформирования системы образования Российской Федерации в 1984-2004 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2008; Ксенофонтова С. Б. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы, 1991-2008 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2009. и др.

38 См., напр.: Корнилова И. М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Элиста, 2000; Рыбин Д. В. История развития профессионального образования на европейском Севере России в условиях реформ середины 1980-х - конца 1990-х гг. : (на материалах Архангельской и Мурманской областей) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2006; Алехина Л. С. Высшая школа в период трансформации российского общества во второй половине 80-х - 90-е годы XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2009.

39 См.: Приступко В. А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов, 1959-1990 годы : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1998; Забродин А. В, Студенческие строительные отряды Ленинграда: ист. опыт и уроки их деятельности (1959-1977 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2001; Климов В. Ю. Ленинградские студенческие отряды на завершающем этапе истории советского государства, 1978-1991 : автореф. дис. ...канд. ист. наук. - СПб., 2002.

Необходимо отметить также монографию Г.А. Будника40, в которой на примере деятельности высшей школы Центрального района России в советский период выявлены факторы, как позитивно, так и негативно влиявшие на формирование интеллектуально-духовного облика студентов, а также, что чрезвычайно важно для нашей темы, исследовано такое направление работы вузов, как научно-исследовательская деятельность студентов, помогавшая последним адаптироваться к условиям и специфике будущей работы.

Что же касается развития вузовской системы Ленинграда-Петербурга, то эта проблема практически не привлекла внимания исследователей. К редким исключениям можно отнести работы A.C. Горшкова и С.Г. Лагушкина, в которых рассматривались вопросы трансформации вузовской системы города в анализируемый исторический период и эффективность управления региональной системой высшего образования в Санкт-Петербурге41. Однако собственно исторических работ по проблемам профессиональной и социальной адаптации выпускников высшей школы Ленинграда-Петербурга в последние десятилетия XX в. практически нет. Поэтому проблема, рассматриваемая в представленной работе, в полной мере не имеет отражения в исторической научной литературе и диссертационных исследованиях.

Объектом исследования является высшая школа Ленинграда -Санкт-Петербурга как совокупность учреждений высшего профессионального образования различной подведомственности и форм собственности.

40 Будиик Г. А. Формирование интеллигенции в высшей школе Российской Федерации, 1945-1991 гг. - Иваново, 2009.

41 Горшков А. С, Высшая школа Санкт-Петербурга и пути ее реформирования // Науч.-техн. ведомости СПбГТУ. - 2001. - № 4. - С. 11-13; Он же Концепция и технология управления региональной системой высшего образования : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 2003; Лагушкин С. Г. История становления и развития государственно-общественной системы управления высшей школой, 1975-2005 годы : (на материалах Ленинграда - Санкт-Петербурга) // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. - 2008. - № 5 (66): Осн. вып. - С. 90-95.

16

Предмет исследования - процессы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов города на рабочем месте. Социальная адаптация рассматривается как процесс приспособления индивида или группы к социальной среде, предполагающий взаимодействие и постепенное согласование ожиданий обеих сторон, и имеющий целью обеспечение устойчивости, традиционности, повторяемости социального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения42.

Процесс приспособления работника к новым условиям труда, когда личность и профессиональная среда, оказывая взаимное влияние, формируют новую систему взаимодействий и отношений, понимается как профессиональная адаптация43.

Хронологические рамки исследования - 1980-1990-е гг. -определены с учетом двух основных факторов: общеисторического (развития российского общества в целом) и проблемного (реформирования высшей школы). Данный период характеризуется кардинальными изменениями во сферах жизни российского общества, именно на этом этапе произошел резкий переход от социалистической модели функционирования народного хозяйства к рыночной экономике.

Рассматриваемый в настоящей диссертационной работе период разделяется на два связанных между собой этапа.

В течение первого этапа - в 1980-1991 гг. завершилась советская эпоха и началась перестройка в обществе и образовании. По существу, в эти годы преобразования в СССР осуществлялись на основе прежних, преимущественно административных подходов, хотя постепенно началось изменение системы политических, идеологических, экономических отношений.

