автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Историко-культурные связи Восточного Туркестана со Средней Азией в раннем средневековье

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рахимбабаева, Н. Х.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Историко-культурные связи Восточного Туркестана со Средней Азией в раннем средневековье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахимбабаева, Н. Х.

Введение 1-2:

Глава I. Основные факторы, определившие историко-культурную общность народов

Средней Азии с Восточным Туркестаном. 22-5:

Глава II. Раннесредневековые архитектурные памятники Восточного Туркестана,

Турфан. 53-8:

Карашар. 82-9*

Куча, 57-12!

Кашгар, 126-13'

Хотан, 137-14;

Глава III. Особенности формирования архитектурных традиций в центральноазиатском регионе,

1. Развитие основных принципов храмовой архитектуры. 144-16;

2. Строительная техника. 160-165 Заключение.

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Рахимбабаева, Н. Х.

Для современной гео-политической ситуации в мире характерно резко усилившиеся интеграционные процессы, бурно развивающиеся на глобальном и региональном уровнях., причем особый интерес вызывают регионы, находящиеся на пространственно-временных перекрестках взаимодействия различных культур. Одним из таких "перекрестков" является Центральная Азия, давшая миру интереснейшие культуры Средней Азии и Восточного Туркестана (о терминах "Центральная Азия", "Средняя Азия", "Восточный Туркестан" см. Мушкетов, 1915, с, 14-16; Шприцын, 1976, XVIII; Sinor, 1976, р. 1-5; Григорьев, "1873: Литвинский, 1984, с. 4; 1982 НАА № 1, с. 70).

Необходимо отметить,~что~термин ""Восточный Туркестан1' был введен в научный обиход выдающимися русскими востоковедами Н.Я.Бичуриным и В.В.Григорьевым. В современной исторической науке этот топоним получил широкое распространение, в том числе и в западноевропейской - Ostturkestan, Наряду с ним встречается такое определение, как Serindia (Stein, 1921), причем это определение распространяется на пространство между танским Китаем и Трансоксианой (Жефер, 1981, с. 18).

В древности в китайской литературе Центральная Азия называлась Си Юй ® Л "Западные пределы" или "Западные окраины". И в понятие Си Юй входили все страны, расположенные к западу от Дуньхуаня, т. е. Средний Еосток, Малая Азия, Индия, вплоть до Присредиземноморья и Северной Африки, Но, как,, правило, когда речь идет о Си Юй, то подразумевается территория вокруг

Тяньшаня и Памира, в частности, Еосточный Туркестан (Лю Веэ-цзюиМПЦ, 1982, с. 1).

В современных китайских работах этот регион определяется термином "Синьцзян" - "Новая граница" ил^ "Новые пределы". Этот топоним носит искусственный характер, он возник только в середине XVIII века, после присоединения исследуемой территории к Китаю, и его использование, особенно в работах по истории раннего средневековья, представляется по меньшей мере не корректным.

В данной работе термин "Восточный Туркестан" определяет территорию современного Синьцзяно - Уйгурского автономного района (СУАР), площадь которого превышает 1,5 млн. кв. км (Еосточный Туркестан,., 1983, с. 11) и занимает шестую часть всей КНР. СУАР на западе и севере граничит с Таджикистаном, Киргизстаном, Казахстаном, на юго-западе с Пакистаном и Индией, на северо-востоке - с Монголией. На юге и востоке он имеет границы с Тибетским автономным районом и провинцией Гань-Су и Цин-Хай КНР.

Для воссоздания истории региона, особенно интерпретации его архитектурных памятников, важно ознакомление прежде всего с его природными условиями. География, климат и другие природные особенности Восточного Туркестана достаточно подробно описаны многочисленными экспедициями, начиная от Н. М. Пржевальского (Пржевальский, 1948). Детальные сведения содержатся в работах В, М. Синицина (Синицин, 1959), Э. М. Мурзаева (Мурзаев, 1966), М. П. Петрова (Петров, 1967), П. К. Козлова (Козлов, 1963) и других.

Общая географическая картина региона .воссоздается в образном китайском выражении "сань шань лян инь" "две впадины, сдавленные тррня хребтами", Две, разделенные хребтом впадины" Таримская к Джунгарская, окружены с севера горами Монгольского Алтая, с запада - Джунгарии и системой Тяныпаня, с юга г Куньлунем. Широкий горный проход Джунгарских ворот и долины Черного Иртыша соединяют Джунгарскую долину с равнинами Казахстана (,кагр. 1).

Жизнь древним цивилизациям в Восточном Туркестане дали существующие и, предположительно. существовавшие, (такая возможность, как показали изыскания в Хорезме, например, весьма вероятна) немногочисленные реки и озеро Лобнор, На севере - это реки Ионас и Или, на юге - Тарим (Яркент-дарья), давшей название заселенному региону. Река Тарим имеет значительные южные притоки, такие как Хотан-дарья и Черчен-дарья, берущие начало в горах Алтын-тага, с севера в нее впадают Кашгар-дарья, Музарт, Куча, Аксу. Необходимо отметить, что многие реки теряются в песках, да и сам Тарим не всегда доносит свои воды до озера Лобнор.

