автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исторический процесс консолидации акадийцев в Канаде в XVII - XX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Башкиров, Михаил Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исторический процесс консолидации акадийцев в Канаде в XVII - XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический процесс консолидации акадийцев в Канаде в XVII - XX вв."

На правах рукописи

БАШКИРОВ Михаил Борисович

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КОНСОЛИДАЦИИ АКАДИЙЦЕВ В КАНАДЕ В ХУИ-ХХ вв.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 3 ДПР 20Н

Москва 2014

005546564

005546564

Работа выполнена в Центре североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор исторических наук Акимов Юрий Германович

Официальные оппоненты:

Бугашев Сергей Иванович

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Яшлавский Андрей Эдуардович

кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН

Ведущая организация: Отдел Канады Института США и Канады РАН

Защита состоится « »__2014 г. в_час._мин.

на заседании диссертационного совета Д002.249.01. при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский пр-т 32а (ауд. № 1406)

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

2014 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приморские провинции Канады (Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда) являются вторым по численности франкоязычным регионом в Северной Америке после провинции Квебек. Франкоязычное население этого региона (акадийцы) обладает собственной уникальной идентичностью и представляет собой самостоятельную этнокультурную общность в Канаде. В отличие от квебекской, акадийская общность остается миноритарной и находится под угрозой языковой и культурной ассимиляции.

Изучение ранней истории французской колонии Акадия позволяет лучше понять колониальную политику Парижа в Северной Америке, которая привела к потере Францией североамериканских владений. Беспрецедентная в истории Северной Америки депортация акадийцев, осуществленная британской колониальной администрацией в 1755-1763 гг., является одним из самых трагических событий в истории Канады. Депортация стала новой «точкой отсчета» в акадийской истории и сыграла важнейшую роль в формировании мифа об общем происхождении акадийцев. С одной стороны, анализ этих событий способствует пониманию значения местной колониальной администрации в британской системе управления североамериканскими владениями. С другой - позволяет понять механизмы формирования акадийской идентичности и зафиксировать предпосылки консолидационных процессов среди франкоязычных жителей Приморских провинций Канады.

Исторический процесс консолидации акадийцев оказал значительное влияние на политический облик современной Канады. Сегодня акадийцы вносят значительный вклад в концепцию мульти-культурализма, провозглашенную премьер-министром Канады П. Э. Трюдо в 1971 г. Концепция мультикультурализма является фундаментальной установкой в проведении внутриполитического курса в Канаде и нацелена на стабилизацию межконфессиональных, межэтнических и языковых отношений в канадском обществе. Умеренная позиция, выраженная акадийским населением в 19701980-х гг. по отношению к проблеме сепаратизма, повлияла на стабилизацию отношений между французской и английской Канадой.

Уровень дискуссии на Всемирных акадийских конгрессах (Congrès mondial acadien - ВАК) в 1990-2000-х гг. продемонстрировал, что процесс осмысления акадийцами своего места современном канадском обществе еще не закончен. Сегодня можно говорить, что процесс консолидации акадийцев в Приморских провинциях Канады переходит в новое измерение в связи с процессом

глобализации. В 1991 г. численность акадийцев в Приморских провинциях Канады составляла более 300 тыс чел, а численность потомков выходцев из Акадии во всем мире превысила 1 млн чел1.

Исследование проблем национальной консолидации, этнокультурной сплоченности в условиях миноритарное™ сопряжено с изучением проблем национализма и сепаратизма. Опыт взаимодействия франкоязычного меньшинства с демократическими институтами канадского государства представляется ценным, так как предлагает целый ряд процедур, способствующих их интеграции. В этом отношении акадийское сообщество дает хороший пример мирного разрешения этнополитических конфликтов, что крайне актуально как для канадской провинции Квебек, так и для ряда государств Европы (Бельгии, Франции, Швейцарии и Испании) и некоторых субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы обусловлена тем, что анализ консо-лидационных процессов акадийского сообщества не являлся предметом специального научного исследования в отечественной историографии. Данная диссертация представляет собой первый опыт подобного комплексного анализа. Также впервые рассматривается проблематика, связанная с политическими, социальными, экономическими и этнокультурными трансформациями в акадийском обществе в Х1Х-ХХ вв. Новизна работы заключается и в анализе проблемы определения акадийской идентичности. Впервые в отечественной историографии в научный оборот был введен разносторонний комплекс ранее неизвестных источников, раскрывающих заявленную проблематику. Материалы и выводы исследования позволяют осветить политические, лингвистические и культурные аспекты положения франкоязычных меньшинств Канады за пределами Квебека.

Цель диссертационной работы — определить роль и место этнокультурной консолидации в процессе формирования акадийской идентичности в ХУН-ХХ вв.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Выявить специфику развития французской колонии Акадия;

- Проанализировать институциональные, социальные, экономические и культурные метаморфозы, происходившие в акадийском сообществе в период британского колониального господства;

- Рассмотреть консолидационные процессы в акадийском сообществе в условиях доминиона Канада;

' Broussard Е. L'Acadie de la diaspora // Congrès mondial acadien. Moncton,1996. P. 183.

- Определить роль французского языка в процессе консолидации акадийцев во второй половине XX в.;

- Описать процесс формирования идентичности акадийцев, которая базируется на единой версии происхождения, языковой общности, исторической памяти и политико-культурной солидарности.

Объектом данного исследования является исторический процесс консолидации акадийцев в Канаде.

Предмет исследования - социально-экономические, политические и культурные метаморфозы, коснувшиеся акадийского сообщества в процессе формирования его идентичности.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XVII в. до конца XX в. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что французская колония Акадия была основана в 1604 г., и фактически уже с первых десятилетий XVII в. на побережье залива Фанди появилось постоянное французское население. Верхняя граница - тем, что период 1960-1990-х гг. является ключевым для понимания консолидационных процессов в акадийском сообществе. Так как именно в этот период в провинции Нью-Брансуик был принят ряд государственных мер по защите и обеспечении статуса французского языка, на политическом уровне были предприняты попытки реализовать общеакадийские проекты. Также именно в этот период стремительно развивалась акадийская культура.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался исторический, политологический, этнографический, социально-антропологический и междисциплинарный анализ, основанный на принципах историзма, системности и научной объективности. Использование этих методов позволило рассматривать проблемы в их динамике и взаимовлиянии. В процессе исследования нашли применение и специальные исторические методы: хронологический, ретроспективный, компаративистский и описательный.

Безусловно, нужно учитывать, что история этнокультурной общности акадийцев имеет локальный, региональный характер. Данное обстоятельство во многом диктует методы исследования. При этом консолидационные процессы среди акадийцев невозможно рассматривать вне контекста развития колониальной политики Франции и Великобритании, а также вне проблематики, связанной с канадским федерализмом. Основное внимание в работе уделяется истории провинции Нью-Брансуик, так как именно в ней сконцентрирована большая часть франкоязычного населения Атлантического региона.

