автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Русская усадьба в эмигрантской мемуаристике

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гранков, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Русская усадьба в эмигрантской мемуаристике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гранков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Реконструкция и источниковедческий анализ комплекса мемуаров.

1.1. Мемуаристика как один из главных способов сохранения памяти об усадьбах в эмиграции.

1.2. Мотивы и цели обращения эмигрантов-мемуаристов к теме усадьбы.

1.3. Усадебный компонент в мемуарах эмигрантов: проблемы достоверности и информационной ценности.

Глава 2. Мемуары эмигрантов как источник по истории культуры и быта русской усадьбы.

2.1. Детство в усадьбе.

2.2. Пространство усадьбы.

2.3. Усадебная повседневность.

Глава 3. Социально-экономические и политические мотивы в эмигрантской мемуаристике.

3.1. Помещичьи хозяйства после отмены крепостного права.

3.2. Отношения с крестьянами и усадебные погромы начала XX в.

3.3. Усадьбы в революционное время. Заключение.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Гранков, Дмитрий Александрович

Для современной российской науки характерен значительный интерес к истории усадеб и к изучению русского зарубежья. И то и другое осмысливается как важнейшая органическая часть историко-культурного прошлого России. Долгое время эти области по разным причинам оставались вне поля зрения исследователей, и в настоящее время существует потребность в том, чтобы восполнить пробелы в изучении усадебной культуры и наследия русской эмиграции.

Русские усадьбы составляли особый мир, неотъемлемую часть повседневной жизни Российской империи. Первый значительный удар по усадебной жизни нанёс Манифест 1861 г. об освобождении крестьян -многие помещики, не сумевшие приспособиться к новым условиям существования, разорялись, продавали имения, хозяйства приходили в упадок, усадьбы разрушались. Площадь дворянского землевладения активно сокращалась, но усадебная жизнь продолжала существовать, в число землевладельцев включались новые люди, новые социальные группы. Революционные события 1917 года нанесли окончательный удар по усадебной культуре: земли были конфискованы, многие архитектурные комплексы разрушены, ценные предметы искусства утеряны и уничтожены, прежние хозяева вынуждены были покинуть родные места.

Великие потрясения» привели к тому, что за пределами родины оказалась масса людей. Недаром, это явление было охарактеризовано как «волна». «Первая волна» эмиграции была настолько массовым и в культурном плане целостным явлением, что стало возможным говорить о появлении «русского зарубежья». С понятием «волна» схоже другое явление, получившее в исторической науке образное название «взрыв», «мемуарный взрыв», вызванный революционными событиями в России. Результатом его стал громадный по объему, сложный по содержанию комплекс мемуарных источников, рассеянных по отечественным и зарубежным архивам, библиотекам и частным собраниям.

В современных исследованиях, посвященных изучению русских усадеб, не ново привлечение мемуарных материалов в качестве источников, в числе которых встречаются и произведения авторов-эмигрантов.1 В литературе неоднократно указывалось на необходимость освоения мемуарного наследия русской эмиграции.2 Однако в усадьбоведении еще не предпринималось попыток собрать воедино, систематизировать мемуарные источники русского зарубежья и исследовать их как целостный комплекс. Между тем многочисленные воспоминания людей, которые вынуждены были покинуть страну в начале XX столетия, являются ценными источниками, содержат свидетельства очевидцев и могут дать обширный материал для изучения важнейших вопросов, связанных с историей русских усадеб. Привлечение данного пласта мемуарных документов в усадьбоведении может значительно обогатить источниковую базу исследований, разрешая, таким образом, одну из наиболее актуальных задач этого направления, а также географически и социально расширить диапазон рассматриваемых усадеб. Введение в научный оборот массива ранее не привлекавшихся источников позволяет не только полнее осветить и решить уже существующие проблемы, но и открыть новые перспективы в развитии источниковедения и усадьбоведения. В связи с этим тема настоящего исследования, представляющая интерес для различных разделов исторической науки, является, безусловно, актуальной.

Сформулированная проблема потребовала изучения обширной историографии по различным направлениям: 1) исследования культуры и быта; 2) работы, посвященные изучению социально-экономических аспектов

1 Рузвельт П. Жизнь в русской усадьбе: опыт социальной и культурной истории. - СПб., 2008; Злочевский Г.Д. Русская усадьба. Историко-библиографический обзор литературы (1787-1992). - М., 2003. - С. 121-134, 244-246; Коробко М.Ю. Усадьба Узкое: историко-культурный комплекс XVII-XX веков. - М., 1996. - С. 139-141, 147-149; Турчин В. Ахтырка // Дворянские гнезда России. История, культура, архитектура. - М., 2000. - С. 3249.

2 Гудков A.A. Отечественное усадьбоведение XX в. Опыт историографии: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 2006. - С. 8; Иванова J1.B. Предисловие // Русская усадьба на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба». - М., 1994. - С. 3; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. - М., 1991. - С. 4. истории российского дворянства в пореформенное время и в период революции; 3) труды по истории русского зарубежья; 4) источниковедческие работы, посвященные мемуаристике в целом и, в частности, воспоминаниям русских эмигрантов; 5) усадьбоведческие исследования.

Русская усадьба рассматривается как особый феномен истории культуры, поэтому необходимо использовать ресурсы и учитывать наработки исследований прежних лет. Основные методологические принципы изучения культуры, быта и повседневности получили освещение в работах Ю.М. Лотмана, Б.В. Маркова. Исследования французского философа Г. Башляра позволили определить ракурс общего анализа восприятия человеком пространства своего дома (усадьбы).4

Поскольку усадьба изучается, в основном, в контексте истории дворянства и как объект хозяйствования соотносится также с экономической и политической историей, то привлекались труды в данном направлении исследований. Среди них выделяются работа А.П. Корелина и монография Е.П. Бариновой, в которой получили освещение проблемы, связанные с трансформацией экономического положения и социального поведения российского дворянства в начале XX в.5

Для понимания основных процессов, происходивших в среде русских за рубежом, изучения образа жизни, творческой деятельности и культурного наследия эмиграции важными представляются работы М.И. Раева, O.P. Демидовой, А. Зеленина, E.JI. Менегальдо и других авторов.6 Незаменимую помощь при поиске отдельных мемуарных произведений оказал «Сводный

3 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века). - СПб., 2011; Марков Б.В. Культура повседневности. Учебное пособие. - СПб., 2008.

4 Башляр Г. Избранное: Поэтика пространства. - М., 2004.

5 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. - М., 1979; Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик.-М., 2008.

6 Раев М.И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. - М., 1994; Демидова O.P. Метаморфозы в изгнании. Литературный быт русского зарубежья. - СПб., 2003; Зеленин А. Язык русской эмигрантской прессы (1919-1939). - СПб., 2007; Менегальдо Е.Л. Русские в Париже. 1919 - 1939. - 2-ое изд. - М., 2007. каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы».7 Для получения информации об авторах привлекались различные справочные издания о русском зарубежье: энциклопедия «Общественная мысль Русского зарубежья», «Незабытые могилы», биографический словарь O.J1. Лейкинда, К.В. Махрова и Д.Я. Северюхина о художниках русского зарубежья, «Русские в Северной Америке» и другие.8

Методические принципы работы с мемуарными источниками, их отбора и изучения, особенности внешней и внутренней критики получили освещение в трудах A.A. Курносова, А.Г. Тартаковского, С.С. Минц, Е.И. Мокряк и других авторов.9 Важным опытом является исследование JI.A. Колесниковой10 мемуаристики как массового источника по истории русских революций и применение ею в работе методики, основанной на математическом моделировании и контент-анализе для изучения ценности рассматриваемого массива источников. В историографии имеются также работы, посвященные воспоминаниям эмигрантов." Однако до сих пор лишь

7 Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы. (1917-1996 гг.) - М., 1999.

8 Общественная мысль Русского зарубежья: Энциклопедия. - М., 2009; Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-1997: В 6 т. - М., 1999; Лейкинд О.Л., Махров К.В., Северюхин Д.Я. Художники Русского Зарубежья 1917-1939: (Биографический словарь). - СПб., 1999; Александров Е.А. Русские в Северной Америке: Биографический словарь. - Хэдмен - Сан-Франциско - СПб., 2005; Волков C.B. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. — М., 2002.

Курносов A.A. Методы исследования мемуаров. - М., 1965; Мокряк Е.И. Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX - начала XX в.: Автореф. дисс. . канд. исторических наук. - М., 1977; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения. - М., 1980; Он же. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. - М., 1991; Минц С.С. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. - СПб., 1998; Гимон Т.В. Источниковедческое изучение мемуаристики в России во второй половине XX века // Проблемы источниковедения. - Вып. 2(13). - М., 2010. - с. 393-412; Крючкова М.А. Русская мемуаристика второй половины XVIII в. как социокультурное явление // Вестник Московского университета. Сер. 8: История. - 1994. — № 1. - С. 17-28.

10 Колесникова Л.А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика количественного анализа): Автореф. дисс. . докт. исторических наук. - М., 2005.

11 Баринова Е.П. Воспоминания А.Н. Наумова как исторический источник // Самарский земский сборник. - 2005, № 4(12). - С. 91-96; Ронин В.К. Колониальные мемуары, дневники и письма русских эмигрантов (20-30-е годы XX века) // Одиссей. Человек в немногие мемуары подвергались подробному анализу. Существенную помощь в поиске необходимых источников оказал многотомный аннотированный указатель «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», где собраны материалы, изданные за рубежом в 1917-1991 гг.,

10 даны их аннотации и приведены краткие биографии авторов. В справочнике нет специального раздела, посвященного русским усадьбам в эмигрантской мемуаристике. Важно указать, что в издании были учтены не только мемуары эмигрантов, но также «мемуары не эмигрировавших советских граждан [.], опубликованные за пределами Советского Союза».13 Подобные материалы в настоящем исследовании не привлекались.

Для определения достоверности, новизны и информационной ценности воспоминаний использовались усадьбоведческие исследования. Интерес к усадьбе как к предмету научного изучения зародился еще до 1917 года, тогда же стали появляться первые работы в этом направлении. Большое внимание изучению усадеб уделялось в журналах «Старые годы» и «Столица и усадьба».14 Среди наиболее выдающихся исследователей того времени, работы которых до сих пор являются актуальными, можно назвать Г.К. Лукомского и H.H. Врангеля.15 После революции количество усадьбоведческих публикаций резко снизилось. Созданное в 1922 г. «Общество изучения русской усадьбы» прекратило свою деятельность в 1930-е гг. В советское время произошло упрощение подходов в исследовании усадеб: сократилось исследовательское пространство (предметом изучения являлись преимущественно подмосковные имения и усадьбы выдающихся истории. 2000. - М., 2000. - С. 223-256; Акинышш А.Н., Наумов О.Н. Леонид Михайлович Савелов - общественный деятель и генеалог // Савелов JI.M. Из воспоминаний. 1892-1903. - Воронеж, 1996. - С. 3-13; Лущик С. Одесские реалии Человека-Волка: Из истории психоанализа в Одессе. - Одесса, 2003.

12 Тартаковский А.Г., Эммонс Т., Будницкий О.В. Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках. Аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг. В 4-х т. - М., 2003-2006.

13 Там же.-Т. 1.-С. 7.

14 Лукомский Г.К. Сокиренцы // Столица и усадьба. - 1914. - № 24. - С. 4-14; Лернер Н. Диканька // Столица и усадьба. - 1916. - № 66. - С. 3-8.

15 Лукомский Г.К. Старинные усадьбы Харьковской губернии. — Харьков, 2007; Врангель H.H. Помещичья Россия. - СПб., 2007. людей), утратилось понимание усадьбы как многоаспектного феномена, неразрывно связанного с историей и культурой дворянства. Отношение к усадьбоведению часто ограничивалось прагматическими потребностями музейного дела, издавались различные брошюры и путеводители. В 1990-е гг. активное проявление интереса к усадьбам способствовало появлению многочисленных публикаций. Среди наиболее серьезных исследований постсоветского времени нужно назвать монографии «Архитектура русской усадьбы», «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв.».16 Заметный вклад в изучение духовной культуры русской усадьбы внесли работы JI.B. Ивановой, Т.П. Каждан.17 Воссозданное «Общество изучения русской усадьбы» организовало издание специальных сборников «Русская усадьба». Они, безусловно, представляют интерес для исследователей, однако не все работы, вошедшие в сборники, выполнены на качественном научном уровне. Для некоторых из них характерно использование лишь опубликованных, ранее известных материалов, отсутствие критического подхода к источникам и описательность. Можно встретить статьи, скомпонованные и повторяющие работы прежних лет, в том числе советского времени. Интересными и важными представляются исследования феномена русской усадьбы, основанные на изучении письменных документов, в том числе мемуаров. Здесь можно назвать книги

В.Г. Щукина, а также Е.Е. Дмитриевой и О.Н. Купцовой. Однако авторы, привлекая в качестве источников и мемуары, и художественную литературу, не отграничивали их друг от друга. Среди мемуаров использовались как дореволюционные произведения, так и эмигрантские.