Именно вдоль этих рек расположились несколько групп оазисов, представляющих археологический интерес. Среди них следует отметить южную группу, включающуя в себя Яркент, Хотан. Кериянию и Черчен, оазисы по р. Куча и Аксу, цепь оазисов долины р. Или, которая проходит через Богды-улы (Урумчи, Гучен) до Карлык-тага (Баркуль). К югу от Гученя, между Богда-упы и Челтагом растилается богатая поселениями Таримская впадина, и, наконец, к востоку между Карлык-тагом на севере и Чел-тагом на юге разбросаны осазисы р. Комул (кар. 2).

Климат в Восточном Туркестане резко континентальный, это одна из самых засушливых территорий Земли. ;;Для Джунгарии характерны большие перепады температуры, зима холодная, лето жаркое, Среднегодовая температура здесь; + 4-8° С, В южных районах, защищенных от северных ветров горами Тяныианя, этот показатель выше: + 9-12° С. Турфан является самым жарким местом всего Восточного Туркестана - средняя температура июля равна + 33,6° С. В пустыне Такла-Макан количество осадков составляет всего 10-15 мм в год, в Джунгарии - 200 мм, в северных предгорьях и на востоке 400 мм. В горах Алтая и Тяньшаня выпадает 500-750 мм осадков в год.

Естественно, подобные климатические условия способствуют сохранению археологических памятников, но есть основание полагать, что в древности климат здесь был более влажен, об' этом косвенно свидетельствуют различные источники, которые в некоторых случаях подтверждаются данными обследования с искусственных спутников Земли. Так, анализ космических данных свидетельствует, что к началу нашей эры озеро Лобнор занимало существенно большую площадь, а относительно быстрая аризация этого региона произошла приблизительно 1600 лет назад (Чень Хэй, 1980, с. 34). Результат ли это природных катаклизмов, или же последствия социально-экономических, исторических процессов - остается пока неразрешенным вопросом.

Так или иначе, наличие различных климатических зон позволяло уже в древности развить здесь земледелие, скотоводство, создать крупные поселения. Анализ различных факторов, определяющих характер развития материальной культуры этого региона, позволил Б, А. Литвинскому констатировать, что "социально-экономические модели развития Средней Азии и Восточного Туркестана на всем протяжении древности и средних веков были одинаковы" (Литвинский, 1988, с. 14).':

Современные этнические процессы СУЛР остаются еще пока областью малоисследованной, данные фрагментарные и, как Ф правило., отражают., количественную сторону проблемы, Так., к началу XX в. китайское население СУАР насчитывало всего 8 тыс, человек, что составляло 0,3 - 0,4 % всего населения (Питвинский, 1988, с.12), К середине 53 г. все население района составляло 4 877 тыс. человек, из них уйгур было 3640 тыс, (74,7%), казахов - 4 75 тыс, чел, (9,7 %), китайцев - 300 тыс, (6 J %). Современное состояние С, Кучера, основываясь на различный источниках, определяет следующим образом: все население - 12560 тыс. чел.; из них 5640 тыс. (44,9 %) -Щ уйгуры, 5 220 тыс. (41,5 %) - китайцы, остальные казахи, монголы, узбеки и др, (Кучера, 1984, с, 30),

Начало формирования этнической общности, определившей облик населения Средней Азии и Восточного Туркестана, относят ко II тыс, до н, э. (Pulleyblank,1966, р.35-36; Гамкрелидзе, Иванов, 1981,с.23-26). В этот период здесь расселялись прототохары, которых относят к индоевропейцам (Питвинский, 1963; Массон, 1977). Несколько позже регионы стали ареной распределения ираноиндийской волны.

К началу I тыс. до н.э. иранские племена занимали южную и ^ западную части бассейна реки Тарим, тохары - северную. Эти две этнические группы и составляли основной массив населения Восточного Туркестана и Средней Азии, просуществовавшей до середины I тысячелетия н.э., когда получили развитие процессы тюркизации регионов, выраженные в большей мере в Восточном Туркестане. Скща же переселились такие племена, как усуни , юэчжи и

Щ другие, способствующие укреплению этнической общности этих смежных центральноазиатских областей (Крюков, 1988, с, 226240). ф В раннем средневековье индоевропейский массив населения усиливается за счет миграции из Индии и Средней Азии, особенно согдийцев. Китайцы в древности и средневековье практически не оказывали влияния на формирование населения в Восточном Туркестане.

Немногочисленные археологические материалы эпохи бронзы позволяют все же судить о культурной общности народов, населяющих Среднюю Азию и Восточный Туркестан. В последнее время появляются работы, уточняющие особенности развития этих ф культур (Антонова, 1984; Кучера, 1984).

В древности и раннем средневековье этнокультурная общность развивается за счет таких факторов, к.эк культурные центры по маршрутам торговых путей, активное участие иммигрантов в сфере торговли, ремесел, искусства и других, идеология, вхождение регионов в состав одних и тех же государственных образований, таких как Кушанское царство, Тюркский каганат

Источниковедческая база по истории Восточного Туркестана и Средней Азии достаточно обширна и многообразна, но еще 0 недостаточно изучена, к комплексному охвату исторического материала современная наука только приступила. Здесь можно отметить, пожалуй, только изданные в Москве два первых тома фундаментального труда "Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье" под редакцией С. П. Тихвинского и Б, А. Литвинского. Следует отметить, что и история Средней Азии ^ требует в некоторых случаях существенной-., коррекции и переосмысления,

Из всего разнообразия материала в данной работе рассматриваются те аспекты., которые помогают отметить истоки формирования культурной общности народов Средней Азии и Восточного Туркестана, выявить общие принципы и специфику развития градостроительства, архитектуры этих регионов в раннем средневековье.