Источниковая база. В настоящем диссертационном исследовании использован широкий круг источников, преимущественно опубликованных. Но также используется часть неопубликованных материалов из канадских архивов (это архив Центра акадийских исследований в Университете Монктона и Библиотека и Архивы Канады в Оттаве).

Источники можно разделить на следующие группы 1) источники по додепортационному периоду акадийской истории; 2) акадийская пресса; 3) тексты П. Пуарье; 4) законодательные акты провинции Нью-Брансуик и Канады 5) материалы по истории Акадийской партии; 6) источники, освещающие деятельность Всемирных акадийских конгрессов.

Источники по додепортационному периоду. По додепартаци-онному периоду практически все источники были опубликованы в различное время главным образом благодаря Центру акадийских исследований Университета Монктона и канадскому историческому «Обществу Шамплена» (Champlain Society). Большая часть источников освещает период ранней истории Акадии - этап основания и заселения колонии2. Также значительное место занимают источники, освещающие трагические события 1755-1763 гг. При этом, существенная часть материалов, связанных с самой депортацией, исходит от британской колониальной администрации (приказы британских офицеров, отчеты и рапорты должностных лиц)3.

2 Lescarbot M. Le fumage du petun (tabac) // Antologie des textes littéraires acadiens 1606-1975. Moncton, 1979. P. 31; Memoire sur Port-Rossignol, 1686 (ANC), Cl 1 D II: 134; Denys N. Le jardin du Pere Recollet: une merveille // Antologie des textes littéraires acadiens. 1606-1975. Moncton, 1979. P. 47.; Recencement du Sieur de la Roque, 1752// Rapport concernant les archives canadiennes pour 1' année 1905. Ottawa, 1906; Besongne J. B. Relation du voyage du Port Royal de l'Acadie ou de la Nouvelle France, Rouen, 1708 // The Publications of the Champlain Society. Relation of the Voyage to Port Royal in Acadia or New France. Toronto, 1933. P. 76-78; Rapport de Samuel Holland sur les Acadiens de l'oie St-Jean en 1764 // Arsenault G. Les Acadiens de l'Ole, 1720-1980, Moncton, 1987 ; La pétition soumise par Claude Benway (Benoot) a Spencer Phips, lieutenant-gouverneur du Massachusetts, 6 janvier 1757 // Rapport concernant les archives canadiennes pour l'année 1905, Ottawa, 1906; Papiers Amherst (1760-1763) Concernant les Acadiens // Cahiers de la Société historique acadienne, 27e cahier. Vol. 3. № 7. 1970.

3 Tour of Inspection Made by the Sieur de la Roque, 1752 // Report Concerning Canadian Archives for the Year 1905. Vol 2. Ottawa, 1906. P.76-165; Declaration de guerre des Micmacs aux Anglais, 1749 // Collection de documents inédits; Le voyage de Franquet ayx iles Royale et Saint Jean, RAPQ, 1923-1924. Québec, 1924; Minutes Council Miting, January 4, 1744-1755.

Процесс возвращения акадийцев на территорию Приморского региона зафиксирован в ряде источников, принадлежащих католическому духовенству4.

Акадийская пресса. Особое место среди источников занимают материалы акадийской прессы - газет: «Эванжелин» {L 'Evangeline), «Монитёр акадьен», (Moniteur acadien), «Мадава-ска» {Le Madawaská), «Эмбрион» {Embrión). С момента образования Канадской конфедерации эти газеты стали своего рода трибуной, где могли высказываться видные представители акадийской элиты: духовенство, представители общественных организаций и светской элиты, политические деятели. Материалы, опубликованные в этих изданиях, позволяют судить об отношении представителей акадийской элиты к проблеме создания Канадского доминиона в 1867 г., созданию национально ориентированных организаций, проведению Национальных акадийских конгрессов. Отдельного внимания заслуживают материалы, освещающие события «тихой революции» в провинции Нью-Брансуик в 1960-х гг. Преимущественно в них отражены наиболее радикальные взгляды акадийских студентов и политических активистов. Эти материалы позволили при исследовании оценить весь плюрализм мнений, существовавших среди акадийцев в тот период.

Тексты Паскаля Пуарье. Важное место среди источников конца XIX - начала XX вв. занимают тексты видного акадийского политика и интеллектуала. П. Пуарье5, так как они в значительной степени освещают проблематику, связанную с формированием и определением акадийской этнокультурной идентичности. В своих текстах Пуарье рассматривал вариативность французского языка акадийцев, его отличия от французского языка Квебека и Франции,

PDNS. P. 151-190. The Journal of a Captive, 1745-1748 // Colonial Captivities, Marches and Journeys / Edited by Isabel M. Calder. New York: The MacMillan Company, 1935. P. 3-136.

4 Albert T. Histoire du Madawaska. Entre l'Acadie, le Québec et l'Amérique. Montréal: Hurtubise HMH, 1982 ; Lettre de l'abbé de Calonne a Mgr Plessis, évéque de Québec, 1800, A.A.Q. Il Arsenau.lt G. Les Acadiens de l'Ole, 17201980. Moncton, 1987. P. 81-82; № L.-P. d'Esglis. Lettre pastorale aux Catholiques de la Nouvelle-Ecosse, 19 octobre, 1787 II Gagnon C.O. Mandements, lettres pastorales et circulaires des évéques du Québec. Québec, 1888. Vol. 2. P. 337-338; Plessis J.-O., Journal de deux voyages apostoliques dans le Golfe Saint-Laurent et les provinces d'en bas, en 1811 et 1812. Québec, 1865.

5 Poirier P. Origine des Acadiens. Montréal, 1874. 112 p.; Poirier P. Père Lefebvre et l'Acadie. Montréal, 1898. 311 p. Poirier P. Le parler franco-acadien et ses origins Québec, 1928. 339 p. Poirier P. Glossaire acadien. Moncton, 1993. 500 p.

влияние французского языка на идентичность. Работы Пуарье позволяют судить об эволюции самосознания, происходившей среди акадийцев в 1860-1920-х гг.

Законодательные акты провинции Нью-Брансуик и Канады. Оценить положение акадийского сообщества с юридической точки зрения помогают законодательные акты федерального и провинциального уровня. Особое значение имеет ряд законов, принятых в Нью-Брансуике в 1960-1990-х гг. Ряд законодательных инициатив, выдвинутых акадийскими политиками на провинциальном уровне, позволили зафиксировать правовой статус, которым обладали ака-дийцы. Прежде всего, речь идет о законе об официальных языках Нью-Брансуика, благодаря которому Нью-Брунсуик стал первой двуязычной провинцией в стране. Также при работе над диссертацией использовался доклад Королевкой комиссии по двуязычию и двум культурам, закон «О равенстве официальных языковых сообществ в Нью-Брансуике» и другие юридические документы .

Материалы по истории Акадийской партии. Самостоятельное значение имеет корпус источников, связанных с деятельностью Акадийской партии (Parti acadien - АП), выступавшей с националистических позиций за разделение провинции Нью-Брансуик и создание акадийской автономии в той или иной форме. В эту группу источников входят программные документы АП, воспоминания, публицистические тексты, выступления на радио и телевидении политических деятелей и активистов, а также электоральные данные7.

