автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ татарских женских личных имен

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Валиева, Милеуша Закиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ татарских женских личных имен'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ татарских женских личных имен"

На правах рукописи

Валиева Милеуша Закиевна 003054375

Историко-лингвистический анализ татарских женских личных имен

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2007

Диссертация выполнена на кафедре татарского языка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина" Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор филологических наук,

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Хакимзянов Фарид Сабирзянович

Защита состоится 22 февраля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18 (2-й учебный корпус), ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан января 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук,

профессор

Саттаров Гумар Фаизович

кандидат филологических наук, доцент

Биктимерова Айгуль Ринатовна

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан

профессор

Загидуллина Д.Ф.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Каждая нация или народность - уникальное порождение многих эпох со своими традициями, обрядами, культурой, территорией, духовной и религиозной приверженностью, языком, а также со своей национальной ономастикой1. Поэтому в любом языке имена собственные, в том числе антропонимы, всегда находятся в центре внимания. Это связано с их особым положением в структуре языка, поскольку личные имена, прозвища, фамилии представляют собой часть лексики, функционируют в пределах лексической системы и развиваются в соответствии с законами развития языка. Следовательно, имена собственные также имеют специфические, характерные только для них особенности возникновения и формирования. До настоящего времени исследования касающиеся имён собственных имели весьма общий характер. Работ, посвященных монографическому исследованию конкретно женских имён в антропонимии не только татарского, но и в других тюркских языках нами не обнаружено. А между тем женские личные имена представляют один из наиболее сложных разделов антропонимии.

Любые изменения, происходящие в жизни страны, общества или связанные конкретной исторической личности, все факторы лингвистических, этнографических, общественно-политических и культурных явлений непременно находят отражение в антропонимической системе, в том числе и в системе женских личных имён. Таким образом, женские личные имена, как и вся ономастика в целом, представляют собой зеркало, в котором отражается история развития общества и характерные особенности его языка. Ёще в XIX веке М.Я.Морошкин, представитель духовенства, занимавшийся собиранием и систематизированием имён собственных, выразил своё отношение к этой теме в следующих словах: "Собственные имена отражают следы, капризы и фантазии человеческой жизни, служат сокращенной историей внутренного быта и духа народа, и там, где безмолвствует саги, начинают свою повесть собственные имена.!."2. Данное высказывание правомерно отнести и к татарским женским

1 Сапаров Г.Ф. Татарская ономастика и вопросы этногенеза / Г.Ф. Саттаров У/ Языки, духовная культура и история тюрков, традиции и современность: Труды международной конференции. В 3 т -Москва: "Инсан", 1992. -Т.1. -С. 85.

г Цитата по: Данилова ИВ. Система личных имен Смоленского региона в XX веке: Дис. ... канд. филол наук / И.В Данилова - Смоленск, 2004 - С 5

личным именам, что подчеркивает важность и необходимость специального исследования данного вида антропонимов. К тому же в татарском языке существуют мотивы наречения, словообразовательные модели характерные именно для женских антропонимов. В татарских женских именах, так же как и в других ономастических единицах, находит отражение вся история развития татарского языка, в них до сих пор сохраняются элементы, которые вышли из употребления или претерпели серьёзные видоизменения в современном татарском языке. Именно поэтому результаты исследования женских личных имён могут прояснить многие сложные проблемы в области татарской лексикологии и диалектологии.

Кроме того, в связи с происходящими в стране общественно-политическими и культурными событиями, антропонимическая система постоянно подвергается изменениям. Это выражается не только в том, что некоторые имена выходят из употребления, а некоторые, наоборот, активизируются. Очень часто в антропонимике происходят Малозаметные на первый взгляд, но весьма существенные для развития языка процессы: изменяется характер взаимодействия языковых компонентов. Следовательно, мы вправе утверждать, что антропонимы, в том числе татарские женские личные имена, находятся в постоянном развитии. Однако характер этого процесса развития мы сможем уловить лишь путем сравнения личных имён, использовавшихся в различные периоды времени. Исходя из этого мы считаем, что для определения современного состояния татарских женских личных имён, необходимо собрать и подробно изучить в возможно полном объёме все материалы и источники.

Степень изученности проблемы. Проблема изучения особенностей функционирования женских личных имен стоит перед отечественными исследователями уже давно. Женские личные имена привлекали внимание многих ученых и много раз становились объектами исследований. В трудах, посвященных женским личным именам, последние рассматриваются с позиции статистики и поэтической ономастики. В этой области особое внимание заслуживает статья Г.Д. Благовой "Тюркские женские имена". В этой работе Г.Д. Благова останавливается на особенностях использования женских личных имен в историческом произведении "Бабур-наме"3.

3 Благова Г Д Тюркские женские имена (по мотивам "Бабур-наме") / Г.Д Благова П Личные имена в прошлом, настоящем, будущем -М.. Наука, 1970 -С 251-258

В некоторых статьях, посвященных женским личным именам, рассматриваются их статистика и динамика. Например, в статьях В.А. Никонова, В.Д. Бондалетова речь идет об исследовании динамики антропонимов и о частотности использования женских личных имен в VIII - XX веках4. В этих работах динамика женских личных имен дается путем сравнения антропонимов, которые использовались в XIX - XX веках.

Кроме того, среди работ, рассматривающих динамику женских личных имен, определенной территории и местности, значительное место занимают статьи Л.П. Зайчикова5, А.Ю. Карпенко6, Э.М. Бравичевой7.

В некоторых работах, в частности в статье В.А. Колесника, исследуются антропонимы, встречающиеся в русском и болгарском языках. На примере женских личных имен автор установливает факты взаимопроникновения, существующие в обоих языках8.

Некоторые сведения о лексико-семантических свойствах женских личных имен можно почерпнуть из статей А.Дубинского9 и А.П. Дульзона10.

4 Бондалетов В.Д. Динамика личных имен в XX веке / В Д. Бондалетов // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. - М: Наука, 1970. - С. 91-105; Бондалетов ВД Женские личные имена в конце XIX века / В Д Бондалетов // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. - Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - ВыпЗ. - С. 118-125; Бондалетов В,Д. Русский именник, его состав, статистическая структура и особенности изменения (Мужские и женские имена) / В.Д. Бондалетов // Ономастика и норма - М.: Просвещение, 1976. - С. 119-162; Бондалетов В.Д. Русский именник прежде и теперь (К сопоставительно-диахроническому изучению состава и употребительности личных имен) / В.Д. Бондалетов // Русская ономастика. -Рязань, 1977. - С. 17-30; Никонов В.А. Женские имена в России XVIII века / В.А. Никонов // Этнография имен. -М: Наука, 1971 -С. 120-141.

5 Зайчикова Л.П. Динамика русского женского именника Одессы (Наиболее употребительные имена) / Л.П. Зайчикова // Русская ономастика. - Одесса ОГУ, 1984. - С.71-76.

6 Карпенко А.Ю. Наиболее употребительные женские имена (на материале русских островных говоров Южной Украины)/ А.Ю. Карпенко // Русская ономастика. - Одесса: ОГУ, 1984. -С.64-71.

7 Бравичева Э.М. Сходства и различие антропонимии с Канаевка и с Ушинка Пензенской области / Э.М. Бравичева // Лексика и словообразование русского языка. - Рязань, 1982. -С.47 - 52.

8 Колесник В.А Русско-болгарское взаимодействие в антропонимии юга Украины (женские имена) / В А. Колесник // Русская ономастика. - Одесса- ОГУ, 1984. - С 87-93

' Дубиньский А. Караимские женские имена в Крыму и их семантико-этимологический анализ / А Дубиньский // Советская тюркология. - 1979 - №4 - С. 29-37.

10 Дульзон А П. Женские имена и прозвища / А.П Дульзон // Ономастика Востока. - М.: Наука, 1980.-С 72-77

Серьезного внимания заслуживает монографическая работа Е.А. Тарнопольской, в которой автор исследует особенности женских библейских имен в истории русской лексикографии11.

Среди работ, написанных на татарском языке, следует отметить труды Г.Ф. Сатгарова, посвященные изучению татарских личных имен12, и монографию Г.Р. Галиуллиной, в которой рассмотрена, наряду с динамикой татарских мужских имен, и динамика женских личных имен, происходившая в XX веке на территории города Казани13.

Актуальность нашего диссертационного исследования объясняется необходимостью дальнейшей разработки вопросов функционирования татарских женских личных имен и раскрытия их специфических особенностей в плане воссоздания общей картины данного антропонимического пласта, сформированного татарским народом.

Объект исследования. Основными объектами исследования являются следующие материалы:

1. "Ревизские сказки" г.Казани за 1816, 1834, 1850, 1857,1858,1870 годы;

2. "Ревизские сказки Тетюшского уезда" за 1834, 1850, 1858 годы;

3. Метрические книги г.Казани (1863 - 1920 гг.);

4. Метрические книги Тетюшского уезда (1865 - 1917 гг.);

5. Акты записи гражданского состояния (регистрации рождения) Кировского (1923 - 2005 гг.), Вахитовского (1968 - 2005 гг.), Советского (1961 - 2005 гг.) районов г.Казани;

6. Акты записи гражданского состояния (регистрации рождения) Апастовского района (1920 - 2005 гг.) Республики Татарстан.

Цели и задачи исследования. Целью нашей работы является выявление, путем привлечения обширного фактического материала, этнолинвистических пластов татарских женских личных имен, их группирование по лексико-семантическому признаку и рассмотрение особенностей образования. Достижение поставленной цели предпологает решение следующих задач:

- установить мотивы, влияющие на то или иное имя;

" Тарнопольская Е.А. Женские библейские имена в истории русской лексикографии. Дис. .. канд. филол. наук / Е.А. Тарнопольская. - М, 2002. - 172 с.

12 Сатгаров Г.Ф Иссмен матур, кемнэр куйган? / Г.Ф. Саттаров - Казан: Татар, кит. нэшр., 1989 - 256 б., Саттаров Г.Ф. Татар антропонимикасы / Г.Ф. Саттаров - Казан КДУ, 1990. - 276 б ; Сатгаров Г.Ф. Татар исемнэре ни сой ли? / Г.Ф. Сатгаров. - Казан: "Раннур", 1998 - 488 б.

13 Галиуллина Г.Р. Личные имена татар в XX веке / Г.Р. Галиуллина. - Казань: Изд-во "Матбугат йорты", 2000. - 112 с.

- изучить смысловые особенности данных имен;

- определить характерную структуру татарских женских личных имен;

- показать, что под влиянием происходящих в стране исторических и культурных событий состав татарских женских личных имён претерпевает определённые изменения;

- выявить и проанализировать этнолингвистические корни данных антропонимов;

- предпринять сравнительное изучение динамики их развития в периоды второй половины XIX века, XX века и начала XXI века.

