автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Историко-культурный феномен Северной Европы I-VIII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хлевов, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Историко-культурный феномен Северной Европы I-VIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Хлевов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД

1.1. О понятии «культура»

1.2. Культура и история

1.3. Культура и цивилизация. Локальная цивилизация Северной Европы

1.4. История исследований германо-скандинавской культуры

ГЛАВА II. ПЕРВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

11.1. Историческая экспозиция: северная архаика

11.2. Дань географическому детерминизму или

О роли ландшафта в истории

11.3. Человек оседлый и человек движущийся

11.4. Скандинавский дом

11.5. Скандинавский корабль

11.6. Человек воюющий. Становление северной дружины

ГЛАВА III. ВТОРАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

III. 1. Хутор богов

111.2. Иерархия асов. Формирование пантеона

111.3. Рождение эпоса

111.4. Символические образы северного искусства

111.5. Руническая письменность как феномен культуры

111.6. Старшие руны - дифференциация смысла во времени

111.7. Руны на оружии

111.8. Руническое творчество и контактные зоны культуры

ГЛАВА IV. EX NORDAN LUX

IV. 1. Пути развития древнегерманской культуры

IV.2. Обособление Севера и культурная диффузия

IV.3. Характеристики северной культуры

IV.4. Прасимвол, прафеномен и извлечение уроков

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Хлевов, Александр Алексеевич

Северная Европа раннего средневековья представляет собой классический полигон междисциплинарных исследований. Комплексный характер научных подходов предопределен, прежде всего, тем, что эпоха эта лежит на грани водораздела письменных и археологических источников, в совокупности исчерпывающих наши информационные ресурсы. Общий фокус этих источников приходится, в том числе, как раз на эпоху викингов, ибо предшествующие события существенно слабее освещены письменной традицией, для последующих же эпох, напротив, уже археологические источники дают лишь вспомогательную информацию. Именно поэтому Скандинавия эпохи викингов (конец VIII-XI вв.) давно и успешно подвергается компаративистским исследованиям, результаты которых позволяют вполне рельефно охарактеризовать базовые черты и конкретные проявления культуры региона в этот период.

Вместе с тем, совершенно отчетливо ощущается крайняя односторонность взгляда на этот период - односторонность прежде всего хронологическая. Вся предшествующая история культуры Северной Европы неизбежно оказывается в тени периода заморских походов скандинавов в

VIII-XI вв. Между тем культура Скандинавии, да и германских континентальных племен начала и середины I тыс. н.э., была не менее, а во многих отношениях существенно более ярким явлением. В данном случае мы имеем дело с классической аберрацией, когда более близкое кажется более значимым, более известное - одновременно и более существенным. В действительности же дело обстоит как раз наоборот: чем раньше «переведена стрелка» на пути культурной истории, тем дальше расходятся культурные потоки и, соответственно, тем существеннее изменения, порожденные именно этой «цивилизационной развилкой» в наши дни.

Северная Европа в течение нескольких столетий, предшествовавших началу походов викингов на Запад, прошла длительный и чрезвычайно интересный путь развития. Будучи прародиной нескольких этнических общностей, кардинально изменивших историческую судьбу европейского континента, - в частности, кельтов и германцев, - она на рубеже старой и новой эры послужила отправной точкой большинства культурных «первотолчков», сформировавших в результате новую, средневековую Европу. Великое Переселение народов, осуществлявшееся, прежде всего, германскими племенами, стало мощнейшим культурогенетическим импульсом. Но в результате импульс этот, отраженный и несколько ;# измененный, вернулся на Север, инициировав формирование чрезвычайно самобытной и яркой культуры вендельского времени (VI-VIII вв.). Вендельская эпоха не только стала временем, на которое пришелся один из пиков развития североевропейского культурного пространства; она послужила базой окончательного формирования «цивилизации северных морей», расцвет которой пришелся на эпоху викингов. Это единство явилось своеобразной альтернативой почти угасшему в тот момент очагу средиземноморской цивилизации. Характерно, что именно скандинавская версия «героического века» стала эталонной на весьма обширных пространствах от Британских островов до Урала.

