автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историко-культурное наследие г. Ош, конец XIX - начало XX вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Захарова, Антонина Евдокимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ош
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историко-культурное наследие г. Ош, конец XIX - начало XX вв.'

Текст диссертации на тему "Историко-культурное наследие г. Ош, конец XIX - начало XX вв."

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Южное Региональное Отделение Институт общественных наук

На правах рукописи

Захарова Антонина Евдокимовна

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ Г. ОШ (Конец XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: академик HAH KP Плоских В.М.

Ош -1999

Оглавление

Введение...........................................................................................3-26

Глава I. Исторические корни культурного наследия Оша.............27-53

§ 1. Ретроспективный обзор предпосылок и особенностей развития Оша,

как исторического центра Ферганы..................................27-39

§ 2. История города Ош на трассах Великого

Шелкового пути..................................................................40-53

Глава II. История городской застройки...........................................54-140

§ 1. Развитие планировочной структуры города.....................54-67

§ 2. Типы зданий и сооружений..............................................68-125

§ 3. Историческая этимология и топонимика Оша.............126-140

Заключение...................................................................................141-148

Список литературы и источников.............................................149-167

Список информаторов.................................................................168

Список сокращений.......................................................................169

Приложение к диссертации: альбом иллюстраций.....(53 страницы)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Современный этап развития общества характеризуется изменениями, происходящими не только в экономической, но и культурной, духовной сферах. В новых условиях, на рубеже третьего тысячелетия, происходит сложный исторический процесс становления новых взаимоотношений Кыргызской Республики, как независимого государства с другими странами бывшей Российской империи и бывшем единым СССР. Суверенный Кыргызстан утверждается как полноправный субъект и в мировом сообществе государств. Своей национальной стратегией строительства демократического государства Кыргызстан избрал Стратегию Устойчивого Человеческого Развития, приоритетные направления которого изложены в Декларации, принятой на Национальном Форуме в июне 1997 года. Процесс реализации этого программного документа включает в себя и духовное возрождение многонационального народа Кыргызстана, роста его самосознания. В этой связи выявляется необходимость переосмысления отечественной истории с новых позиций, свободных от догм историко-партийной науки.

С завоеванием в 1876 году старинный кыргызский город Ош стал одним из периферийных городов Российской империи, сохраняя свои исторические традиции, исламскую архитектуру, одновремеенно приобретая новые черты города европейского типа. И этот облик сохранялся в течение всего XX века. В советский период, особенно на первых его этапах, фактически под особым идеологическим контролем находились исследования аспектов истории материальной и духовной культуры, связанные с проблемами негативных последствий «культурной революции» 20х-30х годов. Именно к этой категории проблем относится и избранная нами те-

ма исследования, в которой рассматривается важнейший аспект историко-культурного наследия древнейшего города Кыргызстана.

Исторически сложилось так, что г. Ош на протяжении нескольких столетий являлся мусульманским центром Ферганы. Это условие определило главный фактор формирования архитектурного облика Оша, в котором к концу XIX - началу XX вв. мусульманская культовая архитектура доминировала над всеми типами зданий и сооружений городской застройки. В двадцатых, тридцатых годах под прессом идеологии советского периода, одной из основных доктрин которого был атеизм, в Оше было разрушено или основательно перестроено более ста культовых сооружений. Многие из разрушенных зданий имели художественную значимость. В последующие годы советского периода оставшиеся памятники народного зодчества использовались не по назначению, продолжая разрушаться. Уходят из жизни и информаторы - старожилы города.

Вместе с тем, собранный в результате многолетних комплексных научных изысканий материал позволяет исследовать историко-культурное наследие старинного Оша. Данная тема исследования является одной из важных, научно-актуальных проблем кыргызской историографии, имеющих общественно-политическое значение. Однако по указанным выше причинам тема эта фактически осталась неисследованной. В наше время, в период духовного возрождения, роста самосознания народа Кыргызстана и обостренного интереса к своему историческому прошлому, особенно в годы подготовки к 3000-летию Оша, актуализируется проблема исследования историко-культурного наследия г. Ош, древнейшего и крупнейшего города дореволюционного Кыргызстана. Настало время заполнить явный пробел в историографии нашего суверенного государства. Указанные выше причины определили проблему данного исследования.

