автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История изучения Восточного Туркестана английскими и индийскими путешественниками (1812-1900 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Анваров, Акрам
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'История изучения Восточного Туркестана английскими и индийскими путешественниками (1812-1900 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения Восточного Туркестана английскими и индийскими путешественниками (1812-1900 гг.)"

7ДЛГ ¿Тх''г?

л.:.

«..тдлт СсортацкЗ

Российская Академия наук

Ордена Трудового Красного Знамени Институт востоковедения

Санкт-Петербургский филиал

На правах рукописи

АНВАРОВ Акрам

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОСТОЧНОГО ТУРКЕСТАНА . АНГЛИЙСКИМИ И ИНДИЙСКИМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ (1812-1900 гг.)

Специальность 07.СЮ.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических: наук

Санкт-Петербург 1992

Диссертация выполнена б Секторе тюркологии и монголистики Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН.

Научный руководитель -

кандидат исторических наук С.Г.ШШТОРЛЫЙ

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук М.И.ВОРОБЬЕВА-ДЕСНТОВСКЛЯ кандидат исторических наук В.П.КУРЫЛЕВ

Ведущая организация - Государственный Санкт-Петербургский университет, восточный факультет.

Защита диссертации состоится ц^У п 1992 г.

в II часов на заседании специализированного совета Д 003,01,06 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН (191065, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 1С).

С диссертацией шшю ознакомишься в библиотеке Санкт-Пе-торбургокого филиала Института востоковедения РАН,

Автореферат разослан 1992 г,

УчениИ секретарь ' '

специализированного совета, кандидат исторически наук

С.А.ШКОЛЯР

ОБЩ Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Изучение'Восточного Туркестана европейцами, неотделимое от их экономического, политического проникновения, приобрело организованный и интенсивны!! характер в XIX в. Она связано с борьбой двух могущественных держав того времени, России и Англии, за сферы влияния в Центральной Азии и проследовало практические цели приобретении товарно-сырьевых рынков. Общеизвестна роль русских: путешественников в исследовании Восточного Туркестана, усилиями которых был собран огромный географический, историко-археологичсский и этнографический материал. Нейду тем, аналогичные роботы англо-индийских путешественников, почти одновременно с русскими проникавшими в Восточный Туркестан с юга, не подвергались систематическому анализу и оценке специалистами. В тени оказьлиеь но только исследовательская деятельность и достижения англичан в изучении Восточного Туркестана, но и военно-политические аспекты их работ, формировавшие специфические черты английской политики н северу от Гималаев.

В отечественной и зарубежной историографии нот монографического исследования, посвященного англо-индийским путешествиям и изысканиям в Восточном Туркестане, зависимо с;'и их от британской региональной политики. Внимание исторнкон привлекали действия англичан в Иране, Афганистане и Средне:! Азии, со их активность в Восточном Туркестане, их научные, политические интересы и методы их реализации не ста ли объектом специального рассмотрения.- "

'История изучения Восточного Туркестана англо-индийскими путешественниками является одним из малоизученных вопросов истории европейских исследований Центральной Азии. Без выяснения роли и вклада англичан и индийцев в развитии знвшШ о Восточном Туркестане, зависимости данного процесса от военно-политических и экономических интересов Британской империи обв;лп картина изучения. центгюлыюазиатского региона европейцами будет не полной, )) этой очязч представляется актуальной, томл - изучение Восточного Туркестана англо-индийскими путспествеиникгнт, его обусловленность экономическими и политическими устремлениями англичан, ого прггнпзпцнопныо формм, методы и специфика.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в освещении процесса изучения Восточного Туркестана английокими и индийскими путешественниками в течение XIX в., в оценке их достижений в исследовании географии, истории, этнографии этой страны. В соответствии с такой формулировкой цели исследования и с учетом степени разработанности темы определены и задачи:

- обобщить весь доступный материал по англо-индийским путешествиям, проследить по этапам процесс изучения Восточного Туркестана, показать зависимость его от военно-политических и экономических интересов Британской Индии, выяснить специфические черты англо-индийских исследований, методы сбора информации, особенности формирования научного и политического интереса к стране;

- определить роль и оценить вклад индийских путешественников - пандитов - в изучении Вос/очного Туркестана, показать, что пандиты сыграли ванную роль в пробукдении научного и политического интереса к Восточному Туркестану в Британской Индии;

- определить степень участия и вклад структурно организованных учреждений (БТСИ, КТО, БАО) как центров по накоплению информации в исследовании Восточного Туркестана и в выработке центральноазиатской политики англичан.

Методологической основой диссертации явились комплексный подход, сравнительно-исторический анализ источников и исследовательской литературы, позволившие осветить некоторые дискус- . ■сионные вопросы истории английского проникновения в Восточный Туркестан.

