автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Токарева, Гузель Фарисовна
Введение.
Глава I Теоретико-методологические основы и методика исследования социально-профессиональной адаптации студентов технического вуза
1.1. Понятие социальной и профессиональной адаптации в междисциплинарных исследованиях.
1.2. Студенты технического вуза как субъект социально-профессиональной адаптации: социологический аспект.
1.3. Социально-профессиональная адаптация студентов как управляемая система.
Глава II Совершенствование управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе
2.1. Факторы эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов.
2.2. Организация социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Токарева, Гузель Фарисовна
Актуальность исследования. Развитие современного общества, переоценка ценностей в сфере профессионального труда требуют умения личности адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование, которое занимает особое место в социальном пространстве, являясь важнейшим ресурсом социальной адаптации. Особенность вузов обусловлена тем, что они закладывают основы социального проекта будущего личности и общества в целом, поэтому образовательное сообщество остро ставит вопрос о выборе модели адаптивного поведения молодежи в определенных адаптивных ситуациях на разных уровнях общественной организации.
Достижения науки и техники, расширив возможности человека, возвысив его над природой, привели к тому, что для большей части человечества жизнь стала немыслимой без их использования. В связи с этим, с особой остротой встала проблема формирования личности технического специалиста. Инженер, являясь ключевой фигурой данного процесса, стал играть одну из основных ролей в обществе.
Во-первых, новые общественно-экономические отношения резко повысили количество специалистов с высшей технической квалификацией. Вместе с тем, научно-технический прогресс требует значительного улучшения качества их подготовки. Вследствие сказанного, центральной задачей высших учебных заведений технического профиля стала проблема совершенствования форм и методов обучения в вузе.
Во-вторых, необходимость анализа социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе возникла в связи с тем, что повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда в реальных условиях требует выпуска инженеров уже адаптированных к профессиональной деятельности. В связи с этим в вузе актуализируется задача подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности. Подготовка специалиста не может считаться эффективной, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в познавательной и профессиональной деятельности. Без личностной заинтересованности своей будущей профессиональной деятельностью невозможно подготовить высококачественного специалиста. Следовательно, условием качественной подготовки специалиста является формирование адаптивных навыков, которые необходимы в профессиональной деятельности. Адаптируемость к реальным научным и производственным задачам - это качество, которое весьма высоко оценивается потребителями, а, как известно, подлинным хозяином на рынке образовательных услуг является не их производитель, а потребитель.
В-третьих, в процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.
Исследованию вопросов социальной адаптации студентов к вузовским условиям уделялось в научной литературе достаточное внимание. Но социологические вопросы профессиональной адаптации и ее взаимосвязи с социальной адаптацией, совершенствование управления данным процессом на уровне технического вуза еще не получили достаточного аргументированного обоснования.
Между тем, эффективность деятельности молодого специалиста, его закрепление на рабочем месте во многом зависят от того, насколько он будет адаптирован к профессиональной деятельности уже в стенах вуза.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, а также необходимостью раскрытия особенностей социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе, выявления организационных условий и факторов, позитивно и (или) негативно влияющих на адаптацию, с целью оптимизации управления указанным процессом.
Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению, что позволило нам в целях анализа состояния научной разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации объединить работы, наиболее близкие содержанию диссертации.
Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься в конце XIX - начале XX вв. К настоящему времени в западной науке накоплен немалый опыт и имеется большое число конкретных исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам. Основы теории социальной адаптации были заложены работами М. Вебера, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, Г. Спенсера, Г. Тарда, Дж. Томсона, У. Томаса и др. Что касается собственно теоретико-методологических подходов, то большой вклад в изучение адаптации внесли М. Вебер, Д. Мид и Т. Парсонс.
Г. Тард, полагал, что социология - это просто «коллективная психология», которая должна ответить на два вопроса: «1. Что составляет причину изобретений, успешных инициатив, социальных адаптации,, аналогичных биологическим адаптациям и не менее сложных по своему происхождению? 2. Почему именно эти, а не другие инициативы вызвали подражание? Почему среди множества примеров, не нашедших подражания, именно эти получили предпочтение?» [72, С. 59].
В зарубежной и отечественной науке проблема адаптации рассматривается с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследовались В.Г. Асеевым, Г.Д. Божович, Л.И. Божович, А.И. Воложиным, В.И. Медведевым, Ф.З. Меерсоном и др.
Психофизиологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.А. Балла, Г. Гартмана, А. Маслоу, A.B. Петровского, В.А. Петровского и др.
В российской социологической науке интерес к проблеме адаптации был вызван в XIX веке, пришедшими с Запада идеями социал-дарвинизма. В общественных и научных кругах началось их бурное обсуждение. Затем, вплоть до середины 60-х гг. XX века наблюдается длительная пауза, заполненная лишь редкими упоминаниями и краткими публикациями по проблеме адаптации. В период оттепели 60-х годов продолжилось заложение основ отечественной социологии адаптаций. В числе авторов были С.Д. Артемов, В.Н. Шубкин, позднее - И.А. Милославова, JI.JI. Шпак, В.А. Ядов и др. Большая часть исследований в 1960-1990-е гг. велась на стыке социологии, социальной психологии и экономики.
Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ социально-профессиональной адаптации имеют труды В.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, В.Ю. Верещагина, В.П. Казначеева, А.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджана и др. Они дали определение понятия адаптации, определили структуру указанного явления, выявили стадии адаптации личности, описали механизмы адаптации.
Г.Г. Гранатова, В.Д. Семенов, Ю.К. Субботин, Е.И. Царегородский понимают адаптацию как процесс активный, целенаправленный и преобразовательный процесс. И указывают на то, что процесс адаптации человека осуществляется на основе сознания и самосознания как факторов осмысления личностью объективного мира и своего собственного бытия. Сама среда, в которой осуществляется адаптация, нередко оказывается результатом трудовой деятельности человека, и личность не просто пассивно воспринимает результаты адаптации, она в состоянии систематически и целенаправленно изменять их в соответствии с социальными условиями своей жизнедеятельности.
В последние 10-12 лет к исследуемой проблеме обратились многие отечественные исследователи. В их числе - Е.М. Авраамова, JI.A. Гордон, Т.И. Заславская, JI.B. Корель и др. Однако концептуальные подходы, методология и методика изучения социальных адаптаций в условиях общественных сдвигов остаются либо слабо, либо совсем не разработанными. В первой четверти XXI века предстоит большая работа по уточнению и конструированию исходных понятий, синтезу и анализу имеющегося знания по проблеме адаптации.
В современной отечественной социологической науке система образования и адаптации в разных аспектах изучалась такими философами и социологами, как Н.А Аитов, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич, J1.H. Коган, В.Ф. Ковров, Ф.Р. Филиппов, Ф.Г. Хайруллин, JT.A. Ширяев и др.
Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г.Соколова, Е.В.Ткаченко и др.
Следует отметить, что процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания социологов. Нас, естественно, больше всего интересуют работы, посвященные проблеме адаптации студентов высших технических учебных заведений. Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют учебной адаптации, рассматриваемой ими как процесс включения студентов в учебную среду, выработке ее критериев и показателей и т.д. Роль социально-профессиональной адаптации в процессе обучения рассматривается в работах H.H. Захарова, H.H. Калугина, И.И. Назимова и др. Анализ этих работ показал, что, несмотря на различные подходы к содержанию и механизмам адаптационных процессов, ученые единодушны относительно адаптации как этапа в переходе человека от одного вида деятельности (учебного - в школе) к другому (учебно-практической - в вузе). Все это свидетельствует о том, что проблема социально-профессиональной адаптации с одной стороны не является абсолютно новой, а с другой -остается «вечной» проблемой. К.К. Платонов, например, рассматривает профессиональную адаптацию как последний этап профориентации, имеющий целью способствовать приспособлению, привыканию молодых рабочих к условиям их производительного труда [142]. Е.В. Слесарева под профессиональной адаптацией студентов понимает процесс приобщения их к профессиональной деятельности, к условиям труда, новому коллективу, достижение ими соответствия между их профессиональными намерениями, личностными качествами и требованиями этой действительности [179].
В.В. Лагерев, С.М. Яницкий, В.А. Фокин изучали показатели и механизмы адаптации и ставили своей целью исследование динамики и длительность адаптации студентов к обучению в вузе. Среди факторов, определяющих эффективность процесса адаптации, по мнению З.И. Барабашевой, важнейшим является удовлетворение и развитие коммуникативных потребностей личности студента. Вопросам адаптации студентов к учебному процессу в вузе посвящены работы Ю.П. Клочко, изучавшего мотивационные аспекты адаптации к обучению.
