автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Историческое бытие в экзистенциальном измерении

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жижилева, Лариса Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Историческое бытие в экзистенциальном измерении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жижилева, Лариса Ивановна

Введение.

Глава 1. Экзистенция, экзистенциальная история: определение понятий.

Глава 2. Экзистенциальная история человека традиционного общества.

2.1. Человек в обществе Древнего востока. 2.2. Человек в Античном обществе. 2.3. Человек в раннем средневековом обществе. 2.4. Человек западного общества периода предмодернизации.

Глава 3. Экзистенциальная история человека индустриального общества.

3.1. Человек в модернизирующемся и индустриальном обществах XVIII - сер. XIX века. 3.2. Человек в индустриальном обществе сер. XIX - сер. XX веков. 3.3. Человек в индустриальном обществе России.

Глава 4. Экзистенциальная история человека постиндустриального общества.

4.1. Проблемы и перспективы развития общества. 4.2. Человек в постиндустриальном обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Жижилева, Лариса Ивановна

Актуальность темы

Категория бытия является исходной в философии, обуславливая многообразие существующих представлений человека о мире и самом себе. Разработка вопросов бытия включает и исследование исторического бытия. Актуальным является философское исследование экзистенциальной проблематики исторического бытия. Именно историческое бытие тесно связано с жизнью человека. В нем интенсивно высвечиваются онтологические проблемы, в том числе значимости бытия самого по себе, открытости мира человеку, противопоставления существования человека его сущности и др. Онтологическая парадигма, сформировавшаяся в античности, при анализе исторического бытия позволяет видеть его как оно есть, во всем многообразии его проявлений, в том числе значимости субъективного личностного бытия. Длительное господство гносеологической парадигмы, утвердившейся в индустриальном обществе, с ее преимуществами рациональной рефлексии способствовало выработке богатого понятийного аппарата описания исторического бытия. Изложенные в качестве социальных ценностей, активно транслируемых в общественном сознании, эти понятия зачастую оказывались далеки от реального исторического бытия, тем самым, обостряя проблемы взаимодействия различных способов бытия, отношения социального и индивидуального в теории и практике личностного бытия.

Историческое бытие человека происходит во взаимодействии его индивидуальных качеств и меры воздействия общественных ценностей на сознание личности, что в конечном итоге, определяет направленность и особенности жизненной позиции человека. История человека на ранних ступенях его развития свидетельствует о том, что процессы социализации, коллективные приоритеты сыграли ведущую роль в антропосоциогенезе человека. Поддержка и участие коллектива в жизни человека способствовали выживанию рожденных человеческих младенцев и плохо приспособленных к природным условиям особей. Эти качества общественного бытия длительное время сопровождали и направляли человеческую жизнедеятельность, пока он не научился господствовать над природными процессами с помощью науки и техники, а влияние коллективов не стало препятствие его самодеятельной жизни. Наряду с новыми достижениями появились и проблемы, - множество представителей индустриального общества утратило свою жизнеустойчивость, способность к полноценному бытию, несмотря на претензии к свободному самоосуществлению через законодательное регулирование прав и свобод человека и гражданина, защиту от негативного влияния общества через систему судов и социального обеспечения. Решение государственной власти и общественное мнение становились мерой индивидуального поведения человека, отчужденного от себя.

Об этих же процессах свидетельствовала не так далекая от современности советская история. Лишая человека свободы выбора жизненной позиции, идеологи коммунистической партии внушали советским людям ценности социалистического образа жизни, направляя их идейное развитие через ряд последовательных ступеней: октябренок, пионер, комсомолец, коммунист. Вместе с тем, партийно-государственный аппарат создал систему преследования инакомыслящих. Взамен отказа большинства советских граждан выражать свободно свою самобытность государственная система предоставляла человеку широкий перечень социальных гарантий (в том числе бесплатное жилье, образование, медицинские услуги и т.д.), что в конечном итоге способствовало формированию общественного мнения о нем, как о человеке зависимом от общественных требований и настроения власти. Результатом тому была неготовность многих людей принимать ответственные самодеятельные решения в ходе перестройки экономической, политической, духовной систем общества в конце XX века, отказа государства решать их насущные социальные проблемы. Значительная часть постсоветских людей была морально подавлена утратой политического авторитета СССР, растеряна, оказавшись один на один с необходимостью самостоятельно принимать решения, действовать во благо своих интересов (социальных, экономических, личных). Причем, ощущения брошености и одиночества человека дополняются общемировыми тенденциями в этом направлении. Так, Е.В. Тихонова, анализируя внутреннее состояние человека современности, пишет: «Порождение одиноких индивидов XX веком обусловлено не только социально - экономически, но и психологически, нравственно. Коллективное бессознательное утрачивает архетип религиозности, ранее обеспечивающий включенность каждого в общность людей, помогающий в преодолении жизненных кризисов. В индивидуальном сознании исчезает компонент «Мы», и его место занимает «Я». Одиночество, ранее вызываемое различием культур, поколений, теперь объясняется и различным внутренним опытом двух уникальных личностей. Отсутствие в структуре личности «осевых» этических ценностей - свободы, ответственности, справедливости, долга и т.д. -преобразовывает одиночество в субстанцию морального зла, допускающего пренебрежение и уникальностью Другого».1 Проблемы, появившиеся у российского человека с развитием рыночной экономики, в том числе безработица, высокие цены на жилье и коммунальные услуги, образование, квалифицированную медицинскую помощь и др., порождают стрессы, депрессии, ностальгию по ушедшим временам социальной солидарности, коллективной близости людей, определяемости их существования государственной системой.

Однако, человек не может и не должен жить в условиях общества, полностью определяющего его жизненные приоритеты, его существование уникально и сущность его неповторима. Но ему важна и близость коллектива, понимание, участие в индивидуальной судьбе, безопасность, обуславливающие отсутствие у него страха за будущее. Помимо общественного человеку жизненно необходимо и природное бытие в аспекте открытости равноценным отношениям с ним. Гармония бытия сущего возможна, если исходить из изначальной значимости любых способов бытия сущего, а не только субъекта познания. Таким образом, опираясь на онтологическую парадигму, хотелось бы

1 Тихонова Е.В. Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетья. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саранск. 2002. С.12-13. согласиться с мнением Н. Гартмана, считавшего, что познание «имеется лишь в том, что для начала «есть», познается оно или нет»2.

Возможно ли оптимальное соотношение социального, природного, индивидуального, какова должна быть жизненная позиция, соответствующая сохранению собственного достоинства и близости иным способам бытия? Эти вопросы побуждают к необходимости анализа бытия человека, внутренних составляющих его жизнедеятельности, побуждающих его к активности, в том числе выходящих за рамки господствующего рационального мировидения.

Наиболее адекватный понятийный аппарат и новая культура отношений к иррациональным аспектам бытия человека создана философией экзистенциализма. Экзистенциализм конца Х1Х-ХХ веков, открыто выступивший против отчуждения человека индустриального общества от самого себя, выдвинул идею формирования уникальной в своей жизненности, свободной, идентичной, ответственной за свою судьбу личности. В этой связи П. Тиллих указывает: «Человек по своей природе есть «конечная свобода»: свобода здесь понимается не как неопределенность, а как способность определять себя путем принятия решения в центре своего бытия. Человек как конечная свобода свободен в рамках случайностей, заданных его конечностью. И в этих рамках человек призван сделать из себя то, чем он должен стать, то есть исполнить свое предназначение. Всяким актом нравственного самоутверждения человек способствует исполнению своего предназначения, то есть актуализации того, что он есть потенциально» . Представителями этого философского направления предпринимались попытки поиска оптимальных взаимоотношений с окружающим миром. Мир, по мнению М. Хайдеггера, тотально персонализирован и открыт для встречи с другими способами бытия. Создание со-бытия с другими способами бытия возможно в рамках коэкзистенциальных сообществ. Призывая своих последователей создать надежные узы по духу близких человеку людей в рамках коэкзистенциальных сообществ, Н. Аббаньяно писал: «Относительно себя я должен решить, чтобы

2 Г'артман II. К основоположению онтологии. СПб. 2003. С. 105.

3 Тиллих II. Мужество быть. Избранное. Теология культуры. М. 1995. С. 40-41. быть тем, какой я есть; и посредством этого решения я признаю также ценность, которую другие имеют для меня. Сообщество других людей может предстать передо мной как совокупность отношений, которые ограничивают и угнетают меня в напрасной и рассеивающей погоне за самим собой, и, наоборот, может быть для меня солидарной общностью интересов и целей, в которой я обретаю свою подлинную реализацию. Будет оно одним или другим, зависит от меня, от моего решения. Подобно тому, как, решая относительно себя, я решаю относительно видимости или реальности мира, составной частью которого я являюсь, так в том же самом решении я решаю и относительно солидарности, которая связывает меня с другими, или относительно борьбы или разрыва между мной и другими»4.

Выявляя насущные проблемы жизнедеятельности человека в индустриальном обществе и направляя его усилия на активизацию своего внутреннего потенциала, поиски оптимальных отношений с миром, экзистенциализм в значительной степени отражает мироощущение человека исторической эпохи, в которой жили его основатели. Современная наука и обыденная жизненная практика нуждаются в теоретических исследованиях бытия человека как в масштабе всемирно исторического измерения его существования, выявляющем проблемы и показывающем решения бытийных ситуаций на разных этапах человеческой истории (всемирно историческое бытие), так и предлагающем пути оптимизации жизнеустойчивости постиндустриального человека. Исследование в данном направлении, вносят вклад как в развитие исторической науки (расширяя возможность изучения объекта и методов исторического исследования), так и философии. Для философии это значимо для возрождения классической традиции изучения категории бытия в условиях постиндустриального общества, утверждения онтологической парадигмы равноценности любых способов бытия, развития антропологического направления онтологии. На решение этих задач претендует настоящее исследование.

4 Аббаньяно Н. Экзистенция как субстанция. Введение в экзистенциализм. СПб. 1998. С. 140.

Степень разработанности проблемы

Исследование исторического бытия в экзистенциальном (личностно-индивидуальном) измерении рассматривается нами в значении экзистенциальной истории человека и предполагает анализ проблем человеческого существования, его бытия в мировом историческом процессе, сопряженного с актуализацией сущностных сил человека.

