автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии (1917-1941 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Дянова, Луиза Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии (1917-1941 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии (1917-1941 гг. )"

АКАДЕМИЯ НАУК ССОР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукоииои

ДУЛОВА Луиза Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ ИНТШИГЕ1ВДИ В СЕВЕРШИ ООШИ (1917-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат на ооисканио ученой степени кандидата иоторичооких наук

Мое к гш - 1990

Работа выполнена в Отделе истории советокой культуры Института иотории СССР Академии наук СССР.

Научный руководитель -

доктор исторических наук Л.В.ИВАШВА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Н.Ф.ШТШ кандидат исторических наук М.Р.Зевина.

Ведущая организация - Северо-Осетинсклй государственный университет им.К.Г.Хетагурова

Защита состоится _4 ¿¿¿-¿У/у^ 1991 г. в

_ часов на заседании специализированного совета

Д.002.33.01 (по истории советского общества) по защите диссертации на соискание ученой отепени доктора исторических наук при Институте иотории СССР АН СССР (117036, ул.Дм.Ульянова, д.19).,

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института истории СССР АН СССР.

Автореферат раэослан " " 199^1г.

Актуальность исследования.

Интеллигенция - крупная общественная и культурная сила. По качественному и количественному состоянию интеллигенции можно судить о культурном потенциале народа в целом. Значение интеллигенции в истории советского общества, ее активная позиция в современной жизни страны определяют теоретическую и практическую важность изучения процессов ее формирования.

Сегодня наблюдается большой рост общественного интереса к иотории интеллигенции, к ее оудьбе, месту и реши в жизни нашей страны, к путям ее формирования.

Начавшаяся перестройка и общие перемени в жизни страны позволяют более непредваято и широко взглянуть на некоторые аспекты проблемы формирования советской интеллигенции, о учетом новейших достижений советского обществоведения, связанных с демократизацией нашего общества и гласностью.

Недостаточная изученность формирования новой.интеллигенции в Северной Осетии, ее профессиональной структуры, динамики численности, путей формирования, вклада интеллигенции в развитие культуры, науки, искусства, народного хозяйства в период установления Советской власти и до начала Отечественной войны определяет научную значимость данного исследования. Наконец, без работ по истории интеллигенции национальных республик невозможно создавать историю отечественной интеллигенции.

Обобщенный анализ процесса формирования интеллигенции малой республики может послужить примером изучения подобных проблем в других регионах страны. Обращение к материалам отдельной автономии открывает дополнительные возможности для показа накопленного опыта, сильных и слабых сторон проводившейся политики, связи ее результатов с жизнью стршш в целом.

Объект исследования и хронологические рамки. Объектом исследования диссертации явилась интеллигенция Северной Осетии 1917-1941 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период

от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны.

Выбор этого периода объясняется тем, что в деле формирования новой, советской интеллигенции Северной Осетии он был наиболее важным и решающим. Именно в ети года, благодаря коренным социально-экономическим, политическим и культурным преобразованиям, проблема формирования интеллигенции в основном была решена. На основе ликвидации неграмотности, введения всеобщего обучения были созданы условия для массовой подготовки кадров специалистов для различных отраслей народного хозяйства и культуры.

Целями данного исследования являются:

- выявление отношения и политики органов Советской власти в Северной Осетии к буржуазной интеллигенции}

- изучение экономических, социальных, культурных предпосылок для массовой подготовки кадров специалистов;

- показ каналов формирования интеллигенции в Северной Осетии;

- установление динамики численности и национального состава интеллигенции;

- характеристика помощи в подготовке кадров интеллигенции Северной Осетии со стороны русского и других народов страны;

- раскрытие вклада интеллигенции Северной Осетии в развитие культуры, науки, искусства, народного хозяйства.

Методологическая основа диссертации. Для данной темы, связанной с судьбами и идеалами интеллигенции,важное значение имеет наследие осетинских просветителей и общественно-политических деятелей середины прошлого и начала нынешнего столетия А.Г.Ардасенова (1837-1902 гг.), А.Б.Гаоиева (1844-1915 гг.), К;Л.Хетагурова (1859-1906 гг.), Г.М.Цаго-лова (1871-1931' гг.) и др. Особенно ценны их мысли и выс-глзывания о просвещении, о судяостк интеллигенции, ее роли и назначении в осетинском обществе.

Наиболее ярко предназначение национальной интеллигенции сформулировал в конце XIX века А.Г.Ардасенов в статье "Переходное состояние горцев Северного Кавказа". "Очевидно,-

пиоал он, - горец ни в чем так сильно не нуждается, как в просвещении. Нужно прийти на помощь ему, внести свет в темные и дамные сакли... сделать хоть начальные шаги из мрака к рвету. Это - дело высшей национальной гордости, которая.*» может преодолевать величайшие препятствия..."1.