16 Архитектура русской усадьбы. - М., 1998; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. - М., 2001; Рузвельт П. Указ. соч.

17 Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Иванова J1.B. Вывоз из усадеб художественных ценностей // Памятники Отечества. - 1992. - № 25. - С. 71-75; Она же. К читателю // Мир русской усадьбы. - М., 1995. - С. 3-6; Она же. Воспоминания и семейная переписка как источник по истории усадьбы (на примере рода Самариных) // Источники по истории русской усадебной культуры. - Ясная Поляна - Москва, 1997. - С. 58-64.

18 Щукин В.Г. Миф дворянского гнезда. - Krakow, 1997; Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. - М., 2008.

В последние годы стали появляться усадьбоведческие исследования, основанные на изучении отдельных мемуаров эмиграции.19 Количество таких работ невелико, и они носят в основном описательный характер. Произведения эмигрантов не обошел вниманием Г.Д. Злочевский в своем историко-библиографическом обзоре литературы об усадьбах. Отдельная глава посвящена работам двух исследователей: С.Р. Минцлова и Г.К. Лукомского, а также в книге упоминаются воспоминания Б.А. Татищева и Ю.

АЛ

Олсуфьева. Ценность этой работы заключается в том, что автор указал на некоторые неточности в мемуарах. Однако на этом авторский обзор эмигрантской литературы закончился. Весьма ценной представляется практика включения в усадьбоведческие издания публикаций ранее неизвестных или труднодоступных текстов воспоминаний эмигрантов.21

До настоящего времени усадебный компонент мемуаристики русского зарубежья еще не становился предметом всестороннего комплексного исследования в отечественной историографии, воспоминания эмигрантов не рассматривались как целостный самостоятельный массив источников для изучения русской усадьбы.

Целью данной диссертационной работы является всестороннее, комплексное, источниковедческое изучение информации об усадьбах в воспоминаниях русских эмигрантов. Для ее достижения поставлены следующие исследовательские задачи:

1) выявить и изучить особенности мемуаристики русского зарубежья;

2) осмыслить причины и обстоятельства возникновения усадебных воспоминаний в эмиграции;

19 Иванов М.В. Смоленская усадьба Ворганово. По воспоминаниям княгини И.Д. Голицыной // Русская усадьба. - СПб., 2011. - Вып. 16 (32). - С. 360-373.

20 Злочевский Г.Д. Русская усадьба. Историко-библиографический обзор литературы (1787-1992). - М., 2003. - С. 121 -134, 244-246.

21 Воронова O.K. Путешествие в Ивню // Дворянские гнезда России. История, культура, архитектура. - М., 2000. - С. 330-334; Оболенская Л.П. Воспоминания княгини (фрагменты) // Коробко М.Ю. Усадьба Узкое: историко-культурный комплекс XVII-XX веков. - М., 1996. - С. 139-141; Трубецкой П. В. Моё детство в Узком // Там же. - С. 147149.

3) реконструировать комплекс мемуарных источников с усадебным компонентом;

4) проанализировать тексты мемуаров, рассмотреть их информационную ценность, проверить достоверность, сопоставив с другими источниками и исследованиями;

5) выделить в мемуарах основные проблемные блоки, которые позволили бы получить полное, достоверное, верифицированное знание о русской усадьбе;

6) выявить и систематизировать информацию о конкретных имениях на страницах воспоминаний эмигрантов;

Хронологические рамки исследования ограничены, с одной стороны 1917 г., когда многие люди вынуждены были покинуть страну, и началось формирование русской эмиграции как социокультурного феномена, с другой стороны - концом XX столетия, что детерминировано следующим: именно к данному времени практически не осталось в живых очевидцев дореволюционного прошлого.22

Объектом исследования является мемуарное наследие, созданное русскими эмигрантами после 1917 г.

Предмет исследования составляет усадебный компонент в мемуаристике послереволюционной эмиграции.

Методологическая база исследования построена на основных принципах исторической науки. Согласно принципу историзма проводился анализ эмигрантской мемуаристики в контексте общего развития отечественной мемуаристики. Принцип системности позволил интегративно рассмотреть взаимосвязанные между собой элементы единой системы, предполагая целостность изучения избранного объекта. В соответствии с ним оказалось возможным показать обусловленность усадебного компонента спецификой

22 Одни из наиболее поздних мемуаров, используемых в работе, были написаны в 1990-е гг. См.: БФ РЗ. - Ф. 1. - Оп. 1. - М-196; Добровейн М.А. На рубеже двух эпох: Автобиографические записки. - М., 2001. культуры российского общества, уровнем развития усадьбоведения и своеобразием мемуарных источников.

Применялись как общие, так и специальные методы исторического исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий изучить усадьбы второй половины XIX — начала XX в контексте истории русской усадебной культуры и в зависимости от общих исторических процессов;

- методы источниковедческого исследования;

- метод терминологического анализа;

- просопографический метод, предполагающий анализ эмиграции как общности людей, имеющих определенные связи между собой и взаимное влияние друг на друга;

- историко-антропологический метод для воссоздания усадебной жизни и культуры с учетом той социально-психологической среды, ментальной атмосферы, которая характерна для изучаемой эпохи.

Специфика темы и источниковой базы исследования диктует также взаимодействие различных научных школ и применение методов из других областей знаний: филологии, лингвистики, философии, психологии, искусствоведения, музейного и архитектурно-реставрационного дела.

Для разрешения поставленных задач был привлечен широкий круг источников: воспоминания эмигрантов, опубликованные в России и за рубежом, в виде отдельных книг или в прессе, а также неизданные тексты. Использовались материалы архива Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье»23, Государственного архива Российской Федерации24, где хранятся документы, ранее находившиеся в Русском заграничном историческом архиве в Праге, а также личного архива семьи Бер за границей.

Следует обратить внимание на социальное происхождение и профессиональный состав авторов произведений. Среди мемуаристов есть

23 БФ РЗ.-Ф. 1,2,33.

24 ГА РФ.-Ф. 5881, 5943. представители купечества, однако основная масса — выходцы из дворянского сословия, представители как крупнопоместного, так и средне- и мелкопоместного дворянства. Среди них: бывшие владельцы богатых дворцов или крупных хозяйств, нередко нескольких имений в разных губерниях; небогатые, но сумевшие сохранить свои владения до революции; обедневшие и разорившиеся помещики. Профессиональный состав авторов широк: военные, политические, государственные деятели, промышленники, предприниматели, представители творческих профессий, художники, писатели, журналисты, ученые и т.д. По политическим убеждениям - и монархисты, и либералы, и социалисты разного толка.

Принципы учёта и отбора воспоминаний эмигрантов представляются, казалось бы, довольно четкими, однако на практике этот вопрос осложняется проблемами, возникающими при изучении истории и механизма формирования текстов, обстоятельств их создания. Прежде чем говорить об эмигрантской мемуаристике, следует очертить границы данного понятия. Разумеется, в него однозначно могут быть включены все произведения, созданные уже в эмиграции. При этом речь идет об эмиграции не только «первой», но и последующих «волн». Кроме того, среди авторов есть и те, кто уехал за границу еще до 1917 года, оставшись там и после революции25. Однако при ближайшем рассмотрении, оказывается, что некоторые мемуаристы начинали писать воспоминания еще до отъезда за границу. Отдельно нужно сказать о мемуарах Михаила Михайловича Осоргина (18611939), который написал их в России, до вынужденной эмиграции в 1931 году и оставил рукопись текста там же, на родине. Впервые они были у/г опубликованы уже в современной России. При этом М.М. Осоргин яркий представитель русской эмиграции, что с некоторыми оговорками и, быть может, в виде исключения, позволяет включить в исследование его объемное

2э См., например: Memoirs of Alexander Wolkoff-Mouromtzoff (A.N. Roussoff). - London, 1928.

Л/

Осоргин М.М. Воспоминания, или Что я слышал, что я видел и что я делал в течение моей жизни. 1861-1920.-М„ 2008. сочинение, где содержатся ценнейшие сведения об усадьбах Сергиевское (Калужской губ.) Осоргиных, Молостовка (Могилевской губ.) Бенкендорфов, Радушино (Рязанской губ.) князей Волконских и некоторых других. Подобным же образом можно рассматривать как исключения мемуарные произведения других эмигрантов, Сергея Петровича Мельгунова (1879-1956) и Егора Егоровича Лазарева (1855-1937), которые были написаны до отъезда

27 за границу, но печатались уже за рубежом.

Спорные вопросы возникают и по поводу мемуаров княгини Юлии Кантакузиной (1876-1975) . Внучка известного генерала и президента США У. Гранта, большую часть жизни провела не в России, однако основную часть воспоминаний посвятила именно той стране, где жила почти двадцать лет, выйдя замуж за русского князя Михаила Михайловича Кантакузена. Мемуары охватывают период до 1918 года, когда гонимые революционной стихией, супруги вынуждены были покинуть Россию.

Важно отметить, что в исследовании использовались не все источники личного происхождения, а именно мемуары в узком понимании слова. Ни дневники, ни личная переписка не вошли в круг рассматриваемых источников29. Однако определенный «род мемуаров», возникших в форме частной переписки, составили тексты автобиографического содержания, написанные в ответ на запросы А.И. Солженицына. Писатель, сам оказавшийся в эмиграции, дважды обращался к соотечественникам с призывом присылать ему воспоминания для изучения, хранения и последующей публикации. Тексты некоторых писем весьма обширны и содержат действительно ценные свидетельства прошлого.

27 Лазарев Е.Е. Моя жизнь. Воспоминания - статьи - письма - материалы. - Прага, 1935; Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники. — М., 2003.

28 Кантакузина Ю. Революционные дни. Воспоминания русской княгини, внучки президента США. 1876-1918. - М., 2007.

29 Подробнее о принципах учета и отбора мемуарных источников, а также о различных формах мемуаров см.: Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. Опыт источниковедческого изучения. - М., 1980. - С. 20-39,40-96.

Не принимались во внимание беллетризованные воспоминания и литературно-исторические произведения автобиографического характера, пусть и имеющие в своей основе реально происходившие события. Однако нужно обозначить некоторые исключения. Так, в списке присутствует книга Л.Г. Жохова «В усадьбе». Это художественное произведение, не мемуары, однако «Предисловие» документального характера не несет в себе установки на литературный вымысел. Оно представляет собой небольшое повествование о русских помещичьих усадьбах, основанное на знаниях, размышлениях и воспоминаниях автора. Вряд ли «Предисловие» может быть использовано как самостоятельный источник, так как в повествовании не упоминаются конкретные названия, а говорится об усадьбах в целом, однако представляется целесообразным привлечение этого текста как дополнительного источника.

В состав мемуарных источников исследования вошли не только произведения, записанные от первого лица, но и воспоминания других лиц, записанные в пересказе автора. В качестве примера можно назвать книгу писательницы баронессы Людмилы Сергеевны Врангель (урожд. Елпатьевская, 1878-1969). Она оказалась в эмиграции вместе с матерью. В 1934 году в Париже была издана её книга «Далекое прошлое: Отрывки из рассказов моей матери».31 Мемуары охватывают период начиная с отмены крепостного права и содержат ценные свидетельства о прошлом, в том числе о родовом имении Криничная и некоторых ближайших помещичьих владениях - Генераловка, Улиновка, Просяниковка. Позже она опубликовала несколько книг собственных мемуаров, среди которых для исследования важны изданные в Вашингтоне в 1964 году «Воспоминания и стародавние времена»32, где автор рассказывает о помещичьих имениях Псковской губернии в начале XX века.

30 Жохов Л.Г. Предисловие // Он же. В усадьбе. - Нью-Йорк, 1971. - С. 5-12.

31 Врангель Л.С. Далёкое прошлое: Отрывки из рассказов моей матери. - Париж, 1934.

32 Врангель Л.С. Воспоминания и стародавние времена. - Вашингтон, 1964.

Характерная особенность мемуаров русских эмигрантов — их многократные переиздания и публикации в разных вариантах. В ходе анализа опубликованных источников сравнивались различные издания, тексты некоторых сверялись с архивными документами. Было обнаружено, что иногда в поздних публикациях опущены целые фрагменты первоначального текста, как например, в книге «Далекие дни» С.Р. Минцлова (М., 1991), где

33 отсутствует авторское предисловие. Отдельные воспоминания опубликованы лишь фрагментарно, как например, мемуары Д.И. Звегинцова, С.Д. Боткина и других34, поэтому привлекались материалы из архивов. Книга воспоминаний Владимира Андреевича Оболенского (1869-1950) «Очерки минувшего» (1931 года издания) представляет собой объединение различных статей, публиковавшихся ранее в периодической печати.35 Ее текст практически повторяется в другой книге «Моя жизнь, мои современники» (изданной в 1988 г.), но с некоторыми изменениями и дополнениями.36 Непростая и запутанная ситуация сложилась с мемуарами промышленника и предпринимателя, барона Николая Егоровича Врангеля (1847-1923) «Воспоминания: От крепостного права до большевиков». Впервые они были опубликованы за границей на финском языке в 1922 году, затем последовало шведское, русское , французское, англо-американское издания. Между ними много разночтений, и в последующих версиях после первой финской книги отсутствует часть материала. Достаточно подробно этот сложный вопрос освещен в статье А. Зейде «В поисках «Воспоминаний» барона Врангеля».38 В основу издания 2003 г. положен русскоязычный текст берлинской книги, а

33 Минцлов С.Р. За мертвыми душами. - М., 1991. Ср.: Он же. За мертвыми душами. Очерк первый // Современные записки. - Париж, 1921. - № 5. - С. 74-93.