Источники, освещающие деятельность Всемирных акадийских конгрессов. Также важное значение для настоящего исследования имеют материалы лекций, докладов и выступлений на круглых

6 Loi sur les langues officielles du Nouveau-Brunswick. (http://www.axl.cefan.ulaval.ca/amnord/nbrunswickloi.htm); Rapport de la Commission royale d'enquête sur le bilinguisme et le biculturalisme, livre 1. Ottawa: Imprimeur de la Reine, 1967; Gouvernement du Canada. The Canadian Constitution, 1980; Charte Canadienne des Droits et Libertés. 1982 (http://lois-laws.justice.gc.ca/fra/Const/page-15.html); Loi reconnaissant l'egalite des deux communautés linguistique officielles au Nouveau-Brunswick (http://www.gnb.ca/0062/PDF-acts/o-01-1 .pdf);

Blanchard J.-P. Province acadienne // L'Action nationale. Vol. 67. № 10. Juin, 1976. P. 789-791, 793-794; L'embrion. Décembre, 1970; Leblanc P.-E. en radio-emission «Le Present». Radio-Canada. 21 août, 1970; Док. Фильм «Acadie, Acadie» / Авт. Perrault P., Brault M. Office National du film. 1971; Garland R. E„ Machum L. G. Promises, promises: An Almanach of New Brunswick Elections, 1870-1980. U.N.B. Saint-John, 1979. P.43; Rapport du Directeur général des élections du Nouveau-Brunswick, 1976; Ouellette R. Le Parti acadien : De la fondation a la disparition, 1972-1982. Moncton, 1992.

столах во время Всемирных акадийских конгрессов 1990-2000-х гг8. Этот корпус источников освещает процесс этнокультурной консолидации акадийцев на современном этапе, в том числе и вне Приморского региона. Важно отметить, что, помимо акадийцев из Приморского региона, эти материалы освещают проблематику, связанную с франко- и англоязычным населением акадийского происхождения из США и Франции.

Степень изученности проблемы. В российской историографии, посвященной исследованиям Канады, тема Акадии остается одной из самых малоизученных. Традиционно такое понятие, как «франкоязычная Канада» ассоциировалось главным образом с Новой Францией и Квебеком. Специальные исследования по истории акадийцев Х1Х-ХХ вв. в отечественной историографии отсутствуют. Приморские провинции рассматриваются в общеканадском контексте в работе С. Ю. Данилова и статьях А. И. Черкасова9. Внимание Акадии уделялось не столь часто, в виде исключения можно отметить статьи Л. В. Кошелева, монографию Л. В. Коше-лева и В. А. Тишкова «История Канады», работы В. А. Коленеко, Ю.Г. Акимова10. Эти работы затрагивали главным образом исто-

8 Le Congrès Mondial acadien. L'Acadie en 2004 : actes des conférences et des tables rondes. Moncton, 1996. 690 p.

9 Данилов С. Ю. История Канады. M., 2006. 256 с. ; Черкасов А. И. Межэтнические отношения в многонациональной стране: канадский опыт // Канадский опыт и Россия. СПб., 2002. С. 130-155. Черкасов А. И. Некоторые характеристики этнокультурной мозаики Канады // Этнокультурная мозаика Канады и проблемы канадской идентичности. М.: РОИК, 2003. С.11-27.

10 Кошелев Л. В. Трагедия жителей Акадии // Вопросы истории. 1971. № 9. С. 212-215; Тишков В. А., Кошелев JI. В. История Канады. М., 1982. 268 е.; Коленеко В. А. Канада в период французского колониального господства // Проблемы историографии Канады. М.: Наука, 1981. С. 14-45; Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем: очерки истории Квебека XVII-XX века. М.: Наука, 2006 314 е.; Акимов Ю. Г. Основание колонии Новая Шотландия и англо-французское соперничество в Северной Америке (1621-1632 гг.) // Американский ежегодник 2000. М.: Наука, 2002. С 250-265 ; Акимов Ю. Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в 1613-1713 гг. СПб, 2005. 486 е.; Акимов Ю. Г. Очерки ранней истории Канады. СПб, 1999. 336 с. Соков И.А. Влияние атлантических провинций Канады на становление канадской либеральной традиции в период создания федеративного государства в 50-60-е годы XIX века // Проблемы канадоведения. Вып. 1. М., 2007. С. 21-33.

рию Акадии в период французского колониального господства и акцентировали внимание на депортации акадийцев в 1755-1763 гг.

Отдельно стоит выделить ряд лингвистических и социолингвистических исследований по французскому языку в Северной Америке Е. А. Реферовской, Н. И. Голубевой-Монаткиной и В.Т. Кло-кова11. Во всех этих работах французский язык в Приморском регионе Канады рассматривается самостоятельно (вне квебекского контекста), выявляются его характерные черты и особенности. По мнению исследователей, французский язык акадийцев находится под серьезным давлением со стороны англоязычного большинства и даже стоит перед угрозой ассимиляции. Однако изолированность части акадийских поселений и официальный статус французского языка в двуязычном Нью-Брансуике позволяют акадийцам сохранять франкоязычие.

В настоящем исследовании затрагивается проблема правомочности использования терминов «этнос», «нация», «этничность», «этнокультурная общность». Теоретической основой этого аспекта исследования стали труды академика В.А. Тишкова12. Выбранная автором концепция В. А. Тишкова заставила отказаться от терминов «этнос» и «нация» по отношению к акадийцам в пользу термина «этнокультурная общность» как наиболее нейтрального и адекватного исследуемой проблематике.

Канадская историография по теме данного исследования довольно обширна. Хотя важно отметить, что большая часть исследований проводилась самими акадийцами. При этом надо отметить, что неакадийская историография на протяжении XX в. играла довольно серьезную роль. Постоянный интерес к теме Акадии присутствовал у историков Квебека, англоязычной Канады, США, Франции. Стоит оговориться, что в основном концепт «Акадия» рассматривался историками, по справедливому замечанию канадского исследователя Ж. Дэгля с точки зрения четырех различных аспектов: политического, культурного, генеалогического и нацио-налистическогоь.

11 Реферовская Е. А. Французский язык в Канаде. JI.: Наука, 1972. 216 е.; Голубева-Монаткина Н. И. Французский язык в Канаде и США. Социолингвистические очерки. М., 2005. 192 е.; Клоков В. Т. Французский язык в Северной Америке. Саратов, 2005. 400 с.

12 Тишков В. А. Реквием по этносу. М., 2003. Он же. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001. 544 с.

13 Daigle J. L'historiographie et l'identité acadienne aux XIXé - XXé siècles // Identité et cultures nationales: l'Amérique française en mutation. Québec, 1995. P. 85-107.

