автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Историко-лингвистическое исследование тюрко-татарских географических названий в русских летописях (IX - XVI вв.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ахмедзянов, Ильдар Габдрашитович
Введение.5
Глава 1. Лексико-семантическая классификация тюрко-татарских географических названий в русских летописях.21
1.1. Из истории лексико-семантических классификаций географических названий
1.2. Классификация географических названий в трудах зарубежных и русских ученых.
1.3. Классификация географических названий в тюркологии.
1.4. Тюрко-татарские географические названия апеллятивного происхождения в русских летописях
1.4.1. Тюрко-татарские географические апеллятивы в составе тюрко-татарских топонимов в русских летописях.
1.4.2. Русские географические термины в составе тюрко-татарских географических названий в русских летописях
1.5. Тюрко-татарские географические названия онимического происхождения
1.5.1. Антропотопоиимы
1.5.2. Этнотопонимы в русских летописях
1.5.3. Названия, имеющие в своем составе сословные титулы или социальные термины
Глава 2. Структурный анализ тюрко-татарских географических названий зафиксированных в русских летописях . 70
2.1. Взгляд на словообразование (топонимообразование) географических названий
2.2. Словообразование географических названий в трудах на материале русского языка
2.3. Словообразование географических названий в трудах на тюркском материале.
2.4. Словообразование географических названий в трудах на материале татарского языка
2.5. Структурные особенности тюрко-татарских географических названий, зафиксированных в русских летописях.
2.6. Простые тюрко-татарские географические названия в русских летописях
2.6.1. Простые непроизводные (безаффиксные) географические названия в русских летописях.
2.6.2. Простые производные (аффиксные) географические названия в русских летописях.
2.7. Сложные тюрко-татарские географические названия в русских летописях
2.7.1. Сложные названия, образованные на основе определительных словосочетаний первого типа
2.7.2. Сложные названия, образованные на основе определительных словосочетаний второго типа.
Глава 3. Этнолингвистические пласты тюрко-татарских географических названий в русских летописях. 101
3.1. Стратиграфия тюрко-татарских географических названий
3.2. Древнетюркский пласт.
3.3. Булгарский пласт
3.4. Огузский пласт.
3.5. Кипчакский и ногайский пласт
3.6. Татарский пласт
3.7. Гибридные названия
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ахмедзянов, Ильдар Габдрашитович
Ономастика, представляющая раздел языкознания, изучает любые собственные имена (т.е. топонимию, гидронимию, антропонимию, этнонимию и т.д.). Как составная часть ономастики и специфическая область лексической системы языка, топонимы содержат многогранную и ценную лингвистическую, этнографическую, историко-географнческую и другую информацию. Э.М.Мурзаев, ученый, всю свою жизнь посвятивший изучению топонимов, писал: «Географические названия вызывают глубочайший интерес не только у ученых, в первую очередь языковедов, историков, географов, но и у каждого любознательного человека. Совокупность географических названий, или топонимия, - народное творчество, создаваемое веками, а иногда и тысячелетиями. Искусственных книжных имен в процентном отношении очень мало» (Мурзаев, 1974, 322). Высоко оценивал информационную сущность топонимов русский ученый-топонимист В.А.Никонов, который отмечал: «.подчас географические названия - единственное эхо умолкшего языка, исчезли народы, забыт язык, в прахе мощные сооружения, а хрупкое слово названия оказалось прочнее гранита» (Никонов, 1962, 9).
Уникальнейшие информационные возможности топонимов привлекли и продолжают привлекать к ним внимание ученых всего мира. Интенсивное изучение ономастики во всем мире началось в 20-30-х гг. XX века (Zwolinski, 1965; Staszwski, 1959; Ekwall, 1928 и др.).
В лингвистическом энциклопедическом словаре отмечено, что I Международный ономастический конгресс (1930) был созван во Франции по инициативе А.Доза (до 1985 года состоялось 15 конгрессов). В 1949 году в
Бельгии создан Международный ономастический комитет при ЮНЕСКО, издающий журнал «Опоша" (1950 - ), публикующий библиографию по Ономастике. (.). Топонимические исследования активно ведутся в НРБ, ГДР, Польше, Чехословакии, СФРЮ, во многих других странах. Раз в 3 года проводятся конгрессы ономастических наук, на которых преобладает топонимическая проблематика. Исследования по топонимике публикуются в журналах "Beitrage zur Namen forschung" (ФРГ), "Names" (США). (1990, 347, 516). XVII конгресс состоялся 13-18 августа 1990 года в столице Финляндии Г.Хельсинки.