Поскольку в диссертационной работе рассматриваются вопросы организации и управления социально-профессиональной адаптацией, в поле исследовательского внимания автора находятся работы ведущих специалистов в области социального управления: В.Г. Афанасьева, Г.Т. Галиева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, А.Б. Курлова, Г.В. Осипова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова. Теоретико-методологические проблемы управления образованием рассматривались в трудах И.В. Бестужева-Лады, Е.Ю. Бикметова, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева, Ф.Э. Шереги и др.
Итак, под адаптацией мы понимаем приспособление индивида, его функций к условиям существования. Социально-профессиональную адаптацию диссертант рассматривает с позиции личностного и организационно-деятельностного подходов, как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, порождаемых социальной средой, включением личности в трудовую, учебную, исследовательскую деятельность, и как система взаимодействия по управлению данным процессом.
По проблеме социально-профессиональной адаптации студентов в вузе большинство трудов написано в условиях социалистической системы [3, 11, 13. 44, 74 и др.], а потому они требуют нового теоретико-методологического обоснования. Нужны новые результаты исследования, соответствующие потребностям современной, динамично изменяющейся ситуации. Большинство исследователей [55, 92, 107 и др.] рассматривает адаптационные процессы в состоянии кризиса и дезинтеграции как предсказуемые, предопределенные, в то время как стремительность, сложность и многообразие происходящих перемен требуют новых подходов к адаптационному процессу, анализа современной динамики и результатов социально-профессиональной адаптации. Отсутствие соответствующих теоретико-методических разработок значительно обедняет деятельность преподавателей технических вузов, снижает эффективность управления учебным и адаптационным процессами.
Таким образом, важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в рамках социологической науки в новых российских общественных условиях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Объект исследования: социально-профессиональная адаптация в системе профессиональной подготовки специалистов высшего технического образования.
Предмет исследования: организационные условия и факторы социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе и оптимизация управления адаптационным процессом.
Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в организации управления социально-профессиональной адаптацией студентов в вузе и отсутствием достаточных для этого научных знаний о факторах и организационных условиях, способствующих повышению эффективности управления указанным процессом.
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационные условия и факторы, обеспечивающие эффективность управления социально-профессиональной адаптацией, а также разработать модель адаптивных качеств студента технического вуза. В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: проанализировать понятия социальной и профессиональной адаптации в социологической, философской и психолого-педагогической литературе;
- на основе эмпирических данных рассмотреть студенческий коллектив как субъекта социально-профессиональной адаптации;
- раскрыть содержание социально-профессиональной адаптации студентов как управляемой системы, определить ее структуру;
- выявить организационные условия и факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию студентов технического вуза и способствующие повышению эффективности управления указанным процессом; для повышения эффективности управления социально-профессиональной адаптацией разработать показатели уровней сформированности адаптивных качеств студента.
Теоретико-методологической основой исследования явились диалектический и структурно-функциональный методы познания, системный подход, специфика которого определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.
Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению социальных процессов, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области общей социологии, социологии управления, но и социальной психологии, теории менеджмента образования.
Эмпирической основой диссертации явились:
- данные, полученные в процессе анализа нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования за последние 15 лет;
- данные сборников статистической информации по Республике Башкортостан за последние 10 лет;
- материалы научных изданий, в которых отражены результаты социологических исследований, проводимых в различных регионах страны (Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Тюменская область и др.);
- результаты двух эмпирических исследований, проведенных в 20032005 годах при непосредственном участии автора кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.
В первом исследовании (2003-2004гг.) выявлялись качества, профессионально необходимые будущему специалисту - инженеру, и способы их формирования. Эмпирическое исследование проводилось с использованием анкетного опроса, индивидуального и группового интервью. Объектами исследования выступали студенты ведущих технических вузов Республики Башкортостан - Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) и Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Исследованием было охвачено свыше 600 студентов и 50 преподавателей. Участниками социологического опроса стали студенты 8 факультетов и 16 специальностей. Выбор факультета и специальности осуществлялся исходя из логики исследования: все они имеют техническую направленность. В качестве генеральной совокупности было определено общее количество студентов на данных факультетах и преподавателей в вузе. Выборка осуществлялась методом систематического отбора и составила N=600. Ошибка выборки составила менее 2,5%.
Второе социологическое исследование (2005 г.) проводилось с целью изучения уровня подготовки и профессиональной ориентации абитуриентов. Опрос проводился среди абитуриентов ведущих технических вузов Республики Башкортостан. При исследовании использовался метод случайной выборки Объем выборочной совокупности составил N=450.
Научная новизна определяется основной целью и решением задач, поставленных в процессе исследования, и представлена в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:
1. Теоретически определено и эмпирически выявлено, что на сроки, характер течения и результаты адаптации в вузе влияют следующие группы факторов: а) организационные факторы (микросреда) - элементы вузовской среды, в т. ч. условия: социальные, социально-бытовые, комплекс мероприятий по адаптации студентов; б) личностные факторы — адаптивные ресурсы (способности и потребности самого студента, степень активности студента, его ценностные ориентации); в) факторы макросреды - обстоятельства социальной действительности, которые выступают в качестве движущей силы в формировании у человека определенного отношения к какому-либо явлению или процессу: образ жизни студентов до поступления в вуз, территориально-поселенческий статус, семья; г) латентные (скрытые) факторы - расхождение школьной и вузовской систем обучения, тип оконченного учебного заведения, общеобразовательная подготовка студента.
2. Доказано, что условия обучения в вузе становятся задаваемой, а, следовательно, управляемой, социальной ситуацией, влияющей на развитие студента, в которой формируются новые качества личности -профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленные траекторией профессионального образования.
3. На основе сравнительного анализа результатов изучения динамики адаптационных процессов в студенческой среде установлено, что социально-профессиональная адаптация учащихся проходит следующие этапы:
1)начальный (формируется потребность в адаптации);
2)мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов);
3)приспособительный (комплекс мероприятий, направленных на формирование адаптивных качеств студента).
4. Разработана модель социально-профессиональной адаптированности студента, включающая следующие уровни: оптимальный, допустимый, критический, и соответствующие им показатели сформированности адаптивных качеств студента.
5. Для оптимизации управления социально-профессиональной адаптацией предлагается осуществление структурно-организационного изменения в вузе - создание социально-педагогического центра, основными функциями которого выступают - профориентация, социологический мониторинг учебно-практической деятельности и реализация специальной адаптационной программы. Взаимосвязанное использование указанных функций влияет на эффективность управления социально-профессиональной адаптацией, что способствует повышению качества подготовки будущих специалистов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретно-социологических исследований, обеспечивают прирост социологического знания, дальнейшее изучение адаптационных процессов в системе вузовского образования. Полученные автором научные результаты способствуют совершенствованию управления профессиональной мобильностью, подготовкой инженерных кадров в техническом вузе.
Практическая значимость исследования определяется конкретными структурно-организационными мерами, рекомендациями, направленными на повышение эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов. Технологии обеспечения социально-профессиональной адаптации найдут свое применение в процессе модернизации системы высшего технического образования.
Теоретические выводы и полученный эмпирический материал могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по ряду отраслевых и специальных социологических дисциплин: «Социология образования», «Социология управления», «Социология личности».
Апробация результатов исследования. Описанная методика и результаты исследования апробированы в Центре повышения качества подготовки специалистов под руководством профессора Н.К. Криони (УГАТУ). Результаты исследования автора обсуждались на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета, а также на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета. Основные положения и выводы диссертации излагались на всероссийских конференциях «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Уфа, 2004) и «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте мировых соглашений», а также нашли отражение в 10 публикациях.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста 157 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект"
Результаты исследования адаптации первокурсников в разных учебных заведениях показали, что чем быстрее они привыкают к новому укладу жизни, тем быстрее формируется студенческий коллектив, тем эффективнее протекает процесс формирования профессионально важных качеств. Быстрее адаптируются те студенты, личностные качества которых отвечают требованиям профессионального обучения и деятельности. Следовательно, можно предположить, что студенты с устойчивой профессиональной направленностью и соответствующим уровнем подготовленности и способностей будут успешнее адаптироваться к новым для них условиям обучения, чем те, у кого какие-то из названных компонентов не полностью отвечают требованиям профессиональной деятельности.
Так, Т.А. Кухарева определяет профессиональную готовность как активно-положительное отношение к профессии и к себе как будущему профессионалу и предусматривает программу управления процессом становления психологической готовности студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности [99]. В исследованиях, проведенных Л.Е. Никитиной, убедительно доказано, что «отсев» студентов в 1,5-2 раза выше среди учеников, которые недовольны профилем избранной специальности, чем за успеваемость [122]. Исследования среди студентов педагогического вуза проводил Г.И. Постовалов и пришел к выводу, что процесс адаптации проходит более успешно при условии, когда сформирован стойкий интерес к профессии учителя, если студенты удовлетворены профилем избранной профессии [141]. Это все сказывается и на учебных показателях, и на адаптации студентов к новым условиям обучения в вузе.