Объектом исследования служит один из важнейших аспектов историко-культурного наследия древнейшего города Кыргызстана, а именно история формирования архитектурного облика старинного Оша, особенностей поэтапного развития его градостроительной культуры.

Предметом исследования является процесс развития планировочной структуры города, ее градообразующие элементы, историческое прошлое отдельных архитектурных памятников г. Ош, а также историческая этимология и топонимика как отдельных зданий и сооружений, так и целых районов городской застройки г. Ош.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв. Рассматриваемая тема ограничена данными хронологическими рамками не случайно. Именно к указанному периоду процесс формирования архитектурного облика древнейшего города Кыргызстана, с его уходялцими вглубь веков традициями градостроительной культуры, архитектури-ю-планировочными канонами, особым стилем декора, развитой ирригационной системой, достиг своего апогея. В нем отразилась многовековая история торгового города, расположенного на Великом Шелковом пути, а также история формирования и развити Оша, как одного из мусульманских религиозных центров Средней Азии. Кроме того, к рассматриваемому периоду уже были построены все мусульманские конфессиональные школы Оша. Причем, как показал хронологический анализ вакф-наме, в кратчайший отрезок времени, за 37 лет (с 1837 по 1874 гг.) построены все ошские медресе и за 19 лет (с 1857 по 1876 гг.) -все карыханы. В конце XIX века в Оше появляются и первые светские школы. Приведенные выше данные свидетельствуют о становлении г. Ош, как просветительского центра Кыргызстана. К этому же периоду истории относится и новый этап в развитии города, как административного центра одноименного уезда Ферганской области, Туркестанского края, образованных после присоединения Средней Азии к России (1876 г.).

Степень изученности темы Историографическая база историко-культурного наследия Средней Азии рассматриваемого периода достаточно обширна. В трудах ученых Кыргызстана и зарубежных, в первую очередь российских, наряду с общеисторическими проблемами освещены и главные тенденции в истории развития материальной культуры народов Средней Азии, неотъемлемой частью которой является историко-культурное наследие г. Ош. Вместе с тем, анализ трудов предшественников показывает, что при всех серьезных достижениях кыргызской историографии тема историко-культурного наследия древнейшего города Кыргызстана, как самостоятельная, не разрабатывалась, а затрагивалась лишь попутно, в контексте с общими проблемами истории развития культуры всего Кыргызстана в целом. Особенно это касается градостроительного аспекта историко-культурного наследия г. Ош. По данной проблеме нет ни одной специальной работы. Тем не менее, в исследовательских трудах ряда ученых (историков, археологов, архитекторов, этнографов и др.) содержатся сведения об отдельных старинных архитектурных сооружениях Оша.

Историографию по рассматриваемой теме можно условно разделить на два периода. Первый начинается в 70-х годах XIX века, после присоединения земель Средней Азии к России и охватывает весь дореволюционный период. Он связан с исследовательской деятельностью русских и зарубежных экспедиций в Туркестане. Научные цели экспедиций включали широкий круг вопросов: изучение природно-климатических условий, полезных ископаемых, истории, этнографии, социокультурных и торговых связей, а также исследование памятников материальной и духовной культуры народов, населяющих Туркестан. Труды ученых, опубликованные по результатам исследований, отражают в той или иной мере и их историко-культурное наследие. Ценные сведения по истории отдельных архитектурных сооружений, типов зданий и жилых построек, истори-

ческой топографии и архитектурному облику среднеазиатских городов, в том числе и г. Ош, содержатся не только в ряде работ известных ученых, но и в публикациях путешественников, писателей, художников XIX -начала XX вв., а также в отчетах чиновников царской администрации Туркестанского края. Существенный вклад в изучение историко-культурного наследия Туркестана внесли центральные научные учреждения России, такие как Азиатский музей АН, Императорская археологическая комиссия, Русский комитет для изучения Средней и Восточной Азии, а также научные общества Москвы и Санкт-Петербурга, финансировавшие научные экспедиции известных историков, ориенталистов, археологов, лингвистов.