Рассмотрение проблемы существования (экзистенции) человека осуществлялось различными направлениями философской мысли в ходе сопоставления его с такими философскими категориями, как сущность, сущее, бытие, мышление. Вопрос о существовании мира и человека, определяемом и зависимом от сущности или бытия совершенной субстанции (Бога, Космоса, Абсолюта), активно поднимался еще Парменидом, Плотином, Аристотелем, Августином, Фомой Аквинским. В средневековой философской традиции существование сущего (экзистенция) стало восприниматься по аналогии с бытием Бога как бытие особого сущего, поставленного в центр мироздания. Новоевропейская философия, уделяя большее внимание гносеологическим, чем онтологическим проблемам, выводит существование (бытие) человека, мира и даже Бога из самого человека, его мыслительной способности. В поздней европейской философской традиции, само существование (бытие) человека и мира, подчиненное и зависимое от сущности, в системе философии Гегеля укладывается в мышление. В XIX - XX вв. философы различных школ, оппонируя утвердившейся в общественном сознании гносеологической парадигме, основанной на рациональной традиции, возрождают как интерес к онтологии (Н. Гартман, М. Хайдеггер), так и рассматривают разнообразные проявления отдельных сторон человеческого существования, не укладывающиеся в эту традицию (3. Фрейд, А. Бергсон, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, Ж. Сартр, А. Камю). Среди таких проявлений: бессознательное, интуиция, воля. Выделяются также экзистенциалы бытия, такие как, тоска, страх, забота, тошнота, абсурд, одиночество, смерть и т.д. Проблема уникальности человеческого бытия рассматривалась в разное время в работах

Августина Аврелия, П. Абеляра, Ж.Ж. Руссо, Ж. Маритена, Р. Бультмана, Э. Жильсона, П. Тиллиха, Н. Аббаньяно, K.P. Роджерса, А. Маслоу, JI. Шестова, H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, C.J1. Рубинштейна, П.П. Гайденко, В.А. Ашимовой, A.C. Гагарина, В.Г. Миронова, Е.В. Тихоновой и др. Проблема бытия человека поднималась и в исследованиях представителей пермских философских школ. Так, В.В. Орлов пишет: «Человек - это существо, которое производит само себя, свое бытие и сущность.Смысл заложен в самом человеческом существовании.Смысл существования.в движении человека в свою собственную сущность.»5. В.А. Кайдаловым тоже рассматриваются вопросы бытия человека в мире. Оно понимается как их глубинное сотворчество, в котором человек не имеет господствующих позиций, а делает эти отношения взаимно приемлемыми6.

В рамках философии экзистенциализма разрабатываются также представления об экзистенциальной истории как личностной форме исторического бытия. Исследования по данной проблематике осуществляются в трудах К. Ясперса, М. Хайдеггера, Н. Аббаньяно, H.A. Бердяева.

Предлагаемая работа представляет авторский взгляд на экзистенциальную историю человека, как особую форму индивидуально-личностного исторического бытия, включенного во всемирно - исторический процесс (микроисторию). Многообразие проявлений индивидуально-личностного бытия позволяет использовать в исследованиях экзистенциальной истории междисциплинарный подход, с опорой на данные истории детства, культурологии, социологии, этнографии, психологии, педагогики и др. наук, дающие возможность подойти ближе к экзистенциальному. Этот же подход является базовым и в научных работах по микроистории, открывая путь разнообразию исследования исторического бытия, в том числе и индивидуально-личностного бытия. В этих же целях автором впервые используется такая комбинация критериев, которая позволяет наиболее полно

5 Орлов В.В. Основы философии. 4.1. Общая философия. Вып. 1: Учебное пособие. Пермь. 1997. С. 196- 198.

6 Кайдалов В.А. Творчество и проблема творческой индивидуальности // Экология, планетарный человек, творчество. Новосибирск. 1993. С. 12. раскрыть экзистенциальный аспект бытия человека. Среди критериев опыт восприятия человеком детства, самоидентификация, отношение к личным ценностям свободы, жизни, смерти.

Среди зарубежных авторов проблемы детства и воспитания подрастающего поколения рассматривались в разное время Платоном, Аристотелем, М.Ф. Квинтилианом, Я. А. Коменским, Дж. Локком, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоции, С. Уильдерспином, Р. Оуэном, А. Валлоном, А. Адлером, Э. Эриксоном, А. Фрейдом, М. Мид, М. Монтессори, Б. Споком, Р. Кайлом, Ф. Арьесом, JI. Кэрролл, Д. Тоубер и др. В России вопросы развития и воспитания ребенка были в различное время в центре внимания таких ученых, как Н.И. Новиков, П.Ф. Лесгафт, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, В.В. Зеньковский, Л.И. Божович, И.С. Кон, П.Ф. Каптерев, Д.В. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Н. Поддъяков, Е.Б. Бреева, М.В. Зиновьева, В.Т. Кудрявцев, A.B. Петровский, Г.А. Чередниченко, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, Л.П. Буева, Е.И. Ярославцева и др.

Проблемы идентичности (самоидентификации), формирования самостной личности и ее ценностного мира рассматриваются в разное время в работах таких философов и психологов, как Лао - цзы, М. Аврелия, П. Тиллиха, М. Хайдеггера, Г. Риккерта, А. Маслоу, К. Роджерса, З.Фрейда, К. Хорни, Р. Бультмана, К. Маркса, К. Юнга, Э. Эриксона, Э. Фромма, Г. Маркузе, И.С. Кона, В.Т. Бахура, Г.И. Гурджиева, Л.И. Божович, Е.М. Калашниковой, А.Б. Орлова и др.

Тема смерти и бессмертия, открытости человеческого бытия перед лицом смерти активно обсуждалась в работах Д. Синопского, Платона, Эпикура, Эпиктета, Лукреция, Ф. Бэкона, Д. Беркли, Д. Юма, Ф. Арьеса, Ж. Бодрийяра, М.Ф. Биша, М. Бланшо, С. Бовуара, Л. Бурдо, Б. Гройса, С. Грофа, К. Ламонта, В. Соловьева, С. Булгакова, Н. Федорова, Ю.А. Бессмертного, П. Ребиндера, И.В. Вишева, В.Ф. Купревича, Л.В., Комарова, Л.Е. Балашова, Г.Д. Бердышева, М.В. Соловьева, A.A. Богомольца, А.Б. Волкова, П.П. Гайденко, В.М. Голубчика, Н. М. Тверской, М.В. Горелкина, А. Демичева и др. Эти вопросы являются центральным звеном размышлений представителей экзистенциализма и поднимаются в трудах С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ж. Батая, Р. Бультмана, Ж.П. Сартра, Н. Аббаньяно, П. Тиллиха, Н. Бердяева и др.

Однако, созданные в рамках ряда отраслей науки, эти работы не дают целостного представления об экзистенциальной истории человека на разных этапах всемирной истории. Остаются не разработанными и требуют дополнительного исследования ряд важнейших аспектов экзистенциального бытия человека, как в пределах исторических эпох, так и всемирной истории человека в целом. Данная работа претендует на решение указанной задачи.

Объект, предмет и задачи исследования

Объектом исследования в настоящей работе является личностная история человека в рамках всемирно-исторического процесса.

Предметом )шстоящего исследования является экзистенциальная история человека в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

Цель настоящей работы - установить экзистенциальный аспект истории человека в рамках всемирно-исторического процесса.

В соответствии с целью автором ставятся следующие задачи исследования:

- проанализировать и установить содержание понятий «экзистенция», «экзистенциальная история» человека в ракурсе онтологических и гносеологических проблем;

- выявить специфику исследования экзистенциальной истории путем применения экзистенциальных критериев;

- установить связь индивидуально-личностного бытия с характером культурных, социально-экономических, политических и иных условий существования человека различных исторических эпох.

- применить герменевтический подход к исследованию бытия человека на различных исторических этапах;

- описать экзистенцию человека в соответствии со значимостью таких личностных ценностей как свобода, идентичность, своя жизнь и собственная смерть; изучить проблемы формирования личности, сохранения ее идентичности, установить причины личностной неустойчивости;

- установить историческую изменчивость человеческой экзистенции;

- использовать в работе междисциплинарный подход в объеме комплекса исследований различных отраслей человеческого знания, в том числе философии, психологии, педагогики, истории, культурологии, этнографии, социологии и др.

Методологическая основа исследования

Сложность объекта исследования, - истории человека, предполагает использование на различных ее этапах комплексной методологии, позволяющей под различными углами зрения подойти к исследованию бытийных качеств личности. Поскольку в работе рассматривается экзистенциальное, то методология диссертации строится с учетом онтологической дифференциации «бытие - сущее». Соответственно в аспекте бытия и выражающего его понятия используются феноменологический и герменевтический методы, которые позволяют отразить специфику онтологической категории. Но поскольку экзистенциальная история личности выражена в сущем, то применяются диалектический, сравнительно-исторический методы.

При анализе бытия человека на разных этапах исторического процесса автором используется диалектиктический метод, который позволяет рассматривать человека как новое качество, образующееся в результате эволюции личностных характеристик человека, сопровождающих его с детских лет.

Представленная в работе периодизация экзистенциальной истории личности осуществляется на основе сравнения условий ее бытийствования в различные исторические эпохи. Сравнительно-исторический метод служит важнейшим способом исследования предмета, позволяющим по опыту прошлого формировать представления о настоящем и будущем бытия человека.

Феноменологический метод позволяет рассматривать исторические реалии, в том числе человека, в качестве феноменов, такими, какими они проявляют себя. Данный метод делает возможным широкое описание проявлений человеческой жизнедеятельности в различные исторические эпохи.

Герменевтический метод позволяет произвести как методически выверенную реконструкцию объективированных смысловых интенций, так и проанализировать структуры герменевтического опыта под углом зрения раскрытия заключенного в нем человеческого отношения к миру. Применение герменевтического метода свидетельствует об универсальности освоения человеком мира, позволяет рассматривать самого человека как понимающее бытие и открытое для понимания, в том числе и в аспектах его стремления к свободному самоосуществлению, переживания им своего бытия в мире.

Специфика предмета исследования - экзистенциальная история личности предполагает сочетание объяснения истории, исторических условий существования личности с герменевтическим пониманием, проникновением в смысл существования человека каждой эпохи.

