автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Историко-философская компаративистика

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Охотников, Олег Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Историко-философская компаративистика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Охотников, Олег Валентинович

ВВЩЕНЙЕ.

ГЛАВА 1: ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ "СРАВНЕНИЕ0 В

ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.

§1. Элементы теории сравнения в античной философии.

§2.Сравнение в философии Нового Времени.

§3.Проблема сравнения в истории философии.

ГЛАВА 2: СТРУКТУРА СРАВНИТЕЛЬНОГО МЕТОДА.

§1 .Компаративистика в приложении к историко

-фшгософскому знанию.

§2. "Узловые понятия" в структуре сравнения.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Охотников, Олег Валентинович

Современная ситуация в философии в России может быть охарактеризована как ситуация "ожидания",ожидания,прежде всего, нового,оригинального учения,которое могло бы завладеть умами не только, и да . . . . . ^ же не столько профессионалов-преподавателей философии,университетских ученых и "свободных философовя,но которое шгло бы выйти за пределы узко-элитного круга интеллектуалов и стать основанием веры и источником надежды миллионов людей.Политики ждут подобной философии в надежде сделать ее основанием нового идеологического мифа,без которого невозможно управление столь обширным по территории и столь пестрым по национальному составу государством.Представители церкви, понимающие,что кризис веры,во многом обусловленный тем,что были прерваны традиции и нарушена естественная преемственность поколений в вопросах вероисповедания,понимающие,что этот кризис веры не может быть преодален сегодняшним влиянием моды,тоже надеются найти в могущей возникнкть философии серьезную поддержку православия и его распространения в среде интеллигенции,воспитанной на принципах атеизма.

Философы-профессионалы интуитивно,а многие и вполне осознанно, чувствуют необходимость"следующего шага" в истории философии, так как сегодня философские проблемы подменяются этическими,эстетичес -кими,лингвистическими и т.п.,и даже провозглашается "эра заката философии", впрочем, как нас учит история,в период безвременья это происходило всегда. То, что ситуация "ожидания" ощущается большинством почти явственно,может быть проиллюстрировано-;по крайней мере,тремя моментами,характерными для сегодняшнего состояния философии,:во-первых ,обращенность в прошлое современного философского сознания, о чем свидетельствует появление множества исследований историко-философского содержания „обнаруживающих попытки поиска новых форм пос -троения истории философии и анализ историко-философского знания: во-вторых,вытекающая из первой характеристики,попытка восстановления прерванных традиций,о чем говорит всевозрастающий интерес к русской религиозной философии и философии "серебряного века": в -- третьих,создание возможностей свободного обмена информацией и включение в мировой философский процесс,свидетельство тому - появле ние все новых переводов текстов философоф Запада и Востока,которые делают более дрступным взаимопроникновение основных философских концепций двадцатого века.

Все вышесказанное позволяет сформулировать актуальность темы исследования в следующих положениях:

-охарактеризованная выше ситуация в современной российской философии от историков философии требует расширение границ методологи ческого поиска,в этом плане анализ сравнительной методологии есть одна из возможных реакций на объективное состояние историко-философского знания:

- состояние "ожидания" в современной философии России обостряет вопрос о формах возможного построения истории философии,Одним из ответов на этот вопрос может явится анализ метода сравнения,?ак как по мнению автора, именно этот метод лежит в основе любой попытки соз дания концептуальной истории философии; анализ сравнительного метода необходим сегодня еще и потому, что в последнее десятилетие все большие позиции в философии завое -вывает эклектизм:

- двадцатый век обнаружил всевозрастающее влияние национальных форм философии; осмысление этого феномена,особенног актуального для российской традиции,невозможно без сравнительного метода;

- анализ логического механизма сравнения может иметь своим про должением анализ родственных, но более сложных в логическом отношении,, т.е. почти не формализуемых, форм мыслительной деятельности, которые сегодня стали предметом пристального внимания в литературоведении, психологии и логике. Имеется в виду соответственно: механизм метафоры, психологические аспекты ассоциаций, вывод по аналогии. В этом свете анализ сравнения представляется интегрирующим звеном в комплексе данных проблем.