Первым историческим трудом, полностью посвященным истории Акадии, стали работы французского историка Э. Рамо де Сен-Пэра. Работа «Франция в колониях»14 Э. Рамо де Сен-Пэра носила фундаментальный характер и опиралась на массу документов в том числе и статистических, с которыми автор смог познакомиться в ходе своих поездок по Приморскому региону. «Франция в колониях» оказала огромное влияние на акадийскую элиту и открывала дорогу множеству исторических исследований, созданных в дальнейшем самими акадийцами. До появления работ Э. Рамо де Сен-Пэра историческая память акадийцев опиралась, прежде всего, на устную традицию.

В начале XX в. канадское историческое «Общество Шамплена» начало публиковать исторические документы, восходящие к периоду основания Акадии, что стало серьезным подспорьем для проявления массового интереса к акадийской истории. Особо примечательны работы французского историка Э. Ловриера, канадцев А. Бернара и Р. Рюмийи15. В их работах главное внимание уделялось событиям, связанным с депортацией акадийцев в1755-1763 гг. и культивировали своего рода романтизм, свойственный известному американскому историку Ф. Паркмену16.

Так, А. Бернар и Э. Ловриер считали отправной точкой акадийской истории депортацию 1755-1763 гг. А главными причинами «выживания акадийцев» были Католическая церковь и преданность французским и католическим идеалам со стороны акадийцев. Собственно, именно с религиозными институтами и религиозностью акадийцев эти исследователи связывали успехи в колонизации этого региона Канады.

Продолжателем «героической» концепции Ловриера-Бернара стал акадийский историк Р. Рюмийи. В его работе «История акадийцев» в центре исследования находится два исторических субъекта - Католическая церковь (и ее представители) и довольно обезличенная группа земледельцев. Рюмийи практически без внимания оставлял экономические показатели развития акадийского

14 Rameau de Saint Père E. La France aux colonies. Études sur le développement de la race française hors de l'Europe. Les Français en Amérique, Acadiens et Canadiens. Paris, 1859. 160 p.

15 Bernard A. Histoire de la survivance acadienne. 1755-1935. Montréal, 1935. 459 p.; Bernard A. La drame acadienne depuis 1604. Montréal, 1936. 459 p. ; Lauvrière E. La tragedie d'un people. Histoire du peuple acadien de ses origines à nos jours. Vol. 2. Paris, 1922. 206 p.; Rumilly R. Histoire des acadiens. Montréal, 1955. 1038 p.

16 Parkman F. The Old Regime in Canada. Boston, 1922. 559 p.

сообщества. Главным стержнем, позволившим выжить акадийскому сообществу, по мнению Рюмийи, стала Католическая церковь.

Отдельно стоит выделить работу американского историка Дж. Б. Бребнера17. Его исследование посвящено, прежде всего, геополитическому пространству Северной Америки XVII-XVIII вв. Для Бребнера существовало две Акадии: первая как разменная фигура на шахматной доске, вторая (практически никак не связанная с первой) - это самобытное сельское общество акадий-цев. Бребнер представлял акадийский народ в качестве «предмета обмена», осуществленного в ходе Семилетней войны. Работа Бребнера была практически не замечена самими акадийцами, так как во многом шла вразрез с тенденцией «героизации» акадийскую историю и объяснять социально-политическое поведение акадий-цев, прежде всего, «национальным характером».

Начиная с 1960-х гг. большинство историков, занимающихся исследованиями проблем, связанных акадийцами, отказываются от парадигм, направленных на идеализацию и героизацию акадийского прошлого. Начиная с этого периода, появляется ряд специальных исторических исследований в различных областях акадийской истории. Так, исследованию правовых и юридических институтов посвящена книга Ж.-П. Кутурье18. Ж. Дэгль сконцентрировался в своих исследованиях на изучении кооперативного движения среди акадийцев19. Проблематикой урбанизации занимался Д. Хикей . Миграционным и демографическим проблемам были посвящены исследования Ж. Арсено и М. Руа21. Ряд политических проблем и националистический проект, созданный и продвигавшийся Акадийской партией, всесторонне рассматривался в работе акадийского историка Р. Уэллета22. Большинство работ, появившихся в 1960-

17 Brebner J. P. New England's Outpost: Acadia before the Conquest of Canada. New York, 1927. 291 p.

18 Couturier J.-P. La justice civile au Nouveau-Brunswick a la fin du XIXe siècle: le cas du comte de Glosester, entre 1873-1899. Montréal, 1990. 126 p.

19 Daigle J. Les écrits de Livain Chiasson père de la coopérative acadienne. Moncton, 1996. 338 p.

20 Hickey D. Moncton 1871-1929: changements socio-economiques dans une ville feroviaire. Moncton, 1990. 171 p.

21 Arsenault G. Histoire de l'émigration chez les Acadiens de l'Ile-du-Prince-Edouard. Summerside, 1980. 42 p.; Roy M. Peuplement et croissance démographique en Acadie // Les Acadiens des Maritimes: études themathiques. Moncton, 1980. P. 144-185.

22 Ouellette R. Le Parti acadien: de la fondation à la disparition, 1972-1982. Moncton, 1992. 119 p.

1980-х гг. можно назвать деидеологизированными, поскольку в них начинает преобладать аналитический аспект.

Нельзя не упомянуть о канадской исследовательнице Н. Гриф-фитсь, в центре внимания которой находилась проблема акадийской идентичности. В своих исследованиях Гриффите рассматривает процесс зарождения акадийской идентичности в XVII вв. и ее дальнейшие метаморфозы в постдепортационный период.

Тезис о положительной роли клерикальной католической элиты в истории акадийского народа был оспорен канадским историком Р. Брюном24. На английском языке также появился ряд специальных исследований, касающихся довольно узких тем (в области политики, торговли, социальной истории и т. д)2\

Особняком стоит одна из последних работ по истории акадийского народа «История Акадии», созданная акадийскими исследователями Н. Ландри и Н. Ланг26. Особое внимание в работе уделяется таким факторам, как ландшафт, рельеф, линия побережья и их влиянию на исторический опыт акадийского сообщества. Авторы анализируют, какую роль эти аспекты играли в процессе формирования социальной структуры акадийского сообщества.

Обзор акадийской историографии был бы неполным без упоминания имени Ж.-И. Терио27 крупнейшего специалиста в Канаде по франкоязычным меньшинствам и проблемам канадской идентичности. В своих работах Терио пристально рассматривает проблемы националистического дискурса акадийцев, оспаривает ряд тезисов о возможности применять к этнокультурному сообществу термины «этнос» и «нация».

Сегодня большинство специализированных исследований по Акадии создаются в Центре акадийских исследований в Университете Монктона. Это единственный научный центр в Канаде, распо-

23 Griffus N. The Acadians: Creation of a People. Montréal, 1973. 94 p. Griffits N. Acadians in Exile: The Experiences of the Acadians in the British Seaports // Acadiensis. 1974. Vol. IV. № 1. P. 67-84. Griffits N. The Acadian Deportation: Deliberate Perfidy or Cruel Necessity. Toronto, 1969. 165 p.