Весьма значительная работа по выявлению и визуальному обследованию памятников материальной и духовной культуры проведена членами TKJ1A (Ташкент, 1895-1917 гг.).

В силу выгодного географического положения, Ош был базовым пунктом целого ряда экспедиций, в состав которых входили исследователи Туркестана, Памира, Памиро-Алая: А. П. Федченко, И.В. Мушкетов, Г.Д. Романовский, H.A. Северцов, В.Ф. Ошанин, Б.Л. Громбчевский, В.Ф. Новицкий и др.1 Некоторые аспекты истории материальной и духовной культуры кыргызов освещены в работах ученого-тюрколога академика В.В.Радлова, дважды посетившего Киргизию в 60-х годах XIX века. В его трудах частично отражено эпическое наследие кыргызов, быт, народные традиции, расселение и устройство жилищ кыргызских аилов.2 Этнокультурные связи кыргызов с другими народами, хозяйственный уклад, игры, социальная структура аила и другие стороны жизни кыргызов отражены в ряде работ Г.С.Загряжского.3 Весьма важное для истории г. Ош откры-

' Федченко А.П.. Письма в Туркестанские ведомости. // ИРГО. - СПб, 1872. - Т. 8; его же: Путешествие в Туркестанский край. - СПб, 1875; его же: В Кокандском ханстве. - СПб, 1875; Новицкий В.Ф. Из Индии - в Фергану. -СПб, 1903.

2 Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племён. Наречие дикокаменных киргизов. -СПб, 1885.

3 Загряжский Г.С. Кара-киргизы. // ТВ. - 1874, № 44; его же: Заметки в народном суде у каракиргиз. - СПб, 1974; его же: Быт кочевого населения долин Чу и Сыр-Дарьи. // ТВ. -1874, № 27.

тие принадлежит известному востоковеду, профессору Петербургского университета Н.И.Веселовскому, посетившему в 1885-м году Ош во время научной поездки по городам Туркестана. Им была обнаружена и частично прочитана наскальная надпись периода Саманидов (329 г. х. -940/41 г.), высеченная на восточной вершине Сулайман-тоо. Эта надпись вошла в историю под именем Веселовского.1

Особое место в историографии Кыргызстана, да и всей Средней Азии дореволюционного периода, занимают труды выдающегося востоковеда, одного из корифеев мировой ориенталистики В.В.Бартольда, совершившего пять научных поездок в Туркестан (1893-94, 1902, 1904, 1916, 1928 гг.). Во время второй поездки он посетил и г. Ош. Обширное научное наследие В.В.Бартольда включает в себя труды, в которых содержатся ценные сведения и по рассматриваемой в диссертации проблеме. В частности, в его работе «Фергана» приводятся сведения об Оше в системе Великого Шелкового пути периода арабских завоеваний со ссылкой на арабских географов. В этой же статье, кроме общей характеристики города Ош, как пограничного города, третьего по величине в Фергане (после Ахсикета и Куба), В.В. Бартольд приводит и сведения по микротопонимике города, в частности, по мавзолею Асаф ибн Бурхия и по горе в г. Ош со ссылкой на Джемаля Карши (XIII в.).2

Условия жизни, быт, традиции, языки узбекского и киргизского дех-кан-ства (земледельцев, пастухов, ткачей) Ферганской долины явились предметом исследования супругов Наливкиных. За совместный этнографический труд «Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы» Наливкины были удостоены Большой золотой медали Русского географического общества.3 К этому же периоду относится публикация ряда работ по Туркестану, написанных в монархическо-колонизаторском

1 Веселовский Н.И. Отчёты Археологической Комиссии за 1882-1888 гг. - СПб, 1888. - С. ЬХХШ.

2 Бартольд В.В. Фергана. - Соч. в 9-и т. - М., 1963. - Т. III. - С. 529.

