автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Историко-философский анализ эволюции идеи бога

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абдулхаев Каромат
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Историко-философский анализ эволюции идеи бога'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абдулхаев Каромат

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕЯ БОГА В ЕСТЕСТВЕННЫХ И

ПОЛИТЕИСТИЧЕСКИХ РЕЛИГИЯХ.

1. Проблемы исследования идеи бога в естественных религиях.

2. Сущность понятия бога.

3. Возникновение и эволюция идеи бога в первобытных религиях.

4. Эволюция идеи бога в национально-государственных религиях.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ БОГА В МОНОТЕИСТИЧЕСКИХ РЕЛИГИЯХ.

1. Формирование и эволюция монотеизма в иудаизме.

2. Предпосылки формирования идеи христианского бога и её эволюция.

3. Особенности монотеизма в исламе с точки зрения Корана.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Абдулхаев Каромат

Актуальность темы исследования. Сверхъестественное всегда занимало важное место в религиях и религиозных верованиях всех народов. С одной стороны, это сверхъестественное является такой сущностью, благодаря которой религия существует как таковая и благодаря которой люди обращаются к ней. С другой стороны, вопрос о сущности сверхъестественного вызывал (и вызывает до сих пор) множество споров. Последнее во многом и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность. Идея сверхъестественного, как важнейшего и необходимого элемента всякой религии, отражала и отражает до сих пор в какой-то степени общественно-материальное бытие человека, и это особенно ярко проявляется в первобытном обществе, в первобытных религиозных верованиях.

На наш взгляд, в начале человеческой истории, т.е. у первобытных людей, такие жизненно важные проблемы, как жизнь и смерть, сон и сновидения, а также невежество и страх людей способствовали возникновению веры в сверхъестественное, выраженное в форме души. Постепенно объектом веры становятся и стихийные силы природы, от которых во многом зависела жизнь человека. Разная окружающая среда, тяжелые условия жизни, как результат низкого уровня материального производства, низкого уровня познавательной и абстрагирующей способности людей первобытного общества обусловили появление и различных форм религиозных верований с соответствующими им идеями и свойствами сверхъестественного.

По мере развития мыслительной способности людей на определенной стадии их духовной эволюции из обыденного религиозного сознания постепенно выделялась религиозная идеология, которая способствовала появлению нового религиозного осмысления окружающей действительности. Именно субъекты религиозной идеологии, осознав необходимость изменений в политической, экономической, социальной и духовной жизни общества (централизация в основном доходной части религиозной деятельности, например реформа Аменхотепа; защита государственных и национальных интересов, например, через бога Яхве; возникновение крупных империй, результатом которого стал христианский бог, и т.д.), а также под влиянием религиозно-философской мысли развитых цивилизаций выделили из пантеона богов единого главного бога. Таким образом, генотеистический бог постепенно эволюционировал в монотеистического бога.

Как видим, эволюция идеи бога является важнейшей во всякой религии, и ее актуальность в первую очередь обусловлена тем, что в научной литературе до сих пор нет обобщающего, глубокого исследования на эту тему.

В республиках бывшего Советского Союза господствовала враждебная религии коммунистическая идеология. В связи с этим по всем вопросам религиозной веры и особенно идеи бога не всегда излагались объективные точки зрения.

Изменения в социально-политической жизни, в области идеологии требуют, на наш взгляд, нового, более объективного подхода к исследованию религиозных явлений, особенно эволюции идеи бога.

В исследовании вопроса возникновения идеи бога решающее значение имеет проблема сущности понятия бога, которая должна быть исходной при анализе эволюции идеи бога, причин возникновения всякой религии.

В силу не проработанности проблемы сущности понятия бога, вопросов возникновения и эволюции религии, в том числе и эволюции идеи бога, исследователями часто излагались неодинаковые, зачастую противоречивые точки зрения. Ученые, рассматривая проблему возникновения идеи бога с точки зрения сегодняшнего понимания бога, не учитывали того, что именно составляло сущность бога в разные периоды развития человечества. Так, немаловажное значение имеет тот факт, что первобытные люди верили, например, в маленький камешек, принятый в качестве бога, намного сильнее, чем сегодняшние верующие верят в своего всемогущего бога. Чтобы объяснить такое положение вещей, необходимо проанализировать, выявить, что же вкладывали люди на протяжении всей человеческой истории в понятие сущности бога. В связи с этим мы в своем исследовании уделили большое внимание именно этой проблеме, напрямую связанной с эволюцией понятия бога вообще.

Раскрытие сущности понятия бога, с нашей точки зрения,, дает возможность по-новому взглянуть на монотеистичность сегодняшних религий.

Исходя из материалистического понимания истории, общественное бытие определяет общественное сознание. Соотношение общественного бытия и общественного сознания приводит нас к выводу, что идея бога, как важнейший элемент религиозного сознания, является своеобразным отражением общественного бытия людей. Поэтому каждый этап эволюции идеи бога представляет собой определенную стадию развития человеческого общества. Исходя из . вышесказанного, именно социально-исторический подход к исследованию религиозных явлений, особенно идеи бога и его эволюции, представляется нам более правильным и объективным. Именно такой подход, на наш взгляд, обусловливает более объективное исследование периода оформления и i поэтапной эволюции идеи иудейского монотеистического бога, место зороастрийской религии с её идеей о боге в этой эволюции, помогает выявить причины возникновения христианской религии и христианского бога и т.д. '

Актуальность данной темы продиктована также наличием различия • между представлением о боге у обыкновенных верующих и представлением, исходящим из исламских религиозных учений. ,

Степень разработанности проблемы. До недавнего времени большинство работ, посвященных проблемам' религии и религиозного сознания, носило идеологический характер. И все же есть немало работ, считающихся классическими с точки зрения анализа в них религии, религиозного сознания и человека вообще. Именно к таким работам относятся труды Гегеля и Фейербаха.1

1 Гегель Г.В.Ф. Философия религии. T.l. М., 1975; его же: Философия религии. Т.2. М., 1977; Фейербах Л. Сущность христианства; Сущность религии; Лекции о сущности религии //Фейербах Л. Избранные философские произведения. T.2. М., 1955. учении бог, выступая в форме духа, в процессе своей диалектической эволюции преодолевает такие ограниченности, как природная зависимость, индивидуальная ограниченность, абстрактность, неопределенность, субстанциальность, внутренние и внешние противоречия и достигает в христианстве уровня абсолютного духа.

Гегель рассматривает данный вопрос с идеалистических позиций. Он считает, что эволюция происходит независимо от материальной жизни почитателей бога, другими словами, источник развития, по Гегелю, находится в самом духе.

Диалектик Гегель в своем учении противоречит самому себе, поскольку эволюция в христианской религии прекращается. Прекращение эволюции идеи бога, на наш взгляд, превращает его учение в догму.

Но, после христианства возник не только ислам, но и различные религиозные течения и направления (например, Свидетели Иеговы, бахаизм, учение Рама Кришны и т.д.), которые в соответствии с изменением в материальной жизни общества модернизируют те или иные свои религиозные учения, в том числе и свое учение о боге.1 Последнее, с одной стороны, вполне отвечает сформулированным самим Гегелем законам диалектики, но, с другой стороны, показывает ограниченность и необоснованность его идеи о прекращении эволюции.

Л.Фейербах в своих работах «Сущность религии» и «Лекции о сущности религии», посвященных первобытным религиозным верованиям, раскрывает сущность бога с материалистических позиций. При этом он ничего не пишет о культе предков. В работе же «Сущность христианства» Фейербах довольно глубоко анализирует понятие сущности бога. Однако во всех его указанных работах отсутствует идея эволюции, что говорит о метафизическом характере его работ.

Среди научных трудов Советского периода в первую очередь назовем работы С.А.Токарева "Религия в истории народов мира" и "Ранние формы

1 Ткачева А.А. «Новые религии» Востока. М.: 1991, с. 81 - 82. религии"1, посвященные религиозным воззрениям различных народов, истории первобытных религиозных верований у различных народов, их сущности, функциям и эволюции.

Ценный вклад в исследование истории возникновения религиозных верований внесли и другие ученые советского периода, такие как А.Ф.Анисимов, М.С.Бутинова, В.Ф.Зыбковец, А.Каждан, И.А.Крывелев, Н.М.Никольский, А.Д.Сухов, Г.П.Францов, В.Чертихин.2 Немаловажное значение для религиоведческой науки представляют собой работы Н.С. Капустина "Особенности эволюции религии", Ю.Ф.Борункова "Структура религиозного сознания", "Особенности религиозного сознания" и особенно Б.А. Лобовика "Религиозное сознание и его особенности", касающиеся не только проблемы эволюции религии и религиозного сознания, но и эволюции идеи бога.

Из числа зарубежных авторов, исследовавших первобытные религиозные верования, отметим монографию Джона Носа "История всех религий", переведенную на персидский язык, труды Э.Б.Тайлора "Первобытная культура", Шарля де Бросса "О фетишизме" и Г.Кунова "Возникновение религии и веры в бога". Джон Нос в указанной работе всесторонне и на высоком научном уровне рассматривает особенности религиозных верований древних народов. Большую ценность представляет также работа де Бросса, своеобразно рассматривающего религиозные верования африканских негров и высказавшего важные мысли о причинах возникновения фетишизма и вообще об особенностях идеи бога. Особо скажем о работе Э.Б. Тайлора "Первобытная

1 Токарев С А Религия в истории народов мира. М , 1976; его же: Ранние формы религии. М., 1990.