Источниковедческую базу исследования составили отчеты дип лоыатических миссий, записки путешественников, ежегодные отчет БТСЙ,-КТО, материалы периодической печати Британской Индии,опу линованные английские архивные документы, статьи и разработки английских специалистов по Центральной Азии. Привлекаются такж труды русских путешественников.

Новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой систематизации и анализа всох материалов, каса ющихся англо-индийских путешествий в Восточный Туркестан в XIX веке,и на этой основе проелеяивается взаимозависимость научных и военно-политических интересов англичан. Впервые делается по-

пытка обобщить деятельность и достижения индийских путешественников как самостоятельной группы в системе английских исследований Центральной Азии. Новизна заключается также в показе роли правительственных и научных организаций в проведении исследовательских работ, в разработке политики Британской Индии в отношении Восточного Туркестана и в выявлении особенностей каждого этапа изучения страны английскими и индийскими путешественниками.

Научная и практическая ценность работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общих проблем исследования Центральной Азии европейскими и русскими путешественниками и международных отношений в регионе. В педагогической практике возможно использование материалов диссертации для чтения курсов по историографии стран зарубежного Востока. Диссертация нашла практическое использование з опубликованной исследовательской монографии

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы три работы. Тезисы докладов опубликованы в материалах тюркологической конференции (Бишкек, 1988) и годичной сессич Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН „Письменныо. памятники и проблемы культуры народов Востока" (Ленинград, 1988), а такие в Известиях АН Каз,ХР (Алма-Ата, . 1990). Диссертация обсундена и рекомендована к защите но заседании Сектора тюркологии и монголистики Санкт-Петербургского' филиала Института востоковедения РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ае актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отмечайся новизна, дается краткий обзор источников и литературы, историография вопроса, излагаются основные положения, выносящиеся на защиту.

1 Кляиторный С.Г., Колесников А.Г., Басханоз U.K. Восточный Туркестан глазами европейских путепественников. Алма-Ата,

В первой главе диссертации «Открытие Восточного Туркестана и Ост-Индская компания (1812-1859)". анализируются поездки немногочисленных англо-индийских путешественников и деятельность сотрудников Ост-Индской компании, которые имели отношение к сбору информации о Восточном Туркестане. Начало изучению трансгималайских стран положил сотрудник Компании У.Муркрофт, продолжительное время путешествовавший с торговыми и политическими целями по Непалу, Западному Тибету, Кашмиру и Ладаку. Он же являлся инициатором и организатором путе-иествия Мир Иззет Уллы в Восточный Туркестан и первой статьи о общим описанием крап.

В 1812-1813 гг. индиец Мир Иззет Улла, выполняя задание У.Муркрофта, прошел из Индии в Вооточный Туркестан и Среднюю Азию. Путешествие, охватившее иавестные культурные и торгово-политические центры в Центральной Азии, завершилось весьма результативна. Мир Иззет Улла подробно описал коммуникации от Британской Индии до Средней Азии через Кашгарию, собрал сведения о численности населения Яркенда, Янгигисара, Хотана и других городов, данные о торговле, минеральных богатотвах,этнографические материалы, а также информацию об актуальном по-локении в крае. Со времен средневековых путешественников впервые были получены достоверные и достаточно разнообразные сведения о Восточном Туркестане.

После поездки Мир Иззет Уллы У.Муркрофт приступает к организации собственного путешествия за Каракорум. В 1820 г. он прибывает в Ладск с крупной партией товаров о тем, чтобы о • разрешения цинских властей в Яркенде посетить Восточный Туркестан и далее Среднюю Азию-. В Яркенд был направлен Мир- Иззет Улла для переговоров, однако его миссия не увенчалась успехом. Цшш в категорической форме отказались'пропустить У.Муркрофта па ишорскую ¡территории.

В Лпдако У.Муркрофт заключи с местным правителем важный договор, по которому англичане приобретали право на создание яам торговой'фактории, свободного посещения княжества английскими купцами. Данное соглашение обеспечивало англичанам прямой вихсд па ринки Восточного Туркестана и Средней Азия минуя посредничество кашмирских и ладцкских торговцев, в руках которых была сосредоточена торговля Индии с Яркендом и Кокандоы. Реа-

лиэация соглашения привела бы к усилению военно-политического и экономического присутствия Британской Индии в Центральной Азии. Однако руководители Ост-Индской компании были вынуждены отказаться от заманчивого соглашения под давлением внешнеполитических обстоятельств. Сикхское государство Ранджит Синха, в сфера которого находился Ладак по Амритсарскому договору 1809 года, выразило свое недовольство действиями У.Муркрофта. Компания поспешила заявить о неправомочности У.Муркрофта заключать какие-либо договоры с Ладаком. Таким образом, усилия У.Муркрофта по закреплению английских позиций в регионе не получили под-деряки Ост-Индской компании.