"Мысль, знание, мировоззрение, - писал об интеллигенции другой замечательный представитель осетинских мыслителей - Г.М.Цаголов, - это свет животворящий, и мы подвергаемся опасности заблудиться среди всеобщего мрака, если не будеи оовещать путь этим светом» Пусть же осетинская интеллигенция ищет этого света, все анализируя, все осязая,, все подвергая очистительному пламени критичеокой мысли"^.

Эти идеи разделяли лучине-представители осетинской дореволюционной интеллигенции. Они же послужили главной причиной того, что интеллигенция Северной Осетии в основном приветствовала Октябрьскую революцию и установление Советокой влаоти, видя в них силу, способную реализовать подобные идеи. Данные высказывания и мысли важны для нас, т.к. показывают общую культурную направленность и внутренние устремления осетинской интеллигенции.

Для понимания принципов, целей и политики Советском власти по отношению к интеллигенции важное методологическое значение имеют труды В.И.Ленина, в частности такие,как "О приеме в высшие учебные заведения РСФСР (Проект постановления Совета Народных Комиссаров)", "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горокой Республики" и другие.

В письме "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики" (14 апреля 1921 г.) В.И.Ленин, в частности, указывал, что для укрепления Советской власти, перехода к социализму более всего важно, чтобы коммуниоты Закавказья и Северного Кавказа "пошли своеобразие их положения, положения их реопублик, в отличие от положения и условий РСФСР, поняли необходимость не копи-

1 Новое обозрение. - 1896 4—5 марта.

2 Северный Кявкпз. - 1900. - № II.

ровать нашу тактику, а обдуманно видоизменять ее применительно к различию конкретных условий"1. В.И.Ленин подчеркивал, что "кавказские республики - страны еще более крестьянские, чем Россия", и потому цризывал проявлять "больше мягкости, осторожности, уступчивости по отношению к мелкой буржуазии, интеллигенции и особенно крестьянству"2.

В.И.Ленин требовал приложить максимум усилий "для привлечения к строительству хозяйства интеллигенции"3.

Ленинские указания имели важное значение для выработки основ политики, линии поведения советских и партийных органов в сложном процесое формирования национальной советской интеллигенции. • \ Разработанность темы исследования. Отечественная историография советской интеллигенции располагает большим числом как крупных обобщающих работ, так и монографических трудов, в которых рассматривается процесс формирования и роста интеллигенции, ее отдельных отрядов и групп на различных этапах строительства советского общества . Значение этих работ для нас определяется главным образом тем, что они дают картину формирования интеллигенции в целом по стране, анализируют общие процессы

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.43. - С.198.

2 Там же. - С.199.

3 Там же.

4 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М.,1954; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М.ч,1955; Галкин К.Т.

• Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М.,1958;Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный период. М.,1960; Федашщ С.А, Советская и буржуазная интеллигенция. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Иванова Л.В. Формирование советской научной интел--лигенции, 1917-1927. М., 1980; и др.

подготовки новых специалистов, показывают роль центра в этом дале. Значение данных исследований оценено в ряда историографических работ*. Мы же остановимся на литература, посвященной проблеме формирования интеллигенции на Северном Кавказе.

В историографии национально-культурного строительства на Северном Кавказе Э.А.Шеудаен выделяет два больших периода: 20-е-середина 50-х гг. - начало разработки проблем культурной революции в целом; вторая половина 50-х -начало 80-х гг. - развитие историографии культурной резолюции, утверждение ее в качестве камостоятельного научного направления".

Такая периодизация, на наш взгляд, является вполне обоснованной и сз в полной мерз можно отнести и к историографии советской интеллигенции на Северном Кавказе,

Первые работы, касающиеся проблем осетинской интеллигенции, появились в 20-е гг. Они своеобразны по своему характеру: это преимущественно общие обзоры культурной жизни национальных областей, специальные отатьи в периодических изданиях, брошюры очеркового плана и др.3. Особоз

1 Главацкий М,Е. Советская историческая наука о формировании производственно-технической интеллигенции.//Культурная революция в СССР. 1917-1965. М., 1967;3ак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии.// История СССР.1968, № 2; Она же. Великий Октябрь и интеллигевдия (некоторые аспекты проблемы историографии) // Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985} Советская интеллигевдия (История формирования и роста). 1917-1965 гг. М., 1968.

2 Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Иэд-во Ростовского университета, 1983.

3 Пять лет работы среди женщин на Северном Кавказе (19201925 гг.). Ростов Ц/Д, 1926; Стенографический отчет

II Краевой конференции по вопросам культуры и просвещения горских народов Северо-Кавказского кран. Ростов ¡(/Д,

распространение получили юбилейные сборники, приуроченные к годовщинам Октябрьской революции.

Вопросы формирования кадров национальной интеллигенции авторы работ 20-30-х гг. относили к важнейшим направлениям культурного строительства. При этом они стремились установить взаимообусловленность этих процессов. "Кадры и культура - вот двуединая задача, которую мы должны разрешать более революционно", - писал в овоей статье А.Бегу-лов*.