2 Анисимов А Ф. Этапы развития первобытной религии. М., 1976; Бутинова М.С. Как возникла религия М , 1977; Зыбковец В.Ф. Всегда ли существовала религия. М., 1959; Каждан И.А. Как человек создал бога N1., 1959, его же: Историческое зерно предания об Иисусе Христе // На>ка и религия. М., 1962, Na 2; Крывелев И А. История религии. T.l. М., 1975; Никольский Н.М. Избр. Произв По истории религии. N1., 1974; Сухов А Д Социальные и гносеолоппеские корни религии. М., 1961; его же: Философские проблемы происхождения религии. М., 1967; Францов Г.П. У истоков решпш и свободомыслия // Научный атеизм. М., 1972; Чертихин В. У истоков религии. М , 1977.

3 Капустин Н.С. Особенности эволюции религии. М., 1984; Борунков Ю.Ф. Стр>ктура религиозного сознания. М., 1971; его же- Особенности религиозного сознания М , 1972; Лобовик Б.А. Религиозное сознание и его особенности. Киев, 1986.

4 Нос Джон. История всех религий. Тегеран, 1354. На перс, яз.; Тайлор Э.Б. Первобытная культ>ра. М , 1989; Бросс, Шарль де. О фетишизме. М , 1973; Кунов Г. Возникновение религии и веры в бога М , 1919. культура". Выдвинутая ученым анимистическая теория, к которой критически относились советские исследователи, представляется нам вполне объективной. Именно таким подходом и духом отличается и вышеуказанная работа Г.Кунова, в которой этапы эволюции первобытных религиозных верований до культа природы анализируются автором глубоко и достаточно аргументированно.

Однако следует отметить, что все перечисленные выше работы и советских, и зарубежных авторов затрагивают идею бога, во-первых, частично, эпизодически; во-вторых, они касаются идеи бога конкретного определенного периода, т.е. не рассматривают ее эволюцию; в-третьих, в этих работах недостаточное внимание уделяется вопросу о том, что является главным в культе материальных предметов: сам материальный предмет или дух, сверхъестественная сила или свойства, которые «присутствуют» в этом предмете.

Работа венгерского философа Йожефа Лукача хотя и называется "Пути богов"1, однако непосредственно не посвящена анализу идеи бога. В ней в основном с материалистической позиции анализируются индийские и китайские религии, кроме того, автор большое внимание уделяет греческим мифам и богам. С материалистической позиции рассматривается сущность бога и его отношение с другими общественными явлениями и в научно-популярной книге советского ученого М.И. Шахновича "Тайна бога" . Данная книга имеет чисто атеистический характер. Весьма интересной для нашего исследования стала работа советского ученого Е.К. Дулумана "Идея бога"3. Несмотря на огромные ценные сведения, приводимые в книге, автор не уделяет достаточного внимания проблеме социальной обусловленности того или иного этапа эволюции идеи бога.

Немало научных трудов посвящено проблеме возникновения иудейства и христианства, изучению Библии. Особо выделим труды зарубежных авторов Зенона Косидовского "Сказания евангелистов", А.Робертсона "Происхождение

1 Лукач Й. Пути богов. М., 1984.

2 Шахнович М.И. Тайна бога. Киев, 1990.

3 Дулуман Е.К. Идея бога. М., 1970. христианства" и советских авторов М.М.Кубланова "Возникновение христианства" и И.А.Крывелева "Библия: историко-критический анализ".1 Известный советский исследователь И.А.Крывелев в своей работе с материалистических позиций всесторонне анализирует идею бога как в иудейской, так и в христианской религиях и показывает земное происхождение священных книг этих двух религий. Однако в указанной работе социальные основы возникновения идеи бога не рассматриваются.

Работа Зенона Косидовского также представляет большую научную ценность и вызывает особое внимание. Автор, анализируя и сопоставляя несовместимые и противоречивые тексты Нового завета, используя при этом как сведения историков эпохи возникновения христианства, так и сведения современных историков, многие христианские доктрины, в том числе и божественность Иисуса, считает выдумкой.

А.Робертсон анализирует происхождение христианства и христианского бога, эволюцию иудейского бога с социально-исторических позиций, чем и внес огромный вклад в проблему социальных основ возникновения данных богов.

Особо отметим работу Кубланова "Возникновение христианства", в которой автор, подробно исследовав социально-политическую обстановку эпохи возникновения христианства, анализируя работы историков данной эпохи, канонизированные и неканонизированные Евангелия, кумранские рукописи, выявляет очень много сходных черт не только между кумранитами и ранне-христианами, но и между Учителем Нового завета и Учителем кумранских рукописей, хотя непосредственно идее бога особое внимание не уделяет.

В области исламоведения также написано немало научных трудов, однако работ, непосредственно касающихся идеи исламского бога - Аллаха в научных трудах советского периода, до сих пор не имеется. Немногие сведения,

1 Косидовский 3. Сказания евангелистов. М., 1978; Робертсон А. Происхождение христианства. М., 1956; К)блаиов М.М. Возникновение христианства. М., 1974; Крывелев И.А. Библия: историко-критический анализ. М., 1982. касающиеся теоретических предпосылок возникновения идеи исламского бога, мы находим в работах академика В.В.Бартольда, М.Б.Пиотровского "Коранические сказания", П. Цветкова "Исламизм", Е.А.Беляева "Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье", немецкого ученого Г.Э.Грюнебаума "Классический ислам" и средневековых авторов ал-Фахри и Абурайхана Беруни.1 Намного, больше сведений об идее исламского бога -Аллаха, с точки зрения Корана, мы обнаруживаем в трудах таких иранских ученых, как: Оятуллох Бихишти, Джаффар Субхони, Сайид Ризо Буркай, л

Мухаммад Джавади Бохунар, Мухсин Кироати и др. , но они социальных основ возникновения и эволюции указанного бога не рассматривают.

Среди таджикских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему идеи бога, можно отметить труды таких ученых, как Абдуллоев Ш.5 Арабзода Н., Ашуров Г., Диноршоев М., Диноршоева 3., Додхудоев X., Муминджонов X., Мухаммедходжаев А., Одинаев Е., Олимов К. и др.3 Особенно большую научную ценность представляют труды Диноршоева М. «Философия Насириддина Туси», «Натурфилософия Ибн Сипы», Додхудоева X. «Очерки философии исмаилизма» и Мухаммадходжаева А. «Мировоззрение Фаридиддина Аттора, которые более ярко освещают позицию известных представителей основных философских и религиозно-философских

1 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и арабского халифата //Акад. Бартольд В.В. Соч. Т.6. М., 1966; Пиотровский М.Б. Коранические сказания. М., 1991; Цветков П. Исламизм. Т. 1. Мухаммед и Коран. Ашхабад, 1912; Беляев ЕА. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М., 1965; Грюнеба>м Г.Э. Классический ислам. М., 1988; ал-Фахри Али ибн Мухаммад. Китаб талхис ал-байан фи зикр фирак ахл ал-адйан. Краткое раъяснение к перечню последователей разных вер. На араб, и р>с. яз М., 1988; Беруни Абурайхан. Осор-ул-бокия (Памятник минувших поколений). На тадж. яз. Душанбе, 1990. 2

1348 <ol jl I ju> <«uICljT i .

1317 < t^u) LL2) I jl> olj < jJU> btbuj . tjrLp JL£ ^ 4 jJu> Lj ^ I j-Z * .L-l^-u) < Li j ju-uj < y-u) LLi I jl> .

1368 <jxj(j nSjjJJ; a I jLJ 1370 <ol>$ <<jTjfl jl .j-jLaoo^ jJI j-3

3 Абдуллоев 111. Асосхои диншииоси. - Душанбе, 2001; Арабзода H. Носири Х>срав. - Душанбе, 1994; Ашуров Г. Философские взгляды Носири Хусрава. - Душанбе, 1965; Диноршоев М. «Философия Насириддина Ту си». -Душанбе, 1968, Его же. Натурфилософия Ибн Сины. - Душанбе, 1985; Диноршоева 3. Мухаммад-ал-Газзали и его отношение к философии. - Душанбе, 2002; Додхудоев X. Очерки философии исмаилизма - Душанбе, 1976; Муминджонов X. Философские проблемы зороастризма. - Душанбе, 2000; Мухаммадходжаев А. Мировоззрение Фарвдиддина Аттора. - Душанбе, 1974; Олимов К. Мировоззрение Санои. - Душанбе, 1973. представителей основных философских и религиозно-философских направлений относительно сущности бога.

В целом во всех выше приведенных работах анализ эволюции идеи бога как целостное явление, в связи с преследованиями авторами иных целей, не получил должного внимания

Цель и задачи исследования. Главной целью данной работы заключается в освещении историко-философской эволюции идеи бога как философско-религиозной категории.