В первой половине XIX в. изоляционистическая политика Цин-ской империи являлась одним из серьезных препятствий на пути англичан в Восточный Туркестан. В этих условия); сообщения торговцев и странствующего люда были важным источником информации. Сборой опросных сведений занимались английские путешественники Да.Фрезер, М.Уайд, А.Берне, Ди.Вуд и другие. Эти сведения,хотя и фрагментарные, позволяли составить определенное представление о Восточном Туркестане.

В 1843 г. английский путешественник и натуралист Т.Томооц, член английской пограничной комиссии по демаркации сикхско-тк-бетской границы, с юга поднялся на Каракорумский перевал. Его путешествие позволило определить высоту перевела и прояснить географию и природу района. Через 4 года, в IS52 г., Хадки Ахмед Шах по заданию англичан повторил маршрут Мир Иззет Уллы.Собранные им материалы существенно расширили знания англичан о«географии, истории, и- народонаселении Восточного Туркестана.

Действительно научное изучение Кашгарии связано с именами братьев Шлагинтвейтов - Адольфа, Роберта и Германа, которые в середине 00-х гг. XIX в. проводили научные изыскания в северозападных провинциях Британской Индии по поручению Ост-Индской компании. В 1856 г. Роберт и Герман в сопровождении кителя Яркенда Мохамед Амина прошли из'Ладака в Хотанский оазис. Они были первыми'европейцами, посетившими оазис и составившими на основе инструментальных наблюдений описание физико-географической природы. В 1857 г. А.Шлагинтвейт достиг Яркенда и Кашгара. Однако там он был казнен по приказу хидяи Валихан-тюря.

Начальный период англо-индийских исследований Восточного

Туркестана заканчивается путешествием Мохамед Амина в 1858 г. Он был отправлен в Кашгар и -Среднюю Азию якобы для выяснения обстоятельств гибели А.Шлагинтвейта, а в действительности для сбора актуальной информации о состоянии края и активности России к северу от Каракорума, Составленный Мохамед Амином отчет содержал иного интересных, ранее неизвестных англичинам, сведений сб административно-территориальной структуре, об истории края с начала века, о торговле и коммуникациях, связывавших Каш-гьрию с другими странами.

К концу 50-х гг. XIX е, англичане достигли определенного прогресса в изучении Восточного Туркоотана. Эти успехи в известной меру связаны о деятельностью организации, созданной в 1803 году о целью географического изучения и практического освоения подвластных Компании территорий. Речь идет о Большой тригонометрической служба Индии (БВД1), Е серздино 50-х гг. при ней был организован снециалышй сектор под название« „Кашмирская серия". Е задачу данного сектора входило изучение Кашмира, Ладака и запасных областей Тибета. В ходе операций по исследованию указанных районов ETCH приступила к изучению Каракорума и Куньлуня. 'Сект ор пКашмирская сорня" возглавлял лейтенант Т.Г.Монтгомери, впоследствии основатель школы пандитов. По-настоящему деятельность БТСИ по изучению территорий к северу от Каракорума развернулась в начале 60-х гг. XIX б., когда работы в Кашмире и JUuuica и основном били аавершш. •

Анализ материалов показинает, что англо-индийские путеио-ссодшшш досгвгли замошшх успехов в изучении Восточного Тур- • кездыш, Т. ослик чертах били здпопшш основные коммуникации ме-:;ду Еританокой Индией! и Рос-точнш; Туркестаном, полвшео-вдмшш-с1{;:.ц'Иьыоо устройство, актуальной лолоаышо, состояние торговли, агногрофичоские ососниптсхи п етно-демографическая ситуация в ovprtUt;,

3: пелом оцйниван данный зтан англо-индийских путешествий, п-жно сказать, чг'о йзо бил период накопления информации посредством спорадических икйнеднциИ, которые организовывались но инициативе отдельных сотрудников Ост-Индской компании. Они стремились привлечь lUiHiiuii'.io Компании г, необходимости изучения транс-riiaw.iiiioKiix сгран, т. '-он числа и Каагаряи, как необходимого уо-ловия для успешного торгоБО-политического проникновения, Иницн-

атива шла снизу вверх. Ост-Индская компания не относилась осторожно к инициативам английских.путешественников, а в некоторых случаях явно негативно. Попытки путешественников привнести проблемы исследования и последующего политико-экономического освоения Восточного Туркестана в компетенцию правительства Британской Индии не встречали долккого понимания ни в Калькутте, ни в Лондоне. Отсутствовали веские причини (англо-русское соперничество, оборона Индии), которые стимулировали бы интерес Компании к Кэшгарии. Можно понять и позицию торговой 0ст-йндокой компании. Исторические и географические условия в первой половине XIX в. делали иллюзорными попытки распространить британское влияние к северу от Каракорума.