Письменные источники включают в себя рукописи и документы на индоевропейских (санскрит, тохарский, среднеперсидский, согдийский, бактрийский и др.), тюркских и китайских языках. Многое уже переведено, снабжено комментариями и опубликовано в работах ученых разных специальностей многих стран (Литвинский, 1988, с. 62-72). В этой работе используются прежде всего данные китайских хроник, свидетельствующих о контактах среднеазиатских и восточнотуркестанских народов.

Упоминания о Центральной Азии в китайских хрониках начинают появляться в трудах Сыма Цзянь^Д^(145-99 гг. до н, э.), Ши цзи^&2. , "Исторические записки, Бань гуЯ® (32-99 гг.), Хань myjlf , "Записи Фань". ( 398-445 гг.), Хоу Хань шу^Ц, "История поздних Хань" (Крюков, 1988, с. 223-225 ), В них описываются события, происходившие в конце I тыс, до н. э. С этого момента и до последней династии Цинь, свергнутой в 1911 г,, Сиюй уделяются целые главы во всех династийных хрониках китайского двора,

По мнению этих источников "первопроходцем", в своем роде "Колумбом", открывшим Китаю западный мир, явился Чжан Цзянь "Чжан Цзянь просверливает пустоту", так называют они поход первого посланца на запад императора У-ди (140-86 гг, до н. э.), С этим можно согласиться в том плане, что именно после возвращения Чжан Цзяна начинается военное вторжение в Си юй, С другой стороны, в своем отчете, Чжан докладывал двору, что видел в Да Ся (Бактрии) бамбуковые трости и тростниковые покрывала (холсты) из Чион (юго-восток современной провинции Сы чуань). По сведениям, эти товары доставлялись купцами из Шень Д'у (Индия). Из некоторых литературных памятников следует, что Китай знал о стране, расположенной на запад от него. В третьей главе "My тянь цзы чжунь Щ- ^ 3 "Жизнеописание императоров My", сказано, как пятый правитель дин.Чяоу(Х1 в.до н.э.-256 г. до н.э.) My Бан Цзи 11001-946 гг. до н, э.'Ь на 17-ом году своего появления ездил на запад и был радушно принят царицей Сиван My страны Яо

Чи (Цзы Хай, 1979, 2770), Сцена приема изображена на стенах пещеры' 423 комплекса Мого в % , в Дуньхуане и на стенах захоронения эпохи Западных Лянь - 400-420 гг., в провинции Ган Су (Люй Вей цзюнь, 1982, с. 2), В поэме "Элегия отверженных" Ли Сай ЩШ (известного поэта времени

Чжан Го, V—III вв. до н. э, Чу Юань 340-270 гг, до н. э.) также можно встретить топонимы, которые при сопоставлении с названиями в трудах по водным ресурсам "Шу Цзи Чжу", можно отнести к Кунь Лунь, Цун линь, Си хай и т, д. Конечно, в этих рассказах много , преувеличения и даже вымысла, но все же контакты с западом, скорее всего непрямые, были.

Среди уникального собрания китайских хроник, охватывающих самые разнообразные стороны жизни Срединного государства на протяжении 2,5 тыс, лет, обращают на себя внимание те, где упоминаются народы и государства Сиюй. е» княжеству Гай (388-376) и государству Тоба /Бей (386-594) Глава 10 содержит сведения о 60 государствах и племенах Сиюй.

Чжоушу" ("Истории династии Чжоу, северное Чжоу", ( 557-581 ) в последних двух главах содержатся сведения о западных соседях. В 49 главе повествуется о десяти различных народах Си юй; в 50-й описываются тюрки - туцзюэ, Гаочан, Шань-шань, Карашар, Куча., ^Хотан/ Согдиана, Парфия. Весьма содержательны главы, посвященные западным соседям^в хрониках Суйшу)И% ("История династии Суй", 581-618), И хотя династия Суй просуществовала ' всего 37 лет, но, объединив всю страну, она активно искала контактов со странами Запада, пытаясь вытеснить тюрок, Чем и объясняется интерес к западным соседям,

Кроме перечисленных, материалы о различных сторонах истории центральноазиатских народов содержатся в хрониках государства Тан^ (618-907) - Цзютаншу ("Старая история и хроника династии Тан"), "Синьтаныпу"МШ'Ш ("Новая история династии Тан") и "Изю Удай ши("Хроника периода пяти династий", 908-960), в "Сунши''-^f" ("Хроника династии Сун", 960-1279).

Обращаясь к китайским хроникам, следует отметить, что все они отличаются самодовлеющим китаецентризмом, определившим тенденциозность в отборе информации, отсутствие интереса к внутренней жизни своих соседей. Более подробно освещена религиозная сфера сопредельных народов, культовые учреждения, особенно это относится к буддизму.

