автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Основные источники по истории Восточного Туркестана в XIX веке (по социально-экономическим вопросам)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Айтбаев, Абдухалик
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Основные источники по истории Восточного Туркестана в XIX веке (по социально-экономическим вопросам)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные источники по истории Восточного Туркестана в XIX веке (по социально-экономическим вопросам)"

\JT*

С , •

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТОТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ ии. АБУ РАЗ ХАН БЕРУНИ

На правах рукописи УДК 9 ( 575) (09)

АЙТБАЕВ АБДУХАЖС

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ восточного ТУРКЕСТАНА В XIX БЕКЕ

(по социально-эконоиическим вопросам)

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Таи.кент - 1994

Работа выполнена в Институте востоковедения им Абу Рййхана Беруни Акадеынн наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор исторических паук, члев-корреепондент АН РУз, про$«ссор АХМЕДОВ Б.А.

Официаыше оппонента - доктор исторических неук, профессор ЗйЯЕВ Х.З.

- кандидат исторических наук ТУХТИВВ И.

Ведущая организация - Ташкентский государственный Киститут востоковедения.

Вацита состоятся п3__" 1994 г. в /3ечас

на заседании специализированного совета Д OI5.I4.2I по защите диссертаций ва соискание ученой степени доктора исторических паук в Институте востоковедения им.Абу Райхака беруни Академии наук Республики Узбекистан ( 700170,г.Таш-кеот, ул. акад. Х.Абдуллаем, 81).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии наук Республики Узбекистан ( 700170, Тавкевт, ул. Мушпюва, 13 ),

Автореферат разослан " " ¿И'С/и^^. 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор исторических наук У А.А.АХМЕДОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научное значение. Восточный Туркестан (Синьцзян-Уйгурский «втоношый район КНР) о давних времен бил исторически связан с Средней Азией и Казахстаном. После завоевания его в 1759 г. Цинской империей (1646-1911) он был оторван от соседних регионов. С того времени в политическом и эко комическом развитии Восточного Туркестана решающую роль стал играть интерес завоевателей. Здесь были ликвидированы государственные образования; наследники престола либо уничтожены,либо увезены в Пекин. Начался процесс переселения свда китайцев и представителей других народностей Китая, а также планирования китайского капитала.Постепенно изменялась социальная структура общества. Внешние экономические связи Восточного Туркестана перешли под контроль Цинского Китая. Все это не могло не повлиять на социально-экономическое развитие всей Центральной Азии. В XIX веке к этому добавилось разложение системы китайского управления на завоеванной территории, повлекшее за собой углубление степени эксплуатации и разорения крестьянских хозяйств, усиление антицинского патриотического настроения местных жителей. Результатом этого стал ряд антицинских восстаний в Восточном Туркестане, среди которых наиболее крупным было восстание 1864-1867 гг.С этой точки зрения история Восточного Туркестана XIX века весьма насыщена событиями политического и экономического характера, что привлекло внимание многих исследователей различных стран. Однако наименее слабо изученным оставался социально-экономический аспект истории этого периода, из-за сравнительно малого количества материала. В русскоязычных источниках по социально-экономическому развитию Туркестана приводятся фрагментарные сведения, а местные тюркояэычяые источники остались малоизученными , хотя при сопоставлении с другими источниками они могут более глубне и всесторонне рассмотреть данный вопрос. Этим объясняется выбор темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Автор диссертации ставит цель» выявить материалы из нарративных источников на тюркской и руо-ском языках, содержащие сведения о сопиальяо-экономнчвокой истории Восточного Туркестана XIX века, а именно: I) выявить сведения источников е на их основе воссоздать подробную и объоктивнуп картину социально-экономического полонянгя наго-

,дов Восточного Туркестана в XIX в. .раскрывая сущность, ошибоч.-ных концепций,бытующих в современной' литературе КНР и других; зарубежных стран; 2) ввести в научный оборот сведения первичных источников по вопросам административного устройства, провести сопоставительный анализ системы управления Восточного Туркестана в период цияокого владычества и, государства йэтти-гсар (1867-1878), возникшего в результате антицинских выступлений народов Восточного. Туркестана, в 1864-1867 гг.;3) обобщить сведения источников по аграрной полиФике цинской администрации, в Восточном Туркестане в ИХ веке.;4) на основе изучения первоисточников определить общее состояние международных торговых связей народов Центральной Азии в XIX в.,показать причины ослабления значения древней караванной торговли, отрицательно повлиявшей на развитие социально-экономической жизни Туркестана; 5) дать сравнительный анализ сведений основных источников о. составе населения Восточного Туркестана, определить численность и. его демографическое положение в рассматриваемый период истории данного региона.

Степень изученности. В изучении источников по история Восточного Туркестана немаловажную роль играет статья Л.И.Думана, посвященная восстанию народов начала второй половины XIX века . В ней дается краткое 'описание 68 источников, из которых 63 на русском и европейских, остальные на китайском языках. Подобного рода статьи были опубликованы К.Установим и Д.И.Тихоновым. Первый приводит 7 источников на тюркском языке? Д.И.Тихоноб останавливается на значении четырех тюркоязычннх источников3. Среди них существенные материалы по социально-экономической жизни Восточного Туркестана в XIX в. содержатся лишь в "Тарих= и Аменийа", однако в втом плане этот источник на был исследован ученный. Г.М.Исхаковым впервые на базе материалов из русских источников была изучена этнография Восточного Туркестана^

1. думая л. и. русская и иностранная литература о дунганском восстании I861-1877 гг. в Китае//Библиография Воотока.М., 1934, вып.7, с.55-78.

2. Усманов К.Уйгурские источники о восстании в Синьцзяне 1864 год8//Вопроси истории;"Правда",М., 1917,J£ 2,с.87-89.Также К вопросу о рола русской исторической науки в изучении Синьц-зяна (ИХ в.5,га®,вып.6,М.,ПЫ,с.175-181.

3. Тихонов 1.И. Уйгурские исторические рукописи конца XIX качала XX века//Учзнне записки Института востоковедения.Т.IX, Изд. АН СССР.1Л-Л. ,1954, с.146-174.