Степень научной разработанности темы.Анализ историко-философской и критико-аналитической литературы,, посвященной методологии истории философии, позволяет охарактеризовать степень научной разработанности темы как "проявление интереса" к проблеме, но не более. Несмотря на то, что подавляющее большенство исследований в области истории философии не обходятся без сравнительного анализа, анализ саиой методологии сравнения в истории философии так и не был произведен.

В советской историко-философской традиции никогда не иссякал интерес к проблеме метода истории философии,, но в рамках рассмотрения этой проблематики не находилось места вопросу о сравнительном методе. Это может быть объяснено двумя причинами: во-первых, проблема анализа механизма сравнения - это, прежде всего, проблема поиска основания для сравнения, в советской же историко-философской традиции такое основание было жестко задано, проблема, таким образом, снималась. Во-вторых,, телеологическая концепция марксистской истории философии предполагала негативное отношение к иной возможной методологии историко-философского знания, в связи с чем историко-философская компаративистика объявлялась "методологией буржуазных фальсификаций истории философии".

Эволюцию осмысления методологии истории философии в советской отечественной традиции можно условно разделить на четыре этапа. каждый из которых имеет свои отличительные признаки.

Хронологически первый этап связан с тем временем, когда шло становление советской истории философии как науки и происходила кристаллизация основных методологических положений.Этот период /вто рая половина двадцатых - начало тридцатых годов/ характеризуется , прежде всего,оформлением монистического взгляда на историю философии и становлением телеологической концепции истории философии. Характерной иллюстрацией этого периода может служить спор двух видных историков философии А.Варьяша и В.Асмуса во второй половине двадцатых годов на страницах журнала "Под знаменем марксизма",

Шестидесятые годы нашего века характеризуются некоторым потеплением политического режима в стране»что вызвало приток новой информации о немарксистских концепциях истории философии и с новой силой пробудило интерес к проблемам методологии истории философии. В этот период появляется большое колличествр работ,посвященных критике историко-философских концепций отдельных философов Запада.Такова статья Богданова Б.В. в журнале "Философские науки" под названием "Критика ревизионистских извращений ленинского принципа партийности в истории философии / "Философские науки" 1960 №3 /.посвященная историко-философским концепциям Блоха и Лефевра.или ряд статей Сквор1 цова Л,В. в журналах "Вопросы философии" и "Философские науки" .посвященных критике историко-философских концепций Л.Витгенштейна, А.Бергсона,В.Винд елъбанда,М.Хайдеггера,К.Ясперса,неотомистской ин-терпритации истории философии.Примеров подобного рода исследований,

I.—. '"" ' см.: Скворцов Л.В. История философии без научной теории,"Философские науки"М.,1965,^2,с.85*он же Неотомистская интерпритация истории философии,"Вопросы философии",М.Л965,^1 ,с. 11 6-120;он же Некоторые .проблемы критики современных .буржуазных историко-философских концепций,"Вопросы философии",М.,1960,с. 1 22-131. 1 появившихся в этот период.можно привести еще достаточно много , но все их объединяет интуитивное использование сравнительного метода , хотя анализ самого механизма сравнения так и не был дан.Появившаяся в это время работа Старченко A.A. "Роль аналогии в познании" / Москва 1961 / носит декларативный характер без осмысления техники сравнения как таковой.

Этот период в эволюции осмысления методологии истории философии характеризуется еще двумя сущностными на наш взгляд признаками. Прежде всего,это повышенный интерес к историко-философской концеп -ции Гегеля,что может быть объяснено генетическим родством марксистской и гегелевской истории философии,и второй момент,характерный для рассматриваемого периода, - попытки подняться над частными сравнениями и постараться "увидеть аналогии между аналогиями"»предпринятые видным советским историком философии Ойзерманом Т.И. В своих работах,посвященных методологии истории философии,Ойзерман Т.И. пытается представить историю философии как процесс,ставит проблемы соотношения философии и истории философии.говорит о "философском направлении" как предмете истории философии.Его работы отличает сци ентистский подход к историко-философскому знанию,и именно он наиболее близко подходит к осмыслению значимости сравнительного метода в истории философии.

