автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чурюканова, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чурюканова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава I. Плёсская таможенно-оборонительная система как волжский форпост Московского государства (XII-XVII в.в.).

§ 1. Исторические предпосылки создания города-крепости Плёс.

§ 2. Административно-управленческая система и основные виды земельной собственности в Плёсе XV-XVI в.в.

Глава 2. Общественно-политическое и экономическое становление города Плёса (начало XVIII в. - октябрь 1917 г.).

§ 1. Основные этапы административного устройства и экономического развития города Плёса.

§ 2. История церквей города Плёса.

Глава 3. Город Плёс в культурной жизни России.

§ 1. Город Плёс в жизни и творчестве И.И. Левитана.

§ 2. Плёс в творчестве художников-пейзажистов конца XIX — начала XX в.в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Чурюканова, Оксана Викторовна

Начало XXI века характеризуется мощными интеграционными процессами в сфере экономики, политики, науки, образования и культуры. Высочайшие темпы развития современного общества и огромные масштабы преобразовательной деятельности людей стали настолько значительны, что развитие цивилизации в настоящее время реализует единый исторический процесс, выявляющий не только сильный конструктивный потенциал, но и глубочайшие противоречия.

Особенности интеграционных процессов наиболее глубоко выражены в глобальных проблемах современности, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение всего человечества. Большинство политических, экономических, экологических, энергетических, информационных и др. проблем приобрели в современную эпоху планетарный характер вследствие резкого обострения неравномерности социально-экономического и научно-технического прогресса и возрастающего процесса интеграции.

В настоящее время происходит формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для решения глобальных проблем, предполагая приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности духовного самосовершенствования каждого человека. Последовательное решение насущных вопросов требует изменения жизненных ориентаций, опоры на национальные традиции, интеллектуальный потенциал и ресурсы, воспитания в человеке гражданственности и патриотизма.

Одной из основных задач, стоящих перед современным обществом, должно стать осмысление каждым человеком значимости своих корней и признания опыта старших поколений. В каждом уголке России, в каждом городе, поселке, селе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.

Россия — страна преимущественно малых городов, которые являются составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-экономического и политического развития страны. Провинциальные города всегда играли важную роль в жизни России, будучи носителями традиций и национальной культуры. Поэтому возрождение и развитие малых городов — это залог процветания государства.

Правительство Российской Федерации на заседании, состоявшемся 28 июня 1996 года, рассмотрело и приняло Федеральную комплексную программу развития малых и средних городов в условиях экономической реформы, подготовленную и разработанную Союзом малых городов Российской Федерации1. Основной целью программы является обеспечение условий для устойчивого саморазвития малых городов.

Б. Радюк, начальник Департамента строительства Аппарата Правительства Российской Федерации, в своем докладе «Комплексная программа - импульс развития малых и средних городов» подчеркивает, что в результате «долговременной политики форсированного развития крупной промышленности, централизованности управления, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным»2 малые города России оказались к настоящему времени в критическом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды городов, памятников истории и культуры, сегодня не достаточно развит туризм, как потенциальный источник финансирования и развития государства.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации: Об утверждении Федеральной комплексной программы развития малых и средних городов России в условиях экономической реформы. -1996., - № 762.

2 Радюк, Б., нач. Департамента строительства Аппарата Правительства РФ. Комплексная программа - импульс для развития малых и средних городов // Малые города. -№ 6-7. - С. 7.

Реконструкция исторических памятников и охрана отечественного историко-культурного наследия - важная задача, ведь это основа культурного и духовного возрождения страны. Государство не должно игнорировать тот потенциал, которым богаты малые города. Особого внимания требует защита культурного наследия, сохранение и поддержка местных традиций и обычаев.

Именно в провинциальных городах - исторические корни России, старейшие центры российского предпринимательства, торговли, инициативы и активности, которые столь необходимы сегодня нашей стране. Возрождение провинции — шаг к построению сильного Российского государства.

Город Плёс, расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является уникальным комплексом памятников природы, архитектуры, истории и культуры, одним из главных пунктов системы туристского маршрута «Золотое кольцо России».

История Плёса складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования город прошел все стадии развития: возведенный как сторожевая застава на Волге, он не раз отражал многочисленные набеги ордынских захватчиков, был важным торговым центром и центром обширной церковной десятины, служил неисчерпаемым источником вдохновения для художников, писателей, поэтов и артистов, наконец, в XX столетии город стал популярным местом отдыха и средоточием культурной жизни Ивановской области.

Несомненно, историческое и культурное наследие города Плёса имеет важное значение в сфере развития центрального региона России, поэтому необходимо привлечь внимание различных организаций и ведомств и обязать их провести ряд мероприятий, необходимых для сохранения этого уникального историко-природного комплекса: должны быть отреставрированы памятники архитектуры, благоустроены территории, связанные с именем великого художника-пейзажиста Исаака Ильича

Левитана, талантливого певца Федора Ивановича Шаляпина, советского писателя Николая Павловича Смирнова. Город Плёс расположен в самой здоровой части центральной России, уникальные природные ландшафты, высокогорный воздух, река Волга - это не только богатый эстетический потенциал, а возможность развития в регионе экологического туризма, зон рекреации, семейного отдыха, создания творческих дач для российских и зарубежных художников, писателей, артистов.

30 июня 1980 года был создан Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, включающий в свою структуру Дом-музей И.И. Левитана, Музей пейзажа, Музей народного и декоративно-прикладного искусства, архитектурные и природные памятники Плёса, призванный решить многие из указанных выше вопросов.

Актуальность данного научного исследования обусловлена тем, что в эпоху экономических потрясений и кризиса нравственности особенно актуальной становится проблема поиска ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей.

Историко-культурное наследие России - историческая память о жизни российского народа в прошлом, база современного культурного процесса в обществе, без которой невозможно его развитие. Сохранение историко-культурного наследия для будущих поколений - стратегическая, государственная научно-практическая задача, долг каждого гражданина России. Особое значение проблемы наследия малых городов определяется остротой сложившейся здесь ситуации, обусловленной переходом к новым экономическим отношениям и преобразованием форм собственности.

В результате политики форсирования развития крупной промышленности, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным, малые города России оказались к настоящему времени в критическом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды и утрата памятников истории и культуры. Вот почему чрезвычайную актуальность приобретает научное обеспечение деятельности в сфере наследия в контексте всей системы процессов, определяющих сегодня функционирование и развитие общества.

Актуальность исследования состоит также в необходимости изучения историко-культурного наследия малых городов, определения их специфики и места в системе исторических памятников России. Среди древнерусских городов Верхневолжья город Плёс Ивановской области - классический образец средневекового провинциального центра. Недостаточность изучения историко-культурного наследия малых городов порождает опасность формирования неполного представления об истории и культуре России в целом, т.к. серьезные обобщения по вопросам политического, экономического, социального и культурного развития общества возможны только при наличии изученных локальных вариантов.

Актуальность темы определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению малых городов России как историко-культурных комплексов. Исследование имеет важное методологическое значение для изучения истории и культуры малого города как составной части эволюции государства.

Таким образом, современная концепция охраны и использования историко-культурного наследия малых городов должна исходить из представлений об уникальных исторических территориях как формах их целостного сохранения и использования. Но реализация этих задач сдерживается недостаточным развитием научно-информационной базы, включающей весь комплекс данных об объектах наследия. Отсутствие такой информационной базы препятствует выработке и осуществлению реалистической, долговременной государственной политики в сфере наследия малых городов, принятию эффективных мер по сохранению, оздоровлению и развитию историко-культурной и природной среды, а, в конечном счете, и возрождению России.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель диссертационного исследования заключается в анализе основных тенденций развития и особенностей малых городов как особо ценных функциональных элементов историко-культурного наследия на примере типологически репрезентативного города Плёса.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования историко-культурное наследие города Плёса как образца классической провинции; предметом изучения являются тенденции развития и основные особенности историко-культурного наследия города Плёса.

В плане реализации общей цели автором выделен для решения ряд исследовательских задач: изучить исторические предпосылки города Плёса как административно-территориальной единицы Московского государства;

- на основе многочисленных источников, новых архивных материалов дать всесторонний анализ эволюции историко-культурного наследия города Плёса в период с XII в. по октябрь 1917 г.;

- проанализировать особенности градостроительной структуры города Плёса как купеческого городка эпохи Екатерины II;

- определить социальную сущность памятников истории и культуры города Плёса;

- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации по творческому использованию опыта истории малых городов.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научности, социальности, объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии. Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер. Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение источников и литературы показало, что проблема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые. В научной литературе практически не представлены фундаментальные исследования по вопросу изучения города Плёса как исторического комплекса политического, экономического и культурного наследия России.

Преимущественный интерес исследователей обращен к проблеме становления города как административной единицы, влиянию уникальных Ппёсских ландшафтов на творчество художников, анализу экологического состояния города и пр., но количество работ комплексного характера, посвященных городу в целом, очень ограничено. Источники часто носят описательный характер, а история Плёса в них отражена лишь фрагментарно. Авторы многих работ в области краейедения ограничиваются отдельными аспектами и временными рамками, что не позволяет представить проблему во всем ее многообразии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XII века до октября 1917 года. Это позволило изучить исторический процесс становления, формирования и развития историко-культурного комплекса города Плёса во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.

Источниковую базу исследования составили архивы; документы научных фондов библиотек, музеев; официальные документы; справочно-библиографические и информационные материалы; научные труды и публикации исследователей; монографии, брошюры, статьи, тезисы, диссертации, материалы научных конференций, симпозиумов; мемуарное, эпистолярное наследие; периодические издания.

Среди привлекаемых в исследовании письменных источников основными, касающимися средневекового Плёса, являются летописи, в которых упоминаются исторические события, происходившие в Центральном и Приволжском регионах: Вологодско-Пермская летопись, Троицкая летопись, Сокращенный летописный свод 1493 года, Пискаревский летописец, Вологодская летопись, Никоновская летопись, Лаврентьевская летопись («Повесть временных лет»), Владимирский летописец, Новгородская пятая и Устюжная летописи1.

Вторая группа источников - официальные документы Российского государства, касающиеся формирования малых городов как административно-территориальных единиц, социально-экономического положения, землевладения и описания 2. Анализ этих документов позволяет в

1 См.: Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). - Т. 11. - СПб., 1897. - С. 214;- Т. 18. -СПб., 1859. - С. 85; - Т. 18. - СПб., 1913. - С. 160; - Т. 25. - М.; Л.: Акад. наук СССР, 1949. - С. 240; - Т. 27. - М.; Л.: Акад. наук СССР, 1962. - С. 266; - Т. 34. - М., 1978. - С. 159; - Т. 37.-Л., 1982.-С. 168.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 1 - (с 1649 по 12 декабря 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830: - Т. 20. 1775-1780. -№14233-15105; Собрание 1 - (с 1649 по 12 декабря 1825 г.). Книга чертежей и рисунков (Планы городов). - СПб., 1839. -С. 154; Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Под ред. Ы. Калачаева. Изд. археографической комиссией. - СПб., 1857-1884. - Т. 1-3; Акты писцового дела. Собр. и ред. С. Веселовский. - Т. 1. - М., 1913; - Т. 2, вып. 1 (1627-1649). - М., 1917; -Вып. 2 (1644-1661). - М., 1977; Акты исторические. - Т. 1-3. - СПб., 1841; Акты, относящиеся к истории Ярославской губернии. Под ред. Ф.А. Бычкова. - Вып. 1. — Ярославль, 1889; Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV - нач. XVI вв.: АН СССР. - Т. 1-3. - М.; Л., 1952-1964; Акты феодального землевладения и хозяйства Х1У-ХУ1 вв. - Ч. 1-3. АН СССР, 1951-1961; Акты ХШ-ХУП в в., представленные в разрядный приказ представителями служилых фамилий после отмены местничества. Собр. и изд. А. Юшков. - М., 1898; Борисов, В.А. Описание города Шуи и его окрестностей с приложением старинных актов. - М., 1851; Он же. Старинные акты, служащие преимущественно дополнением к описанию г. Шуи и его окрестностей. -М., 1853; Дополнение к актам историческим, изданным археографической комиссией. — Т. 4, 6, 9. - СПб., 1851-1875; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей Х1У-ХУ1 вв.: АН СССР, - М.; Л., 1950; Обзор документальных материалов по истории СССР периода феодализма Х1-ХУ1 вв. Ред. Тихомиров, М.Н. - М., 1954 [и др.]. частности проследить этапы политической и социально-экономической жизни города Плёса.