4. Лсхаков Г..'а. Стнографичэское изучение уйгуров Восточного Туркестана русспутешественниками (И половины XIX в?ка). "лаука", Атоа-Атп, 1375.

С.Г.Кдяшторннм и А.А.Колесншсовым написана книга,где приводятся сведения, собранные путешественниками XII века1. Из русских источников наиболее тщательному изучению подвергались труды ЧЛ.Валиханова2.Написаны брошюры и статьи,характеризующие его как ученого-уйгуроведа^.Во всех этих работах встречается ценный материал о социально-экономической лизни Восточного Туркестана, однако они носят фрагментарный характер.

В специальном исследовании Л.И.Думана по аграрному вопросу в Восточном Туркестане раскрывается ряд важных вопросов социально-экономического характера по истории края во второй половине ХУШ в. до начала XIX в.4 В.С.Кузнецов по данным китайских источников od экономической политике Цинского правительства в Восточном Туркестане в первой половине XIX века большое внимание уделяет аграрным, торговым и финансовый вопросам^ Автор с успехом раскрывает колонизаторскую политику Цинской империи в Восточном Туркестане.Однако, в его задачи на входило исследование административного устройства края, демографии, численности населения и т.д.

Д.А.Исаев в изучении истории государства Йэттишар удачно использует материалы гвркоязычннх и русских источников,которые создают определенную базу для воссоздания социально-экономической истории Туркестана в начале второй половины XIX в.6 На база материала китайских источников А.Ходааевым были написаны, две интересные статьи. В одной из них рассматриваются вопросы о налоговой политике, обмере земли и предварительной переписи населения Восточного Туркестана в 1886 г. Во второй показываются реформы административного устройства этого региона I882-1884 гг. и их причини.8 По данным китайских источ-

1. JUOTUTopirafl С.Г..Колесников A.A. Восточный Туркестан глазами русских путешествешшков,"Наука", Алма-Ата, 1988.

2. См.Стрелкова И. 2изнь замечательных людей,"Молодая гвардия",М.,1983, и Валиханов Ч.Ч. Современность,"Наука", Алма-Ата, 1963.

3. Хасанов X. Чокан Валюта нов - уйгуровед, Алма-Ата, 1963.

4. Думан Л.И. Аграргая политика цинского правительства в Синьцзяне в конце ХУШ века, М.-Л., 1935.

5. Кузнецов B.C. Экономическая политика цинского правительства з Синьцзяне, М., 1973.

6. Исиев Д.А. Уйтурскоэ государство Йэттишар (1864-1877), "Наука", М., 1981.

7. ходааев А. К характеристике аграрных мероприятий цинского правительства в Даунгарии и Восточном Туркестане в 1812 г.// IX науч.конф. "О и ПО, ч.2, М., 1978, с.135-139.

,, 8. Ходааев А. Административная ьеформа 1882 г. в Синцзяне //ХУШ науч.конф. "О и ГК", ч.2,М., IS77,c. 76-84.

ijhkob М.О.Накуповым была написана статья,посвященная результатам изменений адаинистративного устройства Восточного Туркестана.^ Используя нумизматические материалы для изучения социально-экономической истории Восточного Туркестана И.Тухтиевым была написана кандидатская диссертация, где приводятся сведения о роли денег и денежных реформ,проведенных Цинской империей в ХУШ - начале XX в.2

По источникам на русском, китайском и тюркском языках проведен ряд исследований, защищены кандидатские и докторские диссертации о политической, экономической и культурной связях народов Средней Азии и России о Бостоным Туркестаном: У.Мамат-ахуновым, С.П.Потоцким, Н. В.Байковой, Х.Зияевым, Ю.А.Соколовым, Н.А.Халфшшм, Ы.Сушашю, И.Батраковым, Г.Б.Никольской, Э.М.Ма-медовой, Ы.И.Сладаовским, Б.И.Гуравичем, А.Ходааевым, М.Кутлу-ковым, К.Щ.Хафизовой, Н.А.Алдабековой и др. В них затрагиваются вопросы внешней политики Цинской империи со Средней Азией и Россией, народных движений, торговые отношения и внутренней политики. Словом, указанные исследователи внесли огромный вклад в изучение иотораи Восточного Туркестана.

В последнее время истории Восточного Туркестана (Зыли также посвящены исторические монографии ученых КНР:"Краткая история Синьцзяна", "Краткая история уйгуров" и "История уйгуров".написанная Лю Цзысяо? Во всех этих работах приводятся сведения об административном устройстве, торговых, аграрных.культурных, и др. вопрооах, касающиеся периода XIX века. Здесь также показывается тяжелая жизнь народов края, его эксплуатация цинокими правителями. Однако авторами выдвигаются концепции, согласно которым после присоединения данного региона к Цинской империи жизнь народов стала улучшаться. На самом же деле эти утверждения не соответствуют действительности, даже в источника , при-

1. -Лакулов w.u. Изменение статуса Синьцзяна в 1684 г. Цели и результаты// ХП науч.конф. "О и ГК", ч.2, М.,I98I,c.I5I-I57.

2. Тухтиев И. Нумизматические материалы как источник по истории Восточного Туркеогана (ХУШ - начало XX в.)//Автореферат на СУСКИН; Ташкент, I9B9.

3. Чэнь Хуа, Го Пинлян, Ван Чжилай, Шинджаннинг кискичэ тарихи (Краткая история Синьцзяна), в 4-х томах, Урумчи, 1984, T.I, Чэнь Хуа. Цзи Дагун, Цэй Цаикьцун и др. Шиндканнинг кип-каша тарихи (Краткая история Синьцзяна), Урумчи, 1983, Т.П, Чэн Суло, Жен .Щэй, Уйгурларнинг кискичэ тарихи (Краткая история уйгуров), Урумчи, 1990, Лю Цзясяо, История уйгуров, Урумчи, 3988, книга 2. '

веденных авторами, имеются противоречия, поэтому вышеназванные работы не могут быть достаточными для воссоздания объективной картины оовдальио-эконошчвокой жизни Восточного Туркестана.