42 Социологическая энциклопедия : в 2 т. / Рук-ль науч. проекта Г. Ю. Семигин; гл. ред. В. Н. Иванов. - Т. 1. - М„ 2003. - С. 16.

" Там же.

Второй этап - 1991-2000-й гг. характеризовался ярким своеобразием и логической цельностью, это время рыночных реформ, плюрализма в политике и идеологии, кардинальных перемен в высшем образовании. К концу 1990-х гг. завершился определенный этап преобразований высшей школы44, что позволило подвести первые итоги и наметить стратегические перспективы ее дальнейшей модернизации.

Территориальные рамки: Исследуемая тема рассматривается на примере Ленинграда - Санкт-Петербурга. На развитие высшей школы в городе оказывали влияние геополитическое положение «второй столицы»; особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр) и социальной организации (более высокий общий уровень образования населения и пр.); специфика общественно-политической жизни (значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к городу со стороны центральной власти и др.). В городе традиционно сосредоточено большое количество вузов различных направлений, он был и остается одним из основных центров подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных во всех отраслях народного хозяйства и во всех регионах страны.

Целью диссертационного исследования является изучение с позиций современных требований исторической науки и с учетом степени разработанности темы проблем социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда -Петербурга в условиях плановой экономики на завершающем этапе истории Советского Союза и в период перехода к рыночной экономике.

44 Была сформирована в основном нормативная база реформирования системы высшего образования. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 // Ведомости Съезда нар. депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. - № 30. - Ст. 1787; Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» от 13.01.1996 № 12-ФЗ II Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 150; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1996.-№35,- Ст. 4135.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- изучение историографии проблемы;

- анализ состояния высшей школы Ленинграда накануне и в период перестройки в 1980-е гг.;

выявление основных элементов системы распределения выпускников высших учебных заведений, существовавшей в СССР, на примере вузов Ленинграда;

- анализ проблем трудоустройства выпускников высших учебных заведений города в период перехода к новым экономическим условиям (1985-1991 гг.);

- изучение принципов и основных направлений реформирования высшей школы в связи со сменой модели общественного развития в Российской Федерации (1991—2000 гг.) на примере вузов Санкт-Петербурга;

- анализ проблем социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов высшей квалификации в условиях реформирования социально-экономической и политической жизни страны в 90-е гг.;

- формулирование исторических уроков, касающихся возможных мер по совершенствованию системы российского высшего образования, обеспечению соответствия структуры подготовки кадров формирующемуся рынку труда.

Источниковая база исследования состоит как из опубликованных документов, так и из архивных материалов.

Автором изучены документы двух архивов: 1). Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) - фонд Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А. А. Жданова Министерства высшего и среднего образования РСФСР (1917 г. - по наст, время) (Ф. 7240), материалы которого позволяют

оценить систему распределения выпускников вуза в условиях плановой системы хозяйствования, а также практику осуществления обратной связи с приступившими к профессиональной работе молодыми специалистами; 2). Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) - фонд Ленинградского городского комитета ВЛКСМ (1931-1990) (Ф. 881), в котором содержатся документы, характеризующие систему общественно-политической практики в сфере высшего образования и адаптации молодых специалистов.

Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы:

1. Нормативные правовые акты по вопросам высшего образования: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Закон СССР от 07.10.1977; Конституция (Основной Закон) РСФСР, Закон РСФСР от 12.04.1978; Конституция Российской Федерации. Закон РФ от 12.12.1993; Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ; Закон РФ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» от 07.08.2000 № 122-ФЗ. и др.

2. Документы городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, партийных организаций вузов, изучение которых дает возможность оценить роль партийных и комсомольских организаций в решении вопроса трудоустройства молодых специалистов, оказания им помощи в социальной и профессиональной адаптации.

3. Статистические данные Госкомстата РФ и Петербургкомстата по состоянию рынка труда, изменению численности государственных и коммерческих высших учебных заведений города и их выпускников45.

4. Результаты социологических исследований по изучению настроений молодежи, созданию системы социально-психологической адаптации и трудоустройству выпускников профессиональной школы на рынке труда46.