Методы исследования. Поставленные в данной работе цели и задачи предполагают использование традиционных общепринятых в ономастике, в том числе и в антропонимике, методов и средств исследования. Это - описательный, сравнительно-исторический и статистический методы. Кроме того, в работе широко использовались методы этимологического, стратиграфического анализа, анализ структур антропооснов и вариантов имён.

Теоретико-методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей Г.Р. Алиева, H.A. Баскакова, Э.Бегматова, В.Д. Бондалетова, Н.Г. Бутенко, З.А. Даниловой, Е.В. Данилиной, Т.Ж. Жанузакова, Ш.Жапарова, В.А. Ивашко, Г.И. Кульдеевой, K.M. Мусаева, В.А. Никонова, Н.В. Подольской, Э.В. Севортяна, A.B. Суперанской, A.B. Сусловой; труды известных татарских языковедов Г.Ф. Сатгарова, Ф.Г. Гариповой, М.З. Закиева, Ф.М. Хисамовой, Ф.А. Ганиева, В.Х. Хакова, Г.В. Юсупова, Ф.Ю. Юсупова и др.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в ней:

- предпринято всестороннее монографическое исследование татарских женских личных имён;

- на базе богатого фактического материала проведена полная систематизация татарских женских личных имён с учётом влияния лингвистических и экстралингвистических факторов на появление тех или иных антропонимов;

- с учётом генетических, лексико-семантических и структурных особенностей создана классификация татарских женских личных имён;

- на основе фактического материала установлены исторические и лингвистические факторы, влияющие на формирование, развитие и активность использования татарских женских личных имён;

- прослежена динамика татарских женских личных имён, которые употреблялись во второй половине XIX века, в течении XX века и в начале XXI века в городе Казани и в Апастовском районе Республики Татарстан, рассмотрены происходившие в этот период изменения, определены сходства и различия в татарских женских личных именах, использовавшихся в XIX и XX веках, в городе и в деревне.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в том, что она вводит в научный обиход обширный фактический материал, до сих пор остававшийся без внимания исследователей, также на основе данной работы можно сделать некоторые выводы о взаимовлиянии языков, имеющих между собой как типологические сходства и различия в антропонимической системе, что может помочь при решении проблем тюркской ономастики, социолингвистики, этносоциологии; расширяет возможности сравнительно-исторического, типологического, этимологического и других методов исследования ономастики.

Также работа содержит данные, представляющие интерес для языковедов, историков, этнографов. Материалы данной диссертации могут быть использованы при составлении спецкурсов по ономастике, словарей, учебников и методических разработок.

Апробация работы. Отдельные части работы докладывались и были предметом обсуждения на итоговых научных конференциях в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина (2001-2006). Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях.'

Структура диссертации. Работа состоит из 4 глав, введения, заключения, список использованной литературы и приложения, содержащего информацию о частоте использования татарских имен.

Основное содержание работы

Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновываются его новизна, актуальность, практическая и теоретическая значимость, а также описываются использованные методы исследования.

Первая глава "Этнолингвистические пласты татарских женских имен" посвящена исследованию генетических слоев татарских женских имен. В результате исследования, проведенного на основе

трудов известных татарских языковедов и историков Г.Ф. Саттарова, М.З. Закиева, Г.М. Давлетшина, а также Л.Н. Гумилёва и др., опираясь на данные, взятые из истории татарского народа и из истории развития и формирования татарского языка, а также с учетом характерных свойств татарского языка, выявлены следующие этнолингвистические слои татарских женских имен:

Общеалтайский пласт. Этот слой включает в себя очень древние имена собственные и составные компоненты имен, характерные для большинства языков алтайской группы - тюркского, монгольского, тунгузско-маньчжурского14. Большинство из них до сих пор широко используется в тюркской, в том числе татарской антропонимии. Например, один из этих антропонимов - Чулпан выделяется особо активным использованием в языке Казанских татар. Следует отметить, что имена алтайского периода, в основном, дошли до нас в вцде топонимов, а также в составе фамилий15. А фамилии, как известно, образуются от мужских имен. Возможно, поэтому женские имена по сравнению с мужскими сохранились в относительно небольшом количестве, да и те входят в состав антропонимов в большинстве случаев лишь как компонент имени.

Древний общетюркский пласт. Многие слова и имена, общие для современных тюркских языков, имеют очень древнее происхождение. Прежде всего, это антропонимы, в основе которых лежат названия небесных тел и явлений природы. Среди них наиболее активными являются такие антрополексемы, как тац (заря), яз (весна), ай (луща), кояги (солнце). И в древности они широко использовались для образования имен собственных, и в настоящее время они довольно часто встречаются не только в составе татарских женских имен, но и в антропонимии других тюркских языков. Например, от корня тац (заря) образованы многие женские личные имена, в татарском языке: Тацбикэ -тац (утро, заря) + бикэ (госпожа), Тацсылу тац (заря) + сылу (прекрасная), Тацсу тац (заря) + су (вода, роса), в казахском -Таншолпан - тац (утро) + шолпан (звезда)16; в туркменском -Дацбала

14 Сатгаров Г.Ф. Мэктэптэ туган як ономастикасы / Г.Ф Саттаров. - Казан. Татар кит. нэшр., 1984.-Б 24.

15 Мазитова Ф Л. Историко-лингвистический анализ татарских фамилий: Дис. ... канд. филол наук / Ф Л Мазитова. - Казань, 1986. - С 89.

16 Жаненова З.Р Историко-лингвистический анализ казахского антропонимикона 40 - 90 годов XX столетия. Дис. . . канд. филол. наук / З.Р. Жаненова. - Казань, 1994 - С. 96; Кульдеева Г И Антропонимическая система современного казахского языка Дис. . доктора филол. наук /Г.И Кульдеева.-Казань, 2001 -С. 34.

- дац (утро, заря) + бала (ребенок)17, в киргизском - Тацсулу - тац (утро) + сулу ( прекрасная)18 и др.

Общестаротюркский пласт включает в себя бунтарские и кыпчакские подпласты. В женских именах, сохранившихся в эпитафических памятниках, в описаниях родословных, в деловых бумагах, и т.д., отражены языческие верования и традиции наших предков. В кыпчакском письменном памятнике XIII века часто встречаются женские имена, образованные от корня ай (луна), считавшейся священным небесным телом, которому поклонялись древние кыпчаки. Например, это ныне вышедшие из употребления имена Айсаву, Айсили, Айкине. В то же время в этом же памятнике упоминаются и такие имена, как Айва, Йолдыз, которые используются и в наши дни19. Кроме того, некоторые имена, выражающие желание родителей видеть свою дочь красивой, обаятельной, также восходят к древнебулгарскому периоду. Например, в материалах "Ревизских сказок" 1834 года, встречаются имена Куркам, Куркэмбикэ (красавица, прелесть)20.

Старотатарский пласт прослеживается в большинство женских имен татарской антропонимии. Эти имена отличаются своей структурной четкостью, в основном они состоят из одного, двух, реже

- трех корневых слов. Например, это простые имена Былбыл (соловей), сложные - Аккош (лебедь), Байбикэ (богатая госпожа), Ханбикэч (любимица, невеста), среди имен сложной конструкции наиболее активной, особенно в конце XX века, является антрополексема мицпе (с родинкой): Мицлесылу (красавица с родинкой), Мицлегвл (цветок с родинкой).

В заимствованный пласт включаются имена, пришедшие в татарский язык из арабского, персидского, русского и западноевропейских языков.

Имена, заимствованные из арабского языка, делятся, в свою очередь, на две подгруппы:

а) женские имена религиозного - исламского значения;

17 Аннаклычев Ш. Мотивы выбора имен у туркмен / ШАннаклычев // Личные имена в

прошлом, настоящем, будущем. - М: Наука, 1970. - С. 202

1 Жанузаков Т.Ж. Социально-бытовые мотивы в казахской антропонимии / Т.Ж. Жанузаков // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем - М.' Наука, 1970 - С. 195 " Курышжанов А. Исследование по лексике старокыпчакского письменного памятника XIII в "Тюрко-арабского словаря" / А.Курышжанов - Алма-Ата, 1970. - С. 82

20 Саттаров Г.Ф. Исемен матур, кемнэр куйган9 / Г.Ф. Сатгаров - Казан- Татар, кит нэшр, 1989 -Б. 80.

б) женские имена светского значения.

Женских имен носящих ярко выраженный религиозный оттенок значения меньше, чем мужских. Это в основном, имена родственниц пророка Мухаммеда, такие как Омина, Хэдичэ, или названия мусульманских религиозных праздников - Корбанбикэ (от праздника жертвоприношения Курбан-байрам), Гаетсылу (от праздника Гает), Мэулидэ (название священного месяца Маулид) и др. Встречаются также антропонимы, содержащие религиозные понятия: Саимэ (женщина, соблюдающая уразу), Кэусэрия (священный родник в раю) и др.

Большинство женских имен светского содержания базируется на понятиях изящества и обаяния: Это подтверждается приведенными в данном исследовании фактическими материалами: Газизэ (дорогая, милая), Нэфилэ (подарок), Сэгадэт (счастье, удача) и др. Следует отметить, что среди имен, заимствованных из арабского языка широко использовались имена с компонентами бэнат (девушка), камал (совершенная, без изъяна), ниса (женщина, госпожа), нур (луч), щамсш. (красавица), камэр (луна), шэмсе (солнце), подчеркивающие красоту, изящество женщин: Нурщамал (лучезарная красавица), Шэмсегаян (приветливое как солнце), Камэрсылу (красивая, изящная как луна) и др.

Персидские заимствования отражают этико-эстетические взгляды населения, его восприятие красоты и изящества. Среди них также особое место занимают имена, указывающие на искренность души, красоту, изящество, ум, мудрость женщин: Мэрдидэ (смелая, храбрая), Назинз (изящная, грациозная красавица), Рушания (лучезарная) и др. В процессе данного исследования было выявлено, что если в конце XIX — начале XX века были широко распространены женские имена, заимствованные из персидского языка с компонентами мани (луна), бану (госпожа), биби (девочка, хозяйка), жиЬан (свет, вселенная): Манинур - мани (луна) + нур (луч), Щинанш - щипан (вселенная) + -ия, Гвлбиби - гол (цветок) + биби (госпожа) и др., то в настоящее время среди компонентов, заимствованных из персидского языка, активно используется в образовании женских имен , такие антрополексемы, как гол (цветок), наз (нежность), шат (радость): Гвлшат - гол (цветок) + шат (радость), Айн аз - ай (лунная) + наз (ласка, нежность), Голназ - гвл (цветок) + наз (ласка, нежность) и т.д.