Создание кадров в национальных районах Северного Кавказа рассматривалось не только как результат культурной революции, но и как главная движущая сила, непосредственно влияющая на интенсивность культурного процесса2.

В литературе 40-60-х гг. наметилось явное несоответствие между реальными- итогами культурного строительства и уровнем советской историографии. Поставленные в жесткие рамки авторитарно-бюрократической система, исследователи не имели возможности свободно высказывать свои суждения, давать критическую оценку тем. или иным явлениям, отражать в своих работах действительности такой, какой она была.

1926; Алиев У. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной- политики к 10-летюо Октября. Ростов Н/Д, 1927; Опвд работы культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарской Автономной области. Сборник I. - Нальчик^ 1927; Сборник 2. - Нальчик, 1928; Шахмалов А. Дагестанка/ - М., 1928; Ивановский С. Кабардинка. - М., 1928; Намитоков А. Черкешенка. - М., 1928; Тлюкяев А, Больше внимания вопросам народного просвещения. К предстоящему краевому нацсовещанию. // Революция и горец. - 1929. № 10 и др.

1 Бегулов А, Прорыв на культурном фроцте. задачи культ-строете-рст // Революция и горец. 1930,-,'Й. - С.53.

2 СамарсвдШ Д..Я, Культурная революция, и. кадры культурни-ков-нацдаргугав // Записки Северо-Кавказского краевого рарсного научно-исследовательского института,- Ростов Ш) 1923. - Т.1.*~ С,205,

Все это не могло не снизить интерес историков к проблемам культуры. Единичные работы, выходившие в эти годы, носили популярный характер, документальная база их была крайне ограничена*.

Тем не менее, недостатки и временный спад интереса к проблемам культурной революции не могут снизить общего значения первого этапа развития историографии. Именно в ати годы накапливались необходимые предпосылки, создавались условия для последующего развертывания научных исследований. Большим достоинством литературы этого периода явилось сочетание исследовательских выводов с яркостью впечатлений непосредственных участников культурного строительства.

Последующие благоприятные перемены в стране: развенчание культа личности, доследовавшие за этим годы "оттепели", постепенное освобождение от синдрома сталинизма нашли свое отражение и в характере работ историков. Со второй половины 50-х годов вопрос формирования национальной интеллигенции занял одою из центральных мест в общих исследованиях по истории культурной революции в национальных районах Северного Кавказа.

В 60-70-е годы заметно повыоился интерес к проблемам места и роли в культурном процессе дореволюционной национальной интеллигенции. В работах А.К.Эфевдиева, М.М.Бекиже-ва была достаточно развернутая характеристика социальной и политической дифференциации дореволюционной интеллигенции^.

Для современного этапа историографии характерно углубление в сущность многопланового и сложного процесса форми-

1 Смирении В.В. Культурное строительство за двадцать лет// XX лет Советской власти в Северной Осетии. Сб.статей. -Орджоникидзе, 1940; Левицкий Д.В. Культурное, строительство в ЧИАССР. - Грозный, 1940,

2 Эфендиев А.К. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). "-Махачкала, 1960;Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа(1917-1940 гг.).-Черкесск, 1970.

ровшшя интеллигенции. Историки стараются отходить от чисто количественных характеристик и стремятся к исследованию качественных процессов, таких как изменение социальной направленности формирования кадров интеллигенции, формы и методы помощи, оказанной национальным районам Северного Кавказа в подготовке кадров*.

Сегодня, в условиях гласности, когда появляется все больше новых фактов и материалов, касающихся истории нашей страны,стало необходимым сделать новые уточнения как самой истории интеллигенции,так и литературы о ней.Эта общая задача историков советской культуры. В отношении собственно литературы по теме диссертант пытается это сделать.

Среди исследований, связанных о избранной автором темой, следует особо выделить работы Б.А.Цуциева, А.К.Хачи-рова, Б.С.Кулова2.

В своем исследовании "Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за года Советской власти" Б.А.Цуциев на обширном фактическом материале дал общую картину состояния народного образования и развития общественной мысли в Северной Осетии до Октябрьской революции, показал, что било сделано в области культурного строительства после революции, в частности в подготовке специалистов высокой квалификации, развитии театрального искусства. Недостатком работы является то, что в ней нет глубокого анализа культурного процесса, материал дан слишком сжато, почти без внимания оставлены музыкальное искусство, литература осетин. Работа А.К.Хачирова "О формировании осетинской интеллигенции" посвящена главным образом исследованию общественно-политических и философских взглядов осетинских мыслителей конца Х1Х-начала XX веков, зарождению осетинс-

1 Каймаразоь Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. - М., 1988.

2 Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959; Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. -Орджоникидзе, 1*964; Кулов Б.С. К высотам культуры. - Орджоникидзе, 1979.