34 Звегинцов Д.И. Путешествие из Петербурга в Масловку: Из воспоминаний // Русская мысль. - 1986. 17, 24 янв. - № 3604, 3605. - С. 8. Ср.: БФ РЗ. - Ф. 1. - Е-147. Боткин С.Д. Воспоминания // Егоров Б.Ф. Боткины. - СПб., 2004. - С. 288-309. Ср.: БФ РЗ. - Ф. 33. -Оп. 1.-Д. 1.

35 Оболенский В.А. Очерки минувшего. — Белград, 1931.

36 Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. - Париж, 1988.

37 Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. - Берлин, 1924. ig

Зейде А. В поисках «Воспоминаний» барона Врангеля // Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. — М., 2003. — С. 5-16. недостающие фрагменты дополнены переводами с финского.39 Существует также другое современное издание воспоминаний Николая Егоровича в сборнике «Бароны Врангели. Воспоминания»40, составители которого не согласились с предыдущей «финской инициативой» и включили в книгу неизмененный русский текст 1924 года.41 Ни первоначальная рукопись, ни черновики воспоминаний не сохранились, и вопрос о разночтениях в зарубежных изданиях остается неразрешенным. Думается, что уместно привлекать и тот и другой вариант из двух последних русскоязычных изданий, однако текст в книге 2003 г. представляется более полным, так как содержит те фрагменты, пусть и переведенные с финского языка, которые взяты из самого первого издания воспоминаний и отсутствуют во всех последующих.

Некоторые произведения, издававшиеся за рубежом и публиковавшиеся в эмигрантской прессе, в настоящее время затруднительно найти в России. Так, например, значительная часть номеров газеты «Новое русское слово», издававшейся в Нью-Йорке, недоступна для российских исследователей42 Кроме того, множество мемуарных документов эмигрантов до сих пор не опубликованы, они хранятся и в зарубежных архивах, и в личных коллекциях. Пока о подобных труднодоступных текстах можно судить лишь по публикациям отдельных фрагментов43, по аннотациям или статьям тех исследователей, которые имели доступ к заграничным архивным материалам.44 Известно, что в некоторых подобных документах содержатся

Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. - М., 2003.

40 Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков // Бароны Врангели. Воспоминания. - М., 2006. - С. 29-274.

41 Черкасов-Георгиевский В.Г. «Погибаю, но не сдаюсь!» // Бароны Врангели. Воспоминания. - М., 2006. - С. 22-23.

42 Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в библиотеках Москвы. (1917-1996 гг.)-М., 1999.-С. 291-301.

43 Из мемуаров Л.Н. Качалова см.: Войцеховская-Качалова В. Наше Хвалевское // Наше Наследие. -2010. -№ 95. - С. 74-76.

44 Например, об усадебной жизни писала в своих мемуарах Елизавета В. Исакова, однако текст их хранится в Бахметьевском архиве (США). (См.: Кобозева З.М. «Милый хлам» русских бар: знаковое осмысление // Самарский земский сборник. - 2005. — № 4 (12). - С. 87-90). сведения об усадьбах, и они в дальнейшем могли бы дополнить список источников.

Всего для подготовки диссертационного исследования было привлечено около 184 воспоминаний (примерно 150 опубликованных и 34 неопубликованных). Они позволяют составить полное представление о всех аспектах отражения усадебной информации в эмигрантской мемуаристике.

Новизна данной диссертации заключается в том, что в научный оборот введено большое количество источников, в том числе архивных материалов, часть которых ранее оказывалась вне поля зрения исследователей. Выявлен усадебный компонент эмигрантской мемуаристики, впервые данные материалы собраны воедино и рассмотрены как целостный массив источников по изучению русской усадьбы. В работе исправлены ошибки и неточности историографии, скорректированы данные в атрибуции некоторых мемуаров, а также в ходе анализа источников оговорены неверные сведения в текстах. Отдельные аспекты проблемы исследования впервые стали предметом целенаправленной разработки. В диссертации впервые рассмотрена актуальность усадебной темы для русской эмиграции, в мемуарных произведениях выявлены общие смысловые компоненты. В исследовании рассмотрено большое количество провинциальных усадеб, многие из которых прежде не фигурировали в научной литературе. Исследование обладает методической новизной, поскольку примененные в работе принципы сбора необходимых документов, отдельные аспекты анализа и выделенная структура усадьбоведческой информации в мемуаристике может быть использована для изучения аналогичных источников, относящихся к другим периодам и странам.

Исследование имеет важное теоретическое и практическое значение для расширения знаний об эмигрантской мемуаристике и русских усадьбах. Диссертация может быть полезна для разных отраслей знания: в дальнейших источниковедческих исследованиях мемуаристики русского зарубежья, для подробного изучения отдельных усадеб, а также обобщающих работ по усадьбоведению, истории дворянства и эмиграции. Диссертационная работа может быть использована при разработке соответствующих лекционных курсов и проведения тематических занятий. Существенное значение данное исследование имеет для практической деятельности краеведов, музейных работников, архитекторов, реставраторов и других специалистов.

Данная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. В первой главе изучены вопросы интенсивности проявления усадебной темы в эмигрантской мемуаристике. Вторая глава посвящена истории культуры и быта усадьбы; рассматриваются такие наиболее повторяющиеся сюжеты как усадебное детство, пространство усадьбы и ее повседневная жизнь. В третьей главе исследуются социально-экономические и политические аспекты усадебной истории, получившие освещение в мемуарах эмигрантов, выделенные в основных этапах: период после отмены крепостного права до начала XX века, отмечено экономическое состояние усадеб; время первых массовых погромов усадеб в начале столетия, отображены социальные проблемы взаимоотношений помещиков и крестьян; революционный период, когда многие усадьбы были разграблены, разрушены, а последние владельцы изгнаны из бывших владений. В приложениях приведены иллюстрации из редких и архивных документов, а также таблицы, в которых собраны усадьбы, упоминающиеся в опубликованных и неопубликованных мемуарных источниках.

В таблицах названия имений расположены в алфавитном порядке с указанием их географического местоположения (по дореволюционному принципу), владельцев, мемуарного произведения и номеров страниц, которые содержат сведения об усадьбе.

1) В таблицу включались не все упоминаемые в мемуарах усадьбы, но лишь те, о которых даны какие-либо значимые сведения. Объем информации может быть различным, и даже самая небольшая заметка об усадьбе иногда содержит ценные свидетельства. Не включались в таблицу те имения, воспоминания о которых ограничены лишь упоминанием. Следует сказать, тем не менее, что здесь играют некоторую роль субъективные представления составителя.

2) В связи с изменениями границ уездов и губерний приведенные данные о географическом местоположении усадеб не всегда могут быть точны; в ряде случаев уезд не установлен.

3) Что касается владельцев, то указаны не все сменявшиеся хозяева, а лишь те, которые жили в период времени, описываемый в мемуарах, или те, имена которых упоминает мемуарист.

4) В первой таблице использованы в основном последние на момент её создания (2011 год) публикации. Однако, например, в случае с книгой С.Е. Трубецкого «Минувшее» использовалось издание 1991 г., так как в сборнике «Князья Трубецкие. Россия воспрянет!» 1996 г. текст представлен не полностью.45

В таблице указаны не все исследованные источники. В некоторых мемуарных произведениях нет описаний конкретных имений, но можно найти лишь общие повествования об усадьбах, о помещичьем быте, жизни в деревне и т.п.46 В некоторых текстах обозначено лишь географическое местоположение усадьбы, без использования названия.47 Иногда мемуаристы намеренно избегали имён собственных, используя обороты «помещики N»,

А О

В-кая усадьба» и другие подобные обозначения. Иногда названия имений заменены вымышленными, как например, у В.А. Оболенского или С.Р. Минцлова.49 Таковые в таблицу не включались.

5) Принципы обозначения в таблицах номеров страниц и листов отличаются от тех, которые используются в указателях географических

45 Ср.: Трубецкой С.Е. Минувшее. - М., 1991; Трубецкой С.Е. Минувшее // Князья Трубецкие. Россия воспрянет! - М., 1996. - С. 123-366.

46 Жохов Л.Г. Указ. соч.; Тейтель Я.Л. Из моей жизни за сорок лет. - Париж, 1925.

47 Шидловский С.И. Воспоминания. - В 2-х ч. - Берлин, 1923; БФ РЗ. - Ф. 1. - М-27.

48 Z. К познанию происшедшего. // Русская мысль. - 1923. - № III-V. - С. 232-256; 19231924. - № IX-XII. - С. 194-223 ; БФ РЗ. - Ф. 2. - М-88 - Л. 99-117.

49 Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. - С. 188; Минцлов С.Р. За мертвыми душами.-М., 1991. названий в некоторых книгах, когда отмечается лишь те, на которых присутствует название объекта. В таблице даны номера тех страниц и листов, где автор пишет об указанной усадьбе, при этом в самом тексте в указанном месте название усадьбы может не встретиться.

Круг проблем, связанных с изучением усадеб, чрезвычайно разнообразен и широк. Информация в источниках, порой незначительная, и иногда, кажется, никак не связанная с историей усадеб, может оказаться ценной для исследователей. В связи с этим приведенные в таблице номера страниц из мемуаров не должны приниматься как нечто точное и конечное, это скорее своего рода ориентир в обширном и порой запутанном пространстве текстов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская усадьба в эмигрантской мемуаристике"

Заключение.

К началу XX в. мемуаристика претерпела значительные изменения, в ней отразились не только внешние перемены, но также переломные моменты развития самосознания личности, понимания ею себя в меняющемся мире. Эмигрантская мемуаристика - неотъемлемая часть отечественной мемуарной культуры, в то же время она же явила собой качественно новое явление. С одной стороны, это обусловлено тем, что воспоминания писались за рубежом, в иной национальной, языковой, культурной среде, а также отчасти в некоторой изоляции, на дистанции от традиций отечественной мемуаристики. С другой стороны, если сравнивать эти произведения с советской мемуаристикой, то нельзя не заметить сфокусированность эмигрантов на дореволюционном прошлом, многие повествования прерываются революцией или отъездом из России.

Несомненно, условия жизни вне родины, в ином культурном окружении оказывали определенное влияние на содержание мемуарных произведений. Эмигранты, осознавая свою принадлежность к исторически-конкретной общности - русскому народу, в условиях изгнания видели себя возможно единственными хранителями и продолжателями традиций русской культуры. Для эмигрантского сообщества были характерны стремления сохранить память, осмыслить духовный опыт нации, свой собственный опыт и передать их потомству. Обращение к памяти об усадьбах мотивировалось личными обстоятельствами и могло быть обусловлено многими факторами. Но в совокупности эти причины едины и характерны для всех авторов-эмигрантов. Оказавшись вне родины, люди почувствовали важность прежде малозначительных явлений.

При сборе материалов и восстановлении массива мемуарных источников с единым тематическим компонентом, в частности, с усадебными повествованиями, возникает ряд проблем. Сближение мемуаристики с художественной литературой и публицистикой создает определенного рода сложности при вычленении необходимых источников из общего массива публикаций. Кроме того, в справочной литературе усадебный компонент в эмигрантской мемуаристике отдельно не рассматривался, проблема оставалась неизученной, поэтому возникают сложности при поиске и сборе материалов.

Усадебный компонент представлен в мемуарах эмигрантов в виде неоднородной информации, которая различается по степени полноты и достоверности. В зависимости от того, был ли мемуарист непосредственным свидетелем, участником событий, насколько близко был знаком с излагаемой проблемой и какими источниками пользовался, зависит то, насколько полно и правдиво его повествование. При этом возникла необходимость работать с разными публикациями, сверять их с первоисточниками, с архивными материалами, учитывать уровень изученности мемуаристики в научной литературе. Оказалось важным изучать не только обстоятельства создания текста, но знать подробности биографических сведений об авторе.