Исследования ономастики получили широкое развитие как за рубежом, так и в нашей стране (В.А.Никонов, 1965; А.И.Попов, 1965; В.А.Жучкевич, 1968, 1980; Е.М.Поспелов, 1971; А.В.Суперанская, 1973, 1990; И.Г.Добро-домов, 1966, 1976, 1984; В.П.Нерознак, 1983; Г.П.Смолицкая, М.В.Горбанев-ский, 1983; А.К.Матвеев, 1984, 1986; О.Т.Молчанова, 1979, 1982; Н.В.Подоль-ская, 1988; Р.А.Агеева, 1990; О.П.Воронцова, И.С.Галкин, 2002 и т.д.).
Вопросы татарской ономастики занимали и занимают видное место в трудах таких ученых, как Ш.Марджани, К.Насыри, К.Туйкэ, А.Б.Булатов, Г.В.Юсупов, А.Х.Халиков, Ф.С.Фасеев, И.А.Абдуллии, М.З.Закиев, Ф.С.Хакимзянов и др.
Целостную научную систему татарской ономастики представляет ряд трудов Г.Ф.Саттарова, М.И.Ахметзянова,Ф.Г.Гариповой.
Объектом исследования настоящей диссертации явились тюрко-татарские географические названия, зафиксированные в русских летописях (IX-XVI вв.).
Содержащийся в русских летописях ономастический материал представляет собой ценное наследие русского, татарского и др. народов.
По мнению академика Д.С.Лихачева, русские летописи являются «.не просто собранием фактов русской истории и не просто историко-публицистическим сочинением, связанным с насущными, но преходящими задачами русской действительности, а цельной, литературно изложенной историей Руси. Можно смело утверждать, что никогда ни прежде, ни позднее, вплоть до XVI в., русская историческая мысль не поднималась на такую высоту ученой пытливости и литературного умения. Патриотическая возвышенность рассказа, широта политического горизонта, живое чувство народа и единства Руси составляет исключительную особенность Нестора» (Лихачев, 1947, 169).
Значимость русских летописей среди других письменных памятников отмечается в вводной части первого тома русских летописей А.Д.Кошелевым: «.среди письменных памятников русские летописи являются наиболее ценными источниками исторического, филологического и литературного содержания^ (.).„„Сейчас,, когда обновляется книжный, рынок-и-появляется. много исследований, ранее неизвестных или недоступных широкому читателю, ощущается насущная потребность в издании классических первоисточников» (ПСРЛ, т.1, Е).
Существует достаточное количество письменных памятников, которые относятся к давним временам. Древние письменные памятники являются богатейшими и бесценными источниками информации по ономастике, поскольку, пользуясь этой информацией, можно узнать историю населенных пунктов того или иного края, определить существование некоторых определенных топонимов, установить их связь с современными географическими названиями. Возможно, поэтому в последнее время многие ученые все чаще обращаются к различным письменным памятникам, которые содержат ценную информацию для изучения истории и языка народа. В них накоплен многогранный исторический, лингвистический и географический материал древних эпох.
Наряду с другими древними письменными источниками и русские летописи относятся к древним письменным памятникам. Об этом свидетельствует А.Д.Кошелев, который в предисловии к первому тому русских летописей пишет: ".идейная направленность составителя Лаврентьевской летописи органично вписывается в историко-культурный фон XIII в. и не может быть выведена за пределы хронологических рамок этого столетия. Внимательное изучение особенностей текста повести (.) в составе Лаврентьевской летописи приводит к выводу о создании ее в начале 80-х гг. XIII в. (.). Сходный текст Лаврентьевской, Радзивиловской летописей и Летописца Переяславля Суздальского продолжается до 1205г. (6714 г. в ультрамартовской датировке). Можно поэтому полагать, что с 1205г. связан определенный этап в истории владимирского летописания"(ПСРЛ, т.1, Н, J).