кой интеллигенции. Несмотря на то, что автором взяты довольно широкие хронологические рамки (с дореволюционных лет и кончая 1950-ми годами), основное внимание он уделяет дореволюционной и, отчасти, послевоенной интеллигенции Северной Осетии. Период же 1917-1941 гг. освещен им очень кратко и схематично.В книге Б.С.Кулова "К высотам культуры", носящей научно-популярный характер, сделана попытка показать этапы осуществления ленинской национальной политики, достижений культурной революции в Северной Осетии. Он уделяет некоторое внимание и интеллигенции, иопользуя, в частности, воспоминания ряда представителей осетинской интеллигенции старшего поколения, что делает книгу более интересной.

Из работ, также касающихся проблемы формирования интеллигенции в Осетии, следует назвать книгу Х.С. Чердаиева "Очерки по истории народного образования в .Северной Осетии"*» две статьи С.Т.Дедегкаева "Борьба Коммунистической партии за создание^советской национальной интеллигенции в Северной Ссетии"и "Борьба Северо-Осетинской парторганизации за осуществление программы КПСС и Советского правительства в области народного образования"^. Эти работы отличает широкое использование материалов местных архивов и статистических данных, однако им свойственны некритический подход к проблемам культурного строительства в Северной Осетии, чрезмерное восхваление роли партии (в статьях С.Т.Дедегкаева).

Надо отметить, что в северо-осетинской литературе в целом в недостаточной степени анализировались трудности и негативные моменты в деле подготовки и воспитания кадров. Ориентация исследователей преимущественно на кояичествен-

1 Чердаиев Х.С. Очерки по истории народного образования в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1958.

2 Дедегкаев С.Т. Борьба Коммунистической партии за создание советской национальной интеллигенции в Северной Осетии // Известия Сев.Осет.ШИ. Орджоникидзе,1957. Т.19. - С;78-90.

3 Там же. Т.20. - С.100-145.

II

ныв изменения в социально-демографической структуре интеллигенции приводила к заметному сужению источниковой базы, отрицательно сказывалась на освещении важных идейно-политических аспектов подготовки специалистов. Такие факты, как необоснованные репрессии и гибель лучших представителей интеллигенции в 30-е годы, перегибы и спешка в решении важнейших задач культурного строительства, качество подготовки кадров, авторами либо полностью игнорировались, либо лишь вскользь упоминались. Причинами тому служили и отсутствие доступа к "запретным" материалам, и страх перед теми, кто эти "запреты" устанавливал, и стандартность мышления, которая десятилетиями прививалась исследователям, в том числе в Северной Осетии.

Источниковую базу исследования составляют главным образом материалы центральных и местных архивов, а также периодика.

В диссертации использованы фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции'(ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), Центрального государственного архива Советской армии (ЦГАСА СССР), Центрального государственного архива СевероОсетинской АССР (ЦГА СОАССР), архива Северо-Осетинского научно-исследовательского института (Архив СОНИИ).

Документальные материалы ЦГА РСФСР особенно ценны для исследования проблемы формирования советской интеллигенции. Материалы Всероссийских съездов; 1фаевых и областных конференций по просвещению, приказы, циркулярные письма Народного комиссариата просвещения и Комитета по просвещению национальных меньшинств при Наркомпросе РСФСР (Комнац), положения о национальных школах, стенограммы съездов и конференций деятелей просвещения национальных меньшинств и многие другие документы отражают основные направления развития просвещения и культурного строительства национальных республик и областей.

Документы ЦГАСА, как известно, в основном отражают строительство Вооруженных сил Советского государства. Вместе с тем почти все стороны деятельности Советского

государства, в том числе в области культуры, находят то или иное отражение в документах, сосредоточенных в этом архиве, В частности, материалы этого архива помогли выявить целыИ ряд имен, представляющих военную интеллигенцию Северной Осетии (фоед 193 "Управление X Терской Красной Армией", фонд 109 "Управление армиями Кавказского фронта" и др.), в том числе и имена офицеров, подвергнувшихся репрессиям в 1937-1938 гг. (Ф.25896 "Политуправление Северо-Кавказского военного Округа").

Научное значение документальных материалов, хранящихся в Центральном государственном архиве Северной Осетии, определяется, главным образом, тем, что г.Владикавказ (Орджоникидзе) долгое время был административным, экономическим и культурным центром, объединяющим все горские народности. ЦГА СОЛССР в своем составе имеет отделы дореволюционных фондов и фондов Октябрьской революции и социалистического строительства. В последнем сосредоточен ценнейший материал по истории Неверной Осетии, борьбы ее народа за установление Советской власти, восстановления л развития народного хозяйства в республике. Из этого архива нами, в основном, использованы материалы фондов учреждений и организаций культуры и быта. Это фонд 786 ("Министерство просвещения СОАССР"),ф.12Г("Народный Комиссариат Просвещения Терской области"), ф.123 ("Народный Комиссариат Просвещения Горской АССР"), ф.124 ("Северо-Осетинской областной отдел народного образования"), ф.730 ("Союз писателей СОАССР'.'), ф.765 ("Северо-Осетинское отделение Союза художников РСФСР") и др. Отражая все стороны развития культурной жизни республики, эти документы помогают исследовать проблему формирования■новой интеллигенции во всей ее сложности и многогршшости.

