автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Историческое краеведение в России и документальные памятники (1917-1929 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое краеведение в России и документальные памятники (1917-1929 гг.)"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.
ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 930.1 (09)+947.084(093)
ФИЛИМОНОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ
ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В РОССИИ И ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ (1917-1929 гг.)
07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва -1992
Работа выполнена на кафедре истории Украины и вспомогатсльш исторических дисциплин Симферопольского государственно университета.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Л.М.Зак, доктор исторических наук Л.В.Иванова, доктор исторических наук, профессор Р.Г.Пихоя
Ведущая организация: кафедра историографии и источниковеден Тверского государственного университета.
Защита состоится " " „ ,..^92 г. в ^ часов
заседании специализированного совета'Д.0oj.75.01 по защите диссертац на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российск государственном гуманитарном университете (105012, г.Моаа ул.Никольская, 15, Актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российскс государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан " А-У 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доктор исторических наук,профессор Т.В.Кузнеце
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной темы. Возрождение исторической амяти, начавшееся в Отечестве с середины 1980-х годов, ставит перед [сторической наукой множество научных и практических задач. В их 'ешении важная роль принадлежит и историческому краеведению, вляющемуся составной частью исторической науки и определяемому нами :ак научно-культурная деятельность по изучению истории края (региона) и 1аспространению знаний о нем, осуществляемая, главным образом, силами устной общественности и основанная на выявлении, собирании, учете, хране и использовании всех имеющих отношение к краю памятников [стории и культуры. Академик Д.СЛихачев, характеризуя краеведение как [ауку и как деятельность, подчеркивает его великое воспитательное, бразовательное, научное и культурное значение (1). Программа Краеведение" Советского фонда культуры в значительной степени риентирована на изучение истории краеведения и возрождение его лучших радиции (2). История краеведения, остающаяся пока еще 1алоразработанной, приобретает, таким образом, большой не только [сториографический, но и практический интерес.
Особый интерес представляет период с 1917 по 1929 год, когда :раеведение признавалось "громадным стихийным научно-культурным вижением, значение которого мы даже еще не можем полностью оценить ю его громадности" (3), одним из характернейших явлений Советской 'оссии" (4). Статьи и доклады тех лет, прежде всего выдающегося ученого и |рганизатора науки академика С.Ф.Ольденбурга (5), в первые юслереволкшионные годы возглавившего руководство краеведческим ;вижением (о), содержат указания и на причины этого феноменального [вления в научной, культурной и общественной жизни страны. Важнейшие [3 них: поставленные революцией задачи в области экономики, науки, :ультуры и просвещения, патриотизм и демократические традиции русской [нтеллигенции. Деятельное участие интеллигенции в краеведческом ;вижении было обусловлено и тревогой за судьбы культурно-исторического ¡аследия и культуры, и изменениями в условиях труда и быта, юбуждаБшими многих научных работников искать убежища в провинции, [, нередко, надеждой, что, уйдя в краеведение, можно отгородиться от «ружающей действительности, и, напротив, стремлением при помощи :раеведения найти ответы на мучительные вопросы о прошлом, [астоящем и
1. См.Лихаче» Д.С. Краеведение как наука и как деятельность: 1ез. докл. |на Первой ¡сесоюз.конф.по ист.краеведению] .-Полтава, 1987; Он же. Любить родной край // Отечество: краеведческий альманах.-М., 1990.-Вып. 1 .-С.7-10.
2. См., напр.: Краеведение Москвы: Науч.-метод.материалы в помощь краеведам / Под ед.Л.В.Ивановой и С.0.шмидта.-М.,1990.
3. Ольденбург С.Ф. Краеведение // Общественные науки СССР, 1917-1927: Сб. / Под ед. В.П.Волгина и др.-М.,1928.-С.171.
4. Филиппов А.И., Ветчинкина Р.И. Материалы по статистике развития и состояния раеведения в России и СССР // Методическим сборник: Тр.студ.кружка краеведения при гографич.фак.Ленингр.гос.ун-та.-Л.,1929.-С.13.
5. В диссертации приведен перечень выявленных нами печатных трудов С.Ф.Ольденбурга краеведении, не значащихся в изданном в 1986 г. библиографическом указателе его трудов.
6. В 1922-1927 гг. непременный секретарь Академии наук академик С.Ф.Ольденбург остоял в должности председателя Центрального бюро краеведения. Этот характерный факт апрасно не отмечен в разделе "Основные даты жизни и деятельности С.Ф.Ольденбурга" борника его памяти (Сергеи Федорович Ольденбург.-М.,1986.-С.120-121).
будущем страны (1).
Об отношении государства к краеведческому движению в пер! послереволюционное десятилетие позволяют судить, в частное выступления Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, Ф.Н.Пстропа М.Н.Покровского на всероссийских краеведческих конференциях. Из эт материалов явствует, что государство придавало краеведческому движен большое народнохозяйственное (в первую очередь), а также научное культурно-просветительное значение, рассматривало краеведение как од из важных путей привлечения старой интеллигенции "социалистическому строительству" (2).
Повсеместно возникали краеведческие музеи, общества, кружки, дру1 объединения краеведов. Разные по формам и масштабам, краеведческ организации ставили перед собой единые задачи: всесторонне изуч; родной край, распространять знания об Отечестве в народе. Деятельней этих организаций, протекавшая зачастую при отсутствии других научн учреждений, превращала их, по распространенному тогда выражению своеобразные "академии наук на местах". Среди членов "орга! самопознания страны", как определял краеведческие общест А.ВЛуНачарский (3), наряду с главным образом интеллигенцг (учителями,профессорами и преподавателями высшей школы, работника музеев, | архивов, библиотек, статистиками, врачами, юрист агрономами, лесоводами и т.д.) было немало представителей учащее молодежи, рабочих и крестьян. Значение краеведения для демократизаи науки было отмечено и в резолюции состоявшегося в 1927 г. XI Всероссийского съезда Советов (4). г
Заметнъш„ направлением в краеведческой работе являлось изучег региональной истории. Изучение истории крдя неразрывно связывйлос выявлением, собиранием, учетом, охраной и использованием в<
Разнообразных памятников Истории и культуры, в том числе памятнш окументальных - архивных документов, рукописей, печатных издан] кинофотоматериалов и др. (5) деятельность краеведов по охране использованию памятников в первце послереволюционные годы приобрс небывалый размах, обусловленный необходимостью спасти и сохраш многочисленные культурно-исторические ценности (в том чш документальные памятники), сосредоточенные в покинутых домах, двор!, и усадьбах, упраздненных правительственных и сословных учреждени: ликвидируемых церквах и монастырях. Со спасения памятников начина, как правяло, свою деятельность краеведческие музеи (или музеи местн< края, как они первоначально и именовались ), во множестве создававши! после революции,. При музеях или наряду с ними организовывал! краеведческие оощества " (или оощества по изучению местног
I •
1. Подробнее см.: Лексии Ш. Первый перелом: [Ьеседа с С.О.Шмидтом, В.Ф.Козлов! С.Б.Филимоновым] И Знание-сила.-1988.-14 11.-С.66-75; Шмидт С.О. "Краеведение - дс значение которого не может быть преувеличено" // Памятники Отечсства.-М., 1989.-1 (19).-С.12:18; Он же. "Золотое десятилетие" советского краеведения // Отечес Краеведческий альманах. -М., 1990. -Вып.1.- С. 11-27.
2. См.: У истоков советского краеведения: Из выступлений участников всероссийс краеведческих конференций 1920-х годов / Подгог. С.Б.Филимонов // Памятш Отечества.-М.,1989.-^1 (19) .-С. 19-24.
3. Листок краеведа.-М., 1925.-К 1. -С.1 -Это издание не значится в выпущен] Всесоюзной книжной палатой библиографическом указателе "Периодическая печ СССР, 1917.-1949" (М.,1956).
4. См.:Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик: Сб.док., 1923-1 гг.-М.,1962.-Т-4.-Ч. 1 .-С. 105.
5. О документальных памятниках см.:Закон СССР "Об озтане и использова! памятников истории и культуры", принятый Верховным Советом СССР 29 октября 1976 ] Ведомости Верховного Совета CCCP.-1976.-N44.-Ct.628.
рая), деятельность которых способствовала не только дальнейшему юполнснию музейных собраний, но и их систематизации, описанию, [зученшо, пропаганде " и популяризации.Развитие исторического раеведения сопровождалось возрастающим вниманием к вопросам 1етодики историко-краеведческой работы. В интересах ее овершенствования предлагалось даже учредить Всероссийский • институт [зучения краевой истории с задачами разработки, главным образом, опросов музееведения, архивоведения, археографии, источниковедения, юториографии и других специальных (вспомогательных) исторических исциплнн (1).
С 1917 по 1929 год численность краеведческих организаций увеличилась | СССР с 246 до 2270. 240 из них имели свои периодические и апериодические издания, многие другие - рукописные, машинописные, ектографированные, литографированные и стеклографированные куриалы. Количество, "организованных краеведов составляло около МО ысяч человек. С 1922 г. функциониповал (до 1925 г. три Российской Академии наук, а затем при Главнауке Наркомпроса РСФСР) руководящий фган российских краеведов - Центральное бюпп краеведения (ЦБК), фдававшее журналы Краеведение (1923-1929 гг.), Известия Центрального бюро краеведения (1925-1929 гг.), другую литературу, 'уководящие краеведческие органы, аналогичные ЦрК по задачам, уществовали и в других союзных и автономных респуоликах.„ Статьи и Гншормационные заметки членов краеведческих организации широко [уоликовались на страницах местной перирдическойдечати, начиная от 'ездных газет - кончая журналами губкомов РКП (б). В 1923 г., »дновременно,, с началом издания журнала "Краеведение , раздел 'Краеведение учреждается в ведущем критико-библиографцчеком куриале "Печать и революция . С 1920 г. издательство "Брокгауз-Ефрон (ыпускало серию книг "В помощь краеведу . Задачи и пути изучения края ¡осуждались^ на ,, созывавшихся краеведческими обществами ¡азномасштабных (областных, губернских, уездных и даже волостных) сраеведческих съездах и конференциях. Активизации краеведческого (вижения способствовали и репшнальные музейные съезды и конференции, 1 также чрезвычайно популярные в 1920-е годы конференции по изучению 1роизводительных,г сил. Важнейшие вопросы развит^ краеведения
жжм хщттяг ко,^сренциях и
В статье "Краеведение как историко-культурное явление", ¡публикованной в 1927 г., Н.П.Анциферов прозорливо замечал: "От судьбы сраеведческого движения зависит многое и в судьбе нашей культуры""(2). В 1929-1931гг. краеведческое движение, по демократической своей сущности несовместимое с тоталитаризмом, было разгромлено. Ведущие краеведы 5ыли приговорены по печально знаменитой статье 58-ШУК РСФСР к тагерям и ссылке(З). "Разоблачению" старых краеведов были посвященв :борник "Против вредительства в краеведческой литературе" !Иваново-Вознесенск,1931), ряд статей, опубликованных в журнале 'Советское краеведение" (этот журнал издавался в 1930-1936гг. вместо трекративших существование журналов "Краеведение" и "Известия Центрального бюро краеведения"), а также книга С.П.Толстопа 'Введение в советское краеведение" (М.;Л.,1932). Краеведы «обличались в многочисленных "грехах": в дворянстве, Зуржуазности, монархизме, идеализме, поповщине,
1. См.Мережкой Н.Г. Ьудущее историко-краеведческон работы // Ьестник рязанских сраеведов.-Касимоп,1924.-М 4.-С.2-4.-Эта статья не значится в изданном библиографическом ,'казателе трудов Н.Г.Бережкова.
2. Известия UEK.-1927.-N 3.-С.85.
3. См., напр.:Анциферов Н.П. Из воспоминаний // Звезда. - 1989. ^ 4.-С.117-165.
контрреволюционности, реакционности, национализме, сепаратизме, великодержавном шовинизме, аполитизации и децентрализации науки, мракрбесии, шпионаже. Историко-культурное краеведение, как "гробокопательско-архивное", было ликвидировано Во главу угла" краеведческой работы было поставлено изучение производительных сил. Развернулась работа по "созданию новых классово преданных кадров краеведов". Добровольные краеведческие общества были заменены бюрократическими бюро краеведения. Предписывалось неуклонное возрастание количества краеведов - рабочих и колхозников: в 1931г. нх должно было быть не менее 20%, в 1932 г. - не менее 30%, в 1933 г. - не менее 50%. Вся выпущенная до 1931 г. краеведческая литература подлежала пересмотру на предмет изъятия "политически вредных изданий"(1). В историческом краеведении (точнее, в том, что от него осталось) утвердился вульгарный социологизм (2).
История „краеведческого движения 1917-1929 . годов представляет несомненный интерес в плане изучения и идтории общественной жизни, и истории науки и культуры, и истории русской и советской интеллигенции, и истории распространения научных знаний. Изучение истории исторического краеведения способствует решению многих современных научных "и практических проблем. Особую ценность приобретает богатый научно-практическии опыт, накопленный историческим краеведением в деЛе выявления, собирания, охраны и использования разноооразных памятников истории и культуры, в первую очередь памятников документальных: именно они несут главную,. идформационную и познавательную нагрузку в сфере наших сведении об обществе (в том числе и ретроспективных) и о природе '(3).
Степень, изученности темы. Первыми историками краеведческого движения были активные его участники. Книп! А.М.Большакова Введение в краеведение (Л.,1929) и М.В.Муратова ''ШУЧ?Ше местного края: Опыт введения в краеведение (книга вышла в 1919-1930 тт. тремя изданиями} содержали не только рекомендации по вопросам организации краеведческой работы, но и очерки ее истории, Здтем, после разгрома краеведческого движения, _ наступает „длительный _ период его историографического забвения. Лишь после XX съезда КПСС стадо возможным упоминание в печати о коаевелах и коаевелении 1917-1929 голов. Начиная с 1957 г,
нл
исследователем охарактеризована в оощих чертах история краеведческого движения 1917-192У годов и его организационные фйрмы, рассмотрены основные направления деятельности ЦБК ,и местных краеведческих организации, отмечена роль краеведов в музейном строительстве и в деле охраны памятников (главным образом, монументальных). Важным вкладом в разработку истории краеведения следует признать вышедшие в 1989-1990 гг. и уже упоминавшиеся нами статьи С.ОлПмидта "Краеведение - дело,, значение которого не может быть преувеличено и Золотое десятилетие советского краеведения , в которых история краеведения рассматривается в плане изучения истории научной и
£—См.:Тил<лии—СЛ:—Введите—в—советское—краеведение.-М.;—Я^—1952.-С.43,57,113,121,150,152-153.
2. О разгроме краеведения см.:Знание-сила.-1988.-М 11.-С.72-75; Памятники Отечества.- 1У89.^ 1 (19).-СЛ 6; Отечество: Краеведческий альманах.-М., 1990.-Вып.1 .-С.8, 24-27,56-73, 79-80 и др.
3. Шмидт С.О. О книге "Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.)" // Филимонов С.Б. Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.)/С предисл. и под ред С.О.Шмидта.-М.,1989.-С.9.
,ИС 11
шшскои абанова, оисеева, •зругих
Зщестпенной жизни. Из этих обобщающе-программного характера статей вствует, что степень изученности истории исторического краеведения в оссми в 1917-1929 гг. остается пока еще далекой от запросов науки и :изни.
Источникопая база исследования. Недостаточная степень изученности стории краеведения обусловлена слабой изученностью её цстбчниковои азы: богатейшие архивное фонды краеведческих организаций и отдельных раеведов зачастую пребывают в безвестности (1) ,многочисленные расведческне издания 1у20-х годов являются ныне основательно заоытыми
бею совокупность основных источников по истории краеведческого вижения 1917-1929 годов можно подразделить на следующие четыре руппы.
'Поскольку важнейшие вопросы развития краеведения решались на сссоюзной II всероссийских краеврдческих конференциях и проводились в сизнь с помощью ЦБК, важнейшими источниками следуст признать, съпеЬвых, опубликованные материалы ,1-111 краеведческих конференций 'СФСР и СССР (1У краеведческая конференция РСФСР, проходившая в 930 г. в оостанопке разгрома краеведческого движения, вопросами сторического краеведения не занималась ), и,во-вторых, периодику ЦЬК. )ти издания во многом предопределяли характер, направленность, формы и 1етоды деятельности местных краеведческих организации.
В качестве самостоятельной группы источников, третьей по нашему чету, следует выделить вышедшие в 1918-1929 гг. методические пособия по :раеведсшйо: предназначенные быть, как и издания ЦБК, настольными :нигамп всех краеведов страны,эти пособия не только отражали процесс тзвития исторического краеведения, но и оказывали на него существенное ;лияние.
Четвертую, самую обширную группу источников составляют материалы ■шогочисленных местных краеведческих организаций. На наш взгляд, тиболее рационален следующий путь выявления и изучения этой группы (сточников. Выпущенный Центральным бюро краеведения в середине 920-х годов двумя изданиями справочник "Краеведные учреждения ^ССР" (3), несмотря на известную неполноту, все же позволяет выявить фганизации историко- краеведческого профиля работы на территории сонкретного региона, содержит сведения об их истории, структуре, терсональном составе руководителей, наличии издании. Обращение к течатным (4) и архивным материалам этих организаций, а также к личным фхивным фондам местных краеведов, персональный состав которых эпределяется по этим документам, позволяет с достаточной полнотой шявпть и изучить источники по истории исторического краеведения на территории конкретного интересующего исследователя региона.
"П СмдФн.тимопов С.Ь. Позор архива М.11. Смирнова//Археографический ежегодник Удалее - ЛЕ) за 1971 год.-М., 1972.-С.318-324; Он же.Эпистолярный архип В.И.Смирног>а//АЕ 1а 1974 год.-М., 1975.-С.31,5-323; Историко-красведческпе материалы общества изучении Московской губернии (области): К методике изучения истории советского исторического краеведения "/Сост. С.15.Филимонов,- М.,1976;Тб же.-2-е изд.,перераб. и доп.-М., 1980; Филимонов С.Б. Исторнко-красисдчсские материалы архива обществ по изучению Москвы и Московского крап. -М.,1989.
2. См.:Фнлимо1юи С.Б. Об использовании краеведческих изданий 1917 г.-30-х годов при оставлении персональных указателей трудов видных ученых СССР//АЕ за 1985 •од.-М., 1986.-С. 289-293.
3. Краеведные учреждения СССР: Список обществ и кружков по изучению местного края, музеев и других краеведных организаций.-Л., 1925; То же.-2-е изд.-Л.,1927.
4. Периодические издания краеведческих организаций в большинстве случаев отмечены в справочнике "Периодическая печать СССР, 1917-1949: Библиографический указатель: Журналы, труды и бюллетени по естественным наукам и математике ' (М.Д956.-С.56-71), а непериодические - в справочнике "История исторической науки в СССР: Советский период, октябрь 1917-1967 гг.: Библиография" (М., 1980.-С.67-70,547-575 и др).
В диссертации использован обширный комплекс печатных^! архивны источников., Гпуппу печатных источников составляют: одубликованнь материалы 1-Щ краеведческих конференции РСФСР и. СССР;периодик ЦБК; методические пособия по краеведению;' периодически (насчихывающие нередко десятки томов) и непериодические издания 1о местной краеведческой организации Россиц(были идпользованы. главны образом,издания краеведческих организации европейской части РСФСР Урала) 1917-193СГ годов(1); отдельные издания местных советски:
материалы советской исторической периодики
Привлекались следующие архивные фонды: фонд Главнаук Наркомпроса РСФСР, включающий информационные и отчетнь документы практически всех краеведческих организаций России, в то числе и тех, которые либо вовсе не имели своих изданий, либо смогл приступить к ним спустя значительное время после начала свос деятельности; фонды ряда крупнейших краеведческих организаций стран - Общества изучения Московской области, Таврической ученой архивно комиссии, Таврического общества истории, археологии и этнографш Уральского общества любителей естествознания, Уральского областно1 бюро краеведения; личные архивные фонды активных участнике краеведческого движения 1917-1929 годов - С.В.Йахрушин; А.Л.Бертье-Делагарда, В.П.Бирюкова, В.В.Богданова, М.М.Богословской И.М.Гревса, А.И.Маркевича, П.Н.Миллера, С.Ф.Ольденбург; А.И.Полканова, В.И.Смирнова, М.И.Смирнова, М.Н.Тихомиров; Л.М.Хандросса, Н.Л.Эрнста.
Цель работы: исследовать новую, важную в научном и практическо отношениях историографическую проблему "Историческое краеведение России и документальные памятники (1917-1929 гг.)".
Задачи работы:
- очертить и охарактеризовать основной круг печатных и архивны источников, позволяющих исследовать историю краеведческого движени 1917-1929 годов;
- проанализировать материалы 1-Ш краеведческих конференций РСФС и СССР, периодики ЦБК и методических пособий по краеведению в плаь уяснения задач, ставившихся в 1917-1929 гг. перед исторически краеведением, и определить место и значение нашедших в этих материала отражение вопросов выявления, собирания, охраны и использовани документальных памятников;
- рассмотреть характер, формы и методы деятельности местны краеведческих организации России по выявлению, собиранию, охране использованию документальных памятников;
- раскрыть роль исторического краеведения 1917-1929 годов в сохранен!) исторической памяти и культурных традиций, в развитии музейного архивного дела, археографии, источниковедения, историографии, друга специальных (вспомогательных) исторических дисциплин и историческс науки в целом;
1. в дисссршции приводен перечень местных краеведческих организации роолш, ф издания были использованы, и указаны 22 выявленные нами периодические издания, ! значащиеся в библиографическом указателе "Периодическая печать СССР, 1917-194
- ввести в научный 0011x0л уникальные сведения об участии в краеведческом движецци 1917-1929 голов многих видных и выдающихся деятелей отечественной науки и культуры (в том числе сведения как^ об их оставшихся неопубликованными трудах, .так и о трудах, опубликованных на страницах краеведческих издании 1920-х годов, йо не значащихся в изданных персональных библиографических указателях трудов ученых) и тем существенно дополнить известные по Литературе представления об их творческом пути и научном наследии;
- выработать практические рекомендации по использованию результатов исследования.
Научная нопшна работы. Диссертация, основанная на архивных 11 малоизвестных печатных источниках,является первой в историографии попыткой исследовать находящуюся на стыке ряда научных дисциплин проблему "Историческое краеведение в России и" документальные памятники (1917-1929 гг.)". Деятельность краеведов России 1917-1929 годов, имевшая исключительно важное, нередко - определяющее значение для судеб многочисленных документальных памятников, для сохранения исторической памяти и культурных традиций, для развития архивного дела, археографии, источниковедения, историографии, других специальных (вспомогательных) исторических дисциплин и исторической науки в целом, до сих пор не привлекала внимания специалистов. Она не нашла отражения ни в академических "Очерках истории исторической науки в СССР" (М., 1966.-Т.4), ни в учебных пособиях по историографии истории СССР, ни в статьях энциклопедий (включая Советскую историческую энциклопедию), ни (за редким исключением) в трудах и учебных пособиях по истории архивного дела, археографии, источниковедения и других специальных (вспомогательных) исторических дисциплин, ни в трудах и учебных пособиях по истории общественных организации в послереволюционной России, ни в обобщающего характера трудах по истории отечественной интеллигенции, науки и культуры.
Практическая значимость работы. Диссертация может быть использована при создании обобщающих трудов и учебных пособий по историографии, истории архивного дела,археографии", источниковедения, исторической географии, истории общественных организаций, истории культуры; при подготовке энциклопедических, библиографических и иных научно-справочных изданий (в частности, "Каталога личных архивных фондов отечественных историков", персональных библиографических указателей трудов многих видных ученых, библиографического указателя периодических и непериодических краеведческих изданий 1917-1929 годов, Свода памятников истории и культуры и др.); в деле совершенствования методики исследования ряда актуальных проблем (истории взаимодействия природы и общества, социальной экологии, экологии культуры, истории современности, структуры повседневности и др.); при разработке методических рекомендаций по вопросам выявления, собирания, охраны и использования документальных памятников; при изучении процессов
Îнормирования Государственного архивного фонда СССР и Музейного юнда СССР; в поисках документов для хрестоматий и музейных экспозиций; в поисках архивных фондов (или частей их) краеведческих обществ и отдельных краеведов; при чтении общих и специальных курсов, на семинарских занятиях, при определении тематики и методики выполнения студенческих курсовых и дипломных работ; в деле распространения исторических знаний; в деле возрождения лучших традиции отечественного краеведения.
:ертации преимущественно в издания Украины автором опубликовано окол )работ (в том чи'сле 5^книг) общим объемом окол о.70 п.л. С докладами и, сообщениями по теме диссертации автор выступал н более чем 20 конференциях союзного, республиканского и региональног уровней.
Материалы диссертации используются автором в преподавательско деятельности (в частности, в лекциях и на семинарских занятиях п источниковедению отечественной истории, архивоведению, а также пр определении тематики и методики выполнения студенческих курсовых дипломных раоот).
Материалу диссертации были использованы при учреждении в 1УУ0 Крымского оошесува краеведов.
Структура раооты. Диссертация включает введение, четыре главь заключение, список использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении характеризуются: актуальность диссертационной темь степень ее изученности, источниковая база исследования, цель и зада! работы, научная новизна диссертации.
В первой главе - "Вопросы выявления, собирания, охраны использования документальных памятников в материалах всероссийских всесоюзной краеведческих конференций" - анализируются материалы I-I краеведческих конференций РСФСР и СССР (1). Эти материал позволяют обнаружить участие в конференциях таких ученых к;
A.И.Андреев, Д.Н.Анучин, Н.П.Анцифсров, В'.К.Арсенье С.И.Архангельский, А.В.Бакушинский, С.В.Бахрушин, Л.С.Бер
B.В.Богданов, М.М.Богословский, С.К.Богоявленски Г.А.Бонч-Осмоловский, А.А.Борзов, В.В.Бунак, Б.Б.Веселовски М.С.Вишневский, Н.А.Гейнике, И.М.Гревс, К.Э.Гриневич, Б.С.Жукс Н.В.Здобнов, Н.М.Каринский, А.А.Крубер, Л.А.Кулик, Б.А.Куфти Г.Л.Малицкий, Н.Я.Марр, И.Л.Маяковский, С.Ф.Ольденбург, А.П.Павле В.А.Пархоменко, Н.К.Пиксанов, В.И.Пичета, С.Ф.Платоне Е.П.Подъяпольская, М.В.Птуха, В.И.Равдоникас, А.Н.Самойлови
B.П.Семёнов-Тян-Шанский, м.И.Смирнов, А.Е.Снесарев, Б.М.Соколс Ю.М.Соколов, А.А.Спицын, В.И.Талиев, Д.Н.Ушаков, А.Е Ферсмг
C.Н.Чернов, С.Т.Шацкий, Ю.М.Шокальский и др.
В наиболее обобщенном виде задачи краеведения перв послереволюционных лет нашли отражение в докладе на Перв Всероссийской конференции по краеведению одного из её организатор В.В.Богданова. Исходя из того, что "изучение края поставлено сейчас России как одна из коренных задач русской науки, русского просвещени: русской экономики", В.В.Богданов отмечал научн культурно-просветительное и общественно-экономическое значеь краеведения; среди вытекавших из этого задач изучения края "ближайше он считал "наблюдение" ("наблюдение конкретно выразится в фор описаний и сбора вещественных материалов, главным образом, музеиш архивных, книжных") и
1. Основные из них: Дневник Всероссийской конференции научных ооществ по чзуча местного крап.-М. ,1921 -1922.-NN 1-5.-(Далее /1К); Вопросы краеведения:Сб.докла, сделанных на [I] Всерос. конференции науч. обществ по пзуч.местного края в Mocki дек.1921 г., сознанной Академ. центром.-Н.-Новгород, 1923.-(Далее - Вк); Днеини Всесоюзной конференции по краеведению.-М., 1924.-NN 1-4. -(Далее - ДК 2); Бюллстеп Всероссийской конференции по краеведению.-М.,1927.-NN 1-6. -(Далее - БК): Резолю 111 [кероссийской конференции по краеведению (11-14 декабря 1927 г.).-М., 1928.
- H -
предсказывал: "... за кем история оставит пальму первенства в деле служения истине, в этом не может быть сомнения: за краеведами-собирателями" (1).
И д(у"1Ствительно, через все доклады культурно-иоторическсн тематики краснои нитью проходила мысль о том, что важнейшей пергоочереднои задачей исторического 'краеведения является сооирание (пэ существу-спасенпе) и сохранение всех разноооразных памятников истории и культуры: вещественных, этнографических, устных (фольклорных), лингвистических, данных топонимики, произведении народного искусства,рассказов старожилов, бытующих, среди населения анекдотов, сду.Чов и легенд, памятников уходящего в неоытие ооычного права и др.(2) указывалось на материалы не только (и даже не столько) старого, но и новейшего времени Эту задачу удачно охарактеризовал в своем докладе фольклорист Ю.М.Соколов: "..".у >ас, у ученых, ведь есть совесть, есть чувство ответственности перед будущим поколением и очень тяжело рбзнавать,что будущее поколение может нам сказать: 'Вы жили в такую оурную эпоху, tfofta совершался переворот в жнзни страны, и вы {je cvt-ytini соооЛть нужных для истории материалов, а вы должны оылиих соорать (3). На Первой Всер^ссийскоиконференции по краеведению в качестве примера приводилась раоота Ь.М.Соколова, который организовал в Саратове в 1921 г. Музей голода и энергично собирал здесь "все, начиная от газетных статей и плакатов и кончая теми суррогатами, которые вместо хлеод потреоляются населением (4), отображающее тяжелейший процесс боршы с голодом в Поволжье.
Вместе с тем. в докладах и резолюциях конференций постоянно выделялась проблема сохранения и использования документальных памятников. Конференции предпринимали настойчивые попытки направить краеведческое движение на участие в работах по развитию музейного и архивного дела, археографии, источниковедения, других ейециальных (вспомогательных) исторических дисциплин,g деятельности по развитшд и распространению исторических .знаний (о). Материалы конференции содержали рекомендации и по вопросам о характере, формах и методах этого участия.
Во второй главе - "Вопросы выявления, сооирания, охраны и использования документальных памятников в изданиях Центрального бюро краеведения" - анализируются, главным образом, материалы журналов "Краеведение" (1923-1929 гг.) и "Известия Центрального бюро краеведения" (1925-1929 гг.).
1. Ьогдапов Н.Ъ. Задачи краеведения и история краеведения в России // liK. -С.О.У-
2. См.,напр.: Анучин Д.Н. Культура доисторического человека по отдельным районам России и её изучение // ДК.-N 2.-C."2S-29; Бунак В.В. Антропометрические исследования в краеведческих учреждениях ^крупного и мелкого масштаба II БК.-.\ 6.-C.1S0-1S1; Куфтин 1>.А. Важность ii срочность собирания этнографических материалов для задач краеведения // ПК.-С.101-108: Самойлович А.Н, Очередные задачи в деле изучения родного языка // ДК 2.-N3.-C.16; Соколов Б.М. Очередные задачи фольклорного изучения СССР // Там же.-N
2.-С.6-7; Он же. Национальным момент в работе краепедного музея // BK.^N 4.-С.109-110. -Перечисленные работы не значатся в изданных персональных библиографических указателях трудов ученых .
3. Соколов ГО.М. Материалы по народной словесности в общем масштабе краеведных работ//ВК.-С.113.
4. ИГЛ РСФСР. Ф.2307.0п.2.Д.32.Л.123.
5. См..напр.:Андреев А.И. Методы и приемы издания архивных документов // ДК 2. -X
3.-С.1; Анциферов Н.П. Локальный метод в изучении памятников литературы // БК.-N 5.-С.148; Бахрушин C.B. Задачи исторического изучения края // Там "же.-С.148-149; Богословский М.М. Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи // ВК.-С.118-124; Гревс И.М. Город как предмет краеведческого исследования //ДК 2.-N 1.-С.9-10; Он же. Научно- литературные пособия для краеведных путешествий // БК.-N 5.-С.127-129; Маяковский 11.JI. Музеи,архивы, библиотеки в их взаимоотношениях // ДК 2. -N 3.-С.1-2; Пичста В.И. Краеведные учреждения в деле собирания и изучения материалов по революционному движению // Там же.-N 2.-с.5-8; Он же. Местные архивы по связи их с задачами современного краеведения // Там же.-N 3. -С.2-3; Птуха М.В. Краеведение и изучение социально-экономических особенностей СССР // Там же.-N' 1.-С.7-8.-За исключением работы М.М__.Богослопского, все другие перечисленные работы не значатся в изданных персональных библиографических указателях трудов ученых.
Периодика ЦБК 1920-х годов, служившая, основным средство» руководства краеведческим движением со стороны ЦБК, составдла в обще! сложности своеобычную краеведческую библиотеку из 82 номера журналов. Её спецификой являлось освещение различных вопросо] гуманитарных и естественных наук, связанных с изучением местного края Авторам}, опубликованных здесь статей, программ, анкет, инструкции рецензии, заметок и т.д., наряду с малоизвестными нын§ провинциальным! уэаеведаш, были -такие ученые, адк М.К.Азадовскии, Н.П.Анциферов £К.Арсеньев, „ С.И.Архангельский, . ттС.В.Бахрушун,^ 1ТВ,В.Богданов ьСфогословскии, .Азт.Большаков, А.НЗершинашй Б.Н.Вишневс^ии -}.А.1еинике, А .А .Гераклитов, И^М.Гревс, .. Г.Е.Грумм-Гржимаилр 4чР-лдобнсв, Л.К.Зеленин. Д.А.Золсштев, ЛЖ.Ильинскии ^.Ь.Кафенгауз, В.В.Макраков, А.И.Маркевич, Н.>1.Марр, И.Л,Маяковскиу г.Ф.ильдеибуог, „Н.ь.Ончуков, _ А.Н.Самоилович, Д,О.Святскии 1.иеменов-Тм-Щанскии, К.В.Сивков, В.И .Смирнов, ЖИХдоирнов э.М.Соколов, Ю.М,Соколов, А.А.Спицын, В.И.Стрельскии, С.П.Толстов М.М.Феноменов, С.Н.Чернов и др.
Во исполнение и развитие решений всесоюзной и всероссийски? краеведческих конференций периодика ЦБК ориентировала краеведов н; выявление, собирание,учет, охрану и использование очень широкого кругг памятников истории и культуры. Как и на 1-Ш краеведчески*
конференциях РСФСР и СССР, в периодике ЦБК предметом особой заботь являлись документальные памятники и прежде всего - архивные материалы. В первом же номере журнала "Краеведение' была опубликована программного характера статья С.Н.Чернова "Краеведение и архивное дело (1), в которой автор, состоявший тогда в должности председателя Саратовского общества истории, археологии и этнографии, рассматривал важнейшие для провинции проблемы архивного дела и развивал высказанную им на Первой . Всероссийской конференции па краеведению мысль о роли краеведческих организаций в спасении архивов.
- В диссертации показано, что пропаганда бережного отношения к документальным ( равнодсакл к другим ) памятникам, очень своевременно и Талантливо начатая С.Н.Черновым, становится одной из важнейших функции периодики ЦБК (2).
Как свидетельствуют изданный ЦБК справочник "Краеведные учреждения СССР" и другие источники, к середине 1920-х годов при многих краеведческих организациях имелись исторические архивы. Настойчивые требования архивных органов передать архивные собрания из краеведческих учреждений в архивные вызвали острую дискуссию (3) и в 1927 г. привели к известному соглашению Наркомпроса и Центрархива РСФСР о категориях документов, подлежащих и не подлежащих передаче. В конце 1920-х годов в периодике ЦБК пропаганда всемерного спасения и сохранения архивных материалов сменяется пропагандой соучастия краеведов в плановых работах архивных учреждений, направленных, главным образом, на использование сконцентрированных в их хранилищах
1. Краеведение.-1УЛ1.-К 1.-С.14-19.-О0 актуальности этой статьи С.Н.Чернова для нашего времени свидетельствует её недавняя перепечатка, сопровожденная комментариями С.Романовой; см.: Отечество:Краеведческий альманах.-М., 1990. -Вып.1.-С.217-224.
2. См.,напр.:Д.С[вятск)ш1. [Рецензия] // Краеведение.-1923.^ 2.-С.203.- Рец. на жури.: Архивное дело.-1923.-Вып.1; Кафенгауз Б.Б. -Строительные архивы как источник краеведения // Там же.-1924.-\' 3.-С.258-262; Богословский П.С. О научно-краеведческом значении консисторских архивов // Там. же.-1926.-Гч 4.-С.527-528.- Указанная статья П.С.Богословского не значится в изданном библиографическом указателе его трудов.
3. См., напр.: Маяковский И.Л. Архипы как одна из областей краеведческой рабоп.: // Краеведение.-1927.-К 1.-С.47-62.-Эта статья не значите;; в изданном библиографическом указателе трудов И.Л.Маякогского.
документов (1). Из этого следует, что миссия краеведов в деле спасения "национального достояния", как характеризовал архивы С.Н.Чернов, была признана в целом завершенной.! (
Анализ опубликованных в изданиях ЦБК материалов шюграммно-методического характера о задачах исторического краеведения (2) позволил установить, чхо другой важнейшей функцией издании ,ЦЬК являлась пропаганда лутеи, методов и дюрм выявления, собирания и использования разнообразных,-главным образом, письменных источников по отечественной истории. В изданиях ЦБК были рекомендованы подлежащие первоочередному изучению и популяризации темы (а именно: история народонаселения, история города,история деревни, история климата, история фабрик и заводов, история науки и культуры, история революционного движения ц,революции, история современности ), очерчен II охарактеризован основной круг письменных источников по каждой из
5ем, намечены пути выявления, собирания или создания источников, юрмы их использования, методы исследования, указаны признававшиеся образцовыми труды(З).
В третьей главе - "Вопросы выявления, собирания, охраны и использования документальных памятников в методических посооиях по
крзеведению - анализируются следующие ------------ ---------- —"
развитии исторического краеведения метрдиче Значение ц^Рф! для косдораэдйвного работника и еедос
2.UQXQPn(i для кооперативн 1918); КлетноваЕ.Н. Изу* никова „( M.,19L8; То
Шникова „ ( M.,l?№ То жеЯ-е изГ - М.; Иг., ЖЗ); итовскии А.И., Абрамов И.С. Познание местного края: Объем, содержание и пдиемы ведения краеведческой работы и организации местного музея: Планы работи кратада программы для изунеция своего края /Вступит, статья прёд. ЦБК акад.С.Ф.Ольйенбупга (Л., 1925); Чернов CJi. История и современность в работах краеведа/ / Первые шдга краеведа: Сб. статей под ред. Н.А.Дорогутина и М.В.Муратова: Пособие для ужольных работников и начинающих краеведов ( Иваново-Вознесенск, 1926.-С.99-142)„; Сивков, „„К.В. Культурно-историческое,. , изучение
fffeS/rnnLi; №oÄ/a(Kff5f.? Î9xf &и"Шш№
' ия, музейное
редисл. акад.
В диссертации показано, что методические пособия по краеведению 19181929 годов, центральное место в которых занимали рекомендации по вопросам источниковедения отечественной истории, являются ценным малоизвестным историографическим источником. Методические пособия по краеведению способствовали распространению представлений о разнообразии памятников Отечества и необходимости бережного к ним отношения, об особой ценности для исторической науки документальных памятников,о наличии комплексов, групп, видов и разновидностей письменных источников, об их источниковой значимости, о социальной природе источника, о необходимости его научной
1. См.: Максаков U.U. Архивы и советское краеведение // Известия UbK..- 1929.-N 1 .-С.3-8.
2. См., напр.: Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение.-1926.- N 4.-С.487-508; Архангельский С.И. Локальный метод в исторической науке // Там же.-1927.-N
2.-С.181-194; Бахрушин C.B. Задачи исторического изучения края // Там xe.-1928.-N
3.-С. 129-140; Анциферов Н.П. Краеведпый путь в исторической науке: Историко-культурные ландшафты // Там же.-N б.-С.321-338.
3. Примечательно, что в вышеуказанных статьях И.М.Гревса и C.B.Бахрушина в качестве образцовых историко-краеведческих исследований были названы труды молодого М.Н.Тихомирова: книга "Город Дмитров: ()т основания города до половины XIX века" ( Дмитров, 19Л5 ) и статья "Население Дмитрова в XYII и начале XYIII века" ( Московский краесед.-М., 1927.-Вып.1.-С.20-39).
критики, о важности создания источниковой базы истории революции современности.
_ В четвертой главе - "Деятельность местных краеведческих о'рганизаци России по выявлению, сооиранию, охране и использовашп документальных памятников - последовательно рассматриваю«: следующие направления их деятельности: деятельность по,спасению сохранению документальных памятников; деятельность в ооласт археографии ( которая в 1920-е годы определялась как отрасл исторической науки, имеющая своей задачей сооирание, описание издание исторических памятников ); деятельность по выявлднше сооиранию : и использованию источников по важнейшш историко-краеведческим темам ( а именно: по истории революционное движения и революции, истории народонаселения, истории города, истори: деревни, истории климата.. экстремальных природных явлений ] взаимодействия природы и общества, истории промышленности, исторш науки и культуры, истории современности ): деятельность по изучении отдельных ^ид&в устрдических ис^оц^уков.^Характещ^уедся участие ]
ережкова "лозского дснецова олошина митриева фенгауза таа некого ешалина нксанова ,'тин цен а мирнова Чаянова ахматова. Л. Эрнста.
иков. характеризуется у А.нцифсрова, С.И.Архдн З.Бахрушина, ДЫ.Ь
работах А.И.Андреева, Н.П.А.. .Бажова. Н.Н.Бакая, __ С.В.Бахрушина, _ . ^ертье-Делагарда,. _ В.П.Бирюкову П.С,Бр;
. эогоявленского, Большакова,-В.Н.Ьочкарева,
" ^В, Вернадского, ^.Б.Веседовского,
З.Готье, И.М.Гревса,, Ь.Д.Грекова, ;^ФлДюбюка, Е,,АЗвягинце^а, Г.Е.Кочина, Е.Ь Душевой, ,А.Мансурова , А. А. Марковича, ^Никитина, В, 4,Перетца, .Подъяподьскрй, И.И.Подосина, звекого, К.В.Спвкога.В,И.Смирно
веретенников^ 1 ~раклитова, Ю. .ружинина, орловского, юбомирова, Iиллера, латонова, ,ожкова,А.Я. околова, репнина, аховского,
эва^хИ.Смирнова ^омирова, .^Я.Феноменова,
"рнова, 1естакова,
Аункова,
1хонтова и др. Орсделяются место, лзаль и значение деятельносп краеведческих организации России 1917-1929 годов в истории архивного \ музейного дела, археографии, источниковедения, историографии, других специальных ( вспомогательных ) исторических дисциплин, в истйрш: исторической науки в целом.
Заключение содержит следующие наблюдения и выводы.
В условиях российской провинции первых послереволюционных лет краеведческие организации, состоявшие преимущественно из представителей старой русской демократической интеллигенции, приобретали,, значение главных хранителей культурных традиций и исторической памяти народа. Революция, гражданская воина и мероприятия новой власти, направленные на коренные прсооразования во всех сферах жизни страны, вызывали у интеллигенции справедливые опасения за судьбы культурно-исторического наследия и культуры, стремление к консолидации и к активизации деятельности по спйсснйю и сохранению: всех разнообразных памятников и использованию их р
значительно» степени и ооъясняется оурное развитие и шипрюш пазма краеведческого движения, развернувшегося в нашей странев 1917-19/9 гг.
Важной составной частью культурно-исторического наследия являлись документальные памятники. Краеведы России, многие из которых прошли школу губернских ученых архивных комиссии, развернули энергичную деятельность по спасению и сохранению всевозможных документальных памятников - архивных документов, рукописен, книг. Прнчек если после декрета Совета Народных Комиссаров от 1щоня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР деятельность краеведческих организаций была направлена в помощь советским архивным учреждениям, то до этого декрета краеведческие оощества и музеи являлись зачастую единственными в провинции организациями, занимавшимися спасением архивов.
Энергичная деятельность краеведческих организаций по непосредственному спасению документальных памятников сопровождалась столь же энергичной пропагандой бережного к ним отношения, что для развития архивного дела в стране массовой безграмотности имело исключительно важное значение. Делу пропаганды охраны документальных памятников и популяризации архивного дела служили всесоюзная и всероссийские краеведческие конференции, сессии ЦБК, периодика ЦБК, методические пособия по краеведению, региональнные краеведческие и музейные съезды и конференции и конференции по изучению производительных сил, выпускавшиеся краеведческими организациями печатные воззвания и обращения к населению, устные выступления представителей краеведческих организаций перед населением с беседами и лекциями, использование архивных документов в музейных экспозициях (а также организация специальных выставок и даже музеев), доклады и сообщения на заседаниях краеведческих обществ, многочисленные статьи и заметки краеведов в провинциальной краеведческой и общественно-политической печати.
Опыт, накопленный краеведческими организациями в области архивного дела, превращал их в первые послереволюционные годы в своего рода поставщиков кадрог? для советских архивных учреждений: члены краеведческих организаций становились сотрудниками, а нередко и руководителями местных архивных учреждений. В свою очередг. руководители и сотрудники местных архивных учреждений, становясь членами краеведческих организаций, успешно использовали их опыт и возможности в архивном строительстве. О роли краеведческих организаций в архивном строительстве убедительно свидетельствует, в частности, история архивного дела в Крыму, где деятельность Таврической ученой архивной комиссии (ТУАк) способствовала созданию в 1919 г. Центрального архива, первым заведующим которого стал товарищ (заместитель) председателя ТУАК Б.Д.Греков; роль возглавлявшегося Б.Д.Грековым архива в спасении документальных памятников была отмечена почетным членом ТУАК. академиком В.И.Вернадским в опубликованной в 1921 г. статье "О научной работе в Крыму в 1917-1921 гг.' Краеведческие организации России, объединявшие многочисленные и хорошо подготовленные в области архивного дела кадры старой интеллигенции, сыграли выдающуюся роль в архивном строительстве первых послереволюционных лет.
Энергичной была и археографическая деятельность краеведческих организаций. Она выражалась не только в непосредственном выявлении, собирании, описании и издании документальных памятников, но и в совершенствовании методики этих направлений работы, в их пропаганде и популяризации. О значении археографической деятельности краеведческих организаций свидетельствуют как внимательное отношение к ней и помощь со стороны Постоянной нсторико-археографической комиссии АН СССР, так и тот факт, что в Самарском обществе археологии, истории, этнографии и естествознания (членом которого был, в частности, академик В.Н.Перетц ) прошел в 1920-1923 гг. школу археографии будущий организатор и первый председатель Археографической комиссии АН СССР академик М.Н.Тнхомиров. Опыт другого крупнейшего советского археографа, В.И.Малышева, которому удалось с помощью краеведческих изданий 1920-х годов обнаружить собранную краеведами тех лет ценную коллекцию рукописей, позволяет не только
подчеркнуть значение- археографической деятельности краеведческих организации России 1917-1929 годов, но и указать на один из возможных путей практического использования результатов этой деятельности сегодня.
Активное участие в краеведческом движении 1917-1929 годов многочисленных представителен старой высококвалифицированной гуманитарной интеллигенции превращало историческое краеведение в осооое направление отечественной историографии. Если в центре вним;ушя официальной историографии, вслед за М.Н.Покровским- склонной к социологизму и схематизму, находились ШОудадсгво и классовая борьба, то исторической краеведение Занималось в 1917-1929 гг. детальным изучением по первоисточникам прошлого и настоящего народа и его культурц, во всех её проявлениях. Как подчеркивалось в оставшейся малои'звссТнон статье Н.Г.Бере^кова, "каждый научно выполненный труд по истории края, даже шдснькии, есть вклад "в историю народа „ (1) (подчеркнуто Н.1 .Бережковым - С.Ц>.).Не случайно М.Н.Покровский, выступая в 1921 г. на открытии Первой Всероссийской конференции по "краеведению, ппизывал краеведов к изучению, главным образом, естаггвенных оогатств (2). Возражая ему, йредседатель Саратовского общества истории, археологии и этнографии С.Н.Чернов говорил: "Я с большим вниманием , выслушал обоих ораторов: и Мих.Ник.Покровского, и Вл.Вл.Богданова. Ооа они Определяли те задачи выполнения раооты, к которым мы, краеведы, ( приглашаемся. Правда, оепвый докладчик определил эти задачи значительно уже, чем второй, л очень жалею, что он так торопился уити от нас, что мы п'ри нрм не успели ооменяться мнениями по этому вопросу. Но я думаю, что и сейчас, "и после, и без него, и при нем гЛ>1 успеем еще затронуть эти вопросы. Я, впрочем, думаю, что уже сейчас уместно было бы нам подумать о том, что, в сущности говоря, и стоя на Точке зрения не научных исканий, а государственных интересов, мы можем намечать нейтдожные задачи для, краеведов и в ином направлении, чем их намечал Мих.Ник.Покровский. Что из себя представляет наша страна.' Этнограф знает, насколько она разноплеменна; этнограф - да и не один толькс этнограф - знает, как среди национальных меньшинств сейчас ширится единое государственное чувство, и мы зцаем, что мы, краеведы, как раз здесь мопш бц. приложить свою работу. Позвольте вам рассказать, как е оощей работе солнжались народы края, представителем которого являюсь я, как в раоочем содружестве выступали все народы этого края. Выступали великороссы, и мордва, и чуваши, и татары, и„ калмыки, и кирпГзы, и немцы, и другие народности. Вся эта раоота, проходившая под краеведческим углом, привела к тому, что стало замечаться гораздо„большс понимания друг друга, оолыле знания друг лруга, чем до этой поры. Радостно мне "здесь отметить, как приятно, было замечать этих новых друзей, как прекрасно было их чувство глубокого удовлетворения, что к изучению ух края, их оыта, их. прошлого подхбдят люди науки. Вс взаимном оомене, - смею в этом быть уверенным, - установились другие отношения к великороссам, чем до тех пор. Так что, с точки зрения государственной политики, создание единства
национально-государственною чувства в стране может быть проведенс через краеведческую работу.Эта задача такая же важная, как и изучение наших естественных богатств' (3).
1. Ьсрсжкоп Н.1'. С.,1ЬНхонтов го главе губархива // Вестник рязанских краеведов. : Касимов, 1924.-К1 3.-С.4,- Эта статья не значится в изданном библиографическом указателе трудов Н.Г.Бережкова.
2. См.:1'счь М.Н.Покровского // ДК.-М..1921,- N 4.-С.49-52.-Речь не значится в изданное библиографическом указателе трудов М.Н.Покровского.
3. Чернов С.Н. [Выступление в прениях по докладам М.Н.Покровского и В.В.Богданова н; Первой Всероссийской конференции по краеведению] II ДК.-М..1921 .-1\т 4.-С.52-53.- Эг< выступление не значится в изданном библиографическом указателе трудов С.Н.Чернова.
{Как указывалось в одной из выявленных нами малоизвестных прадтних )аоот С.о.Бахрушина, существеннейшими своими задачами в ооласти югорическои] науки краеведы 1920-х, годов признавали "установление научных проолем.исторщ! края и выработку методов краеведческой работы в этой области Ш. Решению этих задач и пропаганде достигнутых результатов способствовали, всесоюзная и всероссийские краеведческие конференции, издания ЦБК, методические пособия по краеведению, рерюнальные краеведческие и музейные съезды и конференции, научные собрания членов краеведческих организации, на которых заслушивались и обсуждались десятки и сотни докладов историко-краеведческои тематики, а также периодические и непериодические издания, которые выпускались и путем обмена широко распространялись многочисленными краеведческими организациями России.
Удалось установить, что внимание краеведов привлекали в первую очередь такйе темы, как история народонаселения, история города, истррия деревни, история климата,, экстремальных природных явлений и взаимодействия природы и общества, история науки и культуры, история промышленности, история ^революционного движения и революции, история современности. Деяхельность краеведческих организации способствовала созданию прочной и разнообразной источниковои базы этих научных проблем, развитию источниковедения этих проблем и конкретаого источниковедения в целом, „ распространению (насколько это было возможно в условиях жесточайшей цензуры) правдивой, основанной на первоисточниках, информации о прошлом и настоящем края.
В деле выявления, собирания, а также создания исторических источников по вышеназванным цсторико-краеведческим темам краеведы использовали экспедиционные ^ обследования, программы, инструкции, анкеты, вопросники, обращения к .населению. Получившая широкое распространение в краеведении 1920-х годов практика записи устные рассказов участников или очевидцев интересовавших краеведов событии сппсрбствоЁала развитию "устной истории . Создававшиеся краеведами 1920-х годов "летописи современности должны были не только восполнить многочисленные пробелы в иных источниках информации, но и служить основой для изучения структуры повседневности. В краеведении 1920-х годов было положено начало сооиранию и такого ценного многопланового источника по истории современности, как Щ1сьма читателей в редакции газет; опыт краеведов (в частности, П.П.Бажова ) по их сооиранию, хранению, учету, классификации и использованию приооретает в наши дни не только историографический, но и определенный практический интерес. Повседневная практическая деятельность краеведов по выявлению, собиранию, хранению, учету, описанию и использованию разнообразных исторических источников спосооствовала развитию комплексного источниковедения, и решению ряда связанных с этим теоретических и методических проблем.
Основными .формами использования документальных памятников в краеведении 1у20-х годов были следуюхЦие: публикация, музейная экспозиция, доклады и печ'атные труды краеведов конкретно-исторического, историографичеосого и источниковедческого характера. Труды краеведов способствовали распространению представлении о круге источников по важнейшим историко-краеведческим темам, об источниково1"г,значимости как отдельных видов и разновидностей источников, так и обширных их комплексов, о методах изучения источников. В докладах и печатных трудах краеведов 1920-х годов было охарактеризовано (зачастую - впервые в историографии) множество источников по отечественной истории, а именно: русские летописи, Русская ^сковская Судная грамота, писцовые и переписные книги
1. Ъахрушнн C.B. От редакции // Труды Общества изучения Московской губернии,-М.,1928.- Вып. 1.- С.З.- Эта работа не значится в изданном библиографическом указателе трудов С.В.Бахрушина.
зсшискм пусских н иностранных путешественников, картографические материалы, "Kimm Большому чертежу", литературно-публицистические произведения Смутного времени, таможенные 'книги XVII-XVIII вв., росписные списки, ревизские сказки XVIII-XIX вв., материалы анкетных обследований середины XVIII в., материалы Уложенной комиссии 1767-1768 \ гг., " Экономические примечания" XVIII-XIX вв., "Географический словарь" Афанасия Щекатова, провинциальная периодическая печать XVIII- начала XX вв., вотчинные инструкции, жалобы крестьян на помещиков, уставные грамоты, брачные обыски, исповедные книги, метрические книги, церковноприходские летописи, статистико-экономические материалы XIX- начала XX вв., отчеты губернаторов, донесения уездных исправников, рабочее законодательство XIX- начала XX вв., революционные прокламации, правительственные распоряжения XIX- начала XX вв. о политической ссылке, документы личного происхождения (письма, записки, дневники, воспоминания, мемуары) помещиков, купцов, интеллигенции, участников революционной борьбы, материалы архивов монастырских, церковных, схожей избы, Помещичью приказа, Коллегии экономии^ Мануфактур - коллегии, губернаторов, жандармских управлении, охранных отделений, Департамента полиции, Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, архивов строительных, вотчинных, волостных, фабрично-заводских, родовых, семейных, советская провинциальная периодическая печать, некоторые делопроизводственные и статистические материалы советского периода, письма наиболее многочисленной категории населения России 1920-х годов - крестьян - в газету, материалы литературного наследия видных и выдающихся представителей отечественной науки (в том числе К.Н.Бестужева-Рюмина, Е.Е.Голубинского, "И.Е.Забелина, М.А.Дьяконова, В.С.Икошшкова, Д. И.Иловайского, В.О.Ключевского, А.С.Лаппо-Данилевского,
С.Ф.Платонова, С.М.Соловьева, А.А.Шахматова, С.Д.Шереметсва,
A.П.Щапова и др.) и культуры (в том числе И.С.Аксакова, П.Д.Боборыкина, Н.В.Гоголя, А.С.Грибоедова, Ф.М.Достоевского, С.А.Есенина, В.А.Жуковского, Н.М.Карамзина, В.Г.Короленко, М.Ю.Лермонтова, Д.Н."Мамнна-Сибиряка, П.И.Мелышкова-Печерского, Н.Л.Некрасова, И.С.Никитина, А.Н.Островского, А.С.Пушкина, М.Е.Салтыкова-Щедрйна, Л.Н.Толстого, И.С.Тургснепа, Н.Г.Чернышсвского, А.П.Чехова и др.).
Историческому краеведению 1920-х годов принадлежала выдающаяся роль в сохранении, развитии и распросранении источниковедческой, археографической и историографической культуры и исторических знаний воооще: как известно, в школах СССР до середины 1У.10-х годов не преподавалась история, а в провинциальных вузах СССР до середины 1930-х годов не преподавались отечественная история, историография, источниковедение, археография, другие специальные (вспомогательные) исторические дисциплины. О роли" исторического краеведения в деле сохранения преемственности в науке убедительно свидетельствуют у следующие факты. Последняя статыГ почетного члена 1авричсской Ученой архивной комиссии академика A.A.Шахматова и первые статьи оудущих академиков члеуа Таврического,, оощества истории, археолсЗг;{и и этнографии Б.Д.Грекова и члена Оощества изучения. Московской ооласти М.Н.Тихомирова, посвященные русским летописям, были опубликованы в 1918-1930 гг. на страницах краеведческих издании. С участия в деятельности краеведческих обществ и кружков начинался путь в "оольшую ' науку многих крупных ученых- С.Н.Бибикова в Симщерйполс, С.С.Дмйтриева в„ Ярославле^ A.I1. Окладникова в Иркутске,
B.И.Стрельского в Курске, П.Н.Третьякова в Костроме и др. Именно активные участники краеведческого движения 1917-1929 годов, возвратившееся к середине 1930-х годов из ссылки (или чудом ее
избежавшие), внесли особенно большой вклад в развитие источниковедения (1) и других специальных (вспомогательных) исторических дисциплин и тем способствовали сохранению1 в условиях тоталитаризма ■ 1930-1950-х годов отечественной исторической науки как таковой.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННОЙ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Книги
1. Историко-краеведческие материалы фонда Общества изучения Московской губернии (области): К методике изучения истории советского исторического краеведения /Под ред.С.О.Шмидта.-М., 1976.-8 п.л.
2. То же.-2-е изд.,перераб.и доп.-М.,1980.-10 п.л.
3. Историко-краеведческие материалы архива обществ по изучению Москвы и Московского края /и предпсл. и под ред. С.О.Шмидта.-М.,1989.-10,75 п.л.
4. Краеведение и документальные памятники (1917-1929 гг.) / С предисл. и под ред.С.О.Шмидта.-М. 1989.-11,25 п.л.
5. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917-1929 гг.) /Под ред-С-О-Шмидта.-4' ' 991.-12,6 п.л.
Статьи, обзоры, публикации, тезисы докладов:
6. Неопубликованная рукопись М.И.Смирнова "Переславль-Залесский" // Сов.архивы.-1971 .-№ 3.-0,2 п.л.
7. Обзорархива М.И.Смирнова // АЕ за 1971 год.-М..1972.-1 п.л.