Теоретическая новизна исследования

1. Предложено комплексное определение понятия экзистенция, которое раскрывается как самоосуществление (самосовершенствование, самореализацию) человека в формах внутренней индивидуализации и адаптации (свободы, полноты личностного бытия), такое отношение к своему бытию в мире, которое переживается в системе личностных приоритетов и ценностей в условиях абсолютной открытости личностного бытия перед лицом собственной смерти

2. Выявлены и исследованы бытийные процессы, определяющие экзистенцию личности, - процесс ее индивидуализации (независимость от внешних связей, внутренне свободное существование), и процесс ее активной адаптации (приспособления человека к окружающей среде, своему внутреннему психофизическому состоянию).

3. Предложены подходы к исследованию экзистенциальной истории человека, рассматривающейся в качестве одного из аспектов исторической науки (1 подход), экзистенциального осмысления человеческого бытия (2 подход), герменевтического понимания коэкзистенции (3 подход).

4. Впервые обосновано применение комбинации критериев, таких как, восприятие человеком детства, самоидентификация, отношение к ценностям свободы, жизни, смерти, через которые разворачивается экзистенциальная история человека, отражается историческая изменчивость человеческой экзистенции.

5. Предложено определение понятия экзистенциальной личности как внутренне свободной, ответственной, идентичной, ценностно переживающей свое бытие в мире.

6. Установлено непостоянство динамики проявления экзистенциальной истории во всемирном историческом процессе, как с периодами роста, так и спада проявлений.

Положения, выносимые на защиту

1. Экзистенциальная история человека раскрывается как один из аспектов исторической науки (микроистория), связанный с пониманием человека прошлого и самого себя; со-бытие (коэкзистенция) и бытие свободного человеческого духа в мире, переживаемом им в системе личностных ценностей.

2. Историческое бытие несет экзистенциальное содержание при следующих условиях, выявленных в результате анализа экзистенциальных критериев: а) достаточности периода детства (в соответствии со спецификой той или иной культуры) для формирования психофизически устойчивой и активной личности, способной сохранять свою непрерывность и тождественность и противостоять давлению извне; б) преобладания форм воспитания самостоятельного ребенка над системой длительной опеки и диктата со стороны взрослых для формирования свободной, идентичной личности, доверяющей миру, готовой включиться в близкие, удовлетворяющие ее бытию коэкзистенциальные сообщества; в) осознания человеком ценности своей жизни и собственной конечности в бесконечном мире с целью трансформации его активности в жизнеутверждающую позицию, преодоления страха смерти.

3. Бытие человека традиционного общества характеризуется в целом стремлением к гармоничности, идентичности, трансформации энергии переживания мира в энергию самосовершенствования, поиски устойчивых отношений с миром (в семейных, общинно-религиозных связях). Экзистенциальная история человека в традиционном обществе ярко раскрывается в опытах свободной самореализации личности, противопоставленной природному миру (например, в воззрениях гуманистов), социальному миру (во взглядах стоиков). К Х1У-ХУТ1 вв. гармоничная связь человека с миром разрушается, возрастают тревожные переживания несовместимости ценностей человека и мира. Экзистенциальная история человека оторванного от мира становится закономерной составляющей всемирной истории.

4. Экзистенциальная история человека индустриального общества раскрывается через противопоставление двух бытийные линии человека. Бытие одних - это бытие созданных семейно-государственными усилиями рациональных, неидентичных, отчужденных, зависимых от внешних приоритетов людей. Их повседневное пребывание на земле, если оно не окрашено славой, обычно анонимно. Их неустроенность, шаткость положения в опасном мире чреваты кризисами личности или неврозами, но им неведомы глубокие экзистенциальные переживания мира, поскольку они легко способны менять свои ценности, подстраиваясь под требования общественного мнения. Привыкшие к отношениям «господства-подчинения», отчуждению, в том числе и от себя, они не могут вступать в коэкзистенциальные связи. Бытие других, экзистенциальных личностей - это существование неординарных, а порой и безумных силою утверждения внутренней свободы людей, идентичных и цельных, стремящихся к самосовершенствованию, самосохранению, существующих, в том числе и в условиях государственной изоляции. Они испытывают глубокие экзистенциальные переживания смысла жизни, конечности своего бытия, проблемы самореализации, отчужденности людей и др., поскольку их личностный, устойчивый ценностный мир нередко не совпадает с окружающим. Однако, находясь зачастую в одиночестве, изоляции, непонимании, испытывая неполноту своей экзистенции, они заинтересованы в отношениях, основанных на семейных ценностях любви, дружбы, религиозно-духовном единстве и иных способах коэкзистенциального общения.

В условиях массового господства неидентичного человека в конце XIX -середине XX вв. идентичный человек вынужден бороться за свое выживание, свободу, возможность остаться самим собой, сохранить духовно близкие связи и отношения. Эти проблемы актуальны в России с ее практикой чрезмерности власти, особенно в период существования тоталитарного режима, когда оставаться собой означало либо верную смерть, либо строгую изоляцию.

5. Анализ бытия человека постиндустриального общества свидетельствует о незавершенности формирования экзистенциальной истории человека этого общества. В нем все еще продолжает функционировать модель человека индустриального общества, - человека массы. Однако, современные люди, бытийствуя в переходную эпоху, живут с ощущением открытости своего бытия перед лицом смерти, что побуждает их к осмыслению своей жизненной ситуации. Многим уже ясно, что мир человека имеет перспективы, если страны согласятся взаимодействовать на диалоговой основе, дальнейшее развитие мира будет определяться человеческими качествами, а постиндустриальный человек будет преодолевать разрушающие личностное бытие аспекты существования индустриального массового человека. Появление в практике и распространение в общественном сознании представлений о внутренне свободной, идентичной, самоценной личности, готовой к коэкзистенциальному взаимодействию, позволяет нам надеяться на приоритет экзистенциального человека в будущем.

Научно-практическая значимость исследования

Основные положения, идеи и выводы проведенного диссертационного исследования могут использоваться в различных областях современной жизни. Они значимы для осуществления научной деятельности учреждений, исследования которых связаны с изучением уникальности присутствия человека в мире, в том числе в направлении онтологического исследования бытия, а так же философского поиска методологических оснований микроистории. Материалы диссертационного исследования могут применяться и в педагогической практике преподавания широкого спектра дисциплин, в том числе истории философии, культурологии, всемирной истории, религиоведения, психологии и педагогики.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и религиоведения Пермского государственного технического университета, рассматривались на занятиях факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений по гуманитарным и социальным наукам при ПГТУ. Кроме того, они отражены в научных публикациях и рассматривались на Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», проходивших в Пермском государственном техническом университете в 2002, 2004, 2005, 2006 годах; на Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: теория и практика» (Пермь, 2006).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Жижилева Л.И. Истоки гуманизма как общественного движения Западной Европы XIV - XVI веков // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V региональной научно - практической конференции. Т. 1. Пермь: Издательство ПГТУ, 2002.-С. 21 -23.

2) Жижилева Л.И. Биография как один из методов историософского исследования // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всероссийской научно - практической конференции. Т. 1. Пермь: Издательство ПГТУ, 2004. - С. 134 - 136.

3) Жижилева Л.И. Проблемы и перспективы развития современного общества // Молодые исследователи - регионам. Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Т. 2. Вологда: Издательство ВоГТУ, 2005.- С. 147- 149.

4) Жижилева Л.И. Христианская духовность в формировании динамизма традиционного общества // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VII Всероссийской научно -практической конференции. Т. 1. Пермь: Издательство ПГТУ, 2005. - С. 139 — 141.

5) Жижилева Л.И. Критерии экзистенциальной истории // ВУЗ XXI век: научно-информационный вестник. Выпуск 14. Пермь: Издательство ПГТУ, 2006.-С.72-82.

6) Жижилева Л. И. Концепции экзистенциальной истории человека. // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VIII Всероссийской научно - практической конференции. Т. 2. Пермь: Издательство ПГТУ, 2006. - С.29 - 32.

7) Жижилева Л.И. Права и свободы человека: экзистенциально-философский аспект // Материалы Всероссийской IV научно-практической конференции преподавателей и студентов ВУЗов «Защита прав человека: теория и практика». Пермь, 2006. - С. 70 - 72.

8) Жижилева Л.И. Историческое бытие в экзистенциальном измерении // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Спецвыпуск. Кострома, 2006.- С. 211 - 215.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческое бытие в экзистенциальном измерении"

Заключение

Бытие человека в мире, рассмотренное нами через призму экзистенциальных критериев, на различных этапах всемирно-исторического процесса свидетельствует о высокой значимости общества как в борьбе за выживание (в традиционном обществе), так и в установлении господства над окружающим миром (в индустриальном обществе). Отсутствие оптимальных условий на пути полноценного бытия личности, как в тот, так и другой периоды развития общества дали основание некоторым ученым говорить о том, что история игнорировала человеческий фактор. Так, Л.П. Буева указывает: «.в самых разных общественных системах сам человек, несмотря на обилие гуманистических программ и стремлений, все же никогда не был самоценностью реально, всегда лишь средством. Ценность отдельной человеческой жизни для общества почти всегда была более или менее низкой, человек легко и не всегда оправданно приносился в жертву практически любым властным интересам» . Если это так, то история, - путь постепенного угасания бытийных качеств человека, а его будущее выглядит пессимистично. Однако, его жизнедеятельность не могла бы продолжаться около 3 млн. лет. Нам очевидно, что история человека может быть описана не только категориями общественного прогресса или регресса, эволюции, особенностями положения государственной власти и народа, что по существу и создает почву для вышеуказанных выводов. Анализируя бытийные качества человека в экзистенциальном измерении, мы можем говорить об иной истории человека, истории человеческой жизнеспособности, развития ее внутренних духовных сил. Именно эта история является предметом нашего исследования.

Экзистенциальная история рассматривается нами как один из аспектов исторической науки (микроистория), основанный на понимании человека прошлого и самого себя, событии (коэкзистенции) с другими, бытии свободного человеческого духа в мире, переживаемом им в системе личностных ценностей.

320 Бусва Л.П. Кризис образования и проблемы философии образования (по материалам круглого стола) // Вопросы философии 1999. №3. С.12.