5. Тексты выступлений и статей в научных и общественно-политических изданиях руководителей российского образования разных уровней по вопросам развития высшей школы47.

6. Материалы центральной и региональной периодической печати, вузовских научных и многотиражных изданий48. В диссертационном исследовании данный вид источников занимает важное место, так как информация, содержавшаяся в СМИ, предоставляет не только большой фактический материал, но и дает возможность почувствовать атмосферу времени.

Методологическую основу исследования составил комплексный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, преемственности и системности. В работе использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, которые позволили систематизировать эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину

45 См. напр.: Саикт-Пегсрбург. 1703-2003: Юбилейный стат. сб. / под общ. ред.: И. И. Елисеевой, Е. И. Грибовой. - Вып. 2. - СПб, 2003; Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения / Госкомстат России. - М., 2000; Труд и занятость в России : Стат. сборник / Госкомстат России. - М., 2001.

46 См. напр.: Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений : (опыт сравн. социол. исслед. рос. молодежи) // Социол. исслед. - 1998. - № 5. - С. 98-104; Он же Советское студенчество : социол. очерки / В. Т. Лисовский. - М., 1990.

47 Си. напр.: Кинелев В. Г. Государственная политика развития высшего образования // Высш. образование в России. - 1993. -№ 1. - С. 33-38; Филиппов В. М. Российское образование : состояние, проблемы, перспективы // Бюл. М-ва образования РФ. - 2000. - № 2. - С. 2-9 и др.

48 См., напр., газеты «Ленинградская правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Смена», «Новое время», «Час пик», «Политехник», «За кадры верфям!».

21

профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений и их адаптации на рынке труда в сложных условиях реформирования российского социума. Научное исследование проводилось в рамках концепции социальной истории, предполагающей не столько форму социальных отношений, сколько многообразие их наполнения, с использованием методологического инструментария «современной истории»49.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые обобщен опыт решения проблем трудоустройства и адаптации на рабочем месте выпускников высшей школа Ленинграда - Санкт-Петербурга на завершающем этапе истории советского государства и в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования. В научный оборот введены новые материалы, которые позволяют оценить социальную и профессиональную адаптацию выпускников высших учебных заведений, показать высшее профессиональное образование в контексте истории трудовых отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственная политика 1980-х гг. в области трудоустройства выпускников вузов была подробно регламентирована законодательными и подзаконными актами, решениями партийных органов и общественных организаций различного уровня. Ее реализация концентрированно проявлялась в практике планового трудоустройства — распределения молодых специалистов.

2. Основные мероприятия государственной политики в сфере социальной и профессиональной адаптации в 1980-е гг. были направлены

49 Источниковедение новейшей истории России : теория, методология и практика ...С. 688; Рябова, Л. К. О методологических проблемах изучения новейшей истории и истории современности / Л. К Рябова // Новейшая история России. - 2011. - № 1. - С. 8—18; История постсоветской современности: проблемы изучения и преподавания [Электронный ресурс] // Межд. науч. конф. 12 фев. 2009 г. - Режим доступа: // http://unc.rggu.ru/article.html7icb90360 (дата обращения: 16.02.2011).

22

на совершенствование учебно-научной и воспитательной работы вуза в целях оптимизации процесса вхождения молодого специалиста в профессиональное сообщество. Вузы Ленинграда активно и зачастую ранее, чем вузы других городов, применяли разнообразные формы связей учебного заведения с производством, научно-исследовательской работы студентов, социальные практики.

3. Государственные предприятия, организации и учреждения СССР, принимавшие выпускника, выполняя положения законодательства, были обязаны создать социальные и производственные условия для наиболее полной реализации профессиональных и творческих способностей, и гражданской позиции молодого специалиста, однако практическая реализация этих задач осложнялась рядом объективных обстоятельств.

4. Система планового распределения, продолжавшая существовать в СССР в 1980-х гг., иллюстрирует ряд социальных и нравственных аспектов жизни позднего советского общества. К их числу относятся проблемы изменения ценностных ориентаций и социальной психологии части молодежи, приводившие к распространению явления «профессионального эскапизма» и формированию типических групп молодых специалистов с различным уровнем профессиональной и социальной адаптаций.