Профессиональная подготовка в вузе отнюдь не ограничивается передачей некоторой суммы знаний и формированием профессиональных навыков. Она имеет тесную связь с профессиональной ориентацией личности, с формированием определенной системы ценностей, присущей представителям той или иной профессиональной группы.
Профессиональная ориентация во многом предопределяет выбор специальности и вуза, по окончании вуза - значительно влияет на выбор места работы. Вместе с тем, на профессиональном самоопределении молодежи сказывается влияние ценностей другого, более общего порядка, выражающихся в жизненных ориентациях индивида, в последнюю входят ориентация на труд, семью, занятия в свободное время. Не ставя перед собой задачу обзора теоретических вопросов общей направленности личности, мы попытались раскрыть, опираясь на эмпирический материал, некоторые стороны формирования ориентации на технический вуз.
При ответе на вопрос: «Какие аспекты высшего образования для Вас лично важны?» была выявлена значительная возможность для студентов заниматься желаемой профессиональной деятельностью. Корреляционный анализ социально значимых аспектов высшего образования дал следующие результаты: для студентов второго курса УГАТУ эта возможность обладает большей значимостью, чем для студентов УГНТУ (ц=0,38 и q=0,36). В авиационном университете мотивация выбора продолжения учебы в вузе также чаще, чем в нефтяном университете сопровождается стремлением приобрести желаемую профессиональную подготовку (соответственно, д=0,38 и я=0,37). К IV курсу значимость возможностей вуза несколько уменьшается (в УГНТУ с q=0,36 до я=0,35 и ц=0,36 до ц=0,34). Кроме того, социальный выбор среди некоторой части молодежи опережает профессиональный, а сам выбор менее мотивирован - на нем отражается воздействие других социальных факторов.
Мнения студентов о своем вузе, можно также рассматривать как своеобразную экспертную оценку причин выбора именно технического вуза.
Участники опроса высказались следующим образом (в % к числу опрошенных, общая выборка, возможность выбора нескольких вариантов ответов):
- вуз учит работать и думать самостоятельно.56,0%
-дает профессиональные знания.53,8%
- помогает лучше узнать свои возможности.47,5%
- здесь мы приобретаем друзей.36,9%
- учит общению, сотрудничеству с людьми.33,7%
- учит разбираться в жизни.21,3%
- вуз ничего существенного не дает.4,9%
Таким образом, подавляющая часть студентов положительно оценивает свои учебные заведения. Особенно важно, что молодые люди, прежде всего, отмечают приобретение в процессе учебы навыков самостоятельной работы и самостоятельного мышления.
Наблюдается значительный разброс некоторых оценок в зависимости от специальности студентов. Обнаружена такая закономерность: на тех специальностях, где было высказано больше жалоб на трудности в учебе, наши респонденты чаще отмечают, что «вуз дает профессиональные знания».
Как видим, почти каждый второй участник опроса подчеркивает, что вуз помогает лучше узнать себя, свои возможности. Это закономерно: в ходе учебы корректируется самооценка студента, проверяется правильность профессионального выбора и т.д.
Мнения юношей и девушек практически совпадают по всем позициям. Фактор возраста проявляется лишь в одном случае: в группе студентов старше 25 лет. Здесь только 30,5 молодых людей утверждает, что вуз дает профессиональные знания, зато 19% считает, что ничего существенного им вуз не дает.
Мнения студентов о своем вузе существенно не изменяются в зависимости от года обучения. То есть, сложившиеся на I курсе представления сохраняются и в дальнейшем, но восприятие вуза значительно зависит от учебной активности студентов.
Нами установлено, что наличие интереса к учению обусловливает значительно более позитивное и конструктивное восприятие вузовской обстановки. Те же, кому учиться не интересно, оценивают вуз скорее негативно. Среди них 44% (!) вообще полагает, что вуз ничего полезного им не дает. Дополнительный анализ показал, что более позитивно высказываются о своем вузе те студенты, которые лучше учатся. Только по одной позиции лидируют «троечники»: в оценке вуза как места общения с друзьями.
В проективной ситуации повторного выбора большинство студентов (47,5%) вновь стали бы поступать в свой же вуз (видимо, они полностью удовлетворены обстановкой и учебой), 36,7% затрудняются с определенным ответом, 14,0% поступало бы в другое учебное заведение, 1,8% не стали бы вообще никуда поступать.
Удовлетворенность своим вузом постепенно снижается при переходе с курса на курс. Данная ситуация весьма драматична. Если учесть, что оценочные суждения о вузе не изменяются с переходом на старшие курсы, то вышеприведенные данные говорят, скорее всего, о разочаровании студента в себе, своем профессиональном выборе. Он винит скорее не вуз, а самого себя за нерешительность, родителей за их советы, обстоятельства за их непредсказуемость и т.д. Не случайно 47,5% опрошенных признались, что вуз помогает понять себя, свои возможности. Сравнительный анализ показал, что эта тенденция проявляется в большей или меньшей степени на всех обследованных факультетах.
Таким образом, процесс выбора типа учебного заведения и профессионального самоопределения для многих молодых людей связан с определенным кризисом их личностного развития. Суть этого кризиса заключается в том, что новый этап зрелости требует критического переосмысления своего прошлого, пересмотра сложившихся оценок, отказ от некоторых прежних жизненных решений.
Учебная деятельность - только одна из сторон жизни студента. В период получения высшего образования молодой человек продолжает свой личностный рост, сталкивается со многими проблемами, связанными с его вступлением в роль взрослого. Решение этих проблем требует внутренней самоорганизации, умения распределить время и силы в крайне уплотненном учебном режиме, стимулирует работу по выявлению и осознанию жизненных приоритетов, уточнению текущих и перспективных планов.
Способ разрешения вышеперечисленных проблем либо содействует личному и профессиональному становлению будущего специалиста, либо приводит к глубоким внутренним кризисам. Г.Ю. Любимова на основании исследований выделяет следующие виды кризисов [107]:
I и II курс - кризис ожиданий (столкновение ожиданий относительно выбранной специальности с учебными буднями I курса);
III курс - кризис самоопределения;
IV и V курс - кризис трудоустройства (планирование карьеры, поиск места работы);
По окончании вуза — профессиональный кризис (трудоустройство по специальности или переквалификация, отказ от полученной профессии).
Безусловно, обучение в вузе сопряжено с большими умственными и нервно-эмоциональными нагрузками. Освоение учебной деятельности требует как смены привычных жизненных ритмов (труда и отдыха, сна и бодрствования), так и адаптация к новым методам и формам обучения. Достаточно монотонная деятельность студентов в течение семестра (восприятие и переработка больших объемов информации в длительно не меняющихся условиях) сменяется стрессовыми ситуациями: контрольными работами, зачетами, экзаменами, подготовка к которым всегда происходит в условиях дефицита времени. Нерациональная организация работы в течение дня, накопление усталости за семестр и учебный год приводят к формированию острого хронического утомления. Совокупность неблагоприятных факторов в учебной деятельности студентов не осталась без внимания психологов [11, 22, 34, 63]. Одно из центральных мест в психопрофилактической работе занимает проблематика оптимизации состояний студентов. В настоящее время одной из основных причин перегрузок называется увеличившийся темп работы при переходе в высшее учебное заведение [92, 124]. Возросшая нагрузка может быть также вызвана с тем, что все больший процент студентов вынужден работать для того, чтобы оплачивать обучение в вузе.
А.Т. Беренгер [31], A.A. Вербицкий [41], Н.Д. Никандров [123] в своих исследованиях подчеркивают, что на первых курсах студенты высшей школы получают навыки преимущественно пассивного обучения. Это снижает заинтересованность студентов в самостоятельном изучении научных проблем, препятствует формированию у них логического мышления и других навыков, которые весьма важны в последующие годы учебы. В некоторых вузах (Пермский государственный технический университет [61]) для развития указанных качеств вместо лекций студентам-первокурсникам предлагаются специальные учебные программы, которые ориентированны на повышение роли самих учащихся в учебном процессе и предполагают активизацию исследовательской работы студентов, объединенных в небольшие группы; при этом лекции читаются гораздо реже, чем это принято у нас.