Семидесятые - восьмидесятые годы нашего века в осмыслении метода истории философии хронологически составляют третий этап,который прошел под знаком традиции,заданной Ойзерманом Т.И. Интерес к методологической проблематике перешел на качественно иной уровень: от частных методологических продлем и критики отдельных историко-фи лософских концепций западных философов происходит поворот к осмыслению марксистской истории философии как концепции,ведется поиск

Т-—:-см. литературу в конце работы. основания для такого концептуального построения истории философии, появляются большие,програмные сборники работ,посвященных методологии истории философии: "Проблемы методологии историко-философского исследования" /Москва 1974/, "Методологические проблемы истории философии и общественной мысли" /Москва 1977/; Богомолов А.С#, 'Ойзер-ман Т.И. "Основы теории историко-философского процесса" /Москва 1983/, "Проблемы марксистско-ленинской методологии истории философии" /Москва 1987/.В этих и других сборниках представлены работы , которые настолько близко подводят к мысли о необходимости анализа сравнительных операций в историко-философских исследованиях,что остается только удивляться,почему это до сих пор не сделано»Авторы тех редких работ,которые,казалось бы,посвящены именно анализу сравнения, как метода историко-философского исследования,пошли по пути "иллюстрирования",т.е. ограничились примерами применения сравните -льного анализа.Таковы,например,статьи Блауберга И, И. "Сравнительный анализ как метод историко-философского исследования" /на примере понятия "интуиция"/ и Каллиникова Л.А. "Аналогия как средство иср торико-философского исследования" .Эти работы,по всей видимости, в силу небольшого объема с одной стороны,и широты задачи с другой, в лучшем случае выполняют роль привлечения внимания к проблеме. Систематического же исследования в этот период так и не появилось.

В это же время в гуманитарном знании как у нас в стране,так и за рубежом компаративистские исследования набирали силу. Появились такие отдельные дисциплины,как сравнительное литературоведение,сравнительное правоведение,сравнительное языкознание,Именно в этих об-т—;—--—— см. в сб.: Методологические проблемы исследования и критики современной буржуазной философии М.,1986,чИ.

2 ' ".■■-■■--.- —. см. в сб.: Методологические проблемы историко-философской науки ,

Воронеж, 1986,с.79-97. ластях гуманитарного знания началось серьезное исследование механизма сравнения.В 1983 году в Москве выходит сборник статей польских правоведов в переводе на русском языке.который так и называется "Сравнительное правоведение".В работах польских авторов М.Бруцкой -Артовой.Е.Врублевского,З.Петри дается описание механизма сравнения правовых систем.Румынский исследователь А.Дима в работе "Принципы сравнительного литературоведения" /пер. с рум. Москва 1977/ дает краткий обзор литературы,посвященной сравнительному литературоведению. Советский литературовед Марков Д.Ф. заложил основы сравнитель -ного изучения славянских литератур. Его работа "Вопросы теории и методологии сравнительного изучения славянских литератур" дает методологический анализ общего и особенного в литературах славянских народов.Сравнительное языкознание еще больше приближает нас к пониманию сравнения.Вышедший в 1987 году сборник статей,посвященных теории метафоры,уже на лингвистическом' уровне поднимает проблемы,связанные с техникой сравнения.Речь идет о выделении в языке так называемых "компаративов",т.е. слов-связок,концентрирующих всебе механику сравнения/например:"больше"-"меньше","выше"-"ниже" и т.п./.Таким образом,можно сделать вывод,что анализ методологии сравнения наиболее полное выражение нашел в гуманитарных областях человечес -кого знания.На наш взгляд,это необходимый этап перед осуществлением подобного анализа применительно к истории философии,так как разработка этой проблематики в гуманитарном знании дает возможность проделать путь от "единичного" через "особенное" к "всеобщему".