В течение почти полустолетия единственным;! представителями англичан в Восточном Туркестане выступали пандитп. Они первыми прокладывали путь на север от Каракорума, изучая коммуникации, политическую обстановку, быт н нравы местних народор. '/¡х миссия заключалась также в распространении в регионе ироапглнлеких настроений. Все это в конечной счете должно било облегчать проникновение английских путешественников. Каждое путешествие пан-дитов, каковы бн пи были его результаты, пополняло фонд знаний, вносило коррективы в представления англичан о стране. Кел процесс постепенного движения от полного незнант Восточного Туркестана в начале XIX в. к формированию научно обоснованной картины о нем.

Накопление географической, политической, исторической и экономичсскоП. информации должно было примости к поягяокцр действительного интереса к Кашгагши и соответственно к интенсификации исследовательских работ. Пандитп но заложили основы того,что в последующа годы англичане достигли болы»« услохов л исследовании Восточного Туркестана.

Во второй главе „Кульминационный этап изучении Восточного Туркестана англо-индийскими путешественниками (1350-1376)"освещаются проблемы, связанные с периодом нппбольшэй научной и политической активности в Капгарии. Изучение края на .-угон этапо проходило в условия:': коренного изменения полити-еской ситуации в регионе. Оилннскоо восстание в 1357-1858 гг. положило конец правлению Ост-'Лн~ской компании над Индией. Отныне ею управляли вице-короли, назначаемые лондонские правительством. Вторым вак-

ним событием явилось ентицинское'восстание в Во.сточном Туркестане и образование к середине 60-хгг. XIX в. самостоятельного государства Якуб-бекв. Хотя страна все -еще оставалась закрытой для европейцев, но уже наметились перспективы ее открытости для путешественников. В этом был заинтересован Якуб-бек, искавший поддержки извне в своей борьбе против Цинской империи.

В 1858 г. российское правительство направило в Кашгар Ч. Валиханова под видом купца для сбора актуальной информации о состоянии края после очередного усмирения его цинскими войска,-ми, Ч.Валихаков блеете выполнил задание и собрал богатый материал историко-культурного, этнографического и политического характера. Англичане, наблюдавшие за передвижениями русских в Центральной Азии, в силу уке проявлявшего себя англо-русского соперничества не могли спокойно взирать на успехи России на путях в Индию. Все эти факторы подталкивали англичан к форсированию исследовательских работ севернее Каракорума.

В новых исторических реалиях становилось очевидным, что деятельность путешественников, обеспечивавших политические учреждения военно-политической и стратегической информацией, имеет государственное значение, и она должна быть поддержана структурно организованными учреждениями, которые могли бы координировать усилия всех заинтересованных сторон в изучении треног шлалайских стран. В Британской Индии к таким организациям относились БТСИ и Бенгальское Азиатское общество, а в метрополии - Королевское Географическое общество. Эти учреждения являлись крупными центрами сбора и аналитической обработки информации о Центральной Азии. Доля участия их в исследовании Восточного Туркестана была различной,и она определялась'возможностями и направлением научного интереса каждого из них.

Изучение Восточного Туркестана и ряда других стран в регионе было сопряжено с определенным риской для английских путешественников. С учетом этого обстоятельства англичане использовали непрямой метод сбора информации. В ицле 1862 г. Т.Монтгомери, заместитель руководителя БТСИ, предлонил привлечь для этой цели обученных выходцев из Центральной Азии и северо-западных провинций Британской Индии. С одобрения правительства при БТСИ создается специальная школа пандитов. Для первого экспериментального рейда был выбран Восточный Туркестан,

В 1863 г. пандит Мохаммед Хамид (псевдоним Пунши) прошел из Ладака в Яркенд, где он провел зиму 1863-1864 гг. На обратном пути в Британскую Индию Мохаммед Хамид погиб при переходе Каракорумского перевала. Среди бумаг пандита были обнаружены том астрономических наблюдений на английском языке, том маршрутных съемок на персидском, описание Яркенда, цинской администрации, отчет о политическом состоянии, а такке разрозненные записи и планы некоторых городов Восточного Туркестана.

В последующие годы Восточный Туркестан стал ареной оживленных и результативных путешествий англо-индийских путешественников. В 1865 г. сотрудник БТСИ У.Джонсон проник в Хотанс-кий оазис. Через несколько лет, в 1868-1869 гг., Кашгар достигли сразу три путешественника - Р.Шоу, Г.Хейуорд и пандит Мирза (Мирза Суджи). Англичане следовали традиционной дорогой через Каракорум, а пандит двигался по неизвестной для англичан дороге из Кабула через Гиндукуш и Памир. Путешествие двух англичан положило начало официальным контактам между Кашгарией и Британской Индией. В 1870 г. снаряжается первая миссия Д.Форсайта с научными и политическими целями. Одновременно с ней,но уже с других направлений Яркенд достигают пандиты Файз Бакш,Иб-рахим Хан и Файзабад. Хотя миссию Д.Форсайта постигла политическая неудача, тем не менее ее члены собрали полезные сведения о состоянии края после изгнания Цинов.