Исследование бытия личности на различных этапах всемирной истории нами сделано на основе критериев, позволяющих полнее раскрыть признаки экзистенции. Была использована следующая комбинация критериев: восприятие человеком детства, самоидентификация, отношение человека к ценностям свободы, жизни, смерти.

Подводя итоги предыдущих разделов работы, касающихся особенностей проявления экзистенциальной истории, хотелось бы дать некоторые обобщающие характеристики бытия человека прошлых эпох.

Человек Древнего Востока - первый пришел к необходимости образования государства, упорядочившего систему ценностей, создавших духовное единство разноликих человеческих жизней, организовавшим систему выживания своего народа в местах разлива Больших рек. Община стала главным условием его приспособления к окружающему миру. Здесь в процессе коллективного труда воспитывались братство, солидарность, близость, поддержка членами общества друг друга. Общинно-семейное, религиозное общение лежало в основе существования коэкзистенциальных сообществ, предполагавших самостоятельное формирование ее членов в детских возрастах. Выживший ребенок с ранних лет учился жизнеспособности, преодолевая голод, болезни, неустроенность быта, учась инстинктивно чувствовать и доверять окружающему миру, тем самым, формируя качества внутренне свободной, идентичной личности. Общинные отношения с их коллективными представлениями в то же время препятствуют свободному выбору пути самореализации, игнорируют тех людей, кто не включен в ее состав (чужеземцев, рабов). Переживание внешней несвободы, постоянных угроз жизни, связанных с катаклизмами природного и социального мира, социальной несправедливостью, трансформировались у восточного человека в энергию самосовершенствования, как физического, так и духовного. Древневосточные религии дают представление об огромной жизненной силе этого человека, бытийствующего в поисках ядра жизненной активности, реализации в «дао», идентификации с Абсолютом. Проявления самостоятельности, устойчивости, цельности, способности к самосовершенствованию и самосохранению, диалоговым отношениям с окружающим миром, стремления преодолеть конечность своего существования свидетельствуют о стремлении к гармоничности бытия человека на этом этапе исторического процесса.

Человек Античного мира - овладевает акваторией Средиземного моря, вырубает леса, создает сеть морских сообщений, используемых и в торговых операциях, переселяет лишнее население на пригодные для земледелия территории. Жизнеспособность небольшого государства-полиса зависела от жизнеспособности его граждан, их единства. Полисное единство создавалось идентификацией его граждан со своим миром, в котором их самодеятельность выковывалась в ходе напряженной экономической и политической жизни. Мир полиса, не допускавший в свои ряды чужеземцев и рабов, был тем коэкзистенциальным сообществом, в котором передавался жизненный опыт, воспитывались религиозные ценности, ценности дружбы, любви и др. Выживших детей с раннего возраста готовили стать полноценными взрослыми, воинами, землевладельцами, политическими деятелями. Античный мир, как и восточный, не диктовал маленькому ребенку условия развития, тем самым, закалял его морально и физически, воспитывал внутренне свободных, идентичных людей. Однако, в отличие от последнего, в античном мире большее внимание уделялось образовательно-воспитательному процессу и формированию личности разумной. Именно разумная личность, психологически более склонная к самореализации, острее переживает свое отношение с миром и не довольствуется представлениями античного коллективного образа жизни, ощущает хрупкость своего бытия, особенно в переломные эпохи. Переживание своей рассогласованности с миром идентичный человек может переводить в энергию самосовершенствования. Об этом свидетельствуют представления, связанные с обращением к внутреннему миру личности, ее духовным качествам (по сравнению с античными предпочтениями внешних форм), свободному самоосуществлению, гармонии с окружающим природным миром (стоицизм). Как оказалось, наибольшее психологическое удовлетворение жаждущему устойчивости человеку приносит христианство (об этом свидетельствует широта его распространения, давность его существоания), с его ценностями свободы, гармонии с миром, духовного единства его приверженцев.

Человек раннего средневековья - овладел системами нескольких морей, омывающих Европу. Та активность, с какой шло освоение европейского пространства аграрными германскими народами, способствовала быстрому переделу земельного фонда римского мира. Средневековый человек, поставленный христианской идеологией в центр мироздания, утрачивая пространство частного земельного мира, ведет коллективный образ жизни, укорененный в природное пространство и требующий взаимной поддержки и участия общины в жизни ее членов. Отношения, построенные на доверии, взаимной любви, братстве, исповедуемые христианством, лежат в основе коэкзистенциального общения и являются ключом к совершенствованию мира и человека. Отстранившись от враждебных людям богов и представлений о губительном фатуме, христиане предложили новую историю человека, начатую усилиями земного Бога-Христа, вера в которого несла надежду на спасение. Такая надежда была необходима человеку, находившемуся на грани выживания. Однако, природная смерть не страшила человека, - перед ним всегда был пример ранней смерти и воскрешения Христа. Смертью в значении утраты могло быть только неверие. Постановка конечности в центр существования человека вела к организации человеческой жизни, совершенствованию себя и своего отношения к окружающему миру через милосердие, верность, смирение, честь, веру, надежду, любовь, целомудрие. Воспитание внутренне свободных, самостоятельных, доверяющих миру, идентичных, эмоционально-чувственных людей могло быть основанием для желания совершенствоваться, любить ближнего, проявлять доброту, участие в жизни другого. Экзистенция проявлялась и в потребности самореализации идентичной личности, переживании ею опасностей природного мира, несущего голод, болезни, присутствие враждебных (дьявольских) сил.

Но традиционный мир предлагает нам и опыт бытия неидентичного человека, каким был в традиционной культуре раб, крепостной крестьянин. Мы проследили такое бытие на примере древнерусского человека. Неидентичность такой личности выражается в ее нестабильности, зависимости от внешней силы, обесценении вопросов жизни и смерти, растворении в общине до анонимности. Однако, для идентичной личности опасности мира природного и мир социальный с его домостроевщиной, произволом властей, унижением, бесправием, массовой безграмотностью становятся почвой мощных экзистенциальных переживаний, духовной зрелости, появления феномена рефлексирующего русского духа. Длительное время общинно-религиозные отношения были той формой компенсации жизненных неудач, которые преодолевались в ходе коэкзистенциального общения.

Человек периода предмодернизации - открывший океаны, чужие миры, чуждые европейцу религии, оказался в сфере такой активности, которая сравнивалась с творческой активностью Бога-созидателя. В преддверье широкого интереса европейской культуры к рациональному мировидению, эта активность была истолкована гуманистами как путь свободной самореализации личности в проблемном мире на основе античных и христианских ценностей. Однако, в этот период проявляется и иная тенденция, - с развитием капиталистических отношений, увеличивается ненадежность человеческого существования, требуются новые способы адаптации в меняющемся мире. Вместо реализации на практике декларирующихся буржуазных прав и свобод, большинство растерявшихся предпочло выбрать несвободу, некоэкзистенциальные связи, отношения «господства-подчинения». «Бегство от свободы» выразилось в массовой приверженности многих европейцев реформационной идеологии, предлагавшей отказаться от свободы человеческой воли и подчиниться внешней силе (Богу, государству). На волне роста абсолютизма в европейских государствах ХУ-ХУ1 вв. на пути внутренне свободного человека встает система воспитания, образования, государственной идеологии, изоляции, что становится почвой не эпизодических, а регулярных экзистенциальных переживаний идентичного человека. При изменении общественных ценностей таким лицам все труднее налаживать «субъект -субъектные» отношения, строящиеся на равенстве, духовной общности, любви, велика тяга к рефлексии по поводу своих взаимоотношений с миром, реализующаяся в одиночестве.

Человек модернизирующегося и индустриального общества - открыл для себя почти все не известные до того уголки земного шара, компенсируя свою неустойчивость распространением отношений «господства-подчинения» на природу, мир туземных народов. Вместе с освоением нового пространства, развитием и распространением капиталистических отношений, человек все больше теряет почву под ногами. «Бегство от свободы» становится устойчивой характеристикой бытия человека, а к XX веку массовым явлением. Его существование обеспечивается государственной поддержкой идеологии Просвещения, системой массового образования и воспитания, изоляции инакомыслящих. В индустриальном обществе фактически существует 2-е линии бытия человека. Одна, - бытие рациональных, неидентичных, отчужденных, зависимых от внешних приоритетов людей, предпочитающих «господство-подчинение» установлению толерантных коэкзистенциальных связей. Другая, - бытие неординарных, а порой и безумных в своем желании быть внутренне свободными людей, идентичных и цельных, существующих, в том числе в условиях изоляции, переживающих взаимоотношения с миром, постоянную смену обществом ценностей, но настроенных на коэкзистенцию. Приоритетность первого мира, бытие неидентичного человека в обществе вылилось в формирование человека массы, - однотипного, безликого и в сущности небытийствующего, систему всеобщего равнодушия XX века, поставившую человека на грань массового уничтожения.

Наиболее ярко противопоставление бытийных линий человеческого существования имело место в России, где модернизационные процессы XIX века усугубили неполноценность бытия личности, разрушив общинно-коллективные отношения, обуславливающие адаптацию человека к миру.

Дезориентация одинокого человека в мире приобрела настолько массовый характер, что Россия стала почвой для различных социальных движений, революций, войн, тоталитарного режима. В это же время здесь создаются самые удивительные проекты жизнеспособности человека, выраженные, в том числе в идеях вселенской соборности и любви, бессмертия восстановлением предков.