Помимо династийных хроник, богатейшим источником явились труды буддийских монахов, совершавших паломничества в Индию. Кроме священных текстов, привезенных из Индии, они оставили после себя подробные описания стран, через которые проходили. Так, Фа СияньЗ£|& (337-422), выйдя из Чан ань 399 г., пройдя Центральную Азию, Индию, Шриланка, вернулся домой морем в 412 - ч

-10т, Свои воспоминания записал в книге "Фа Сиань чжунь" Другой паломник, Сиень Цзян^Зг ., путешествовал 1

8 лет s ь 2/ —

645), побывав почти во всех странах Сиюй'и Индии. Везде и всюду , его принимали с почестями и уважением, о чем он свидетельствует ; в своей книге "Да Тань Сиюй цзи" {f-fe&l&kfZ ). Эти паломнические записи богаты самыми разнообразными сведениями и являются прекрасным источником в изучении Центральной Азии. Они замечательны тем, что материалы в них, снабжая нас информацией, относящейся к более ранним периодам региона и близлежащих стран, имеют широкий охват в географическом, хронологическом аспектах,

Письменные источники независимо от времени и места их происхождения, в лучшем случае могут содержать лишь общеописательную характеристику архитектурной застроики, указать на наличие или отсутствие в тех или иных регионах дворцов, храмов и других сооружений, Но по ним составить хотя бы в какой-то мере достоверное представление о внешнем облике, планировке, архитектурных деталях нельзя, Основным источником изучения истории архитектуры были и остаются материалы археологических экспедиций.

Восточный Туркестан всегда был обьектом внимания специалистов многих дисциплин. Его всестороннее исследование начинается с середины прошлого века. Формируется научное общество по изучению региона, одна за другой отправляются туда экспедиции, Полный обзор материала по истории изучения изложен в трудах Б, А, Литвинского, А. И. Терентьева-Котанского (Восточный Туркестан,., 1988), С. Г, Кляшторного, А. А, Колесникова (1988). Можно считать, что чисто Археологическое изучение бассейна реки Тарим, начато с экспедиции Д. А,

Клеменца, организованной в 1898 г. Он исследовал Джунгарию и Турфан, собрал богатейший материал, что и послужило началом многих более углубленных обследований региона. Следующая экспедиция была организована в 1900 г. шведским ученым Свен л

Хедином. Он открыл руины Лоулана, древнего города эпохи Хань.< Затем Аурель Стейн, представитель английской науки отправился из Индии в 1900 г., исследовал всю южную ветвь "Шелкового пути", побывав в Хотане, открыв серию мертвых городов, датируемых периодами Хань и Тан, собрав для науки огромное количество предметов материальной культуры. После этого вереницей последовали экспедиции различных стран Запада, Немецкие экспедиции состоялись в 1902-03 гг., 1904-05 гг., 1905-07 гг., 1913-14 гг. руководителем первой экспедиции был А, Грюнведель, с ним работал этнограф Г. Хут и художник Т. Бартус, Грюнведель принимал участие также в третьей экспедиции, которая явилась продолжением второй и в которой работали китаист А, Порт, Т. Бартус и А, фон Лекок. А. фон Лекок был руководителем второй и четвертой экспедициями. Эти четыре экспедиции исследовали почти все археологические памятники оазисов Турфана, Кучи, Кашгара. В особенности Турфана, Именно этим двум экспедициям мы обязаны подробным описанием и детальным разбором памятников живописи, искусства,

Британский музей и правительство финансируют экспедиции., которые состоялись в 1906-1908 гг, и 1913-1915 гг, В эти годы А. Стейн вместе с топографом Р, Б. Лал Сингом (1906-1908 гг.) обследовал весь бассейн реки Тарим, побывал в Дуньхуане, собрал большую коллекцию монет, керамики, терракот, металлических изделий, подробно описал и составил планы и разрезы архитектурных памятников, Материалы его исследований опубликованы в 11-ти томах и множестве статей.

Французская экспедиция., организованная в сентябре 1906 г. французским комитетом Международной Ассоциации по изучению Центральной и Восточной Азии, под руководством П. Пеллио исследовала Кашгарский оазис (Маралбаши, Тумшук), памятники Кучи (Дулдур-Акур, Субаши), Турфан и Хами и в январе 1908 г., побывав в Дуньхуане, вернулась на родину. Наряду с топографическими и обмерными планами, эта экспедиция провела тщательное фотографирование объектов. Материалы французской экспедиции отличаются более углубленной научной разработкой. Результаты исследования издавались и издаются в виде отчетов, статей (вышло в, свет 5 томов из запланированных 10).

Заинтригованная сенсационными находками европейских стран, Япония также взялась за изучение Восточного Туркестана. Она организовала три экспедиции, Первая (1902-1904 гг.), под руководством графа Отани Сесин при участии Ватанаба Тэсин и Хори Кэндо, исследовала Кашгар, Хотан. Участники второй экспедиции (1908-1909 гг.) Татибана Дзуйте и Номура Эйдзобуро в основном работали в Турфане (Гаочан, Яр, Муртук), побывали в Нии, Хотане, Яр,кенте, Кашгаре, Руководителем третьей, самой продолжительной экспедиции (1910-1914 гг.) был Татигана, За этот период японские исследователи обошли почти . все археологические центры бассейна р, Тарим. Несмотря на то, что в Японию была привезена масса вещей и сведений, впоследствие из-за неполноценной фиксации они не были опубликованы и хранятся в коллекциях музеев Токио, Киото.

