автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Историко-политическая специфика испанских городов на севере Африки

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Баландина, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Историко-политическая специфика испанских городов на севере Африки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баландина, Юлия Юрьевна

Введение (с. 3-30)

Глава I Социально-экономическое и политическое развитие Сеуты и Мелильи от основания до европейского завоевания в XV в. (с.31-45)

Глава II Социально-экономическое и политическое развитие городов Сеуты и Мелильи и их значение в международных отношениях после испанского завоевания, (с.46-83)

§1. Завоевания Португалии и Испании в Северной Африке. Роль Сеуты и Мелильи в средиземноморской политике иберийских государств в XV - конце XVII вв. (с.46-67)

§2. Англо-французские интересы на севере Африки и проблема испанизации городов Сеуты и Мелильи (конец XVII - XIX вв.) (с. 68 -83)

Глава Ш Социально-экономическое и политическое развитие Сеуты и Мелильи и испано-марокканские отношения в XX в. (с.84—163)

§1. Положение Сеуты и Мелильи в составе испанского протектората на севере Марокко (н. XX в. - сер. 50-х гг. XX в.) (с84-113)

§2.Некоторые проблемы социально-экономического развития Сеуты и Мелильи после 1956 г. (с. 113 -129)

§3. Вопрос о принадлежности Сеуты и Мелильи в испано-марокканских отношениях сер. 50-х - конец 90-х гг. XX в. (с. 130-163) Заключение (с. 164-168)

Список источников и литературы. (с. 169-180)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Баландина, Юлия Юрьевна

Есть такие места на земле, где пересекаются дороги, судьбы государств, народов и цивилизаций. С глубокой древности такими местом являлось Средиземноморье, служившие неким «мостом» между Востоком и Западом, Европой, Азией и Африкой. В последние годы в исторической науке уделяется все большее внимание контактным зонам, одним из наиболее ярких примеров которых и является Средиземноморье. Здесь переплелось взаимовлияние европейского, африканского и ближневосточного факторов. На основе взаимодействия разнообразных культур сформировался средиземноморский синтез, который определяет общую мировую тенденцию и взаимовлияние историко-культурных и цивилизационных компонентов в истории человечества, начиная с древности и до наших дней.1

В античности и средневековье преобладание на море составляло важную предпосылку гегемонии в Европе и Азии. Гибралтарский пролив и все Западное Средиземноморье являлись «пропускными воротами» в Атлантику, а, следовательно, предметом острого соперничества различных держав.

И в настоящее время важнейшее стратегическое положение Западного Средиземноморья обусловливает интерес к этому региону не только со стороны расположенных там европейских и североафриканских стран, но и США, и НАТО. Именно поэтому проблемы Средиземноморья были включены в Хельсинский заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, этой теме особое внимание уделялось на конференциях в Белграде, Мадриде и на Мальте.

Вопросы безопасности в Европе и во всем средиземноморском регионе взаимосвязаны. Это в свою очередь предполагает развитие диалога между севером и югом Средиземноморья. В рамках этого диалога в декабре 1995 г. в Барселоне была проведена Евро-средиземноморская конференция, в ходе которой 15 стран ЕС и 12 средиземноморских стран подписали рад соглашений, касающихся обеспечения региональной безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения, регулирования легальной и борьбы с нелегальной эмиграцией, создания к 2010 году зоны свободной торговли, борьбы с терроризмом, защиты окружающей среды и т.д.

Однако в рамках проблемы региональной безопасности существует еще ряд вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию и принять окончательного решения. Среди наиболее актуальных из них — проблема Сеуты и Мелильи.

Гибралтарский пролив является «пропускными воротами» в Атлантику, а, следовательно, предметом острого соперничества различных держав. На североафриканском побережье Средиземного моря горная цепь Рифа образовала четыре небольшие бухты с расположенными в них городами - Танжер, Сеута, Альхусемас и Мелилья — открытыми и как бы больше развернутыми географически и исторически к Европе. Один из них — Танжер - принадлежит Марокко, а три оставшихся — Сеута, Мелилья и Альхусемас -относятся в настоящее время к Испании2 Проблеме развития

1 Чубарьян А О. Введение.//Европейский альманах. 1997. История. Традиции. Культура. M.1998.C.S.

3 Сеута (площадь 19 кв км и население около 90 тыс. чел.) и Мелилья (площадь 12,3 кв.км и население около 80 тыс. чел.) считаются «большими» испанскими территориями на севере Африки,

Сеуты и Мелильи, их роли в истории Средиземноморья и посвящена данная работа

Эти крошечные участки суши - своеобразные «маяки» на море, служившие форпостами между континентами с того момента, как там обосновался человек. Сеута и Мелилья обозначают границу, раздел между двумя берегами, двумя культурами, Африки и Европы, и, одновременно, являются точками их соприкосновения, их единения. Здесь веками интенсивно проходили процессы интеграции, этнических смешений, культурного обмена С древних времен в этом районе Средиземноморья активно развивались контакты между проживавшими здесь народами, что позволяет историкам и культурологам говорить о формировании неких общих черт средиземноморской культуры, в которой большую роль сыграли и берберы, и арабы, населявшие Магриб, и предки современных испанцев.

Уже географическое положение этих городов определило их судьбы, их особое значение в политике, стратегии, торговле Средиземноморья. В истории этого региона всегда было так, что тот, кто владел одним берегом пролива, хотел доминировать и на противоположном берегу, либо с целью осуществления своих экспансионистских планов, либо чтобы предупредить экспансионистские пианы других. Сеута и Мелилья веками оказывались в эпицентре завоевательных походов, проходивших через Магриб и Испанию. Их грабили, фактически стирали с лица земли, но они вновь возрождались, поскольку их выгодное торгово-стратегическое положение привлекало страны, желавшие господствовать в Средиземном море. а, Альхусемас, а так же Пеньон-де-Велес-де-Гомера и Чафаринские острова - «малыми», имеющими значение для обеспечения безопасности испанских больших территорий и обеспечения судоходства через Гибралтарский пролив.

3 См.например. Бродель Ф. История моря и суши.//Европейский альманах.Ук.соч.С.7-13.

Города Русадир (Мелилья) и Абила (Сеуга) были созданы как финикийские фактории, и представляли собой нечто вроде греческого полиса - города государства Такое их существование продолжалось и в римский период, и при византийцах, т.е. вплоть до прихода арабов. Но, став интегрированной частью арабских халифатов, последовательно сменявших друг друга, города не потеряли своего самостоятельного торгового значения и определенной независимости в управлении и внешних связях.

С завоеванием Сеуты и Мелильи испанцами города больше замыкаются в себе. На севере Африки испанцы пытались как можно дальше отодвинуть границы вглубь Магриба, создав своеобразную буферную зону, чтобы предотвратить возможные влияния или завоевания арабов. В этой борьбе главная роль отводилась именно Сеуте и Мелилье.

До сегодняшнего дня контроль над Сеутой и Мелильей дает Испании военно-стратегические преимущества, против чего выступает Марокко, которое настаивает на колониальном статусе этих городов и требует применения к ним принципа деколонизации.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, важностью решения проблем безопасности в Европе и в Средиземноморском регионе, поскольку оба города занимают принципиальное стратегическое положение в его западной части, а Сеуга имеет еще и значение, как военно-морская база, расположенная напротив Гибралтара, а с другой стороны, принципиальным решением проблемы национального суверенитета и спорных территорий для современной практики международных отношений.

Целью исследования является изучение причин и сущности исторической, политической, культурной специфики городов Сеуты и Мелильи на севере Африки.

Указанная цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить значение и роль Сеуты и Мелильи в разные исторические периоды в стратегии, политике, торговле, экономике тех политических сил, которые имели интересы в Северной Африке (финикийцы и римляне в античный период, арабские и берберские династии Магриба, Португалия и Испания со времен Реконкисты, а также Великобритания, Франция и США);

- показать социально - экономическое развитие Сеуты и Мелильи в разные исторические периоды;

- выявить, что связывает Сеуту и Мелилью с Марокко и Магрибом в целом, что объединяет их с Испанией;

- исследовать процесс испанизации этих городов, показать его задачи, основные параметры, особенности, результаты;

- раскрыть динамику испано-марокканских отношений во П половине XX в., изучить взаимные интересы стран, возможные точки сближения, а также основные противоречия, разделявшие их;

- определил, позиции Марокко и Испании по проблеме принадлежности Сеуты и Мелильи, прояснить требования и аргументацию сторон, мнения политических партий, общественных движений.

Раскрытие темы исследования через решение поставленных целей и задач определяет и его хронологические рамки. Их можно обозначить следующим образом: с конца XV в., т.е. с того момента, когда эти города были завоеваны испанцами и португальцами, до конца 90х гг.

XX в. Внутри этого большого исторического периода следует выделить несколько этапов:

- XV - к. ХУЛ вв. период "испанизации" городов, когда жизнь городов полностью перестраивается, а основная борьба за их обладание ведется между двумя крупнейшими колониальными державами того времени: Испанией и Португалией.

- Начало XVTH - к. XIX в. - выход на колониальную арену Великобритании и Франции, включение их в борьбу за обладание территориями в Северной Африке.

- н.ХХ в. - до 1956г. - развитие Сеуты и Мелильи в составе испанского протектората

- 1956- к 90х гг. XX в. - получение независимости Марокко и начало испано-марокканской борьбы за обладание городами.

Методологической основой диссертации является принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицешричность всемирно-исторического процесса Непреходящее значение в методологическом плане имеют теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области исиорической науки. Особое место занимают касающиеся этого региона труды Ф.Броделя, которые закладывают основы для нового видения исгорико-цивилизационных общностей, для понимания сущности Средиземноморья.

В российской историографии до настоящего времени не появилось работы, предметом исследования которой стала бы история городов Сеуты и Мелильи Отдельные данные встречаются в работах ученых, посвященных либо истории Испании, либо истории стран Магриба, причем трактовки различных проблем заметно разнятся в зависимости от того, относятся эти работы к периоду советской или постсоветской историографии, написаны они испанистами или востоковедами- арабистами.

Античный период в истории этих городов практически неизвестен российским специалистам. Крупнейший советский исследователь античной Испании ни в своей фундаментальной монографии, ни в многочисленных статьях, опубликованных в "Вестнике древней истории", не упоминает о городах, хотя подробно останавливается на финикийской колонизации Испании, указывая только, что "первые финикийские колонии, основанные на южном побережье Тартессиды, по обе стороны Столбов Геракла, придали Испании важное значение в международной жизни и внешнеполитических отношениях Западного Средиземноморья."4 Тем большую ценность представляло для нас исследование Ю.Б.Циркина, из которого удалось почерпнул» ценные сведения о возникновении и становлении — как их называли в античности - Абилы и Русадира5

Арабский период в истории этих городов изучен так же довольно поверхностно, хотя позиции авторов уже гораздо более политизированы. Особенно это относится к работам, созданным в 30-е —40е годы XX в. Так, например, А.Е. Кудрявцев, говоря о периоде Реконкисты подчеркивает, что завоевание испанцами арабских городов стало шагом назад в их развитии, принесло процветающей арабской культуре только разорение. «С появлением в прибрежных водах Африки вооруженных португальских кораблей магрибинское общество, ранее находившееся в контактах (далеко не всегда мирных) с наиболее прогрессивными с точки зрения экономического и культурного развития элементами европейской среды, оказалось перед лицом противника открыто агрессивного, при этом

4 Мишулин А.В. Античная Испания до установления римской провинциальной системы в 197г.до н.э. М. 1952. С.251.

5 Циркин Ю.Б. Финикийская культура в Испании. М. 1976. С.9. представителя по существу феодальных сил, хотя за его спиной стояла техническая мощь Европы». 6 Подробные же оценки встречаются в труде И.Ю. Крачковского.7

Практически нет сведений в работах российских исследователей о судьбе городов в составе испанской короны в период вплоть до 1956 года, когда Марокко получило независимость и подняло вопрос о возврате ему Сеуты и Мелильи. В работах испанистов, затрагивавших проблемы этих городов после 1956 года, отчетливо прослеживается «проарабский» подход, что вполне объяснимо: Марокко начало борьбу с Испанией, во главе которой стоял Ф.Франко, а вся советская историография того периода была отчетливо антифранкистской. Пожалуй, из работ того периода наибольшее внимание уделено испанским анклавам на севере Африки в монографии Х.Гарсии. Автор - из числа детей, отправленных республиканцами в годы испанской гражданской войны в СССР, - что сказалось и на его оценке «африканской» полигики Испании 50-х — начала 60-х годов. «Испанская военщина», «испанский империализм» — это та терминология, которой изобилует исследование. Автор четко формулирует, что эти территории являются испанскими колониями, и нужны ей только как «важные стратегические аванпосты испанского империализма в Африке», а потому они должны о получить независимость, что будет знаменовать «победу над Франко».

Более взвешенный и объективный подход встречается в работах СЛПожарской и ВЛЕвстигнеева, хотя симпатии авторов также не распространяются на франкистскую Испанию. Оба автора утверждают, что взаимоотношения с арабскими странами играют важную роль во внешней

6 Кудрявцев А.Е. История Испании в средние века Л. 1937 С.43.

7 Крачковский И.Ю. Арабская культура в Испании. М.-Л.1937.

8 Гарсия X. Испания XX века. МЛ 967. С.412-413. полигике Испании, которая «желает выступать посредником в западной л части Средиземноморья», и только обозначают проблему Сеуты и Мелильи.