Информация о русских усадьбах в эмигрантской мемуаристике обладает значительной степенью научной новизны, в отдельных случаях содержит уникальные факты, помогает изучить историю возникновения и развития как усадебной культуры в целом, так и историю отдельных поместий. Она может быть использована для исследований повседневности, быта и культуры русских помещиков, экономических условий существования поместного дворянства, для того, чтобы попытаться разобраться в причинах исчезновения и гибели русской усадьбы. Усадебные данные эмигрантских мемуаров обладают существенным, но часто скрытым информационным потенциалом. Наибольший эффект от применения мемуаров в качестве исторического источника достигается при их последовательном сопоставлении с другими источниками, в том числе с дореволюционными мемуарами и усадьбоведческими исследованиями.

При исследовании мемуарных источников и усадьбоведческой литературы можно выявить два наиболее значимых тематических блока: 1) вопросы усадебной культуры, быта и повседневности, 2) социальноэкономические и политические аспекты усадебной истории. Мемуарные эпизоды имеют общие темы, схожие сюжеты, что позволяет выявить структуру, логику построения описаний, исследуя которые можно воссоздать полное представление о русских усадьбах.

Наиболее часто повторяющиеся эпизоды, где ярко проявился усадебный компонент в мемуарах эмиграции - повествования о детстве. Учитывая и субъективизм, и предвзятость мемуаристов, и приукрашивание, и порой явную идеализацию воспоминаний о детстве, интерес авторов к усадебным мотивам в детских воспоминаниях все же нельзя трактовать лишь как ностальгические порывы. Неоднократно отмечались конкретные примеры влияния на них усадебной жизни и обстановки. Здесь начинались не только воспоминания, но и сама жизнь, отсюда шло формирование будущей личности человека.

По мемуарным повествованиям можно составить представление о пространственном наполнении понятия русской усадьбы, каким видели его современники. Включая в тексты описания, иногда весьма подробные, усадебных построек, внешнего вида и внутреннего убранства домов мемуаристы тем самым сохранили память о русской усадьбе в целом и об отдельных комплексах, которые были утрачены. В настоящее время мемуары могут служить важными источниками для восстановления и реконструкции выдающихся памятников усадебного зодчества. Мемуары могут дать наиболее ценные свидетельства для знакомства с миром человека в контексте усадебной жизни, для изучения характерных особенностей повседневной жизни, быта и культуры русских усадеб.

Тенденции общего развития русской усадьбы в период с 1860-х до 1920-х гг. позволяют условно поделить этот период на три временных отрезка: 1) вторая половина XIX в.; 2) начало XX в.; 3) 1914-1920-е гг. Для каждого из этих трех периодов можно выделить ведущие проблемы, с которыми приходилось сталкиваться владельцам усадеб. После отмены крепостного права на первый план выдвинулись социально-экономические вопросы, задачи приспособления хозяйств к новым условиям, перестройки и модернизации имений. В начале XX столетия в период массовых аграрных беспорядков отчетливо вырисовывались социальные проблемы. И наконец, в последний период существования усадеб - глобальные общественно-политические потрясения в государстве вынуждали помещиков искать возможности сохранить, уберечь от разрушения то, чем они прежде владели.

Ценность мемуарных источников заключается в том, что они позволяют говорить не только об общих проблемах, но содержат сведения о конкретных исторических памятниках. Лишь в редких случаях авторы скрывали названия усадеб или оперировали общим понятием «русская усадьба». Практически в каждом произведении можно найти информацию как минимум об одной усадьбе, чаще - двух и более. Анализ массива эмигрантской мемуаристики позволил заняться сбором данных о конкретных усадьбах на территории Российской империи, что является одной из наиболее приоритетных задач усадьбоведения в настоящее время.

Воспоминания эмигрантов, созданные в 1920-е - 1950-е гг., являются ценным и еще недостаточно освоенным источником по истории русской усадьбы второй половины XIX - начала XX вв. Они содержат значительный объем конкретной информации о земельном владении людей различного социального положения, о национальной усадебной культуре, ее традициях и ценностях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская усадьба в эмигрантской мемуаристике"

На правах рукописи

00504оои1

ГРЛНКОВ Дмитрий Александрович

РУССКАЯ УСАДЬБА В ЭМИГРАНТСКОЙ МЕМУАРИСТИКЕ

07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического

исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г 4 ЯНВ 2013

Москва-2013

005048801

Работа выполнена в Московском государственном областном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Наумов Олег Николаевич

Официальные оппоненты:

Прохоров Михаил Федорович, доктор исторических наук, профессор Института туризма и гостеприимства (филиал Российского государственного университета туризма и сервиса)

Гудков Андрей Алексеевич, кандидат исторических наук, референт Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике

Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН

диссерта , , , >5.05 по историческим наукам при

Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.

Автореферат разослан «17 » декабря 2012 г.

Защита

2013 г. в 15.00 часов Tía заседании

Ученый секретарь диссертационного совета Л /

кандидат исторических наук, доцент А. Никитаева КБ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной российской науки характерен повышенный интерес к изучению истории усадеб и русского зарубежья. И то, и другое осмысливается как органическая часть историко-культурного прошлого России. Долгое время исследованию этих проблем не уделялось достаточного внимания, поэтому в настоящее время существует потребность в том, чтобы восполнить пробелы в изучении усадебной культуры и наследия русской эмиграции.

Одной из наиболее актуальных задач современного источниковедения является расширение совокупности источников, а также совершенствование методики их изучения с целью получения максимально возможного объема достоверной информации. В контексте этого существенно возрастает ценность мемуарного наследия русского зарубежья, которое пока изучено не полностью. Привлечение этих воспоминаний в усадьбоведении может значительно обогатить источниковедческое пространство исследований, а также географически и социально расширить диапазон изучаемых усадеб.

Мемуарные источники уже привлекались в усадьбоведческих работах, при этом в поле зрения исследователей оказывались и воспоминания авторов-эмигрантов.1 В литературе неоднократно указывалось на необходимость освоения мемуарного наследия русской эмиграции.2 Однако в усадьбоведении еще не предпринималось попыток собрать воедино, систематизировать указанные источники и исследовать их как целостный самостоятельный массив. Усадьбоведческий субстрат в эмигрантской мемуаристике еще не становился предметом целенаправленного анализа.

Степень научной разработки проблемы. Работы, представляющие историографический интерес для изучения усадебного компонента в эмигрантской мемуаристике, можно разделить на следующие группы: 1) исследования российской дворянской культуры, быта и истории повседневности; 2) работы, посвященные изучению социально-экономических аспектов истории российского дворянства второй половины XIX - начала XX в.; 3) труды по истории русского зарубежья; 4) источниковедческие работы, посвященные мемуаристике в целом и, в частности, воспоминаниям русских эмигрантов; 5) усадьбоведческие исследования.

1 Рузвельт П. Жизнь в русской усадьбе: опыт социальной и культурной истории. - СПб., 2008; Злочевский Г.Д. Русская усадьба. Историко-библиографический обзор литературы (1787-1992). - М, 2003. - С. 121-134, 244-246; Коробко М.Ю. Усадьба Узкое: историко-культурный комплекс XVII-XX веков. - М., 1996. - С. 139-141, 147-149; Турчин В. Ахтырка // Дворянские гнезда России. История, культура, архитектура. - М, 2000. - С. 32-49.

2 Гудков A.A. Отечественное усадьбоведение XX в. Опыт историографии: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 2006. - С. 8; Иванова Л.В. Предисловие // Русская усадьба на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба». - М., 1994. - С. 3; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. - М., 1991. - С. 4.

3

Основные методологические принципы изучения культуры, быта и истории повседневности были отражены в работах Ю.М. Лотмана, Б.В. Маркова/ Ценный опыт анализа восприятия человеком пространства своего дома содержится в исследованиях французского философа Г. Башляра.4

Поскольку русская усадьба является неотъемлемой частью, прежде всего, дворянской культуры и как объект хозяйствования соотносится также с экономической и политической историей высшего сословия, исследование усадебного компонента эмигрантской мемуаристики не может быть осуществимо без изучения истории дворянства. Среди наиболее значимых трудов в этой области нужно отметить монографию А.П. Корелина, а также работу Е.П. Бариновой о трансформации экономического положения и социального поведения российского дворянства в начале XX в.5

Для понимания основных процессов, происходивших в срсдс русской диаспоры за рубежом, изучения образа жизни, творческой деятельности и культурного наследия эмиграции важными представляются исследования М.И. Раева, О.Р. Демидовой, А. Зеленина, E.JL Менегальдо и других авторов.6 Для получения информации об эмигрантах-мемуаристах представляют интерес различные справочные издания, такие как энциклопедия «Общественная мысль Русского зарубежья», «Незабытые могилы», биографический словарь OJI. Лейкинда, К.В. Махрова и Д.Я. Северюхина о художниках русского зарубежья, «Русские в Северной Америке» и другие.7

Методические принципы работы с мемуарными источниками, их отбора и изучения, особенности внешней и внутренней критики анализировались A.A. Курносовым, А.Г. Тартаковским, С.С. Минц, Т.В. Гимон и другими авторами.8 В

3 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века). - СПб., 2011; Марков Б.В. Культура повседневности: учебное пособие. -СПб., 2008.

4 Башляр Г. Избранное: Поэтика пространства. - М., 2004.

5 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. - М., 1979; Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. -М„ 2008.

6 Раев М.И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. - М., 1994; Демидова O.P. Метаморфозы в изгнании. Литературный быт русского зарубежья. - СПб., 2003; Зеленин А. Язык русской эмигрантской прессы (1919-1939). - СПб., 2007; Менегальдо Е Л. Русские в Париже. 1919-1939. - 2-е изд. -М., 2007.

7 Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-1997. - М., 1999 - Т. 1-6; Лейкицд О.Л., Махров К.В., Северюхин Д.Я. Художники Русского Зарубежья 1917-1939: (биографический словарь). - СПб., 1999; Волков C.B. Офицеры российской гвардии: опыт мартиролога. - М., 2002; Александров Е.А. Русские в Северной Америке: биографический словарь. - Хэдмен - Сан-Франциско - СПб., 2005; Общественная мысль Русского зарубежья: энциклопедия. — М., 2009.

8 Курносов А.А. Методы исследования мемуаров. - М., 1965; 'Гартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика Опыт источниковедческого изучения. - М., 1980; Он же. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. - М., 1991; Минц С.С. Мемуары и российское дворянство. Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. - СПб., 1998; Гимон Т.В. Источниковедческое изучение мемуаристики в России во второй половине XX века//Проблемы источниковедения. - Вып. 2 (13). -М., 2010. - С. 393-412; Крючкова М. А. Русская мемуаристика второй половины XVIII в. как социокультурное явление // Вестник Московского университета. Сер. 8: История. — 1994. — № 1, —С. 17-28.

4

отечественной историографии имеются работы, посвященные изучению воспоминаний эмигрантов. Однако до сих пор лишь немногие тексты подвергшись всестороннему анализу. Незаменимым для поиска необходимых источников является многотомный аннотированный указатель «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках»10, хотя в нем нет специального раздела, посвященного русским усадьбам.

Для определения достоверности, новизны и информативной ценности эмигрантских воспоминаний важны усадьбоведческие исследования. Интерес к усадьбе как к предмету научного изучения зародился еще до 1917 года. Большое внимание этому уделялось в журналах «Старые годы» и «Столица и усадьба».11 После революции количество усадьбоведческих публикаций снизилось. Для 1920-1930-х гг. характерно упрощение подходов в изучении усадеб: сократилось исследовательское пространство (предметом изучения являлись преимущественно подмосковные имения и усадьбы выдающихся людей), утратилось понимание усадьбы как многоаспектного феномена, неразрывно связанного с историей и культурой дворянства. Отношение к усадьбоведению часто ограничивалось прагматическими потребностями музейного дела.

В 1990-е гг. активный интерес к усадьбам способствовал появлению многочисленных публикаций.12 Воссозданное Общество изучения русской усадьбы организовало издание сборников «Русская усадьба». Для заявленной проблемы интересными и важными представляются исследования В.Г. Щукина, а также Е.Е. Дмитриевой и О.Н. Купцовой, основанные на изучении письменных источников, в том числе мемуаров.13 Однако авторы, исследуя источники преимущественно в филологическом аспекте, использовали и мемуары, и художественную литературу, не отделяя их друг от друга. При этом среди мемуаров были как воспоминания эмигрантов, так и дореволюционные произведения.

9 Баринова Е.П. Воспоминания Л.Н. Наумова как исторический источник // Самарский земский сборник. -2005.4 (12). - С. 91-96; РоиинВ.К. Колониальные мемуары, дневники и письма русских эмигрантов (20-30-е годы XX века) // Одиссей. Человек в истории, 2000. - М, 2000. -С. 223-256; Акиныпин А.Н., Наумов О.Н. Леонид Михайлович Савелов - общественный деятель и генеалог // Савелов JIM. Из воспоминаний, 1892-1903. - Воронеж, 1996. - С. 3-13; Лущик С. Одесские реалии Человека-Волка: Из истории психоанализа в Одессе. - Одесса, 2003.

10 Тартаковский А.Г., Эммонс Т., Будницкий О.В. Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг. - М., 2003-2006. - Т. 1-4.