Исходя из поставленной цели основными задачами исследования являются:

- раскрыть сущность понятия бога;

- выявить необходимые и внутренне закономерные основы эволюции идеи бога в первобытных религиозных верованиях;

- показать социальные и природные предпосылки как промежуточное звено для перехода к монотеизму;

- показать эволюцию идеи бога как закономерное явление, обусловленное взаимовлиянием и взаимодействием соседних культур;

- обосновать социально-историческую обусловленность эволюции идеи бога в иудейской и христианской религиях;

- определить место и роль субъективного фактора в победе идеи исламского единого бога;

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: прослеживается и освещается эволюция идеи бога;

- глубоко и последовательно анализируется проблема сущности понятия бога;

- рассматриваются и анализируются социальные и природные предпосылки возникновения идеи единого бога;

- проанализирован процесс возникновения идеи единого иудейского бога и роль зороастрийской религии в нем;

- освещена роль сабеизма в возникновении идеи исламского единого

- систематизированы коранические знамения об истинности исламского единого бога;

Теоретической и методологической основой диссертации являются сформулированные принципы историко-философского исследования, новейшие труды отечественных и зарубежных ученых по методологии историко-философского исследования и история религиозной мысли народов Востока с позиции общечеловеческих ценностей.

Источники исследования. Главными источниками исследования послужили труды бывших советских и известных зарубежных исследователей по первобытным религиозным верованиям, Библия на таджикском и русском языках, Коран на таджикском, русском и арабском языках. t .

Практическая ценность исследования состоит в том,' что оно дает цельное представление о возникновении и эволюции идеи бога.

Основные положения и выводы могут быть полезными при исследовании и написании истории религии, религиоведении и философии религии, курсов лекций и спецкурсов по данным предметам, а также при исследовании различных религиозных сект и религиозной психологии народов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в опубликованных статьях и тезисах.

Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав - первая глава состоит из четырех, а вторая из трех параграфов, - заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-философский анализ эволюции идеи бога"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование идеи сверхъестественного как продукта религиозного сознания общественного человека и сегодня сохраняет свою актуальность. Данная идея, находясь в зависимости от господствующей духовной атмосферы общества и та, в свою очередь, от материальной жизни людей, испытывает изменение (хотя и очень медленное) под воздействием указанных факторов. Изменение одной идеологии другой, приход новой духовной атмосферы взамен предыдущей требует нового подхода к объяснению духовных ценностей человечества. К высоким духовным ценностям относиться и идея бога.

Это в то же время предполагает необходимость более объективного подхода к исследованию процесса возникновения и эволюции идеи бога и попытки освещении некоторых этапов эволюции религиозных явлений в истории развития религиозного сознания человека. Ибо актуальность изучения данной темы продиктована также существованием сильного различия между содержанием идеи бога в обыденном религиозном сознании и общественной идеологии. Для решения поставленной цели необходимо было, в первую очередь, освещать сущность понятия бога и затем проанализировать ход эволюции идеи бога как единого целого, что составляет новизну нашей работы.

Исходя из поставленной цели и задач исследования, нам представлялось, что приложение именно материалистического подхода и историко-логических методов исследования больше соответствуют характеру и содержанию нашей темы и лучше способствуют достижению поставленной цели.

На основании анализа как субъективных, так и объективных факторов при возникновении и эволюции идеи бога, а также изучения различных философско-религиоведческих литератур, касающихся в той или иной степени и идеи бога, мы пришли к выводу, что объектом религиозного почитания в философско-религиоведческих исследованиях определен бог.

С выделением человека из животного мира и осознанием им своей естественной и социальной действительности бог существует в его жизни в форме духа. Данный дух на своей начальной стадии выступает как душа самых близких человеку людей. Остатки такой веры мы наблюдаем и сегодня.

С развитием хозяйственной жизни и зависимости жизнедеятельности человека от стихийных внешних сил и явлений природы и соответственно этому развития абстрагирующей способности человека дух воплощается в стихийных силах и явлениях природы.

На следующем этапе развития человеческого общества в религиозной жизни людей наблюдается выдвижение на первое место культа бога Солнца, как отражение зависимости жизни человека от растительного мира, света и тепла. Наряду с этим в религиях данного периода четко прослеживается и обожествление царей как исполнителей божьей воли. Возникновение крупных государств также своеобразно сказывалось и в идее бога. Выделялись главные боги из пантеона богов. Особенно четко это проявилось в зороастрийской (бог Ахурамазда), египетской (бог Эхнатон), вавилонской (бог Мардук) религиях. Исходя из этого, следует отметить, что в религиях данного периода мы наблюдаем тенденцию, определенно ведущую к монотеизму.

Монотеизма не было и в начальной стадии иудаизма. Исследуя книги пророков Амоса, Осии, Михея, Иеремии, Первоисаии, а также и Пятикнижия Моисея, можно прийти к выводу, что в Иудее, наряду с существованием культа Яхве, наблюдалось и почитание других богов. В последующем под влиянием соседних культур, особенно идеи бога Ахурамазда, единобожие вступает в активную борьбу против многобожия и эволюционирует.

Что касается христианского бога, то по нашему мнению, его возникновение было обусловлено необходимостью установления социальной справедливости на земле. В качестве исполнителя данной миссии выступает прежде всего сам бог, который поручил эту функцию своему Мессии - сыну человеческому, которого, одухотворяя в будущем, обожествил, составляя в месте с ним единое целое. Уже в недрах иудейской религии в I-II в. до н.э. появилось несколько религиозных сект, своеобразно борющихся с существующим социально- политическим строем. Одна из них, а именно эссеи, на наш взгляд, составит основу возникновения новой религии с новой идеей бога.

И идея исламского бога возникла в основном под влиянием иудейской, христианской и зороастрийской религий. Но в данном процессе не мала и роль активной деятельности пророка Мухаммада. Его сущность бога более четко изложена в 112-й суре Корана. В качестве знамений исламского бога, по Корану, выступают не только предыдущие пророки со всеми их чудесами, но и материальный мир со всем его разнообразием.

На основании многочисленных коранических оятов можно сделать вывод, что сущность исламского бога, по корану, нельзя постичь человеческим разумом.

Специфическим примером влияния материального бытия людей на эволюцию идеи бога, по нашему мнению, является религия бахоизм. В XIX в. в Европе произошли важные изменения в области экономики, естествознания и философии. Возникновение крупного производства усилило гнет над народными массами. В результате у передовых мыслителей возникает идея интернационализма, сплочения всех народных масс против существующего строя.

Эти изменения, как нам кажется, своеобразно отразились на духовной сфере народов Ирана. В середине XIX в. в этой стране появилось движение бобизм, из которого в будущем развивается бахоизм. Главную цель этой религии можно выразить словами ее основателя Баха-улла: "В том, чтобы все народы пришли к единой вере и все люди стали бы братьями; в том, чтобы узы любви и единства между сынами человеческими скрепились, а рознь религиозная перестала существовать и уничтожено было бы различие между национальностями — в чем же здесь опасность?. Мы же видим, что ваши цари и правители щедрее расходуют свои богатства на средства истребления человеческой расы, чем на то, что привело бы к счастью. Эти распри, кровопролития и раздоры прекратятся, и все люди станут как одна большая семья, одна родня. Пусть не тот гордится, кто любит свою страну, но будет славен тот, кто любит весь человеческий род" [194, с.43].

Таким образом, Баха-улла хочет, чтобы весь человеческий род имел одну религию и, почитая одного единого бога, жил в мире и спокойствии.

И сегодня из уст большинства людей, принадлежащих к различным религиям, но живущим и работающим вместе, нередко слышим, что хотя у них разные религии, однако они поклоняются одному единственному богу. На наш взгляд, хотя эти люди не знакомы с учением бахоизма, однако под воздействием новой социально-экономической, политической и культурной обстановки в мире, сложившейся в нашем веке, у них появилась такая идея.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-философский анализ эволюции идеи бога"

На правах рукописи

АБДУЛХАЕВ КАРОМАТ

ИСТОРИКО- ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ИДЕИ БОГА

Специальность 09.00.13-религиоведение, философская

антропология и философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ДУШАНБЕ-2005

Работа выполнена в Отделе истории и философии религии Института философии и права АН Республики Таджикистан

Научный руководитель' кандидат философских наук

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор,

Кандидат философских наук Давлатов М.

Ведущее научное учреждение: Таджикский государственный

национальный университет, кафедра философии философского факультета

заседании Разового Диссертационного совета КР-047.005.59 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.13- религиоведение, философская антропология и философия культуры в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан /734025, г. Душанбе, пр Рудаки, 33/.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди АН Республики Таджикистан г.Душанбе, пр. Рудаки 33/.

Абдуллоев Шерзот

член- корр. АН РТ Мухаммадходжаев А.

Защита состоится

Автореферат

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук

Н. Садыкова

амм 1 ШЮ

12953

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сверхъестественное всегда занимало важное место в религиях и религиозных верованиях всех народов. С одной стороны, это сверхъестественное является такой сущностью, благодаря которой религия существует как таковая и благодаря которой люди обращаются к ней. С другой стороны, вопрос о сущности сверхъестественного вызывал (и вызывает до сих пор) множество споров. Последнее во многом и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность. Идея сверхъестественного, как важнейшего и необходимого элемента всякой религии, отражала и отражает до сих пор в какой-то степени общественно-материальное бытие человека, и это особенно ярко проявляется в первобытном обществе, в первобытных религиозных верованиях.