Третью группу источников составляют материалы центральных и местных архивов:

Российского государственного архива древних актов (РГАДА) — фонды, описи: ф. 214, оп. 1; ф. 235, оп. 1; ф. 356, оп. 1; ф. 1111, оп. 1; ф. 1355, оп. 1; 1356, оп. 1.

Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды, описи: ф. 414, оп. 1.

Российский государственный исторический архив (РГИА) - фонды, описи: ф. 218, оп. 4; ф. 1293, оп. 1661.

Государственного архива Ивановской области (ГАИО) - фонды, описи: ф. 899, оп. I2.

Государственного архива Костромской области (ГАКО) - фонды, описи: ф. 3, оп. 1; ф. 133, оп. 1, 2; ф. 176, оп. 1; ф. 457, оп. 1 3.

Архива Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Архив ПГИАХМЗ) - фонды, описи: ф. 3, оп. 1; ф. 10, оп. 12; ф. 12, оп. 10; ф. 22, оп. 2; ф. 27, оп. 11; ф. 30, оп. 4; ф. 45, оп. 9; ф. 47, оп. 1.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором изучены архивы, материалы которых помогли более полно представить

1 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.

2 Цит. по архиву ПГИАХМЗ.

3 Цит. по архиву ПГИАХМЗ. формирование города Плёса как административной единицы, политическое и экономическое положение в городе на протяжении шести веков, осознать его значение как исторического комплекса культурного наследия России.

Четвертая группа источников представлена материалами отечественной и зарубежной печати, способствовавшими полному раскрытию изучаемой автором проблемы.

Первые упоминания о городе встречаются еще в дореволюционной периодической печати: «Живописное обозрение», «Искры», «Старые годы», «Поволжский вестник», «Костромские губернские ведомости»1. В современных периодических изданиях представлены публикации, освещающие основные вопросы данного исследования2.

Отметим, что работы, посвященные отдельным аспектам диссертации, стали появляться и в зарубежной печати. Так, в 1962 году в парижском журнале «Revue des etudes slaves» появилась обстоятельная статья S. Laffïte «Deuax amis: Gechov et Levitan».

Вещественными источниками послужили j экспонаты Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), Государственного исторического музея (ГИМ), Мемориального дома-музея И.И. Левитана, Музея пейзажа (г. Плёс).

Научная новизна исследования обусловлена следующим:

- проведен анализ основных направлений государственной политики в области охраны и использования историко-культурного и природного наследия малых городов;

- проанализирована социально-историческая сущность историко-культурного наследия малых городов и их роль в социально-экономическом

1 См.: Северцев (Полилов), П.Б. Плес. Живописное обозрение. - 1902. - № 41; Искры. -1910. -№ 38; Старые годы. -1915. - С. 63-64; Поволжский вестник. -1915. -№ 2584, 2633; Костромские губернские ведомости. -1841. -№ 5; -1842, -№ 49; -1843, -№ 30, 49, 50; -1844! -№ 42; -1850. -№ 10; -1861. -№ 42 и др.

2 См.: Дружба народов. -1961. -№ 134; Малые города. -1995-1996; Огонек. -1950. -№ 31, 37; -1959. -№ 24; -1960. -№ 35; -1968. -№ 28; -1979. -№ 42; Художник. -1960. -№ 8; -1961. -№ 6; -1976. -№ 9, 10, 12; Волга. -1966. -№12; Советская женщина. -1957. -№ 4 [и др.].

3 Laffïte, S. Deuax amis: Cechov et Levitan /Revue des etudes slaves. - Paris, 1962, -1. 41. развитии государства, формировании духовно-нравственных идеалов общества;

- проведен комплексный анализ становления и развития историко-культурного комплекса города Плёса как классического образца русской провинции;

- в научный оборот введены документы российских государственных архивов и материалов, официальные документы Российского государства, позволившие точнее воссоздать целостную картину политической, экономической, социальной и культурной жизни города Плёса на протяжении восьми веков, полнее раскрыть общие закономерности и специфику исследуемой проблемы;

- показано значение уникальных Плёсских ландшафтов в развитии творческого потенциала русских художников-пейзажистов кон. XIX - нач. XX в.в.;

- предложена авторская периодизация историографии проблемы;

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Выполненной работой создается прецедент специального рассмотрения этапов эволюции города Плёса и его значения как исторического комплекса культурного наследия России. Это позволяет расширить представление о жизни провинциального города, этапах его становления и развития, о влиянии уникальных ландшафтов на творчество величайших художников-пейзажистов конца XIX - начала XX века.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в частности, при подготовке лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, при разработке текстов экскурсий по туристскому маршруту «Золотое кольцо России», при создании новых музейных экспозиций, а также оказать помощь в осуществлении социальной политики администрации города в области сохранения и приумножения культурных и исторических памятников города Плёса.

Научно-практическая значимость исследования состоит: во-первых, в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историко-культурное наследие малых городов; во-вторых, материалы диссертации расширяют возможности дальнейшего изучения отечественного историко-культурного наследия, позволяют углубить представление о тенденциях развития малых городов России; в-третьих, изучение эволюции города Плёса как историко-культурного комплекса представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимой в настоящее время политики государства в отношении историко-культурного наследия малых городов России; в-четвертых, материалы и выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке лекционных тем по отечественной истории и культуре России, краеведению, спецкурсов для студентов исторических факультетов, на курсах подготовки и переподготовки и повышения квалификации музейных работников, учителей истории и при преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести определенный вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к историческому и культурному наследию нашей Родины.

Изучение данной проблемы поможет в выработке более эффективной государственной политики в отношении малых городов России, обладающих большим культурным и социально-экономическим потенциалом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенные данные о тенденциях и основных особенностях развития малых городов в современную эпоху глобализации на примере типологически репрезентативного города Плёса — классического образца провинциального центра. Характерная черта современности - формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для решения глобальных проблем, предполагая приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности культурного и духовного совершенствования человека. Россия является страной малых городов, со своими особенностями исторического развития, специфическими чертами культуры и природы, составляющими феномен формирования интереса и привязанности к родному краю, патриотических чувств, исторического сознания и социальной активности. Историко-культурное наследие малых городов является основой культурного и духовного возрождения страны.

2. Результаты научного анализа основных этапов становления и развития историко-культурного комплекса показали, что город Плёс, расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является уникальным памятником истории, культуры, архитектуры и природы, классическим образцом провинциального центра, история которого складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования город прошел следующие стадии развития: в XV в. формируется основная градостроительная композиция; в нач. XVII в. город становится центром обширного церковного округа; в 1778 г. по Указу императрицы Екатерины II - уездным городом Костромской губернии, важным центром волжской торговли, купеческого предпринимательства; по упразднению наместничества при императоре Павле I город был наименован заштатным, этот статус сохранялся до октября 1917 г.; в нач. XX в. город Плёс приобрел значение курортного уголка, стал средоточием культурной жизни творческой интеллигенции Ивановского края и Москвы.

3. Оценки определения основных особенностей историко-культурного комплекса города Плёса. Город Плёс Ивановской области является одним из богатейших среди малых городов России по количеству памятников истории, культуры, природы и их значимости. Его уникальность определяется наличием и сочетанием комплекса мемориальных, архитектурных, археологических объектов, инженерных сооружений, исторической застройки, традиций народных промыслов, фольклора и обрядовой национальной культуры, природных достопримечательностей, представляющих исключительную ценность с точки зрения истории и культуры нашей страны и мирового культурного наследия.

4. Сформулированные научные выводы, исторические уроки, практические рекомендации и предложения по творческому использованию опыта истории малых городов.

Апробация материалов диссертационного исследования нашла отражение в научных статьях, докладах, тезисах и осуществлялась на международной, двух всероссийских, трех региональных научно-практических конференциях.

Результаты исследования были представлены в сборниках научных трудов Российской академии образования, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного социального университета.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и получили положительную оценку на заседании кафедры социального менеджмента и туризма и кафедры Отечественной истории Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списков источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России"

Выводы. Таким образом, представленные в III главе данные свидетельствуют о том, что с конца XIX века история Плёса неразрывно связана с именем Исаака Ильича Левитана. Художник проникся красотой Плёсских пейзажей, на себе испытав силу их огромного эмоционального воздействия. Здесь он создал значительную часть своих лучших полотен, около двухсот произведений. Во многом благодаря произведениям И.И. Левитана Плёс стал популярным дачным местом, в первую очередь для москвичей.

До революции живописцы, приезжавшие сюда на этюды, объединялись в небольшие артели, снимали помещения для постоя и работали на натуре до последних пароходов. Первыми среди них были художники-пейзажисты -друзья и ученики И.И. Левитана - A.C. Степанов, С.П. Кувшинникова, С.А. Виноградов, В.Н. Бакшеев и многие другие.

В творчестве художника, прославившего Плёс - И.И. Левитана, получили свое наиболее полное воплощение поиски выразительного и реалистически правдивого истолкования русской природы. Несомненно, большое значение для становления и развития творчества И.И. Левитана, так же как и для многих художников-пейзажистов, сыграла великая русская река Волга. Ее широкие просторы, крутые берега и тихий приволжский город Плёс вдохновили художника на создание многих значительнейших произведений: «Тихая обитель», «Вечер. Золотой Плёс», «После дождя. Плёс», «Березовая роща», «Свежий ветер. Волга» и др.

Работа на этюдах в Плёсе в девяностых годах XIX века была особенно плодотворна для талантливых молодых живописцев — друзей и учеников и.И. Левитана: A.M. Корина, С.А. Виноградова, В.В. Переплетчикова, В.Н. Бакшеева, ставших впоследствии гордостью русского изобразительного искусства. Современники И.И. Левитана, они развили и углубили в своем творчестве замечательные черты русского реалистического искусства, его народность, пластическую ясность художественного языка, умение через состояние природы передавать сложные человеческие переживания. Отличительными чертами русской пейзажной живописи, живым свидетельством чему являются написанные в Плёсе многочисленные картины, являются глубокий патриотизм, любовь к родной природе, высокое совершенство художественной формы.

На заседании, посвященном 100-летию со дня рождения И.И. Левитана, советский пейзажист Г.Г. Нисский поделился своими впечатлениями от путешествия по левитановским местам: «В 1958 году, путешествуя по Волге, я прошел от Москвы до Юрьевца. Когда в яркий солнечный день на яхте с распущенными, как крылья, парусами мы подошли к Плёсу, у меня захолонуло сердце. Хотя Волга и поднялась на шесть метров, изменилась набережная, но желтый песок остался. Сейчас на Волге бегают не такие суда, как в «Свежем ветре», а самоходки, катера и «Ракеты», но Плёс все тот же. Осталась та же неповторимая красота русской природы, которую отдал нам в руки Левитан.Вся жизнь, все творчество Левитана прошли над любимой им страной, над ее природой благотворным дождем, после него над русским пейзажем воссияла чудесная радуга, в ворота которой должны проходить все художники, любящие свою страну, свой народ, свою природу»1.