Непрерывные о начала 60-х гг.. XIX в. усилия англичан по изучению Восточного Туркестана завершились организацией в 1873 году самой представительной в истории изучения страны европейцами второй экспедиции во главе с Д.Форсайтом. Экспедиция была организована с целью заключения торговэ-политического договора и -досконального изучения страны с тем, чтобы найти приемлемые ответы на вопросы обороны Индии от црусской угрозы" и на возможности британской экспансии в этом направлении. В ее состав были включены военные специалисты, торговые эксперты, политологи, этнологи, историки и топографы, было продумано материально-техническое обеспечение, а главное - миссия могла находиться в Кашгарии неограниченное время. Общая численность экспедиции составила более 350 человек. Основными исполнителями исследовательских работ являлись офицеры англо-индийской армии полковник Т.Гордон, капитаны Г.Троттер, Дяс.Биддалф, Чапман, доктор

Г.Беллью, геолог Ф.Столичка, а также пандиты Найн Синх, Файз Бакш, Ибрахим Хан, Кишен Синх, Абдул Субхан и Рамачанд. Миссия прибыла в Кашгар 4 декабря 1873 г,, а II числа состоялась официальная встреча с Якуб-беком. 2 февраля 1874 г. был подписан англо-кашгарский договор о торговле и открытии британского представительства в Кашгаре. Одна из главных целей миссии была достигнута.

Согласно программе пребывания миссии в Восточном Туркестане были организованы отдельные экспедиции в малоизвестные и важные в военно-политическом плане районы: Сарыкол, Памир, Уч-Тур-фан, Ачсу и на восток страны до Ыаралбаши, а также в Хотанский оазис. В результате широкомасштабных изысканий англичане и их индийские сотрудники собрали громадный массив информации о стране. О проделанной работе можно судить исходя из содержания официального отчета, опубликованного в 1875 г. по решению правительства Британской Индии. Он содержит обстоятельное описание географии, коммуникаций, хозяйства, политико-административного устройства, истории края с древнейших времен по 60-е гг. XIX века, статистические данные о торговле и добыче полезных ископаемых. Участники миссии кроме официального отчета опубликовали ряд интересных и информативных работ по Восточному Туркестану, среди которъз: заслуживают упоминания книги Г.Беллью и Т.Гордона. Учет всего того, что.было написано англичанами по результатам экспедиции 1873 г., подводит к заключению, что ими была проделана огромная и плодотворная работа по страноведческому изучению Восточного Туркестана.

Успеху миссии в значительной степени способствовало участие в ее работе пандитои. Хотя англичане имели свободу действий,они отчасти были изолированы от основной массы населения. В этой си-' туацип велико било значение папдитов, которые в силу своего положения и знания местных языков, обычаев и традиций имели более широкий диапазон общения. Они являлись глазами и ушами англичан. Эта функция пандитоз была особенно важной для сбора конфиденциальной информации.

По Каигврии пандити совершили несколько путешествий. Кишен Синх обследовал окрестности Каигора, дорогу из Таикургана (Сарыкол) в Яркенд. Самое важное его путешествие состоялось из Хотанв в Индию через западней Тибет, минуя Кариксрум. Пандит Рамачанд'

описал Хотанский оазис вплоть до золотых рудников на востоке (Сургак), Лбдул Субхан посетил горные княжества Руыан и Шуг-нан. Главный пандит Найн Сипх осуществлял общее руководство над всеми пандитами. Широкое привлечение пандитов к исследовательский работам значительно расширило возмокности миссии по сбору информации научно-практического значения.

Традиционно англо-индийские путешественники проникали в Кашгарию с ига через Каракорупскпй перевал. Интерес их ограничивался Яркендом, 'хотаном и Кашгаром, Илийский край s;e практически не бил известен англичанам. Этот пробел частично был восполнен путешественником Аштоном Дилысе, который в 1373 г. через русский Туркестан достиг Илийского края (Кульдни).

За короткий пориод, с IG60 по 1376 гг., в Восточный Туркестан было организовано более десяти экспедиций с научными и торгово-политичесшши целями. Зто был этап интенсивного и планомерного изучения страны с привлечением государственных и иных научных организаций. Среди правительственных учреждений наиболее активной была БТСИ, сотрудники которой еще з начале 60-х гг. XIX в. нелегально проникали на территорию Восточного Туркестана. При ней не создается специальная группа туземных исследователей. Ощутимый вклад в изучение Восточного Туркестана вносило КТО, Участие его выражалось в организации собственных экспедиций (Г.ХеНуорд), а такие в том, что оно выступало инициатором отправки экспедиций, .на его заседаниях обсуждались итоги путешествий, давались оценки научной и политической значимости. Ванной функцией КТО являлась и его роль как информационного цонтра, нуда стекалась все материалы о стране.