Татарские женские личные имена, заимствованные из русского языка, и проникшие посредством русского языка из европейских языков, в XIX не встречаются, так как они стали проникать в

татарскую антропонимику в начале XX века после исторических событий, связанных с Октябрьской революцией: Светлана (лучезарная), Роза (цветок розы), Резеда (цветок резеды), Венера (планета Венеры) и др. Большинство из них в татарском языке претерпели фонетические и морфологические изменения, приспособились к нормам орфоэпии татарского языка. Особенно часто встречаются чередования гласных: о ~ а, у; э ~ и, э; а ~ э; е ~ и; ю ~ у: Флорида - Фларида, Элъмира - Илмира, Ленора - Ленура и др. Фонетические изменения в татарских женских личных именах более заметны в сельской местности, чем в городе. Исходя из фактического материала, мы можем сказать, что в сельской местности татарские женские личные имена, заимствованные из русского и европейского языков, используются менее активно.

Новые татарские имена. К ним относятся татарские женские личные имена, отражающие происходящие в стране исторические, общественно-политические и культурные события. Их основу составляют понятия, обозначающие, как правило, приятные явления в жизни человека или всей страны: Ирка (ласка), Сомбел (цветок гиацинт), Энще (жемчужина) и т.д. Появляются новые татарские женские антропонимы, образованные сочетанием компонентов ай, ил.шат, наз активно использовавшихся при образовании имён ещё в ХГХ веке, с новыми компонентами глагольной формы, такими как соя (любит), сибэ (рассыпает,), усэ (растет): Айгол - ай (луна) + гол (цветок), Илсвя - ил (родина) + свя (любит,), Гвлусэ - гол (цветок) + усэ (растет) и т.д. Некоторые новые татарские женские личные имена образованы с помощью частиц и ласкательно-уменьшительных, сравнительных, словообразовательных аффиксов: Гвлгенэ - гвл (цветок) + гене (только), Гвлдэй - гвл (цветок) + -дэй, Гелкэй - гвл (цветок) + -кэй и т.д.

Глава вторая "Лексико-семантические особенности татарских женских личных имён" освещает некоторые проблемы, связанные с мотивами выбора имени для ребенка. Обычно при выборе имени для ребёнка решающую роль играют лингвистические и экстралингвистические факторы, прослеживается связь мотивов наречения с общественно-историческими событиями. В работе приведены материалы сравнительного анализа женских имён в тюркских и нетюркских языках.

В параграфе "Имя и судьба" на основе работ П.А.Флоренского, М.В.Горбаневского, Г.Шайхиева21 и др. рассмотрены различные точки зрения о степени влияния имени человека на его судьбу. Ещё в начале прошлого века С.Р.Минцлов высказывал мнение: "Каждое имя пробуждает в человеке наиболее свойственные этому имени черты... Имя не только предрешает человеку выдающееся или теневое положение, но до некоторой степени очерчивает их характер"22. Как бы ни старались многие филологи и философы трактовать судьбу человека, его характер, его будущее исходя из сочетания звуков его имени, неопровержимых доводов, подтверждающих или опровергающих это мнение, не существует. Этот факт сам по себе доказывает, что тема личных* имён имеет ещё немало аспектов требующих дальнейшего рассмотрения и изучения.

В параграфе "Лексико-семантические особенности татарских женских личных имён" на основе классификации, которая была предложена венгерским учёным Л.Рашони и в дальнейшем усовершенствована известным русским ономастом В.Никоновым, и которая широко используется во многих тюркских языках, мы поделили татарские женские личные имена, с учетом их лексико-семантических особенностей, на три большие группы:

1. Описательные имена (дескриптивы). К ним относятся имена, в которых в качестве мотива наречения выступают физические особенности ребёнка, место и время его рождения, чувства родителей, общественно-политическая и историческая обстановка. Выяснилось, что наиболее активное применение среди них в XIX - XX веках нашли имена, в которых в качестве мотива взяты физические особенности (Мицлебикэ, Мицлейвз, Мицлесылу) и чувства родителей (Свембикэ ~ Свенбикэ, Кадрия).

2. Имена-пожелания (дезидеративы). В основе этих имён - добрые пожелания родителей себе и самому ребёнку. Исходя из этого, данные имена поделены на две большие подгруппы:

а) пожелания родителей себе. К этой подгруппе относятся имена, основным мотивом при выборе является желание родителей вовлиять, например, на пол следующего за данным ребенком младенца или пожелание предотвратить смерть ребенка. Эти имена в основном

21 Горбаневский М В В мире имен и названий / М.В Горбаневский - М ' Знание, 1987. - 206 е.; Флоренский П А. Тайна имени / ПА. Флоренский. - Харьков- "Сталкер", 1996. - 604 с; Шайхиев Г Ф. Что в имени твоем, Человек? / Г Ф Шайхиев. - Казань: "Рухият", 1999 - 108 с

22 МинцловС.Р Власть имени/С Р Мипцлов -М, 1914 -С 77.

образованы с помощью глаголов повелительного наклонения, таких как телэ- (пожелай), кил- (приходи), тукта- (остановись), кал-(останься): Телэбикэ, Килбикэ, Калбикэ. Татарские женские имена такого типа встречаются, в основном, только среди исторических антропонимов. В материалах "Ревизские сказки" (1834) встречается имя Улмэсбикэ, в котором проявляется явное пожелание предотвратить младенческую смертность.

б) пожелания родителей ребёнку. В основе имён этой подгруппы -пожелание родителей, чтобы ребёнок был здоровым, счастливым, богатым, умным и др: Басыйрэ (мудрая), Зила (добрая, милосердная, великодушная), Фэрзанэ (образованная, грамотная), Фэрханэ (счастливая; радостная) и др. Среди татарских женских личных имён основное место в антропонимах с пожеланиями, занимает пожелание красоты и изящества. Имена такого типа образованы с помощью антрополексем тюрко-татарского происхождения: сылу, гузэл, арабского происхождения: щамал, вэсим, нэфис; персидского происхождения: раушан - рушан: Айсылу - ай (луна) + сылу (красавица), Гвлщамал — гвл (цветок) + щамал (красавица^, Гвлнэфисэ - гвл (цветок) + нэфисэ (красивая, нежная) и др. Эти имена были популярны в XIX - в первой половине XX века. В последние годы стали популярны имена, образованные от названий цветов, планет или драгоценных камней: Ландыш (цветок ландыш), Лилия (цветок лилия), Лалэ (цветок тюльпан), Венера (планета Венеры), Энж;е (жемчужина), которые также выражают желание родителей видеть своих дочерей красивыми и изящными.

3. Имена-посвящения. В эту подгруппу входят татарские женские личные имена, данные в честь исторических личностей, знаменитых людей или в честь родственников ребёнка. Эта группа имён рассматривалась в зависимости от мотива выбора имен с двух позиций:

а) теофорные имена, связанные с религией, теологией. Среди татарских женских имён теофорных антропонимов значительно меньше, чем среди мужских имён. В основном, это имена родственниц пророка Мухаммеда, его матери, жён, дочерей: Эминэ, Хэдичэ, Гайшэ, Рокыя, Зэйнэп и т.д. Теофорные имена были популярны в XIX - в первой половине XX века.

б) имена, связанные со знаменитыми людьми и историческими личностями. Среди них есть имена, как восходящие к древнему периоду, к истории татарского народа, так и имена, связанные с

сегодняшним днем. Эти антропонимы характеризуются как возникшие в результате влияния на систему имен мировых и национально-культурных событий. Например, имя Свембикэ, особенно активно использовавшееся в XIX - середине XX века, восходит к временам Казанского ханства и последней казанской царице Сююмбике, оставившей глубокий след в истории татарского народа. Традиция называть девочек именами знаменитых людей, хотя и редко, но сохраняется и в настоящее время. Например, имя известной народной артистки, профессора хореографии Нинель Юлтыевой образовано обратным прочтением имени Ленин. В период популярности известной татарской певицы Альфии Авзаловой активизируется имя Элфия. Следует отметить, что имена знаменитых личностей начинают особенно активно использоваться в период пика популярности этих личностей. Если антропонимы, связанные со знаменитыми личностями, артистами, государственными деятелями, можно выявить с помощью статистических расчетов, то имена, данные в честь родственников, выявить довольно трудно. Это возможно только в результате общения с семьей ребенка.

В параграфе "Женские имена, составляющие семантически самостоятельную лексическую единицу, и имена, соотносящиеся с мужскими антропонимами" антропонимы, в зависимости от семантики и от специфики образования, были разделены на две большие группы:

1. Татарские женские личные имена, составляющие семантически самостоятельную лексическую единицу. Основная часть татарских женских личных имён с семантической точки зрения считаются возникшими самостоятельно, то есть с самого начала они вошли в обиход как женские имена. Такие имена в татарском языке составляют большинство. При исследовании они также были поделены на несколько лексико-семантических групп. Как выяснилось в результате исследования, среди татарских женских имен, составляющих семантически самостоятельную лексическую единицу, преобладают имена, основанные на наименованиях красивых, изящных предметов или приятных явлений. Например, Звлфинэ (кольцо, перстень), Зифа (красивая, изящная), Рауза (цветочный сад) и др.

2. Татарские женские личные имена, соотносящиеся с мужскими именами, основаны, главным образом, на понятиях силы, крепости, ловкости, независимости. Например, Гасыйфэ (сильный ветер, ураган), Эсэдия (львица), Рэфига (авторитетная, знаменитая) и т.д.

Следует отметить, что в последние годы широко распространилась манера использовать женские имена в место мужских. Например, такие женские имена, как Лэззат (наслаждение), Рэйхан (базилика), Кояш (солнце), Йолдыз (звезда), оканчивающиеся на согласный звук, очень часто используются как мужские личные имена. Однако, по смыслу эти вышеупомянутые имена правомерно использовать только как женские, так как издревле ребенку мужского пола старались дать имя, обозначащее понятие твердости, героизма, главы государства, защитника и т.д. Слова, обозначающие понятия красоты, нежности, ласковости и т.д., прежде всего были характерны для образования только женских личных имен.

В третьей главе "Композиционные особенности татарских женских личных имен" рассматриваются способы образования татарских женских личных имен и фонетические преобразования характерные для них.

В параграфе "Семантические основы татарских женских личных имён" татарские женские имена рассматриваются в двух подразделах:

1. Татарские женские личные имена, образованные при помощи аппелятивных слов. Среди татарских женских личных имён довольно часто встречаются антропонимы с хорошо сохранившимся аппелятивным смыслом. То есть в имени человека прослеживается принцип подчеркивания отдельной характерной черты. Например, в именах образованных от слова "чэчэк" (цветок) (Чэчкэ, Чэчкэнур) или "алма" (яблоко) (Алмабикэ, Алмагвл) подчёркивется особая красота, изящество женщины.

В то же время, встречаются имена, которые никак невозможно соотнести с личностью женщин. Например, Мэшрэ (расстояние), Зэрэ (частица) и т.д.