Пожалуй, самый весомый вклад в изучение Восточного Туркестана внесли русские ученые, Путешествия в этот край предпринимапись уже с середины прошлого столетия Ч, Валихановым в 1858-1859 гг., Н, П, Пржевальским четыре раза (1870-1885 гг.), ботаником Н. Э. Гегелем (1878-1979 гг.), М. В. Певцовым и П. К. Козловым, В. И. Роборовским в 1898-1900 гг. братьями Грум-Гржимайло в 1889 г, и др. Именно по инициативе русских ученых была создана Международная Ассоциация по изучению Центральной и Восточной Азии. Русское отделение этой Ассоциации ("Русский комитет"), возглавляемое В. П, Радловым и С. Ф. Ольденбургом, направило несколько экспедиций, которыми руководили М, М. Березовский в 1905-1907 гг., С. Ф. Ольденбург в 1909-1910 гг., 1914-1915 гг., С. Е. Малов в 1909-1911 гг., 1913-1915 гг. Научная добросовестность, объективность и наблюдательность, свойственные этим ученым, делают работы русских экспедиций особо ценными для современных исследователей.

После первой мировой войны китайское правительство запретило иностранцам заниматься Синьцзяном. Но все же в 19281931 гг. и 1934 г. состоялись шведо-китайские экспедиции, руководителем которых был С. Хедин, В составе ее работали археолог Ф. Бергман, востоковед Ж. Акен и китайский археолог, преподаватель Пекинского университета Хуан Вэнь би^хЛ. Нужно отметить, что Хуан Вэнь би до конца своей жизни (ум, в 1966 г.) оставался ведущим специалистом в археологии Синьцзяна, им .были написаны, помимо статей в журналах Као Гу - "Археология", Вэньу - "Материальная культура", такие монографии, как "Гаочан тау цзи" - "Керамика Гаочан", "Талиму пан ди каогу цзи" "Археология Таримской впадины", "Лобнор каогу цзи" "Археологические исследования в Лобноре" и др. ,'г

С начала 50-х годов археологические исследования в

Восточном Туркестане ведутся китайскими учеными. В 1956 г. в

Китае была организована Синьцзянская группа по разведке и изучению памятников материальной культуры (Синьцзян взньу дяоча

-г цзу), призванная осуществлять всесороннюю разведку памятников всего СУАР. Тогда же был создан Музей СУАР.

К сожалению, работы китайских ученых в силу различных причин остались малодоступными. И только в 1981 г. началась публикация документов из Турфана (Тулуфань чуту вэньшу. Пеки», 1981), Интересны, с архитектурной точки зрения, опубликованные материалы раскопок близ Мирана, осуществленные Музеем СУАР в 1973 г, (Ван Яо, ВУ, 1984) .

Материалы, вывезенные различными экспедициями из Восточного Туркестана, исчисляются десятками тысяч единиц, Отчеты самих экспедиций включают десятки томов, Достаточно сказать, что только А. Стейн опубликовал II томов отчетов, столько же насчитывают материалы немецкой экспедиции. Над этими материалами работают уже поколения исследователей, но в области архитектуры остается немало "белых пятен". Как правило, экспедиции начала века ограничивались поверхностными наблюдениями, брали то, что "лежало" сверху.

Наиболее важной в этой области оказалась работа художника и фотографа экспедиции С. Ф. Ольденбурга (1909 г.), С. М. Дудина, который ранее принимал участие в среднеазиатских археологических экспедициях В. В. Бартольда и Н. И. Веселовского и осуществлял фотофиксацию памятников Самарканда, Дудин опубликовал первую в своем роде книгу по архитектуре Восточного Туркестана (Дудин, 1916),

-15В планографйческом аспекте больше всех сделал А, Стейн, ^ Отличный топограф, он снял точные планы многих поселений, нанес на карту археологические памятники, провел обмеры архитектурных сооружений. Однако и Стейн не фиксировал ход раскопок, не занимался их стратиграфическим анализом.

Таким образом, письменные источники и материалы экспедиций не столько решают различные проблемы истории архитектуры Восточного Туркестана, сколько ставят, подчеркивают их актуальность. Пока что еще трудно идентифицировать многие архитектурные комплексы, в большинстве случаев не представляется возможным датировать памятники, убедительно интерпретировать их, Специальный анализ пока что ограничивается исследованием каких-либо архитектурных элементов, общих принципов строительных и художественных конструкций. Здесь обращает на себя внимание работа М. Майяр по архитектуре Восточного Туркестана (Maillard, 1983),

Сейчас уже становится ясно, что дальнейшая работа в области истории архитектуры требует прежде всего теоретической и методологической корректировки, которая должна основываться на пересмотре некоторых стереотипов, привлечении материалов из смежных с архитектурой областей, в частности, искусства, на более широком и комплексном охвате явлений,

Необходимо отметить, что уже первые находки материальной культуры и искусства свидетельствовали о весьма обширных связях восточнотуркестанских городов с различными культурами, Так, в 1898 г. Ф, Гренар, оценивая найденные в районе Хотана статуэтки, констатировал, что они "не китайского и не индийского, а греко-бактрийского происхождения и напоминают

-16' статуэтки, которые выкапывают в довольно большом количестве в руинах древнего Самарканда" (Grennard, 1898, р. 127).

Впоследствии богатейшие фонды произведений искусства, найденные в Восточном Туркестане, были достаточно подробно описаны и исследованы. Причем подчас воссоздавалось не только декоративно-художественное оформление отдельных помещений, но и целых архитектурных комплексов. А. Грюнведель дал в 1909 г. стилевую классификацию и предположительную хронологию восточнол туркестанского искусства (Grunwedeel, 1909). Уточняя хронологию.

Грюнведеля в 1924 г. А. фон Пекок (Le-Coq А. 1973-1975, р. 22- 47 24). Эта концепция исходила из эллинистического и индоиранского происхождения восточнотуркестанского искусства.