На втором этапе пандиты, как и правде, активно привлекались к изучению Кашгарпп. Они выполняли ответственные задания по выявлению новых коммуникаций, по сбору конфиденциальной ¡ш~ " формации р торговле, политическом полоиешш и историко-зтно-графических материалов. Хотя по пере включения английских путешественников в исследовательские работа рель лавдптов сужалась, однако и в миссии 1873-1374 гг. они работали плодотворно п обеспечили ее п.теерееш,гаи и легкими сведениями.

Совокупность указанных факторов послужила причиной впечатляющих успехов англичан в изучении Восточного Туркестана. Проводилось изучение физико-географических особенностей стра-

ны, исследовались водные и сухопутные*артерии, природные . и климатические зоны, растительный и животный ,пир. С большой точностью, были определены координаты большинства городов и населенных пунктов. Зона географических исследований охватила северные и восточные районы страны. Параллельно английские исследователи начали разрабатывать отдельные проблемы исторической географии с привлечением современных данных и показаний средневековых китайских, арабо-персидских и тюркских источников. Проблемами исторической географии занимались Г.Юль.Г.Ро-улинсон, Р.Шоу и другие.

Возрос интерес англичан к изучению этнографии Восточного Туркестана. Большое внимание сбору этнографических материалов уделяли Р.Шоу, Г.Хейуорд, Мирза Судки, Файз Бакш. Но обильный и ценный материал был собран научно-дипломатической миссией в 1873-1874 гг. В отчете миссии целый раздел посвящен описанию жилищ, одекды, религиозных и семейно-бытовых обычаев и традиций местного населения. Аналогичный материал имеется также в специальных разделах, посвященных отдельным этническим группам (доланы, лобнорцы, калмыки, киргизы).

. Актуальное положение в стране и история ее включения в состав Цинской империи освещались спорадически. Исторические экскурсы особенно характерны для путешественников 60-70 гг. XIX в. Отчасти это было связано с ростом в Британской империи интереса к Кашгарии, отчасти с тем, что к этому времени был накоплен определенный исторический ■ материал. В отчете экспедиции Д.Форсайта одна глава посвящена истории Кашгарии о древ' ности по 60-е гг. XIX в. Она написана Г.Беллью на основе пер- ' сидских и восточнотуркестанских рукописей. В английской литературе это первая работа по истории края. Были такие попытки сбора-археологического материала в окрестностях Хотана, Яркенда и Кашгара (У.Джонсон, члены миссии 1873-1874 гг.). Заслугой англичан является то, что в этот период интенсивно создается фонд научной и научно-популярной литературы о Восточном Туркестане.

В конечном счете путешествия англичан и индийцев, их рассказы о стране способствовали развитию контактов между Кашгари-ей и Британской Индией, а также включению края в систему ыезду-народных отношений.как самостоятельной зсенно-политической силы в Центрально^ Азии.

Английская политика в отношении Восточного Туркестана прошла ряд этапов в своем развитии, В 60-е гг. XIX в. она была выжидательной. Вице-король Британской Индии Дж.Лоуренс,признав интересы России в Кашгарии, сдерживал исследовательскую активность путешественников. Возникновение в Восточном Турке-'стане государства Якуб-бека вызвало интерес в Британской Индии^ англо-индийские путешественники зачастили в Кашгар,чтобы разузнать перспективы британского проникновения. Поток информации, ставшей доступной благодаря первым экспедициям,привел в движение политическую машину в Индии. Поездки Р.Шоу, Г. Хейуорда, ¡к благоприятные отзывы о стране и возможной политической ориентации Якуб-бека, а также ответные визиты представителей последнего в Калькутту изменили позицию преемника Дж. Лоуренса лорда Мэйо (1869-1872). Он полагал целесообразным создание буферной зоны между Россией и Индией из Кашгарии, Афганистана и Келата. Согласно этой концепции с ооени 1869 г. англичане пытались упрочить положение Якуб-бека дипломатическими средствами. Вице-король Нортбрук, сменивший лорда Мэйо в 1872 г.,.пошел еще дальше. В июне 1873 г., накануне отправки иисоии Д.Форсайта, он официально заявил о британских притязаниях на Кашгарии. Англо-кашгарский договор 1874 г. зафиксировал приоритет английских интересов в Кашгарии и обеспечил правовую базу для развития индо-туркестанских отношений. Вице-король Литтон (1876-1880) продолжил политику предшественников по закреплению достигнутых успехов. Однако возвращение Цинской империи в Восточный Туркестан положило конец британскому влиянию в регионе.

Определенные сдвиги произошли в оценке стратегической значимости Восточного Туркестана в англо-русском противоборстве в Центральной Азии.Иа стыке 60-70-х гг. на основе информации Р.