1 Русская пейзажная живопись. - М.: Искусство, 1969. - С. 16-17.

Заключение

В связи с поставленной целью в ходе диссертационного исследования проведено комплексное изучение основных этапов и особенностей становления и развития города Плёса как административно-территориальной единицы Российской империи, определено историческое значение малого города в системе социокультурных ценностей.

На основе анализа изученных документов и литературы можно сформулировать следующие научные выводы:

1. В эпоху экономических потрясений и кризиса нравственности в обществе происходит активный поиск ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей, демократических свобод и прав личности. Значительно возросший в последние годы интерес к истории и культуре Отечества - это закономерный результат всего хода российской истории. Понимание необходимости всестороннего изучения прошлого приходит в переломные периоды жизни человечества, когда в лаборатории социального опыта люди пытаются найти ответы на насущные проблемы современности. Одной из основных задач, стоящих перед современным обществом, должно стать осмысление каждым человеком значимости своих корней и признания опыта старших поколений. Россия - страна преимущественно малых городов, которые являются составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-экономического и политического развития, поэтому возрождение и развитие малых городов - это залог процветания всего Российского государства.

2. Историко-культурное наследие малых городов обладает универсальной, абсолютной и исключительной ценностью и нуждается в защите и поддержке. Сохранение наследия должно стать основным компонентом культурной политики, роль и значение которой напрямую зависит от функций культуры в обществе. Факты мировой и отечественной истории свидетельствуют о том, что от силы и содержания культурной политики зависит и знак развития общества - прогресс или регресс. Современная ситуация в обществе обусловливает острую необходимость усиления внимания к историко-культурному наследию малых городов как к фактору развития.

3. Город Плёс Ивановской области является уникальным комплексом памятников истории, культуры, архитектуры и природы. Историко-культурное наследие города Плёса играет важную роль в сфере экономического развития центрального региона России, обладает огромным эстетическим потенциалом.

4. На основании привлеченных письменных, вещественных источников, материалов центральных и местных архивов, археологических исследований подтверждено время возникновения городища, предшественника города Плёса - XII в. и факт строительства' в 1410 году крепости Плёс Великим князем Василием I Дмитриевичем (на месте сгоревшего в 1237 году городища) как военной крепости московских князей на волжском торговом пути.

5. Проведенный научный анализ разнообразного материала показал состоятельность принятой в историографии теории о том, что природный фактор сыграл главную роль в определении места постройки крепости Плёс, служившей частью таможенно-оборонительной системы Московского государства в период ХУ-ХУП в.в.: Соборная гора являлась исключительно удобным местом, чтобы держать под контролем судоходство на Волге, а вниз по течению на повороте река пересекает Плёс-Галичскую моренную гряду, образуя пороги, и создает своеобразную ловушку для судов. Таким образом, природные факторы, дополненные деятельностью людей, создали уникальные фортификационые сооружения.

6. Проведенный анализ различных источников показал, что в ХУ1-ХУП в.в. город Плёс являлся административным центром обширной Плёсской десятины, к концу XVIII столетия стал довольно крупным торговым городом

- оптовым поставщиком льна и полотняных изделий, хлеба, пива, предметов кустарного производства. Плёс выполнял различную роль в своем административном развитии: длительное время был центром округа, 20 лет — центром уезда. Со строительством и вводом в строй в 1871 году железной дороги, соединяющей Кинешму с Иваново-Вознесенском, Плёс потерял свое прежнее значение и стал заштатным дачным городом.

7. Градостроительного облик Плёса уникален, т. к. в нем заключена идея единения человека и природы, идея гармонии человеческой деятельности и окружающей среды. Анализ планов города показал, что в основном сохранена планировка ХУШ-Х1Х в.в., естественно продолжающая планировочную структуру крепости XV века.

Особую ценность составляют памятники Плёса: деревянного и каменного зодчества — Успенский собор (1699 г.), Воскресенская церковь (1817 г.), Троицкая летняя и зимняя церкви (1808,1828 г.г.), Преображенская (1849 г.), Варваринская (1821 г.), деревянная Воскресенская церковь (XVII в.), здание Присутственных мест (1786 г.), торговые ряды (сер. XIX в.), каменные купеческие дома на набережной; из деревянных памятников сохранились десятки традиционных по своей архитектуре жилых и хозяйственных построек.

Памятники Плёса - объект историко-архитектурной науки, объекты культурно-патриотического воспитания человека.

8. Показана роль неповторимых Плёсских ландшафтов в творческом развитии великих художников-пейзажистов конца XIX- начала XX в.в. Историко-культурная индивидуальность, уникальные природные условия, редкостное единство города и ландшафта с начала XVIII века привлекали в Плёс художников. С 1888 года три летних сезона здесь работал прославленный певец русской природы И.И. Левитан, написавший в Плёсе около 200 работ, среди которых 23 картинных полотна, множество этюдов, эскизов, рисунков, которые впоследствии вошли в золотой фонд русской пейзажной живописи.

В конце XIX- начале XX в.в. в Плёсе работали художники A.C. Степанов, В.Н. Бакшеев, С.П. Кувшинникова, A.M. Корин, С.А. Виноградов, М.Х. Аладжалов, В.В. Переплетчиков, выбравшие город своим местом работы, творческой мастерской.

9. С начала XX века определилась новая ипостась города — курорт. Живописная природа, красоты Плёса, построенного в удивительном согласии с природой, отсутствие в нем промышленности обусловили сохранность атмосферы тихого купеческо-мещанского волжского городка рубежа XIX-XX в.в. В силу этих условий, Плёс и его окрестности становятся местом организованного отдыха, санаторного лечения, базового обслуживания туристов.

На основании сделанных обобщений и выводов из полученного материала можно извлечь исторические уроки:

В процессе больших социальных преобразований на рубеже XX-XXI в.в., определенных Президентом РФ В.В. Путиным и Программой партии «Единая Россия», - единение и общая ответственность за судьбу Родины, повышение духовного потенциала каждого человека, является основополагающим фактором формирования личности. Акцент на человеческий фактор — это и обращение к внутреннему миру человека, его обогащению и развитию. В этой связи, использование имеющегося потенциала Плёса как историко-культурного комплекса России должно происходить наиболее интенсивно.

С каждым годом увеличивается интерес к истории нашей Родины и к ее настоящему. Проведенное исследование свидетельствует о том, что сохранившееся в городе Плёсе древнее укрепление - земляной вал, -напоминает о борьбе Руси за свою свободу и независимость. Многие гражданские сооружения прошлого представляют интерес как памятники архитектуры и быта. А уцелевшие до наших дней культовые постройки, созданные народными умельцами - зодчими, каменщиками, скульпторами, живописцами, резчиками, - являются поистине сокровищами русского искусства.

Выражая идеи своего времени - идеи единства земли русской, общности национальной культуры, - памятники свидетельствуют также о высоком инженерном искусстве мастеров, их умении использовать окружающий ландшафт и воздвигать целостные ансамбли. Древнерусский город Плёс — это и хранитель истории русских ремесел.

С быстрым ростом туризма вообще и особенно в связи с возникновением туристского маршрута «Золотое кольцо России» заметно поднялся интерес к Плёсу как к художественно-эстетическому экскурсионному объекту. В течение года город принимает более пятидесяти тысяч туристов.

Изучение исторического опыта дает понимание того, что в связи с этим необходимо предусмотреть проблему освоения памятных, достопримечательных, культурно-эстетических и природных мест. Туризм для Плёса может стать главным источником развития города, его жизнедеятельности, доходов, каким он является, например, для Суздаля.

Важна задача реконструкции исторических памятников и охраны нашего историко-культурного наследия — это основа культурного и духовного возрождения страны. Непременным условием сохранения памятников старины, должны стать систематически проводимые реставрационные работы по спасению от гибели уникальных творений древности, возвращению их первоначального вида.

Один из важных исторических уроков, вытекающих из прошлого России, состоит в необходимости концентрации усилий политиков, ученых, историков, музейных работников по раскрытию большого потенциала российской провинции, открытию широкого простора для творческой энергии и инициативы жителей малого города.

Исторический опыт развития России показал, что только при постоянной и планомерной поддержке государства возможно возрождение знаменитых в прошлом местных ремесел и промыслов.

Изучение исторического опыта дает понимание того, что национальное возрождение тесно связано с развитием малых городов России, поэтому необходимо разработать и осуществлять специальную политику по отношению к ним, привлекая и местные власти. Особого внимания требует защита культурного наследия, сохранение и поддержка местных традиций и обычаев.

По результатам проведенного исследования сформулированы некоторые особенности историко-культурного комплекса Плёса:

Плёс — город Ивановской области. Эта область новое административное образование. Она включает в себя окраинные земли Владимирской, Костромской и Ярославской губерний и наследует их богатые культуры. В центре области еще в XVIII веке начала формироваться иваново-вознесенская культура, имеющая своеобразное производство, оригинальный фольклор, литературу, архитектуру, градостроительство и пр.;

Плёс является самым древним городом на территории Ивановской области, его история насчитывает уже восемь веков; на территории города был обнаружен уникальный археологический комплекс, не имеющий аналогов по своим масштабам и степени сохранности в городах Ивановской области; именно здесь зародилась знаменитая льноткацкая промышленность, впоследствии составившая славу Костроме и Иваново-Вознесенску;

Плёс является уникальным по красоте местом в центральной России. Как сказал A.M. Горький: «Самая высшая красота там, где встречаются две природы - естественная и созданная человеком». В городе Плёсе эти две неповторимые по красоте природы гармонично слились, взаимно усилив друг друга;

Открытая и гениально воспетая на всемирноизвестных полотнах И.И. Левитана красота Плёса стала всенародным достоянием, успокаивающим, врачующим, формирующим любовь к Родине, привязанность к отчему краю;

Плёс — сокровищница эстетических ценностей, заповедник природы, истории, ансамбль памятников русской архитектуры. Многочисленные исторические памятники: городища, могильники, сохранившиеся на территории и в окрестностях города, являются ценными источниками научной информации;

Богатое наследие Плёса с каждым годом привлекает к себе внимание ученых, архитекторов, писателей и художников. В связи с интенсивным развитием туризма, включением Плёса в «Золотое кольцо», остро встал вопрос о бережном отношении к природным и архитектурным богатствам города. Постановлением Совета Министров РСФСР с 1982 года Плёс объявлен Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, включающим Дом-музей И.И. Левитана, Музей пейзажа, Музей народного декоративно-прикладного искусства, историческую экспозицию, природные и архитектурные памятники, единственным заповедником в Ивановской области;

Задачей этой организации стало обеспечение комплексной охраны памятников истории и культуры, природного ландшафта Плёса и окрестностей, более полного и эффективного их использования в деле патриотического и эстетического воспитания людей.

Но ряд вопросов по настоящее время остается нерешенным. Это обстоятельство обусловило разработку рекомендаций мероприятий научного, проектного и организационного характера, осуществление которых позволит сохранить исторический комплекс и шире использовать культурный потенциал малых городов России:

1. Города, расположенные на популярном туристском маршруте Золотое кольцо России, специализируются на приеме туристов, путешествующих с целью получения новых знаний и приобщениям к культурным ценностям. В последнее время их привлекают в городах не только архитектурные сооружения, предметы культурного прошлого, музеи, выставочные залы, но все больше атмосфера. Необходимо приглашать художников, артистов, музыкантов для реализации разнообразных проектов. Таким образом, города превратятся в музеи современного искусства под открытым небом и создадут потенциал для развития культурно-познавательного туризма.

2. В историческом центре городов необходимо создать культурно? туристские зоны, включающие объекты показа, предприятия обслуживания.

3. Необходимо осуществить реставрационные работы, благоустроить памятные, достопримечательные, культурно-эстетические и природные места.