2. Татарские женские имена, образованные с помощью других онимов. Среди них выделяются следующие разновидности:

а) имена, образованные от определенных этнонимов и которые подчёркивают принадлежность к данному этнониму: Булгарсылу -булгар + сылу (красавица), Суварбикэ - сувар + бикэ (женщина) и т.д.

б) имена, образованные с помощью других ономастических единиц: Венера (планета Венеры), Уралия (от названий гор Урал), Иделия (от назвния реки Идел) и т.д.

В параграфе "Отражение фонетических особенностей в структуре татарских женских личных имён" рассматриваются фонетические изменения, происходящие при образовании татарских

женских личных имён. На основании собранного фактического материала можно утверждать, что многие варианты татарских женских личных имён образованы путём чередования звуков. В татарских женских личных именах, использовавшихся в Х1Х-ХХ веках, особенно часто встречаются чередование гласных а - э (Бахрия - Бвхрия), и - ы (.Рэкыя - Рвкия), э - и (Лэузэнэ - Лэузино), и - е (ГыйлъмеэщиЪан - ГыйлъмищиЪан), чередование согласных г - х - к (Васика — Васиха — Васига), п - ф (Латыша - Латыйфа), д — з (Мэхмузэ - Махмуда), ж - г {ЩэуЬэрия - Гэукария), й - ж (Ясминэ -Ж,эсминэ). А вот чередование гласных о - у (Мвхсина - Мухсинэ), и -у (Гафифэ — Гафуфэ), в — о (Мехубщамал - Мохубэщамал); согласных ф - д (Гобэйдэ - Гобэйфэ), б - м {Баймулэ - Маймуле), г - х (Газизэ -Хазизэ), н - т (Хвснеэщамал - Хвстещамал), судя по "Ревизским сказкам" и метрическим книгам характерно, в основном, для Тетюшского уезда XIX века. Кроме того, в системе татарских женских личных имён, особенно в тех, которые использовались в XIX - первой половине XX века, наблюдаются следующие фонетические изменения:

- выпадение первой части сложного антропонима: Гелжамал -Дамал, Минлеэсма - Эсма, Золхэбирэ - Хэбирэ и др.;

- выпадение второй части сложного антропонима: МаЬикамал -МаЬи, Камэрниса - Камэр, Лэйлэгел - Лэйлэ и др.;

- сокращение первого слога: МаЬидэ - Ьиде, ЖиЬания - Ьания, Динария - Нария и др.;

- сокращение конечного гласного или слога: ГелжиИания -ГолжиЬан, ДэуЬэрия - ДэуЬэр, Лэйсания - Лэйсэн и др.;

В последние годы подобные фонетические изменения наблюдаются довольно редко, так как современные люди отдают предпочтение именам более простым, лёгким для произношения. В современных именах типа Алине, Айназ, Гвлназ, Лэйсон нет необходимости что-либо сокращать.

В параграфе "Лексико-грамматическое строение татарских женских личных имён" рассматриваются аффиксы, участвующие в образовании имён и способы образования сложных имён. Согласно нашим выводам, в XIX - XX веках наиболее активно использовались словообразующие суффиксы -а, -э, -ия. Большинство татарских женских личных имен образованы от мужских вариантов при помощи этих суффиксов: Гариф - Гарифэ, Фатих - Фатиха, Хэйдэр -Хэйдэрия и др. Можем смело утверждать, что данные аффиксы

способствуют дифференциации мужских и женских имен. Присоединяясь к женскому имени, образуются другие варианты: Гэукэр - ГэуИэрия, Гвлфэр - Гвлфэрия и др.

В XX веке очень часто встречаются женские имена, образованные с суффиксом -ина: Аделина, Зарина, Розалина и др.

Также довольно часто встречаются имена с аффиксами -ым, -ем, -дар, -дэр: Гвлйвзем, Язгвлем, Калэмдэр и .тд.

С аффиксами -дай, -дэй, -кай, -кэй нами было обнаружено лишь несколько имён, которые сохранились в материалах "Ревизские сказок" 1834 года: Улмэскэй, Гвлдэй и только одно имя Гвлкэй в XX веке, которым была названа девочка, родившаяся в 1941 году в Апастовском районе. В результате проведённого исследования выяснилось, что имена, образованные с помощью аффиксов -сыл, -лан, -сэр, -чэк, вовсе вышли из повседневного употребления и пополнили собой ряды исторических антропонимов: Аксыл, Нурлан, Квлемчэк, Квлемсэр и др.

Можно выделить следующие модели образования компонентов сложных имён, использовавшихся в XIX - XX веках:

1. Существительное + существительное: Нурбэнат - нур (луч) + бэнат (женщины), Энщегвп - энще (жемчужина) + гвл (цветок);

2. Прилагательное + существительное: Асылбике — асыл (драгоценный, благородный) + бикэ (госпожа), Гузелбикэ - гузэл (красивая) + бикэ (госпожа);

3. Существительное + прилагательное: Гвлзирэк - гвл (цветок) + зирэк (мудрая), Илсылу - ил (родина) + сылу (красавица);

4. Существительное + частица: Гвлгенэ - гвл (цветок) + гене (только), Илгенэ - мл (родина) + гена (только);

5. Существительное + глагол: Айгизэ - ай (луна) + гизэ (путешествует), Илгизэ - ил (родина) + гизэ (путешествует);

6. Прилагательное + прилагательное: Гаделсылу - гадел (честная) + сылу (красавица), Акзифа - ак (белая) + зифа (красивая, изящная).

В современном антропонимиконе татар продуктивными являются модели существительное + существительное, существительное + прилагательное, существительное + глагол. Очень редко встречаются женские личные имена, которые образованы по моделям существительное + частица, прилагательное + прилагательное.

Аббревиатурных имён среди татарских женских личных имён встречается не так много. Они вошли в обиход в основном после Октябрьской революции, в них отражаются революционные события

или имена революционных деятелей: Марлена (Маркс + Ленин + а), Ленара (Ленинская армия + а), Лемара (Ленин + Маркс + а) и др. Как видно из фактического материала, аббревиатурные женские имена характерны для городской среды. В сельской местности встречаются только несколько подобных имён: Лениза (Ленинские заветы), Вилуза (Владимира Ильича Ленина-Ульянова заветы), Вилия (Владимир Ильич Ленин + ия).

В параграфе "Рифмование татарских женских личных имён" на основе работ Р.З. Шакурова, Н.И. Шатиновой' Г.Р. Галиуллиной23 выявлено рифмование татарских женских личных имён по двум линиям: вертикальной и горизонтальной. Имена, называемые вертикально рифмующимися, предполагают рифмование имени матери с именем дочери, а горизонтально рифмуются имена детей в одной семье. Результаты исследования показывают, что в системе татарских женских личных имён особенно широко распространены рифмующиеся между собой имена, начинающиеся словами ай, ал, гвл, ил (Айгвл - Айназ, Гвлназ - Гвлнар, Илсвя — Илсинэ) или слогами ра-, рэ~, лэ-, (Рамилэ — Рания, Рвсилэ - Разина - Рэсимэ, Лэйлэ - Лэйсен), или закончивающиеся слогами -ия, -фия, -лэ, -мэ (Гвлфия - Нурфия, Щэмилэ — Язилэ — Камилэ, Галимэ — Саимэ — Хэлимэ — Вэсимэ — Кэримэ — Нэгыймэ).

В параграфе "Уменьшительно-ласкательные аффиксы в татарских женских личных именах" рассматриваются присоединяющиеся к татарским женским именам уменьшительно-ласкательные аффиксы. В современном литературном языке образование татарских женских имён с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов не встречается. Имена с такими суффиксами имеются только в составе исторических антропонимов: Гвлкэй, Матуркай, Илкэй и др. Однако в разговорной речи уменьшительно-ласкательные аффиксы довольно широко используются как средство выражения отношения говорящего к своему собеседнику. Самыми активными среди подобных суффиксов считаются: -кай, -кэй, -ук, -ук, -ка, - ко, -ки: Дания - Даниякей, Зила -Зилук. Они в равной мере присоединяются как к полным именам, так и к сокращенным на последнюю гласную. Аффиксы -аш, -еш, -еш, -еш, -уш,

23 Шакуров Р.З Рифмование имен у башкир / Р.З. Шакуров // Ономастика Востока. - М.: Наука, 1980 - С 43-49; Шатинова Н.И. К истории алтайских имен / Н.И Шатинова // Этнография имен. - М.: Наука, 1971. - С 65-70 ; Галиуллина Г.Р. Личные имена татар в XX веке / Г.Р. Галиуллина. - Казань- Изд-во "Матбугат йорты", 2000. -112 с.

-уш, -ай, -эй, -ый, -и присоединяются, в основном, к полным именам: Щвмилэ —Щэмилэш, Гвлгенэ — Гвлгеней, Звкрэ — Звкрэй и др.

Уменьшительно-ласкательные аффиксы -ач, -эч, -уч, -уч, активно использовавшиеся в древние времена, в настоящее время почти не используются для выражения отношения говорящего к собеседнику даже в разговорной речи. Они сохранились, в основном, как особенности некоторых диалектов. Например, в диалекте Буинских мишар: Мэрзия — Мэруч и др.

В четвёртой главе "Динамика татарских женских личных имён" на основе работ В.Д. Бондалетова, В.А. Никонова, Г.Р. Галиуллиной и др. прослежена динамика использования татарских женских личных имён во второй половине XIX века, в XX веке и в начале XXI века в городской и сельской местности. В качестве материала исследования послужили 58234 актовых записей о рождении. Кроме того, были учтены 10203 женских имён, упомянутых в материалах "Ревизских сказок" XIX века применительно к г. Казани и Тетюшскому уезду Казанской губернии. При исследовании динамики использования татарских женских личных имён основное внимание обращалось на антропонимы, использовавшиеся в городской и сельской местности, так как выявление сходных и отличительных сторон городских и сельских именников имеет важное значение не только для ономастики, антропонимики, но и для других областей науки, в частности, для истории языка, диалектологии.

Весь набор женских имён был сгруппирован в хронологические срезы. С целью исключения случайностей и установления закономерности изменений, происходящих в системе имён, были выделены контрольные хронологические срезы: в XIX веке - 1866— 1876, 1886-1895 годы; в XX веке - 1906-1915, 1926-1935, 1946-1955, 1966-1975, 1996-2005 годы. В каждом именнике выделили: количество имён в каждом из анализируемых срезов; конкретный состав имён во всех срезах; состав "сквозных" имён и их употребительность в каждом из срезов; состав и удельный вес "старых" и "новых" имён; процент имяносителей, обслуживемых 1) всеми частыми именами, 2) десяткой наиболее частых имён; темпы обновления качественной и количественной стороны именника. В каждом именнике проанализировали динамику структурно-словообразовательных типов, слоговую структуру именников.