Среди наших же респондентов в возрасте до 20 лет 54,3% студентов учится с интересом, в группе 20-22 лет - 45,2%, в группе 22-25 лет - уже 39,6%, а в более старшей группе — только 27,8%. Хорошо видно, что на познавательный интерес в большей степени влияют возрастные характеристики студента, чем его вузовский «стаж». Этот вывод подтверждается результатами других исследований [31, 82, 184], которые указывают на наличие двустороннего влияния возраста на успешность адаптации: с одной стороны, адаптационные возможности молодого человека выше, в пожилом возрасте они значительно снижаются; а с другой стороны, с годами накапливается опыт согласованности с профессиональной деятельностью, складывается готовность к развитию адаптации. Корреляционный анализ социально-демографических показателей проявил такие закономерности: быстрее адаптируются студенты в возрасте до 20 лет ^=0,52 - юноши и ц=0,55 - девушки). Эти данные подтверждаются и исследованиями И.Я. Кадырова: он обнаружил, что в адаптации на первый план выступает социально-психологический аспект, мужчины адаптируются, прежде всего, к деятельности [77]. Подмечены также разнонаправленные изменения личностных характеристик в процессе адаптации: у девушек эти изменения происходят в эмоционально-коммуникативном блоке, а у юношей - в коммуникативно-ролевом. Изучая адаптацию молодых специалистов-инженеров, Т.А. Кухарева обнаружила, что девушки более стойкие в достижении цели, юноши умеют лучше организовать свою работу и более конформны [99].
Что касается связи между мотивацией выбора вуза и познавательным интересом, то результаты анализа представлены в таблице 7.
Заключение
1. Исследования социальной и профессиональной адаптации студентов в вузе, несмотря на относительно малый срок изучения данной проблемы, уже доказали свою необходимость и значимость в организации повышения качества подготовки специалистов и формировании личности специалиста, его социализации.
Сравнительный анализ различных исследовательских стратегий показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок социальной и профессиональной адаптации. Проблеме адаптации уделяется достаточно внимания, и, тем не менее, поле дальнейших исследований в области социальной и профессиональной адаптации еще обширно и мало разработано и, следовательно, о полной изученности проблемы говорить рано. Исследования процессов адаптации студентов в вузе, в основном, касались социальной адаптации, причем в достаточно узком диапазоне как процесса адаптации бывших абитуриентов к студенческой субкультуре и охватывали только начальный период обучения. Слабо разработанными остаются механизмы включения студентов в социальную жизнь, их профессиональное становление. Изучение социально-профессиональной адаптации дает основание сделать вывод: этот процесс является составляющим компонентом социализации индивида, обладающий автономностью. Данное обстоятельство позволяет рассматривать адаптацию студентов в вузе как один из этапов социализации, в ходе которой происходит социальное и профессиональной развитие и самореализация будущих специалистов.
Адаптация студентов в вузе подчиняется, с одной стороны, общим закономерностям, а с другой — имеет определенную специфику, обусловленную конкретным «временем-пространством». Адаптационный процесс необходимо рассматривать в двух направлениях: адаптация личности к новой среде вуза и адаптация как становление на этой основе новых качеств - профессиональных. Проведенное социологическое исследование позволило автору заключить, что студенческий возраст выступает этапом, на котором реализуются притязания личности, строятся и осуществляются планы профессионального роста. Были выделены основные потребности студентов, с удовлетворением которых связывается успешность их адаптации.
2. Развитие научно-технического прогресса резко повысило количество специалистов с высшей технической квалификацией. Вместе с тем, оно потребовало значительного улучшения качества их подготовки. Вследствие сказанного центральной задачей высших учебных заведений технического профиля стала подготовка специалистов такого типа, который был бы конкурентоспособен на рынке труда. Это, в свою очередь, требует совершенствования форм и методов обучения в средней и высшей школе, улучшения методов отбора в вуз.
В ходе проведенного анализа научной литературы и результатов собственных социологических исследований автор приходит к выводу, что процесс социальной и профессиональной адаптации в вузе носит двусторонний характер: с одной стороны, студент адаптируется к условиям новой среды, а, с другой, сама среда должна быть максимально приспособлена для принятия личности в свои условия. В то же время, студент не только усваивает нормы, традиции коллектива, но и ведет борьбу за их утверждение. Адаптация как привлечение к различным видам деятельности связана с самоутверждением личности, с проявлением активного отношения к миру. Такой подход к личности студента позволяет рассматривать студенческий коллектив как субъект социально-профессиональной адаптации.
3. В диссертационном исследовании социально-профессиональная адаптация рассматривается как управляемая система. Автором доказано, что условия обучения в вузе становятся задаваемой, а, следовательно, управляемой, социальной ситуацией, влияющей на развитие личности студента. Рассматривая структуру социально-профессиональной адаптации, выделяются следующие ее компоненты: студенческий коллектив, вузовская среда, этапы адаптации и средства адаптации. В работе рассмотрены три этапа социально-профессиональной адаптации студентов в вузе: начальный, мобилизационный и приспособительный.
4. Условием эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов в вузе является структурно-организационное изменение в вузе - создание социально-педагогического центра, задача которого состоит в оказании помощи студенческой молодежи в адаптации к учебно-практической деятельности вуза. Функционирование указанного центра позволяет оптимизировать управление социально-профессиональной адаптацией, способствует формированию адаптивных качеств студента. Адаптационный процесс будет носить затяжной и болезненный характер в том случае, если он происходит неорганизованно, неконтролируемо, стихийно. Поэтому очень важно, чтобы адаптационный процесс был управляемым. В вузе должен быть правильно организован менеджмент, и, прежде всего, менеджмент социально-профессиональной адаптации; это позволит избежать многих негативных явлений в учебно-воспитательном процессе (неуспеваемость, неявка, отчисление студентов из вуза и пр.), а также позволит создать благоприятные условия обучения, повысить адаптационный потенциал обучающихся.
5. Для повышения эффективности управления адаптационным процессом в вузе разработана трехуровневая модель социально-профессиональной адаптировноости студентов и соответствующие этим уровням показатели адаптивных качеств студента.
Полученные результаты и сформулированные выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования проблемы социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе. Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многоплановой проблемы адаптации студентов в вузе и оказания поддержки студентам на этапе адаптации. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшим исследованием структурно-содержательных компонентов процесса адаптации. Осознавая всю сложность поставленных задач, отмечая объективные трудности при их решении, мы уверены, что в нашем исследовании показаны и обоснованы пути повышения эффективности и оптимизации управления социально-профессиональной адаптации учащихся. Мы оставляем за собой и другим исследователям право дальнейшей разработки этой проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект"
\4>ч'
На правах рукоп!*^й?ьч>г
ТОКАРЕВА Гузель Фарисовна
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа 2005
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.
Научные руководители: доктор социологических наук, профессор
Хайруллнн Федрат Гатуфович
доктор социологических наук, профессор Бикмегов Евгений Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Зборовский Гарольд Ефимович
кандидат социологических наук, доцент Ковров Владимир Федорович
Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной
технический университет
Защита состоится «_» декабря 2005 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.288.01 в Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу: г. Уфа, ул. К. Маркса, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан «_»_2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Моисеева Т.П.
гоое-й 22ЯШ _____* 1
27? общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время в системе высшей школы актуализируется проблема, связанная с противоречиями между существующими формами и методами организации учебно-воспитательного процесса, с одной стороны, и возрастающими требованиями учащейся молодежи по оказанию ей необходимой помощи в социальной и профессиональной адаптации к новым условиям, - с другой. Адаптация студентов в вузе, как известно, выступает важнейшим этапом личностного развития и профессионального становления специалиста, характеризуется сложными противоречиями, обусловленными новой для выпускников школ образовательной средой высшего учебного заведения. От того, насколько успешно будет протекать адаптационный процесс студентов, во многом зависит качество и эффективность образовательной деятельности, дальнейшая профессиональная мобильность выпускника вуза.
Достижения науки и техники привели к тому, что для большей части человечества жизнь стала немыслимой без их использования. В связи с этим, с особой остротой встала проблема формирования личности технического специалиста. Инженер, являясь ключевой фигурой указанного процесса, стал играть одну из основных ролей в обществе.
Во-первых, новые общественно-экономические отношения резко повысили количество специалистов с высшей технической квалификацией. Вместе с тем, научно-технический прогресс требует значительного улучшения качества их подготовки. Вследствие сказанного центральной задачей высших учебных заведений технического профиля стала проблема совершенствования форм и методов обучения в вузе.
Во-вторых, повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда требует выпуска инженеров уже адаптированных к профессиональной деятельности. В связи с этим в техническом вузе актуализируется задача подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности. Подготовка специалиста не может считаться эффективной, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в познавательной и профессиональной деятельности. Без личностной заинтересованности своей будущей профессиональной деятельностью невозможно подготовить высококачественного специалиста. Следовательно, условием подготовки
качественного специалиста является
_______ .даптивных навыков,
НАЦИОНАЛЬНАЯ|
БИБЛИОТЕКА
I к»
которые необходимы в профессиональной деятельности. Адаптируемость к реальным научным и производственным задачам - это качество, которое весьма высоко оценивается потребителями, а, как известно, подлинным хозяином на рынке образовательных услуг является не их производитель, а потребитель.
В-третьих, в процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. В зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.