Первым из исследований, в котором отчетливо прослеживается отход от политизированности, от «антифранкизма», стала монография ААКрасикова, посвященная внешней полигике Испании во П половине XX века. Автор упоминает о наличии испано-марокканских противоречий в вопросе о Сеуте и Мелилье, но только в рамках изучения вопроса о вступлении Испании в НАТО. В противовес позиции западных стран, которые рассчитывали использовать ее территорию для укрепления военного потенциала против СССР, Испания после вступления в НАТО стала усиливать свои военно-морские и военно-воздушные базы на юге, поскольку противоречия с Марокко волновали правительство социалистов гораздо больше.3 В работах испанистов, появившихся в 90е г. XX в., совершенно исчезает тезис о «справедливой борьбе марокканского народа против испанского колониализма» - авторы пытаются «распутать» этот узел противоречий, изучая вопрос, каковы же были и есть национальные интересы Испании в этом регионе.

Наиболее репрезентативной в этом смысле стала монография ИЛ.Прохоренко, которая впервые, говоря об испано-марокканских проблемах, упомянула и об аргументах испанской короны стороны: что Сеута и Мелилья перешли под власть испанской задолго до образования Марокканского королевства в XVIII в., что во всех международных

2 Пожарская С.П. Внешняя политика в 1959-1972 г.г. Исторический очерк. M.197S.C.480. Евстигнеев В.П. Испания: основные направления внешней политики. М. 1982.С. 35,37.

3 Не случайно, - указывает автор, - одна из первых поездок министра иностранных дел Ф.Морана декабрь 1982 г), а через 3 месяца премьер-министра Ф. Гонсалеса была совершена в Марокко.

Красиков А.А. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической Истории. М.1989.С.278.

Примерно об этом же и статья А. Ландабассо. А. Ландабассо Средиземноморье и

Европа: исторические традиции и современные проблемы. М. 1986. С.174-188. договорах и соглашениях, включая и испано-марокканские, эти владения были признаны испанскими, что ООН не внес в их число территорий, подлежащих деколонизации, что Марокко в договоре с Испанией от 1991 г. признало территориальную целостность последней. Тем не менее, по мнению автора, «продолжающаяся неурегулированность разногласий между государствами, составляющими магрибский комплекс, не позволяет говорил, о политической стабильности в регионе».9

На подобных же позициях находится и автор статьи о внешней политике Испании в Средиземноморье Е.Черкасова Она подчеркивает, что в ответ на требование Марокко «объединил» в одном шкете решение проблем Гибралтара и Сеуты с Мелильей». Испания отрицает колониальный статус этих анклавов, аргументируя это и различной позицией ООН в отношении Гибралтара, и в отношении Сеуты и Мелильи, а также тем, что эти города « принадлежали испанской короне задолго до образования марокканской нации и государства».10

Вопросы о статусе Сеуты и Мелильи, о сложностях, связанных с предоставлением им автономии, изучены в монографии АН. Кожановского.11

Что касается исследований востоковедов-арабистов - они не столь разноречивы, и, в основном, они защищают позиции арабской стороны.

В книге Ланды Р.Г. «Средиземноморье глазами востоковеда»и «В стране алъ-Андалус через тысячу лет» главное внимание уделяется

9 Прохоренко И. Я Национальный интерес во внешней политике государства. Опыт современной Испании. М 1995.С.115-116.

10 Черкасова Е. Средиземноморье во внешней политике Испании (70-90г.г.) В кн. Средиземноморье. История. Традиции. Культура. М. 1998. С. 106.

11 Кожановский А Н. Народы Испании во второй половине XX в. (Опыт автономизации и национального развития). - М., 1993 современному облику и повседневной жизни городов Средиземноморья, а так же историческим культурным и демографическим связям с Востоком.12

В работе Касси В.А., Кукушкина П.В. «Актуальные вопросы отношений Франции и Испании с ведущими странами Магриба в конце 80-начале 90 гг.» говорится о проблемах испано-марокканского сотрудничества, не только политического, но и торгово-экономического, финансового. В их книге описывается визит короля Марокко Хасана П, в Испанию, 25-27 сентября 1985 г.13

В монографии М. С. Сергеева «История Марокко» проанализированы этапы исторического пути Марокко с XV-XX вв. В работе описывается проникновение европейцев в страну, захват португальцами Сеуты в 1578г., и как уже в 1580 г. Сеутой завладела Испания и больше никому не отдала.14

Необходимо отметить своеобразие изучаемого предмета На протяжении длительного исторического периода речь идет о городах, поэтому автор обращается к работам, в которых содержится теоретический и фактический материал по истории античного полиса, арабского и европейского средневекового города. По вопросам теории города использовались работы Рейснер Л.И., Большакова О.Г., фундаментальный труд «Город в средневековой цивилизации».15

Зарубежная историография представлена, в основном испанской, а также марокканской и французской историографией. Что касается античного

12 Ланда Р.Г. Средиземноморье глазами востоковеда. - М 1979; Ланда Р.Г. В стране аль-Андалус через тысячу лет. М. 1993.

13 Касси В.А., Кукушкин П В. Актуальные вопросы отношений Франции и Испании с ведущими странами Магриба в конце 80-начале 90 гг. М. 1995.

14 Сергеев M.C. История Марокко. XX век М. 2001.

15 Рейснер Л.И. Цивилизация и способ общения. M. 1967; Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М. 1999-2000. В 4-х томах; Большаков О.Г. Средневековый арабский город.// Очерки истории арабской культуры V-XV вв. M. 1982. периода в истории городов, то здесь испанская историография представлена наиболее полно. В ней хорошо разработан период до арабского завоевания, но при этом непосредственно истории Сеуты и Мелильи уделяется довольно мало внимания.16 Поэтому данные об античной истории Сеуты и Мелильи приходилось собирать практически "по крупицам".

Что касается арабского периода, в марокканской литературе проблема арабского Магриба разработана достаточно подробно, однако сведений непосредственно о Сеуте и Мелилье встречается довольно мало. В испанской же историографии этот период в истории двух городов или же выпадает совсем, или освещается довольно скудно.

В некоторых работах испанских авторов присутствует довольно пристрастный подход Арабский период в них преподносится как некий «разрыв», отход от «испанизации» начавшейся еще во времена финикийской колонизации. Арабо-мусульмане, по этой теории, разорвали эту преемственность, хотя и пытались восстановить ее в границах, завоевав

17

Испанию и присоединив ее к халифату. Иная оценка «мавританского господства» имеет место в труде испанского историка-позитивиста Ф.Альтамира-и-Кревеа, который подчеркивал, что «мусульманская Испания превратилась во времена халифов в одну ю самых богатых и населенных стран Европы».18 При этом, Альтамира практически не упоминает в этом разделе своего труда ни о Сеуте, ни о Мелилье, один раз указав только, что в арабском завоевании юга Испании в начале УШ в. им помогал комендант Сеуты, вестготский граф Юлиан.19

16 Например, в фундаментальном 4-х томном труде «История Испании» Р. Альтамира-и-Кревеа об античном периоде этих городов не говорится ни слова. См.: Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании. Том I -П. М1951.(на испанском языке работа публиковалась с 1900 по 1911 гг.)

17Mulhacen, M.de. Politica mediterranea de Espana 1704-1951. Madrid. 19S2.

18 Альтамира-и-Кревеа P. История Испании. T.I. С. 108.

19 Там же. С.69.

Периоду Реконкисты, судьбе городов в последующие столетия испанская историография уделяет несравнимо больше внимания, что же касается марокканской, то она как бы «вычеркивает» этот период из своей истории, вновь проявлял интерес к проблемам городов, возникшим уже в конце XIX века.

Из испанских исследователей процитируем уже упоминавшего Р.Альтамиру, который, считал, что несмотря на то процветание, которые принесли арабы в Испанию, важность для испанской короны в отвоевании земель на ее южных рубежах состояла в следующем: «Соображения защиты и безопасности новоприобретенного гранадского королевства и необходимость защиты Андалусии (а вместе с ней и всей Испании) от новых мавританских вторжений требовали обладания крепостями и операционной базой на мавританских землях». Не менее важной задачей, стоявшей перед испанской короной, по мнению автора, было приостановить продвижение португальцев в северо-западной Африке. Эти две задачи, делал он вывод, и определяли важность Реконкисты Сеуты и Мелильи. «Изабелла всегда помнила об африканских делах, - заключал Альтамира, - считая, что завоевания в Африке являются одной из важнейших политических целей кастильского государства»20

Одновременно с публикацией труда Альтамиры выходит в свет первое фундаментальное монографическое исследование, посвященное истории Мелильи. Автор - Габриэль де Моралес, служивший начальником штаба военного гарнизона и помощником губернатора г.Мелильи, издает подробную историю города с 1497 до 1909 гг.21 Моралес не является профессиональным историком, а военным. Он родился на Кубе в 1866 г.,

20 Там же. T.I С. 432-434.

21 Morales G. de. Datos para la historia de Melilla (1497-1907). Vol.1,2. Melilla. 1909. Primera edicion. Melilla. 1992. Secunda edicion когда она еще принадлежала Испании, начал там военную службу и продолжил ее в Мелилье. В 1921 г. он издал еще одну книгу, посвященную Мелилье, и в том же году погиб в ходе военной операции в Рифе.

Работа построена на редких документах, хранившихся в архивах Мелильи, среди которых особое место занимают материалы военного и церковного архива города, также им были использованы документы го личного архива герцогов Медина - Сидония и военного архива Гранады. Автор снабдил свой труд и библиографией. К 1909 г. она включала всего 11 наименований ( из них 2 книги относятся к XVI веку, одна - к ХУШ и должны быть отнесены к источникам, три- к ХЗХ в., четыре - к XX в.(опубликованы между 1903-1907 гг. и касаются испано-марокканских отношений).22

Как и у Альтамиры, работа написана с позитивистских позиций, поскольку главной своей целью автор поставил сбор и изложение максимального количества фактического материала В этом труде, как в зеркале, отразилась не только научная позиция автора, особенности его биографии, но и специфика периода, который переживала Испания в конце XIX - начале XX вв.

С Берлинского конгресса 1866 г. Африка считалась в Европе территорией, куда необходимо было привнести «прогресс» и «цивилизацию», и на которую европейские державы, в том числе и Испания, заявляли свои «законные требования». Это усилилось после 1898 г., когда после потери своих последних колониальных владений в Америке, Испания сосредоточила все свои усилия на Северной Африке. В этой обстановке, автор, кадровый военный, участвовавший во всех колониальных завоеваниях Испании в Магрибе, и составляет свою книгу.

Особенности авторской позиции отразились и в структуре книги. Хотя она и называется «Данные из истории Мелильи», начинается история города не с античного и не с арабского периодов, а с Реконкисты, т.е. это -«испанская» история Мелильи. Исследователь выделяет 4 периода в истории города: «Завоевание» ( с 1497 до последней трети ХУЛ в.), «Упадок» (с к. ХУЛ- до середины XIX в.), «Переходный период» (с середины XIX в. до 1893 г.) и «Возвышение» (1893-1909). Реконкиста, на взгляд автора - величайшее событие в жизни народов этих территорий Испания ведь пришла в Марокко с благородными «цивилизаторскими» побуждениями, а поэтому любое сопротивление ее политике расценивается им как проявление «варварского характера» народа, который из-за отсутствия «морального кодекса» является «врагом цивилизации».

Стереотипами подобного характера книга изобилует в полной мере. Коренные жители, на его взгляд - «отважные, но отсталые люди», «.с пагубными инстинктами», «по-детски невежественные». А это придает смысл испанскому присутствию в Северной Африке, и, соответственно, Мелилье. Для автора очевидно, что основная причина испанских завоеваний в Северной Африке - это желание покончить с пиратством, «этой чумой международной торговли» и сделать невозможным повторное «магометанское вторжение» в Испанию. Тем не менее, несмотря на достаточно тенденциознный характер книги, до сегодняшнего дня она остается наиболее полным трудом по количеству отобранного и обобщенного материала по истории Мелильи конца XV—начала XX вв.

Создание испанского протектората в Северной Африке побудило исследователей заняться изучением «новых земель», которые окружали Сеуту и Мелилью. Появляется значительное количество работ, в которых

22 Ibid. V. П. Р.401-402. история Сеуты и Мелильи оказывается вписанной в общие проблемы испано-марокканских отношений.23 Несмотря на это глубоких, серьезных трудов по истории Сеуты и Мелильи в этот период так и не появилось. Оценивая это положение, один из крупнейших испанских арабистов того времени, Т.Фигерас, писал в 1939г.: «Несмотря на наличие солидной испанской библиографии о севере Испании в целом и о Марокко, в частности, несмотря на работу ученых, историков, арабистов, в Испании еще нет такого труда, который бы, заслужено назывался историей ее полигики в северной Африке».24

В 40-е гг. он возглавил группу историков, которые занялись системной разработкой истории городов Сеуты и Мелильи. Этот взлет «африканских» исследований в Испании продолжался до середины 50-х гг., до получения Марокко независимости. Это событие, а так же активные требования марокканской стороны вернуть ей Сеуту и Медалью несколько остудили исследовательский пыл: в историографии вопроса наступил спад, продолжавшийся около 20 лет.