' Шоу и Г.Хейуорда англичане допускали вероятность движения России к границам Индии череп Кашгарии, Обстоятельная информация мисоии 1873 г. (неприступность Каракорума и доступность проходов через Памир) изменила представления англичан о стратегической значимости страны. В дальнейшем в Британской Индии утвер-. дилось мнение.о том, что Еосточный Туркестан может Сыть использован как база снабжения еойск, наступающих через Среднюю Азию и Памир,

Третья глава посвящена вопросам изучения Восточного Туркестана в 80-90-е гг. XIX в. и роли английских путешественников в формировании геополитических концепций. В конце 70-х гг. XIX в. в Центральной Азии произошел ряд ванных событий. Цинская империя вновь вернулась на прежние рубежи и качественно улучшила свои позиции в Восточном Туркестане (Синьцзян). Кокандское ханство прекратило свое существование, и его территория вошла в состав России. В результате Россия получила доступ на Памир.Памир ский регион превратился в серьезный узел англо-русских противоречий, решение которых требовало адекватной действительности военно-географической и политической информации. Мекду тем, позиц!:-' англичан в Кашгаре оказались подорванными после гибели государства Якуб-бека. Россия не сумела за короткое время восстановить свое экономическое и политическое влияние в Синьцзя-не. Свидетельством тому является открытие в Кашгаре в 1881 г. русского консульства. Таким образом, исследовательская деятельность английских, путешественников на этом этапе проходила на фоне усиления позиций России и отсутствия таковых у англичан.

Первым путешественником, посетившим Восточный Туркестан после возвращения Цинов, был Ней Ндайас, сотрудник индийского Фо-рин оффиса, В 1879 г. он побывал в Яркенде по приглашению местных властей. В последующие годы (до 1885 г.) им было совершено несколько поездок в Кашгарию. Интересы Н.Злайаса были сосредоточены )ia сборе военно-географической и политической информации о Сарыколе и Памире. На него возлагалась такне задача по восстановлению торгово-политических отношений с Синьцзянем.

В то время как Н.Элайас совершал челночные поездки между Ладаком, Яркендом и Памиром, англичанин Лелмар Морган' в 1880 г. через Россию достиг Кульджи. Путешествие было предпринято в раз- ' гар Илийского кризиса, за ходом которого внимательно следили англичане. Более плодотворным <5ыло двухлетнее (1885-1886) путешествие А.Кери и А.Дальглейиа. Маршрут их в петлеобразной форме охватил почти весь Восточный Туркестан и часть северного Тибета. В результате англичане впервые в XIX в. смогли собрать достоверную информацию о востоке страны. В марте 1886 г. из Пекина стартовали Ф.Янгхасбенд и М.Белл. Они пересекли Восточный Туркестан с востока на запад и вернулись в Британскую Индию через Каракорум. Марафонское путешествие двух англичан позволило выяснить военно-

географическую ситуацию вдоль русско-цинской границы, собрать сведения о состоянии русской и английской торговли в регионе. В 1889-1891 гг. Ф.Янгхасбенд совершил еще несколько поездок в Кашгарию, основной целью которых были военно-географические изыскания на стыке границ трех империй и наблюдение за действиями русских путешественников.

Среди путешественников этого периода особое значение по своим- последствиям имела поездка сотрудника разведывательного департамента Британской Индии капитана Г.Бауэра, который в 1889 г. во время пребывания в Куче приобрел у местного кителя санскритскую рукопись и посени развалины древнего города в окрестностях Шахъяра. Сообщения Г.Бауэра о находках вызвали большой интерес в России и Европе к археологическим и письменным памятникам в Восточном Туркестане.

В 90-е гг. XIX в. поток английских путешественников не прекращался. Так, в 1892 г. по инициативе и на средства КТО была организована экспедиция во главе с М.Конвеем на Каракорум.Тогда же экспедиция графа Данмора из Ладака прошла в Яркенд, оттуда на Памир. Интересным по своему маршруту было путешествие католического миссионера Г.Лансдела. Он первым среди англичан перевалил Тянь-Шань с севера на юг через перевал Музарт, В 1893 г. Восточ-'ный Туркестан пересек с запада на восток Г.Литтлдейл, увлекавшийся зоологическими изысканиями. Через два года, в 1895 г.,Кашгар посетил журналист Бигхам Клайв.

История англо-индийских путешествий в XIX в. завершается путешествиями капитана Г.Дизи и Р.Кобболда, из которых цервый совершил серию .экспедиций в Кашгарию в период с 1897 по 1899" гг. В 1897 г. военный топограф Г.Дизи и Р.Кобболд прошли из Ладака на Памир через Восточный Туркестан. Там пути их разошлись: Р.Кобболд в сопровождении индийца-топографа"направился в Кашгар,оттуда к озеру Балхаш. Г.Дизи после изучения Памира отправился в пустыню Такла' Макан, где искал развалины древних городов, но без особого:успеха. Главная заслуга Г.Дизи заключается в проведении детальных картографических работ на территории Восточного Туркестана.