24 Brun R. De Grand Pré a Kouchibougouac, l'histoire d'un peuple exploité. Moncton, 1982. 175 p.

25 McDonald M. A. Fortune and La Tour: the Civil War in Acadia. Toronto, 1983. 228 p.; Moore C. The Other Louisbourg: Trade and Merchant Entreprise in Ile Royale, 1713-1758. Il Histoire sociale / Social History. Vol. 12. № 23. 1979. P. 79-96.; Brown D. Foundations of British Policy in the Acadian Expulsion: A. Discussion of Land Tenure and the Oath of Allegiance // Dallhousie Review. Vol.57. № 4. 1978. P.709-725.

26 Landry N.. Lang N. Histoire de l'Acadie. Québec, 2009. 335 p.

27 TheriaultJ. Y. L'identité à l'epreuve de la modernité. Moncton, 1995. 323 p.

лагающем колоссальной коллекцией печатных источников, предметов материальной культуры, аудио- и видеоматериалов по акадийской проблематике. Одними из самых заметных достижений Центра акадийских исследований является фундаментальный коллективный труд «Акадия Приморского региона»28. В основу этого коллективного труда положены исследования акадийского сообщества практически во всех гуманитарных областях знания. Авторы раскрывают проблематику в области языковых прав, социальной антропологии, культурологии, экономики, истории и др.

Изучение широкого круга зарубежных и отечественных исследований позволяет получить ясное представление об основных процессах формирования исторического процесса консолидации акадийцев. Положения и выводы этих трудов были использованы при подготовке работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование способствует комплексному и более глубокому пониманию этнокультурных особенностей современной Канады, в частности, политических и социокультурных процессов на территории Приморских провинций Канады. Данная работа представляет интерес, прежде всего, для историков-канадоведов и американистов. Также результаты диссертационного исследования могут использоваться при составлении общих и специальных лекционных курсов, семинаров, спецсеминаров, факультативов и подготовке методических рекомендаций.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми статьях автора общим объемом более 4 печатных листов, из них три статьи, объемом более 1,5 печатных листов опубликованы в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ. Материалы исследования докладывались на выступлениях на круглом столе «Квебек в прошлом и настоящем», организованном Учебно-научным центром «Москва - Квебек» (Москва, Россия, 2010), международном семинаре «20-й Европейский семинар аспирантов-канадоведов» (Гронинген, Нидерланды, 2011), 10-й международной конференции РОИК (Санкт-Петербург, Россия, 2011); круглом столе «Дни Квебека», организованном Учебно-научным центром «Москва - Квебек» (Москва,

28 Acadie des Maritimes. Études thématiques des débuts à nos jours / Sous la direction de Jean Daigle. Moncton, 1993. 908 p.

Россия, 2013), коллоквиуме «Канада: опыт культурного трансфера» (Виннипег, Канада, 2013).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первую главу входят четыре параграфа, во вторую - три, в третью - четыре. Диссертация построена по хронологическому принципу.

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, научная новизна и хронологические рамки исследования, определен объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, методы исследования, возможности его практического применения, дается характеристика источников и историографии темы.

В первой главе — «Акадия в XVII — начале XIX вв.: процесс образования этнокультурной общности акадийцев» — исследуются истоки образования акадийской общности и основные социальные трансформации, повлиявшие, на процесс формирования общей акадийской идентичности.

В первом параграфе «Акадия в период французского колониального господства: 1604-1713 гг.» рассматривается проблематика, связанная с особенностями колониальной политики Парижа по отношению к колонии Акадия, а также дается характеристика социально-экономических условий жизни акадийцев.

Первое французское поселение в Северной Америке было основано в 1604 г. Практически с момента своего основания колония Акадия испытывала дефицит в человеческих, финансовых, военных и управленческих ресурсах. При этом географическое положение колонии - между Новой Францией и Новой Англией - делало Акадию ареной частых военных столкновений между Францией и Британией на протяжении всего XVII в. Численность населения колонии в течение всего периода французского господства не превысила и трех тысяч человек (по данным 1714 г.).

Важной особенностью акадийского общества стала трансформация французских феодальных институтов и сеньориальной системы владения землей. В XVII в. сеньоры, то есть земельные собственники, были, прежде всего, агентами колонизации в регионе. Крестьяне, обрабатывающие землю сеньоров, фактически, не платили ни пошлин, ни налогов, не отрабатывали барщину, так как размеры выплат никак и нигде не кодифицировались. Многие составляющие сеньориальной системы (право вырубки леса, право на охоту и рыбалку, оброк и др.) не имели места в Акадии. Не бу-

дет преувеличением сказать, что акадийские методы обустройства территории были по-настоящему уникальны для Северной Америки. В связи с географическими особенностями залива Фанди, ака-дийцы были вынуждены строить сложную ирригационную систему дамб и запруд (aboiteaux). Это влияло и на их социальную структуру, заставляя селиться относительно крупными семейными группами в тех местах, где было возможно создать ирригационную систему. Изоляция, ограниченное количество колонистов и отсутствие промышленного производства, сделали Акадию зависимой от внешних поставщиков промышленных товаров. Уже в XVII в. особенности ведения сельского хозяйства служили источником консолидации и сплоченности местного населения, что являлось необходимым условием выживания.

Второй параграф «Акадия в период британского колониального господства: 1713-1755 гг.» посвящен положению акадийского сообщества в период британского колониального господства с 1713 г., когда был заключен Утрехтский мир, и вплоть, до 1755 г. -года начала депортации.

В 1713 г. Акадия, захваченная британскими войсками, была переименована в Новую Шотландию, а контролировал вновь приобретенную территорию ограниченный военный контингент. Период с 1713 г. до 1755 г. стал период экономического благополучия и социальной стабильности для акадийцев, о чем говорит значительное увеличение их численности. Редкие контакты с ограниченным военным контингентом и колониальной администрацией, отсутствие иммиграции в колонию, удаленность акадийских поселений сделали акадийское сообщество как более устойчивым к воздействию внешних факторов, так и определило его закрытый характер. В 1730 г. акадийцы приобрели совершенно уникальный статус «нейтральных французов» (Neutral French) в рамках Британской империи, что гарантировало им религиозную свободу и освобождение от воинской повинности.

Вплоть до основания Галифакса в 1749 г. акадийцы были «предоставлены сами себе» и не испытывали особых притеснений со стороны британской администрации. В сложившихся условиях продолжился процесс формирования акадийской этнокультурной общности. Идентичность акадийцев, тесно связанная со статусом «нейтральных французов», все больше и больше отдалялась от идентичности жителей Новой Франции, не говоря уже о метрополии.

В третьем параграфе «Трагические события в Акадии в 17551763 гг.» анализируются депортация акадийцев британской колониальной администрацией в 1755-1763 гг., ее причины, ход и последствия. Депортация акадийцев была беспрецедентной в истории

Северной Америки и стала важнейшим рубежом в истории акадийской общности.