Человек постиндустриального общества поставлен в условия развития противоречивых процессов в обществе и бытии человека, что требует дальнейшего продолжения исследования по этой теме. К настоящему моменту исследования мы установили, что во всемирной истории наблюдается переход от индустриального общества к постиндустриальному. Сосуществуют ценности и того, и другого мира, наряду с ценностями традиционной культуры. Столкновение ценностей может описываться как ростом вражды и непонимания стран, так и стремлением здравомыслящего человечества к взаимному диалогу. Диалог сделает возможным не только выживание в условиях недостаточности природных ресурсов на Земле и необходимости решать иные глобальные проблемы человечества, но полноценное бытие личности, воспитанной на лучших традициях Восточной и Западной культуры. Образ этого постиндустриального человека не вполне ясен и нуждается в дальнейшем изучении. В нынешнем обществе еще продолжает функционировать модель человека индустриальной культуры, - человека массы. Однако, высокая скорость изменения современного мира, его ценностей, дает основание говорить о разрушении бытия этого человека. Человек постиндустриального общества, - это тот, кто уже сейчас может выбрать себя и свою жизнь, придерживаться собственной внутренней системы ценностей. Это внутренне свободная, идентичная, ответственная личность, которая неполноту своей экзистенции заполнит установлением коэкзистенциальных связей, предпочтет ненависти и вражде - дружбу, любовь и взаимопонимание. Таким образом, экзистенциальная история имеет будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое бытие в экзистенциальном измерении"

□0305233Б

На правах рукописи

ЖИЖИЛЕВА Лариса Ивановна

ИСТОРИЧЕСКОЕ БЫТИЕ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ

Специальность 09.00.01 Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киров 2007

003052336

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет» на кафедре философии и религиоведения

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Кайдалов Вячеслав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Останина Ольга Александровна

кандидат философских наук Долгих Михаил Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермская государственная

медицинская академия им. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится « О » апреля 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный университет»

Автореферат разослан « & » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И. Поспелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Категория бытия является исходной для философии. Разработка проблемы бытия включает также исследование исторического бытия. Именно историческое бытие тесно связано с жизнью человека. В нем интенсивно высвечиваются онтологические проблемы, втом числе значимости бытия самого по себе, открытости мира человеку, противопоставления существования человека его сущности и др. Онтологическая парадигма, сформировавшаяся в античности, при анализе исторического бытия позволяет видеть его как оно есть, во всем многообразии его проявлений, в том числе значимости субъективного личностного бытия. Длительное господство гносеологической парадигмы, утвердившейся в индустриальном обществе, с ее преимуществами рациональной рефлексии способствовало выработке богатого понятийного аппарата описания исторического бытия. Изложенные в качестве социальных ценностей, активно транслируемых в общественном сознании, эти понятия зачастую оказывались далеки от реального исторического бытия, тем самым, обостряя проблемы взаимодействия различных способов бытия, отношения социального и индивидуального в теории и практике личностного бытия.

Уникальность экзистенциальных переживаний и онтологическая самоидентификация занимает особое место в разработке категории исторического бытия и бытия в целом. Уникальность человека и духовной жизни общества становились объектами изучения постепенно. Вначале познание этих объектов было направлено на формулирование духовных качеств того или иного народа, в том числе в работах Ф.М. Вольтера, И. Канта, Д. Юма, У. Роберт-сона, А. Фергюсона, Э.Берка. Затем исследовательский процесс стал включать поиск собственных методик исследования человека, например, в работах Ю. Мезера, И. Гердера, И.Гете, историков школы «Анналов экономической и социальной истории» (далее Анналы). В конечном итоге, появились систематические исследования, в том числе Ф. Мейнеке, Э. Трельча. Экзистенциальное измерение исторического, - один из аспектов изучения индивидуального, бытие которого полагается как экзистенция. В экзистенциальном измерении обнаруживается уникальность исторического бытия, переживаемого человеком. Исследования в данном направлении, в том числе К. Яс-перса, М. Хайдеггера, Н. Аббаньяно, H.A. Бердяева, вносят вклад как в развитие исторической науки (расширяя возможность изучения объекта исторического исследования), так и философии.

Историческое бытие человека осуществляется во взаимодействии его индивидуальных качеств и меры воздействия общественных ценностей на сознание личности. История человека на ранних ступенях его развития свидетельствует о том, что процессы социализации сыграли ведущую роль в ан-тропосоциогенезе. Поддержка и участие коллектива в жизни человека способствовали выживанию значительной части плохо приспособленного к природным условиям особей. Эти качества общественного бытия длительное

время сопровождали и направляли человеческую жизнедеятельность, пока он не научился господствовать над природными процессами. Претендуя на свободное самоосуществление через законодательное регулирование прав и свобод человека и гражданина и защиту от пагубных влияний общества через системы суда и социального обеспечения, человек индустриальной культуры беззащитен в своих индивидуально-бытийных качествах, что имеет место и в настоящее время. Не так далекая от современности советская история, явилась также ярким свидетельством кризисности индивидуально-бытийных основ личности. Партийно-государственный аппарат создал систему преследования инакомыслящих, в том числе самодеятельных людей. Взамен отказа большинства советских граждан от способности выражать свободно свою самобытность и уникальность государственная система предоставляла человеку широкий перечень социальных гарантий (в том числе бесплатное жилье, образование, медицинские услуги и т.д.), что в конечном итоге способствовало формированию общественного мнения о нем, как о человеке, зависимом от общественных требований и настроения власти. Результатом тому была неготовность многих людей принимать самодеятельные решения в ходе перестройки экономической, политической, духовной систем общества в конце XX века, отказа государства решать их насущные социальные проблемы.

Однако, человек не может и не должен жить в условиях общества, полностью определяющего его жизненные приоритеты, но ему важна и близость коллектива, понимание, участие в индивидуальной судьбе, безопасность, обуславливающие отсутствие у него страха за свое существование и будущее. Помимо общественного человеку жизненно необходимо и природное бытие в аспекте открытости равноценным отношениям с ним. Возможно ли оптимальное соотношение социального, природного и индивидуального, какова должна быть жизненная позиция, соответствующая сохранению собственного достоинства и близости людскому сообществу? Эти вопросы побуждают к необходимости анализа бытия человека, аспектов его уникальности и идентификации его с другими. Важнейшие достижения в исследовании этих проблем были сделаны представителями философского направления экзистенциализма. Экзистенциализм конца Х1Х-ХХ веков, открыто выступивший против отчуждения человека индустриального общества от самого себя, выдвинул идею формирования уникальной, свободной, идентичной, ответственной за свою жизнь личности. Исследователями предпринимались и попытки поиска оптимальных взаимоотношений с окружающим миром, создания надежных и близких человеку коэкзистенциальных сообществ, т. е. события с другими.

Однако, экзистенциализм в значительной степени отражает мироощущение исторической эпохи индустриального общества, в которой жили его мыслители. Современная наука и обыденная жизненная практика нуждаются в теоретических исследованиях бытия человека в масштабе всемирно исторического измерения его существования, выявляющем проблемы бытия и открывающем решения бытийных ситуаций на разных этапах человеческой

истории (всемирно историческое бытие), тем самым, предлагающем пути оптимизации жизнеустойчивости постиндустриального человека. Исследование в данном направлении, вносят вклад как в развитие исторической науки (расширяя возможность изучения объекта и методов исторического исследования), так и философии. Для философии это значимо для возрождения классической традиции изучения категории бытия в условиях постиндустриального общества, утверждения онтологической парадигмы равноценности любых способов бытия, развития антропологического направления онтологии. На решение этих задач претендует настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы. Исследование исторического бытия в экзистенциальном (личностно-индивидуальном) измерении рассматривается нами в значении экзистенциальной истории человека и предполагает анализ проблем человеческого существования, его бытия в мировом историческом процессе, сопряженного с актуализацией сущностных сил человека.

Рассмотрение проблемы существования (экзистенции) человека осуществлялось различными направлениями философской мысли в ходе сопоставления его с такими философскими категориями, как сущность, сущее, бытие, мышление. Вопрос о существовании мира и человека, определяемом и зависимом от сущности или бытия совершенной субстанции (Бога, Космоса, Абсолюта), активно поднимался еще Парменидом, Плотином, Аристотелем, Августином, Фомой Аквинским. В средневековой философской традиции существование сущего (экзистенция) стало восприниматься по аналогии с бытием Бога как бытие сущего. Новоевропейская философия, уделяя большее внимание гносеологическим, чем онтологическим проблемам, выводит существование (бытие) человека, мира и даже Бога из самого человека, его мыслительной способности. В поздней европейской философской традиции, само существование (бытие) человека и мира, подчиненное и зависимое от сущности, в системе философии Гегеля укладывается в мышление. В Х1Х-ХХ вв. философы различных школ, оппонируя утвердившейся в общественном сознании гносеологической парадигме, основанной на рациональной традиции, возрождают как интерес к онтологии (Н. Гартман, М. Хайдеггер), так и рассматривают проявления отдельных сторон человеческого существования, не укладывающиеся в эту традицию (3. Фрейд, А. Бергсон, А. Шопенгауэр, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, Ж. Сартр, А. Камю). Среди таких проявлений: бессознательное, интуиция, воля, экзистенциалы бытия, — тоска, страх, забота, тошнота, абсурд, одиночество, смерть и т.д. Проблемы экзистенции через свободу человеческого самоосуществления, переживание бытия в мире рассматривались так же в работах Августина Аврелия, П. Абеляра, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Маритена, Р. Бультмана, Э. Жильсона, П. Тиллиха, Н. Аббаньяно, К. Р. Роджерса, А. Маслоу, Л. Шестова, Н. А. Бердяева, Ф. М. Достоевского, С. Л. Рубинштейна, П. П. Гайденко, В. А. Ашимовой, А. С. Гагарина, В. Г. Миронова, Е. В. Тихоновой. Проблема существования человека поднимается и в исследованиях представителей пермских философских школ-В. В. Орлова, В. А. Кайдалова.

В рамках философии экзистенциализма разрабатываются представления об экзистенциальной истории. Исследования по данной проблематике осуществляются в трудах Н. Аббаньяно, Н. А. Бердяева, М. Хайдеггера, К. Ясперса.

Предлагаемая работа представляет авторский взгляд на экзистенциальную историю человека, как особую форму индивидуально-личностного исторического бытия, включенного во всемирно - исторический процесс (микроисторию). Многообразие проявлений индивидуально-личностного бытия позволяет использовать в исследованиях экзистенциальной истории междисциплинарный подход, с опорой на данные истории детства, культурологии, социологии, этнографии, психологии, педагогики и др. наук, дающие возможность подойти ближе к экзистенциальному. Этот же подход является базовым и в научных работах по микроистории, открывая путь разнообразию исследования исторического бытия, в том числе и индивидуально-личностного бытия. В этих же целях автором впервые используется такая комбинация критериев, которая позволяет наиболее полно раскрыть экзистенциальный аспект бытия человека. Среди критериев опыт восприятия человеком детства, самоидентификация, отношение к личным ценностям свободы, жизни, смерти.