Ценным материалом для изучения интеллигенции Северной Осетии"являютоя периодические издания. В частности, такие газеты, как: "Горская жизнь", выходившая с августа 1917 г. по февраль 1918 г.; "Народная власть" (ноябрь-декабрь 1918 г.){ "Власть труда" (август 1924 г, - шаль 1933 г.); "Пролетарская Осетия" (июль 1933 г. - июнь 1937 г.); "Со-

13

циалистическая Осетия", выходящая с мая 1937 г. К 1940 г. в Северной Осетии выходило 19 газет, в том числе на осетинском языке

0бшир1шй и интересный материал по вопросам культурного строительства, подготовки кадров для нужд народного хозяйства содержат центральные и местные журналы. Среди них: "Просвещение национольностей" (М., 1929-1935 гг.) -орган ЦК Союза работников просвещения СССР, "Революция и национальности" (М., 1930-1937 гг.) - ежемесячный журнал Совета национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии, "Революция и горец" (Ростов Ц/Д, 1928-1933 гг.) -орган Северо-Кавказского краевого исполкома.

Большое значен!® для изучения выбранной темы имеют материалы современных центральных и местных периодических изданий. Среди последних - газета "Молодой Коммунист" -орган Обкома ВЛКСМ СОЛССР, художественно-литературные и общественно-политические журналы Северной Осетии "Мах дуг" и "Фидиуаг". Их значение определяется не только тем, что на страницах печати появляются новые факты и имена, но и тем, что, в соответствии с духом времени, эти публикации дают возможность по-новому взглянуть на нашу собственную историю, что-то в ней переосмыслить.

Важным источником для диссертации послужили воспоминания представителей советской осетинской интеллигенции старшего поколения. Являясь непосредственными свидетелями и участниками культурных преобразований в Осетии, они помогают воссоздать живую, конкретную картину жизни Осетии в рассматриваемый период, понять отдельные аспекты формирования национальных кадров интеллигенции. Й,гесте с тем, надо подчеркнуть, что нет пока достаточно материалов по репрессиям конца 30-х годов, т.к. доступ к ним все еще ограничен.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлено обобщающее исследование истории формирования советской интеллигенции в Северной Осетии в довоенный период, явившийся важным этапсм в культурном развитии региона. При разработке темы автор использовал ранее не публиковавшиеся архивные материалы,

а также собранные им воспоминания отдельных представителей осетинской интеллигенции старшего поколения. Особо значимой является проблема привлечения старой интеллигенции в Северной Осетии к сотрудничеству с Советской властью, ранее практически не исследовавшаяся. Также впервые делается попытка обобщить выявленные факты и материалы по отношении к репрессированной интеллигенции.

рракгическая значимость диссертации

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при написатт истории советской интеллигенции Северной Осетии, в лекционных курсах, учебных пособиях, посвященных становлению советской культуры в Северной Осетии.

Дпробация работы

Диссертация обсуждена в Отделе истории советской культуры Института истории СССР АЛ СССР 9 августа 1990 г.

Основные положения диссертации изложены в статьях: "Формирование новой интеллигенции в Горской республике" // Журнал"Мах дугГ 1989.-МО; Роль и значение старой интеллигенции в послереволюционной Северной Осетии".// находится в производстве журнала "Мах дуг"; Политическое и культурное значение интеллигенции Северной Осетии в период вос-станоаления народного хозяйства и в годы первой пятилетки (1918-1932 гг.).// Тезисы конференции по итогам работы СОВШ за 1990 г. (находится в печати); Итоги формирования советской интеллигенции в Северной Осетии за период с 1918 по 1932 гг; // Тезисы кшференции по итогам работы С01И1И за 1990 г. (находится в печати).

Структура диссертации

Задачи исследования определили проблемно-хронологическую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения.

Введение содержит обоснование темы, определение ее цели и задач, анализ литературы, характеристику источнико-вой базы.

В первой главе "Подготовка кадров интеллигенции в Северной Осетии в 1918-1932 гг." рассматриваются условия, пути и проблемы формирования интеллигенции в период упрочения Советской власти и восстановления народного хозяйства

15

(1918-1927 гг.), а также в года первой пятилетки (19281932 гг.).

Проследив основные этапы развития Северной Осетии о момента установления здесь Советской власти (1918 г.) и до начала 30-х гг., автор'пришел к выводу, что в этот период били сделаны первые важные шаги, направленные ка подготовку кадров советской интеллигенции. Были достигнуты успехи в ликвидации неграмотности и малограмотности населения, создана широкая сеть школ, в основных чертах сложилась структура средних специальных и выоших учебных заведений, которые стали готовить специалистов из числа местных народностей. ...