В канадской историографии для обозначения этих событий принят термин Grand Derangement, перевести который можно как «великое расстройство», или «великий слом». Главной причиной депортации, совпавшей с началом Семилетней войны, стали неуверенность британской администрации в нейтралитете акадийцев и угроза, исходившая от французской крепости Луисбур. Основной период депортации акадийцев с территории Новой Шотландии пришелся на 1755-1757 гг. - именно в течение этих трех лет большая часть акадийцев была насильственно отправлена в североамериканские колонии Британии.

Депортация привела к катастрофическим результатам для акадийцев. Итогом Grand Derangement стало то, что 11 тыс. акадийцев были депортированы в британские колонии Северной Америки, а оставшаяся часть была вынуждена укрываться в лесах Нью-Брансуика или добираться до Новой Франции. Однако уже в 1764 г., после подписания Парижского мирного договора, британские власти позволили акадийцам вернуться в колонию. Можно утверждать, что, помимо экономического ущерба, были полностью разрушены социальная структура акадийского сообщества, система горизонтальных социальных связей (персональных и семейных).

В четвертом параграфе «Акадийское сообщество во второй половине XVIII - начале XIX вв.» проводится подробный анализ положения акадийского сообщества в британских колониях Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Сен-Джон (Остров Принца Эдуарда) в постдепортационный период.

В период с 1769 по 1784 гг. акадийское сообщество оказалось «поделено» между тремя административными образованиями — колониями Сен-Джон, Нью-Брансуик и Новая Шотландия. Во всех трех колониях католики (не только акадийцы, но и ирландцы) должны были принять несколько присяг на верность британской короне, неприемлемых для католиков. Это автоматически делало акадийцев «людьми второго сорта» в Приморском регионе.

Период с 1763 г. до 1850 г. принято называть в канадской франкоязычной историографии «периодом молчания» (periode de silence), что во многом связано с социально-политическим статусом акадийского сообщества, ограниченного в правах. Территория «старой Акадии» оказалась, фактически, потерянной для акадийцев, так как земли, когда-то принадлежавшие им, были переданы переселенцам из Галифакса и американским лоялистам. Но уже с 1760-1770-х гг. начался процесс освоения «второй Акадии» (северо-запад Нью-Брунсуика). Вплоть до 1860-1870-х гг. (а в некото-

рых районах Приморского региона и вплоть до начала XX в.) Католическая церковь была единственным социальным институтом, сплачивающим вокруг себя акадийское население. Для акадийцев, постоянно сталкивающихся с иной культурной, религиозной и языковой средой, католическое вероисповедание стало, наряду с французским языком, главным признаком идентичности.

Во второй главе «Формирование акадийской идентичности в XIXв.» анализируются процесс конструирования акадийской идентичности и сопряженная с ним этнополитическая консолидация.

Первый параграф «Социально-экономическое положение акадийцев в Приморских провинциях Канады вXIXе.» посвящен социально-экономическому положению акадийского сообщества в Приморских провинциях Канады, главным образом в Нью-Брансуике.

Как до, так и после образования доминиона Канада большая часть акадийского населения была задействована в сельском хозяйстве, лесной промышленности и в рыболовецкой отрасли. В XIX в. окончательно оформился сельский облик акадийских районов. Толчок развитию региона придало строительство сети Межколониальных железных дорог, начавшееся в 1840-х гг., что позволило Приморским колониям получить доступ к общеканадским рынкам. Развитие железнодорожной сети придало новый импульс развитию урбанизации и индустриализации региона, значительная часть акадийцев оказалась включена в эти процессы. Во второй половине XIX в. усилилась иммиграция акадийцев в современные провинции Квебек, Онтарио и ближайшие североамериканские штаты, что было связано с экономическими трудностями в самом Приморском регионе.

Во втором параграфе «Истоки консолидационных процессов в акадийском сообществе в XIXв.» исследуются предпосылки к развитию консолидационных процессов в акадийском сообществе.

Отдельное внимание уделяется акадийской прессе - в особенности газетам «Монитёр акадьен» и «Эванжелин», поскольку эти издания не только отражали процесс формирования акадийской идентичности, но и оказывали влияние на этнополитическую мобилизацию.

В XIX в. немаловажное значение для акадийского сообщества приобрела проблема образования на французском языке. Именно в этой области британскими колониальными властями, а позже властями провинции были предприняты наиболее интенсивные попытки ассимиляции акадийцев. Дискриминационная практика вызвала отпор со стороны франкоязычного меньшинства, что также повлияло на усиление консолидации. На протяжении XIX в. со

стороны акадийской элиты предпринимались попытки участия в политической жизни колоний. Однако число акадийских политиков в политических партиях, парламенте и органах управления оставалось минимальным. Очевидно, что в политическом отношении интересы акадийцев на провинциальном уровне были представлены крайне слабо.

В третьем параграфе «Рождение общей акадийской идентичности в XIX в.» анализируется зарождение и дальнейшее развитие общей акадийской идентичности в XIX в.

Важнейшим источником для изучения данной проблематики являются тексты канадского политика и интеллектуала акадийского происхождения П. Пуарье. Тексты Пуарье позволяют понять, какое место занимали акадийцы в молодом канадском государстве и как выстраивались их отношения с другими этнокультурными группами в Приморских провинциях. Такие элементы идентичности как историческая память, самоназвание этнокультурной группы, ее культурные, социальные, религиозные установки в значительной мере повлияли на процесс формирования групповой солидарности на этнополитическом и культурном уровнях, происходивший среди акадийцев. Пуарье стал одним из предвестников консолидационных процессов в акадийском сообществе во второй половине XX в.

Начиная с 1860-1870-х гг., акадийцы заявили о себе на политической сцене региона, ими был создан ряд общественных организаций, издавались газеты и журналы на французском языке. В ходе двух Национальных акадийских конгрессов в 1881 и 1884 гг. у акадийцев появились национальный гимн и флаг. Важную роль в процессе «акадийского возрождения» сыграли представители католического духовенства, а также ряд общественных и политических деятелей, таких как П.-А. Ландри, В. Ландри, П. Пуарье. Начиная с 1880-90-х гг. становится возможным проследить процессы определения этнокультурных границ и формирования акадийской идентичности. Национальные акадийские конгрессы и Национальное общество Успения (Société nationale d'Assomption — НОУ) на инстуциональном уровне впервые заявили о существовании франкоязычного меньшинства в регионе.

В третьей главе «Процесс консолидации акадийцев в XX в.» проведен анализ процесса этнополитической мобилизации и консолидации среди акадийцев.

В первом параграфе «Социально-экономические трансформации акадийского сообщества в XX в.» рассматриваются основные социально-экономические трансформации, произошедшие с акадийским сообществом в XX в. Нельзя не отметить и демографиче-

ский рост среди акадийцев в этот период. Так, в 1931 г. французский язык был родным для 133 тыс. чел. в Нью-Брансуике и для 39 тыс. чел. в Новой Шотландии, к 1991 г. в Нью-Брансуике носителями французского языка были 250 тыс. чел. и почти 40 тыс. чел. в Новой Шотландии.