Среди зарубежных авторов проблемы детства и воспитания подрастающего поколения рассматривались Платоном, Аристотелем, М. Ф. Квин-тилианом, Я. А. Коменским, Дж. Локком, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, С. Уильдерспином, Р. Оуэном, А. Валлоном, А. Адлером, Э. Эриксоном, А. Фрейдом, М. Мид, М. Монтессори, Б. Споком, Р. Кайлом, Ф. Арьесом, Л. Кэрролл, Д. Тоубер. В России вопросы развития и воспитания ребенка были в разное время в центре внимания таких ученых, как Н. И. Новиков, П. Ф. Лесгафт, Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, В. В. Зеньковский, Л. И. Божо-вич, И. С. Кон, П. Ф. Каптерев, Д. В. Эльконин, Д. И. Фельдштейн, Н. Под-дъяков, Е. Б. Бреева, М. В. Зиновьева, В. Т. Кудрявцев, А. В. Петровский, Г. А. Чередниченко, Ю. Г. Волков, В. И. Добреньков, Ф. Д. Кадария, И. П. Савченко, В. А. Шаповалов, Л. П. Буева, Е. И. Ярославцева.

Проблемы идентичности, формирования самостной личности и ее ценностного мира рассматривается в работах таких философов и психологов, как Лао-цзы, М. Аврелий, П. Тиллих, М. Хайдеггер, Г. Риккерт, А. Маслоу, К. Роджерс, З.Фрейд, К. Хорни, Р. Бультман, К. Маркс, К. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, Г. Маркузе, И. С. Кон, В. Т. Бахур, Г. И. Гурджиев, Л. И. Божович, Е.М. Калашникова, А.Б. Орлов.

Тема смерти и бессмертия активно обсуждалась в работах Д. Синоп-ского, Платона, Эпикура, Эпиктета, Лукреция, Ф. Бэкона, Д. Беркли, Д. Юма, Ф. Арьеса, Ж. Бодрийяра, М. Ф. Биша, М. Бланшо, С. Бовуара, Л. Бурдо, Б. Гройса, С. Грофа, К. Ламонта, В. Соловьева, С. Булгакова, Н. Федорова, Ю. А. Бессмертного, П. Ребиндера, И. В. Вишева, В. Ф. Купревича, Л. В. Комарова, Л. Е. Балашова, Г. Д. Бердышева, М. В. Соловьева, А. А. Богомольца, А. Б. Волкова, П. П. Гайденко, В. М. Голубчика, Н. М. Тверской, М. В. Го-релкина, А. Демичева и др. Эти вопросы являются центральным аспектом

и экзистенциальных размышлений, активно поднимаются в трудах С. Кьер-кегора, М. Хайдеггера, Ж. Батая, Р. Бультмана, Ж.-П. Сартра, Н. Аббаньяно, П. Тиллиха, Н. А. Бердяева.

Однако, созданные в рамках ряда отраслей науки, эти работы не дают целостного представления об экзистенциальной истории человека на разных этапах всемирной истории. Остаются не разработанными и требуют дополнительного исследования ряд важнейших аспектов экзистенциального бытия человека, как в пределах исторических эпох, так и всемирной истории человека в целом. Данная работа претендует на решение указанных задач.

Объектом исследования в настоящей работе является личностная история человека в рамках всемирно-исторического процесса.

Предметом исследования является экзистенциальная история человека в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

Цель настоящей работы - установить экзистенциальный аспект истории человека в рамках всемирно-исторического процесса.

В связи с этим автором ставятся следующие задачи исследования:

- проанализировать и установить содержание понятий «экзистенция», «экзистенциальная история» человека в ракурсе онтологических и гносеологических проблем;

- выявить специфику исследования экзистенциальной истории путем применения экзистенциальных критериев;

- установить связь индивидуально-личностного бытия с характером культурных, социально-экономических, политических и иных условий существования человека различных исторических эпох.

- применить герменевтический подход к исследованию бытия человека на различных исторических этапах;

- описать экзистенцию человека в соответствии со значимостью таких личностных ценностей как свобода, идентичность, своя жизнь и собственная смерть;

- изучить проблемы формирования личности, сохранения ее идентичности, установить причины личностной неустойчивости;

- установить историческую изменчивость человеческой экзистенции;

- использовать в работе междисциплинарный подход в объеме комплекса исследований различных отраслей человеческого знания, в том числе философии, психологии, педагогики, истории, культурологии, этнографии, социологии и др.

Методологическая основа исследования. Сложность объекта исследования - истории человека, предполагает использование на различных ее этапах комплексной методологии, позволяющей под различными углами зрения подойти к исследованию бытийных качеств личности. Поскольку в работе рассматривается экзистенциальное, то методология диссертации строится на учете онтологической дифференциации «бытие-сущее». Соответственно в аспекте бытия и выражающего его понятия используются феноменологический и герменевтический методы, которые позволяют отразить

специфику онтологических категорий. Но поскольку экзистенциальная история личности выражена в сущем, то применяются диалектический, сравнительно-исторический методы.

При анализе бытия человека на разных этапах исторического процесса автором использовался диалектический метод, который позволяет рассматривать человека как новое качество, образующееся в результате эволюции личностных характеристик человека, сопровождающих его с детских лет.

Представленная в работе периодизация экзистенциальной истории личности осуществляется на основе сравнения условий ее бытийствования в различные исторические эпохи. Сравнительно-исторический метод служит важнейшим способом исследования предмета, позволяющим по опыту прошлого формировать представления о настоящем и будущем бытии человека.

Феноменологический метод позволяет рассматривать исторические реалии, в том числе человека, в качестве феноменов, такими, какими они проявляют себя. Данный метод делает возможным широкое описание проявлений человеческой жизнедеятельности в различные исторические эпохи.

Герменевтический метод позволяет произвести как методически выверенную реконструкцию объективированных смысловых интенций, так и проанализировать структуры герменевтического опыта под углом зрения раскрытия заключенного в нем человеческого отношения к миру. Применение герменевтического метода свидетельствует об универсальности освоения человеком мира, позволяет рассматривать самого человека как понимающее бытие и открытое для понимания, в том числе и в аспектах его стремления к свободному самоосуществлению, переживания им своего бытия в мире.

Специфика предмета исследования - экзистенциальная история личности предполагает сочетание объяснения истории, исторических условий существования личности с герменевтическим пониманием, проникновением в смысл существования человека каждой эпохи.

Теоретическая новизна исследования.

1. Предложено комплексное определение понятия экзистенция, которое раскрывается как самоосуществление (самосовершенствование, самореализацию) человека в формах внутренней индивидуализации и адаптации (свободы, полноты личностного бытия), такое отношение к своему бытию в мире, которое переживается в системе личностных приоритетов и ценностей в условиях абсолютной открытости личностного бытия перед лицом собственной смерти

2. Выявлены и исследованы бытийные процессы, определяющие экзистенцию личности, процесс ее индивидуализации (независимость от внешних связей, внутренне свободное существование), и процесс ее активной адаптации (приспособления человека к окружающей среде, своему внутреннему психофизическому состоянию).

3. Предложены подходы к исследованию экзистенциальной истории человека, рассматривающейся в качестве одного из аспектов исторической науки (1 подход), экзистенциального осмысления человеческого бытия (2 подход), герменевтического понимания коэкзистенции (3 подход).

4. Впервые обосновано применение комбинации критериев, таких как, восприятие человеком детства, самоидентификация, отношение к ценностям свободы, жизни, смерти, через которые разворачивается экзистенциальная история человека, отражается историческая изменчивость человеческой экзистенции.

5. Предложено определение понятия экзистенциальной личности как внутренне свободной, ответственной, идентичной, ценностно переживающей свое бытие в мире.

6. Установлено непостоянство динамики проявления экзистенциальной истории во всемирном историческом процессе, как с периодами роста, так и спада проявлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экзистенциальная история человека раскрывается как один из аспектов исторической науки (микроистория), связанный с пониманием человека прошлого и самого себя; со-бытие (коэкзистенция) и бытие свободного человеческого духа в мире, переживаемом им в системе личностных ценностей.

2. Историческое бытие несет экзистенциальное содержание при следующих условиях, выявленных в результате анализа экзистенциальных критериев:

а) достаточности периода детства (в соответствии со спецификой той или иной культуры) для формирования психофизически устойчивой и активной личности, способной сохранять свою непрерывность и тождественность и противостоять давлению извне;

б) преобладания форм воспитания самостоятельного ребенка над системой длительной опеки и диктата со стороны взрослых для формирования свободной, идентичной личности, доверяющей миру, готовой включиться в близкие, удовлетворяющие ее бытию коэкзистенциальные сообщества;

в) осознания человеком ценности своей жизни и собственной конечности в бесконечном мире с целью трансформации его активности в жизнеутверждающую позицию, преодоления страха смерти.

3. Бытие человека традиционного общества характеризуется в целом стремлением к гармоничности, идентичности, трансформации энергии переживания мира в энергию самосовершенствования, поиски устойчивых отношений с миром (в семейных, общинно-религиозных связях). Экзистенциальная история человека в традиционном обществе ярко раскрывается в опытах свободной самореализации личности, противопоставленной природному миру (например, в воззрениях гуманистов), социальному миру (во взглядах стоиков). К XIV—XVII вв. гармоничная связь человека с миром разрушается, возрастают тревожные переживания несовместимости ценностей человека и мира. Экзистенциальная история человека оторванного от мира становится закономерной составляющей всемирной истории.

4. Экзистенциальная история человека индустриального общества раскрывается через противопоставление двух бытийные линии человека. Бытие

одних - это бытие созданных семейно-государственными усилиями рациональных, неидентичных, отчужденных, зависимых от внешних приоритетов людей. Их повседневное пребывание на земле, если оно не окрашено славой, обычно анонимно. Их неустроенность, шаткость положения в опасном мире чреваты кризисами личности или неврозами, но им неведомы глубокие экзистенциальные переживания мира, поскольку они легко способны менять свои ценности, подстраиваясь под требования общественного мнения. Привыкшие к отношениям «господства-подчинения», отчуждению, в том числе и от себя, они не могут вступать в коэкзистенциапьные связи. Бытие других, экзистенциальных личностей - это существование неординарных, а порой и безумных силою утверждения внутренней свободы людей, идентичных и цельных, стремящихся к самосовершенствованию, самосохранению, существующих, в том числе и в условиях государственной изоляции. Они испытывают глубокие экзистенциальные переживания смысла жизни, конечности своего бытия, проблемы самореализации, отчужденности людей и др., поскольку их личностный, устойчивый ценностный мир нередко не совпадает с окружающим. Однако, находясь зачастую в одиночестве, изоляции, непонимании, испытывая неполноту своей экзистенции, они заинтересованы в отношениях, основанных на семейных ценностях любви, дружбы, религиозно-духовном единстве и иных способах коэкзистенциального общения.