Нагчная новизна работа. В данной диссертации тюркокие и русские источники впервые привлекаются как источник по вопросам социально-экономической жизни народов Бооточного Туркестана .в XIX в. В ней пересмотрены укоренившиеся в зарубежной литература и грудах ученых бывшего СССР ошибочные концепции и оцелки по томе исследования о той, что якобы после завоевания ЦинсноЙ империей Восточного Туркестана он превратился в самую развитую и счастливую страну. В действительности же неб-лвдается отсталость и обнищание народов этого края, в результате чего они вынуждены были подниматься против цинских завоевателей. Опираясь на местные, русские и частично китайские материалы, автор диссертации впервые предпринимает попытку доказать механизм управления цинояой администрацией и через нее - поработительскую политику коренного населения региона. В работе также показываются и реформы ее административных аппаратов, уничтожившие в конечном итоге существовавший там тради-ционннй государственный отрой странн цинскими завоевателями. Автор впервые пытается сопоставить и проанализировать свидетельства различных источников по аграрной политике Пинской империи в Восточном Туркестане в XIX веке.Вместе с тем, на основе источников рассматриваются вопросы об ущемлении прав восточнотуркестанцев как во внутренней, так и в международной торговле, что повлекло за собой спад производительности земледелия и животноводства. Приводятся также сведения источников о миграции и эмиграции народов Восточного Туркестана, причинах и результатах этого явления. Очень важно,что диссертант показывает,где возможно, численность и социальное положение местного населения. В работе впервые приводится общий анализ сведений разноязычных источников по социально-экономической и политической истории народов Восточного Туркестана в Ш в.

Источниковая база исследования. Для изучения и разработки доставлениях в диссертации вопросов важными являются источники на тюркском и русском языках.

Наиболее ваглнми из тюркоязычнкх источников, содержащих

ценные сведения о социально-экономической истории и политической жизни народов Восточного Туркестана, являются сочинение муллы Шакира "Зафар=наме", мулла Муса Сайрами "Тарих=и Аменийа" и "Тарих=и Халщди" .Еурбэн Али Чугучаки "Тарих=и хамса=ии шарки" и другие. Каждый из указанных сочинений в отдельности нельзя отнести к сочинениям, специально посвященным вопросам социально-экономического развития Восточного Туркестана. Тем не менее, в них встречается немало интересных фактов и сведений по этим вопросам.

Из русских источников, содержащих более полные сведения о социально-экономической истории Восточного Туркестана, прежде воего можно указать на материалы и факты, собранные путешественниками, купцами, также отчеты консулов в городах этой страны, русские перевода китайских официальных документов, большинство из которых было включено в "Туркестанский сборник".состоящий из 594 томов.

В диссертации, как уже было упомянуто вше, использованы и китайские источники, содержащие сведения по социально-экономической и политической истории Восточного Туркестана в XIX в. Но, среди них есть и такие, которые далеки от истины,им "в той или иной мере присуща определенная тенденционность". Поэтому изучение местных источников помогает в установлении объективности или же субъективности фактов, помогает исследователю установить истину.

Научная и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при написании источниковедческих и историографических исследований по истории Восточного Туркестана XIX века.Данная диссертационная работа, посвяценная одному из важнейших узлов древней караванной дороги в Центральной Азии между Востоком и Западом, именуемый "Великий шелковый путь", может представлять интерес для исследователей, занимающихся изучением международных отношений в этом регионе.

Аяробаккя работы. По теш диссертационной работы опубликованы четыре статьи, две находятся в печатт ; сделаны доклады на четырех конференциях.

I. Кузнецов B.C. Экономическая политика ц::"оиого правительства в Китае. М., 1Э73, с.6.

Работа обсуждена я рекомендована к защите на заседании отделов "Изучение историко-культурных взаимоотношений Сродней Азии и Китая", "Исследование и публикация письменных памятников по истории а истории науки и культуры народов Востока" Института востоковедения АН РУз им. Абу Райхана Беруни.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость исследования особенно в изучении истории Центральной Азии, в том числе Узбекистана, определяются цели и задачи исследования,показываются научная новизна и степень разработанности проблемы, дается общая характеристика основных источником.

■ Первая глава:"Роль тюркоязычных источников в изучении социально-экономического положения народов Восточного Туркестана в XIX веке"посвящена изучению основных источников на тюркском языке.

В стихотворном сочинении "Зафар=нам8" мулла Шакира (1805-?) тлеются ценные материалы для изучения истории Кучарского воста-ния 1864-1867 гг. Поэма завершена 15 сентября 1866 года.В настоящее время известны лишь два списка сочинения: один в рукописном фонде ИВ АН РУз под инв.Л 12172',(2381 стихотворных строк) другой - в музее города Урумчи; по одним данным - 3120 стихотворных строк,по другим - 4380.Сочинение несколько раз переиздавалось в СУАРе. В сокращенном виде поэма выходила в Казахстана дважды.

В предисловии поэмы автор вкратце излагает историю городов Аксу и Кучар; упоминает о ранее существовавших уйгурских государствах; характеризует отдельных выдающихся личностей,сыгравших роль в истории Восточного Туркестана, историю его завоевания Цинской империей.

"Зафар^наме" мулла Шакира,как источник для изучения социально-экономической а политической истории Восточного Туркестана в середине XIX века, важен тем,что,во-первых, в нем приводятся сведения о трудном социальном положении народа Аксуйско-го округа до начала восстания 1864 года и о систем* управления цинской администрация.Во-вторых, сочинение является первым и единственным источником, содержащим данные об адмняистратив-

ном устройства вновь созданного Кучарского ханства (1864-1867) после, восстания. В-третьих, автор приводит ценные сведения о состоянии цанокой военной администрации в Аксуйском округе, с осуждением описывает полную картину действий цинской администрации против восставших при поддержке местных феодалов,купивших себе должности и чины у цинов.В-четвертых, "Зафар=наме" первым приводит сведения о продаже в первой половине XIX века должностей цинской адашнистрацией.По данным сочинения,купившие новую должность лица, были безжалостными по отношению к простому народу. Они делали все для личного обогащения, ничем не пренебрегали, жестоко эксплуатировали население Восточного Туркестана.В-пятых, с урезанием прав восточнотуркестанцев в торгов- ' ле, китайские ростовщики и торговцы захватывают господствующее положение в экономике края. До кучарского восстания в Аксу проживало 937 торговцев маймайчи=кубар (взрослых мужчин).В данном случае "маймайчи" означает "китайский торговец мелкими товарами" .хотя, по другим сведениям, они располагали довольно крупным капиталом. Например,сам аксуйский амбан был должником одному маймайчи на общую сумму 700 ямбу (серебряный слиток).