В Приморском регионе усилились миграционные процессы: многие акадийцы покинули небольшие прибрежные и сельские поселения и переселились в крупные городские центры. О масштабах урбанизации в регионе позволяет судить развитие таких агломераций, как Монктон и Фредериктон. В XX в. все более значимую роль в некоторых областях хозяйства стали играть кооперативы. Важно отметить, что до 1960-х гг. среди акадийцев не формировалось многочисленного класса мелких и средних предпринимателей. Начиная с 1970-х гг. можно говорить о развитии частной предпринимательской инициативы среди акадийцев. Подспорьем для этого стало создание провинциальным правительством в 1979 г. Экономического совета Нью-Брансуика (Conseil économique du Nouveau-Brunswick), вокруг которого объединились около 1 тыс. франкоязычных предпринимателей. Можно утверждать, что экономическое положение акадийцев (уровень безработицы, уровень дохода, количество активов, сбережений и т. д.) в 1970-1980-х гг. было сопоставимо с положением англоязычных жителей региона.

Второй параграф «Консолидация акадийцев на политическом уровне» посвящен политическому измерению исторического процесса консолидации. В период между двумя Мировыми войнами представители акадийской элиты продолжили процесс интеграции в провинциальные политические структуры.

В то же время намечается очевидный кризис в традиционных общественных и политических институтах акадийцев. Наибольший спад переживало НОУ. Все больше представителей акадийской элиты начали осознавать, что политика «умеренного изоляционизма», позволявшая ранее сохранять язык и культуру, стала преградой, мешающей адаптироваться к новым канадским реалиям. Будучи изначально активным политическим актором внутри Нью-Брансуика, НОУ со временем все более отдалялось от политической проблематики, концентрируясь на международных и межпровинциальных отношениях с франкоязычными общественными и государственными институтами.

В 1960 г. премьер-министром Нью-Брансуика стал лидер Либеральной партии провинции Луи Робишо. В основе его предвыборной программы лежал лозунг «Равные шансы для всех» (Chances égales pour tous), подразумевавший идеи социальной и культурно-

языковой справедливости. Одной из первых реформ Робишо стала реформа государственного школьного образования, что привело к созданию в провинции системы франкоязычных школ. Наиболее важным шагом правительства Робишо стало принятие закона «Об официальных языках Нью-Брансуика» (Loi sur les langues officielles du Nouveau-Brunswick) в 1969 г. Согласно статье 11 данного закона, все услуги, оказываемые государственными органами, должны были предоставляться населению на французском и английском языках.

Важным продолжением закона 1969 г. стало принятие Законодательной ассамблеей провинции в 1981 г. закона «О равенстве официальных языковых сообществ в Нью-Брансуике» (закон № 88). Важнейшим отличием закона 1981 г. от закона 1969 г. стало появление нового понятия «языкового сообщества» (communauté linguistique'). Фактически, это означало признание существования и прав акадийского сообщества. Новый закон стал серьезным шагом вперед по сравнению с эпохой «тихой революции» в Нью-Брансуике. В 1993 г. парламент Канады принял поправку к параграфу 16 (2) «Хартии прав и свобод Канады», которая подтверждала статус равных прав обоих официальных языков во всех правительственных институтах провинции. Однако, государственные меры, направленные на формирование условий «языкового равенства», не носили исчерпывающего характера.

Появление АП на политической арене провинции свидетельствует о неудовлетворенности части акадийского сообщества результатами закона «Об официальных языках Нью-Брансуика». В основе идеологии АП лежала идея разделения Нью-Брансуика по языковому принципу и создание новой административной единицы Акадийской провинции. Националистический проект, призванный стать «мотором» этнополитической мобилизации, не нашел электоральной поддержки у акадийского населения. В значительной мере это связано с тем, что политическая программа АП оттолкнула большинство акадийцев, так как предлагала слишком радикальные шаги.

Одним из важнейших направлений деятельности для акадийской элиты уже с 1920-х гг., становится укрепление связей с общественными и политическими деятелями других франкоязычных регионов Северной Америки и мира. Прежде всего, это выразилось в процессе формирования отношений с квебекскими и французскими организациями и институтами, в том числе и государственными. Важные перемены произошли и в статусе переименованного в Национальное общество Акадии (НОА) Национального общества Успения, которое с регионального уровня вышло на мировой.

В 1980-1990-х гг. НОА представляло собой федерацию акадийских организаций из Канады и Франции. В июле 2005 г. НОА получило статус неправительственной организации при Международной организации Франкофонии с правом совещательного голоса.

В третьем параграфе «Рост этнокультурного самосознания акадийцев в XX в.» исследуется развитие этнокультурного сознания акадийцев, произошедшее во второй половине XX в.

На рубеже 1980-1990-х гг. во всех трех провинциях Приморского региона началось массовое телевещание «Радио-Канада» на французском языке. В 2008 г. «Радио-Канада Атлантик» было переименовано в «Радио-Канада Акади», в сетке программ появляется новостная программа Le Téléjournal-Acadie. В 1978 г. была создана спортивная организация «Общество игр Акадии» (Société des Jeux en Acadie), объединившая франкоязычную молодежь региона. В 1997 г. количество участников ежегодных игр достигло рекордной цифры - 3862 чел.

В области культуры мы также можем наблюдать признаки роста этнокультурного самосознания. В этом отношении важнейшую роль сыграла акадийская литература, расцвет которой пришелся на 1960-1980-е гг. Тексты первой половины XX в. объединяет, прежде всего, героизация исторического прошлого Акадии, что способствовало формированию мифа об общем происхождении и общей исторической судьбе. Важным подспорьем для развития акадийской литературы стало основание в 1972 г. издательского дома «Эдисьон д'Акади» (Éditions d'Acadié) и Ассоциации акадийских писателей (L'Association des écrivains acadiens).

Совершенно особое место в акадийской и канадской культуре занимает писательница Антонин Майе, в текстах которой акадийская тема играет огромную роль, связанную с концептом «Акадия». В своих текстах Майе затрагивает историю, язык, особенности местной географии, фольклора, народных традиций, проблемы акадийской идентичности.

Четвертый параграф «Значение Всемирных акадийских конгрессов в процессе консолидации акадийцев в конце XX в.» исследует консолидирующую роль, которую в 1990-е гг. сыграли ВАК как для акадийцев Нью-Брансуика, так и для потомков акадийцев вне пределов Приморского региона.

В этой части работы представлены краткие этнокультурные очерки и основные вехи исторического пути родственных акадий-цам луизианских каджунов, а также потомков акадийцев из Франции и штатов Новой Англии. ВАК объединили акадийцев из Приморского региона, Квебека, других провинций Канады, Луизианы, Франции, что сыграло роль в продолжении формирования мифа об

общем происхождении и общей исторической судьбе. ВАК обозначил важную веху в процессе консолидации акадийцев. Особое значение в ходе конгресса уделялось теме семейных отношений: многие участники конгресса приезжали, прежде всего, как представители тех или иных акадийских семейств. ВАК продемонстрировали, что фактор семейного происхождения играл для акадийцев большую роль, нежели языковой фактор. При этом рост и развитие этнокультурной консолидации никак не связаны с развитием политической консолидации, которая невозможна в данном контексте. Второй ВАК, проходивший в Луизиане в 1998 г., продемонстрировал новый глобальный характер, который приобрела этнокультурная общность акадийцев и одновременно подчеркнул существование этнокультурных маркеров, которые не дают права ставить знак равенства между акадийцами и каджунами.