В конце 70-х - 80-е гг. наступает новый этап в испанской историографии. Конец франкистской диктатуры, ослабление цензуры способствовало еще одному «взлету» - постфранкистской историографии.

В конце 80-х гг. выходит ряд работ, посвященных начальному этапу Реконкисты Сеуты и Мелильи. В 1987 г. увидела свет монография Х.Салафранки Ортеги, которая как бы продолжает исследование Г.де Моралеса Автор рассматривает гримерно тот же период (1497-1874 гг.), что и его предшественник, только его работа построена на материалах

23 Наиболее представительной из них является работа: Becker J. Historia de Marruecos. Apuntes para la historia de la penetration europea у principalmente de la espanola, en el Norte de Africa. Madrid. 1915.

24 Цит. no: Morales, G. de. Op. Cit.P.XXXV.

Государственного Архива Симанкас (г.Вальядолид), а, следовательно, в отличии от Моралеса, который показывал локальную историю на локальных архивах, предметом изысканий Салафранки является государственная полигика и организация управления в Мелилье в к. XV- K.XIX вв.25 В следующем году была опубликована монография Р.Галиндо Моралеса Хотя она и называется «Сеута в португальскую эпоху», она посвящена начальному этапу португальской (1415-1580) и испанской (1578-1668гг.) колонизации.26 Ее логическим продолжением можно считать работу АРубио Рохаса «Первые годы осады Сеуты (1694-1721 it.)»27

В 1984 гг. в Мелилье состоялся первый испано-американский конгресс по средиземноморским культурам, в материалах которого были затронуты различные проблемы стран Магриба, в частности, вопросы современного положения Сеуты и Мелильи, противоречия в испано-марокканских

28 отношениях из-за неопределенного статуса этих городов.

В эти же годы в испанской историографии появляется ряд работ, в которых были высказаны разные, часто прямо противоположные точки зрения. Вопрос о принадлежности Сеуты и Мелильи - «болезненный» для испанской общественности, поэтому высказывания и аргументы зачастую бывают достаточно резкими. В полемике участвуют не только историки -профессионалы, но и журналисты, военные, общественные и политические деятели.

В 1981 г. публикует свое исследование АТронкосо. Предмет его изучения — вопрос о принадлежности городов. Он показывает требования

25 Salafranca Ortega J. F. Basquejo historico de la poblacion у guarnicion de Melilla (1497-1874). Melilla. 1987.

26 Galindo, Morales R. Ceuta en epoca portuguesa: una propuesta de unidad didactica. Ceuta. 1988.

27 Rubio Rojas A. Los primeros anos del sitio de Carta (1694-1721), vistos desde Caceres. Caceres. 1989.

28 Congreso Hispano-Africano de las cultures mediterraneas (1984) Espana у el Norte de Africa: bases historicas de una relacion fundamental: aportaciones sobre Melilla. Granada. 1987.

Марокко, позицию различных политических партий и групп, позицию церкви, отношение европейских держав, QUIA и СССР, различных международных организаций, в том числе ОАЕ. Главными виновниками возникновения территориального спора автор считает «империализм Вашингтона» и «империализм Москвы», которые, правда, с разными целями, поддерживавют претензии Марокко. «Москва и Вашингтон в своей борьбе за гегемонию так взбаламутили воды Средиземного моря, что появилась опасность существования в будущем нашей цивилизации и существования

JQ

Испании как таковой» Автор приводит «испанские» аргументы в защиту территорий: они не новы - этот ряд международных договоров Испании, это позиция ООН по отношению к территориям и т.д. Вывод к которому приходит АТронкосо, следующий: «Действия Марокко, своей последовательностью и агрессивностью, создают дестабилизирующий фактор в Средиземноморье.»30

В1983 г. выходит книга журналиста газеты «Эль Пайс», работавшего в Рабате, А.дель Пино, который имел возможность изучить «из первых рук» марокканские официальные документы и прессу, представил материал, который отражал не только испанскую позицию, но и точку зрения марокканских властей, газет, общественного мнения. В этом - особая ценность книги, в которой автор дает небольшой исторический очерк, но главное внимание уделяет политическим взаимоотношениям двух стран после получения Марокко независимости, а особенно в постфранкистский период, свидетелем чего являлся он лично. Неоспоримый интерес представляют те моменты книги, где автор дает анализ, как реагировали в Марокко политические партии, пресса, общественные деятели на те или

29 Troncoso A. Ceuta у Melilla: 20 siglos de Espana. Madrid. 1981. P.53.

30 Ibid. P. 189. иные события в двухсторонних отношениях. Самое главное - столь углубленное изучение марокканской позиции приводит автора к выводу, что для улучшения испано-марокканских отношений, для создания справедливого, стабильного положения в регионе сгоиг поставить вопрос о передаче на определенных условиях этих спорных территорий Марокко.31

В ответ на это появляется монография МЛерия и Ортиса, который дает «отповедь» ангииспанским взглядам Пино, посвящая критике его работы целую главу своей монографии, которая в целом посвящена его трактовке спорных вопросов в отношении Сеуты и Мелильи: это и вопрос о деколонизации, и вопрос об автономизации, и позиции различных политических и общественных сил в самой Испании. Аргументы не новы: единственное новое, что можно найти в монографиях последних лет - это аргументация на основе анализа «свежих» событий, произошедших 501® после того, как были завершены книги их предшественников.

Приведем пример еще одной позиции Книга Э.Карабасо « Мелилья и Сеута: последние колонии» имеет ярко выраженную политическую «окраску»: это видно уже из названия. Автор, считает, что «деколонизация этих территорий является единственным справедливым решением проблемы». Его аргументы сводятся к следующим: на международной арене наличие этих спорных территорий является фактором дестабилизирующим положение в регионе и отношение Испании со странами Магриба, присутствие там большого числа военных создает угрозу для вторжения Испании в Марокко и являет собой базу для возможных военных переворотов. Во внутренней политике — это угнетение мусульманских слоев населения, которые прозябают в нищете, но, которые, как и все народы

31 Pino D. del. La ultima guerra con Marmecos: Ceuta у Melilla. Barcelona. 1983.

32 Leira у Ortiz de Saracho M. Ceuta у Melilla en la polemica. Madrid. 1991. имеют право на самоопределение». Решение этого вопроса «укрепит узы солидарности между иберийскими и магрибскими народами».33 Это явно выраженная «левая» терминология, которая по своей аргументации во многом совпадает с позицией марокканской стороны.

Французские исследователи создали так же большое число работ, посвященных исследованию этого региона. Особое место среди них занимает монументальный труд Фернана Броделя «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II».35 Культура и цивилизация Средиземноморья, по его мнению, это не только синтез разнообразных географических факторов, но и проблема человека в истории взаимодействия социальных, политических и духовных компонентов. Эта работа была изд ана в 1949 г. и оказала большое воздействие на последующие поколния исследователей проблем региона

Среди наиболее крупных исследователей в 50-60е гг. следует назвать Р.Рикара и Шде ла Верона, которые в большей степени занимались изучением общей политической обстановки в регионе, взаимоотношениям Франции и Марокко, и в рамках этих исследований поднимали проблемы испанских территорий на севере Африки Этой же традиции придерживались историки и последующих поколений, изучавшие либо международную обстановку в регионе36, либо историю Марокко.37

33 Carabaza Е. Melilla у Ceuta, las ultimas colonias. Madrid. 1993. P.297-298.

34 Rouard de Card. Les relations de l'Espagne et du Maroc pendant le XVII et XIX e siecles. Paris. 190S. Desroches G. Le Maroc. Son passe, son present, son avenir.Renseignement pratiques. Documents officiales. Paris. 1913.

33 Бродель «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа 0». М. 1979.

36 Miege J.-L. Le Maroc et l'Europe 1830-1894. Vol. 1- 4. Paris. 1961.

37 Naciri M. Les villes mediterraneennes du Maroc entre frontieres et peripheries. Paris. 1987.

Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточной источниковой базой. Использованные в ней источники можно разделить на следующие группы:

1. акты государственного законодательства;

2. официальные дипломатические документы;

3. официальные политические документы (правительственные документы, материалы политических партий и общественных организаций);

4. статистические данные;

5. мемуарная литература;

К первой группе - законодательные памятники -относятся испанские конституции, в которых определено положение городов Сеуты и Мелильи. В диссертации использованы все испанские конституции XIX - XX вв., начиная с первой 1812г., в которой в статье 10 «Территории Испании» говорилось: «Испанская территория включает все владения полуострова и прилегающие острова: Арагон,

Астурию.Канарские острова, а также африканские владения».38 Для того, чтобы оценить, как менялся законодательный статус этих территорий, мы изучили и последующие конституции, вплоть до последней 1978г., в которой африканским территориям Испании уделяется гораздо больше внимания. Следует учитывать также, что Конституция 1978 года была принята в то время, когда были особенно сильны претензии Марокко в отношении Сеуты и Мелильи. Статья 2 гласит: «Конституция базируется на нерушимом единстве испанской нации, единой и неделимой родине всех испанцев».39 Обратим

38 LasConstitucionesdeEspana. 1812-1978.Madrid.1982.

39 Ibid.P.145. внимание на присутствие Сеуты и Мелильи в тексте конституции с признанием их составными частями испанской нации. Об этом говорится в статьях 68.2 и 69.4, а так же в дополнительном постановлении 5. Согласно названным статьям, Сеута и Мелилья имеют право представлять себя в парламенте, посредством одного депутата и двух сенаторов в каждой из палат. Дополнительные постановления определяют, что эти территории могут конституироваться в автономные сообщества, так же как и остальные части национальной территории.

Учитывая то, что определить границы использования данных законодательных актов в качестве источника можно лишь с учетом того, насколько данный закон проводится в жизнь, необходимо было привлечь и другие группы документов.

Во второй группе использованных источников - официальные дипломатические документы - мы можем выделить три подгруппы: а) международные договоры, в которых речь шла непосредственно о Сеуте и Мелилье; б) международные договоры по общим вопросам испано-марокканских отношений; в) документы международных организаций, касающиеся Сеуты и Мелильи.

Среди договоров, непосредственно касающихся Сеуты и Мелильи, следует выделить «Договор о мире и торговле», от 28 мая1767 г., на котором стояли подписи двух монархов: короля Испании и султана Марокко - под утверждением, что территории Сеуты и

Мелильи, Пеньона и Алхусемаса принадлежат испанской короне.40 Два специальных параграфа посвящены статусу африканских владений Испании в испано-марокканском «Договоре о мире, дружбе, навигации, торговле и рыболовстве», подписанном 1 марта 1799г., в которых определено положение граждан, проживающих на этих территориях, и зафиксированы границы владений.41

Вопрос о границах Сеуты был закреплен еще договором от 25 августа 1844г., подтвержден соглашением, касающимся условий выполнения этого договора, от 7 октября1844г. и договором от 6 мая 1845г., где речь также шла о Мелилье, Алхусемасе и Пеньоне.42

В ходе так называемой «Африканской войны» (1859-1860гг.) было подписано несколько соглашений, закреплявших статус Сеуты и Мелильи43, в которые были внесены поправки и дополнения сразу по окончании войны.44

Не прекращавшиеся военные вылазки местного населения против жителей этих городов, привели к тому, что в 1871 г. обе

40 Tratado de Paz у Comercio firmado en Marrakesch el 28 de Mayo de 1767, por D. Jorgt Juan.// Morales G. Op. tit. P.403.

41 Convenio de Paz, Amistad, Navegacion, Comercio у Pesca firmado en Mequinez el 1. De Marzo de 1799 entre D.Juan Manuel Gonsalez Salmon у Sidi Mohammed Ben Otman.// Morales G. de Op.cit. P.410.

42 Acuerdo satisfaciendo varias reclamaciones entre el gobierno espanol у el rey de Marruecos, firmadoen Tanger el 25 de agosto de 1844 por el agente de la Gran Bretana sir W.A. Drummond Hay у Busilham Ben Ali; Acta de execution у cumplimiento del articulo 1. del Convenio de 24 de aagosto de 1844; su fecha 7 de octubre del mismo ano. - Comisionados: W.A Drummond Hay, Antonio de Beramendi, Busilham Ben Ali; Convenio firmando en Larache el 6 de Mayo de 1845.// Morales G. Op.cit P. 422,427,428.

43 Convenio ampliando los terminos jurisdicconales de Velilla у pactando la adoption de las medidas necesarias para la seguridad de los presidios espanoles en la costa de Africa, firmado enTetuan el 24 de Agosto de 1859 por Don Juan Blanco del Valle у Sid Mohammed-el-Jetib; Tratado de Paz у Amistad, firmado enTetuan el 26 de Abril de 1860 entre D.Luis Garcia у Miguel, Teniente General Jefe de E.M.G. delEjercito de Africa, D.Tomas Ligues у Bardaji, Ministro Residente, Sid Mohammed-el-Jetib у Sid el Hach Ajimad Chabli Ben Abd-el-Melek; Tratado para arreglar las diferencias suscitadas sobre el convenio de limites con Melilla de 1859 у del tratado de Paz de 1860,,firmado en Madrid el 30 de octubre de 1861 por el ministro de estado D.Saturnino Calderon Collantes у el Principe Muley-el-Abbas.// Morales G. Op.cit P.429,431,435.