Как полагает О.В.Творогов, «русские летописи не только исторический памятник в узком смысле слова, это одновременно и ценнейший источник познания древнерусской философии и основопологающих концепции древнерусской государственности. Русские летописи - шедевр древнерусской литературы. Стилистическая неоднородность летописи представляет определенную ценность для языковедов, так как материал одного памятника позволяет наглядно увидеть и исследовать сложный характер взаимоотношении различных функциональных стилей в древнерусском литературном языке. Словарь русских летописей охватывает лексику, употреблявшуюся в самых различных сферах древнерусского быта и древнерусской письменности. (.). То обстоятельство, что памятник начала XII в. сохранился в нескольких редакциях, незначительно отличающихся друг от друга и отраженных достаточно древними списками — Лаврентьевским 1377 г., Ипатьевским - начала XV в. и Радзивиловским - XV в., - открывает широкие возможности для его лингвистического анализа» (1997, 583-584). Русские летописи представляют собой ценный источник информации как для историков и географов, так и для лингвистов. Если для историков важна ее историческая часть, т.е. истории племен, народностей и народов, населявших Восточную Европу в тот или иной период, истории миграции племен и народов, их контактирование между собой, то для лингвистов важна ее лингвистическая часть. Под лингвистической частью подразумевается лексический состав русских летописей, в частности ономастический материал, содержащийся в них. Ономастический материал, зафиксированный в русских летописях, поможет разобраться с вопросами истории языка, исторической фонетики, этногенеза народа и т.д.
Язык русских летописей в русской лингвистике интенсивно изучается уже более ста лет. В русской лингвистике к ученым, которые занимаются разработкой этой проблемы, относятся Н.Д.Русинов, Ф.П.Филин, В.И.Борковский, Е.Ф.Карский, Н.П.Некрасов и др.
Н.Д.Русинов в своем исследовании «К вопросу о происхождении Лаврентьевской летописи (Лингвистические заметки о ее писцах)» рассматривает лингвистические особенности текста, принадлежащего двум основным писцам Лаврентьевской летописи. Автор делит текст Лаврентьевской летописи на 3 части и в каждой части сопоставляет частоту старославянских фонетических и морфологических элементов и их древнерусских коррелятов, характер и частоту диалектных особенностей. Анализируя орфографию обоих писцов, Н.Д.Русинов приходит к выводу, что «первый писец при возможности выбора между древнерусскими и церковнославянскими фонетико-морфологическими средствами речи предпочитал церковнославянские, хотя не отказывался и от древнерусских, а второй поступал наоборот. Не исключено при этом, что как на первого, так и на второго писца оказывал влияние протограф. И если так, то ему первый писец следовал строже и внимательнее, чем второй, который чувствовал себя особенно свободным от орфографии протографа при работе над его Суздальской частью. Стало быть, надо считать, что первый писец в значительно большей мере, чем второй, был воспитан на церковнославянской книжности и зависел от ее языковых норм» (1981, 18).
Ф.П.Филин в работе «Лексика русского литературного языка древнекиевской эпохи (по материалам летописей)» анализирует церковнославянские элементы в лексике древне-русских летописей XI-XII столетий, восточнославянскую основу лексического состава древних летописей, общерусскую и диалектную лексику в языке древних летописей, которые в свою очередь подразделяются на термины материальной и духовной культуры, названия животных, растений и пищи, термины, обозначающие временные и пространственные понятия, общественно-политическую лексику, обозначения различных явлении природы. Автор отмечает, что «лексика «Повести» - не собрание разнородных слов, попавших в наш памятник из различных его источников, принадлежавших к различным речевым «жанрам», а живая система с богатыми и своеобразными закономерностями и с известными противоречиями и колебаниями, характерными для русского литературного языка древиекиевской эпохи» (1949, 4).
В.И.Борковский в труде «О языке Суздальской летоппсп по Лаврентьевскому списку» рассматривает фонетику (соотношение полногласных, неполногласных форм) русских летописей, например, начальная форма — съребро, откуда сьребро. Вследствие сходства этой формы с формами на ре, возникло чередование - сребро (как неполногласная форма) и серебро (как полногласная русская форма) (1931, 27). Автор отмечает, что полногласные формы к 1377 году, несомненно, укрепились на письме и писец чаще встречается с написаниями, когда после р - стоит е. Влияние сходных написаний и привело к вытеснению еив неполногласных формах южнославянского происхождения, следовательно чуждых писцу» (1931, 32). В.И.Борковский также анализирует морфологию русских летописей, т.е. склонение существительных, местоимений, энклитические формы местоимений, склонение имен прилагательных, формы числительных и склонение числительных, причастий, и употребление двойственного числа.