В свое время Ф. Энгельс отмечал, что в начале человеческой истории, т.е. у первобытных людей, такие жизненно важные проблемы, как жизнь и смерть, сон и сновидения, а также невежество и страх людей способствовали возникновению веры в сверхъестественное, выраженное в форме души. Постепенно объектом веры становятся и стихийные силы природы, от которых во многом зависела жизнь человека. Различная окружающая среда, тяжелые условия жизни, как результат низкого уровня материального производства, низкого уровня познавательной и абстрагирующей способности людей первобытного общества, обусловили появление и различных форм религиозных верований с соответствующими им идеями и свойствами сверхъестественного'.

По мере развития мыслительной способности людей на определенной стадии их духовной эволюции из обыденного религиозного сознания постепенно выделялась религиозная идеология, которая способствовала появлению нового религиозного осмысления окружающей действительности. Именно субъекты религиозной идеологии, осознав необходимость изменений в политической, экономической, социальной и духовной жизни общества (централизация в основном доходной части религиозной деятельности, например реформа Аменхотепа; защита государственных и национальных интересов, например, через бога Яхве; возникновение крупных империй, результатом которого стал христианский бог, и т.д.), а также под влиянием религиозно-философской мысли развитых цивилизаций выделили из пантеона богов единого главного бога. Таким образом, генотеистический бог постепенно эволюционировал в

монотеистического бога.

По мнению автора, эволюция идеи бога является важнейший этап развития религиозного сознания и актуальность изучения этой проблемы

1 Ф Энгельс Избраные произведения в трех томах Т 3 - М Изд-во «Полит литературы» 1966 -с

382

3 __

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ.

Ь ИБ.Ч ПОТЕКА

200.4

/""С' Петербург ><¿0 РК

в первую очередь обусловлена тем, что в научной литературе до сих пор нет обобщающего, глубокого исследования на эту тему.

Ввиду того, что в республиках бывшего Советского Союза господствовала враждебная религии коммунистическая идеология, поэтому вопросам религиозной веры, особенно идеи бога, обращалось не всегда должное внимание. Изменения, происходящие в социально-политической жизни этих стран, в том числе РТ требуют, нового, более объективного подхода к исследованию религиозных явлений, особенно эволюции идеи бога.

В исследовании вопроса возникновения идеи бога решающее значение имеет проблема сущности понятия бога, которая должна быть исходной при анализе эволюции идеи бога, причин возникновения всякой религии.

В силу непроработанности проблемы сущности понятия бога, вопросов возникновения и эволюции религии, в том числе и эволюции идеи бога, исследователями относительно их содержание зачастую излагались разные, порой противоречивые точки зрения. Ученые, рассматривая проблему возникновения идеи бога с позиций сегодняшнего понимания бога, не учитывали того, что именно составляло сущность бога в разные периоды развития человечества. Так, немаловажное значение имеет тот факт, что первобытные люди верили, например, в маленький камешек, принятый в качестве бога, намного сильнее, чем сегодняшние верующие верят в своего всемогущего бога. Чтобы объяснить такое положение вещей, необходимо проанализировать, выявить, что же вкладывали люди на протяжении всей человеческой истории в понятие сущности бога. В связи с этим нами в своем исследовании уделано большое внимание именно этой проблеме, напрямую связанной с эволюцией понятия бога вообще. Раскрытие сущности понятия бога, с нашей точки зрения дает возможность по-новому взглянуть на монотеистичность сегодняшних религий.

Исходя из материалистического понимания истории, следует констатировать, что общественное бытие определяет общественное сознание. Соотношение общественного бытия и общественного сознания приводит нас к выводу, *гго идея бога, как важнейший элемент религиозного сознания, своеобразно отражается в общественном бытии людей. Поэтому каждый этап эволюции идеи бога представляет собой определенную стадию развития человеческого общества. Исходя из вышесказанного, именно социально-исторический подход к исследованию религиозных явлений, особенно идеи бога и ее эволюции, представляется автору более правильным и объективным. Именно такой подход обусловливает более объективное исследование периода оформления и поэтапной эволюции идеи иудейского монотеистического бога, место зороастрийской.религии с её идеей о боге в этой эволюции,

помогает выявить причины возникновения христианской религии и христианского бога и т.д.

Актуальность данной темы продиктована также наличием различия между представлением о боге у обыкновенных верующих и представлением, исходящим из религиозных исламских учений.

Степень разработанности проблемы. До недавнего времени большинство работ, посвященных проблемам религии и религиозного сознания, носило идеологический характер. И все же есть немало работ, считающихся классическими с точки зрения анализа в них религии, религиозного сознания и человека вообще. Именно к таким работам относятся труды Гегеля и Фейербаха.1

Эволюцию идеи бога в различных религиях глубоко исследует Гегель. В его учении бог, выступая в форме духа, в процессе своей диалектической эволюции преодолевает такие ограниченности, как природная зависимость, индивидуальная ограниченность, абстрактность, неопределенность, субстанциальность, внутренние и внешние противоречия, и достигает в христианстве уровня абсолютного духа.

Гегель рассматривает данный вопрос с идеалистических позиций. Он считает, что эволюция происходит независимо от материальной жизни почитателей бога, другими словами, источник развития, по Гегелю, находится в самом духе. Диалектик Гегель в своем учении противоречит самому себе, поскольку эволюция идеи бога в христианской религии у него прекращается. Последнее, по мнению автора, превращает учение Гегеля в догму.

Но после христианства возник не только ислам, но и различные религиозные течения и направления (например, Свидетели Иеговы, бахаизм, учение Рама Кришны и т.д.), которые, в соответствии с изменениями в материальной жизни общества, модернизируют и свои религиозные учения, в том числе и свое учение о боге.2 Последнее, с одной стороны, вполне отвечает сформулированным самим Гегелем законам диалектики, но, с другой стороны, показывает ограниченность и необоснованность его идеи о прекращении эволюции.

Л.Фейербах в своих работах «Сущность религии» и «Лекции о сущности религии», посвященных первобытным религиозным верованиям, раскрывает сущность бога с материалистических позиций. Особенно глубоко понятие сущности бога Фейербах анализирует в своей работе «Сущность христианства». Однако во всех его названных произведениях отсутствует идея эволюции, что говорит о метафизическом характере его работ.

1 См Гегель ГВФ Философия религии - М Мысль,1975, Т 1, Его »с Философия религии М Мысль, 1977, Т2, Фейербах Л Сущность христианства Сущность религии /Лекции о сущности религии // Фейербах Л Избранные философские произвепеиия - М Госполитзоват, Т 2 1955

2 Ткачева А Л Новые религии Востока -М Наука, 1991 С 81-82

Среди научных трудов советского периода в первую очередь автор выделяет работы С.А.Токарева "Религия в истории народов мира" и "Ранние формы религии"1, посвященные религиозным воззрениям различных народов, истории первобытных религиозных верований у различных народов, их сущности, функциям и эволюции.

Ценный вклад в исследование истории возникновения религиозных верований внесли и другие ученые советского периода, такие как А.Ф.Анисимов, М.С.Бутинова, В.Ф.Зыбковец, А Каждан, И А.Крывелев, Н.М.Никольский, А.Д.Сухов, Г.ГГ.Францов, В.Чертихин и др.2 Немаловажное значение для религиоведческой науки представляют и труды, Ю.Ф.Борункова "Структура религиозного сознания" и "Особенности религи-озного сознания", Н.С.Капустина "Особенности эволюции религии" и особенно моног-рафия Б.А.Лобовика "Религиозное сознание и его особенности"3, касающиеся не только проблемы эволюции религии и религиозного сознания, но и эволюции идеи бога.

Из числа зарубежных произведений, в которых исследовались первобытные религиозные верования, особую вниманию заслуживают монографии Г.Кунова "Возникновение религии и веры в бога", Джона Носа "История всех религий" (переведена на персидский язык), труды Э.Б.Тайлора "Первобытная культура" и Шарля де Бросса "О фетишизме".4

Однако следует отметить, что все перечисленные выше работы и советских, и зарубежных авторов затрагивают идею бога, во-первых, частично, эпизодически, во-вторых, они касаются идеи бога конкретного, и определенного периода, т.е. не рассматривают ее эволюцию в целом; в-третьих, в этих работах недостаточное внимание уделяется вопросу о том, что является главным в культе материальных предметов: сам материальный предмет или дух, сверхъестественная сила или свойства, которые «присутствуют» в этом предмете.

' См Токарев С А Религия в истории народов мира -М Политиздат, 1976, Его же Ранние ^зормы религии -М Политиздат, 1990

" См Анисимов А Ф Этапы развития первобытной религии - М Наука, 1976, Бутинова М С Как возникла религия - М Сов Россия, 1977, Зыбковец В Ф Всегда ли существовала религия - М Госполи гиздат, 1959, Каждан И А Как человек создал бога - М Сов Россия, 1959, Его же Историческое зерно предания об Иисусе Христе // Наука и религия М , 1962 №2, Крывелев И А История религии Т1 - М Мысль, 1975, Никольский НМ Избранные произведения по истории религии - М Мысль, 1974, Сухов ^ Д Социальные и гносеологические корни религии -М Изд-во АН СССР, 1961, Его же Философские проблемы происхождения религии -М Мысль, 1976, Францов ГПУ истоков религии и свободомыслия// Научный атеизм - М Наука, 1972, Чертихин В Ф У истоков религии -М Политиздат, 1977

* См Борунков Ю Ф Структура религиозного сознания -М Мысль, 1971, Его же Особенности религиозного сознания М Знание, 1972 Капустин Н С Особенности эволюции религии - М Мысль 1984* Лобовик Б А Религиозное сознание и его особенности - Киев Науков^ думка, 1986 4 Бросс, Шарль де О фетишизме -М Мысль, 1973, Кунов Г Возникновение религии и веры в бога -М,1919, Тайлор Э Б Первобытная культура -М Политиздат, 1989 и: ¿ь 1354 (у1 ' ■" *I ^Хл

Весьма интересной для исследования, по мнению автора, стала работа советского ученого Е К. Дулумана "Идея бога"1. Но при всей ценности приводимых в ней сведений автор не уделяет достаточного внимания проблеме социальной обусловленности того или иного этапа эволюции идеи бога.