Периоду, предшествующему походам викингов, вообще не повезло. Источники, относящиеся к раннему периоду северной истории, немногочисленны и специфичны. Археологические находки остаются важнейшей категорией подобных свидетельств, но их информационная ценность несколько снижается как широтой возможной интерпретации, так и относительной скудостью самого источникового фонда. Что касается письменных свидетельств, то, помимо их крайней немногочисленности, на наши выводы оказывает влияние тот факт, что почти все они в известном смысле ретроспективны - в куда большей степени, чем источники по периоду викингов. Будучи отделены от освещаемого времени еще более существенным промежутком времени, они априорно требуют еще большей предварительной «препарации» и «настройки на волну» времени, очищения от заведомых модернизирующих примесей.

Эпоха римского железного века (I-IV вв.) стала эпохой рождения нового мира. Будущие хозяева Европы - племена германцев - выходили на историческую сцену. Германский мир бурлил новыми идеями, желаниями, импульсами, он был открыт внешнему влиянию как никогда прежде и редко - потом. Бурные процессы этно- и культу роге неза, шедшие в Европе, определили ее лицо на все последующие полтора-два тысячелетия — вплоть до сегодняшнего дня. И Скандинавия была регионом, откуда началось это движение. Общеизвестна дискуссионность роли Скандинавского полуострова в процессе инициализации эпохи Великого переселения народов, однако мы вряд ли можем сомневаться в том, что регион Датских проливов был родиной, а быть может и прародиной, большинства племен, составивших основу новой Европы. Бедность Севера ресурсами и населением не может заслонить его чрезвычайно активной сущности, несопоставимой со своей материальной базой, сущности, которая в конечном итоге и создала в античном этногеографическом сознании тот самый нордический образ «vagina nationum». Мы же не имеем возможности считать современный этап изученности проблемы даже промежуточным финишем.

Некоторые аспекты оказываются практически незатронутыми традиционными науками. Так, на фоне блестящих аналитических исследований по древнегерманскому искусству (Gaimster 1998) отсутствуют - едва ли не со времен Б.Салина (Salin 1904) - попытки глубокого анализа произведений большей семантической глубины, не связанных напрямую с изображениями животных или связанных с ними через последовательную цепочку символических образов, восходящих, в конечном счете, все к тому же миру животных.

Стоит отметить, что особенно важно рассматривать эпоху Великого переселения народов в неразрывном единстве с культурной историей скандинавской «метрополии». И дело здесь не столько в несомненном возвращении на историческую родину отдельных германцев и, быть может, каких-то коллективов, сколько в том, что скандинавы и эпохи викингов, и, тем более, вендельского времени, жили в мире эпических образов, сформированных этим бурным временем. Практически все известные нам «кирпичики» северной культуры, фиксирующие достаточно архетипические черты «джентльменского набора» сознания и поведения скандинавов вплоть до полного торжества христианской доктрины, в конечном счете, восходят именно к эпохе Миграций.

Актуальность исследования определяется в первую очередь недостаточной разработанностью проблем культурного развития Северной Европы в отечественной науке. Кроме того, очевидна нехватка культурологических обобщений, основанных на материале раннего средневековья, ощутимая в зарубежной науке. На фоне глубоких исследований, осуществляемых в рамках традиционных научных дисциплин, таких как археология, филология и рунология, письменная история, социология, искусствоведение, общая оценка культуры Севера фактически осуществляется лишь в хронологических рамках эпохи викингов. К тому же чрезвычайно негативное воздействие в определенный момент времени (середина XIX - середина XX вв.) на исследовательскую практику оказала глубокая вовлеченность строго научных изысканий в поле воздействия политических интересов в германоязычных государствах. Проблемы общеевропейского прошлого рассматривались с точки зрения детерминированности им, этим прошлым, событий современности - прежде всего процесса пробуждения национального самосознания германских народов. Так, собственная история «героического века» в скандинавских государствах являлась базисом борьбы за национальное самоопределение (Норвегия и Исландия) или попыток пересмотра собственного места в мировой геополитической структуре. Что касается Германии, то своеобразие ее исторического пути было в значительной степени определено именно претензиями как на соответствие совершенно, якобы, неординарным культурным ценностям древних германцев, так и признанием их априорного превосходства над прочими народами. Идея культурной самобытности, таким образом, была доведена до своего логического конца, граничащего с абсурдом. Неудивительно, что подобные идеологические установки отнюдь не способствовали верной оценке всей целостности древнегерманской культуры - ни в континентальном, ни в скандинавском ее проявлении.

Вместе с тем, именно в Скандинавии и Германии был - в том числе и в эти десятилетия - накоплен колоссальный опыт поиска, исследования и интерпретации новых и уже известных памятников, создающий блестящую и достаточно полную базу для оценки своеобразия германо-скандинавской культуры I тыс. н.э. В том, что это своеобразие присутствовало, и было порой чрезвычайно ярко выражено, сомнений быть не может, поскольку скандинавские германцы создали достаточно самобытную культурную традицию, порой действительно ярко выделяющуюся на фоне сопредельных культур.

Эпоха викингов, оказавшая определяющее развитие на становление феномена культуры Северной Европы в рамках Балтийской цивилизации, имела свои истоки в предшествующем культурном развитии Скандинавии и сопредельных зон. «Спонтанность» ее начала длительное время вызывала и порой продолжает вызывать определенные проблемы среди исследователей, поскольку внезапный - по историческим меркам - взрыв экспансии в западном направлении и в самом деле может вызвать определенное недоумение. Поиски причин походов, приобретших невиданный размах в условиях скудного ресурсами и населением региона, обусловлены, прежде всего, именно узким «западноевропейским» взлядом на предмет. Сама датировка эпохи викингов всецело подчинена хронологии походов в Европу, что демонстрирует весьма печальный факт: вплоть до последнего времени исследователи продолжали смотреть на мир скандинавов не их собственными глазами, а глазами западноевропейских хронистов. Естественно, в этом случае реальные процессы, шедшие в самой Северной Европе, получают не всегда правдоподобную интерпретацию. Определенное изменение подходов намечается в последние десятилетия, однако оно до сих пор не образует отчетливой и устойчивой традиции.

Отдельные стороны культурной жизни Севера не получили еще должного отражения с точки зрения их философского анализа как культурных феноменов. К числу таковых относится зарождение и развитие рунической письменности. Постоянно пополняемый фонд старшерунических надписей дает пищу для поиска аналогий в сопредельных и отдаленных знаковых системах и для выводов, касающихся особенностей, дифференцирующих северогерманскую культуру в ряду других архаических ® культур. Рассмотренная как система знаков с многоуровневым смыслом, руническая письменность представляет собой благодатное поле для исследования характерных особенностей менталитета древних скандинавов.

Что касается последнего периода, попадающего в сферу нашего внимания - вендельской эпохи - то она продолжает оставаться не только во многом загадочной, но и практически неизвестной отечественной аудитории. Процесс создания первых надплеменных сообществ, основанных изначально на общности культовой практики, то есть, в конечном счете, на общих идейных доминантах большого количества людей, являющийся одной из т важнейших характеристик времени, находит относительно однопорядковые исторические соответствия («реформация» языческого пантеона русским князем Владимиром, тогда еще не Святым, в конце X в.). В свою очередь, сами центростремительные тенденции в культово-идеологической сфере в Скандинавии - в доступной рассмотрению части - служат блестящей эталонной моделью для аналогий.

Вендельское время воистину было коконом, в котором окончательно сложился и вызрел весь тот набор ценностей и характерных особенностей северной цивилизации, который и был выплеснут в окружающий мир с началом экспансии викингов. Именно этот набор, своеобразный «экспортный вариант» северной культуры, определил своеобразие и саму потенциальную возможность внешней культурной экспансии. Одновременно необходимо помнить, что сам стереотип образа жизни общества, в котором важнейшее место играла составляющая грабительских, торговых и колонизационных походов, всецело сформировался уже в вендельскую эпоху. На просторах Балтийского моря скандинавами были опробованы и доведены до совершенства все те формы экспансии и культурного экспорта, которые были обращены на Западную Европу после 793 г. В этом смысле эпоха викингов началась, по меньшей мере, за три столетия до ее «официального» начала, и имела вдвое большую хронологическую протяженность. Рассуждая о начале походов викингов на рубеже VIII-IX вв., мы предпочитаем точку зрения западного хрониста бесконечно более важной и объективной точке зрения жителя самой Скандинавии. Культурный перелом, разделивший архаическую эпоху и время внешней экспансии, всецело свершился в середине I тыс. н.э.

Существенно, что тщательный анализ вендельской культуры, с точки зрения уникального набора дошедших до нас образов, является нерешенной пока задачей. Наибольший интерес, разумеется, вызывает идейное наполнение образов, сопровождающих оружие и украшения, как наиболее насыщенные семантическими слоями объекты культуры. Формирование специфической дружинной субкультуры со своим набором ценностей, отчетливо противопоставленных ценностям рядовых членов общества, определяет наш интерес к проблеме дружинного самосознания, а также к проблеме восприятия воина-дружинника, как и воина-викинга, со стороны социума. Для нас особенно важна именно эта составляющая северной культуры, оказавшая существенное влияние на Восточную Европу и Русь в частности.

Богатейшая культура Венделя была хотя и уникальной, но все же частью общеевропейской культуры. В то же время у нас мало достоверных сведений о связях Севера с остальным миром. В известном смысле начало походов викингов было для западных европейцев открытием Скандинавии, чего нельзя сказать о самих скандинавах, достаточно хорошо знакомых, по крайней мере, с ценностями, бывшими в ходу, например, на Британских островах.

Любая самая маломасштабная информация, самый скромный вывод, полученный при анализе этого материала, являются бесценным подспорьем в понимании особенностей путей развития Северной Европы в эпоху раннего средневековья. Уникальность региона и времени в том, что они являются идеальной моделью поля исследования, лежащего на стыке многих дисциплин. Только комплексный, прежде всего культурологический, подход обеспечивает некоторую адекватность исследования. Именно культурологический анализ, не сводящийся к построению причинно-следственных цепей из фактов и логических связок, но заключающийся в реконструкции континуальных характеристик локальной цивилизации, не только допустим, но и является несомненным императивом данной исследовательской практики.

Методологической базой данного исследования является ряд основополагающих выводов, сформулированных в рамках культурологической парадигмы, а также целый комплекс методов, используемых в тех дисциплинах, которые привлекаются для исследования скандинавского и древнегерманского материала: истории, археологии, филологии, палеографии, искусствоведении, литературоведении и др. Многообразие этого материала и комплексный подход, применяемый в исследовании, с неизбежностью диктуют необходимость варьирования методологических установок в каждом конкретном случае.

Вместе с тем, неоспоримым признается наличие осевой культурной линии, характеризующей локальную культуру как определенную целостность, отличающуюся качественным своеобразием и способностью к наследованию через преемственность или к трансляции посредством культурной диффузии - в частных своих аспектах либо целиком. Эта определяющая черта находит свое выражение как в форме «прасимвола» (О. Шпенглер), так и в понятии «стиля» (А. Кребер), присущих конкретной культуре и пронизывающих все сферы ее проявления, на которые налагается отчетливо опознаваемый и определяющий неповторимость культурного поля в целом отпечаток.

Таким образом, движение от частного к общему в области исследования северной культуры имеет отправной точкой конкретный материал, а завершающим пунктом - попытку не только обобщения культурных характеристик региона, вытекающих из этого материала, но и вычленение сущностной характеристики (характеристик), составляющих ядро северной культуры.

Хронологические рамки исследования продиктованы поставленной задачей и определяются основными трансформациями северной культуры. Верхней хронологической границей исследования является рубеж VIII-IX вв. Эта граница самоочевидна: за ней лежит блестяще исследованный период походов викингов. Что касается нижней границы, то она достаточно условна. Общество и культура Севера накануне собственного выхода на авансцену истории развивались относительно плавно, что было вообще характерно для архаических обществ, культурные изменения не носили ярко выраженного революционного характера. В этом смысле невозможно указать какую-либо исключительную точку отсчета, к которой должно быть привязано наше внимание. Картина осложняется тем, что различные аспекты культуры изменялись разновременно. Анализ этих дериваций, в частности, является весьма продуктивным и важным.

В то же время не вызывает сомнения и то, что рубеж эр для -варварского мира Европы вообще и для германцев в частности - был поворотной эпохой, менявшей весь уклад их прежней жизни и выводившей эти племена в новое качество. Историческое перепутье, на котором находились германцы в эти века, совершенно явственно ощутимо. Зримым выражением этого обстоятельства служит и привязка к этой эпохе начала династии Инглингов, берущей свое начало от самих асов - верховных богов древней германской мифологии. Не случайно время жизни Одина, Ньёрда и Ингви-Фрейра хронологически непосредственно предваряет время жизни первых конунгов, в отношении которых уже действует более или менее правдоподобная хронология, относящая их правление к I в. н.э. Даже если с действительностью это не имело ничего общего, культуртрегерская деятельность Одина, этого Прометея Скандинавии, в мифологическом сознании северян соотносилась именно с рубежом эр по христианскому летоисчислению. И для нас это является особенно важным, ибо культура -это, прежде всего и всегда, самоощущение вписанности и включенности в традицию, осознание своего места в некоем ряду, что предполагает наличие если не всегда конечности этого ряда, то почти всегда его начала и истока, с которым соотносится и соразмеряется настоящее. Допустимо утверждать, что конец «дохристианского тысячелетия» и начало первого тысячелетия новой эры в глазах скандинавских германцев были некоторой точкой отсчета, с которой ими самими отслеживалось изменение культурной традиции, что дает нам полное право воспользоваться этой хронологической отметкой для ее, традиции, изучения.

Наконец, в пределах этого большого периода нами выделяется предельно явственно ощутимая точка перелома, делящая его на две части. Это начало VI в. Будучи контаминированной с процессами общеевропейской трансформации позднеримского мира в мир «темных веков», эта рубежная точка, применительно к североевропейским реалиям, отмечена рождением вендельской культуры, одного из самых ярких культурных феноменов европейской цивилизации.

Таким образом, в хронологических рамках исследования нами рассматриваются вопросы, связанные с изучением двух культурно-исторических периодов жизни Скандинавии, которые в совокупности и составляют картину вызревания предпосылок, приведших к рождению эпохи викингов.

В качестве эмпирической базы исследования выступает анализ комплекса памятников: археологических, письменных и эпиграфических, всесторонне хараткеризующих скандинаво-германскую культуру I-VIII вв. Часть этого фонда является общепризнанным и давно находящимся в научном обороте «классическим» наследием Севера. Значительное количество памятников, и даже отдельные категории таковых, привлекаются в совершенно новом качестве, которое нехарактерно для них в общепринятой научной практике. Так, вендельские шлемы рассматриваются не только как феномен технической и оружейной культуры Севера: подвергнуто анализу семантическое содержание их декора, из которого допустимо сделать весьма существенные выводы, касающиеся усложнения и дифференциации культурного поля Скандинавии и формирования в его рамках субкультур. Судостроительная и домостроительная практика скандинавов подвергнуты анализу с точки зрения реконструируемой на их основе дихотомии характеристик северной культуры, что является более относительно более общим уровнем осмысления материала. Руническая письменность исследуется как показатель культурной диффузии раннесредневековой Европы.

Наконец, ряд памятников впервые вводится в научный оборот - в частности, опубликованные автором рунические надписи.

Целью данного исследования является многосторонний анализ всех доступных категорий источников и вытекающая из него комплексная характеристика двух больших эпох древнесеверной (древнескандинавской) культуры - римского железного века (I-IV вв.) и германского железного века (V-VIII вв.) с особенным вниманием к наиболее показательной части последнего - эпохе Вендель (550-800 гг.). В качестве первостепенных аспектов данной задачи предполагаются следующие:

1. Характеристика комплекса культурных стереотипов, обеспечивавших взаимодействие человека Севера с окружающей средой и типологических особенностей сущностных аспектов и феноменов материальной скандинаво-германской культуры: длинного дома и скандинавского корабля как симметричных и взаимно уравновешивающих друг друга высших проявлений стабильности и мобильности.

2. Осмысление генезиса военной дружины в качестве важнейшей культурной коллизии эпохи, на скандинавской почве приводящей к сопутствующим ей акцентированным моментам в развитии обслуживающих ее эпоса, мифологии, прикладного искусства, комплекса обычаев и суеверий. В результате возникает наиболее эффективный стадиальный институт -дружина викингов, являющаяся моделью для подражания и копирования в сопредельных культурах.

3. Анализ процесса формирования скандинавской мифологии, базирующийся на принципе разновременности генезиса сюжетов, отслеживаемого по дифференциации реалий в мифологической традиции. Главным динамическим импульсом представляется постепенное замещение (шедшее с рубежа эр до вендельского времени) в германской мифологии общеиндоевропейской версии, связанной с верховенством в пантеоне громовника Тора, на собственно германо-скандинавскую, «одиническую», придавшую неповторимый колорит скандинавскому мировосприятию и симметричную возрастанию роли военных вождей и дружин.

4. Комплексная характеристика скандинавской эпической традиции демонстрирует ее отчетливую противопоставленность и явную разновременность с традицией мифологической. В центре внимания эпоса находился герой эпохи Переселений, действующий в мире реалий по преимуществу вендельского времени.

5. Искусство Севера анализируется в двух основных аспектах: как реликтовое воплощение архаических, в том числе и пережиточно-тотемистических, мотивов германской ментальности, а также как индикатор перелома в культуре, сделавшего ее подчеркнуто агрессивной и экстравертной. Анализ некоторых категорий памятников позволяет хронологически локализовать завершение этого перелома в пределах вендельского времени. Важным представляется рассмотрение символов и образов эпохи Великого переселения народов, запечатленных как в произведениях малой пластики, так и в эпосе, в качестве непосредственной хроники культурной трансляции, поиск в них отражения тех идей, которые являлись краеугольными для культурного самосознания северных германцев в течение многих столетий.

6. Руническая письменность служит примером творческой переработки и синкретизма собственных и заимствованных традиций, имеющего своим результатом генезис оригинальной системы письма, по своим культурным функциям не совпадающей с функциями аналогичных знаковых систем в культурах-донорах. Изначальное игнорирование нарративной составляющей искусства рунического письма в пользу его магически-сакральной и мемориальной сущности наложило отпечаток на стилистику, форму и содержание эпиграфических памятников Севера всех эпох. Одновременно анализ отдельных памятников и их категорий позволяет делать выводы о механизмах культурной трансляции и саморазвития культурных феноменов.

Общей задачей работы является не только характеристика отдельных, принципиально важных, сторон и проявлений северной культуры, но и общая оценка культуры Северной Европы I-VIII вв. н.э. с точки зрения ее прасимволической сущности (О. Шпенглер) или «стиля» (А. Кребер). Кроме этого, предпринята попытка вычленения универсальных черт, отчетливо проявляющихся на скандинавском материале, однако свойственных архаической культуре в целом и культуре как таковой - в частности, механизмы взаимодействия культур.

В результате на защиту выносятся следующие положения:

I. Культура Северной Европы I-VIII вв. была одной из важнейших основ непрерывно формирующейся общеевропейской культуры. На протяжении длительного времени, далеко выходящего хронологически за рамки рассматриваемого периода, культурные импульсы Севера существенно влияли на ситуацию на континенте. С началом новой эры и массового движения демографических и культурных потоков это влияние усилилось и в середине I тыс. н.э. вылилось в формирование общности раннесредневекового европейского Запада, основой культуры которого являлся североевропейский (германский по преимуществу) культурный субстрат, подчинивший себе и ассимилировавший реликты античной культуры.

II. К середине I тыс. н.э. в Северной Европе формируется локальная цивилизация, отвечающая всем основным типологическим признакам структуры этого типа: интерэтничностью; сходным типом материальных форм культуры и идентичными характеристиками «идеологического пространства»; осознанием собственной внутренней цельности

III. Среди важнейших характеристик северной культуры -относительная гомогенность и внутренняя устойчивость, высокая степень творческой активности по отношению к внешним заимствованиям. Начиная с середины I тыс. н.э., с переходом к преимущественно внутреннему саморазвитию Скандинавии и относительной культурной изоляции ее от материковой Европы, особое значение приобрели тенденции накопления сил и генерация механизмов культурной трансляции. Локальные особенности выдвинули на передний план специфическую североевропейскую форму активности - морской поход, становящийся с IV-V вв. неотъемлемой чертой северного образа жизни.

IV. Исследование культуры Северной Европы позволяет пересмотреть тезис о кардинальных изменениях, произошедших в ней в конце VIII -начале IX столетий. Эпоха викингов (VIII-XI вв.) по всем основным характеристикам была органическим продолжением вендельской эпохи (VI-VIII вв.), что заставляет нас рассматривать эти периоды как единую культурную эпоху, хронологическая трансформация характеристик которой не выходит за рамки внутренних культурных дериваций локальной цивилизации.

Научная новизна исследования определяется оригинальностью предлагаемых выводов. Целостная характеристика северогерманской культурной общности эпохи, предшествующей походам викингов, предпринимается в отечественной науке впервые. Вполне аутентичны результаты исследования и с точки зрения зарубежной науки, хотя в ней и присутствует определенная традиция изучения этого культурного периода.

1. Культура Северной Европы I-VIII вв. рассматривается как базовая моделью общеевропейской культуры. Результирующей является непосредственная линия восходящей преемственности, ведущая от средневековья преимущественно к европейскому Северу, но не к античности.

2. Базисом культуры Северной Европы была самобытная локальная цивилизация бассейнов Балтийского и Северного морей. В ее основе лежал локальный северный вариант общегерманской культуры; многие конкретные черты, свойственные континентальным германцам, подверглись у них отчетливой редукции, Север же сохранил и творчески приумножил это наследие.

3. Сущностными характеристиками культуры Севера I-VIII вв. являлись ее относительная однородность и устойчивость к внешнему культурному донорству, генерация на базе заимствований собственных оригинальных форм культуры, не разрушавших ее внутреннего единства. Важнейшей чертой в середине I тыс. н.э. были аккумуляция потенциала и выработка механизмов культурной трансляции, в частности, феномена морского похода самоорганизующихся групп людей.

4. Опровергается устаревший вывод о том, что начало походов на Запад в 790-х гг. явилось переломным моментом в культурной истории Скандинавии в пользу представления о континуитете и непосредственной преемственности между вендельской эпохой и периодом викингов. Культурный перелом в развитии североевропейской цивилизации наступил в V-VI вв.

Теоретическая ценность исследования заключена в том, что фактически вводится в активный научный оборот культурологической науки незаслуженно игнорируемый до сих пор ярчайший вендельский период, а также устанвливается надежная линия преемственности с более ранними периодами истории как северных, так и континентальных германцев. В результате эпоха викингов обретает надежные корни, а также получает надежное связующее звено с континентальной традицией. Вендельский период и римский железный век рассматриваются как единая культурно-историческая эпоха, а вендельская культура признается типологически идентичной «культуре викингов». Мировоззренческий и общетеоретический смысл этого очевиден, так как в результате значительно упрощается анализ характеристик последней и поиск ее движущих сил, причин и источников, каковая проблема продолжает оставаться убедительно и во всей полноте неразрешенной до настоящего времени.

Практическое значение работы в том, что она может быть достаточно надежным базисом не только для научной, но и для педагогической деятельности, ибо позволяет значительно расширить диапазон знакомства учащихся с культурным наследием варварской Европы, обогащает представление о раннесредневековом периоде североевропейской культуры и предоставляет широчайшее поле для аналогий - как историко-культурного, так и мировоззренческого порядка. Материал исследования может быть использован для подготовки курсов лекций, семинарских занятий и учебных пособий по истории и теории мировой и европейской культуры, всеобщей истории, археологии, а также как отправная точка для совершенствования образовательной практики в области смежных гуманитарных дисциплин.

Апробация работы была проведена в ходе преподавательской и научно-издательской деятельности. Все основные положения диссертации прошли практическую проверку в ходе десятилетнего преподавания нескольких учебных курсов и спецкурсов, главным образом на базе Русского Христианского Гуманитарного Института, СПбГУ, а также других вузов. Результаты исследования неоднократно были озвучены на ряде научных конференций и публиковались - как в виде научных статей, так и тезисов докладов. По теме диссертации опубликована монография «Предвестники викингов. Северная Европа I-VIII вв.» объемом 17,2 п. л.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-культурный феномен Северной Европы I-VIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный и всесторонний анализ архаической культуры Северной Европы I-VIII вв. позволяет отчетливо выделить следующие положения.

Архаическая культура Северной Европы явилась базовой моделью и основой формирования общеевропейской культуры. Как наиболее правдоподобная прародина индоевропейцев, она в течение длительного времени транслировала культурные импульсы на континент, где они оформлялись в сущностно важные для последующих поколений комплексы. Эпоха Великого переселения народов стала последним, и наиболее важным, выбросом северной традиции, приведшим к формированию средневековой и новой Европы. Несмотря на отчетливую географическую дифференциацию, этот процесс повсеместно имел характер безусловной ассимиляции германской культурой культуры античной, и результатом являлась непосредственная линия восходящей преемственности, ведущая от средневековья к варварскому европейскому Северу, но не к античности.

Базисом и колыбелью культуры Северной Европы I тыс. н.э. была самобытная локальная цивилизация бассейнов Балтийского и Северного морей, опиравшаяся на древнейший фундамент межкультурного взаимодействия на Севере Европы, обладавшая устойчивыми внутренними связями и генетически присущими ей особенностями. В ее основе находился локальный северный вариант общегерманской культуры, характеризующийся усугублением и отчетливым оформлением тех черт, которые - в зачаточном либо отчетливо проявленном состоянии - были свойственны и континентальным германцам, однако подверглись у них отчетливой редукции и угнетению в пользу принятия новых, раннесредневековых (прежде всего христианских по своей сути) культурных черт. Среди таких, существенно важных, культурных особенностей североевропейской цивилизации отчетливо выделяются как материальные (особенности домостроительной практики, судостроения, оружейного ремесла, прикладного искусства), так и ценностные (формирование завершенной и предельно изощренной мифо-религиозной системы; специфические формы и сюжеты эпического и устно-поэтического творчества; своеобразный комплекс этических и мировоззренческих идей, базирующийся на господство идеи неотвратимости индивидуальной и коллективной судьбы и признание четкой дифференциации и каузальности посмертного существования).

Сущностными характеристиками культуры Севера I-VIII вв. являлись ее относительная однородность и устойчивость к внешнему культурному донорству, генерация на базе заимствований собственных оригинальных форм культуры, не разрушавших ее внутреннего единства. Важнейшей чертой развития культуры Скандинавии в середине I тыс. н.э. были аккумуляция потенциала и выработка механизмов культурной трансляции. Важнейшим среди них был главный феномен северной культуры этого периода - морской поход самоорганизующейся группы людей, типологически не находящий аналогов в европейской истории и концентрированно выражающий прасимвол периода.

Анализ материала позволяет отвергнуть как совершенно несостоятельный и устаревший традиционный вывод о том, что начало походов на Запад в 790-х гг. явилось переломным моментом в культурной истории Скандинавии. Отвергнуть в пользу постепенно завоевывающего себе право на существование представления о континуитете и непосредственной преемственности эпохи Вендель и периода викингов. Существенных сдвигов в культуре, сознании и поведенческих стереотипах в конце VIII в. не произошло. Культурный перелом в развитии североевропейской цивилизации наступил в V-VI вв., когда одновременно произошло обособление северных германцев и рождение у них института массовых морских походов. Дальнейшая культурная история Скандинавии не обнаруживает ни на одном из своих векторов кардинальных изменений вплоть до финальных десятилетий эпохи викингов, когда в повестку дня встает полная христианизация и «огосударствление» Северных стран. Это положение имеет основополагающее значение не только в научном, но и в мировоззренческо-педагогическом аспекте, ибо возвращает в поле зрения науки и образовательной практики незаслуженно изымаемый из него яркий вендельский период, неразрывно связанный с эпохой викингов.