44 Acta international de la demarcation de los terminos jurisdicconales de Espana у Marruecos por la parte de Melilla,firmando en Tanger el 26 de junio de 1862; Acuerdo relativo a la conservation de los nuevos стороны подписали договор, в котором оговаривались условия строительства дополнительных оборонительных сооружений вокруг Сеуты и Мелильи45, а в 1894 г. был подписан еще один, касавшийся Мелильи, в котором так же оговаривались меры ответного воздействия испанцев на подобные вылазки.46

Важность этих документов для исследования определялась тем, что они регламентировали не только взаимоотношения двух стран, но и некоторые вопросы их внутреннего развития : юридический статус жителей, строительство укреплений, организация таможни, разрешение на рыбную ловлю в марокканских водах.

Кроме того, в качестве источников был привлечен ряд международных договоров, определявших характер взаимоотношений между Испанией и Марокко в XVIII,47 XIX48, XX вв. Среди них особое место занимает совместная декларация Испании и Марокко от 7 апреля 1956 г. об отмене испанского протектората на севере Марокко, этот документ представляет огромное значение для данного исследования, поскольку в нем заложен фундамент для отношений этих двух стран во П половине XX в.

Из документов международных организаций следует выделить три: письмо ООН от 1959 г. о закреплении равных прав, народов, limites de la plaza de Melilla, firmando en el campamento de draa-es-seyet (frente a Melilla) el 14 de noviembre de 1863.// Morales G. Op.cit P. 460,462.

Memorandum sobre el arreglo de las cuestiones pendientes entre Espana у Marruecos firmado en Tanger el 11 de junio de 1871 por D.Francisco Merry у Colom у sid Abd-Er-Rahman el Aachi.// Morales G. Op.cit P.467.

Convenio para cumplimento de los Tratados vigentes en la parte referente a Melilla, firmado en Marrakesch el S de marzo de 1894 por D.Arsenio Martinez de Campos у Sid Mohammed el Mefadel Ben Mohammed Garit.// Morales G. Op.cit. P.475.

47Convenio de Amistad у Comercio Firmado en Aranjueze el 30 de Mayo de 1780, por el Conde de Floridablanca у Sids Mohammed Ben Otman.// Morales G. Op.cit P.406.

Convenio entre Espana у otras potencies con el Sultan de Marruecos para el establecimiento de un faro en cabo espartel, firmado en Tanger el 31 de mayo de 1865.// Morales G. Op.cit P.463.

49Declaracion conjunta Hispano-marroqui.//Troncoso A. Op.cit P.211. проживающих на зависимых территориях, с народами метрополии50 и подписанную на его основе резолюцию № 1541 Генеральной Асамблеи ООН51, а также резолюцию ОАЕ от 21 февраля 1975 г., заявленную о колониальном статусе испанских владений на северном побережье о

Африки. Эти материалы можно в равной степени отнести и к категории законодательных документов, поскольку в основе их создания лежат принципы международного права, но так же важно учитывать и позиции, которые занимали подписавшие их государства в определенный исторический момент.

Третью группу источников составляют официальные политические документы (правительственные материалы и материалы политических партий), которые были использованы в основном в последнем разделе диссертации.

Правительственные документы занимают промежуточное положение по классификации источников, поскольку их можно отнести и к официальным государственным документам. В диссертации были использованы те интервью и речи Короля Марокко Хасана II, в которых отражена официальная позиция этого государства по вопросу испано-марокканских отношений и непосредственно спорных вопросов , имеющих отношение к Сеуте и Мелильи.53 С другой стороны , в отличие от юридических документов с их сухим почти математически формализованным языком, в них преобладает

Carta de las Naciones unidas.// Troncoso A. Op.cit P.207.

5IResolucion № 1.541 de la Asarablea General de las Naciones Unidas.// Troncoso A. Op.cit P.213.

52Resolucion aceptada por unanimidad por el Consejo de Ministros de la Organizacion de la Unidad Africana (OUA) reunido en Addis-Abeba en su 24 Sesion Ordinaria (febrero de 1975).// Troncoso A. Op.cit P.215.

53 Hassan П. La memoire d'un Roi. Entretiens avec Eric Laurent. Paris. 1987; Le visite du Roi Hassan П a Madrid. Rabat. 1988. такой стиль изложения, который рассчитан на эмоциональное воздействие, отличается использованием образных средств и т.д.

Эта особенность сближает правительственные материалы с документами политических партий. В диссертации использованы программные материалы различных политических партий Испании, заявления, интервью их лидеров и руководителей того или иного правительства (особенно правительства социалистов, находившихся у власти в 80е-90е гг.) на исследуемые нами вопросы. Эти материалы мы почерпнули в основном из испанской прессы, газет «Эль Пайс», «Сур», «Камбио-16», а также французской «Ле Монд».

К четвертой группе следует отнести использованные нами статистические данные, которые дают количественную характеристику социальных процессов, происходивших в Сеуте и Мелилье, и позволяют нам проследить процесс вызревания тех политических сдвигов качественного характера, которые были подготовлены этими количественными изменениями. В статистике опубликованной Национальным испанским институтом и другими государственными органами, для нас были важны данные о количестве населения Сеуты и Мелильи и количестве поживающего там мусульманского населения.54 Возможность сопоставить эти данные с теми, которые приводят епархиальные службы милосердия Испании позволяет сделать выводы о политике испанских властей в отношении этих территорий.55 К документам статистики следует отнести и списки

54 Anuario estadistico de Espana. Madrid.1986; INE. Estudio estadistico. Madrid, 1986, 1987, 1990, 1992, 1993.

55 По официальным данным-15002 человека в 1982 году, по церковным-25000. губернаторов Мелильи с указанием сроков их службы, опубликованные Моралесом в приложении к своей монографии.56

Особое место среди источников занимают мемуары этих губернаторов, которые относятся еще к одной группе - мемуарная литература.57 В отличие от предыдущих источников мемуары принадлежат к документам личного происхождения, в которых события переосмысливаются на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты или прочувствованы им в качестве современника, очевидца или участника событий.

По этой причине эти источники носят субъективный характер, что часто отрицательно влияет на точность отображения исторических фактов и их взаимосвязей. Однако, как дополнительный источник, они представляют определенный интерес, поскольку позволяют «прочувствовать» колорит эпохи и перипетии человеческих отношений.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, как в российской, так и в европейской историографии не было специальных работ, посвященных комплексному изучению историко-политического развития Сеуты и Мелильи, показанного на фоне социально-экономических и политических процессов, происходивших в Западном Средиземноморье, прежде всего, в странах Магриба и Испании, в рамках взаимоотношений между ними, а также политико-стратегических интересов других стран. Исследователи склонны либо рассматривать какой-нибудь определенный аспект в истории этих городов, либо они уделяют внимание этой проблеме мимоходом, в

Cronologia de los gobernadores.//Morales G. Op.cit. P. 520.

57 Ibid. P. 520-524, 525-534.

• контексте изысканий, связанных с общими проблемами истории

Испании или Магриба. Работы зарубежных исследователей, особенно испанских и марокканских, часто «грешат» довольно субъективным, политизированным подходом.

С точки зрения российской историографии настоящая работа вводит в научный оборот новые источники и обращает внимание исследователей на круг проблем, которые ранее находились вне сферы интересов российских историков.

4H

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-политическая специфика испанских городов на севере Африки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Само географическое положение Сеуты и Мелильи, расположенных на чрезвычайно выгодных торговых и военных путях определило их значение и историческую судьбу. Уже в античный период эти города стали объектом острого соперничества всех политических сил, пытавшихся играть ведущую роль в Средиземноморье. Они стояли на пути всех армий, переправлявших с одного берега на другой : финикийцев, римлян, берберов, Византии, вандалов. Их неоднократно разрушали, однако каждый раз города возрождались, являясь составной частью и одновременно одним из связующих звеньев культурно-исторической, этнической и экономической общности, которая с античных времен создавалась на обеих сторонах Гибралтарского пролива.

2. В разные исторические периоды значение и роль Сеуты и Мелильи в политике, стратегии, торговле Средиземноморья менялись коренным образом. Они были основаны финикийцами, как торговые фактории; а после их перехода под римское влияние приобрели стратегическое значение. Они пережили упадок в результате захвата их берберами, а позже вестготами. После арабского завоевания, несмотря на внутренние усобицы в халифате, на борьбу за овладение ими, Сеута и Мелилья достигли небывалого расцвета. Они превратились в космополитические города-посредники в экономическом обмене и культурном общении. Сеута - в большей степени, Мелилья - в меньшей, приобрели довольно широкий спектр функций: от военно-политической, транспортно-коммуникационной, до культурно-образовательной. Для Магриба в целом они обеспечивали выход в большой мир, получили оттуда потоки товаров, информации, технологий, что создавало сильнейшее притяжения для новых людей, капиталов и богатств.

3. Вопрос о влиянии «иберийского» завоевания и дальнейший «испанизации» городов вызывает среди исследователей серьезные разногласия. Нам представляется, что не стоит категорично утверждать, что испанское и португальское завоевание имели однозначно «регрессивный» характер, хотя несомненным фактором является то, что эти города пережили упадок. На наш взгляд, стоит учитывать и объективный фактор: центр новой государственности, новой культуры сместился севернее, на Пиренейский полуостров, в Кастилию, а Сеута и Мелилья - в прямом смысле слова - оказалась на периферии нового государственного образования, и, соответственно, их роль свелась к роли периферийных городов, что обусловило отсутствие к ним должного внимания со стороны испанской короны. Кризис, который переживала Испания, и ослабление ее роли в международных отношениях, привели и к упадку испанских крепостей на севере Африки, изолированности их от внешнего мира и обострения проблем снабжения этих территорий. Их военно-стратегическое значение вышло на первый план, в то время как экономика — ремесло и земледелие -постепенно стала приходить в упадок. Сеута и Мелилья из городов-космополитов превратилась в периферийные крепости.

4. Усиление борьбы европейских колониальных держав в новое время обусловило активизацию захватнической политики Англии и Франции в Северной Африке. И, хотя обе колониальные империи, не претендовали ни на Сеуту, ни на Мелилью, их присутствие в регионе коренным образом изменило там расстановку сил: противоборство Испании и Португалии в XV - XVII вв. сменилось в XIX в. соперничеством внутри треугольника «Англия - Франция -Испания». Победа над Марокко в так называемой «Африканской войне» (1859 - 1860 гг.), в результате которой были расширены территории Сеуты и Мелильи, и окончательно определен их статус, стала дополнительным стимулом для привлечения ее внимания к своим африканским территориям, что могло укрепить ее позиции в противоборстве с европейскими колониальными державами. Закрепление статуса Сеуты и Мелильи как «зоны свободной торговли» стало, на наш взгляд, решающим фактором в превращении их в современные города.

5. После Второй мировой войны принципиальным образом изменилась расстановка сил, боровшихся за закрепление своего влияния в Средиземноморье. В результате распада колониальной системы непосредственно Англия и Франция были вытеснены из региона -Северная Африка все больше оказывается в зоне влияния США и НАТО в целом. И, хотя Сеута и Мелилья не входят в юрисдикцию НАТО, их значение, как единственных военно-стратегических объектов, принадлежащих стране - члену НАТО на севере Африки, заметно возросло.

6. Новое важное стратегическое значение Сеуты и Мелильи обусловило то внимание, которое им уделялось в рамках двусторонних испано-марокканских отношений. Мы выделим в них несколько этапов. Период после получения независимости - конец 50-х — 60-е гг. — характеризуется резким обострением этих отношений, особенно после того, как Марокко поставило в ООН вопрос о необходимости «деколонизации» этих территорий. Испания долгое время игнорировала эти требования, и только в 60-е гг. сформулировала свою позицию, которая базировалась на двух основных принципах: 1. во всех договорах, которые подписывали Испания и Марокко, марроканская сторона признавала территории Испании; 2. фактический отказ ООН признать претензии Марокко, поскольку Сеута и Мелилья так и не были включены ООН в список территорий, подлежащих «деколонизации».

В начале 70-х гг. этот вопрос практически не поднимался.

Новый этап двусторонних отношений связан с падением франкистского режима и установлением в Испании «демократической» монархии. Вступление Испании в НАТО заметно укрепило ее позиции, в том числе, в вопросе о Сеуте и Мелилье. Следствием этого стало смягчение позиции Марокко, которая свелась к тому, что военного решения проблемы Сеуты и Мелильи быть не может. Дополнительным стимулом для смягчения этой позиции стало общее потепление двусторонних отношений после прихода к власти в Испании правительства социалистов, логическим завершением чего стало подписание в 1991 г. договора о дружбе и сотрудничестве. Урегулирование взаимоотношений в торговле, рыболовстве и других областях отодвинуло вопрос о принадлежности этих спорных территорий, но не сняло его окончательно. Марокканская сторона выражает надежду, что в будущем Испания сама, жестом «доброй воли», передаст ей эти территории. Испания же в переговорах последних лет предпочитает не касаться этого вопроса, усиливая там свое военное присутствие и совершенствуя систему обороны. Она считает, что решением проблемы было бы ускорение социальноэкономического развития городов, что укрепило бы желание жителей в принадлежности именно к Испании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-политическая специфика испанских городов на севере Африки"

На правах рукописи

Баландина Юлия Юрьевна

Историко-политическая специфика испанских городов на севере Африки

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

О.В.Волосюк

Официальные доктор исторических наук, профессор,

оппоненты: академик РАЕН Н Н.Марчук

кандидат исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН А.А.Сагомонян

Ведущая организация: Институт всеобщей истории

Российской академии наук

Защита диссертации состоится« » 2003 г.

в « » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 11 '7198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан« » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор НС.Елманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Есть такие места на земле, где пересекаются дороги, судьбы государств, народов и цивилизаций. С глубокой древности таким местом являлось Средиземноморье, где переплелось взаимовлияние европейского, африканского и ближневосточного факторов На основе взаимодействия разнообразных культур сформировался средиземноморский синтез, который определяет общую мировую тенденцию и взаимовлияние историко-культурных и цивилизационных компонентов в истории человечества, начиная с древности и до наших дней.1

Важнейшее стратегическое положение Средиземноморья обусловливает интерес к этому региону не только со стороны расположенных там европейских и североафриканских стран, но и США, и НАТО. Именно поэтому проблемы Средиземноморья были включены в Хельсинский заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе, этой теме особое внимание уделялось на конференциях в Белграде, Мадриде' и на Мальте. В декабре 1995 г. в Барселоне была проведена Евро-средиземноморская конференция, в ходе которой 15 стран ЕС и 12 средиземноморских стран подписали ряд соглашений, касающихся обеспечения региональной безопасности, нераспространения оружия массового уничтожения, регулирования легальной и борьбы с нелегальной эмиграцией и т.д. Однако среди этих проблем региональной безопасности существуют такие, по которым стороны не могут прийти к согласию и принять окончательного решения Среди наиболее актуальных из них -проблема Сеуты и Мелильи.

Само географическое положение этих городов определило их судьбы, их особое значение в политике, стратегии, торговле Средиземноморья. Сеута и Мелилья веками оказывались в эпицентре завоевательных походов, проходивших через Магриб и Испанию, поскольку их выгодное торгово-стратегическое положение привлекало страны, желавшие господствовать в регионе. До сегодняшнего дня контроль над Сеутой и Мелильей дает Испании военно-стратегические преимущества, против чего выступает Марокко, которое настаивает на колониальном статусе этих городов и требует применения к ним принципа деколонизации.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, важностью решения проблем безопасности в Европе и в Средиземноморском регионе, поскольку оба города занимают принципиальное стратегическое положение в его западной части, а Сеута имеет еще и значение, как военно-морская база, расположенная напротив

4^7

1 Чубарьян А.О Введение // Европейский альманах 199^. Ц^грриа Тря

М 1998 С 5

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург *

ОЭ ЩшМЬ\

Гибралтара, и, с другой стороны, принципиальным решением проблемы национального суверенитета и спорных территорий для современной практики международных отношений..

Цели и задачи. Целью исследования является изучение исторической, политической, культурной специфики городов Сеуты и Мелильи на севере Африки, что предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить значение и роль Сеуты и Мелильи в разные исторические периоды в стратегии, политике, торговле, экономике тех политических сил, которые имели интересы в Северной Африке (финикийцы и римляне в античный период, арабские и берберские династии Магриба в средневековье, Португалия и Испания со времен Реконкисты, а позже Великобритания, Франция и США);

- обосновать этапы социально-экономического развития Сеуты и Мелильи;

- выявить, что связывает их с Марокко и Магрибом в целом, что объединяет их с Испанией;

- исследовать процесс «испанизации» этих городов, показать его задачи, основные параметры, особенности, результаты;

- раскрыть динамику испано-марокканских отношений во II половине XX в., изучить взаимные интересы стран, возможные точки сближения, а также основные противоречия, разделявшие их;

- определить позиции Марокко и Испании на проблему принадлежности Сеуты и Мелильи, прояснить требования и аргументацию сторон, мнения политических партий, общественных движений.

Хронологические рамки Раскрытие темы исследования через решение поставленных целей и задач определяет и его хронологические рамки: с конца XV в., т.е. с того момета, когда эти города были завоеваны испанцами и португальцами, до конца 90-х гг. XX в. Внутри этого большого исторического периода следует выделить несколько этапов:

- к. XV - к. XVII вв. - период "испанизации" городов, основная борьба за их обладание ведется между Испанией и Португалией.

- XVIII- к. XIX в.- выход на колониальную арену Великобритании и Франции, включение их в борьбу за обладание территориями в Северной Африке.

- н.ХХ в. - 1956 г. - развитие городов в составе испанского протектората.

- 1956 - к. 90-х гг. XX в. - получение независимости Марокко и начало испано-марокканской борьбы за обладание городами.

Методологической основой диссертации является принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицентричность всемирно-исторического процесса. Непреходящее значение д методологическом плане имели теоретические разработки

4 ' > » «« ,

4 ; .»'

российских и зарубежных исследователей в облает^' исторической науки. Особое место занимают касающиеся этого региона труды Ф.Броделя, которые закладывают основы для нового видения историко-цивилизационных общностей, для понимания сущности Средиземноморья.

Историография. В российской историографии до настоящего времени не появилось работы, предметом исследования которой стала бы история городов Сеуты и Мелильи. Отдельные данные встречаются в работах ученых, посвященных либо истории Испании, либо йсторйи стран Магриба,"причем трактовки проблем заметно разнятся в зависимости оттого, относятся эти работы к периоду советской или постсоветской историографии, написаны они испанистами или востоковедами - арабистами.

Античный перйод в истории этих городов практически' неизвестен российским специалистам. Тем большую ценность представляло' исследование Ю.Б.Циркина, из которого удалось почерпнуть ценные сведения о возникновении1 и становлении <- как их называли в античности - АбилЫ и Русадира.2

Арабский период изучен так же'довольйо поверхностно/хотя: позицй'и авторов уже гораздо более политизированы. Особенно это относится к работам, созданным в 30-е - 40-е годы XX в. Так, например, А.Е. Кудрявцев, подчеркивает, что завоевание «испанскими феодальными агрессорами» арабских городов стало шагом назад в их развитии, принесло процветающей арабской культуре только разорение.3 Подробные же оценки встречаются в труде И.Ю.Крачковского.4

Практически нет сведений в работах российских исследователей о судьбе этих городов в составе испанской короны в период с XV в. вплоть до 1956 года, когда Марокко получило независимость и подняло вопрос о возврате ему Сеуты и Мелильи. В работах же советских испанистов, затрагивавших проблемы этих территорий, возникшие после 1956 года, отчетливо прослеживается «проарабский» подход, что вполне объяснимо: Марокко начало борьбу с Испанией, во главе которой стоял Ф.Франко, а вся советская историография того периода была отчетливо антифранкистской. Х.Гарсии например, формулирует, что эти территории нужны Испании только как «важные стратегические аванпосты испанского империализма в Африке», а потому они должны получить независимость, что будет знаменовать «победу над Франко».5 Более взвешенный и объективный подход встречается в работах С.П.Пожарской и В.П.Евстигнеева, хотя симпатии авторов также не распространяются на франкистскую Испанию.6

2ЦиркинЮБ Финикийская культура в Испании М 1976 С .9.

3 Кудрявцев А.Е История Испании в средние века. Л. 1937. С. 43.

4 Крачковский И Ю. Арабская культура в Испании М -Л.1937.

5 ГарсияХ Испания XX века М 1967.С. 412-413.

" Пожарская СП Внешняя политика в 1959-1972 гг. // Исторический очерк. М 1975. С.480, ЕвстшнеевВП Испания: основные направления внешней политики М. 1982 С 35,37

Первым из исследований, в котором отчетливо прослеживается отход от политизированности, от «антифранкизма», стала монография А. А.Красикова. Автор упоминает о наличии испано-марокканских разногласиях в отношении Сеуты и Мелильи, но только в рамках изучения вопроса о вступлении Испании в НАТО.7

В работах испанистов, появившихся в 90-е гг. XX в., практически полностью исчезает тезис о «справедливой борьбе марокканского народа против испанского колониализма» - авторы пытаются «распутать» этот узел противоречий с точки зрения, каковы же были и есть национальные интересы Испании в этом регионе. Наиболее распрезентативной в этом смысле стала монография И.Л.Прохоренко, которая впервые, говоря об испано-марокканских разногласиях, упомянула и об аргументах испанской стороны.8 На подобных же позициях находится и автор статьи о внешней политике Испании в Средиземноморье Е.Черкасова. Она подчеркивает, что в ответ на требование Марокко «объединить в одном пакете решение проблем Гибралтара и Сеуты с Мелильей», Испания отрицает колониальный статус этих анклавов, аргументируя это и позицией ООН в отношении Сеуты и Мелиьи, а также тем, что эти города « принадлежали испанской короне задолго до образования марокканской нации и государства».9 Анализ статуса Сеуты и Мелильи, сложностей, связанных с предоставлением им автономии, представлен в монографии А.Н.Кожановского.10

Что касается исследований востоковедов-арабистов - они не столь разноречивы, и, в основном, исследуют позиции арабской стороны. В книгах Ланды Р.Г. «Средиземноморье глазами востоковеда» и «В стране аль-Андалус через тысячу лет» главное внимание уделяется современному облику и повседневной жизни городов Средиземноморья, а так же историческим, культурным и демографическим связям с Востоком.11 В работе Касси В.А. и Кукушкина П.В. говорится о проблемах испано-марокканского сотрудничества, не только политического, но и торгово-экономического, финансового, особо внимание уделяется визиту короля

7 Красиков А.А. Испания и мировая политика Полвека дипломатической Истории М. 1989 С 278 Примерно об этом же и статья А. Ландабассо См • Ландабассо А. Средиземноморье и Европа исторические традиции и современные проблемы М 1986 С 174-188

®Тем не менее, по мнению автора, «продолжающаяся неурегулированность разногласий между государствами, составляющим магрибский комплекс, не позволяет говорить о политической стабильности в регионе». Прохоренко ИЛ. Национальный интерес во внешней политике государства Опыт современной Испании М 1995. С. 115-116

9 Черкасова Е Средиземноморье во внешней политике Испании (70-90 гг.) // Средиземноморье История. Традиции Культура М 1998. С.106.

10 Кожановский А Н Народы Испании во второй половине XX в (Опыт автономизации и национального развития). М 1993.

11 Ланда Р Г. Средиземноморье глазами востоковеда М 1979, Ланда Р Г. В стране аль-Андалус через тысячу лет М 1993.

Марокко Хасана П в Испанию.12 В монографии М.С.Сергеева «История Марокко» проанализированы этапы развития Марокко в ХУ-ХХ вв от проникновения европейцев в страну, от захвата португальцами Сеуты в 1578 г. и от овладения ею Испанией уже в 1580 г и испано-марокканские противоречия во II половине XX века.13 4

Необходимо отметить и своеобразие изучаемого предмета. Поскольку на протяжении длительного исторического периода речь идет о, городах, автор обращается к работам, в которых содержится теоретический и фактический материал по истории антйчного ' полиса, арабского и европейского средневекового города.14

Зарубежная историография представлена, в основном испанской, а также марокканской и французской. Античный период в истории городов, представлен наиболее' полно в испанской историографии, но при этом непосредственно истории Сеуты и Мелильи уделяется довольно мало внимания. Поэтому данные об античной истории Сеуты и Мелильи приходилось собирать практически "по крупицам".

Что касается арабского периода, в марокканской литературе разработана достаточно подробно проблема арабского Магриба, однако сведения непосредственно о Сеуте и Мелилье встречаются довольно редко. В испанской же историографии этот период в истории двух городов или же выпадает совсем, или освещается довольно скудно. В некоторых работах испанских авторов встречается довольно пристрастный подход. Арабский период в них преподносится как некий «разрыв», отход от «испанизации», начавшейся еще во времена финикийской колонизации. Арабо-мусульмане, по этой теории, разорвали эту преемственность, завоевав Испанию и присоединив ее к халифату." Иная оценка «мавританского господства» имеет место в труде испанского историка-позитивиста Р.Альтамира-и-Кревеа, который подчеркивал, что «мусульманская Испания превратилась во времена халифов в одну из самых богатых и населенных стран Европы».16

Периоду Реконкисты, судьбе городов в последующие столетия испанская историография уделяет несравнимо больше внимания, что же касается марокканской, то она как бы «вычеркивает» этот период из своей истории. Из испанских исследователей процитируем уже упоминавшего Р.Альтамиру, который, подчеркивал, что, несмотря на то процветание,

12 Кайси В.А , Кукушкин П В. Актуальные вопросы отношений Франции и Испании с ведущими странами Магриба в конце 80-начале 90 гг. М 1995.

13 Сергеев М.С История Марокко. XX век. М. 2001.

14 Рейснер Л.И Цивилизация и способ общения. М. 1967; Большаков О.Г. Средневековый арабский город // Очерки истории арабской культуры V-XV вв М. 1982;

Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. I-IV. М. 1999-2000. "Mulhacen М de Política mediterránea de España 1704-1951. Madrid, 1952.

16 Альтамира-и-Кревеа Р. История Испании М 1951. Т. I С.108.

которые принесли арабы в Испанию, для испанской короны было крайне важно отвоевание земель на ее южных рубежах, а так же приостановление продвижения португальцев в северо-западной Африке. Это, делал он вывод, и определяло значение Реконкисты Сеуты и Мелильи.17

Одновременно с публикацией труда Альтамиры выходит в свет первое фундаментальное монографическое исследование Г. де Моралеса посвященное истории Мелильи с 1497 до 1909 гг.18 Работа построена на редких документах, хранившихся в архивах Мелильи, среди которых особое место занимают материалы военного и церковного архива города, также им использованы документы из личного архива герцогов Медина-Сидония и военного архива Гранады.19

Как и у Альтамиры, работа написана с позитивистских позиций, поскольку главной своей целью автор поставил сбор и изложение максимального количества фактического материала. В этом труде, как в зеркале, отразилась не только научная позиция автора, особенности его биографии, но и специфика периода, который переживала Испания в конце XIX - начале XX вв., когда Африка считалась в Европе территорией, куда необходимо было привнести «прогресс» и «цивилизацию», и на которую европейские державы, в том числе и Испания, предъявляли свои «законные требования». В этой обстановке, автор, кадровый военный, участвовавший во всех колониальных завоеваниях Испании в Магрибе, и составляет свою книгу.

Особенности авторской позиции отразились и в ее структуре. Хотя она и называется «Данные из истории Мелильи», начинается история города не с античного и не с арабского периодов, а с Реконкисты, т.е. это -«испанская» история Мелильи. Реконкиста, на взгляд автора - величайшее событие в жизни народов этих территорий. Испания ведь пришла в Марокко с благородными «цивилизаторскими» побуждениями, а поэтому любое сопротивление ее политике расценивается им как проявление «варварского характера» народа, который из-за отсутствия «морального кодекса» является «врагом цивилизации». Стереотипами подобного характера книга изобилует в полной мере. Коренные жители, на его взгляд - «отважные, но отсталые люди», «...с пагубными инстинктами», «по-детски невежественные». А это придает смысл испанскому присутствию в Северной Африке, и, соответственно, в Мелилье. Для автора очевидно, что основная причина испанских завоеваний в Северной Африке - это желание покончить с пиратством, «этой чумой международной торговли» и сделать невозможным повторное «магометанское вторжение» в Испанию. Тем не менее, несмотря на достаточно тенденциознный характер книги, до сегодняшнего дня она

17 Там же С 432-434

18 Мога1е8 в. ае.Шозрага 1а Ьшопа <3е МеННа (1497-1907) Уо1.1,2. МеЫ1а 1909 Рптега есНсюп МеНПа 1992

"1Ы<1 V II Р 401-402

остается наиболее полным трудом по количеству отобранного и обобщенного материала по истории Мелильи конца XV - начала XX вв.

Создание испанского протектората "в Северной Африке побудило исследователей заняться изучением «нойых земель», которые окружали Сеуту и Мелилью. Появляется значительное Количество 'работ, в которых история городов оказывается вписанной в общие прЬблемы испано-марокканских отношений.20 В 40-е гг. Т.Фйгерас' возглавил группу историков, которые занялись системной разработкой истории эттй городов. Взлет «африканских» исследований в Испании продолжался до середины 50-х гг., до получения Марокко независимости. Этб" событие и последовавшие за этим активные требования марокканской стороны вернуть ей Сеуту и Мелилью несколько остудили исследовательский пыл: в историографии вопроса наступил спад, продолжавшийся около 20 лет.

В конце 70-х - 80-е гг. наступает новый этап в испанской историографии. Конец франкистской диктатуры, ослабление цензуры способствовало еще одному «взлету» - постфранкистской историографии. В конце 80-х гг. выходит ряд работ, посвященных начальному этапу Реконкисты Сеуты и Мелильи. Среди них - монография Х.Салафранки Ортеги, которая как бы продолжает исследование Г.де Моралеса. Автор рассматривает примерно тот же период (1497-1874 гг.), что и его предшественник, только его работа построена на материалах Государственного Архива Симанкас (г.Вальядолид), а, следовательно, в отличие от Моралеса, который изучал локальную историю на локальных архивах, предметом изысканий Салафранки является государственная политика и организация управления в Мелилье в к. XV- к. XIX вв. 1 Следом была опубликована монография Р.Галиндо Моралеса, посвященная начальному этапу португальской (1415-1580) и испанской (1578-1668) колонизации.22 Ее логическим продолжением можно считать работу А.Рубио Рохаса «Первые годы осады Сеуты (1694-1721 гт.)».23

В 1984 г. в Мелилье состоялся первый Испано-американский конгресс по средиземноморским культурам, в материалах которого были затронуты различные проблемы стран Магриба, в частности, вопросы современного положения Сеуты и Мелильи, противоречия в испано-марокканских отношениях из-за статуса этих городов24

20 См. например Beckcr J Historia de Mamiecos. Apuntes para la historia de la penetration europea y principalmente de la española, en el Norte de Africa Madrid 1915.

Salafranca Ortega J F. Bosquejo histórico de la poblacion y guarnición de Melilla (14971874) Mehlla. 1987

22 Galindo/Morales R Ceuta en época portuguesa: una propuesta de unidad didactica Ceuta 1988.

23 Rubio Rojas A Los primeros anos del sitio de Ceuta (1694-1721), vistos desde Caceres. Caceres 1989

24 Congreso Hispano-Africano de las culturas mediterráneas (1984) España y el Norte de Africa' bases históricas de una relación fundamental' aportaciones sobre Melilla. Granada 1987.

В эта же годы в испанской историографии появляется ряд работ, в которых были высказаны разные, часто прямо противоположные точки зрения. Вопрос о принадлежности Сеуты и Мелильи - «болезненный» для испанской общественности, поэтому высказывания и аргументы зачастую бывают достаточно резкими. В полемике участвуют не только историки - профессионалы, но и журналисты, военные, общественные и политические деятели.

А.Тронкосо. показывает требования Марокко, позицию различных политических партий и групп, позицию церкви, отношение европейских держав, США и СССР, различных международных организаций, в том числе ОАЕ, и, как результат, главными виновниками возникновения территориального спора автор считает «империализм Вашингтона» и «империализм Москвы», которые, правда, с разными целями, поддерживают претензии Марокко. Автор приводит «испанские» аргументы в защиту территорий: они не новы - этот ряд международных договоров Испании, это позиция ООН по отношению к территориям и т.д. - и приходит к выводу: «Действия Марокко, своей последовательностью и агрессивностью, создают дестабилизирующий фактор в Средиземноморье».25

Противоположную позицию занимает журналист газеты «Эль Пайс», работавший в: Рабате, А. дель Пино, который имел возможность изучить «из первых рук» марокканские официальные документы и прессу. Его материал отражал не только испанскую позицию, но и точку зрения марокканских властей, газет, общественного мнения. В этом - особая ценность книги, в которой автор главное внимание уделяет политическим взаимоотношениям двух стран в постфранкистский период, свидетелем чего являлся он лично, что приводит его к выводу, что для улучшения испано-марокканских отношений, для создания справедливого, стабильного положения в регионе стоит поставить вопрос о передаче на определенных условиях этих спорных территорий Марокко.26

В ответ на это появляется монография М.Лерия и Ортиса, который дает «отповедь» антииспанским взглядам Пино, уделяет критике его работы целую главу своей монографии, в целом посвященной своей трактовке спорных вопросов в отношении Сеуты и Мелильи: это и вопрос деколонизации, и вопрос автономизации, и позиции различных политических и общественных сил в самой Испании.27 Аргументы не новы: единственное новое, что можно найти в монографиях последних лет - это анализ «свежих» событий, произошедших уже после того, как были завершены книги их предшественников.

Книга Э.Карабасо «Мелилья и Сеута: последние колонии» имеет ярко выраженную политическую «окраску» - это видно уже из названия. Автор, считает, что «деколонизация этих территорий является единственным

" Troncoso A. Ceuta y Melilla: 20 siglos de España Madrid 1981. P. 53-189 . *6 Pino D La ultima guena con Marruecos: Ceuta y Melilla Barcelona 1983

21 Leira y Ortiz de Saracho M. Ceuta y Melilla en la polémica Madrid 1991.

справедливым решением проблемы», решение этого вопроса «укрепит узы I солидарности между иберийскими и магрибскими народами».28 Это явно

выраженная «левая» терминология, которая по своей аргументации во многом совпадает с позицией марокканской стороны.

Французские исследователи создали так же большое число работ, I посвященных исследованию этого региона.29 Особое место среди них занимает

I монументальный труд Фернана Броделя «Средиземноморье и средиземноморский

1 мир в эпоху Филиппа П».30 Культура и цивилизация Средиземноморья, по его

I мнению, это не только синтез разнообразных географических факторов, но и

I проблема человека в истории взаимодействия социальных, политических и

1 духовных компонентов. Эта работа была издана в 1949 г. и оказала большое

I воздействие на последующие поколения исследователей проблем региона.

Среди наиболее крупных исследователей 50-60х гг. следует назвать РРикара и > Ш. де ла Верона, которые в большей степени занимались изучением общей

политической обстановки в регионе, взаимоотношениям Франции и Марокко и в рамках этих исследований поднимали проблемы испанских территорий на севере Африки. Этой же традиции придерживались историки и последующих поколений, изучавшие либо международную обстановку в регионе31, либо непосредственно историю Марокко. 2

Источниковая база. Решение поставленных в диссертации задач обеспечено достаточным числом источников, которые можно разделить на следующие группы:

1. акты государственного законодательства;

2. официальные дипломатические документы;

3. официальные политические документы (правительственные документы, документы политических партий и общественных организаций);

4. статистические данные;

5. мемуарная литература;

К первой группе - законодательные памятники -относятся испанские конституции, в которых определено положение городов Сеуты и Мелильи. В диссертации использованы все испанские конституции XIX - XX вв., начиная с первой 1812г.. в которой в статье 10 «Территории Испании» впервые в испанскую территорию были включены и африканские владения.33 Для того, чтобы оценить, как менялся законодательный статус этих территорий, мы изучили и последующие конституции, вплоть до

28 Carabaza Е. Melilla у Ceuta, las ultimas colonias Madrid. 1993 P.297-298

wRouandcfe<^idI^relaüonsderE^greet<bMarc«pendantleXVnetXIXesiecles Paris. 1905. Desroches G. Le Maroc Son passe, son present, son avenir.Renseignement pretieres. Documente officiales Paris 1913.

30 Бродень Ф «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа И». М. 1979.

31 Miege J.-L. Le Maroc et l'Europe 1830-1894. Vol 1-4. Paris. 1961.

32 Nacin M Les villes mediterraneennes du Maroc entre frontières et penphenes Paris 1987.

33 Las Constituciones de España. 1812-1978 Madrid 1982. P.34.

последней 1978г., в которой африканским территориям Испании уделяется гораздо больше внимания. Важно то, что определить границы использования данных законодательных актов в качестве источника можно было с учетом того, насколько данный закон проводился в жизнь А потому необходимо было привлечь и другие группы документов.

Во второй группе источников - официальные дипломатические документы - мы можем выделить три подгруппы: а) международные договоры, касающиеся Сеуты и Мелильи ;

б) международные договоры, в которых поднимались общие вопросы испано-марокканских отношений;

в) документы международных организаций о Сеуте и Мелилье.

Среди договоров, непосредственно касающихся Сеуты и Мелильи,

следует выделить «Договор о мире и торговле» 1767 г., где стояли подписи короля Испании и султана Марокко - под утверждением, что территории Сеуты и Мелильи, Пеньона и Алхусемаса принадлежат испанской короне.34 Два специальных параграфа посвящены статусу африканских владений Испании в испано-марокканском «Договоре о мире, дружбе, навигации, торговле и рыболовстве», подписанном 1799 г., в которых определено положение граждан, проживающих на этих территориях, и зафиксированы границы владений.35 Вопрос о границах Сеуты был закреплен еще договором от 1844г, подтвержден соглашением, касающимся условий выполнения этого договора, от 7 октября 1844 г. и договором от 1845 г., где речь также шла о Мелилье, Алхусемасе и Пеньоне 6 В ходе так называемой «Африканской войны» (1859-1860гг.) было подписано несколько соглашений, закреплявших статус Сеуты и Мелильи37, в которые были

34 Tratado de Paz y Comercio firmado en Marrakesch el 28 de Mayo de 1767, por D Jorgt Juan //Morales G.Op. cit. P. 403.

35 Convenio de Paz, Amistad, Navegación, Comercio y Pesca firmado en Mequinez e! i. De Mar/o de 1799 entre D Juan Manuel Gonsalez Salmón y Sidi Mohammed Ben Otman // Morales G Op citP.410.