5. В 1990-е гг., когда страна переживала болезненный переход к новым социально-экономическим и политическим условиям, государство делало попытки реформирования высшей школы сообразно условиям рыночной экономики. Появление за короткий срок большого числа негосударственных коммерческих вузов расширило возможности молодежи в получении высшего образования, а практика свободного трудоустройства теоретически обозначала более широкие перспективы для выбора места работы. Однако материально-техническое и финансовое положение государственных вузов продолжало оставаться крайне

тяжелым, а численность безработных молодых специалистов на рынке труда неуклонно возрастала.

6. Трудоустройство выпускников вузов Петербурга в 1991-2000 гг. стало чрезвычайно сложной проблемой: рынок труда складывался стихийно, и вузы города, сохранявшие немало черт «советского наследия», были не в состоянии вовремя отреагировать на его быстро меняющиеся потребности. В студенческой среде стали развиваться пессимизм, пассивность, желание уехать за рубеж.

7. Высшие учебные заведения Петербурга и администрация города с начала 1990-х гг. вели работу по поиску и внедрению в практику новых методик развития профессиональной и социальной адаптации молодежи. В конце 1990-х гг. были осознаны положительные черты патерналистской политики советского государства и опыт формирования навыков профессиональной и социальной адаптации (производственная практика, различные формы научно-исследовательской работы, студенческие строительные отряды).

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при создании учебных пособий в высших учебных заведениях, а также в преподавании специальных курсов по отечественной истории и истории высшего образования.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на политехническом симпозиуме «Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона» в 2007 г.; XXXV и XXXVI Неделях науки СПбГПУ в 2007 и 2008 гг.; XII, XIII, XIV Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы в 2008, 2009 и 2010

гг.; 11-й и 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в XXI столетии» в 2009 и 2010 гг.; Всероссийской научно-методической конференции «Государство-экономика-политика: актуальные проблемы истории» в 2010 г.; 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2010 г.; 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Модернизация высшего образования в России: исторический опыт и перспективы». Примером успешной апробации исследования стала победа диссертанта в конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2010 года50.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,55 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определена логикой изложения и поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

П.Основное содержание работы Во Введении ставится научная проблема, обосновываются актуальность и ее научная новизна, характеризуется историография темы, ставятся цель и задачи диссертации, определяются объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, дается обзор источниковой и методологической базы, отмечается практическая значимость исследования.

50 Грант ПСП №10202 «Социальная и профессиональная адаптация выпускников высших учебных заведений Ленинграда - Санкт-Петербурга (1980—2000 гг.)».

25

В главе I «Высшая школа Ленинграда и социально-профессиональная адаптация ее выпускников в 1980-х гг.».

рассматривается состояние высшей школы города с 1980-х до начала 1990-х гг. и проводится анализ исторического опыта высшей школы Ленинграда в решении вопросов трудоустройства выпускников высших учебных заведений города.

В параграфе 1.1 «От «развитого социализма» к «перестройке»: состояние высшей школы Ленинграда в 1980-х гг.» отмечается, что высшая школа города готовила специалистов практически по всем направлениям, существовавшим в СССР. Обучение осуществлялось в государственных образовательных учреждениях, что обеспечивало его бесплатность для учащихся, материальную помощь в виде стипендий, обязательность прохождения производственной практики во время учебного процесса и распределения по окончании вуза. Таким образом, каждому выпускнику, за малым исключением, предоставлялось место работы и некоторые гарантированные социальные блага.

К началу 1980-х гг. работа ленинградской высшей школы осуществлялась в достаточно стабильных социально-экономических условиях, определявшихся общей политической обстановкой в Советском Союзе. В конечном итоге это привело к определенной стагнации в развитии высшей школы. Характерным был перекос в пропорциях подготовки специалистов высшего и среднего технического образования, обусловленный доминированием предприятий военно-промышленного комплекса в структуре промышленности города.

Диспропорции в подготовке кадров и возникшая на этой основе угроза разбалансированности социальной структуры общества стала одной из причин разработки реформы народного образования 1984 г.