В условиях массового господства неидентичного человека в конце XIX - середине XX вв. идентичный человек вынужден бороться за свое выживание, свободу, возможность остаться самим собой, сохранить духовно близкие связи и отношения. Эти проблемы актуальны в России с ее практикой чрезмерности власти, особенно в период существования тоталитарного режима, когда оставаться собой означало либо верную смерть, либо строгую изоляцию.

5. Анализ бытия человека постиндустриального общества свидетельствует о незавершенности формирования экзистенциальной истории человека этого общества. В нем все еще продолжает функционировать модель человека индустриального общества, - человека массы. Однако, современные люди, бытийствуя в переходную эпоху, живут с ощущением открытости своего бытия перед лицом смерти, что побуждает их к осмыслению своей жизненной ситуации. Многим уже ясно, что мир человека имеет перспективы, если страны согласятся взаимодействовать на диалоговой основе, дальнейшее развитие мира будет определяться человеческими качествами, а постиндустриальный человек будет преодолевать разрушающие личностное бытие аспекты существования индустриального массового человека. Появление в практике и распространение в общественном сознании представлений о внутренне свободной, идентичной, самоценной личности, готовой к коэкзистенци-альному взаимодействию, позволяет нам надеяться на приоритет экзистенциального человека в будущем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, идеи и выводы проведенного диссертационного исследования

могут использоваться в различных областях современной жизни. Они значимы для осуществления научной деятельности учреждений, исследования которых связаны с изучением уникальности присутствия человека в мире, в том числе в направлении онтологического исследования бытия, а так же философского поиска методологических оснований микроистории. Материалы диссертационного исследования могут широко применяться и в педагогической практике преподавания широкого спектра дисциплин, в том числе истории философии, культурологии, всемирной истории, религиоведения, психологии и педагогики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и религиоведения Пермского государственного технического университета, рассматривались на занятиях факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений по гуманитарным и социальным наукам при ПГТУ. Кроме того, они отражены в научных публикациях и рассматривались на Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», проходивших в Пермском государственном техническом университете в 2002, 2004, 2005, 2006 гг.; на Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи- регионам» (Вологда, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Защита прав человека: теория и практика» (Пермь, 2006).

Структура работы. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список. Объем диссертации 234 страницы. Библиографических список включает 320 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, степень его разработанности. Формулируются цели и задачи, специфика методологического подхода к теме, выделяются новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Экзистенция, экзистенциальная история: определение понятий» детально рассмотрен категориальный аппарат работы, критерии, опираясь на которые автор проводит исследование.

В работе рассматривается экзистенция, экзистенциальная история в историческом развитии этих понятий. Ввиду отсутствия однозначности их толкования, дается определение экзистенциальной истории, выносимое на защиту.

Так, существование (реальное бытие) приписывается античностью конечным вещам (сущему) и рассматривается как результат развития сущности, рождение (из Идеального бытия). Это признак сущего, отличающийся изменчивостью (рассматриваются взгляды Парменида, Платона, Плотина, Аристотеля).

В средние века этот признак сущего выглядит как божий дар (Августин Аврелий, Фома Аквинский). В отличие от бытийствующих нематериальных сущностей, действительно наличествующие экзистируют.

Экзистенция в средние века понята как результат развития сущности, божий дар, бытие реальных наличествующих материальных вещей; акты, процессы, состояние жизнедеятельности окружающего мира.

В новое время исключение человека из центра мироздания, рост ненадежности его бытия в связи с развитием капиталистических отношений отразились на предвосхищении Идеального бытия, отождествлении бытия человека с мышлением (Р. Декарт, Ф. Гегель). Бытию, воспринимаемому иначе, со всеми его качествами, не укладывающимися в мышление, была отведена роль безумия. В условиях господства рационалистической парадигмы экзистенция стала бытием личности, требованием свободного самоосуществления (самосовершенствования, самореализации) человека в его конечном мире (на основе исследования работ С. Кьеркегора, К. Ясперса, Ж.П.Сартра, Н.Бердяева), переживанием своего бытия в индустриальном обществе, выраженном в опытах заботы, страха, абсурда, тоски, тошноты, одиночества (на основе исследования работ М. Хайдеггера, С. Кьеркегора, А. Камю, Ж. П. Сартра). В целом она так и понимается в данной работе.

Временность экзистенции человека позволяет говорить об ее историчности. Анализ философских представлений об экзистенциальной истории дает возможность сформулировать ее как:

1) аспект исторического исследования (микроистория) — построенный на понимании человека прошлого и самого себя (в основу положены исследования Н. Аббаньяно, В. Дильтея, М. Хайдеггера);

2) человеческое со-бытие (коэкзистенция) и бытие свободного человеческого духа в мире, переживаемом им в системе личностных ценностей (в основу положены исследования Н. Аббаньяно, У. Баррета, Н. Бердяева, Э. Пачи, П. Тиллиха, К. Ясперса);

В обоснование экзистенциальной истории человека, проявляющейся во всемирной истории, в настоящей работе используется некоторая комбинация критериев:

- восприятие человеком детства. Детство - это модель формирования каждого человека вообще, и человека во всемирной истории, необходимый период развития самости, ответственности, индивидуализации, адаптации личности.

- самоидентификация, - достижение интегрированного представления о себе, способность формулировать собственную позицию в мире, обладать целостностью и непрерывностью.

- отношение человека к ценностям свободы, жизни, смерти — показатель формирования идентичности, способностей осмыслить свое положение в мире.

С учетом сформулированных критериев история человека экзистенциальна, при следующих условиях:

- достаточности периода детства для формирования психофизически устойчивой и активной личности, способной сохранять свою непрерывность и тождественность и противостоять давлению извне;

- возобладания форм воспитания самостоятельного ребенка над системой длительной опеки и диктата со стороны взрослых, что ведет к формированию свободной, идентичной личности, способствует расширению ее доверия миру, включенности в бытие, готовности создать коэкзистенциальные сообщества;

- осознания человеком ценности своей жизни и собственной конечности в бесконечном мире, что трансформирует его активность в жизнеутверждающую позицию, способствует преодолению страха смерти.

Во второй главе «Экзистенциальная история человека традиционного общества» рассматривается историческое бытие человека древневосточного, античного обществ, периода раннего средневековья и предмо-дернизации через экзистенциальные критерии.

Бытие человека традиционного общества характеризуется стремлением к гармоничности, поскольку основным способом жизнедеятельности идентичной личности было приспособление к миру через трансформацию энергии переживания мира в энергию самосовершенствования, поиски коэкзистенци-альных связей с миром.

Установлено, что ребенок в условиях древневосточной культуры вырастал идентичной личностью, внутренне свободной, жизненно нацеленной, находящейся в условиях, смягчающих адаптацию (семье, общине). Сбалансированность психической деятельности, близость коэкзистенциальных сообществ (семья, община, религиозное братство, сословие), компенсационная функция богообщения позволяют восточному человеку ощущать полноту бытия, преодолевать тягостные экзистенциальные переживания по поводу своего существования и отношения с миром. Постоянное существование жизненных трудностей (смерть, болезни, голод, опасности неблагоприятного соседства) держали идентичного человека в тонусе духовной активности, превращая его бытие в самосовершенствование.

Античность также стремилась к воспитанию личности гармоничной, идентичной, разумной, внутренне свободной, способной найти пристанище от неблагоприятных ситуаций в коллективе единомышленников (граждан полиса). Но именно рационально направленная личность может осознать и переживать хрупкость своего бытия, пределы собственной свободы, установленные коллективными представлениями (рассматриваются взгляды А. Аврелия, стоиков).

При анализе экзистенциальных критериев в период раннего средневековья мы можем говорить о том, что в этой культуре формируется идентичная личность. Она воспитывается с чувством внутренней свободы, целостности, ощущением божественной благодати, ценности жизни и смерти, равноценности чувственно-эмоциональной и рациональной сторон сознания, что позволяло этой личности стремиться к гармоничному бытийствованию

в медленно текучем и постоянном мире, близком ему. Этот человек, безусловно, переживал опасности, грозящие из мира природы, близость смерти, неудачи раннего обретения зрелости в отрыве от семьи, ограниченность проявления внутренней свободы, стесняющей самореализацию, но эти переживания могли компенсироваться христианской традицией общения с Богом.

К Х1У-ХУИ вв. гармоничная связь человека с миром разрушается, возрастают тревожные переживания несовместимости ценностей человека и мира, отсутствия надежного места человека во Вселенной. С одной стороны, это становится поводом для самосовершенствования идентичной личности на основе ценностей античности и христианства (рассматриваются взгляды гуманистов), для установления коэкзистенциального единства с близкими по духу. С другой стороны, разрушение традиционного миро устройства ведет к росту неустойчивых, неидентичных людей, отказывающихся от самостного бытия, тем самым, преодолевая страхи и угрозы, возникшие с развитием капиталистических отношений (рассматривается влияние Реформации на человеческое бытие). Экзистенциальная история человека, оторванного от мира и вынужденного искать пути к нему, становится закономерной составляющей всемирной истории.

В третьей главе «Экзистенциальная история человека индустриального общества» рассматривается бытие личности в период модернизации и развития индустриального общества сквозь экзистенциальные критерии.

В XVIII — первой половине XIX вв. в Европе капиталистические отношения имели определяющий характер, как в экономической, так и политической сферах. Неустроенность людей, появившаяся в бытии личности в предыдущий исторический период, в этот становится настолько массовой, что государство берет на себя ответственность за жизнь своих граждан. Вместо домашних традиционных форм зависимости система «господства — подчинения» приобрела государственные масштабы, прикрываясь лозунгами прав и свобод граждан. Распространенная в Европе идеология Просвещения, как и ее предшественница, реформационная идеология, предусматривала отказ человека от свободы его воли, вместо покровительства Бога обещала более реальное, - социальные блага. Но в отличие от своей предшественницы, светская идеология имела государственно-принудительный характер, утверждаясь через систему воспитания и образования подрастающего поколения, изоляцию непокорных в местах лишения свободы.