Открытие древних и средневековых памятников Средней Азии привело к пересмотру этой концепции. Основоположник нового подхода к вопросам зарождения и развития искусства Восточного Туркестана М. М. Дьяконов констатировал: "Открытие советскими исследователями росписей Согда, Бухары, Хорезма позволяет увидеть в новом свете и богатые росписи Синьцзяна, Исследователи искали в искусстве Синьцзяна сасанидские элементы, но теперь нам стало ясно, что все те черты, которые обычно считал-ись "иранскими", являются элементами среднеазиатскими, точнее - согдийскими" (Дьяконов, 1954, с. 148-150).

Здесь не следует впадать в крайность, заменяя одну концепцию другой и выстраивая упрощенные модели развития художественной культуры в Центральной Азии, Вновь открытые памятники на территории Средней Азии в той же мере синтетичны и вбирают в себя многие явления из различных эпох и культур.

Освоение эстетических ценностей всегда и везде было творческим процессом., и искусство различных регионов своеобразно. ^ Вместе с тем., совокупность культурных факторов, определяющих особенности развития восточнотуркестанского искусства в древности и раннем средневековье, ставит перед необходимостью исследовать художественную культуру Восточного Туркестана как неразрывную часть Центральной Азии. Именно такой подход лег в основу работ И. Буссальи (Bussagli, 1963),; Б. Роуленда (Rowlound, 1974), А. Амбиса (Hambis, 1977). Под этим углом зрения рассматривают особенности развития искусства различных регионов Центральной Азии Л. И. Альбаум, В. А, • Булатова, Т. И. Зеймаль, Б. А, Литвинский, Ю, А. Раппопорт и

Б.Я.Ставиский и др.

Необходимо отметить, что в республиках Средней Азии проведен большой обьем археологических работ, позволивший достаточно многосторонне и глубоко исследовать основы развития архитектуры, ее особенности в различных регионах, определить степень влияния различных систем, идеологических течений и т. д. Эти исследования неопровержимо доказывают, что здесь мы имеем дело не с простым заимствованием, различного рода "трансформами", а с самобытным искусством, развивавшимся долгое ^ время в своеобразной "открытой" системе, позволившей конструктивно отбирать из материальных и духовных богатств сопредельных регионов именно то, что отвечало местным требованиям. В свою очередь среднеазиатская архитектура вносила свой, весьма весомый, вклад в развитие центральноазиатских культур,

Здесь были достаточно полно исследованы и выявлены основные архитектурные школы древности и раннего средневековья

-18- хорезмийская, согдийская., тохаристанская, определены их стилевые особенности, Вместе с тем следует отметить, что в системе взаимодействия различных культур гораздо полнее исследованы связи местных архитектурных направлений с эллинизмом, с иранским зодчеством и другими "западными" направлениями и в меньшей мере с юго-восточными,

Этот аспект взаимовлияния Средней Азии и Восточного Туркестана естественно ставит перед необходимостью изучения проблем распространения культовой буддийской архитектуры в более широком историко-культурном аспекте с привлечением обширного среднеазиатского, восточнотуркестанского, индийского материала. Подобный подход наиболее полно осуществлен в работах Б, А, Литвинского (Litvinsky, 1968; Литвинский, Зеймаль, 1971; Литвинский, Зеймаль, 1979; Литвинский, Пичикя^Н, 1986). Среди зарубежных исследований привлекают работы австрийского ученого Г. Франца, где наряду с другими регионами затрагиваются вопросы развития центральноазиатской буддийской архитектуры (Franz, 1977; 1978; 1979).

Одной из основных проблем этих работ является вопрос определения генезиса святилища с обходными коридорами буддийских храмов. При этом Б, А. Литвинский еще в конце 60-х, начале 70-х годов пришел к выводу о том, что сама архитектурная идея была усвоена буддизмом из принципов зодчества зороастризма и должна рассматриваться в более масштабном временном и пространственном контексте (Litvinsky, 1968, р, 107). Что же касается самого архитектурного принципа, то он уже присутствует в древнеегипетских храмах, набатейском и парфянском зодчестве и других культурах. Эта проблема рассматривается в работах М, Элиаде (Eliade, 1957), Р. Гиршмана (Ghirshman, 1976) и других.

Если учитывать, что буддизм распространялся в Восточном Туркестане, главным образом, через территорию Средней Азии, то естественно предположить, что, во-первых, это движение сопровождалось и распространением архитектурных принципов, во-вторых, буддийская архитектура в Восточном Туркестане развивалась не на пустом месте, там, наверняка, уже были развитые формы зодчества, безусловно, изначально родственные среднеазиатским, в том числе и согдийским. Поэтому представляется возможным при исследовании восточнотуркестанской культовой архитектуры использовать не только материалы буддийского зодчества в Средней Азии, но и храмов других вероисповедований, светской архитектуры.