36 Acuerdo satisfaciendo varias reclamaciones entre el gobierno español y el rey de Mamiecos, firmado en Tánger el 25 de agosto de 1844 por el agente de la Gran Bretaña ¡>ir W A Drummond Hay y Busilham Ben Ali, Acta de ejecución y cumplimiento del articulo 1. del Convenio de 24 de aagosto de 1844, su fecha 7 de octubre del mismo ano - Comisionados. W A. Drummond Hay, Antonio de Beramendi, Busilham Ben Ali,Convenio filmando en Larache el 6 de Mayo de 1845 //MoralesG DeOp cit P 422,427,428

37 Convenio ampliando los términos jurisdicconales de Melilla y pactando la adopción de las medidas necesarias para la seguridad de los presidios españoles en la costa de Africa, firmado enTetuan el 24 de Agosto de 1859 por Don Juan Blanco del Valle y Sid Mohammed-el-Jetib,Tratado de Paz y Amistad, firmado enTetuan el 26 de Abril de 1860 entre D Luis García y Miguel, Teniente General Jefe de E.M G del Ejercito de Africa, D Tomas Ligues y Bardaji, Ministro Residente, Sid Mohammed-el-Jetib y Sid el Hach Ajimad Chabli Ben Abd-el-Melek;Tratado para arreglar las diferencias suscitadas sobre el convenio de limites con Mehlla de 1859 y de! tratado de Paz de 1860, firmado en Madrid el 30 de octubre de 1861 por el ministro de estado D Saturnino Calderón Collantes y el Principe Muley-el-Abbas.// Morales G. de Op cit P. 429,431,435

внесены поправки и дополнения сразу по окончании войны.38 В 1871 г. обе стороны подписали договор, в котором оговаривались условия строительства дополнительных оборонительных сооружений вокруг Сеуты и Мелильи39, а в 1894 был подписан еще один, касавшийся Мелильи, определялись и меры ответного воздействия испанцев на подобные вылазки.'*0 Важность этих документов для исследования определялась тем, что они регламентировали не только взаимоотношения двух стран, касательно этих городов, но и некоторые вопросы их внутреннего развития: юридический статус жителей, строительство укреплений, организация таможни, разрешение на рыбную ловлю в марокканских водах. р Кроме того, в качестве источников был привлечен ряд

международных договоров, определявших характер взаимоотношений между * Испанией и Марокко в XVIII,41 XIX42, XX вв4 Среди них особое место

занимает совместная декларация Испании и Марокко от 7 апреля 1956 г. об отмене испанского протектората на севере Марокко. Этот документ представляет огромное значение для данного исследования, поскольку в нем заложен фундамент для отношений этих двух стран во II половине XX в.

Из документов международных организаций следует выделить три: письмо ООН от 1959 г. о закреплении равных прав народов, проживающих на зависимых территориях, с народами метрополии44 и подписанную на его основе резолюцию № 1541 Генеральной Асамблеи ООН45, а также резолюцию ОАЕ от 21 февраля 1975 г., заявляющую о колониальном статусе испанских владений на северном побережье Африки.46.

Третью группу источников составляют официальные политические документы (правительственные документы и материалы политических партий), использованные в основном в последнем разделе диссертации.

38 Acta internacional de la demarcación de los términos jurisdicconales de España y Marruecos por la parte de Melilla .firmando en Tánger el 26 de junio de 1862; Acuerdo relativo a la conservación de los nuevos limites de la plaza de Melilla, firmando en el campamento de draa-es-seyet ( frente a Mehlla) el 14 de noviembre de 1863 // Morales G de Opcit P 460,462

39 Memorándum sobre el arreglo de las cuetiones pendientes entre España y Marruecos firmado en Tánger el 11 de jumo de 1871 por D Francisco Merry y Colom y Sid Abd-Er-Rahman el Aachi // Morales G de Op cit p 467

40 Convenio para cumplimento de los Tratados vigentes en la parte referente a Melilla, firmado en

<" Marrakesch el 5 de marzo de 1894 por D Arsenio Martínez de Campos y Sid Mohammed el Mefade!

Ben Mohammed Garit // Morales G. de Op cit p 475. ¡ 41 Convenio de Amistad y Comercio Firmado en Aranjuez el 30 de Mayo de 1780, por el Conde de

Floridablanca y Sid Mohammed Ben Otman // Morales G de Op cit P 406. X 43 Convenio entre España y otras potencias con el Sultán de Marruecos para el establecimiento de un

faro en cabo Espartel, firmado en Tánger el 31 de mayo de 1865 Morales G. Op cit P.46 ?

43 Declaración conjunta Hispano-Marroqui // TroncosoA Op Cit. P. 211

44 Carta de las Naciones unidas // Troncoso A Op cit P.207

^ Resolución № 1 541 de la Asamblea General de las Naciones Unidas // Troncoso Op cit P. 213

Resolución aceptada por unanimidad per el Consejo de Ministros de la Organización de la Unidad Africana (OUA) reunido en Addis-Abeba en su 24 Sesión Ordinaria (febrero de 1975) // Troncoso A. Op cit P.215

Правительственные документы занимают промежуточное положение по классификации источников, поскольку их можно отнести и к официальным государственными документам. В диссертации были использованы интервью и речи короля Марокко Хасана II, в которых была отражена официальная позиция этого государства по вопросу испано-марокканских отношений и непосредственно спорных вопросов, имеющих отношение к Сеуте и Мелилье.47 С другой стороны, в отличие от юридических документов с их сухим почти математически формализованным языком, в интервью и речах короля преобладает такой стиль изложения, который рассчитан на эмоциональное воздействие, отличается использованием образных средств и т.д. Эта особенность сближает правительственные материалы с документами политических партий. В диссертации использованы программные материалы различных партий Испании, заявления, интервью их лидеров и руководителей того или иного правительства (особенно правительства < социалистов, находившегося у власти в 80-е - 90-е гг. XX в.). Эти материалы мы почерпнули в основном из испанской прессы, газет «Эль Пайс», «Сур», «Камбио-16», а также французской «Ле Монд».

К четвертой группе следует отнести статистические данные, которые дают количественную характеристику социальных процессов, происходивших в Сеуте и Мелилье, и позволяют проследить процесс вызревания тех I

политических сдвигов качественного характера, которые были подготовлены |

этими количественными изменениями. В статистике, опубликованной 1

Национальным испанским институтом и другими государственными органами, |

для нас были важны данные о количестве населения Сеуты и Мелильи и |

количестве поживающего там мусульманского населения.48 Возможность 1

сопоставить эти данные с теми, которые приводят епархиальные службы |

милосердия Испании, позволяет сделать выводы о политике испанских властей в отношении территорий.49 К документам статистики следует отнести и списки |

губернаторов Мелильи с указанием сроков их службы, опубликованные Моралесом в приложении к своей монографии.50

Особое место среди источников занимают мемуары этих губернаторов, которые относятся еще к одной группе - мемуарная литератураВ отличие от'предыдущих источников мемуары принадлежат к документам личного происхождения, в которых события с переосмысливаются на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты или прочувствованы им в качестве современника,

т Hassan И La mémoire d'un Roi Entretiens avec Eric Laurent Paris. 1987; Le visite du Roi Hassan II a Madrid Rabat 1988

48 Anuario estadístico de España Madrid 1986, INE Estudio estadistioo Madrid, 1986,1987,1990,1992,1993.

49 По официальным данным-15002 человека в 1982 году, по церКовным-25000

30 Cronología de los gobernadores // Morales G Op cit P.520

31 Ibid P. 520-524,525-534

очевидца или участника событий. По этой причине эти источники носят субъективный характер, что часто отрицательно влияет на точность отображения исторических фактов и их взаимосвязей. Однако, как дополнительный источник, они представляют определенный интерес, поскольку позволяют «прочувствовать» колорит эпохи и перипетии человеческих отношений.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, как в российской, так и в европейской историографии не было специальных работ, посвященных комплексному изучению историко-политического развития Сеуты и Мелильи, показанного на фоне социально-экономических и политических процессов, ,» происходивших в Западном Средиземноморье, прежде всего, в странах Магриба и Испании, в рамках взаимоотношений между ними, а также политико-стратегических интересов других стран. Исследователи либо рассматривают ^ какой нибудь определенный аспект в истории этих городов, либо уделяют

внимание этой проблеме мимоходом, в контексте изысканий, связанных с общими проблемами истории Испании или Магриба. Работы зарубежных авторов, особенно испанских и марокканских, часто «грешат» довольно субъективным, политизированным подходом. С точки зрения российской историографии настоящая работа вводит в научный оборот новые источники и привлекает внимание к кругу проблем, которые ранее находились вне сферы интересов отечественных историков.

Научно-практическая значимость работы. Предлагаемая работа может способствовать исследованию целого ряда проблем, как по истории Испании и Марокко, так и по истории международных отношений в Средиземноморье, может быть использована при создании обобщающих | монографий и лекционных курсов.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории РУДН и была рекомендована к защите с изложением основных положений и выводов исследования автор выступала на научно-теоретических симпозиумах Российского университета дружбы народов, конференциях кафедры всеобщей истории РУДН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

* Во введении обоснована актуальность темы, ее научная новизна,

освещены цели и задачи диссертации, представлены историографический и источниковедческий обзор.

В первой главе « Социально-экономическое и политическое развитие Сеуты и Мелильи от основания до европейского завоевания в

XV в. » показано становление городов с момента их основания финикийцами в период колонизации ими североафриканского побережья с V по III вв. до н.э. Если при финикийцах было положено начало формированию единого культурного пространства на обоих берегах пролива: здесь шло культурное влияние с Востока, происходили миграции населения,- то римские завоевания стали для этого региона первой практикой политического и правового объединения. Сеута и Мелилья сыграли важную роль в эпоху колонизации Римом территории северного Марокко. Как приморские торговые города, они развивалась достаточно быстро, причем их влияние возросло, когда Римская империя распространила свое влияние на весь Иберийский полуостров. В середине III в. варварские племена вандалов захватили Галлию и Испанию, а в начале V в они высадились в Сеуте, Танжере и Мелилье, разорив их до основания. Однако уже в 534 г. города были отвоеваны Византией, которая хотела восстановить разрушенную былую империю и удерживала Северную Африку под своим началом до конца VII века, вплоть до прихода сюда арабов

Арабские завоевания не нарушили сложившиеся связи, а, наоборот, их усилили, так как в новом политическом объединении сильным интегрирующим фактором стал ислам Религия и арабский язык стали здесь общими, были налажены тесные хозяйственные связи, происходили этнические смешения и культурные взаимодействия - здесь сложилась арабо-иберийская синкретическая культура. Сеута и Мелилья были непосредственными и самыми активными участниками во всех этих интегрирующих процессах. С арабскими завоеваниями постепенно начался процесс исламизации, медленнее, но все же шел процесс арабизации

Со времен своего основания города Мелилья и Сеута являлись своеобразными городами-государствами. В их успешном развитии сыграла серьезную роль не только территория собственно города с развитыми ремеслами, рынками и портом, через который шла торговля как внутренняя, так и транзитная, связывавшая северо-западную и западную Африку с полуостровом, но и сельская округа, которая их кормила. В окрестностях Сеуты развивалось сельское хозяйство, была создана разветвленная оросительная система, выращивались огородные культуры. Сеута продавала большое количество зерна на средиземноморском рынке. Мелилья также имела округу, в которой разрабатывались соляные рудники, и Мелилья контролировала как добычу, так и продажу, столь значимого товара эпохи, как соль. С арабскими завоеваниями Сеута и Мелилья больше укрепились, было развернуто строительство фортификационных сооружений, так как городам придавалось особое военно-стратегическое значение. Однако это никак не ущемляло их торгово-экономической роли. Более того, с исламизацией был связан духовный подъем, развитие культуры Сеута стала одним из самых значимых культурно-образовательных центров Востока,

здесь был открыт университет. Централизаторская политика правителей халифатов, привела к укреплению и унификации политического и хозяйственного управления, налоговой системы. Сеута и Мелилья, находясь в постоянном торговом и культурном контакте с Европой, испытывали ее достаточно большое влияние, стали городами-космополитами, где преобладали религиозная и национальная терпимость. 1 > 1 '

Во второй главе «Социально-экономическое и политическое развитие городов Сеуты и Мелильи и их значение в международных отношениях после испанского завоевания/> рассмотрены основные' этапы развития этих городов с конца XV до конца XIX века. ' • '

* В первом параграфе исследуется вопрос-о завоеваниях « Северной

Африке Португалии и Испании в XV - конце XVII вв. Сеута была завоевана Португалией в 1415 г., став первым «кирпичиком» в'создании португальской i колониальной империи С 1580 т., когда1 Португалия и Испания

объединились под одной короной, Сеута стала переходить под кастильское влияние Когда в 1640 г. Португалия получила независимость, жители города изъявили желание остаться в составе Испании, и с этого момента началась его целенаправленная «испанизация». Мелилья была завоевана испанцами в 1497 г. в ходе Реконкисты, и эта борьба с мусульманами определила действия испанских королей на века вперед. На севере Африки Испания пыталась как можно дальше отодвинуть границы с мусульманами вглубь Магриба, создав своеобразную буферную зону, чтобы предотвратить возможные влияния или завоевания арабо-мусульман. В этой борьбе Сеуте и Мелилье отводилась одна из ключевых ролей, и их военно-стратегическое значение вышло на первый план. Кроме того, для Испании и Португалии территория Марокко оставалась тем стратегическим пунктом, опорной базой снабжения, откуда шел их путь к заокеанским колониям. С точки зрения экономической, эти города не потеряли своего значения, как торговые порты, что позволило им оставаться в контактах с Западным Магрибом

В этот период происходили и изменения в этно-конфессиональном составе Сеуты-и Мелильи. Все мусульманское население было выселено за стены городов В самих крепостях после 1640 г. население состояло из испанских дворян и солдат, с небольшим количеством арабов и евреев. Таким i образом, население городов было в основном христианским, а сами они

превратились в периферийные крепости Территория их сократилась, количество населения не росло, а постепенно со временем стало сокращаться.