Начало этому пути положено уже сейчас,на современном этапе осмысления методологических основ истории философии.Этот период характеризуется ,во-первых,пониманием поливариативности методологического основания для построения философии исторически,в этой смысле показательна книга Перцева A.B. "Типы методологий историко-философе кого исследования" /Свердловск 1991/.Хотя автор не ставит перед собой задачи анализа сравнительной методологии,он показывает достаточно широкое поле тех принципов,которые могут лечь в основу историко-философского знания.Во-вторых,в конце восьмидесятых - начале девяностых годов в отечественной литературе по методологии истории философии уделяется серьезное внимание анализу западных компаративистских исследований в области истории философии.йце в 1982 году в сборнике "Материалистическая диалектика и системный подход" /Ленинград 1982/ публикуется статья Загляжной Т.В. "Система общих принципов концепций Ф,С.Нортропа",дающая общий обзор философии Ф.С. Норт-ропа - основателя так называемой "философской компаративистики" -направления в западной философии,которое свело все компаративисте -кие исследования в области истории философии к сравнению философс -ких систем Запада и Востока.На наш взгляд,подобное понимание проблемы слишком узко,оно ограничивает предмет исследования определенными типами философии.тогда как вопрос о самой возможности выделения подобных типов остается нераскрытым.Материалы межвузовской конференции "Современная философская компаративистика^ мировоззренческие и методологические вопросы" /С-Питербург 1993/ показывают,что сегодня компаративистика понимается большинством исследователей именно в этом,узко-типологическом смысле,Отехнике сравнения не ставится вопрос ни логиками,ни историками философии.Горькие слова О.Шпенглера , обращенные ко всем историкам,до сих.пор остаются без ответа: " Техники сравнения еще не существует.Как раз теперь сравнения применяются в огромном количестве,но без всякого плана и связи,и если они оказываются удачными в том,глубоком смысле,о котором еще предстоит говорить,то виною тому бывает счастье,реже инстинкт,никогда принцип Никто еще не подумал о выработке метода"1.

1 Шпенглер 0. Закат Европы,Новосибирск,ВО "Наука", 1983,с.36.

Вышесказанное позволяет утверждать,что в такой формулировке, когда предметом становится сам механизм сравнения,как он рассматривается в истории философии,проблема еще не освоена отечественной аналитической литературой.Как правило,наиболее ценные моменты, приближающие нас к пониманию сравнения,развиваются либо как сравнитель ный анализ конкретных философских систем,либо вообще развивались вне философского знания в различных гуманитарных областях.

Исходя из вышеизложенных положений,мы формулируем дель исследования : на основе историко-философского анализа выявить основные исторические формы понимания сравнения,а так же дать описание специфики принципов сравнительной методологии в применении к историко-философскому исследованию.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1.Выявить основные этапы и тенденции понимания сравнения в истории философии.

2.Выявить наиболее устойчивые понятия и концепты, раскрывающие механизм и структуру сравнения как метода.

3.Определить в какой форме и в какой степени реализуется зависимость в понимании сравнения у отдельных мыслителей от их филосо -фии в целом.

4.Установить границы применения сравнительного метода.

5.Определить специфику применения сравнительного метода к историко-философским исследованиям.

6.Дать классификацию типов сравнительной методологии в применении к истории философии.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основная теоретическая установка исследования - представление современной ситуации в историко-философском знании как ситуации оторванности от каких-либо методологических принципов.В этом свете представляется необходимым создание некой пропедевтики историко-философского знания,так как сам процесс историко-философского иссле -дования представляется как создание моделей отдельных философских систем /единичное/,обнаружение их сходства или различия /особенное/ на основе понимания того,что такое философия /общее/.Исходным пунктом каждого историко-философского исследования служит это представление об общем.Поэтому основной принцип построения философии исторически индивидуален для каждого исследователя,но в рамках каждой историки-философской концепции общим остается метод ее построения, который один и дает возможность делать выводы с необходимостью,т.е. добиться большей степени репрезентантности историко-философской модели, - это сравнительный мэтод,возможный в истории вообще,и в истории философии в частности,как метод индивидуализирующего сравне -ния,посвольку историко-философская компаративистика - это философствование по поводу различий.

Методологическая основа исследования - проблематическое сравнение, позволяющее построить историю философии как историю одной проблемы.Возможность такого рода сравнения дает Кантианское представление о том,что основание любого сравнения - единство сознания, где некие априорные формы реализуются как критерии сравнения, что позволяет конструировать философскую мысль исторически.

В качестве источников используются фрагменты произведений ранних греческих философов,Платона,Аристотеля,и тексты следующих представителей западноевропейской философии: Н.Кузанского,Ф.Бэкона, Р.Декарта,Т.Гоббса.Д.Локка,Г.Лейбница,И.Канта.Вспомогательная роль отведена литературе,дающей представление о концептуальном построе -нии истории философии /Г.В.Ф.Гегель,Л,Фейербах,Г.Гейне,К.Маркс, В.Виндельбанд,О.Шпенглер,Б.Рассел,А.Ф.Лосев/,а также исследованиям М.Вартофского по теории моделей.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

- выявление взаимодополняющих друг друга традиций в понимании механизма сравнения в истории философии;