11 См.: Врангель H.H. Помещичья Россия // Старые годы. - 1910. - № 7-9. - С. 5-79; Лукомский Г.К. Сокиренцы // Столица и усадьба. - 1914. - № 24. - С. 4-14; Лернер Н. Дикаиька// Столица и усадьба - 1916. -№ 66. -С. 3-8.

п Архитектура русской усадьбы. - М, 1998; Источники по истории русской усадебной культуры. - Ясная Поляна - Москва, 1997; Каждан Т.Н. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Мир русской усадьбы. - М., 1995.

Щукин В.Г. Миф дворянского гнезда. - Krakow, 1997; Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай. — М., 2008.

5

В последние годы стали появляться усадьбоведческие исследования, основанные на изучении конкретных эмигрантских мемуаров.14 Количество их невелико, и они носят описательный характер. Мемуаротворчество эмигрантов не обошел вниманием Г.Д. Злочевский в своем историко-библиографическом обзоре литературы об усадьбах. Отдельная глава посвящена работам двух исследователей: С.Р. Минцлова и Г.К. Лукомского, также в книге упоминаются воспоминания Б.А. Татищева и Ю.Д. Олсуфьева.15 Ценность этой работы заключается в том, что указывалось на неточности в мемуарах. Весьма ценной представляется практика включения в усадьбоведческие издания публикаций ранее неизвестных или труднодоступных текстов воспоминаний.16

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является всестороннее, комплексное, источниковедческое изучение информации об усадьбах в воспоминаниях русских эмигрантов. В соответствии с поставленной целью в диссертации был определен следующий комплекс задач:

1) выявить и изучить особенности мемуаристики русского зарубежья;

2) осмыслить причины и обстоятельства возникновения усадебных воспоминаний в эмиграции;

3) реконструировать комплекс мемуарных источников, содержащих усадебный компонент;

4) проанализировать тексты мемуаров, проверить их достоверность, сопоставив с другими источниками и исследованиями;

5) выделить и изучить различные аспекты усадебного компонента эмигрантской мемуаристики, чтобы получить полное, достоверное, верифицированное знание о русской усадьбе;

6) выявить и систематизировать информацию о конкретных имениях в воспоминаниях эмигрантов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является мемуарное наследие, созданное русскими эмигрантами после 1917 г. Предмет исследования составляет усадебный компонент в мемуаристике послереволюционной эмиграции.

Методологические основы исследования построены на фундаментальных принципах исторической науки. Принцип историзма требует анализировать прошлое как структурируемый объект, находящийся в развитии, в прямой временной последовательности на основе объективного изучения всей совокупности доступных источников. Согласно ему проводился анализ эмигрантской мемуаристики с учетом специфики культурной ситуации и в контексте развития отечественной мемуаристики. Принцип системности позволил интегративно рассмотреть взаимосвязанные между собой элементы

Иванов М.В. Смоленская усадьба Ворганово. По воспоминаниям княгини И.Д. Голицыной // Русская усадьба. - Вып. 16 (32). - СПб., 2011. - С. 360-373. ь Злочевский Г.Д. Указ. соч. - С. 121-134,244-246.

Воронова O.K. Путешествие в Ивню // Дворянские гнезда России. История, культура, архитектура. - М., 2000. - С. 330-334; Оболенская Л.П. Воспоминания княгини (фрагменты) // Коробко М.Ю. Указ. соч. - С. 139-141; Трубецкой П. В. Моё детство в Узком // Там же. - С.

147-149.

едином системы, предполагая целостность изучения всего комплекса мемуаристики русского зарубежья.

Применялись также специальные методы исторического исследования:

сравнительно-исторический метод, позволивший исследовать эмигрантскую мемуаристику в контексте истории развития русской мемуаристики и в зависимости от общих исторических процессов;

- просопографический метод, предполагавший анализ русской диаспоры за рубежом как общности людей, имеющих определенные связи между собой и взаимное влияние друг на друга;

- историко-антропологический метод для воссоздания усадебной жизни и культуры с учетом той социально-психологической среды, ментальной атмосферы, которая характерна для изучаемой эпохи;

микроисторический метод изучения истории повседневности, выражающийся в изучении частных судеб отдельных людей, и через них -проблем культуры как способа понимания повседневной жизни;

- метод критического анализа источников;

Специфика темы и источниковой базы исследования диктует также взаимодействие различных научных школ и применение методов из других областей знаний: филологии, лингвистики, философии, психологии, искусствоведения, музейного и архитектурно-реставрационного дела.

Хронологические рамки исследования ограничены, с одной стороны 1917 г., с другой стороны - концом XX столетия, что детерминировано следующим: именно к этому времени практически не осталось в живых очевидцев дореволюционного прошлого.17

Источники исследования.

Для разрешения поставленных задач был привлечен широкий круг источников: воспоминания эмигрантов, опубликованные в форме отдельных книг или в прессе, а также неизданные тексты. Использовались материалы архива Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье»18, Государственного архива Российской Федерации19, где хранятся документы, ранее находившиеся в Русском заграничном историческом архиве в Праге, а также личного архива семьи Бер за границей.

По социальному происхождению среди авторов мемуаров преобладают выходцы из различных слоев дворянства, однако есть и представители купечества. Профессиональный состав авторов достаточно широк: военные, политические и государственные деятели, промышленники, предприниматели, художники, писатели, журналисты, ученые. По политическим убеждениям - и монархисты, и либералы, и социалисты разного толка.

В совокупность анализируемых источников входят произведения, созданные за рубежом, эмигрантами не только «первой волны», но и последующих. Среди авторов есть также те, кто уехал за границу до 1917 года.20 Некоторые

17 Одни го наиболее поздних мемуаров, используемых в работе, были написаны в 1990-е гг. См.: Добровейн МА. На рубеже двух эпох: Автобиографические записки. - М., 2001.

18 Библиотека-фонд Русское Зарубежье. - Ф. 1,2, 33.

19 Государственный Архив Российской Федерации. -Ф. 5881, 5943.

20 См., например: Memoirs of Alexander Wolkoff-Mouromtzoff (A.N. Roussoff). - London, 1928.

7

мемуаристы начинали писать воспоминания еще до отъезда за границу, как например, Михаил Михайлович Осоргин (1861-1939). Впервые его мемуары были опубликованы в современной России.21 При этом М.М. Осоргин - яркий представитель русской эмиграции, что позволяет, в виде исключения, привлекать в исследовании его воспоминания, где содержатся сведения об усадьбах Сергиевское (Калужской губ.) Осоргиных, Молостовка (Могилевской губ.) Бенкендорфов, Радушино (Рязанской губ.) князей Волконских и других. Среди подобных исключений можно назвать также мемуары Сергея Петровича Мельгуиова (1879-1956) и Егора Егоровича Лазарева (1855-1937), которые были написаны до отъезда за границу, но впервые публиковались за рубежом.

В настоящем исследовании использовались мемуары в узком понимании слова. Ни дневники, ни личная переписка не вошли в круг рассматриваемых источников. В то же время привлекались не только произведения, повествование которых ведется от первого лица, но и воспоминания других лиц, записанные в пересказе.24 Не принимались во внимание беллетризованные воспоминания и литературно-исторические произведения автобиографического характера, пусть и имеющие в основе реально происходившие события. Следует упомянуть о книге Л.Г. Жохова «В усадьбе». Это художественное произведение, не мемуары, однако «Предисловие» представляет собой небольшое повествование об усадьбах, основанное на личных воспоминаниях автора.25

Мемуары русских эмигрантов многократно переиздавались и публиковались в разных вариантах. В ходе анализа сравнивались различные издания, тексты некоторых сверялись с архивными документами. Было обнаружено, что иногда в поздних публикациях опущены фрагменты первоначального текста, как например, в книге «Далекие дни» С.Р. Минцлова, изданной в 1991 году, где отсутствует авторское предисловие.26 Отдельные воспоминания опубликованы фрагментарно, как например, мемуары Дмитрия Ивановича Звегинцова (18801967), Сергея Дмитриевича Боткина (1869-1945) и других, поэтому привлекались материалы из архивов.27 Книга Владимира Андреевича Оболенского (1869-1950) «Очерки минувшего» (1931 года издания) представляет собой объединение статей, публиковавшихся ранее в периодической печати.28 Ее текст практически повторен в книге «Моя жизнь, мои современники» (изданной в 1988 г.), но с

21 Осоргин М.М. Воспоминания, или Что я слышат, что я видел и что я делал в течение моей жизни. 1861-1920.-М., 2008.

Лазарев Е.Е. Моя жизнь. Воспоминания - статьи - письма - материалы. - Прага, 1935; Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники. - М., 2003.

Подробнее о принципах учета и отбора мемуарных источников, а также о различных формах мемуаров см.: Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика... - С..20-39,40-96.

Врангель Л.С. Далёкое прошлое: Отрывки из рассказов моей матери. - Париж, 1934. ь Жохов Л.Г. Предисловие // Он же. В усадьбе. - Нью-Йорк, 1971. - С. 5-12.

Минцлов С.Р. За мертвыми душами. - М., 1991. Ср.: Он же. За мертвыми душами. Очерк первый // Современные записки. - № 5. - Париж, 1921. - С. 74-93.

Звегинцов Д.И. Путешествие из Петербурга в Масловку: Из воспоминаний // Русская мысль. - 1986. - 17, 24 янв. - № 3604, 3605. - С. 8. Ср.: БФ РЗ. - Ф. 1. - Е-147. Боткин С.Д. Воспоминания // Егоров Б.Ф. Боткины. - СПб., 2004. - С. 288-309. Ср.: БФ РЗ - Ф 33 - Оп 1

-д. 1.

Оболенский В.А. Очерки минувшего. - Белград, 1931.

8

изменениями и дополнениями." Непростая ситуация сложилась с мемуарами промышленника и предпринимателя, барона Николая Егоровича Врангеля (18471923). Между несколькими публикациями книги есть много разночтений.''0 Это связано с тем, что первое прижизненное издание было осуществлено на финском языке, в последующих же версиях, в том числе в книге на русском языке (Берлин, 1924) отсутствовала часть материала. Ни первоначальная рукопись, ни черновики воспоминаний не сохранились, поэтому вопрос о разночтениях в зарубежных изданиях остается неразрешенным.31

Множество мемуарных документов эмигрантов до сих пор не опубликованы, они хранятся в зарубежных архивах и в личных коллекциях. Пока о подобных труднодоступных текстах можно судить лишь по публикациям отдельных фрагментов32, по аннотациям или статьям тех исследователей, которые имели доступ к заграничным архивным материалам.33

Всего для подготовки диссертационного исследования было привлечено около 180 воспоминаний (примерно 150 опубликованных и 30 неопубликованных). Они позволяют составить полное представление о всех аспектах усадебного компонента в эмигрантской мемуаристике.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что впервые выявлен усадебный компонент эмигрантской мемуаристики, впервые данные материалы собраны воедино и рассмотрены как целостный комплекс источников по изучению русской усадьбы. В научный оборот введено большое количество источников, в том числе архивных. В работе исправлены ошибки и неточности историографии, скорректированы данные в атрибуции конкретных мемуаров, а также в ходе источниковедческого анализа выявлены недостоверные данные в некоторых текстах. Отдельные аспекты проблемы впервые стали предметом целенаправленного осмысления. В исследовании упоминаются многие провинциальные усадьбы, из которых ранее не все упоминались в историографии. Работа обладает методической новизной, поскольку примененные в ней принципы сбора документов, отдельные аспекты анализа и выделенная структура усадьбоведческой информации в мемуаристике может быть использована для изучения аналогичных источников, относящихся к другим периодам и странам.

29 Оболенский D.A. Моя жизнь, мои современники. - Париж, 1988.

30 Ср.: Врангель Н Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. - Берлин, 1924; Врангель U.E. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. - М., 2003; Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков // Бароны Врангели. Воспоминания. -М-, 2006. -С. 29-274.

31 Подробнее об этом см.: Зсйле А. В поисках «Воспоминаний» барона Врангеля // Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков. - М., 2003. - С. 5-16; Черкасов-Георгиевский В.Г. «Погибаю, но не сдаюсь!» // Бароны Врангели. Воспоминания. - М., 2006. -С. 22-23.

32 Из мемуаров Л.Н. Качалова см.: Войцеховская-Качалова В. Наше Хвалевское // Наше Наследие. - 2010. - № 95. - С. 74-76.

33 Например, об усадебной жизни писала в мемуарах Е.В. Исакова, однако текст их хранится в Бахметьевском архиве (США). (См.: Кобозева З.М. «Милый хлам» русских бар: знаковое осмысление // Самарский земский сборник. - 2005. -№ 4 (12). - С. 87-90).

9

Практическая значимость исследования.