Е.Ф.Карский в статье «Наблюдения в области синтаксиса Лаврептьевского списка летописи» отмечает, что «Лаврентьевский список летописи 1377 года является одним из памятников, наилучше отражающих особенности древнерусского языка. Это произведение не переводное; в нем обыкновенно приходилось излагать события простым языком. Правда, этот язык был литературный своегот времени и во многом подражал языку священных текстов, переписанных с югославянскнх орогиналов, особенно, если приходилось вводить рассуждения на религиозные темы, или слагать похвалу какому-либо лицу; но и стихия русская народная здесь очень заметно сказывается. По частоте народного языка летопись превосходят только грамоты, но в лексическом отношении они уступают летописям. Нельзя думать, чтобы летописец особенно старался выдерживать народную речь. Воспитанный на чтении церковных и святоотеческих книг, он старался подражать их языку; однако не всегда он мог это сделать: часто описываемый материал требовал особого выражения, для которого можно было найти соответствующие запасы только в народной речи. Несомненно, более заметно живое народное влияние в синтаксисе. Менять формы склонений и спряжений, встречающиеся на каждой странице книг святого писания и богослужебных, к которым уже привыкли читатели и слушатели, было менее естественно. (.). Однако и к синтаксическим фактам следует относиться в большей или меньшей степени также с осторожностью. Следует иметь в виду, что перед нами сложный памятник. «Повесть временных лег» уже была готова в самом начале XII в., а продолжение делалось постепенно до XIV в. «Лаврентий мних» переписал (или под его руководством другое лицо) и начальную летопись, возникшую на юге, может быть в другой лингвистической обстановке, и продолжение ее на северовостоке, в Суздальской области. Теперь трудно решить, какие факты синтаксиса следует отнести к древнейшей эпохе, а какие к XIV в. Сопоставление их показывает, что они очень сходны и наводят на мысль, что уже в начале XII в. они также существовали, как живое явление, как и в XIV в.» (1929, 1-2). Автор анализирует особенности в употреблении рода «когда грамматический род уступает место роду естественному - полу: род определяется по значению. Сюда принадлежит, например, употребление слов собирательных по форме женского рода в значении множественного числа мужского рода: аще княже братя наша иссечена суть» (1929, 2); числа; бессубъектных предложении, в которых нет грамматического подлежащего, стоящего в именительном падеже. Е.Ф.Карский также рассматривает выражения подлежащего и сказуемого; употребление тех или иных падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, местный), прямой речи, союзов и роль придаточных предложений.
Н.П.Некрасов в труде «Заметки о языке «Повести временных лет» по Лаврентьевской летописи» проанализировал особенности графики и орфографии русских летописей, поскольку «Повесть временных лет», составляющая часть Лаврентьевского списка летописи, списана, как видно, не одним писцом, а, по крайней мере, двумя писцами: на это указывают как различие почерков, так и различие некоторых приемов в употреблении букв и иногда в правописании. Один писец писал в сплошную строку; другой - в два столбца на странице. Один написал первые 79 страниц и 8 строк 80-й страницы уставным почерком; другой докончил все остальное полууставным почерком, подходящим к скорописи» (1896, 834). В частности, автор анализирует употребление вязи, состоящей из соединения двух букв, стоящих рядом в одну, например, «веркскоси»; точки в качестве надстрочного знака, который является древним приемом, употребляющимся над гласной буквой после другой гласной, встречающимся в обеих частях памятника: но во второй части чаще, чем в первой, хотя и в той и в другой этот прием представляется далеко не везде выдержанным (1896, 837); титла, например, Бъ. Н.П.Некрасов также рассматривает падежные формы существительных, местоименные формы, употребление личных форм глагола и причастий.
Тюркизмы в русских летописях рассмотрел И.Г.Добродомов. В его кандидатской диссертации (1966) изучена история лексики тюркского происхождения в древнерусском языке (на материале «Повести временных лет»), В диссертации И.Г.Добродомов уделял особое внимание звуковым субституциям - закономерным фонетическим заменам звуковой стороны заимствованного слова в заимствующем языке в момент заимствования (в результате приспособления слова к другой фонетической и фонологической системе: 1966, 13). У ученого имеется ряд статей, посвященных анализу отдельных тюркских топонимов и половецких этнонимов (1976, 1984).