В результате такого мощного государственного воздействия на бытие личности, система получала человека, отчужденного от себя, отдаленного от других, не имеющего собственных ценностей, игнорирующего смысл жизни, собственное здоровье, испытывающего страх перед собственной смертью, однако легко воспринимающий смерть социальную.

Во 2-й пол. XIX- 1-й пол. XX вв. в экономически развитом индустриальном обществе, охватившем своим колониальным влиянием весь земной шар, бытие человека массы было поставлено в критические формы небытия. Об этом свидетельствовали, во-первых, его внеличностные качества, такие

как безликость, стандартность, отчуждение, внутренняя несвобода, пассивность и покорность массовым репрессиям. Во-вторых, как показала практика широкомасштабных и смертоносных мировых войн, а так же ядерной напряженности между странами, небытие человечества может стать вполне реальным.

В условиях господства индустриальной культуры обострено бытие неординарных, а порой и безумных силою утверждения внутренней свободы людей, идентичных и цельных, стремящихся к самосовершенствованию, самосохранению, существующих, в том числе и в условиях государственной изоляции. Они испытывают глубокие экзистенциальные переживания смысла жизни, конечности своего бытия, проблемы самореализации, отчужденности людей и др., поскольку их личностный неотчуждаемый ценностный мир нередко не совпадает с окружающим. В этих условиях, преодолевая бытие в изоляции и одиночестве, они стремятся дополнять собственную экзистенцию практикой коэкзистенциальных отношений, духовно близких «субъект-субъектных» связей.

В условиях господства человека массы, а особенно устанавливаемых им тоталитарных режимов, идентичный человек вынужден бороться за свое выживание, право на свободу, возможность остаться самим собой, сохранить адекватные отношения с миром.

В России, где модернизационные процессы окончательно разрушили бытийную устойчивость коллективно - идентифицирующейся личности, не создана была благоприятная для человека система государственного вспомоществования, а наоборот установлен тоталитарный режим с жесткой процедурой преследования инакомыслящих, острее ощущаются экзистенциальные мотивы. Они звучат в философских, религиозных, литературных и иных призывах воспитывать самостоятельную личность, формировать в человеке общинно-православную идентификацию, ценить любую, даже самую «невзрачную» жизнь, бытийствовать с ощущением свободы, бессмертия, справедливого воздаяния.

В главе четвертой «Экзистенциальная история человека постиндустриального общества» рассматриваются условия и перспективы развития современного общества, бытие современного человека через призму экзистенциальных критериев.

Отмечается существующее в современном мировосприятии ощущение враждебности культур друг другу, подавляющее влияние индустриальной культуры высокоразвитых держав, и отпор иных. Выходом оказывается идея диалога культур.

Идея диалога культур на личностном уровне предполагает в этой связи воспитание в человеке качеств восточного (близость природе, стремление к экзистенциальному родству, внутренней свободе) и западного человека (способность к отстаиванию своих прав и свобод, потребность в саморазвитии). Делается заключение о том, что Россия исторически сложилась как одно из тех обществ, в котором в силу этнических особенностей, диалог культур возможен.

Помимо идеи диалога культур, использующей позитивные ценности западного (индустриального) и восточного (традиционного) обществ, в качестве варианта перспективы мирового развития привлекательна позиция, предложенная Э. Тоффлером. Футуролог, исследовав позитивные моменты и проблемы обеих культур (1 и 2 волн), пришел к выводу, что необходим новый вариант развития общества. По его мнению, основы постиндустриальной перспективы уже заложены в некоторых ценностях традиционного мира, к которым на новом витке развития способны прийти индустриальные общества.

Таким образом, рассматривая проблемы развития постиндустриального общества, отметим, что именно взаимоприемлемые отношения стран создают условия взаимного выживания при использовании позитивных достижений различных обществ, осуществления внутри государства гуманистической политики, формирования ценностного, гармоничного человека. Диалог культур сделает менее болезненным переход к постиндустриальному обществу для различных стран.

При анализе бытийных качеств человека постиндустриального общества отмечается незавершенность процесса их формирования. В нынешнем обществе все еще продолжает функционировать модель человека индустриального общества, - человека массы. Автор полагает, что в постиндустриальном обществе бытие экзистенциальной личности приобретет закономерное ей место среди бытийные свойств человека массовой культуры. Исследование восприятие детства, формирования идентичности свидетельствует о том, что бытие последней в высокоскоростном мире имеет тенденцию к самоуничтожению. Бытие первой будет по нашему мнению носить преобладающий характер, поскольку современный человек свободен в выборе самого себя и своих ценностей, вынужден жить в сложном и неадекватном ему мире с ощущением конца. В ответ на возрастающую ненадежность мира, качественное ухудшение бытия массового человека усилится концентрация человека на личном бытии, внутренне свободной, идентичной, самоценной личности, готовой к коэкзистенциальным отношениям, что позволяет нам надеяться на приоритет экзистенциального человека в будущем.

В Заключении делаются выводы по всем разделам работы и формулируются перспективы дальнейшей работы над данной темой.

Экзистенциальная история рассматривается в диссертационном исследовании как один из аспектов исторической науки (микроистория), основанный на понимании человека прошлого и самого себя, событии (коэкзистен-ции) с другими, бытии свободного человеческого духа в мире, переживаемом им в системе личностных ценностей.

Исследование бытия личности на различных этапах всемирной истории нами сделано на основе критериев, позволяющих полнее раскрыть признаки экзистенции. Была использована следующая комбинация критериев: восприятие человеком детства, самоидентификация, отношение человека к ценностям свободы, жизни, смерти. Эти критерии делают возможным анализ уникальных проявлений бытия человека. Наличие в бытии внутренней свободы,

способности к адаптации идентичной личности, ценность своей жизни и жизни близких людей дают основание говорить об экзистенциальной истории человека, как о со-бытии с другими и бытии свободного человеческого духа в мире, переживаемом им в системе личностных ценностей.

Условия жизни человека традиционного общества, бытие-в-мире которого осуществлялось на грани выживания, обусловило формирование личности такого типа, существующей в ярких экзистенциальных переживаний ценности собственной жизни, смерти, социальной несправедливости, способствовало принятию самосовершенствования как способа бытия. Экзистенциальная история традиционного общества раскрывается также в опыте самореализации свободной личности и противопоставления ее природному миру (например, в воззрениях гуманистов), социальному миру (во взглядах стоиков), так и в поисках коэкзистенциальных связей с ним (в семейных, общинных, религиозных взаимоотношениях).

Но традиционный мир предлагает нам и опыт бытия неидентичного человека, каким был в традиционной культуре раб, крепостной крестьянин. Мы проследили такое бытие на примере древнерусского человека, человека западноевропейской культуры Х1У-ХУ1 веков с нарушенными адаптационными возможностями и срабатыванием психологического механизма «бегства от свободы». Неидентичность такой личности выражается в ее нестабильности, зависимости от внешней силы, обесценении вопросов жизни и смерти, растворении в обществе до анонимности.

Человек индустриальной культуры живет в условиях резкой поляризации указанных бытийных линий. Бытие неидентичной личности стало закономерным явлением жизни, поддерживаемым обществом, существующей в нем системой воспитания, идеологией, изоляции инакомыслящих. Бытие идентичной экзистенциапьой личности, проявляемое, в том числе в форме свободомыслия, было поставлено в критические условия, особенно в массовом обществе конца XIX - первой половины XX века, как через систему парта йно-государственного контроля любых сфер человеческой жизни, так и применения массовых репрессий.

Образ постиндустриального человека не вполне ясен. В нынешнем обществе еще продолжает функционировать модель неидентичного человека индустриальной культуры, — человека массы. Однако, высокая скорость изменения современного мира, его ценностей, дает основание говорить о разрушении бытия этого человека. Человек постиндустриального общества - это тот, кто уже сейчас может выбрать себя и свою жизнь, придерживаться собственной внутренней системы ценностей, готов противостоять вражде и ненависти между народами и пойти на формирование диалога культур. Это внутренне свободная, идентичная, ответственная личность, которая неполноту своей экзистенции заполнит установлением коэкзистенциальных связей, предпочтет ненависти и вражде — дружбу, любовь и взаимопонимание.

Исследование бытия человека в постиндустриальном обществе составляет основу перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.

Основные положения проведенного исследования содержатся в следующих публикациях:

1. Жижилева Л.И. Истоки гуманизма как общественного движения Западной Европы XIV-XVI веков // Формирование гуманитарной среды и вне-учебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V региональной научно- практической конференции. Т. 1. Пермь: Издательство ПГТУ, 2002.-С. 21-23.

2. Жижилева Л.И. Биография как один из методов историософского исследования // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всероссийской научно - практической конференции. Т. 1. Пермь: Издательство ПГТУ, 2004. - С. 134-136.

3. Жижилева Л.И. Проблемы и перспективы развития современного общества // Молодые исследователи - регионам: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Т. 2. Вологда: Издательство ВоГТУ, 2005. - С. 147-149.

4. Жижилева Л.И. Христианская духовность в формировании динамизма традиционного общества И Формирование гуманитарной среды и вне-учебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VII Всероссийской научно - практической конференции. Т. 1. Пермь: Издательство ПГТУ, 2005. -С.139-141.

5. Жижилева Л.И. Критерии экзистенциальной истории // ВУЗ XXI век: научно-информационный вестник. Выпуск 14. Пермь: Издательство ПГТУ, 2006.-С. 72-82.

6. Жижилева Л. И. Концепции экзистенциальной истории человека. // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VIII Всероссийской научно - практической конференции. Т. 2. Пермь: Издательство ПГТУ, 2006. - С. 29-32

7. Жижилева Л.И. Права и свободы человека: экзистенциально-философский аспект // Материалы Всероссийской IV научно-практической конференции преподавателей и студентов ВУЗов «Защита прав человека: теория и практика». Пермь, 2006. - С. 70-72.

8. Жижилева Л.И. Историческое бытие в экзистенциальном измерении // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Спецвыпуск. Кострома, 2006. - С. 211-215.

Подписано в печать 26 02 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип Уел п л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 559

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета. 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т. (8332)67-36-74