Данное исследование может представлять интерес для разных отраслей знания: для дальнейших источниковедческих исследований мемуаристики русского зарубежья, для подробного изучения отдельных усадеб, а также для обобщающих работ по источниковедению, усадьбоведению, истории дворянства и эмиграции. Диссертационная работа может быть использована при разработке лекционных курсов и проведения тематических занятий. Существенное значение исследование имеет для практической деятельности краеведов, музейных работников, архитекторов, реставраторов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах, сделанных на научной студенческой конференции (Московский государственный областной университет, апрель 2011 г.) и на заседании Общества изучения русской усадьбы (Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, апрель 2012

г-)-

Положения, выносимые на защиту.

1) Эмигрантская мемуаристика является важным источником для усадьбоведческих исследований, усадебный компонент широко и разносторонне представлен в ней.

2) Стремление к сохранению памяти об усадьбах в мемуарах эмиграции было обусловлено, прежде всего, обстоятельствами прошлой жизни и реалиями эмигрантского настоящего, воспитанием и семейными традициями, а также осознанием связи усадебного прошлого с традициями дворянства, с русской культурой и историей российского государства.

3) Воспоминания эмигрантов обладают скрытым потенциалом усадьбоведческой информации, выявление которой требует комплексного, критического, сравнительного анализа.

4) Мемуары эмигрантов дают представление об усадьбе как о сложном полисемантическом явлении русской истории, в текстах показаны различные культурные, социально-экономические и политические аспекты усадебной жизни.

5) Усадебный компонент эмигрантской мемуаристики обладает высокой степенью достоверности, новизны информации и позволяет скорректировать данные историографии.

6) Изучение усадебного компонента эмигрантской мемуаристики позволит географически и социально расширить исследовательское пространство усадьбоведения.

Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и перечисленными выше задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, где приведены иллюстрации из редких и архивных документов, а также таблицы, в которых указаны усадьбы, упоминающиеся в опубликованных и неопубликованных мемуарных источниках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается гносеологическое значение темы, определяется ее актуальность, степень научной разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, излагаются методологические основы исследования, дается характеристика использованных источников, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы, описывается структура диссертации.

В первой главе «Реконструкция н источниковедческий анализ комплекса мемуаров» описываются различные формы проявления усадебного компонента в эмигрантской мемуаристике, а также дается характеристика комплекса рассматриваемых источников.

В первом параграфе «Мемуаристика как один из главных способов сохранения памяти об усадьбах в эмиграции» осмысливается место усадебных воспоминаний в жизни и творчестве русских эмигрантов, раскрывается проблема интенсивности проявления усадебного компонента в эмигрантской мемуаристике.

Мемуары были наиболее распространенным способом фиксации памяти, одним из важнейших жанров творчества эмиграции. Воспоминания, написанные эмигрантами, занимают особое место в ряду отечественных мемуаров. С одной стороны, русское зарубежье представляло собой уникальное явление в истории, с другой стороны, это объясняется общим ходом исторического развития отечественной мемуаристики и её трансформации.

В обширной мемуарной литературе усадебная тема получила наибольшее выражение. Усадебные воспоминания печатались, как в книгах, так и в периодических изданиях русского зарубежья: в журналах «Возрождение» (Париж), «Иллюстрированная Россия» (Париж), «Новик» (Нью-Йорк), «Новый журнал» (Нью-Йорк), «Русская мысль» (Париж), «Современные записки» (Париж), в газетах «Сегодня» (Рига), «Русская мысль» (Париж), «Новое русское слово» (Нью-Йорк) и др.

Значительное влияние на усадебные воспоминания эмигрантов оказала русская художественная литература, усадебная проза и поэзия XIX - начала XX в. Продолжением и, вероятно, последним кульминационным выражением усадебного мифа в художественном творчестве стали произведения русских писателей-эмигрантов И.А. Бунина, И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, В.В. Набокова и других. В историографии предпринимались попытки принизить качество и потенциал усадебных мемуаров, приравнивая их к художественным произведениям, как слабое «переложение знакомых мотивов русской классической литературы».34 Усадебная мемуаристика действительно испытала определенное влияние литературы, но представляет собой качественно иное явление и по информативной насыщенности не может быть сопоставимо с художественной прозой.35 Важно отметить взаимно противоположное влияние мемуарных жанров на литературу русского зарубежья. Симптоматично, что в

34 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. - М., 2004. - С. 5.

35 Подробнее об отличиях мемуаров от прочих литерагурных произведений см.: Курносов A.A. Указ. соч.; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика....

11

этот период появляется много автобиографических произведений, часть из которых трудно отличить от мемуаров.

Эмигрантская мемуаристика представляет собой неоднородный массив источников, где усадебный компонент представлен в разной форме и в разном объёме. Есть произведения, полностью посвященные усадьбам, их легко выявить по названию. Количество подобных документов невелико, это, в основном, небольшие статьи из периодических изданий.37 В другую группу можно объединить мемуары, в которых тема усадебной жизни - не единственная и не главная, но занимает одно из центральных мест. В некоторых произведениях воспоминания об усадьбе выделены в специальные главы, заголовком которых являются названия родных мест.38 В третью группу входят произведения, включающие краткие, отрывочные сведения об усадьбах.

После гибели дворянских поместий зародившийся еще до революции интерес к усадебной культуре усилился и поддерживался на протяжении длительного времени. Эта тема стала одной из наиболее популярных в эмигрантской мемуаристике.

Во втором параграфе «Мотивы и цели обращения эмигрантов-мемуаристов к теме усадьбы» рассматриваются обстоятельства, которые побуждали авторов обращаться к усадебным воспоминаниям.

Мемуаристы не раз отмечали, как важна была для них память об усадьбе. Для одних потеря родного дома означала утрату того места, где прошли «лучшие годы», «счастливейшее время», с которым связывались «самые ранние и самые пленительные воспоминания».39 Для тех, кто занимался в поместьях сельским хозяйством, это был бесславный конец, «бессмысленное, нелепое разрушение»40 дела всей жизни. Для других это осознавалось как болезненный разрыв с родиной, с землей предков, с теми местами, где похоронены родные и близкие. Княгиня Лидия Леонидовна Васильчикова (рожденная княжна Вяземская) (18861948), описывая образцовое хозяйство отца, семейное имение, в котором прошли ее детские годы, признавалась: «Лотарево, Усманского уезда, Тамбовской 1-убернии, было настолько связано с моим отцом [...], что когда осенью 1917 года

36 Марков A.JI. Родные гнезда. - Сан-Франциско, 1962; Фальц-Фейн В. Аскания-Нова. - Киев 1997.

Бубнова В. Мой «Вишневый сад» // Уроки постижения. Художник Варвара Бубнова: воспоминания, статьи, письма. - М., 1994. - С. 31-42; Добрышин II. Наша усадьба // Новое русское слово. - 1971. -№ 22146. - С. 8; Бендеров К.Д. Муравьевская усадьба // Новик. - 1941. - № 3. - С. 15-18; Виноградов С.А. Дворянские гнезда // Виноградов С.А. Прежняя Москва. -Рига, 2001.-С. 171-182.

38 Волков-Муромцев Н. В. Юность; От Вязьмы до Феодосии (1902 - 1920). - М., 1997; Волконский С.М. Мои воспоминания. - Т. 2: Родина. - М., 2004; Воспоминания великой княгини Марии Павловны. - М„ 2004; Давыдов A.B. Воспоминания. 1881-1955. - Париж, 1982' БФ РЗ. -Ф.1. -Е-147; Ф. 2. -М-183; Ф. 33. -Оп. 1.-Д. 1.

39 Львов Г.Е. Воспоминания. - М., 1998. - С. 40-41; ГА РФ. - Ф. 5881. - Оп. 2. - Д. 461 - Л. 1; БФ РЗ. - Ф. 2. - М-76(2). - Л. 25; Набоков Н.Д. Багаж. Мемуары русского космополита. - СПб., 2003. - С. 22; Воспоминания великой княгини Марии Павловны. - М., 2004. - С. 22.

Голицын А.Д. Воспоминания. - М., 2008. - С. 517.

12

оно было разгромлено, восемь лет после его смерти, мне казалось, что я его теряю во второй раз».*"

Вдалеке от родины, в трудных условиях существования давала о себе знать тоска. по родному дому, люди испытывали . страх, осознавая слабость, бездомность. Здесь была не только ностальгия, но и сильная психологическая зависимость от дома, необходимость вновь почувствовать устойчивость и защищённость. Помимо этого, история усадьбы была тесно связана с историей семьи и рода. Повествования об усадьбах часто переплетаются с генеалогическими изысканиями.42 Среди других причин обращения к усадебной тематике можно отметить стремление мемуаристов-дворян подчеркнуть принадлежность к исчезающему сословию и связь с прошлым Российского государства, попытки опровергнуть политические обвинения в свой адрес, показать значимость поместий в жизни страны, представить усадьбы как не просто «имущество», а как памятники искусства, «достойные музеев». Один из крупнейших исследователей усадеб начала XX века, историк, искусствовед и художник Георгий Крескентьевич Лукомский (1884-1952), оказавшись в эмиграции, отмечал: «Сохранение усадеб - одна из главных задач, в которой должны быть заинтересованы и руководители и сами крестьяне».43

Оказавшиеся вне России эмигранты осознавали себя хранителями памяти и традиций, а свое изгнание видели как миссию, «послание», отсюда возникало желание изобразить и сохранить для потомков образы родных мест, «передать и продлить» историю помещичьей России, её культурное наследие, а также дать «будущему исследователю богатый и ценный материал для установления быта и условий жизни эпохи, ныне отошедшей в вечность и более неповторимой».45

Повышенное внимание к усадебной тематике в мемуарной литературе было обусловлено многими факторами: своеобразием источника, социальными взглядами, происхождением или профессиональными интересами автора, хронологией повествования или конкретно поставленной задачей. Тема усадьбы была тесно связана с обстоятельствами прошлой жизни и реалиями эмигрантского настоящего, с воспитанием и семейными традициями, с обычаями дворянства и с историей российского государства.

В третьем параграфе «Усадебный компонент в мемуарах эмигрантов: проблемы достоверности и информационной ценности» основное внимание уделяется изучению полноты сведений источников и их достоверности, а также оценивается информационный потенциал воспоминаний.

Усадебный компонент в мемуарах эмигрантов представлен разнородными повествованиями, которые различаются по уровню информативности и степени достоверности. В зависимости от сопричастности автора к описываемым событиям и явлениям, тексты (или их фрагменты) можно условно разделить на следующие группы: 1) рассказы о собственном имении, 2) воспоминания об

Васильчикова Л.Л. Исчезнувшая Россия: Воспоминания княгини Лидии Леонидовны Васильчиковой, 1886-1948. - СПб., 1995. - С. 82.

43 Гудков A.A. Указ. соч.

43 Лукомский Г.К. Старые годы. - Берлин, 1923. - С. 123.

44 Волконский С.М. Усадьба // Источник. - 2002. - № 3 (57). - С. 30.

4' Голицын А.Д. Указ. соч. - С. 6.

имениях родственников, друзей и других, в которых приходилось бывать мемуаристу, 3) рассказы о собственном детстве в усадьбе, 4) исторические сведения об усадьбах, о которых автор знал из рассказов других людей, семейных преданий, устных и письменных источников, 5) свидетельства о каких-либо усадьбах без указания их названия, местоположения, фамилий владельцев или о русских усадьбах вообще, о жизни российской провинции, помещиках, крестьянах и т.п. От принадлежности текста к той или иной группе различается содержательный объем источника и степень его достоверности.

Дополнительные источники, которые эмигранты привлекали при создании мемуаров, чаще всего немногочисленны. В условиях эмиграции оказались недоступными большинство изданий на русском языке, не было возможности привлечь архивные и справочные материалы. Дневники, записки прежних лет, семейные архивы были утеряны, оставлены на родине, а иногда и сознательно уничтожены в условиях отъезда, скорых сборов, длительных скитаний. В редких случаях в распоряжении мемуаристов сохранились собранные ими ранее материалы. Некоторые авторы использовали возможность спросить, узнать, проверить информацию у родственников, людей старшего поколения. Иногда в мемуарах встречаются ссылки на дореволюционные издания. В произведениях, написанных в более позднее время, можно обнаружить цитаты из советской литературы. Нередко сами мемуаристы отмечали факт невозможности проверить, дополнить или уточнить сведения, и предупреждали, что память, «потеряв свою свежесть, может впасть в ошибки, особенно касательно имен и дат».46

Источниковедческий анализ мемуаров позволяет выявить ошибки и неточности в работах прошлых лет. Так, автором статьи о Никольском-Обольянове в «Новом журнале» (1986 г., № 163) был агроном и архитектор-пейзажист эмигрант Юрий Дмитриевич Олсуфьев (1904-1992), а не искусствовед Юрий Александрович Олсуфьев (1878-1938), как указано в указателе «Россия и русская эмиграция в воспоминаниях и дневниках».47 Также было обнаружено сходство отдельной главы («На обломках старого мира») из книги эмигранта Дмитрия Ивановича Мейснера «Миражи и действительность», изданной в Москве в 1966 г., с мемуарами из бывшего Русского зарубежного исторического архива в Праге, которые озаглавлены так же - «На обломках старого мира», но подписаны автором как Д. Путилов.48 Текст книги Мейснера частично совпадает с мемуарами Путилова, однако изменены имена собственные (у Путилова -реальные географические названия и фамилии помещиков, у Мейснера -выдуманные), в книге отсутствуют отдельные фрагменты, но добавлены эпизоды, отражающие симпатию автора к реалиям советского строя. Можно сделать два равновозможных предположения: или Мейснср, который работал в Русском зарубежном историческом архиве и имел доступ к материалам архива,

46 ГА РФ. - Ф. 5881. - Оп. 2. - Д. 643. - Л. 2.