4. Проводить организованные фестивали, конкурсы, праздники русской культуры; возродить традицию проведения ярмарочных торгов и гуляний, благотворительных мероприятий.

5. Разработать новые тематические туристские маршруты с привлечением богатого исторического материала, хранящегося в запасниках и архиве Плесского музея-заповедника, что поможет воспитывать людей в духе патриотизма и гражданственности.

6. Открыть на базе Плесского музея-заповедника Детско-юношеский краеведческий центр и внедрить авторскую программу «Плес как исторический комплекс культурного наследия России» (Чурюканова О.В.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

ЧУРЮКАНОВА Оксана Викторовна

Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России (на примере города Плеса Ивановской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о 2 /<ПР2::з

Москва 2009

003465843

Работа выполнена на кафедре истории Отечества в Российском государственном социальном университете

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Комаровская Елена Петровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Матвеев Олег Викторович

кандидат исторических наук, доцент Орышич Василий Гаврилович

Ведущая организация - Московский государственный горный университет

Защита состоится ^ 2009 года в/^часов на заседании

диссертационного совета Д, 212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5.

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета wwv.rgsu.net

Автореферат разослан 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор Авцинова Г.И.

Общая характеристика работы

В современную эпоху на первый план вышли негативные аспекты глобапизационных процессов, которые снижают роль и значение национальной истории и культуры в жизни современного общества. Последовательное решение насущных вопросов требует изменения жизненных ориентаций, опоры на национальные традиции, интеллектуальный потенциал и ресурсы, которыми так богаты малые города России, являющиеся составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-экономического и политического развития страны, носителями традиций и национальной культуры. Возрождение провинции - это шаг к построению сильного Российского государства.

Актуальность данного научного исследования обусловлена тем, что начало XXI века охарактеризовалось мощными интеграционными процессами в сфере политики, экономики, науки, образования и культуры. Высочайшие темпы развития современного общества и огромные масштабы преобразовательской деятельности людей стали настолько значительны, что развитие цивилизации в настоящее время реализует не только сильный конструктивный потенциал, но и глубочайшие противоречия. Обращение к данной теме исследования продиктовано сложным духовно-нравственным и социально-экономическим состоянием современного российского общества.

Историко-культурное наследие России - историческая память о жизни российского народа в прошлом, база современного культурного процесса в обществе, без которой невозможно его развитие. Сохранение историко-культурного наследия для будущих поколений - стратегическая, государственная научно-практическая задача, долг каждого гражданина России. Особое значение проблемы наследия малых городов определяется остротой сложившейся ситуации, обусловленной переходом к новым экономическим отношениям и преобразованием форм собственности.

В результате политики форсирования развития крупной промышленности, преобладания отраслевого подхода к управлению экономическим и социальным развитием над территориальным, малые города России оказались к настоящему времени в крипгческом положении: происходит нарушение исторической архитектурно-ландшафтной среды и утрата памятников истории и культуры. Вот почему чрезвычайную актуальность приобретает научное обеспечение деятельности в сфере наследия в контексте всей системы процессов, определяющих сегодня функционирование и развитие общества.

Актуальность исследования состоит также в необходимости изучения историко-культурного наследия малых городов, определения их специфики и места в системе исторических памятников России. Среди древнерусских городов Верхневолжья город Плес Ивановской области - классический образец средневекового провинциального центра - предоставляет уникальную возможность для изучения основных направлений развития малого города, что позволит наиболее полно осветить различные стороны материальной и духовной культуры провинциального городского населения.

Недостаточность изучения историко-культурного наследия малых городов порождает опасность формирования неполного представления об истории и культуре России в целом, т.к. серьезные обобщения по вопросам политического, экономического, социального и культурного развития общества возможны только при наличии изученных локальных вариантов.

Актуальность темы определяется возможностью поиска и привлечения ранее не востребованных источников, новых подходов к изучению малых городов России как историко-культурных комплексов. Исследование имеет важное методологическое значение для изучения истории и культуры малого города как составной части эволюции государства.

Таким образом, современная концепция охраны и использования историко-культурного наследия малых городов должна исходить из представлений об уникальных исторических территориях как формах их целостного сохранения и использования. Но реализация этих задач сдерживается недостаточным развитием научно-информационной базы, включающей весь комплекс данных об объектах наследия. Отсутствие такой информационной базы препятствует выработке и осуществлению реалистической, долговременной государственной политики в сфере наследия малых городов, принятию эффективных мер по сохранению, оздоровлению и развитию историко-культурной и природной среды, а, в конечном счете, и возрождению России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных источников и литературы показало, что проблема в подобной постановке не была предметом специального изучения и в качестве диссертационного исследования представлена впервые.

Автор считает необходимым, в целях научной систематизации историографию данной проблемы разделить на три этапа: первый -дореволюционный (с середины XIX в. - по 1917 г.); второй - советский (с 1917 г. - по 90-е гг. XX в.); третий - постсоветский (с 90-х гг. XX в. - по настоящее время).

В первый - дореволюционный период историографии (с середины XIX в. по 1917 г.) происходит становление отдельных аспектов данного исследования. Первое появление научного интереса к городу Плесу относится к середине XIX в., когда свидетельства прошлого - памятники архитектуры - привлекли внимание ученых. До этого времени изучением истории города специально никто не занимался, и сведения по исследуемой проблеме, которые можно обнаружить в литературе, отрывочны и несистематизированы. Большая часть документов по истории дореволюционного Плеса не сохранилась.

Во второй половине XIX столетия появляются основные исследования П.А. Алмазова, И. Беляева, Г.Г. и Н.Г. Чернецовых, А.П. Воронцова-Вельяминова, В.П. Семенова1. Работы дореволюционных краеведов и

См.: Отчет о деятельности Костромской Губернской Ученой Архивной Комиссии за 1907 год -Кострома, 1908. - С. 21; Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений. - СПб., 1863. - С. 145-147, 169; Воронцов-Вельяминов

искусствоведов, некоторые из которых снабжены многочисленными иллюстрациями, представляют огромную ценность для исторической науки, так как зафиксировали картину жизни провинциального города на рубеже Х1Х-ХХ вв. Описания церквей и Преображенского (ныне не существующего) монастыря города Плеса неоценимы, они позволяют сопоставить то, что сохранилось до нашего времени, а что безвозвратно погибло. Изображения и описания памятников города Плеса имеют большое значение в изучении историко-культурного наследия центрального региона нашей страны.

Общим для исследований дореволюционного периода, имеющих отношение к анализируемым нами вопросам, является ярко выраженный описательный характер, в работах имеет отражение специализированный взгляд на проблему историко-культурного наследия города Плеса через призму краеведения, искусствоведения, статистики. Сказывалось отсутствие у авторов исторического образования, что не давало им возможности связать простые описания города с историей Российского государства.

Многое из того, что было сделано учеными в исследовании отдельных аспектов проблемы до революции, сохранило значение в наши дни. Путеводители по Волге, изданные в XIX в., практически и сейчас являются единственной литературой о «старой» Волге, до постройки на ней Горьковского и Рыбинского водохранилищ1. Огромную художественную и научную ценность представляет собой «Параллель берегов Волги» и иллюстрированный путевой дневник «Воспоминания из путешествия по Волге» художников Г.Г. и Н.Г. Чернецовых, явившиеся результатом путешествия по Волге в 1838 году2. Работа авторов «Параллели» является ценнейшей летописью жизни русского народа в приволжских городах XIX в.: художники умело сопоставляют археологические сведения с данными исторической географии, летописными и др. источниками. С документальной точностью, исторической правдивостью и художественной выразительностью авторы передали свои наблюдения за жизнью и бытом плесских горожан. Дополнением к этому является перовой рисунок Плеса, первый рисунок города в истории русской пейзажной живописи.

Большое значение в накоплении сведений о городе Плесе времен Отечественной войны 1812 г. имели описания путешественников, одним из которых стал А.П. Глушковский - московский балетмейстер, находившийся в этот период в Плесе вместе со студентами Московской театральной школы (1812-1813 гг.). «Воспоминания балетмейстера»3 - это лучший справочный материал о составе плесского населения, дворянской усадьбе в селе Никольском, находящейся в 7 километрах от Плеса (в настоящее время

А.П. Военно-статистическое обозрение Костромской губернии. - СПб., 1848. - С. ¡4-104; Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. Под ред. Семенова В.П. - Т. I. - СПб., 1899. - С. 871-S72; Чернецовы Г.Г. и Н.Г. Путешествие по Волге в 1838 году. -№: Мысль, 1970. -191 с.

1 См.: Боголюбов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. - СПб., 1862.-415 с.

2 См.: Чернецовы Г.Г. и Н.Г. Путешествие по Волге в 1838 году, -М.: Мысль, 1970. -191 с.

3 См.: Глушковский А,П. Воспоминания балетмейстера. - Л.,- М., 1940. - 246 с.

утраченной). Но в своем повествовании автор ограничивается бытовыми акцентами: численностью населения города Плеса, расположением домов и лавок, занятиями жителей, ценами на местном рынке и пр.

В 30-е гг. XIX в., согласно высочайше утвержденным «Правилам для Статистического Отделения при Совете Министерства внутренних дел и Статистических комитетах в губерниях»1, учреждались губернские и областные статистические комитеты (ГСК и ОСК), в задачу которых входили сбор и обработка сведений с мест. Статистические комиссии и комитеты стали настоящими первыми центрами краеведческих исследований на местах. В этот период впервые в историографии плесская таможенно-оборонительная система стала самостоятельным объектом научного исследования.

Среди косвенных источников, привлекаемых автором, неоценимую роль сыграли труды выдающихся русских ученых: ВЛ. Татищева, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, С.Ф. Платонова, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова2, положивших начало скрупулезному изучению отдельных регионов и провинциальных городов Российского государства.

Второй период - этап советской историографии (с 1917 г. - по 90-е гг. XX в.) характеризуется тенденциями количественного роста исследований по вопросам развития малых городов, введением в научный оборот разного рода новых источников. Среди них имеется немало серьезных исследовательских работ ученых, краеведов, искусствоведов: П.И. Моисеева, Л. Шлычкова, В.И. Казариновой, Вл. Ермолаева, Н.П. Смирнова и др.3, сформулировавших объективные характеристики историко-культурному потенциалу города Плеса, определивших этапы развития города, намечавшиеся отчасти еще в дореволюционной литературе. В этих работах на основе архивных документов, статистических данных, материалов периодической печати и личных наблюдений приведен значительный фактический материал, характеризующий те или иные стороны жизни города Плеса.

См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собр. 2 (с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881); в 55 т.-СПб., 1830-1884'. -Т. IX. 1835. - Отд. 2. - С. 280-283.

2 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского. - М.: Наука, 1989. - Т. I., - Гл. 2. - С. 47-95; -Гл. 10.-С. 163-174; - Гл. 7. - С. 127; - Т. II.,-Гл. 10.-С. 165-170; - Т. III., - Гл. 3,-С. 388,389; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Репр. Воспроизведение изд. 1873-1888 гг., в 7-ми вып. - М„ 1990.-Кк. 1. - Вып. 1,2, 3. - С. 1-737, - Кн. 2„ - Вып. 4, 5. - С. 1-467, - Кн. 3, - Вып. 6, 7. -С. 213-787; Ключевский В.О. Значение преподобного Сергия Радонежского для русского народа и государства. - М., 1991. - С. 3-261, Боярская дума Древней Руси. - М., 1909. - С. 223,28,211-212, Собр. соч. - Т. VI. История сословий в России. - Т. II., - 4. 2. - С. 134-135; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - М, 1989. - Кн. 3. - С. 317; - Кн. 4. - С. 43; Платонов С.Ф. Очерки по теории смуты в Московском государстве ХУ1-ХУИ вв. - СПб., 1899. - С. 2-580, Соч. в 2-х томах. - СПб., 1993. - С. 215; Татищев В.Н. История Российская. - М.; Л., 1962. - Т. I. - С. 3 -367, - Т. VII. - С. 203, 230, 288, Избр. произведения. - Л., 1979. - С. 190,195,269,352.