И.Г.Добродомов в статье «Тюркская топонимика в «Повести временных лет» рассматривает употребление тюркских географических названий, анализирует их в фонетическом и морфологическом аспектах, дает их этимологии. О тюркском географическом названии Шарукань автор пишет, что «.этот топоним получил название по имени половецкого князя (Шаруканъ), как это наблюдалось также и у печенегов. Интересно отметить, что под 1116 г. название этого города дано в собственно половецкой форме Шаруканъ — без суффикса -j - притяжательных прилагательных. Позже передается форма Шарукань. Хотя названия половецких городов и отличались известной неустойчивостью, можно полагать, что наиболее устойчивым было название Шарукань. Было сделано несколько попыток определить местонахождение этого города. Но все эти попытки не вполне убедительны. Отождествление Шарукана с Харьковым малоубедительно в фонетическом отношении. Если этимология половецкого личного имени Шаруканъ от тюркского названия дракона верна, то, очевидно, половецкий город Шарукань можно отождествить с городом Змиевым в Харьковской области (ныне Готвальд), тем более, что он находится в том районе, куда специалисты по русской исторической географии помещали этот половецкий город. Как укрепление Змиев создан в XVII веке, может быть, на старом Змиевом городище, в котором отразилось его старое назвапие - Шарукань город, половецкий «Шаракан шаары» (1984, 140).
Н.А.Баскаков рассмотрел отдельные имена половцев и названия некоторых половецких племен, зафиксированных в русских летописях. Автор проанализировал их с лексико-семантической, лексико-грамматической точки зрения, а также составил словарь имен половцев (1984). Имеется кандидатская диссертация В.В.Аксенова (2002), посвященная изучению русских летописей в историческом аспекте. Историки М.А.Усманов (1972, 1979, 1994, 1996), Р.У.Амирханов (2002), М.И.Ахметзянов (1977, 2002), Р.Г.Фахрутдинов (1986), Д.М.Исхаков (1998) при разработке этнической истории татар, А.Х.Халиков (1989) при исследовании истории ранних булгар, Г.М.Давлетшин (1981) при уточнении расположения Волжской Булгарии, Н.П.Загоскин (1895) при составлении спутника по Казани, М.Фехнер (1978) при описании городов Булгар, Казань, Свияжск в необходимых случаях часто ссылались или ссылаются на факты, зафиксированные в русских летописях.
Актуальность изучения темы. Актуальность и значимость данного исследования объясняются тем, что в татарском языкознании тюрко-татарские географические названия, зафиксированные в русских летописях не нашли специального, системного и комплексного освещения. Правда, следует признать, что имеются отдельные работы по летописной тюркской топонимии статейного характера (И.Г.Добродомов, А.Н.Баскаков) или в виде незначительных вкраплений в соответствующих разделах монографий (Г.Ф.Саттаров, М.З.Закнев, Ф.С.Фасеев, Ф.Г.Гарипова, И.А.Абдуллин и др.). В упомянутой кандидатской диссертации И.Г.Добродомова изучена история лексики тюркского происхождения в древнерусском языке на материале «Повести временных лет».
Востребованность темы исследования обуславливается также определенными предпосылками, связанными с историей татарского народа. Известно, что Среднее Поволжье было одной из территорий, с которой русские княжества, а позднее Русское государство, имели тесные взаимоотношения, а также являлось важной исторической ареной и местом формирования татарского народа, его языка.
Тюрко-татарская топонимическая система, зафиксированная в русских летописях, формировалась в сложных естественно-географических, исторических и лингводиалектных условиях. Среднее Поволжье и Приуралье являлись местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования генетически однородных и разнородных этнических начал и этнических потоков, устремленных сюда с юга, юго-востока, запада и т.д. Полная событий история заселения края, сложные и давние контакты с разными народами, широта и разнообразная по природным условиям территория со всеми ее особенностями не могли не отразиться на характере географических названий. Особенности ландшафта, растительного и животного мира, названия давних племен и народов, имена первых поселенцев и владельцев, черты социально-экономической и культурной жизни и другие факторы стали основой для образования топонимов. В результате длительного исторического процесса здесь образовалась сложная топонимическая система в виде наслоения географических названий, нередко различного языкового происхождения.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - лингвистический анализ тюрко-татарских географических названий, зафиксированных в русских летописях периода IX-XVI веков, раскрытие семантических групп, структурно-словообразовательных типов и выявление лингвистических пластов географических наименований.
В соответствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:
• изучить процесс формирования тюрко-татарских географических названий, определить процесс их употребления в русских летописях;
• определить особенности номинации тюрко-татарских географических названий, содержащихся в русских летописях, а также выявить их характерные черты в сравнении с топонимами Республики Татарстан других тюркоязычных территорий;
• выявить степень участия апеллятивов в образовании географических названий, зафиксированных в русских летописях;
• изучить лексико-семантические особенности тюрко-татарских географических названий в русских летописях, выявить их основные семантические группы;
• определить основные способы образования тюрко-татарских географических названий, наличествующих в русских летописях;
• установить этнолингвистические пласты тюрко-татарских географических названий, имеющихся в русских летописях.
Научная новизна исследования состоит в том, что работа представляет собой первую попытку комплексного, систематизированного лингвистического изучения тюрко-татарских географических названий, зафиксированных в русских летописях периода IX-XVI веков. Изученный материал позволяет выявить, как отразились социально-экономические и общественно-политические перемены на географических названиях региона. В работе впервые в тюрко-татарской топонимике рассматриваются закономерности возникновения, развития и формирования, определяются особенности употребления тюрко-татарских географических названий в русских летописях периода IX-XVI веков, осуществляется их лексико-семантический и структурно-словообразовательный анализ.
В тюрко-татарских географических названиях, содерлсащихся в русских летописях периода IX-XVI веков, выявлены названия древнетюркского, булгарского, огузского, кипчакского, ногайского и татарского происхождения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и положения могут быть использованы лингвистами, географами, историками при разработке теоретических вопросов и решении практических задач топонимии Среднего Поволжья. Материалы диссертации, ее выводы могли бы стать подспорьем при составлении этимологических и топонимических словарей по татарскому языку и тюркским языкам, при составлении методических пособий, разработке спецкурсов в вузах, лицеях, гимназиях и школах. Материалы исследования могут послужить лингвистам, историкам, географам, этнологам и краеведам в плане реализации их творческих замыслов, направленных на изучение истории татарского народа и языка.
Основным источником исследования в данной работе является Полное собрание русских летописей (в дальнейшем: ПСРЛ) периода IX-XVI веков, в особенности Лаврентьевская летопись, Ипатьевская летопись, Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, Софийская первая летопись старшего извода, Рогожский летописец (Тверской сборник), История о Казанском царстве (Казанский летописец). Выписаны из русских летописей без повторов всего 370 названий, с вариантами и повторами - 2473. Помимо эгпх важнейших источников использованы материалы экспедиционного выезда в районы Заказанья Республики Татарстан в 2002 году (записано автором из уст местного населения 264 топонима), материалы Генерального межевания земель России (XVIII в.), историко-географические, географо-статистические труды Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, И.А.Износкова, И.И.Лепехина, А.Артемьева и др., позднейшие издания под названием «Административно-территориальное деление Республики Татарстан» (Казань, 1966, 1972, 1986, 1992), и др.
Для установления параллелей и значений слов нами были использованы также словари В.В.Радлова «Опыт словаря тюркских наречий» (1893-1911), Э. и В.Мурзаевых «Словарь местных географических терминов» (1959), Э.М.Мурзаева «Словарь народных географических терминов» (1984), Н.Аши-ралиева «Древние тюркские элементы в современных языках» (1966), «Древнетюркский словарь» (1969), Э.В.Севортяна «Этимологический словарь тюркских языков» (Москва, 1974; 1978, 1980, 1989), О.Т.Молчановой «Топонимический словарь Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 1979), Г.Г.Кузьминой «Словарь географических терминов и других слов, встречающихся в бурятских географических названиях» (1969), М.Ф.Розена «Словарь географических терминов Западной Сибири» (1970), «Толковый словарь татарского языка» (Казань, 1977, 1979, 1981), «Татар теленец диалектологик сузлеге» (1969, 1993), Г.Ф.Саттарова «Словарь татарских личных имен» (1981), Ф.Г.Гариповой «Словарь гидронимов Татарстана» (Казань, 1984, 1991), "Словарь микротопонимов Татарстана" (Казань, 1992, 1993) и другие работы ученых ономастов и тюркологов.
Методологической основой диссертации явились труды по теоретико-методологическим проблемам ономастики таких ученых, как Л.С.Берг, А.П.Дульзон, А.И.Попов, В.А.Никонов, Э.М.Мурзаев, Н.А.Баскаков, И.Г.Добродомов, Б.А.Серебренников, А.В.Суперанская, В.П.Нерознак, Н.В.Подольская, А.К.Матвеев, О.Т.Молчанова, Г.И.Донидзе, Р.А.Агеева, А.Дз.Ца-гаева, Г.Ф.Саттаров, М.З.Закиев, М.И.Ахметзянов, Ф.Г.Гарипова и других.