Исследованию вопросов социальной адаптации студентов к вузовским условиям уделялось в научной литературе достаточное внимание. Но социологические вопросы профессиональной адаптации и ее взаимосвязи с социальной адаптацией, совершенствование управления указанным процессом на уровне технического вуза еще не получили достаточного аргументированного обоснования.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, а также необходимостью раскрытия особенностей социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе, выявления организационных условий и факторов, позитивно и (или) негативно влияющих на адаптацию, с целью оптимизации управления указанным процессом.
Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению, что позволяет в целях анализа состояния научной разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации объединить работы, наиболее близкие содержанию диссертации.
Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься в конце XIX - начале XX вв. К настоящему времени в западной науке накоплен немалый опыт и имеется большое число конкретных исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам. Основы теории социальной адаптации были заложены работами М. Вебера, Ф. Знанецхого, Р. Мертона, Г.Спенсера, Г. Тарда, Дж. Томсона, У. Томаса и др. Что касается собственно теоретико-
методологических подходов, то большой вклад в изучение адаптации внесли М. Вебер, Д. Мид и Т Парсонс.
Г.Тард полагает, что социология - это просто «коллективная психология», которая должна ответить на два вопроса: «1. Что составляет причину изобретений, успешных инициатив, социальных адаптации, аналогичных биологическим адаптациям и не менее сложных по своему происхождению? 2. Почему именно эти, а не другие инициативы вызвали подражание? Почему среди множества примеров, не нашедших подражания, именно эти получили предпочтение?»1.
В зарубежной и отечественной науке проблема адаптации рассматривается с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследуются В.Г. Асеевым, Г.Д. Божович, Л.И. Божович, А.И. Воложииым, В.И. Медведевым, Ф.З. Меерсоном и др.
Психофизиологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.А. Балла, Г. Гартмана, А. Маслоу, A.B. Петровского, В.А. Петровского и др.
В российской социологической науке интерес к проблеме адаптации был вызван в XIX веке, пришедшими с Запада идеями социал-дарвинизма. В общественных и научных кругах началось их бурное обсуждение. Затем, вплоть до середины 60-х гг. XX века, наблюдается длительная пауза, заполненная лишь редкими упоминаниями и краткими публикациями по проблеме адаптации. Оттепель 60-х годов инициирует серию блестящих работ, продолживших заложение основ отечественной социологии. В числе этих авторов - В.Н. Шубкин, С.Д. Артемов, позднее - В.А. Ядов, JI.JI. НГпак, И.А. Милославова и др. Большая часть исследований в 1960-1990-е гг. ведется на стыке социологии, социальной психологии и экономики.
Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ социальной и профессиональной адаптации имеют труды В.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, В.Ю. Верещагина, В.П. Казначеева, А.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджана и др. Г.Г. Гранатова, В.Д. Семенов, Ю.К. Субботин Е.И. Царегородский дают определение понятая адаптации, определяют структуру указанного явления, выявляют стадии адаптации личности, описывают механизмы адаптации.
1 Цит по кн. История социологии в Западной Европе и США /Под ред Г В Осипова. - М, 1993. - С 59.
В последние 10-12 лет к исследуемой проблеме обращаются Е.М Авраамова, JI.A. Гордон, Т.И. Заславская, JI.B. Корель и др. Однако концептуальные подходы, методология и методика изучения социальных адаптации в условиях общественных сдвигов остаются не достаточно разработанными.
В современной отечественной социологической науке система образования и адаптации в разных аспектах изучается такими философами и социологами, как H.A. Аитов, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, А.Г. Здравомыслов, М.Н. Руткевич, JI.H. Коган, В.Ф. Ковров, Ф.Р. Филиппов, Ф.Г. Хайруллин, JI.A. Ширяев и др.
Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах СЛ. Батышева, А.П. Беляевой, К.К. Платонова, А.Г. Соколова, Е.В. Слесарева, Е.В. Ткаченко и др.
Следует отметить, что процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания социологов. Нас, естественно, больше всего интересуют работы, посвященные проблеме адаптации студентов высших технических учебных заведений. Анализ этих работ показывает, что их авторы основное внимание уделяют учебной адаптации, рассматриваемой ими как процесс включения студентов в учебную среду, выработке ее критериев и показателей и т.д. Роль социально-профессиональной адаптации в процессе обучения рассматривается в работах П.Р. Атутова, H.H. Захарова, H.H. Калугина, И.И. Назимова, В.Д. Симоненко и др.
В.В. Лагерев, С.М. Яницкий, В.А. Фокин изучают показатели и механизмы адаптации и ставят своей целью исследование динамики и длительность адаптации студентов к обучению в вузе. Среди факторов, определяющих эффективность процесса адаптации, по мнению С.Ф. Спичак, важнейшим является удовлетворение и развитие коммуникативных потребностей личности студента. Вопросам адаптации студентов к учебному процессу в вузе посвящены работы Р.Р. Бибриха, изучающего мотивационные аспекты адаптации к обучению.
Поскольку в диссертационной работе рассматриваются вопросы организации и управления адаптацией, в поле исследовательского внимания автора находятся работы ведущих специалистов в области социального управления: В.Г. Афанасьева, Г.Т. Галиева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, А.Б. Курлова, Г.В. Осипова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко,
В.А. Ядова. Теоретико-методологические проблемы . управления образованием рассматриваются в трудах И.В. Бестужева-Лады, Е.Ю. Бикметова, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева, Ф.Э. Шереги и др.
По проблеме социально-профессиональной адаптации студентов в вузе большинство трудов написано в условиях социалистической системы, а потому они требуют нового теоретико-методологического обоснования. Нужны новые результаты исследования, соответствующие потребностям современной, динамично изменяющейся ситуации. Большинство исследователей рассматривает адаптационные процессы в состоянии кризиса и дезинтеграции как предсказуемые, предопределенные, в то время как стремительность, сложность и многообразие происходящих перемен требуют новых подходов к адаптационному процессу, анализа современной динамики и результатов социально-профессиональной адаптации. Отсутствие соответствующих теоретико-методических разработок значительно обедняет деятельность преподавателей технических вузов, снижает эффективность управления учебным и адаптационным процессами.
Таким образом, важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанностью в рамках социологической науки в новых российских общественных условиях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Объект исследования: социально-профессиональная адаптация в системе профессиональной подготовки специалистов высшего технического образования.
Предмет исследования: организационные условия и факторы социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе и оптимизация управления указанным процессом.
Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в организации управления социально-профессиональной адаптацией студентов в вузе и отсутствием достаточных для этого научных знаний о факторах и организационных условиях, способствующих повышению эффективности управления указанным процессом.
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационные условия и факторы, обеспечивающие эффективность управления социально-профессиональной адаптацией, а также разработать
модель адаптивных качеств студента технического вуза. В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- проанализировать понятия социальной и профессиональной адаптации в социологической, философской и психолого-педагогической литературе;
на основе эмпирических данных рассмотреть студенческий коллектив как субъект социально-профессиональной адаптации;
- раскрыть содержание социально-профессиональной адаптации студентов как управляемой системы, определить ее структуру;
- выявить организационные условия и факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию студентов технического вуза и способствующие повышению эффективности управления указанным процессом;
для повышения эффективности управления социально-профессиональной адаптацией разработать показатели уровней сформированности адаптивных качеств студента.
Теоретико-методологической основой исследования является
диалектический и структурно-функциональный методы познания, системный подход, специфика которого определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытое целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину.
Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению социальных процессов, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области общей социологии, социологии управления, но и социальной психологии, теории менеджмента образования.
Источники я эмпирическая база исследования.- В работе использованы:
- данные, полученные в процессе анализа нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования за последние 15 лет;
- данные сборников статистической информации по Республике Башкортостан за последние 10 лет;
- материалы научных изданий, в которых отражены результаты социологических исследований, проводимых в различных регионах страны (Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Тюменская область);
- результаты двух эмпирических исследований, проведенных в 20032005 годах при непосредственном участии автора кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.
В первом исследовании (2003-2004гг.) выявлялись качества, профессионально необходимые будущему инженеру, и способы их формирования. Эмпирическое исследование проводилось с использованием анкетного опроса, индивидуального и группового интервью. Объектами исследования выступали студенты ведущих технических вузов Республики Башкортостан - Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) и Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Исследованием было охвачено свыше 600 студентов и 50 преподавателей. Участниками социологического опроса стали студенты 8 факультетов и 16 специальностей. Выбор факультета и специальности осуществлялся исходя из логики исследования: все они имеют техническую направленность. В качестве генеральной совокупности было определено общее количество студентов на данных факультетах и преподавателей в вузе. Выборка осуществлялась методом систематического отбора и составила N=600. Ошибка выборки составила менее 2,5%.
Второе социологическое исследование (2005г.) проводилось с целью изучения уровня подготовки и профессиональной ориентации абитуриентов. Опрос проводился среди абитуриентов ведущих технических вузов Республики Башкортостан. При исследовании использовался метод случайной выборки. Объем выборочной совокупности составил N=450.