Исследование показывает, что процесс формирования советской интеллигенции в Северной Осетии, как и по всей стране, проходил по трем основным каналам: привлечением старой интеллигенции к сотрудничеству, подготовкой новых специалистов через сеть высших и средних специальных учебных заведений и путем выдвиженчества.

Одной из задач диссертации было выявление отношения и политики органов Советской власти к буржуазной интеллигенции.

Изучение вопроса показывает, что в результате всемерного привлечения к сотрудничеству о новыми властями,большая часть интеллигенции Осетии'пошла за Советами и активно участвовала в жизни республики.

Надо подчеркнуть, что интеллигенции Осетии было где применить свои знания и силы.

Владикавказ в те годы выступал поистине центром сосредоточения интеллигенции, центром подготовки национальных кадров, научным и культурным центром и играл огромную роль в жизни не только-Осетии, но и всего Северного Кавказа. Достаточно сказать; что к 1941 г; во Владикавказе функционировали 4 вуза, 22 техникума, научно-исследователь-окий институт, 4 профессиональных театра.

Значение старой интеллигенции в жизни Северной Осетии неоценимо. Она вынесла на своих плечах основную тяжесть ликвидации неграмотности населения и всеобуч, она готовила

кадры новой интеллигенции практически для всех отраслей экономической и культурной жизни республики, она внесла огромный вклад в изучение природы, экономики, истории и культуры края. Среди старой интеллигенции в Северной Осетии были такие замечательные представители, как профессора М.С.Нейировский, Л.И.Креер, Д.А.Дзагуров, И.М.Иосифов, С.А.Гатуев и многие другие.

В рассматриваемые годы шла активная подготовка кадров новой интеллигенции. В Северной Осетии, где до революции не было ни одного высшего учебного заведения,к началу 30-х годов функционировало 4 вуза: Горский сельскохозяйственный институт, Северо-Кавказский институт цветных металлов, 2-ой Северо-Кавказский и Северо-Осетинский педагогические институты.

Эти вузы играли решающую роль в подготовке специалистов высокой квалификации не только для Осетии, но и для всего Северного Кавказа. К концу первой пятилетки заметно вырос контингент учащихся в них и особенно число осетинской молодежи. Так, в Горском пединституте в 1930 г. на 470 учащихся было 120 горцев, из них - 108 осетин. В Горе кал сельскохозяйственном институте в этом же году среда 461 студента бшю 62 горца, из них 39 осетин,*

Такой же рост национальной молодежи наблюдался в средних специальных учебных заведениях. В техникумах края в 1932 г. обучалось 2 958 националов, из них I 144 осетин2. По сравнению с 1929 г., прием юношей и девушек из народностей Северного Кавказа в техникумы увеличился в 1932 г. в 9 раз, а во втузы - в 10 раз .

Как показывает изучение проблемы,в рассматриваемые года ощутимо вырос культурный и образовательный уровень женщин-осетинок. Сотни осетинок шли учиться в различные учебные заведения страны. Только в 1925 г, бшю направлено свыше 50 девушек-осетинок на учебу в КУТВ, Московский

1 Революция-и горец. - 1932. - й1. - С.40.

2 Там «6»-С.39.

3 Молот.-1932.-26 января.

рибфак, педагогический и медицинский техникумы и другие учебные заведения1.

Несмотря на ощутимые успехи,в деле подготовки кадров новой интеллигенции было много трудностей, связанных и о острим недостатком материальных средств и с низким уровнем грамотности, образования основной массы населения. Оставался целый ряд нерешенных проблем. В частности, плохо обстояло дело с медицинскими кадрами, ощущалась острая нехватка в учителях, а уровень квалификации многих из них требовал быть лучшим.

Подводя же итог первой главы, автор пришел к заключению, что в целсми процесс формирования интеллигенции в Северной Осетии к началу 30-х годов стал очень интенсивным и обрел черты, вполне отвечающие общим тенденциям и потребностям экономического и культурного развития советского общества.

Глава вторая "Интеллигенция Северной Осетии во второй пятилетке и в предвоенные годы (1933-1941 гг.)" посвящена изучению процессов формирования интеллигенции в 30-е года, отличавшиеся как новыми материально-организационными условиями подготовки кадров, так и сложными политическими условиями в стране.

Для 30-х годов характерна, прежде всего, массовая подготовка специалистов всех отраслей и звеньев экономического и культурного строительства в Северной Осетии. Особенно интенсивным этот процесс стал в предвоенные годы. В этот период интеллигенция Осетии значительно выросла как количественно, так и качественно, расширилась сфера приложения ео знаний и способностей. Однако именно в этот же период интеллигенции Осетии был нанесен серьезнейший урон необоснованными репрессиями конца 1930-х годов.