Таким образом, проблема исследования архитектуры Восточного Туркестана в широком историко-культурном аспекте, в связи со среднеазиатскими архитектурными принципами и методами их воплощения, представляется проблемой актуальной и своевременной. По сути дела эта проблема комплексного изучения истории развития восточнотуркестанского зодчества, которая в полном обьеме в данной работе, естественно: не может быть разрешена. Здесь- затрагиваются лишь те цели и задачи, которые разрешимы на современном теоретическом, методологическом и фактографическом материале. К этим целям и задачам могут быть отнесены следующие: выявить основные факторы, определившие историко-культурную общность развития народов Средней Азии и Восточного Туркестана;

- обобщить и охарактеризовать основные тенденции развития буддийской храмовой восточнотуркестанской архитектуры на материале таких раннесредневековых центров культуры, как Турфан, Карашар, Куча, Кашгар, Хотан; показать общий, центральноазиатский характер основополагающих принципов архитектуры Восточного Туркестана;

- проследить особенности архитектурно-строительных приемов и методов в зодчестве Средней Азии и Восточного Туркестана.

В работе историко-культурная общность развития рассматривается в этнографическом, государственно-политическом, торгово-экономическом, религиозном и эстетическом аспектах, которые воссоздают культурные условия развития архитектуры этих смежных регионов в период раннего средневековья, И уже на этой основе разрешаются более конкретные задачи работы с привлечением письменных источников, материалов экспедиций, специальных отечественных и зарубежных научных публикаций,

Научная новизна работы, на наш взгляд, определяется, во-первых, ее целями и задачами. Свидетельства письменных источников, архитектурные материалы экспедиции по Восточному Туркестану носят в основном фрагментарный характер, рассматриваются подчас с узко специальной точки зрения, или же в русле сложившихся стереотипов. Поэтому попытка обобщения научных данных с привлечением материалов из арсенала истории архитектуры Средней Азии позволяет разрешить некоторые конкретные задачи, пересмотреть устаревшие воззрения на пути развития восточнотуркестанской архитектуры.

Во-вторых, методология изучения конкретных явлений в более широком научном, пространственно-временном диапазонах, явление пока что довольно редкое и в известной степени проблематичное.

Сама идея подобного рассмотрения исторических явлений восточнотуркестанской и среднеазиатской культур не нова. Она была высказана еще В, В. Григорьевым- (Григорьев, 1873 ). Б. В, Бартольд поддерживал характер взаимозависимости этих двух культур, писал: "В обеих частях Туркестана жили народы одного и того же происхождения и действовали одни и те же культурные факторы" (Бартольд, 1977, с, 521). На разносторонние связи народов Средней Азии и Восточного Туркестана и на необходимость их комплексного изучения указывал А. Н. Бернштам (Бернштам, 1947, с. 71).

И только в последнее время появились в отечественной науке труды, осуществляющие комплексный подход к проблемам исторического развития восточнотуркестанской и среднеазиатской культур (Восточный Туркестан,., 1984; 1986; 1988; 1992), что дает возможность более обоснованного использования комплексного начала в изучении различных явлений культуры, в том числе и архитектуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-культурные связи Восточного Туркестана со Средней Азией в раннем средневековье"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом., данные из самых различных источников свидетельствуют о том, что Средняя Азия и Восточный Туркестан с древнейших времен развивались в едином зтно-культурном пространстве, Причем взаимодействие оседлых и кочевых народов создало здесь, если можно так сказать, "открытый тип цивилизации, способную осуществлять отбор явлений, элементов из самых различных сфер жизнедеятельности и синтезировать их, создавая взаимозависимые и в то же время гибкие связи,

Взаимодействие самых различных факторов, от идеологии до материальной базы, привела к созданию в Центральной Азии архитектурных форм, наиболее универсальных, отличающихся высокой степенью конструктивности, Эти формы и явились основой, объединившей различные религии, государственно-политические образования, виды зодчества, создавшей архитектурные традиции,

К сожалению, изученность архитектуры Восточного Туркестана, периода раннего средневековья не отвечает современным требованиям, очень часто интерпретировать материал можно только не выходя за рамки догадок и предположений, Не разработана еще периодизация развития зодчества региона, Как правило, исследователи используют здесь или политический критерий -завоевание восточнотуркестанских княжеств китайскими Танами и т, д., или же искусствоведческий - анализ стилевых особенностей росписи, скульптуры и др,

На наш взгляд, в историю раннесредневекового зодчества Восточного Туркестана выделяются два периода -от If-- III вв, до V-VI и от V-VI вв. до X-XI, Для первого характерным является использование в архитектуре таких средств, как круглые в плане сооружения возведения ступ без барабана, отсутствие в некоторых случаях в святилищах обходных коридоров, использование ica квадратного кирпича, "антика" в стиле росписи и др. Для второго присуще большее разнообразие форм стилей. Это однако не означает, что регион в это время утратил связи со среднеазиатским зодчеством, и здесь начинало доминировать влияние каких-либо других цивилизаций, бытовавших и бытующих по сей день.

Попытки планиграфйческого "анализа общей застройки городищ мало убедительны и, как правило, тенденциозны. Так, например, наиболее сохранившийся город Кочо в Турфане, Кучи, по мнению китайских ученых повторяет планировку столицы Танов - Чань-ань, где особым планировочным принципом выступает симметрия, компановка зданий, образующих дворы, расположенных по оси направлений север-юг, причем главный вход и фасады обращены на юг, Но подобной планировке следуют и города Средней Азии, построенные на равнине (Ееленицкий, Бентович, Большаков, 1973,

-I 1С -IT А Н 1

Другим " фактором изначальной доминанты центрально-азиатского влияния служат здесь наличие манихейских и несторианских храмов, некоторые из них были перестроены в буддийские уже в более позднее время, с приходом китайцев, которые в свою очередь, заимствовали буддизм в других областях Таоима,

4.