Немало научных трудов посвящено проблеме возникновения иудейства и христианства, изучению Библии. Особо здесь выделяются труды зарубежных авторов Зенона Косидовского "Сказания евангелистов", А.Робертсопа "Происхождение христианства" и советских авторов И.А.Крывелева "Библия: историко-критический анализ" и М.М.Кубланова "Возникновение христианства".2

В области исламоведения также имеется немало научных трудов, однако работ, непосредственно касающихся идеи исламского бога -Аллаха, в советский период и до сих пор не написано. Немногие сведения, касающиеся теоретических предпосылок возникновения идеи исламского бога и его сущности, содержатся в работах академика В.В. Бартольда, М.Б. Пиотровского «Коранические сказания», П.Цветкова «Исламизм», Е.А.Беляева «Арабы, исламский и арабский халифат в ранее средневековье», немецкого ученого Г.Э.Грюнебаума "Классический ислам", Л.И.Климовича «Книга о Коране, его происхождении и мифологии».1 Автор отмечает, что этот вопрос затрагивали и средневековые авторы ал-Фахри и Абурайхан Беруни 4. Намного активнее проблему эволюции идеи исламского бога, с точки зрения Корана, разрабатывали иранские ученые, такие как Оятудлох Бихишти, Джаффар Субхони, Сайид Ризо Буркай, Мухаммад Джавади Бохунар, Мухсин Кироати и др 5, но при этом они почти не касались социальных основ возникновения и эволюции исламского бога.

Среди таджикских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему идеи бога, можно отметить труды таких ученых, как

' Дулуман Е К Идея бога - М Наука, 1970.

2 Косидовский 3 Сказания евангелистов - М Политиздат, 1987, Робертсон А Происхождение христианства М Изд -во иностр лит, 1956 Крывелев И А Библия историко-критический анализ М Полит литература, 1982 Кубланов М М Возникновение христианства - М Наука, 1974

3 Бартольд В В Работы по истории ислама и арабского халифата // Акад Бартольд В В Соч - М Наука, 1966 Т6, Пиотровский МБ Коранические сказания - М Наука, 1991, Цветков П Исламизм Мухаммад и Коран - Ашхабад, 1912 T 1, Беляев Е А Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье - М Наука, 1965, Гргонебаум ГЭ Классический ислам - М Наука, 1988, Климович Л И Книга о Коране, его происхождение и мифология - М Политиздат. 1988

4 \л-Фахри Али ибн Мухаммад Китаб талхис ал-байан фи зикр фирак ахл ал-адйан Краткое разъяснение к перечню последователей разных вер На араб и рус яз - М Наука, 1988, Беруни Абурайхан Осор-ул-бокия (Памятник минувших поколений) На тадж яз - Душанбе Ирфон 1990

5 1348 . j I ¿ф , >i aL^X^J j 1 .4)1 CfcjT Г| ft f

1317, J I yip . tr" 1—i-u) 1 t t j t j i»> „-я 1..Ч » jLii > t ' . L^JJU-V .^MiULulJL*

1368 . a j yj^ jl j-U .^JLx yi-S л . J->-« I—»

1370 . и I -6'J-i J1 ^Jb^jj >J

Абдуллоев Ш., Арабзода Н., Ашуров Г., Диноршоев М., Диноршоева 3., Додхудоев X , Муминджонов X., Мухаммедходжаев А , Одинаев Е , Олимов К. и др.1 Особенно большую научную ценность представляют труды Диноршоева М. «Философия Насириддина Ту си», «Натурфилософия Ибн Сины», Додхудоева X. «Очерки философии исмаилизма» и Мухаммедходжаева А. «Мировоззрение Фаридиддина Аттора», которые более ярко освещают позицию известных представителей основных философских и религиозно- философских направлений относительно сущности бога.

В целом во всех вышеприведенных работах анализ эволюции идеи бога, как целостного явления, отсутствует, и объясняется это тем, что их авторы преследовали другие цели.

Цель и задачи исследования заключаются в следующем'

Основная цель предлагаемой работы заключается в анализе становления эволюции идеи бога как философско-религиозной категории.

Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования являются:

- раскрыть сущность понятия бога;

- выявить и внутренне закономерные основы эволюции идеи бога в первобытных религиозных верованиях;

- показать социальные и природные предпосылки эволюции генотеистической идеи бога как промежуточного звена для перехода к монотеизму;

- показать эволюцию идеи бога как закономерное явление, обусловленное межкультурными взаимодействиями;

определить место и роль субъективного фактора в становление идеи исламского единого бога.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

• анализируется проблема основы эволюции идеи бога и сущности понятия бога;

• анализируются социальные и природные предпосылки возникновения идеи единого бога в контексте разных цивилизаций;

• проанализирован процесс возникновения идеи единого иудейского бога и роль зороастрийской религии в нем;

• определена роль сабеизма в возникновении идеи исламского единого бога;

1 Абдуллоев Ш , Асосхои диншиносй -Душанбе Дониш, 2001, Арабзода Н Носири Хусрав -Душанбе Маориф, 1994, Ашуров Г Философские взгляды Носири Хусрава -Душанбе , 1965, Диноршоев М Философия Насириддина Туси -Душанбе Дониш, 1968; Его же Натурфилософия Ибн Сины -Душанбе Дониш,1985' Диноршоева 3 Мухаммад -ал-Газзали и его отношение к философии -.Душанбе,2002; Додхудоев X Очерки философии исмаилизма — Душанбе Дониш, 1976, Муминджонов X Философские проблемы зороастризма-Душанбе, 2000, Мухаммедходжаев А Мировоззрение Фаридиддина Аттора -Душанбе Дониш 1974 Олимов К Мировоззрение Санои -Душанбе'Дониш, 1973

• систематизированы коранические знамения об истинное!и исламского единого бога.

Теоретической и методологической основой диссертации являются диалектический метод познания и сравнительно -исторические методы анализа общественных процессов и явлений. В ее основу положены ранее осуществленные отечественными и зарубежными учеными по методологии философско -религиоведческого исследования.

Источники исследования. Главными источниками исследования послужили труды классиков, зарубежных и отечественных исследователей о первобытных религиозных верованиях; «Библия» на таджикском и русском языках, «Коран» на таджикском, русском и арабском языках.

Практическая ценность исследования состоит в том, что оно дает цельное представление о возникновении и эволюции идеи бога.

Основные положения и выводы могут быть полезными при исследовании и написании учебников по истории религии, религиоведения и философии религии, курсов лекций и спецкурсов по данным предметам, а также при исследовании истории возникновения различных религиозных сект, при изучении религиозной психологии народов.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальности избранной темы, показана степень ее разработанности в философской литературе, определяются цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, отмечаются научная новизна работы и ее методологические основы.

Первая глава "Идея бога в естественных и политеистических религиях" состоит из четырех параграфов. В первом параграфе -«Проблемы исследования идеи бога в естественных религиях» -отмечается, что, по мнению многих исследователей1, сверхъестественное (или бог) занимает центральное место во всех религиях и религиозных верованиях Однако у исследователей религии нет единого мнения относительно понятия бога. Например, известный религиовед С.А.Токарев, анализируя тотемизм как древнейшую форму религии, не считает тотем богом. Иную позицию в этом отношении занимает Г.Кунов. В его работе «Возникновение религии и веры в бога»

1 Борунков Ю Ф Структура религиозного сознания М Мысль, 1971 - С 45, Крывелев И А Об

основном определяющем признаке понятия религии " Вопросы истории религии и атеизма Сборник статей IV -М Изд-во, ^Н СССР 1956 - С 44 Тайлор Э Б Первобытная культура -М Политиздат, 1989 - С 210, Плеханов Г В Избр филос произв в пяти томах ТЗ М ГосПолитиздат, 1957 - С 330

3 Токарев С А Религия в истории народов мира -- М Попитиздат, 1976 -С 46

встречаются такие термины, как «дух-тотем», «тотем-бог», «родовые божества», «бог-предок»' Точка зрения основателя анимистической школы Э.Б.Тайлора относительно понятия «бог» близка к Г.Кунову Э.Б.Тайлор в работе «Первобытная культура» обосновывает свою анимистическую теорию тем, что представление о человеческой душе есть источник представлений о духе и божестве вообще.2

Различные взгляды у исследователей обнаруживаются и относительно сущности стихий и сил природы Некоторые авторы называют их богами3, а некоторые - духами4.

Интересную трактовку понятия «бог» выдвигает Шарль де Бросс По его мнению, все формы проявления религии, которые в прошлом имели место в Африке, являются фетишизмом. Эти фетиши, считает он, являются божествами.3 Такую же позицию занимал и Л Фейербах. Однако он не называл единичные материальные предметы фетишами, а просто считал их богами.6

Как выясняется из анализа, проблема понятия бога, как и проблема его сущности, является очень сложной и обширной, и исследователи по данному вопросу излагали различные и порой противоречивые мнения. Если вкратце обобщить взгляды ученых на эту проблему, то можно констатировать, что у них нет единого понятия бога. Исходя из этого, автор посчитал актуальным и весьма необходимым исследовать вопрос сущности понятия бога.