Как показывает изучение проблемы, в 30-е годы в Се- * верной Осетии окончательно сформировалась сеть высших и средних специальных учебных заведений, способных подготав-

I Партработа в Северной Осетии за 1924/1925 гг. - Владикавказ, 1925. - С.78.

ливать специалистов практически для всех отраслей хозяйственной и культурной жизни республики. В Осетии функционировали 5 вузов, 22 техникума и другие средние специальные учебные заведения.

Общее число учащихся общеобразовательных школ, техникумов и вузов (не считая различных курсов, школ трудовых резервов и т.д.) составило в 1940 г. 90 тыс.человек, или около одной четверти всего наоеленкя республики.

За годы своего существования высшие учебные заведения Северной Осетии подготовили тысячи специалистов высокой квалификации. Так, Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт о 1918 по 1940 гг. выпустил I 654 агронома и зоотехника*. Северо-Кавказский горпометаллургичеокий институт с 1931 по 1942 год подготовил я выпустил 598 инженеров, в том числе:горяяков - 221, обогатителей - 95, металлургов

- 282*4 За 20 лет Северо-Осетинский педагогический институт воспитал 2 495 учителей, а вместе о заочным отделением

- 3 195 квалифицированных школьных работников тридцати различных национальностей, в том числе 773 осетин3.В 1913г. в Северной Осетии был всего 51 врач, а в 1941 их насчитывалось ужй 404^,

Одной из целей диссертации являлся показ помощи Северной Осетии в подготовке специалистов со стороны других народов страны.

Исследование вопроса показывает, что, несмотря на наличие достаточно разветвленной сети учебных заведений, они не могли полностью обеспечить нужды республики в кадрах интеллигенции. В связи с этим сотни юношей и девушек ежегодно направлялись на учебу в центральные города страны -

1 Архив СОНИИ. Данные "Выставки XX лет автономии Северной Осетии". - С.117.

2 Там же. - С.124.

3 Там же. Ф.Х2. Оп.1. Д.20. Л.30.

4 Северная Осетия за 60 лет автономии. Стат.сб. - Орджоникидзе, 1984. - С.144.

в Москву, Ленинград, Краснодар, Харьков, Киев, Ростов-на-Дону и др.

Для того, чтобы представить масштабы подготовки кадров для Северной Осетии в крупных городах страны и помощи народов СССР горцам в этом важном деле, привадем лишь одну цифру. Только в 1938 г. из Осетии в вузах и средних специальных учебных заведениях Москвы, Ленинграда, Баку, Ростова-на-Дону, Воронежа, Владивостока, Тулы, Иркутска обучалось более 3 тыс, юношей и девушек .

Массовая подготовка специалистов для народного хозяйства значительно меняла численность, структуру и лицо со-вет9кой интеллигенции Северной Осетии. Это была многотысячная армия активных преобразователей экономики и культуры Осетии.

Рост новой интеллигенции в республика сопровождался развитием и углублением перехода и?,-геллигенции,воспитанной до революции на позиции прочной поддержки советского' строя. Переход специалистов старой школы на сторону новой власти завершился в середине 30-х годов, тогда же исчез самый термин "буржуазный специалист". Старая интеллигенция органически сдавалась с молодыми кадрами и активно участвовала во доех областях хозяйственной, политической и культурной жизни Осетии.

Рассматриваемые годы характеризовались быстрым роотом художественной интеллигенции и научных кадров.

В дореволюционной Осетии существовал единственный театр - "Владикавказский". К 1941 году в республике функционировали уже 4 профессиональных театра: три музыкально-драматических и один детского и юного зрителя. В 1935 г. состоялось открытие Осетинского драматического театра, что стало большим событием в культурной жизни республики. Первые -профессиональные актеры-осетины этого театра прошли серьезную школу под руководством артистов МХАТА В.Я.Стани-цина и И.М.Раевского. Актеры В.Тхапсаев , Б.Тотров, М.Ца-ликов, Т.Кариева стали гордостью осетинской сцены.

Социалистическая Осетия. - 1938. - 26 июня.

Сформировались национальные кадры музыкантов, композиторов, художников, скульпторов, поэтов и писателей.

В 1940 г. в научно-исследовательских учреждениях и вузах республики работали 360 научных работников. Только в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте трудились 171 научный райотник, среди них 9 профессоров, 3 доктора наук, 33 доцента, 15 кандидатов1.

Изучение деятельности ученых Северной Осетии показывает, что их значение в культурной и хозяйственной жизни республики неоценимо. Ибо наряду с преподавательской дея-тельностьп они вели большую научно-исследовательскую работу .

Только один коллектив научных работников Горского сельскохозяйственного института за 20 лет провел около 100 научных экспедиций, опубликовал 9 выпусков "Известий", напечатал 209 научных работ^. Научно-исследовательская работа охватывала почти вое основные проблемы изучения природы, истории, экономики и культуры Северной Осетии.