Определенная тенденция к совершенствованию системы высшего образования в СССР наметилась в период перестройки: был провозглашен

новый тип взаимодействия высшей школы, производства и науки, предусматривавший целевую подготовку специалистов на основе договоров, заключаемых между министерствами и ведомствами, для которых готовились кадры, и Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Содержанием процесса подготовки молодого специалиста являлись не только усвоение им определенного объема теоретических знаний, но и формирование умений и навыков, помогающих адаптироваться в профессиональной и социальной среде в новом качестве. Среди конкретных форм учебно-научной и воспитательной работы вузов, способствовавших профессиональной и социальной адаптации студентов, были следующие: производственная практика, различные направления научно-исследовательской работы, участие в студенческих строительных отрядах и общественно-политическая практика.

В параграфе 1.2 «Проблемы трудоустройства выпускников высших учебных заведений города в 1980-х гг.» отмечается, что плановая система распределения, позволяла каждому выпускнику вуза рассчитывать на получение рабочего места в соответствии со специальностью. Однако обязательное распределение не всегда учитывало личные предпочтения молодых специалистов, поэтому по истечении трех лет определенная их часть переходила в другую профессиональную сферу. Необходимость поиска нового места работы зачастую была также обусловлена проблемами в профессиональной и социальной адаптации.

Оценивая содержание источников, отражавших проблему социальной и профессиональной адаптации выпускников высшей школы, можно заметить следующую тенденцию. В первой половине 1980-х гг. в печати обсуждение проблем трудоустройства молодых специалистов было довольно интенсивным. Соответствующим было и отражение проблем адаптации на рабочем месте, ведь советский человек не мог не преодолеть

препятствия, а общественность должна была ему в этом помочь. Трудности были, но говорилось о них как о локальных проявлениях жизни конкретного предприятия.

С началом «перестройки» обсуждение проблем трудоустройства выпускников высшей школы приобрело более широкий характер. Разные аспекты адаптации молодого специалиста рассматривались в контексте необходимости изменений всех сфер жизни общества, о которой было заявлено в 1985 г.

Учитывая важность этапа профессиональной и социальной адаптации молодого специалиста в конце 1970-х гг. было проведено социологическое и психологическое обследование инженеров ленинградских проектно-конструкторских организаций. На основании проведенного анализа были выделены 6 типических групп молодых специалистов, отражавших различный уровень их профессиональной и социальной адаптаций.

Анализ изученных источников показывает, что на этом этапе высшее образование продолжало оставаться для общества непреходящей ценностью, но все более частым явлением становилась неудовлетворенность молодых специалистов избранной профессией. Все большую роль в 1980-е гг. играла мотивация улучшения материального положения.

В главе II «Изменения в принципах трудоустройства выпускников вузов Санкт-Петербурга в условиях рыночных преобразований и смены модели общественного развития в Российской Федерации» рассматриваются вопросы реформирования высшей школы Санкт-Петербурга в связи с преобразованиями в социально-экономической и политической жизни страны в 1990-е гг. и анализируются проблемы трудоустройства, социальной и

профессиональной адаптации молодых специалистов высшей квалификации в условиях рыночной экономики.

В параграфе 11.1 «Реформирование высшей школы Санкт-Петербурга в контексте трансформаций социально-экономической и политической жизни страны в 1990-е гг.» отмечается, что в условиях перехода к рыночным отношениям высшая школа Санкт-Петербурга оказалась в довольно сложной ситуации. В условиях государственного недофинансирования, разрыва договорных отношений в вузах стала формироваться система получения образования на коммерческих условиях. С 1993 г. в городе стали создаваться негосударственные (частные) вузы. В 1999 г. их насчитывалось 35 против 47 государственных.

Реакцией на меняющуюся общественную и экономическую ситуацию в стране стала предложенная «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» (1993 г.) новая иерархия типов вузов (университет, академия, институт, колледж). Первым петербургским вузом, взявшим новый «бренд», стал политехнический институт, переименованный в Санкт-Петербургский государственный технический университет.

«Типовое положение» предоставило студентам право на работу в свободное от учебы время на предприятиях, учреждениях, организациях любых организационно-правовых форм. К середине 1990-х гг. до двух третей от общей численности российских студентов работало во внеучебное время.