Для более древних городищ характерен другой принцип застройки, без определенных планов организации пространства, где сооружения возводились постепенно на протяжении многих веков, Этот принцип достаточно распространен в Карашаре, в Куче, где характер застройки определен рельефом местности.

Здесь встречаются комплексы, включающие в себя сооружения, расположенные на разных уровнях и связанные между собой системой лестниц и коридоров, что характерно для западной от Тарима архитектуры.

Некоторые исследователи определяют подобный принцип как индийский, хотя подобная типология основана в большей мере на характерном оформлении буддийских храмов, во многом восходящем к гандхарскому монументальному искусству, чем на собственно архитектурных принципах, исследование которых возможно лишь в более широком пространственном и временном диапазонах. Круглые в плане сооружения в Хотане, например, с квадратными бастионами, маркированным кирпичом, соотносимы с принципами и методами, применяемыми в ирано-парфянском, кушанском, хорезмском зодчестве.

Вообще, на наш взгляд, для периода раннего средневековья, особенно в области архитектуры, не корректны узко территориальные и стильные подходы и критерии при попытках создания сколь-либо типологических схем. Подобная методика оправдана при анализе более поздних периодов, когда различные стили, школы, особенности выступали в более оформленном и последовательном виде.

Более плодотворен анализ отдельных сохранившихся монументальных комплексов, изучение основных их элементов. Необходимо отметить, что и здесь материалы археологических исследований дают достаточную фрагментарную картину, подчас не поддающуюся обобщению, Но на этом уровне все же более определено и последовательно просматриваются различные типологические структуры, в общем соотносимые с планами городищ в целом,

Здесь можно выделить три типа храмовых комплексов,. Во-первых, это тип "турфанских монастырей, которые в плане представляют собой замкнутый двор прямоугольной формы, чаще ближе .к квадрату, с располагаемыми по трем сторонам жилыми и служе б ными помещениями. Культ ов а я часть располагалась, ка к правило, в центре или в глубине двора,

Во-вторых, в Тариме был достаточно распространен, условно говоря, северо-индийский тип, характерными особенностями которого являлись достаточно свободный план, однообразные жилые и служебные комнаты, заключенные во дворе, чаще прямоугольной формы и культовая часть, расположенная отдельно от двора.

В-третьих, монастырские комплексы, в которых культовая часть играла центральнообразующую роль, где вокруг единого центра располагались последовательно возводимые ансамбли со своими дворами и строениями, относительно независимые и изолированные, Этот тип условно можно назвать "среднеазиатскими",

И, наконец, большой интерес для исследования представляют отдельные элементы монастырских комплексов, в частности, их культовая часть, Здесь можно выделить святилище, чайтьи, ступы. Какой бы сохранности ни был памятник, устройство планов этих элементов хорошо различимо, Как правило, реконструируются и другие архитектурные особенности этих памятников,

В Восточном Туркестане можно выделить три основных типа святилищ, Первое - зто маленькие целлы, квадратные или прямоугольные в плане, с пристроенной к фасаду террасой и портиком. Скорее всего все эти целлы были покрыты сводом,

Второй тип превалирует в пещерных храмах городищ, но достаточно распространен и среди наземных святилищ. Главное

1 ■"? л

- i / и божество здесь располагалось в центре стены напротив входа., за этой стеной находилось узкое сводчатое помещение, декорированное росписью и рельефным штуком, Система проходов, соединенных между собой, позволяла совершать круговое движение вокруг изображения главного божества.

Третий, самый распространений тип святилищ, представляет собой квадратную в плане целлу с пристроенной передней и окруженную с трех сторон коридорами, которые сообщаясь с передней, служили для кругового движения.

Различные типы и разновидности ступ, получившие распространение в культовых сооружениях Восточного Туркестана уже достаточно описаны в работах исследователей, Здесь обращает на себя внимание, прежде всего эволюция форм этих памятников, Во-первых, изначально круглые в плане основания ступ, постепенно сменяются на квадратные, Во-вторых, появляются высокие постаменты, завышенные барабаны, Эти изменения, по мнению многих исследователей, вызваны влиянием китайских башен - ^пагод11 их имногоэтажностий.

Что же касается первой особенности, то подобная эволюция просматривается в архитектуре среднеазиатских памятников, в частности, Фаяз-тепе, что естественно нельзя объяснить китайским влиянием, Более уместным представляется интерпретировать эти явления в русло развития архитектурных тенденций всего центральноазиатского региона, На наш взгляд, вряд ли правильно, касаясь вопросов типологии, говорить о собственно буддийской архитектуре, мы здесь имеем дело с архитектурой буддийских храмовых сооружений, сами же архитектурные идеи, принципы, формы их воплощения могут быть соотнесены и с другими культами, распространенными в Центральной Азии в период раннего средневековья,

История среднеазиатской архитектуры дает гораздо больше аналогий, утверждающих изначальное тождество идей, принципов и форм в развитии зодчества Средней Азии и Восточного Туркестана.

Что касается генезиса самой архитектурной идеи, форм ее воплощения, то буддизм использовал уже найденные ранее и получившие самое широкое распространение. Еще в большей мере соотносимые с центральноазиатскими традициями другие элементы буддийского храмового зодчества,

Ислам, получивший распространение в Средней Азии и Восточном Туркестане в конце исследуемого периода, отнюдь не сразу и не повсеместно канонизировал все стороны жизни регионов.