3 См.: Ермолаев В. Плес - жемчужина Волги. - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1978. -158 е.; Казаринова В.И. От Плеса до Сараева. - М.: Искусство, 1978. -133 е.; Моисеев П.И. Город Плес. - Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1970. -83 е.; Смирнов Н.П. Золотой Плес. - М., 1969.-391 с. и др.

Из работ советских историков-краеведов, имеющих отношение к исследуемой теме, хотелось бы отметить работы П.И. Моисеева и Л.П. Смирнова1 - первых историков Плеса. Собираемые ими материалы по истории и статистике города, воспоминания современников, выдержки из архивных документов оказали неоценимую помощь в проведенном исследовании.

В историографии советского периода впервые было отмечено значение волжского периода в жизни и творчестве И.И. Левитана для развития русской пейзажной живописи второй половины XIX в.2. В этот период появляются первые беллетристические произведения и очерки о жизни и творчестве художника, написанные в жанре художественной литературы3. Они различны по своему качеству и, в большинстве случаев, являются интересными произведениями художественной литературы. Помимо своего чисто литературного значения, они ценны тем, что побуждают интерес к жизни и творчеству И.И. Левитана, способствуют культурному, духовному возрождению человека и пробуждают чувство патриотизма.

Данный историографический период связан с возникновением новой научно-исследовательской организации - Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (1982 г.). На протяжении XX столетия остро встали проблемы сохранения уникального исторического комплекса города-музея Плеса: охрана его архитектурного ансамбля в условиях оформления собственности на землю и активной застройки, вторгающейся в ландшафт; сдача в аренду церковным общинам и пользование памятников архитектуры без надежных гарантий охраны и должного содержания; равнодушие к надвигающейся экологической проблеме, связанной с долговременным нерачительным и бесхозяйственным использованием рек Волги и Шохонки; нарушение режима грунтовых вод и в результате - нарушение целостности дренажной системы и фундаментов памятников архитектуры XIX в. Поиски решений этих проблем продолжаются до настоящего времени сотрудниками Плесского музея-заповедника4, Проводимые исследования в большей мере, по сравнению с дореволюционными, отличаются комплексным подходом к изучению историко-культурного наследия города Плеса.

Архив Плесского государственного исгорико-архитепурного и художественного музея-заповедника (ПГИАХМЗ): ф. 10, оп.12.

2 См.: Лобанов С. Поленов и Левитан. - М., 1925. -45 е.; Гинзбург И. И. Левитан. - Л.,- М., 1937. -71 е.; Федоров-Давыдов A.A. Левитан. - М.,-Л., 1938. -32 е.; Костин В. Исаак Ильич Левитан. 1861-1900. -М., 1938. -17 е.; Алпатов М.В. Исаак Ильич Левитан. 1861-1900. -М.;Л., 1945. -31 е.; Прьгтков В. Чехов и Левитан. - М., 1948. - 45 е.; Юферова A.A. Исаак Ильич Левитан. - Л., 1962. -40 с.

3 См.: Паустовсхий К. Исаак Левитан: рассказ // Красная новь, 1937, -Кн. 6, июнь. - С. 87-98; Евдокимов И. Левитан. Повесть. - М., 1940. -172 е.; Пророкова С. Левитан. - М.: Молодая гвардия, 1960. -238 с..; Калашников И. Левитан. Повесть в стихах. - Алма-Ата, 1962. -124 е.; Барр А. Рассказы о Левитане. -Калуга, 1963. -63 с.

4 См.: Сяницын Н.В. История и задачи Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Травкин П.Н. Итоги археологического обследования территории Плесского музея-заповедника, Зырянова С. А Восстановление памятников архитектуры г. Плеса, Беляев В. А. Вопросы сохранения плесского ландшафта и др. // Тезисы докладов областной научно-пракгаческой конференции «Вопросы изучения Плеса». - Плес, 1987. - 65 с.

Ивановская область богата историческими памятниками: оригинальными архитектурными сооружениями и ансамблями разных эпох, большая часть которых находится на популярном туристском маршруте «Золотое кольцо России» и территории города Плеса. Изучением архитектурного и художественного наследия края занимались JI.A. Шлычков, П.Н. Травкин, А.И. Сорокин, И.В. Сорокина, E.H. Полоцкая, С.А. Зырянова, Г.В. Панченко, E.H. Закаменная, A.A. Гайдамак1, чьи консультации и выявленные новые исторические факты, касающиеся диссертационного исследования, позволили по-новому оценить историко-культурное наследие города Плеса.

В советский период плесская историография пополнилась путеводителями по туристскому маршруту «Золотое кольцо России»2, которые знакомят с историей возникновения, особенностями застройки, современным обликом города Плеса и укладом жизни провинциальных жителей, но недостатком являются недостаточные или полностью отсутствующие в них сведения по бережному использованию природных ресурсов заповедных мест.

Именно в XX в. утвердилась краеведческая, искусствоведческая и литературная оценка историко-культурного потенциала города Плеса. Но проведенный анализ историографии выявил, что большинство работ носит поверхностный характер и подменяет анализ исторических событий, происходивших на территории города в рассматриваемый нами период, описательными материалами.

Третий период историографии - постсоветский (с 90-х гг. XX в. - по настоящее время) характеризуется подъемом научного интереса к малым городам России, в том числе историко-культурному наследию города Плеса.

Правительство России на заседании, состоявшемся 28 июня 1996 г., рассмотрело я приняло Федеральную комплексную программу развития малых и средних городов Российской Федерации, подготовленную и разработанную Союзом малых городов РФ3. В документе определены основные мероприятия по развитию малых и средних городов в условиях экономических реформ. Программа исключительно сложна по условиям реализации, что вызвано ее многоуровневым характером, многоотраслевой структурой, связью с различньми аспектами государственного и местного управления.

Официальным печатным органом Союза малых городов РФ стал деловой вестник местного самоуправления «Малые города», оказывающий информационную, консультативную и практическую помощь руководителям

См.: Шлычков Л.А. Листая времени страницы (памятники архитектуры Ивановской области). -Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1983. - С. 41-55; Материалы третьей научно-практической конференции: Проблемы изучения Плеса. - Плес, 1990. - С. 39-109.

См.: Плес. - Иваново, 1969; Ивановская область. - Иваново. -10 е.; По левитановским местам. -М., 1976. - 14 е.; Попадейюш В., Струков В. Золотое кольцо России. - М., 1975. - 206 е.; Золотое кольцо России. -М., 1987.-С.З.

3 Малые города. Деловой вестник местного самоуправления. - № 6-7,1996. - С. 2-8.

органов власти, ученым, музейным работникам, преподавателям, содействующий объединению малых городов России для совместного решения общих проблем, освещающий отечественный и зарубежный опыт

В последние десятилетия в российской науке активизировался процесс осмысления итогов реформ социальной сферы и стратегических перспектив развития страны. В современный период российскими учеными, политическими деятелями и специалистами-практиками вырабатывается новая стратегия государственной социальной политики, отвечающая требованиям времени. Специфические условия той или иной территории, ее ресурсная база, культурно-исторические традиции должны лечь в основу формирования социальной политики, разработку норм основ и реализацию практических мероприятий2.

В постперестроечный период коренных социально-экономических и политических изменений в жизни общества по-новому остро встали проблемы сохранения и восстановления исторической архитектурно-ландшафтной среды Плеса и прилегающих территорий. Эти вопросы получили серьезные широкие обобщения в научных исследованиях краеведов3. Сотрудники Плесского музея-заповедника принимают участие в областных, региональных, всероссийских и международных научных конференциях, исследуя вопросы изучения и сохранения исторических, культурных и природных памятников Плеса4.

Следует сказать о большом вкладе в историческую науку кандидата исторических наук П.Н. Травкина, который на основе собственных археологических исследований, проводимых на территории и в окрестностях Плеса с 1988 г.5, а также привлекая различные дополнительные источники внес неоценимый вклад в изучение истории древней плесской крепости и посада, археологически подтвердив основание города еще в XII в., проследил путь строительства и обороны крепости Плес в эпоху средневековья.

Малые города. Деловой вестник местного самоуправления. Учредитель: Союз малых городов РФ. Под ред. Е. Маркова, Л. Голубцова. - М. Per. свид-во№ 0129212. Изд. с 1993 г.

2 См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001. - М.: МГСУ «Союз», 2002; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3-х т. - М: Логос, 2007. - Т. I. - С. 415-500; - Т. II. - С. 7-211; Бурцев С.А. Трансформация системы ценностей в современной России//Ученые записки РГСУ. -ffe 1 (53), 2007. - С. 134-140; Комаровская Е.П. Гражданское воспитание студенческой молодежи средствами вспомогательных (специальных) исторических дисциплин// Ученые записки РГСУ. - № 2 (54), 2007. - С. 79-80; Радугин A.A. Истоки современного социокультурного кризиса// Ученые записки РГСУ. - № 2 (54), 2007. - С. 55-57.

3 См.: Материалы III научно-практической конференции: Проблемы изучения Плеса. - Плес, 1990.; Материалы научной конференции V Плесские чтения. 1994. - Плес, 2001.; Материалы тучной конференции VI Плесские чтения. 1996.-Плес, 2001.

4 См.: Материалы II областной краеведческой конференции: Иваново-Вознесенский край: история и современность. - Иваново, 1992.; Краеведческие записки. - Вып. И., - Иваново, 1995.; География искусства. - Вып. И., - М., 1998.; Материалы региональной краеведческой конференции: Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края и развитие регионального туризма. - Кинешма, 2003.

См.: Травкин П.Н. Археологической изучение Плеса в 1988-89 гг.; Десять лег плесской экспедиции; Образ ящера в плесских древностях; Плес и плесская волость в XV - XVI вв.; Установление лравослави» в восточной части Волго-Клязьминского междуречья (X1II-XVH вв.) и др. // Материалы конференций // Библиотека Плесского музея-заповедника.

Основные направления исследований, касающихся заявленной в диссертации темы, продолжают разрабатываться E.H. Закаменной1 и И.Антоновым2. Исследователей больше привлекает современный период истории города Плеса, начиная с XX в. по настоящее время.

Подводя итоги историографического обзора, следует подчеркнуть, что литература о городе Плесе насчитывает около десятка книг, сборников докладов конференций, юбилейных альбомов, туристских путеводителей, статей в местных и центральных периодических изданиях, подавляющее большинство которых издано за последние 30 лет. Это связано с актуализацией проблемы сохранения уникального историко-культурного комплекса Плеса в структуре современной жизни России.

Современные авторы сумели найти новые грани и неизвестные страницы в истории города. Подробно проанализированы пути становления и развития Плеса, но выводы исследователей в целом не имеют принципиальных отличий от принятых положений в советской историографии. Используя широкий круг источников, в том числе архивных и зарубежных, авторы публикаций сумели создать цельную картину плесской эволюции и в ряде случаев уточнить принятые в историографии оценки.

Но многие исследователи, подходя с разными задачами к единому материалу по истории города, не избежали повторений, субъективности в оценке летописи жизни Плеса. Эти повторения допустимы, т.к. монографии, статьи, путеводители и пр. имеют разные цели и установки. Предмет исследования настолько объемен и сложен, что упущения, недостатки и спорные моменты являются неизбежными. Фактические материалы современной историографии дают возможность продолжить исследование и прийти к выводам и замечаниям, которые дополнят литературу о Плесе, исправят ее погрешности.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования историко-культурное наследие города Плеса как образца классической провинции.