В результате сравнительного изучения городского и сельского именника можно сделать вывод, что:

1. Процесс обновления антропонимической системы в городской среде происходит быстрее. Это явление отражается даже в именнике

XIX века. Во втором контрольном срезе (1886-1895 гг.) среди татарских женских личных имён новых антропонимов в городской среде 19,2 %, в сельской - 15,21%. Процесс обновления особено отчётливо проявляется в последнем десятилетии. В Казани новые имена составляют 21,34%, в сельской местности всего лишь 12,84%.

2. Изменения, происходящие в обществе, в городской антропонимике отражаются наиболее полно. Например, в 1946 — 1966 годы имена-аббревиатуры особо активны в городе, в сельской местности встречаются довольно редко, имеются лишь единичные случаи: это, например, такие имена, как Лениза, Люция, которые составляют всего лишь 2,3 % от всех женских имён сельской местности.

3. В сельской местности в последнее десятилетие XIX века отмечается большая активность татарских женских личных имён, состоящих из трёх компонентов: употребляется 48 таких имён на 103 носителя; в Казани их 29 на 71. В XX веке, начиная со второго контрольного среза, имена состоящие из трёх компонентов в Казани вообще не встречаются, а в сельской местности, хотя и реже, но продолжают использоваться: 2 имени на 2 носителя.

4. В сельской местности горазде реже, чем в городе используются имена, заимствованные из русского и западноевропейских языков. В последнем контрольном срезе их 4,6 %, а в городе 16,9 %.

5. В антропонимической системе Апастовского района отражены диалектные особенности, что характерно для периода XIX и начала

XX века.

6. В последние годы наблюдается возврат к некоторым женским именам, которые были популярны в XIX - в начале XX века, но затем вышли из употребления. Это такие имена, как Эминв, Фатыйма, Камилэ и др. Данное явление одинаково характерно как для города, так и для села.

Для более полного освещения происходящих в системе татарских женских личных имён изменений было предпринято также сравнительное исследование именников XIX и XX века:

1. Именник XIX века отличается обилием арабо-персидских заимствований. А в женских именах XX века преобладают заимствования из русского и из западноевропейских языков, происходивших через русский язык.

2. Как показывает динамика структурно-словообразовательных типов, в XIX веке преобладают трёхсложные (44), двухсложные (91) имена. В XX веке число сложносоставных имён заметно уменьшается.

3. В XIX и в начале XX века в сложносоставных антропонимах в качестве наиболее активных компонентов выступают антрополексемы хвсне (самая красивая), гайне (сущность), маки (луна), шэмсе (солнце), соответствующие первому компоненту имени, биби (девушка), эщамал (красавица), бикэ (госпожа) - второму компоненту имени: Хоспещамал, Гайнебикэ, Макигвл, Шэмсебикэ и др. Во второй половине XX века эти компоненты уже не встречаются. А вот антрополексемы ай (луна), гвл (цветок), наз (ласка, нежность), фэн (наука), ил (родина), нур (луч), мицле (с родинкой), соответсвующие первому компоненту имени, сылу (красавица, красивая), сине (грудь), руй (лицо), соответствующие второму компоненту имени, участвуют в образовании имён и в XIX, и в XX веке. В современном антропонимиконе татар продуктивными являются антропонимы, которые образованы с помощью компонентов гвл, наз, ил, нур, синэ: Гвлсинэ -гол (цветок) + синэ (грудь), Назлыгвл - назлы (ласковый, нежный) + гвл (цветок), Нурзилэ - нур (луч) + зилэ (доброта, великодушие), Илсвя - ил (родина) + свя (любит) и др.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные автором, в работе:

1) выявлены и проанализированы этнолингвистические пласты татарских женских личных имен;

2) установлены мотивы, влияющие на выбор то или иное имя;

3) определена характерная структура татарских женских личных имен;

4) проведено сравнительное изучение динамики развития данных антропонимов в периоды второй половины XIX века, XX века и начала XXI века в городской и сельской местности.

5) установлено, что под влиянием происходящих в стране исторических и культурных событий состав татарских женских личных имён претерпевает определённые изменения.

Таким образом, татарские женские личные имена представляют собой самостоятельную сложную систему, отражающую не только характерные особенности татарского языка, но и историю развития общества, этнографию и генезис татарского народа с древнейших времён до наших дней, которая развивалась, обновлялась и совершенствовалась в течении веков. И сегодня имена продолжают

свое развитие, впитывая в себя веяния времени, наполняясь новым, более гармоничным звучанием.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1) Валиева М.З. Исеме жисеменэ туры килсен (Имя должно соответствовать сущности) / М.З.Валиева // Фэнни язмалар - 2002. -Казан: РПК "Гарт", 2002. - Б.48-49.

2) Валиева М.З. Кояш нуры чагылган исемнэр (Имена, отражающие понятия солнца) / М.З.Валиева // Милли мэдэният. - Казан: Gumanitarya, 2006. - Б.30-32.

3) Валиева М.З. Татар хатын-кыз исемнэренец тезелеш-ясалыш узенчэлеклэре (Структурно-словообразовательные особенности татарских женских личных имен) / М.З. Валиева // Милли мэдэният,-Казан: Gumanitarya, 2006. - Б.28-30.

4) Валиева М.З. Рус Ьэм аныц аша Конбатыш Европа теллэреннэн кергэн исемнэр (Татарские женские личные имена, русского и западноевропейского происхождения) / М.З.Валиева // Фэнни язмалар - 2005, Казан: КДУ. - 2005. - Б.40-43.

5) Валиева М.З. Мэктэптэ татар антропонимиясе (хатын-кыз исемнэре мисалында) (Татарская антропонимия в школе (на материале татарских женских личных имен) / М.З.Валиева // Татар эдэбиятын ойрэнунец Ьэм укытуныц меЬим мэсьэлэлэре — Казан: КДУ, 2006. -Б.217-222.

6) Валиева М.З. Лексико-семантические особенности татарских женских личных имён / М.З.Валиева // Ученые записки. - Казань: КГАВМ им. Э.Н.Баумана. - 2006. - С.538-544.

f*

*' I

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 29.12.2006. Формат 60x84 '/i6 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-84-82

 

Список научной литературыВалиева, Милеуша Закиевна, диссертация по теме "Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)"

1.Акты записи гражданского состояния (регистрации рождения) Апастовского района (1920 - 2005 г.) Республики Татарстан.

2. Акты записи гражданского состояния (регистрации рождения) Кировского (1923 2005 г.), Вахитовского (1968 - 2005 г.), Советского (1961 - 2005 г.) районов г. Казани.

3. Метрические книги записей о рождении, браке и смерти г. Казани (1863 -1917 г.).

4. Метрические книги записей о рождении, браке и смерти Тетюшского уезда (1865 1915 г.).

5. Ревизские сказки Тетюшского уезда за 1834, 1850, 1858 годы.

6. Ревизские сказки г. Казани за 1816, 1834, 1850,1851, 1857, 1858 годы.Сузлеклэр1 .Англо-русский словарь / под редакцией О.С. Ахмановой. М.: "Советская Энциклопедия", 1973.-613 с.

7. Арабско-русский словарь / Сост.: Х.К. Баранов. М.: Наука, 1957. - 1187 с.

8. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. М.: "Советская энциклопедия", 1969. - 607 с.

9. Древнетюркский словарь. Ленинград: Наука, 1969. - 676 с.

10. Персидско-русский словарь / под редакцией Ю.А. Рубинчика. М.: "Русский язык", 1983.-864 с.

11. Русско-французский словарь / Сост. Л.В. Щерба и др.- М.: Юнвес: Лист, 1969. 742 с.

12. Справочник имен РСФСР. М.: Русский язык, 1979. - 574 с.

13. Справочник личных имен народов РСФСР / под редакцией H.A. Баскакова и др. М.: Наука, 1965. - 254 с.

14. Шаперо У. Русско-английский, англо-русский словарь Кшв: Райдуга, 1994.-768 с.Рус телендэ басылган эдэбият

15. Абдуллаев И.Х. Некоторые вопросы дагестанской антропонимики / И.Х. Абдуллаев // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970.-С. 136-139.

16. Айтбаева Л.Х. Историко-лингвистическое исследование антропонимии татар междуречья Нижней Оби И Иртыша: Дис. . канд. филол. наук / Л.Х. Айтбаева. -Тюмень, 2004.-253 с.

17. Алдарова А.Б. Бурятская антропонимическая лексика, исконно личные имена: Дис. канд. филол наук / А.Б. Алдарова. Улан-Удэ, 1978. - 249 с.

18. Алдарова А.Б. Из охранных имен бурят / А.Б. Алдарова // Ономастика Бурятии. Улан - Удэ, 1976. - Вып.26. - С. 69 - 71.

19. Алексеев Д.И. К истории аббревиации личных имен / Д.И. Алексеев // Антропонимика. М.: Наука, 1970. - С. 242 - 248.

20. Анисимова В.В. Развитие русской антропонимики в современном русском языке: Дис. канд. филол. наук / В.В. Анисимова. М., 2004. - 155 с.

21. Аннаклычев Ш. Мотивы выбора имен у туркмен / Ш.Аннаклычев // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970. - С. 201 - 205.

22. Антропонимика: (Личные имена) М.: Наука, 1970. - 360 с.

23. Ахметьянов Р.Г. Общая лексика духовной культуры народов Среднего Поволжья / Р.Г. Ахметьянов. М.: Наука, 1981. - 144 с.

24. Аюбова М.Б. Антропонимия таджиков Шаарутзского и Кубодиенского районов: Дис. . канд. филол. наук / М.Б. Аюбова. Душанбе, 2002. - 213 с.

25. Баскаков H.A. Имена собственные гуннов, булгар, хазаров, сабиров, аваров в исторических источниках / H.A. Баскаков // Советская тюркология. 1985.-№4.- С. 29-36.

26. Баскаков H.A. Русские фамилии тюркского происхождения / H.A. Баскаков. -М.: Наука, 1976.-279 с.

27. Баскаков H.A. Тюркская лексика в "Слове о полке Игорове" / H.A. Баскаков. -М.: Наука, 1985.- 207 с.

28. Баскаков H.A. Элемент GUL "цветок, роза" в составе каракалпакских имен / H.A. Баскаков // Ономастика и норма. М.: Наука, 1976. - С. 138 - 143.

29. Бахнян К.В. Социолингвистический анализ антропонимической лексики / К.В. Бахнян // Вопросы социолингвистики. М.: Просвещение, 1982.- С. 23 - 26.

30. Баязитова Ф.С. Личные имена в говорах крещеных татар / Ф.С. Баязитова // Ономастика Татарии. Казань: Тат. кн. Изд-во, 1989. - С. 66 - 73.

31. Бегматов Э.А. Антропонимика узбекского языка: автореф. дис. . канд. филол. наук / Э.А. Бегматов. Ташкент, 1965. 26 с.

32. Бегматов Э.А. Глагольные антропонимы / Э.А. Бегматов // Тюркская ономастика. Алма-Ата: "Гылым", 1984. - С. 199 - 207.

33. Белгородскиий H.A. Социальный элемент в персидских именах, прозвищах, титулах и фамилиях / H.A. Белгородский // Записки института востоковедения АН СССР, I. Ленинград: Наука, 1952. - С. 213 - 242.

34. Белык H.A. Некоторые правовые и социальные вопросы антропонимики / H.A. Белык // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970.-С. 9-23.

35. Белык H.A. Практические вопросы антропонимии / H.A. Белык // Ономастика Поволжья: Материалы I Поволжской конференции по ономастике. Ульяновск, 1969. - С. 92 - 94.

36. Бикбулатов Н.С. Антропонимы и термины родства / Н.С. Бикбулатов // Онохмастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. -Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. Вып. 3. - С. 96 - 100.

37. Благова Г.Д. Тюркские женские имена (по мотивам "Бабур-наме") / Г.Д. Благова // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970. -С.251 -258.

38. Блягоз У. Развитие адыгейской антропонимии в условиях языкового контакта / У.Блягоз // Ономастика Кавказа. Орджоникидзе, 1980. - С. 12-17.

39. Большаков И.В. Из практики выбора личных имен в русских семья г. Казани / И.В. Большаков // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. - С. 19 - 23.

40. Большаков И.В. О татарских именах / И.В. Большаков // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. - С. 49 - 51.

41. Бондалетов В.Д. Динамика личных имен в XX веке / В.Д. Бондалетов // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970. - С.91 -105.

42. Бондалетов В.Д. Женские личные имена в конце XIX века / В.Д. Бондалетов // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. -Уфа: Изд-во БГПУ, 1973.-Вып.З. С.118- 125.

43. Бондалетов В.Д. Русский именник, его состав, статистическая структура и особенностей изменения (Мужские и женские имена) / В.Д. Бондалетов // Ономастика и норма. М.: Наука, 1976. - С. 119 - 162.

44. Бондалетов В.Д. Русский именник прежде и теперь (К сопостовительно -диахроническому изучению состава и употребительности личных имен) / В.Д. Бондалетов // Русская ономастика. Рязань, 1977 - С. 17-30.

45. Бондалетов В.Д. Методы ономастических исследований / В.Д. Бондалетов // Русская ономастика. М.: Наука, 1983. - С. 57 - 61.

46. Бондалетов В.Д. Русская ономастика / В.Д. Бондалетов. М.: Просвещение, 1986.-223 с.

47. Бравичева Э.М. Сходства и различие антропонимии с. Канаевка и с. Ушинка Пензенской области / Э.М. Бравичева // Лексика и слвообразование русского языка. Рязань, 1982. -CAI - 52.

48. Булгаков С.Н. Философия имени /С.Н. Булгаков. -М.: Наука, 1980. -413 с.

49. Бурганова Н.Б., Махмутова Л.Т. К вопросу об истории образования и изучения татарских диалектов и говоров / Н.Б. Бурганова, Л.Т. Махмутова // Материалы по татарской диалектологии. Казань: Тат. кн. изд-во, 1962. - С. 7 -18.

50. Бутенко Н.П., Мамбетгалиева К. Киргизские имена сегодня / П.П. Бутенко, К.Мамбетгалиева // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970.-С. 150- 154.

51. Бутенко Н.П. Ономастика в русско-киргизских языковых взаимосвязях / Н.П. Бутенко // Ономастика Средней Азии. М.: Наука, 1978. - С. 219 - 224.

52. Бутенко Н.П. Русские собственные имена в Киргизии и некоторые вопросы взаимодействия языков: Дис. . канд. филол. наук. / Н.П. Бутенко. Фрунзе -Минск, 1967.-262 с.

53. Вагапова Ф.Г. Историко-липгвистический анализ личных имен Нижегородских татар: Дис. . канд. филол. наук. / Ф.Г. Вагапова. Казань, 2002.-216 с.

54. Веселовский С.Б. Ономастикон / С.Б. Веселовский. М.: Наука, 1974. - 382 с.

55. Вопросы ономастики. Свердловск: УрГУ, 1982. - 149 с.

56. Газниева Л.К. Лексико-семантические особенности татарских личных имен арабского происхождения / Л.К. Газниева // Татарский язык: лексическая и грамматическая семантика. Казань: Тат. кн. изд-во, 1985. - С. 49 - 53.

57. Галиуллина Г.Р. Личные имена татар в XX веке / Г.Р. Галиуллина. Казань: Изд-во " Матбугат йорты", 2000. - 112 с.

58. Ганиев Ф.А. Образование сложных слов в татарском языке / Ф.А. Ганиев. -М.: Наука, 1982.-149 с.

59. Ганиев Ф.А. Суффиксальное словообразование в современном татарском языке / Ф.А. Ганиев. Казань: Тат. кн. изд-во, 1974. - 230 с.

60. Ганиев Ф.А. Фонетическое словообразование в татарском языке / Ф.А. Ганиев. Казань: Тат. кн. изд-во, 1973. - 40 с.

61. Гарипова Н.Д. Персидские элементы в именах башкир / Н.Д. Гарипова // Ономастика Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. - С. 81 - 85.

62. Гарипова Т.М. О древних кыпчакских именах в антропонимии башкир / Т.М. Гарипова // Ономастика Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. -С. 52-54.

63. Гарипова Ф.Г. Вопросы этногенеза татарского народа по данным ономастики / Ф.Г. Гарипова // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность: Труды международной конференции: В З.т. М.: "Инсан", 1992.-Т.1.-С. 70-72.

64. Гарипова Ф.Г. Татарская гидронимия / Ф.Г. Гарипова. Казань: ГУП "Полиграфическо-издательский комбинат", 1998. - 572 с.

65. Гафуров А.Г. Имя и история / А.Г. Гафуров. М.: Наука, 1987. - 220 с.

66. Гафуров А.Г. Лев и кипарис. О восточных именах / А.Г. Гафуров. М.: Наука, 1971.-238 с.

67. Герд A.C. Введение в этнолингвистику / A.C. Герд. Санкт-Петербург, 1995.-92 с.

68. Горбачевский М.В. В мире имен и названий / М.В. Горбачевский. М.: Знание, 1987.-206 с.

69. Гумилев Л.Н. Древние тюрки / Л.Н. Гумилев. М.: "Клышников - Комаров и К", 1993.- 526 с.

70. Данилова З.А. К вопросу о мотивах выбора личных имен / З.А. Данилова // Ономастика Поволжья: сб. науч. тр. Горький, 1971. - С. 18 - 22.

71. Данилова И.В. Система личных имен Смоленского региона в XX веке: Дис. . канд. филол. наук / И.В. Данилова. Смоленск, 2004. - 214 с.

72. Данилова И.В. Тенденция к поляризации антропонимов в тюркских языках / И.В. Данилова // Исследования по лексике и грамматике тюркских языков. -Ташкент: "Фан", 1980. С. 85 - 99.

73. Данилина Е.Ф. Имена-неологизмы: Словообразование / Е.Г. Данилина // Лексика и словообразование русского языка. Пенза, 1972. - С. 16-24.

74. Данилина Е.Ф. Категория ласкательности в личных именах и вопрос о так называемых "сокращенных" формах имен в русском языке / Е.Ф. Данилина // Ономастика.-М: Просвещение, 1969.- С.149-161.

75. Данилина Е.Ф. Словообразовательные типы и модели русских личных имен / Е.Ф. Данилина // Ономастика Поволжья. Уфа: Изд - во Баш. ун.- та, 1973. -Вып. 3. - С. 133 - 138.

76. Дарбакова В.П. Этнографический аспект изучения антропонимов калмыков / В.П. Дарбакова // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970.-С. 236-241.

77. Дарбеева A.A. К вопросу о социальной сущности личных имен в монгольских языках / A.A. Дарбеева // Ономастика. М.: Наука, 1969. - С. 46 -53.

78. Джуртубаев Х.Ч. Лексический состав и семантические типы карачаево-балкарских антропонимов: Дис. канд. филол. наук: / Х.Ч. Джуртубаев. -Нальчик, 2004.- 173 с.

79. Дмитриев II.К. Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков / Н.К. Дмитриев. М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1953. - 336 с.

80. Дмитриева Л.К. К этимологии некоторых названий растений в тюркских языках / Л.К. Дмитриева // Советская тюркология. 1973. - №6. - С. 28 - 34.

81. Добродомов И.Г. Из булгарского вклада в славянскую антропонимию / И.Г. Добродомов// Антропонимика. М.: Наука, 1971. - С. 231-236.

82. Дубиньский А. Караимскис женские имена в Крыму и их семантико-этимологический анализ / А. Дубиньский // Советская тюркология. 1979.-№4. -С. 29-37.

83. Дульзон А.П. Женские имена и прозвища / А.П. Дульзон // Ономастика Востока. -М.: Наука, 1980.

84. Жаненова З.Р. Историко-лингвистический анализ казахского антропонимикона 40 90 годов XX столетия: автореф. дис. . канд. филол. наук / З.Р. Жаненова. - Казань, 1994. - 22 с.

85. Жанузаков Т.Ж. Лично собственные имена в казахском языке: Дис. . канд. филол. наук / Т.Ж. Жанузаков. - Алма-Ата, 1960. - 219 с.

86. Жанузаков Т.Ж. Обычаи и традиции в казахской антропонимии / Т.Ж. Жанузаков//Этнография имен.-М.: Наука, 1971.-С. 100- 103.

87. Жанузаков Т.Ж. Социально-бытовые мотивы в казахской антропонимии / Т.Ж. Жанузаков // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970.-С. 194-200.

88. Жапаров Ш. Киргизская антропонимия: автореф. Дис. . доктора филол. наук / Ш.Жапаров. Алма-Ата , 1989. - 26 с.

89. Жапаров Ш. Киргизская антропонимия: Дис. . доктора филол. наук / Ш.Жапаров,- Алма Ата, 1989. - 419 с.

90. Жмурко Д.А. Динамика личных имен жителей г. Измаила / Д.А. Жмурко // Русская ономастика. Одесса: ОГУ, 1984.- С. 81 - 87.

91. Жукова А.Н. Этимология некоторых личных имен чукчей / А.Н. Жукова // Этнография имен. М.: Наука, 1971. - 44 - 53 с.

92. Залялиева М.А. Татарские личные имена русского и западноевропейского происхождения / М.З. Залялиева // Ономастика Татарии. Казань: Тат. кн. изд-во, 1989.-С. 48-58.

93. Зинин С.И. Введение в русскую антропонимию / С.И. Зинин. Ташкент: изд - во Ташкент, ун. - та, 1972. - 277 с.