Научная новизна определяется основной целью и решением задач, поставленных в процессе исследования, и представлена в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:
1. Теоретически определено и эмпирически выявлено, что на сроки, характер течения и результаты адаптации в вузе влияют следующие группы факторов:
а) организационные факторы (микросреда) - элементы вузовской среды, в т.ч. условия: социальные, социально-бытовые, комплекс мероприятий по адаптации студентов;
б) личностные факторы - адаптивные ресурсы (способности и-потребности самого студента, степень активности студента, его ценностные ориентации);
в) факторы макросреды - обстоятельства социальной действительности, которые выступают в качестве движущей силы в формировании у человека определенного отношения к какому-либо явлению или процессу: образ жизни студентов до поступления в вуз, территориально-поселенческий статус, семья;
г) латентные (скрытые) факторы - расхождение школьной и вузовской систем обучения, тип оконченного учебного заведения, общеобразовательная подготовка студента.
2. Доказано, что условия обучения в вузе становятся задаваемой, а, следовательно, управляемой, социальной ситуацией, влияющей на развитие студента, в которой формируются новые качества личности профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленные траекторией профессионального образования.
3. На основе сравнительного анализа результатов изучения динамики адаптационных процессов в студенческой среде установлено, что социально-профессиональная адаптация учащихся проходит следующие этапы:
1)начальный (формируется потребность в адаптации);
2)мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов);
3)приспособительный (комплекс мероприятий, направленных на формирование адаптивных качеств студента).
4. Разработана модель социально-профессиональной адаптированности студента, включающая следующие уровни: оптимальный, допустимый, критический, и соответствующие им показатели сформированности адаптивных качеств студента.
5. Для оптимизации управления социально-профессиональной адаптацией студентов предлагается осуществление ■ структурно-организационного изменения в вузе: создание социально-педагогического центра, основными функциями которого выступают - профориентация, социологический мониторинг учебно-практической деятельности и реализация специальной адаптационной программы. Взаимосвязанное использование указанных функций влияет на эффективность управления социально-профессиональной адаптацией, что способствует повышению качества подготовки будущих специалистов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретао-социологических исследований, обеспечивают прирост социологического знания, дальнейшее изучение адаптационных процессов в системе вузовского образования. Полученные автором научные результаты способствуют совершенствованию управления профессиональной мобильностью, подготовкой инженерных кадров в техническом вузе.
Практическая значимость исследования определяется конкретными структурно-организационными мерами, рекомендациями, направленными на повышение эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов. Технологии обеспечения социально-профессиональной адаптации найдут свое применение в процессе модернизации системы высшего технического образования.
Теоретические выводы и полученный эмпирический материал могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по ряду отраслевых и специальных социологических дисциплин: «Социология образования», «Социология управления», «Социология личности».
Апробация результатов исследования. Описанная в диссертации методика и результаты исследования апробированы в Центре повышения качества подготовки специалистов под руководством профессора Н.К.Криони (УГАТУ). Результаты исследования автора обсуждались на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета, а также на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета. Основные положения и выводы диссертации излагались на всероссийских конференциях" «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (У фа, 2004) и «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте мировых соглашений», а также нашли отражение в 10 публикациях.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста 157 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, объект исследования, приводятся (определяются) основные положения, отражающие научную новизну работы, мотивируется теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.
Глава первая «Теоретико-методологические основы и методика исследования социально-профессиональной адаптации студентов технического вуза» раскрывается содержание основных теоретических подходов к изучению социальной и профессиональной адаптации, формулируются базовые понятия, рассматривается проблематика методологии и методики исследования социально-профессиональной адаптации как управляемой системы.
В первом параграфе «Понятие социальной и профессиональной адаптации в междисциплинарных исследованиях» проводится анализ существующих подходов к изучению явления адаптации. Выделяются два теоретико-методологических подхода: 1) системный (структурный), или объективистский, исследующий системы и структуру общества на макроуровне и основаный на идеях Э. Дюркгейма и К. Маркса. В рамках этого направления адаптация рассматривается в качестве способа «подгонки» различных системных блоков общества друг другу, или, своего рода, инструмент поддержания баланса между частями системы; 2) интерп р етативный, или субъективистский подход, изучает действия отдельных людей и небольших групп на микроуровне, и основан на идеях М. Вебера. В рамках второго направления адаптация рассматривается как результат адаптивного намерения актора, возникающего под влиянием ограничительных нормативных и материальных условий.
Термин «адаптация» полисемантичен и употребляется во многих значениях. Существует большое количество определений этого явления и его модификаций. Это связано с тем, что, во-первых, весьма разнообразна природа адаптирующихся субъектов: ими являются представители живой и неживой природы, а также социального мира. Во-вторых, чрезвычайно многолики исходные условия и обстоятельства, «первопричины» приспособлений-приспосабливаний. В-третьих, многообразны способы и механизмы адаптации.
и
Диссертант рассматривает адаптацию как способность организма человека приспособиться к различным условиям внешней среды. Этот процесс является динамичным, длительным и сложным, требующим создания специальных условий. На основе анализа научной литературы автор делет вывод о том, что главное отличие социальной адаптации от биолошческой состоит в следующем: биологические системы, приспосабливаясь к окружающей среде, относятся к классу адаптивных систем. Они функционируют с учетом интересов своего окружения, их внутренний порядок приспосабливается к условиям внешней среды. В отличие от этого человеческое общество в своей социальной сущности выступает как система, приспосабливающая среду обитания к своим потребностям. Человеческое сообщество - не просто адаптивная система, а адаптивно-адаптирующая, и человек не просто приспосабливается к окружающей среде, а активно преобразует ее, создавая тем самым новую среду обитания. Автор разделяет точку зрения К.К. Платонова, утверждающего, что биологическое и социальное в человеке нельзя уподобить «воде и маслу в бутылке, которые, встряхнув, можно превратить в эмульсию, но которые, постояв, вновь распадутся на два слоя»1. Поэтому проблема адаптации, относящаяся к междисциплинарным научным исследованиям, связана с изучением человека с разных точек зрения: ! биологической, психологической, социальной. Исходя из этого, диссертант рассматривает приспособительный процесс в человеческом сообществе как сложную систему социальных и биологических отражений. I Процесс адаптации в техническом вузе автор определяет как
приспособление к познавательной и преобразовательной деятельности в условиях конкретного университета, осуществляемой через конкретные виды учебной и исследовательской деятельности. Адаптация студентов в техническом вузе протекает по двум взаимосвязанным направлениям: а) по линии социальной адаптации, под которой понимается приспособление студентов к вузовской жизни; б) по линии профессиональной адаптации, под которой понимается приспособление к различным видам будущей профессиональной деятельности с выделением ведущего вида деятельности.
В параграфе особое внимание уделено анализу социально-профессиональной адаптации, которая рассматривается как
1 Платонов К.К. Система психологии и теории отражения. М ,1999 - С.240.
приспособительное взаимодействие многоуровневых субъектов (индивидов, групп, социальной организации, социально-профессиональной общности и институтов), под влиянием изменений среды, направленное на развитие социальных отношений в профессиональной деятельности. Автор относит начало процесса социально-профессиональной адаптации студентов к условиям технического вуза на весь период обучения в университете, а продолжение ее - на время работы на предприятии. При этом уточняются возрастные границы адаптационного процесса: подростковый и юношеский периоды, когда ведущей деятельностью выступает общение в процессе обучения и труда, выбор профессии и т.д.
Таким образом, определив методологическую и методическую основу диссертационного исследования, уточнив базовые понятия и сформулировав проблему исследования социально-профессиональной адаптации студентов технического вуза, автор переходит к рассмотрению студентов технического вуза как субъекта социально-профессиональной адаптации.
Во втором параграфе «Студенты технического вуза как субъект социально-профессиональной адаптации: социологический аспект» исследуются сущностные характеристики студенчества и анализируются методические основы социологического исследования социально-профессиональной адаптации.
В ходе социально-профессиональной адаптации студент становится не только объектом, но и активным субъектом, элементом сложных противоречивых отношений. Диссертант подчеркивает, что адаптация является предпосылкой социальной активности и вместе с тем показателем уровня ее развития. Студент не только усваивает нормы, традиции коллектива, но и ведет борьбу за их утверждение, что способствует его вхождению в коллектив. Адаптация как привлечение к различным видам деятельности связана с самоутверждением личности, с проявлением активного отношения к миру. Адаптация выступает как средство и способ реализации социальной активности личности. Поэтому автор рассматривает студенческую молодежь как активного субъекта социально-профессиональной адаптации, который влияет на темпы, результаты, уровень и устойчивость процесса социально-профессиональной адаптации.