Предметом исследования являются тенденции развития и основные особенности историко-культурного наследия города Плеса.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе основных тенденций развития и особенностей малых городов как особо ценных функциональных элементов историко-культурного наследия на примере типологически репрезентативного города Плеса.

В плане реализации общей цели автором выделен для решения ряд исследовательских задач:

- изучить исторические предпосылки возникновения города Плеса как административно-территориальной единицы Московского государства;

См.: Закаменная E.H. Плес. - М.: Научный мир, 2007. - 43 с.

См.: Антонов И. Плес. Навстречу 600-летию города. - Иваново, 2005. - 360 с.

и

- на основе многочисленных источников, новых архивных материалов дать всесторонний анализ эволюции историко-культурного наследия города Плеса в период с XII в. по октябрь 1917 г.;

- проанализировать особенности градостроительной структуры города Плеса как купеческого городка эпохи Екатерины II;

- определить социальную сущность памятников истории и культуры города Плеса;

- провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации по творческому использованию опыта истории малых городов.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма, научности, социальности, объективности, а также системный подход, позволяющие рассмотреть проблему в диалектическом развитии. Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер. Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило определить состояние научной разработанности исследуемой проблемы и помочь автору в решении поставленных задач исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ХП в. до октября 1917 г. Это позволило изучить исторический процесс становления, формирования и развития историко-культурного комплекса города Плеса во всей совокупности объективных фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.

Источниковую базу исследования составили архивы; документы научных фондов библиотек, музеев; официальные документы; справочно-библиографические и информационные материалы; научные труды и публикации исследователей; монографии, брошюры, статьи, тезисы, диссертации, материалы научных конференций, симпозиумов; мемуарное, эпистолярное наследие; периодические издания.

Среди привлекаемых в исследовании письменных источников основными, касающимися средневекового Плеса, являются летописи, в которых упоминаются исторические события, происходившие в Центральном и Приволжском регионах1.

Вторая группа источников - официальные документы Российского государства, касающиеся формирования города Плеса как административно-территориальной единицы, социально-экономического положения,

См.: Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). - Т. 18. • СПб., 1859. - С. 85; - Т. 11. - СПб., 1897. - С. 214; - Т. 18. - СПб., 1913. - С. 160; - Т. 25. - М.; Л., 1949. - С. 240; - Т. 27. - М.;Л., 1962. - С. 266; -Т. 34. - М., 1978. - С. 159; - Т. 37. - Л., 1982. - С. 168.

землевладения и описания города Плеса Анализ этих документов позволяет проследить этапы политической и социально-экономической жизни города.

Третью группу источников составляют материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА) - фонды, описи: ф. 1355, оп. 1; ф. 1354, оп. 192; ф. 13355, оп. 1.; Российского государственного исторического архива (РГИА) - фонды, описи: ф. 1287, оп. 9; ф. 1287, оп. 9; ф. 1287, оп. 37.; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) - фонды, описи: ф. 404, оп. 23.; Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) - фонды, описи: ф. 680; ф. 827, оп. 1; ф. 781, оп. 1; ф. 781, оп. 1.; Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ) - фонды, описи: ф. 280, оп. 6.; Государственного архива Ивановской области (ГАИО) - фонды, описи: ф. 241, оп. 2; ф. 366, оп. 1; ф. 969, оп. 1; ф. 1151, оп. 2.; Государственного архива Костромской области (ГАКО) - фонды, описи: ф. 176, оп. 1; ф. 133, оп. 2; ф. 137, оп. 3; ф. 144, оп. 1; ф. 137, оп. 3; ф. 864, оп. 1; ф. 133, оп. 2; ф. 133, оп. 2, д. 13533; ф. 133, оп. 2, д. 13685; ф. 133, оп. 2, д. 12290; ф. 133, оп. 2, д. 12522; ф. 322, оп. 1; ф. 252, оп. 1; ф. 253, оп. 1; ф. 251, оп. 1; ф. 1437, оп. 1; ф. 281, оп. 1-4; ф. 290, оп. 2; ф. 175, оп. 1; ф. 258, оп. 1-2; ф. 976, оп. 1-1; ф. 116, оп. 4-7; ф. 134, оп. 1-14; ф. 161, оп. 1; ф. 90, оп. 1-3; ф. 749, оп.1-2; ф. 1169, оп. 1-2; ф. 130, оп. 1; ф. 7457, оп. 1.; Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) - фонды, описи: ф. 77, оп. 2; ф. 73, оп. 1; ф. 77, оп. 1; ф. 73, оп. 1.; Архива Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (Архив ПГИАХМЗ) -фонды, описи: ф. 22, оп. 1; ф. 60; ф. 3, оп. 1, 2; ф. 10, оп. 4,12; ф. 10, оп. 4; ф. 29; ф. 45.; Личного архива Г.Е. Лебедевой (г. Плес, ул. Корнилова, д. 15).

В процессе работы над диссертационным исследованием автором изучено 57 фондов, материалы которых помогли более полно осветить основные тенденции развития и особенности малых городов как особо ценных функциональных элементов историко-культурного наследия на примере типологически репрезентативного города Плеса.

Четвертая группа источников представлена материалами отечественной и зарубежной печати, способствовавшими полному

См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Собрание 1 - (с 1649 по 12 декабря 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830: - Т. XX. 1775-1780. -№14233-15105; Собрание 1 - (с 1649 по 12 декабря 1825 г.). Книга чертежей и рисунков (Планы городов). - СПб., 1839. - С. 154; Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Под ред. Н. Калачаева. Изд. археографической комиссией. - СПб., 1857-1884. - Т. 1-3; Акты писцового дела. Собр. и ред. С. Веселовский. - Т. 1. - М., 1913; - Т. 2. - Вып. 1 (1627-1649). - М„ 1917; - Вып. 2 (1644-1661). - М, 1977; Акты исторические. - Т. 1-3. - СПб., 1841; Акты, относящиеся к истории Ярославской губернии. Под ред. Ф.А. Бычкова. - Вып. 1. - Ярославль, 1889; Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV - нач. XVI в. в. АН СССР. - Т. 1-3. -М.; Л., 1952-1964; Акты феодального землевладения и хозяйства Х1У-ХУ1 в.в. - Ч. 1-3: АН СССР, 19511961; Акты ХШ-ХУП в. в., представленные в разрядный приказ представителями служилых фамилий после отмены местничества. Собр. и изд. А. Юшков. - М., 1898; Борисов В.А. Описание города Шуи и его окрестностей с приложением старинных актов. - М., 1851; Борисов В.А Старинные акты, служащие преимущественно дополнением к описанию г. Шуи и его окрестностей. - М., 1853; Дополнение к актам историческим, изданным археографической комиссией. - Т. 4, 6, 9. - СПб., 1851-1875; Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей Х1У-ХУ1 в. в. АН СССР, - М.; Л., 1950; Обзор докумектальных материалов по истории СССР периода феодализма Х1-ХУ1 в. в. Ред. Тихомиров М.Н. - М., 1954 и др.

раскрытию изучаемой автором проблемы. Первые упоминания о городе встречаются еще в дореволюционной периодической печати1. В современных периодических изданиях представлены публикации, освещающие основные вопросы данного исследования2. Отметим, что работы, посвященные отдельным аспектам диссертации, встречаются и в зарубежной печати, в 1962 году в парижском журнале «Revue des etudes slaves»3 опубликована статья S. Laffite «Deuax amis: Cechov et Levitan», содержащая элементы анализа волжского периода в жизни и творчестве И.И. Левитана и его значения для развития русской пейзажной живописи кон. XIX в.

Вещественными источниками послужили экспонаты Государственной Третьяковской галереи (ГТГ), Государственного исторического музея (ГИМ), Мемориального дома-музея И.И. Левитана, Музея пейзажа (г. Плес), археологический фонд Плесского музея-заповедника, Музея древнерусской семьи (1237 г.) (г. Плес) и частных коллекций.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами:

- проведен анализ основных направлений государственной политики в области охраны и использования историко-культурного и природного наследия малых городов;

- в диссертации проанализирована социально-историческая сущность историко-культурного наследия малых городов и их роль в социально-экономическом развитии государства, формировании духовно-нравственных идеалов общества;

- впервые в отечественной исторической науке проведен комплексный анализ становления и развития историко-культурного комплекса города Плеса как классического образца русской провинции;

- в научный оборот введено значительное количество документов российских государственных и частных архивов и материалов, официальных документов Российского государства, позволивших точнее воссоздать целостную картину политической, экономической, социальной и культурной жизни города Плеса на протяжении восьми веков, полнее раскрыть общие закономерности и специфику исследуемой проблемы;

- показано значение волжского периода в творчестве художников-пейзажистов кон. XIX- нач. XX вв. в развитии русского искусства;

- предложена авторская периодизация историографии проблемы.

См.: Севернее (Полилов) П.Б. Плес. Живописное обозрение, 1902, № 41; Искры, 1910, № 38; Старые годы, 1915. - С. 63-64; Поволжский вестник, 1915, № 2584, 2633; Костромские губернские ведомости, 1841, №5; 1842, №49; 1843, №30,49,50; 1844, №42; 1850, № 10; 1861, №42 [и др.].

2 См.: Дружба народов, 1961, № 134; Малые города,1995-1996; 0гонек,1950, № 31, 37; 1959, № 24; 1960, № 35; 1968, № 28; 1979, № 42; Художник, 1960, № 8; 1961, № 6; 1976, № 9,10,12; Волга, 1966, №12; Советская женщина, 1957, № 4 [и др.].

3 Lafïïte S. Dcuax amis: Cechov et Levitan/Revue des etudes slaves. - Paris, 1962, - t. 41.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит:

- в приращении научных исторических знаний, открывающих новые возможности всесторонне изучить историко-культурное наследие малых городов;

- материалы диссертации расширяют возможности дальнейшего изучения отечественного историко-культурного наследия, позволяют углубить представление о тенденциях развития малых городов России;

- изучение эволюции города Плеса как историко-культурного комплекса представляет ценность для формирования основных направлений и содержания проводимой в настоящее время политики государства в отношении историко-культурного наследия малых городов России;

- материалы и выводы диссертации могут быть широко использованы при разработке лекций и экскурсий по музею-заповеднику города Плеса, по туристскому маршруту «Золотое кольцо России»; спецкурсов для студентов, на курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников музеев; в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, музейной педагогике. Использование результатов исследования в учебном процессе позволит внести определенный вклад в воспитание гражданской позиции российской молодежи по отношению к историческому и культурному наследию нашей Родины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенные данные о тенденциях и основных особенностях развития малых городов в современную эпоху глобализации на примере типологически репрезентативного города Плеса - классического образца провинциального центра. Характерная черта современности - формирование единого мирового пространства, которое открывает новые возможности для решения глобальных проблем, предполагая приоритетность общечеловеческих интересов и ценностей, обеспечивающих возможности культурного и духовного совершенствования человека. Россия является страной малых городов, со своими особенностями исторического развития, специфическими чертами культуры и природы, составляющими феномен формирования интереса и привязанности к родному краю, патриотических чувств, исторического сознания и социальной активности. Историко-культурное наследие малых городов является основой культурного и духовного возрождения страны.

2. Результаты научного анализа основных этапов становления и развития историко-культурного комплекса показали, что город Плес, расположенный в Ивановской области на берегу реки Волга, является уникальным памятником истории, культуры, архитектуры и природы, классическим образцом провинциального средневекового центра, история которого складывалась на протяжении восьми веков. За время своего существования город прошел следующие стадии развития: возникновение города относится к ХП в.; к XV в. формируется основная градостроительная композиция, сохранившаяся до наших дней; в начале XVII в. город

становится центром обширного церковного округа; в 1778 г. по Указу императрицы Екатерины П - уездным городом Костромской губернии, важным центром волжской торговли, купеческого предпринимательства; по упразднению наместничества при императоре Павле I город был наименован заштатным, этот статус сохранялся до октября 1917 г.; в начале XX в. город Плес приобрел значение курортного уголка, стал средоточием культурной жизни творческой интеллигенции Ивановского края и Москвы.