94. Иванов С.Н. Арабизмы в турецком языке / С.Н. Иванов. Л.: Наука, 1973. -59 с.

95. Ивашко В. А. Как выбирают имена / В.А. Ивашко. Минск, 1988. - 236 с.

96. Илимбетов Ф.Ф. Личные имена как источник при изучении древних верований башкир / Ф.Ф. Илимбетов // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. -С. 89-95.

97. Иллич-Свитыч В.В. Опыт сравнения нострагических языков (семито-хамитский, картвельский, индоевропейский, уральский, дравидийский,алтайский). Введение. Сравнительный словарь. / В.В. Иллич-Свитыч. М.: Наука, 1971. - 370 с.

98. Калакуцкая Л.П. О склонении некоторых групп фамилий и личных имен / Л.П.Калакуцкая // Антропонимика. М.: Наука, 1970. - С. 26 - 38.

99. Калилов К. Имянаречение у киргизов в прошлом и настоящем / К.Калилов // Ономастика Средней Азии. Фрунзе :"Илим", 1980. - Вып. №2. - С. 80 - 91.

100. Караев С.К. Древнетюркские топонимы Средней Азии / С.К. Караев // Советская тюркология. 1985. - №6. - С. 37 - 42.

101. Кильмаков В.К. Форманты тюркского происхождения в личных именах южных удмуртов / В.К. Кильмаков // Ономастика Поволжья. Саранск, 1976. -95 с.

102. Крюков М.В. Иньская антропонимическая модель и проблема разграничения личного имени и апеллятива / М.В. Крюков // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем.- М.: Наука, 1970. С. 206 -211.

103. Кузеев Р.Т. Башкирские шеджере. / Р.Т. Кузеев. Уфа: Изд-во БГПУ, 1960. - 210 с.

104. Кульдеева Г.И. Антропонимия казахов г. Кзыл-Орды и его окрестностей (на материале личных имен): автореф. дис. . канд. филол. наук / Г.И. Кульдеева.- Казань, 1994. 25 с.

105. Кульдеева Г.И. Антропонимическая система современного казахского языка: Дис. . доктора филол. наук / Г.И. Кульдеева. Казань, 2001. - 337 с.

106. Кусимова Т.Х. Из истории личных имен башкир / Т.Х. Кусимова // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970. - С. 241 - 248.

107. Ю.Лосев А.Ф. Философия имени / А.Ф. ЛосевА М.: Изд-во МГУ, 1990. -270 с.

108. ЬМазитова Ф.Л. Историко-лингвистический анализ татарских фамилий: Дис. . канд. филол. наук. / Ф.Л. Мазитова. Казань, 1986. - 245 с.

109. Малов С.Е. Памятники древнетюркской письменности / С.Е. Малов. М.-Л.: Акад. Наук СССР, 1951. - 452 с.

110. Махмутова Л.Т. Опыт исследования тюркских диалектов / Л.Т. Махмутова. -М.: Наука, 1978.-270 с.

111. М.Махмутова Л.Т. Современное состояние и перспективы развития татарского языкознания / Л.Т. Махмутова // Советская Татария. 1970 - №6. -С. 90-95.

112. Минцлов С.Р. Власть имени / С.Р. Минцлов. М., 1914. - 170 с.

113. Мирославская A.M., Закирьянов К.З. Русские личные имена у башкир / А.Н. Мирославская, К.З. Закирьянов // Русский язык в Башкирии. Уфа: Изд. - во Башкир, унив. - та, 1968. - С. 96 - 118.

114. Мирзоева Д.Д. Лингвистические исследования таджикских и русских антропонимов в сравнительно-сопоставительном плане: Дис. канд. филол. наук: / Д.Д. Мирзоева. Душанбе, 2002. - 144 с.

115. Митрошкина А.Г. Русские имена в бурятской языковой среде / А.Г. Митрошкина // Перспиктивы развития славянской ономастики: сб. науч. тр. -М.: Наука, 1980.-С. 312-321.

116. Молчанова О.Т. Мотивированные личные имена у алтайцев / О.Т. Молчанова // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970.-С. 189-194.

117. Монраев М.У. Некоторые вопросы калмыцкой антропонимии / М.У. Монраев // Ономастика Поволжья. Горький, 1971. - С. 63 - 69.

118. Морозова М.Н. Взаимодействие антропонимической и нарицательной лексики / М.Н. Морозова // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. -М.: Наука, 1970.-С. 62-69.

119. Мусаев K.M. Лексика тюркских языков в сравнительном освещении (Западнокыпчакская группа) / K.M. Мусаев. М.: Наука, 1975. - 358 с.

120. Мусаев K.M. Лексикология тюркских языков / K.M. Мусаев. М.: Просвещение, 1984. - 228 с.

121. Наумова О.В. Антропонимическая система Тамбовской области: Дис. канд. филол. наук / О.В. Наумова. Тамбов, 2004. - 168 с.

122. Никонов В.А. Актуальные процессы в антропонимии татар и башкир / В.А. Никонов // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. - С. 29 - 40.

123. Никонов В.А. Женские имена в России XVIII века / В.А. Никонов // Этнография имен.- М.: Наука, 1971. С. 120 - 141.

124. Никонов В.Л.Задачи и методы антропонимики / В.А. Никонов // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970. - С. 33 - 56.

125. Никонов В.А. Имя и общество / В.А. Никонов. М.: Наука, 1974. - 278 с.

126. Никонов В.А. Ищем имя / В.А. Никонов. М.: Советская Россия, 1988. -126 с.

127. Никонов В.А. Русская адаптация иноязычных личных имен / В.А. Никонов // Ономастика. М.: Наука, 1969. - С. 54 - 79.

128. Ономастика Средней Азии. Фрунзе: Илим, 1980.- 131 с.139.0номастика Татарии. Казань: Тат. кн. изд-во, 1989. - 119 с.МО.Пиотровский Р.Г. Математическая лингвистика / Р.Г. Пиотровский. М.:Высшая школа", 1977. 383 с.

129. Писцовая книга Казанского уезда 1602 1603 годов. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1978. - 240 с.

130. Познанская В.Д. Антропонимия юго-восточной Украины: Дис. . канд. филол. наук / В.Д. Познанская. Донецк, 1983. - 260 с.

131. Полякова E.H. Из истории русских имен и фамилий: Книга для учащихся / E.H. Полякова. М.: Просвещение, 1975. - 160 с.

132. Попов А.И. Кыпчаки и Русь / А.И. Попов // Ученые записки ЛГУ. Серия истор. наук. - Л., 1949. - Вып. 14. - № 12.

133. Попова В.Н. Антропонимы в сфере русско-казахского двуязычия / В.Н. Попова // Перспиктивы развития славянской ономастики: сб. науч. тр. М.: Наука, 1980.-С.321 - 332.

134. Поротников И.Т. Антропонимия замкнутой территории (на материале Талицкого района Свердловской области): Дис. . канд. филол. наук / И.Т. Поротников. Казань, 1972. - 394 с.

135. Радлов В.В. Опыт словаря тюркских наречий В.В. Радлова. Т.1. СПб. -М.: Изд. вост. лит.,1963. - 969 с.

136. Радлов В.В. О языке куманов по поводу издания куманского словаря / В.В. Радлов. М.: Наука, 1884. - 53 с

137. Рамазанова Д.Б. Некоторые наблюдения над топонимией и антропонимией пермских татар / Д.Б. Рамазанова // Ономастика Татарии. Казань: Тат. кн. изд-во, 1989.-С. 58-56.

138. Раянди Э. Традиции и моды в употреблении личных имен / Э.Раянди // Ономастика. М.: Наука, 1969. - С. 84 - 86.

139. Ройзензон Л.И., Магазаник Э.Б. О мотивах выбора имени / Л.И. Ройзензон, Э.Б. Магазаник // Труды Самаркандского университета. Самарканд, 1971. -Вып. №214. -С. 28-31.

140. Саадиев Ш.М. Основные правила выбора имен для новорожденных (по азербайджанской антропонимии) / Ш.М. Саадиев // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. -М.: Наука, 1970.-С. 185- 188.

141. Саимбетов У. Антропонимы арабского происхождения в каракалпакском языке / У.Саимбетов // Вестник каракалпакской филологии АН УзССР. -Нукус, 1981.-С. 73 -75.

142. Саттаров Г.Ф. Антропонимия Татарской АССР: автореф. дис. . доктора филол. наук / Г.Ф. Саттаров. Казань, 1975. - 90 с.

143. Саттаров Г.Ф. Булгарский пласт топонимии и антропонимии Казанских татар / Г.Ф. Саттаров // Ономастика Татарии. Казань: Тат. кн. изд-во, 1989. -С. 5-28.

144. Саттаров Г.Ф. Ислам и булгаро-татарский именник / Г.Ф. Саттаров // Ономастика. М.: Наука, 1969. - Вып. XXV. - С. 206 - 213.

145. Саттаров Г.Ф. Категория ласкатсльности в татарских личных именах / Г.Ф. Саттаров // Антропонимика. М.: Наука, 1970 - С. 211 - 217.

146. Саттаров Г.Ф. Некоторые вопросы татарской антропонимии / Г.Ф. Саттаров // Вопросы истории, философии и педагогики. Казань: Таткнигиздат, 1965. -Вып. № 1.С. 69-75.

147. Саттаров Г.Ф. Отглагольные антропонимы в татарском языке / Г.Ф. Саттаров // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. - Вып. 3. - С. 41 - 48.

148. Саттаров Г.Ф. Синонимия, антонимия, омонимия в татарской антропонимии / Г.Ф. Саттаров // Советская тюркология. 1984. - Вып. №5.-С.24-31.

149. Саттаров Г.Ф. Татарская антропонимия и этнолингвистические связи / Г.Ф. Саттаров // Советская тюркология. 1978. - Вып. № 3. - 15 с.

150. Саттаров Г.Ф. Татарская ономастика и вопросы этногенеза / Г.Ф. Саттаров // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность: Труды международной конференции: В З.т. М.: "Инсан", 1992. - Т.1. - С. 85 -88.

151. Саттаров Г.Ф. Этапы развития и очередные заданы татарской ономастики. -Казань: изд-во КГУ, 1970. 87 с.

152. Сафаргалиева Э.Я. Антропонимика лезгинского языка: автореф. дис. . канд. филол. наук. / Э.Я. Сафаргалиева. Махачкала, 1981. - 17 с.

153. Севортян Э.В. О некоторых вопросах исторического изучения тюркских языков / Э.В. Севортян . М.: Изд. вост. лит., 1960. - 12 с.

154. Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков: Общетюрксие и межтюрксие. На основу "Б" / Э.В. Севортян. М.: Наука, 1978. - 349 с.

155. Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков: Общетюрксие и межтюрксие. На основу "В", "Т", "Д" / Э.В. Севортян. М.: Наука, 1980,- 395 с.

156. Седловская A.M. Обряд наречения имени у малых народов Центральной Индии / А.Н.Седловская // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем.-М: Наука, 1970. С. 221 - 225.

157. Сейидов М.А. Заметки о гуннской мифологии. (VII в.) / М.А.Сейидов // СТ. -М., 1970,-№2.

158. Семенкова Р.В. Антропонимические вкусы русского и мордовского населения города Саранска / Р.В. Семенкова // Ономастика Поволжья. -Саранск, 1976. С. 29 - 32.

159. Семенова М.Ф. Современные личные имена в Риге / М.Ф. Семенова // Личные имена в прошлом, настоящем, будущем. М.: Наука, 1970. - С. 129 -134.

160. Системы личных имен у народов мира. М.: Наука, 1986. - 382 с.

161. Сопиева Г.К. Лексические источники личных имен у туркмен / Г.К. Сопиева // Ономастика Средней Азии . М. : Наука, 1978. - С. 177 - 182.

162. Сопиева Г.К. О морфологической структуре антропонимов туркского языка / Г.К. Сопиева // Ученые записи Туркского университета. 1971. - Вып. №66. - С. 62 - 69.

163. Субаева Р.Х. Взаимодействие русского итатарского языков в топонимииТАССР: автореферат дис.канд. филол. наук / Р.Х. Субаева. Казань, 1963. 26 с.

164. Субаева Р.Х. Мотивы выбора интернациональных имен у татар / Р.Х. Субаева // Ономастика Поволжья. Горький, 1971. - С. 22 - 26

165. Сузанович В.Б. Личные имена в национально-смешанных семьях / В.Б. Сузанович // Ономастика Средней Азии. М.: Наука, 1978. - С. 195 - 200.

166. Суперанская A.B. Имя через века и страны / A.B. Суперанская. - М.: Наука, 1990.- 187 с.

167. Суперанская A.B. Как Вас зовут? Где Вы живете? / A.B. Суперанская. М.: Наука, 1964.-62 с.

168. Суперанская А.В.Общая теория имени собственного / A.B. Суперанская. -М.: Наука, 1973.-366 с.

169. Суперанская A.B. Структура имени собственного: фонология, морфология / A.B. Суперанская. М.: Наука, 1969. - 187 с.

170. Суперанская A.B. Ударение в собственных именах в современном русском языке / A.B. Суперанская. М.:Наука, 1966. - 360с.

171. Суслова A.B., Суперанская A.B. О русских именах / A.B. Суслова, A.B. Суперанская JI.: Лениздат., 1978. - 214 с.

172. Тагунова В.И. Категории уменьшительности и ласкательности в диалектальной антропонимии / В.И. Тагунова // Ономастика Поволжья. -Горький, 1971.-С. 81 -85.

173. Тазиева Л.К. Лексико-семантические особенности татарских личных имен арабского происхождения / Л.К. Тазиева // Татарский язык: лексическая и грамматическая семантика. Казань: Изд-во КГУ, 1984. - С. 49 - 53.

174. Тарнопольская Е.А. Женские библейские имена в истории русской лексикографии: Дис. . канд. филол. наук / Е.А. Тарнопольская. М., 2002. -172 с.

175. Тенишев Э.Р. О методах и источниках сравнительно-исторических исследований тюркских языков / Э.Р. Тенишев // Советская тюркология. 1973. - №5. - С. 119-124.

176. Тимканова Г.Ф. Историко-лингвистический анализ личных имен татар г. Тюмени XX века: Дис. . канд. филол. наук./ Г.Ф. Тимканова. Казань, 2005. -252 с.

177. Тумашева Д.Г. Диалекты сибирских татар / Д.Г. Тумашева. Казань: Изд-во КГУ, 1977. - 245 с.

178. Тюркская ономастика. Алма-Ата: Наука, 1984. - 248 с.

179. Угрюмов A.A. Русские имена / A.A. Угрюмов. Вологда: Вологд.кн.изд-во, 1962.- 118 с.

180. Ураксин З.Г. Башкирские антропонимы из этнонимов / З.Г. Ураксин // Ономастика Поволжья: Материалы 111 конференции по ономастике Поволжья. -Уфа: Изд-во БГПУ, 1973. Вып. 3. - С. 86 - 87.

181. Ураксин З.Г. Основные критерии выбора имен у башкир / З.Г. Ураксин // Личные имена в прошлом, настоящем и будущем. М.: Наука, 1970. - С. 183 -187.

182. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4-х томах. / М.Фасмер. М.: Прогресс, 1987.

183. Федосюк Ю.А. Русские фамилии / Ю.А. Федосюк. М.: Детская литература, 1981.- 240 с.

184. Флоренский П.А. Тайна имени / П.А. Флоренский. Харьков: "Сталкер", 1996.-604 с.

185. Фролов Н.К. Антропонимия Приворонежья XVII века: Дис. . канд. филол. наук./ Н.К. Фролов. Воронеж, 1972. - 423 с.

186. Хайдаров Ш. Антропонимия таджиков северо-западной части Ферганской долины: автореф. дис. . канд. филол. наук / Ш.Хайдаров. Душанбе, 1991. -27 с.

187. Хакимзянов Ф.С. Эпиграфические памятники Волжской Булгарии и их язык / Ф.С. Хакимзянов. М.: Наука, 1987. - 192 с.

188. Шайхиев Г.Ф. Что в имени твоем, Человек ? / Г.Ф. Шайхиев. Казань: "Раннур", 1999,- 108 с.

189. Шайхулов А.Г. Закономерности и тенденции заимствования русских личных имен / А.Г. Шайхулов // Тюркская ономастика. Алма-Ата: Наука, 1984.-С. 220-229.

190. Шайхулов А.Г. К вопросу о лексико-семантической классификации башкирских и татарских личных имен / АЛ". Шайхулов // Аспекты лингвистического анализа. М.: Просвещение, 1974. - 535 с.

191. Шайхулов А.Г. Татарские и башкирские личные имена тюркского происхождения: Дис. канд. филол наук / А.Г. Шайхулов. М., 1978. - 210 с.

192. Шакуров Р.З. Рифмование имен у башкир / Р.З. Шакуров // Ономастика Востока. М.: Наука, 1980. - С. 43 - 49.

193. Шатинова H.H. К истории алтайских имен / H.H. Шатинова // Этнография имен.-М: Наука, 1971.-С. 65-70.

194. Шатинова Н.И. Рифмование личных имен у алтайцев / Н.И. Шатинова // Ономастика Востока. М.: Наука, 1980. - С. 39 - 42.

195. Щетинин JI.M. Имена и названия / J1.M. Щетинин. Ростов-на Дону: Изд-во Ростовского ун - ва, 1968.-215 с.2Ю.Царев A.B. В мире слов / А.В.Царев // Вечерняя Казань. 1984, 24, II. - С.4.

196. Цулая Г.В. Об абхазской антропонимии / Г.В. Цулая // Этнография имен. -М. : Наука, 1971. С. 70 - 76.

197. Юсупов Г.В. Антропонимы в булгаро-татарской эпиграфике / Г.В. Юсупов // Личные имена в прошлом, настоящем и будущем. М.: Наука, 1970. - С. 249 -258.

198. З.Юсупов Г.В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику / Г.В. Юсупов. -М.: Наука, 1960.-265 с.Татар телендэ басылган эдэбият

199. Гарипова Ф.Г. Исемнэрдэ ил тарихы / Ф.Г. Гарипова. Казан: Татар, кит. нэшр, 1994.-263 б.

200. Дэулэтшин Г.М. Терки татар рухи мздзнияте / Г.М. Дэулэтшии. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1999. - 512 б.

201. Долэй Л. Татар диалектологияее / Л.Ж^элэй. Казан: Таткнигиздат, 1947. -2166.218.3экиев М.З. Татар халкыныц барлыкка килуе / М.З. Зэкиев. Казан, 1977. -207 б.

202. Зэкиев М.З. Торки-татар этногенезы /М.З. Зэкиев. Казан: "Фикер", Мэскэу: "Инсан", 1998. - 624 б.

203. Махмутшина Д.З. Урал Иэм Урал арты сейлэшлэрендэ иркэлэу-кечерэйту кушымчалары / Д.З. Махмутшина // Проблемы словообразования тюркских языков. Казань: Тат. кн. изд-во, 2002. - Б.206 - 209.

204. Саттаров Г.Ф. Исем-атамаларыбызда халык жаны / Г.Ф. Саттаров // Мэдэни жомга. 1998. - 14, 21, 28 август.

205. Саттаров Г.Ф. Исемец матур, кемнэр куйган ? / Г.Ф. Саттаров Казан: Татар, кит. нэшр., 1989. - 256 б.

206. Саттаров Г.Ф. Татар антропонимикасы / Г.Ф. Саттаров. Казан, 1990. - 276 б.

207. Саттаров Г.Ф. Татар исемнэре ни сойли ? / Г.Ф. Саттаров. Казан: "Раннур", 1998. - 488 б.

208. Саттаров Г.Ф. Татарстан АССРныц антропонимнары / Г.Ф. Саттаров. -Казан: КДУ нэшр., 1973.-297 б.

209. Саттаров Г.Ф. Мэктэптэ туган як ономастикасы / Г.Ф. Саттаров. Казан: КДУ нэшр., 1984.-208 б.

210. Татар грамматикасы. -Т.1. -М.: "Инсан", Казань : "Фикер", 1998.- 512 с.

211. Татар грамматикасы. Т.2. - М.: "Инсан", Казань : "Фикер", 2002.- 448 с.

212. Татар грамматикасы. Т.З. - М.: "Инсан", Казань : "Фикер", 1999.-512 с.

213. Хаков В.Х. Татар милли эдэби теленец барлыкка килуе Ьэм усеше / В.Х. Хаков. Казан: Татар, кит. нэшр., 1972. - 224 б.

214. Халиков А.Х. Татар халкыныц килеп чыгышы / А.Х. Халиков Казан: Татар, кит. нэшр., 1974. - 127 б.

215. Хэкимжанов Ф.С. Борынгы болгарлар турында / Ф.С. Хэкижанов // Гуманитарные науки: проблемы и аспекты изучения: Материалы Итоговой конференции ТГГИ за 1996 г. Казань, 1997. - 84 - 88 б.

216. Хисамова Ф.М. XVIII йездэге татарча эш кэгазьлэренец тел узенчэлеклэре / Ф.М. Хисамова. Казан: КДУ нзшр., 1981.-164 6.

217. Шамгунова P.P. Чистай сейлэшенен морфологик Ьзм синтаксик узенчэлеклэре / P.P. Шамгунова // Материалы по татарской диалектологии. -Казань: изд-во КГУ, 1962. Б. 163 - 201.