Специфической особенностью молодежи и, прежде всего, студенчества как социальной группы, является обучающе-образовательная деятельность. Процесс обучения в вузе, в контексте исследования, предполагает
включение студента в систему общественных отношений и усвоение социальных ценностей общества. Результаты проведенных исследований учебно-практической деятельности студента в техническом вузе позволяют автору сделать вывод, что высшее учебное заведение вооружает студента достаточно прочными знаниями, но не в достаточной степени обеспечивает формирование социальной мобильности, умений и навыков социального взаимодействия. Поэтому возникают трудности социальной адаптации личности. Диссертантом подчеркивается, что работа современного вуза по адаптации студенчества ведется в основном по пути разработки методов самостоятельной работы студентов, однако, как показывает практика, это не дает возможности устранить существующую проблему.
В параграфе особое внимание уделено методике социологического исследования. Для обобщения и фиксации в инструментарий исследования включены специальные вопросы о ценностях образования и профессии, о времени принятия решения приобрести высшее образование, о жизненных планах и престиже профессии. Для их измерения используются упорядоченные шкалы, что позволяет произвести довольно широкое обобщение эмпирического материала в рамках исследуемого направления.
Другой основой выявления социально-профессиональной адаптации является весь блок индикаторов ее компонентов. Полная матрица корреляций индикаторов этого процесса позволяет отсеивать индикаторы, слабо описывающие социально-профессиональную адаптацию студентов и довести численность индикаторов до нормальной для факторного анализа величины (до 30 индикаторов). На основе полученной матрицы автор осуществляет факторный анализ, показывающий основные особенности социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе. На основе ряда факторов производится типологизация всего выборочного ' массива на «гуманитариев» и «технарей». Результаты этого анализа особенно интересны при исследовании социально-профессиональной ориентации студентов, влияющей на успешность их адаптации в вузе.
При обработке эмпирического материала диссертантом применяются следующие методы статистического анализа: одномерный и двухмерный статистический анализ, корреляционный анализ.
Таким образом, по результатам анализа практики работы вуза по адаптации студенчества, подтвержденными и собственными исследованиями, диссертант констатирует, что успешная социально-
профессиональная адаптация студента во многом зависит от эффективности управления указанным процессом, поэтому в следующем параграфе автор рассматривает социально-профессиональную адаптацию студентов как управляемую систему.
В третьем параграфе «Социально-профессиональная адаптация студентов как управляемая система» рассматривается структура адаптивного процесса
Содержание процесса социально-профессиональной адаптации сводится к оппозиции двух противоположных сил: того, кто приспосабливается, и того, к чему осуществляется приспособление. Сама оппозиция устойчиво закреплена в парных понятиях: «субъект адаптации -социальная система (студенчество)» и «объект адаптации - внешняя среда (вуз)».
Структура адаптационного характеризуется автором через взаимодействие «социальной системы» и «среды». Первый тип взаимодействия - односторонний, когда социальная система (студент как элемент социальной системы) осуществляет приспособление на сознательном и подсознательном уровне. Второй тип взаимодействия -конфликтный, характеризующийся наличием адаптивной ситуации, признаками которой выступают нарушение баланса между социальной системой и средой, состояние напряженности, дискомфорта и т.д. Третий тип взаимодействия «социальной системы» и «среды» - идеальный, когда вуз целенаправленно задает ситуацию, в которой формируются новые качества, значимые для успешного процесса адаптации студента.
Важным блоком адаптационного процесса выступают средства адаптации, с помощью которых адаптант (студент) осознанно или на подсознательном уровне приспосабливается к изменившейся внешней среде. Автор рассматривает институциональные, личностные, нормативно-регулятивные средства адаптации, при этом подчеркивает, что реальная ситуация может превращаться в адаптивную в ходе использования различных адаптивных средств (это может быть и целенаправленное воздействие). Последнее представляется важным с точки зрения организации управления, так как изменяя определенным образом, с помощью методов, механизмов реальную ситуацию, можно управлять социально-профессиональной адаптацией студентов.
Таким образом, опираясь на теоретический анализ адаптационного процесса в техническом вузе, собственный эмпирический материал, диссертант делает вывод, что адаптация студентов в вузе характеризуется сложными социальными противоречиями, обусловленными новой средой высшего учебного заведения. Условия обучения в вузе являются задаваемой социальной ситуацией, влияющей на развитие студента, в которой формируются новые качества личности - профессиональное самоопределение, готовность к изменениям. Это, в свою очередь, означает необходимость рассмотрения социально-профессиональной адаптации студентов как системы, эффективность функционирования которой зависит от совершенствования управления ею.
Во второй главе «Совершенствование управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе» внимание уделяется оптимизации управления адаптационным процессом в вузе.
В первом параграфе «Факторы эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов» рассматривается процесс социально-профессиональной адаптации студентов в вузе и определяются факторы, влияющие на успешность указанного процесса.
По мнению автора социально-профессиональная адаптация студентов в техническом вузе проходит следующие этапы1:
1) начальный (формируется потребность в адаптации);
2) мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов);
3) приспособительный (комплекс мероприятий, направленных на формирование адаптивных качеств студента).
Каждая стадия процесса социально-профессиональной адаптации студентов рассматривается на основе результатов, полученных в ходе исследования автора, а также сравнительного анализа социологических исследований других авторов (H.A. Аитова, В.Д. Голикова, И.Я. Кадырова, Т.А. Кухаревой, J1.E. Никитиной, Ф.Г. Хайруллина и др.).
Анализ этапов адаптационного процесса позволяет сделать следующие существенные выводы:
Во-первых, вхождение в новую, незнакомую среду, оборачивается для студента «социальной травмой»2. При переход из школы в вуз студент испытывает кризисное состояние, причиной которого являются перемены в
' Структура социально-профессиональной адаптации составлена с учетом схем исследования процесса адаптация, предложенных Е.Г Луковицкой, Л.В. Корель и др.
2 Штомпка П. Социальные изменения как травма //Социологические исследования. - 2001.-J61 -С 6-17
окружающей его социальной реальности, в способах его восприятия и интерпретации этой реальности, а также другие потрясения (психологические, экономические).
Во-вторых, четких временных рамок этапов адаптационного процесса не существует.
В-третьих, все три этапа социально-профессиональной адаптации студентов протекают безболезненно и скоротечно, если:
а) профессиональная ориентация определяет выбор вуза;
б) мотивация поступления в вуз имеет положительную направленность познавательного интереса у студентов;
в) при поступлении в вуз студент руководствуется интересом к специальности, более ориентирован на будущую профессиональную деятельность;
г) отчасти сформирована социально-психологическая готовность к будущей профессиональной деятельности.
д) выбор вуза и специальности является обдуманным, обоснованным и в основном самостоятельным решением студента.
В-четвертых, переход к следующему этапу адаптационного процесса осуществляется только после завершения предыдущего.
На основе результатов, полученных в ходе изучения социально-профессиональной адаптации студентов диссертант выявляет ряд факторов, влияющих на сроки, характер течения и результаты адаптации в вузе:
1) организационные факторы (микросреда) - все элементы вузовской среды (в т.ч. условия): социальные, социально-бытовые, комплекс мероприятий по адаптации студентов;
2) личностные факторы - адаптивные ресурсы (способности и потребности самого студента, степень активности студента, его ценностные ориентации);
3) факторы макросреды - обстоятельства социальной действительности, которые выступают в качестве движущей силы в формировании у человека определенного отношения к какому-либо явлению или процессу: образ жизни студентов до поступления в вуз, общеобразовательная подготовка студента;
4) латентные (скрытые) факторы - расхождение школьной и вузовской систем обучения и т.д.
Выявленные факторы обеспечивают эффективность управления социально-профессиональной адаптацией студентов технического вуза.
Таким образом, рассмотрев этапы процесса социально-профессиональной адаптации студентов в вузе, определив факторы, влияющие на эффективность управления данным процессом, автор переходит к рассмотрению организации социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе.
Во втором параграфе «Организация социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе» внимание уделяется организации управленческой деятельности, направленный на адаптационный процесс в вузе и разрабатывается трехуровневая модель и показатели сформированности адаптивных качеств личности студента.
Любая деятельность предполагает организацию, заключающуюся в разделении и кооперации труда, а также спектр усилий по управлению трудом посредством изменения или сохранения его общественных условий, что составляет суть организации. Поэтому, говоря об управлении социально-профессиональной адаптации студентов, автор рассматривает его, прежде всего, с точки зрения организации как деятельности, действия с определенной целью - оптимизации адаптационного процесса.
Таким образом, создавая условия и осуществляя специальный комплекс мероприятий, можно оптимизировать управление социально-профессиональной адаптацией студентов в вузе. В связи с этим обосновывается необходимость изменения в вузе, носящего структурно-организационный характер - создание социально-педагогического центра. Работа социально-педагогического центра (СПЦ) осуществляется по трем направлениям:
1) профориентация на «входе» в вуз (с абитуриентами);
2) проведение социологического мониторинга учебно-практической деятельности студентов;
3) реализация адаптационной программы, комплекса мероприятий организационного, обучающего и воспитательного характера.