"Зафар=нам9" мулла Шакира заканчивается повествованием победы повстанцев в Кумуле (на востоке страны) и Уч=Турфане (на западе). Освобождение Уч=Турфана от цинского войска обеспечило победу восставших городов Восточного Туркестана. -

Важно "Тарих--и Аменийа" мулла Муса Сайрами-(1836-1917) .написанное 14 шаввала 1321/31 декабря 1903 года,которое издано в Казани Н.Палтусовым в 1905 году.На основе этого издания в 1989 г. вышло из печати в Урумчи на современном уйгурском языке, В настоящее время известны три списка этого сочинения; в Санкт-Петербургском отделении ИВ АН России под инв.ном.335 (302 стр.), друтой в Урумчи и третий в Институте изучения национальностей Академйи общественных наук Китая и переписан автором 1321 хиджри/ 1903 г. н.э.

Сочинение, мулла Муса Сайрами делится на предисловие .введение (состоит из 3 частей) и четырех глав.

Согласно "Тарих=*Аменийа", Восточный Туркестан разделен в административном отношении на девять округов:Кашгар,Йарканд, Хоган, Аксу, Уч-Турфан, Бай и Сайрам, Кучар.Курля, Турфан. По ■ сведениям автора, вся власть в государстве Кэттишар принадлежала йакуб=беку.Тем на менее, он не называл себя ни ханом, ни

шахом. Бо воех делах он советовался с мирза=баши как с везирем.

Следующим по чину стоял его сын Ееккул=бек, называемый амир ул-амира.Он же был эмпр-лашкаром, т.е.командущим войсками.Из высших чинов в государстве следует назвать еще лансатов и эмиров, носивших золотые колданы и пояса. Их насчитывалось более 200 человек.

По данным Муса Сайрами,поола восстания экономическое положение народов Восточного Туркестана несколько улучшилось,начали развиваться отдельные области народного хозяйства,Новые правителя провали ряд мероприятий, направленных для выхода из финансового затруднения, была выбита монета из золота, серебра и меди.В Кашгаре, Йаркенде, Хотане и друтих городах были открыты мануфактурные производства, стабилизировалась заработная плата. Собранные здесь со всего Восточного Туркестана и Средней Азии лучшие мастера изготовляли все необходимые товары как для нужд местного населения,так и для внешней торговли. Начали воздвигать великолепные мэчети и другие культурные здания,также общественные бани ранее не строившиеся. На станциях больших городов были построены гостиничные комплексы. Автор особо останавливается на восстановлении гробнинн ходжи Афака,самого красивого здания в Восточном Туркестане. Муса Сайрами также говорит относительно строительства и реконструкции мечети хотанс-кого хаким=бека, грабницы и гостиницы, расположенных между йаркендом и Хотаном.

Как указывается в рассматриваемом сочинении, еще одним важным шагом в социально-экономической политике Йакуб-бека со времени вступления на престол явился запрет на торговлю рабами. С тех пор равноправие обрели и крепостные люди. Были запрещены азартные игры, закрыты публичные дома. Он обязал всех граждан строго соблюдать законы по шариату.

Что важно,автор "Тарих=и Аменийа" говорит о двух формах бекских землевладений: при господстве цинов с применением тяжелого наемного труда и о форме землевладения,существовавшем во времена йэттишара. Йакуб=бек со своими чиновниками строго следил за сбором налогов. Следует сказать,что они в это время существенно сократились. Основных налогов осталось всего два: закят и харада с его разновидностями (ушр а таяаб-пули).

Сочинение содержит интересные сведения о кокандско-цкнском соглашении*.заключенном после восстания Дчахангг.ра С162С—1327),

I. Дата заключения данного соглашения иска спорная.

з том числе об освобождении из-под цинского рабства 10 тыс. граждан. Из приведенных в сочинении данных видно, что Восточный Туркестан был завоеван не столько из-за безопасности границ, как утверждали в современной литературе, сколько из-за богатых месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых.

После 27 лет с момента вторичного завоевания Восточного Туркестана Цинской империей, к 1321 хиджри/ 1903-1904 гг.н.э. положение народных масс ухудшилось до такой степени,что лади, из-за больного количества налогов отказывались не только от бесплатно предоставленной зешш.но и были вынуядены уезжать в другие края, оставив на произвол судьбы земли, дома,могилы предав.

Большое значение для изучения нашей проблемы имеет "Тарих= я Хамиди" мулла Муса Сайрами. Сочинение было написано в 1908 году после выхода из печати Н.Н.Пантусовнм "Тарих=г. Аменийа".Один из списков сочинения хранится в Институте изучения национальностей Академии общественных наук Китая и переписано 10 радааба 1329/ 19 шслд 1911 года (размер 21,5x16,5 см; текст 15,5x11, 399 стр.).

' "Тарих=и Хамиди" подобно "Тарих=и Аменийа" посвящен исто-. рии Восточного Туркестана и состоит из предисловия, двух разделов и заключения. Необходимо сказать, чго настоящее сочинение Муса Сайрами отличается от предыдущего большим объемом и . . еще тем,что разница в этих двух сочинениях состоит в предисловии, в первом и во втором разделах. Так,например, "Гарих=и Хе-миди" есть дополнения, содержащие ценные материалы, касающиеся социально-экономического вопроса: о налоговой системе, выступлениях народных масс против гнета и насилия цинской администрации, жестоких мер против их участников. Что интересно, в "Та-рих=и Аменийа" говорится о таком налоге с соли, называемый "чо~ ка=баши",т.е. своего рода подушный налог, а в "Тарих=и Хамиди" автор подробно описывает когда, как и кем взимался этот налог и о причинах его запрещения.