В заключении диссертации сформулированы полученные в результате исследования выводы. Во-первых, можно утверждать, что в течение периода французского господства колония Акадия развивалась крайне нестабильно. На протяжении всего XVII в. Акадия испытывала дефицит в человеческих, финансовых, военных и управленческих ресурсах. Однако уже в этот период можно проследить контуры будущей этнокультурной общности акадийцев. В значительной мере на формирование локальной акадийской этнической идентичности влияли такие факторы как удаленность акадийских поселений от Новой Франции и метрополии; географическая близость британских колоний; слабость центральной власти в колонии, неразвитость сеньориальной; отсутствие пушных ресурсов; благоприятные условия для земледелия; наличие рыбных ресурсов.

Во-вторых, важно подчеркнуть, что период британского колониального господства в 1713-1755 гг. стал временем благополучия и стабильности для акадийцев, о чем говорит значительное увеличение их численности. Однако процессы стабильного развития акадийского сообщества почти на целое столетие были заторможены депортацией. В результате трагических событий 1755-1763 гг. акадийцы подверглись сильнейшим социальным и экономическим трансформациям, имевшим крайне негативные последствия. Можно утверждать, что депортация стала незаживающей раной в исторической памяти акадийцев. Период конца XVIII - начала XIX вв. характеризуется для акадийского сообщества, прежде всего, как адаптационный.

В-третьих, вторая половина XIX в. стала периодом активных политических и социальных трансформаций, коснувшихся франкоязычного населения Приморских провинций Канады. Во второй

половине XIX в. завершается процесс формирования аграрного облика Приморских провинций Канады. Параллельно индустриализация и урбанизация региона захватывали все большее количество акадийцев.

С 1880-1890-х гг. мы можем отчетливо проследить процесс определения этнокультурных границ и формирования акадийской идентичности в рамках Канадского доминиона. Важно отметить, что исторический процесс консолидации акадийцев, прежде всего, стал реакцией на угрозу ассимиляции, исходившей со стороны англоязычного большинства и властей Нью-Брансуика и Новой Шотландии. Во многом политика властей этих двух канадских провинций во второй половине XIX в. базировалась на колониальном опыте и включала в себя ряд дискриминационных мер по отношению к франкоязычному меньшинству. Процесс консолидации имел сложный многоуровневый характер и нашел свое отражение в таких областях как политическая деятельность (появление НОУ), экономическая деятельность (кооперативное движение), СМИ, образование и культура. Сформировать общие представления о собственной группе помогли созданные в ходе Национальных акадийских конгрессов символы (национальный праздник, гимн, флаг), ставшие важными социокультурными маркерами и предпосылками к появлению этнокультурной консолидации.

В-четвертых, нельзя не отметить, что серьезные трансформации коснулись акадийского сообщества только в конце 1960 - начале 1970-х гг. Вследствие реформ правительства JI. Робишо все услуги, оказываемые государственными органами, должны были предоставляться населению на английском и французском языках. В 1981 г. в провинции Нью-Брансуик на законодательном уровне было закреплено новое понятие «языковое сообщество» (,communauté lingvistiqué), что означало признание на государственном уровне акадийской общности и ее культурно-языковых прав. Однако государственных мер, направленных на формирование условий «языкового равенства», было недостаточно. Английский язык продолжал использоваться в большей части сфер публичной деятельности

Националистический проект, предложенный АП в начале 1970-х гг., не нашел широкой поддержки среди акадийцев. Построенный на идее разделения Нью-Брансуика по языковому принципу проект оттолкнул большинство акадийцев как слишком радикальный, что продемонстрировали результаты провинциальных выборов.

В-пятых, процесс консолидации акадийской этнокультурной общности имел место в различных областях общественной и поли-

тической жизни, это в разной степени касается религиозной, экономической, политической деятельности, образования, культуры, спорта, франкоязычных медиа. Иное измерение этнокультурная консолидация обрела после проведения ВАК в 1990-2000-х гг. Конгрессы стали важнейшей институционной составляющей политической, культурной и языковой консолидации. ВАК смогли объединить не только акадийцев из Приморского региона, но и канадцев и американцев акадийского происхождения.

Исторический процесс консолидации акадийцев сыграл важнейшую роль в формировании современной акадийской идентичности. Наличие коллективной политической солидарности и этнокультурной консолидации у акадийцев свидетельствует о проведении политики этнического предпринимательства29 представителями акадийских элит. Существование этнокультурной общности акадийцев среди англоязычного окружения свидетельствует в пользу наличия в Канаде этнического, культурного и религиозного разнообразия. Акадийцы служат живым примером эффективности и жизнеспособности концепции канадского мультикультурализма.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Башкиров М. Б. Канада глазами дипломата // США»>Канада: экономика, политика, культура. 2013. № 1. С. 89-94.

2. Башкиров М. Б. Проблема акадийской идентичности в текстах Паскаля Пуарье // Вестник Бурятского Государственного Университета. 2013. № 1. С. 101-108.

3. Башкиров М. Б. Значение луизианских каджунов во Всемирных акадийских конгрессах в начале XXI века // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2013. № 3

Публикации в прочих изданиях:

29 Прим.: Согласно В.А. Тишкову под этническим предпринимательством понимается мобилизация членов этнической группы на коллективные действия со стороны лидеров, которые преследуют политические цели, а не выражают культурную идеологию группы или «волю народа». (Тиш-ков В.А. Этничность как форма социальной организации http:// valerytishkov.ru/cntnt/ publikacii3/lekcii2/lekcii/etnichnost.html)

4. Башкиров M Б. Некоторые аспекты ранней истории акадийского народа в Канаде // Канадские тетради. Сб. ст. молодых исследователей. Вып. 4. Волгоград: Изд-во «Офсет», 2010. С. 10-19.

5. Башкиров М. Б. [Рец.] на книгу Landry N., Lang N. Histoire de l'Acadie. Québec: Edition du Septentrion, 2009 // Канадский ежегодник. Труды РОИК. Вып. 15. M.: РОИК, 2011. С. 299-305.

6. Башкиров М. Б. Депортация акадийцев в 1755-1763 гг. и ее последствия // Американский ежегодник. М.: Изд-во «Весь мир», 2011. С. 290-301.

7. Башкиров М. Б. Социальные и политические трансформации в Приморских провинциях Канады во второй половине XIX века // Американский ежегодник. М.: Изд-во «Весь мир», 2012. С. 289-297.

8. Башкиров М. Б. К проблеме истоков формирования акадийского этноса в Канаде // Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Вып. 6. СПб.: РОИК, 2012. С. 118-128.

Зак. № У^Объем^^п.л. Тир.Лйжз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а