Столь высокая степень занятости студентов объяснялась, прежде всего, потребностью заработать себе на жизнь и на получение образования. Ни в Законе «Об образовании» (1992 г.), ни в Положении 1993 г. не были зафиксированы вопросы организации производственной практики и обязательность трудоустройства молодых специалистов после окончания

вуза. Многие вузы Петербурга на страницах своих многотиражных газет публиковали своеобразные «инструкции» «Для тех, кто ищет работу».

К концу 1990-х гг. высшая школа Петербурга оставалась в исключительно трудном положении: снижался уровень ее бюджетного финансирования, морально и физически устаревали материально-техническая и учебно-лабораторная базы, понижался качественный уровень профессорско-преподавательского состава, в тяжелом материальном положении находилось большинство студентов, аспирантов и преподавателей.

В параграфе II.2. «Проблемы трудоустройства, социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов в условиях рыночной экономики 1990-х гг.: государственная политика и общественные инициативы» отмечается, что рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений, действовавших в сфере занятости при прежнем экономическом режиме. Произошел отход от принципа гарантированной занятости (в 1990 г. законодательно был отменен существовавший в СССР порядок распределения выпускников вузов), была признана неизбежность существования безработицы, от которой особенно страдала молодежь. В условиях недостаточного внимания государственных и региональных властей к вопросу трудоустройства выпускников высшим учебным заведениям Петербурга пришлось самостоятельно искать пути выхода из сложившейся ситуации. Первый из них - открытие новых вузов, факультетов, кафедр и специальностей, востребованных на рынке труда или отражающих общественные потребности. Для технических вузов Петербурга была особенно характерна организация приема на новые высокотехнологичные специальности, не выходившие за рамки их традиционного образовательного поля. Таким образом, представители высшей школы Петербурга стремились не только поднять уровень подготовки в своем

вузе, но надеялись на обретение своими выпускниками, еще и профессиональной мобильности.

Осенью 1995 г. в практику деятельности вузов решением Правительства РФ была введена целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Эта практика, в ходе применения которой гарантированным рабочим местом обеспечивалась некоторая часть выпускников, являлась своеобразным «преемником» советской системы распределения молодых специалистов.

В высших учебных заведениях Петербурга, особенно технических, с 1995 г. стали создаваться подразделения по содействию занятости выпускников. Кроме общих направлений деятельности они имели и свои специфические черты, обусловленные профилем вуза.

Несмотря на изменившуюся социально-экономическую и политическую ситуацию в 1990-е гг. продолжали существовать практики, ставшие традиционными для студенческого сообщества. В первую очередь — студенческие строительные отряды.

С конца 1990-х гг. появились возможности для анализа и обобщения накопленного государством, регионами и вузами опыта реформирования и деятельности высшей школы в новых социально-экономических условиях. На проводившихся как на федеральном, так и на региональном уровнях конференциях, «круглых столах», семинарах уделялось внимание и проблемам социальной и профессиональной адаптации студентов и выпускников вузов. Неоднократно звучали предложения о целесообразности введения распределения молодых специалистов, обучавшихся за счет средств государственного бюджета, на места, предусмотренные заказом государства на подготовку специалистов.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, в том числе отмечается, что сложности с трудоустройством молодых специалистов в соответствии с полученными уровнем образования и

квалификацией были характерны для всего рассматриваемого исторического периода. Этот вопрос всегда являлся социально и профессионально значимым для молодого поколения. Если в советский период выпускник вуза должен был строить свою карьеру на рабочем месте в соответствии с полученным распределением, то в рыночных условиях - после самостоятельного трудоустройства. И в том, и другом случае важными становились умения, навыки, демонстрирующие профессиональную состоятельность молодого специалиста, а также его способность выстраивать отношения с людьми и адаптироваться в трудовом коллективе. В заключении предлагаются некоторые практические рекомендации по использованию исторического опыта в сфере социальной и профессиональной адаптации выпускников высшей школы.

По теме диссертации автором опубликовано двенадцать научных работ общим объемом 2,55 п.л.