"Тарлх=и Хащди" мулла Муса Сайрами не только дополняет сведения "Тарих=и АкзшШа", но и приводит новые >Такты о поли-гическо;!, социально-экономической жизни Турфана и Урумчинско-го округа. 2сть в нем также множество интереснг^ этнографических сведений о крг.кх Лоб (область, находящаяся вокруг озера

Из вышесказанного видно, что в этих двух исторических сочинениях мулла Муса Сайрам! повествуется об одном и том яе периоде истории Восточного Туркестана.Однако, во втором сочинении, помимо некоторых поправок и исправлений к "Тарих=и Аменийа" автор сообщает много нового о политической обстановке в крае в исследуемый наш период.

Одним из ватаых источников по нашему вопросу является Тд-рих=и хамоа=ии парки" ("Летопись пяти восточных /ханств/") Кур-бана Али ал=Чугучаки. сына ходни Халид=бека Аягузи. Труд завершен в 1909 году,был издан через год (1910 г.) в Казани. По словам автора, на написание его понадобился 21 год. Труд состоит из 12 глав. Сведения по истории Восточного Туркестана помещены во 2,4 и 5 главах сочинения. Вначале автор кратко повествует об истории края с X века, а более подробно останавливается на исто рии XIX в. и приводит факты и сведения о социально-экономической истории данного региона. Эти сведения отличаются своей оригинальностью. Они дополняют данные об административном устройстве Йэттишара. Как видно из этих данных,административное устройство йэттшара дочти не отличается от административного устройства Кокандского ханства, а с бухарским имеет сходство лишь в судебных, религиозных должностях и делопроизводстве.Сочинение Курбана Али интересно еще и тем, что он приводит важные данные о переселении народов из Средней Азии и Восточного Туркестана в Монголию.1

Из свидетельств. "Гарих=и хамса=ии шарки" видно, что политика Цинской империи в национальном вопросе имела пагубные последствия. Оказались,например, разъединенными народы Северного и Южного Тангри=тага (Тянь-Шань). Тем самым цинам удалось на время ослабить дух антищшских движений. В нем также приводятся новые и заслуживающие внимания сведения о торговле Восточного Туркестана. По данным Курбан Али, со строительством крепости в Чугучаке после восстания Джахангира=ходаи в Кашгаре в 1826-1828 гг. и присвоением ему статуса особого пограничного города, увеличился поток купцов с разных стран. Только из Собственно Китая их было более 20. Но ни в этом, ни в других ис-

I. В настоящее время яе найдено сведений о дате переезда среднеазиатских народов.Переселенные яе из Восточного Туркестана в конце ХУШ века народности проживают в Монголии под названием "хотоны"../Боук С.Л. Население мпра,этнографический справочник, ¡'Д., 1985,*с. 398-399.

точниках не обнаружено данных о том, что чай привозили из Китая и восточнотуркестанские и среднеазиатские купцы. Это объясняется строгим контролем, установленным со стороны цинского правительства после завоевания Восточного Туркестана торговать в Собственно Китае среднеазиатским купцам.

Словом, "Тарих=и хамса=ии шарки" вместе с сочинениями мулла Шакира и мулла Муса Сайрами повествуют в общих чертах историю Восточного Туркестана XIX века.Важность сочинения Курбана Али заключается еще и в том,что оно помогает понять одну из причин ухудшения положения народов края - это перекрытие торговых путей Восточного Туркестана после его завоевания Цинской империей и изоляция местных кителей от родственных соседних народов.

Во второй главе - "Значение "Туркестанского сборника" в изучении социально-экономической кизни народов Восточного Туркестана XIX века" показывается значение "Туркестанского сборника" в исследовании социально-экономической истории этого края. Здесь большую роль играют как тюркоязычные.так и русские источники, большинство из которых включены в "Туркестанский сборник" и хранятся в библиотеке им. Навои в г.Ташкенте. Сборник был составлен из книг, брошюр, газетных и журнальных статей,содержащих материал по истории, археологии, этнографии, экономике,геологии, биологии, быта и культуры народов Туркестана. Его составление было начато в Петербурге в I8S7 году по инициативе генерал-губернатора Туркестанского края К.П.Фон-Кауфмана известным русским библиографом.. В.И.Меяовым (I83I-I894).

"Туркестанский сборник" включает в себя I07I0 наименовании работ, собранных в 594 тома, из них в 200 томах более 700 трудов можно отнести к истории Восточного Туркестана с древних времен до начала XX в. В датой диссертации рассматриваются отчеты, докладные записки, воспоминания и записи около 60 наиболее крупных и известных русских и европейски путешественников, консулов, географов и исследователей, написанных по личным наблюдениям в Восточном Туркестане.

В "Туркестанском сборнике" большинство трудоз о социально-эконсмичоском положении народов Восточного Туркестана относятся ко второй половине XIX в. Здесь иокно вотрет:' я- самые ран-1шо сведения о восстаниях 1034 г. в Кучаре, Ка-:сое, Кульд::е i: Чугучаке, депнп» об образовании государства : " гтишар а

Илийского султаната. В "Туркестанском сборнике",как и в тюрко-яйычных сочинениях имеется материал,что пинский военно-бюрократический аппарат в Восточном Туркестане с конца ХУШ века находился в руках цинского правительства. Местные же фнодалы находились в подчиненном положении.

Многими учеными и исследователями в изучении политической истории, международных отношений,торгово-экономических связей Восточного Туркестана использованы данные русских источников, в том числе и "Туркестанского сборника"."Сборник" интересен и ценен тем,что содержит материал о начальных этапах восстаний. Но и эти сведения весьма скудны,это объясняется тем,что вновь образованные государства Алтышар и Илийский султанат, бось наступлений со стороны сильных соседей (России).закрыли границу даже для торговли,хотя сами отправляли своих представителей для установления дружественных отношений о ниш. Именно по этой причине возникали трудности для русских ученых в сборе материалов об этих государствах,их социально-экономическом положении,хотя позднее им удалось собрать и включить впоследствии в "Туркестанский сборник" чаогь сведений о данном периоде. Они дополняют тюркоязычнне источники в изучении этого вопроса.

Изучение "Туркестанского сборника" имеет большое значение еще и потому, что в нем имеется множество конкретных и достоверных сведений об Илийском султанате (I866-I87I),его административном устройстве, социальном положении и численности населения, аграрных вопросах и восстании в Чутучаке 15 января 1865 г., в котором участвовали дунгане, уйгуры, казахи и киргизы.

В Илийском султанате,судя по данным "Сборника",султан Абил-оглы (Алахан) был главой этого государства.и управлял военными и административными делами. Его заместитель хазиначи=бек в мирное время заведовал финансами, а в военное - осуществлял руководство войсками. Другие обязанности выполняли беки разных рангов (хаким=бек, юз=беги,-он=беги и др.). Судопроизводство в Кульджинском ханстве велось совместно с административным начальством и улемами (духовенством). Роль главного начальника -верховного судьи (кази калан) выполнял казначей. Султан сам мог принимать решения о наказаниях вплоть до казни или помиловании преступников.*

К сожелению в дангом сборнике очень мало материалов о вя-

I. Каульбарс A.B. Заметка о Кульджинском крае. ТСб. Т.9П, с. 148.

куфних землях (земли,пршадлежащие мечетям) .существовавших в 11яийском султанате. Причина в том, что цинское правительство сократило права духовенства на владение землей, так как они являлись главным подпором в восстаниях в духовном и экономическом отношениях. По этим сведениям вместе с данными тюрко-язычных источников можно заключить,что после образования независимых государств Йэттишар и Илийского султаната,такой вид землевладения появляется снова.

С завоеванием Илийского султаната в 1871 году русскими войсками,он стал подчиняться начальнику Семиреченской области и был уничтожен весь бывший административный управленческий аппарат. Это период в 1-Ьшйском крае был хорошо изучен исследо- • вателями в разных направлениях и их труды были включены в"Тур-кестанский сборник". После возвращения Кульдаинского района,чинам в 1881 году шток сведений сокращается.

В "Туркестанском сборнике" имеются также материалы о политической обстановке Восточного Туркестана после вторичного завоевания Цинской империей в 1874-1878 гг.В периодической печати появились статьи о событиях того времени.передаваемые очевидцами - торговцами, путешественниками, пограничниками и др. Однако, не были еще введены в научный обиход представляющие интерес и не имеющие аналогов сведения из "Сборника" о последующих двух годах - об ухудшении жизни народа, сильном голоде и опустошении земель, выступлениях остатков военных сил госу-т дарства Йэттишар в йангишаре и Кашгареком округе против пинских завоевателей, восстаниях народных масс в Хотане и прибытии новых цинских карательных армий. Но для подтверждения достоверности этих фактов требуется их дальнейшее изучение, анализ и сопоставление с другими источниками.

"Туркестанский сборник" насыщен сведениями о торговых свя- . зях Китая с Россией через Восточный Туркестан. По данным "Сборника",цинское правительство строго препятствовало этой торговле в начале XIX в. В середине того ке столетия русско-китайские торговые отношения стали улаживаться с подписанием чугу-чакского (1851 г.) и кульдакинского (1860 г.)договоров, которые впоследствии с появлением антицинских движений прекращаются. Но по окончании восстаний русское правительство возобновило торговлю с Цинской империей.Этому способствовало то, что усилился спрос на сырьевые продукты Восточного Туркеста-

на,как на китайский чай, посуду и др. в России. Привлечение ёосточнотуркестанских товаров в торговый оборот привело к росту кустарных производств в этом крае. В этом "Сборнике", как и в местных китайских источниках, есть довольно много сведений о том, что представители Кокандского ханства преобладали необычными правами, позвблямцими им не только торговать,но и брать пошлины со своих торговцев до.завоевания Кокандского ханства Россией в 1876 году. Развитие кокандско-цинской торговли привело к оживлению древней караванной дороги,связывающей Китай со Средней Азией через Восточный Туркестан, что в свою очередь повысило интерес русских торговцев в торговле с Китаем через город Чугучак в 50-е годы XIX века.

Большой интерес в "Туркестанском сборнике" вызывают сведения путешественников, консулов, торговцев о численности населения Восточного Туркестана в XIX веке. В китайских источниках приводятся данные о перепесях,проведенных Цинской империей в данном регионе, где численность населения всегда показывалась меньше, чем в действительности. Материалы "Туркестанского сборника" и тюркоязычных источников объясняют это тем,что цинские чиновники для получения выгоды с собираемых налогов показывали в своих отчетах меньшее число жителей. Основываясь на эти данные китайские исследователи считают у£Ь:урское население в Восточном Туркестане в XIX веке равным I млн.200 тыс.человек. По сведениям же "Туркестанского сборника" и тюркоязычных источников, можно предположить, что численность уйгурского народа по этой переписи была сокращена в три-четыре раза.

Также в "Туркестанском сборнике" тлеется множество материалов о народах Северного Тангри=тага, их численности, месторасположении, социальном положении и др.

Заключение. Изучение материалов тюркоязычных и русских источников,касающихся социально-экономической и политической истории Восточного Туркестана, позволяют сделать вывод о том, что после завоевания цинами края,проведенные ими административные преобразования привели к полной ликвидации существовавшего административного строя йаркэндского ханства и установлению военно-бюрократического аппарата Цинской администрации. Проведенное цинами разделение Восточного Туркестана на два части .одна из которых включалась в провинцию Собственно Китая, а вторая, разделенная в свою очередь на два района -зем-

ледельнеекий и скотоводческий, привело к разрушению традиционного единства народов Восточного Туркестана и привело к спаду производства и ухудшению их жизни. В земледельческом (оседлом) регионе помимо бюрократического аппарата было установлено бек-ское правление, которое не являлось остатком бывшего местного управления, как утверждается в современной китайской литературе, а было направлено на утверждение своей власти в Восточном Туркестане. Вот как говорит об этом китайский император Цяньлунь в своем приказе:"Я не намерен назначать уйгуров верховными правителями,как было по /их/ традиционной системе управления,/ах/ назначу предводителями отдельных городов и подчиню цзянцэюню, пребывающему в Или".1 С определенной целью на должность беков назначались местные предатели, которые в свое время помогали цинокому правительству в завоевании Восточного Туркестана. Представители же Йаркендского преотола были либо уничтожены, либо увезены в Собственно Китай,а те,которым удалось укрытьоя в Кокандском ханстве,находились всегда под наблюдением. Назначенные цинами беки, в качестве жаловатья получали,например, землю с сидящими на ней лвдьми,называемые янцзы, не имеющие ни- . каких прав и были на положении рабов. Права беков были ограничены сбором налогов, управлением мелким производством, расширением вод на орошение, судебным разбирательством мелких ссор и вопросов бракосочетания. <

По данным источников, на северной части Гангри=тага все кочевые поселения,кроме мусульманских, вынуждены были приспосабливаться к военным порядкам. Представители этнических групп были размещены по разным районам, однако казахское население было преднамеренно распределено среди военизированных чнетей. Как свидетельствуют местные источники, вышеназванные народа не облагались налогами. На мусульманском кочевом населении лежала ответственность лишь за обеспечение цинской администрации транспортом и продовольствием во время войны. Однако, из-за отсутствия близких связей с земледельческими населением и постоянного контроля за их действиям, их жизненный уровень постепенно ухудшался.

На основании сведений источников можно сделать вывод о том, что с получением независимости государства йэттишар и Кульд-

I. Ходлсев А. Цинская империя и Восточный Туркестан в XIX веке. Ташкент, 1Р01. С.98.

Минского султаната государственный аппарат действовал по к^но-ам прежней администрации, с небольшими изменениями и обновлениями.В этот период было сокращено большое количество налогов, уничтожено использование рабского труда и крепостничество (янц-зы).Возобновились связи между городами, также было стремление властей объединить скотоводческое и земледельческое населения, что естественно привело к повышению производства и улучшению жизни местного населения.Следует отметить,что после вторичного завоевания Восточного Туркестана Цинской империей (1878 г.), в результате реформ 1882-1884 гг. в административном аппарате края произошли некоторые изменения: беки были сокращены или лишены своих прежних привелегий и становились на. положении мелких чиновников,как сельские старейшины в России. Поэтому роль восточнотуркестанцев в управлении государством значительно снизилась. Однако, в противовес китайской концепции, утверждающей, что военно-административный аппарат сменился гражданским, по данным исследованных источников, можно сказать, что старый военный режим по существу сохранился, за исключением незначительных изменений.

Что касается землевладения,то, по сведениям источников,можно отметить,что в этот период наблюдается постепенное сокращение земли у восточнотуркестанцев и мусульманского духовенства, вакуфные земли, а освоение новых земель было направлено не на улучшение жизни народа, а на обеспечение продовольствием цинской армии.

О численности населения в Восточном Туркестане надо сказать,что переписи .проведенные цинской администрацией не точны и не соответствуют действительности.

Внешняя торговля восточнотуркестанцам была запрещена.Внутренняя же торговая политика цинского правительства,по данным источников, заключалась в контроле отношений мекду городами, также земледельческими и скотоводческими районами, разделениями традиционной свободной торговли между крестьянами и кочевниками, что в конечном итоге привело к ухудшению их социального положения.

После завоевания Цинской шшерией Восточного Туркестана усиливается эксплуатация местного населения, увеличивается число налогов, нарушаются древние традиционные связи Восточного Туркестана с Западом,разделение земледельческкх районов

•от.кочевых привело к разрушению экономики .спаду производитер-ности труда, ухудшению жизни местного населения и явилось причиной торможения их экономического, социального и культурного развития.

По тема диссертации автором опубликована следующие работы:

1. "Русские ученые о распространении ислама в Восточном Туркестане"//Источниковедческие разыскания,сборник статей.ДСП, М., 1-27200, ИНИОН АН СССР,от 22.10.1986).Ташкент,1986, с.4-16.

2. "Зафар=намв" муллы Шакира - важный источник по истории Кучарского восстания 1864 г.//Из истории Средней Азии и Восточного Туркестана ХУ-Х1Х вв.Ташкент, "Фан", 1987,с.143-149.

3. Изучение Восточного Туркестана русскими учеными, Йени хаят, 8, август,1978, й 93.

4. О Кучарском восстании, Йени хаят, 25 октябрь, 1985, № 114.

5. "Туркестанский сборник" как источник по изучению истории Восточного Туркестана XIX века//Источниковедение Восточного Туркестана (находится в печати в Москве).

6. Великий шелковый путь (наход. в изд."Мулокат" в Ташкенте) .

Доклады на конференциях:

1. "Из истории распространения ислама в Восточном Туркестане" - Республиканская научная конференция "Взаимоотношения Средней Азии со странами зарубежного Востока" (Ташкент,21 декабря 1988 г.).

2. О новом произведении Мусы Сайрами "Тарих=и Хамиди" -научная конференция Узбекского отделения Всесоюзно ассоциации востоковедов" (Ташкент, 1990, 19-22 марта).

3. Материалы к социальной истории XIX века в "Тарих=и хамса-ии шарки - Вторая республиканская уйгуроведческая конференция (Алма-Ата, 1991, 3-5 июля).

4. 0 взаимоотношениях Средней Азии и Китая - конференция молодых ученых Института востоковедения им. Абу Райхана Беру-ни АН Республики Узбекистан (Ташкент.Узбекистан (Ташкент, • 1992, 27 мая).

- 21-

их -лср иркй тжетеш ТЛРТТГЛГА овд ДСОСЙА МЛНБЛЛАР (к,исцэча маэмуяи)

Иазкур диссетация ХП-аср Шаркий Туркистон тарихида нам урганилган масалалардан бири ижтимоий-ицтисодий \зётгз оид тур-кий на рус манбаларини гадциц этишга багишланган.

Тадкикотдз туркяй манбалардан мулла ПЬкйртшг "Еафарнома", мулла Ну со Сайромининг "Тарихи Аминийа" ва "Тарихи Хдмидийа" , Курбои Али ал-Чугучакнинг "Тарихи хамсаий П'арцийп каби цулёзма ва босма асарларидаи хамда рус ианбалзридан Тошкентда сацланаёт-ган 59ч жилдли "Туркистон туготи" ("Туркестанский сборник") хацида суз юритилади.

Гиссертапляда тадк;иц этилган ыабалардаги Манжур (Чин) *оки-мияти томонидан жориЯкилинган маъиурий тузу« та булинишлар.уяар-яинг уэгарив жарёни, ердан ([ойдалэниш чамда солнц тузуми ха^идаги маьлумотлар келтирилиб.савдо муносзбатлари, халнларнинг турмуш тар-зи.нуфуси *ацидаги ахборотлар илмий муомалага киритилади. П'унинг-дек,1еб4-1878-йиллардаги Чянларга каран миллий-озодлшс кузголон-ларидан сунг тагсял топгая мустацил хонликларнинг давлат тузули-еи за нцтисодий а^воли.Чанкур истибдоди давридзги ах;волига тавдас-лаб курсатилади. ХП-аср Гарпий Туркистон итаимоий-ицтисоди *ацидаги хато фикр ва цуло*аэалар манбалардаги ааьлумотлзр асоси-да тузатилади. Чунончи: I) В'зрциЯ Турклстонда Чтглар тоионидан жорий этилган маъиурий тузум.мустамлзкачилвк сиёсатипи амалга оши-рргшга царзтилган карбиЧ-иустабид туз ум булиб.дастлабки даврда халк билан бевосита муносибатда б^лиш учун чанжурларга содик хкзмзт цилган айрии соткин "бек"лардан фойдаланишня куздз тутган.КеЙин-ги даврда цазкур "бек"ларнинг хукуклари пасайтирилгзн. 180'1-йил-дак боклзб Кумул Турфондзя боик;а жоЯларда улар маюгакаг ишлари-дан четлатилган. ?) Манжурлар Гарций Туркистонни икки кисмга бу-либ.С'аркиЯ булаги Асл Хитой нудудига цушиб оликади.Иккиичи цисия эса иайда-чзйда булзкларга ажратилиб, улар устидан умумий давлат назорати уряатилзди. 3) Чянларга я;зршя кетьса-хет кутарилз борга и мчллий-озодлик ^аракатларни бостирит учун Хитойдан кзлтирилган куп сонли мавкур к,5ггоинижг'и таъчиилаш 'лак,сав1да,янги ерларни ¿злаг— тиряи стесати а«алга оиирилган. бумнг учун Асл Хигойдзн олиб. келингзн мноятчилар ча.цал.тиГ а^олининг шуб^али одамларинл,чпн Юпяплзря турггч той атрсТпга ¿оиа-тириб, сур чикаряб.ер ^злзп- •

тиригада пул каби ишлатилган. 4) -Манкурларинг паркий Туркистои-да амалга оширган чора-тадбирларидан яна бири ма^аллий а^олини-кг чет эл билан булган савдо муносабатларини {цис^аригршшшидан иборат. Бу аса шэкур миигтацадяк ¿тадкгаи кадишй кдрвон йули оавдооининг ии;ирозга учраиига сабаб брди. 5) Чин а'малдорлари йигилган солик хисобига бойлик орттириш мацсадкда ахоли соиини онгли равишда каи курсатиига харакат к,илган.

XIX-асрда Манкур ^окишкти томонидан 1Гарций Туркистонда гргизилгаи ыустамлакачилик снёсатк ишлаб чицариш мунюсабатлари-нинг иувозанатини бузиб, ма^аллий а^олининг ижтиыоий ва ицтисо-дий а.хБолииинг харобланишиг-а ояб келди.

THE ESSEHTIAL SOURCES OF THE HISTORY ОТ EA8T TURKESTAN IN ХНЕ XIX CENTUBY.

(Summary)

This dissertation is devoted to the investigation of one of the leaeft studied questions - the soclo-economio life of East Turkestan in the XIX centure from sources of Turciklc and Russian languages.

The investigation produoea and analizes the dates of such sources as "Zaphar-name" by mulla Shakir, "iarlh-i Atteniya" and "ïarlh-1 liamidy" by nulla Husa Sayramy, "Tarih-1 hamsa-yi shar-ky" by Kurban Aly.

The explored sources that were dlecuseed in the dissertation ware about the administrative system and division, the process of their chages, the agrarian question and taxation of the manchurian'a tlae. And the facta about the trade relatione, the people's soclo-eoonomlo position and the number of the population were put into scientific curculatlon. Also in this dissertation the Inforaation about administrative system and social position of people of independent states which mere formed after anti-manchurlahs' movement in 1864-1879, mere 'compared with the manchurlans' governing. According to sources the erroneous conceptions and ideas about socio-eoonomio life of East Turkestan In 2IX century were dlscoveredi

1) The administrative system under the Manchurlans In the East Turkestan »as the military-bureaucratic administration whici, was directed to the execution of aggressive policy; at first they

jught to be in good relations with the people, and to avail thsr.i-jlvas of soma "bak" - traitors' faithful service to manchurian. iter on the rights of these "'bek"» mare abolished. Sines 1884 ley were removed from state's administration, except Kuraul and irphan.

2) Manchurian divided East Turkestan into two parts and tha set part Joined China Proper. And. the second part which was par-aled out the little okrugs was under the state's control.

3) Manchurian pursuaded a new policy of development of lands hat was directed to tha security of numerous manohurian armies rom China Proper for suppression of everlasting antimanchurlans svemants. Fo this purpose were brought from China Proper, as laves, the criminals and local auspaot people, who were moved ear the manchuriaas' military settlements for the developoent

f lando and irrigation.

4) One Bore measure in the policy that was undertaken by anohurianS waa to reduce the foreign trading relations of the ast Turkestan's people. In its turn it led to the loss of im-ortanoe of the ancient oaravati road, that conected West

nd East.

5) The Manchurian officials showed the least nunber of eople in the census as to derive benefit fron tha taxes.

So, manchurian's colonianlat policy in East Turkestan in IX century brought tha decline of socio-economio life in his region.

Подписано к печати 15.(H. 9'tr.

Объем 1,3п/л. Тираж 100 эк э. Заказ № 77 Отпечатано на ротапринте ЙВ АН Республика Узбекистан г.Тапкент ул. ^минова 13