Англо-китайские отношения в последние десятилетия XIX в. характеризуются относительной стабильностью при преобладании антианглийских настроений в Синьцзяие. Все попытки англичан нала-

дить нормальные торговые и политические контакты неизменно встречали сопротивление цинских властей. Вме,сте о теи английские путешественники получили возможность свободного посещения многих районов Синьцзяна. Последнее обстоятельство было использовано максимально, и число экспедиций составило более десяти. Были проложены новые маршруты в северные и восточные области страны. Это позволило обеспечить правительство Британской Индии ценной военно-географической и стратегической информацией. Путешественники 80-90-х гг. продолжали изучение истории, этнографии, этно-демографической ситуации, торговли и сбор статистических материалов, хотя акцент в их деятельности все более перемещался в сторону решения военно-стратегических задач.

В заклпчении подводятся итоги исследования. Процесс изучения Восточного Туркестана англо-индийскими путешественниками протекал неравномерно. Колебания обусловлены историческими,военно-политическими и географическими факторами. На начальном этапе шел процесс накопления информации о коммуникациях и об актуальном положении в стране. Основными поставщиками информации являлись пандиты, действовавшие по инициативе отдельных чиновников Ост-Индской компании. К концу 50-х гг. XIX в. бил создан, первичный фонд знаний, необходимый длп дальнейшего углубленного изучения Восточного Туркестана,

Самых важных результатов англичане добились в период-с 1860 по 1876 гг., когда в Кашгарии были организованы несколько успешных экспедиций. В итоге был собран громадный материал по географии, истории, этнографии, экономике страиы. К изучению Кашгарии привлекаются государственные и научные организации (БТСЙ, КГО), заметно ускорившие исследовательский процесс.Большой вклад в изучение страны.внесли пандиты, за.слуги которых не-' однократно готмечались правительством Британской Индии, КГО и европейскими научными сообществами.

На третьем этапе (1877-1899) путешественники, пользуясь доступностью Кашгарии, проложили новые маршруты в северные и восточные районы, значительно расширив зону географических исследований. В результате был накоплен большой массив информации о состоянии края в период его окончательного вхождения в состав Цин-ской империи. Были сделаны важные открытия (Г.Бауэр), положившие начало исследованию.археологических и гнетенных памятников в

Кашгарии.

Зигзаги английской политики в отношении Восточного Туркестана достаточно четко прослеживаются историей английских путешествий. Принятие активной политики сопровождается ростом числа экспедиций и интенсификацией исследовательских работ или наоборот. В свою очередь, информация путешественников, их оценки политической ситуации оказывали влияние на выработку политических концепций, на выбор средств для их реализации.

Исторические реалии в первой половине XIX в. били таковы, что Ост-Индская компания обоснованно отказывалась от активной политики к северу от Каракорума. Изменение к началу 60-х гг. военно-политической обстановки в регионе привело к активизации исследовательских работ и английской политики в Кашгарии,которая увенчалась англо-кашгарским договором. В дальнейшем в политике англичан вновь заметны колебания, связанные с осмысленней информации путешественников, пересмотром стратегической значимости страны и изменением политической обстановки в регионе. До конца XIX в. англичане на смогли выработать единую концептуально оформленную политику в отношении Синьцзяна как части Цинской империи. Этому мешало наличие нескольких центров формирования восточнотуркестанской политики (Лондон, Калькутта,Санкт-Петербург и Пекин), кандый из которых действовал в соответствии со своим пониманием сути интересов Британской империи.

Огромную роль в исследовании. Восточного Туркестана сыграли' пандиты, благодаря которым англичане сумели провести обстоятельную рекогносцировку страны. Институт пандитов прошел длительный путь эволюции и вобрал в себя все лучшее, что было в английской исследовательской школе. Достигнутые ими успехи до-.казали плодотворность этого шзтода изучения закрытых районов Центральной Азии. Сотрудничество англичан с индийскими путешественниками способствовало формированию национальной интеллигенции в Индии, возникновению таи научного интереса к Восточному Туркестану, развитию культурных, торговых связей кааду двумя странами.

• Основные 'полохения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Сообщения индийских путешественников XIX в. о киргизах Восточного Туркестана // Тюркология-88, Материалы У Всесоюзной тюркологической конференции. Фрунзе, 1988. С.478-479.

2. Основные этапы изучения Восточного Туркестана английскими и индийскими исследователями (1812-1901 гг.) // Письменные памятники и проблемы, культуры народов Востока, ХХП годичная научная сессия ЛО ИВ АН СССР. Доклады и сообщения. М., 1989. 4.1. С.3-5.

3. Русские и английские путешественники в Восточном Туркестане (1800-1860 гг.) // Известия АН КазССР. Серия общественных наук. Алма-Ата. № 6. 1990. С.28^34,

Подписано в печать Форма* 6O184V16. Еум.тип. М I Офсетная печать. Усл.п.л. Tupas 10D Заказ 21

ЛТД "Замандас" при издательстве "Гшйл.1