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Власов, Д. В. Проблемы трудоустройства и адаптации на рабочем месте выпускников вузов Ленинграда - Санкт-Петербурга в 1980-е - нач. 2000-х годов : сравнительно-исторический анализ / Д. В. Власов // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. - СПб., 2010. - № 1(105) : Гуманитарные и общественные науки. - С. 212-219. (1 п.л.)

Другие научные публикации:

2. Власов, Д. В. Проблемы формирования научного потенциала в высшей школе / Д. В. Власов // Сб. науч. тр. 11-й Междунар. науч,-практ. конф. «Экономика, экология и общество в 21-м столетии». - СПб.

: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 76-79. (0,3 п.л., в том числе авторских — 0,15 п.л.)

3. Власов, Д. В. Пути подготовки потенциальных инженеров среди учащихся школ / Д. В. Власов // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете : сб. науч. тр. 10-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-С. 145-146. (0,2 пл.)

4. Власов, Д. В. Модернизация высшего образования в России : исторический опыт и перспективы / Д. В. Власов, Е. Л. Плудовская // Россия в глобальном мире : сб. тр. 8-й Всерос. науч.-теоретической конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 147-148. (0,2 п.л., в том числе авторских — 0,1 пл.)

5. Власов, Д. В. Молодежная политика в условиях реформирования системы российского высшего образования / Д. В. Власов, Е. Л. Плудовская // Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона : материалы конф. политехи, симпозиума. -СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 139-140. (0,2 пл., в том числе авторских — 0,1 пл.)

6. Власов, Д. В. Проблемы формирования студенческого контингента в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга / Д. В. Власов, Е. Л. Плудовская // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах : материалы XIV Всерос. конф. - СПб. : Из-во. Политехи, ун-та, 2010. - С. 109-111. (0,2 пл., в том числе авторских — 0,1 п.л.)

7. Власов, Д. В. Реформа высшего образования в России : уроки истории / Д. В. Власов, Е. Л. Плудовская // Материалы XIII Всерос. конф. по проблемам науки и высш. шк. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - С. 35-37. (0,2 пл., в том числе авторских — 0,1 п.л.)

8. Власов, Д. В. Социальная активность молодежи в современном российском обществе / Д. В. Власов, Е. JL Плудовская // XXXVI неделя науки СПбГПУ : материалы Всерос. межвуз. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. Ч. 8. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 47-49. (0,2 п.л., в том числе авторских — 0,1 п.л.)

9. Власов, Д. В. Социальный портрет молодежи России начала XXI века / Д. В. Власов, Е. JI. Плудовская // XXXV Неделя науки СПбГПУ : материалы Всерос. межвуз. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. Ч. 8. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С. 50-51. (0,2 п.л., в том числе авторских — 0,1 п.л.)

10. Власов, Д. В. Ценностные ориентации молодых россиян : (на примере студентов - будущих менеджеров в социальной сфере) / Д. В. Власов, Е. JI. Плудовская // Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах : материалы XII Всерос. конф. по проблемам науки и высш. шк. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 298-300. (0,2 п.л., в том числе авторских — 0,1 п.л.)

11. Власов, Д. В. Исторический опыт государственного регулирования процесса трудоустройства выпускников высших учебных заведений : (конец XX века - начало XXI века) / Д. В. Власов // Государство - экономика - политика : актуальные проблемы истории : сб. науч. тр. Всерос. науч.-метод. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-С. 27-30. (0,3 п.л.)

12. Власов, Д. В. Наука и общество : развитие исследовательских направлений в высших образовательных учреждениях / Д. В. Власов // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : сб. науч. тр. 12-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-С. 383-384.(0,2пл.)

Власов Дмитрий Владимирович

Исторический опыт социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда-Санкт-Петербурга в 1980-х-1990-х гг.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 25.11.2011. Формат 60x84x16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1.5 Уч. - изд. л. 1.2 Тираж 100 экз. Заказ 3583.

Отпечатано в типографии ООО «МАЙЕР» 198020, Санкт-Петербург, Нарвский пр., 25 Тел.: (812)448-13-11