Для оптимизации управления социально-профессиональной адаптацией студентов автором обосновывается необходимость восстановления института кураторства как связующего звена между администрацией вуза и студентами.
Диссертант на основе теоретического анализа результатов социологического исследования выделяет три типа учебной деятельности и поведения студентов, которые характеризуют уровни их адаптированное™ в системе высшего технического образования. Автором определяются показатели уровня адаптированности студента.
Параметры, по которым выявлялись уровни адаптированности, определялись спецификой мотивационной, операционной и эмоциональной сфер личности. В числе показателей, определяющих уровни адаптации, выделяются следующие:
- умение быстро находить и усваивать необходимую информацию;
- наличие положительной мотивации к обучению;
-наличие устойчивого интереса к учебной деятельности и студенческой жизни.
Данными показателями определяются уровни социально-профессиональной адаптированности: оптимальный, допустимый и критический (см. таблицу 1). Выявление уровней социально-профессиональной адаптации осуществляется на основе причин, которые приводят к нарушению равновесия между социальной системой и средой. Указанное нарушение ведет к формированию адаптивной потребности в виде мобилизации адаптивных ресурсов, т.е. выбору модели адаптивного поведения. Под моделью адаптивного поведения понимается внешнее проявление приспособительной деятельности, в которой выявляется конкретная позиция человека (студента) относительно адаптации, его установка на адаптацию. Структура модели адаптивного поведения включает следующие уровни: оптимальный, допустимый и критический. Таким образом, автором проводится связь между уровнями социально-профессиональной адаптации и моделями адаптивного поведения.
Таблица 1
Модель социально-профессиональной адаптированности студента
Уровня адаптированности Характеристика уровней адаптированности Показатели адаптированности
Оптимальный Студент удовлетворен тем, что поступил в этот вуз и выбрал именно эту специальность, проявляет интерес не только к программной части учебных дисциплин; успеваемость по всем основным предметам оценивается средними или высокими баллами; легко общается с одногрупшшками в преподавателями; имеется желание принимать участие во внеучебных мероприятиях. Выбор вуза и специальности является самостоятельным решением или с учетом других мнений; в промежуточную аттестацию аттестован по всем предметам не ниже четверки; сессию сдает на «отлично» и «хорошо»; участвует в различных мероприятиях.
Допустимый Студент доволен тем, что поступил в вуз, но не совсем доволен выбранной специальности или наоборот; испытывает трудности в изучении отдельных предметов; изредка пропускает лекции и семинары; находит взаимопонимание с большей частью одногруппниками и почти со всеми преподавателями. Сомневается, повторил бы сегодня свой выбор вуза или специальности; сессию сдает на «хорошо» и «удовлетворительно»;имеет пропуски занятий без уважительной причины; пассивно принимает участие во внеучебных мероприятиях.
Критический Студент не доволен выбором вуза или специальности; отсутствует стремление получения выбранной специальности; испытывает трудности при изучении большинства предметов; часто пропускает занятия; практически не общается с одногруппниками. Выбор вуза или специальности не был самостоятельным решением; имеет более 50% пропусков без уважительной причины; имеет «задолженности» после сессии; игнорирует различные мероприятия; конфликтует со сверстниками и преподавателями.
Рассмотрев сущностные характеристики социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе, автор приходит к выводу, что адаптация представляет собой не только условие развития личности, ее социализации, но и существенно влияет на качество подготовки будущих специалистов. При этом социально-профессиональная адаптация студентов в вузе должна быть управляемым процессом, оптимизация которого во многом зависит от организационных условий и факторов.
В заключения диссертации подводятся итоги исследования, делаются следующие выводы:
1. Сравнительный анализ различных исследовательских стратегий показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок социальной и профессиональной адаптации. Проблеме адаптации уделяется достаточно внимания, и, тем не менее, поле дальнейших исследований в области социальной и профессиональной адаптации еще достаточно обширно и мало разработано. Изучение проблемы социально-профессиональной адаптации дает основание сделать вывод: этот процесс рассматривается как составляющий компонент социализации индивида, обладающий автономностью. Данное обстоятельство позволяет рассматривать адаптацию студентов в вузе как один из этапов социализации, в ходе которой происходит социальное и профессиональное развитие и самореализация будущего специалиста.
2. В ходе проведенного анализа научной литературы и результатов собственных исследований автор приходит к выводу, что процесс социальной и профессиональной адаптации в вузе носит двусторонний характер: с одной стороны, студент адаптируется к условиям новой среды, а, с другой, сама среда должна быть максимально приспособлена для принятия личности в свои условия. В то же время, студент не только усваивает нормы, традиции коллектива, но и ведет борьбу за их утверждение. Адаптация как привлечение к различным видам деятельности связана с самоутверждением личности, с проявлением активного отношения к миру. Такой подход к личности студента позволяет рассматривать студенческий коллектив как субъект социально-профессиональной адаптации.
3. В диссертационном исследовании социально-профессиональная адаптация рассматривается как управляемая система. Автором доказано, что условия обучения в вузе становятся задаваемой, а, следовательно, управляемой, социальной ситуацией, влияющей на развитие личности студента. Рассматривая структуру социально-профессиональной адаптации диссертант выделяет следующие ее компоненты: студенческий коллектив, вузовскую среду, этапы адаптации и средства адаптации. Автором рассмотрены три этапа социально-профессиональной адаптации студентов в вузе: начальный, мобилизационный и приспособительный.
4. Условием эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов в вузе является структурно-организационное изменение в вузе - создание социально-педагогического центра, задача которого состоит в оказании помощи студенческой молодежи в адаптации к учебно-практической деятельности вуза. Функционирование указанного центра позволяет оптимизировать управление социально-профессиональной адаптацией, способствует формированию адаптивных качеств студента. Организация в вузе менеджмента социально-профессиональной адаптации позволит избежать многих негативных явлений в учебно-воспитательном процессе (неуспеваемость, неявка, отчисление студентов из вуза), а также поможет создать благоприятные условия обучения, повысить адаптационный потенциал обучающихся.
5. Для повышения эффективности управления адаптационным процессом в вузе разработана трехуровневая модель. социально-профессиональной адаптированности студентов и соответствующие этим уровням показатели адаптивных качеств студента.
Основные положения диссертация отражены в следующих публикациях:
1. Токарева Г.Ф. Государственная политика в сфере качества образования. //Наука и образование: Метериалы V Международной научной конференции. - Белово, 2004. - С. 536 - 538.
2. Токарева Г.Ф. Воспитательный аспект в проблеме качества образования. //Современные техника и технологии: X Юбилейная международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. - Томск- 111 У, 2004. - С. 522 - 523.
3. Токарева Г.Ф. Качество «Болонского образования». //Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений: Материалы XIV Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С. 218 - 219.
4. Токарева Г.Ф. Российские особенности Болонской «квалификации»: академический и профессиональный статус. //Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений: Материалы XTV Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С. 217 - 218.
5. Токарева Г.Ф. Система обеспечения качества инженерного образования и процесс социализации студентов в вузе. //Актуальные проблемы качества
образования и пути их решения в контексте европейских- и мировых тенденций: Материалы XV Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2005. - С. 159 - 161.
6. Токарева Г.Ф. Профессиональная адаптация студентов как система обеспечения качества высшего технического образования. //Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций: Материалы XV Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: УГАТУ, 2005. - С. 127 - 130.
7. Токарева Г.Ф. О некоторых составляющих качества образования в вузе. //Технология и организация обучения: Сб. научных статей. - Уфа: УГАТУ, 2005.-С. 179- 182.
8. Бикметов Е.Ю., Токарева Г.Ф. Образовательный процесс в вузе как пространство социально-профессиональной адаптации студента //Литовские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения основателя социологии Башкортостана проф. H.A. Аитова: Межрегиональная научно-практическая конференция. - Уфа, 2005. - С. 34 - 37.
9. Бикметов Е.Ю., Токарева Г.Ф. Структура социально-профессиональной адаптации студентов в вузе //Объединенный научный журнал. - 2005. - № 27. -С. 25-30.
Ю.Токарева Г.Ф. Пути оптимизации управления социально-профессиональной адаптацией студентов вуза //Вопросы гуманитарных наук, 2005,-№6.-С. 119-124.
Токарева Гузель Фарисовна
Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 10.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л.1,38. Усл. кр.-отт. 1,38. Уч.-изд. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ № 497.
ГОУВПО Уфимский государственный авиационный технический
университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К.Маркса, 12
л
I
>
{
I
i
1
I
I f»
•» 2342 ^
РНБ Русский фонд
2006-4 27705