Анализу сущности понятия бога посвящен второй параграф -«Сущность понятия „бог"». В нем отмечается, что единственно существенным, внутренне устойчивым и постоянным признаком сущности понятия бога является именно религиозная почитаемость объекта субъектом, независимо от формы проявления данного объекта и, конечно, форм и уровней его почитания. Для обоснования этой позиции, диссертант, придерживаясь анимистической теории Э.Б.Тайлора, проводит сравнительный анализ сущности души и бога. При этом, раскрывая сущность души, он опирается на высказывания Э.Б.Тайлора, Ибн Сины, Ж.О.Ламетри, Ф.Энгельса, на Евангелие от Луки [24:39], на исламского богослова Якуби Чархи. Сопоставляя различные точки зрения и представления о сущности души и бога, диссертант отмечает, что они не только схожи, но даже абсолютно тождественны. Изучение религиозной жизни различных народов, их представлений о душе и всемогущем боге позволяет утверждать, что они тождественны не

1 Кунов Г Возникновение религии и веры в бога - М , 1919 - С 82 109

2 Тайлор Э Б Первобытная культура -М Политиздат. 1989 -С 390

^нисимов А Ф Этапы развития первобытной религии -М Наука, 1967 - С 110

4 Тан же С 79

5 Бросс, Шарль де О фетишизме -М Мысль 1973 - С 20

0 Фейербах Л Сущность репигии//Избр Филос произв -М Политиздат, 1955 Т 2 - С 422 -423

только по сущности, но и по образу. Яркий тому пример - образ жизни греческих богов.

Наряду с этим имеется ряд значимых факторов, также указывающих па единство сущностей души и бога. Эт и факторы весьма существенны, потому что они внутренне устойчивы и закономерны. К ним относятся: существование культа души (духа) и культа бога, страх перед ними и обращение к ним в случае беды и нужды.

Здесь, по мнению автора, весьма интересно проследить и этимологию слова «бог» и названий, применяемых к первобытным формам религиозных верований. Последнее доказывает сущностное единство всех объектов веры и их формальное различие. Например, русское слово «бог» является славянским, и оно общее для всех славянских языков. К тому же оно родственно древнеиранскому слову «baga» и древнеиндийскому «bhaga». Основное значение этого слова -«счастье», «удача». Хотя данное слово в разных языках произносится по-разному, однако его основное значение имеет нечто общее с сущностью данного понятия, т с бог представляется источником счастья и удачи.

Что же касается названий различных древних форм религиозных верований, то они являются чисто случайными. Например, о фетишизме можно сказать следующее: несколько веков назад в Западную Африку прибыли португальцы, которые, увидев почтительное отношение местного населения к различным вещам, назвали «fitico». Отсюда и пошло название «фетишизм». Но если бы сюда раньше них прибыли бы итальянцы или испанцы, то данная форма верований могла бы получить совсем другое название. Случайным является не только название «тотемизм», но и имена верховных божеств многих народов тоже случайны. Например, о верховном божестве ирокезов в Америке «Нео» можно сказать, что оно привнесено в среду индейцев французскими католическими миссионерами, «Нео» есть искаженное французское наименование бога.

Так же случайно сложилось и имя бога Саваофа Как отмечает Е.К.Дулуман, у старого еврейского бога не было такого собственного имени. Оно появилось только в 70-х годах до н.э , ко1да библейское выражение на еврейском языке «Яхве цабаот» (Яхве-воитель) было неправильно переведено как «бог Саваоф». Сравнительно недавно - в XVI столетии христианские переводчики Библии на новые европейские языки перевели слово «Яхве» как «Иегова».

Что касается названия исламского бога «Аллах», то оно появилось в результате присоединения арабского определенного артикля «ал» к слову «илах», которое означает бога вообще, т.е. данный артикль выделяет, конкретизирует исламского бога среди прочих богов.

Содержание же данного объекта почитания диктуется верующему человеку окружающей его естественной и духовной средой. Ярким

примером этого может быть бог Тангароа, который на всех островах Полинезии называется одинаково, но при этом имеет различные статусы и функции.

Исходя из вышеизложенного, а также основываясь на обобщении проведенного исследования, автор дает свое определение бога: бог - это объект религиозного почитания и веры, который верующий представляет темным, неясным, тайным и способным благодаря своей сверхъестественной силе повлиять как на жизнь людей, так и на природные явления. Данное определение, отмечает диссертант, не претендует на всестороннее, глубокое и точное раскрытие содержания данного понятия. В нем не учитываются такие эпитеты богов сегодняшних монотеистических религий, как абсолютный, всемогущий, единый, творящий и др., поскольку они ограничивают понятие бога. По мнению автора, они неуместны как в отношении богов первобытных религий, так и в отношении представлений большинства сегодняшних верующих, которые наряду с признанием всемогущего бога соблюдают при необходимости и остатки своих давно устаревших религиозных верований. Диссертант постарался дать такое определение, которое уместно в отношении всех религиозных верований. В нем зафиксированы три главных существенных признака бога.

Первый - это особое почитание объекта субъектом, т.е. существо, которое не почитается людьми, независимо от своего могущества, существо, в которое не верят люди, не есть бог. Вторым обязательным признаком являются неясность и тайность объекта религиозной веры для верующих, т.е. сущность бога была и останется неясной до конца. Третьим обязательным и необходимым признаком является способность сверхъестественным образом влиять как на жизнь людей, так и на природные явления.

Таким образом, отмечая общие аспекты в понятиях духа и бога, случайность названий первобытных религиозных верований и верховных богов некоторых древних народов, различия в именах бога сегодняшних монотеистических религий и обобщив точки зрения различных исследователей1 на проанализированные вопросы, автор пришел к выводу, что объектом религиозного почитания в философско-религиоведческих исследованиях определен бог.

В третьем параграфе первой главы - «Возникновение и эволюция идеи бога в первобытных религиях» - отмечается, что проблема возникновения идеи бога связана с проблемой первобытной формы религии, потому что какую бы первобытную форму религии мы не рассматривали, мы обязательно сталкиваемся с идеей бога.

По мнению диссертанта, первичной формой религиозных верований является анимизм, т.е. религия, начинаясь в форме веры в духов (начальная ступень - душа), по мере развития общества и,

1 См первый параграф

конечно, соответственно этому сознательности людей, эволюционирует Данное положение можно обосновать следующими фактами.

Во-первых, какую бы религию или форму религиозных верований мы не рассматривали, духовный элемент в ней занимает основное место.

Во-вторых, важнейшими или самыми первостепенными проблемами, обусловившими возникновение веры среди первобытных людей на начальных стадиях развития, были проблемы жизни и смерти, сна и сновидений Незнание истинной сущности этих явлений стало причиной возникновения веры в души и духов.

В-третьих, согласно мнению большинства исследователей, основным фактором возникновения религиозных воззрений являются страх и невежество.

В-четвертых, относительно других форм религиозных верований -фетишизма, тотемизма, колдовства отмечается, что они представляют собой различные и особые формы проявления анимистических представлений и приобрели такую форму благодаря влиянию естественной среды, окружающей дикаря.

Таким образом, если вкратце обобщить ход эволюции идеи бога в первобытных религиях, то можно сделать такое заключение.

С появлением разумного человека бог существует в его жизни в форме духа. Этот дух на своей начальной стадии выступает как душа самых близких человеку людей, и местом ее обитания представляются то голова, то сердце, то кровь и т.д. После смерти тела она долго витает над могилой и вокруг умершего тела, как его тень, постепенно приобретая форму духа.

По мере развития хозяйственной жизни и зависимости жизнедеятельности человека от стихийных сил и явлений природы и соответственно этому развития познавательной способности человека, дух постепенно поселяется в новых обиталищах - на небесах, т.е. он воплощается в стихийных силах и явлениях природы.

Четвертый параграф первой главы называется «Эволюция идеи бога в национально-государственных религиях». Здесь автор пишет о том, что между политеизмом и монотеизмом имеется промежуточный этап. На этом этапе бог отличается как от бога монотеизма, так и от бога первобытных религий, но именно этот бог является предпосылкой возникновения идеи монотеистического бога.

После перехода к земледелию жизнь человека стала зависеть от растительного мира, стихийных сил природы и небесных светил, особенно солнца. Поэтому на данном этапе в религиозной жизни людей наряду с существованием веры в тотемизм, фетишизм, культ предков и т.д. закономерно начинает складываться кульг природы. Ярким примером этого являются культы вавилонского Адониса, египетского Осириса и фригийского Аттиса. Эти боги весьма похожи друг на друга и

олицетворяют умирание и возрождение не только растительного мира, но и всей природы-, ее цикличность.

Почитание бога солнца прослеживается почти у всех древних^ народов, чья жизнь была связана с земледелием Повсеместное почитание бога Солнца объясняется тем, что жизнь людей зависела от испускания им света и тепла

Что касается социальных предпосылок возникновения идеи монотеистического бога, то их основу опять-таки составляет прогресс в хозяйственной жизни древних стран.