Второй параграф охватывает период с конца XVII до конца XIX в., когда на первый план борьбы за колонии выходят Англия и Франция, что обусловило специфику завоевания территорий в Северной Африке

Общий внутренний кризис в Испании и ослабление ее роли в международных отношениях, привели и к упадку испанских крепостей на севере Африки, изолированности их от внешнего мира и обострения проблем

снабжения этих территорий. К началу XIX в. Испания практически перестала уделять внимание своим североафриканским территориям. Именно в это время с целью отвоевать эти крепости на нее усилилось давление со стороны Марокко, которое начало военные действия против Испании. К концу ХУШ в. все североафриканское побережье, кроме Сеуты и Мелильи, было освобождено от европейцев. Однако колониальный раздел Африки, европейских держав за Марокко, заставили Испанию вспомнить о своих североафриканских территориях. Испания понимала, что именно Сеуга й Мелилья могут стать опорными базами ее влияния в Магрибе Поэтому с середины XIX в. усилился интерес к ним центральной власти, которая понимала сложившуюся кризисную ситуацию в своих анклавах и необходимость их реорганизации. В Сеуту и Мелйлью были назначены комиссии по наведению порядка, началось укрепление их военных гарнизонов, проводились меры по упорядочению управления. После так называемой «Африканской войны» договорами 18591862 гг. были установлены новые границы обоих городов, они расширили свои территории почти в два раза. Таким образом, в последней трети XIX в произошли изменения, которые заложили основы современных городских структур Сеуты и Мелильи.

В третьей главе «Социально-экономическое и политическое развитие Сеуты и Мелильи и испано-марокканские отношения в XX в.» выделены два этапа в развитии этих городов. Первый этап завершается в середине 50-х гг. XX в., когда оба города существовали в рамках испанского протектората, установленного в 1912 г. Сеуга и Мелилья, а также город Тетуан стали центрами испанского присутствия, откуда должно было распространяться испанское влияние на горные районы Рифа. Эта местность была труднодоступна для европейцев и населена рифскими племенами, дававшими отпор попыткам проникновения испанцев и французов внутрь страны. Однако именно эти районы были богаты полезными ископаемыми, поэтому испанские власти пытались создать инфраструктуру, необходимую для добычи и вывоза этих минеральных ресурсов. В течение первых двадцати лет XX в Сеута и Мелилья из крепостей стали превращаться в современные города. Они стали зонами свободной торговли, что повлияло на активизацию международных перевозок. Все товары западной зоны и даже части Алжира выходили на рынки Испании и остальной Европы именно через них. Работа портов была реорганизована, в них было поставлено современное оборудование. Приток товаров, капиталов, легкий въездной режим повлекли за собой приток рабочей силы,'в основном из* южных районов Испании, а также марокканцев, арабов и евреев. Рост населения стимулировал расширение территории городов, началось строительство жилья, целых новых кварталов, реорганизация коммунального хозяйства, мощение дорог, проведение канализации и водопровода В период гражданской войны и во Второй мировой войне Сеута и Мелилья играли роль зон концентрации так называемой «африканской армии» для дальнейшей ее переброски на фронт

После упразднения протектората и получения Марокко независимости в 1956 г. Сеута и Мелилья остались испанскими анклавами на севере Африки, - их социально-экономическому развитию посвящен второй параграф третьей главы. Их развитие оказалось тесно увязанным с проблемами , метрополии, обострившимися из-за краха фашистских государств во Второй мировой войне Франкистское правительство оказалось на международной арене в политико-экономической изоляции, что вызвало необходимость перестройки экономики страны в соответствии с принципами автаркии. Однако уже в 60-е гг. XX в. начался отказ от этой политики, что привело к росту экономики в; самой Испании и экономическому подъему в обоих испанских анклавах Этот период > отмечен заметным ростом торгового оборота обоих городов, основной причиной

чего являлся полученный ими статус «зон свободной торговли». Вступление Испании в ЕЭС не повлияло на этот статус, напротив, дало анклавам известные преимущества: они не подпадали ни под какие ограничения ЕЭС, и в то же время их товары свободно циркулировали на его рынках. Характерной чертой этого периода стал также заметный рост населения обоих городов, и, что особенно важно, мусульманского населения. Тем не менее, положение згой группы населения продолжает оставаться довольно сложным. Испанское гражданство имеют около 18% мусульман, почти половина из них обладают только разрешением на проживание, остальные - не имеют никаких прав

В последнем параграфе третьей главы прослеживается развитие испано-марокканских отношений во II половине XX в и рассматриваются позиции сторон по отношению к вопросу о принадлежности Сеуты и Мелильи. После обретения независимости в 1956 г. Марокко стало предъявлять требования на эти испанские анклавы, исходя из того, что Сеута и Мелилья являлись исконно марокканскими территориями, завоеванными Испанией и превращенными в колонии. Все международные договоры, которые подписывались султанами до независимости, Марокко считло незаконными, так как они заключались в заранее неравноправных условиях. Договоров по Сеуте и Мелилье после 1956 г. Марокко не подписывало. Таким образом, к ним обоим, как испанским колониям на территории Марокко, применима резолюция ООН о деколонизации, и, следовательно, они должны бьтгь присоединены к Марокко. На эти требования Марокко Испания долгое время отвечала молчанием, а затем заняла позицию, заключавшуюся в том, что Сеута и Мелилья не являются

1 колониями, а являются непосредственной территорией Испании и в качестве таковой признаны международным сообществом, следовательно, требования Марокко абсолютно беспочвенны.

> Позиции Испании заметно окрепли после вступления в 1980-е гг. в

НАТО и в Европейский союз. Выгодное стратегическое положение самой Испании, контролирующей Западное Средиземноморье и Гибралтарский пролив, делает ее значительным союзником в рамках Североатлантического блока При этом, хотя Сеута и Мелилья, как территории расположенные

южнее Тропика Рака, в НАТО не входят, однако в военно-стратегических планах блока играют определенную ролы Следствием этого стало смягчение позиции Марокко Неоднократно король Марокко Хасан II, а после его смерти и его сын, заявляли, что военного решения проблемы Сеуты и Мелильи быть не может. Марокко в последние годы, пытается стать для Испании незаменимым партнером и союзником, что должно, по мнению его властей, склонить мнение Испании по вопросу о Сеуте и Мелилье в его пользу, и со временем она смирится с необходимостью отдать эти анклавы.

В заключении подводятся итоги проведенному исследованию и отмечается:

1. Само географическое положение Сеуты и Мелильи, расположенных на чрезвычайно выгодных торговых и военных путях определило их значение и историческую судьбу Уже в античный период эти города стали объектом острого соперничества всех политических сил, пытавшихся играть ведущую роль в Средиземноморье: финикийцев, римлян, берберов, Византии, вандалов. Их неоднократно разрушали, однако каждый раз города возрождались, являясь составной частью и одновременно одним из связующих звеньев культурно-исторической, этнической и экономической общности, которая с античных времен создавалась на обеих сторонах Гибралтарского пролива

2. В разные исторические периоды значение и роль Сеуты и Мелильи в политике, стратегии, торговле Средиземноморья менялись коренным образом. Они были основаны финикийцами, как торговые фактории, а после их перехода под римское влияние приобрели и стратегическое значение. Они пережили упадок в результате захвата их берберами, а позже вестготами. После арабского завоевания, несмотря на внутренние усобицы в халифате, на борьбу за овладение ими, Сеута и Мелилья достигли небывалого расцвета Они превратились в космополитические города-посредники в экономическом обмене и культурном общении. Сеута - в большей степени, Мелилья - в меньшей, приобрели довольно широкий спектр функций: от военно-политической, транспортно-коммуникационной, до культурно-образовательной. Для Магриба в целом они обеспечивали выход в большой мир, получали оттуда потоки товаров, информации, технологий, что создавало сильнейшее притяжение для йовых людей, капиталов и богатств.

3. Вопрос о влиянии «иберийского» завоевания и дальнейшей «испанизации» городов вызывает среди исследователей серьезные разногласия. Нам представляется, что не стоит категорично утверждать, что испанское и португальское завоевание имели однозначно «регрессивный» характер, хотя несомненным фактором является то, что эти города пережили упадок. На наш взгляд, стоит учитывать и объективный фактор, центр новой государственности, новой культуры сместился севернее, на Пиренейский полуостров, в Кастилию, а Сеута и Мелилья - в прямом смысле слова -оказалась на периферии нового государственного образования, и,

соответственно, их роль свелась к роли периферийных городов, что обусловило отсутствие к ним должного внимания со стороны испанской короны. Кризис, который переживала Испания, и ослабление ее роли в международных отношениях, привели и к упадку испанских крепостей на севере Африки, изолированности их от внешнего мира и обострения проблем снабжения этих территорий. Их военно-стратегическое значение вышло на первый план, в то время как экономика - ремесло и земледелие - постепенно стала приходить в упадок. Сеута и Мелилья из городов-космополитов превратились в периферийные крепости.

4. Усиление борьбы держав за колонии обусловило активизацию захватнической политики Англии и Франции в Северной Африке. И, хотя обе колониальные империи, не претендовали ни на Сеуту, ни на Мелилью, их присутствие в регионе коренным образом изменило там расстановку сил: противоборство Испании и Португалии в XV - XVII вв. сменилось в XIX в. соперничеством внутри треугольника «Англия - Франция - Испания». Победа Испании над Марокко в так называемой «Африканской войне» (1859 - 1860 гг.), в результате которой были расширены территории Сеуты и Мелильи, и окончательно определен их статус, стала дополнительным стимулом для возврата ее внимания к своим африканским территориям, что могло укрепить ее позиции в противоборстве с европейскими колониальными державами. Закрепление статуса Сеуты и Мелильи как «зоны свободной торговли» стало, на наш взгляд, решающим фактором в превращении их в современные города.

5. После Второй мировой войны принципиальным образом изменилась расстановка сил, боровшихся за закрепление своего влияния в Средиземноморье. В результате распада колониальной системы Англия и Франция были вытеснены из региона - Северная Африка все больше оказывается в зоне влияния США и НАТО в целом. И, хотя Сеута и Мелилья не входят в юрисдикцию НАТО, их значение, как единственных военно-стратегических объектов, принадлежащих стране - члену НАТО на севере Африки, заметно возросло.

6. Новое важное стратегическое значение Сеуты и Мелильи обусловило то внимание, которое им уделялось в рамках двусторонних испано-марокканских отношений. Период после получения независимости -конец 50-х - 60-е гг. - характеризуется резким обострением этих отношений, особенно после того, как Марокко поставило в ООН вопрос о необходимости «деколонизации» этих территорий. Испания долгое время игнорировала эти требования, и только в 60-е гг. сформулировала свою позицию, которая базировалась на двух основных принципах: во всех договорах, подписанных Испанией и Марокко, марроканская сторона признавала незыблемыми территории Испании; ООН фактически отказала удовлетворить претензии Марокко, поскольку Сеута и Мелилья так и не

были включены в список территорий, подлежащих «деколонизации». Новый этап двусторонних отношений связан с падением франкистского режима и установлением в Испании «демократической» монархии. Вступление Испании в НАТО заметно укрепило ее позиции в вопросе о Сеуте и Мелилье. Следствием этого стало смягчение позиции Марокко, которая свелась к тому, что военного решения проблемы Сеуты и Мелильи быть не может. Дополнительным стимулом для смягчения этой позиции стало общее потепление двусторонних отношений после прихода к власти в Испании правительства социалистов, логическим завершением чего стало подписание в 1991 г. договора о дружбе и сотрудничестве. Урегулирование взаимоотношений в торговле, рыболовстве и других областях отодвинуло вопрос о принадлежности этих спорных территорий, но не сняло его окончательно. Марокканская сторона выражает надежду, что в будущем Испания сама, жестом «доброй воли», передаст ей эти территории. Испания же в переговорах последних лет предпочитает не касаться этого вопроса, усиливая в городах свое военное присутствие и совершенствуя систему обороны. Она считает, что решением проблемы было бы ускорение социально-экономического развития городов, что укрепило бы желание их жителей в принадлежности именно к Испании.

Основное содержание |

1.Из истории городов Сеуты и Мелильи. // Восток - Запад. Особенности и взаимодействие цивилизации: Тезисы докладов и выступлений первой межвузовской научной студенческой конференции М

1998,- 0,5 п л. ■ , , .

2. Проблемы испано-марокканских отношений и позиции политических сил по проблемам городов Сеуты и Мелильи. // Общество, история и культура: Актуальные проблемы всеобщей истории. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. Выпуск 2 М

1999,- 0,25 п.л.

3. Политические статусы испанских городов Сеуты и Мелильи. // Общество, история и культура: Материалы конференции аспирантов и преподавателей кафедры всеобщей истории РУДН и ИВД РАН. - Выпуск 5 М.2003. - 0,5 п.л.

Историю -политическая специфика испанских юродов на сеяере Африки.

В данном исследовании рассматриваются вопросы становления и развития городов Сеуты и Мелильи со времени их завоевания испанцами и порту!альиами в XV в., проблемы «испанизации» городов, ключевые моменты их социально-экономической жизни. Особое внимание уделено изучению противоречий, существующих между Испанией и Марокко но вопросу о «деколонизации» этих городов, и артументации, приводимой в защипу позиций каждой из сторон.

Historical and political specificity of Spanish cities in Northern Africa.

The purpose of the present thesis is to study the formation and the development of the cities Ceuta and Melilla from the time of their conquest by Spanish and Portuguese monarchies in the XV-th century, the process of "hispanization" of these territories and the key elements of their social and economic life. Special attention is paid to the examination of the contradictions between Spain and Morocco regarding the question of "decolonization" of these territories and the reasonings behind their positions.

i i

I

I

^

! Î

P.3

{

î i

i

-упгГ

Ц7 137

Подписано в печать^/Г/. Формат 60x84/16. Тираж экз. Усл. печ. л. ■/ - 2X7Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3