47 Россия и российская эмиграция .... - Т. 1.-С. 557, 619.

48 Ср.: Мейснер Д.И. Миражи и действительность. - М., 1966. - С. 47-79; ГА РФ. - Ф. 5881. -Оп. 1. - Д. 122. Частично опубликованы: Путилов Д. На обломках старого мира [фрагменты] // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - М„ 1998.-С. 371-387.

воспользовался чужими мемуарами для написания книги, или Д. Путилов - это псевдоним Мейснера.

Исследование усадебного компонента в эмигрантской мемуаристике требует совмещения двух подходов в изучении: 1) мемуаров как источника фактической информации о явлениях и событиях; 2) субъективной природы мемуаров, как источников по социальной психологии, истории менталыюсти.49 Феномен русской усадьбы являлся не просто объективным явлением в дореволюционной России, но и субъективным, созданным людьми образом, «мифом».50 Исследователями не раз отмечалось, что понять и изучить русскую усадьбу -значит попытаться исследовать жизнь ее создателей, людей, так или иначе связанных с этим феноменом, изучить их отношение к нему.51

При работе с мемуарами эмиграции возникает ряд сложностей, связанных с особенностями данного вида источников и специфическими обстоятельствами их создания. Наибольший информационный эффект от их использования достигается при комплексном изучении текстов и сопоставлении их с другими источниками и историографией.

Вторая глава «Мемуары эмигрантов как источник по истории культуры н быта русской усадьбы» посвящена внутренней критике исследуемых текстов. В ней систематизируется и последовательно анализируется выявленная информация.

Первый параграф «Детство в усадьбе» посвящен анализу детских воспоминаний эмигрантов, которые обладают ценным, иногда скрытым потенциалом усадьбоведческой информации.

Воспоминания о детстве более остальных подвержены идеализации и требуют комплексного, критического и сравнительного анализа. Процесс вычленения из памяти взрослым человеком фактов собственного детства — субъективен и избирателен, также как и интерпретация этих фактов.52 При этом детство - наиболее насыщенный период в жизни, воспоминания о котором кажутся наиболее ценными и сохраняются на долгое время. Множество мемуаров заключает в себе эпизоды о детстве, проведенном в усадьбе, но некоторые из них целиком посвящены этому периоду.53

Описывая детство, мемуаристы отмечали факты, когда деревенская жизнь и усадебная обстановка оказывали влияние на их судьбу. Авторы рассказывали о

49 Гимон Т.В. Указ. соч.; МинцС.С. Указ. соч.

50 Вдовин Г. Мир русской усадьбы - миф русской усадьбы // Мир русской усадьбы. Каталог выставки. - М., 1995. - С. 6-9; Дмитриева Е Е., Купцова О Н. Указ. соч.; Щукин В.Г. Указ. соч.

3 Москвина И.К. Голос минувшего: русская дворянская усадьба на страницах мемуаров второй половины XIX - начала XX века // Культура на пороге III тысячелетия: Материалы V международного семинара.-СПб., 1999.-С. 153-156.

3 Бондарева М.О. Образ детства взрослого человека в контексте жизненной ситуации. -Автореф. дисс. ... канд. психологических наук.-СПб., 2007.-С. 4.

33 Скоропадский П.П. Мое детство на Украине // Смирнов A.C. Проект «Украина», или Звездный год гетмана Скоропадского. - М., 2008. - С. 358-382; Штейгер А. Детство // Новый журнал. - 1984. -Лг» 154. - С. 109-138; Трубецкой П.В. Указ. соч.; Голыптейн A.B. Московская весна // Новый журнал. - 1989. - № 175. - С. 61-73; Она же. Из воспоминаний // Там же! - 1987. - № 168-169. - С. 275-304; ЕФ РЗ. - Ф. 2. - М-247; Панкеев С.К. Воспоминания о моем детстве // Человек-Волк и Зигмунд Фрейд. - Киев. 1996. - С. 13-32.

15

благоприятном воздействии природы и общении с домашними животными, описывали усадебные библиотеки, вспоминали частые посещения гостей, среди которых были выдающиеся люди. Кого-то увлекали предметы искусства, хранившиеся в усадебных собраниях, кого-то - книги, для одних интерес к усадебному прошлому стал основой научных изысканий в истории, для других -увлечение хозяйственной стороной имения послужило в дальнейшем толчком к серьезным занятиям сельским хозяйством, для третьих - детские впечатления от жизни в провинции стали предпосылкой для начала карьеры в области общественно-политической деятельности.

Характерная черта мемуарных повествований - четкое разделение жизни на два периода, с одной стороны - город, с другой - деревня, усадьба. Особенно чутко это воспринимали дети, симпатии которых чаще всего были на стороне деревни. И если «прозябание в материалистических условиях жизни больших городов» (А.Д. Голицын), «посреди этих мрачных домов, в этом тоскливом городе» (Н.Д. Набоков), «в шумном и вонючем Петербурге» (В .А. Оболенский), в «маленьких и темных» комнатах (A.C. Штейгер) было «страдной порой» (Н.Е. Врангель), то деревня казалась «привлекательной и соблазнительною» (В. Майбородов), это было «блаженное» время (Н.С. Алейникова), «сплошной праздник» (В.Ф. Кокошкин).54 Для эмигрантов, оказавшихся за границей в раннем возрасте, образ детства и образ родины (малой родины) сливался в единое целое. Владимир Владимирович Набоков, покинувший Россию примерно в 20 лет, признавал: «Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству».55

Сведения о детстве - одни из самых ярких и интересных информационных блоков в эмигрантских мемуарах. В некоторых из них этим периодом ограничивались повествования об усадьбах: с окончанием детства внимание авторов привлекали другие темы (служебная деятельность, общественные дела, политические и иные проблемы). Детство наиболее органично соотносилось с миром усадьбы.

Во втором параграфе «Пространство усадьбы» мемуары эмигрантов анализируются в качестве источника для воссоздания внешнего облика русской усадьбы. Здесь рассматриваются различные классификации усадеб, приводимые мемуаристами, определяются границы дефиниций «имение» и «усадьба», изучаются мемуарные свидетельства об усадебной топонимике и микротопонимике, выявляются тематические составляющие, позволяющие составить точное и полное представление о внешнем виде усадебных комплексов (дома, постройки, их внутреннее убранство, сады и парки).

Подробные описания усадебного пространства в мемуарах могут привлекаться в качестве источников для обнаружения местонахождения ныне утраченных комплексов (так, мемуары князя Владимира Андреевича Друцкого-

54 Голицын А.Д. Указ. соч. - С. 21; Набоков Н.Д. Указ. соч. - С. 90; Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. - С. 46; Штейгер A.C. Указ. соч. - С. 124; Врангель Н Е. Указ. соч. -М., 2003. - С. 37; ГА РФ. - Ф. 5881. - Оп. 2. - Д. 461 - Л. 1; Набоков Н.Д. Багаж. Мемуары русского космополита. - СПб., 2003. - С. 13-14; Кокошкин В.Ф. Из прошлого // Современник. -1963,-№7.-С. 46.

53 Набоков В.В. Другие берега. - Michigan, 1978. - С. 61.

16

Соколинского служили в качестве путеводителя для обнаружения места, где находилась усадьба Оптушка)56, а также для реконструкции усадебных ансамблей (это может быть как реставрация архитектурных комплексов, так и воссоздание объектов в виде макетов, текстовых или иллюстративных материалов). Некоторые сведения мемуаристов являются уникальными для воссоздания истории усадеб. Так, Николай Владимирович Волков-Муромцев называл дату постройки дома в знаменитой усадьбе Хмелита - 1753, и это единственное свидетельство источника, которое не противоречит выводам реставраторов.57

Неопубликованные мемуары Павла Константиновича Ламздорф-Галагана (1879-1954) содержат сведения об известных памятниках усадебной культуры, которые не раз привлекали внимание исследователей.58 Автор оставил ценные свидетельства о перестройке дома в Качановке, подробные описания дома и сада в усадьбах родителей, Сокиренцах и Песках. Уникальные сведения позволяют поставить под сомнение некоторые выводы работ прежних лет. Обращает на себя внимание эпизод - описание усадьбы Тростянец, в обширном парке которой её владельцем, И.М. Скоропадским, были возведены искусственные холмы. В исследованиях советского времени и в более поздних работах обращалось внимание на то, что при их сооружении крестьяне подвергались жестокой эксплуатации, причем некоторые авторы утверждали, что горы возводились руками крепостных.59 Ламздорф-Галаган отмечал: «Иван Михайлович очень гордился тем, что, имея полную возможность использовать для своей прихоти даровой труд своих крепостных, он создал весь свой «Тироль» исключительно руками наемных рабочих».60

Мемуарные произведения являются важными источниками для изучения и воссоздания усадебного пространства. В них содержится ценная информация об обстоятельствах возникновения памятника (историческая обстановка, время постройки, данные об архитекторах и мастерах), о его строительной истории, свидетельства о последующих перестройках и ремонтных работах, о ныне утраченных элементах архитектуры, о предметах внутреннего и внешнего убранства, о том, какие исторические события и лица были связаны с памятником, что должно обусловить его мемориальную ценность.

Параграф третий «Усадебная повседневность» посвящен изучению мемуаров в качестве источников по истории повседневности людей, населявших усадебное пространство. В текстах подробно описаны привычки и традиции усадебных жителей, их обычные занятия: хозяйственные и общественные заботы, приемы гостей, выезды и визиты к соседям, друзьям и родственникам, развлечения, спортивные игры, пикники, прогулки верхом и пешие, охотничьи

36 См.: Друцкой-Соколинский В.А. На службе Отечеству: Записки русского губернатора, 1914-1918.-М.,2010.-С. 5.

37 Волков-Муромцев Н.В. Указ. соч. - С. 14. См.: Тархова H.A. «Самый любимый родственный дом» (Хмелита) // Грибоедовские места. - М., 2007. - С. 99.

БФ РЗ. - Ф. 2. - М-88.

3 Степанов К.Н., Степанов Н.К. Усадьба Тростянец Скоропадских II Русская усадьба - Вып 7

-М., 2001.-С. 484-491.

60 БФ РЗ. - Ф. 2. - М-88. - Л. 58-59.

• увлечения, духовная жизнь, посещения деревенской церкви и православные праздники, культурная и просветительская деятельность помещиков.

Привлечение мемуарных источников позволяет выйти за границы бытописания и проанализировать важные элементы категории повседневности: обыденное сознание людей, их отношение к происходящим событиям, понимание ими тех или иных реалий ежедневных практик. Анализ мемуаров дает представление о том, какое значение для усадебных жителей имели правила, традиции и обычаи, как воспринимался отход от них, почему происходило нарушение принятых норм и как это могло расцениваться в среде помещиков. Для осмысления процессов, происходивших в среде дворянства во второй половине XIX - начале XX в., важными представляются вопросы о соотношении деятельности дворян на службе и в сельском хозяйстве (чиновник - помещик), а также об отношении дворян к земельной собственности.

Поведенческие стереотипы людей в процессе трансформации поместных хозяйств в условиях капитализации экономических отношений во второй половине XIX в. претерпели значительные изменения. Во многих мемуарах эмигрантов (преимущественно авторов-мужчин) хозяйственная сторона помещичьей жизни занимала одно из центральных мест. Это диктовалось не только вынужденной необходимостью, (что особенно дало о себе знать в первое время после отмены крепостного права), но стало восприниматься как почетная обязанность, благородный долг («мы часто бывали [...] наследственными и потомственными рабами своих усадеб», - писал Н.А. Цуриков61) и даже как престижное занятие. Успехи в этой области воспринимались как личные заслуги хозяев.

Поскольку в пореформенное время помимо дворян круг усадьбовладельцев активно пополнялся представителями других сословий, важно учитывать мемуары, написанные выходцами из купечества и интеллигенции. Таких текстов немного, но они позволяют увидеть антагонизмы межсословных отношений. Новые землевладельцы, с одной стороны, стремились противопоставить себя поместному дворянству, в результате помимо усадеб появилось новое и достаточно популярное явление - дачи. С другой стороны, дворянская культура оставалась определяющей основой дореволюционной усадебной (не-дачной) жизни, на которую иногда ровнялись новые усадьбовладельцы.