В процессе исследования мы опирались на достижения современной ономастики, на конкретные исследования по тюркологии и лингвистике.
Методы исследования. Цель и задачи, поставленные в данной работе, гребуют комплексного изучения тюрко-татарских географических названий, зафиксированных в русских летописях периода IX-XVI веков, что обуславливает применение различных методов и приемов, как-то: сравнительно-исторического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, отчасти статистического, этимологического и описательного.
Апробация работы. Основные полоясения исследования докладывались на итоговых научных конференциях Татарского государственного гуманитарного института за 2002-2003 гг. и Института языка, литературы и искусств имени Г.Ибрагимова за 2003 год, а также на Региональных конференциях по проблеме истории, культуры и развития языков за 2002—2003 годы.
Диссертация обсуждалась в отделе языкознания Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова АН РТ. По теме диссертации опубликованы нижеследующие статьи:
Роль топонимов в жизни общества// Проблемы языка, литературы и народного творчества (сборник аспирантских работ). - Вып.2. - Казань: Фикер, 2002. - С.87-91.
Роль русских летописей в изучении тюрко-татарской ономастики// Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона (Материалы научно-практической конференции). -Казань: Gumanitarya, 2002. - С. 12-15.
Этнонимы в тюрко-татарской топонимии (на примере русских летописей)// Материалы итоговой научно-практической конференции за 2002 год. - Казань: Gumanitarya, 2003. - С.31-35.
Местные географические термины в тюрко-татарских географических названиях (на примере русских летописей)// Ученые записки ТГГИ. - Вып. 11. -Казань: Gumanitarya, 2003. - С. 145-148.
Словообразование сложных тюрко-татарских географических названий (на примере русских летописей)// Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона (Материалы научно-практической конференции).- Вып.2. - Казань: Gumanitarya, 2003. - С.155-158.
Терки-татар географик атамаларныц тозелеше (урыс елъязмалары нигезендэ)// Милли мэдэният. - №3. - Казан: Gumanitarya, 2003. - Б. 111-113.
Тюркские имена людей с компонентами "хозя" и "темир" в русских летописях// Актуальные вопросы татарского языкознания. - Вып.2. - Казань: Фикер, 2003. - С.84-88.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения - «Указатель тюрко-татарских географических, этнических и родо-племенных названий в русских летописях».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-лингвистическое исследование тюрко-татарских географических названий в русских летописях (IX - XVI вв.)"
Заключение
Анализ тюрко-татарских географических названий, зафиксированных в русских летописях, дает нам возможность прийти к нижеследующему заключению:
1. Географические названия возникают не случайно, а в связи с законами развития общества, и в них отражается своеобразие того или иного исторического периода, материальная и духовная культура народа, жившего в этот период. Географические названия, будучи частью словарного состава определенного типа языка, являются важнейшим инструментом для изучении ряда вопросов истории языка и народа, исторической географии, этногеографии и этногенеза того или иного народа.
2. Географические названия представляются наиболее устойчивой лексикой в составе того или иного языка. Достаточное количество летописных тюрко-татарских географических названий содержат в себе языковые элементы, относящиеся к глубокой древности.
3. Анализ географических апеллятивов помогает раскрыть лексические единицы, термины, которые являются общими для всех тюркских языков.
4. Лексико-семантический анализ летописных тюрко-татарских названий дает информацию об особенностях географического объекта, а также социально-бытовых условиях жизни тюркских народов, в том числе татарского народа. С лексико-семантической точки зрения летописные тюрко-татарские географические названия можно подразделить на нижеследующие лексико-семантические группы:
1) Топонимы апеллятивного происхождения;
2) Топонимы онимического происхождения.
5. В структурном плане тюрко-татарские названия, зафиксированные в русских летописях, делятся на простые и сложные. Простые тюрко-татарские наименования в свою очередь делятся на простые непроизводные и простые производные. Простые непроизводные названия делятся на односложные, двусложные и трехсложные. Самыми распространенными аффиксами в образовании простых производных летописных тюрко-татарских топонимов являются -лык/-лек, -лы/-ле, -чык/-чек, -мыш/-меш, -ан/-эн. Сложные тюрко-татарские названия в русских летописях состоят из конструкции типа «существительное + существительное», «числительное + существительное», «прилагательное + существительное».