3 Наливкин В.П., Наливкина М.В. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы. - Казань, 1886

духе чиновниками царского правительства и военной администрации края.1 Авторы этих работ (К.К. Кауфман, Л.Ф. Костенко, Н.И. Гродеков, М.А. Терентьев, Ф.К. Гире, Н. Гаврилов, H.A. Куропаткин, К.К. Пален и др.) руководствовались главными целями, поставленными перед ними, а именно: изучить экономику присоединенных к России среднеазиатских территорий с позиций наиболее выгодного их использования для успешной колонизации Туркестана. Вместе с тем, отчеты чиновников по результатам обследования территорий Туркестана содержат и объективную информацию, характеризующую быт, условия жизни, обычаи, социальную структуру общества, торгово-экономические связи, архитектурный облик среднеазиатских городов и даже отдельные архитектурно-строительные приемы и методы народных зодчих, а также устройство традиционных ирригационных сооружений. Так, Терентьев М.А. в работе, наряду с общими данными по экономике края, изложил весьма ценные сведения о торговых караванных путях и караван-сараях, а также о традиционных строительных приемах, применяемых кыргызскими мастерами при возведении мостов2. Детальное описание маршрута следования Русского посольства 1876-го года от Оша до Кашгара по древним караванным дорогам, используемым и в новое время, а также характеристика товаров, ввозимых и вывозимых через г. Ош в 1876-77 годах, содержатся в работах А.Н. Куропаткина. Данные материалы дают возможность судить не только о торговых связях Оша, но и конкретизируют сведения об объемах транзитной торговли через Ош в рассматриваемый период.3 Сведения о благоустройстве, снабжении водой, освещении и некоторые статистические данные по среднеазиатсским городам конца XIX века приведены в

1 Терентьев М.А. Статистические очерки среднеазиатской России. - СПб, 1874; Гире Ф.К. Отчёт ревизирующего по Высочайшему повелению Туркестанский край тайного советника Гирса. - СПб, 1883; Куропаткин А.Н. Кашга-рия. Историко-географический очерк страны, её военные силы, промышленность и торговля. - СПб, 1879; Гаврилов Н. Переселенческое дело в Туркестанском краю. - СПб, 1911; Пален К.К. Отчет по ревизии Туркестанского края, проведенный по высочайшему повелению сенатором гофмейстером графом К.К.Паленом. - СПб, 1910.

2 Терентьев М.А. Статистические очерки..., с. 15.

3 Куропаткин А.Н. Кашгария..., с. 321.

отчетах царских чиновников по ревизии Туркестанского края. Уделено внимание и городу Ош.1 Географическое положение, климат, описание земельных угодий и численность населения Оша, его социальная структура, национальный состав и принадлежность различных этнических групп к конфессиональным направлениям, род занятий, возраст - эти и другие ценные сведения содержатся в справочной литературе исследуемого периода.2

Ряд научно-популярных публикаций по рассматриваемой в диссертации проблеме принадлежат представителям творческой интеллигенции, совершившим поездки в Туркестан в 70-е, 90-е годы XIX века (В.В. Верещагин, O.A. Федченко, М. Кострицкий, Е.Л. Марков и др.). Их работы опубликованы в научно-популярных иллюстрированных журналах XIX -начала XX века «Русская старина», «Родина», «Природа и люди». Весомый вклад в изучение исторического прошлого г. Ош внес русский писатель Е.Л. Марков, посвятивший одну из глав своей книги «Фергана. Путевые очерки Кокандского ханства» древнейшему городу Кыргызстана.3

Первое визуальное обследование и обмеры одного из старейших памятников архитектуры Оша - мавзолея Асаф ибн Бурхия (XVIII в.) - в 1911-м году проводил Л.А. Зимин, член Туркестанского кружка любителей археологии. Результаты проведенной работы были опубликованы в его статье «Мусульманское сказание о городе Ош».4

Проблемы этногенеза и этногеографии народов Центральной Азии и, в частности, полиэтнического состава населения Ферганы, входили в круг интересов французской научной экспедиции 1877 года. Наряду с этнологическими проблемами ученые Франции уделили внимание архитек-

1 Пален К.К.