Духовной и культурной роли усадеб в мемуарах уделено немало внимания. Авторы отмечали: «Этот быт был очагом культуры, просвещения и прогресса» (А.Д. Голицын), «усадьба была оазисом, от которого распространялась культура среди местного населения» (Д.И. Звегинцов), «имения подымали быт крестьян из года в год» (Н.В. Волков-Муромцев), «главная культура исходила из имения» (М.А. Моисеев).62

Мемуары эмигрантов являются ценным источником для исследования культуры поместного дворянства и усадебной повседневности, для изучения ее бытовых, социокультурных и социально-психологических аспектов.

61 Цуриков H.A. Прошлое. - М., 2006. - С. 77.

62 Голицын А.Д. Указ. соч.-С. 6; БФ РЗ. -Ф.1. - Е-147. - Л. 14; Волков-Муромцев Н.В. Указ. соч. - С. 60; Моисеев М.А. Былое. 1894-1980. - Сан-Франциско, 1980. -С. 9.

18

В третьей главе «Социально-экономические и политические мотивы в эмигрантской мемуаристике» анализируются тексты воспоминаний эмигрантов для изучения основных проблем усадебной жизни второй половины XIX - начала XX вв.

Первый параграф «Помещичьи хозяйства после отмены крепостного права» посвящен изучению потенциала мемуаров для исследования усадебной жизни пореформенного времени, когда перед землевладельцами возникли экономические проблемы, вопросы переустройства имений в новых условиях.

Среди авторов-эмигрантов есть те, кто был рожден до отмены крепостного права. Их воспоминания особенно интересны, поскольку у них была возможность сравнивать и оценивать положение поместного дворянства до и после эпохи реформ, которая коренным образом изменила жизнь русской провинции. Период отмены крепостного права привлекал внимание мемуаристов и более младшего поколения, которые передавали свидетельства других людей, своих родителей или бывших крепостных.63

Комплексное изучение мемуаров дает широкое представление о социально-экономическом положении поместного дворянства в пореформенное время, однако свидетельства мемуаристов полны противоречий: одни констатировали упадок в помещичьем хозяйстве, рассказывали о многочисленных продажах имений, случаях запустения и разрушениях усадеб; с другой стороны, в мемуарах есть немало положительных примеров развития хозяйств, успешной модернизации имений в новых условиях.

Перемены и признаки увядания были очевидны - от того в воспоминаниях так часто встречаются сравнения с прежней жизнью, со временами до отмены крепостного права и восхищенные повествования о предках, живших в аристократической роскоши и строивших великолепные дворцы, перечисления владений, которыми прежде обладали, фиксировались рассказы крестьян-старожилов о давнем величии помещиков. После революции мемуаристы пытались разобраться в причинах произошедшего упадка: одни видели их в крушении крепостного строя и неумении помещиков самостоятельно вести хозяйство в новых условиях,64 другие считали этот процесс закономерным,65 кто-то полагал, что дворяне потеряли вкус к собственности, разучились любить «своё».66

Несмотря на то, что в пореформенное время в помещичьем землевладении отчетливо проявились кризисные явления, дворянские усадьбы воспринимались большинством мемуаристов как хозяйственные центры округи, имевшие важное экономическое значение в жизни уездов, губерний и страны в целом.

В эмигрантской мемуаристике отразились основные противоречия положения поместного дворянства после отмены крепостного права. Анализ источников позволяет изучить главные тенденции и характерные особенности

63 БФ РЗ. - Ф. 2. - М-76(2). - Л. 3-4,27-30; ГА РФ. - Ф. 5881. - Оп. 2. - Д. 643. - Л. 31.

w Врангель Н.Е. Указ. соч. - М., 2003. - С. 97; Львов Г.Е. Указ. соч. - С. 24-25,26, 89.

63 Валентинов Н.В. Supremum vale // Возрождение. - 1951. - № 18. - С. 78-79; Бубнова В.Д. Село Берново // Уроки постижения. Художник Варвара Бубнова: воспоминания, статьи, письма. - М, 1994. - С. 112-113.

66 Z. К познанию происшедшего // Русская мысль. - 1923. - № IIW. - С. 243-244.

19

процессов, имевших место в среде землевладельцев в пореформенное время, а также проиллюстрировать их конкретными примерами.

Во втором параграфе «Отношения с крестьянами и усадебные погромы начала XX в.» анализируются свидетельства мемуаристов о социальных аспектах усадебной жизни в конце XIX - начале XX в. и различные взгляды авторов на причины конфликтов.

Повествования о деревенской жизни и крестьянах тесно связаны с усадебными воспоминаниями, они заняли важное место эмигрантской мемуаристике. Такие эпизоды можно разделить на две категории. С одной стороны, в мемуарах встречаются описания близлежащих деревень, образа жизни крестьян, повседневное сосуществование усадьбы и деревни, взаимоотношения помещиков и крестьян, совместные трудовые будни и праздники, благотворительная и просветительская деятельность поместного дворянства. Иногда отдельные главы, как например, «Деревенская стихия» в воспоминаниях Ариадны Владимировны Тырковой-Вильямс (1869-1962) и «Картинки из деревенской жизни. "Протасьев Угол" и "Строевское"» Михаила Алексеевича Бера (1875-1953), полностью посвящены описанию деревни и жизни окружающего населения.67

С другой стороны, повествования о крестьянах были неизбежно связаны с темой социальных конфликтов. Если в конце XIX - начале XX в. в среде дворянства господствовало мнение о том, что помещики пользуются доверием и симпатиями сельских жителей,68 то после революции эмигранты высказывали иную точку зрения, анализ текстов позволяет выявить проблемы во взаимоотношениях помещиков и крестьян. Причины аграрного движения и первой русской революции мемуаристы видели по-разному, указывая на множество негативных явлений.

В мемуарах подробно отражена тема физического разграбления и уничтожения усадеб во время первой русской революции, однако еще важнее то, что рассматриваемые источники позволяют осмыслить влияние массовых аграрных беспорядков на психологию помещиков. Мемуаристы констатировали, что «морально удары эти переживались еще куда тяжелее, чем материально»69, исчезла уверенность в прочности своего дела, в разговорах отражались «пережитый страх и неуверенность в завтрашнем дне»70. События 1905-1907 гг. заставили многих помещиков или сокращать свои владения, или вовсе продавать имения.

Социальные проблемы стали важным элементом усадебных повествований в мемуарах эмиграции. Отдельные свидетельства мемуаристов являются отражением настроений и психологии бывших землевладельцев, анализ текстов

67 Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. То, чего больше не будет. - М., 1998. - С. 44-66; Бер М.А. Воспоминания // Коллективные мемуары. - Архив рода Бер. - Л. 219-220.

68 БариноваЕ.П. Российское дворянство....-С. 214-215.

69 Трубецкой С.Е. Минувшее. - М., 1991. - С. 54.

70 Андреевский В.М. Биографические сведения о жизни и деятельности Владимира Михайловича Андреевского // М.А. Стахович-младший. Окружение. Родство: Сборник материалов из Парижского архива семьи Стаховичей. - Вып. 3. - Елец, 2004. - С. 120.

20

позволяет проследить развитие взаимоотношений помещиков с крестьянами и попытаться разобраться в причинах конфронтации, закончившейся революцией.

В третьем параграфе «Усадьбы в революционное время» рассматриваются свидетельства мемуаристов о последнем периоде существования усадеб.

В мемуарах нашли отражение сведения о последствиях Февральской, Октябрьской революций и гражданской войны. Особого внимания заслуживают воспоминания, описывающие жизнь в усадьбе после революции, во время гражданской войны.71 Тексты содержат описания множества фактов, частных случаев нападений, грабежей, погромов усадеб и убийств помещиков. Однако суждения мемуаристов-эмигрантов требуют критического отношения.

Так, например, выпады в сторону большевиков, встречающиеся повсеместно, явление естественное и ожидаемое, если принимать во внимание судьбу эмигрантов и их (в подавляющем большинстве) отрицательное отношение к партии, вставшей у власти в октябре 1917 г. Кроме того к «большевикам» мемуаристы причисляли не только членов РСДРП(б) и не только сторонников их идей, но для некоторых эмигрантов это слово приобретало сугубо негативный смысл, сливаясь в единый образ с различного рода агитаторами и погромщиками, дезертирами, «криминальным элементом, выпущенным из тюрем, и большим процентом бедноты, которым "грабь награбленное" пришлось по душе».72 Поэтому утверждения по поводу участия именно большевиков в разгроме усадеб, думается, во многих случаях преувеличены. Свидетельства о том, что усадьбы подвергались разграблению после установления власти большевиков, не всегда могут быть показательными, поскольку в провинции долгое время не существовало реальной власти.

Деятельность по охране усадеб в революционное время практически не получила освещения в эмигрантской мемуаристике. В качестве исключения можно назвать книгу Г.К. Лукомского «Художник в русской революции. Записки художественного деятеля». Участвуя до эмиграции в деятельности по охране культурных объектов, автор отмечал, что советское правительство приложило немало усилий к спасению памятников искусства, в том числе усадеб. Как вызов эмигрантскому сообществу звучали его слова: «[...] В России с первых же дней революции - искусство переживало стадию ренессанса [...]».73

В среде эмиграции не было единого мнения относительно причин революции и обстоятельств гибели усадебной культуры. Но даже «незлобивые»74 усадебные воспоминания были неизбежно связаны с идеологическими и политическими воззрениями мемуаристов. Основная тяжесть вины возлагалась на политические силы, которые привели Россию к «великим потрясениям», на тех, кто был виновником уничтожения русской усадьбы.

71 Беленихин И. Бегство // Русская мысль. - 1922. - Кн. 1/2. - Ч. 1. - С. 56-85; Садовский Я. Как я делил землю. Из воспоминаний 1918 года//Русская мысль. - 1923-1924. 1Х/.Х11. - С. 321359; N. «Мы» и «Они»: Из личных воспоминаний // На чужой стороне. - 1924. - № 8. - С. 5597; ГА РФ. - Ф. 5881. - Оп. 2. - Д. 317; Оп. 1. - Д. 122; БФ РЗ. - Ф. 1. - Е-133.

72 Врангель Н.Е. Указ. соч. - М., 2003. - С. 369-370.

73 Лукомский Г.К. Художник в русской революции. Записки художественного деятеля. -Берлин, 1923. - С. 6-7.

74 Костиков В.В. Указ. соч. - С. 5-6.

В заключении подводятся итоги исследования.

Эмигрантская мемуаристика - неотъемлемая часть отечественной мемуарной культуры; возникшая в чуждой национальной, языковой, культурной среде, в то же время она была качественно новым явлением.

Основной интерес мемуаристов-эмигрантов сосредоточился на дореволюционном прошлом, причем в центре внимания оказались не только исторические события и лица, но история самого автора и близких ему людей, семейная жизнь, повседневность. Обращение к памяти об усадьбах мотивировалось обстоятельствами личной жизни, а также характерными для эмигрантского сообщества стремлениями сохранить, осмыслить духовный опыт страны, свой собственный опыт и передать их потомству.

Полнота и достоверность информации в мемуарах зависит от того, был ли автор непосредственным свидетелем, участником событий, насколько близко оказался знаком с излагаемой проблемой и какими источниками пользовался. Поэтому важно работать с разными публикациями, сверять их с первоисточниками, изучать обстоятельства создания текста, а также знать подробности биографий мемуаристов.

Воспоминания эмигрантов являются ценным источником по истории русской усадьбы второй половины XIX - начала XX в. Усадебный компонент эмигрантской мемуаристики обладает значительной степенью новизны, в отдельных случаях содержит уникальные факты. Рассматриваемый комплекс источников важен для изучения повседневности, быта и культуры русского поместного дворянства, анализа социально-экономических аспектов усадебной жизни, для того, чтобы попытаться разобраться в причинах гибели русской усадьбы. Мемуары эмигрантов обладают существенным, но часто скрытым информационным потенциалом.

Анализ эмигрантской мемуаристики позволяет выявить новые источники, а также ввести в исследовательский оборот новые памятники усадебной культуры, начать создание информационно-поисковой системы, заняться количественной обработкой и анализом эмпирических данных, решая, таким образом, наиболее актуальные задачи современного усадьбоведения.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах, общим объемом 2,3 печатного листа.

Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России:

- Гранков Д. А. Где жили спокойно, друг друга любя... П Родина. - 2011. - № 5.-С. 145-147.

- Гранков Д.А. Закат усадебного мира (по воспоминаниям русских эмигрантов) // Вестник МГОУ. - 2011. - № 2. - С. 25-30.

- Гранков Д.А. Мемуары эмигрантов как источник по изучению русской усадьбы // Вестник МГОУ. - 2012. - № 2. - С. 7-12.

- Гранков Д.А. Русские усадьбы в мемуарах эмиграции XX в. // Библиография. -2012. - № 5. - С. 94-105.

Подписано в печать:

21.12.2012

Заказ № 8003 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru