автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Историческое развитие обращений в английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Балашова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Историческое развитие обращений в английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Балашова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЪЕКТ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОШШ

§ I.I. Краткая история изучения обращения в советской и зарубежной лингвистике. Разграничение обращений и вокативных предложений.10 V

§ 1.2. Рассмотрение обращений в аспекте социолингвистики.

Лексическая природа обращений.

§1.3. Функциональная природа обращений.

§ 1.4. Социолингвистические, прагматические и стилистические основы исследования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОРМ ОБРАЩЕНИЙ В ОФИЦИАЛЬНОМ СТИЛЕ.

§ 2.1. Королевский двор, феодальное поместье

§ 2.2. Парламент.

§ 2.3. Суд.

§ 2.4. Полиция.

§2.5. Тюрьма.

§ 2.6. Армия, флот.

§ 2.7. Мэрия.

§ 2.8. Школа.

§.2.9. Церковь

§ 2.10. Медицинское обслуживание

§ 2.II. Сфера бытового обслуживания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЩЕНИЙ В ОБИХОДНО

БЫТОВОМ СТИЛЕ

§ 3.1. Должностные номинации.

§3.2. Номинал,ии возраста.ИЗ

§ 3.3. Номинации родства

§ 3.4. Номинации отношений между людьми.

§ 3.5. Антропонимы.142 у

ВЫВОДИ.

ГЛАВА 1У. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФОБЛ ОБРАЩЕНИЙ

В ЭПИСТОЛЯРНОМ СТИЛЕ.

§ 4.1. Этикетные номинации.

4.4.1. Обращения к высшей титулованной знати.

4.4.2. Неизбирательные формы обращений к титулованному дворянству, буржуазии, зажиточному крестьянству

§ 4.2. Должностные номинации

§ 4.3. Номинации родства.

§ 4.4. Номинации, выражающие отношения между людьми

§ 4.5. Антропонимы.173 ^

ВЫВОда

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Балашова, Елена Вячеславовна

Одно из наиболее актуальных направлений современных лингвистических исследовании связано о установлением взаимосвязи между речевой деятельностью и внешними экстралингвистическими условиями ее реализации, с изучением выбора языковых средств в зависимости от социально-психологических установок.

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение развития и функционирования обращений в официальном, обиходно-бытовом и эпистолярном стилях английского языка в ХУТ-XIX вв. В работе выдвигается положение, согласно которому обращение рассматривается как несвободный компонент дискурса, основной задачей которого является идентификация адресата. Кроме того, обращение может давать оценочную характеристику собеседнику, выражать взаимоотношения коммуникантов. Будучи стандартизованным языковым средством, обращение наилучшим образом отражает взаимодействие языковой системы и социальной структуры общества, а сдвиги в его функционировании, структуре и орнаментировании свидетельствуют о внутрилингвистических и экстралингвистических изменениях в языке.

Актуальность темы определяется тем, что изучение выбора языковых средств в зависимости от факторов, которые обусловили этот выбор, является одной из важнейших задач социолингвистики. В настоящее время всё большее число лингвистов уделяет внимание изучению давления социальной системы на развитие и функционирование форм речевого этикета, наиболее маркированной единицей которого является обращение. Эволюция в системе обращений свидетельствует об изменениях в общественном устройстве, а выбор той или иной формы во время определённого коммуникативного акта указывает на параметры социальной ситуации, которые определяют этот выбор. Важность изучения лексических средств в диахроническом плане подчёркивается в новейших социолингвистических исследованиях, посвященных проблемам истории взаимодействия языка и общества. Не менее актуальным представляется изучение формирования штампов речевого этикета в различных функциональных стилях, что позволяет плодотворно исследовать историю их становления и развития. Цель настоящего исследования соотоит в изучении обращения с позиций диахронической социолингвистики в различных функциональных стилях: официальном, обиходно-бытовом и эпистолярном. В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проследить развитие и функционирование обращений в зависимости от внутренних и внешних факторов на протяжении новоанглийского периода.

2. Исследовать механизм создания штампов обращения в различных сферах общественной деятельности.

3. Проанализировать обусловленность выбора обращений дифференциальными параметрами социальной ситуации и прагматическим аспектом высказывания.

4. Исследовать изменения в характере орнаментирования в различных функциональных стилях.

5. Выявить функциональную природу обращений в официальном, обиходно-бытовом и эпистолярном стилях английского языка.

Материалом исследования послужили протоколы парламентских и судебных заседаний ХУТ-Х1Х вв., драматургические произведения и художественные произведения, содержащие диалогическую речь, эпистолярное наследие ХУ-Х1Х столетий. В диссертации проанализировано около 6 тысяч примеров.

В качестве основных методов анализа материала используются методики лингвистического и социолингвистического анализа. С помощью первых устанавливался набор вербальных средств, используемых в обращениях, их лексико-семантические и стилистические характеристики, роль в организации текста и определение выполняемых ими функций. Социолингвистический подход к объекту исследования способствовал выявлению прагматики текста, задающей выбор определенных форм обращений в зависимости от параметров коммуникативного акта, и,в конечном счете, обуславливающей эволюцию обращений в процессе исторического развития языка.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что описание и классификация лексической системы обращений и орнаментирующих их эпитетов проводится в диахроническом плане. Обращения анализируются в аспектах социо- и прагмалингвистики, что дает возможность учитывать зависимость речевого поведения участников коммуникации от коммуникативного акта. Анализ функционирования и развития обращений в различных стилях позволяет проследить процесс формирования штампов, функционирующих в английском языке вплоть до современного состояния английского языка.

Теоретическое значение работы определяется тем, что впервые в аспекте диахронической социолингвистики была подвергнута анализу одна из важнейших лексических единиц - обращение, что позволяет наилучшим образом изучить влияние развития общества на изменения в составе и структуре языковых единиц, установить связь между лексическими средствами и различными функциональными стилями. Практическая ценность работы заключается в том, что ее основные положения, наблюдения и выводы могут использоваться при чтении теоретических курсов по истории английского языка, стилистики (раздел обращение), спецкурсов по проблемам соотношения языка и общества, по проблемам функций языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие форт обращении и модификации в их функционировании связаны с внутренними изменениями в языке и с эволюцией вне-лингвистических условий общения.

2. Орнаментированность обращений определяется развитием социальных и межличностных отношений коммуникантов. Изменения в номенклатуре эпитетов и их унификация обуславливались совместным влиянием внутренних и внешних факторов.

3. В ХУТ-ХУП вв. происходит процесс формирования,становления штампов обращений, функционирующих в английском языке на протяжении ХУШ-Х1Х столетий.

4. Этикетные формы обращений были выработаны в официальной сфере общения в идиолектах высших и средних кругов общества.

5. Выбор говорящим обращения в определённом коммуникативном акте определяется параметрами социальной ситуации, важнейшими из которых являются статусные, позиционные и ситуативные . роли коммуникантов, сфера деятельности и психологическая установка.

6. Стилевая дифференциация обращений диктуется их функциональной нацравленностью.

Объем и структура работы: настоящее диссертационное исследование (203 страницы; машинописного текста, из них 183 страницы основного текста) состоит из введения, четырёх глав и заключения. К работе прилагаются: I) список иопользуемой литературы, включающий 124 наименования, в том числе 35 на иностранных языках; 2) список источников, примеры из которых используются в тексте диссертации, включающий 132 наименования; 3) список используемых словарей и справочников, включающий 3 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческое развитие обращений в английском языке"

ВЫВОДЫ.

На протяжении ХУ-Х1Х столетий в эпистолярном стиле произошла значительная эволюция в системе форм обращений, коснувшаяся, в основном, их структуры, функционирования и орнаментирования. Она была вызвана изменением социального этикета, обусловленного исто- v рическим развитием Англии. Это и влияние культуры Возрождения, и распространение пуританизма, и возникновение новых буржуазных, а затем капиталистических отношений в обществе. К числу лингвистических причин, оказавших воздействие на развитие форм апеллятивов относятся процессы изменения лексического значения языковых единиц и субстантивация прилагательных.

Для переписки ХУ столетия были характерны весьма громоздкие по объему обращения. Они могли включать в себя два субстантивных компонента, один из которых служил не столько для идентификации адресата, сколько для создания; определённого прагматического эффекта. В ХУ1-ХУП столетиях в результате совместного влияния вну-трилингвистических и экстралингвистических факторов языковая структура обращений изменилась, что привело к исчезновению сложных двухкомпонентных субстантивных словосочетаний и к закреплению в языке обращений с одним субстантивным компонентом.

Во о конце среднеанглийского периода чрезвычайно широкое распространение получило использование эпитетов и интенсификаторов, значительная клишированность и социальная дифференциация которых позволяла уточнить статусные, позиционные и ситуативные роли корреспондентов. В ХУ1 в. в результате упадка феодального строя с его усложнёнными правилами социального этикета, а также под вли- v янием культуры Возрождения, давшей толчок к эмансипации и раскрепощению личности, происходит смещение традиционных эпитетов и интенсификаторов (worshipful, reverend, и др.) на менее формальные прилагателные, несущие фамильярно-ласковую окраску (good, dear, sweet и т.д.). Впоследствии, вместе с распространением пуританизма, проповедующего неприятие роскоши и "украшательства" произошёл переход в сторону резкого уменьшения их орнаментированно-сти.

В эпоху новоанглийского периода продолжался процесс дальнейшей унификации в использовании эпитетов, что привело к исчезнове-^ нию существовавшего в ХП-ХУП вв. многообразия и к сложению речевого штампа с эпитетом dear.

В ХУ1 столетии намечается функциональное разграничение обращений, связанное с выделением официальной (деловой) и неофициальной переписки. В официальной корреспонденции этого периода принятыми формами обращения были этикетные формы вежливости и номинации по признаку должности, чина, звания, церковного сана. Неофициальная переписка допускала употребление вышеуказанных апеллятиbob среди друзей и родственников наряду с терлинами родства и номинациями, указывающими на отношения между людьми, но впоследствии они всё чаще заменялись личными именами и фамилиями. В ХУШ-XIX столетиях формируется штамп обращения в официальной корреспонденции, включающий этикетные форды вежливости my lord, sir и madam, употребляющиеся в сочетании с прилагательным dear. Проявление этих форм в неофициальной корреспонденции указывало на нарушение речевого этикета, обусловленное изменениями параметров социальной ситуации. В неофициальной корреспонденции ХУШ-Х1Х столетий наибольшее распространение в "мужской переписке" получили обращения по фамилии. В письмах женщин, родственников и возлюбленных преобладали имена и апеллятивы с положительным коннотатив-ным оттенком, указывающие на дружеские, интимные отношения корреспондентов.

Функциональные сдвиги коснулись и терминов родства, употребление которых постепенно ограничивается обращением к лицам, старшим по возрасту. При обращении к детям предпочтение отдаётся именам и ласкательной, фамильярной лексике.

Надо отметить, что функциональная нагрузка обращений в эпистолярном стиле зависит в большой степени от их позиции в письме. В начале или в конце письма они, как правило, выполняют социаль-v" но-регулятивнузо и конативную функции, а в середине письма у них другая коммуникативная задача - здесь обращения призваны заострить внимание адресата на какой-то определённой мысли, вызвать его реакцию. Следовательно, в середине письма у обращений на первый план выходит функция воздействия на адресата, что, в свою очередь, определяет отсутствие их орнаментальноети. В некоторых случаях обращение и в начале письма может оказать воздействие на адресата. Это достигается употреблением эпитетов, обладающих экспрессивным компонентом значения или, наоборот, отказом от них, в зависимости от того, что считается в данную историческую эпоху нормой и что отклонением от неё.

Отсутствие обращения в начале письма также было стилистически маркировано. Иногда это свидетельствовало о возрастном или социальном неравенстве корреспондентов: адресант был либо старше по возрасту, либо стоял на более высокой ступеньке иерархической лестницы. В некоторых ситуациях, при равноположных отношениях, обращения могли опускаться в регулярной или частой переписке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избранный в данной работе подход к изучению изменения обращений в официальном (деловом), обиходно-бытовом и эпистолярном стилях с позиций теории социолингвистики, дал возможность провести комплексное исследование функционирования и развития форм обращений на протяжении ХУ-Х1Х столетий и проследить зависимость выбора того или иного варианта от социокультурных и психологических факторов, детерминирующих характер речевого общения.

Обращение представляет собой сложную социостилистически мар-i' кированную единицу, которая служит не только для привлечения внимания коммуникантов, но и позволяет помечать сложный регистр ролевых отношений. По своему функциональному содержанию обращения подразделяются на антропонимы, включающие фамилии и личные имена, и апеллятивы, внутри которых выделяются этикетные номинации, должностные номинации, номинации родства и номинации отношений между людьми.

Изучение закономерностей выбора и использования обращений в зависимости от различных компонентов социальной ситуации позволило установить некоторые характерные черты их употребления в различных сферах общения на протяжении новоанглийского периода.

В сфере неофициального, разговорно-обиходного общения язы-л/ ковые штампы были выработаны к началу ХУЛ столетия. Их формирование тесно связано с политическими, экономическими и социальными переменами, произошедшими в Англии на протяжении ХУ-ХУТ столетий.- В наибольшей степени они отразились на формировании этикетных форм вежливости, первоначально предназначавшихся сугубо для титулования знатных адресатов. В конце среднеанглийского периода, в связи с расширением границ обращенности, часть апеллятивов с более широкой семантикой утратила свойство идентификации почетного родового или жалованного звания, превращаясь в штампы обращений, функционирующих в идиолектах всех социальных ✓ слоев общества как в официальной, так и в обиходно-бытовой речи. Кроме того, воздействием идиолекта социальных верхов определяется сужение функционирования апеллятивов, объединенных по признаку возраста и расширение диапазона употребления фамилий, ставших в XIX в. типичной формой дружеского, фамильярного обращения среди лиц мужского пола.

Эволюция в системе форм обращений в неофициальном общении выразилась не только в расширении или сужении границ обращенности, но и в ряде других процессов. В ходе развития, в связи с формированием и становлением национального языка, а также под влиянием изменений в классовой структуре общества, происходило устаревание и исчезновение старых форм обращений и появление новых. Изменения коснулись семантической структуры обращений, что было связано либо с увеличением и с уменьшением градуального признака, т.е. экспрессивности, либо с появлением новых кон-нотативных оттенков. Эволюция затронула такие важные факторы, как сочетаемость апеллятивов с антропонимами и их орнаментирование: если в ХУ1-ХУП вв. использование традиционных эпитетов обуславливалось социальным статусом или полом адресата, то к началу XIX столетия многообразие форм сводится к прилагательному dear, употреблявшемуся в идиолектах всех слоев общества.

В обиходно-бытовом стиле обращения выполняли ряд коммуникативных задач: они служили средством включения или поддержания контакта с собеседником, одновременно являясь весьма тонкой пометой социальных ролей собеседников, они могли выполнять функцию оценки адресата или указывать на характер взаимоотношений коммуникантов. Анализ форм обращений позволил прдйти к выводу, что у апеллятивов с высокой степенью эмоционально-стилистиче- ^ ской окраски на первый план выходит функция оценки, в то время как апеллятивы с нейтральным стилистическим значением преимущественно выполняли функции установления и поддержания контакта, хотя в определенных условиях коммуникации, вследствие нарушения традиционных речевых норд, нейтральные обращения также становились маркерами эмоционально-оценочного отношения к собеседнику.

Формирование штампов в сфере официального общения проходило в тесной взаимосвязи с историческими изменениями, происхо- „ дивпшми в Англии на протяжении ХУ1-ХУП столетий. Наибольшее воздействие они оказали на языковые штампы, выработанные в парламенте и в системе судопроизводства во время исполнения определенных служебных процедур.