3. Авторские оценки определения основных особенностей историко-культурного комплекса города Плеса. Город Плес Ивановской области является одним из богатейших среди малых городов России по количеству памятников истории, культуры, природы и их значимости. Его уникальность определяется наличием и сочетанием комплекса мемориальных, архитектурных, археологических объектов, инженерных сооружений, исторической застройки, традиций народных промыслов, фольклора и обрядовой национальной культуры, природных достопримечательностей, представляющих исключительную ценность с точки зрения истории и культуры нашей страны и мирового культурного наследил.

4. Сформулированные автором научные выводы, исторические уроки, практические рекомендации и предложения по творческому использованию опыта истории малых городов.

Апробация материалов диссертационного исследования нашла отражение в научных статьях, докладах, тезисах и осуществлялась на международной, трех всероссийских, трех региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования были представлены в сборниках научных трудов Российской академии образования, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского государственного социального университета, музея H.A. Ярошенко (г. Кисловодск), Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социального менеджмента и туризма и истории Отечества Российского государственного социального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списков источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, предложена авторская периодизация историографии исследуемой проблемы: первый период - дореволюционный (с середины XIX в. по 1917 г.), второй период - советский (с 1917 г. по 90-е гг. XX в.), третий период - постсоветский (с 90-х гг. XX в. - по настоящее время), определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, обоснованы ее хронологические рамки, проанализирована источниковедческая база, указаны методологические основы диссертации, отмечены научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, сказано об апробации материалов исследования.

Первая глава «Плесская таможенно-оборонительная система как волжский форпост Московского государства (ХП-ХУН вв.)» посвящена анализу исторических предпосылок строительства города Плеса - первой крепости московских князей на Волжском торговом пути и плесской таможенно-оборонительной системы; тщательный анализ исторического материала, привлечение широкого круга новых источников, а также сопоставление исторических фактов позволяет автору сформулировать ряд предположений, раскрывающих значение плесской крепости в централизаторской политике московских князей.

В параграфе «Исторические предпосылки создания города-крепости Плес» на основе анализа совокупности археологических и летописных данных автор доказывает существование города Плеса (Чувиля) в домонгольский период. История заселения и освоения территории современного города относится к 1Х-ХШ вв., когда одновременно с распадом родоплеменных отношений проходила усиленная колонизация славянами Верхнего Поволжья. Ранее IX в. здесь существовали небольшие бедные поселки угро-финских племен, в Х1-Х11 вв. финны частично были ассимилированы пришедшими с юга, юга-запада славянами. Привлекая письменные памятники, устные рассказы, краеведческие изыскания, результаты археологических раскопок автором определено точное местонахождение городища на местности: древний Чувиль находился в 2,5 км к востоку от д. Пеньки и представлял собой типичное мысовое городище ранне-железного века с бедным, большей частью смытым культурным слоем. В основе топонима Чувиль лежит энтоним «чудь», которым русские летописи называли все финноязычные народности, привнесшие множество гидро- и топонимов в русскую культуру.

Уникальное сочетание сохранившихся археологичесиких, этнографических и древних письменных источников предоставило возможность комплексного подхода к изучению небольшой территории, дало более точное представление о путях и результатах формирования древнерусской культуры в целом. Заселение финно-угорских земель славянами привело к формированию в нач. XIII в. своеобразной культуры, сочетавшей и языческие верования, и проникающее в сознание людей христианство.

В нач. ХП1 в. город переживал экономический подъем, имея широкие торговые связи не только с окрестным населением, но и с другими городами и землями: из Волжской Болгарии в город привозили медь и посуду, из Новгорода и Киева стеклянные браслеты, с Волыни - поделки из мягкого камня шифера. Из города вывозили меха, рыбу, лен и изделия ремесленников (особо было развито гончарное и ювелирное ремесло).

Изучив серию археологических исследований, автор делает вывод о том, что небольшая деревянная крепость, выстроенная в начале XV в. великим князем Василием Дмитриевичем, и получившая название Плес,

возникла на месте обжитого и издревле заселенного поселка, разрушенного в 1238 г. войсками хана Батыя.

На основе анализа летописных источников автор выявляет исторические предпосылки строительства в 1410 г. великим князем Василием I Дмитриевичем крепости Плес и сооружения плесской таможенно-оборонительной системы. Представленные данные свидетельствуют о том, что строительство крепости преследовало важную цель закрепления быстро растущего Московского княжества на Волжском торговом пути и сыграло значительную роль в осуществлении централизаторской политики московских князей. Уже в нач. XVII в. Плес, утратив свое стратегическое значение укрепленного пункта, становится центром обширной плесской десятины - церковного округа. В конце XVII в. город приобрел значение торговых ворот зарождавшегося в восточной части Волго-Клязьминского междуречья будущего Иваново-Шуйского промышленного района.

Автором установлено, что в общих чертах в XV-XVII вв. сложилась планировочная структура Плеса, определившая характер и направление его последующей застройки.

В параграфе «Административно-управленческая система и основные виды земельной собственности в Плесе (XIV-XVII вв.)» автор исследует различные аспекты средневековой истории Плеса в контексте важнейших событий исторического периода - второго этапа централизации Руси.

В кон. XTV-нач. XV вв., в один из самых сложных периодов мировой и отечественной истории, центры торговли смещаются на север. Все большее значение приобретает Волжский торговый путь, именно в это время великий князь Василий Дмитриевич, спасаясь от нашествия Эдигея, бежит в Кострому и выносит решение строить град Плесо. Воеводы в Плес назначались из ближайшего окружения великого князя и контролировались Москвой, минуя Кострому. С XV в. Плес становится центром обширной Плесской церковной десятины. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что Плесская крепость стала частью единой таможенно-оборонительной системы волжского рубежа, необходимого московским князьям для контроля за главной «дорогой» Руси - Волгой.

С XV в. Плесская волость входила в состав костромских земель -владений Великого княжества Московского. Часть земель находилась в непосредственной собственности членов великокняжеского дома, часть являлась митрополичьей собственностью. Наиболее могущественному в XV в. семейному клану Сабуровых принадлежали села Плесского стана и близлежащие земли. На наш взгляд, не случайно именно под такой опекой великий князь Василий Дмитриевич разместил свой стратегически важный объект - новую мощную Плесскую крепость и связанную с ней таможенно-оборонительную систему.

На основании анализа исторических документов автор приходит к выводу, что Плес и его округа всегда находились под непосредственным

управлением великого князя. К кон. XV в. выделяется специальное дворцовое землевладение, создается категория дворцовых сел, обязанных удовлетворять нужды дворцового обихода великого князя. Дворцовые имения в уездах сохранялись и в последующие века: в исторических документах 1722-1786 гг. о состоянии дворцовых имений упоминаются в Кинешемском уезде село Вичуга с деревнями, в Костромском - село Красное и плесская Рыбная слобода, обеспечивающая рыбой царский двор.

Во второй главе «Общественно-политическое и экономическое становление города Плеса (нач. XVIII в. - октябрь 1917 г.)» дается характеристика основных этапов политического, экономического, социального и культурного развития Плеса, памятникам культового зодчества как объектам историко-архитекггурной науки и культурно-патриотического воспитания человека, анализируются материалы градостроительной истории города.

Данные, представленные в параграфе «Основные этапы административного устройства и экономического развития города Плеса», свидетельствуют о том, что преобразования Петра I способствовали быстрому развитию промышленности в городе Плесе: уже в период с 1778 по 1784 гг. в Плесе возникли три полотняные мануфактуры. Со второй половины XVIII в. в Плесе активно росло число суконных, полотняных, кожевенных, винокуренных и др. предприятий. В начале XVIII в. город Плес по своему экономическому значению значительно превосходил многие другие города Поволжья, благодаря выгодному расположению на главной торговой артерии страны - реке Волге и удобным подъездным дорогам.

Долгое время Плес считался пригородом Костромского уезда. Датированный 1778 г. Указ императрицы Екатерины П закрепил за Плесом статус уездного города1. Тогда же город «высочайше» удостаивается герба. С конца XVIII в. экономическое развитие Плеса продолжалось уже более быстрыми темпами. В городе насчитывалось два кирпичных завода, два солодовенных завода, пивоварня, две миткалевые фабрики. Плесские купцы вели активную торговлю с другими городами. В Плес и из города вели большие почтовые и торговые дороги2. В 60-е гг. XIX в. Плес достигает своего наивысшего экономического подъема. Это произошло по той причине, что при отсутствии железных дорог Плес являлся наиболее близкой волжской пристанью к городу Шуе и селу Иваново, где с конца XVIII в. стала быстро развиваться текстильная промышленность.

В 1797 г. при императоре Павле I наместничество в Костроме было упразднено3. Костромская и Галичская (Унженская) губернии были слиты в одну Костромскую губернию. Плес, бывший до этого с 1778 г. уездным

' См.: ПСЗРИ, Собрание 1-(с 1649 по 12 декабря 1825 г.): в 45 т. - СПб, 1830:-Т. XX, 1775-1780,-№14233-15105.-С. 744.

2 РГВИА: ф. 414, оп. 1, ед. 65.

3 См.: Голубева Т. Царские династии.-М, 2002.-С. 100-104; Рыжов К.Все монархи мира. Россия. -М, 1999.-С. 437-485.

городом, был наименован заштатным1. Такой статус сохранялся до октября 1917 г.

Градостроительная история Плеса обусловлена двумя основными факторами: меняющимися условиями его функционирования в качестве военно-административного, экономического, культурного центра и постоянными особенностями его местоположения. Своеобразный рельеф местности, на которой расположен Плес, - высокий и крутой береговой склон, прорезанный долиной впадающей в Волгу речки Шохонки и глубокими оврагами, - во многом определил особенности планировки города.

Развитие судоходства по Волге на рубеже ХГХ-ХХ вв. стало причиной привлечения в Плес значительного числа туристов из Москвы. Плес стал популярным дачным местом. Оторванный от других путей сообщения, кроме волжского, город сохранялся до октября 1917 г. как небольшой, уютный купеческо-мещанский городок.

В параграфе «История церквей города Плеса» автор предпринял попытку составить картину духовной жизни плесских жителей с привлечением анализа истории плесских храмов: Успенского собора (1699), Петропавловской церкви (XVI в.), ансамбля Троицких церквей (1808, 1828), храма Варвары Великомученицы (1821), Воскресенского собора (1817) и Преображенского монастыря (1849). Церкви - культурное наследие народа, свидетели прошлого, несомненные памятников культового зодчества и носители благотворительных функций. Церкви города Плеса являются памятниками архитектуры ХУП-Х1Х вв. наиболее ранняя из каменных церквей - Успенская соборная, возведенная в 1699 г. Историко-культурным наследием выступают храмы Плеса как хранители икон старинного письма. Церкви носили не только культово-религиозный характер, а выполняли различные благотворительные функции: это организация общества трезвости, и попечительство для детей бедных и сирот, при церквях существовали церковно-приходские школы и духовные училища.

На протяжении нескольких десятилетий XX в. проводилась политика, направленная против религии, а, следовательно, и против церкви, что привело к запустению и разрушению памятников архитектуры. В Плесе с нач. 30-х гг. XX в. церкви закрывались, но с созданием Плесского музея-заповедника в 80-х гг. XX в. храмы стали восстанавливать и передавать епархии.

В третьей главе «Город Плес в культурной жизни России» дается анализ волжского периода в творчестве Исаака Ильича Левитана и художников-пейзажистов кон. XIX -нач. XX вв.