До возникновения Вавилонской империи в Месопотамии существовало несколько городов-государств, бог главного квартала которых считался главным для всего города-государства. После возникновения Вавилонской империи бог-покровитель города Вавилонии - Мардук - стал единым всемогущим богом для всех народов империи До этого, согласно мифам, в Вавилонии господствовал хаос в образе чудовища Тиамту. Именно Мардук, победив Тиамту, наводит порядок в Месопотамии. Царь Хаммурапи, объединяя эти города-государства, просто воплощается в образе бога Мардука.

К такому ряду относится культ Амона при правлении Сенусерта I и культ Атона в период нового царства при правлении Аменхотепа IV в древнем Египте.

Немаловажным фактом, занимающим основное место в структуре социальных предпосылок возникновения идеи монотеистического бога, является почитание самого царя. Ярким примером обожествления царя опять-таки является древнеегипетская религия. Египтянин, обожествляя фараона, приписывал ему способность властвовать как над природной, так и над социальной действительностью. Другими словами, фараон есть инобытие самого бога солнца, которого мы относим к природным предпосылкам возникновения идеи единого бога. Это и есть шаг к монотеизму. Обожествление царей прослеживается также в древнеиндийской, древнеяпонской и древнеримской религиях. Что касается Древней Греции, то и там взаимоотношение богов устроено по земному порядку, т.е. во главе пантеона богов находится бог неба, грома и молнии Зевс. Хотя в религиях как Древней Греции, так и Древнего Рима идея единого бога отсутствует, само выделение главного бога из пантеона богов является тенденцией в этом направлении. Реализация этой тенденции обнаруживается уже в древнегреческой философии. Так, известный греческий философ Фалес писал:

Старше всех вещей - бог, ибо он не рожден.

Прекраснее всего - космос, ибо он творение бога.

Представление о едином боге наряду с существованием множества богов прослеживается также в древнеиндийской религии.

...Кто тот бог, который находится выше всех богов?

Если проанализировать идеи бога в индуизме, то здесь обнаруживается своеобразная их эволюция. Уже в первоначальных Ведах прослеживается мысль о существовании какого-то неопределенного, неясного и безымянного бога. Однако этот 6oi является только верховным богом и воплощением, как и в других древних религиях, небесных светил. Позже с появлением монистического представления о мире наблюдается слияние этого единства с единым богом под названием Брахма Этот единый верховный бог в будущем получает имя Кришна. Но при всем этом индуизм нельзя назвать монотеистической религией.

Большой интерес представляет также религия древних персов. Вопрос многобожия, дуалистичности или единобожия зороастрийской религии следует рассматривать, по мнению автора, с двух точек зрения: с точки зрения обыденной религиозной психологии и с точки зрения религиозной идеологии. На уровне обыденной религиозной психологии у древних персов без всяких сомнеиий существовало многобожие с признанием величественности и первостепенное™ бога Ахурамазды. На уровне же религиозной идеологии зороастрийская религия является монотеистической. Что касается Ангра-Манью, хотя он представляется творцом злых сил, но не является богом. Сущность Ангра-Манью не соответствует данному автором определению бога

Обобщив все сказанное, диссертант делает вывод, что в религиозной жизни людей на данном этапе на первое место выдвигается культ бога Солнца, как отражение зависимости жизни человека от растительного мира, света и тепла. В то же время уже начинает прослеживаться обожествление царей как исполнителей божьей воли. Кроме того, в религиях данного периода наряду с выдвижением главного бога на первое место среди других богов наблюдается также тенденция, определенно ведущая к монотеизму. Особенно четко это проявилось в зороастрийской (бог Ахурамазда), египетской (бог Эхнатон), вавилонской (бог Мардук) религиях.

Вторая глава исследования называется «Эволюция идеи бога в монотеистических религиях». В первом параграфе - «Формирование и эволюция монотеизма в иудаизме» - отмечается, что формирование и эволюция иудейского монотеистического бога тесно связаны с социально-политической историей иудейского народа.

Анализ социально-политических изменений после X в. до н.э и первых пророческих книг дает основание автору утверждать, что идеи монотеистического бога в Палестине не существовало. Эта идея начала складываться здесь постепенно в результате проникновения на палестинские территории религиозно-культурного наследия завоевателей из сопредельных государств.

Первой по времени пророческой книгой считается книга пророка Амоса, которая появилась в середине VIII в до н.э Данная книга в

основном содержит жалобы не на идолопоклонников, а на гнёт и несправедливость правителей

В книге пророка Осии встречаются протесты против идолопоклонства, но он уделяет этому такое же внимание, как и блудодеянию женщин.

Книга пророка Михея, как и предыдущие книги, обличает царившее среди иудеев социальное и культурное зло. Хотя пророк иногда и выступает против других богов, но тем не менее он не отвергает их существования.

В книге Первоисаии прослеживается беспокойство по поводу ситуации, сложившейся в Иудее (1:7; 1:23; 2:8; 8:7-10, гл. 2-3; гл.14). Вообще при чтении книги Первоисаии приходишь к мысли, что пророк выражает в основном и в первую очередь интересы простого народа, интересы иудейской нации и государства. Местами пророк осуждает идолопоклонство, но все же его больше волнуют социально-политические проблемы. По мнению автора, пророк, борясь против •идолов, хочет объединить весь иудейский народ под именем бога Яхве.

Что касается Пятикнижия Моисея, то его основу составляют четыре различных источника (Яхвист, Элохист, Второзаконие, Жреческий кодекс), составленные различными людьми в различные исторические периоды опять-таки для объединения еврейского народа, поднятия еврейского духа.

Об идее бога в Пятикнижие, исходя из поэтапного составления книги, можно заключить, что она постепенно совершенствовалась. Необходимо отметить, что пророк Иеремия, обвиняя свой народ в идолопоклонстве, от имени бога говорит: сколько у тебя городов, Иуда, столько у тебя богов (11:13) Из данной цитаты явствует, что в Иудее не было единобожия даже после реформы Иосии в 621г. до н.э.

Учитывая то, что большинство книг Ветхого Завета было подвержено позднейшим изменениям и переделкам, представляется вероятным, что выступления против идолопоклонства в книгах первичных пророков скорее всего появитесь в эпоху правления здесь Персии и под влиянием бога Ахурамазды.

В последней части книги Исаии та несовершенность, которая наблюдалась в образе и идее иудейского монотеистического бога, постепенно устраняется. Здесь особенно дает знать о себе влияние бога Ахурамазды В этой же книге говорится: «Я первый и Я последний, и кроме Меня нет бога» (44:6). Эта идея подтверждается в этой книге и далее (44.8; 45: 5,14,18; 46:9).

На основании изучения истории иудейского народа, исследования книг пророков Амоса, Осии, Михея, Иеремии, Первоисаии и Пятикнижия Моисея, а также изучения работ, посвященных исследованию Библии, диссертаит делает вывод, что в иудаизме в начале его зарождения наряду с существованием культа Яхве наблюдалось

также почитание и других богов В последующем под влиянием соседних культур, особенно идеи бога Ахурамаздьт, единобожие вступает в активную борьбу против многобожия и эволюционирует. Последнее более четко прослеживается в книге Второисаии.

Во втором параграфе второй главы - «Предпосылки формирования идеи христианского бога и ее эволюция» - отмечается, что христианский бог появляется на высшем этапе развития рабовладельческого общественного строя, т.е. христианский бог является результатом длительной борьбы еврейских пророков-патриотов против социального неравенства, несправедливости, внутреннего и внешнего гнета, которые осуждались уже в книгах ранних пророков Ветхого Завета, таких, как Амос, Исайя, Иеремия и др.

Позже к существовавшим социально-этическим и религиозным противоречиям прибавились противоречия политические и экономические. "Уже со II в. до н.э. вышеназванные противоречия заложили основу для эволюции и превращения национального бога в мирового.

В книге Даниила господство Вавилонии, Персии, Македонии и Рима уподобляется страшным зверям. В ней предрекается, что все они уничтожатся и наступит царство Сына человеческого (7: 13, 14).

В Псалтыре, который был написан в последний век до нашей эры, рассказывается о бунтах и недовольстве народа, о хасмонейских князьях, которые воюют друг с другом, о совершенных ими грехах. Здесь же описывается приход Сына человеческого, которого бог называет своим сыном (2: 2 - 8).

В книге Малахии для уничтожения социальной несправедливости бог обещает послать на Землю своего мессию. Эту функцию будет выполнять пророк Илия (4:5).

В истории возникновения христианского бога немаловажное значение имеет эссейское течение, так как образ жизни приверженцев этого течения и сущность их учения имеют очень много общего с первохристианами.

Следует отметить, что Кумранская община тоже относилась к эссейскому движению и исследователи их рукописей отмечают чрезвычайное сходство между кумранитами и первохристианами.

При внимательном чтении Евангелий можно проследить тенденцию постепенного обожествления Сына человеческого. В с начальных строках синоптических евангелий Иисус выступает как сын

человеческий, потом как сын Давида и сын бога, но не как сам бог. Только в конце Евангелия от Матфея происходит обожествление Иисуса. Он говорит своим ученикам, чтобы учили все народы именем Отца и Сына и Святого Духа, так как ему даны все возможности на небе и на земле [28: 18, 19] Кроме того, в послании Павла римлянам говорится,

что Иисус был рожден телесно, но после воскресения стал духовно известным как Сын бога [ Г 3, 4]

Следует отметить, что именно сравнительный анализ евангелий дает нам явный пример эволюции идеи бога. В Евангелии от Марка мы обнаружим, что Иисус при ответе богатому юноше отвергает по отношению к себе эпитет «благого» (10: 17-20), т.е. он еще не бог Однако противоположное заключение вытекает из Евангелия от Иоанна [20- 24-29]. Иисуса не смущают слова Фомы «Господь мой и Бог мой», наоборот, он своим ответом призывает поверить в него, как в бога, даже не видя его.