6. Топонимы формировались и развивались в течение многих веков в сложных историко-географических и языковых условиях. Изучение этнолингвистических пластов летописных тюрко-татарских названий помогает выявить этносы, принимавшие участие в формировании татарского языка и народа. Географические названия, в силу своей специфической особенности сохраняются в течение долгого времени. Они очень часто восходят к предшествующему этносу и являются ценным, нередко единственным источником для решения вопросов лингвистического и исторического характера. В силу того, что в них нашел свое отражение общественный интерес носителей языка к соответствующим объектам природы, изучение топонимики может дать ценные сведения о характере хозяйствования, общественного строя и культурного развития соответствующего народа в тот период его истории когда эти названия были созданы (Гриценко, 1974, 20). В летописных тюрко-татарских географических названиях выделяются нижеследующие этнолингвистические пласты: а) географические названия, восходящие к древнетюркскому языку: Елбугины ворота, в Казани; Ошитъ/Оших, на Казанской земле;
Улыязы, волость на Луговой стороне; Иртышъ/Иртишъ, река в Сибири; Иргизъ/Иргызъ, река, приток Волги и др.; б) булгарский пласт топонимов: Болгаръ/Болгары, Великий городъ/Болгары Великие/Булгар, главный город Болгар Волжских; Чаллымский городок, на Казанской земле; Балыматы/Балымары/Баламаты, город; Утешковъ, город и др.; в) огузский пласт топонимов: Керменчюкъ/Кеременчюкъ/Кер-менъчюкъ/Кременчюкъ/Керменчукъ/Кеременчук/Керемчук,Татарский город на земле Болгар; Уза/Юза, река; Оиуза/Нухла/Нузла/Оноза, река на Рязанской земле и др.; г) кипчакский пласт топонимов: Кипчатский улус, в Нагаях; Кубенское озеро; Кубенские волости/Кубена; Чапчакла, замок татарский; Ногайская дорога, из Казани и др.; д) татарский пласт топонимов: Сула, река, левый приток Днепра; Татарская земля; Татарские области; Татарский перевоз на Каме; Тереузя/Терень-узяк/Тереньузек/Тереньузяк/Терьузяк, река и урочище на Казанской земле; Аделсь/Адьжь/Ад.жь (Горькая, Горесть), река в Предкавказье, приток Каспийского моря и др.; е) гибридные названия, зафиксированные в русских летописях, например: Арская страна; Болгары Волэ/сские/Болгары Серебряные/Булгары, лсители Волжской Булгарии и их земля/Болгарская сторона; Ногайские ворота; Итяково поле/Итяиковы поля/Ытяково поле, Крымския ворота и др.
7. Большинство летописных тюрко-татарских географических наименований достаточно легко поддаются толкованию на основе татарского языка. В образовании этих географических названий активно принимали участие географические апеллятивы и словообразующие аффиксы татарского языка. Анализ тюрко-татарских географических названий помогает выявить и осмыслить непродуктивные с современной точки зрения аффиксы, которые законсервированы в географических наименованиях.
8. В русских летописях зафиксированы и гибридные названия. Они свидетельствуют о взаимовлиянии разных этносов. Гибридные названия - это признаки того, что территория, где встречаются тюрко-татарские географические названия, была зоной контактирования многих этнических групп: славян (русских), кипчаков, булгар, огузов и др.
9. Исследование летописных тюрко-татарских географических названий дает новый, вполне добротный материал для освещения вопросов языка, истории, культуры и мировоззрения народа.
Системное изучение летописных тюрко-татарских географических названий в лингвистическом аспекте призвано служить углубленному сравнительно-сопоставительному исследованию топонимии тюркоязычных народов, что само по себе является вкладом в тюрко-татарскую ономастику в целом.
Условные сокращения
Басс. - бассейн Б.г. - без года Вв. - века Вып. - выпуск Гг. - господин Дер. - деревня Др. - другие
ДТС Древнетюркский словарь JI. - лист Пр. - приток
ПСРЛ - Полное собрание русских летописей
Р. - река
Р-он - район
С. - страница
Ст. - старые
Т. - том
Т.е. - то есть
ТРС - татарча -русча сузлек
ТТАС. - Татар теленец ацлатмалы сузлеге
ТТДС .