8. Рукопись Ю.В.Готье //Сов.архивы.-1973.-№ 4,- 0,1 п.л.
9. Материалы о деятельности М.Н.Тихомирова в Обществе изучения Московской губернии //АЕза 1973 год.-М., 19/4.-1,25 п.л.
10. Материалы о А.С.Пушкине в фонде московской краеведческой эрганизации // Сов.архивы,-1974.-№ 5.-0,5 п.л.
11. Вопросы истории на Первой краеведческой конференции РСФСР // Вопросы историографии в высшей шко.- "сесоюз.конф.преп. 1Сториографии истории СССР и всеобщей г.. ,%рлн ун-тов и пед. ш-тов.-Смоленск, 1975.-0,5 п.л.
12. Материалы о декабристах в фонде московской краеведческой организации //Сов.архивы.-1975.-№6.-0,15п.л.
13. Эпистолярный архив В.И.Смирнова // АЕ за 1974 год.-М., 1975.-0,8
1.Л.
14. Материалы III краеведческой конференции РСФС? как источник по ■кггории исторического краеведения / / Историография и кгточниковедение: [Со.статей ].-Свердловск, 1976.-0,5 п.л.
15. Воспоминания М.Н.Сперанского о И.Е.Забелинс // АЕ за 1976 х>д.-М.,1977. 0,5 п.л.
1. Для историографии источниковедения оольшой интерес ¡¡г ■ ¡¡'¡от, помимо широко
13вестных учеоников М.Н.Тихомирова и С.А.Никитина Исто1.' . . -.здение истории СССР"
!М.,1940.-Т. 1-2),оставшиеся неопубликованными рукопись Н..1.Эрнста Источники
пучения истории Крыма", завершенная в 1935 г. (см.:Филимонов С.Б. Рукопись Н.Л.Эрнста то истории Крыма II Сов. архивы,-1980. -М 5.-С.64-65) и рукопись И.П.Козловского 'Источниковедение истории народов СССР", завершенная в 1940 г. (рукопись хранится в Отделе истории книги Государственной публичной исторической библиотеки РСФСР).
16. Периодика Центрального бюро краеведения как источник по истории 'исторического краеведения в РСФСР, 1923-1929 гг.^ // Северный
археографический сборник.-Вологда, 1977.-Вып.5:Соц.преобразования и соц. строительство сев. деревни:Вопр. источниковедения и археографии. -0,4 п.л.
17. Б.Д.Греков - заведующий Крымцентрархивом // Сов.архивы.-1978.-Ы 3.-0,5 п.л.
15. Историко-краеведческая деятельность Таврической ученой архивной комиссии // Республиканская научная конференция по историческому краеведению: Тез. докл.-Киев,1980"-0,1 п.л.-Укр.яз.
19. Общество "Старая Москва" // Памятники Отечества.-М.,1980.-Н 2(2).-0,4 пл.
20. Рукопись Н.Л.Эрнста по истории Крыма // Сов.архивы.-1980.-К 5.-0,25 п.л.
21. К истории одного краеведческого замысла П.П.Бажова // АЕ за 1979 год.-М., 1981.-0,2 п.л.
22. Академик Н.М.Дружинин и музеи: К 95-летию со дня рождения: Тезисы доклада Н.М.Дружинина "Принципы экспозиции историко-революционных материалов" на заседании Музейной комиссии Московской секции ГАИМК // АЕ за 1981 год.-М., 1982.-0,2 п.л.
23. Археографическая деятельность Таврической ученой архивной комиссии и Таврического общества истории, археологии и этнографии // 11 республиканская научная конференция по историческому краеведению: Тез.докл.-Киев, 1982.-0,1 п.л.-Укр.яз.
24. Деятельность краеведческих учреждений и организаций Урала 1920-х годов по собиранию исторических источников // Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников истории и культуры.-М.,1982.-4.1: Памятники нового времени и советской эпохи.-0,4 п.л.
25. С.В.Бахрушин - член Общества изучения Московской губернии (области) // АЕ за 1982 год.-М., 1983.-0,3 пл.
26. Аполлинарий Васнецов - член общества "Старая Москва" // Куранты: Историко-краевсдчекий альманах.-М.,1983.-0,3 п.л.
27. Документальные материалы Таврической ученой архивной комиссии и Таврического общества истории, археологии й этнографии, 1920-1931 гг. // АЕ за 1982 год.-М., 1983.-0,6 п.л.
28. Вопросы архивного дела в материалах руководящих краеведческих органов РСФСР и СССР 1920-х - середины 1930-х годов // Историография и источниковедение архивного дела в СССР: Межвузовский сб.-М., 1984.-0,6 пл.
29. О подготовке А.Л.Бертье-Делагардом к печати перевода сочинения П.С.Палласа о Крыме // АЕ за 1983 год.-М.,1985.-0,2 п.л.
30. Об использовании краеведческих изданий 1917 г. -30-х годов при составлении персональных указателей трудов видных ученых СССР II АЕ за 1985 год.-М., 1986.-0,4 пл.
31. Вопросы исторического краеведения в изданиях Центрального бюро краеведения 1920-х годов // Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению: Тез. докл. и сообщ.-Киев, 1987.-0,1 п.л.
32. Материалы о М.Н.Тихомирове в журнале "Краеведение" // АЕ за 1986 год. -М., 1987.-0,7 п.л.
33. Материалы периодики Центрального бюро краеведения 1920-х годов о собирании и использовании историко-революционных источников // АЕ за 1987 год.-М.,1988.-1,5 п.л.
34. Н.П.Анциферов - участник краеведческого движения 1920-х годов // Анциферовские чтения: Материалы и тез. конф.-Л.,1989.-0,2 п.л.
35. Вопросы изучения истории городов и сел в изданиях Центрального бюро краеведения 1920-х годов //II Всесоюзная конференция по историческому краеведению: Тез. докл. и сообщ.-Пенза.-! 989.-0,1 п.л.
36. Б.Д.Греков - член краеведческих обществ // IУ республиканская научная конференция по историческому краведению: Тез. докл. и сообщ..-Киев, 1989.-0,1 пл.
37. К вопросу о роли краеведческих учреждений и организаций РСФСР в спасении и сохранении архивных материалов в первые годы советской власти // Архивы СССР. История и современность: Межвузовский сб. науч. трудов,- М., 1989.-0,6 п.л.
38. Малоизвестные материалы о деятельности академика М.Н.Тихомирова в 1918-1923 гг. // АЕ за 1988 год.-М., 1989.-0,3 пл. '
39. У истоков советского краеведения: Из выступлений участников всероссийских краеведческих конференций 1920-х годов // Памятники Отечества.-М.,1989.-Ы 1 (19) .-0,75 пл.
40. [Краеведение в Крыму в 1917-1929 гг.1 // Крымская АССР (1921-1945): Вопросы - ответы. -Симферополь, 1990.-Вып.3.-О,3 п.л. - В соавторстве.
41. Москвоведение 1920-1980-х годов // Краеведение Москвы: Науч.-метод. материалы в помощь краеведам /Под ред.Л.В.Ивановой и С.О.Шмидта.-М., 1990.-0,2 п.л.
42. Отечественное краеведение: традиции и задачи // Информационно-методический бюллетень [общественно-политического центра Крымского обкома Компартии Украины ].-Симферополь, 1990.-Вып.3.-0,5 пл.
43. М.И.Смирнов - переславский собиратель земли // Отечество: Краеведческий альманах.-М.,1990.-Вып.1.-0,5 п.л.
44. "Старая Москва" // Вся Москва, 1990/91: Информ.-реклам.ежегодник. -[М.,1990];-0,4 п.л.
45. Доклад М.М.Богословского о В.О.Ключевском на заседании общества "Старая Москва" // В.О.Ключевский и современность: Тез.докл.на Всесоюз.науч. чтениях, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося историка. -Пенза, 1991.-0,1 пл.
46. История народонаселения в трудах краеведов России 1920-х годов // Тезисы докладов и сообщений У1Г Всесоюзной конференции по исторической демографии. -М., 1991.-4.1.-0,1 пл.
47. Проблемы истории народов Крыма в непубликованных протоколах заседаний Таврической ученой архивной комиссии и Таврического общества истории, археологии и этнографии 1920-1931 гг. // Проблемы истории Крыма: Тез.докл. науч.конф.-Симферополь, 1991.-Вып.2.-0,1 пл.
48. Справочник "Краеведные учреждения СССР" как источник по истории отечественного краеведения //У Всеукраинская конференция "Развитие исторического краеведения в контексте национального и культурного возрождения Украины": Тез.докл. и сбобщ.-Киев;Каменец-Подольский, 1991,-0,1 п.л.