В параграфе «Город Плес в жизни и творчестве И.И. Левитана» автор, привлекая исторические документы, материалы архивов, периодической печати, экспонаты центральных и местных музеев доказывает то, что с конца XIX в. история города Плеса неразрывно связана с именем

Троицкий П.С. Историко-археологический очерк. - Кострома: Губернская типография, 1909. - С.

15,41.

Исаака Ильича Левитана, создавшего здесь около двухсот работ: картин, этюдов, эскизов, рисунков, вошедших в золотой фонд русского искусства. Успех плесских работ Левитана заключается в том, что художник предстает в них зрелым мастером, переходит от любования лирическими пейзажами к философским обобщениям. Работы плесского периода (1888-1890 гг.) предстают усложненными, богатыми внутренним содержанием. Пейзажи этого периода социальны при всем различии своих сюжетов и мотивов, даже и далеких от событий современности.

На новой основе, новым живописным языком Левитан создает пейзажи Плеса, наполненные философской лирикой, напоминающие произведения А. П. Чехова, выражающие мысли и чувства современников. От лирических раздумий о жизни, обыденности художник пришел к большим вопросам о смысле человеческой жизни, о судьбе и месте человека в мире, его отношении к природе. Вместе с тем это стремление связано с выявлением национального в облике русской природы.

Картины Левитана, экспонировавшиеся на многочисленных столичных выставках, познакомили с Плесом широкую публику. Городок вследствие этого приобрел дачный характер, в основном для интеллигенции Костромы, Ярославля, Иваново-Вознесенска и Москвы.

В параграфе «Плес в творчестве художников-пейзажистов конца Х1Х-начала XX вв.» проанализированы результаты работы на этюдах в Плесе в 90-х гг. XIX в. талантливых живописцев - друзей и учеников И.И. Левитана, ставших впоследствии гордостью русского изобразительного искусства. Современники И.И. Левитана развили и углубили в своем творчестве основные черты русского реалистического искусства, его народность, пластическую ясность художественного языка, умение через состояние природы передавать сложные человеческие переживания.

В заключении подведены основные итоги исследования, выявлены особенности, извлечены исторические уроки, сделаны обобщенные выводы и предложения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришел к следующим научным выводам:

- В эпоху экономических потрясений и кризиса нравственности в обществе происходит активный поиск ориентиров, способных утвердить идеалы общечеловеческих ценностей, демократических свобод и прав личности. Значительно возросший в последние годы интерес к истории и культуре Отечества - это закономерный результат всего хода российской истории. Понимание необходимости всестороннего изучения прошлого приходит в переломные периоды жизни человечества, когда в лаборатории социального опыта люди пытаются найти ответы на насущные проблемы современности. Одной из основных задач, стоящих перед современным обществом, должно стать осмысление каждым человеком значимости своих корней и признания опыта старших поколений. Россия - страна преимущественно малых городов, которые являются составной частью государственной структуры, важнейшим фактором социально-

экономического и политического развития, поэтому возрождение и развитие малых городов - это залог процветания всего Российского государства.

Историко-культурное наследие малых городов обладает универсальной, абсолютной и исключительной ценностью и нуждается в защите и поддержке. Сохранение наследия должно стать основным компонентом культурной политики, роль и значение которой напрямую зависит от функций культуры в обществе. Факты мировой и отечественной истории свидетельствуют о том, что от силы и содержания культурной политики зависит и знак развития общества - прогресс или регресс. Современная ситуация в обществе обусловливает острую необходимость усиления внимания к историко-культурному наследию малых городов как к фактору развития.

- Город Плес Ивановской области является уникальным комплексом памятников истории, культуры, архитектуры и природы. Историко-культурное наследие города Плеса играет важную роль в сфере экономического развития центрального региона России, обладает огромным эстетическим потенциалом.

- На основании привлеченных письменных, вещественных источников, материалов центральных и местных архивов, археологических исследований установлено точное время возникновения города - XII век.

- С помощью многочисленных летописных источников установлено, что в 1410 г. Плес был основан великим князем Василием I Дмитриевичем на месте сгоревшего в 1238 г. городища как военная крепость московских князей на волжском торговом пути. Сделано заключение о том, что природный фактор сыграл главную роль в определении места постройки крепости.

- Проведенный анализ различных источников показал, что в ХУ1-ХУП вв. Плес являлся административным центром церковной десятины, к концу XVIII в. стал довольно крупным торговым городом - оптовым поставщиком льна и предметов кустарного производства.

- Сделано заключение о том, что Плес выполнял различную роль в своем административном развитии: длительное время был центром округа, 20 лет - центром уезда. Со строительством и вводом в строй в 1871 г. железной дороги, соединяющей Кинешму с Иваново-Вознесенском, Плес потерял свое прежнее значение и стал заштатным дачным городком.

- Сделан вывод об уникальности градостроительного облика Плеса, в котором заключена идея единения человека и природы, идея гармонии человеческой деятельности и окружающей среды. Анализ планов города показал, что в основном сохранена планировка XVIII-XIX в.в., естественно продолжающая планировочную структуру крепости XV века.

- Особую ценность составляют памятники Плеса: деревянного и каменного зодчества - объекты историко-архитектурной науки, культурно-патриотического воспитания человека.

- Огромную роль в творческом развитии художников-пейзажистов конца XIX - нач. XX вв. сыграли уникальные, сохранившиеся до наших дней, ландшафты Плеса.

На основании сделанных обобщений и выводов из полученного материала можно извлечь исторические уроки:

- В процессе больших социальных преобразований на рубеже ХХ-ХХ1 вв., определенных Президентом и Правительством РФ и ориентированных на единение и общую ответственность за судьбу Родины, повышение духовного потенциала граждан страны, акцент делается на человеческий фактор - обращение к внутреннему миру человека, его обогащению и развитию. В этой связи, использование имеющегося потенциала малых городов как историко-культурных комплексов России должно происходить наиболее интенсивно.

- Один из важных исторических уроков, вытекающих из прошлого России, состоит в необходимости концентрации усилий политиков, ученых, историков, музейных работников по раскрытию большого потенциала российской провинции, открытию широкого простора для творческой энергии и инициативы жителей малого города. Исторический опыт развития России показал, что только при постоянной и планомерной поддержке государства возможно возрождение знаменитых в прошлом местных ремесел и промыслов.

- Изучение исторического опыта дает понимание того, что национальное возрождение тесно связано с развитием малых городов России, поэтому необходимо разработать и осуществлять специальную политику по отношению к ним, привлекая и местные власти. Особого внимания требует защита культурного наследия, сохранение и поддержка местных традиций и обычаев.

По результатам проведенного исследования автор выделил некоторые особенности историко-культурного комплекса Плеса:

- Плес - город Ивановской области. Эта область включает в себя окраинные земли Владимирской, Костромской и Ярославской губерний и наследует их богатые культуры. В центре области еще в XVIII веке начала формироваться иваново-вознесенская культура, имеющая своеобразное производство, оригинальный фольклор, литературу, архитектуру, градостроительство и пр.;

- Плес является самым древним городом на территории Ивановской области, его история насчитывает уже восемь веков;

- на территории города был обнаружен уникальный археологический комплекс, не имеющий аналогов по своим масштабам и степени сохранности в городах Ивановской области;

- именно здесь зародилась знаменитая льноткацкая промышленность, впоследствии составившая славу Костроме и Иваново-Вознесенску;

- Плес - сокровищница эстетических ценностей, заповедник природы, истории, ансамбль памятников русской архитектуры. Многочисленные исторические памятники: городища, могильники, сохранившиеся на

территории и в окрестностях города, являются ценными источниками научной информации.

Ряд вопросов по охране и использованию потенциала города остается нерешенным. Это обстоятельство обусловило разработку рекомендаций научного, проектного и организационного характера, осуществление которых позволит сохранить исторический комплекс и шире использовать историко-культурный и природный потенциал города Плеса:

1. Город Плес специализируется на приеме туристов, путешествующих с целью получения новых знаний и приобщения к культурным ценностям. В последнее время их привлекают в городе не только архитектурные сооружения, сохранившиеся предметы культурного прошлого, музеи, выставочные залы, но все больше атмосфера города. Необходимо приглашать художников, музыкантов, артистов для реализации разнообразных проектов. Таким образом, город превратится в музей современного искусства под открытым небом и создаст потенциал для развития культурно-познавательного туризма.

2. В историческом центре города Плеса необходимо создать культурно-туристские зоны, включающие объекты туристского показа, предприятия обслуживания.

3. Необходимо объявить город Плес и прилегающие к нему территории Национальным парком - охраняемой территорией, совмещающей в себе природоохранные и рекреационные функции, с целью сохранения биоразнообразия и поддержания экологической целостности экосистем и раззития духовного и научного просвещения населения, рекреации и различных форм туризма.

4. Необходимо разработать новые экскурсионные маршруты по заповеднику и прилегающим районам, что поможет в деле популяризации памятников материальной и духовной культуры Плеса. Структура маршрутов должна быть построена по принципу создания локальных эстетико-информационых систем с научно обоснованной пространственной организацией источников смысловой информации о тех или иных моментах истории Плеса. Таким образом, экспозиция заповедника получит направленное историко-культурное значение, позволит воспитывать поколения людей в духе патриотизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях общим объемом 2 п.л.:

1. Чурюканова О.В. Плес: к истории становления города-крепости. //Ученые записки Российского государственного социального университета.

- М.: Изд-во РГСУ, 2007. -№ 1 (53). - (автор. -0,2 п.л.) (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Чурюканова О.В. Пейзажи Плеса на полотнах И.И. Левитана. //Ученые записки Российского государственного социального университета.

- М.: Изд-во РГСУ, 2007. -№ 2 (54). - (автор. -0,2 пл.). (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Чурюканова O.B. Плесская таможенно-оборонительная система как волжский форпост Московского государства (ХП-ХУП вв.).//Актуальные проблемы гуманитарных наук (история, педагогика, социология): Межвузовский сборник научных работ. -Вып 1. -М.: Издательство РГСУ, 2006. -165 с. - (автор. -0,2 пл.).

4. Чурюканова О.В. Плес в истории и культуре России. //Актуальные проблемы гуманитарных наук (философия, история, педагогика, психология).-Вып. 3. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. -162 с. - (автор. -0,3 пл.).

5. Чурюканова О.В. Обзор русской пейзажной живописи второй пол. XIX - нач. XX вв. (на основе коллекции Плесского музея-заповедника). //Актуальные проблемы гуманитарных наук (философия, история, педагогика, психология). - Вып. 3. - М.: Изд-во РГСУ, 2007. - 162 с. - (автор. -0,4 пл.).

6. Чурюканова О.В. Волжские этюды и картины И.И. Левитана из серии «Золотой Плес» .//Актуальные проблемы гуманитарных наук (философия, история, педагогика, психология). -Вып. 4. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 254 е.- (автор. -0,1 пл.)

7. Чурюканова О.В. Русская пейзажная живопись XIX-XX вв. Плесского музея-заповедника.// Наследие H.A. Ярошенко в движении эпох: Материалы международной научно-практической конференции. Кисловодск: Изд-во КГТИ, 2008. - 360 с. - (автор. -0,3 пл.).

8. Чурюканова О.В. Этапы становления и развития Плеса как исторического комплекса политического, экономического и культурного наследия России // Власть. - М., 2009. -№ 2. - (автор. -0,3 пл.). (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).

ЧУРЮКАНОВА Оксана Викторовна

Историко-культурное наследие малых городов и их роль в культурном и духовном возрождении России (на примере города Плеса Ивановской области)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Издательство Российского государственного

социального университета 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл.24 Тел.:169-7860, 169-7960

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,5усл.п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 30 подп.в печ.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул.Новослободская д. 14/19 стр.5 тел./факс: 787-62-21