Таким образом, в Северней Осетии к 1941 г. сформировались кадри интеллигенция, способные в основном обеспечить нужды экономического и культурного строительства республика.

Но успехи, достигнутые в деле подготовки кадров интеллигенция, были во многом перечеркнуты необоснованными репрессиями предвоенных лет. Подавление, уничтожение и высылка лучших представителей интеллигенции, цвета и гордости нации, обескровив государство, лишали народ его нравственного и интеллектуального потенциала. Трагические события в нашей истории коснулись всех республик и областей. Ущерб, нанесенный волной репрессий 30-х годов, был огромным, а для таких малых народов, как народ Осетии, почти невосполнимым.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Советская власть в Северной Осетии была установлена

1 Культурное строительство в Северной Осетии.-T.I.-С.213.

2 Социалистическая Осетия. - 1938. - 21 декабря.

в марте 1918 г., Но реально к культурному строительству, в том числе и к подготовке кадров интеллигенции, приступили здесь только о весны 1920 г., после победы над контрреволюцией и восстановления власти Советов. И т<?, что било сделано с этого времени до начала Великой Отечественной войны,было значительным.

Исследование проблемы показывает, что к концу рассматриваемого периода в Северной Осетии проблема подготовки специалистов практически для всех отраслей и звеньев экономического и культурного строительства в основном была решена. В республике к этому времени функционировала обширная сеть высших и средних специальных учеб!шх заведений, созданных в Осетии впервые и готовивших кадры для промышленности, сельского хозяйства, просвещения, здравоохранения и других отраслей народного хозяйства. Подавляющее большинство специалистов являлись выходцами из коренной осетинской национальности.

Изменились место и роль интеллигенции в Осетии. Она превратилась в крупную социальную, производственную и культурную силу, Целью ее деятельности, смыслом ее существования стало всемерное развитие интеллектуального и духовного потенциала всех слоев населения, развитие национальной культуры, предоставление богатств культуры широким народным массам, развитие материального производства.

Как показывает изучение темы, масштабы и глубина сдвигов в экономической и культурной жизни обусловили су-ществешше изменения в профессиональной структуре интеллигенции. Если до революции интеллигенцию Северной Осетии представляли в основном учителя и офицерство, то к 1941 году она уже являла собой многофункциональную армию работников умственного труда: I 75? инженерно-технических работников, 404 врача1 I 037 человек среднего медицинского персонала, около трех тысяч учителей, 360 научных работников, большой отряд специалистов сельского хозяйства, прекрасных художников, музыкантов, скульпторов, актеров, писателей, поэтов. В подавляющем большинстве это были молодые специалисты, подготовленные в советское время. Про-

цент старой интеллигенции по отношению к ним был незначительным. Так, например, число учителей, работавших до революции в школах Осетии, составляло 502 человека (против 3 тысяч в 1941 г.), врачей - 51 человек (против 404 в 1941 г.). Большинство иэ них являлись представителями •коренной национальности республики.

За годы советского строительства выросла общественно-политическая активнооть интеллигенции Осетии. Интеллигенция вынесла на своих плечах основную тяжесть ликвидации неграмотности и малограмотности, осуществления всеобуча в республике. Она воспитывала и обучала молодежь, растяпа кадры для всех отраслей хозяйственной и культурной жизни. Шесте с другими тружениками Северной Осетии она поднимала сельское хозяйство и промышленность, участвовала в социалистическом соревновании, в движениях новаторов и рационализаторов. Во всех сферах социально-экономической и культурной жьэни республики значение интеллигенции было огромно.

Интеллигенция Северной Осетии могла бы сделать куда больае для своей республики и народа, не будь в ее истории, как и в ийтории интеллигенции всей страны, периода необоснованных репрессий. Трудно представить, сколько человеческих судеб, человеческого ума и таланта било растоптано и уничтожено в те годы. Нет сомнения, что не будь этой страшной псяооы в нашей истории, к началу Великой Отечественной войны страна подоила бы с гораздо большими достижениями в области подготовки кадров интеллигенции. По крайней мере, те успехи, которые били достигнуты благодаря "величайшему напряжению сил", можно было более основательно закрепить.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Формирование новой интеллигенции в Горской республике// Журнал "Мах дуг". - 1989. 0,25 п.л.

2. Роль и значение старой интеллигенции в послереволюционной жизни Осетии (находится в производстве журнала "Мах дуг").

3. Политическое и культурное значение интеллигенции Северной Осетии в период восстановления народного хо-аяйотва и в года первой пятилетки (1918-1932 гг. // Тезисы конференции по нгогам работы СОНИИ аа 1990 г. (находится в печати).

4. Итоги формирования советской интеллигенции в Северной Осетии за период с 1917 по 1932 гг. // Тезиоы конференции %по итогам работы СОНИИ аа 1990 г. (находится в печати).