- выявление и анализ основных понятий,описывающих структуру и логический механизм операции сравнения;

- выявление специфики сравнительного метода в применении к историко-философским исследованиям;

- классификация основных типов и форм сравнительных методов. Научно - практическая значимость работы:

Анализ форм возможного построения истории философии имеет научное и практическое значение в современной ситуации проблематичного отношения к истории философии,а так же в дискуссии с представи -телями антисциентистского и постмодернистского направлений историко-философского знания.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке теоретических и методологических материалов по курсам "методология истории философии","историко-философская компаративистика","история западноевропейской философии". Апробация работы:

Материалы исследования обсуждались на кафедре истории философии Уральского Госуниверситета.По проблемам данной работы были прочитаны доклады в рамках Международной научной конференции "Инженер 4 и культура" /Пермь 1993/ и межвузовской научно-теоретической конференции "Теоретическое наследие И.Канта в канун двадцать первого века"/ Караганда 1 994/.Подготовлены и опубликованы тезисы этих докладов, а также тезисы докладов к конференциям "Возрождение России и русская общественная мысль" /Н.Новгород 1993/ и "Современная компаративистика: мировоззренческие и методологические вопросы" / С.-Пи-тербург 1993/.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-философская компаративистика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной исследовании представлена попытка рассмотрения ис -тории философии как "истории одной проблемы1*»причем мы ограничи ~ лись только рационалистической традицией в истории философии,вы -делив в ней лишь "узловые",на наш взгляд,проблематические момен -ты в осмыслении механизма сравнения. Специфика работы заключается в самом предмете исследования,который мохет рассматриваться как ис торически так и актуально,так как проблема сравнимости,с одной сторонн,уже имеет богатую традицию своего осмысления,с другой стороны,« это актуальный методологический вопрос не только для истории философии,но и для различных областей гуманитарного знания.

Положения,выносимые на защиту:

1 «Анализ историко-философской традиции позволяет утверждать, что эволюция в понимании сравнения происходила в направлении от метафизического к логическому,то есть,от пифагорейского и платонов ского представления о том,что соразмерность и уподобление /соответственно/ - специфические стороны миропорядка,до кантовскогвг по -нимания того,что сравнение - логическая операция рассудка.

2.На основании анализа осмысления проблемы сравнения в истории философии мы приходим к выводу»что эволюция в понимании сравнения от метафизического к логическому происходила в рамках двух, взаимодополняющих тенденций: интуитивно-релятивистской и пространственной. "Интуиция" в данном случае понимается как непосредствен -ное соотнесение двух ццей,а "пространство" как необходимое,внешнее условие всех явлений.Эти традиции различаются,прежде всего,в понимании механизма сравнения,который в первом случае понимается как непосредственное соотнесение сравниваемого с объективным основа -нием,во втором,как опосредованное субъективным основанием сопос тавление по внешним признакам - критериям.

3.Кантовский анализ комнарации /сравнения/ как базисной логической операции рассудка,а так же принятое им "единство сознания" как универсальное основание для сравнения позволяют утверждать, что сравнимость - абсолютна,несравнимость - относительна.

4.Структура сравнения как метода описывается в следующих понятиях и концептах: предает сравнения /единица сравнения/,критерии и основание сравнения,подход к сравнению,предпосылки и характер сравнения,типы и уровни сравнения.

5.Выделяются следующие подходы к сравнению:текстуальный,функциональный ,педагогический,комплексный.

6.По своему характеру сравнение может быть: описательное,диагностическое, проблематическое /теоретическое/.

7.Выделяются следующие типы сравнительной методологии: сравнительно-типологический метод и сравнительно-исторический метод.

8.Специфику применения сравнительного метода к различным областям знания,в том числе и к истории философии,определяетпредмет исследования,который и задает критерии сравнения.

На наш взгляд,сравнительный метод наиболее эффективен в приложении к историко-философским исследованиям, так как сравнение -- это,прежде всего,демонстрация,но не доказательство.

Автор видит следующие направления продолжения исследований по данной проблеме: во-первых,расширение границ историко-философского поиска в осмыслкнии проблемы сравнения,во-вторых,исторический ъ логический анализ механизма аналогии и психологических аспектов ассоциации и,в-третьих,сравнительное изучение художественной литературы и философских текстов.