Таким образом, если в возникновении и распространении новой идеи бога скрывается, с одной стороны, влияние греческой философии через учение Филона Александрийского (пример тому Евангелие от Иоанна, 1:1; 14: 16; 14:26), то, с другой стороны, главную и основную роль в этом играли социально-исторические факторы. Апостолы, убедившись, что иудеи не верят в Иисуса, обратились к язычникам, которые восприняли новое учение, т.е. Римская империя расширила понятие бога, и он стал богом не только евреев, но богом всех народов.

Христианам пришлось приспосабливать свое вероучение к существующему социальному строю, т.е. новое учение должно было выражать не только интересы нижайших слоев, но и верхушки общества. Этот аспект ярко отражен в послании Павла к коринфянам [1 Кор 7: 20, 21] и к римлянам [13: 12-7]. По мнению автора, такое отношение нового бога к власти, конечно, привлекало к нему верхние слои общества и способствовало распространению новой идеи бога

Обобщая вышесказанное, автор делает вывод, что возникновение христианского бога было обусловлено необходимостью установления социальной справедливости на земле. В качестве исполнителя данной миссии выступает прежде всего сам бог, который поручил эту функцию своему мессии - сыну человеческому, которого, одухотворяя в будущем, обожествил, составляя вместе с ним единое целое.

В третьем параграфе второй главы - «Особенности монотеизма в исламе с точки зрения Корана» - отмечается, что исламский бог - Аллах представляет собой новый этап в эволюции идеи монотеистического бога.

В возникновении и эволюции идеи мусульманского бога немаловажное значение имеет вера сабеян, упоминаемая в Коране [2:59; 22:17]. Об этой вере у исследователей имеются различные противоречивые и неточные сведения.

Близкие по содержанию к сообщениям ал-Фахри1, по еще более ценные сведения о сабеях дает нам Абурайхан Беруни в своей книге

1 Ал-Фахри Али ибн М\хаммад Китаб талхис ал-байан фи зикр фирак ахл-ал-адйан (Краткое разъяснение к перечню последователей разных вер) / На араб и рус яз -М Наука, 1998 - С 95

«Осор-ул бокия». По его информации, в городе Балх до появления Заратуштры люди почитали солнце, луну и ряд небесных звезд Некоторые из них живут в Харране, и называются они в связи с именем местности «харрания». Ученый сообщает, чго Ибрахим также был одним из них. Ссылаясь и на других авторов, он пишет, что этот народ признает бога единым. По некоторым сведениям, пишет Беруни, Кааба и его идолы принадлежали им, и почитателями их тоже были сабеи.1

Таким образом, с учетом сообщений уже упомянутых ученых, можно прийти к заключению, что как еврейский Авраам, так и исламский Ибрахим со своими идеями о боге выражают своеобразный этап эволюции образа пророка, прототипы которых находились на территории Древней Персии.

Что касается таких религиозных течений, как сабеизм и ханифизм, то они возникли в результате влияния иудейской, христианской и зороастрийской религий и, без сомнения, являются промежуточными этапами в формировании исламского бога, понятие о котором до этого было достаточно расплывчатым и туманным.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что до Мухаммада в Аравии господствовала абсолютная свобода верований Если одни люди поклонялись идолам, то другие верили в Аллаха. Победа идеи исламского бога над другими богами в значительной степени связана с деятельностью и личностью Мухаммада, который в зависимости от религиозной и социально-политической обстановки заявляет: «У вас -ваша вера, у меня - моя вера» [109: 6], или: «Нет принуждения в религии» (2: 257).

Распространяя свое учение, Мухаммад требует от язычников доказательства истинности их богов [21: 24]. Конечно, и язычники требовали от Мухаммада доказательства истинности его слов [20: 133].

В Коране приводится очень много знамений. Приведем некоторые из них:

• прежде всего, сам Коран считается ясным знамением того, что он ниспослан Аллахом [76: 23; 97: 1];

• в Коране мы часто сталкиваемся с аятами, в которых сам Аллах свидетельствует о самом себе [3: 18];

• предыдущие посланники гакже упоминаются Мухаммадом, как знамение для неверующих [4: 163];

• не только эти послания, но и чудеса, совершенные ими, также отмечаются в Коране, как знамения Аллаха. Сюда можно отнести чудеса, совершенные пророком Мусой [7: 160; 7: 107-108], пророком Исой [3: 49];

• и верблюдица Салиха упоминается как знамение от Аллаха для самудян [7: 73; 17: 59; 11: 64];

1 См Беруни Абурайхан Осор-ул-бокия (Памятник минувших поколений) На талж яз -Душанбе Ирфон, 1990 - С 215-218

• одним из часто упоминаемых в Коране знамений Аллаха является сотворение неба и земли и того, что между ними [13: 2; 2- 164; 1. 99]. Вообще весь материальный мир выступает в Коране как знамение от Аллаха. Помимо этого, само послание Мухаммада Аллахом [33: 1.2], перенос Мухаммада ночью из неприкосновенной мечети в отдаленнейшую [17: 1], видение им на расстоянии двух луков ангела и наблюдение некоторых знамений своего господа [53: 18], сотворение человека из глины [30: 20, 21], ниспослание одежды [7: 26], рождение Исы Марьям в непорочном зачатии [3: 45], произношение Исой слов в колыбели [3: 46] и т.д. отмечаются как знамения Аллаха.

Что касается сущности бога, то, с точки зрения Корана, самым главным и первостепенным качеством Аллаха является его единство. Данная мысль очень ясно и кратко выражена в 112-й суре [112: 1-4]. По мнению Мухаммада Газали, бог не имеет ни вида, ни тела и не помещаем ни в каком теле. Такие вопросы, как: сколько? как? зачем? почему? по отношению к нему не уместны, так как он не похож ни на что и ничто не подобно ему.'

В Коране рассказывается о том, что местонахождением бога является небо [28. 38; 67: 16, 17; 3: 7]. Помимо этого, в Коране часто упоминаются слова «трон» («арш») и «престол» («курси») тоже как местонахождение бога [27: 26; 85: 15; 11: 7; 10: 3]. В Коране также имеются аяты, в которых прямо указывается, что бог - везде [57: 4; 4: 108; 8: 24; 50: 16; 2: 115].

Чго касается эпитетов Аллаха, то, по преданиям, он имеет 99 имен. По Корану, «у него самые прекрасные имена» [59: 22-24]. Мы читаем эпитеты Аллаха в конце почти каждого аята. В суре «Хадид» говорится, что Аллах является «первым» и «последним», «явным» и «тайным». Он называется «первым», потому что он существовал до всех вещей, и «последним», потому что и после уничтожения всех вещей он будет существовать. «Явность» Аллаха обозначает го, что он может быть везде. Он называется и «тайным», потому что его никак нельзя увидеть. В Коране говорится, что он постигает взоры, но взоры не постигают его [6: 103].

Таким образом, идея исламского бога возникла, с одной стороны, под влиянием иудейской, христианской и зороастрийской религий, а с другой стороны, и в результате активной деятельности Мухаммада. Его сущность более четко изложена в 112-й суре Корана. Знамениями исламского бога, по Корану, выступают не только предыдущие пророки со всеми их чудесами, но и материальный мир со всем его разнообразием.

На основании многих коранических аятов диссертант делает вывод, что сущность исламского бога, по Корану, нельзя постичь человеческим разумом.

' Газали Мухаммад Насихат-у т-мупук На тадж яз - Душанбе Ирфон, 1993 - С 5-6

20

В заключении диссертации обобщены основные выводы и положения исследования, показана дальнейшая эволюция идеи бога на современном этапе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Религия и медицина в новой идеологической атмосфере// Медицина и здоровье. Конгресс медицинских работников Республики Таджикистан. - Душанбе, 1997. - 0,3 п.л. (патадж. яз.).

2. Прогрессивные мысли философов эпохи Саманидов.// Здравоохранение Таджикистана. - 1988 - №3. - 0,4 п.л. (на тадж. яз.).

3 Идеи бога Ахурамазды// Адаб. - 2000. - № 5 -6. - 0,4 п.л. (на тадж. яз.).

4 XVI сессия Верховного Совета Таджикистана и проблема свободы совести в республике: // Материалы межвузовской конференции. -Душанбе, 2002. - 0,3п.л. (на тадж. яз.).

5. Понятие бога и его соотношение с духом // Изв. АН Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. - 2003. -№1-4,- 1п.л.

6 Основы эволюции идеи бога в семитских религиях.-Душанбе: «Хумо», 2003. - 4п.л.

Подписано к печати 23.02.2005 г. Напечатано ПОО «Империал - Групп» Формат 62x84 1/16 Усл.печ.л 1.Тираж 100 экз.

г.Душанбе, ул . Фотех Ниёзи 25.

[

I 1

РНБ Русский фонд

2005-4 12953