Чрезвычайно богатая орнаментальность обращений, разнообразие их форм, характерные для ХУ1 столетия, эпохи наивысшего развития абсолютизма, объясняются как возрождением и расцветом классической риторики, стремящейся к украшению высказываний, так и отсутствием твердо установленных норм словоупотребления. Ограничение власти короля, упорядочение парламентских процедур, широкое распространение пуританизма, осуждавшего всякого рода украшательства", и выработка литературных норм способствовали уменьшению количества обращении и формированию штампов, которые широко распространяются в ХУШ-Х1Х вв.

В других социальных институтах (в полиции, тюрьме, армии, мэрии, церкви, школе, в сферах медицинского и бытового обслуживания) обращения к должностным лицам претерпели весьма незначительные изменения, коснувшиеся наименее официальных сфер общения. Некоторые модификации затронули сочетаемость должностных номинаций с этикетной формой вежливости master/mr} что привело к образованию штампов, функционирующих в ХУШ-Х1Х столетиях.

В официальной сфере общения обращения осуществляли функции установления или поддержания контакта с собеседником и лишь в единичных случаях, расцениваемых коммуникантами как нарушение речевого поведения, использовались эмоционально-окрашенные об- к ращения или номинации с нейтральной стилистической окраской, которые в определенных условиях реализации получали оценочное, характеризующее значение.

В эпистолярном стиле эволюция форм обращений рассматривалась на материале писем ХУ-Х1Х столетий, что позволило проанализировать структуру, функционирование и орнаментальность обращений, использующихся в идиолектах высших и средних кругов общества в эпоху господства феодализма. Обращения этого периода характеризуются чрезвычайной детализацией и точностью, что находит выражение в развернутости конструкций, включающих два субстантивных компонента и в широком использовании эпитетов и интенси-фикаторов, употребление которых с точностью определялось ролевыми отношениями коммуникантов.

Упадок феодального строя с его усложненными правилами коммуникативного поведения людей, ускоренный ритм жизни, ведущий 1-Л к возникновению более деловых взаимоотношений, способствовали сворачиванию громоздких конструкций,замещению традиционных эпитетов и интенсификаторов менее формальными прилагательными, несущими фамильярно-ласковую окраску. Впоследствии, шесте с распространением пуританизма, проповедующего неприятие роскоши и "украшательства", произошел переход в сторону резкого уменьшения их орнаментированности. В эпоху новоанглийского периода продолжался процесс дальнейшей унификации в использовании эпитетов, что привело к исчезновению существовавшего в ХУТ-ХУП вв. многообразия в их употреблении. Это подтверждается высказыванием Эли-ЛИИ Пост, автора КНИГИ "Etiquette": "Ever since the eighteenth century English speaking people have been busy pruning away all ornament of expression" (Post /1961:54).

В ХУШ столетии вместе с выделением официальной и неофициальной переписки складываются штампы обращений: в официальной корреспонденции штамп обращения включал этикетные формы вежливости, употреблявшиеся в сочетании с прилагательным dear. В неофициальной корреспонденции ХУШ-Х1Х столетий наибольшее распространение в "мужской переписке" получили обращения по фамилии. В письмах женщин, родственников и возлюбленных преобладали имена и апеллятивы с положительным коннотативным оттенком, указывающие на дружеские, интимные отношения корреспондентов.

Функциональная нагрузка обращений во многом определялась их положением в письме: в начале или в конце они, как правило, выполняли социально-регулятивную и конативную функции, в то время как в середине письма их основным назначением являлось воздействие на адресата с целью привлечения внимания собеседника к какой-то определенной мысли.

Таким образом, на протяжении новоанглийского периода произошли изменения в лексических средствах обращения. В основном, эти изменения происходили за счет сворачивания развернутых конструкции и утраты чрезвычайно богатой орнаментальности. Процессы эллипсиса и субстантивации способствовали появлению новых форм обращений, а процессы семантической деривации функциональным изменениям в их употреблении. Изменения в социальной структуре, демократизация общества также приводили к возникновению новых обращений и к появлению новых коннотативных оттенков у старых, что давало начало сдвигам в их употреблении.